автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование режимно-конструктивных параметров аппаратов ВЗП в системах обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артюхин, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Сравнение центробежных пылеулавливающих аппаратов при очистке вентвыбросов строительных производств.
1.2 Историческое развитие высокоэффективных центробежных аппаратов.
1.3 Сопротивление пылевых частиц в газовой фазе.
1.4 Анализ существующих методов расчета эффективности аппаратов ВЗП их аэродинамических характеристик.
1.5 Эффективность пылеулавливания и аэродинамика аппаратов ВЗП
1.6 Определение фракционной эффективности улавливания пыли ап- 54 паратов ВЗП.
1.7 Выбор направления исследования.
1.8 Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В АППАРАТЕ ВЗП.
2.1 Математическое описание процесса пылеулавливания в аппаратах со встречными закрученными потоками.
2.1.1 Уравнения движения газовой фазы.
2.2 Оценка сил, действующих на частицу пыли в пылеуловителе со встречными закрученными потоками.
2.3 Метод расчета сопротивления пылевых частиц в аппаратах ВЗП.
2.4 Уравнения движения твердой фазы.
2.5 Фракционная эффективность аппаратов ВЗП с коническим закру- 86 чивателем потока нижнего ввода.
2.6 Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ В АППАРАТЕ ВЗП С КОНИЧЕСКИМ ЗАКРУЧИВАТЕЛЕМ ПОТОКА НИЖНЕГО ВВОДА
3.1 Описание схемы лабораторной установки.
3.2 Методика и программа исследований.
3.3 Основные результаты экспериментальных исследований.
3.4 Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.
4.1 Конструктивные решения пылеуловителей ВЗП.
4.2 Методика расчета аппаратов со встречными закрученными потоками.
4.3 Определение дисперсионного состава пыли методом микроско
4.3.1 Подготовка к дисперсионному анализу.
4.3.2 Исследование дисперсного состава материалов, подвергающихся перегрузке.
4.4 Опытно - промышленные системы обеспыливающей вентиляции
4.5 Экономическая и экологическая эффективность от снижения затрат на электроэнергию.^
4.6 Экономическая и экологическая эффективность от внедрения установок пылеулавливания.
4.7 Выводы по четвертой главе.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Артюхин, Александр Сергеевич
Актуальность проблемы. При проектировании и модернизации современных строительных производств большое внимание уделяется сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от систем обеспыливающей вентиляции. При этом все более широкое применение в системах аспирации с низкими концентрациями пыли и большой долей тонкодисперсных фракций находят аппараты со встречными закрученными потоками (ВЗП) различных конструкций, которые по сравнению с циклонами более эффективны и менее чувствительны к колебаниям расхода очищаемого воздуха и подсосам в бункерную зону. Как правило, более эффективные аппараты имеют и большее аэродинамическое сопротивление, и, как следствие, возрастает расход электроэнергии на очистку воздуха. Поэтому задача снижения сопротивления пылеуловителей при постоянстве или увеличении эффективности аппарата является весьма актуальной. Одним из способов решения поставленной задачи является совершенствование конструктивных элементов аппаратов ВЗП, например, применение конического закручивателя потока нижнего ввода.
Таким образом, актуальным является проведение исследований влияния конического закручивателя потока нижнего ввода на выбор режимных характеристик аппаратов ВЗП.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы. Снижение энергоемкости и повышение эффективности систем обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов посредством снижения аэродинамического сопротивления аппаратов ВЗП и увеличения эффективности их работы.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- получение расчетной модели, описывающей закономерности движения пылевых частиц в аппаратах ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода;
- теоретическая и экспериментальная оценка эффективности пылеулавливания аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода;
- определение аэродинамических характеристик аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода;
- разработка методики расчета аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода;
- разработка конструкций составных частей аппаратов со встречными закрученными потоками для систем обеспыливающей вентиляции.
Основная идея работы состоит в использовании конических закручива-телей потока нижнего ввода в аппаратах ВЗП для снижения энергоемкости и повышения эффективности систем обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, лабораторные и опытно-промышленные исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- получена расчетная модель, описывающая закономерности движения пылевых частиц в аппаратах ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода;
- установлены экспериментальные зависимости эффективности аппарата ВЗП с коническим закручивателем штока нижнего ввода от различных режимных факторов (скорость потока в поперечном сечении аппарата; доля расхода газа, подаваемого в аппарат через нижний ввод; концентрация пыли в очищаемом потоке воздуха), позволяющие определить параметры его наиболее эффективной работы;
- получены экспериментальные зависимости, описывающие аэродинамические характеристики аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода.
