автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование систем общеобменной вентиляции загруженных помещений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мутуев, Чамсутин Магомедович
Введение.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Развитие технологии массового хранения овощей.
1.2. Анализ особенностей формирования пористой среды штабеля контейнеров с овощами.
1.3. Анализ способов обеспечения требуемого микроклимата в хранилищах.
1.4. Анализ систем воздухораспределения в штабеле контейнеров при хранении овощной продукции.
1.5. Оценка формирования микроклимата в контейнерах и потерь картофеля при хранении.
1.6. Обоснование и выбор направления исследований.
1.7. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО
ОЦЕНКЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ' НАСЫПИ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ.
2.1. Выбор и обоснование метода экспериментальных исследований.
2.2 Выбор модели насыпи овощей.
2.2.1 Критериальная форма аэродинамического сопротивления пористых сред с насыпной структурой
2.2.2. Экспериментальная установка и методика проведения исследований по обоснованию модели насыпи овощей
2.2.3. Результаты исследований по обоснованию выбора физической модели насыпи клубней картофеля.
2.2.4. Аэродинамическое сопротивление и фильтрационные режимы, характерные для различных овощей.
2.3. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ВОЗДУШНЫХ ПОТОКОВ В ШТАБЕЛЕ ЗАГРУЖЕННЫХ КОНТЕЙНЕРОВ ПРИ
ОБЩЕОБМЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ПО СХЕМЕ "СНИЗУ-ВВЕРХ".
3.1. Методика воспроизведения аэродинамических процессов в штабельной структуре и в контейнерах при подаче воздуха "снизу-вверх".
3.2. Обоснование и расчет аэродинамической модели контейнеров с овощами для формирования модели штабеля.703.3. Экспериментальные исследования по активизации общеобменной вентиляции при хранении овощей в контейнерах.
3.3.1. Экспериментальная установка. Методика исследования процессов фильтрации воздуха в штабеле.
3.3.2. Закономерности распределения воздуха в штабеле контейнеров в условиях равномерной подачи воздуха
3.3.3. Закономерности распределения воздуха в штабеле контейнеров при сосредоточенной подаче воздуха
3.3.4. Экспериментальная отработка устройств, реализующих предлагаемый способ общеобменной вентиляции штабеля контейнеров.
3.3.5. Экспериментальная оценка аэродинамического сопротивления штабеля контейнеров.
3.4. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИ ОБЩЕОБМЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ КОНТЕЙНЕРОВ С ОВОЩАМИ. 102'
4.1. Методика определения расходов подаваемого воздуха и потерь давления в системе воздухораспределения
4.2. Рекомендации по реализации системы воздухораспределения при общеобменной вентиляции контейнеров.
4.3. Выводы по четвертой главе.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Мутуев, Чамсутин Магомедович
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается значительный рост темпов и объемов строительства крупных торговых комплексов и оптовых баз. Кроме того, в связи с реализацией программы по обеспечению' продовольственной безопасности страны, возобновляется строительство зданий и сооружений для длительного хранения сельскохозяйственной продукции.
Создание в загруженном объеме помещения определенных микроклиматических условий - в первую очередь, температуры и подвижности воздуха - один из определяющих факторов в обеспечении сохранности качества продукции (особенно сельскохозяйственной). Поддержание указанных параметров в пределах нормативных значений осуществляется, главным образом, средствами общеобменной вентиляции, которая является наиболее распространенным и эффективным (по. технологическим и технико-экономическим показателям) способом создания микроклиматических условий.
Однако проведенный анализ показал, что традиционно принятые в практике проектирования системы подачи воздуха в вентилируемые загруженные помещения обеспечивают средние температуры и скорость воздуха, близкие к благоприятным, только в свободном объеме помещения, тогда как в объеме загрузки отмечается значительная неравномерность распределения микроклиматических параметров, как по высоте, так и по площади. Это объясняется тем, что при размещении продукции в помещении (например, в ящиках или ящичных поддонах) образуется пористая среда со сложной структурой, характер циркуляции воздуха в которой изучен недостаточно.
Таким образом, являются актуальными исследования, направленные на изучение закономерностей распределения воздушных потоков в загруженном объеме помещения для совершенствования систем общеобменной вентиляции.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - поддержание требуемых параметров микроклимата в загруженном объеме помещения для обеспечения качественного хранения продукции в условиях общеобменной вентиляции посредством совершенствования систем воздухораспределения на основе исследования закономерностей фильтрации воздушных потоков в пористой среде загрузки.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ особенностей формирования пористой структуры в загруженном объеме помещения (на примере контейнерных овощехранилищ); анализ существующих способов обеспечения требуемого микроклимата в загруженных помещениях;
- анализ существующих систем воздухораспределения в загруженных помещениях;
- анализ особенностей формирования микроклимата в загруженных помещениях в условиях общеобменной вентиляции (на примере контейнерных овощехранилищ);
- разработка физической модели для воспроизведения аэродинамических' процессов в штабеле контейнеров, вентилируемых по схеме "снизу-вверх";
- экспериментальные исследования по оценке эффективности способов общеобменной вентиляции по схеме "снизу-вверх" загруженных помещений (на примере овощехранилищ контейнерного типа);
- экспериментальные исследования по выявлению закономерностей распределения расхода подаваемого воздуха по высоте загрузки помещения;
- разработка методики расчета системы воздухораспределения в загруженном помещении.
