автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Определение рациональных режимов гидротранспорта пастообразных хвостов обогащения медно-цинковой руды

кандидата технических наук
Авксентьев, Сергей Юрьевич
город
Санкт-Петербург
год
2009
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Определение рациональных режимов гидротранспорта пастообразных хвостов обогащения медно-цинковой руды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Авксентьев, Сергей Юрьевич

Введение.

1. Анализ состояния изученности вопроса. Цель и задачи исследований.,

1.1. Анализ системы гидротранспорта Гайской ОФ.

1.2 Анализ установок для сгущения гидросмесей.

1.3 Анализ выполненных исследований.

1.4 Цель и задачи исследований.

2. Теоретические исследования процесса гидротранспорта пастообразной гидросмеси.

2.1. Свойства пастообразных гидросмесей хвостов обогащения.

2.2. Реологические модели структурированных дисперсных систем

2.3. Физическая и матаматическая модели процесса движения пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды.

2.4. Определение гидравлических сопротивлений при движении пастообразной гидросмеси хвостов обогащения в структурном режиме.

3. Экспериментальные исследования процесса транспортирования пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды.

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований по определению реологических свойств гидросмеси.

3.2. Результаты обработки данных исследований реологических свойств гидросмеси.

3.3. Обоснование параметров экспериментальной лабораторной установки.

3.4. Методика проведения исследований на лабораторной установке

3.5. Результаты исследований на лабораторной установке.

3.6 Исследование коэффициента гидравлических сопротивлений и потерь напора при движении гидросмеси в структурном режиме.

4. Рекомендации для расчета систем гидротранспорта пастообразных гидросмесей хвостов обогащения полиметаллической руды.

4.1 Методика расчета параметров гидротранспорта смеси хвостов обогащения медно-цинковой руды в структурном режиме.

4.2 Рекомендации по использованию оборудования для перекачивания пастообразной гидросмеси.

4.3 Расчет экономической эффективности.

Введение 2009 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Авксентьев, Сергей Юрьевич

Россия обладает большим запасом полиметаллических руд. В настоящее время переработкой полиметаллических руд занимаются обогатительные и агломерационные фабрики, которые располагаются во многих районах России от юга до Крайнего севера. В основном процесс обогащения на этих фабриках является мокрым, поэтому одним из основных и эффективных видов транспорта является гидротранспорт.

Увеличение спроса на цветные металлы в современном мире требует постоянного совершенствования технологических процессов, аппаратов и транспортных систем, применяемых на современных обогатительных фабриках. Повышение производительности и улучшение качества получаемой продукции положительно сказывается на экономическом состоянии как отдельно взятого предприятия, так и страны в целом.

Для гидравлического транспорта характерно совместное движение жидкости и твердых частиц, которые в смеси образуют различные по физико-механическим свойствам двухфазные (взвесенесущие) потоки. В России и за рубежом до сих пор не создано достаточно строгой теории движения взвесенесущих потоков, имеющей общепризнанное физическое и математическое обоснование. Несовершенство теоретических решений, а также невозможность применения их в инженерных расчетах приводит к тому, что для практических целей приходится пользоваться исключительно эмпирическими зависимостями, которые с той или иной степенью точности позволяют определять для заданных конкретных условий основные параметры гидротранспортирования. Однако поскольку условия гидротранспорта чрезвычайно разнообразны, а область применения предложенных расчетных формул весьма ограничена в большинстве случаев не представляется возможным определить нужные параметры гидротранспортирования с достаточной для практики точностью.

На основании вышеуказанного можно сделать вывод о необходимости дальнейшего развития теории на базе экспериментальных исследований закономерностей движения взвесенесущих потоков. Одновременно с этим большая протяженность гидротранспортных линий и значительный объем транспортируемых материалов ставят перед наукой и производством также задачу дальнейшего повышения эффективности работы гидротранспортных установок.

Экономическая эффективность гидравлического транспорта определяется энергоемкостью процесса и надежностью оборудования, которые зависят, как показывают ранее проведенные исследования, от скоростей транспортирования гидросмеси, концентрации твердого в ней, удельных потерь напора и ряда других факторов. Исследованием этих параметров занимались В.М.Великанов, В.М.Макавеев, М.А.Дементьев, Н.Е.Офенгенден, Н.А.Силин, А.Е.Смолдырев, А.П.Юрин, КБигапс!, У.А.Уапош и др.

