автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование систем общеобменной и местной вентиляции бетоносмесительных цехов заводов ЖБИ

кандидата технических наук
Горбунова, Марина Евгеньевна
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование систем общеобменной и местной вентиляции бетоносмесительных цехов заводов ЖБИ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горбунова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ технологического оборудования как источника загрязнения воздушной среды

1.2. Анализ технических решений, применяемых при проектировании систем общеобменной и местной вентиляции

1.2.1 Обеспыливание оборудования

1.2.2 Системы аспирации

1.2.3 Системы общеобменной вентиляции

1.3. Выбор направления исследования

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБЩЕОБМЕННОЙ И МЕСТНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

2.1. Теоретические основы оценки оборудования бетоносмеситель-ных цехов как источника пылевого загрязнения

2.2. Анализ дисперсного состава пыли в бетоносмесительных отделениях

2.2.1. В воздухе рабочей зоны

2.2.2. На различных участках систем аспирации и вытяжной общеобменной вентиляции

2.3. Экспериментальные исследования аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся в производстве железобетонных изделий

2.4. Исследование влияния вентиляции на параметры воздушной среды на рабочих местах

2.5. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ОПЫТНО -ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СИСТЕМ ОБЩЕОБМЕННОЙ И МЕСТНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНЫХ ЦЕХОВ

3.1. Конструктивные решения по повышению эффективности обеспыливания технологического оборудования

3.2. Экспериментальные исследования эффективности улавливания установки обеспыливающей вентиляции

3.2.1 Программа и методика проведения эксперимента

3.2.2 Основные результаты экспериментальных исследований

3.2.3 Анализ результатов исследований

3.3. Опытно - промышленные исследования величин аспирацион-ных объемов от технологического оборудования

3.4. Опытно - промышленные исследования схем организации воздухообмена

3.5. Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Адаптация методики оценки технологического оборудования как источника загрязнения окружающей среды для бетоносмеси-тельных цехов

4.2. Рекомендации по расчету систем общеобменной вентиляции в бетоносмесительных цехах

4.3. Рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции в бетоносмесительных цехах

4.4. Экономическая и экологическая эффективность с учетом пре- 110 дотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами установок обеспыливания, а также доли уменьшения потерь материала, образующихся в бетоносмесительном цехе завода ЖБИ

4.5. Выводы по четвертой главе

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Горбунова, Марина Евгеньевна

Актуальность проблемы. Состояние воздушной среды в бетоносмесительных цехах многих предприятий по производству железобетонных изделий не соответствует требуемым нормам. Так, запыленность воздуха в рабочей зоне может в 2-5 раз превышать ПДК. Одной из главных причин этого является неудовлетворительная работа систем обеспыливающей и общеобменной вентиляции.

Обследование существующих систем общеобменной и местной вентиляции в бетоносмесительных цехах позволило выявить целый ряд причин их неэффективной работы: неудовлетворительная схема организации воздухообмена и неточный расчет его величины, несоответствие оптимальным объемов воздуха, удаляемого аспирационными установками (они могут быть как недостаточные, так и завышенные), неправильные конструкции местных отсосов, забивание воздуховодов, неэффективная работа систем пылеочистки.

Одной из причин такого положения является то, что при расчете воздухообмена бетоносмесительного цеха по пыли из-за отсутствия ряда исходных данных (дисперсный состав и аэродинамические характеристики пыли; массовый расход пыли, выбивающейся из технологического оборудования; величина вторичного взмета) невозможно рассчитать величину воздухообмена. Ввиду отсутствия данных о дисперсном составе и аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в систему аспирации, также невозможно правильно рассчитать объемы воздуха, удаляемого аспирационными установками, и подобрать конструкции местных отсосов и систем пылеочистки.

Поэтому актуальным является исследование этих факторов и на их основе совершенствование методов расчета систем общеобменной вентиляции, определение объемов воздуха, удаляемого аспирационными установками, а также совершенствование конструкций местных отсосов и систем пылеочистки.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Снижение запыленности на рабочих местах бетоносмесительных цехов посредством совершенствования методов расчета систем общеобменной вентиляции и конструктивных решений местной вентиляции.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- определение исходных данных для расчета воздухообмена при различных схемах его организации: распределения концентрации пыли по высоте цеха, дисперсного состава пыли, и ряда коэффициентов которые влияют на распределение этих параметров;

- теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся из технологического оборудования, и разработка на их основе расчетной модели распространения пыли в воздухе рабочей зоны и зонах движения воздушных потоков;

- определение требуемых объемов воздуха, удаляемого аспирационными установками от технологического оборудования, и совершенствование конструкций местных отсосов и систем пылеочистки;

- разработка методики оценки эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции и оценки герметичности технологического оборудования при одновременной работе нескольких источников пыления.