Основная идея работы состоит в организации сосредоточенной подачи дополнительного воздушного потока в каналы, образующиеся при. формировании загрузки в помещении.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что: экспериментально установлены закономерности фильтрации воздушного потока в пористой структуре, образующейся в загруженном объеме помещения, при различных способах раздачи воздуха и высоте-загрузки; получены экспериментальные зависимости, характеризующие распределение воздуха по высоте загруженного объема помещения с учетом начальных условий истечения - высоты загрузки, способа воздухораспределения, интенсивности вентилирования;
- по результатам обработки экспериментальных данных установлены зависимости, характеризующие приведенный коэффициент аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения с учетом высоты загрузки, способа раздачи воздуха и интенсивности вентилирования;
- в зависимости от режима вентилирования (подготовительный или основной период хранения) по результатам обработки экспериментальных данных и данных натурных наблюдений выявлены характерные режимы фильтрации воздушного потока в насыпи плодоовощной продукции, а также получены критериальные зависимости, характеризующие аэродинамическое сопротивление слоя овощей.
Практическое значение работы: предложена методика оценки эффективности способов воздухораспределения, реализующих подачу воздуха в загруженные помещения по схеме "сверху-вниз", на основе использования коэффициента затекания, характеризующего долю расхода воздуха, поступающего в' контейнеры разных ярусов штабеля; разработаны инженерные решения по реализации способа воздухораспределения, предусматривающего сосредоточенную подачу воздуха под каждый нижний контейнер и дополнительно в вертикальные зазоры между ними; установлены оптимальные соотношение расходов воздуха, подаваемого под каждый вертикальный ряд контейнеров и в промежутки между ними, а также соотношение площадей основных и дополнительных щелевидных воздуховыпускных отверстий;
- разработана методика расчета и рекомендации по проектированию системы воздухораспределения для загруженных помещений;
- предложена система расчетных формул, позволяющих оценить долю объема продукции, находящегося в неблагоприятных для хранения аэродинамических условиях.
Реализация результатов работы:
- рекомендации по проектированию систем общеобменной вентиляции' для загруженных помещений использованы ООО "ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой" при разработке проектной документации; материалы диссертационной работы использованы кафедрой отопления, вентиляции и экологической безопасности ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция".
На защиту выносятся:
- закономерности фильтрации воздушного потока в пористой структуре, образующейся в загруженном объеме помещения, при различных способах-раздачи воздуха и высоте загрузки;
- экспериментальные зависимости, характеризующие распределение воздуха по высоте загруженного объема помещения с учетом начальных условий истечения - высоты загрузки, способа воздухораспределения, интенсивности вентилирования; зависимости, характеризующие приведенный коэффициент аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения с учетом высоты загрузки, способа раздачи воздуха и интенсивности вентилирования;
- критериальные зависимости, характеризующие аэродинамическое сопротивление слоя овощей при характерных режимах фильтрации воздушного потока в насыпи плодоовощной продукции.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научной конференции "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" (Волгоград, 2008 г.); Международной научной конференции "Проблемы сельского хозяйства" (Камбоджа, 2008 г.); Всероссийской научной электронной научной, конференции "Современные наукоемкие технологии" (Москва, 2007 г.); научно-практической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (г. Волгоград, 2007 г.); ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (г. Волгоград, 2006-2008 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 5 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 127 страниц, в том числе: 123 страницы - основной текст, содержащий 18 таблиц на 15 страницах, 32 рисунка на 32 страницах, библиографический список литературы из 117 наименований на 13 страницах; 2 приложения на 4 страницах.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем общеобменной вентиляции загруженных помещений"
4.3 Выводы по четвертой главе
1. Разработана методика определения расходов подаваемого воздуха и потерь давления в системе воздухораспределения, реализующей общеобменную вентиляцию штабеля контейнеров по схеме "снизу-вверх".
2. Предложена система расчетных формул, позволяющая предварительно оценить долю продукции, которая в основной период хранения будет находиться в аэродинамических условиях, неблагоприятных для качественного хранения, т.е. где скорость обтекания будет ниже минимальной, рекомендуемой для поддержания в насыпи овощей требуемого теплового режима.
3. Разработаны рекомендации по реализации системы воздухораспределения при общеобменной вентиляции контейнеров по схеме "снизу-вверх".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена решению важной и актуальной задачи - обеспечению параметров микроклимата, необходимых для качественного хранения продукции в условиях общеобменной вентиляции, посредством совершенствования систем воздухораспределения.
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Экспериментально установлены закономерности фильтрации воздушного потока в пористой структуре, образующейся в загруженном объеме помещения, при различных способах раздачи воздуха и высоте загрузки. Для контейнерных овощехранилищ выявлено, что при реализации общеобменной вентиляции по схеме "снизу-вверх" как при подаче воздуха равномерно распределенным потоком, так и при сосредоточенной подаче независимо от числа ярусов в штабеле, начиная с третьего, увеличивается доля воздуха (от общего расхода), затекающего в контейнеры каждого яруса.
2. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие распределение воздуха по высоте загруженного объема помещения с учетом-начальных условий истечения - высоты загрузки, способа воздухораспределения, интенсивности вентилирования. При размещении в помещении продукции в контейнерах установлено, что: начиная с Ке0= 6000 для шестиярусного штабеля и Яе0= 10000 для пятиярусного, повышение общего расхода, подаваемого в штабель, не приводит к увеличению затекания воздуха в контейнеры; организация сосредоточенной подачи дополнительного воздушного потока в вертикальные межконтейнерные зазоры обеспечивает повышение доли расхода воздуха, затекающего в контейнеры каждого яруса, на 20-30% в сравнении с известными способами воздухораспределения; взаимное расположение основных (для подачи, воздуха под каждый вертикальный ряд контейнеров) и дополнительных (для подачи воздуха в вертикальные межконтейнерные зазоры) щелевидных воздуховыпускных отверстий практически не влияет на величину коэффициентов затекания.
3. По результатам обработки экспериментальных данных установлены зависимости, характеризующие приведенный коэффициент аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения с учетом высоты штабеля, способа воздухораспределения и интенсивности его вентилирования. Дополнительная сосредоточенная подача воздуха в вертикальные межконтейнерные зазоры обусловливает снижение потерь давления в системе воздухораспределения до 20%.
4. В зависимости от режима вентилирования (подготовительный или основной период хранения) по результатам обработки экспериментальных данных и данных натурных наблюдений выявлены характерные режимы фильтрации воздушного потока в насыпи плодоовощной продукции, а также получены критериальные зависимости, характеризующие аэродинамическое сопротивление слоя овощей.
5. Разработаны инженерные решения по реализации способа воздухораспределения, предусматривающего сосредоточенную подачу воздуха под каждый нижний контейнер и дополнительно в вертикальные зазоры между ними. Установлены оптимальные соотношение расходов воздуха, подаваемого под каждый вертикальный ряд контейнеров и в промежутки между ними, а также соотношение площадей основных и дополнительных щелевидных воздуховыпускных отверстий.
6. Разработана методика расчета и рекомендации по проектированию системы воздухораспределения для загруженных помещений.
7. Предложена система расчетных формул, позволяющих оценить долю-объема продукции, находящегося в неблагоприятных для хранения аэродинамических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем общеобменной вентиляции загруженных помещений"
На правах рукописи
МУТУЕВ ЧАМСУТИН МАГОМЕДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОБЩЕОБМЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗАГРУЖЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□□3462Э41
Волгоград-2009
003462941
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель СЕРГИНА
кандидат технических наук НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ГРИГА АНАТОЛИЙ ДАНИЛОВИЧ
Волжский филиал ГОУ ВПО Московского энергетического
института (технический университет) кандидат технических наук КРАВЧЕНКО
ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА ГОУ ВПЛ Ростовский
государственный строительный университет
Ведущая организация ООО "Волгоградский научно-
исследовательский институт
проектирования и конструирования вентиляционных систем"
Защита состоится 6 марта 2009 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.026.03 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. В-710.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Автореферат разослан 5 февраля 2009 г.
Ученый секретарь /
диссертационного совета ¿З^у Сергина Н.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы отмечается значительный рост темпов и объемов строительства крупных торговых комплексов и оптовых баз. Кроме того, в связи с реализацией программы по обеспечению продовольственной безопасности страны, возобновляется строительство зданий и сооружений для длительного хранения сельскохозяйственной продукции.
Создание в загруженном объеме помещения определенных микроклиматических условий - в первую очередь, температуры и подвижности воздуха - один из определяющих факторов в обеспечении сохранности качества продукции (особенно сельскохозяйственной). Поддержание указанных параметров в пределах нормативных значений осуществляется, главным-образом, средствами общеобменной вентиляции, которая является наиболее распространенным и эффективным (по технологическим и технико-экономическим показателям) способом создания микроклиматических условий.
Однако проведенный анализ показал, что традиционно принятые в практике проектирования системы подачи воздуха в вентилируемые загруженные помещения обеспечивают средние температуры и скорость воздуха, близкие к благоприятным, только в свободном объеме помещения, тогда как в объеме загрузки отмечается значительная неравномерность распределения микроклиматических параметров, как по высоте, так и по площади. Это объясняется тем, что при размещении продукции в помещении^ (например, в ящиках или ящичных поддонах) образуется пористая среда со сложной структурой, характер циркуляции воздуха в которой изучен недостаточно.
Таким образом, являются актуальными исследования, направленные на изучение закономерностей распределения воздушных потоков в загруженном объеме помещения для совершенствования систем общеобменной вентиляции.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Цель работы - поддержание требуемых параметров микроклимата в загруженном объеме помещения для обеспечения качественного хранения продукции в условиях общеобменной вентиляции посредством
совершенствования систем воздухораспределения на основе исследования закономерностей фильтрации воздушных потоков в пористой среде загрузки.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- анализ особенностей формирования пористой структуры в загруженном объеме помещения (на примере контейнерных овощехранилищ);
- анализ существующих способов обеспечения требуемого микроклимата в загруженных помещениях;
- анализ существующих систем воздухораспределения в загруженных помещениях;
- анализ особенностей формирования микроклимата в загруженных помещениях в условиях общеобменной вентиляции (на примере контейнерных овощехранилищ);
- разработка физической модели для воспроизведения аэродинамических процессов в штабеле контейнеров, вентилируемых по схеме "снизу-вверх";
- экспериментальные исследования по оценке эффективности способов общеобменной вентиляции по схеме "снизу-вверх" загруженных помещений (на примере овощехранилищ контейнерного типа);
■ - экспериментальные исследования по выявлению закономерностей распределения расхода подаваемого воздуха по высоте загрузки помещения;
- разработка методики расчета системы воздухораспределения в загруженном помещении.
