автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Разработка методов расчета воздухообмена в производственных помещениях с выделением пыли и избыточной теплоты

кандидата технических наук
Окунева, Галина Леонидовна
город
Белгород
год
1994
специальность ВАК РФ
05.23.03
Автореферат по строительству на тему «Разработка методов расчета воздухообмена в производственных помещениях с выделением пыли и избыточной теплоты»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов расчета воздухообмена в производственных помещениях с выделением пыли и избыточной теплоты"

<0 РО&ОВСКАЯ-КА-ДОНУ ГОСУДАРСТВАМ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

на правах рукописи

ОКУНЕВА ГАЛИНА ЛЕОНВДОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ВОЗДУХООБМЕНА В ПРОИЗВОДСТВЕН«* ПОМЕЩЕНИЯХ С ВЫДЕЛЕНИЕМ ПЫЛИ И ИЗБЫТОЧНОЙ ТЕПЛОТЫ

специальность об.23.03 -

Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение я освещение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород 1994

Работа выполнена в Белгородской Государственной Технологической Академии строительных материалов г. Белгорода.

. Научный.руководитель - кандидат физико-математических наук, доцент Шатала Владимир Григорьевич.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Минко Всеволод Афанасьевич.

Официальные оппоненты: Штокман Евгений^Александрович, "

доктор техничемких наук, профессор, Медаохрвдкий Евгений Леонидович, доктор технических наук, доцент

Ведущая организация: проектный институт "Центрогипроруда".

. Защита состоится " /ff " Ul^tJ/ 199 Гг.вйГ часов на заседании специализированного совета К 0S3.64.02 при Ростовской-нэ-Дону Государственной Академии строительства по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАС.

Автореферат разослан " ¿_ " 199S г.

Ученый секретарь //

споцсоветя к.т.н., доц. С.Л.Пушнко

Просим Вас отзнвн на- автореферат (в двух акз. ) направлять по адресу» 344022, г. Ростов-на-Дону..Социалистическая, 162, FTAC, ■ диссертационный совет К 063.64.02, ученому секретарю.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш. Важное государственное задачей является улучшение условий труда ва промышленных предприятиях, рациональное ■ аффективное использование выделяемых на ати цела средств. Особое внимание уделяется ресурсосберегающим технологиям, в тоы числе снижащям энергоемкость производства.

Большинство технологических процессов в различных промышленных производствах связано с выделением вредностей (пыль, вредные гааы, теплота) внутрь производственных помещений, а также в окружавдуи ере ду. При этом ухудшаются санитарно-гигиенические условия труда, падает его производительность, появляется опасность возникновения различных профессиональных заболеваний.

В настоящее время применяются различные способы уменьшения поступлений и перераспределения выделяемых вредностей (аспирация, местная и общеобменная вентиляция, различные вида пылеуборки). Их применение необходимо,' во-первых, для создания комфортных условий для работавдих; во-вторых, для обеспечения условий, необходимых для протекания технологических процессов (чистые производства).

Основным средством борьбы с выделяющимися вредностями являются системы местной вентиляции. Но при некоторых технологических процессах локализовать выделение вредностей невозможно, так что влияние рассредоточенных источников на загрязнение воздушной среды поме щений становится определяющим. В в тих условиях применение общеобменной вентиляции в комплексе с другими способами обеспыливания становится обязательные, и ее использование регламентируется санитарно-ги гненичвекиш норыеш.

Проектирование н монтаж общеобмеяной вентиляции достаточно трудоемки, а ее вксплуатация связана с большими затратами энаргоре

оурсов. Одним из основных путей снижения внергетических я материальных затрат на системы обще обменной вентиляции является выбор, еще на стадии проектирования, способа распределения приточного воздуха, исходя из минимальных приведенных затрат на вентиляционные системы при условии обеспечения в рабочее зоне вентилируемых помещений требуемых параметров воздушной среда.