Основная идея работы состоит в разработке технических решений по совершенствованию конструкций оборудования и расчета параметров вентиляционных и аспирационных систем, на основе уточнения величин массового расхода пыли, выбивающейся из технологического оборудования, вторичного пылеобразования, дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработан метод расчета величины воздухообмена и параметров пылевоздушных потоков в бетоносмесительных цехах;

- исследованы зависимости концентрации и дисперсного состава пыли в рабочей зоне от способа организации воздухообмена;

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных физико-химических свойств пыли, поступающей в системы аспирации и зоны обслуживания технологического оборудования в процессе производства железобетонных изделий;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований получены данные о мощности пылевыделений от технологического оборудования.

Практическое значение работы:

- разработано устройство для обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала с применением аппарата ВЗП и двух отсосов, новизна которого подтверждена патентом на полезную модель № 39646;

- разработаны рекомендации по расчету систем вентиляции в бетоносмесительных цехах;

- разработана «Методика полного обследования систем аспирации и оценки технологического оборудования как источника пылевыделений для бетоносмесительных цехов заводов железобетонных изделий»;

- разработаны «Рекомендации по повышению эффективности работы систем вентиляции и аспирации в бетоносмесительных цехах заводов ЖБИ».

Реализация результатов работы:

- внедрена опытно-промышленная установка с применением узла перегрузки сыпучего материала на Волгоградском заводе железобетонных изделий;

- «Рекомендации по повышению эффективности работы систем вентиляции и аспирации в бетоносмесительных цехах заводов железобетонных изделий» приняты ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» к использованию в проектах реконструкции заводов ЖБИ;

- проведены обследования технологического оборудования как источника пылевого загрязнения воздушной среды на 6 заводах отрасли;

- внедрена опытно-промышленная установка по обеспыливанию в механо-сборочном цехе моторостроительного завода г. Волгограда;

- подготовлено учебное пособие «Обследование систем аспирации», одобренное Учебно-методическим объединением вузов РФ для студентов, обучающихся по направлению 653500 «Строительство»;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Отопление, вентиляция и экологическая безопасность» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в курсах лекций, а также в дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

На защиту выносятся:

- метод расчета величины воздухообмена и параметров пылевоздушных потоков в бетоносмесительных цехах;

- данные о дисперсном составе и основных физико-химических свойств пыли, поступающей в системы аспирации и рабочую зону в процессе производства железобетонных изделий;

- данные теоретических и экспериментальных исследований о мощности пылевыделений от технологического оборудования;

- данные экспериментальных исследований требуемых расходов аспирационного воздуха, удаляемого от технологического оборудования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международных научно-практических конференциях «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2004 г.); «Качество внутреннего воздуха и охрана окружающей среды» (Волгоград, 2004 г.); «Наука и образование, 2005» (Днепропетровск, 2005 г.); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005 г.), в сборнике материалов и научных трудов молодых инженеров-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2005, г.) и в сборнике «Проблемы промышленной вентиляции и экологии» (Волгоград, 2006 г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 14 работах, в том числе в 12 статьях, 1 патенте на полезную модель, 1 учебном пособии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 187 страниц, в том числе: 140 страниц — основной текст, содержащий 13 таблиц на 14 страницах, 48 рисунков на 37 страницах; список литературы из 150 наименований на 16 страницах, 4 приложения на 47 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем общеобменной и местной вентиляции бетоносмесительных цехов заводов ЖБИ"

4.4. Выводы по четвертой главе

1. Разработана методика оценки эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции и оценки герметичности технологического оборудования при одновременной работе нескольких источников пыления. На основании теоретических и экспериментальных исследований получены данные о мощности пылевыделений от технологического оборудования.

2. Разработаны и внедрены «Рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции в бетоносмесительном цехе завода ЖБИ» и рекомендации по расчету систем общеобменной вентиляции в бетоносмесительных цехах.

3. Суммарный ожидаемый экономический эффект с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами установок обеспыливания, рабочей зоны, а также доли уменьшения потерь материала составил 65000 руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования систем вентиляции бетоносмесительных цехов заводов ЖБИ.

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Определены исходные данные для расчета воздухообмена при различных схемах его организации: дисперсный состав пыли (диапазон крупности частиц составляет 2 до 95 мкм, dso изменяется в пределах от 30 до 50 мкм), распределение концентрации пыли по высоте цеха и характеризующие коэффициенты.

2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся из технологического оборудования, и разработана на их основе расчетная модель распространения пыли в рабочих зонах и зонах движения воздушных потоков.

3. Разработана методика оценки эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции и оценки герметичности технологического оборудования при одновременной работе нескольких источников пыления.

4. Определены требуемые объемы воздуха, удаляемого аспирационными установками от бетоносмесителя, как одного из наиболее пылящих источников технологического оборудования. Разработана система обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала с применением аппарата ВЗП и двух отсосов. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность пылеулавливания от основных факторов: соотношения расходов на нижнем и верхнем вводах, относительной скорости и расстояния между осями местных отсосов.

5. Внедрена опытно-промышленная установка с применением аппарата ВЗП и двух отсосов на Волгоградском ЖБИ (патент на полезную модель № 39646).

6. Разработаны и приняты к использованию рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции в бетоносмесительном цехе завода ЖБИ.

