автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии разогрева и слива высоковязкого мазута из железнодорожных цистерн
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Копейкин, Николай Николаевич
Введение
1. Современное состояние проблемы и постановка задачи исследования
1.1. Классификация грузов, перевозимых в железнодорожных цистернах
1.2. Существующие способы перевозок высоковязких и застывающих грузов и слива их из железнодорожных цистерн
1.2.1. Классификация способов перевозок высоковязких и застывающих грузов в железнодорожных цистернах
1.2.2. Классификация способов слива высоковязк-их и застывающих грузов из железнодорожных цистерн . II
1.3. Существующие методы расчета температурных полей.
1.4. Определение остатка высоковязкого и застывающего груза в железно дорожнвй цистерне существующими методами
1.5. Выводы
1.6. Постановка задачи исследования.
2. Математическое моделирование процесса застывания высоковязкого мазута в железнодорожной цистерне
2.1. Введение
2.2. Основные физико-химические и теплофизические свойства мазута
2.3. Разработка математической модели процесса застывания мазута в цистерне с учетом влияния ее торцов
2.4. Выбор метода решения и расчет задачи застывания мазута в железнодорожной цистерне с учетом влияния ее торцов
2.5. Влияние на температурное поле в цистерне крепления котла к раме. Разработка математической модели, выбор метода решения и расчет данной задачи застывания мазута
2.6. Экспериментальная проверка результатов численного моделирования процесса застывания высоковязкого мазута в железнодорожной цистерне.
Введение 1997 год, диссертация по транспорту, Копейкин, Николай Николаевич
2.2. Основные физико-химические и теплофизические свойства мазута. 26
2.3. Разработка математической модели процесса застывания мазута в цистерне с учетом влияния ее торцов. 322.4. Выбор метода решения и расчет задачи застывания мазута в железнодорожной цистерне с учетом влияния ее торцов. 392.5. Влияние на температурное поле в цистерне крепления котла к раме. Разработка математической модели, выбор метода решения и расчет данной задачи застывания мазута. 482.6. Экспериментальная проверка результатов численного моделирования процесса застывания высоковязкогомазута в железнодорожной цистерне. 542.7. Основные результаты и выводы. 633. Теоретические основы оценки остатка высоковязкогонефтепродукта в железнодорожной цистерне и нормирования времени простоя цистерн под разгрузкой.663.1. Методика определения остатка высоковязкого нефтепродукта в железнодорожной цистерне по окончании разгрузки, совмещенной с разогревом, и нормирования времени простоя.цистерн. 663.2. Комбинированный способ разгрузки железнодорожных цистерн с высоковязким мазутом. 753.2.1. Описание комбинированного способа разгрузки. 753.2.2. Конструкция и принцип работы устройств для подачи пара. 783.2.3. Технология разогрева и слива мазута из цистерны. 813.3. Выводы. 834. Опытно-промышленная установка для разгрузки■кжелезнодорожных цистерн с высоковязким мазутом комбинированным способом. 854.1. Описание опытно-промышленной установки •. 854.1.1. Описание пункта слива.,. 854.1.2. Описание конструкции опытно-промышленной установки 874.2. Технология разгрузки цистерн с высоковязким мазутом » на опытно-промышленной установке и проведение опытных сливов. 89^ 4.3. Энергетический расчет опытно-промышленной установки 924.4. Технико-экономическая эффективность работы опытно-промышленной установки. 1044.5. Выводы.ПОЗаключение.» 112■IСписок использованных источников ». 115Приложение I, Методика расчета задачи застывания мазута в железнодорожной цистерне® с учетом влияния ее торцов. 128Приложение 2. Справка о внедрении результатов научных исследований. 135Целью данной работы является разработка усовершенствованного способа разогрева и слива высоковязкого мазута из железнодорожных цистерн. Вязкость матуза при транспортировке в железноюрожных цистернах на большие расстояния, а также в холожное время гона, значительно повышается. Слив такого мазута из железнодорожных цистерн требует предварительного разогрева. Для повышения эффективности процесса разогрева и слива необходимо снизить тепловые затраты на разогрев и сократить время разгрузки, добившись в то же время качественного слива, то есть отсутствия остатков неслитого мазута.
Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:1. Математическое моделирование процесса застывания высоковязкого мазута в железнодорожной цистерне с целью определения температурных полей в цистерне при застывании мазута, переменной границы застывания и определения областей с пониженной температурой, в первую очередь требующих разогрева при сливе.
