автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технологии возведения заглубленных частей зданий при реконструкции застройки в условиях г. Хошимина

кандидата технических наук
Чан Зань Шон
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технологии возведения заглубленных частей зданий при реконструкции застройки в условиях г. Хошимина»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чан Зань Шон

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности возведения зданий с заглубленной частью в городе Хошимина.

1.1. Общая характеристика реконструкции застройки г. Хошимина.

1.2. Инженерно-геологическое строение территории города Хошими

1.3. Особенности климата Вьетнама.

1.4. Технологические сведения при возведении заглублённых частей зданий.

1.5. Цель и задачи исследований.

Выводы по первой главы.

ГЛАВА 2. Обзор исследований по технологиям возведений заглуб-• ленных частей зданий и сооружений вблизи существующих строений.

2.1. Краткий обзор технологии и механизации по устройству ограждающих стен при возведении вблизи существующих фундаментов зданий.

2.2. Технологические особенности производства работ при возведении заглубленных частей зданий в условиях городской застройки.

2.2.1. Особенность технологий земляных работ в котловане открытым способом.

1. Технология монтажа горизонтального крепления.

2. Технологическая схема разработка грунта в котловане.

2.2.2 Возведение заглублённых частей зданий закрытым способом.

1. Устройство промежуточных опор.

2. Технология возведения монолитных железобетонных перекрытий непосредственно на подготовленных грунтовых основаниях.

3. Технология возведения монолитных железобетонных перекрытий с опиранием инвентарной опалубки на подготовленное грунтовые основание.

4. Комбинированная технология возведения монолитных ж.б. перекрытий на грунтовых основаниях.

2.3. Особенности технологии водоудаления при возведении заглубленных подземных частей здания в условиях городской застройки.

1. Метод временного водопонижения.

2. Создание гидроизоляции слоя под днищем котлована.

3. Устройство горизонтальной противофильтрационной завесы (ГПФЗ) по струйной технологии.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Оценка конструктивно-технологических параметров и решений при возведении заглубленных частей зданий вблизи существующих.

3.1. Методы расчета при возведении заглубленных частей здании вблизи существующих фундаментов.

1. Основные положения расчетов.

2. Некоторые сведения о программе PLAXIS 7.1.2.

3.2. Выбор расчетных моделей и оптимизация схем разработки грунта в котловане.

3.2.1 Определение технологических параметров и конструктивно-технологических решений открытого способа производства работ. 139 3.3.2. Определение технологических параметров и конструктивных решений при возведении заглубленных частей закрытым способом.

Выводы по 3-й главе.

Глава 4. Разработка методики повышения эффективности технологических решений по возведению заглубленных подземных частей здания из монолитного железобетона на основе ограждения стена в грунте".

4.1 Технология применения ограждающих "стена в грунте" короткими захватами.

1. Оценка устойчивости стенок траншей при возведении заглубленных частей зданий методом "стена в грунте".

2. Технология ограждающих "стен в грунте" короткими захватами.

4.2. Методика повышения эффективности технологических решений по разработке грунта в котлованах.

1. Выбор сезона производства работ.

2. Выбор технологической схемы разработки грунта в котловане.

3. Выбор комплектов машин на основании технологических схем разработки грунта в котловане.

4.3. Технология доставки, укладки и ухода за бетонной смесью.

1. Доставка и укладки бетонной смеси на стройплощадку.

2. Уход за бетоном.

4.4. Сравнение открытого и закрытого способов производства работ. 196 ® 1. Опалубочная работа.

2. Арматурная работа.

4.5. Разработка способов водоудаления.

1. Временное водопонижение.

2. Создание горизонтальных противофильтрационных завес (ГПФЗ) под дном котлована из грунтоцементных свай по струйной технологии.

4.6. Оптимизация конструктивно-технологических решений при возведении заглубленных частей зданий.

4.7. Геотехнический мониторинг при возведении подземных заглубленных сооружений.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Чан Зань Шон

Значительные масштабы и высокие темпы развития жилищного и гражданского строительства во Вьетнаме выдвигают ряд насущных проблем реконструкции в условиях плотной городской застройки. Они могут быть решены путем возведения административных и жилых зданий повышенной этажности с рациональным использованием подземного пространства различной технологии назначения.

В последние годы во Вьетнаме возрос большой интерес к технологиям возведения заглубленных частей зданий из монолитных железобетонных конструкций в гражданском строительстве, который обусловлен ростом городов, увеличением стоимости земель городских территорий и инженерных коммуникаций, а также плотность городской застройки.

Несмотря на то, что во Вьетнаме возведение зданий с 1 - 3 подземными этажами глубиной < 12м, выполненными вьетнамскими или иностранными подрядчиками, началось с 1992 года, многочисленные аварии, вызывающие осадки поверхности грунта и повреждение ближайших сооружений, свидетельствуют о недостатках в технологии производства работ. Практика строительства показывает, что до сих пор для вьетнамских проектировщиков и инженерных строительств новой областью являются проектирование и технологии возведения подземных частей зданий в условиях слабых и водонасыщенных грунтов, а также плотной застройки.