7. Суммарный ожидаемый экономический эффект с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами установок обеспыливания, рабочей зоны, а также доли уменьшения потерь материала составил 65000 руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем общеобменной и местной вентиляции бетоносмесительных цехов заводов ЖБИ"

На правах рукописи

ГОРБУНОВА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

I

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОБЩЕОБМЕННОЙ И МЕСТНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЬНЫХ ЦЕХОВ ЗАВОДОВ ЖБИ

Специальность 05.23.03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование

воздуха, газоснабжение и освещение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор АЗАРОВ Валерий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор БОГУСЛАВСКИЙ

Евгений Иосифович кандидат технических наук ДОНЧЕНКО

Борис Тимофеевич

Ведущая организация - ООО «Волгоградский НИИ проектирования и конструирования вентиляционных систем»

Защита состоится «5» мая 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.026.03 при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1 (ауд.710, корп. В)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-сгроительного университета

Автореферат разослан «5» апреля 2006 г. Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук, доцент ЧЛ"' Н.М.Сергина

¿ообД

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Состояние воздушной среды в бетоносмеситель-ных цехах многих предприятий по производству железобетонных изделий не соответствует требуемым нормам. Так, запыленность воздуха в рабочей зоне может в 2-5 раз превышать ПДК. Одной из главных причин этого является неудовлетворительная работа систем обеспыливающей и общеобменной вентиляции.

Обследование существующих систем общеобменной и местной вентиляции в бетоносмесительных цехах позволило выявить целый ряд причин их неэффективной работы: неудовлетворительная схема организации воздухообмена и неточный расчет его величины, несоответствие оптимальным объемов воздуха, удаляемого аспирационными установками (они могут быть как недостаточные, так и завышенные), неправильные конструкции местных отсосов, забивание воздуховодов, неэффективная работа систем пылеочистки.

Одной из причин такого положения является то, что при расчете воздухообмена бетоносмесительного цеха по пыли из-за отсутствия ряда исходных данных (дисперсный состав и аэродинамические характеристики пыли; массовый расход пыли, выбивающейся из технологического оборудования; величина вторичного взмета) невозможно рассчитать величину воздухообмена. Ввиду отсутствия данных о дисперсном составе и аэродинамических характеристиках пыли, поступающей в систему аспирации, также невозможно правильно рассчитать объемы воздуха, удаляемого аспирационными установками, и подобрать конструкции местных отсосов и систем пылеочистки.

Поэтому актуальным является исследование этих факторов и на их основе совершенствование методов расчета систем общеобменной вентиляции, определение объемов воздуха, удаляемого аспирационными установками, а также совершенствование конструкций местных отсосов и систем пылеочистки.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Цель работы. Снижение запыленности на рабочих местах бетоносмесительных цехов посредством совершенствования методов расчета систем общеобменной вентиляции и конструктивных решений местной вентиляции.

Для достижения поставленной цели в работе роптаппгт. ггтгддащие задачи:

ИЪС НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА J

С.<!ете| » О»

- определение исходных данных для расчета воздухообмена при различных схемах его организации: распределения концентрации пыли по высоте цеха, дисперсного состава пыли, и ряда коэффициентов которые влияют на распределение этих параметров;

- теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся из технологического оборудования, и разработка на их основе расчетной модели распространения пыли в воздухе рабочей зоны и зонах движения воздушных потоков;

- определение требуемых объемов воздуха, удаляемого аспирационными установками от технологического оборудования, и совершенствование конструкций местных отсосов и систем пылеочистки;

- разработка методики оценки эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции и оценки герметичности технологического оборудования при одновременной работе нескольких источников пыления.

Основная идея работы состоит в разработке технических решений по совершенствованию конструкций оборудования и расчета параметров вентиляционных и аспирациопных систем, на основе уточнения величин массового расхода пыли, выбивающейся из технологического оборудования, вторичного пылеобразования, дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и опытно-промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и опытно-промышленных условиях, с результатами других авторов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- разработан метод расчета величины воздухообмена и параметров пылевоз-душных потоков в бетоносмесительных цехах;

- исследованы зависимости концентрации и дисперсного состава пыли в рабочей зоне от способа организации воздухообмена;

- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных

физико-химических свойств пыли, поступающей в системы аспирации и зоны обслуживания технологического оборудования в процессе производства железобетонных изделий;

- на основании теоретических и экспериментальных исследований получены данные о мощности пылевыделений от технологического оборудования.

Практическое значение работы:

- разработано устройство для обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала с применением аппарата ВЗП и двух отсосов, новизна которого подтверждена патентом на полезную модель № 39646;

- разработаны рекомендации по расчету систем вентиляции в бетоносмеси-тельных цехах;

- разработана "Методика полного обследования систем аспирации и оценки технологического оборудования как источника пылевыделений для бетоно-смесительных цехов заводов железобетонных изделий";

- разработаны "Рекомендации по повышению эффективности работы систем вентиляции и аспирации в бетоносмесительных цехах заводов ЖБИ".

