автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование технологической схемы и параметров комплекса для транспортирования высококонцентрированной гидросмеси на латеритовых карьерах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мануэль Вега Альмагер
Введение.
1.Анализ состояния изученности вопроса. Цель и задачи исследований.
1.1. Анализ опыта эксплуатации гидротранспортных установок на Кубе.
1.2. Анализ выполненных исследований.
1.3. Цель и задачи исследований.
2. Теоретические исследования процесса гидротранспорта лимонитовой руды.
2.1. Комплекс для добычи и транспорта лимонитовой руды с карьера Моа-Восточный до завода им. Педро Сото Альба.
2.2. Свойства лимонитовых гидросмесей.
2.3. Реологические модели структурированных дисперсных систем.
2.4. Физическая и математическая модели процесса движения лимонитовой гидросмеси.
2.5. Определение гидравлических сопротивлений при движении лимонитовой гидросмеси в структурном и турбулентном режимах.
2.6. Определение допустимого угла наклона трубопроводов, транспортирующих лимонитовую гидросмесь.
3. Экспериментальные исследования процесса транспортирования высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований реологических свойств лимонитовой гидросмеси.
3.2. Результаты обработки данных исследований реологических свойств гидросмеси.
3.3. Обоснование параметров экспериментальной установки.
3.4. Методика проведения экспериментальных исследований на полупромышленной установке.
3.5. Результаты исследований на полупромышленной установке.
3.6. Исследование коэффициента гидравлических сопротивлений в структурном и турбулентном режимах.
3.7. Определение допустимого угла наклона и потерь напора трубопроводов, транспортирующих лимонитовую гидросмесь.
4. Рекомендации для расчета систем гидротранспорта лимонитовой руды с карьера Моа-Восточный до завода им. Педро Сото Альба.
4.1. Общие положения.
4.2. Методика расчета параметров гидротранспорта лимонитовой руды в структурном режиме.
4.3. Методика расчета параметров гидротранспорта лимонитовой руды в турбулентном режиме.
4.4. Рекомендации по расчету гидротранспортной линии Моа-Восточный - завод им. Педро Сото Альба.
4.5. Расчет экономической эффективности.
Введение 2006 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Мануэль Вега Альмагер
Республика Куба обладает большими резервами никелевой руды. В настоящее время переработкой никелевой руды занимаются три предприятия. Из этих предприятий только на заводе им. Педро Сото Альба в схеме транспорта руды с карьера Моа-Западный кроме автомобильного, конвейерного транспорта используется гидротранспорт. Учитывая, что процесс обогащения на этом заводе является мокрым, то этот вид транспорта является достаточно эффективным.
Увеличение выпуска никеля за счет совершенствования технологических процессов, аппаратов и транспортной системы, применяемых на действующих заводах, является одной из основных задач повышения эффективности развития никель-кобальтовой промышленности Республики Куба.
Запасы карьера Моа-Западный заканчиваются и в настоящее время выполняются проектные разработки различных вариантов транспорта с нового месторождения Моа-Восточный до завода им. Педро Сото Альба: Существующая разница геодезических высот (65 м) между месторождением и точкой подачи гидросмеси в существующие сгустители указывает на экономическую выгоду в случае использования самотечно-напорного гидротранспорта, так как не требует расхода энергии, что является важным условием при существующем на Кубе недостатке энергоресурсов.
На карьере Моа-Западный добыча руды производится с помощью экскаваторов, погрузкой ее в автосамосвалы, которые транспортируют до рудоспуска, а далее-ленточными конвейером до цеха приготовления гидросмеси. Получаемая гидросмесь направляется в радиальные сгустители.
Сопряжение различных видов транспорта усложняет и удорожает процесс транспортирования руды.
Поэтому обоснование экономически выгодного варианта транспортирования руды с карьера Моа-Восточный до металлургического завода является актуальной задачей.
В производстве земляных работ при добыче полезных ископаемых с целью механизации процессов труда широко используется гидромеханизация.
Она позволяет полностью механизировать в один непрерывный процесс добычу и транспортировку руды. Непрерывность процесса обеспечивают высокую производительность и экономичность этого способа производства работ.
Основным звеном в процессе производства при добыче полезных ископаемых является гидравлический транспорт добытой руды. Производительность работы гидротранспортных установок будет зависеть от того насколько правильно определены отдельные составляющие её элементы и насколько правильно запроектированы режимы движения гидросмеси в трубопроводах.
Использование гидромеханизации для добычи и транспорта лимонитовой руды позволит существенно повысить эффективность производства никеля.
