автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий"
На правах рукописи
(Цлл^
МАЛЫГИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ВОЗВЕДЕНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
05.23.08 - Технология и организация строительства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск - 2004
Работа выполнена на кафедре организации и технологии строительства Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии
(СибАДИ)
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Одинцов Дмитрий Григорьевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук,
профессор Герасимов Виталий Владимирович; доктор технических наук, профессор Сафронов Эдуард Алексеевич
Ведущая организация - кафедра «Технология, организация и
экономика строительства» Сибирского государственного университета путей сообщения г. Новосибирск
Защита состоится « 3 » февраля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.250.01 ВАК РФ в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по адресу: 6444080, г. Омск, проспект Мира, 5, актовом зале.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу диссертационного совета.
Телефон для справок: (3812) 65-07-66; факс (3812) 65-03-23.
Автореферат разослан "_" декабря 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
//
/
В.В. Сиротюк
Mtl звЧ-e^s
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Организационно-технологическое проектирование - это сложный процесс, целью которого является обеспечение направленности организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата - ввода в действие объектов с необходимым качеством и в установленные сроки.
В настоящее время известны многочисленные методы эффективных способов производства строительно-монтажных работ. Однако целый ряд из них не получил должного развития вследствие недостаточного уровня организационно-технологического проектирования.
В период перехода экономики к рыночным отношениям значительно сократился объем и содержание организационно-технологической документации, что предопределило необходимость более детального изучения факторов, влияющих на повышение эффективности и надежности строительного производства и их учета в проектной документации.
Изменения, произошедшие в строительном комплексе за последние годы, обуславливают необходимость продолжения исследований ведущих ученых (A.A. Гусакова, Б.В. Прыкина, М.Б. Мироносецкого, В.А. Афанасьева, Ю.Б. Монфреда, Т.Н. Цая, М.С. Будникова, Н.В. Варламова, Д. Гелбрайта, Б. Гарлоффа, Т. Болта, В. Беренса др.) в области организации и управления строительного производства. Это вызвано необходимостью дальнейшего развития теории и совершенствования методов принятия решений, разработки новых методов и подходов при проектировании, с целью стабилизации сроков выполнения работ и повышения качества строительной продукции. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.
Объект исследования — состояние организационно-технологического проектирования в строительных организациях при возведении жилых зданий.
Предметом исследования является закономерность процесса возведения жилых зданий с учетом повышения надежности организационно-технологического проектирования.
Цель диссертационной работы - разработка общей методики совершенствования организационно-технологического проектирования для повышения надежности возведения жилых зданий.
Задачи исследования:
- состояние организационно-технологического проектирования в условиях рыночных отношений;
- разработка методики прогнозирования сроков и себестоимости возведения жилых зданий на основе вероятностно-статистического подхода;
Рис НАЦИОНАЛЬНАЯi вН*Л*0Г£КА I
- обеспечение эффективности организационно-технологического проектирования возведения жилых зданий на основе применения методов теории надежности;
- разработка методики оптимизации организационно-технологической надежности проектирования и степени риска подрядной организации при возведении жилых зданий;
- анализ выполнения плана строительно-монтажных работ и расчет упущенной выгоды вследствие неритмичного выполнения производственной программы при возведении жилых зданий.
Научную новизну составляет
разработанная общая методика совершенствования организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий, включающая:
- прогнозирование сроков и себестоимости возведения жилых зданий на основе вероятностно-статистического подхода;
- разработку графика производства работ на вероятностной основе с применением предложенных трех подходов для определения эффективности эвристических функций;
- обоснования организационно-технологической надежности и степени риска участников инвестиционного цикла с использованием вероятностной сетевой модели;
- разработку планово-учетной документации на основе усовершенствованной системы оперативного управления организационно-технологическим процессом.
На защиту выносятся:
- методика прогнозирования сроков и себестоимости возведения жилых зданий;
- методика разработки сетевого графика с применением предложенных трех подходов для определения эффективности эвристических функций;
-методика расчета организационно-технологической надежности и степени риска участников инвестиционного цикла;
- методика разработки планово-учетной документации.
Методологическая база. В процессе исследования использовалась
общая концепция рынка, предусматривающая обеспечение необходимой эффективности строительства с учетом возможностей всех участников инвестиционного проекта в результате повышения надежности принятых решений.
В процессе исследования применялись методы системного анализа теории надежности, теории вероятностей, математической статистики и теории принятия решений. Основные положения о необходимости совер-
шенствования организационно-технологического проектирования обоснованы экспертным опросом и эвристическими методами.
