автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование установок пылеулавливания в системах аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств

кандидата технических наук
Лукьянсков, Александр Станиславович
город
Волгоград
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование установок пылеулавливания в системах аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьянсков, Александр Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Характеристика источников пылевыделения при производстве анодной массы.

1.2 Обзор существующих схем пылеулавливания в системах вентиляции и аспирации производства анодной массы.

1.3 Анализ эффективности работы пылеуловителей систем аспирации цехов анодной массы.

1.4 Механизм осаждения частиц пыли в фильтрах.

1.5 Вторичные процессы при улавливании аэрозолей пористыми средами.

1.6 Аэродинамическое сопротивление волокнистых фильтрующих материалов.

1.7 Выбор направления исследования.л.

Выводы по первой главе.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНО-ПЫЛЕВЫХ ПОТОКОВ СИСТЕМ АСПИРАЦИИ ЦЕХА АНОДНОЙ МАССЫ.

2.1 Анализ эффективности работы систем аспирации цеха анодной массы.

2.2 Анализ воздушной и пылевой нагрузки существующих рукавных фильтров.

2.3 Анализ физико-механических свойств коксовой пыли

2.3.1 Анализ дисперсного состава коксовой пыли, в системах обеспыливающей вентиляции.

2.3.2 Определение морфологического состава пыли и фактора формы частиц.

2.3.3 Определение плотностей и удельной поверхности коксовой пыли.

2.3.4 Определение углов естественного откоса коксовой пыли.

2.3.5 Определение аэродинамических свойств коксовой пыли.

2.4 Анализ физико-химических свойств коксовой пыли.

2.4.1 Определение степени водопоглощения.

2.4.2 Определение когезионных свойств.

Выводы по второй главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛАВЛИВАНИЯ КОКСОВОЙ ШЛИ РУКАВНЫМИ ФИЛЬТРАМИ.

3.1 Математическое описание процесса улавливания пыли фильтровальными материалами.

3.2 Экспериментальные исследования работы рукавных фильтров в условиях производства анодной массы.

3.2.1 Методика и программа проведения эксперимента.

3.2.2 Основные результаты экспериментальных исследований.*.

3.2.3 Анализ результатов экспериментальных исследований.

3.3 Определение фракционной эффективности улавливания коксовой пыли исследуемыми фильтровальными материалами.

Выводы по третьей главе.Д.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 108 ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Обеспечение устойчивой работы рукавных фильтров.

4.1.1 Совершенствование системы регенерации рукавного фильтра.

4.1.2 Совершенствование выгрузных устройств бункеров рукавных фильтров.

4.2 Определение минимальных аспирационных объемов для оборудования.

4.3 Внедрение систем аспирации с вихревыми аппаратами на встречных закрученных потоках и рукавными фильтрами в цехах анодной массы алюминиевых производств.

4.3.1 Наладка пылеуловителей внедренной системы аспирации.

4.4 Экономическая и экологическая эффективность применения разработанных систем пылеулавливания.

4.4.1 Оценка экономическая и экологической целесообразности применения фильтровальных материалов в системах обеспыливающей вентиляции с различными воздушными нагрузками.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Лукьянсков, Александр Станиславович

Актуальность проблемы. Процессы обработки и транспортировки коксовых материалов при производстве анодной массы сопровождаются интенсивным выделением коксовой пыли как в воздух рабочей зоны, так и в атмосферу.

Это обусловлено несоответствием фактических значений расходов отсасываемого от оборудования воздуха, принятых по проекту, необходимым и низкой эффективностью очистки воздуха пылеулавливающими аппаратами.

В существующих системах аспирации в качестве пылеулавливающего оборудования применяются на первой ступени очистки аппараты инерционного типа, на вторых и третьих ступенях очистки - рукавные и электрофильтры. {

Рукавные фильтры систем аспирации цехов анодной массы обладают низкой эффективностью очистки газов и высоким аэродинамическим сопротивлением (до 2,5 кПа). Это обусловлено наличием конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов, приводящее к уплотнению осажденной на них пыли. Наряду с этим, имеет место капиллярная конденсация воды в порах фильтровального материала, которая оказывает влияние на аэродинамическое сопротивление рукавных фильтров при сохранении степени очистки газов. Повышенное аэродинамическое сопротивление фильтров приводит к снижению производительности систем аспирации и, как следствие, к повышению выбивания коксовой пыли из аспирируемого технологического оборудования в воздух рабочей зоны.

Вместе с тем, рукавные фильтры при условии правильного подбора и соблюдения параметров работы обладают высокой эффективностью очистки газов (до 98%). Кроме того, уловленная фильтрами коксовая пыль не изменяет своих физических свойств, в отличие от уловленной в электрофильтрах, и является ценным сырьем для приготовления анодной массы.

Поэтому актуальной является задача повышения эффективности очистки газов от коксовой пыли рукавными фильтрами, снижения их аэродинамического сопротивления для уменьшения количества выбрасываемой коксовой пыли в атмосферу и рабочую зону цеха.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского архитектурно-строительного университета.