Цель работы - установление закономерностей процесса гидротранспортирования высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси для разработки методики расчета и обоснованного .выбора параметров гидротранспорта, что позволит снизить его энергоемкость и металлоемкость.
Идея работы заключается в том, что предварительно подготовленная в пульпонасосном агрегате высококонцентрированная * тонкодисперсная лимонитовая гидросмесь сохраняет свою структуру при минимальных скоростях её движения по напорному трубопроводу.
Защищаемые научные положения:
1. Физико-математическая модель течения высококонцентрированной тонкодисперсной лимонитовой гидросмеси заданной концентрации, предварительно подготовленной в пульпонасосном агрегате, основанная на экспериментально определенной её реологической кривой, устанавливает зависимость среднего расхода смеси от физико-механических свойств твердых частиц, скорости движения, начального напряжения сдвига и распределения концентрации твердой фазы по линейному закону в поперечном сечении трубопровода.
2. Экспериментально установлена зависимость коэффициента гидравлических сопротивлений при течении тонкодисперсной высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси в структурном режиме от вязкопластических и реологических характеристик, что позволяет с достаточной для практических целей точностью, определять потери напора и рациональные режимы движения гидросмеси.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологической схемы и параметров комплекса для транспортирования высококонцентрированной гидросмеси на латеритовых карьерах"
Заключение
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная и практическая задача повышения технико-экономической эффектив-ности гидравлического транспортирования лимонитовой руды и снижения металлоемкости гидротранспортной системы с карьера Моа-Восточный до завода им. Педро Сото Альба путем повышения концентрации твердой фазы транспортируемой гидросмеси.
Основные научные результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. Повышение эффективности и экологичности транспортирования руды с карьера Моа-Восточный до завода Педро Сото Альба при экскаваторной добыче может быть обеспечено заменой автомобильного и конвейерного транспорта лимонитовой руды с последующим переходом на мокрый процесс обогащения на гидромеханизированный процесс, первичного обогащения и транспортирования лимонитовой руды.
2. Установлено, что для расчета режимов транспортирования структурных гидросмесей на основе модели Бингама-Шведова необходима экспериментально полученная реологическая характеристика течения лимонитовой гидросмеси.
3. На основании проведенных исследований реологических свойств лимонитовой гидросмеси выдвинута и подтверждена гипотеза, заключающаяся в том, что в зависимости от концентрации и скорости потока можно выделить три зоны со следующими режимами движения: структурный, переходной и турбулентный. На основе этой гипотезы разработана физическая модель и дано описание математического процесса движения лимонитовой тонкодисперсной высококонцентрированной гидросмеси.
4. Получены подтвержденные экспериментом новые зависимости, необходимые для расчета и обоснования выбора основных параметров высококонцентрированной гидросмеси:
-для определения коэффициента гидравлических сопротивлений при движении потока гидросмеси в структурном режиме;
- для определения потерь напора при движении вязкопластичной гидросмеси в турбулентном режиме по горизонтальному и наклонному трубопроводам;
- для определения угла наклона пульповодов, транспортирующих латеритовую гидросмесь, максимальное значение которой равно 25 градусам.
5. Практические рекомендации заключаются в разработанных методиках расчета параметров гидротранспортной установки лимонитовой гидросмеси в турбулентном и структурном режимах, которые позволяют получить более обоснованные и точные результаты при проектировании гидротранспортной линии Моа-Восточный завод им. Педро Сото Альба.
6. Ожидаемый эквивалентный экономический эффект от внедрения рекомендаций, выраженный в рублях, составит около 250 тыс. руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование технологической схемы и параметров комплекса для транспортирования высококонцентрированной гидросмеси на латеритовых карьерах"
На правах рукописи
МАНУЭЛЬ ВЕГА АЛЬМАГЕР
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ И ПАРАМЕТРОВ КОМПЛЕКСА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННОЙ ГИДРОСМЕСИ НА ЛАТЕРИТОВЫХ КАРЬЕРАХ
(РЕСПУБЛИКА КУБА)
Специальность 05.05.06 - Горные машины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Работа выполнена в Высшем горно-металлургическом институте (г.Моа, Куба) и государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -
доктор технических наук, доцент
А.К.Николаев
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
Б. С.Маховиков,
кандидат технических наук
К.ПъАрхипов
Ведущая организация - ЗАО «Механобр-инжиниринг».