Практическое значение работы:
- разработаны 3 конструкции пылеуловителей со встречными закрученными потоками для очистки выбросов от пыли в системах обеспыливающей вентиляции (патент РФ №39513; патент РФ №39514; патент РФ №55647);
- разработана методика расчета аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода, позволяющая производить расчет эффективности пылеулавливания данных аппаратов и их аэродинамических характеристик.
Реализация результатов работы:
- внедрены опытно-промышленные установки очистки воздуха в системах обеспыливающей вентиляции с применением аппаратов со встречными закрученными потоками на: ООО «Волгоградский завод железобетонных изделий»; ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий»; ООО «Калачевский порт»; ОАО «Химпром»;
- "Рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов приняты ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» к использованию в проектах реконструкций объектов отрасли;
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОВЭБ
ВолгГАСУ в курсах лекций, а также в дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция".
На защиту выносятся:
- расчетная модель, описывающая закономерности движения частиц пыли в аппарате ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода;
- аналитические зависимости, характеризующие эффективность пылеулавливания аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода в системах обеспыливающей вентиляции; 7
- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания и аэродинамическое сопротивление аппаратов ВЗП с коническим за-кручивателем потока нижнего ввода.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, получили одобрение и награды на: Международных научно-практических конференциях: «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2006 г.); «Наука и образование, 2005» (Днепропетровск, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005 г.), научно-технической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2001, 2005 г.); региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2003, 2006 г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 24 работах, в том числе в 2 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК, и трех патентах на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 184 страницы, в том числе: 172 страницы - основной текст, содержащий 16 таблиц на 12 страницах, 54 рисунка на 48 страницах; список литературы из 217 наименований на 22 страницах, 3 приложения на 12 страницах.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование режимно-конструктивных параметров аппаратов ВЗП в системах обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов"
4.7 Выводы по четвертой главе
1. Разработаны 3 конструкции пылеуловителей со встречными закрученными потоками для очистки выбросов от пыли в системах обеспыливающей вентиляции (патент РФ №39513; патент РФ №39514; патент РФ №55647). Поданы 2 заявки на изобретения. Данные разработки позволили уменьшить потери давления в аппаратах ВЗП и увеличить эффективность пылеулавливания.
2. Разработана методика расчета аппаратов ВЗП с коническим закручи-вателем потока нижнего ввода, позволяющая производить расчет эффективности пылеулавливания данных аппаратов и их аэродинамических характеристик.
3. На основе инерционных аппаратов со встречными закрученными потоками прошли опытно-промышленные исследования и внедрены на ОАО «Калачевский порт»; ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий»; ОАО «Химпром»; ООО «Волгоградский завод железобетонных изделий» опытно-промышленные установки очистки, обеспечивающая эффективность улавливание пыли, выделяющейся при перегрузке сыпучих материалов до 94 %. Все установки пылеочистки они имеют высокую эффективность (90-94%) и успешно эксплуатируются.
4. Внедрение опытно-промышленных установок на на ОАО " Калачевский порт"; ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий»; ОАО «Химпром»; ООО «Волгоградский завод железобетонных изделий» позволило уменьшить расход электроэнергии на очистку воздуха вентиляционных систем на 12277 кВтч/год. Суммарный выброс загрязняющих веществ уменьшился с 460,2 т/год до 19,8 т/год. Суммарный экономический эффект с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами загрязняющих веществ, капитальных и эксплуатационных затрат на установки пылеулавливания и прибыли от вторичного использования уловленного продукта составляет 574365 руб./год.
149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования систем обеспыливающей вентиляции, и, в первую очередь, строительных производств.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Получена расчетная модель, описывающая закономерности движения пылевых частиц в аппаратах ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода с учетом режима работы аппарата.
2. Установлены теоретические и экспериментальные зависимости эффективности аппарата ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода от различных режимных факторов и конструктивных параметров аппарата.
3. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие аэродинамические характеристики аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода.
4. Разработана методика расчета аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода, позволяющая производить расчет эффективности пылеулавливания данных аппаратов и их аэродинамических характеристик.