Цель работы.

Совершенствование установок очистки газов в системах аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств посредством повышения эффективности работы рукавных фильтров для снижения выделения коксовой пыли в рабочую зону цеха и окружающую среду.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: исследование теоретических основ физико-химических процессов удержания дисперсных частиц пыли тканевыми фильтрами; уточнение математической модели процессов, происходящих при очистке газа в тканевых фильтрах с учетом капиллярной конденсации воды; теоретические и экспериментальные исследования зависимости эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа; экспериментальные исследования физико-химических и аэродинамических свойств пыли, поступающей на очистку в рукавные фильтры систем аспирации цеха анодной массы.

Основная идея работы состоит в использовании устройств распределения воздуха, подаваемого в фильтр для регенерации, с целью устранения конденсации воды на поверхности фильтровального материала и использования явления капиллярной конденсации воды для увеличения эффективности очистки газов рукавными фильтрами.

Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна: уточнена математическая модель, описывающая процессы, происходящие при очистке газа в тканевых фильтрах при наличии капиллярной конденсации воды; получена аналитическая зависимость, характеризующая зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа при наличии капиллярной конденсации воды; получена экспериментальная зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа; определены и систематизированы данные о физико-химических и аэродинамических свойствах коксовой пыли в воздухе, поступающем на очистку в рукавные фильтры систем аспирации цехов анодной массы.

Практическое значение: усовершенствована конструкция рукавного фильтра с регенерацией обратной продувкой очищенным воздухом и воздухораспределительным устройством для подачи очищенного воздуха для исключения конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов; разработано устройство распределения воздуха по длине фильтровального рукава при импульсной регенерации для исключения конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов; разработаны рекомендации по повышению эффективности работы рукавных фильтров систем аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств.

Реализация результатов работы: прошла испытания опытно-промышелнная установка «рукавный фильтр» в цехе анодной массы ОАО «Волгоградский алюминиевый завод сибирско-уральской алюминиевой компании», работающая в ' условиях конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов и капиллярной конденсации воды в порах фильтровальной ткани; усовершенствована и внедрена конструкция рукавного фильтра с регенерацией обратной продувкой очищенным воздухом и воздухораспределительным устройством для подачи очищенного воздуха на ОАО «Волгоградский завод цветных металлов»; проведена наладка работы рукавного фильтра в существующей системе обеспыливающей вентиляции В2 цеха анодной массы ОАО «Волгоградский алюминиевый завод сибирско-уральской алюминиевой компании»; на основании полученных в результате проведенных исследований данных реконструирована система аспирации В9 цеха анодной массы

ОАО «Волгоградский алюминиевый завод сибирско-уральской алюминиевой компании» с применением в качестве пылеуловителей аппаратов ПВ ВЗП и рукавного фильтра; проведена наладка рукавного фильтра на ОАО «Кубанский гипс-Кнауф»; материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Отопление, вентиляция и экологическая безопасность» ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в курсах лекций, а также дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся: уточненная математическая модель, описывающая процессы, происходящие при очистке газа в тканевых фильтрах при наличии капиллярной конденсации; аналитическая зависимость, характеризующая зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа при наличии капиллярной конденсации воды; экспериментальная зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа; экспериментальные зависимости, характеризующие физико-химические и аэродинамические свойства пыли, содержащейся в воздухе, поступающем на очистку в рукавные фильтры цехов анодной массы алюминиевых производств.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международных научнопрактических конференциях (Днепропетровск, 2005г., Волгоград 2006г.); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003г., 2006г., 2007г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2004 - 2007 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 167 страницы, в том числе: 145 страниц - основной текст, содержащий 20 таблиц на 20 страницах, 39 рисунков на 36 страницах; список литературы из 143 наименований на 14 страницах, приложение на 8 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование установок пылеулавливания в системах аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств"

Результаты исследования влияния концентрации пыли, скорости фильтрации и материала рукавов на эффективность работы рукавного фильтра.

Материал рукавов Скорость фильтрации. Уф, м/мин Концентрация пыли на входе, С, мг/м3 Коэффициент сопротивления 1»г фильтра, с Потери давления. кПа Эффективность улавливания. x]. %

1 2 3 4 5 6

1.5 0.24 30 0.45 68

СМОГ 2.0 0.26 50 1,0 64

2.5 0.34 53 2,85 58

1.5 0.67 36 0,35 80

РУНИТ 2.0 0.83 45 0,7 78

2.5 0.22 46 2,4 73

1.5 0.53 19 0,75 68

ФЛ-4 2.0 0.54 49.6 1,85 56

2.5 0.64 58 2.0 40

1.5 0.46 40 1.25 ' 58

86031 2.0 0.44 45 2.65 57

2.5 0.36 46,9 3.25 57

Осново- 1.5 0.69 21.8 0.25 70 вязанный 2.0 1.39 53,57 1.8 68.5

2.5 1.89 65,7 2,95 66

1.5 1.27 24,5 0,75 54.5

ФТ-4 2.0 0.83 46.5 2,38 50.5

2.5 1.27 55,4 • 2.95 46

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фактическая скорость фильтрации в рукавных фильтрах СМЦ 40.2 системы аспирации сушильного барабана цеха анодной массы составляет 1,5-3,0 м/мин.

