автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование систем очистки локализующей вентиляции испытательных станций моторного завода

кандидата технических наук
Азаров, Денис Валерьевич
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование систем очистки локализующей вентиляции испытательных станций моторного завода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Азаров, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Характеристика технологического процесса как источника выделений вредных веществ.

1.2. Анализ существующих способов очистки выбросов от сажи

1.3. Анализ эффективности аппаратов, применяемых для улавливания сажи.

1.4. Выбор направления исследования.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ САЖИ В

СИСТЕМЕ ЛОКАЛИЗУЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1. Основы методики дисперсионного анализа сажи методом микроскопии.

2.1.1. Подготовка к дисперсионному анализу.

2.1.2. Микроскопический анализ.;.

2.1.3. Программа анализа на ПЭВМ.

2.2. Исследование дисперсного состава сажи в отработавших газах.

2.3. Математические методы обработки результатов дисперсного состава.

2.3.1. Аппроксимация функции распределения фракционного состава сажи сплайн-функциями.

2.3.2. Знаковый метод анализа дисперсного состава сажи.

2.4. Анализ физико-химических свойств уловленной сажи.

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛАВЛИВАНИЯ САЖИ ИЗ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗАОВ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ВИХРЕВЫМИ САЖЕУЛОВИТЕЛЯМИ И САЖЕУЛОВИТЕЛЯМИ-РАЗДЕЛИТЕЛЯМИ.

3.1. Математическое описание процесса сажеулавливания в сажеуловителях со встречными закрученными потоками с нижним отсосом из сепарационной камеры.

3.1.1. Оценка сил, действующих на частицу сажи внутри цилиндрического сажеуловителя со встречными закрученными потоками.

3.1.2. Уравнение движения твердой фазы.

3.1.3. Расчет радиальной составляющей скорости частицы.

3.1.4. Расчет вертикальной составляющей скорости частицы.

3.1.5. Уравнение движения газовой фазы.

3.1.6. Фракционная эффективность.

3.2. Экспериментальные исследования эффективности сажеулавливания систем с использованием сажеуловителей-разделителей и аппаратов ВИП.

3.2.1. Описание экспериментальной установки.

3.2.2. Программа и методика исследований.

3.2.3. Основные результаты экспериментальных исследований.

3.3. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Конструктивные решения сажеуловителей со встречными закрученными потоками.

4.2. Конструктивные решения сажеуловителей-разделителей.

4.3. Опытно-промышленная установка улавливания сажи.

4.4. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.5. Экономическая и экологическая эффективность применения разработанных сажеуловителей-разделителей и сажеуловителей ВЗП.

4.5.1. Экономическая и экологическая эффективность от внедрения установки сажеулавливания и разделения.

4.5.2. Экономическая и экологическая эффективность от снижения объемов отходов, образующихся в системе локализующей вентиляции.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Азаров, Денис Валерьевич

Актуальность проблемы. Отработавшие газы, отводимые системами локализующей вентиляции от испытательных станций моторных заводов, содержат около 280 компонентов. В их состав входят: оксиды азота (удельные выделения от одного дизельного двигателя при установившемся режиме в условиях испытательного стенда составляют 8-30 г/(кВт/ч)), оксид углерода (удельные выделения 2-20 г/(кВт/ч)), сернистый ангидрид (0,4 - 2,5 г/(кВт/ч)), углеводороды и т.д., а также твердые частицы, в том числе сажа, удельные выделения которой - 0,2 - 2 г/(кВт/ч). Частицы сажи, содержащиеся в выхлопных газах, обладают повышенной токсичностью, так как на их поверхности адсорбируются канцерогенные вещества.

Вместе с тем, при эксплуатации существующих систем местной вытяжной вентиляции испытательных станций моторных заводов основное внимание уделяется очистке выбросов от газовых компонентов с использованием метода каталитической нейтрализации. При этом, с одной стороны, степень улавливания сажи не превышает 60%, с другой стороны, - осаждение сажевых частиц на поверхности катализаторов резко сокращает срок эффективного действия последних. В этой связи для обеспечения качественной работы локализующей вентиляции необходимо добиться максимального снижения содержания сажи в отработавших газах перед нейтрализацией газовых компонентов.

Анализ показал, что в общем случае для очистки выбросов от сажи используются в основном электрофильтры и мокрые пылеуловители. Однако применение первых требует значительных эксплуатационных затрат, при использовании последних возникает проблема очистки сточных вод.

Таким образом, является актуальным решение задачи совершенствования установок очистки газовоздушной смеси перед выбросом в атмосферу в системах локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы - совершенствование установок очистки выхлопных газов в системах локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей посредством повышения эффективности извлечения сажи.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка расчетной модели, описывающей закономерности процесса улавливания сажи в горизонтальных и наклонных аппаратах со встречными закрученными потоками;

- совершенствование оценочной расчетной модели, описывающей закономерности процесса улавливания сажевых частиц в вертикальном сажеуловителе со встречными закрученными потоками;

- исследование дисперсного состава и основных физико-химических свойств частиц сажи, поступающих в системы локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов; разработка конструкции батарейных установок сажеуловителей со встречными закрученными потоками для систем локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов;

- разработка установок инерционного сажеулавливания с использованием вертикальных и горизонтальных аппаратов со встречными закрученными потоками и разделителей;

- экспериментальная оценка эффективности сажеулавливания в установках с аппаратами со встречными закрученными потоками различных модификаций, предназначенных для систем локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов.