Реализация результатов работы:

- внедрена опытно-промышленная установка с применением узла перегрузки сыпучего материала на Волгоградском заводе железобетонных изделий;

- "Рекомендации по повышению эффективности работы систем вентиляции и аспирации в бетоносмесительных цехах заводов железобетонных изделий" приняты ПТБ ПСО «Волгоградгражданстрой» к использованию в проектах реконструкции заводов ЖБИ;

- проведены обследования технологического оборудования как источника пылевого загрязнения воздушной среды на 6 заводах отрасли;

- внедрена опытно-промышленная установка по обеспыливанию в механосборочном цехе моторостроительного завода г. Волгограда;

- подготовлено учебное пособие "Обследование систем аспирации", одобренное Учебно-методическим объединением вузов РФ для студентов, обучающихся по направлению 653500 «Строительство»;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой «Отопление, вентиляция и экологическая безопасность» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в курсах лекций, а также в дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция".

На защиту выносятся:

- метод расчета величины воздухообмена и параметров пылевоздушных потоков в бетоносмесительных цехах;

- данные о дисперсном составе и основных физико-химических свойств пыли, поступающей в системы аспирации и рабочую зону в процессе производства железобетонных изделий;

- данные теоретических и экспериментальных исследований о мощности пы-левыделений от технологического оборудования;

- данные экспериментальных исследований требуемых расходов аспираци-онного воздуха, удаляемого от технологического оборудования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: Международных научно-практических конференциях «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2004 г.); «Качество внутреннего воздуха и охрана окружающей среды» (Волгоград, 2004 г.); «Наука и образование, 2005» (Днепропегровск, 2005 г.); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (Волгоград, 2005 г.), в сборнике материалов и научных трудов молодых инженеров-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2005, г.) и в сборнике «Вопросы промышленной экологии» (Волгоград, 2006, г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 14 работах, в том числе в 12 статьях, 1 патенте на полезную модель, 1 учебном пособии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 196 страниц, в том числе: 146 страниц - основной текст, содержащий 15 таблиц на 16 страницах, 47 рисунков на 35 страницах; список литературы из 160 наименований на 16 страницах, 4 приложения на 50страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблемами распространения пылевых частиц в воздушной среде и вентиляции цехов с пылевыделениями в различное время занимались ученые Н.А. Фукс, П.А. Коузов, В.М. Эльтерман, М.П. Калинушкин, В.В. Нейдин, Д.В. Коптев, О.Д. Нейков, В.П. Журавлев, И.Н. Логачев, В.А. Минко, Е.А. Штокман, П.Б. Балтре-нас, В.Н Посохин, Е.И. Богуславский, В.И. Беспалов, В.Г. Диденко, Н.А. Страхо-

ва, В.Н. Азаров, К.И. Логачев, В.Г Шалтала, H.H. Назаров, А.И. Еремкин, H.H. Новикова и многие другие.

При определении количества приточного воздуха, подаваемого в помещение, большое значение имеют схемы организации воздухообмена. Для цехов с большим выделением пыли, к которым относится бетоносмесительный, СНиП 41-012003 рекомендует схему организации воздухообмена, предусматривающую подачу приточного воздуха по схеме «сверху-вниз». Кроме того, ряд исследователей предлагает подачу приточного воздуха непосредственно в рабочую зону и удаление из верхней зоны. Поэтому нами были проведены опытно-промышленные исследования состояния воздушной среды для двух схем организации воздухообмена. Например, на рис.1 представлены результаты опытно-промышленных исследований распределения концентрации пыли по высоте цеха при подаче воздуха в рабочую зону через ВЭПш и по методу «затопления».

рз

t

----

с/е..

о 0,6 Ц7 0,8 0,8 1,0 ух 0 м «9 1.0 V

а б

Рис 1 Распределение концентрации пыли по высоте бегоносмесительного цеха при подаче воздуха в рабочую зону: а - через ВЭПш., б - по методу «затопления» рабочей зоны При выбранной схеме организации воздухообмена для определения количества приточного воздуха Ьо рассмотрим систему из двух уравнений, представляющих собой баланс по пыли, составленных в отдельности для всего цеха и рабочей зоны

Млршп +Knad„L0qe, + KitmMao + К,ы Мт0 =

^аспЯ р з [х/^тодм ik ^асп

L0Япр,т + К<вм Мт <, + К1.егМт о = Lacn Яр , + (¿0 ~ Locn •

где: X - коэффициент, характеризующий изменение концентрации пыли за пределами рабочей зоны (на основании опытно-промышленных исследований для рис. 1а: X = 0,5; для рис. 16: X = 0,3); Мто - масса пыли выбивающейся из оборудования, с коэффициентом „в показывающим долю пыли, которая переходит во взвешенное состояние в рабочей зоне; Кг тв показывает долю пыли, которая переходит во взвешенное состояние в верхней зоне помещения, К^ - доля пыли, находящаяся во взвешенном состоянии при определенных схемах воздухообмена (для бетоносмесительных цехов - 4-5% от общего пылевыделения); Кподмеш рас- 1

считывается на основании теории струй и изменяется при подаче по методу «затопления» от 0,2 - 0,3, до 4,0 при подаче наклонными струями. (

Решение системы уравнений относительно величины воздухообмена Ц сводится к квадратному уравнению, решение которого позволяет определить величину воздухообмена. Например, при схеме воздухообмена «снизу-вверх» получим следующее уравнение

Это уравнение фактически отличается от формулы (Л 2) из СНиП 41-01-2003 тем, что из него исключено значение концентрации пыли в удаляемом воздухе суд, которая зависит от указанных выше факторов. Комплекс а зависит от коэффици-

вую очередь Мто.

