автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Гидравлический расчет движения сапропелевых гидросмесей в напорных трубах

кандидата технических наук
Сахвадзе, А.Л.
город
Тбилиси
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Гидравлический расчет движения сапропелевых гидросмесей в напорных трубах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сахвадзе, А.Л.

1. Б в е д е н и е

2. Состояние вопроса и постановка задачи

В ы в од ы.

3. Анализ теоретических и экспериментальных работ в области гидротранспорта смеси

3.1. Некоторые теоретические положения движения жидкостей

3.2. Обзор экспериментальных исследований гидротранспорта смеси

В ыв од ы

4. Экспериментальное исследование закономерностей при движении сапропелевой массы в напорных трубопроводах.

4.1. Исследование физико-механических характеристик сапропеля оз.Палиастоми

4.2. Изучение вязкостных свойств сапропеля оз.Палиастоми

4.2.1. Метод определения вязкостных свойств сапропелевой гидромассы

4.2.2. Исследование характеристик движения сапропелевой массы по реологическим признакам и установление его физической модели

4.3. Экспериментальная установка для проведения исследований

4.4. Методика проведения эксперимента

В ы в од ы

5. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

5.1. Исследование гидравлических параметров потоков сапропелевых гидросмесей малой концентрации (р = 1020 . 1050 кг/м3)

5.I.I. Анализ результатов исследований гидравлических потерь напора. Определение коэффициента гидравлического сопротивления в напорных трубопроводах для сапропелевых гидросмесей плотностью ( р -= 1020 . 1050 кг/м3)

5.2. Гидравлическое исследование движения сапропелевых гидросмесей повышенной плотности (jo = 1250 . 1350 кг/м3) в напорных трубопроводах.

5.2.1. Результаты исследования гидротранспорта сап-пропелевых смесей повышенной плотности

5.2.2. Установление расчётных зависимостей течения сапропелевых гидросмесей, подчиняющихся модели для нелинейно вязкопластичных жидкостей

5.2.3. Режим движения сапропелевых смесей (у? = 1250 . 1350 кг/м3) по трубам

5.2.4. Переход от ламинарного режима к турбулентному при повышенных плотностях.НО

В ы в од ы

6. Установление оптимальных режимов транспортировки гидросмесей по трубам

6.1. Наивыгоднейшие режимы транспортировки

6.2, Технико-экономические расчёты пульпопроводных сетей.

Б ы в од ы

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Сахвадзе, А.Л.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечено дальнейшее развитие мелиорации земель, всестороннее повышение эффективности использования орошаемых массивов, повышение сельскохозяйственного производства и увеличение его продуктивности.

В комплексе мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, особое значение приобретает использование местных ор-гано-минеральных удобрений, к которым можно отнести сапропель (озерный ил).

Эффективность использования сапропеля во многом зависит от способов разработки его месторождений и методов транспортировки.

Самым рациональным и перспективным можно считать гидромеханизированный способ добычи сапропеля из водоемов земснарядами и его транспортировку по трубопроводам на поля или в отстойники.

Несмотря на высокие качества сапропеля как удобрения, практическое применение его весьма ограничено, в частности, из-за отсутствия обоснованных методов расчета гидравлических параметров потоков сапропелевых гидросмесей в различном диапазоне плотностей.

В диссертационной работе на основе изучения физико-механических свойств сапропеля (месторождение - оз.Палиастоми в Грузинской ССР) и теоретико-экспериментальных исследований разработана методика гидравлического расчета движения сапропелевых смесей по трубопроводам, а также определены технико-экономические показатели пульпопроводных сетей, что в условиях Колхидской низменности весьма актуально.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе анализа исследований в области напорного гидротранспорта жидкостей и проведенных экспериментально-теоретических работ разработать методику гидравлического расчета трубопроводных сетей, транспортирующих сапропелевую гидросмесь.

Основная задача - исследование гидравлических сопротивлений при движении сапропелевых смесей по напорным трубопроводам.

В задачу исследования входят:

- изучение комплекса физико-механических свойств сапропеля;

- лабораторные исследования характеристик сапропелевой массы по реологическим признакам;

- экспериментальное исследование гидротранспорта сапропеля по стальным трубам разного диаметра;

- определение основных гидравлических параметров гидротранспорта сапропеля и их технико-экономическая оценка.

Научная новизна. Сапропели относится к высокоценным полезным ископаемым. Однако проектирование и выбор оборудования для гидротранспорта сапропеля затруднены тем, что вязкостные свойства палиастомского сапропеля до настоящего времени не изучены, не определена, в частности, принадлежность его по реологическим свойствам к определенному классу жидкостей, не разработана его реологическая модель.