5. Разработаны 3 конструкции аппаратов со встречными закрученными потоками для систем обеспыливающей вентиляции, использование которых позволило сократить выбросы пыли в атмосферу и уменьшить энергозатраты на очистку загрязненного воздуха, новизна разработок подтверждена патентами РФ.
6. Системы пылеулавливания с использованием аппаратов ВЗП, имеющих эффективность 90-94%, внедрены на: ООО «Волгоградский завод железобетонных изделий»; ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий»; ОАО " Калачевский порт"; ОАО «Химпром» и в настоящее время находятся в постоянной эксплуатации. Затраты электроэнергии на очистку воздуха вентиляционных систем были снижены с 0,479 кВтч/1000 м3 до 0,426 кВтч/1000 м3.
150
7. Внедрение разработанных установок пылеулавливания в системах вентиляции позволило существенно сократить выбросы пыли в атмосферу. Суммарный выброс загрязняющих веществ уменьшился с 460,2 т/год до 19,8 т/год. Суммарный экономический эффект с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами загрязняющих веществ, капитальных и эксплуатационных затрат на установки пылеулавливания и прибыли от вторичного использования уловленного продукта составляет 574365 руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование режимно-конструктивных параметров аппаратов ВЗП в системах обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов"
На правах рукописи
АРТЮХИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМНО-КОНСТРУКТИВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ АППАРАТОВ ВЗП В СИСТЕМАХ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ УЗЛОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальности 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение 03 00 16 Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
003174617
Волгоград - 2007
003174617
Работа выполнена в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
АЗАРОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Официальные оппоненты
доктор технических наук, ГОЛОВАНЧИКОВ
профессор АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
Волгоградский государственный технический университет кандидат технических наук УЧАЕВ
ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ ООО «Дорпроектсервис»
Ведущая организация Ростовский государственный строительный уни-
верситет
Защита состоится «26 октября 2007 г в Ц часов на заседании диссертационного совета К 212 026 03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1 (ауд 710, корп В)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Автореферат разослан «26 сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Н М Сергина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. При проектировании и модернизации современных строительных производств большое внимание уделяется сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от систем обеспыливающей вентиляции При этом все более широкое применение в системах аспирации с низкими концентрациями пыли и большой долей тонкодисперсных фракций находят аппараты со встречными закрученными потоками (ВЗП) различных конструкций, которые по сравнению с циклонами более эффективны и менее чувствительны к колебаниям расхода очищаемого воздуха и подсосам в бункерную зону Как правило, более эффективные аппараты имеют и большее аэродинамическое сопротивление, и, как следствие, возрастает расход электроэнергии на очистку воздуха Поэтому задача снижения сопротивления пылеуловителей при постоянстве или увеличении эффективности аппарата является весьма актуальной Одним из способов решения поставленной задачи является совершенствование конструктивных элементов аппаратов ВЗП, например, применение конического закручивателя потока нижнего ввода
Таким образом, актуальным является проведение исследований влияния конического закручивателя потока нижнего ввода на выбор режимных характеристик аппаратов ВЗП
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Цель работы. Снижение энергоемкости и повышение эффективности систем обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов посредством снижения аэродинамического сопротивления аппаратов ВЗП и увеличения эффективности их работы
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи - получение расчетной модели, описывающей закономерности движения пылевых частиц в аппаратах ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода,
- теоретическая и экспериментальная оценка эффективности пылеулавливания аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода,
- определение аэродинамических характеристик аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода,
- разработка методики расчета аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода,
- разработка конструкций составных частей аппаратов со встречными закрученными потоками для систем обеспыливающей вентиляции
Основная идея работы состоит в использовании конических закручивате-лей потока нижнего ввода в аппаратах ВЗП для снижения энергоемкости и повышения эффективности систем обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов
Методы исследования включали, аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, моделирование изучаемых процессов, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК, лабораторные и опытно-промышленные исследования
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений механики газа и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях
Научная новизна работы состоит в том, что
- получена расчетная модель, описывающая закономерности движения пылевых частиц в аппаратах ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода,
- установлены экспериментальные зависимости эффективности аппарата ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода от различных режимных факторов (скорость потока в поперечном сечении аппарата, доля расхода газа, подаваемого в аппарат через нижний ввод, концентрация пыли в очищаемом
потоке воздуха), позволяющие определить параметры его наиболее эффективной работы,
- получены экспериментальные зависимости, описывающие аэродинамические характеристики аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего
ввода
Практическое значение работы:
