автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии малярных работ в условиях сухого жаркого климата
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии малярных работ в условиях сухого жаркого климата"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В.КУЙБЫШЕВА
На правах рукописи „ УДК 698.12
АЛЬ-АХМЛР Мохамвд Хаки
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ МАЛЯРНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ СУХОГО ВАРКОГО КЛИМАТА
05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1991
о
/ -ч
Работа выполнена в Московской ордена • Трудового Красног Знамени инчэнерно-строительном институте им.В.В.Куйбышева.
Научный руководитель
Официальные оппонента
- доктор технических наук, профессор * 10. А. ВИЛЬ!,! АН
- лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор
Е.Д.БЕЛОУСОВ '
- кандидат технических наук, ваведуюа^ отделом отделочных и кровельнчх рабе ЦНИИОМТП
Н.Н.ЗАВРАйИН
Ведущее предпритие
- Управление "Строй.Мех.Сервис" ПСО Главмосстройкомитета
^ткфк^Ь. в
¿о
Запита состоится "оШЛОЛсКтУ. г. в 17 часов на заседании специализированного Совета Д.053.II.10 при Московск< ордена Трудового Красного Знамени инкенерно-строительнс институте по адресу: г.Москва,.Шлюзовая наб., д.8, ауд.224.
С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке института.
Просим Вас принять участие в защите л направить Ваш отзыв по' адресу: 129337, Москва, Ярославское лоссе, д.26, Ученый Сое
Автореферат разослан ^ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук, доцент
В.Ф.Ширшиков
п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние десятилетия в овяэи с азвитиеы капитального строительства в республиках Средней Азии и акавказья, увеличением товарообмена ыввду СССР и странами Азии, Й?ики и Юлной Америки чрезвычайно ваяным и актуальным является опроо совершенствования технологии отделочных работ в условиях ухого иаркого климата,.
Об актуальности задач по данному направленно свидетельствуют изкое декоративное качество и непродолкительный срок |«сплуатации отделки фасадов и интерьеров зданий в указанных »егионах, низкая производительность труда и высокие .'рудозатраги, связанные с большой долей ручного труда- (более
10 {), использованием неэффективных< а иногда и дефицитных шщввых материалов (растительное масло для натуральной олифы, срахмая и др.). Кроне того, при набора'отделочных материалов не учитываются специфические особенности климата: высокая солнечная радиация (температура прямых солнечных лучей до 60 °С), загрязнение их песчаной пылью, действие росы, образующейся в результате колебания температуры в течение суток и другие факторы. При разработке отделочных материалов недостаточно используется сырьевая база и практически не применяются средства налой механизации.
Поэтому разработка и применение новых отделочных композиций и прогрессивных технологий, повышающих эффективность производства отделочных работ, а также увеличение срока службы и- улучшение качества и эксплуатационных характеристик декоративно-защитных покрытий фасадов и интерьеров становятся основными вопросами при
строительстве иилых и общественных эдакий. На основании вкоеизлошвнного весьма актуальным является проведение исследований по совершенствованию технологии малярных работ в услориях сухого жаркого климата.
Цель» диссертационной работы является совершенствование технологии малярных работ в условиях сухого варкого климата на основа разработки высоконапслненных офактуривающих составов при бесшлатлевочной технологии их выполнения механизированным способом.
Общая методика исследований
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
разработка эффективных отделочных материалов с использованием местной сырьевой безн;
- разработка механизированных технологий их нанесения при отделка фасадов и интерьеров зданий;
- оптимизация составов, определение и оценка технологических факторов при использовании средств мало® механизации;
- обоснование повышения долговечности новых покрытий, и> физико-механических свойств и эксплуатационных характеристик применительно к условиям сухого и жаркого климата;
- установление зависимости уровня качества отделочных покрытий от технологических переменных факторов;
- внедрение разработанных материалов и механизированны; способов их нанесения в практику строительства.