Анализ материалов этих исследований, показывает, что эффективность гидравлического транспорта, главным образом, зависит правильности выбранного режима транспортирования и особенно от выбора концентрации потока гидросмеси, увеличение которой приводит к снижению удельных затрат, характеризующих работу установки. В связи с этим, вопросу транспортирования потоков высокой концентрации в настоящее время уделяется большое внимание.

Однако недостаточная изученность процесса движения этого типа (пастообразных) гидросмесей подчеркивает актуальность выполнения теоретических и экспериментальных исследований их транспортирования с целью повышения эффективности гидравлеческого транспорта твердых материалов.

Цель работы: установление закономерностей процесса гидротранспортирования пастообразной гидросмеси тонкодисперсных хвостов обогащения медноцинковой руды для оценки гидротранспортной системы, обоснованного выбора ее параметров и напорно-скоростных характеристик, что позволит обоснованно осуществлять выбор и проектирование оборудования для осуществления эффективного перемещения пастообразных смесей медно-цинковой руды.

Идея работы: заключается в том, что при транспортировании предварительно сгущенной до пастообразного состояния гидросмеси тонкодисперсных хвостов обогащения медно-цинковой руды по напорному трубопроводу необходимо обеспечить такую скорость ее движения, при которой сохраняются неньютоновские свойства гидросмеси.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Физико-математическая модель движения предварительно сгущенной с добавлением флокулянта в гравитационном сгустителе до пастообразного состояния гидросмеси, основанная на полученной экспериментально и описываемой моделью Балкли-Гершеля реологической кривой, устанавливает зависимость среднего расхода гидросмеси при перекачивании грунтовым насосом пульпы с содержанием твердых частиц размером 0,044 мм до 77% от физико-механических свойств твердых частиц, скорости течения, начального напряжения сдвига при изменении концентрации по массе от 33,4 до 76%, что позволит снизить затраты на перекачку.

2. Гидравлические сопротивления при движении вязкопластичной пастообразной гидросмеси хвостов обогащения полиметаллической руды в структурном режиме определяются с использованием поправочного коэффициента, определяемого при исследовании потерь напора и функционально связанного с критерием Ильюшина, который учитывает силы пластичности и вязкости.

Заключение диссертация на тему "Определение рациональных режимов гидротранспорта пастообразных хвостов обогащения медно-цинковой руды"

Заключение

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований на горнорудном предприятии была решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности гидравлического транспортирования тонкодисперсных хвостов обогащения медно-цинковой руды путем сгущения гидросмеси до пастообразного состояния.

Основные научные результаты и практические рекомендации, заключаются в следующем:

1. Установлена закономерность изменения коэффициента гидравлических сопротивлений в зависимости от концентрации гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды в интервале 33,4 - 76 % твердого по массе при движении потока в структурном режиме, позволяющая установить рациональные режимы работы гидротранспортной системы применительно к условиям смеси медно-цинковой руды, что позволит снизить затраты на перекачку.

2. Экспериментально полученная реологическая кривая течения пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды рекомендуется к использованию в расчете режимов транспортирования вязко-пластичной гидросмеси.

3. Разработана физико-математическая модель движения гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды с размером твердых частиц 0,0044мм до 77 % при изменении концентрации по массе от 33,4 до 76 %, основанная на полученной экспериментально и описываемой моделью Балкли-Гершеля реологической кривой.

4. Экспериментально установлено, что структурный режим движения гидросмеси наблюдался при концентрации равной 70% по массе и скорости меньше 1,5 м/с, а при концентрациях 45, 54, 60 % по массе - при скорости течения менее 1,0 м/с.

5. Получены, подтвержденные экспериментом, новые зависимости, необходимые для расчета и обоснования выбора основных параметров процесса транспортирования пастообразной гидросмеси:

- для определения коэффициента гидравлических сопротивлений при движении потока гидросмеси в структурном режиме;

- для определения потерь напора при движении гидросмеси хвостов обогащения медно цинковой руды по горизонтальному трубопроводу в переходном режиме

6. Разработана методика расчета параметров гидротранспортной установки пастообразной гидросмеси в структурном режиме, которые позволяют получить более обоснованные и точные результаты.

