автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование системы качества функционирования вагонного хозяйства

кандидата технических наук
Кулинич, Евгений Николаевич
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы качества функционирования вагонного хозяйства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулинич, Евгений Николаевич

Введение.,.

1 Оценка условий и качества функционирования вагонного парка на За-^ ' падно-Сибирской железной дороге.

1.1 Особенности развития и эксплуатации вагонного парка на ЗападноСибирской железной дороге.

1.2 Анализ состояния безопасности движения в вагонном хозяйстве дороги.

1.3 Основные показатели обеспечения качества.

1.4 Кадровое обеспечение как одно из основных направлений совершенствования системы управления качеством .•.

1.5 Опыт внедрения комплексных систем управления качеством.

1.6 Формулировка задач и структуры исследования.

2 Математическая модель оценки качества функционирования вагонного царка.

2.1 Структура показателей качества функционирования вагонного хозяйства

2.1.1 Математическая модель организации перевозочного процесса.

2.1.2 Критерии формирования, содержания и эксплуатации вагонного парка. •

2.1.3 Критерии оценки качества технического обслуживания и ремонта

2.2 Математическая модель оценки качества эксплуатации вагонного парка.

2.3 Совершенствование системы эксплуатации, обслуживания и ремонта вагонов.

3 Повышение качества функционирования вагонного хозяйства дороги за счет совершенствования кадрового обеспечения.

3.1 Определение приоритетов в формировании кадрового обеспечения вагонного хозяйства.

3.2 Математическая модель оценки качества кадрового состава.

3.3 Разработка многоуровневой системы кадровой подготовки.

4 Управление качеством функционирования вагонного хозяйства дороги.

4.1 Разработка системы управления качеством.

4.2 Создание интегрированных комплексов.

4.3 Анализ практического влияния улучшения качества на результаты деятельности дороги.'

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Кулинич, Евгений Николаевич

В современных условиях железнодорожный транспорт остается важнейшим звеном экономики нашей страны. Уникальное географическое положение, новые условия хозяйствования и нарастающее несоответствие организации железнодорожного транспорта и задач экономического роста в стране, поставили перед Западно-Сибирской железной дорогой задачу поиска новых, неординарных путей повышения эффективности работы и, прежде всего, вагонного хозяйства, отвечающих требованиям рыночной I экономики.

Повышение уровня использования, надежности и качества вагонного парка во многом обеспечивается ремонтными предприятиями. На ремонт подвижного состава приходится до 20 % всех эксплуатационных расходов железных дорог.

Количественно аттестуемые свойства определяются с помощью показателей качества. Для обоснованного выбора показателей качества необходима информация об их значениях, связях между различными показателями и т. д. Проблема рационального выбора параметров, характеризующих качество продукции, является одной из важнейших технико-экономических проблем современности. Неправильный выбор параметров ведет к большим непроизводительным расходам при производстве и эксплуатации изделий. При этом наличие излишних параметров приносит также большой вред, о котором можно составить представление, если учесть, что в нашей стране ежегодно затрачивается на измерения сотни миллионов рублей. В некоторых технологических процессах трудоемкость контрольно-измерительных операций составляет от 15 до 50 % общей трудоемкости изготовления изделий. Затраты за весь период эксплуатации на ремонт и техническое обслуживание техники в связи с ее износом по многолетним статистическим данным превышают стоимость новых машин в 5 - 8 раз. По зарубежным данным 20 - 25 % отказов разного рода оборудования вызывается ошибками обслуживающего персонала, 40 - 90 % происшествий на железнодорожном транспорте является результатом ошибочных действий людей. В этой связи требования к кадрам железнодорожного транспорта резко возрастает. За последние пять лет в отрасли и на Западно-Сибирской железной дороге проделана значительная работа по качественному улучшению состояния кадровых ресурсов. Прежде всего, правильно определена стратегия и механизм управления человеческими ресурсами. За этот период сформирована система управления персоналом, в основу которой положены сочетание социально-экономических интересов работника с интересами производства, технологической дисциплиной и результатами деятельности. При этом резко возрастает роль человеческого фактора в поддержании на должном уровне качества вагонного парка страны на всех стадиях его жизненного цикла, что выдвигает на первый план вопросы контроля и управления качеством.