Защита диссертации состоится 2б апреля 2006 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.7212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 14 марта 2006 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор <
С.Л.ИВАНОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Республика Куба обладает большими запасами никелевых и кобальтовых руд. В настоящее время переработкой никелевых руд занимаются три предприятия. Из этих предприятий только на заводе им. Педро Сото Альба в схеме транспорта руды с карьера Моа-Западный кроме автомобильного, конвейерного транспорта используется гидротранспорт. Учитывая, что процесс обогащения является мокрым, этот вид транспортирования является целесообразным.
Увеличение выпуска никеля путем совершенствования технологических процессов, аппаратов и транспортной системы, применяемых на действующих заводах, является одной из основных задач развития никель-кобальтовой промышленности Республики Куба.
Запасы карьера Моа-Западный заканчиваются и сейчас выполняются проектные разработки различных вариантов транспорта с нового месторождения Моа-Восточный до завода им. Педро Сото Альба. Разница геодезических высот (65 м) между месторождением и точкой подачи гидросмеси в сгустители обеспечивает устойчивую работу и экономическую целесообразность использования самотеч-но-напорного гидротранспорта, так как не требует затрат электроэнергии, что является важным условием при существующем на Кубе недостатке источников энергии.
Поэтому повышение технико-экономической эффективности гидравлического транспортирования лимонитовой руды и снижения металлоемкости гидротранспортной системы с карьера Моа-Восточный до завода им. Педро Сото Альба является актуальной задачей, решение которой связано с переходом на транспортирование смесей с высокими концентрациями твердой фазы.
Цель работы - установление закономерностей процесса гидротранспортирования высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси для разработки методики расчета и обоснованного выбора параметров гидротранспорта, что позволит снизить его энергоемкость и металлоемкость.
Идея работы заключается в том, что предварительно подготовленная в пульпонасосном агрегате высококонцентрированная тонкодисперсная лимонитовая гидросмесь заданной концентрации сохраняет свою структуру при минимальных скоростях её движения по напорному трубопроводу
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Выполнить анализ существующих способов добычи и транспортирования тонкодисперсных руд с включением валунов и выбор варианта транспортирования лимонитовой руды с предварительным отводом валунов из горной массы.
2. Изучить реологические свойства лимонитовой гидросмеси.
3. Обосновать и разработать физико-математическую модель течения высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси.
4. Определить влияние режима гидротранспортирования лимонитовой гидросмеси на процесс её осаждения.
5. Разработать инженерную методику расчета параметров системы гидротранспорта высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси.
6. Выполнить технико-экономическую оценку принятых решений.
Методы исследований. В основу проведенных исследований положен системный подход к изучаемому объекту. При решении поставленных задач использовался комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение данных по эксплуатации трубопроводов гидравлических систем; теоретический анализ с использованием классических уравнений гидромеханики; экспериментальные исследования на лабораторной и полупромышленной установках.
Защищаемые научные положения:
1. Физико-математическая модель течения высококонцентрированной тонкодисперсной лимонитовой гидросмеси заданной концентрации, предварительно подготовленной в пульпонасосном агрегате, основанной на экспериментально определенной её реологической кривой, устанавливает зависимость среднего расхода сме-
си от физико-механических свойств твердых частиц, скорости движения, начального напряжения сдвига и распределения концентрации твердой фазы
2. Экспериментально установлена зависимость коэффициента гидравлических сопротивлений при течении тонкодисперсной высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси в структурном режиме от реологических характеристик, что позволяет с достаточной для практических целей точностью, определять потери напора и рациональные режимы движения гидросмеси.
Научная новизна заключается в следующем:
- разработана физико-математическая модель движения структурной лимонитовой гидросмеси по трубопроводу, в основу которой положены результаты изучения реологических свойств лимонитовой гидросмеси;
- экспериментально получена обобщенная реологическая кривая течения лимонитовой гидросмеси;
- установлена закономерность изменения коэффициента гидравлических сопротивлений в зависимости от концентрации гидросмеси в интервале концентраций 39 - 49 % твердого по массе при движении потока в структурном режиме;
- установлена зависимость потерь напора при движении лимонитовой гидросмеси в турбулентном режиме.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: теоретическими исследованиями и выводами аналитических зависимостей с использованием теории подобия; результатами лабораторных и опытно-промышленных экспериментов; сопоставлением теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математической статистики и регрессионного анализа; влияние отдельных факторов на исследуемые параметры и теснота связей определялись корреляционным анализом.
Практическая значимость работы
- разработана методика расчета режимов работы гидротранспортной установки для транспортирования лимонитовой гидросмеси в структурном и турбулентном режимах;
- разработаны рекомендации для проектирования новой транспортной линии с карьера Моа-Восточный до завода им. Педро Сото Альба.