Основная идея работы состоит в использовании аппаратов со встречными закрученными потоками (вертикальных, горизонтальных и наклонных сажеуловителей и сажеуловителей-сепараторов) для извлечения сажи из газовоздушной смеси, поступающей в системы локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- усовершенствована расчетная модель, описывающая процесс улавливания сажи в вертикальном сажеуловителе со встречными закрученными потоками;

- разработана расчетная модель, описывающая процесс улавливания сажевых частиц в наклонных сажеуловителях и горизонтальных сажеуловителях-сепараторах со встречными закрученными потоками; установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность сажеулавливания в установках с аппаратами со встречными закрученными потоками различных модификаций;

- апробирован знаковый метод обработки результатов измерений для описания дисперсного состава сажи, поступающей в системы локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей;

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных физико-химических свойствах частиц сажи, содержащихся в выбросах испытательных станций дизельных двигателей.

Практическое значение работы:

- разработана конструкция горизонтального сепаратора со встречными закрученными потоками, новизна которой подтверждена свидетельством на полезную модель (№ 17457);

- разработана конструкция разделителя, новизна которой подтверждена свидетельством на полезную модель (№25583);

- разработана схема инерционного сажеулавливания и разделения дисперсных компонентов смешанного состава, позволяющая повысить эффективность извлечения сажи, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель (№35083);

- для систем локализующей вентиляции разработаны конструкции батарейных установок из 2 и 4 сажеуловителей со встречными закрученными потоками; разработаны и приняты к использованию рекомендации по проектированию и расчету батарейных установок из двух сажеуловителей со встречными закрученными потоками; разработаны и приняты к использованию рекомендации по проектированию и расчету вертикальных, горизонтальных и наклонных сажеуловителей и сажеуловителей-сепараторов со встречными закрученными потоками; разработаны и приняты к использованию рекомендации по проектированию установок извлечения сажи для систем локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей;

- получено положительное заключение о возможности использования сажи, улавливаемой в системах местной вытяжной вентиляции испытательных станций моторных заводов, и отделенной от посторонних включений, для производства бытовых резинотехнических изделий.

Реализация результатов работы:

- опытно-промышленная установка для извлечения сажи из газовоздушной смеси, поступающей в системы локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей, с использованием сажеуловителей со встречными закрученными потоками внедрена на ОАО "Волгоградский моторный завод";

- опытно-промышленная установка разделения уловленной сажи и посторонних включений внедрена на ОАО "Волгоградский моторный завод";

- батарейные установки из двух сажеуловителей со встречными закрученными потоками внедрены на ОАО "Волгоградский завод технического углерода";

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОВЭБ ВолгГАСУ в курсах лекций, а также в дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся:

- оценочная расчетная модель, описывающая процесс улавливания частиц сажи в вертикальном сажеуловителе со встречными закрученными потоками, в том числе, для батарейных установок аппаратов;

- расчетная модель, описывающая процесс улавливания частиц сажи в наклонном сажеуловителе и горизонтальном сажеуловителе-сепараторе со встречными закрученными потоками;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность сажеулавливания в вертикальном и наклонном аппаратах со встречными закрученными потоками при различных параметрах крутки потоков в верхнем и нижнем вводах;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания сажевых частиц в горизонтальном сажеуловителе-сепараторе со встречными закрученными потоками при различных параметрах крутки потоков в верхнем и нижнем вводах аппарата;

- данные исследований состава и основных физико-химических свойств частиц сажи, поступающей в системы местной вытяжной вентиляции испытательных станций моторных заводов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: научно-технических конференциях "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград, 1999 - 2001 г.г.); научно-практических конференциях "Безопасность, экология, энергосбережение" (Гизель-Дере, 2000 - 2001 г.г.); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурио-строительного университета (2000 - 2002 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 9 работах, в том числе: в 7 научных публикациях, 2 свидетельствах на полезную модель.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 167 страницы, в том числе: 116 страниц - основной текст, содержащий 16 таблиц на 16 страницах, 35 рисунков на 34 страницах; список литературы из 119 наименований на 12 страницах, 4 приложения на 39 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем очистки локализующей вентиляции испытательных станций моторного завода"

4.6. Выводы по четвертой главе

1. Разработанные конструкции батарейных установок из 2 и 4 сажеуловителей на встречных закрученных потоках позволили повысить эффективность улавливания с 96 до 97,3% по сравнению с ВЗП той же производительности.

2. Для разделения сажи и посторонних включений разработаны разделитель и горизонтальный сепаратор на встречных закрученных потоках с эффективностью разделения 82-86 % сажи в системе сажеулавливания испытательных станций дизельных двигателей (свидетельства на полезную модель № 25853, № 17457, патент на полезную модель № 35083).