Выделение частиц пыли из технологического оборудования происходит при загрузке и разгрузке, через неплотности и свободные проемы. Ввиду наличия общеобменной вентиляции, слабых тепловых потоков, местных отсосов распределение скоростей воздушного потока имеет сложную пространственную структу-

(2)

где: ~а = (А А"ло1)м - Кподл + Л);

ентов К,

и X. Для нахождения комплексов вис необходимо определить в пер-

ру. Поэтому закономерность распространения пыли в производственных помещениях бетоносмесительных цехов и оценки технологического оборудования как источника пылевыделения в данной работе описывалась на основании вероятностно-стохастического подхода уравнением Понтрягина-Богуславского

дР ш дР „. дР т дР д2Р (3)

— = — + — + —- + 0,5 > Ъ,—-дт ' дх удг 'аг £ * эх,2

Во многих исследованиях на основании этого уравнения описывается распространение пыли от одиночного источника. Для случая двух близко расположенных источников (бетономешалок, ленточных конвейеров, узлов перегрузки материала) нами получена формула вероятности распространения пыли в одном из двух горизонтальных направлений

(4)

Суммарная величина пылевьщелений Мто от нескольких источников определяется на основании экспериментальных исследований максимальной интенсивности пылеоседания Стт, рассчитывалась по формуле

М = £

л<р таХ(

т° = £ 360

г

(5)

где ср - угол сектора распространения пыли, рад.; с|пах — максимальная

плотность пылеоседания, кг/(м2-ч); а^ ак — опытные коэффициенты; х - расстояние до источника пыления; Д, - расстояние между г-тым источником пыления и первым, м. Экспериментальные исследования для нескольких источников проводились аналогично методике, разработанной Е.И. Богуславским и В.Н. Азаровым для одиночного источника. Схема размещения ловушек для нахождения интенсивности пылеоседания показана на рис. 2.

Рис 2. Схема расположения тарелочек-ловушек у бетономешалок.

А- тарелочки-ловушки, В-бетономешалка

На основании проведенных исследований получены значения максимальной интенсивности пылеоседания 0„их, и мощности пылевыделений соответственно: для бетоносмесителя - 0,125 кг/(м2-ч) и 2,6 кг/ч; узла пересыпки ленточного конвейера 0,015 кг/(м2-ч) и 1,9 кг/ч; для ленточного транспортера - 0,013 кг/(м2-ч) и 1,7 кг/ч.

Для нахождения величин К/ вж и К} взв, входящих в комплексы ей с формулы (2), и расчета общеобменной вентиляции был проведен анализ дисперсного состава пыли, выбивающейся из технологического оборудования, методом микроскопии. На основании измерений с использованием специальных программ для обработки полученных результатов, построены интегральные функции распределения й(с1ч) массы частиц пыли, представленные на (рис. 3). Медианный диаметр йм пыли, отобранной в воздушной среде по высоте цеха, изменяется в пределах от 3 до 42 мкм, диапазон изменения крупности пыли - от 1,3 до 85 мкм. Насыпная плотность пыли составляет 3,10 - 3,25 кг/м3. На рис. 4 представлены данные исследований распределения медианного размера частиц по высоте цеха.

На рис. 5 представлены получегаше методом седиментометрии, результаты исследований аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся из технологического оборудования в рабочую зону. Исследования зависимости скорости оседания от эквивалентного диаметра частицы пыли, позволили сделать вывод о том, что при скорости восходящего воздушного потока от ОД до 0,17 м/с во взвешенном состоянии в рабочей зоне могут находиться частицы с медианным размером от 2,5 до 10 мкм.

1 23 б оваз)«а>а> 'V' Рис 3 Интегральная функция распределения массы частиц по диамет-

рам. 1,2, 3,4, 5,6,7, 8, 9,10- около ленточного конвейера и узла пересыпки на высоте 1,5 м., 11, 12,13,14,15 - на высоте 4 и над ленточным конвейером, 16,17,18,19,20 - под потолком цеха

Рис. 4 Изменение медианного размера частиц пыли по высоте бетоносмеси-тельного цеха при различных способах организации воздухообмена:

1 - сосредоточенная подача (скорость в рабочей зоне V- 0,6 м/с);

2 - методом «затопления» рабочей зоны (V = 0,4 м/с); 3 - методом «затопления» рабочей зоны (V = 0,25 м/с); 4 - при отсутствии вентиляции

УмЬ ---— I и |-----1 | | ||-—

1,00 —-—------------]------А-\-

1 _2_ /у'Л

0,®_________V__^У___

1 23 5 10 16 аз 30 43 £0 100 С«ч, м<м

Рис.5 Зависимость скорости оседания частиц пыли от эквивалентного диаметра частицы в логарифмической сетке: 1 - минимальные эквивалентные диаметры; 2 - медианные эквивалентные диаметры; 3 - максимальные эквивалентные диаметры