2. Разработка методики определения остатка высоковязкого груза в цистерне при сливе с разогревом внутри котла и нормирования времени простоя цистерн под разгрузкой.
3. Разработка технологии разогрева и слива высоковязкого мазута с подачей теплоносителя в области с пониженной температурой, определенные путем математического моделирования.
4. Проверка разработанной технологии разогрева и слива высоковязкого мазута путем проведения экспериментальных сливовна опытно-промышленной установке и определение технике-экономической эффективности работы данной установки.
Научная новизнаРешена двумерная нестационарная задача теплопроводности процесса застывания высоковязкого мазута в железнодорожной цистерн« численным методом с учетом влияния на процесс застывания торцов цистерны и крепления котла цистерны к раме. На основе этого разработана усовершенствованная технология разогрева и слива высоко-вязкого мазута из железнодорожных цистерн, дающая значительный экономический эффект.
Практическая ценность работыЭкспериментальные сливы, проведенные на опытно-промышленной установке, показали ее высокую эффективность. Время разгрузки цистерн с высоковязким мазутом и соответственно тепловые затраты значительно снижаются. Ускоряется оборот цистерн. Улучшается качество слива, в результате чего максимально снижаются остатки неслитого мазута по окончании разгрузки. При этом экономится ценный нефтепродукт и не нарушается экология в зоне слива.
Реализация работыРезультаты работы использованы при создании опытно-промышленной установки разгрузки железнодорожных цистерн с высоковязким мазутом комбинированным способом и внедрены в Локомотивном депо Ленинград-Витебский.
Апробация работыОсновные результаты работы сообщались и обсуждались на международной научно-практической конференции "Проблемы железнодорожное транспорта решают ученые", посвященной 185-летию со дня основания ПГУНСа (С.-Петербург, 1994 г.) и докладывались на 52-й, 53-й, 54-й 55-й, 56-й научно-технических конференциях ПГУПСа (С.-Петербург, 1992 - 1996 г.г.).
ПубликацииПо теме работы опубликованы 5 статей и тезисы 14 докладов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии разогрева и слива высоковязкого мазута из железнодорожных цистерн"
На правах рукописи
РГБ ОД
2 0 " '
когшйкин
Николай Николаевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗОГРЕВА И СЛИВА ВЫСОКОВЯЗКОГО МАЗУТА ИЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЦИСТЕРН
Специальность 05.22.08 - Эксплуатация железнодорожного транспорта (включая системы сигнализации, централизации и блокировки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 1997
Работа выполнена в Петербургском государственном университете пу сообщения.
Научный руководитель-кандидат технических наук, доцент ПЫЛАЕВ Игорь Павлович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор МАЛИКОВ Олег Борисович; кандидат технических наук ПЕТРЕНКО Вячеслав Александрович
Ведущее предприятие - Октябрьская железная дорога.
Защита состоится « .....<?.£.. .1997 года в ...... часов на заседай
диссертационного совета Д 114.03.03 при Петербургском государствен!! университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербу Московский пр., дом 9, ауд. 7-320.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.
Автореферат разослан «?.~>» ... .......РЛ........1997 года.
Ученый секретарь диссертационного совета к. т. п., доцент
В. Б. КУЛЬТИН
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов предполагает непрерывную разработку новых и совершенствование существующих технологий, в том числе и при выполнении разгрузочных работ на железнодорожном транспорте, например при разогреве и сливе мазута из железнодорожных цистерн.
Несмотря на то, что предложено много способов разогрева и слива мазута из цистерн, эта операция остается энергоемкой, маломеханизированной, экологически опасной и часто сопровождается наличием остатка в цистерне после слива.
В связи с тем, что перевозка мазута на железнодорожном транспорте осуществляется в больших объемах, рациональная организация разогрева и слива является важным звеном технико-экономической, экологической и эксплуатационной работы на железнодорожном транспорте.
Цель и задачи работы. Целью данной работы является сокращение простоев при разогреве и сливе высоковязкого мазута из железнодорожных цистерн, снижение потерь тепловой энергии и обеспечение герметичного слива с практическим отсутствием остатка мазута по окончании разгрузки.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Разработка усовершенствованного способа и технологии разогрева и слива высоковязкого мазута из железнодорожных цистерн.