Основная идея работы состоит в организации сосредоточенной подачи дополнительного воздушного потока в каналы, образующиеся при формировании загрузки в помещении.
■ -Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ и сертифицированных программ. '
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- экспериментально установлены закономерности фильтрации воздушного потока в пористой структуре, образующейся в загруженном объеме помещения, при различных способах раздачи воздуха и высоте загрузки;
получены экспериментальные зависимости, характеризующие распределение воздуха по высоте загруженного объема помещения с учетом начальных условий истечения - высоты загрузки, способа воздухораспределения, интенсивности вентилирования;
- по результатам обработки экспериментальных данных установлены зависимости, характеризующие приведенный коэффициент аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения с учетом высоты загрузки, способа раздачи воздуха и интенсивности вентилирования;
- в зависимости от режима вентилирования (подготовительный или основной период хранения) по результатам обработки экспериментальных данных и данных натурных наблюдений выявлены характерные режимы фильтрации воздушного потока в насыпи плодоовощной продукции, а также получены критериальные зависимости, характеризующие аэродинамическое сопротивление слоя овощей.
Практическое значение работы:
предложена методика оценки эффективности способов воздухораспределения, реализующих подачу воздуха в загруженные помещения по схеме "сверху-вниз", на основе использования коэффициента затекания, характеризующего долю расхода воздуха, поступающего в контейнеры разных ярусов штабеля;
разработаны инженерные решения по реализации способа воздухораспределения, предусматривающего сосредоточенную подачу воздуха под каждый нижний контейнер и дополнительно в вертикальные зазоры между ними;
- установлены оптимальные соотношение расходов воздуха, подаваемого под каждый вертикальный ряд контейнеров и в промежутки между ними, а также соотношение площадей основных и дополнительных щелевидных воздуховыпускных отверстий;
- разработана методика расчета и рекомендации по проектированию системы воздухораспределения для загруженных помещений;
- предложена система расчетных формул, позволяющих оценить долю объема продукции, находящегося в неблагоприятных для хранения аэродинамических условиях.
Реализация результатов работы:
- рекомендации по проектированию систем общеобменной вентиляции для загруженных помещений использованы ООО "ПТБ ПСО Волгоградгражданстрой" при разработке проектной документации;
- материалы диссертационной работы использованы кафедрой отопления, вентиляции и экологической безопасности ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке инженеров по специальности 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция".
На защиту выносятся:
- закономерности фильтрации воздушного потока в пористой структуре, образующейся в загруженном объеме помещения, при различных способах раздачи воздуха и высоте загрузки;
- экспериментальные зависимости, характеризующие распределение воздуха по высоте загруженного объема помещения с учетом начальных условий истечения - высоты загрузки, способа воздухораспределения, интенсивности вентилирования;
зависимости, характеризующие приведенный коэффициент аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения с учетом высоты загрузки, способа раздачи воздуха и интенсивности вентилирования;
- критериальные зависимости, характеризующие аэродинамическое сопротивление слоя овощей при характерных режимах фильтрации воздушного потока в насыпи плодоовощной продукции.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международной научной конференции "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" (Волгоград, 2008 г.); Международной научной конференции "Проблемы сельского хозяйства" (Камбоджа, 2008' г.); Всероссийской научной электронной научной конференции "Современные наукоемкие технологии" (Москва, 2007 г.); научно-практической конференции "Проблемы охраны производственной и окружающей среды" (г. Волгоград, 2007 г.); ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (г. Волгоград, 2006-2008 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 5 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 127 страниц, в том числе: 123 страницы - основной текст, содержащий 18 таблиц на 15 страницах, 32 рисунка на 32 страницах, библиографический список литературы из 117 наименований на 13 страницах; 2 приложения на 4 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, сформулированы цель и задача диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость, а также приведены данные о реализации полученных результатов.
Первая глава посвящена аналитическому обзору состояния вопроса, выбору и обоснованию направления исследований.
Вопросами совершенствования систем воздухораспределения в загруженных помещениях занимались многие исследователи. Среди них -Волкинд И.Л., Дячек П.И., Позин Г.М., Куприн Д.А., Бодров В.И., Жадан В.З., Таурит В.Р. и другие.
Проведенный анализ известных научно-технических результатов показал, что неоднородная пористая структура, образующаяся, например, при хранении плодоовощной продукции в контейнерах, затрудняет активизацию вентиляции в насыпном слое продукции, что оказывает влияние и на температурно-. влажностные условия. В результате параметры воздуха внутри контейнеров и в объеме помещения существенно отличаются друг от друга. Так, результаты натурных исследований, выполненных для конкретных условий формирования штабеля, показали, что температура воздуха в штабеле контейнеров с дышащими продуктами выше, чем в свободном объеме помещения на 0,4-1,5°С. При этом величина превышения зависит от скорости воздуха в межконтейнерном пространстве. Реальная температура хранения самой продукции в контейнерах выше, чем нормируемая температура воздуха в свободном объеме на 1,1-4,3°С.
С другой стороны, из анализа состояния исследуемого вопроса можно заключить, что разработка и проектирование рекомендуемых систем общеобменной вентиляции в загруженных помещениях при применении контейнеров, как правило, велись даже без предварительной общей оценки в лабораторных условиях их аэродинамических показателей по воздухораспределению в пористой структуре штабеля.