При расчете общеобменной вентиляции важно знать влияние распределения подаваемого воздуха на характер распространения вредностей (теплоты, пыли, вредных газов) в помещении или в рабочей зоне. Нормативные метода расчета позволяют определить средние значения концентрации пыли и температуры. При зтом их фактические значения в отдельных точках помещения или его зонах могут существенно отличаться от средних значений, так как распределение вредностей неоднородно. Общего подхода к описанию процессов распределения воздушных потоков, концентраций вредностей и температур в настоящее время нет. В каждом конкретном случае требуются дополнительные исследования для усовершенствования применявшихся ранее методов. Анализ работ по общеобменной вентиляции показывает, что в настоящее время необходимо уточнение существующих методик и создание новых, позволяющих на более высоком научном уровне рассчитывать общаобмен-ную вентиляцию в производственных помещениях.

Необходима общая математическая модель, описывающая движение воздушных потоков и распределение вредностей в производственном помещении, дающая возможность управлять состоянием воздушной среды во внутрицеховом пространстве. Лишь на основе такой математической модели может быть разработана методика расчета параметров и выбора оптимальных вариантов систем вентиляции,.обеспечивающих требуемые показатели воздуха по содержанию вредностей в объеме всего помещения и в его рабочей зоне.

Таким образом, совершенствование методов расчета в проектирования общеобменной вентиляции - актуальная задача.

Актуальность работы подтверждается планом научно-исследовательских работ, проводимых в лаборатории механики аэрозолей при кафедре "Механическое оборудование промышленной экологии" Белгородской Государственной Технологической Академии строительных материалов.

Дель работы. Целью настоящей работы является разработка метода расчета распределения скорости и температуры воздуха и концентрации вредностей при наличии общеобменной вентиляции и постоянно действующих источников теплоты и пыли в помещениях о плоскопараллельным полем скоростей воздуха.

Для достижения цели работы были поставлены к решены следушие задачи:

- выбор и обоснование математической модели воздухообмена в производственных помещениях с выделением пыли и избыточной теплоты;

- разработка и обоснование метода расчета воздухообмена в таких помещениях! '

- создание программного обеспечения для расчета параметров общеобменной вентиляции на ЭВМ.

Научная новизна:

■ - на основе уравнений Навье-Стокса, уравнений переноса примесей и теплоты разработана математическая нодель распределения концентрации шли и температуры воздуха в помещении при работа ойцеобменной вентиляции;

• - применительно к условиям расчета воздухообмена получены выражения граничных условий для концентрации пыли и температуры воз-дух'а, Получены оценки сходимости вычислительного процесса |

• - впервые в практике вентиляционных расчетов сдодатированы циркуляционные потоки воздуха|

- разработана методика оптимизационных расчетов параметров общеобменной вентиляции в помещениях с выделением пыли и теплоты.

Теоретическое значение -работы;

- получена математическая модель процессов воздухообмена в производственных помещениях при наличии общеобменной вентиляции и источников выделения пыли и теплоты;

- обоснованы методы расчета полученной системы уравнений с соответствующими краевыми условиями;

- исследованы типовые схемы общеобменной вентиляции в цехах с выделением шиш и теплоты;

- смоделированы циркуляционные потоки воздуха;

- на основе разработанной оптимизационной методики расчета параметров общеобменной вентиляции подтверждено влияние различных факторов на состояние воздушной среды в рабочей зоне и во всем помещении.

Практическая ценность и реализация;

разработана методика оптимизационного расчета параметров общеобменной вентиляции в производственных помещениях с выделением пыли и теплоты на стадии проектирования;

- по разработанной методике проведан математический эксперимент по определению минимального расхода воздуха для типовых схем организации общеобменной вентиляции в цехах с выделением пыли и теплоты;

- создано программное обеспечение для расчетов параметров общеобменной вентиляции)

- разработанная методика использована при расчетах параметров общеобменной вентиляции в цехе производства линолеума Красноярского комбината "Енисей", цеха сортировки дробильно-сортировочной фабрики Л 2 и компрессорной площадки дренажного комплекса Лебединского ГОКе, мвосозаготовительного участка цеха силикатного кирпича Белгородского комбината строительных материалов.