2. Разработка математической модели застывания высоковязкого мазута в железнодорожной цистерне для построения температурных полей и определения зон застывшего мазута, то есть зон, требующих усиленного разогрева продукта.
3. Разработка метода расчета определения остатка высоковязкого нефтепродукта в цистерне с целью минимизации его величины путем
управления режимом разогрева, а также нормирования времени простоя цистерны под разгрузкой.
4. Проверка разработанной технологии разогрева и слива высоковязкого мазута путем проведения экспериментальных сливов на опытно-промышлешюй установке и определение технико-экономической эффективности работы данной установки.
Методика исследования. Для получения температурных полей в массиве груза на основе предложенной математической модели использовались численные методы решения системы дифференциальных уравнений. Для построения разностной схемы использован интегроинтерполяционный метод. Основные результаты математического моделирования подтверждены результатами проведенных ранее экспериментальных исследований для нефтепродуктов.
Научная новизна.
1. Решена двумерная нестационарная задача теплопроводности процесса застывания высоковязкого мазута в железнодорожной цистерне численным методом с учетом влияния па процесс застывания торцов цистерны и крепления котла цистерны к раме.
2. На основании этого разработана усовершенствованная технология разогрева и слива высоковязкого мазута из железнодорожных цистерн, дающая экономический эффект.
Практическое значение. Экспериментальные сливы, проведенные на опытно-промышленной установке, показали ее высокую эффективность. Время разгрузки цистерн с высоковязким мазутом и, соответственно, тепловые затраты значительно снижаются. Ускоряется оборот цистерн. Улучшается качество слива, в результате чего максимально снижаются остатки неслитого мазута по окончании разгрузки. При этом экономится ценный нефтепродукт и наносится меньший экологический ущерб окружающей среде.
Реализация работы. Результаты работы использованы при создании опытно-промышленной установки разгрузки железнодорожных цистерн с высоковязким мазутом комбинированным способом и внедрены в Локомотивном депо Ленинград-Витебский.
Апробация. Основные результаты работы сообщались и обсуждались па международной научно-практической конференции "Проблемы железнодорожного транспорта решают ученые", посвященной 185-летию со дня основания ПГУПСа ( С.-Петербург, 1994 г. ) и докладывались на 52-57-й научно-технических конференциях ПГУПСа ( С.-Петербург, 1992-1997г.г.)
Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 статьях и тезисах 16 докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Изложена на 136 страницах, содержит 31 рисунок и 4 таблицы, список литературы содержит 114 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечено, что совершенствование технологии разогрева и слива высоковязкого мазута из железнодорожных цистерн имеет важное значение при перевозках наливных грузов. Рассмотрены актуальность, цель и задачи работы, методика исследования, научная новизна и практическое значение работы.
Глава 1 посвящена рассмотрению современного состояния проблемы и постановке задачи исследования. Приведена классификация грузов, перевозимых в цистернах и рассмотрены способы перевозки высоковязких и застывающих грузов в железнодорожных цистернах. Отмечено, что при перевозках таких грузов наиболее часто используют вагоны-цистерны общего назначения, при разгрузке которых, как правило, необходим разогрев груза на специально оборудованных пунктах слива. Способы разогрева можно разделить
на две группы: с подогревом снаружи через стенки котла цистерны и с подогревом виутри котла цистерны.
К первой группе относятся: электроиндукционный подогрев; поверхностный электроподогрев; высокочастотный нагрев; подогрев в съемных тепловых камерах, а также с помощью эластичных тепловых оболочек; разогрев в стационарных тепловых камерах-тепляках; подогрев тепловым излучением.
Ко второй группе относятся: подогрев переносными подогревателями с естественной либо вынужденной конвекцией тепла и подогрев струями теплоносителя, которыми могут быть пар, горячий воздух или тот же самый продукт, который находится в цистерне. К подогреву переносными подогревателями с естественной конвекцией тепла относится подогрев паровыми змеевиковыми подогревателями; погружными электрогрелками; кроме того, предложен способ нагрева токами высокой частоты. Созданием вынужденной конвекции тепла повышается коэффициент теплоотдачи от поверхности подогревателя к грузу. Вынужденная конвекция достигается двумя способами: перемещением подогреваемого груза (мешалки, гребные винты, насосы) или перемещением самого нагревателя (виброподогрев).