Научная новизна работы заключается в решении ранее малс исследованных задач:
совершенствование методики определения долговечности гдолочных материалов для фасадов зданий в условиях сухого аркого климата;
исследование гомогенности и характера структурообраэования фактуривающих составов "Виапласт-С" и "Виана-С" с применением лектронного оборудования;
оптимизация составов и выявление факторов технологичности ри использовании усовершенствованных средств механизации;
определение зависимости влияния уровня качества декоративности) отделочных покрытий от технологических факторов.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- обоснованы и выбрани новые отделочные материалы для 'словий сухого ааркого климата;
- разработана технология выполнения малярных работ при жраске интерьеров и фасадов зданий с применением ^совершенствованных средств малой механизации.
Реализация работы. Результаты исследований внедрены на >бъектах гракданского строительства Москвы и Еревана.
Апробация результатов исследований. Основные положения и Результаты исследований доложены, обсуидены и одобрены на заседании кафедры технологии строительного производства МИСИ ли.В.В.Куйбышева, а также в лаборатории механизированных методов малярных работ НИИ Мосстроя и на ■ 47-Й научно-технологической конференции МИСИ им.В.В.Куйбышева в 1991 г.
Публикации. Основное содеркание диссертационной работы опубликовано в яурнале "Передовой опыт в строительстве Москвы": "Исследование долговечности и физико-механических свойств лакокрасочных материалов в условиях сухого жаркого климата" (1987, » 4).
. рбъем работы. Диссертационная работа состоит но введения пяти глав, общих выводов и рекомендаций и содеряит 145 страни] машинописного текста, 22 рисунке, 25 таблиц, список литературы и: 105 наименований.
СОДЕРЕАНИБ РАБОТЫ
В первой глав© излагаются общие сведения о метода: проведения малярных работ в условиях сухого жаркого климата Выполнен анализ применяемых отделочных материалов, выявлен: недостатки в технологии их применения. Приведены сведения физико-механических и технологических свойствах декоративных : декоративно-выравниваоцих составов.
Проанализированы методы отделки фасадов и интерьеро зданий; дана характеристика атмосферостойких осадочных туфовых горных пород местного производства (горного района на юге САР) предполагаемых для использования в качестве пигментов и инертны: наполнителей при разработке новых лакокрасочных материалов.
Анализ литературных данных показал, что существуют прогресивныа технологии позволяют получать качественные долговечные декоратиЕно-эащитные покрытия при иопользовани акриловых композиций в виде лакокрасочных и декоративно выравнивающих составов, которые имеют специфичэские свойства з. . счзт построения и связей цепей макромолекул только через атом: углерода.
Установлено, что основными факторами, определяющими выбор применение аффективной технологии работ и, соответственно обуславливающими долговечность, качество, декоративно художественные функции лакокрасочных покрытий, являются
гойкость к воздействию высоких температур (60 °С), высокая эдостойкость, поропроницземость, прочность, биостойкость, низкое эдопоглощениэ, адгезионная стойкость и твердость, пониженная эксичность и невоспламеняемость растворителей, досгижениеп ысокого уровня технологичности и взаимной приспособленности ахнических средств и материальных элементов к устройству тделочных покрытий зданий, отсутствие туманообразования и агрязнения воздуха при нанесении окрасочных составов.
Спадения о применении местной сырьевой базы при разработке тделочных материалов в отечественной и зарубежной литературе и в рактине строительного производства содержатся в весьма траниченном объеме и имеют, в основном, качественный характер, ¡ез количественных взаимосвязей между различными факторами, зияющими на их физико-механические овойства и долговечность, что ■акже подчеркивает актуальность выбранных исследований.
Во второй главе представлена методическая последовательность жепериментальных исследований с использованием современных ?изичэских, физико-химических и математических методов. Выявлены «атериалы для использования в экспериментах, в том числе :вязуюцие пигменты, наполнители, добавки, пластификаторы.