Процессы контроля качества изделий по самой сути своей являются информационными. Огромные объемы перерабатываемой информации, необходимость оценки конкретных количественных характеристик качества изделий делают весьма актуальной проблему автоматизации упомянутых процессов. В то же время постоянное стремление к поиску компромисса между стоимостью достижения качества и стоимостью эксплуатации вызывает к жизни настоятельную необходимость перехода от применявшейся ранее стратегии статистического контроля качества к стратегии динамического управления. Разработка и внедрение такой стратегии может быть успешно выполнено лишь при условии научного обоснования и обеспечения качества. Изложенным выше определяется актуальность темы диссертации.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы качества функционирования вагонного хозяйства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния технического и кадрового обеспечения вагонного хозяйства и оценки эффективности деятельности его структурных подразделений выявлены недостатки в ранее существующей системе качества функционировании вагонного хозяйства дороги, требующие принятия неотложных мер по их устранению.

2. Основные факторы качества вагонного хозяйства представлены в виде трех составляющих: объем и структура вагонного парка; система эксплуатации, технического обслуживания и ремонта вагонов; кадровое обеспечение вагонного хозяйства.

3. Разработана математическая модель оценки качества функционирования вагонного хозяйства, представленная в виде задачи минимизации комплексной целевой функции приведенных затрат.

4. Предложена методика оценки качества эксплуатации вагонов, позволяющая определить режимы ведения поезда, исходя из условий его продольной динамики и соблюдения требований безопасности движения.

5. Создана методика оптимизации системы технического обслуживания и ремонта, за основу которой принята максимизация прибыли, полученной в единицу времени от эксплуатации вагона.

6. Сформирована математическая модель рабочего цикла вагона по наработке до отказа;, в основе которой лежит минимизация ожидаемых затрат на профилактическую замену оборудования.

7. Определена схема рационального распределения капиталовложений в кадровое обеспечение, представленная в виде решения задачи линейного программирования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы качества функционирования вагонного хозяйства"

На правах рукописи

КУЛИНИЧ Евгений Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАГОННОГО ХОЗЯЙСТВА

(на примере Западно-Сибирской железной дороги)

Специальность 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ОМСК 2006

Работа выполнена в Омском государственном университете путей сообщения

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор ВОЛОДИН Александр Иванович.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ХОХЛОВ Александр Алексеевич;

доктор технических наук, профессор ЛАПШИН Василий Федорович.

Ведущее предприятие:

Иркутский государственный университет путей сообщения.

Защита состоится «17» февраля 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 218.007.01 при Омском государственном университете путей сообщения (ОмГУПСе) по адресу: 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35, ауд. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГУПСа.

Автореферат разослан 13 января 2006 г.

Огзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218.007.01.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

■Л-

Г. П. Маслов.

© Омский гос. университет путей сообщения, 2006

20/36 - * ЗООЗУ

2 2 С4Ц2. X

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства является стабильное повышение темпов экономического роста регионов. Решение этой задачи во многом зависит от комплексного развития железнодорожного фанспорта. Повышая качество обслуживания, ускоряя доставку грузов, снижая транспортную составляющую в цене продукции, железнодорожный гранспорт способен стать самостоятельным фактором развития экономики и повышения уровня жизни людей.

Западно-Сибирская железная дорога занимает одно из ведущих мест в транспортной системе страны, соединяет регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока с центром России и Уралом, имеет выход на Казахстан и Средшою Азию, обслуживает самый крупный в стране Кузнецкий угольный бассейн, Новокузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты, Алтайский коксохимический и Омский нефтеперерабатывающий заводы, Томский нефтехимический комбинат, предприятия химической и энергетической промышленности. Западно-Сибирская магистраль по объёму выполняемой работы - одна из ведущих на сети дорог. На ее долю приходится пятая часть (20,2%) общей погрузки. Рост объемов погрузки, увеличение веса и скорости движения поездов, увеличение протяженности участков без технического обслуживания вызывают повышение интенсивности использования вагонного парка. Это вызывает необходимость частого обновления вагонного парка, совершенствования системы технического обслуживания и ремонта вагонов, усиление кадрового обеспечения, т.е. внедрения комплексных систем качества.

При широком развитии рыночных отношений в стране и появлении стабильного экономического роста, сложившаяся система управления качеством в вагонном хозяйстве перестала соответствовать стратегическим задачам развития отрасли. Поэтому необходим переход от статистической системы контроля качества действий персонала к стратегии динамического управления качеством. Разработка и внедрение такой стратегии могут быть успешно выполнены лишь при условии научного обоснования обеспечения качества функционирования вагонного хозяйства. Тема диссертационной работы входи I в перечень проблем научно-технического развития железнодорожного транспорта (постановление коллегии МПС России № 16 от 16 августа 2000 г.). Изложенное определяет актуальность исследований, выполненных в диссертационной работе.