Имеются и другие очевидные причины, препятствующие распространению не практике уже известных разработок, направленных на активизацию воздухообмена в контейнерах. Так, реализация некоторых из них предусматривала выполнение специальных требований, нарушающих технологию складирования контейнеров в штабель, требований, устанавливающих определенные правила формирования в штабеле каналов для распределения расхода подаваемого воздуха по его площади и по высоте, и т.п.
Выбор системы воздухораспределения в загруженном помещении при размещении продукции в контейнерах в условиях общеобменной вентиляции определяется следующими факторами: условиями формирования штабеля (монолитно или с проходами); необходимостью термоизоляции штабеля для предотвращения воздействия наружных условий; характеристиками помещения (грузовместимость, конфигурация, состояние внутренних поверхностей ограждений; структурой пористой среды штабеля.
Среди всех систем воздухораспределения, рекомендуемых для рассматриваемого случая, наибольшее распространение, как в России, так и за рубежом получили вертикальные по схеме "снизу-вверх". Преимуществами этой схемы являются исключение вытекания воздуха непосредственно в надштабельное пространство при его истечении из приточных отверстий, а также совпадение по направлению движения наружного потока с естественной конвекцией.
Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям по оценке аэродинамического сопротивления насыпи плодоовощной продукции.
Проведение натурных экспериментов для изучения закономерностей фильтрации воздушных потоков в насыпи овощей в контейнерах связано с большими трудностями, которые, в первую очередь, сопряжены с отсутствием измерительных устройств и приборов, позволяющих определить скорость фильтрации. Поэтому исследование фильтрационных процессов возможно либо теоретически, либо с помощью моделирования.
Для воспроизведения аэродинамического сопротивления реальной насыпи овощей к исследованию была принята монодисперсная структура насыпного слоя, сформированного из стеклянных шаров диаметром 20 мм.
Экспериментальные исследования по обоснованию модели насыпи овощей проводились в следующей последовательности: определялись удельные потери давления в монодисперсных слоях с различной структурой, определяющей объемную пористость; для сопоставительной оценки аэродинамического сопротивления различных монодисперсных структур потери давления представлялись в безразмерном виде = /(Ке) и сравнивались с известными литературными данными для насыпных структур, сформированных из. элементов с различной формой и размерами; потери давления при фильтрации потока через насыпь клубней картофеля и других овощей, известные из литературных источников, представлялись также в виде О = /(Яе); по степени совмещения зависимостей 0 = /(Ле), полученных для насыпи клубней картофеля и других овощей и для различных монодисперсных слоев из шаров, выявлялась требуемая объемная пористость насыпного слоя из шаров, достаточно точно воспроизводящего аэродинамическое сопротивление реального слоя; для выбранной модели насыпи клубней картофеля и других овощей устанавливался вид эмпирических зависимостей П = /(Ке), характерный для основных режимов охлаждения и хранения.
По представленным на рис. 1 зависимостям можно наглядно судить об аэродинамическом сопротивлении сопоставляемых пористых сред - насыни клубней картофеля и ее модели в виде монодисперсных структур из стеклянных шаров.
Эти данные позволили установить, что по своим аэродинамическим свойствам более всего к натуре близка насыпь шаров с пористостью £ = 0,40. Как следует из рис. 1, фильтрация потока, через насыпь клубней картофеля может характеризоваться тремя различными режимами течения, на что наглядно указывают стабильные для всех структур места перелома, приводящие к образованию ломаных линий.
Обработка полученных данных позволила конкретизировать вид зависимости 0 = /(Яе) для насыпи клубней картофеля' для всех трех характерных областей течения
19 п
3 2 1
Яе
Рис. 1 Зависимости = /(^Яе)для исследуемых монодисперсных
структур из шаров и насыпи клубней картофеля. 1, 2, 3 - для монодисперсного слоя из шаров при 8 = 0,40, 8 = 0,35, 8 = 0,26 соответственно; 4, 5, 6, 7, 8 - для насыпи клубней картофеля по литературным данным
0 = 44,46Яе 40 < 11е < 60 (1)
□ = 14,45Яе1-3 60 < 11е < 200 (2)
Я = 0,39Ие''9 200 < Ые < 400 (3)
Сопоставление полученных критериальных уравнений с подобными зависимостями для насыпных слоев различных структур позволило установить, что в зависимости от режима вентиляции (охлаждение или хранение) фильтрация потока через насыпь клубней картофеля характеризуется переходным или турбулентным режимами течения со значениями показателя степени п , равными соответственно 1,3 и 1,9. Область ламинарного режима течения заканчивается при Яе= 60, что несколько выше среднего значения для насыпных структур 11е= 20.
Вид критериальных зависимостей и пределы изменения числа Рейнольдса для насыпи различных овощей представлены в табл. 1.
В третьей главе приводятся результаты экспериментальных исследований закономерностей распределения воздушных потоков в штабеле загруженных контейнеров при общеобменной вентиляции по схеме "снизу-вверх".