Для проведения исследований в качестве инертных наполнителей трименялись туфолавы горного происхокдения САР, в состав которых зходят Эс Ог О3 /~е£03 , и другие материалы, так как они «орошо сопротивляются выветриванию, малотеплопроводны, обладают высокой прочностью (25-30 МПа) и, несмотря на большую пористость, морозостойки.
Для повышения технологических свойств композиций в качестве модифицирующих добавок использовались лецитин и водный раствор поливинилового спирта.
.Загустителем состава была выбрана натриевая 001 карбоксиыегилцеллюлоэы.
В качестве структурирующей добавки для повышен! седиментационной устойчивости применялся аэросил.
Полимерным связующим- при разработке рецептуры фасадж краски и декоративно-выравнивающего состава . являл< винилтолуолакриловый сополимер.
Определение долговечности проводилось по мзтодик< разработанной доктором технических наук, профессор! Е.Д.Белоусовым, о использованием климатической каморы $ейтр< (Германия).
При установке режима работы камеры устанавливались парамет( сухого яаркого климата (рис.1).
Определение срока слуибы в годах ( <0/ ) определялось I формуле
п
(I)
где X" м
- величина сходимости, т.е. , средн< количество месяцев, соответствующее одн01 циклу испытания определенной группы ( < * I...п) отделок в камере;
о - усредненное количество отделок определенной группе;
П - количество циклов в климатической камере ) разрушения или потери внешнего вида;
К - коэффициент стабильности и надежное: работы камеры;
- количество месяцев в году, 12.
бо
юо 5о 90
во цо 70
бо 50 50
чо го
30
/О
Щ
ю . го . зо
ЧО . 5о
\
\
\
\
т
-г
т— / \____^
I
г ч е в ю 12 и 1в 1в го гг г<! 26 гв зг зч зе зв 40 «г л* че «в 5о
Время ,ч
Рис. I. График ускоренных испытаний образцов, имитирующих условия сухого жаркого климата САР в климатической камере:
--температура в камере; -х-*-лучистая анергия;---влааность; ультрафиолетовое
излучение; инфракрасное излучение; видимый спектр
При !этом установлено, что величина сходимости ./7/.М, для: окраски фасадов на; растворителях - 0,65. Коэффициент
стабильности и наденности работы камеры К.= 0,85,..1,0. :Если камера работает в перерывами по различным причинам и с нарушением;, включения, К.к» 0,85.
Программа работы климатической камеры рассчитана таким образом, что покрытие, прошедшее 20 циклов испытаний в камере, считается выдериавшим условия {сухого варкого климата в течение года.
Подотавив полученные данные в формулу (I), получаем срок слуибы отделки в годах. Так, для окрасим фасада краской "Виана-С"
0,65 240 0,85 ' Доф ........— » П,05.
12
Проведенные исследования показали, что в условиях сухого жаркого климата наилучшие даНныэ по сроку службы получены при испытании краски "Виана-Си, что связано с высокой эластичностью, поропроницаемостыо, прочностью пленки при изгибе. . Экспериментами установлено (табл.П, что изменения в покрытия наблюдались черег 240 циклов:'появление-мелкой сетки- трещин, пожелтение, ухудшение физико-механических свойств;. , ■
На основании проведенных исследований установлено* чт< применение краски "8иана-С в условиях сухого жаркого климата дго отделки фасадов позволяет получить декоративно-защитные покрыта с долговечностью не менее. II лет.:;'. '•' ■
, Выявлено ^влияние покрытия краской "Виана-С н ,,водопоглощение огравдавдих .'• конструкций. Установлено, . чт покрытия,'полученные на основе винилтолуолакрилового сополимера,
Изменение физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий из1 акриловой краски "Виана-С"
Таблица I
Показатели
Единица! изиере-! ния
_Срок эксплуатации, в годах
, До 1,0 ! 2.д ~ ! 5 II.Ь
'.»актичес- !Факти-!Конт-! !£акти-!йонт-! ХЬО !4акти-!Конт-!240
!кий и в !ческий!роль-!циклов1ческий!роль !циклов!ческий!роль-!циклов
камере
1с экс-!ный !плуа- ! ¡тацией!