3. Разработка и внедрение схемы инерционного сажеулавливания с использованием уловителей на встречных закрученных потоках, разделителей и горизонтальных сепараторов на встречных закрученных потоках позволило повысить эффективность улавливания до 97,3%.

4. Внедрение разработанных систем сажеулавливания позволило сократить • выбросы сажи в атмосферу с 3,57 т/год до 0,12 т/год, снизить в 5 раз количество пылевидных отходов, вывозимых на полигоны путем использования уловленной сажи для производства резинотехнических изделий бытового назначения, и тем самым существенно снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Суммарный эколого-экономический эффект от внедрения системы сажеулавливания и разделения составил 74966,10 руб./год.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования установок очистки в системах локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Усовершенствована оценочная расчетная модель, характеризующая закономерности процесса улавливания сажи в вертикальном и наклонном сажеуловителях и горизонтальном сажеуловителе-сепараторе со встречными закрученными потоками, в том числе и для схем их батарейной компоновки.

2. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность предложенных аппаратов с учетом определяющих факторов. Показано, что соблюдение равенства крутки в верхнем и нижнем вводах аппарата ВЗП влияет на эффективность сажеулавливания в большей степени, чем соотношение расходов воздуха. Сравнение экспериментальных и расчетных зависимостей эффективности сажеулавливания показало, что относительное отклонение составляет не более 2,5%.

3. Разработанные конструкции батарейных установок из 2 и 4 сажеуловителей на встречных закрученных потоках позволили повысить эффективность улавливания по сравнению с ВЗП той же производительности с 96 до 97,3%.

4. Для разделения сажи и посторонних включений разработаны разделитель и горизонтальный сепаратор со встречными закрученными потоками с эффективностью разделения 82-86 % сажи в системе сажеулавливания локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей.

5. Внедрение разработанных систем сажеулавливания позволило сократить в системах вентиляции выбросы сажи в атмосферу с 3,57 т/год до 0,12 т/год.

6. Суммарный экономический эффект с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами загрязняющих веществ, капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания и разделения сажи и прибыли от вторичного использования уловленной сажи составляет 74966,10 руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем очистки локализующей вентиляции испытательных станций моторного завода"

На правах рукописи

АЗАРОВ ДЕНИС ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОЧИСТКИ ЛОКАЛИЗУЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ МОТОРНОГО ЗАВОДА

Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование

воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОЛГОГРАД, 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно строительном университете

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

ДИДЕНКО

ВАСИЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

О фициальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор БОГУСЛАВСКИЙ

ЕВГЕНИЙ ИОСИФОВИЧ

кандидат технических наук

ШИБИТОВА

НАТАЛЬЯ ВАЛЕНТИНОВНА

Ведущая организация - ООО «Волгоградский научно-исследовательский институт проектирования и конструирования вентиляционных систем»

Защита диссертации состоится «29» апреля 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.026.03 в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете Автореферат разослан г.

Ученый секретарь совета

Остроухое СБ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Отработавшие газы, отводимые системами локализующей вентиляции от испытательных станций моторных заводов, содержат около 280 компонентов. В их состав входят: оксиды азота (удельные выделения от одного дизельного двигателя при установившемся режиме в условиях испытательного стенда составляют 8-30 г/(кВт/ч)), оксид углерода (удельные выделения 2-20 г/(кВт/ч)), сернистый ангидрид (0,4 - 2,5 г/(кВт/ч)), углеводороды и т.д., а также твердые частицы, в том числе сажа, удельные выделения которой - 0,2 - 2 г/(кВт/ч). Частицы сажи, содержащиеся в выхлопных газах, обладают повышенной токсичностью, так как на их поверхности адсорбируются канцерогенные вещества.

Вместе с тем, при эксплуатации существующих систем местной вытяжной вентиляции испытательных станций моторных заводов основное внимание уделяется очистке выбросов от газовых компонентов с использованием метода каталитической нейтрализации. При этом, с одной стороны, степень улавливания сажи не превышает 60%, с другой стороны - осаждение сажевых частиц на поверхности катализаторов резко сокращает срок эффективного действия последних. В этой связи для обеспечения качественной работы локализующей вентиляции необходимо добиться максимального снижения содержания сажи в отработавших газах перед нейтрализацией газовых компонентов.

Анализ показал, что в общем случае для очистки выбросов от сажи используются в основном электрофильтры и мокрые пылеуловители. Однако применение первых требует значительных эксплуатационных затрат, при использовании последних возникает проблема очистки сточных вод.