Анализ данных способов разогрева и слива показывает, что все они обладают в той или иной мере недостатками. Способы слива с подогревом через стенки котла требуют значительных затрат энергии. Это связано с тем, что процесс передачи тепла от нагретой поверхности котла к грузу осуществляется в основном за счет теплопроводности грузов, а она очень мала. Поэтому процесс подогрева продолжителен и сопровождается большими потерями тепла в атмосферу. Недостатком подогрева переносными подогревателями с естественной конвекцией тепла является большая неравномерность прогрева, а также большая продолжительность процесса подогрева, так как мала площадь поверхности подогревателей, что лимитируется размерами горловины цистерны. Недостатками применения подогревателей с вынужденной конвекцией тепла является трудность
конструктивного исполнения, сложность эксплуатации и повышенный расход энергии. Кроме того, при сливе застывающих грузов переносные подогреватели не могут быть использованы, так как возникает проблема их первоначального погружения в цистерну в застывший груз.
Наиболее широкое применение нашли способы подогрева высоковязких и застывающих грузов струями теплоносителя, подаваемыми внутрь котла цистерны (циркуляционный, гидротермодинамический). Для удаления из железнодорожных цистерн грузов, допускающих некоторое обводнение, в частности мазутов, наиболее эффективным является разогрев паром (так называемым «острым паром»), струи которого вводятся непосредственно в толщу груза и отдают ему тепло при конденсации. Это объясняется тем, что пар, как правило, на пункте слива имеется, он имеет высокую интенсивность теплоотдачи и обладает высоким теплосодержанием. Однако наиболее распространенный способ подачи пара через систему перфорированных труб недостаточно эффективен для застывающего мазута, так как данные трубы вводятся через верхнюю горловину, а нижняя часть котла и торцовые области получают недостаточно тепла для разогрева, другие же конструкции устройств для подачи данного теплоносителя значительно усложнены.
Далее рассмотрены существующие методы расчета температурных полей охлаждающихся нефтепродуктов в железнодорожных цистернах. Для железнодорожных цистерн решена задача внутренней свободной конвекции при остывании нефтепродуктов. Но данное решение получено без учета процесса застывания нефтепродуктов и дополнительных условий, связанных с выделением скрытой теплоты фазового перехода. Кроме того, не учтено влияние торцов цистерны на процесс остывания нефтепродуктов и влияние на этот процесс крепления котла цистерны к раме. Обзор литературы показывает, что задачи при наличии фазового перехода весьма сложны в математическом отношении, но они могут успешно решаться при использовании численных методов моделирования.
Кроме тою, рассмотрены существующие методики определения остатка высоковязкого и застывающего груза в железнодорожной цистерне. Показано, что в данных методиках свойства грузов и особенности их разогрева учтены не полностью.
Выполненный анализ существующих способов разогрева и слива высоковязких мазутов из железнодорожных цистерн показал, что они не являются оптимальными и технология разогрева и слива мазута из цистерн общего назначения может быть усовершенствована.
Глава 2 посвящена математическому моделированию процесса застывания высоковязкого мазута в железнодорожной цистерне. Задача решается применительно к застыванию мазута в цилиндрическом котле цистерны замкнутой формы с эллиптическими днищами. Расчет ведется как без учета влияния крепления котла к раме, так и с учетом этого влияния.
Задача застывания мазута отнесена к классу задач Стефана со следующими допущениями. Мазуты и другие нефтепродукты со сложным фракционным составом не имеют точно определенной границы перехода из жидкого состояния в твердое, эти состояния разделяет область застывания. Эта область представлена в виде совокупности бесконечно тонких цилиндрических слоев и введено равенство тепловых потоков между слоями. Коэффициент теплопроводности в области застывания изменяется по линейному закону. Для расчетов принята средняя условная граница с постоянным коэффициентом теплопроводности, которая названа условной изменяющейся границей раздела фаз , температура в ней равна температуре застывания нефтепродукта.
Примем следующие обозначения (см. рис. 1): сь X1, р1 - соответственно удельная теплоемкость, коэффициент теплопровод^ ности и плотность жидкого мазута (жидкая фаза);
С2, рг - аналогичные величины для застывшего мазута (твердая фаза); К ц - радиус цилиндрической поверхности котла;
Постановка задачи о застывании мазута в цистерне с учетом влияния торцов
И
Рис. 1
График зависимости 0 = Г(Ро)
Рис.2
Ясф - радиус, описывающий торцовую эллиптическую поверхность; Тв - температура окружающего воздуха.