Таблица 1 - зид общего уравнения П = Л(11е)и для различных овощей
Вид овощной . продукции Режимы фильтрации
ламинарный переходный турбулентный (квадратичная область)
лук О = 31 !,8911е 20 < Яе < 70 1,1 О = 153,82 Яе 70 < Ле < 350
капуста П = 3,331*е2 20<Яе<1300
свекла 0 = 8,9Яе2 10 < Яе < 500
Экспериментальные исследования проводились на физической модели штабеля. Модель контейнера как составляющая модели штабеля была представлена в виде пустотелого элемента соответствующей формы, на грани которого наносилась перфорация для воспроизведения соответствующего, аэродинамического сопротивления ограждающих решеток и загрузки контейнера. При формировании модели штабеля выдерживалось геометрическое подобие по ширине и высоте контейнера, а также по пористости штабеля^ Для обеспечения динамического подобия процессов в пористой среде штабеля, образованного из моделей контейнеров, в соответствии с теоремой И.В. Кирпичева-А.А. Гухмана выдерживалось равенство в модели и в натуре определяющего критерия Рейнольдса и неопределяющего критерия Эйлера (в виде приведенного коэффициента аэродинамического сопротивления).
В результате экспериментальных исследований необходимо было определить, насколько каждый из способов общеобменной вентиляции штабеля контейнеров, реализующих воздухообмен по схеме "снизу-вверх", обеспечивает затекаемость воздушного потока в контейнеры каждого яруса. Для этой цели был введен коэффициент затекания К3
= (4) /V ап
где Ьк- расход воздуха, затекающий в контейнер данного яруса, м3/ч; Ь0-общий расход воздуха, подаваемый в штабель, м3/ч; Гк - площадь днища контейнера, м2; Р0 - площадь штабеля в плане, м'; о>к- средняя по площади днища скорость воздуха, затекающего в контейнер, м/с; со0 - средняя по площади штабеля скорость воздушного потока, м/с.
На первом этапе исследований сопоставлялась эффективность двух известных способов воздухораспределения в загруженных помещениях. Первый предусматривает подачу воздуха в основание штабеля равномерно распределенным потоком через перфорированные решетки подпольных каналов, второй — сосредоточенную подачу воздуха под каждый вертикальный ряд контейнеров через щелевые отверстия отдельных каналов. В табл. 2 приведены экспериментальные данные об изменении коэффициента затекания по высоте шестиярусного штабеля контейнеров с картофелем. В качестве характеристики интенсивности вентилирования принята величина Яе0 = (й0</э/у, (где с!э - эквивалентный по площади штабеля диаметр).
Полученные данные свидетельствуют о преимуществе сосредоточенной подачи воздуха под каждый вертикальный ряд контейнеров. Однако при обоих способах лишь незначительная часть подаваемого воздуха поступает в контейнеры даже при увеличении интенсивности вентилирования. Это объясняется значительной разницей между аэродинамическим сопротивлением штабеля и межконтейнерных зазоров, образующихся при формировании штабеля.
Результаты исследований показали, что шестиярусный штабель по высоте можно условно разделить на 4 характерные зоны. 1 зона - контейнеры первого яруса - характеризуется пониженным статическим давлением под днищем контейнера, что вызывает фильтрацию воздушного потока в нем в обратном направлении, и втеканием воздуха через контейнеры через боковые стенки. II зона - контейнеры второго яруса. Превышение давления в промежутках между вертикальными рядами над давлением под днищем контейнера вызывает перетекание воздуха из вертикального межконтейнерного зазора под днище контейнера дополнительного количества воздуха. В результате возрастает затекаемость в контейнеры второго яруса через их днище и снижается давление в зазорах между рядами. Вследствие этого из контейнеров второго яруса основная доля поступившего в них воздуха вытекает через боковые
Таблица 2 - Изменение коэффициента затекания по высоте штабеля в
зависимости от интенсивности вентилирования
Способ подачи воздуха
под каждый
Ярус под каждый вертикальный
равномерно вертикальный ряд
штабеля Яе0 распределенным ряд контейнеров
потоком контейнеров и в вертикальные зазоры между ними
К3
первый 6000 - - 0,20
10000 - - 0,20
второй 6000 0,20 0,25 0,28
10000 0,20 0,23 0,25
третий 6000 0,13 0,15 0,20
10000 0,13 0,15 0,18
четвертый 6000 0,17 0,19 0,26
10000 0,16 0,18 0,25
пятый 6000 0,18 0,22 0,28
10000 0,16 0,19 0,27
шестой 6000 0,20 0,25 0,32
10000 0,20 0,23 0,30
стенки, и только небольшая его часть поступает под контейнеры третьего яруса, что приводит к снижению К3 .III зона. В пределах этой зоны, начиная с третьего яруса, затекаемость воздуха в контейнеры постепенно возрастает по высоте штабеля за счет того, что некоторое превышение давления в межконтейнерном зазоре приводит к увеличению количества воздуха, поступающего под каждый выше лежащий контейнер. 1У зона. Характеризуется тем, что давление под днищем контейнера и в промежутках между вертикальными рядами выравниваются, вследствие чего коэффициенты затекания К3 стабилизируются и становятся практически постоянными по высоте.
С целью повышения эффективности вентиляции установленных в штабель контейнеров предлагается совместно с подачей сосредоточенного воздушного потока под днище каждого из нижних контейнеров дополнительно подавать
поток воздуха в вертикальные межконтейнерные зазоры. Как показали
результаты исследований (табл. 2), распределение расходов по высоте штабеля при подаче воздуха сосредоточенным потоком имеет такой же характер, как и в случае подачи равномерно распределенного потока.
При организации вентиляции по предложенному способу противодавление, создаваемое в вертикальных межконтейнерных зазорах, препятствует вытеканию воздуха в эти зазоры, и обеспечивает большее затекание из последних под контейнеры соответствующего яруса. Это приводит к существенному (на 20-30%) увеличению доли воздуха, затекающего в контейнеры всех ярусов, и, тем самым, к повышению эффективности штабеля контейнеров в целом.