Было проведено исследование 6 фильтровальных материалов. Из результатов исследований можно сделать вывод, что оптимальным для эксплуатации в рукавных фильтрах системы аспирации сушильного барабана цеха анодной массы является полиэфирное иглопробивное фильтровальное волокно марки РУНИТ, которое обеспечивает эффективность очистки от коксовой пыли в диапазоне 63-80% при скорости фильтрации 3-1,5 м/мин соответственно.

Из всех существующих фильтровальных материалов полиэфирные волокна имеют наивысшие показатели по скорости фильтрации и составляет 0,9 м/мин.

Применение материала РУНИТ в рукавных фильтрах СМЦ 40.2 системы аспирации сушильного барабана позволит повысить эффективность пылеочистки системы до 98,8%.

4. РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для дополнительного повышения эффективности улавливания коксовой пыли рукавными фильтрами следует придерживаться оптимальной скорости фильтрации. Для материала РУНИТ (полиэфирное волокно) эта величина составляет 0,9 м/мин.

2. Рекомендуется установка рукавного фильтра СМЦ 40.2 параллельно существующему рукавному фильтру для снижения скорости фильтрации, которая не должна превышать 0,9 м/мин.

3. Рекомендуется дополнительное и более тщательное исследование фильтровальных материалов: при более низких скоростях фильтрации, исследование других фильтровальных материалов при более длительном времени эксперимента.

Представители ОАО «Волгоградский алюминий»:

Начальник СООС Зам. начальника СООС

Представители ООО <<ПТБ ПСО Во^00гр^щранстрой^: шУ

Директор ПТБ ПСО «Волгаградг^ЙяЛ&Рйой» v>fsУ

Инженер ПТБ ПСО «ВолгоградгрЬ^ансЩб1 V м®

М П. Щербинин В.Н. Балеевских

В.Н. Азаров А.С.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование установок пылеулавливания в системах аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств"

ЛУКЬЯНСКОВ АЛЕКСАНДР СТАНИСЛАВОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСТАНОВОК ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В СИСТЕМАХ АСПИРАЦИИ ЦЕХОВ АНОДНОЙ МАССЫ АЛЮМИНИЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальности 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение 03 00 16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата " технических наук

□□3175452

Волгоград - 2007

003175452

Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно^ строительном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

ФОМИЧЕВ ВАЛЕРИЙ ТАРАСОВИЧ

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

МЕНЗЕЛИНЦЕВА НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА ГОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

кандидат технических наук

БЕССАРАБ ОЛЬГА ИГОРЕВНА ООО «Проектно-технологическое бюро производственно - строительного объединения Волгоградгражданстрой»

Ведущая организация - ООО Волгоградский научно-исследовательский институт проектирования и конструирования вентиляционных систем

Защита состоится « 2 » ноября 2007 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета К 212 026 03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1 (ауд710, корп В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан « 2 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

НМ Сергина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Процессы обработки и транспортировки коксовых материалов при производстве анодной массы сопровождаются интенсивным выделением коксовой пыли как в воздух рабочей зоны, так и в атмосферу

Это обусловлено несоответствием фактических значений расходов отсасываемого от оборудования воздуха, принятых по проекту, необходимым и низкой эффективностью очистки воздуха пылеулавливающими аппаратами

В существующих системах аспирации в качестве пылеулавливающего оборудования применяются на первой ступени очистки аппараты инерционного типа, на вторых и третьих ступенях очистки - рукавные и электрофильтры

Рукавные фильтры систем аспирации цехов анодной массы обладают низкой эффективностью очистки газов и высоким аэродинамическим сопротивлением (до 2,5 кПа) Это обусловлено наличием конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов, приводящее к уплотнению осажденной на них пыли Наряду с этим, имеет место капиллярная конденсация воды в порах фильтровального материала, которая оказывает влияние на аэродинамическое сопротивление рукавных фильтров при сохранении степени очистки газов Повышенное аэродинамическое сопротивление фильтров приводит к снижению производительности систем аспирации и, как следствие, к повышению выбивания коксовой пыли из аспирируемого технологического оборудования в воздух рабочей зоны

Вместе с тем, рукавные фильтры при условии правильного подбора и соблюдения параметров работы обладают высокой эффективностью очистки газов (до 98%) Кроме того, уловленная фильтрами коксовая пыль не изменяет своих физических свойств, в отличие от уловленной в электрофильтрах, и является ценным сырьем для приготовления анодной массы

Поэтому актуальной является задача повышения эффективности очистки газов от коксовой пыли рукавными фильтрами, снижения их аэродинамического сопротивления для уменьшения количества выбрасываемой коксовой пыли в атмосферу и рабочую зону цеха

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского архитектурно-строительного университета

Цель работы. Совершенствование установок очистки газов в системах аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств посредством повышения эффективности работы рукавных фильтров для снижения концентрации коксовой пыли в воздухе рабочей зоны цеха