Цель работы. Повышение эффективности работы дороги за счет совершенствования системы качества функционирования вагонного хозяйства.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- определить структуру показателей качества функционирования

вагонного хозяйства дороги;

- разработать математическую модель оценки качества функционирования вагонного хозяйства дороги;

- предложить методику оценки качества процесса эксплуатации вагонов;

- создать методику оптимизации системы технического обслуживания и ремонта вагонов;

- определить схему рационального распределения капиталовложений в кадровое обеспечение вагонного хозяйства дороги.

Методика исследования. Теоретические исследования проведены на основе создания и оптимизации целевых функций. При этом использовались статистические законы распределения, математический аппарат теории чувствительности, линейного программирования, теоретической механики, динамики вагонов и автоматических тормозов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана математическая модель оценки качества функционирования вагонного хозяйства дороги;

предложена методика оценки качества процесса эксплуатации вагонов;

создана методика оптимизации системы технического обслуживания и ремонта вагонов;

определена схема рационального распределения капиталовложений в кадровое обеспечение вагонного хозяйства дороги.

Практическая ценность работы. Полученная математическая модель оценки качества функционирования вагонного хозяйства позволяет: оценить готовность вагонов к эксплуатации;

определить оптимальные затраты на эксплуатацию и ремонт вагонов; принять оптимальную стратегию проведения ремонтно-профилактических работ.

Рациональное распределение капиталовложений в кадровое обеспечение вагонного хозяйства позволяет оптимизировать распределение финансовых потоков по уровням подготовки специалистов.

Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы при совершенствовании системы управления качеством перевозочного процесса в вагонном хозяйстве Западно-Сибирской железной дороги.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на V международной научно-практической конференции (Томск, 2002 г.), региональной научно-практической конференции (Омск, 2002 г.), международной научно-методической конференции (Омск, 2005 г.), научно-техническом семинаре Омского государственного университета путей сообщения (Омск, 2005 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в пяти печатных трудах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составил 145 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 17 таблиц. Список библиографических источников содержит 126 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы совершенствования системы управления качеством функционирования вагонного хозяйства дороги.

В первой главе дан качественный анализ особенностей развития и эксплуа гации вагонного парка на Западно-Сибирской железной дороге. Анализ деятельности вагонного хозяйство показал, что, несмотря на предпринятые меры, направленные на повышение качества эксплуатации и ремонта вагонов, состояние вагонного парка дороги продолжает оставаться на низком уровне. Причем на некоторых предприятиях коэффициент качества превышает среднедорожный уровень в 1,3- 1,5 раза.

Анализ состояния безопасности движения показал, что число браков по службе вагонного хозяйства составляет более 50 % от общего количества браков по дороге, причем явно просматривается тенденция к увеличению браков в поездной работе.

Приведенные данные свидетельствуют о недостаточности мер, принимаемых для обеспечения качества функционирования вагонного хозяйства дороги и о несовершенстве принятой системы управления качеством.

На железнодорожном транспорте используется комплексная система управления качеством и эффективностью работы предприятия (КС УКЭР), разработанная Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта и Всесоюзным научно-исследовательским институтом стандартизации Госстандарта СССР. Методические основы КС ДКЭР были заложены в трудах К. А. Малоземова, И. П. Исаева, А. В. Гличева, В. Т. Стрельникова, И. Ф. Скибы, В. А. Шапошникова, В. Г. Иноземцева и ряда других ученых.

В основе принятой системы лежат статистические данные, полученные по результатам деятельности железнодорожного транспорта в рамках плановой социалистической экономики. Отсутствие достаточного опыта функционирования вагонного хозяйства в условиях рыночной экономики, недостаточный контроль за выполнением принимаемых решений и низкий уровень квалификации специалистов являются основными причинами негативных тенденций в деятельности вагонного хозяйства.

Результаты исследований, приведенные в первой главе диссертации, указывают на необходимость совершенствования системы качества функционирования вагонного хозяйства дороги.