Задача рассматривается в двумерной постановке в криволинейной системе координат. Предполагается симметричность температурных полей и граничных условий относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей, проходящих по центру котла цистерны, то есть рассматривается четверть котла цистерны, ограниченная указанными плоскостями и контуром котла.
С учетом принятых допущений математическая модель описывается следующей системой дифференциальных уравнений
ат 1
а г1 ат 1
ср— = -а г
дг
1 д , . _.5Т
--Л эт 0 —
дг этО 50 <30
' д , ЗТ а, оТ
— 1т — + — Аг-
дг дг дг дг
0) (2)
В этой системе уравнение (1) относится к эллиптической части котла со сферическими координатами г и 0, а уравнение (2) - к цилиндрической части с цилиндрическими координатами гиг.
Краевые условия описываются следующим образом.
Начальное условие: в начальный момент времени 1о, отвечающий окончанию налива мазута в цистерну и началу его остывания, температура внутри котла одинакова и равна
Т11=о — То (3)
Граничные условия.
Для цилиндрической части котла цистерны.
По поверхности цилиндрической части котла происходит теплообмен с окружающей средой и имеет место граничное условие третьего рода
1г=кц = «(Т-Т„),
дт
(4)
где а-коэффициент теплоотдачи от котла цистерны в окружающую среду.
Принимается условие ограниченности температуры в центре котла цистерны
Т|г-»0 - огр.,
а также условие
дТ дг
г = О
О
(5)
(6)
Для эллиптической части котла цистерны также имеется теплообмен с окружающей средой, описываемый граничным условием третьего рода
дт
г = ще)= а(Т-Тв),
(7)
(8)
а также аналогичное условие ограниченности (5) и граничное условие
51 -о
Граничные условия четвертого рода - условия сопряжения, описываются следующими уравнениями:
ЭТ
дг
7. = Ь ~ Я,-
дп
(9)
то есть условием равенства тепловых потоков через поверхность раздела цилиндрической и эллиптической часта, и
2 = Ь~ 10
Не
(10)
- условием равенства температур на этой поверхности.
В этих уравнениях гиг изменяются в пределах 0 < г < Ь, 0 < г < И,,. Угол
и
© отсчитывается по часовой стрелке, 0 < 0 <—.
Кроме этого, действует граничное условие на условной границе раздела
фаз
-X
ЭТ "дг
Т(. +к
ЭТ дг
(к( ад
(П)
где (Зф - теплота фазового перехода;
Гг- координата продвигающейся условной фазовой границы.
Знаки "-" и "+" относятся к потоку тепла со стороны жидкого и со стороны застывшего мазута соответственно.
Задача решалась численно конечно-разностным методом. Для перехода от нелинейных дифференциальных уравнений к разностным уравнениям применялся интегроинтерполяционный метод.
В связи со сложностью точного учета условий теплоотдачи в процессе перевозки груза при совместном влиянии вынужденной конвекции при продольном и поперечном обтекании котла цистерны движущегося поезда и естественной конвекции, а также учитывая большую массу цистерны и длительное время остывания, был введен средний расчетный коэффициент теплоотдачи от котла цистерны в окружающую среду.
В расчете учитывалось наличие внутренней свободной конвекции в жидкой фазе при остывании мазута. Свободная конвекция интенсифицирует процесс теплообмена. Ее влияние сказывается на увеличении коэффициента теплопроводности жидкой фазы, который определяется как эффективный.
Аналогичная задача была решена для застывающего мазута в цистерне с учетом влияния тепловых мостиков в местах крепления котла к раме.
Расчеты были выполнены для высоковязкого мазута марки М-100, относящегося к третьей группе грузов по срокам, предоставляемым на слив, при его застывании в цистерне типа 15-1443 при температуре окружающего воздуха Тв= -20°С. На рис.2 приведен график падения безразмерной — Т-Т
температуры 0 =-5- в зависимости от критерия Фурье Ро .
Тэ— Тв
Расчетный режим охлаждения котла цистерны с мазутом, в котором происходит внутренняя конвекция с одной стороны и выделение тепла фазового перехода с другой, сравнен с регулярным режимом охлаждения сплошного цилиндра конечной длины тех же геометрических размеров при аналогичных условиях. Выяснено, что конвективный теплообмен в цистерне интенсифицирует процесс охлаждения, при этом темп охлаждения цистерны с
мазутом в 1, 86 раза выше теоретического для цилиндра. Данный результат получен с учетом тепловыделения при застывании мазута.