При этом частицы такого размера составляют 5-7% от общего количества пыли, выбивающейся из технологического оборудования. Анализ результатов исследований дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли позволил определить коэффициенты, входящие в комплексы вис формулы (2) К/ юв и К2юе> которые составляют соответственно 0,05 и 0,02 от общего количества пыли, выделяющейся от технологического оборудования. Проведенные опытно-промышленные исследования при различных режимах работы технологического оборудования и различных способах подачи приточного воздуха, позволили определить, что при подаче воздуха по методу «затопления» рабочей зоны в формуле (2) величина Кеш =0,03.Таким образом, проведенные исследования позволили уточнить величину воздухообмена.

Как отмечалось выше, одной из причин неудовлетворительной работы систем аспирации в бетоносмесительных цехах является неправильный подбор местных отсосов, и завышенные или заниженные значения требуемых объемов воздуха, удаляемого аспирационными установками от технологического оборудования. Завышенные значения приводят к большому уносу пыли из технологического оборудования, и в результате неэффективной очистки аспирационные установки выбрасывают в атмосферу значительное количество пыли. Заниженные значения приводят к тому, что от технологического оборудования поступает в рабочую зону значительное количество пыли. Снижение объемов воздуха, удаляемого аспи-

ч 1 / - 2 / ' 3

■ У

рационными установками от технологического оборудования, на 15-20% сопровождается повышением запыленности до 1,5-2,5 ПДК. Во многих работах приводятся различные данные по выбору количества воздуха, удаляемого от однотипного пылящего оборудования. Разброс значений достаточно велик и составляет от 500 до 3500 м3/ч. Главной причиной такого разброса значений является отсутствие единой методики расчета. Во многих случаях авторы приводят экспериментальные значения объемов воздуха, удаляемого аспирационными установками от технологического оборудования. Нами в качестве базового был выбран экспериментальный подход, рекомендуемый В.Н. Посохиным, в котором расчетная интенсивность отсоса соответствует ситуации, когда параметры воздуха в зоне дыхания равны нормируемым. На базе действующего производства нами были проведены опытно-промышленные исследования, результаты которых представлены на рис.6. Как показали исследования, концентрация пыли в воздухе рабочей зоны достигает значения ПДК при расходе отсасываемого воздуха 650 - 750 м3/ч при закрытом люке бетоносмесителя. И практически не достигает значения ПДК при открытом люке. С(1а,мЛи3 мт

2» 21,0 2,4 18,0

го 150 1,6 12,0 V 90 ав ад 04 ад

0 100 200 300 400500600700800900 *-ХП ,м/ч Рис 6 Зависимость величины пылевыделения и концентрации в воздухе рабочей тоны от объемов воздуха, удаляемого местным отсосом от бетоносмесителя: 1-концентрация при открытом люкс; 2-концентрацня при закрытом люке; Э-пылевьщелепие при открытом люке; 4- пыле-выделение при закрытом люке Также нами был проанализирован дисперсный свойств пыли, в системах аспирации, в системе вытяжной общеобменной вентиляции и санитарно-защитной зоне. Результаты исследований представлены на рис. 7.

Рис. 7. Диапазон изменения интегральных функций распределения массы частиц пыли по диаметрам в системе аспирации' 1 -до очистки в циклоне; 2- после очистки в циклоне, 3- в системе вытяжной общеобменной вентиляции; 4- санитарно-защитной зоне. Медианный диаметр пыли, отобранной в системах аспирации, изменяется в пределах от 30 до 50 мкм, диапазон изменения крупности пыли от 2 до 90 мкм.

Величина входящая в уравнение (2), равна сумме интенсивностей всех местных отсосов от пылящего технологического оборудования. Как отмечалось выше, для нескольких единиц оборудования (бетоносмесителей, ленточных конвейеров) эта величина была определена на основании опытно-промышленных исследований. Для узлов пересыпки с учетом свойств пыли и изменения параметров пылегазового потока была разработана установка, схема которой представлена на рис. 8. Основным элементом установки является пылеуловитель со встречными закрученными потоками, причем, на нижний ввод аппарата ВЗП подается поток воздуха от «верхнего» отсоса узла пересыпки, а на верхний ввод аппарата ВЗП подается поток воздуха от «нижнего» отсоса. Это объясняется тем, что концентрация пыли в нижнем отсосе от узла пересыпки выше в 10-15 раз, а медианный диаметр частиц больше в 2-3 раза, чем в верхнем отсосе.