Самой важной задачей при проектировании и возведении в условиях городской застройки является безопасность котлованов с ограничением до допустимой степени влияния на окружающую среду. Для достижения этих целей в РФ и в технических развитых странах применяются различные современные методы и технологии возведения заглубленных частей зданий из монолитного железобетона, среди которых технология возведения открытым и закрытым способами, их технологическая последовательность состоит из следующих основных этапов:

• устройство ограждающих стенок глубоких котлованов из несущих и водонепроницаемых элементов в основе монолитного железобетона методом "стена в грунте";

• разработка грунта в котловане в сочетании с устройством системы крепления ограждающих стен котлована (перекрытия, расстрелов, анкерных грунтов и д.р.), а также применения дополнительных методов для обеспечения безопасности и технологической надежности каждого процесса производства работ нулевого цикла;

• методы бетонирования и ухода за бетоном с учетом особенностей климатических условий при возведении открытым и закрытым способами.

Вопросам совершенствования технологий возведения при применении таких методов в области возведения заглубленных подземных частей зданий посвящены труды многих известных ученых и инженеров: Абелев М.Ю, Афанасьев А.А., Астраханов Б.Н., Ильиечев В.А., Иванхнюк .В.А., Лернер В.Г., Маковский JI.B., Малинин А.Г., Оболонин А.И., Сотников С.Н., Смородинов М.И., Улицкий В.М, Шашкин А.Г., Ухов С.Б., Ивахнюк В.А., Юркевич П.Б., Puller M.J., Verfeb. J., Gue S.S., Tan Y.C., Shotton P.G., Terzaghi К., Кнаупе В., До Динг. Дык., Jle Киеу и других.

Актуальность работы состоит в том, что интенсивное развитие многоэтажного строительства в условиях плотной городской застройки требует разработки конструктивно-технологических и организационно-технологических решений, обеспечивающих повышение безопасности и эксплуатационной надежности возводимых зданий, снижения воздействия на окружающую застройку, использования новых технологий, машин и механизмов.

Целью диссертационной работы являются разработка конструктивно-технологических решений при возведении подземных частей зданий в условиях плотной городской застройки и адаптация современных технологий с учетом климатических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий строительства в крупных городах Вьетнама, в том числе г. Хошимин.

Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи: проведен анализ инженерно-геологических и климатических условий, их влияние на технологии возведении подземных частей зданий во Вьетнаме; выявлены рациональные методы возведения заглубленных частей зданий в стесненных условиях и исследованы их конструктивно-технологические решения; исследованы технологии возведения, влияющие на эффективность строительства заглубленных частей зданий в условиях плотной городской застройки и сложных инженерно-геологических условиях; исследованы способы повышения эффективности организационно-технологических решений по возведению подземных частей зданий из монолитного железобетона в г. Хошимине открытым и закрытым способами; разработаны рекомендации по совершенствованию технологии производства работ и геотехническому сопровождению.

Объектом исследования являются разработка и адаптация эффективных технологий возведения заглубленных частей зданий с обеспечением требуемого уровня организационно технологической надежности.

Предметом исследования являются оценка показателей организационно-технологических решений и конструктивных систем зданий повышенной этажности из монолитного железобетона и организационно-технологических факторов, влияющих на процесс их возведения.

В диссертационной работе применены технологические аналитические и инженерно-геологические расчеты на основе методов конечных элементов для оценки технологической эффективности производства работ.

Методика диссертационной работы базируется на изучении опыта зарубежных стран, особенно Российской федерации, в области подземного строительства зданий и сооружений в стесненных условиях городской застройки, проектных и фактических данных, характеризующих эффективность и технологическую надежность возведения из монолитного железобетона. Использована Российская и зарубежная литература, действующие нормативные документы, методические разработки научно-исследовательских и проектных институтов, статистические материалы Вьетнама.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: определении конструктивно-технологических параметров и решений, обеспечивающих безопасность и эффективность производства работ с учетом инженерно-геологических условий и плотной застройки г. Хошимина; аналитических расчетах прогноза осадок и их влияния при возведении заглубленных частей зданий; оптимизации технологических решений возведения заглубленных частей зданий методом ограждающих стен в стесненных условиях городской застройки; разработке технологических регламентов по производству бетонных и земляных работ, водоудалению и водопонижению при возведении открытым и закрытым способами; разработке рекомендаций по выбору рациональных организационно-технологических решений при возведении заглубленных частей зданий из монолитного железобетона на основе ограждения "стена в грунте" короткими захватками.

На защиту выносятся: оценка конструктивно-технологических решений при возведении заглубленных частей вблизи существующих зданий и оптимизация технологии производства работ; опыт строительства во Вьетнаме и рациональная технология возведения заглубленных частей зданий с учетом условий плотной городской застройки и инженерно-геологических условий; классификация методов и технологий, влияющих на эффективность строительства заглубленных частей зданий; разработка технологических решений по возведению ограждающих конструкций методом "стена в грунте" вблизи существующих зданий; разработка методических рекомендаций по выбору рациональных организационно-технологических решений;

• разработка и адаптация технологических регламентов, обеспечивающих организационно-технологическую надежность при возведении заглубленных частей зданий с использованием современных технологий и новых конструктивных решений.