Достоверность результатов:

- основные положения и вывода, сформулированные в работе, соответствуют фундаментальным закономерностям механики сплошной среда в подтверждены результатами вычислительных экспериментов и обследований, проведенных в натурных условиях; ч

- сравнение результатов расчетов и данных натурных исследований проведены с использованием общепринятых методик статистической обработки и обеспечением доверительного интервала вероятности не ниже 0.95;

- достоверность полученных результатов подтверждена актами внедрения разработанной методики при расчете параметров общеоомен-ной вентиляции в цехе сортировки дробильно-сортировочной фабрики * 2 и компрессорной площадки дренажного комплекса Лебединского ГОКа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях БТИСЫ (1991 -1993 гг.), на Республиканской конференции в Вильнюсе (1990 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции в Ростове-на-Дону (1991г), на Второй Мэздунвродной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук" в Москве (1994 г.), на научных семинарах лаборатории механики аэрозолей при кафедре "Механического оборудования промышленной экологии" Белгородской Государственной Технологической Академии строительных материалов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

На защиту выносятся:

- математическая модель распределения воздушных потоков, концентрации вредностей и температуры в вентилируемом помещении;

- численная реализация математической модели явления на ЭВМ;

- методика оптимизационного расчета параметров общеобменной вентиляции на эш.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит на введения, Б глав, основных выводов и списка литературы из 185 наименования, в том числе 11 иностранных, общим объемом страниц машинописного текста, содержит 27 рисунков, 4 тйблицы и 43 страницы приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приводится классификация вредностей,выделяемых в производственных помещениях, описываются основные свойства выделяемых вредностей и анализируются сведения об их отрицательном воздействии на трудоспособность и здоровье человека. Характеризуются источники выделения вредностей и механизмы их распределения в объеме производственного помещения. Обзор и анализ литературных источников и практических данных позволили сделать вывод о необходимости дальнейшего развития аналитических методов в изучении механизмов распространения вредностей по помещению. В качестве основных характеристик (параметров), позволящих судить о качественной и количественной картине распределения вредностей, рассмат риваются концентрация пыли, температура и скорость движения воздуха. Для определения названных параметров используются различные методы,. основанные на физическом моделировании, на уравнениях материального баланса, на статистическом подходе, на фундаментальных законах механики жидкости и газа - уравнениях Навье-Стокса.

Во второй глава рассматривается математическая модель, описывающая поля скоростей движения воздуха и температуры, а также распределение концентрации шли по помещению. Реализация данной модели в общем случае на ЭВМ является довольно сложной задачей. ~

Поатсыу в работе приводится математическая модель для шюскопарал-лельного паяя скоростей движения воздуха. Такой подход оправдан во многих случаях для помещений о однородными условиями выделения вредностей, линейной раздачей приточного воздуха я удалением загрязненного (плоская задача).

Математической основой исследуемой задачи явялетоя уравнение Навье-Стоков

+ (0-7)0 - - + у-лО + (1)

уравнение теплопроводности

♦ 0-тт - »-АТ + ; (2)

уравнение двКузии твердой фаза (шля)

+ 7(0-7 г В-70) . gв 5 (3)

уравнение неразрывности

<Цт 0 - О. (4)

Рассматривая осреднэнные во времени значения величин, входящих в уравнения, перейдем в уравнении Яавье-Сгокса (а поправкой Буссинео-ка) и в уравнении неразрывности к переменным "вихрь-функция тока". В новых переменных Я,0,Т,О приведенные выше уравнения мсгао а аписа ть в вида следупцей системы«

+ 7(П-о) - у-АО 4 р-в-^-, Р-13-,

I д® - - о.

I в

| + 7(0-Т) = а-АГ + , (В)

! 1-|г + "(' С) - В АО + 8в,

I . ' '

где О - вихрь скорости, О - функция тока, Т - температуре, о - концентрация шли. и - вектор скорости двиганы воздуха, V - пшемаги-

ческая вязкость воздуха, То - равновесная температура, g - ускорение свободного падения, а - козЗДициент температуропроводности, gT-интенсявность источника тепловыделения, р - плотность воздуха, Ср -теплоемкость, gB ~ интенсивность источника пылевыделения, D - коэффициент двфЭузш, V - О + Тв, 7а - вектор скорости осаждения пыли.