Практическая значимость работы заключается: в обеспечении требуемой надежности организационно-технологического проектирования возведения жилых зданий; в обоснованном определении сроков выполнения работ при максимальной прибыли и минимальном риске; в использовании системы оперативного управления организационно-технологическим процессом с учетом результатов выполнения объемов строительно-монтажных работ, дополненной разработанными соискателем формами плановых и отчетных документов.
Достоверность научных положений, теоретических решений и предлагаемых рекомендаций достигнута обработкой их методами, разработанными A.A. Гусаковым, по определению надежности организационно-технологического проектирования; научным анализом и обобщением статистической информации, полученной в строительных организациях г. Омска.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на II Международной научно-технической конференции «Автомобильные дороги Сибири» в 1998 году; на 58-й научно-технической конференции в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете в апреле 2001 года; на 61-й научной конференции СибАДИ в октябре 2001 года; на Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» в мае 2003 года в СибАДИ.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в девяти научных работах.
Внедрение результатов и исследований. Результаты исследований использовались ОАО «Омскстрой». Мероприятия по совершенствованию организационно-технологического проектирования при возведении жилых зданий были использованы при выполнении производственной программы ОАО «Омскстрой». Также была использована система оперативного управления производством и учета выполнения строительно-монтажных работ, а разработанные на ее основе формы плановых, контрольных и отчетных документов были представлены подрядной организации при проведении торгов подряда вместе с необходимой документацией. Этот пакет документов позволил строительной организации ОАО «Омскстрой» получить тендер на возведение жилого дома по ул. Маршала Жукова.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 154 страницы машинописного текста, включающего 19 рисунков, 11 таблиц и библиографию из 85 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе дан анализ состояния организационно-технологического проектирования строительства и посвященных ему публикаций, который позволил установить, что накоплен большой опыт в этой области исследований. Однако не исключается возможность дальнейшего развития и совершенствования принципов и систем повышения эффективности организационно-технологического проектирования, являющихся актуальной народно-хозяйственной задачей, имеющей научное и практическое значение.
Для решения первой задачи была сформирована экспертная группа из 15 руководящих работников строительных организаций и строительных фирм, а также научных работников, занимающихся проблемами организационно-технологического проектирования строительства. Качественно экспертная группа состояла из доктора технических наук, двух кандидатов технических наук, четырех главных инженеров крупных строительных организаций, четырех зам. директоров строительных фирм, начальника ОК-Са, начальника проектно-сметного отдела и двух инженеров ОКСа.
Им было роздано по 2 анкеты: одна из 15 вопросов, охватывающих важнейшие аспекты организационно-технологического проектирования; другая из 4 вопросов, с помощью которой были определены коэффициенты соответствия и численные значения коэффициентов значимости каждого эксперта. Затем были получены коэффициенты компетентности каждого эксперта (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициенты компетентности экспертов
У,=0,85 У6=0,86 Уп=0,85
Уг=0,92 УН),65 V,2=0,53
У3=0,55 У8=0,57 У13=0,76
У4=0,62 У9=0,89 V,4-1,0
У5=0,61 Ую=0,64 V,5=0,64
На основании расчетов по формуле (1) были определены суммарные оценки каждого вопроса:
т
Д,- = ИЕхщ¥п, (1)
п=1
где т - количество экспертов; Уп - коэффициент компетентности п-го эксперта; Ехт — баллы, присуждаемые /-му вопросу п - м экспертом за ответы: "1" - "да"; "1" - "нет"; "О" - "не знаю".
Данные расчета приведены в табл. 2
Таблица 2
Суммарная оцелка каждого вопроса
Ri=10,94 Ri=2,98 Ri i=6,45
R2=-5,98 Rt=7,09 R,2=7,23
R3=9,24 Rs=9,42 Ri3=8,8
R4=8,28 Rr=9,42 RM=7,65
R5=8,58 Rlo=10,94 Ri5=10,94
На основании результатов обработки экспертного опроса были определены основные направления совершенствования организационно-технологического проектирования.
1. Строительство объекта осуществляется только по предварительно разработанным решениям по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в ПОС и ППР.
2. В ходе подготовки строительного производства нужно использовать взаимодействие всех важнейших субъектов производства.
3.Развитие строительного производства должно основываться на использовании маркетингового подхода, учета жизненного цикла системы и стратегии развития, организации управления развитием.