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

— исследование теоретических основ физико-химических процессов удержания дисперсных частиц пыли тканевыми фильтрами,

— уточнение математической модели процессов, происходящих при очистке газа в тканевых фильтрах с учетом капиллярной конденсации воды,

— теоретические и экспериментальные исследования зависимости эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа,

— экспериментальные исследования физико-химических и аэродинамических свойств пыли, поступающей на очистку в рукавные фильтры систем аспирации цеха анодной массы

Основная идея работы состоит в использовании устройств распределения воздуха, подаваемого в фильтр для регенерации, с целью устранения конденсации воды на поверхности фильтровального материала и использования явления капиллярной конденсации воды для увеличения эффективности очистки газов рукавными фильтрами

Методы исследования включали аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов

Научная новизна:

— уточнена математическая модель, описывающая процессы, происходящие при очистке газа в тканевых фильтрах при наличии капиллярной конденсации воды,

— получена аналитическая зависимость, характеризующая зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа при наличии капиллярной конденсации воды,

— получена экспериментальная зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа,

■— определены и систематизированы данные о физико-химических и аэродинамических свойствах коксовой пыли в воздухе, поступающем на очистку в рукавные фильтры систем аспирации цехов анодной массы

Практическое значение:

усовершенствована конструкция рукавного фильтра с регенерацией обратной продувкой очищенным воздухом и

воздухораспределительным устройством для подачи очищенного воздуха для исключения конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов,

разработано устройство распределения воздуха по длине фильтровального рукава при импульсной регенерации для исключения конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов, разработаны рекомендации по повышению эффективности работы рукавных фильтров систем аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств Реализация результатов работы:

прошла испытания опытно-промышелнная установка «рукавный фильтр» в цехе анодной массы ОАО «Волгоградский алюминиевый завод сибирско-уральской алюминиевой компании», работающая в условиях конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов и капиллярной конденсации воды в порах фильтровальной ткани, усовершенствована и внедрена конструкция рукавного фильтра с регенерацией обратной продувкой очищенным воздухом и воздухораспределительным устройством для подачи очищенного воздуха на ОАО «Волгоградский завод цветных металлов», проведена наладка работы рукавного фильтра в существующей системе обеспыливающей вентиляции В2 цеха анодной массы ОАО «Волгоградский алюминиевый завод сибирско-уральской алюминиевой компании»,

на основании полученных в результате проведенных исследований данных реконструирована система аспирации В9 цеха анодной массы ОАО «Волгоградский алюминиевый завод сибирско-уральской

алюминиевой компании» с применением в качестве пылеуловителей аппаратов ПВ ВЗП и рукавного фильтра,

— проведена наладка рукавного фильтра на ОАО «Кубанский гипс-Кнауф»,

— материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Отопление, вентиляция и экологическая безопасность» ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в курсах лекций, а также дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция»

На защиту выносятся:

— уточненная математическая модель, описывающая процессы, происходящие при очистке газа в тканевых фильтрах при наличии капиллярной конденсации;

— аналитическая зависимость, характеризующая зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа при наличии капиллярной конденсации воды,

— экспериментальная зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа,

— экспериментальные зависимости, характеризующие физико-химические и аэродинамические свойства пыли, содержащейся в воздухе, поступающем на очистку в рукавные фильтры цехов анодной массы алюминиевых производств

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях (Днепропетровск, 2005г, Волгоград 2006г),

региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2003г, 2006г., 2007г), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2004 - 2007 г г)

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 8 статьях

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы 167 страницы, в том числе 145 страниц -основной текст, содержащий 20 таблиц на 20 страницах, 39 рисунков на 36 страницах, список литературы из 143 наименований на 14 страницах, приложение на 8 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель, задачи и основная идея работы, ее научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об объеме и структуре диссертации и о научных публикациях автора

В первой главе приведена характеристика источников пылевыделения при производстве анодной массы, которым является технологическое оборудование, расположенное на разных отметках цеха В зависимости от стадии технологического процесса оборудование сгруппировано в следующие отделения цеха предварительного дробления, прокалочное, дробильно-размольное, смесительное Процессы обработки (дробление, рассеивание) и транспортировки кокса сопровождаются пылевыделением в рабочую зону цеха

Основными источниками пылевыделения являются зубчатые дробилки ДДЗ, сушильный барабан, молотковые дробилки, грохоты, сортовые бункеры, ленточные транспортеры, лотковые питатели, шнеки и элеваторы

Все технологическое оборудование для предотвращения выделения пыли в помещения цеха оснащено системами аспирации В качестве пылеулавливающего оборудования в этих системах применяются на первой ступени очистки аппараты инерционного типа - циклоны и аппараты на встречных закрученных потоках, на вторых и третьих ступенях очистки -рукавные и электрофильтры

Фактическая эффективность улавливания коксовой пыли рукавными фильтрами не превышает 80% Проведенные исследования позволили выделить несколько причин низкой эффективности работы фильтров