- предложены технологическая схема гидротранспорта высококонцентрированной гидросмеси лимонитовой руды при экскаваторной добыче и разработан комплекс оборудования для её реализации;
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались и обсуждались:
- на научно-технической конференции Высшего горнометаллургического института (г. Moa, 2003 г);
- на научной конференции «Неделя Горняка» - 2004 (Москва, МГГУ);
- на международной конференции «Никель» (г. Moa, Куба,
2004 г.);
- на техническом совете объединения «Никель» (г. Moa, Куба, 2005 г.);
- на Зй Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения», Воркута 13-15 апреля 2005;
- на научном семинаре ГЭМФ СПГГИ(ТУ) 2005 г.
- на международной конференции, посвященной 40-летию со дня основания политехнического института в Гаване (апрель
2005 г.);
- на научной конференции «Неделя Горняка» - 2006 (Москва, МГГУ).
Личный вклад соискателя
• разработана физико-математическая модель процесса движения высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси;
• разработаны стенд и методика проведения экспериментальных исследований, установлены закономерности процесса гидротранспортирования высококонцентрированной лимонитовой руды.
Публикации.
Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях в периодических изданиях, в тезисах 2 докладов на конференциях.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы работы и необходимость: обоснования технологической схемы гидротранспорта высококонцентрированной лимонитовой руды при экскаваторной добыче, проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса транспортирования лимонитовой гидросмеси с целью повышения его эффективности.
В первой главе выполнен обзор и анализ опыта проектирования и эксплуатации, а также существующих методов расчета процесса транспортирования вязкопластических гидросмесей по трубопроводным транспортным линиям. На основе выполненного анализа были сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе рассмотрена схема гидромеханизированного комплекса, описаны физическая и математическая модели гидротранспорта высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси.
В третьей главе приведены описание экспериментальных установок и методик проведения исследований, выполнены исследования реологических свойств лимонитовой гидросмеси, потерь напора в структурном и турбулентном режимах, и обработка экспериментальных данных.
В четвертой главе приведены методики расчета параметров гидротранспортной системы для условий движения структурного и турбулентного режимов движения, обоснованы рекомендации для расчета системы гидротранспорта лимонитовой руды с карьера Моа-Восточный и приведен расчет экономической эффективности предлагаемого варианта.
В заключении приводятся общие выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1, Физико-математическая модель течения высококонцентрированной тонкодисперсной лимонитовой гидросмеси заданной концентрации, предварительно подготовленной в пуль-понасосном агрегате, основанная на экспериментально определенной её реологической кривой, устанавливает зависимость среднего расхода смеси от физико-механических свойств твердых частиц, скорости движения, начального напряжения сдвига и распределения концентрации твердой фазы.
В настоящее время на карьере Моа-Западный (г.Моа, Куба) для выемки и погрузки горной массы используется экскаватор, для перемещения - автомобильный, конвейерный и гидравлический транспорт. Лимонитовая руда - мягкая, поэтому во время сезона дождей усложняется разгрузка автосамосвалов за счет прилипания большого количества руды к кузову и то же самое происходит при транспортировании руды конвейерным транспортом, что ухудшает эффективность транспортной системы.
Выполненные предварительные исследования показали возможность использования гидромеханизации при добыче лимонито-вой руды, которая в системе с добычным экскаватором или самостоятельно позволит обеспечить высокую производительность и эффективность за счет полной механизации и непрерывности процесса.
Автор работы и сотрудники СПГГИ(ТУ) предложили разрабатывать месторождение Моа-Восточный с помощью передвижного пульпонасосного агрегата в комплексе с ковшовым экскаватором (заявка №200512288, приоритет от 18.07.05).
Передвижной пульпонасосный агрегат, представленный на рис. 1, действует следующим образом. Агрегат устанавливают в рабочей зоне ковшового экскаватора и подключают к водоводу 16 и пульпопроводу (нагнетательному трубопроводу) 17.
Экскаватором горная масса, содержащая валуны (например, никелевая руда латериты), подается в бункер 3, из которого самотеком через отверстие 18 разгружается во вращающийся барабан конического грохота 5, в который с помощью гидромонитора 6 непрерывно под большим напором подается чистая вода из водовода 16. Смещающаяся вдоль барабана конического грохота 5 горная масса размывается, а ее мелкодисперсная составляющая (никелевая руда) отделяется от поверхности валунов. Подрешетный продукт в виде пульпы разгружается в зумпф 4, а надрешетный продукт (валуны) поступает на конвейер 7, которым выводится за пределы агрегата и складируется с последующей вывозкой в отвал или на переработку.