7. Разработаны рекомендации проектным организациям по проектированию гидротранспортной систем пастообразных хвостов обогащения, в частности медно-цинковой руды для Гайского ГОКа.

Автореферат диссертации по теме "Определение рациональных режимов гидротранспорта пастообразных хвостов обогащения медно-цинковой руды"

На правах рукописи

АВКСЕНТЬЕВ Сергей Юрьевич

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ГИДРОТРАНСПОРТА ПАСТООБРАЗНЫХ ХВОСТОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНО-ЦИНКОВОЙ РУДЫ

Специальность 05.05.06- Горные мамины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

*

ии^470203

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003470203

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В. Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

доктор технических наук, доцент

Николаев А.К.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Горшков Л.К.,

кандидат технических наук

Архипов К.П.

Ведущее предприятие - ЗАО «Механобр-инжиниринг».

Защита диссертации состоится 15 июня 2009 г. в 16 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В. Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 15 мая 2009 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д-р техн. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Российская Федерация обладает большим запасом полиметаллических руд. В настоящее время добыча и переработка полиметаллических руд осуществляется горнообогатительными комбинатами (ГОКами), где имеется единый комплекс машин и оборудования для добычи и переработки этих руд. В месте с тем транспорт руды и продуктов ее переработки оказывает большое влияние на эффективность работы этих горных предприятий. На ГОКах широкое распространение получил гидравлический транспорт концентратов и хвостов обогащения. Опыт применения этого вида транспорта позволяет говорить о его высокой эффективности. Исследованием этих свойств и процесса гидротранспортирования хвостов обогащения полиметаллических руд занимались Ю.К.Сафонов, В.Н.Покровская, А.Е. Смолдырев, Н.Е.Офингенден, А.П.Юфин, В.В. Трайнис, А.Н.Силин.

Однако при комплексной механизации технологических процессов в последние годы выявилась необходимость создания инновационных технологий и соответствующего оборудования для перемещения высококонцентрированных гидросмесей. Технологические и эксплуатационные характеристики гидротранспортных установок, используемых на горно-обогатительных предприятиях, определяются прежде всего, особенностями физико-механических свойств, перемещаемых гидросмесей.

Выделение в особый класс установок гидравлического транспорта высококонцентрированных гидросмесей хвостов обогащения полиметаллических руд обуславливается исключительным разнообразием реологических характеристик и зависящими от них особенностями режимов их течения и является специфичным горным оборудованием вспомогательных производств на таких комплексных предприятиях как горно-обогатительные комбинаты. Типичным представителем таких предприятий является Гайский ГОК.

Учитывая особенности формирования деформационных процессов вязкопластичный смесей необходимы дополнительные теоретические и экспериментальные исследования по изучению закономерностей течения сгущенной до пастообразного состояния смеси, ее реоло-.

гических характеристик для условий Гайского ГОКа, что позволит повысить технико-экономическую эффективность гидравлического транспортирования хвостов обогащения медно-цинковой руды и снизить металлоемкость гидротранспортной системы, этого горного предприятия.

Цель работы - установление закономерностей процесса гидротранспортирования пастообразной гидросмеси тонкодисперсных хвостов обогащения медно-цинковой руды для оценки гидротранспортной системы, обоснованного выбора ее параметров и напорно-скоростных характеристик, что позволит обоснованно осуществлять выбор и проектирование оборудования для осуществления эффективного перемещения пастообразных смесей медно-цинковой руды.

Идея работы заключается в том, что при транспортировании предварительно сгущенной до пастообразного состояния гидросмеси тонкодисперсных хвостов обогащения медно-цинковой руды по напорному трубопроводу необходимо обеспечить такую скорость ее движения, при которой сохраняются неньютоновские свойства гидросмеси.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Выполнить анализ существующих способов сгущения и транспортирования тонкодисперсных хвостов обогащения полиметаллических руд на горных предприятиях.

2. Изучить реологические свойства пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды.

3. Обосновать и разработать физико-математическую модель течения пастообразной гидросмеси хвостов обогащения в напорном трубопроводе.

4. Определить влияние режима гидротранспортирования гидросмеси с максимально возможной для транспортирования концентрацией на процесс ее осаждения.

5. Разработать инженерную методику оценки параметров системы гидротранспорта пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды.

6. Выполнить технико-экономическую оценку принятых решений.