— имеет место конденсация влаги, приводящая к уплотнению пылевого слоя на поверхности рукава, снижению степени регенерируемости и увеличению аэродинамического сопротивления ткани,

— существующие регламенты работы рукавных фильтров, определяющие скорость фильтрации, рабочее аэродинамическое сопротивление, период регенерации не учитывают явления конденсации воды, в частности капиллярной конденсации

Капиллярная конденсация воды происходит непосредственно между волокнами фильтровальной ткани с уловленной пылью по всей площади фильтровальных рукавов при температуре очищаемого воздуха ниже точки росы Это явление обусловлено изменением свойств воздуха при движении в тонких порах и капиллярах Конденсация воды в капиллярах имеет место всегда, но наиболее сильно проявляется при приближении температуры воздуха к точке росы, то есть при ф > 90%

Конденсация воды на поверхности фильтровальной ткани обусловлена снижением температуры очищаемого газа ниже точки росы, вследствие его смешения с холодным регенерирующим воздухом Конденсация воды происходит локально и зависит от направления подачи регенерирующего воздуха в фильтровальные рукава (снизу или сверху рукавов), и может происходить в их нижней или верхней части Это приводит к забиванию увлажненной части рукавов уловленной пылью, то есть снижается рабочая

площадь поверхности фильтра, что в конечном итоге приводит к повышению скорости фильтрации через незабитую часть рукавов и снижению эффективности очистки газов.

Вторая глава посвящена исследованию и обобщению физико-химических и аэродинамических свойств косовой пыли в воздухе, поступающем на очистку в рукавные фильтры систем аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств.

Проведен дисперсионный анализ коксовой пыли, отобранной из систем аспирации цеха анодной массы (рис. 1).

Исследования морфологического состава показали, что изучаемая пыль представляет собой смесь частиц, образующихся при измельчении пекового и нефтяного коксов. Частицы непрозрачные, черные, блестящие, твёрдые. Частицы монолитны, агрегатов не наблюдается, по форме напоминают осколки монолитных кусков, часто с острыми гранями.

Рис. 1 Интегральные кривые распределения массы частиц по диаметрам D{dv) в логарифмически-нормальной сетке для коксовой пыли, отобранной из систем аспирации: 1 - от дозаторного бункера №1; 2 -от дозаторного бункера №2; 3 - дозаторного бункера №3; 4 - после вертикального коллектора; 5 - от бункера; 6 - от конвейера винтового суммирующего; 7 - от конвейера винтового; 8 - от ленточного транспортера; 9 — от башмака элеватора; 10 - от головки элеватора Удельная поверхность частиц коксовой пыли составляет для частиц с

размером до 80 мкм 5000 см2/г, более 80 мкм - 4500 см2/г.

Определены значения истинной плотности для пекового и нефтяного

коксов (табл. 2).

По результатам исследований построены дифференциальные функции распределения величин углов естественного откоса (рис. 2). Как следует из полученных результатов, основной диапазон изменения динамического угла откоса составляет 35,8° - 38,6° в 80% опытов. При этом с вероятностью 95% угол откоса составляет 35° — 39°. Среднее значение динамического угла откоса составляет 37,2°.

Статический угол естественного откоса для коксовой пыли составляет 48 - 53° с вероятностью 95%, среднее значение статического угла откоса составляет 50,5° (рис. 2, б).

Таблица 2 - Значения истинной плотности коксов

Вид кокса минимальная, кг/м3 средняя, кг/м3 максимальная, кг/м3

Пековый 19,8 20,1 20,2

Нефтяной 19,9 20,4 20,7

47 48 49 50 51 52 53 а," 3 б Рис. 2 Дифференциальная кривая распределения углов естественного откоса для коксовой пыли, отобранной из бункера рукавного фильтра: а — динамических, б - статических Проведен эксперимент по определению степени гидрофильное™

коксовой пыли, в результате которого установлено, что исследуемая пыль

является гидрофобной, так как количество поглощаемой ею влаги составило

не более 5,6% при верхней границе для гидрофобных материалов 15%.

Установлены экспериментальные зависимости скорости витания частиц

коксовой пыли от их эквивалентного диаметра.

Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным

исследованиям процессов улавливания коксовой пыли рукавными фильтрами

при наличии конденсации в них воды

По современным представлениям процесс улавливания твердых частиц в фильтровальном материале разделяется на две стадии На первой стадии, называемой стационарной, происходит осаждение частиц в чистом фильтре Уловленные частицы практически не изменяют структуры фильтра во времени На первой стадии фильтрации процесса капиллярной конденсации не происходит, так как капилляры образуются осажденной на волокнах фильтровального материала пылью Для математического описания процесса улавливания пыли в фильтрах на первой стадии существуют зависимости, описывающие процессы захвата частиц пыли за счет различных механизмов действия сил инерции, гравитационных, электростатических сил, броуновской диффузии и захвата при касании частиц волокном

Вторая - нестационарная стадия - характеризуется структурными изменениями в волокнистом слое Несмотря на нестабильность характеристик второй стадии, она является определяющей для очистки газов, так как на ней достигается максимальная эффективность очистки газов Это обусловлено тем, что осажденный на поверхности фильтровальной ткани материал участвует в очистке газов