Во второй главе приведены теоретические основы математического моделирования качества функционирования вагонного парка. В качестве базового критерия оценки качества принята комплексная целевая функция приведенных затрат:

ц = ¿[¿¿К*» + (1 - кгк + , (1)

где Vkh - затраты на содержание и транспортировку единицы подвижного состава; Ckh - затраты на ремонтно-профилактические мероприятия; R,h - стоимость одного человека-часа трудозатрат штатного сотрудника i-ro уровня квалификации; P,h - стоимость одного человека-часа затрат на лечебно-профилактические мероприятия и на повышение квалификации и переподготовку кадров i-ro уровня; Xkh - число единиц вагонного парка к-го назначения, задействованных в перевозках; Ykh - число вагонов к-го назначения, прошедших ремонтно-профилактические мероприятия к концу h-ro интерва-

т

ла времени; - количество человеко-часов, необходимых для выполне-/=i

т

ния работ, связанных с перевозками в плановый период времени; ]Г Z, - количество человеко-часов, затраченных на лечебно-профилактические мероприятия и повышение квалификации; Krk - коэффициент готовности вагона к-го назначения к эксплуатации; А, В - коэффициенты, учитывающие конъюнктуру рынка.

Задача оптимального планирования деятельности вагонного хозяйства при организации перевозочного процесса может быть представлена следующим образом: Ц => min при следующих ограничениях: Xu, + ^t(A i) ~ ^и, = Да ~ необходимый объем вагонов к-го назначения для полного обеспечения перевозок в течение интервала времени th;

N

4^JotKXkh-Wll-Zh< 0 , где ак - количество человеко-часов, необходимых

для обслуживания одного вагона к-го назначения; О < Wk <Sh, где Sh - общее количество человеко-часов трудозатрат в течение времени th;

N _

общий объем вагонного парка; Xkh>0, Ykh>0 (k = l,N\

м

h = \J).

Эффективность решения данной задачи во многом зависит от выбора параметров Vu,, Ckh, R,h и Plh и Krk.

С этой целью в работе предложены критерии оценки качества содержания, эксплуатации и ремонта вагонного парка. Г отовность поезда к эксплуатации в момент времени t определяется коэффициентом Kr(t), который определяется как вероятность нормального функционирования всех вагонов поезда в момент времени t:

*,(/) = F(/)+ )F(i-u)dM(u), (2)

о

где F(f)- функция надежности; М(и) - функция восстановления, соответствующая распределению F; и - время безотказной работа поезда после истечения времени t.

Для оценки среднего значения коэффициентов готовности поезда использовано выражение:

^ = 0 + 1 (3)

»=1

где ¡к - среднее время нормального функционирования вагона к-го назначения; V к среднее время его восстановления.

Среднее время 1 нормального функционирования поезда и среднее время V его вынужденного простоя оцениваются с помощью выражений:

г =

ч*-1 Ч у

к= 1 «V

Состав вагонов представлен как система последовательно соединенных элементов с показательным законом распределения времени безотказной работы. Распределение времени безотказной работы состава определяется как

р(0 = Р(Т > г) = Р{тт{ТиТ2,...,Тп)>/} = />(/, >/.....Тя >*) =

= П />(7; > 0 - П ехр(-А,0 = ехр(-Х А/), (4)

М (=1 (=1

где Т - время безотказной работы состава; Т, и Л., - время безотказной работы и интенсивность отказов 1-го вагона. Интенсивность отказов поезда и среднее время его безотказной работы определяются по формулам:

,2, . 1 ХЛ

м

Для оценки качества эксплуатации принято положение об обеспечении безопасности движения поезда, особенно в режимах его торможения. Безопасность будет обеспечена, если в процессе всего времени торможения силы на авюсцепках не превысят допустимых значений и вертикальная составляющая сил фрикционного трения гребня каждого колеса о рельс не будет больше вертикальной динамической нагрузки.

Для того чтобы учесть все вышеизложенные факторы, необходимо сопоставить продольные колебания экипажей с их движением в единой системе поезда, как во времени, так и по расположению на рельсовом пути.