Для изучения, влияния высоты штабеля на характер распределения расхода воздуха по ярусам были проведены исследования по выявлению затекания воздуха в контейнеры пятиярусного штабеля. При этом подача воздуха в штабель осуществлялась сосредоточенным потоком по известному и предложенному способам общеобменной вентиляции. Результаты исследований в виде зависимостей Кя =/(Re0) представлены на рис. 2. Полученные данные показали, что, начиная с третьего яруса, распределение расходов по высоте происходит по тем же закономерностям, что в шестиярусном штабеле, т.е. коэффициенты затекания для выше лежащих ярусов больше, чем для предыдущих. При этом коэффициенты К3 для ярусов пятиярусного штабеля имеют примерно те же значения, что и для соответствующих ярусов шестиярусного штабеля.
С целью сопоставления по энергоемкости исследуемых систем воздухораспределения определялся приведенный коэффициент
аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения C,cucm при реализации сосредоточенной подачи воздуха по известному и по предложенному способам вентиляции контейнеров.
Результаты исследований в виде графических зависимостей Сcvcm ~ /(Re0) при формировании штабеля высотой в шесть ярусов приведены на рис. 4. Аналогичные зависимости получены для случая формирования штабеля высотой в пять ярусов. Изменение приведенного коэффициента аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения в зависимости от интенсивности вентилирования штабеля аппроксимируется зависимостями вида
0,15 0,10
1-ый ярус
12000 iwoo
2-ой ярус
0.25 0,29
Ч-
¿L
«ООО Ш «ООО «ООО ftt„
0,20 0,15 0,10
3-ИЙ ярус
К
¿1
12000 14000 Rio
4-ый ярус
К)
0,25 0,20 0,15
й
ШО >000 12000 11000 Rio
К,р-0,25 0,20 0,1!
5-ый ярус
А.
4000 ВООО 12000 16000 Rio
Рис. 2. Зависимости К3 = /(Re0) для контейнеров пятиярусного штабеля при реализации способов с сосредоточенной подачей воздуха. 1 - под каждый вертикальный ряд; 2 - под каждый ряд контейнеров и дополнительно в межконтейнерные зазоры
для шестиярусного штабеля Сс
для пятиярусного штабеля С,с
20,7-10" Re0
16,8-106 Ren
(5),
(6).
1200 800
^ПСТ
«и 1200
гаооо шоо 1<м> itooo iswo ч«0
< «
« «
1 •
10000 12С00 14000 16000 12000 № а б
Рис.4. Зависимости С,сист = /(Re0) при формировании шестиярусного штабеля при сосредоточенной подаче воздуха: а - под каждый нижний контейнер; б - под каждый ряд контейнеров и дополнительно в межконтейнерные зазоры
По результатам экспериментальных исследований установлено, что дополнительная сосредоточенная подача воздуха в вертикальные межконтейнерные зазоры обусловливает снижение потерь давления в системе воздухораспределения до 20%.
По полученным данным также установлено, что взаимное расположение (перпендикулярное или параллельное) основных (для подачи воздуха под вертикальные ряды контейнеров) и дополнительных (для подачи воздуха в вертикальные зазоры между ними) воздуховыпускных щелевидных отверстий практически не влияет на величину коэффициентов затекания (рис. 5).
К! 0,20 0,19
К, 0,29 0,19
1-ЫЙ ярус
2-ой ярус
0,25 0,20
4000 1000 £ 000 10000 Рео
3-ий ярус
4000 1000 8000 10000 Пео
5-ый ярус
0,29 0,20
10000 [*в0
4-ый ярус
10000 ""о
6-ой ярус
10000 я*0
Рис. 5. Влияние на коэффициент К3 взаимного расположения приточных щелевых отверстий.
- - основные (под контейнерами) и дополнительные (под межконтейнерными зазорами) перпендикулярны; • - при параллельном расположении основных и дополнительных щелевых отверстий
Кроме того, результаты проведенных, исследований показали что наибольшее затекание воздуха в контейнеры каждого яруса достигается при подаче под нижние контейнеры шестиярусного штабеля и вертикальные межконтейнерные зазоры расходов в соотношении 1:1, что обеспечивается равенством площадей основного воздуховыпускного отверстия (под контейнером) и дополнительной щели в межконтейнерном зазоре. При формировании штабеля высотой в пять ярусов оптимальным является
несколько иное соотношение расходов: 60% от общего расхода следует подавать под нижние контейнеры штабеля и 40% - в вертикальные межконтейнерные зазоры.
Четвертая глава посвящена разработке инженерных решений по реализации способа воздухораспределения в загруженных помещениях, предусматривающего сосредоточенную подачу воздуха под каждый' вертикальный ряд контейнеров и в вертикальные промежутки между ними.
Разработана методика расчета системы воздухораспределения, включающая в себя расчет необходимого воздухообмена и потери давления в системе. Кроме того, предложена система расчетных формул, позволяющих предварительно на стадии проектирования определить долю объема продукции, находящейся в неблагоприятных, с точки зрения обеспечения заданной степени сохранности, аэродинамических условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена решению важной и актуальной задачи - обеспечению параметров микроклимата, необходимых для качественного хранения продукции в условиях общеобменной вентиляции, посредством совершенствования систем воздухораспределения.