Рис. 8. Схема экспериментальной установки для исследования эффективности ВИП при первичном положении осей местных отсосов: 1 - аппарат ВИП-180; 2, - шиберы; 3 - закручиватель; 4 - пылесборник; 5 - штуцер для проведения замеров; 6- вентилятор, 7 - верхний ввод аппарата ВЗП; 8 нижний ввод аппарата ВЗП, 9 - узел обеспыливания; 10 - транспортеры, 11 - сыпучий материал, 12 - щетки; 13 - закручиватель, 14,15- верхний и нижний местные отсосы

При проведении экспериментов в качестве функции отклика определялась эффективность улавливания, а в качестве определяющих факторов были выбраны: у у - условная скорость в аппарате, равная отношению расхода газа, поступающего на очистку, к площади поперечного сечения аппарата и отнесенная к 1 м/с; к, - соотношение расходов, подаваемых на нижний и верхний ввод; В„ - расстояние между осями местных отсосов. Обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить регрессионные зависимости вида

77 = 0,89 + 0,1 IVу - 0,027у2 + 2,3Кн - 4,55КН2 -0,2В н . (6)

Результаты эффективности улавливания установки, в зависимости, например, от условной скорости в среднем сечении аппарата приведены на рис. 9.

Рис. 9 Зависимость эффективности улавливания установки от условной скорости в среднем сечении аппарата при Кн = 0,2- 1 - Вн=0,5; 2 - В*=0,75; 3-В„=1; при Кн = 0,25- 4 - Вн=0,5; 5 - Вц=0,75; 6 - йн=1; при Ки = 0,3- 7 - Вя=0,5; 8 - Вн=0,75; 9 - £,/=1

Таким образом, на основании полученных экспериментальных исследований на пыли, выделяющейся при производстве железобетонных изделий, наибольшая эффективность улавливания отмечается на расстоянии осей местных отсосов равном 0.5, соотношении расходов, подаваемых на нижний и верхний ввод, в диапазоне от 0,23 до 0.27, и средней по площади скорости газа в аппарате в диапазоне от 5,3 до 5,8 м/с.

Установка с применением аппарата ВЗП и двух отсосов прошла опытно-промышлешше исследования и внедрена на Волгоградском заводе ЖБИ. На основании исследований определена требуемая суммарная интенсивность местных отсосов, что позволило снизить запыленность воздуха в рабочей зоне до величины ПДК и уменьшить выбросы в атмосферу на 15%.

С учетом капитальных и эксплуатационных затрат на установку обеспыливания, а также с учетом прибыли, получаемой при возврате уловленного продукта, ожидаемый общий экономический эффект составил 65 864 руб./год.

Рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции, в частности, раздача приточного воздуха методом «затопления» рабочей зоны, внедрены в бетоносмесительном цехе завода ЖБИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования

систем вентиляции бетоносмесительных цехов заводов ЖБИ.

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных

исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:

1. Определены исходные данные для расчета воздухообмена при различных схемах его организации, дисперсный состав пыли (диапазон крупности частиц составляет 2 до 95 мкм, ¿/50 изменяется в пределах от 30 до 50 мкм), распределение концентрации пыли по высоте цеха и характеризующие коэффициенты.

2 Проведены теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся из технологического оборудования, и разработана на их основе расчетная модель распространения пыли в рабочих зонах и зонах движения воздушных потоков.

3. Разработана методика оценки эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции и оценки герметичности технологического оборудования при одновременной работе нескольких источников пыления.

4. Определены требуемые объемы воздуха, удаляемого аспирационными установками от бетоносмесителя, как одного из наиболее пылящих источников технологического оборудования. Разработана система обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала с применением аппарата ВЗП и двух отсосов. Получены экспериментальные зависимости, характеризующие эффективность пылеулавливания от основных факторов: соотношения расходов на нижнем и верхнем вводах, относительной скорости и расстояния между осями местных отсосов.

5. Внедрена опытно-промышленная установка с применением аппарата ВЗП и двух отсосов на Волгоградском ЖБИ (патент на полезную модель № 39646).

6. Разработаны и приняты к использованию рекомендации по повышению эффективности работы систем обеспыливающей вентиляции в бетоносмеситель-ном цехе завода ЖБИ.

7. Суммарный ожидаемый экономический эффект с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы выбросами установок обеспыливания, рабочей зоны, а также доли уменьшения потерь материала составил 65000 руб./год.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

D(dJ - интегральная функция распределения массы частиц пыли по диаметрам, %; ^-эквивалентный размер частиц; Р - вероятность события; t¡ - общая эффективность пылеочистки, %; L - общий расход воздуха, м3/с; L„ - расход воздуха, подаваемого в нижний ввод аппарата, м3/с; Мто - масса пыли, выбивающаяся из технологического оборудования; Ккш - доля пыли, находящаяся во взвешенном состоянии при определенных схемах воздухообмена; К,юда(еш - коэффициент подмешивания приточной струи; X - коэффициент, характеризующий изменение концентрации пыли непосредственно над рабочей зоной; Ki юв - коэффициент, показывающий долю пыли, которая переходит во взвешенное состояние; Ср 3 - концентрация пыли в рабочей зоне; С„ 3 - концентрация пыли в верхней зоне; L^n -расход воздуха, удаляемого установками аспирации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Горбунова, М. Е. Особенности проектирования систем общеобменной и местной вентиляции в бетоносмесительных цехах заводов ЖБИ / М. Е. Горбунова // Проблемы промышленной вентиляции и экологии : сб. науч. тр.; ВолгГАСУ. - Волгоград, 2006. - С. 5 -10.