Методы исследований. При решении поставленных задач использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и обобщение данных по эксплуатации трубопроводов и систем сгущения гидросмеси; теоретический анализ гидротранспортных систем с использованием классических уравнений гидромеханики; экспериментальные исследования на лабораторной установке.

Защищаемые научные положения:

1. Физико-математическая модель движения предварительно сгущенной с добавлением флокуляита в гравитационном сгустителе до пастообразного состояния гидросмеси, основанная на полученной экспериментально и описываемой моделью Балкли-Гершеля реологической кривой, устанавливает зависимость среднего расхода гидросмеси при перекачивании грунтовым насосом пульпы с содержанием твердых частиц размером 0,044 мм до 77% от физико-механических свойств твердых частиц, скорости течения, начального напряжения сдвига при изменении концентрации по массе от 33,4 до 76%, что позволит снизить затраты на перекачку.

2. Гидравлические сопротивления при движении вязкопла-стичной пастообразной гидросмеси хвостов обогащения полиметаллической руды в структурном режиме определяются с использованием поправочного коэффициента, определяемого при исследовании потерь напора и функционально связанного с критерием Ильюшина, который учитывает силы пластичности и вязкости.

Научная новизна заключается в следующем:

• разработана физико-математическая модель движения пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды по трубопроводу;

• экспериментально получена обобщенная реологическая кривая течения пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды;

• установлена закономерность изменения коэффициента гидравлических сопротивлений в зависимости от концентрации гидросмеси в

интервале концентраций 33,4-76 % твердого по массе при движении потока в структурном режиме.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена: теоретическими исследованиями и выводами аналитических зависимостей с использованием теории подобия; результатами лабораторных экспериментов; сопоставлением результатов теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математической статистики и регрессионного анализа; влияние отдельных факторов на исследуемые параметры и теснота связей определялись корреляционным анализом.

Практическая значимость работы:

• разработана методика расчета режимов работы гидротранспортной установки для транспортирования пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды в структурном и переходном режимах.

• разработаны рекомендации для проектирования новой транспортной линии с обогатительной фабрики до хвостохранилшца.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались и обсуждались:

• на конференциях «Полезные ископаемые России и их освоение» в, 2006,2007,2008 гг. в СПГГИ (ТУ);

• на 4-ой Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения», Воркута 11-13 апреля 2006 г.

• 5-ой Международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения», Воркута 12-14 апреля 2007 г.

• на научной конференции "Неделя горняка -2006", (Москва, МГГУ).

• на научной конференции "Неделя горняка -2007", (Москва, МГГУ).

Личный вклад соискателя:

• разработана физико-математическая модель процесса движения пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды;

• разработаны стенд и методика проведения экспериментальных исследований, установлены закономерности процесса гидротранспортирования пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды.

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, в том числе одна в журнале, входящем в список ВАК РФ, получен 1 патент.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа содержит 121 страницу текста, 39 рисунков, 18 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 101 наименования.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы работы и необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса транспортирования пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды с целью повышения его эффективности.

В первой главе выполнен обзор литературных источников, проанализирован опыт проектирования и эксплуатации существующих способов сгущения и методов расчета процесса транспортирования вязкопластичных гидросмесей по трубопроводам. На основе выполненного анализа были сформулированы цель и задачи исследований.

Во второй главе выполнены исследования физического процесса движения пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды и дано математическое описание этого процесса.

В третьей главе приведены описания экспериментальных установок и методик проведения исследований, выполнены исследования по определению реологических свойств гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды, потерь напора при движении пастообразной

гидросмеси хвостов обогащения в структурном и переходном режимах, проведена обработка экспериментальных данных.

В четвертой главе дана методика расчета параметров гидротранспортной системы при условии движения пастообразной гидросмеси в структурном режиме, разработаны рекомендации для расчета системы гидротранспорта пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды и выполнен расчет экономической эффективности предлагаемого решения.

В заключении приводятся общие выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Физико-математическая модель движения, предварительно сгущенной с добавлением флокулянта в гравитационном сгустителе до пастообразного состояния гидросмеси, основанная на полученной экспериментально и описываемой моделью Балкли-Гершеля реологической кривой, устанавливает зависимость среднего расхода гидросмеси при перекачивании грунтовым насосом пульпы с содержанием твердых частиц размером 0,044 мм до 77% от физико-механических свойств твердых частиц, скорости течения, начального напряжения сдвига при изменении концентрации по массе от 33,4 до 76%, что позволит снизить затраты на перекачку.