Для обобщения решения задачи и удобства численное реализации мо- дели введем безразмерные переменные. В качестве базисных переменных выберем: н - высота помещения, Го - равновесная температура, О - характерная скорость (1м/с), о - предельно допустимая концентрация. Тогда в базисных переменных в стационарном случае система (Б) примет нид>

'-£§- + ü-(v-z) - -^-AZ + Rl-Ц- ,

Ai - - Z, -

-Ц- + П(»-Т) - т^-АТ + ОТ, (6)

-Ц- + (V-0) Tg-AO + G0,

где безразмерные комплексы: Не - число РеЕнольдса, Fe - число Пекле, Re = Re-So, So - число Шшдта, R1 - число Ричардсона

При решении системы (6) были приняты условия непроницаемости и щшипаемостн на границах: и = о , о = о. Тогда для функции тока

л *

инеем в|г= oonst, -Ц-|г= о. Значения в на разных участках границы могут быть различными. Для единственности решения задачи было принято в|г» 0, Второе условие использовалось для вычислили значение вихря на границах (условие Тома).

В проемах за исходные профиль осредненноЭ скорости был принят профиль Пувзойдя. Тогда значения скорости, функции тока и завихренности определяются по формулам:

--jár]'

(7)

4-

Му '-¿г+ -ЭД.

. о. ?-рТу

(в)

(9)

для вычисления концентрации граничные условия ставились.так: на границе о - о, в проемах: для притока о - для витязю о

- (рис. 1 ).

Граничные условия для определения температуры запишем в вид»

х.—- а- (т» - Фи), г»>т» , а - -4-,

г» - температура стенки, т* - температура внешней среда, я - термическое сопротивление ограждения.

Схема производственного помещения

приток

У

н

Н2 Н1

рабочая

зона

вытяжка Н1 [ Н2

источник

Рис. 1.

В третьей главе приводится численный метод решения задача [8 8ВМ. Уравнения (6), начальные и граничные условия запнсаш в •ояечно-разностноч виде. Для их решения применялись метод релакоа-[ш и схема Аллена-Чена. Анализ и достаточно хорошее согласованна щученных результатов позволило судить о том, что выбранный под-од решения задачи является правильным.

Рассматриваемое ноыеценхе (pao. 1) Шло покрыто прямоугольно* декартово* сеткой о числом уиов к-у. Дм выбранной координатной сетки х предали осредненной скороотш начальные условия в проемах дм скороотн, функции тока и вихря вили аапнсаны так: ДО скорости

h - ' ' .-L 1 _ (Ю)

( (2(J - 2) - Н2 -Н1Г 1 Т - 1.5 О 11--- — л- I

I (Й2 - Н1) J »

да функции тока

» - 1.5-U-íi - 2 - Н1 - -S-^ü - <г<3-2) -H2-Ht>3U (11) Г б(Н2 - Н1 )8 У

' для вихря

г , 6 Ü-H-2<J -JV H1 , (t2)

где

(Н2 - H1 )г

у ■ ] - г - Н1 * у * нг,

Н2, Н1 - номера узлов, определяющих границы входа или выхода потока, Н - шаг сетки, и - средняя скорость потока, 1. 3 - номер узла расчетной сетки в безразмерных величинах.

Задание граничных условий для концентрации, температуры в вихря связано с выбранной системой координат и местоположением притока и вытяжки (рис. 1). Например, расчетные формулы для концентрации, температуры и вихря на левой стене могут быть сведены к трем случаям:

1) при отсутствии притока и вытяжки (VI = 0):

-2-(?„ . - _)

Z„

13J_12J'

•г.i ^

o2 t - 2-C3.J + сг, jn + oa.j-i

2) при наличия притока (?12,j > о)

о. _ а-оз.д 4 ca.j^i » C2,i-i 4 а 4 BS Yia.i H)-B8 Tia.i H ap

2 », , 4 V. ш 4 . л 4 (2 + M Tri2.i H)-A-T12,i-H-IP

«г.* - 3>' а'Г1 (äMi1Tia,j H) A yiaj B .-»

3) пра наличия вытяжки (V12.J < о)

о - 2-03.i 4 ог.д-и 4 ог.д-1 2» J 4 •

- . i'M-i + ♦ *г.д-1

2, J 4

Аналогично можно записать соответствугщие конечно-раажютнив соотнесения для правой стены, потолка и юла.