Таким образом, является актуальным решение задачи совершенствования установок очистки газовоздушной смеси перед выбросом в атмосферу в системах локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы — совершенствование установок очистки выхлопных газов в системах локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей посредством повышения эффективности извлечения сажи.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка расчетной модели, описывающей закономерности процесса улавливания сажи в горизонтальных и наклонных аппаратах со встречными закрученными потоками;

- совершенствование оценочной расчетной модели, описывающей закономерности процесса улавливания сажевых частиц в вертикальном сажеуловителе со встречными закрученными потоками;

- исследование дисперсного состава и основных физико-химических свойств частиц сажи, поступающих в системы локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов;

разработка конструкции батарейных установок сажеуловителей со встречными закрученными потоками для систем локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов;

- разработка установок инерционного сажеулавливания с использованием вертикальных и горизонтальных аппаратов со встречными закрученными потоками и разделителей;

- экспериментальная оценка эффективности сажеулавливания в установках с аппаратами со встречными закрученными потоками различных модификаций, предназначенных для систем локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов.

Основная идея работы состоит в использовании аппаратов со встречными закрученными потоками (вертикальных, горизонтальных и наклонных сажеуловителей и сажеуловителей-сепараторов) для извлечения сажи из газовоздушной смеси, поступающей в системы локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- усовершенствована расчетная модель, описывающая процесс улавливания сажи в вертикальном сажеуловителе со встречными закрученными потоками;

- разработана расчетная модель, описывающая процесс улавливания сажевых частиц в наклонных сажеуловителях и горизонтальных сажеуловителях-сепараторах со встречными закрученными потоками;

- установлены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность сажеулавливания в установках с аппаратами со встречными закрученными потоками различных модификаций;

- апробирован знаковый метод обработки результатов измерений для описания дисперсного состава сажи, поступающей в системы локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей;

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных физико-химических свойствах частиц сажи, содержащихся в выбросах испытательных станций дизельных двигателей.

Практическое значение работы:

- разработана конструкция горизонтального сепаратора со встречными закрученными потоками, новизна которой подтверждена свидетельством на полезную модель (№ 17457);

- разработана конструкция разделителя, новизна которой подтверждена свидетельством на полезную модель (№25853);

- разработана схема инерционного сажеулавливания и разделения дисперсных компонентов смешанного состава, позволяющая повысить эффективность извлечения сажи, новизна которой подтверждена патентом на полезную модель (№35083);

- для систем локализующей вентиляции разработаны конструкции батарейных установок из 2 и 4 сажеуловителей со встречными закрученными потоками;

- разработаны и приняты к использованию рекомендации по проектированию й расчету батарейных установок из двух сажеуловителей со встречными закрученными потоками;

- разработаны и приняты к использованию рекомендации по проектированию и расчету вертикальных, горизонтальных и наклонных сажеуловителей и сажеуловителей-сепараторов со встречными закрученными потоками;

- разработаны и приняты к использованию рекомендации по проектированию установок извлечения сажи для систем локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей;

- получено положительное заключение о возможности использования сажи, улавливаемой в системах местной вытяжной вентиляции испытательных станций моторных заводов, и отделенной от посторонних включений, для производства бытовых резинотехнических изделий.

Реализация результатов работы:

- опытно-промышленная установка для извлечения сажи из газовоздушной смеси, поступающей в системы локализующей, вентиляции испытательных станций дизельных двигателей, с использованием сажеуловителей со встречными закрученными потоками внедрена на ОАО "Волгоградский моторный завод";

- опытно-промышленная установка разделения уловленной сажи и посторонних включений внедрена на ОАО "Волгоградский моторный завод";

- батарейные установки из двух сажеуловителей со встречными закрученными потоками внедрены на ОАО "Волгоградский завод технического углерода";

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой ОВЭБ Волг-ГАСУ в курсах лекций, а также в дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся:

- оценочная расчетная модель, описывающая процесс улавливания частиц сажи в вертикальном сажеуловителе со встречными закрученными потоками, в том числе, для батарейных установок аппаратов;

- расчетная модель, описывающая процесс улавливания частиц сажи в наклонном сажеуловителе и горизонтальном сажеуловителе-сепараторе со встречными закрученными потоками;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность саже-улавливания в вертикальном и наклонном аппаратах со встречными закрученными потоками при различных параметрах крутки потоков в верхнем и нижнем вводах;

- экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность улавливания сажевых частиц в горизонтальном сажеуловителе-сепараторе со

встречными закрученными потоками при различных параметрах крутки потоков в верхнем и нижнем вводах аппарата;

- данные исследований состава и основных физико-химических свойств частиц сажи, поступающей в системы местной вытяжной вентиляции испытательных станций моторных заводов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: научно-технических конференциях "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (Волгоград,-1999 - 2001 г.г.); научно-практических конференциях "Безопасность, экология, энергосбережение" (Гизель-Дере, 2000 - 2001г.г.); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (2000 - 2002 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 10 работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 162 страницы, в том числе: 116 страниц - основной текст, содержащий 16 таблиц на 16 страницах, 35 рисунков на 34 страницах; список литературы из 119 наименований на 12 страницах, 4 приложения на 34 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Механизм образования сажи в выхлопных газах представляет собой последовательность процессов термического разложения углеводородного топлива, образования активных углеводородных частиц в пламени, рост ядер сажи, агломерации частиц и окисления сажи. Микрофотографии сажевых частиц показаны на рис. 1.