Проведенный анализ существующих зависимостей, характеризующих эффективность очистки газов на второй стадии, показал, что они не учитывают капиллярных явлений, в частности, процесса капиллярной конденсации воды Это явление связано с влиянием кривизны поверхности жидкостного мениска на давление паров вещества над ним Если обозначить гк — радиус капилляра (поры), б — угол смачивания, и0 — мольный объем жидкости, о — ее поверхностное натяжение, то связь между давлением паров над мениском (р) и над плоской поверхностью жидкости (р0) запишется, согласно формуле Томпсона, как

Иными словами, вещество над мениском становится низколетучим, т е высококипящим Следовательно, 1-ое вещество, находящееся над плоской поверхностью при некотором давлении (например, атмосферном) и температуре Т в газообразном состоянии, над криволинейной поверхностью вогнутого мениска может в тех же условиях стать жидкостью Следовательно, в мелких порах (капиллярах) возможна конденсация адсорбата, хотя адсорбтив находится в газообразном состоянии

Таким образом, в капиллярах, образованных накопившейся на поверхности и между волокнами материала пылью, будет происходить адсорбция воды как уловленной пылью, так и фильтровальным материалом, что приведет к изменению свойств как пыли, так и материала плотности пыли, сил сцепления частиц пыли между собой и с материалом

На рис 3, а показана теоретическая кривая адсорбции воды уловленной пылью при движении газа через капилляр Вначале, когда размер поры или капилляра большой, происходит поглощение влаги воздухом из уловленной пыли, а затем по мере сужения поры происходит капиллярная конденсация и выделение из газа влаги, которая поглощается уловленной пылью и изменяет ее свойства Отношение эквивалентного диаметра капилляра к его длине >10 В процессе регенерации будет происходить изменение размеров капилляра (рис 3, б) Очевидно, что вследствие проведения регенерации ткани будет изменяться и степень конденсации жидкости из воздуха, ввиду изменения капиллярности пор

Также влияние на изменение свойств пыли будет оказывать ее гидрофильность, выражающаяся в силе поверхностного натяжения а как со стороны материала так и со стороны конденсирующейся жидкости

Таким образом, ВОЗМОЖНЫ три случая 1 - а материала << <5 №0! 2 — о материала ~ о н.о, 3 - о материма» о т0 В первом случае адсорбции практически не будет и сконденсировавшаяся жидкость будет осаждаться на поверхности пыли, не изменяя ее свойств Во втором случае будет происходить частичное поглощение жидкости материалом фильтра В третьем случае будет

происходить практически полное поглощение жидкости фильтровальным материалом.

X

а б

Рис. 3 Теоретические завивисимости: а - кривая адсорбции воды уловленной пылью; б - изменения размеров капилляра в процессе регенерации фильтровальной ткани: Дгп — изменение массы уловленной пыли за счет конденсации и испарения воды, X — расстояние по оси капилляра, г - условный диаметр капилляра, I - время между регенерациями фильтровального материала, Т - период регенерации Поэтому в математическом описании процессов улавливания пыли

необходимо учитывать степень увлажнения как улавливаемого материала, так

и самого фильтра. Влияние увлажнения на различные свойства пыли будет

также различным. Поэтому предлагается ввести ряд коэффициентов - КЦ,,

К"

Ки

- для учета изменения аэродинамического сопротивления

материала, воздухопроницаемости слоя материала, сил когезии и адгезии соответственно,

IV > Ф материала? @ жидкости? ^фильтра) (2)

Тогда общеизвестное уравнение, описывающее степень очистки газа на второй стадии в промышленных фильтрах, с учетом капиллярной конденсации воды в порах фильтровальной ткани примет вид

г,I = 0,5< 1 + Ф

мгт

гГ //й>Сг(1 - т )2 8„тпрТ

(3)

Помимо процесса фильтрации в рукавных фильтрах имеет место процесс регенерации, заключающийся в удалении уловленной пыли с поверхности фильтровального рукава.

Условие отрыва агломератов пыли с поверхности фильтровального рукава в процессе обратной продувки, встряхивания и деформации фильтровальной перегородки описывается в виде неравенства, в котором учитывается действие сил адгезии, когезии, сил тяжести, давления набегающего потока, сил, срывающих его с поверхности фильтровальной ткани, которое с учетом капиллярной конденсации воды примет вид

Т кК IV + С0*// К* + &рп Рф У < (С + Рк )2 + (Р„ + ДрЛ У (4)

Для оценки степени влияния скорости фильтрации, относительной влажности очищаемого газа, аэродинамического сопротивления фильтровального материала на эффективность очистки газов рукавным фильтром от коксовой пыли проведен полный факторный эксперимент второго порядка З3. Исследованы 6 видов фильтровальной ткани марок Рунит, Смог, 61031, Основовязаный, ФТ-4, ФЛ-4. Схема экспериментальной установки показана на рис. 4. Результаты эксперимента представлены в виде графических зависимостей на примере материала марки Рунит (рис. 5).