Количество воды, подаваемой через гидромонитор 6 воды, регулируется задвижкой 10 для получения высоконцентрированной гидросмеси, обеспечивающей повышение эффективности гидротранспорта мелкодисперсной руды, особенно при большой длине пульпопровода 17. При этом поступающая в зумпф 4 пульпа постоянно перемешивается и сдвигается в сторону всасывающего патрубка 9 грунтового насоса 8 за счет непрерывного движения скребкового контура 14, приводимого в движение от приводной звездочки 13. Благодаря этому исключаются заиливание зумпфа 4 и нарушения в работе грунтового насоса 8.
Техническое решение исключает возможность заиливания зумпфа при транспортировании высококонцентрированной гидросмеси и срыв захвата грунтовым насосом пульпы из зумпфа, что обеспечивает надежную работу грунтового насоса и агрегата в целом.
В области теории гидравлического транспортирования большие достижения принадлежат русским ученым -М.А.Великанову, обосновавшего гравитационную теорию движения твердой фазы взвесенесущего потока и В.М.Маккавееву с его диффузной теорией пульсационного движения твердых частиц в потоке жидкости. В расширении и углублении теоретического подхода к проблеме переноса твердого в потоке жидкости важное значение имеют исследования, выполненные видными учеными H.A. Силиным, М.А. Дементьевым, В.Н. Покровской,
А.Е. Смолдыревым, А.Г. Джваршеишвили, Сафоновым Ю.К. и другими.
Из зарубежных школ большой вклад в общую теорию и практику гидротранспорта внесли Р.Дюран, Д.Ф.Ричардсон, С.А. Шука, В. Пажонка, П. Слаттер, Оствальд, Бингам, Шульман, Гершель, Балклей и др.
Для изучения характера и особенностей движения лимони-товой гидросмеси был выполнен анализ физико-механических свойств лимонитовой руды и сделаны предварительные эксперименты по определению реологических свойств гидросмеси.
Анализ гранулометрического состава руды показал, что она состоит, в основном, из мельчайших классов (-0,044 мм до 90%), а среднее значение плотности - 3400 кг/м3.
Результаты предварительных исследований свойств лимонитовой гидросмеси, выполненные на капиллярном и ротационном вискозиметрах показали, что при достижении определенной концентрации твердого она приобретает реологические свойства (рис. 2).
В таких диспергированных гидросмесях с высокими концентрациями основную роль играют силы трения частиц. Такие гидросмеси перемещаются в режиме вязкопластичного течения, описываемого уравнением Бингама-Шведова.
Т = То + Г| У > (1)
где т0 - начальное напряжение сдвига, т - напряжение сдвига; ц - динамический коэффициент структурной (эффективной) вязко-
Обширными исследованиями различных реологических структурированных дисперсных сред установлена нелинейность кривой течения. Нелинейность кривой течения означает, что вязкость для таких сред не имеет определенного значения, а изменяется с увеличением или уменьшением градиента скорости.
Как установлено многими исследователями, течения вязко-пластичной гидросмеси характеризуется взаимодействием двух областей: ядра потока с радиусом Го и кольцевого пространства вокруг ядра. Некоторые исследователи к двум зонам относят и третью-пристенную.
Интерпретация уравнения (1) для конкретных случаев течения концентрированных гидросмесей приводит к известному уравнению Букингама. В конечных уравнениях вязкость смеси (континуума) представляется как постоянная величина, характерная лишь для ядра потока, а интегрирование уравнения при г0=0 (отсутствует ядро потока) приводит к формуле Гагена-Пуазейля.
Для кольцевого же слоя этот параметр совсем не учитывается, что в сущности приводит к противоречию с исходным уравнением Бингама-Шведова, устанавливающего взаимосвязь динамического коэффициента вязкости и градиента скорости по сечению потока и базирующегося на классических уравнениях Максвелла. Поэтому
уравнение Букингама для течения концентрированных тонкодисперсных гидросмесей обосновано лишь для малых диаметров труб (до 50 мм), когда выполняется соотношение г^г < 0,5 и концентрация гидросмеси, (а следовательно, и вязкость) в ядре потока почти не отличается от концентрации в кольцевом слое. Для промышленных трубопроводов диаметром 150-600 мм данное уравнение может быть использовано как приближенная модель, адекватность которой должна быть подтверждена экспериментально. В связи с этим на практике пользуются различного вида аппроксимациями уравнения Букингама.