В качестве модели продольной динамики поезда использованы уравнения сил в проекции на продольную ось пути:

Н+4к +WÏ(xJ + W(xo) + PJ(xo) + 0l +F£(xB)+F? (x0,0 = 0;

■ (m, + 4)*-+) + WJ (x, ) + P> (х,) + Фм-Ф, +F£(xl) + F;(x„t) = ù, (5) r,

rn

где m„ J„ r, - масса, суммарный момент инерции колесных пар и радиус колеса /-го экипажа;

Wf (х,) - сила сопротивления от набегающего потока воздуха, (Г - тип экипажа);

Wj(xi) - силы трения качения колес i-ro экипажа о рельс, (j - номер участка пути);

PJ{xi) - продольные составляющие сил тяжести i-ro экипажа на j-ом участке пути;

Ф, - упруго-диссипативные силы в автосцепных устройствах; Рф (х1 ) - силы фрикционного трения гребней колес i-ro экипажа о рельс; F', (х,, f ) - управляющие тормозные силы. С помощью представленной модели находятся управляющие функции F (x, t), которые позволяют разработать безопасные режимы ведения поезда, обеспечив тем самым качество эксплуатации подвижного состава.

Для оценки процесса восстановления поезда использовано распределение Пуассона:

где N(t) - число устранений неисправностей.

Функция восстановления M(t) представлена как математическое ожидание процесса восстановления {Л^(/); t > О} и определяется по выражению-

м(() = ±кр[що = к]=±л,{. (6)

Для оптимизации системы технического контроля и ремонта предложена функция цели:

//(«) = У(1 - ^ -и и) - М?) -ип и. (7)

Здесь //(и) - прибыль в единицу времени от эксплуатации вагонного парка; п - число осмотров и профилактических ремонтов в единицу времени; V - планируемая прибыль в единицу времени без учета осмотров и текущих ремонтов; Л(и) - среднее число отказов, обнаруженных при частоте осмотра

1

равной и; Iос - среднее время контрольною осмотра;--средняя длительна

ность ремонта; Ли и - стоимость ремонта и контрольного осмотра в единицу времени.

Оптимальное значение частоты осмотров определяется из уравнения:

' (8)

с1п \У + Я)

Для организации оптимальной системы ремонта, замены узлов и деталей вагонов принят рабочий цикл с длительностью 1р по наработке. Среднее время наработки до отказа определяется по формуле:

где /(/) - плотность распределения безотказной работы вагона; /?(гр) -

функция надежности.

Ожидаемые общие затраты на прйвйдение ремонта в единицу времени

где Ср и Ск - общие затрацы на профилактическую и аварийную замену оборудования

Значения оптимального времени 1р определены из условий'

^ои ко=ко* - (1 о

где грр) - мшовенная интенсивность отказов, Р^ - вероятность отказа до наступления времени I.

Условием того, что замена по наработке более выгодна, чем аварийная, является соотношение:

1 - — > (для некоторого 1*> 0).

Ск Мн{ 0)

Величина МК(1) определяет математическое ожидание времени отказа элемента после его эксплуатации в течение времени г,

|х/(г + х)с1х

Для расчета частоты отказов деталей и узлов вагона принято распределение Вейбулла. При этом считаем заданными сотношение затрат К = Ск/Ср и среднее время эксплуатации I элемента, отнесенное к величине среднеквад-ратического отклонения <т(/) времени безотказной работы элемента.

100

-1,0-1,5-2,0 -3,0 -3,5-4,0 -5,0

Ск/Ср

< и :М ■■■ ЛЯ ■■.«' 'Л ХМШУШтЧЦ^И—1ИИИИИ |1ГЩ(11{!111111 11ЛГ »'Л I" \\\\\Ч\ V ■ ■ ■ ■ •

1твв,н1П'( «IV ытуулулчи

л 1«1к н V! « ш \

$»■1111 ^■1111

глтлт^ти^к^ч ,\\\> л\ ^ V л N *

[. I» Ш» 11 \т. »Л V» к' Н., »тЧХ1* .ЧЛ\1 ЛЛ. ЧЛ V ^ N 4

ИкЫНЪШЧтЯВ л я к ■

0,05 0,10

\

0,20 1

0,35 0,50

0,75 0,90

1 2 5 10 20 50 100

I __

е

Рис. 1. Оптимальная стратегия ремонтно-профилактических работ вагонного парка

Плотность распределения Вейбулла имеет вид:

т

Здесь т - максимальный параметр; г0 - параметр сдвига; р - параметр формы кривой распределения.

Оптимальный интервал /р между профилактическими заменами узлов и деталей вагона определяется с помощью разработанной номограммы, приведенной на рис. 1.

При заданных значениях Кн( оптимальное значение /р находится через отклонение 1 от среднего значения I:

= + (14)

где Е(1) - средняя наработка элемента до его замены.