4. В строительном производстве при рыночных отношениях необходимо разрабатывать: проектно-сметную документацию на основе маркетингового подхода; планировать инвестиционную деятельность; управлять проектами развития; совершенствовать механизм ценообразования и т.д.
5. При разработке ППР в условиях рыночной экономики необходимо учитывать факторы, снижающие продолжительность строительства, выполнять мероприятия по обеспечению высокого качества строительства, обеспечивать оптимальную концентрацию на объекте рабочих, машин и материальных ресурсов, добиваться высокого уровня компьютеризации процесса управления, обеспечивающего качественный контроль выполнения графиков производства работ, а также контроль стоимости и сроков строительства по каждому возводимому объекту.
Во второй главе рассмотрены основные теоретические положения организационно-технологического проектирования в строительстве.
В последние годы значительно ухудшились такие показатели строительного производства, как производительность труда и себестоимость строительства, а отсюда и получаемый доход. Четкое организационно-технологическое проектирование создает условия для концентрации соответствующих возможностей, разграничивает функциональные обязанности и увеличивает степень ответственности за их выполнение.
В настоящее время объем и особенно содержание организационно-технологического проектирования претерпевают значительные изменения.
На первый план выступают вопросы управления инвестиционными строительными проектами и прогнозирование сроков и себестоимости возведения объектов.
В управлении строительным производством необходимо опираться на активную самостоятельность низовых звеньев управления. В связи с этим вопрос прогнозирования планово-экономических показателей строительно-монтажных работ и принятия управляющих решений по их корректировке является одним из важных при оперативном управлении и планировании (рис. 1).
Рис. 1. Обобщенная схема управления производством
Как видно из рисушса, все основные этапы управления являются многовариантными зависящими от многих факторов, и не поддаются точному описанию. Вследствие этого трудно принимать управленческие решения при заключении договоров подряда во время проведения подрядных торгов, субподрядных договоров и поставки материальных ресурсов.
Прогноз в системе управления является предплановой разработкой многовариантных моделей развития объекта управления. Цель прогноза в оперативном планировании и управлении работой строительно-монтажных организаций и их подразделений (участков, бригад) заключается в вероятности выполнения производственной программы при определенных заданных параметрах, своевременном предоставлении фронта работ смежным организациям и достижении на этой основе высоких результатов (повышение прибыли строительной организации).
Прогноз призван решать важнейшую задачу строительно-монтажной организации - определение рациональной производственно-технологической структуры. На рис. 2 изображена схема взаимосвязей структурного прогноза в СМО, возводящей жилые здания, на основании которой возможно прогнозировать сроки строительства объекта и снижать их себестоимость. Для этого необходима полная обеспеченность строительного производства всеми видами ресурсов и принятие мер, включающих обеспечение сбалансированности объемов подрядных работ с производствен-
Рис. 2. Схема взаимосвязей структурного прогноза в строительно-монтажной организации
ными мощностями строительной организации по срокам, технологической и организационной структуре.
В практике строительного производства для создания рабочих алгоритмов календарного планирования наряду с оптимизационными моделями используются приближенные методы решения задач. Одними из них являются эвристические методы.
Система планирования и управления строительным процессом внутри организации в АСУ представляет собой замкнутый контур оперативного управления. Исследования проводились на нескольких строительных предприятиях ОАО: «Омскстрой», «СМУ-3», «СМУ-1». В качестве исходной задачи планирования рассматривалось формирование производственной
программы на год, исходя из плановых заданий организаций и трудовых нормативов. При формировании производственных планов строительных организаций использовались эвристические модели, решающие два основных вопроса:
- что включать в недельно-суточные планы, если некоторые работы, предписываемые календарным планом, нельзя выполнить, например, из-за необеспеченности строительными материалами?
- как конкретно распределить между бригадами работы, учитывая, что календарный план распределяет работы с точностью до групп рабочих?
На основании этого разработана схема управления производственным процессом для ОАО, включающая следующие пункты: формирование годовой программы с разбивкой по кварталам, составление календарного плана, прогнозирование обеспеченности в ресурсах на год, корректировка годовой и месячной программ, определение плана на следующий месяц, составление недельно-суточного плана, определение потребности в ресурсах, выполнение недельно-суточного плана, учет выполнения недельно-суточного плана.
При календарном планировании очень важны вопросы предотвращения дефицитных позиций и выполнения нормативных сроков работ. Предлагается срвокупность подходов для определения эффективности эвристических функций:
1. Определение систем показателей планов, которые могут быть актуальны в прогнозируемой области применения модели.