Решение уравнения Букингама для гидросмесей с переменной вязкостью получили из уравнения Бингама-Шведова для двух характерных областей течения в следующем виде(рис. 3):
21 I ПШ)
откуда при г|получим известное решение
в=
ПАРЯ*
у 3 I 3 /4у
(3)
8/Т1
где АР — перепад давления, Па; I - длина участка трубопровода, м; г0 - радиус ядра потока, м; г - текущий радиус потока, м; Я - радиус трубопровода, м; Г| - динамический коэффициент вязкости, Па-с; С -концентрация твердой фазы; /0» * - гидравлический уклон в ядре потока и в области потока с радиусом г.
Если ввести координату х=г/Я, то граничные условия для (2) можно записать в виде:
г = х = 1; г = /о, л: = г^Я г'о/г, тогда общий расход (т.е. сумма расходов в ядре потока и в кольцевом слое О = (2о+121) будет равен
<2=
пАР V /гУ.(/Ьс-г0) пАР V л:2(л: — /0//)
2/ Д Л(с(х)) " 21 1 Л(с(*))
¿¿дс =
яДРЯ4 ,
/Гл-А,
8/л(с)
где А = — / / \\
N 6-1-ЧгЛ
— _____________ 1 ----------¡а. . То 1 и/г
1
А 6-5-
Хк <--
Рис. 3. Распределение скоростей и напряжений по поперечному сечению потока
В формуле (4) вязкость зависит от величины концентрации, которая изменяется по сечению потока, уменьшаясь от среднего значения в ядре (с) до 0 на границе потока с радиусом Для упрощения решения используем линейную зависимость уменьшения концентрации в направлении от ядра потока, т.е.
и
и с = со-—
Со С С0 С1
г-гп
♦ ♦ / •
1-10/1
г
х — ~ ч *
о
Если заменить — = %, то для А из формулы (4) можно запи-I
сать интеграл
решение которого приводится к виду
А =----_—+ф, (5)
2а 2а2
где Ф =%е~а jx2ecu'dx. х
Останавливаясь на данном решении, отметим, что коэффициент а для большого класса гидросмесей хвостов обогащения полиметаллических руд близок к 1, тогда интеграл А примет вид
(б)
где/?= 1-
ч
ч * У
В итоге, для суммарного расход концентрированной гидросмеси в соответствии с формулой (4) окончательно будем иметь выражение
7ГДРЯ4' " Л
Q-
Р- + Ф
(7)
8/л(с0)и^ У
По полученному уравнению (7) можно определить расход лимонитовой гидросмеси в трубопроводе в зависимости от реологических свойств пульпы и гидравлических параметров потока, определяемых экспериментально.
Результаты экспериментов, выполненных на капиллярном и ротационном вискозиметрах показали, что при значениях градиента скоростей меньше 150с"1 опытная зависимость графически представляется прямой.
На основании анализа выполненных исследований предложено описывать течение лимонитовой гидросмеси реологической кривой, состоящей из трех зон (рис. 3):
1. При напряжениях т0<т<та- течение в бингамовском режиме с неразрушенной структурой.
2. В интервале напряжений от та до тк - течение в переходном режиме с непрерывно разрушающейся структурой.
3. При напряжениях т > тк - течение в турбулентном режиме.
В соответствии с предлагаемой моделью течение лимонито-вой гидросмеси описывается системой уравнений:
X = То + Til Y; X G [То, та], п = 1;
T = T0 + ¿Y4; xe[Ta,Tj; (8)
Т = riit./« Y; т>тк,п=1.
Для измерения реологических параметров гидросмеси использовался ротационный вискозиметр РВ (рис. 4).
Методика обработки опытных данных преставлена в виде зависимости среднего градиента скорости в зазоре Y от напряжения
сдвига т. Экспериментальные реологические кривые (рис. 5) описываются уравнением Бингама-Шведова. Анализ полученных зависимостей т =Д Y ) показывает, что лимонитовые гидросмеси с массовой концентрацией 5>39 % приобретают свойства неньютоновских жидкостей.
т, Па
е "ч о
• «Г
о
16.0
12,0
8,0
4.0
* -8
л-
__7
> и_, • --- ■-5 -—4
—Т .j, t у 325ES -- -2
40
80
Рис. 4. Ротационный вискозиметр: 1
— вращающийся цилиндр; 2 - неподвижный цилиндр; 3 - корпус; 4 - гидросмесь; 5 - барабан; 6 - ролик; 7 - блоки; 8 - канат; 9 - груз; 10 - термостат
120 160 200 т.« Рис. 5. Экспериментальные реологические зависимости для различных концентрация гидросмеси; 1 - 5 = 32 %; 2 - 5 = 36 %; 3-5 = 39%; 4-5 = 42,5 %;5-5 = 45%; 6-5 = 46,5 %;7-5 = 47,9%; 8-5 = 49,5 %.
