автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Совершенствование системы регионального дорожно-климатического районирования с учетом влияния грунтово-почвенных составляющих

кандидата технических наук
Круглов, Александр Геннадьевич
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование системы регионального дорожно-климатического районирования с учетом влияния грунтово-почвенных составляющих»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Круглов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ГРУНТОВО-ПОЧВЕННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.

1.1. Анализ системы деления территории на дорожно-климатические зоны.

1.2. Статистические методы районирования влажности грунта земляного полотна.

1.3. Районирование на основе вычисленных показателей влажности и прочности грунта.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ

НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Исследование возможности уточнения дорожно-климатического районирования Астраханской области с использованием аналитического выделения наиболее влияемых грунтово-почвенных составляющих.

2.2. Исследование влияния почвенно-грунтовой составляющей на принципы дорожно-климатического районирования.

2.3. Теоретико-методические основы дорожно-климатического районирования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ ГРУНТОВО-ПОЧВЕННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ НА СИСТЕМУ ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ.

3.1. Анализ влияния почвенно-грунтовой составляющей на изменения приходных и расходных характеристик водного баланса грунтовых поверхностей района проложения трассы.

3.2. Влияние увеличения площади водонепроницаемых поверхностей на увлажнение грунтовых поверхностей района проложения трассы.

3.3. Методические основы аналитического определения характеристик взаимного влияния грунтово-почвенных составляющих на формирование принципов дорожно-климатического районирования.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДЕТАЛЬНОГО ДОРОЖНО-КЛИМАТИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Характеристика особенностей и состава почв района проектирования автомобильных дорог с учетом водно-теплового режима сооружений.

4.2. Разработка критерия выделения дорожно-климатических зон с учетом природно-климатических условий Астраханской области.

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Круглов, Александр Геннадьевич

В исследованиях специалистов постоянно отмечается, что разделение на пять дорожно-климатических зон, выполненное для громадной территории СССР, становится сдерживающим фактором повышения эффективности принимаемых проектных решений развития автомобильных дорог. Актуальность разработки теоретико-методических основ регионального дорожно-климатического районирования определяется и тем, что строительство автомобильных дорог и мостовых переходов, и, как следствие, увеличение площади водонепроницаемых поверхностей вызывает значительные изменения в гидрологическом режиме и инфильтрационных характеристиках грунтов прилегающих территорий. Это с одной стороны приводит к росту объемов поверхностного стока и степени его загрязнения, а с другой, по окончании строительства к переходу дорожно-климатической подзоны в другую подзону с иными характеристиками. Кроме этого, вступление в силу Земельного Кодекса РФ, создает дополнительные сложности по отводу земель для целей транспортного строительства как в части решения организационно-технических вопросов так и в части минимизации затрат на компенсацию изымаемых земель.

В настоящее время существуют две методики, содержащие общие количественные характеристики, позволяющие использовать их совместно для разработки методики обоснованного регионального дорожно-климатического районирования. Первая- методика определения характеристик испаряемости с грунтовых поверхностей (И. А. Золотарь, А. Н. А. Пузаков, В. М. Сиденко). Вторая- нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд.

Использование общих характеристик типов почв, испаряемости и стоимостных показателей внутри выделенного региона, позволяет разработать региональное дорожно-климатического районирование, на основании выделения наиболее влияемых факторов средствами корреляционнорегрессионного анализа.

Цель исследования:

Разработать методику регионального дорожно-климатического районирования Астраханской области, на базе аналитического определения взаимного влияния грунтово-почвенных характеристик и стоимостных показателей изымаемых земель.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обосновать необходимость изучения взаимного влияния грунтово-почвенных характеристик для целей дорожно-климатического районирования.

2. Разработать теоретико-методические основы регионального дорожно-климатического районирования на примере Астраханской области.

3. Разработать аналитическую модель взаимного влияния грунтово-почвенных составляющих на систему дорожно-климатического районирования.

4. Разработать методику регионального дорожно-климатического районирования на примере Астраханской области.

Объектом исследования являются грунтово-почвенные характеристики, влияющие на водно-тепловой режим земляного полотна автомобильных дорог, в контексте возможности разработки регионального дорожно-климатического районирования.

Предметом исследования является совокупность факторов, составляющих основу взаимного влияния грунтово-почвенных характеристик водно-теплового режима земляного полотна автомобильной дороги стоимостных показателей изымаемых земель.

Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием многофакторного корреляционно- регрессионного анализа, математического анализа, системного анализа. Экспериментальные исследования выполнены на основе материалов топографо-геодезических изысканий автомобильных дорог, оценки результатов проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог в Астраханской области. В основу исследования положена гипотеза о базовой роли взаимного влияния грунтово-почвенных характеристик и стоимостных показателей изымаемых земель на систему регионального дорожно-климатического районирования.

Достоверность полученных результатов подтверждается результатами обширных экспериментально-теоретических исследований автомобильных дорог Астраханской области и хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных исследований. В исследованиях использованы современные вычислительные методы и компьютерные программы с проверкой адекватности по общепринятым критериям.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнялась в рамках программы ликвидации бездорожья на территории Астраханской области и научно-исследовательских программ Волгоградского архитектурно-строительного университета.

Научная новизна. • Разработаны теоретико-методические основы регионального дорожно-климатического районирования на примере Астраханской области, позволяющие принимать достаточно обоснованно решения при проектировании развития и эксплуатации автомобильных дорог. Предложена аналитическая модель взаимного влияния грунтово-почвенных характеристик Еу'Еу^Еу ♦. , на формирование регионального дорожноклиматического районирования. Разработана методика регионального дорожно-климатического районирования Астраханской области на основании выделения наиболее влияемых грунтово-почвенных составляющих средствами многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, что позволяет повысить обоснованность проектных решений.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что впервые в практике оценки вариантов проложения трассы проектируемой дороги на стадии обоснования инвестиций появилась возможность принимать более обоснованные проектные решения на основании выделения наиболее влияемых грунтово-почвенных составляющих средствами многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научно-практических конференциях ВолгГАСУ в 2002-2006 г., на Международной научно-практической конференции в г. Хабаровске (2005г.) ХГТУ, на международной научно-практической конференции «Строительство-2006» в Ростове (2006г.) РГСУ, на международной научно-практической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, оснований и фундаментов) г. Волгограде ВолгГАСУ ( 2005).

На защиту выносятся:

-теоретико-методические основы регионального дорожно-климатического районирования на примере Астраханской области;

-аналитическая модель взаимного влияния грунтово-почвенных

Еу'Еу^Еу^. составляющих, на формирование регионального дорожноклиматического районирования;

-методика регионального дорожно-климатического районирования Астраханской области на основании выделения наиболее влияемых грунтово-почвенных составляющих средствами многофакторного корреляционно-регрессионного анализа.

Личный вклад автора заключается в формулировании идеи и цели работы, выполнении теоретических и экспериментальных исследований, обобщении результатов и внедрение их в производство.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 4 научных работ общим объемом 1 печатный лист, в том числе лично автором 0.7 печатный лист, в которых отражено основное содержание диссертации.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 130 страниц, в том числе 10 рисунков, 5 таблиц. В списке литературы приведено 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы регионального дорожно-климатического районирования с учетом влияния грунтово-почвенных составляющих"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена необходимость и целесообразность изучения взаимного влияния грунтово-почвенных характеристик для целей регионального дорожно-климатического районирования и доказана возможность использования нормативной базы классификации почв в части определения стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд в комплексе с классификации грунтов в части определения влияния величины среднемесячного испарения с грунтовой поверхности для определения критериев выделения дорожно- климатических зон при проектирований развития автомобильных дорог на примере Астраханской области.

2. Разработаны теоретико-методические основы дорожно-климатического районирования Астраханской области. Разработан критерий выделения дорожно-климатических зон, представляющий собой функциональную зависимость от стоимости освоения новых земель и величины среднемесячного испарения с грунтовой поверхности. Установлены зависимости влияния стоимости изъятия новых земель при развитии автомобильных дорог и величин среднемесячного испарения с грунтовой поверхности, на формирование регионального дорожно-климатического районирования.

3. Разработаны методические основы аналитического определения характеристик взаимного влияния грунтово-почвенных составляющих ЕуЕуЕу.' базирующиеся на классификации грунтов в части

У \ У г У з определения влияния величины среднемесячного испарения с грунтовой поверхности.

4. Разработана система регионального дорожно-климатического районирования на основании выделения наиболее влияемых грунтово-почвенных составляющих средствами многофакторного корреляционно-регрессионного анализа, методика регионального дорожно-климатического районирования и программное обеспечение, позволяющие принимать более обоснованные проектные решения по развитию автомобильных дорог на примере Астраханской области.