2. Изучение взаимозависимости параметров модели и критериев оптимальности эвристических функций предпочтения.
3. Исследование модели с использованием параметрического подхода.
Для выяснения принципиальной структуры решения задач календарного планирования рассмотрим пример ее конкретной реализации, основанный на данных обследуемой строительной организации «Омскстрой», которая заключила договора с девятью специализированными строительно-монтажными организациями.
При формировании производственных заданий путем построения календарных планов работы строительных бригад и подразделений необходимо учитывать производственные ограничения, с целью предотвращения дефицитных позиций и выполнения нормативных сроков работ.
Для разработки и внедрения моделей организационно-технологического проектирования были выбраны эвристические функции, т.е. установлены факторы, наиболее эффективные для рассматриваемых условий производства работ. С учетом этих факторов составлена блок-схема построения сетевого графика строительства на вероятностной основе генподряд-ной организации.
Такая блок-схема является основной для оперативного планирования обеспечения всеми видами ресурсов организации и прорабских участков. Она учитывает весь комплекс факторов, определяющих содержание планов, благодаря чему повышается их реальность. При этом существенно сокращается время на выполнение рутинных работ, имеется возможность наглядно отслеживать и контролировать процесс реализации планов по объектам производственной программы строительной организации.
Применение современной методики оперативного планирования и управления строительным производством способствует оптимальному использованию трудовых, материальных, технических и финансовых ресурсов строительных организаций, подсобных производств и обслуживающих хозяйств, своевременному и комплектному обеспечению объектов всеми ресурсами, а также экономии времени при разработке оперативных планов и повышению точности расчетов.
В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-технологического проектирования с целью повышения надежности возведения жилых зданий.
Надежность организационно-технологического проектирования оценивается вероятностью достижения основного результата всего строительного процесса, т.е. ввода объекта в действие, причем с заданными показателями качества и в установленные сроки.
Обеспечение надежности организационно-технологического проектирования приобретает особо важное значение при переходе к рыночным отношениям, когда у заказчика при заключении договорных отношений с подрядчиком появилась возможность диктовать свои требования к качеству и стоимости возводимых объектов, вводу их в намеченные договором сроки.
Центральным вопросом при разработке договоров является формирование строительной программы, сбалансированной с производственной мощностью строительно-монтажной организации, т.е. генподрядной организации. В рыночных условиях, чем полнее используется производственная мощность СМО, тем ниже будет себестоимость строительной продукции и выше прибыль. А это значит, что СМО имеет больше возможностей для выживания в конкурентной борьбе и тем самым повышается ее организационно-технологическая надежность.
Для определения показателя ОТН и степени риска участников инвестиционного процесса были проведены исследования на одном из строительных предприятий г. Омска, являющемся генподрядной организацией. По имеющемуся графику производства работ по возведению 7-этажного жилого дома был составлен сетевой график (рис. 3). Исходя из имеющихся данных, было выявлено, что на момент его составления выполнено 9 видов работ.
Установка перегородок
В основе расчета лежит сетевая модель, работы разбиваются на участки не по времени, а по объемам (табл. 3).
Таблица 3
Исходные данные для расчета
Перечень видов работ Код работы Продолжительность, дней Резерв времени Я, t„ te
1. Кирпичная кладка, кв. м 1-8 101 0 110 96
2. Установка перегородок 1-7 эт. кв. м 1-2 96 Г5;01 105 92
3. Монтаж ж/б, кв. м 1-3 87 Г14;01 95 82
4. Установка оконных, балконных блоков, кв. м 1-4 87 [14;0] 97 83
5. Утепление этажей 1-7 и подвала 1-5 57 [44;0] 63 52
6. Сдача отверстий под водопровод и канализацию 1-6 2 [99;0] 5 2
7. Сдача отверстий под отопление и электрику 1-7 2 [8;0] 5 2
8. Остекление 8-9 32 0 42 28
9. Штукатурка улучшенная 1-7 эт., кв. м 9-10 105 0 112 101
Это более точно отражает зависимости между смежными работами и не требует предварительных расчетов продолжительности, что делает модель чувствительной к ограничениям по ресурсам и позволяет в некоторых случаях уйти от жесткой сетевой модели.