1в ка-
¡мере
г
!в экс-!ный !плуа- Г !тацией!
!в ка- !с экс-!ный !в камере !плуа- ! '.мере ! !тациеЯ! !
Внеиний вид пленки
Адгезия балл
Прочность пленки при изгибе мы
5
при ударе кгс/ыг
Сыываемость г/м^
Ровная, матовая однородная
I
50
Без изменений
I
50
I
50
I
50
Без изменений
I
50
Поаёлте-ние, появление мелких .трещин
^ ; >
30
характеризуются низким водопоглощением и хорошей поропроницаемостью, что способствует повышении эксплуатационного срока декоративно-защитных покрытий.
В третьей главе описываются эксперименты по выявлению закономерностей струкгурообразования дегсорагивно-выравнивающил составов на основе акриловых смол и туфолавовых наполнителей.
Для установления значений границ целесообразного измельчание наполнителя проведены исследования зависимости прочностны) характеристик композиций с использованием в качестве наполнится* порошков туфолавы с удельной поверхностью 0,05, 0,01, 0,15 м2^, Установлено, что с увеличением удельной поверхности нaпoлнитeлJ до 0,1.. .0,12 м^2 прочночть возрастает, что связано < увеличением площади взаимодействия и доли мзвфазного слоя. Однаю в дальнейшем с повышением дисперсности происходит спад прочности что объясняется, во-первых, агрегированием частиц (частиц! быстрее образуют агрегаты, чем их смачивают) и, во-вторых повышением дефектности структуры.
Для установления зависимости водостойкости лоролроницаемости композиций от дисперсности наполнителя образц помечались на 30 суток в воду, после чего определялось иэменени прочности. Дисперсность наполнителя изменялась в предела 0,05...0,175 м2/>2. Установлено, что дальнейшее повышени дисперсности наполнителя приводит к снижению ;прочности эа сче вовлечения воздуха в смесь и образования пор в структуре.
Учитывая, что работоспособность наполненных композиций значительной степени определяется прочностью сцепления защищаемой поверхностью, адгезию определяли г усовершенствованной нами методике, наиболее адекватно отравающе!
условия эксплуатации защитных покрытий. . Для установления зависимости определяемого показателя от исследуемых факторов результаты испытаний и измерений обрабатывались о помощью математических методов.
На основании • проведенных, исследований установлены зависимости адгезионной прочности от содэрвания влаги в ограядающих конструкциях из материалов, широко применяющихся в САР: ракушечного камня, оштукатуренного цементно-песчаным раствором; керамэигобетона; бетона. Установлено, что при проведении работ по отделке поверхностей ограждающих конструкций фактурными составами влапность этих поверхностей не долкна превышать нормативных значений: для кирпича, оштукатуренного цгментно-песчаным раствором - 8 %; для всех видов бетонов — 10 5К -
В связи со специфическими особенностями сухого жаркого климата, я частности, наличия микроорганизмов, разрушающий отделочные покрытия, проведена исследования по выбору и обоснованию антисептика.
' Установлено, что при применении антисептика "Виталюб-БФ" в виде грунтовочного покрытия, разбавленного водой в соотноаении 1:10, или в виде модифицирующей добавки биостойкость декоративно-защитных покрытий повышается в несколько раз (3-5).
Вали также проведены исследования по определению величины водопоглодения окрашиваемых поверхностей. В результате установлено, что при применении краски "Виана-С", разработанной соискателем, значения показателя водопоглотения уменьшаются в 2-2,5 раза по сравнению с неокрашенными поверхностями.