Проведенный анализ показал, что содержащаяся в отработавших газах сажа по своим физико-химическим свойствам по существующей классификации находится между полуактивным техуглеродом марки П 514 и активным марки П 324. При этом истинная плотность частиц сажи составляет 750-2000 кг/м3, удельная геометрическая поверхность , остаток после просева через

сито с сеткой 0,14 К не более 0,02%, т.е. частицы размером более 140 мкм практически отсутствуют. Важной особенностью исследуемого материала является наличие в нем металлических и прочих посторонних включений, составляющих

от 12 до 32% от общей массы и имеющих плотность в 2-3 раза больше плотности сажи.

Рис. 1. Микрофотографии сажевых частиц: а - до установки очистки; б после установки очистки

аг^Л*

мкм

10 20 30 40 50 100

Рис.2. Интегральные функции распределения массы частиц сажи по диаметрам: А - осредненные по знаковому методу; В - осредненные по методу наименьших квадратов; 1-6- номера отобранных проб материала

Дисперсионный анализ проведен методом микроскопии с использованием специальных программ для обработки полученных результатов. На основании измерений построены интегральные функции распределения массы частиц сажи по диаметрам с1„ (рис.2). Исследования показали, что данное распределение является усеченным логарифмически нормальным, и с высокой степенью точности функцию прохода в логарифмически - вероятностной сетке можно

аппроксимировать двухзвенной ломаной линией. Это означает, что функция т.е. квантиль интеграла вероятности от значения интегральной функции распределения массы частиц по диаметрам, описывается ломаной из двух линейных участков следующим образом:

Если зафиксировать значение «узлового» диаметра частицы <1о (при котором происходит слом графика), то остальные три параметра сплайна объединяются в вектор-столбец 0, и вводится специального вида оператор-матрица Г(1ц<1о), позволяющая свести задачу нахождения оптимальныхкоэффициентов ки кз, ¿о, Эо к линейной задаче нахождения вектора 8 . Тогда система (1) преобразуется

к зависимости вектора-столбца Ф ф) состоящего из значений Ф (00 от значения и вектора-столбца , состоящего из отклонений :

Согласно теореме Гаусса - Маркова:

ё(1Еа0)=(рт(1ёа0)Р(1Еа0)г,рт(18с10)Ф^). (3)

Методом последовательных приближений выбирается такое , для которого сумма квадратов отклонений минимальна, и для него по формуле (3) вычисляются остальные параметры двухзвенной ломаной, аппроксимирующей квантиль интеграла вероятности функции прохода В(й).

Интегральные кривые распределения массы частиц по диаметрам, показанные на рис. 2, построены по результатам обработки 6 проб материала. Осред-ненная по этим пробам кривая, полученная по методу наименьших квадратов, представлена в виде ломаной В. Однако при обработке данных по этому методу случайные большие отклонения (например, проба 4) оказывают существенное влияние на осредненную функцию прохода и, таким образом, она оказывается на "периферии" относительно значений функций прохода отдельных проб. Поэтому для построения осредненной функции прохода был также применен знаковый метод обработки результатов эксперимента, в основу которого положено условие, что число положительных отклонений равно числу отрицательных отклонений, т.е. Р >0) = Р <0) = 0,5 или для каждого из двух участков число положительных значений выражения

(I = 1 ...Щ, ] = 1,2) равно числу отрицательных. При этом на первом участке ломаная 0=1) аппроксимирует значений квантиля интеграла вероятности интегральной функции распределения, а на втором - (N-N1)" Оценка тесноты ломаной и результатов измерений проводится по формуле (4):

Характеристики ломаной А, полученные по знаковому методу, имеют следующие значения: £>о = 35; <Ио = 16; к] = 0,897, к: = 4,923; Аналогичные характеристики для ломаной В, полученные по методу наименьших квадратов, составляют: Анализ результатов, представленных на рис. 2, позволяет сделать вывод о том; что ломаная А с большей точно- -стью описывает функцию прохода, и при значительном разбросе ее значений применение знакового метода для оценки дисперсного состава более оправдано.

На основе проведенного анализа традиционных установок улавливания сажи с учетом результатов оценки фактической эффективности циклонов, электрофильтров, рукавных фильтров, аппаратов мокрой очистки, вихревых инерционных пылеуловителей со встречными закрученными потоками выполнена принципиальная разработка схем сажеулавливания с использованием аппаратов последнего из перечисленных выше типов.

При изучении процесса улавливания частиц сажи в аппарате ВЗП использована модель, основанная на теории однородных винтовых потоков. Каждый входной патрубок делится на прямоугольные ячейки, и для частицы по ее размеру и плотности рассчитывается траектория движения из середины ячейки во внешнем потоке: частица либо попадает из внешнего потока во внутренний, и уносится из аппарата, либо из внешнего потока попадает в бункерную зону. Уравнение движения твердой фазы составляется на основе анализа сил, действующих на частицу. Например, для радиальной составляющей скорости частицы во внешней зоне это уравнение в безразмерном виде будет выглядеть следующим образом:

(4)

N

¡=N,+1

Ф4 « . «4

СО Г =05

• 2

.2 а

. ^^«»а. а =_

ьвя.