В третьей главе рассмотрены вопросы повышения качества функционирования вагонного хозяйства за счет рационального распределения капиталовложений в кадровое обеспечение. Для решения этой задачи предложена математическая модель оценки качества кадрового обеспечения. В предполагаемой модели предусмотрена пяти уровневая (у = 0,5) система. Эффективность системы оценивается по величине невосполнимых затрат. Величина капиталовложений на ¡'-м уровне определяется по выражению:

О5)

Общие затраты на уровне у представляются в виде:

I

При этом невосполнимые затраты

= (17)

Капиталовложения в кадровое обеспечение считаются эффективными при выполнении условий:

= шш, (18)

/-о

Предложенная математическая модель эффективного использования капиталовложений в кадровое обеспечение является задачей линейного программирования (табл. 1).

Таблица 1 - Математическая модель эффективности капиталовложений

в кадровое обеспечение

Уровни Разряд преподавателей,;

подготовки,у 10 11 12 13 14 15 16

0 аю,о «П.О ап,а 3.0 «14,0 «15.0 а16.0 X о

Х\ов XI 1,0 Х12.0 Х13.0 XI 4,0 XI 5,0 Х1б,о

1 С] 0,1 ац,1 аи,1 а1з,1 «14,1 а!5,1 а1б,1

XI о,о Хп,1 Х12 1 Х13.1 Х14.1 XI 5,1 Х16.1 1

2 «102 «11,2 ап,2 ав,2 014.2 аид а|б,2

XI 0,2 XI 1,2 X 12,2 Х132 XI 4,2 Х152 XI 6,2

3 0110,3 ац,з «12,3 ап.з «14,3 «15,3 а1б,з Ха'Э*.з

XI о.з XI и XI 2,3 XI з.з Х14.3 XI 5,3 XI б,з

4 а 10,4 «11,4 «12,4 «13,4 «14,4 «15,4 «16,4

XI 0,4 XI 1,4 Х'2,4 XI 3,4 Х14.4 XI 5,4 XI 6,4

Х>Л 1 У ] £«12^12 1 1 1 1 У а\ь,Х\(, 1

Весьма важным является вопрос перераспределения объема финансирования между уровнями подготовки. Для решения этой задачи математическая модель оценки качества кадрового обеспечения представлена в виде:

У

где К - качество подготовки специалиста на уровнеg]- нормированный коэффициент влияния качества, который нормируется в виде: К] <п\

5 1 и определяются из выражений:

1

I

1

(21)

(22)

i

Показатель качества кадрового обеспечения определяется по выражению:

Kb = K<k;>-K», , (23)

где K->=Igy<l;K»=Igy^.

I 1 xj

Условием оптимальной стратегии кадрового обеспечения перевозочного процесса является К^ => min.

Финансовые вложения в кадровое обеспечение можно представить так:

®ko=V6+V8+ (24)

Средства, вложенные дорогой, распределяются по уровням подготовки:

W л=5Х- (25)

/

Нормированными коэффициентами влияния качества на соответствующих уровнях являются:

W

g. = (26) Фа

С")

Ф

КО

W

%ъ = —• (28)

ф.

Для исследования влияния распределения вложенных дорогой средств на коэффициенты g^, gз и & проведен анализ с помощью функций чувствительности, что явилось основой для определения схемы рационального распределения капиталовложений в кадровое обеспечение вагонного хозяйства на Западно-Сибирской железной дороге.

В четвертой главе проведен анализ практического влияния повышения качества на основные показатели деятельности дороги.

Внедрение системы качества функционирования вагонного хозяйства и мероприятия, направленные на ее совершенствование, оказали позитивное влияние на деятельность как вагонного парка так и дороги в целом.

Комплексное внедрение составляющих системы качества в подразделениях Западно-Сибирской железной дороги обеспечивают положительную динамику основных показателей деятельности дороги (табл. 2).

Таблица 2 - Основные показатели деятельности дороги

Показатель Год

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Отправление грузов, млн. т 148,6 145,8 168,9 188,5 202,9 211,7 227,3 244,8 227,4

Погрузка, тыс. т. ср. сут. Оборот вагона, сут Среднесуточ- 407,2 3,25 399,4 5,09 462,7 4,30 514,8 4,04 555,6 4,04 579,8 3,78 622,2 3,51 760,6 3,30 680,8 3,30

ная производительность 11303 7365 8906 9568 9573 10440 11959 12724 13072

вагона, гкм

Участковая скорость, км/ч Техническая скорость, км/ч Производи- 42,0 47,2 42,8 48,1 42,9 48,8 44,4 50,9 44,2 51,8 45.7 52.8 47,5 54,5 49,4 56,0 49,4 56,2

тельность тру-

да тыс. 1550 1444 1773 2036 2319 2541 3203,5 2863 2919

приведенных

км

По итогам работы за 2004 год объем выполненной работы составил 6548,0 тыс. ваг-км или 101,0 % к плану и 107,8 % в 2003 году (табл. 3).