2. Экспериментально установлена зависимость коэффициента гидравлических сопротивлений при течении тонкодисперсной высококонцентрированной лимонитовой гидросмеси в структурном режиме от реологических характеристик, что позволяет, с достаточной для практических целей точностью, определять потери напора и рациональные режимы движения гидросмеси.
Потери напора при движении гидросмеси можно представить зависимостью:
I =/#(Ке, И, А ) +/2(рг, А, я). (9)
В первой функции правой части этого выражения представлены силы вязкости, а во второй/г - гравитационные.
При движении вязкопластичных гидросмесей решающее значение имеют силы вязкости. Поэтому для обработки результатов экспериментов для структурного режима (функция /0 в качестве критериев подобия используются критерий Рейнольдса и Ильюшина (И), который иногда называют критерием Сен-Венана-Ильюшина. По физическому смыслу критерий Ильюшина представляет отношение сил пластичности к силам вязкости.
Произведение критериев Ые и И представляет собой критерий Хедстрема (Не).
При турбулентном движении силы вязкости имеют второстепенное значение и иногда в качестве критерия подобия используется безразмерный комплекс я=//р/# (функция /2).
Анализ существующих зависимостей для расчета потерь напора при движении вязкопластичных гидросмесей в трубах показал, что большинство исследователей используют (В.Трайнис, А.Смолдырев, Ю.Сафонов и др.) упрощенное уравнение Букингама и формулу Дарси-Вейсбаха. Неизвестной величиной в этих зависимостях является коэффициент гидравлических сопротивлений X.
Задача сводится к установлению вида зависимости Х=ДК.е*).
Из соотношений для чисел Рейнольдса и Хедстрема можно получить выражение для коэффициента X, соответствующие модели течения Бингама.
64 3 1
Р= Ке*2 '
где И-е' = р£Я)/Г| - число Рейнольдса для бингамовской модели течения.
Зависимость (10) справедлива для всей зоны ламинарного потока. Если То/т<0,5 уравнение (10) упрощается и приводится к виду
•» 64
(П)
где Яе*
Ые*2 '
Ие'
N7)1/
Подставляя значение Ие* в (11), получим
гл(л и
64 1 + —
Х= ^ ,Му. (12)
Значения коэффициента N по данным различных исследователей (В. Трайнис, Р. Шищенко, В. Филатов, 3. Латыпов и др.) изменяется от 2 до 8.
Для определения коэффициента гидравлических сопротивлений X при движении лимонитовой гидросмеси необходимо экспериментально определить значения числа N. После обработки экспериментальных данных было получено значение N=4,3.
Потери напора при движении взвесенесущего потока в турбулентном режиме найдем из выражения
I = ^(Х+аск^,
Рт ~~Рп
где а=—---; ро, рт - соответственно плотность воды и твердой
Ро
фазы; i0 - удельные потери напора при движении чистой воды;
=3,45 - коэффициент, определяемый из экспериментов.
При гидротранспорта гидросмеси по наклонным трубопроводе гидравлический уклон определяется по формуле
iH = i±(i-f'0)cosa-&2, где а - угол наклона; к2 =0,56 - коэффициент определяемый экспериментально.
Исследование параметров гидротранспорта лимонитовой руды выполнялось на полупромышленной установке, спроектированной в ВГМИ (г. Moa, Куба)(рис. 6).
Рис. 6. Схема полупромышленной гидротранспортной установки: 1 - мерный зумпф; 2 - рабочий зумпф; 3 - центробежный насос; 4 - центробежный насос; 5 - отстойник; 6 - труба Вентури; 7,8,9 - измерительные участки трубопроводов фв„=50 мм, £>вн=100 мм,#в„=150 мм); 10,11 - наклонные трубопроводы;
16 - прозрачная вставка; 17-электромагнитный расходомер
Исследование параметров было сделано для концентраций 30; 35; 41,8; 45; 51,2 % твердого по массе. Данные были обработаны и получены зависимости при движении гидросмесей по тру-
бам 100 и 150 мм.
Из графика (рис.7) видно, что при течении лимонитовой
гидросмеси существует 3 режима движения: структурный, переходной и турбулентный.