■ых

Замена —-у = приводит уравнение (5) к уравнению Абеля второго рода:

А

^^ «Г» , *г • . . ^

-W +BW = <о г +ю +-

<к' " ■ ~ - ■ ~ - г.+1-

Решение этого дифференциального уравнения в квадратурах не позволяет получить достаточно простые зависимости, поэтому оно решалось двумя способами: простым пересчетом значений радиальной скорости \УГ* методом Рунге-Кутгы и

разложением ее в ряд по степеням г :

(7)

Получены рекуррентные формулы для коэффициентов, позволяющие рассчитать

ТПЛО^Т^Т'ГЧ-ГЧТЛ'ТЛ' ТТТЭТХЛТЛ^ТТТТСГ ТТО

w0 2 2\У0

--!_Л-и Т.Д.

ЗWn

(8)

Аналогично были получены уравнения движения частицы в аксиальном направлении, и построены траектории перемещения частиц при различных начальных условиях как для внешней так и для внутренней зоны. На основании расчетов определяется доля частиц данного диаметра, попадающих на стенку или в бункер, т.е. при заданной плотности и размере частиц сажи может быть рассчитана фракционная эффективность аппарата. При этом общая эф-

фективность пылеулавливания может быть оценена теоретически на основании

результатов дисперсионного анализа по выражению:

7 = |7ф (4ЯХФф0)+*, М-ЧН ]т,ф (4Ю(Ф(Д,)+*г \gdld,),

(9)

где - интеграл вероятностей.

Аналогичные расчетные модели разработаны для наклонного и горизонтального сажеуловителей со встречными закрученными потоками. Для определения эффективности улавливания сажи в вихревом инерционном аппарате со встречными закрученными потоками проведены экспериментальные исследования. В качестве варьируемых факторов были приняты: расход газа, посту-

пающего на очистку (£); доля расхода газа, подаваемого в аппарат через нижний ввод (к = ); соотношение формпараметров закрутки в верхнем и нижнем вводах (Ф,/Фи), концентрация сажи в потоке воздуха, подаваемого в аппарат на очистку. Полученные результаты для одного из режимов работы приведены на рис. 3.

93 --------

О 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35

Рис. 3. Эффективность вихревого инерционного аппарата со встречными закрученными потоками в зависимости от доли газа, подаваемого на очистку через нижний ввод при соотношения крутки потоков в верхнем и нижнем входах:

1 - Ф»/Фя= 1. Л=97,98+12,47ЬИ/Ь-25,50(ХВ /Ц2 -6,06(1. „/Ь)3; 2- Ф,/Фи =0,5, Т1=95,41+21,851ЬИ/Ь+12,77(ЬН/Ь)2-159,60(ЬЯ/Ь)3; 3 -Ф,/Фя =1,5, т] = 95,07 +11,03ЬН/I, + 12234Ь„ /Ь)2 -397,98(Ь„ /Ц3

Как следует из полученных зависимостей, соблюдение равенства крутки потоков в верхнем и нижнем вводах резко снижает влияние на эффективность аппарата соотношения расходов воздуха.

В промышленных условиях вертикальная установка аппаратов иногда невозможна из-за малой высоты помещений испытательных станций дизельных двигателей. В связи с этим, в задачи экспериментальных исследований входило определение эффективности очистки воздушного потока от сажи с посторонними включениями при наклонном размещении аппаратов ВЗП в зависимости от угла наклона к вертикальной оси. Полученные результаты (рис. 4) показали, что в этом случае при соблюдении прочих условий степень улавливания сажи уменьшается не более чем на 1,3%, снижение степени улавливания посторонних включений не превышает 0,6%. Кроме того, представленные зависимости

свидетельствуют о высокой сходимости экспериментальных данных и значений, полученных с помощью разработанной расчетной модели.

О 1/18 к/9 к/б 51/18 тЛ 7*Л8 4я/9 а, рад.

Рис. 4. Эффективность вихревого инерционного аппарата со встречными закрученными потоками в зависимости от его угла наклона к вертикальной оси: 1 - для сажи с посторонними включениями, 7 = 95,954 +0,077а-0,459а2; 2 - для посторонних включений, т] = 96,598 - ОД32а - 0,140а2 На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований были рассчитаны конструктивные размеры вихревых аппаратов со встречными закрученными потоками, предназначенных для улавливания сажи из газовоздушной смеси, поступающей в системы локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей, а также предложены установки сажеулавливания, представляющие собой блоки из двух и четырех аппаратов (рис.5).

Результаты сравнительных испытаний батарейных установок сажеулавли-вания из четырех аппаратов с выходом в виде коллектора-бункера и пылеуловителя на встречных закрученных потоках ВИП-800, имеющего такую же производительность по расходу очищаемого газа, показали (рис. 6), что батарейные установки, обеспечивая большую на 2-3% эффективность, характеризуются несколько большими потерями давления.