2 Горбунова, М. Е. О дисперсном составе пыли в выбросах строительных производств / М. Е. Горбунова, Е. Ю. Есина // Проблемы промышленной вентиляции и экологии: сб. науч. тр. ; ВолгГАСУ.-Волгоград, 2006. - С. 10-15.

3. Горбунова, М. Е. Установка пылеочистки в системе аспирации бетоно-смесительного цеха завода ЖБИ / М. Е. Горбунова. В.Н. Азаров // Матер1али VIII М1жнародно1 науч.-практ. конф.«Наука i освгга, 2005»: Еколопя : сб. науч. тр. - Дшпропетровськ, 2005. - Т. 17. - С. 3 - 4.

4. Горбунова, М. Е. Обследование систем аспирации : учеб. пособие для вузов / В.Н. Азаров, М. Е. Горбунова; Волгогр. гос. ун-т. - Волгоград: 2005. - 80 с.

5. Горбунова, М. Е. Оценка пылевыделений от технологического оборудования заводов ЖБИ / М. Е. Горбунова, А. Ю. Тихвинская // Проблемы охраны производственной и окружающей среды: сб. науч. тр.; ВолгГА-СУ-Волгоград, 2005.-С 82 - 87.

6. Горбунова, М. Е. Анализ дисперсного состава пыли в системах аспирации бетоносмесительных отделений заводов ЖБИ / М. Е. Горбунова // Проблемы охраны производственной и окружающей среды: сб. науч. тр.; ВолгГ АСУ .-Волгоград, 2005.-С. 91 - 94.

7. Горбунова, М. Е. Об оценке пылевыделений от группы бетономешалок завода ЖБИ / М. Е. Горбунова // Проблемы охраны производственной и

* окружающей среды: сб. науч. тр.; ВолгГАСУ.-Волгоград, 2005.-С. 87-91.

8. Горбунова, М. Е. О риске превышения концентрацией частиц до 10 мкм ' заданного уровня / М. Е. Горбунова, В.Н. Азаров // Экономика, экология

и общество России в 21-м столетии : тр. 7-й Междунар. научн.-пракг. конф. Ч. 2. Санкт-Петербург, 2005.-С. 98-100.

9. Горбунова, М. Е. Анализ технологического процесса в бстоносмеси-тельном отделении заводов ЖБИ как источника пылевого загрязнения окружающей среды / М. Е. Горбунова; Волгогр. гос. архит.-строит, ун-т. - Волгоград, 2005,- 24 е., ил. - Библиогр.: с. 23 (9 назв.). Деп. в ВИНИТИ 11.04.05, Ж485-В2005.

10. Горбунова, М. Е. Исследование параметров микроклимата в бетоносмесительных отделениях заводов ЖБИ / М. Е. Горбунова, А. Ю. Тихвинская // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов: материалы IV Междунар. науч.-техн. конф., 12-14 мая 2005 г. : сб. науч. тр.: в 4 ч / Волгогр. гос. арх.-строит, ун-т. - Волгоград, 2005. - Ч. IV. - С. 6 - 7.

11. Горбунова, М. Е. Анализ дисперсного состава пыли в воздушной среде заводов ЖБИ / М. Е. Горбунова, В.Н. Азаров // Качество внутреннего

Г воздуха и охрана окружающей среды : материалы Ш Междунар. науч.

конф., 14-17 сентября 2004 г. / Волгогр. гос. арх.-строит. ун-т. - Волгоград, 2005. - С. 40 - 43.

12. Горбунова, М. Е. О расчете риска превышения для концентрации мелких фракций пыли строительных производств в воздушной среде / М. Е. Горбунова, В.Н. Азаров, А. Г. Шестаков // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: труды 7-й Междунар. научн.-практ. конф. Ч. 2. - Санкт-Петербург, 2005.-С. 94 - 96.

I 1

АРМА

р - 7 0 9 в

13. Горбунова, М. Е. Применение метода «рассечения» в анализе дисперсного состава пыли, образующейся на предприятиях ЖБИ / М. Е. Горбунова, В.Н. Азаров // Состояние биосферы и здоровье людей : сборник материалов IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 6 - 9.

14. Пат. 39646 Российская Федерация, МКИ7 Е 21 А 5/00. Устройство для обеспыливания узла перегрузки сыпучего материала / Азаров В.Н., Горбунова М. Е., [и др.] ; заявитель и патентообладатель ООО «ГГГБ ПСО Волгоградгражданстрой». - № 2004112932 ; заявл. 28.04.2004 ; опубл. 10.08.2004, Бюл. № 22. - Зс.: ил.

ГОРБУНОВА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОБЩЕОБМЕННОЙ И МЕСТНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ БЕТОНОСМЕСИТЕЛЫ1ЫХ ЦЕХОВ ЗАВОДОВ ЖБИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискапис ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05 23 03 Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Подписано в печать 28.03.2006 г. формат 60x84 1/16. /

Бумага офсетная. Гарнитура тайме. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Редакционно-издательский отдел сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1.

I

\