Сетевая модель, описывающая данный строительный цикл, имеет две группы характеристик. Первая группа определяет топологию сетевой модели и распределение ресурсов в течение времени выполнения производ-
ственного процесса. Вторая группа параметров является объектом оптимизации плана производства работ в зависимости от времени их выполнения. В общем виде задача оптимизации сетевого графика может быть сформулирована как нахождение таких функций распределения ресурсов, которые обеспечивали бы требуемое качество получаемого плана производства работ и тем самым повышение показателя организационно-технологической надежности проектирования.
Расчет выполняется в следующей последовательности:
1. Составляется сетевой график фактически выполненных работ в соответствии с плановым графиком производства.
2. Определяется перечень видов работ с указанием их кода, продолжительности, резерва времени, оптимистической и пессимистической оценок. Оценки устанавливаются исходя из личных наблюдений за ходом выполнения работ.
3. Рассчитываются коэффициенты напряженности по каждому отдельному пути сетевой модели.
4. Рассчитывается интегральный коэффициент напряженности по сетевому графику в целом через весовой коэффициент. В качестве весового коэффициента принимается трудоемкость выполнения работ.
5. Рассчитывается суммарная дисперсия работ, лежащих на критическом пути.
6. Определяется вероятность выполнения работ в договорной срок по закону нормального распределения через значение функции нормального распределения Фх и степень риска подрядной организации.
к^ =
t[L„
-г и
_тах * 1кр j
кр. ~ [■LKp ] ^
1 t\
где ('[Ьщ,] - продолжительность пути t[LmaJ, совпадающего с критическим; t[LKp] - продолжительность критического пути; t[Lmax] - продолжительность максимального пути, проходящего через данную работу.
96 + 32 + 105 - 32 +105
1. 1-2-8-9-10 К =-= 0,95
1 101 +32 + 105 -32 + 105
2. 1-4-8-9-10 Кн2 = 0,86. 6. 1-7-8-9-10 Кн6 = 0,14. 3.1-3-8-9-10 КнЪ = 0,86. 7.1-8-9-10 К н1 =0.
4.1-5-8-9-Í0 КН4 = 0,56. 8. 8-9-10 Ки& =1.
5.1-6-8-9-10 КН5 = 0,14. 9.9-10 К „9 =1.
ЪКН!
К«сР '—> О)
где £ Кш - суммарный коэффициент напряженности по сетевому графику в целом; п - количество путей сетевого графика (в данном случае п = 9).
_ 0,95 + 0,96 + 0,86 + 0,56 + 0,14 + 0,14 + 0 + 1 + 1 _ 5,51
ьКнср- - - —
Рассчитываем интегральный коэффициент напряженности:
= 0,62
К /па — '
К,
К2*Т2
К, *т,
Т.Т, ЦТ, I т,
где К,- коэффициент напряженности ¡-работы,
Г, - трудоемкость ¡-работы или весовой коэффициент,
- общая трудоемкость на выполнение полного объема работ.
0,95*2833,3 0,86*1382,6 0,86*1993,4 0,56*1196,7
-+-+---+---+
(4)
45693,7
45693,7
45693,7
45693,7
0,14*632,0 0,14*925,7 А 1587,2*1 1*2617,3 Л,0
_:- + _:-—+ 0 +-'-+--— = 0,18
45693,7 45693,7 45693,7 45693,7
1*«=0,23
Зададим максимально допустимое отклонение ожидаемого результата /3, которое составит определенную величину А. Тогда границы, в которых должен находиться этот результат: х' - А; х" ~ А ■ Исходя из смысла функции плотности распределения, вероятность того, что достигаемый результат будет находиться в допустимых пределах (Р^, определится из выражения
Р1=Р(х'^а<х')= \fbddx. (5)
х'
Желаемый результат вероятности определяется подсчетом площади заштрихованного участка на рис 4.
/(х)
Рис 4 Определение зоны риска и неопределенности получения желаемого результата
Тогда
Р2 = Р((д <х')+Р(Гд>х") = 1-Р(х'±15< Х"), т.е. Р2=1- Р[-Величина риска рассчитывается по формуле:
г1=}' (?) *д
где I - математическое ожидание продолжительности выполнения определенного вида работ в днях; ¡д - договорная или плановая продолжительность работы в днях.
Величина о показывает, во сколько раз фактическая продолжительность выполнения работы больше плановой.
(8)
В общем виде коэффициент риска может быть определен следующим образом:
г (9)
где Нп - величина потерь, Не- возможный выигрыш.
Риск и организационно-технологическая надежность проектирования связаны соотношением:
Рк = (1-г)-100,
где Рк - организационно-технологическая надежность проектирования.