Рис. 4 Схема экспериментальной установки: 1 - корпус; 2 - бункер; 3,6 -шибер; 4 - люк; 5 - рукав; 7,8 - воздуховод; 9 — вентилятор; 10 — продувочный механизм; 11 - разделительная перегородка; 12 -камера чистого воздуха; 13 - камера запыленного воздуха; 14 — шлюзовой питатель; 15 - загрузочное устройство; 16 — экран

Таблица 3 - Уровни и интервалы варьирования определяющих факторов

Интервалы варьирования Уровни факторов

Факторы основной 0 верхний + 1 нижний -1

1 2 3 4 5

Уф - скорость фильтрации, отнесенная к 1 м/мин; 1,00 1,5 2,5 0,5

Р — аэродинамические сопротивление фильтровальной ткани, отнесенное к 1 кПа; 1 1,5 2,5 0,5

(р — относительная влажность

очищаемого воздуха, отнесенная к 1 %. 20 75 95 55

Рис. 5 Экспериментальные зависимости эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальным материалом марки Рунит от аэродинамического сопротивления фильтровальной ткани, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа: при Уф = 0,5: 1 - ? = 95; 2 - 1р = 75; 3 - ^ = 55; Тф = 1,5: 4 - р = 95; 5 - у = 75; 6 - ^ =55; ^ = 2,5:7 - ^ = 95; 8 - ? = 75; 3 - = 55 Результаты эксперимента показали, что максимальная эффективность

улавливания достигается при скорости фильтрации 0,5 м/мин и

относительной влажности очищаемого воздуха 95%. Таким образом, наличие

капиллярной конденсации, возрастающее при повышении относительной

влажности очищаемого газа, положительно влияет на эффективность очистки

газов. Также эффективность очистки возрастает при увеличении

аэродинамического сопротивления ткани. Однако по результатам

эксперимента видно, что оптимальным является сопротивление 1,2 - 1,5 Па.

Дальнейшее увеличение сопротивления приводит к повышенным затратам на транспортировку воздуха при очень малом увеличении эффективности улавливания

Получено уравнение регрессии, описывающее зависимость эффективности улавливания пыли фильтром от его аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа

г) = 94,06 - 2,11 Уф + 3,86Т + 1,1(йр + 0,43Уф Т- 0,04^ ¡¡Г - 0,85Т

-0,06^-0,286^+0,346^ (4)

В четвертой главе показана практическая реализация результатов

проведенных исследований

Для устранения локальной конденсации воды на поверхности фильтровального материала необходимо равномерно распределить регенерирующий холодный воздух по всем фильтровальным рукавам и по их длине В этом случае смешение холодного воздуха будет происходить со значительно большим объемом очищаемого газа и не приведет к снижению температуры последнего ниже точки росы Также это увеличит относительную влажность очищаемого газа и увеличит интенсивность капиллярной конденсации воды С учетом этого усовершенствована конструкция рукавного фильтра с регенерацией обратной продувкой очищенным газом и разработано устройство распределения воздуха при импульсной регенерации (рис 6)

По результатам проведенных исследований проведена реконструкция существующей системы аспирации в прокалочном отделении цеха анодной массы Для очистки воздуха в качестве первой ступени очистки установлены инерционные аппараты на встречных закрученных потоках, в качестве второй ступени - рукавный фильтр с фильтровальным материалом марки «Рунит» В рукавном фильтре использовано разработанное устройство распределения воздуха импульсной регенерации

Для снижения аэродинамического сопротивления фильтра, увеличивающегося при повышении интенсивности процесса капиллярной конденсации, проведена наладка процесса регенерации фильтровальной ткани, то есть, установлен режим, при котором достигнута приемлемая эффективность улавливания при минимальном аэродинамическом сопротивлении (рис. 7).

Л/

21

$ 1 |©о| эо эо о о оо| эо 00 V о рс| оо оо ро! и ОООО!

1 о о 00001 оооо р о оо оо оо рс( 00 оо оо р о.. 0 о

4

Рис. 6 Разработанные устройства распределения воздуха: а — при импульсной регенерации, б - при регенерации обратной продувкой очищенным воздухом

лР, По 1.8 1,6 1,4 1,2 1.0

о У

л О'

6 "Я /

1 / V ^ К/ !