Сопоставление результатов математического моделирования с данными экспериментальных исследований, приведенными в литературе, для высоковязких нефтепродуктов (мазута марки М-60 и масла цилиндрового 38), показало, что принятая математическая модель с отклонением до 10% воспроизводит действительную форму температурных полей в цистерне.
По результатам моделирования получена конфигурация застывших областей мазута в цистерне при времени остывания его до пяти суток с учетом интенсифицирующего влияния дшпц котла и областей, прилегающих к местам крепления котла к раме цистерны (один из результатов показан на рис.3, область застывшего мазута затемнена). Области застывшего мазута требуют первоочередного и наиболее интенсивного разогрева. Центральная же часть груза в цистерне сохраняет более высокую температуру и,более длительное время находится в жидком состоянии.
В главе 3 рассмотрены теоретические основы оценки остатка высоковязкого нефтепродукта в железнодорожной цистерне и нормирования времени простоя цистерн под разгрузкой. Решалась задача аналитического определения объема остатка груза по окончании разгрузки цистерны, проводимой с разогревом изнутри котла с учетом вязкостно-температурной зависимости:
ц=Мое13(Т-То), (12)
где ио - динамический коэффициент вязкости при известной темпе ратуре Т0;
Р - показатель крутизны вискограммы.
Рассматривалось движение слоя груза переменной толщины, стекающего по внутренней поверхности стенки котла под действием тангенциальной составляющей силы тяжести Ртг (рис.4). Распределение температуры в слое переменной толщины Ь принималось линейным.
Температурное поле в мазуте М-100 через 5 суток остывання с учетом влияния торцов и крепления котла цистерны
1 - температура застывания Т3 = 25 °С
2 - температура Т = 26 °С
Рис. 3
Схема стекания слоя груза по внутренней поверхности котла цистерны
Рис. 4
Для цистерны радиуса Я = 1,5 м получено следующее выражение для объема остатка груза, приходящегося на 1 пог.м. котла цистерны,
1
—=21,58 РДТ Ь
г \
ИЕнеРАТ
2
(13)
^трЕр^-рДТ-ф
где V - объем остатка груза; Ь - длина котла цистерны;
А Т = ТВн ■ т„ - перепад температур на свободной поверхности слоя и на
поверхности слоя, прилегающего к стенке когла;
и„я - динамический коэффициент вязкости 1~руза, отвечающий температуре
Твн,
т - время стекания; р - плотность груза; $ - ускорение свободного падения.
Проведенный расчет по данной методике показал, что для снижения остатка важна правильная организация разогрева и слива, так как даже при температуре окружающего воздуха Т„ = 25°С имеется остаток высоковязкого мазута М-100, который оценивается величиной 5,2*10"3 м3 на 1 пог.м. котла цистерны. За счет рациональной организации разогрева и слива остаток по окончании разгрузки может быть сокращен на 45-55% по сравнению с существующим положением.
С целью совершенствования технологии разгрузки цистерн разработан комбинированный способ слива мазута. Слив ведется одновременно с разогревом мазута. В качестве теплоносителя (так как мазуты допускают некоторое обводнение) используется открытый (острый) нар, что дает наибольший эффект при разогреве. Слив мазута герметичен и уменьшает вредное влияние на окружающую среду.
Глава 4 посвящена опытно-промышленной установке для разгрузки железнодорожных цистерн с высоковязким и застывающим мазутом комбинированным способом.
На основе анализа получешшх температурных полей установлено, что наибольшего теплового воздействия при разогреве требуют торцовые области котла, как области с пониженной температурой и наиболее удаленные от сливного прибора цистерны, а также области в нижней части цистерны, в районе сливного прибора, где крепление котла к раме (тепловые мостаки) интенсифицирует отвод тепла от нефтепродукта.
В связи с этим была предложена опытно-промышленная установка, схема которой приведена на рис.5.
Установка состоит из двух устройств.
Одно устройство предназначено для ускорения разогрева путем подачи пара в торцовые области цистерны. Оно состоит из двух штат 2 вводимых через горловину котла 1. Штапги не имеют боковой перфорации, что повышает интенсивность разогрева высоковязкого слоя непосредствешю в торцах. Верхние концы штанг прикрепляются к крестовине 3 и соединяются с паропроводом 8. Подача пара регулируется вентилем 9.