- разработаны 3 конструкции пылеуловителей со встречными закрученными потоками для очистки выбросов от пыли в системах обеспыливающей вентиляции (патент РФ №39513, патент РФ №39514, патент РФ №55647),
- разработана методика расчета аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода, позволяющая производить расчет эффективности пылеулавливания данных аппаратов и их аэродинамических характеристик
Реализация результатов работы:
- внедрены опытно-промышленные установки очистки воздуха в системах обеспыливающей вентиляции с применением аппаратов со встречными закрученными потоками на ООО «Волгоградский завод железобетонных изделий», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», ООО «Калачев-ский порт», ОАО «Химпром»,
- "Рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции перегрузочных узлов строительных материалов приняты ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» к использованию в проектах реконструкций объектов отрасли,
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОВЭБ
ВолгГАСУ в курсах лекций, а также в дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция"
На защиту выносятся:
- расчетная модель, описывающая закономерности движения частиц пыли в аппарате ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода,
- аналитические зависимости, характеризующие эффективность пылеулавливания аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода в системах обеспыливающей вентиляции,
- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания и аэродинамическое сопротивление аппаратов ВЗГГ с коническим закручи-вателем потока нижнего ввода
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались, получили одобрение и награды на Международных научно-практических конференциях «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2006 г), «Наука и образование, 2005» (Днепропетровск, 2005 г), Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005 г), научно-технической конференции «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2001, 2005 г), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области «Экология, охрана среды, строительство» (Волгоград, 2003, 2006 г)
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 24 работах, в том числе в 2 работах в изданиях, рекомендуемых ВАК, и трех патентах на полезную модель
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем работы 184 страницы, в том числе 172 страницы - основной текст, содержащий 16 таблиц на 12 страницах, 54 рисунка на 48 страницах, список литературы из 217 наименований на 22 страницах, 3 приложения на JJ2 страницах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и основная идея работы, ее научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об объеме и структуре диссертации и о научных публикациях автора
В первой главе проведен анализ исторического развития высокоэффективных центробежных аппаратов Разработкой, исследованием и совершенствованием вихревых пылеуловителей и методов их расчета успешно занимались Са-жин Б С , Гудим JT С , Кутепов А М , Латкин А С , Лукачевский Б П , Белоусов А С , Чувпило Е А , Ладыжский В Н , Попов А И, Киселев В М , Соловьев В И ,
Успенский В А , Шургальский Э Ф , Ефремов Г И, Фролов Е В , Богуславский Е И, Азаров В Н, Приходько В П и многие другие
Проведенный анализ существующих методов расчета эффективности аппаратов ВЗП и их аэродинамических характеристик показал, что имеющиеся теоретические зависимости и методы инженерного расчета в одних случаях сложны, в других дают неточные значения расчетных параметров из-за того, что, например, не учитывается влияние силы Кориолиса на пылевую частицу, форма частиц, режим их обтекания и т д
Во второй главе представлены теоретические исследования процесса пылеулавливания в аппаратах ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода При расчете аэродинамического сопротивления частицы пыли обычно используют формулу Стокса, которая применима при Ява < 0,2 При инженерных расчетах ее можно применять при < 1, а при больших значениях Ява ее погрешность существенно возрастает В аппаратах ВЗП происходит очистка пы-легазовоздушной смеси, содержащей пылевые частицы различной дисперсности (в том числе для которых Кеа > 1) и формы Поэтому расчет аэродинамического сопротивления частицы пыли предлагается проводить с учетом режима ее обтекания и формы по зависимостям
Рт =12,527ру0'95(5и),-05/1ё(1/0,065Фг)при0д<Кеа<1 (1)
Рт = Ю,4ру°-8(5о)1'2Ф0-9г Яе/^^при 1< Яе, <10 (2)
Данные уравнения легли в основу расчетной модели аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода
При решении задачи о движении пылевых частиц в центробежных аппаратах отождествляют сепарацию частиц на стенку аппарата и их улавливание При расчетах каждый входной патрубок делили на прямоугольные ячейки, и для частиц каждого диаметра по заданным характеристикам рассчитывали траектории движения
Уравнение движения твердой фазы в радиальном направлении описывается выражением
<32г* с1г* 2 ,
-- г- + В---СО Г
(4)
(5)
Решение уравнения (1) с учетом начальных условий имеет вид
(6)
где Я,,, Х2- корни характеристического уравнения
Увеличение угловой скорости потока способствует интенсификации процесса сепарации пылевых частиц на стенку пылеуловителя Угловая скорость потока зависит от энергии вращения по зависимости
где Е - энергия вращения, г, — расстояние от оси вращения Для аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода угловая скорость потока во внутренней части аппарата ВЗП в соответствии с зависимостью (7) больше по сравнению с аппаратами, имеющими цилиндрический закручиватель, что обусловливает повышение эффективности улавливания данных аппаратов
На основании решения уравнения (3) получены зависимости изменения безразмерной радиальной координаты от осевой для различных диаметров частиц, показанные на рис 1 При расчете принимали, что для мелких частиц их аксиальная скорость равна осевой скорости газа Погрешность в вычислении осевой координаты частицы при этом составляла менее 5%
На основании расчетов траекторий для всех ячеек определяется доля частиц данного диаметра, попадающих на стенку аппарата, а затем - в бункер, то есть
(7)
рассчитывается фракционная эффективность аппарата при заданном размере и плотности частиц и известном начальном положении.