Исследование предельных концентраций имеет многолетнюю историю и работы в этой области продолжаются. Они ведутся в отношении как естественных селевых потоков, так и искусственных потоков в напорных и безнапорных системах гидротранспорта.

В расширении и углублении теоретического подхода к проблеме переноса твердого в потоке жидкости важное значение имеют исследования, выполненные видными учеными Ф.И.Шведовым, А.Е.Смоддыревым, В.Н.Покровской, И.Херхеулидзе, И.Офенгенденом, A.A. Юфиным и др.

Из зарубежных школ большой вклад в теорию и практику гидротранспорта внесли Дюран, Оствальд, Бингам, Балкли, Гершель, Ричардсон и др.

Для изучения характера и особенностей движения гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды был выполнен анализ их физико-механических свойств и сделаны предварительные эксперименты по определению реологических свойств гидросмеси.

Анализ гранулометрического состава руды показал, что она в основном состоит из мельчайших классов (-0,044 мм до 78%), а среднее значение плотности 2950 кг/м3.

Результаты предварительных исследований свойств гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды, выполненные на капиллярном и ротационном вискозиметрах показали, что при достижении определенной концентрации твердого она приобретает реологические свойства (рис.1) и перемещается в режиме вязкопластичного течения, описываемого уравнением Балкли-Гершеля

т = То+ к у п, (1)

где то- начальное напряжение сдвига, т - напряжение сдвига, к--показатель концентрации, у - градиент скорости, п- индекс течения.

Т.Па

Та То

—----

1 1 1

200 '50 Ус1

Рис.1. Обобщенная реологическая кривая гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды Нелинейность кривой течения означает, что вязкость таких сред не имеет определенного значения, а изменяется с увеличением или уменьшением градиента скорости.

1. При напряжении т0 < т < та течение в структурном режиме практически неразрушенной структурой.

2. В интервале напряжений от та до т* течение в переходном режиме с непрерывно разрушающейся структурой.

3. При напряжениях т > тк течение в турбулентном режиме. Предполагаем, что распределение скоростей в поперечном сечении трубопровода при движении гидросмеси аналогично распреде-

лению скоростей при движении структурных суспензии угля и глины.

Рис.2. Распределение скоростей и напряжений по поперечному

сечению потока Для описания деформационного поведения высококонцентрированных гидросмесей, обладающими реологическими свойствами, Ю.К.Сафоновым предложено следующее соотношение:

<Рт

(2)

где то - предел текучести; хк - напряжение сдвига, соответствующее полному разрушению структуры, с вязкостью /;см; х - напряжение сдвига; п- показатель псевдопластичности; ф - теку-честь(подвижность); срт -ньютоновская текучесть. Учитывая,что

1

Л 11 А

аг -—ат АР

(3)

и подставляя в уравнение Ньютона выражения (2) и (3), по-

лучаем:

Т = Т]у-7]-

<Ю_

(4)

После нескольких преобразований, получаем дифференциальное уравнение распределения скорости по сечению потока (рис.2)

¿и=-Ы.--(г-<Г0)в£*т. (5)

(гк-г0Г

Интегрируя его, получим следующее выражение

и=—^—к^г-к^н. (6) (*■«-*■<>)"+(«+1)

Уравнение (6) справедливо при значениях г от г0 до К. При г = г0 и и - Vо скорость ядра потока равна:

и п —-&--г0)и+1 (7)

0 -г0)и+(11+1) ^ • (7)

Расход гидросмеси выразится как сумма расходов потока

<2=<2о+<2;, (8)

где (20 = Щ2и 0

и ¿0,! = 2лгШг Подставляя в это уравнение значение скорости, определенное по формуле (6) и, интегрируя, получим уравнение расхода для кольцевой зоны <2/.