Второе устройство предназначено для подачи пара через патрубок сливного прибора цистерны и отвода сливаемого груза из цистерны. Оно представляет собой установку нижнего слива в виде шарнирно-соедипенного трубопровода, внутри которого расположен аналогичный трубопровод меньшего диаметра. Установка присоединяется к патрубку 11 сливного прибора цистерны с помощью специального захвата, расположенного на присоединительной головке 6. Виутри головки расположен гидромонитор 7, который выполнен в виде телескопических труб и снабжен насадком 10. Гидромотггор соединен с внутренним трубопроводом 5. При подаче пара из паровой магистрали 13 по внутреннему трубопроводу 5 происходит разогрев области вокруг клапана сливного прибора. После открытия клапана
Схема устройств для подачи пара в цистерну
3 8
Рис. 5
гидромонитор за счет раздвижки звеньев телескопических труб под давлением пара вводится внутрь котла цистерны, и струи, вытекающие из насадка 10, взаимодействуют с грузом, разогревая его. Разогретый груз поступает в кольцевое пространство между внешним 12 и внутренним трубопроводом 5, и отводится в магистраль 4. Подача пара регулируется вентилем 14.
Данная установка создана и испытана на базе Ленинград-Витебского локомотивного депо.
Разработана методика определения энергетических затрат, требуемых на разогрев и слив мазута комбинированным способом из железнодорожных цистерн модели 15-1443 с универсальным сливным прибором. Расчет, проведенный по данной методике для высокопарафинистого мазута марки М-100 дал следующие основные результаты. При временной норме разгрузки железнодорожной цистерны с данной маркой мазута в зимний период 8 ч., необходимые энергетические затраты составляют 11,78*106 КДж при часовом расходе греющего пара с температурой 110°С 695 кг/ч. Расчет проводился для температуры окружающего воздуха на пункте слива -25°С. При разогреве температура мазута повышается до 65,5°С, достаточной для качественного слива.
Получены положительные результаты во время опытных сливов высоковязкого мазута в зимних условиях. При разгрузке цистерн данным способом сокращается время разогрева и слива, и, соответственно, снижаются потери тепла в атмосферу. Мазут прогревается не только в центральных областях котла цистерны, но и в областях с пониженной температурой - в торцах и в нижней части, где при недостаточном разогреве возможно образование остатка продукта к концу слива. Интенсификацией разогрева мазута в этих областях при комбинированном способе разгрузки возможность образования остатка практически исключается. При этом экономится цегашй нефтепродукт и наносится меньший экологический ущерб окружающей среде. При выполнении расчетных условий время разгрузки цистерн может быть
сокращено на 15-25%. При этом ускоряется оборот цистерн. Технико-экономический эффект от внедрения комбинированного способа разгрузки железнодорожных цистерн составил 60 тыс. руб. на один слив в ценах 1995г.
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Проведено теоретическое исследование процесса застывания высоковязкого мазута марки М-100 в зимних условиях в железнодорожных цистернах общего назначения с применением математического моделирования, включающее разработку математической модели процесса застывания, выбор метода построения разностных схем и выполнение численных исследовашш процесса застывания.
Задача решена с учетом влияния торцов цистерны и влияния крепления котла цистерны к раме на процесс застывания высоковязкого мазута марки М-100 в зимних условиях. В результате определены температурные поля в железнодорожных цистернах при застывании мазута и переменная условная граница застывания.
Выявлено влияние на процесс застывания мазута торцов и крепления котла цистерны, а также определены области (в торцах и в районе сливного прибора) с пониженной температурой, требующие первоочередного и наиболее интенсивного разогрева.
2. Результаты математического моделирования сопоставлены с данными экспериментальных исследований для высоковязких нефтепродуктов: мазута М-60 и масла цилиндрового 38. При этом результаты моделирования с достаточной точностью подтвердились результатами эксперимента (расхождение находится в пределах 10%).
3. Разработана методика аналитического определения остатка высоковязкого нефтепродукта в железнодорожной цистерне при сливе его с разогревом внутри котла цистерны с целью определения эффективности систем разогрева и слива нефтепродуктов и нормирования времени простоя цистерн
под разгрузкой. За счет рациональной организации разогрева и слива остаток по окончании разгрузки может быть сокращен на 45-55% по сравнению с существующим положением.