Рис. 1. Теоретические зависимости изменения аксиальной координаты частиц от радиальной в аппарате ВЗП для частиц песка
Третья глава посвящена экспериментальному исследованию процесса пылеулавливания в аппаратах ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода. Применение данного закручивателя позволяет более плавно изменять структуру потока на нижнем входе аппарата по сравнению с цилиндрическим закручивателем. Результатом является меньшее уменьшение крутки потока в сепарационной части аппарата ВЗП. Соотношение диаметров образующих конического закручивателя (1:1,35) обеспечивает практически полное исчезновение вихревого ядра и равномерное распределение скорости пылегазового потока по его сечению. Схема вихревого пылеуловителя с коническим закручивателем потока нижнего ввода показана на рис. 2.
При проведении эксперимента в качестве варьируемых факторов были приняты: относительная скорость потока в поперечном сечении аппарата (V у );доля расхода газа, подаваемого в аппарат через нижний ввод ( к = Ь н /Ь );
Ф
4 А
Л1 2
А
Рис 2 Вихревой пылеуловитель с коническим закручивателем потока нижне-
го ввода 1 - цилиндрический корпус, 2 -тангенциальный патрубок для ввода очищаемого газа, 3 — конический закручиватель, 4 - отбойная шайба, 5 — бункер для сбора пыли, 6 - патрубок для ввода очищаемого газа, 7 - патрубок для вывода очищенного газа, А — конический закручиватель с патрубком для ввода очищаемого газа
относительная концентрация пыли в очищаемом потоке воздуха (С) В качестве функции отклика определялась эффективность пылеулавливания, при этом был реализован полный факторный эксперимент типа 3" (где п=3-число факторов) Экспериментальные исследования проводились на лабораторной установке, основным элементом которой является аппарат ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода, на пыли кварцевого песка р=2650 кг/м3, с15о=13
Полученные результаты сравнивались с имеющимися данными по эффективности пылеулавливания в аппаратах ВЗП с цилиндрическим закручивателем потока нижнего ввода и циклонах НИИОГАЗ (по данным НИИОГАЗ) Например, на рис 3 представлены графики зависимости эффективности пылеулавливания в аппаратах ВЗП и циклонах от относительной средней скорости потока в поперечном сечении аппарата
Из анализа рис 3 следует, что аппараты ВЗП устойчиво работают в более широком диапазоне скоростей по сравнению с циклонами, что позволяет использовать их в производствах с изменяющимися объемами очищаемого воздуха Наиболее эффективный режим работы аппаратов ВЗП наблюдается при
мкм
Уу>4, при этом эффективность пылеулавливания ВЗП выше по сравнению со всеми видами циклонов.
0 1 3 5 V
У
Рис. 3. Зависимость эффективности пылеулавливания в аппаратах ВЗП и циклонах от относительной средней скорости потока в поперечном сечении аппарата: 1 — аппарат ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода; 2 — аппарат ВЗП с цилиндрическим закручивателем потока нижнего ввода; 3 - СДК-ЦН-33; 4 - ЦН-П
Важной характеристикой работы пылеуловителя является его аэродинамическое сопротивление. По результатам лабораторных и промышленных исследований в предлагаемом нами аппарате ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода коэффициент аэродинамического сопротивления меньше по сравнению с другими пылеуловителями (рис. 4).
