автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Совершенствование расчета прочности и трещиностойкости железобетонных плит на основе численных методов

кандидата технических наук
Палювина, Светлана Николаевна
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование расчета прочности и трещиностойкости железобетонных плит на основе численных методов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Палювина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ

1.1. Постановка линейной задачи об изгибе тонких плит и обзор численных методов ее решения

1.2. Нелинейные модели деформирования железобетонных плит с учетом образования и развития трещин

1.3. Цели и задачи исследований

2. УТОЧНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СООТНОШЕНИЙ ДЛЯ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ

2.1. Основные стадии работы железобетонных плит

2.2. Физические соотношения для элементов плиты без трещин

2.3. Физические соотношения для элементов плиты с трещинами

2.4. Уточнение некоторых величин, входящих в основные физические зависимости

3. ПОСТРОЕНИЕ КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ ПЛИТЫ

3.1. Общие вопросы применения МКЭ к расчету железобетонных плит с учетом физической нелинейности

3.2. Вывод основных соотношений МКЭ для расчета железобетонных плит при использовании несогласованного конечного элемента

3.3. Вывод основных соотношений МКЭ для согласованного конечного элемента

3.4. Применение шагово-итерационного метода к расчету физически нелинейной задачи

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ

4.1 Программный комплекс по расчету изгибаемых железобетонных плит.

4.2 Экспериментальная проверка алгоритмов расчета

4.3 Численное исследование сходимости МКЭ при нелинейном расчете железобетонных плит

4.4 Сопоставление предлагаемой методики расчета изгибаемых железобетонных плит с существующими методами

4.5 Использование предлагаемой методики в практике реального проектирования

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Палювина, Светлана Николаевна

Одним из основных современных направлений теории строительных конструкций и, в частности, железобетонных является разработка методов их расчета, адекватно учитывающих действительные условия работы конструкции как при эксплуатационных нагрузках, так и в предельном состоянии. Многолетний опыт совершенствования методов расчета строительных конструкций показывает, что более точные методы, как правило, приводят к экономии конструкционных материалов при проектировании или к более точной оценке несущей способности существующих строительных конструкций. Современные достижения в области вычислительной техники и строительной механики позволяют разрабатывать методы расчета строительных конструкций, достаточно точно описывающие реальные условия их работы. В частности, действительное поведение конструкционных материалов под нагрузкой, реологические свойства материалов, стохастический характер действующих на конструкцию нагрузок, адекватно учитывать сложную геометрию конструкции и т.д.

В настоящей работе рассма!ривается численный метод расчета тонких железобетонных плит с произвольным опиранием и закреплением, учитывающий действительный нелинейный характер работы бетона и арматуры под нагрузкой, образование и развитие трещин и особенности работы изгибаемых железобетонных элементов с трещинами.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что железобетонные плиты сложной конфигурации широко используются при устройстве фундаментов на слабых основаниях, для покрытий и перекрытий общественных и промышленных зданий и сооружений. Существующие методы расчета позволяют учитывать нелинейный характер работы бетона и арматуры, однако не достаточно учитывают 5 особенности работы железобетонных плит с трещинами различной ориентации.

Цели настоящей работы, в соответствии с вышеизложенным, сформулируем следующим образом: усовершенствование модели деформирования железобетонных плит с трещинами, используя полные диаграммы деформирования бетона и арматуры, с учетом их трансформации для плоского напряженного состояния; моделирование всех стадий деформирования конструкции вплоть до разрушения; разработка конечно-элементной модели плиты с учетом трещинооб-разования, конструкционной и приобретаемой анизотропии, связей зацепления берегов трещин, особенностей деформирования бетона сжатой зоны; исследование сходимости шагово-итерационных процедур решения систем уравнений с переменными коэффициентами; анализ разработанной методики и ее апробация на примере просчета опытных образцов плит; разработка программного комплекса для расчета изгибаемых железобетонных плит с учетом реальных свойств материала.

Автор защищает: уточненную физическую модель изгибаемой железобетонной плиты, учитывающую полные диаграммы деформирования бетона и арматуры, приобретаемую под нагрузкой анизотропию, образование трещин произвольного направления, связи зацепления берегов трещин; общую конечно-элементную методику расчета железобетонных плит на базе согласованного прямоугольного конечного элемента и уточненной физической модели, а так же, соответствующие матрицы жесткости, матрицы деформаций и внутренних усилий; алгоритм экономичных и устойчивых шагово-итерационных процедур решения нелинейной задачи расчета железобетонных плит, основанный на эффективном сочетании величины шага нагружения, точности итерационных процессов на каждом шаге и соответствующей нормы сходимости; результаты численного исследования работы изгибаемых железобетонных плит различной конфигурации при различных схемах нагружения и их сопоставление с результатами физических экспериментов; внедрение разработанной методики расчета в практику проектирования железобетонных плит.