6 Ю И 19
Влаиность
Рис.2. Зависимость адгезионной прочности отделочного а
от влаянооти стеновых ограждающих конструкций * «
I - керамзитобетон; 2 - яелезобетон; 8 - оштукатуренный кирпич
- 13 - •
ч В четвертой главе теоретически обоснован выбор средств' малой-аханизации для нанесения разработанных . составов » й ксперимеНтально установлены значения технологических параметров роизводства Отделочных работ. Приведены описания существующих грегатов, принципы' их действия, технические; характеристики, ¡ыявлены преимущества и недостатки механизмов, применяющихся' на ;тр0ительных объектах, составлена их классификация, v В результате проведенных исследований определены национальные параметры механизированной технологии отделки фасадов о применением новой краски "Виана-С": для грунтовочного покрытия:
- угол распыления, град - 4С>
- длина отпечатка факела, мм - 200
-.условный диаметр отверстия сопла, мм - 0,33
■ для основного лакокрасочного покрытия:
- угол распыления, град:- - 50
- длина отпечатка факела, мм - 290
- условный диаметр отверстия сопла, мм - 0,38
Выявленные значения параметров новой технологии эффективны:
для грунтовки при вязкости 25...30 с и при перетире 40...50 мкм, а для [основного покрытия при вязкости 50...68 о й при перетире 45...65 мкм. Применение новой технологии при нанесении краски "Виана-С" пневматическим методом под высоким давлением обеспечивает экономию лакокрасочных материалов за счет значительного 1 снижения потерь ' в окружающую среду на туманообразование и использование составов о меньшим содернанием растворителей. Установлено значительное. повышение-производительности труда за счет высокой скорости ; нанесения и сокращения количества слоев покрытий.
В. соответствии . с ,новой , технологией ' для , нанесения высоконаполненного офактуривающего состава "Виапласт-С" предусматривается применение установки типа "Щит", работающей под давлением' сжатого воздуха, в комплекте о модифицированной соискателем удочкой, снабженной специальными насадками, обеспечивающими полученйе разнообразной по форме фактуры и слоя набрыэга. Выявлено влияние значений технологических параметров механизированных агрегатов низкого давления на повышение качества и декоративность окрашиваемых покрытий. Определены рациональные параметры механизированной технологии отделки интерьеров зданий с применением ' нового декоративно-выравнивающего состава "Виапласт-С", который наносится на поверхность за два раеа агрегатом низкого давления.
Эффективность разработанной соискателем новой технологии обеспечивается при следующих значениях технологических параметров:
- подвижность состава (по стандартному конусу) основного цветного слоя при давлении 0,15...О,30 МПа составляет 14...16 см;
- подвииность состава декоративного набрызга при давлении 0,15 МПа - II...13 ом.
С помощью методов математической статистики были определены зависимости уровня качества покрытия от таких технологических факторов, К£К раскрытие факела, расход материала и скорости нанесения.
Приведенные экспериментальные и аналитические зависимости (рис. 3,4,5) подтвердили высокую их сходимость (отклонения составили Ь-Ч %), а следовательно, и правильность выбора рациональной технологии нанесения высоконаполнеиных составов.типа
' \
> хп*4 ¡у
i \ \ i \
/ \ \ К
к
[
100 200 300 400 300 600 700 800 X,
Ширина раскрытия факела, мм
-S. 3
</, ¿526 + 0,023 Х- 2,6 • Ю К, ;
Рис.3. Зависимость уровня качества от ширины раскрытия факела
200 100 &00 600 1090 1200 И09 («00 (603 «004 г200 Ха Расход материалов, г/ы^
6.. 2
Рио.4. Зависимость уровня качества от расхода материалов
У
/
/
/
Л
И
К
/
[£_
/
V; /
10 го 30 40 50 60 70 80 X:
Скорость подачи краски, м/с '
¿С - 0,3/+0,0<7?Х3 ;
/
Рис.5. Зависимость уровня качества от скорости подачи краски
"Виапласг-С" для отделки интерьеров зданий . ыэ. .. толъл механизированный способом, но и с применением в перспектив средств автоматизации, «то дает возможность значительно сократит затраты ручного труда, повысить производительность и качеств отделочных работ,
В пятой главе приводятся данные о практической реализаци результатов исследований. Предотавлена технологическая карт отделки интерьеров зданий механизированным способом. Установлено что применение новой технологии малярных работ обеспечивает п оравнению с существующей (традиционной) достижение следувди экономических показателей: снижение прямых затрат в 2,1 раза, том числе заработной платы в 5 раз; сниаение трудозатрат в 6,3 раза.