0,5 1 1,5 2,0 2,5 V, м/с
Рис. 7. Зависимость ¡(17) при движении лимонитовой гидросмеси в трубе: /> = 0,1 м и концентрации по массе: 1- вода; 2 - 30 3 - 35 %; 4 - 41,8 %; 5-45 %; 6-51,2 %
Заключение
В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований решена актуальная научная и практическая задача повышения технико-экономической эффективности гидравлического транспортирования лимонитовой руды и снижения металлоемкости гидротранспортной системы с карьера Моа-Восточный до завода им. Педро Сото Альба путем повышения концентрации твердой фазы транспортируемой гидросмеси.
Основные научные результаты и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. Повышение эффективности транспортирования руды с карьера Моа-Восточный до завода Педро Сото Альба при экскаваторной добыче может быть обеспечено заменой автомобильного и конвейерного транспорта лимонитовой руды с последующим переходом на мокрый процесс обогащения на гидромеханизированный процесс, первичного обогащения и увеличения концентрации транспортируемой гидросмеси.
2. Установлено, что для расчета режимов транспортирования структурных гидросмесей на основе модели Бингама-Шведова не-
обходима экспериментально полученная реологическая характеристика течения лимонитовой гидросмеси.
3. На основании проведенных исследований реологических свойств лимонитовой гидросмеси выдвинута и подтверждена гипотеза, заключающаяся в том, что в зависимости от концентрации и скорости потока можно выделить три зоны со следующими режимами движения: структурный, переходной и турбулентный. На основе этой гипотезы разработана физическая модель и дано описание математического процесса движения лимонитовой тонкодисперсной высококонцентрированной гидросмеси.
4. Получены подтвержденные экспериментом новые зависимости, необходимые для расчета и обоснования выбора основных параметров высококонцентрированной гидросмеси:
- для определения коэффициента гидравлических сопротивлений при движении потока гидросмеси в структурном режиме;
- для определения потерь напора при движении лимонитовой гидросмеси в турбулентном режиме по горизонтальному и наклонному трубопроводам;
- для определения угла наклона пульповодов, транспортирующих лимонитовую гидросмесь, максимальное значение которой равно 25 градусам.
5. Практические рекомендации заключаются в разработанных методиках расчета параметров гидротранспортной установки для транспортирования лимонитовой гидросмеси в турбулентном и структурном режимах, которые позволяют получить более обоснованные и точные результаты при проектировании гидротранспортной линии Моа-Восточный - завод им. Педро Сото Альба.
6. Ожидаемый эквивалентный экономический эффект от внедрения рекомендаций, выраженный в рублях, составит около 250 тыс. руб. в год.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мануэль В era. Комплекс для разработки латеритовых руд на карьерах Моа-Никаро / Мануэль Вега, Тарасов Ю.Д., Николаев А.К., Мануэль Суарес // «Неделя горняка - 2004» - МГГУ, 2004, с. 45-47.
2. Мануэль Вега. Гидротранспорт лимонитовой руды на карьере Моа-Восточный / Мануэль Суарес //международная конференция, посвященная 40-летию основанию политехнического института в Гаване, 1-4 апреля 2005 г. Гавана, 2005, с. 13-16.
3. Мануэль Вега. Научные задачи проектные решения при гидротранспорте продуктов переработки руды в сложных природных условиях / Мануэль Вего, Николаев А.К., Ланков П.Ю., Мануэль Суарес // 3-я межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения», 13-15 апреля 2005 г. Воркута-Сыктывкар-Ухта, 2005, с. 382385.
4. Мануэль Вега. Исследование параметров гидротранспорта серпентинитовой руды // Мануэль Вега, Николаев А.К., Мануэль Суарес, Иванов С.Л., Лыков Ю.В. // Гидравлика и пневматика. 2005, №6. с. 34-36.
5. Манэль Вега. Исследование реологических свойств лимонитовой гидросмеси // Мануэль Вега, Николаев А.К., Авксентьев С. Н.// «Неделя горняка - 2006» - МГГУ, 2006. с. 95-97.
6. Мануэль Вега. Гидромеханизированный комплекс для разработки латеритовых руд на карьерах Моа-Никаро. //Мануэль Вега, Тарасов Ю.Д., Николаев А.К., Мануэль Суарес // Горное оборудование и электромеханика, 2006, №3. с. 12-13.
7. Мануэль Вега. Определение параметров системы гидротранспорта лимонитовой руды // Мануэль Вега, Николаев А.К., Тимофеев И.П., Ланков П.Ю. // Горное оборудование и электромеханика, 2006, №3. с. 10-11.
РИД СПГГИ. 06.03.2006. 3.78. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2