В работе впервые для сапропелей месторождения оз.Палиасто-ми изучены все перечисленные выше характеристики, установлена его реологическая модель. Исследованы гидравлические параметры потоков сапропелевых гидросмесей малых (при плотности р = = 1020 . 1050 кг/м3) и больших (при плотности р = 1250 . 1350 кг/м3) концентрации. Выявлены режимы движения и получены » « /Vрасчетные зависимости, описывающие движение сапропелевых гидросмесей по напорным трубам. Для сапропелевых гидросмесей (/? = 1250.1350 кг/м3), как нелинейных вязкопластичных жидкостей, предложены выражения для расчета средней скорости, коэффициента гидравлического сопротивления и обобщенного числа Рейнольдса.

Практическая ценность. Для обеспечения сельскохозяйственных массивов органическими природными удобрениями - сапропелями в нужном количестве необходимо производить их добычу способом гидромеханизации и осуществлять гидравлический перенос материала по трубопроводам. По полученным в работе расчетным зависимостям определены гидравлические характеристики потоков сапропелевых гидросмесей в напорных трубопроводах.

Работа выполнена в соответствии с планом комплексных научно-исследовательских работ ГрузСХИ (тема 15, раздел 15.02.02 за 1981-85 годы, N° госрегистрации 81092983).

Реализация работы. Полученные результаты использованы институтом Грузгипроводхоз при составлении проекта по намыву и распределению сапропеля месторождения оз.Палиастоми в районе Колхидской низменности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены: на научной сессии, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Тбилиси, 1977); на юбилейной научной конференции молодых ученых и аспирантов Закавказских республик, посвященной 50-летию основания Грузинского сельскохозяйственного института (Тбилиси, 1980); на научно-технической конференции "Осушение и сельскохозяйственное освоение переувлажненных земель Колхидской низменности" (Поти, 1981); на на • • ' г, учном гидравлическом Совете ГрузНИИЭГСа (1982); на .Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов "Мелиорация и водохозяйственное строительство" (Тбилиси, ГрузНИИГиМ, 1983); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава

Грузинского сельскохозяйственного института 1979-1984 гг.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 187 страниц машинописного текста, включая 38 рисунков, б таблиц, приложения на 43 страницах. Список использованной литературы содержит 105 названий, из них 3 на иностранном языке.

Заключение диссертация на тему "Гидравлический расчет движения сапропелевых гидросмесей в напорных трубах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Транспортировка сапропелевой массы по трубопроводам целесообразна и экономически выгодна.

2. Особенности реологических свойств неоднородных жидкостей не позволяют использовать для инженерных расчетов существующие эмпирические формулы без дополнительных исследований и обоснований.

3. Водосапропелевая смесь (в диапазоне плотности^) = 1250. 1450 кг/м ) рассматривается как нелинейная вязкопластичная жидкость, течение которой описывается моделью Гершеля-Балкли; определено значение реологических параметров А и т для р> = 1250., 1450 кг/м3.

4. Экспериментальные лабораторные исследования позволили получить зависимости (4.17) и (4.18), устанавливающие связь между начальным сопротивлением сдвигу и плотностью. Для сильно разбавленных сапропелевых гидросмесей {ft< 1250 кг/м3) начальное сопротивление сдвигу незначительно и практически равно нулю. При этом A ->JU- (/* " вязкость воды) и 772 = I, что практически приближает свойства сапропелевых гидросмесей малой концентрации к свойствам воды. Реологические исследования проведены для сапропелей месторождения оз.Палиастоми (ГССР).

5. Получена формула (5.19) для определения коэффициента гидравлического сопротивления малоконцентрированных (р = 1020. 1050 кг/м3) сапропелевых гидросмесей.

6. При движении сапропелевых гидросмесей плотностью р = = 1250.1350 кг/м3 по стальным трубам установлены два режима движения: ламинарный и турбулентный; переход из ламинарного режима в турбулентный происходит довольно резко, при значениях rq* = 2500-4000.

7. Получены новые формулы (5.45), (5.51), (5.53) для расчета средней скорости движения, коэффициента гидравлического сопротивления и обобщенного числа Рейнольдса /?<?*с учетом вязкопластич-ных свойств сапропелевых смесей плотностью р = 1250.1350 кг/м3.

8. Установлены значения коэффициентов гидравлических сопротивлений при турбулентном режиме для сапропелевых смесей плотностью р = 1250*1350 кг/ма.

9. Дана методика расчета технико-экономических показателей пульпопроводных сетей, в основе которой лежат критерии получения максимальной прибыли с каждого затраченного рубля. В зависимости от конкретной задачи можно установить оптимальный диаметр трубопровода и наивыгоднейшие скорости транспортировки.

10. Полученные результаты использованы институтом "Грузгипро-водхоз" в проекте осушения земель Малтаква и Набада Хобского района Грузинской ССР; рекомендации применены для гидравлического расчета движения сапропелевых гидросмесей в напорных трубах в диапазоне плотностей у? = 1020.1350 кг/м3.

11. Расчетные зависимости, полученные на основе экспериментальных и теоретических исследований, могут быть использованы для гидравлического расчета движения сапропелей и подобных по свойствам гидромасс (с учетом их реологических особенностей).