Таблица 3 - объем выполненной работы, тыс. ваг-км.

Период отчет план отчет % плану %-2003

январь 463,4 485,4 521,7 107,5 112,6

февраль 444,6 473,7 498,3 551,5 105,2 112,1

март 516,3 536,3 102,8 106,8

май 486,8 527,6 526,3 99,8 108,1

503,6 542,3 535,9 98,8 106,4

июнь 478,1 520,8 533,3 102,4 111,5

июль 509,3 555,4 556,9 100,3 109,3

август 516,7 560,2 547,9 97,8 106,0

сентябрь 516,5 565,1 539,8 95,5 104,5

октябрь 535,9 559,5 575,8 1.02,9 107,4

ноябрь 537,3 568,4 575,2 101,2 107,1

декабрь 564,7 586,8 585,4 99,8 103,7

2004 год 6073,2 6481,5 6548,0 101,0 107,8

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния технического и кадрового обеспечения вагонного хозяйства и оценки эффективности деятельности его структурных подразделений выявлены недостатки в ранее существующей системе качества функционировании вагонного хозяйства дороги, требующие принятия неотложных мер по их устранению.

2. Основные факторы качества вагонного хозяйства представлены в виде трех составляющих: объем и структура вагонного парка; система эксплуатации, технического обслуживания и ремонта вагонов; кадровое обеспечение вагонного хозяйства.

3. Разработана математическая модель оценки качества функционирования вагонного хозяйства, представленная в виде задачи минимизации комплексной целевой функции приведенных затрат.

4. Предложена методика оценки качества эксплуатации вагонов, позволяющая определить режимы ведения поезда, исходя из условий его продольной динамики и соблюдения требований безопасности движения.

5. Создана методика оптимизации системы технического обслуживания и ремонта, за основу которой принята максимизация прибыли, полученной в единицу времени от эксплуатации вагона.

6. Сформирована математическая модель рабочего цикла вагона по наработке до отказа, в основе которой лежит минимизация ожидаемых затрат на профилактическую замену оборудования.

7. Определена схема рационального распределения капиталовложений в кадровое обеспечение, представленная в виде решения задачи линейного программирования.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Кузнецов В Ф. Математическое моделирование продольной динамики поезда в режимах торможения / В. Ф. Кузнецов, Е. Н. Кулинич, П. Б. Сергеев // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока. Межвуз. темат. сб. науч. тр. / Дальневосточный гос. ун-т путей сообщения. Хабаровск, 2001 С. 113 - 114

2 Кузнецов В Ф Продольная динамика поезда в режимах торможения / Повышение динамических качеств подвижного состава и поезда в условиях Сибирскою региона: Межвуз. гемат. сб. науч. тр. / Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2001. С. 53 - 58.

3. Система управления качеством подготовки специалистов /

И. И. Галиев, Е Н Кулинич, А. И. Володин, С. А. Ступаков, А. Ю. Тэтгер // ,

Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в 4

системах открытого образования: Матер, регион, науч.-практ. конф. Омск, 2002. С. 47 - 50.

4. Кулинич Е. Н. Математическая модель оценки качества вагонного парка / F,. Н Кулинич // Совершенствование ремонта и технического обслуживания вагонов: Межвуз темат сб. науч. тр. / Омский государственный университет путей сообщения. Омск, 2005. С. 77 - 79.

5. Володин А. И. Математическая модель оценки качества кадрового обеспечения вагонного хозяйства / А. И. Володин, Е. Н. Кулинич // Совершенствование ремонта и технического обслуживания вагонов: Межвуз. тема i. сб. науч. ip. / Омский государственный университет путей сообщения. Омск, 2005. С. 80 - 86.

Типография ОмГУПСа, 2006 г. 644046. г. Омск, пр. Маркса, 35. Тираж 100 эк! Заказ 22.

t ч>

11

»26027

РНБ Русский фонд

2006-4 30035