а б

Рис. 5. Схема батарейной установки из 4 аппаратов ВИП: а - 4ВИП-400К; 6-4 ВИП-400С6

ДР,кПа 2

1,5

1

0,5 0

0 2000 4000 6000 и м'/ч

а

О 2000 4000 6000 Ь.м'/ч

б

Рис. 6. Сопротивление и эффективность аппаратов в зависимости от расхода подаваемой на очистку газовоздушной смеси: а - потери давления; б - эффективность очистки; 1 - аппарата ВИП-800; 2 - батарейной установки 4 ВИП-400 Сб; 3 - батарейной установки 4 ВИП-400 К

кПа

Результаты исследований основных физико-химических свойств сажи, улавливаемой из отработавших газов, показали возможность ее использования после отделения от посторонних включений во вспомогательном производстве бытовых резинотехнических изделий. Для разделения сажи и примесей непосредственно в установке очистки разработана конструкция сажеуловителя-сепаратора (рис. 7) и модель разделителя, для оценки фракционной эффективности которой применена модель, аналогичная расчетной модели для вертикальных аппаратов ВЗП, и в частности ВИП-800 и ВИП-400.

Рис. 7. Горизонтальный сажеуловитель-сепаратор: 1 - корпус; 2 - патрубок основного вертикального ввода; 3 патрубок вспомогательного вертикального ввода; 4 - патрубок вывода чистого газа; 5 - дополнительный патрубок вывода чистого газа; 6 - закручивателъ; 7 - отбойная шайба; 8,9 -сборники фракций; 10 - торец корпуса; 11 - продольная прорезь

На основе модификаций инерционных аппаратов со встречными закрученными потоками - сажеуловителя, сажеуловителя-сепаратора и аппарата разделения - разработана и внедрена на ОАО "Волгоградский моторный завод" опытно-промышленная установка очистки (рис.8), обеспечивающая эффективное улавливание и разделение дисперсных фракций с учетом смешанного состава сажи. Результаты, полученные при проведении испытаний установки, представлены на рис.9.

Рис. 8. Схема опытно--промышленной установки: 1 — вентилятор; 2 - аппарат ВИП; 3 - горизонтальный сажеуловитель-сепаратор; 4 - аппарат разделения; 5, 6, 7 — цилиндрические ступени; 8 — сборник металлических включений; 9 - сборник сажи

О 0,03 0,1 0,13 0,2 0.23 О.Э 0.33

Рис. 9. Эффективность опытно-промышленной установки сажеулавливания:

1 - улавливания сажи,

т] = 88,95 +145,1ЬВ /Ь - 916,11(ЬН /I, )* +2499,3(1,./Ь )3.-2552,2(Ь„/Ь )4;

2 - улавливания посторонних включений,

7 = 89,74 + 59,68Ь„/1,-191,5(Ь„/Ь )2 +250,36(Ь./Ь )3-174,21(1,./Ь )*;

г] = 88,40 +91,54ЬВ /Ь -447,40{Ь, /Ь )2 +1000,10(ЬЯ /Ь )3 -926,52(Ь„/Ь )4

Внедрение опытно-промышленной установки позволило снизить выбросы сажи в окружающую природную среду с 3,57 т/год до 0,12 т/год. Предотвращенный ущерб от загрязнения атмосферы выбросам загрязняющих веществ составил 37594, 38 рубУгод. С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания и разделения сажи, а также с учетом прибыли, получаемой при повторном использовании уловленной сажи общий экономический эффект составил 74966,10 руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования установок очистки в системах локализующей вентиляции испытательных станций моторных заводов.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Усовершенствована оценочная расчетная модель, характеризующая закономерности процесса улавливания сажи в вертикальном и наклонном сажеуловителях и горизонтальном сажеуловителе-сепараторе со встречными закрученными потоками, в том числе и для схем их батарейной компоновки.

2. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность предложенных аппаратов с учетом определяющих факторов. Показано, что соблюдение равенства крутки в верхнем и нижнем вводах аппарата ВЗП влияет на эффективность сажеулавливания в большей степени, чем соотношение расходов воздуха. Сравнение экспериментальных и расчетных зависимостей эффективности сажеулавливания показало, что относительное отклонение составляет не более 2,5%.

3. Разработанные конструкции батарейных установок из 2 и 4 сажеуловителей на встречных закрученных потоках позволили повысить эффективность улавливания по сравнению с ВЗП той же производительности с 96 до 97,3%.

4. Для разделения сажи и посторонних включений разработаны разделитель и горизонтальный сепаратор со встречными закрученными потоками с эффективностью разделения 82-86 % сажи в системе сажеулавливания локализующей вентиляции испытательных станций дизельных двигателей.

5. Внедрение разработанных установок сажеулавливания в системах вентиляции позволило сократить выбросы сажи в атмосферу с 3,57 т/год до 0,12 т/год.