_ 4*-/(АР-г0Г2 Г7?г .Л-^АР-ГоГ

- Т7-;-^-ГП^о + ■

АР-пв1(г,-г0)-(я + 1) АР

г02 4г/(ЛР-г0Г 4г(/(ЛР-г0)

я + 2 АР(п + 3) АР2(« + 4)

Уравнение расхода для ядра потока:

п+2

]• (9)

бо=—т^-Чг-г-г- 00)

Откуда полный расход равен:

4*-¿(АР-т0Г ГДг .^-/(АР-ГоГ

АР • пси (тк - т0)" (п +1) ° АР

Го 4^(АР-т0Г 4Г0^(АР-Т0Г и + 2 АР(п + 3) АР2 (и + 4)

к- Г02#(АР-Г0)"+1

+-:-гг-• (П)

"сЛ^-^о) +(" + !)

По полученному уравнению (11) можно определить расход пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды в трубопроводе в зависимости от реологических свойств пульпы и гидравлических параметров потока, определяемых экспериментально.

Результаты экспериментов, выполненных на капиллярном и ротационном вискозиметрах показали, что при значениях градиента скорости меньше 200 с"1 опытная зависимость графически представляется прямой.

На основании анализа выполненных исследований предложено описывать течение пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды реологической кривой, состоящей из трех зон (рис.1):

1. При напряжениях (т0 < т < Та)- течение в бингамовском режиме с практически не разрушенной структурой.

2. В интервале напряжений от та до тк - течение в переходном

режиме с непрерывно разрушающейся структурой.

3. При напряжениях х > тк - течение в турбулентном режиме.

В соответствии с предлагаемой моделью течения пастообразной гидросмеси тонкодисперсных хвостов обогащения медно-цинковой руды описывается системой уравнений:

т = то + Пх.у; г [т0;та],п= 1;

т = т0 + т1.7"; ге[т0;тЛ; (12)

Для измерения реологических параметров гидросмеси использовался ротационный вискозиметр ВСН-3 (рйс.З) и капиллярный.

Методика обработки опытных данных представлена в виде зависимости среднего градиента скорости в зазоре от напряжения сдвига т. Экспериментальные реологические кривые (рис.4) описываются моделью Бингама-Шведова. Анализ полученных зависимостей т = Ду) показывает, что гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды с массовой концентрацией Б>33,4 % приобретают свойства неньютоновских жидкостей.

Г, Па

32,0

28 р

24 Ц

20 Д)

^13 16,0

,-14 12 Р

Г15

4 А

0

1

Рис.3. Ротационный вискозиметр: 1 - корпус; 2 - редуктор;

3 - телескопический столик; 4

- стакан; 5 - подвесной цилиндр; 6 - гильза; 7 - шкала; 8

- смотровое окно; 9 - пружина; 10 - крутильная головка; 11 - вал; 12 - шестерня; 13 -электродвигатель; 14 - переключатель; 15 - двигатель

100 200 300400 500 600 % с1

Рис.4. Экспериментальные реологические зависимости т=/(5) для различных концентраций гидросмеси:

1-8=32,0%; 2-8=36,9%; 3-8=39,5%; 4-8=45,7%; 5-8=49%; 6-8=54,6%; 7-8=59,6%; 8-8=65,6%; 9-8=69,2%; 10-8=76,0%

В результате обработки экспериментальных данных была получена зависимость для определения коэффициента структурной (эффективной) вязкости гидросмеси.

(13)

На рис.5 приведена зависимость начального напряжения сдвига т0 и структурной вязкости т| от массовой концентрации 1, Па с

0 3 . . .____То, Па

0 Ю 20 30 -40 5 0 60 70 80' Рис.5. Зависимость начального напряжения сдвига и структурной вязкости от массовой концентрации гидросмеси Используя представленные на рис.5 реологические зависимости, можно определить расход при движении пастообразной гидросмеси.

2. Гидравлические сопротивления при движении вязко-пластичной пастообразной гидросмеси хвостов обогащения полиметаллической руды в структурном режиме определяются с помощью поправочного коэффициента, определяемого при исследовании потерь напора и функционально связанного с критерием Ильюшина, который учитывает силы пластичности и вязкости.

Потери напора при движении гидросмеси можно представить зависимостью:

(13)

В первой функции /1 правой части этого выражения представлены силы вязкости, а во второй/г - гравитационные.

При движении вязкопластичных гидросмесей решающее значение имеют силы вязкости. Поэтому при обработке результатов экспериментов для структурного режима (функция /1) в качестве критериев подобия используются обобщенный критерий Рейнольдса Ие*) и Ильюшина (И), последний из которых иногда называют критерием Сен-Венана-Ильюшина. По физическому смыслу критерий Ильюшина представляет отношение сил пластичности к силам вязкости.