Научную новизну работы составляют: уточненный метод расчета железобетонных плит при произвольных граничных условиях с учетом всех стадий деформирования: линейной и нелинейной работы бетона до образования трещин, с лещинами при упругой и упругоплаетической работе арматуры в трещинах, близкой к разрушению вследствие текучести арматуры или разрушения бетона сжатой зоны; уточнение теории деформирования железобетона путем использования аналитических зависимостей, описывающих полные диаграммы работы бетона и арматуры с учетом их трансформации для плоского напряженного состояния и позволяющих смоделировать все стадии деформирования материала вплоть до разрушения; уточнение физических соотношений для элементов без трещин путем учета анизотропии, возникающей в процессе деформирования, и для элементов с трещинами, учитывая связи зацепления берегов трещин; предложение по использованию единой формулы для определения относительной высоты сжатой зоны бетона над косой трещиной; 7 предложение по учету изменения ориентации трещин в процессе деформирования; уточнение параметра Х^ отражающего влияние касательных напряжений в арматуре в трещинах на нормальные напряжения; матрицы жесткостей, матрицы усилий и деформаций для прямоугольного анизотропного конечного элемента железобетонной плиты без трещин и с трещинами при различных схемах их образования; экономичные алгоритмы стабилизации шагово-итерационного процесса расчета существенно нелинейных задач теории деформирования железобетона, в том числе, рекомендации по выбору нормы сходимости, точности расчета и шага нагружения железобетонных плит; результаты исследования применимости согласованных и несогласованных конечных элементов к расчету железобетонных плит с трещинами; результаты численных экспериментов, подтвердившие целесообразность применения МКЭ к расчету железобетонных плит в нелинейной постановке.

Практическое значение работы; предлагаемая в работе общая методика расчета изгибаемых железобетонных плит, адекватно учитывающая поведение железобетона на всех стадиях работы плиты, и соответствующий программный комплекс, могут быть непосредственно использованы в практике проектирования или при оценке несущей способности существующих железобетонных плит, в том числе, на упругом основании.

Достоверность работы обуславливается использованием фундаментальных методов механики сплошной среды и сравнением результатов расчета с экспериментальными данными. 8

Заключение диссертация на тему "Совершенствование расчета прочности и трещиностойкости железобетонных плит на основе численных методов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Усовершенствован метод расчета изгибаемых железобетонных плит произвольной конфигурации при различных условиях опирания, адекватно учитывающий нелинейный характер работы железобетона на всех этапах натружения,

2. Впервые при описании физических соотношений использованы единые аналитические зависимости, описывающие полные диаграммы работы бетона и арматуры с учетом их трансформации для плоского и неоднородного напряженного состояния.

3. Предложено уточнение теории деформирования изгибаемых железобетонных плит, предполагающее учет анизотропии, возникающей в процессе деформирования железобетона без трещин.

4. Проведены численные исследования и усовершенствована модель деформирования плит с трещинами путем учета изменения ориентации трещин в процессе деформирования и связей зацепления берегов трещин, а также путем уточненного учета нагельного эффекта.

5. Рекомендована к использованию единая формула для определения относительной высоты сжатой зоны бетона изгибаемой плиты над косой трещиной.

6. Получены матрицы жесткости, матрицы усилий и деформаций изгибаемого анизотропного прямоугольного конечного элемента с тремя (несогласованного) и четырьмя степенями свободы в узле (согласованного) без трещин и с трещинами для различных схем их образования.

7. Исследован процесс сходимости шагово-итерационных и шаговых процедур решения систем уравнений с переменными коэффициентами. Даны рекомендации по выбору нормы сходимости (Д=0.01+0.03), шага нагружения (АР=0.1 от нагрузки трещинообра-зования) и степени дискретизации рассчитываемой конструкции.

131

Исследовано влияние схемы нагружения на выбор схемы разбивки. Выявлено, что при расчете плит, нагруженных сосредоточенными нагрузками, точность расчета в большей мере зависит от степени дискретизации, чем при расчете равномерно-нагруженных пли г.

8. Исследован вопрос применимости согласованного и несогласованного конечного элемента к расчету изгибаемых железобетонных плит с трещинами. Выявлено, что применение согласованного конечного элемента для стадии работы без трещин позволяет приблизить значение расчетной нагрузки трещинообразования к экспериментальной, а на стадии работы с трещинами стабилизировать шагово-итерационный процесс расчета плиты.

9. Осуществлено сопоставление предлагаемого метода с другими известными к настоящему времени методами расчета изгибаемых железобетонных плит, в частности, с методом предельного равновесия и приближенной методикой расчета изгибаемых железобетонных плит, описанной в пособии НИИЖБ. Выявлено, что метод предельного равновесия для рассматриваемой плиты завышает нагрузку трещинообразования в 1,5 раза и занижает разрушающую нагрузку на 10%. Приближенная методика, изложенная в пособии, завышает прогибы в центре плиты после образования первых трещин и занижает прогибы на 10% для стадии работы арматуры за пределами упругости. Значения прогибов и нагрузок трещинообразования и разрушения, полученных по методике, предлагаемой в данной работе, отличаются от экспериментальных значений не более чем на 3%.

10. Создан программный комплекс, позволяющий производить расчеты широкого класса железобетонных плит с учетом образования и развития трещин. Комплекс позволяет оценивать несущую способность и жесткость железобетонных плит, имеющих произвольные условия закрепления, нагружения и конфигурацию в плане.

132

И. Адекватность разработанной методики и правильность работы программно-вычислительного комплекса проверена путем решения многочисленных тестовых задач и сравнением полученных результатов с экспериментальными данными отечественных и зарубежных исследователей. При определении величины разрушающих нагрузок и нагрузок грещинообразования расхождение между расчетными и экспериментальными данными не превышает 10-12 %. В подавляющем большинстве случаев расчетные значения перемещений (прогибов) плиты достаточно хорошо совпадают с экспериментальными. Максимальное расхождение не превышает 9 %.

12. Усовершенствованный метод расчета изгибаемых железобетонных плит и соответствующий программный комплекс были использованы для анализа проектных решений по фундаментной железобетонной плите коммерческого комплекса "Парк-Сити". Установлено, что предлагаемый метод, учитывающий перераспределение внутренних усилий и трещинообразование, для исследуемой плиты позволяет сэкономить 15-17% арматурной стали по сравнению с традиционными методами, не учитывающими образование трещин.