Обработка результатов экспериментальных исследований для аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода позволила получить следующие регрессионные зависимости
г| = 0,745 + 20,89кн - 40,94к^ + 5,91Уу - 0,379Уу2 + 0,ЗС £,= 35,12 + 26,7Уу- 5,13 Уу2 + 0,353к;
(8) (9)
С
1000
100
10
I
1 2 3 4 5 V
У
Рис. 4. График зависимости коэффициента гидравлического сопротивления аппаратов ВЗП и циклонов от относительной средней скорости потока в поперечном сечении аппарата: 1 - аппарат ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода; 2 — аппарат ВЗП с цилиндрическим закручивателем потока нижнего ввода; 3 - ЦН-11; 4 - СДК-ЦН-34
По данным дисперсного состава поступившей и вынесенной из аппарата пыли была определена фракционная эффективность пылеулавливания аппарата ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода (рис. 5).
Г|, %
99.5 99 98 97 95
90
80 70 60 50
1 2 5 10 й,мкм
Рис. 5. Фракционная эффективность аппарата ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода при улавливании частиц песка (р =2650 кг/м3): 1 — экспериментальные данные; 2 - теоретический расчет
Четвертая глава посвящена практической реализации результатов исследования. Проведенные экспериментальные исследования позволили разработать методику расчета аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода. Определение эффективности пылеуловителей при нормальном законе распределения частиц по диаметрам производится на основании данных рис. 6.
Т|, %
50 70 100 б, мкм
Рис. 6. Зависимость общей эффективности очистки т| от медианного диаметра частиц б5о и значений а для аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода при стандартных данных (0т=400 мм; Ут=4,7 м/с; рт=2650 кг/м3; цт=18,1 • 1СГ6 Па • с) С учетом реальных значений параметров эффективность пылеулавливания определяется зависимостью
Л = т|т +3,781п
-3,151п
Чгге У
р
+ 3,471п
V
V
V т У
(10)
Диапазоны изменения факторов: 1000 < р < 3500; ОД < О < 1,2; 4,7 < V < 7.
Если закон распределения частиц по диаметрам не является логарифмически нормальным, то определение эффективности пылеулавливания производят на основании данных дисперсного состава и фракционной эффективности пылеуловителя по формуле
(11)
По= 1лф(с1ч)сЮ(с1ч), о
где Т|ф(с1ч) - фракционная эффективность пылеулавливания.
Экспериментально получена зависимость величины коэффициента
гидравлического сопротивления аппарата ВЗП от его диаметра и концентрации пыли в очищаемом воздухе
е=к„ксет, (12)
где ¿¡600 - коэффициент гидравлического сопротивления аппарата ВЗП диаметром 600 мм Значения поправочного коэффициента Ко на диаметр аппарата ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода в приведены в табл 1, значения поправочного коэффициента Кс на запыленность очищаемого потока приведены в табл 2
Таблица 1 - Значения поправочного коэффициента Ко на диаметр аппарата ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода
О, мм 200 300 400 500 600
Ко 0,910 0,950 0,980 0,995 1
Таблица 2 - Значения поправочного коэффициента Кс на запыленность очищаемого потока
С, г/м' 0 10 20 40 80
Кс 1 0,94 0,92 0,91 0,89
На основании проведенных исследований разработаны конструкции аппаратов ВЗП для работы в системах обеспыливающей вентиляции, характеризующихся небольшими концентрациями пыли, и, в первую очередь, строительных производств Недостатками общеизвестных аппаратов ВЗП являются возможность забивания нижнего ввода пылью при увеличении концентрации пыли в вентиляционных потоках, невозможность регулировки потока верхнего ввода С целью решения этих проблем была разработана конструкция аппарата ВЗП (патент РФ №55647), на нижний ввод которого может подаваться слабозапыленный пылевой поток, а также конструкция со специальными поворотными створками в верхнем входном патрубке (патент РФ №39514) Новизна аппарата ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода подтверждена патентом РФ №39513
Аппараты разработанных конструкций внедрены на предприятиях Волгоградской области (табл 3)
Таблица 3 - Результаты внедрения установок пылеулавливания в системах вентиляции с использованием аппаратов ВЗП на пред_приятиях Волгоградской области__