Для определения вероятности выполнения работ в заданный срок используем нормальный закон распределения.
Непрерывная случайная величина х называется распределенной по нормальному закону, если ее плотность распределения равна
-(х-т)2
/(х) = —т~е , (10)
аЫ2ж
где а2 - дисперсия величины т; т - математическое ожидание времени безотказной работы. Математическое ожидание случайной величины х, распределенной по нормальному закону, равно тх=т, а дисперсия <Г>х = а2.
Отсюда вероятность попадания случайной величины х, распределенной по нормальному закону, в интервал между ^ и t0 будет выражаться формулой
^ (. \
Р(1п<х<^=Ф*
-ф*
«/, 'ч
¡„-т
(П)
где На2/у = 0 ,ож1 + О2юж2 +- + а2,ожп ■ (12>
г =\ЬгС2
О 1ож I £
(13)
где /„ - пессимистическая оценка времени вьшолнения работы, лежащей на критическом пути; ?0- оптимистическая оценка времени выполнения работы, лежащей на критическом пути; <у210Ж - дисперсия времени работы, лежащей на критическом пути, являющейся мерой разброса ожидаемого времени; - суммарная дисперсия работ, лежащих на критическом пути; Ф* - табулированная функция.
Ф*(*;=0,3783.
Дисперсия времени работ:
О2,ож\ =5 СУт2' О1 Юж2 =5 сут2' а2,ожъ =3 сУт2-' а2„=13сУГ2.
Вероятность того, что первая работа, лежащая на критическом пути будет выполнена в срок Рк]= 9,3 %, вторая - Рк2= 12,6 %, Рку= 15,7 %.
Тогда вероятность выполнения работ, лежащих на критическом пути, = 37,6 « 38 %.
Отсюда можно сделать вывод, что вероятность вьшолнения работ в договорной срок или организационно-технологическая надежность составит 38 %.
Тогда показатель риска подрядной организации
Я = (\ -Рк)Б, (14)
где 5 - стоимость штрафных санкций. Для исследуемой строительной организации по контракту она составляет 350 тыс. руб. за каждый месяц отсрочки сдачи объекта в эксплуатацию.
Я - (1-0,38) 350000 = 217000 руб., т.е. при несоблюдении договорного (контрактного) срока сдачи объекта в эксплуатацию подрядная организация ежемесячно рискует на сумму в 217 тыс. руб.
На основании расчета и проведенных исследований автором разработана схема совершенствования организационно-технологической надежности проектирования для генподрядной организации (рис. 5).
Из этого рисунка видно, что чем менее надежна строительная система, тем больше увеличивается срок строительства, повышаются эксплуатационные расходы и уменьшается получаемая прибыль.
Заключение контрактов является риском для обеих договаривающихся сторон; заказчик (инвестор) стремится к минимально возможной стои-
надежности проектирования объекта строительства:
1 - организационно-технологические затраты, связанные с обеспечением договорных отношений по сроку ввода объекта в эксплуатацию;
2 - издержки, связанные с необеспечением договорных отношений по сроку ввода объекта в эксплуатацию
мости своего заказа, подрядчик (исполнитель) стремится получить максимальную прибыль от реализации подряда. При заключении контрактов партнеры стараются выяснить, какова их надежность и финансовая устойчивость.
Тип заключенного контракта способствует принятию такой организационной структуры, которая нацелена на достижение конечного результата всего инвестиционного проекта, т.е. повышение ОТН (организационно-технологической надежности) проектирования и противодействие рисковым ситуациям и их последствиям.
Если организация крупная, то она должна иметь отдел по управлению рисками, если организация маленькая - специалиста, ответственного за управление риском. С их помощью возможно изменение как организационно-производственной, так и организационно-штатной структуры. Цель таких изменений — борьба с текущими и стратегическими рисками.
При заключении договоров подряда необходимо распределение риска между участниками инвестиционного проекта, чтобы была возможность диверсифицировать ущерб в соответствии с возможностями организаций по управлению риском и финансовой компенсации последствий их проявления. Распределение риска осуществляется на стадии согласования взаимоотношений и закрепляется в договоре (контракте). Этот процесс являет-
ся поиском компромисса между интересами заказчика (уменьшение стоимости контракта) и подрядчика (получение максимальной прибыли).