1 о
Экономический аффект на 1000 м обработанной поверхност
о
составляет 614,5 р., онивание трудозатрат - 93,7 чел.-дн/ЮОО и Годовой объем малярных работ в стране составил за последни
? о
10 лат в среднем 1,0 млрд. м /год, При экономии на I м* малярно; отделки 0,614 р. и трудозатрат 0,093 чел.-дня общая экономическа. эффективность малярных работ составляет 614 млн. р., трудоемкость - 93,7 млн.чел.-дн.
В первом году объем внедрения новой технологии составит № более I %, побтоиу общий экономический аффект буде1 6,14 млн.р./год, а вкономия трудозатрат - 0,93 млн.чел.-дн./год.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
I. В диссертационной работе предложена методик! совершенствования технологии малярных работ в условиях сухоп варкого климата на основе модифицированных лакокрасочных I
акоративно-вырзвниваюцих составов о использованием исходных атериалов местной сырьевой базы и механизированной технология их нполнения.
2. Анализ существующих технологий и методов производства
алярных работ, применяемых при отделяй фасадов и интерьеров
о
даний и сооружений позволил выявить группу основных факторов, называющих наибольшее влияние на параметры технология и ффективность малярных работ в условиях сухого яаркого лимата:
- применение традиционных малоэффективных материалов и 'ехнологий снииаег декоративное качество и срок эксплуатации сделочных покрытий, увеличивает затраты ручного труда;
- использование дефицитных импортных материалов снижает жономическуп эффективность малярных работ и ограничивает объемы IX внедрения;
- отсутствие экспериментальных данных об эффективности" лестных строительных материалов в качестве наполнителей эфактуриващих составов является сдеряивающим фактором роста троизводительности труда и повышения экономической эффективности этделочных процессов строительного производства;
- применение гипсовых материалов в качестве вянущих неэффективно, поскольку малая их яивучесть исключает применение средств механизации, увеличивает затраты ручного труда и расход натуральной олифы, что отражается на увеличении стоимости и продолжительности производства малярных работ.
Названные факторы включены в модель для расчета оптимизируемых параметров,
3.: Выполненные исследования позволили разработать, теоретически и экспериментально обосновать усовершенствованную
.. технологии малярных работ для условий сухого варкого климата. Они характеризуются применением новых качественных и долговечных декоративно-защитных покрытий; использованием усовершенствованных средотв механизации; рациональными техническими приемами, последовательностью . и значениями технологических параметров. о
4. Доказана техническая целесообразность и экономическая эффективность использования туфолав горного происховдения юга САР в качестве инертных наполнителей в новых офактуривших составах "Виапласт-С".
Их применение обеспечивает замену дефицитных наполнителей н пигментов, улучшает декоративность, долговечность и физико-механичеокие свойства отделочных композиций. -
. 5. Получены количественные зависимости адгезионной прочнооги от основных структурообразующих факторов - степени наполнения ' и фракционного состава,
6. Усовершенствована методика определения долговечности отделочных материалов для отделки фасадов зданий а . условия» сухого варкого климата.
?. Установлены основные зависимости и определен*, технологические параметры механизированного способа отделки фасадов и интерьеров зданий, обеспечивающего' получение качественных и долговечных декоративно-защитных покрытий,
8. Расчетами определено, что применение усовершенствованно? технологии малярных работ обеспечивает получение экономической
еффекта 814,5 р./1000 м2 и сникение трудозатрат
2 ' 93,? чел.-дн./1000 иг. Производительность труда повышается I
2,5-3 раза.
-