Во внутренних точках выбранной координатной сетки значения виря, концентрации и температуры рассчитывались по схеме релаксации, причем, релаксационная процедура распространялась я на Граничные условия. Для уравнения функции тока использовался метод

последовательной верхней релаксации. Оптимальный выбор параметров

релаксации позволяет сделать втот метод чрезвычайно аффективным.

В четвертой главе приводится численный расчет полей температуры, концентрации шли и скоростей движения воздуха в помещении. Для заполнения такого расчета необходимо знать так называемые дтпдяня значения параметров, например, положение притока и вытяжки, геометрические размеры помещения, величина воздухообмена и. т.д.Над-больдув трудность при задании входных параметров вызывает определение значений интенсивности источников тепло- и шишвыделаяяа. В работе приводятся формулы, позволяющие оценить вти параметры на

осаом уравнений баланса го пшюте, воздуху (по массе) ж шип.

Ди реализации численного метода расчета по преджжеяной математической модели разработаны програшш oxz (релаксационный метод) ж АН (метод установления го схеме Аллена-Чана). Программ написаны на языке Бейсик, состоят из следующих блоков:

1) ввод данных;

2) счет значений функции тока, завихренности, скорости, концентрации и температуры на границе я во внутренних точках помещения; 8) проверка условий охончания итерационного процесса;

4) печать результатов;

Б) гостроение графиков, иллюстрирующих поведение воздушных потоков, распределение концентрации и температуры в помещении.

. Выходными параметрами в приведенных программах являются значения скоростей, концентраций, температур а: узловых точках. Кроме 8того, предусмотрено гостроение линий тока воздуха и выделение областей повышенных значений концентрации (о > о^) и температур (Г > то). Следует отметить, что численный метод позволяет путем сравнения результатов счета выбрать оптимальное расположение притока и вытяжки из технически приемлемых вариантов их расположения.

В пятой главе изложены методика и результаты вычислительного эксперимента, выполненного для исследования движения воздушных потоков и распределения концентрации пыли в производственных помещениях. Сравнение поля концентрации пыли, найденного численным путем, о реальным распределением концентрации шли проводилось для массо-заготовительного участка цеха силикатного кирпича Белгородского комбината строительных материалов. В помещении объемом 720 м3 основными источниками пылевыделения являлись мешалка и места перегрузки онрьавой массы в силоса. Интенсивность тиювыделения равнялась 0.782 кг/ч. Разрез помещения представлен на рис. 1.

I

' Результаты счета при о - 10000 м3/^:

I _

I а - линии воздушных потоков; б - распределение концентрэ-' ции пыли; 1 - область повышенной концентрации о > овд

РИС. 2

(

Результата счета при о » 20000 и3/?: а - линии воздушных потоков; о - распределение концентрации пыли; 1 - область повышенной концентрации о > с

Рис. 3

для выбранной схаш воздухообмена рассчитывалась различные ана чания расхода воздуха от 1СИ3/ч до ^бООО^/ч. на рис. 2 в 3 приведены результаты счета при 0=1000См3/ч (рис.2) в 0>20000Ы3/Ч (рис.3).

Анализ результатов расчетов позволил определить поведение воздушных потоков в помещении, выявить застойные зоны, показать облас-ТВ повышенной концентрации шиш (о г в сравнить изменение их конфигурации в зависимости от объема подаваемого воздуха, получить юля скоростей движения воздушных масс и распределения концентрации пыли по помещению. Сравнение абсолютных значений скбростей движения воздуха, анализ застойных зон, сравнение значений концентрации пыли в узлах расчетной сетки в конфигураций областей повышенной, концентрации пыли позволяет сделать выбор наиболее аффективного воздухообмена при заданном положении притока, вытяжки и пылевыделяпцего источника ( в нашем случае О - 10000 м^ч).

ЗАКЛШЕНИЕ

1. Анализ современных способов борьба с пылью показывает, что эффективное обеспыливание производственных помещений может быть достигнуто путои комплексного применения аспирации, систем подавления вторичного шления н общеобменной вентиляции.

2. Однако, расчет общеобызнной вентиляция, осуществляемый на основэ балансового подхода без учета неравномерного распределения вредностей по помещению, нередко приводит к перерасходу воздуха в одних случаях а недостаточному воздухообмену - в других.