В данной работе для обеспечения надежности организационно-технологического проектирования и снижения рисковых ситуаций предлагается усовершенствованная система оперативного управления организационно-технологическим процессом с учетом результатов выполнения объемов строительно-монтажных работ (рис. 10). Она определяет функции управляющей подсистемы при разработке управляющих воздействий на основе сравнения фактических результатов управления с плановыми. Для исполнения этих функций предлагаются соответствующие формы плановых и отчетных документов (формы 1, 2, 3, 4), которые целесообразно применять при заключении контрактов (договоров) на строительство объектов как заказчику, так и подрядчику, в ходе управления инвестиционно-строительными проектами (ИСП).
Формы данных документов заполняются подрядной (если необходимо - субподрядными организациями) и передаются заказчику и инвестору, если это разные юридические лица, для того чтобы они имели оперативную информацию о состоянии дел на строящемся объекте и могли в любое время внести соответствующие корректировки как по срокам выполнения работ, так и по их стоимости.
В четвертой главе дан анализ фактического выполнения плана строительно-монтажных работ и рассчитана упущенная выгода вследствие неритмичного выполнения производственной программы при возведении жилых зданий исследуемой СМО.
На рис. 6 и 7 приведено изменение фактических затрат по сравнению с плановыми вследствие роста стоимости 1 м2 жилья и изменение затрат при увеличении срока строительства.
7000
f
250 т
»
0---
И1И2ИЗИ4И5И6И7И8И9 Варианты
Ир1 Ир2 ИрЗ Ир4
Варианты
Риб 6 Дйфамиа изменения фвкшчесик затрат по сравнению с плановый вследствие роста стоимости 1 кв мжетья
Рис 7. Диаграмма изменения затрат при увеличении срока строительства (убытки, которые несет организация)
На рис. 8 и 9 представлено распределение приведенных затрат по месяцам за счет сокращения сроков строительства и рост прибыли по мере возведения жилого здания, основанное на разработанных в данной работе рекомендациях по совершенствованию организационно-технологической надежности проектирования.
эр1эт£э¥вэг1*эдэтб:доэг(вэ>те Эрю Пев. Диаграмма распределения приведенных затратно месяцам
строительства за счет сокращения срока строительства
<4^ ^ <Ф <Ф <С> <?>
Рис 9. Диаграмма роста прибыли за смет сокращения сроков строительства
В работе рассчитана упущенная выгода от реализации производственной программы ОАО «Омскстрой» при возведении жилого здания, срывов договорных сроков сдачи объекта, составляющая 236 тыс. руб. ежемесячно.
Информационная система стоимости труда
Строительная организация__Информация за неделю с_
по
Форма 1
й По смете Выполнено % готов-
1 \ Количество единиц Стоимость, тыс. руб. Всего, тыс. руб. 1 За прошлую неделю С начала строительства ности о
Код работ Наименование: и работ I Количество единиц Стоимость, 1 тыс. руб. Всего, тыс. руб. Количество | единиц Стоимость, тыс. руб. Всего, тыс. руб. По числу единиц По стоимости Остаток стоим | тыс. руб.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Объект Код объекта
Ведомость текущих затрат и прибыли
_за_месяц 200 г.
Форма 2
Код работ Код статей затрат Наименование механизмов Сметная стоимость Фактически выполнено % готовности Общая стоимость (гр 4 х гр 5), тыс. руб Себестоимость затрат за отчетный месяц, тыс. руб. Себестоимость всего (нарастающим итогом), тыс. руб. Остаток сметной стоимости (гр. 10 - гр. 12.), тыс. руб. Ожидаемая себестоимость оставшихся работ (гр. 4 - гр. 6) х гр 5, тыс. руб. Полная ожидаемая себестоимость ; 1 (гр. 12 + гр. 14) тыс. руб. 1 Ожидаемая прибыль | (гр. 10 - гр. 15), тыс. руб.