4. С целью совершенствования технологии разогрева и слива высоковязкого мазута из железнодорожной цистерны общего назначения разработан комбинированный способ разгрузки. Он отличается тем, что установка для подачи теплоносителя (пара) состоит из двух устройств. Одно устройство предназначено для ускорения разогрева путем подачи пара в торцовые области цистерны и состоит из двух неперфорированных штанг, вводимых к торцам через горловину котла. Второе устройство предназначено для подачи пара через патрубок сливного прибора цистерны в нижнюю часть котла и одновременного отвода сливаемого груза из цистерны. Оно представляет собой установку нижнего слива, оборудованную внутренним паропроводом, который соединяется с гидромониторным устройством, находящемся в присоединительной головке установки. Гидромонитор оборудован насадком, вводимым внутрь котла цистерны под давлением пара.
5. Разработанная технология разогрева и слива высоковязкого мазута комбинированным способом испытана и внедрена на базе Ленинград-Витебского локомотивного депо. При этом получены положительные результаты при проведении сливов мазута в зимних условиях. При разгрузке цистерн данным способом сокращается время разогрева и слива и, соответственно, снижаются потери тепла в атмосферу. Мазут прогревается не только в центральных областях котла цистерны, но и в областях с пониженной температурой - в торцах и в нижней части. При выполнении расчетных условий время разгрузки цистерн может быть сокращено на 15-25%. При этом ускоряется оборот цистерн. Улучшается качество слива, в результате чего максимально снижаются остатки неслитого мазута по окончании разгрузки. При этом экономится ценный нефтепродукт и наносится метший экологический ущерб окружающей среде.
Для опытно-промышленной установки предложена методика определения энергетических затрат при разгрузке цистерн и определен технико-экономический эффект при ее применении, составивший 60 тыс.руб. на один слив в ценах 1995г.
Таким образом, разработанный способ разгрузки железнодорожных цистерн с высоковязким мазутом возможно рекомендовать к применению на всех пунктах слива.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Пылаев И. П., Копейкин Н. Н. Комбинированный способ разогрева железнодорожных цистерн с мазутом / Петербургский гос. ун-т путей сообгц. -СПб, 1994. - 9 с. - Деп. в ЦНИИТЭИ МПС 02.09.94, № 5930.
2. Пылаев И. П., Копейкин Н. Н. Тепловые затраты на разогрев железнодорожных цистерн с мазутом комбинированным способом / Петербургский гос. ун-т путей сообщ. - СПб, 1994. - 15 с. - Деп. в ЦНИИТЭИ МПС 02.09.94, № 5929.
3. Пылаев И. П., Копейкин Н. II. Технико-экономическая оценка комбинированного способа разогрева железнодорожных цистерн с мазутом / Петербургский гос. ун-т путей сообщ. - СПб, 1994. - 8 е.- Деп. в ЦНИИТЭИ МПС 02.09.94, №5931.
4. Копейкин Н. Н., Пылаев И. П. Способ слива мазута из железнодорожных цистерн / / Тез. и докл. 2-й межвуз. конф. / Петербургский гос. ун-т путей сообщ., Дор. НТО Октябрьской ж.д. - СПб, 1994,- С. 49-51.
5. Копейкин Н. Н., Пылаев И. Г1. Разгрузка железнодорожных цистерн с мазутом комбинированным способом / /Материалы науч.- ирактич. конф.
" Проблемы ж.-д. трансп. решают ученые ", СПб, 2-3 нояб. 1994 г. - СПб: ПГУПС, Дор. НТО Октябрьской ж.д., 1995,- С. 27.
6. Конейкин Н. Н., Пылаев И. П. Оценка остатка вязкого груза в железнодорожной цистерне / / Сб. тр. ПГУПСа. - СПб.: ПГУПС, 1996,- С. 4144.
7. Пылаев И. П., Копейкин Н. Н. Экспериментальная проверка результатов численного моделирования процесса застывания мазута в железнодорожной цистерне / / Межвуз. сб. тр. - СПб.: ПГУПС, 1996. - С. 36-38.
Копейкин Н. Н.
Подписано к печати 22.04.97 Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,3
Тираж 100 Печать трафаретная Заказ №273
Подразделение оперативной полиграфии СПбВПТШ МВД России 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., 149