Предприятие Установленные аппараты очистки Эффективность очистки,% Мв/МПдв
до внедрения после внедрения до внедрения после внедрения до внедрения после внедрения
ООО «ВЗ ЖБИ» Циклоны ВЗП 67 92 1,3 0,95
ОАО «СКАИ» Циклоны ВЗП 65 90 1,2 0,9
ООО «Калачев-ский порт» - ВЗП - 94 5,5 0,94
ОАО «Хим-пром» Циклоны РФ ВЗП РФ 80 80 92 80 1,1 0,98
Внедрение разработанных установок пылеулавливания в системах вентиляции данных предприятий позволило сократить выбросы пыли в атмосферу до уровня ниже ПДВ Затраты электроэнергии на очистку воздуха вентиляционных систем были снижены с 0,479 кВтч/1000 м3 до 0,426 кВтч/1000 м3 Суммарный экономический эффект от внедрений составил 574365 руб /год
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования систем обеспыливающей вентиляции, и, в первую очередь, строительных производств
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1 Получена расчетная модель, описывающая закономерности движения пылевых частиц в аппаратах ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода с учетом режима работы аппарата
2 Установлены теоретические и экспериментальные зависимости эффективности аппарата ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода от различных режимных факторов и конструктивных параметров аппарата
3 Получены экспериментальные зависимости, характеризующие аэродинамические характеристики аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода
4 Разработана методика расчета аппаратов ВЗП с коническим закручивателем потока нижнего ввода, позволяющая производить расчет эффективности пылеулавливания данных аппаратов и их аэродинамических характеристик
5 Разработаны 3 конструкции аппаратов со встречными закрученными потоками для систем обеспыливающей вентиляции, использование которых позволило сократить выбросы пыли в атмосферу и уменьшить энергозатраты на очистку загрязненного воздуха, новизна разработок подтверждена патентами РФ
6 Системы пылеулавливания с использованием аппаратов ВЗП, имеющих эффективность 90-94%, внедрены на ООО «Волгоградский завод железобетонных изделий», ОАО «Себряковский комбинат асбестоцементных изделий», ОАО " Калачевский порт", ОАО «Химпром» и в настоящее время находятся в постоянной эксплуатации Затраты электроэнергии на очистку воздуха вентиляционных систем были снижены с 0,479 кВтч/1000 м3 до 0,426 кВтч/1000 м3
7 Внедрение разработанных установок пылеулавливания в системах вентиляции позволило существенно сократить выбросы пыли в атмосферу Суммарный выброс загрязняющих веществ уменьшился с 460,2 т/год до 19,8 т/год Суммарный экономический эффект с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами загрязняющих веществ, капитальных и эксплуатационных затрат на установки пылеулавливания и прибыли от вторичного использования уловленного продукта составляет 574365 руб /год
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
с!ч 5- эквивалентный размер частиц, Б(с1я> - интегральная функция распределения массы частиц пыли по диаметрам, %, //ф — фракционная эффективность пылеочистки, %, г/о - общая эффективность пылеочистки, %, Ь - общий расход воздуха, м3/с, С - запыленность газового потока, г/м3, Уу— относительная скорость потока в поперечном сечении аппарата, к - доля расхода газа, подаваемого в аппарат через нижний ввод, С- относительная концентрация пыли в очищаемом потоке воздуха, р - плотность материала
частицы, кг/м3, рг - плотность воздуха, кг/м3, v — кинематическая вязкость воздуха, м2/с, d - диаметр частицы, м, и - скорость обтекания частицы потоком, м/с, АР - относительные потери давления в аппарате, £ - коэффициент гидравлического сопротивления аппарата, Red — число Рейнольдса для частицы, Fm - аэродинамическое сопротивление частицы пыли, Па, Ф, - геометрический
коэффициент формы, £¡600 - коэффициент гидравлического сопротивления аппарата ВЗП диаметром 600 мм, KD> Кс - поправочные коэффициенты от диаметра ВЗП и от запыленности очищаемого воздуха соответственно, б50 -медиана распределения частиц, мкм, а - дисперсия, D — диаметр аппарата, м, Мв - масса загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, т/год, Мпдв — масса загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу согласно проекта нормативов ПДВ, т/год, индексы ш - табличное значение, * - безразмерная величина