3. На базе уравнений Навьа-Стокса, конвективной диффузии н теп-лошреноса создана математическая модель движения воздушных потоков н распределения концентраций вредностей и температуры воздуха в вен-

тклируемом помещении с плоскопараллельным течением воздуха и посто-.янно действующими источниками выделения пыли и тепла. При этом впервые в практике вентиляционных расчетов смоделированы циркуляционные потоки внутри помещения.

4. Разработана методика численного расчета полей скоростей воздуха, концентрации шли и температуры. Разработаны алгоритмы вычислений и тексты рабочих программ для ПЭВМ 1ВМ РС/ХТ - 386 с использованием разработок других исследователей. Проведен многовариантный вычислительный вксперймент.

5. Результаты вычислительных экспериментов соответствуют данным натурных обследований, выполненных на массозаготовительном участке цеха.силикатного кирпича Белгородского комбината строительных материалов, установлено достаточно удовлетворительное согласование полученных результатов с данными других авторов.

6. Численный расчет полей концентрации, температуры и скоростей воздуха позволил подтвердить, что основными факторами, ышяпцими на вф$ектинность работы общеобменной вентиляция, являются: положение притока и вытяжки, скорость приточного воздуха, его температура, параметры источников пыле- и тепловыделений, а такхе характеристики окружапцей среда.

7. На основе разработанной математической модели получена методика оптимизационного расчета, позволяющая еще на стадии проектирования определить минимальный воздухообмен, обосновать и дать практические рекомендации по созданию наиболее эффективных схем общеобменной вентиляции среди экономически оправданных, улучшить санитарно-гигиенические условия труда, т.е. обеспечить в рабочей аоно помещения следующих параметров« 4 * г , о * °ПД1,, 1*1 5 |Тп | и отсутствие застойных зон.

8. Широкое использование разработанной методики позволит сако-

номить энергоресурсы на 10 - 15Х, автоматизировать работы по расчету и оптимизации воздухообмена производственных помещениях на стадии проектирования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Шаптала В.Г., Окунева Г.Л. Математическое моделирование и оптимизация комплексного обеспыливания производственных помещений. // Научные достижения в строительстве и внедрение их результатов: Тез. докл. Республ. конф. - Вильнюс, 1990. - С. 14 - 15.

2. Шаптала В.Г., Окуева Г.Л. Математическое моделирование вентиляции производственных помещений. // Машины и комплексы для новых экологически чистых производств строительных материалов: тез. докл. Всесо-взн. конф. "Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии", 21-24 мая 1991 г. - Белгород, 1991. - С. 65.

\

3. Окунева Г.Л. Численное исследование отрывных течений в вентилируемых помещениях. // Математическое моделирование в технологии строительных материалов:Сб.науч.тр. БТИСМ. - Белгород, 1992. - С. 54-59. .

4. Шаптала В.Г., Окунева Г.Л. Численное моделирование воздухообмена производственных помещений на основе уравнений Навьэ-Стохсэ.// Математическое моделирование в технологии строительных материалов: Сб. науч. тр. БТИСМ. - Белгород, 1992. - С. 49 - 54.

5. Шаптала В.Г., Окунева Г.Л. Численное моделирование воздушного отопления и вентиляции помещений с пылевыделениями. // Промышленная экология и охрана окружающей среда: тез. докл. Межд. конф. "Ресурсосберегающие технологи строительных материалов, изделий я конструкций", 20-22 апреля 1993 г. - Белгород, 1993. - С. 39.

б] Шаптала В.Г., Окунева Г.Л. Численное моделирование распределения концентрации примеси в температуры в плоском потоке воздуха. // Труды Второй Международной научно-технической конференции "Актуальные

проблемы фундаментальных наук". Том 1, часть 1. Симпозиум "Математика я техносфера*. - М. Техносфера - информ, 1994. -С. 129 - 131.

Основные положения и выводы работ, алгоритмы и программы вычисление, математический експеримент ж анализ результатов выполнены непосредственно автором шд руководством научного руководителя к. ф.-м. н., доцента Шапталы в.г.

ЕплГТАСМ пакпп ТГ5 .. -:-рпж 80