Для определения гидравлических потерь напора при движении гидросмеси в структурном режиме по длине трубопровода наибольшее применение получила формула Дарси-Вейсбаха

1-и2

к = (14)

2*-Я

где к- потери напора по длине, м; X - коэффициент гидравлических сопротивлений; С/ - скорость движения потока, м/с; О - внутренний диаметр трубы, м.

Многочисленными исследованиями ученых было установлено, что коэффициент гидравлических сопротивлений находится в сложной зависимости от многих факторов, в том числе от состояния поверхности (шероховатости) стенок трубы, а также от характера (режима) движения потока жидкости. Если труба заполнена неньютоновской жидкостью, ее движение начинается только после того, как касательные напряжения в гидросмеси достигнут предельного напряжения сдвига.

Анализ существующих зависимостей для расчета потерь напора при движении вязкопластичных гидросмесей в трубах показал, что большинство исследователей (А.Е.Смолдырев, В.В.Трайнис, Ю.К.Сафонов и др.) используют упрощенное уравнение Букингама и формулу Дарси-Вейсбаха. Неизвестной величиной в этих зависимостях является коэффициент гидравлических сопротивлений X.

Задача сводится к установлению вида зависимости А^ДЫе*).

Для всей зоны ламинарного потока коэффициент гидравлических сопротивлений определяется по формуле

05)

Ие

Ор

где Ие* =-—, (16)

N■11-У

где 14- постоянное число для определенного типа гидросмеси, которое необходимо определить экспериментально.

Значение коэффициента N по данным различных исследователей (В. Трайнис, Р.Шищенко, В. Филатов, 3. Латыпов и др.) изменяется от 2 до 8.

Подставляя значение Ие* в (15), получим

И

64(1 + —)

Я= р М , (17)

Яе

Для определения коэффициента гидравлических сопротивлений X при движении пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды необходимо экспериментально определить значение числа N. После обработки экспериментальных данных было получено значение N=4,2.

Определение потерь напора при движении гидросмеси в переходном режиме по горизонтальному трубопроводу производится по формуле

г' = «0(1 + Д5/:,), (18)

Рт ~ Ро

где а =-; рт, р(), рсм - соответственно плотность твердой

Рем

фазы, воды и смеси; /0 - удельные потери напора для чистой воды; кх - коэффициент, зависящий от типа гидросмеси и определяемый экспериментально; Б- массовая концентрация гидросмеси.

Экспериментальные значения коэффициента к представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты обработки экспериментальных данных

Значения к Диаметр трубы с1, мм Среднее значение к Среднеквадрати-ческая погрешность Доверительный интервал Да

к • 25 3,62 0,186 0,382

50 2,98 0,128 0,266

Исследования потерь напора при гидротранспорте гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды проводились на лабораторной установке, представленной на рис.6.

Рис.6. Схема лабораторной гидротранспортной установки: 1 - грунтовый насос с электродвигателем; 2 - зумпф с мешалкой; 3 -пробковый кран; 4 - дифманометр; 5- мерная емкость; 6 - разделительные сосуды; 7,8 - измерительные участки трубопроводов (Ов„=25 мм, Ов„ =50 мм)

Эксперименты выполнялись при следующих концентрациях твердой фазы по массе: 32; 45; 54; 60; 66; 70. Результаты обработки этих исследований представлены в табл.2.

Таблица 2

Массовая концентрация гидросмеси, % Уравнение регрессии

32 т = 0,145у

33,4 т = 0,12+0,151у

49,0 т = 0,58+0,151у

54,6 г =15,02+1,41 у

76 т = 29,32+1,97 у

На рис.7 и 8 представлены зависимости Ци) при движении в трубе диаметром 0,025 и 0,05м для различных массовых концентраций.

4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500

ш

2 23 » .