0 2 4 6 8 1, "У"

Рис. 7 Режимы регенерации рукавного фильтра: а - проектный, б установленный во время наладки

Эффективность очистки воздуха составила 99,95%. Эколого-экономический эффект от реконструкции системы составил 422951 руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования установок пылеулавливания в системах аспирации цехов анодной массы алюминиевых производств. По результатам проведенных

теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы

1 Уточнена математическая модель процессов, происходящих при очистке газа в тканевых фильтрах с учетом капиллярной конденсации воды

2 Получена аналитическая зависимость, характеризующая зависимость эффективности улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами от их аэродинамического сопротивления, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа, при наличии капиллярной конденсации воды

3 Установлена экспериментальная зависимость эффективности улавливания коксовой пыли различными фильтровальными материалами от аэродинамического сопротивления фильтра, скорости фильтрации и относительной влажности очищаемого газа

4 Определены и систематизированы данные о физико-химических и аэродинамических свойствах коксовой пыли, поступающей на очистку в рукавные фильтры

5 Усовершенствована конструкция рукавного фильтра с регенерацией обратной продувкой очищенным воздухом и воздухораспределительным устройством для подачи очищенного воздуха для исключения конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов. Фильтр внедрен на ОАО «Волгоградский завод цветных металлов»

6 Разработано устройство распределения воздуха по длине фильтровального рукава при импульсной регенерации для исключения конденсации воды на поверхности фильтровальных рукавов Устройство установлено в рукавном фильтре реконструированной системы аспирации цеха анодной массы ОАО «Волгоградский алюминиевый завод сибирско-уральской алюминиевой компании»

7 Результаты исследований использованы при реконструкции системы аспирации цеха анодной массы ОАО «Волгоградский алюминиевый завод сибирско-уральской алюминиевой компании» Эколого-экономический эффект составил 422951 руб /год УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К[ - коэффициент проницаемости слоя, м2, т - продолжительность цикла фильтрования, с, трл - время релаксации слоя частиц, рт - плотность частицы, /1 - динамическая вязкость газа, Па с, w - скорость движения газа, м/с, <55П -медиана распределения массы частиц пыли, К0 - коэффициент, принимаемый для пылей <5<6 мкм равным 240, тп - пористость слоя пыли кг/м3, Sn -диаметр частиц пыли, G - вес пыли, кг, Тк — сила адгезионной связи, направленная касательно к поверхности, ап — сила когезионной связи, направленная нормально к поверхности, Ар„ — разность давлений на фильтровальной перегородке в процессе фильтрования, G — масса пыли, Дрв — давление продувочного воздуха, Рн — сила отрыва частиц, действующая нормально к фильтровальной перегородке, возникающая при встряхивании или деформации перегородки, Рк — сила сдвига частиц, возникающая при встряхивании или деформации фильтровальной перегородки, а -поверхностное натяжение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах

1 Лукьянсков, A.C. Об экономической целесообразности применения фильтровальных материалов в системах обеспыливающей вентиляции [Текст] /А С Лукьянсков, В Т Фомичев, В Н Азаров // Вест ВолгГАСУ Сер Естественные науки - Волгоград, 2007 - Вып 9 (24) — С 32 —35

2 Лукьянсков, A.C. О расчетной модели регенерации рукавных фильтров систем вентиляции в условиях производства анодной массы [Текст] / В.Т Фомичев, В Н Азаров, А С Лукьянсков // Вест

ВолгГАСУ Сер Строительство и архитектура - Волгоград, 2007 -Вып 7(26) - С 170- 172 3 Лукьянсков, A.C. Совершенствование систем вентиляции цехов анодной массы алюминиевых производств [Текст] /ВТ Фомичев, В H Азаров, АС Лукьянсков // Вест. ВолгГАСУ. Сер Строительство и архитектура -Волгоград, 2007 -Вып. 7 (26) - С. 164 - 169 Отраслевые издания и материалы конференций

4 Лукьянсков, A.C. Об условиях, характеризующих регенерацию фильтров в рукавных фильтрах систем аспирации [Текст] /АС Лукьянсков, В Т Фомичев // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды сб матер междунар науч конф - Волгоград, 2006г - С 186-189

5 Лукьянсков, A.C. О расчетной модели регенерации рукавных фильтров систем вентиляции [Текст] /АС Лукьянсков // Проблемы охраны производственной и окружающей среды сб науч тр / Волгогр гос арх-строит ун-т - Волгоград, 2006г - С 121-125

6 Лукьянсков, A.C. Исследование улавливания коксовой пыли фильтровальными материалами рукавных фильтров [Текст] /А С Лукьянсков // Наука i осв1та сб матер междунар науч.-практ конф -Днтропетровськ, 2005 - Т 55 - С 23-26

7 Лукьянсков, А.С Анализ оборудования цехов анодной массы алюминиевых производств как источника пылевыделения [Текст] / А С Лукьянсков, В H Азаров, Е А Короткое // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии сб тр междунар научн-практ конф -СПб,2005 -42 -С69-71

8 Лукьянсков, A.C. Исследование работы рукавных фильтров систем аспирации в цехах анодной массы алюминиевых производств [Текст] / А С Лукьянсков // Экология, охрана среды, строительство Сб науч тр /Волгогр гос арх-строит ун-т - Волгоград, 2003 -С 157-159

ЛУКЬЯНСКОВ АЛЕКСАНДР СТАНИСЛАВОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСТАНОВОК ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В СИСТЕМАХ АСПИРАЦИИ ЦЕХОВ АНОДНОЙ МАССЫ АЛЮМИНИЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальности 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование

воздуха, газоснабжение и освещение

03 00 16 Экология

Подписано в печать 28 09 07 Заказ № 831 Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400133, Волгоград, ул Советская, 35