Количество единиц Стоимость единицы, | тыс. руб. 1 Количество единиц | Стоимость единицы, 1 тыс. руб. По количеству единиц По стоимости единицы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Форма 3
Учет входящей и исходящей документации
Строительная организация_
Объект_____
Код исполнителя ! документа Какой части объекта касается документ Почтовый номер, исходящий номер и номер получения Дата ответа по норме или оговоренная в документе Направлено исполнителю Получено от исполнителя Ответ Исходящий номер |
Д ата ответа по норме Фактически Отклонение
Адресат (организация и лицо)
Дата, оговоренная в документе
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Форма 4
Система учета изменений проекта
Строительная организация_
Объект _
№ п/п Код заказчика и подрядчика Описание изменения и его обоснование Объем изменений Направлено архитек-[ тору Получено от архитектора Одобрено архитектором С учетом изменений
По стоимости, тыс. руб. (+) удорожание, (-) удешевление По времени, дни По стоимости, тыс. руб. По времени, дни | Общая сметная 1 стоимость, тыс. руб. Дата сдачи объекта
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Рис.10. Совершенствование системы оперативного управления организационно-технологическим процессом с учетом результатов выполнения объемов строительно-монтажных работ
Общие выводы в результаты исследования
1. Решена актуальная народно-хозяйственная задача, состоящая в дальнейшем развитии теоретических и практических аспектов обеспечения организационно-технологической надежности проектирования возведения жилых зданий, имеющая существенное значение для экономики отрасли.
2. Установлено автором исследования, в том числе и по результатам экспертного опроса специалистов в области строительного производства, что организационно-технологическое проектирование, существующее в настоящее время, требует более детальной проработки факторов, влияющих на повышение и надежности строительного производства.
3. Установлено, что для эффективной работы строительной подрядной организации следует прогнозировать оптимальный срок строительства, соответствующий получению максимальной прибыли, обоснованный расчетами по разработанной методике совершенствования организационно-технологической надежности проектирования и степени риска подрядчика.
4. Предложена методика определения эффективности организационно-технологического проектирования возведения жилых зданий, представляющая механизм противодействия рисковым ситуациям и их последствиям, позволяющая определить оптимальный уровень надежности.
5. Предложена методика оценки оптимизации показателя организационно-технологической надежности проектирования и степени риска подрядной организации при возведении жилых зданий, позволяющая усовершенствовать систему оперативного управления организационно-технологическим процессом с учетом результатов выполнения объемов строительно-монтажных работ и рекомендовать к применению ряд плановых и отчетных документов строительным подрядным организациям к использованию их в процессе инвестиционного цикла.
6. Обоснована оценка эффективности методики расчета организационно-технологической надежности проектирования, заключающаяся в снижении риска простоев до оптимального уровня, т.е. получение максимальной прибыли по окончании строительства, и позволяющая оценить упущенную выгоду. При возведении жилого здания ОАО «Ом-скстрой» вследствие неритмичного выполнения производственной программы, срывов договорных сроков сдачи объекта, упущенная выгода составила 236 тыс. руб. ежемесячно.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Одинцов Д.Г., Малыгина C.B. Вопросы надежности организационно-технологического планирования в строительстве // Труды СибАДИ. -Омск: Изд-во СибАДИ, 1998. - Вып. 2. - Ч. 1. - С.203-213 (вклад соавтора 20%).
2. Малыгина C.B. Организационно-технологическое планирование в строительных организациях И Материалы II Международной науч.-технич. конф. "Автомобильные дороги Сибири". - Омск: Изд-во СибАДИ, 1998. -С. 296-297.
3. Малыгина C.B. Состояние организационно-технологического планирования в строительстве // Строительство в новых хозяйственных условиях: Сб. науч. трудов № 5. - Омск: Изд-во СибАДИ, 1999. - С.72-84.
4. Одинцов Д.Г., Малыгина C.B. Совершенствование организационно-технологического планирования строительства на основе метода экспертных оценок // Труды СибАДИ. - Омск: Изд-во СибАДИ, 1999. - Вып. 3. -Ч. 1. - С.7-16 (вклад соавтора 20%).
5. Одинцов Д.Г., Малыгина C.B. Применение эвристических методов в организационно-технологическом планировании строительства //Труды СибАДИ. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2001. - Вып. 4. - Ч. 1. - С. 64-69 (вклад соавтора 20%).
6. Одинцов Д.Г., Малыгина C.B. Роль прогнозирования в управлении строительством // Известия вузов. Строительство. - 2001. - № 12 (вклад соавтора 20%).
7. Малыгина C.B. Определение показателя надежности организационно-технологического проектирования //Строительство в новых хозяйственных условиях: Сб. науч. трудов № 7. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. -С.3-7. •
8. Малыгина C.B. Повышение эффективности организационно-технологического проектирования //Материалы Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство, архитектура». - Омск: Изд-во СибАДИ, 2003. - Книга 3. - С. 26-28.
Подписано к печати 22.12.04 Формат 60x90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 110 экз. Заказ №459
Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, г. Омск, ул. П. Некрасова, 10
РНБ Русский фонд
2005i4 49422
-