По результатам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы.
1. Экспериментально установлены закономерности фильтрации воздушного потока в пористой структуре, образующейся в загруженном объеме помещения, при различных способах раздачи воздуха и высоте загрузки. Для контейнерных овощехранилищ выявлено, что при реализации общеобменной вентиляции по схеме "снизу-вверх" как при подаче воздуха ' равномерно' распределенным потоком, так и при сосредоточенной подаче независимо от числа ярусов в штабеле, начиная с третьего, увеличивается доля воздуха (от общего расхода), затекающего в контейнеры каждого яруса, ' ; ■ ' '
2. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие распределение воздуха по высоте загруженного объема- помещения с учетом начальных условий истечения - высоты загрузки, способа воздухораспределения, интенсивности вентилирования. При размещении в
помещении продукции в контейнерах установлено, что: начиная с Яе0= 6000 для шестиярусного штабеля и Ие0= 10000 для пятиярусного, повышение общего расхода, подаваемого в штабель, не приводит к увеличению затекания воздуха в контейнеры; организация сосредоточенной подачи дополнительного воздушного потока в вертикальные межконтейнерные зазоры обеспечивает повышение доли расхода воздуха, затекающего в контейнеры каждого яруса, на 20-30% в сравнении с известными способами воздухораспределения; взаимное расположение основных (для подачи воздуха под каждый вертикальный ряд контейнеров) и дополнительных (для подачи воздуха в вертикальные межконтейнерные зазоры) щелевидных воздуховыпускных отверстий практически не влияет на величину коэффициентов затекания.
3. По результатам обработки экспериментальных данных установлены зависимости, характеризующие приведенный коэффициент аэродинамического сопротивления системы воздухораспределения с учетом высоты штабеля, способа воздухораспределения и интенсивности его вентилирования. Дополнительная сосредоточенная подача воздуха в вертикальные межконтейнерные зазоры обусловливает снижение потерь давления в системе воздухораспределения до 20%.
4. В зависимости от режима вентилирования (подготовительный или основной период хранения) по результатам обработки экспериментальных данных и данных натурных наблюдений выявлены характерные режимы фильтрации воздушного потока в насыпи плодоовощной продукции, а также получены критериальные зависимости, характеризующие аэродинамическое сопротивление слоя овощей.
5. Разработаны инженерные решения по реализации способа воздухораспределения, предусматривающего сосредоточенную подачу воздуха под каждый нижний контейнер и дополнительно в вертикальные зазоры между ними. Установлены оптимальные соотношение расходов воздуха, подаваемого под каждый вертикальный ряд контейнеров и в промежутки между ними, а также соотношение площадей основных и дополнительных щелевидных воздуховыпускных отверстий.
6. Разработана методика расчета и рекомендации по проектированию системы воздухораспределения для загруженных помещений.
7. Предложена система расчетных формул, позволяющих оценить долю объема продукции, находящегося в неблагоприятных для хранения аэродинамических условиях.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Не - критерий Рейнольдса; Ей - критерий Эйлера; О - критерий Лейбензона; Ь - объемный расход воздуха, м3/ч; со - скорость воздушного потока, м/с; К,— коэффициент затекания; 4 - приведенный коэффициент аэродинамического сопротивления; й - диаметр; V - кинематическая вязкость, м2/с; к - контейнер; сист - система.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ
ПУБЛИКАЦИЯХ
Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и
изданиях, определенных ВАК России по направлению "Строительство"
1. Мутуев, Ч.М. Оценка аэродинамического сопротивления насыпи • овощей и штабеля контейнеров при хранении в условиях вентилирования [Текст] / Ч.М. Мутуев, В.Г. Диденко, Н.М. Сергина // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит, ун-та; Сер.: Строительство и архитектура. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - Вып. 11(30). - С. 114119
Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России
2. Мутуев, Ч.М. Оценка эффективности систем общеобменной вентиляции в хранилищах овощей [Текст] / Ч.М. Мутуев, В.Г. Диденко, Н.М. Сергина // Современные наукоемкие технологии. - 2008. - № 3. -С. 67-69
Отраслевые изданий и материалы конференций
3. Мутуев, Ч.М. Способ активизации воздухообмена в контейнерах при общеобменной вентиляции в овощехранилищах [Текст] / Ч.М. Мутуев, Н.М. Сергина // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: сб. матер, междунар науч. конф. / Волгогр. гос. арх.-строит, ун-т. -Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - Вып. У1. - С. 264-266
4. Мутуев, Ч.М. Особенности циркуляции воздуха в штабеле контейнера с овощами при общеобменной вентиляции [Текст] / Ч.М. Мутуев, Н.М. Сергина // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: сб. матер, междунар науч. конф. / Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т. -Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. - Вып. У1. - С. 299-301
5. Мутуев, Ч.М. Особенности формирования микроклимата
при хранении плодоовощной продукции в условиях общеобменной вентиляции контейнеров [Текст] / Ч.М. Мутуев, В.Г. Диденко, Н.М. Сергина // Проблемы охраны производственной и окружающей среды: сб. науч. тр. / ООО "Волгоградэкотехзерно". - Волгоград, 2007. - С. 27- • 30
МУТУЕВ ЧАМСУТИН МАГОМЕДОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОБЩЕОБМЕННОИ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗАГРУЖЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 03.02.09 Заказ № 184 Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать плоская Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета 400131, г. Волгоград, ул. Советская, 35