6. Суммарный экономический эффект с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами загрязняющих веществ, капитальных и эксплуатационных затрат на установку улавливания и разделения сажи и прибыли от вторичного использования уловленной сажи составляет 74966,10 руб/год.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

d„ - эквивалентный размер частиц; D(dJ - интегральная функция распределения массы частиц пыли по диаметрам, %; ki, кг, ¿4 Do -коэффициенты в представлении интегральной функции распределения массы частиц пыли по диаметрам двухзвенной ломаной; Б - вектор отклонений; Ei - отклонение результатов измерений от аппроксимирующей линии; N, Ni - число экспериментальных значений или число частиц в пробе соответственно общее или на первом участке; i, j - индексы; £1- интеграл вероятностей; <t>(Dj), Ф(Оо) - значение обратной функции (квантиля) интеграла вероятности интегральной функции распределения массы частиц по диаметрам соответственно от экспериментальных значений функции прохода массы частиц и в узловой точке; Фф) - N-мерный вектор, составленный из всех ; - вектор искомых параметров; F(lgdo) - особая матрица размером (Nx3), зависящая от do; TN(k,,k2,d0) - функция оценки тесноты сплайна; Р - вероятность события; i/ф - фракционная эффективность пылеочистки, %; i/ - общая эффективность пылеочистки, '%; L -общий расход воздуха, м3/с; Lh - расход воздуха, подаваемого в нижний ввод аппарата, а - угол наклона оси пылеуловителя к вертикальной оси; -угловая скорость потока, 1/с; г - радиальная координата пылевой частицы, м; t -время движения частицы пыли, - соответственно безразмерные угловая скорость потока, радиальная координата пылевой частицы, время движения частицы пыли; В, а - безразмерные расчетные коэффициенты; рг - плотность воздуха (газа), кг/м3; - плотность материала частицы, - диаметр частицы, м; RibK, RK - соответственно радиус выходного патрубка и корпуса аппарата, м; v - кипематическая вязкость воздуха, м2/с; - удельная поверхность пылевой частицы, м*/кг; и1Х - входная скорость газового потока в аппарат, м/с; - высота сепарационной зоны, м; - формпараметр закрутки соответственно в верхнем и нижнем вводах аппарата ВЗП.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. О расчетной модели вихревых пылеуловителей / Д.В. Азаров, А.С. Артюхин, А.М. Жемчужный // Объединенный научный журнал. - 2003. - №23. -С. 85 - 86.

2. Дисперсный состав пыли как случайная функция / Д.В. Азаров, А.Б. Гробов и др. // Объединенный научный журнал. - 2003. - №6 (64). - С. 51 - 53.

3. Диденко В.Г., Азаров Д.В. Схема очистки от сажи газов, отходящих от испытательных станций дизелестроительных заводов // Науч.- практ. конф. "Проблемы охраны производственной и окружающей среды". - Волгоград, 2001.-С. 130-131.

4. Азаров Д.В. Горизонтальный сепаратор для системы аспирации испытательной станции дизельных двигателей // Науч.-прак. конф. "Проблемы охраны производственной и окружающей среды".- Волгоград, 2001.- С. 129-130.

5. Азаров Д.В. О физико-химических свойствах сажи, уловленной в системе газоочистки испытательных станций дизельных двигателей // Науч.-практ. сем. "Безопасность, экология, энергосбережение". - г. Ростов-на-Дону, 2001.- С. 53 -54.

6. Азаров Д.В. О способах очистки от сажи газов, отходящих от испытательных станций дизелестроительных заводов // Науч.-практ. сем. "Безопасность, экология, энергосбережение". - г. Ростов-на-Дону, 2000.- С. 53-55.

7. Азаров Д.В. Очистка от сажи выбросов испытательных станций дизельных двигателей // Науч.-техн. конф. "Проблемы охраны производственной и окружающей среды",- Волгоград, 1999. - С. 128 - 130.

8. Патент на полезную модель 35083 Россия, МКИ 7 В 04 С 3/00, 3/06 Установка отвеивания и пылеулавливания/ Диденко В.Г., Азаров Д.В., Азаров В.Н. и др.- Заявлено 07.07. Опубл. 27.12.2003. Бюл. №36. - 1с.

9. Свидетельство на полезную модель 25853 Россия, МКИ 7 В 04 С 3/00, В 01 Б 45/02 Установка отвеивания/Азаров В.Н., Голованчиков А.Б., Кузнецова Н.С., Сергина Н.М., Азаров Д.В. - Заявлено 20.02.2002; Опубл. 27.10.2002. Бюл. №30.-1 с.

10. Свидетельство на полезную модель 17457 Россия МКИ 7 В 04 С 3/06 Горизонтальный сепаратор/Азаров В.Н., Азаров Д.В., Сергина Н.М. - Заявлено 15.06.2000; Опубл. 10.04.2001. Бюл. № 10.- 2 с.

Р-712 0

Лицензия ИД № 04790 от 18 мая 2001 г. Подписано в печать 22.03.2004 формат 60x84 1/16.

Бумага офсетная. Гарнитура тайме. Печать офсетная. Усл. Печ. Л. 2,0. Уч. изд. л.2,0. Тираж 100 экз. заказ № 121

Отпечатано в типографии «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131 Волгоград, ул. Советская, 35.