автореферат диссертации по металлургии, 05.16.03, диссертация на тему:Выщелачивание сульфидных медных и медно-цинковых руд
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Павличенко, Галина Андреевна
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Современное состояние практики переработки сульфидных медных и медно-цинковых руд.
1.1.1. Особенности вещественного состава сульфидных медных и медно-цинковых руд.
1.2. Современное состояние переработки забалансового рудного сырья.
1.3. Теоретические основы бактериально-химического выщелачивания сульфидов.
1.4. Анализ изученных кинетических закономерностей растворения сульфидов меди и цинка в кислых средах.
2. Исследование кинетических закономерностей бактериально-химического выщелачивания сульфидов
2.1. Методика исследования.
2.2. Результаты кинетических исследований по растворению халькопирита, сфалерита и халькозина.
2.2.1. Растворение халькопирита и сфалерита в растворах серной кислоты.
2.2.2. Растворение халькозина в растворах серной кислоты
2.2.3. Растворение халькозина, халькопирита и сфалерита в бактериальной среде.
2.2.4. Растворение халькопирита и сфалерита в минеральной паре.
2.2.5. Диагностирование на выщелачиваемость с использованием метода вращающегося диска минеральных образцов.
2.3. Выводы.
3. Технологические исследования процесса выщелачивания медных и медно-цинковых руд.
3.1. Агитационное выщелачивание.
3.2. Перколяционное выщелачивание.
3.3. Выводы.
4. Выбор технологической схемы переработки сульфидных медно-цинковых руд.
4.1. Выводы.
Введение 1998 год, диссертация по металлургии, Павличенко, Галина Андреевна
За последние десятилетия истощаются многие месторождения цветных металлов, расположенные в освоенных районах, в благоприятных горногеологических, климатических и транспортных условиях. Истощение минеральных ресурсов на этих объектах, возрастающая острота экономических и социальных проблем, ужесточение экологических требований и энергетические трудности последних лет требуют поиска новых технологических решений.
Разрушение единой минерально-сырьевой базы СССР привело к снижению объемов добычи и переработки минерального сырья; одновременно происходит накопление отвалов горного производства и отходов отраслей промышленности, ежегодно более 3 млрд. т различного типа отходов [ 1 ]. Последние стали классифицировать как техногенные месторождения. Дефицит средств для разработки новых месторождений руд цветных металлов вызывает интерес к утилизации техногенного сырья (уточнение запасов, условия складирования, технология его переработки).
Одним из современных способов переработки первичного и осо бенно забалансового сырья является геобиотехнология, использующая бактериально-химический механизм процессов окисления сульфидов и выщелачивания металлов из руд.
Методы кучного (отвального, штабельного) и подземного выщелачивания в цветной металлургии позволяют перерабатывать бедные и упорные руды малых и средних месторождений, особенно с повышенным содержанием высокотоксичных элементов (ртуть, мышьяк, сурьма и др.), лежалые отвалы забалансовых руд. Одновременно создаются предпосылки для эффективного использования экстракционносорбционных и электролитических процессов, что позволяет намного сократить цикл переработки сырья до готовой продукции.
В отвалах забалансовых, труднообогатимых и лежалых руд на Урале заключено 30280 т меди, в отвалах вскрышных пород - 1385 т меди [ 2 ]. Кроме меди в отвалах содержится ряд других ценных компонентов, оценка запасов которых требует дополнительных геологоразведочных работ.
Как показывают исследования российских и зарубежных ученых, интенсивность выщелачивания меди и цинка из сульфидных руд соизмерима с этим показателем для смешанных и окисленных руд (соответственно 0,01-0,5 % меди в сутки и 0,1-1,0 % цинка в сутки) [ 3 ].
Извлечение цветных металлов из забалансовых, труднообогатимых и потерянных руд приобрело целенаправленность в последние годы в рамках бывшей Комплексной программы научно-технического прогресса стран - членов СЭВ до 2000 года по разделу "Биогеотехнология в производстве цветных металлов" и в настоящее время по проекту "Биогеотехнология в переработке природного и техногенного сырья в цветной металлургии".
Настоящая работа посвящена исследованию процесса выщелачивания сульфидных медных и медно-цинковых руд на примере руд Са-фьяновского месторождения.
Данные руды являются весьма сложными для переработки их традиционными способами обогащения. Так, при полупромышленных испытаниях флотации медно-цинковых руд получены следующие результаты: медный концентрат - 17,5 % при извлечении 58,3 %; цинковый концентрат - 46,3 % при извлечении 69,8 % [ 4 ]. Кроме того, эти руды обогащены высокотоксичными элементами (Аэ, ЭЬ, Нд и др.) и для переработки их по традиционной технологии возникнут проблемы по экологической защите на стадии пирометаллургического производства.
Запасы таких руд на месторождении для переработки их по способу кучного выщелачивания составляют 300 тыс.т.
В первой главе на основе изучения литературных источников отражено состояние практики переработки медных и медно-цинковых балансовых и забалансовых руд, показаны преимущества биогеотехноло-гии (бактериально-химического выщелачивания, основанного на механизме автогенной наработки растворителя - серной кислоты и окислителя - ионов железа (III) для руд, обогащенных высокотоксичными элементами.