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
ПУБЛИКАЦИЯХ:
Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах
1 Артюхин, А. С. О методиках расчета эффективности аппаратов со встречными закрученными потоками [Текст] /АС Артюхин, А В Баев, // Вест ВолгГАСУ Сер Естественные науки - Волгоград, 2007 - Вып 6 (23) - С 121-127
2 Артюхин, А. С. Сравнение аппаратов ВЗП и циклонов при очистке выбросов в атмосферу предприятий стройиндустрии [Текст] /АС Артюхин, А В Баев, А С Тюрин // Вест ВолгГАСУ Сер Строительство и архитектура - Волгоград, 2006 -Вып 6(21) - С 161-164
Отраслевые издания и материалы конференций
3 Артюхин, А. С. О потерях давления в аппаратах ВЗП [Текст] /АС Артюхин // Матер1али VIII М1жнародно1 науч -практ конф «Наука i освгга, 2005» Еко-лопя сб науч тр - Дншропетровськ, 2005 -Т 17 -С 7-9
4 Артюхнн, А. С. О расчетной модели вихревых пылеуловителей [Текст] / Д В Азаров, А С Артюхин, A M Жемчужный // Объединенный научный журнал -Москва, 2003 -№23 -С 85-86
5 Артюхин, А. С. Экспериментальное исследование аппарата ВЗП с коническим нижним вводом [Текст] /АС Артюхин // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды материалы IV Междунар науч конф, 14-18 мая 2006 г /Волгогр гос арх-строит ун-т - Волгоград, 2006 -С 189-192
6 Артюхин, А. С. Расчет фракционной эффективности пылеулавливающего оборудования [Текст] / А Б Гробов, А С Артюхин, Д В Азаров // // Мате-piarm VIII Мшнародно1 науч -практ конф «Наука i освгга, 2005» Еколопя сб науч тр - Дшпропетровськ, 2005 -Т 17 - С 12-14
7 Артюхин, А. С. Пути совершенствования аппаратов со встречными закрученными потоками [Текст] /АС Артюхин, M H Каримова // Проблемы охраны производственной и окружающей среды сб науч тр , ВолгГАСУ - Волгоград, 2005-С 7-9
8 Артюхин, А. С. Особенности движения пылевых частиц в аппаратах со встречными закрученными потоками [Текст] /АС Артюхин // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 8-10 ноября 2006 г Направление №16 «Архитектура, градостроительство, строительство и экологические проблемы» Тезисы докладов / Волгогр гос арх-строит ун-т — Волгоград, 2007 -С 35-36
9 Артюхин, А. С. Сравнение характеристик работы аппаратов со встречными закрученными потоками и циклонов при очистке выбросов в атмосферу предприятий стройиндустрии [Текст] /АС Артюхин, H С Пономарева // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 8-10 ноября 2006 г Направление №16 «Архитектура, градостроительство, строительство и экологические проблемы» Тезисы докладов / Волгогр гос арх-строит ун-т - Волгоград, 2007 -С 13-15
10 Пат. 39513 Российская Федерация, МПК7 В04С 3/06, ВОШ 45/12. Вихревой пылеуловитель [Текст] / Азаров В Н, Артюхин А С , заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» - № 2004110136/22, за-явл 02 04 2004, опубл 10 08 2004, Бюл № 22 - Зс ил
11 Пат. 55647 Российская Федерация, МКП В04С 3/06, В01Б 45/12. Вихревой пылеуловитель [Текст] / Азаров В Н , Артюхин А С [и др ] , заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» - № 2006109161/22 , заявл 22 03 2006, опубл 27 08 2006, Бюл № 24 - Зс ил
12 Пат. 39514 Российская Федерация, МПК7 В04С 3/06. Вихревой пылеуловитель [Текст] / Азаров В Н, Артюхин А С [и др ], заявитель и патентообладатель ООО «ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой» - № 2004112010/22, заявл 19 04 2004, опубл 10 08 2004, Бюл № 22 - Зс ил
АРТЮХИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМНО-КОНСТРУКТИВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ АППАРАТОВ ВЗП В СИСТЕМАХ ОБЕСПЫЛИВАЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПЕРЕГРУЗОЧНЫХ УЗЛОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальности 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение 03 00 16 Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 21 09 07 Заказ № 54 Тираж 100 экз Печ л 1,0 Формат 60x84 1/16 Бумага писчая Печать плоская
Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета 400133, Волгоград, ул Советская, 35