б-■5-

Кл -4 Л

А Л Л« А 1

3 р ■1

г

3,0 и, м/с

1,0

2,0

3,0 и, м/с

Рис.7.3ависимость Ц1Г) при движении Рис.8.3ависимость 1(1}) при дви-гидросмеси хвостов обогащения медно- жении гидросмеси хвостов обо-

цинковой руды в трубе: гащения медно-цинковой руды в

Б=0,025 м и концентрации по массе: трубе

1 - вода; 2 - 32%; 3 - 45%; 4 - 54%; 5 - 0=0,05 м и концентрации по мас-

60%; 6 - 66%; 7 - 70% се: 1 - вода; 2 - 32%; 3 - 45%; 4 -

54%; 5 - 60%; 6 - 66%; 7 - 70%

Из графиков видно, при каких значениях скорости происходит изменение режима движения гидросмеси.

Заключение

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований на горнорудном предприятии была решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности гидравлического транспортирования тонкодисперсных хвостов обогащения медно-цинковой руды путем сгущения гидросмеси до пастообразного состояния.

Основные научные результаты и практические рекомендации, заключаются в следующем:

1. Установлена закономерность изменения коэффициента гидравлических сопротивлений в зависимости от концентрации гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды в интервале 33,4 - 76 % твердого по массе при движении потока в структурном режиме, позволяющая установить рациональные режимы работы гидротранспортной системы применительно к условиям смеси медно-цинковой руды, что позволит снизить затраты на перекачку.

2. Экспериментально полученная реологическая кривая течения пастообразной гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды рекомендуется к использованию в расчете режимов транспортирования вязко-пластичной гидросмеси.

3. Разработана физико-математическая модель движения гидросмеси хвостов обогащения медно-цинковой руды с размером твердых частиц 0,0044мм до 77 % при изменении концентрации по массе от 33,4 до 76 %, основанная на полученной экспериментально и описываемой моделью Балкли-Гершеля реологической кривой.

4. Экспериментально установлено, что структурный режим движения гидросмеси наблюдался при концентрации равной 70% по массе и скорости меньше 1,5 м/с, а при концентрациях 45, 54, 60 % по массе - при скорости течения менее 1,0 м/с.

5. Получены, подтвержденные экспериментом, новые зависимости, необходимые для расчета и обоснования выбора основных параметров процесса транспортирования пастообразной гидросмеси:

- для определения коэффициента гидравлических сопротивлений при движении потока гидросмеси в структурном режиме;

- для определения потерь напора при движении гидросмеси хвостов обогащения медно цинковой руды по горизонтальному трубопроводу в переходном режиме

6. Разработана методика расчета параметров гидротранспортной установки пастообразной гидросмеси в структурном режиме, которые позволяют получить более обоснованные и точные результаты.

7. Разработаны рекомендации проектным организациям по проектированию гидротранспортной систем пастообразных хвостов обогащения, в частности медно-цинковой руды для Гайском ГОКа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Николаев А.К. Исследование реологических свойств лимони-товой гидросмеси / Николаев А.К., Мануэль Вега, Авксентьев С.Ю. //Горный информационно-аналитический журнал №11,СПб 2006. - С. 95-97.

2. Авксентьев С.Ю. Исследование седиментационных характеристик хвостов обогащения /Николаев А.К., Авксентьев С.Ю. // 4-я межрегиональная научно-практическая конференция. Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения, Воркута, 2006, -С. 581585.

3. Авксентьев С.Ю.Реологическая модель течения высококонцентрированной гидросмеси /Авксентьев С.Ю., Николаев А.К. // Записки Горного института. С-Пб: СПГГИ,2008 -Т.178.-С.73-77.

4. Авксентьев С.Ю. Особенности гидротранспортирования пастообразных гидросмесей /Авксентьев С.Ю., Николаев А.К. // 5-я межрегиональная научно-практичкская конференция «Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и решения»,11-13 апреля 2007 г. Воркута, 2006.-С. 253-256.

5. Авксентьев С.Ю. Исследование режимов работы системы гидротранспорта пастообразных гидросмесей /Авксентьев С.Ю., Николаев А.К.// Горный информационно-аналитический журнал №17, СПб, 2008.-С. 121-123.

6.Патент. Решение о выдаче патента на полезную модель, МПК й01М 19/00. Стенд для исследования параметров гидротранспортной установки / Авксентьев С.Ю.,Тарасов,Ю.Д., Николаев А.К.; заявитель и патентообладатель СПГГИ (ТУ).-№2005140205/28, заявл. 22.12.2005.

РИЦСПГГИ. 08.05.2009. 3.218. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2