Во второй главе изложены результаты исследований кинетических закономерностей взаимодействия основных ценных минералов, составляющих сульфидные руды (халькопирит, сфалерит, халькозин), в растворах серной кислоты и с бактериально-химической средой в процессе выщелачивания.
В третьей главе на основании выявленных закономерностей выщелачивания меди и цинка из халькозина, халькопирита и сфалерита проведены исследования в лабораторном и укрупненном масштабах по определению оптимальных параметров бактериально-химического выщелачивания сульфидных медно-цинковых руд.
Четвертая глава посвящена выбору технологической схемы переработки сульфидных медно-цинковых руд на примере Сафьяновского месторождения, выполнен материальный баланс технологической схемы и укрупненная экономическая оценка выбранной технологии.
Работа выполнена в лаборатории геотехнологии и гидрометаллургических процессов открытого акционерного общества "Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности" (Унипромедь).
Автор выражает благодарность к.т.н. Халезову Б.Д., под руководством которого автор начинала свою исследовательскую деятельность
-7 по направлению "Геотехнология". Автор также благодарит коллег лаборатории геотехнологии и гидрометаллургических процессов по многолетней совместной работе: Крушкол О.Б., Рыбакова Ю.С., Абакумова В.В.
Соискатель признателен проф. Набойченко С.С., который на заключительном этапе подготовки диссертации оказал существенную помощь в ее редактировании, обсуждении и представлении к защите.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертация на тему "Выщелачивание сульфидных медных и медно-цинковых руд"
-129 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ вещественного состава и технологий переработки трудно-обогатимых медных и медно-цинковых руд сульфидного состава указывает на перспективность применения комбинированных или гидрометаллургических схем, а для переработки забалансового сырья - геотехнологии.
Медно-цинковые руды ряда уральских месторождений (в частности Сафьяновское), не преобразованных метаморфизмом, характеризуются тонкой и неравномерной вкрапленностью основных сульфидных минералов, наличием мышьяка и ртути. Переработка таких руд по стандартной технологии затруднена и даже неэффективна.
Биогеотехнология - бактериально-химическое выщелачивание колчеданных медно-цинковых руд, основанная на автогенной наработке растворителя (серной кислоты) и окислителя (ионов железа (III) при помощи жизнедеятельности природных бактерий, является альтернативной технологией.
Кинетика химического растворения халькопирита и сфалерита протекает в диффузионной области: установлена зависимость скорости растворения от числа оборотов диска в степени 0,5, растворение халькозина протекает в кинетическом режиме - скорость растворения не зависит от интенсивности перемешивания, вычисленный температурный коэффициент имеет высокие значения от 1,53 до 1,94, что подтверждает влияние температуры на процесс растворения.
Основным фактором, лимитирующим процесс растворения в растворах серной кислоты, является образующаяся элементная сера.
При растворении халькопирита, сфалерита и халькозина в бактериальной среде не происходит образование элементной серы.
Скорости растворения халькопирита и сфалерита в бактериально-химическом варианте в 2-3 раза выше, чем в химическом. Цинк растворяется с опережающей скоростью, как в химическом варианте, так и в бактериальной среде. При растворении минеральных пар (халькопирит-сфалерит) наблюдается взаимоактивация сульфидов и скорости их растворения заметно превышают скорости растворения индивидуальных образцов.
Диагностирование проб на выщелачиваемость руды в агитационном варианте показало, что интенсивность выщелачивания меди и цинка возрастает с участием в процессе тионовых бактерий (T.ferrooxidans), для меди в 2,3-4 раза, для цинка -1,4-1,7 раза.
Перколяционным выщелачиванием проб крупностью -5 мм определены следующие основные параметры процесса:
- плотность орошения руды;
- продолжительность фаз орошения и просушки (окисления);
- состав выщелачивающего раствора:
- кислотность;
- концентрация ионов железа (III);
- концентрация клеток T.ferrooxidans.
При исследовании выщелачивания крупнокусковой пробы руды установлены три периода процесса бактериально-химического выщелачивания:
- адаптация микроорганизмов;
- стабилизация бактериально-химических процессов;
- пассивация минералов железосодержащими нерастворимыми продуктами.
При выщелачивании в течение 210 суток в раствор перешло мышьяка - 2,65 % в бактерильно-химическом варианте и 3,54 % - в хими
-131 ческом; извлечено сурьмы и фтора не более 0,3 и 0,03 % соответственно. Ртуть количественно остается в твердой фазе.
Не обнаружено ингибирующего воздействия на жизнедеятельность Т^еггоох1с1ап8 ионов ртути, мышьяка, сурьмы и фтора.
Реализован методологический подход к исследованию процесса бактериально-химического выщелачивания руд, включающий: исследования технологической минералогии, тестирования на выщелачивае-мость в агитационном и перколяционном вариантах, укрупненные испытания на крупнокусковой пробе, получение исходных данных для разработки технологического регламента на проектирование.
Предложена технологическая схема переработки медно-цинковых руд Сафьяновского месторождения с использованием бактериально-химического выщелачивания; подготовлен технологический регламент на проектирование и строительство опытно-промышленного участка кучного выщелачивания (300 тыс. тонн руды забойной крупности). Рентабельность производства на уровне опытно-промышленного участка по расчетам составляет 26 %.