Практическая ценность работы.

Результаты исследований могут быть использованы при выборе рациональных конструктивно-технологических решений строительства заглубленных частей зданий из монолитного железобетона открытым и закрытым способами с применением ограждений из "стены в грунте" короткими захватками;

• Обеспечение технологической надежности возведений заглубленных частей зданий с применением адаптивных мероприятий производства работ, а также геотехнического мониторинга;

Методические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, будут способствовать внедрению опыта Российской Федерации и других стран в области возведения заглубленных частей зданий с использованием прогрессивных методов и технологий строительства, повышения уровня квалификации инженерно-технического персонала и рабочих.

Практическая значимость:

• результаты исследований могут быть использованы при выборе рациональных конструктивно-технологических решений строительства заглубленных частей зданий из монолитного железобетона открытым и закрытым способами с применением ограждений из "стены в грунте" короткими захватками;

• обеспечение технологической надежности возведений заглубленных частей зданий с применением адаптивных мероприятий производства работ, а также геотехнического мониторинга;

• методические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, будут способствовать внедрению опыта Российской Федерации и других стран в области возведения заглубленных частей зданий с использованием прогрессивных методов и технологий строительства, повышения уровня квалификации инженерно-технического персонала и рабочих.

Методика диссертационной работы базируется на изучении опыта зарубежных стран, особенно Российской федерации, в области подземного строительства зданий и сооружений в стесненных условиях городской застройки, проектных и фактических данных, характеризующих эффективность и технологическую надежность возведения из монолитного железобетона. Использована Российская и зарубежная литература, действующие нормативные документы, методические разработки научно-исследовательских и проектных институтов, статистические материалы Вьетнама.

Научная новизна заключается в следующем:

1. исследованы способы повышения эффективности организационно-технологических решений по возведению подземных частей зданий из монолитного железобетона в г. Хошимине открытым и закрытым способом;

2. определении конструктивно-технологических параметров и решений, обеспечивающих безопасность и эффективность производства работ с учетом инженерно-геологических условий и плотной застройки г. Хошимина;

3. аналитических расчетах прогноза осадок и их влияния при возведении заглубленных частей зданий;

4. оптимизации технологических решений возведения заглубленных частей зданий методом ограждающих стен в стесненных условиях городской застройки;

5. разработке технологических регламентов по производству бетонных и земляных работ, водоудалению и водопонижению при возведении открытым и закрытым способами;

6. разработке рекомендаций по выбору рациональных организационно-технологических решений при возведении заглубленных частей зданий из монолитного железобетона на основе ограждения "стена в грунте" короткими захватками.

На защиту выносятся:

• оценка конструктивно-технологических решений при возведении заглубленных частей вблизи существующих зданий и оптимизация технологии производства работ;

• опыт строительства во Вьетнаме и рациональная технология возведения заглубленных частей зданий с учетом условий плотной городской застройки и инженерно-геологических условий;

• классификация методов и технологий, влияющих на эффективность строительства заглубленных частей зданий;

• разработка технологических решений по возведению ограждающих конструкций методом "стена в грунте" вблизи существующих зданий;

• разработка методических рекомендаций по выбору рациональных организационно-технологических решений;

• разработка и адаптация технологических регламентов, обеспечивающих организационно-технологическую надежность при возведении заглубленных частей зданий с использованием современных технологий и новых конструктивных решений.

Заключение диссертация на тему "Технологии возведения заглубленных частей зданий при реконструкции застройки в условиях г. Хошимина"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Проведен анализ инженерно-геологических и климатических условий и оценено их влияние на технологии возведении заглубленных частей зданий. Установлены причины аварийных ситуаций в результате технологических регламентов производства работ, приводящие к деформациям ограждений, интенсивному протоку грунтовых вод и потери устойчивости прилегающих зданий;

2. Исследованы технологии возведении заглубленных частей зданий при реконструкции застройки в условиях г. Хошимина на основе оптимизации конструктивно-технологических параметров и решений, обеспечивающих безопасности и эффективности производства работ;

3. Разработана технология возведений ограждающих конструкций методом "стена в грунте". Установлены соотношения длины захватки и глубины траншей, обеспечивающие устойчивости стенок на этапах разработки грунта и бетонирования методом вертикальной перемещения трубы;

4. Выполнено технологическое моделирование с использованием программы PLAXIS, способствующие оптимизации конструктивных решений ограждающих стен в зависимости от воздействия прилегающих л зданий с интенсивностью нагрузки 30,40, 50 кН/м и расчета осадок;

5. В результате анализа 10 расчетных схем оценено влияние технологической последовательности разработки грунта на деформативные характеристики ограждающих конструкций;

6. Установлено, что в условиях слабых водонасыщенных грунтов с меняющимися деформационными и физико-механическими свойствами по глубине при открытом способе производства работ разработка грунта с бермами обеспечивает повышение устойчивости ограждающих стен и снижение затрат на устройство распорных анкеров;

7. Разработаны технологические карты производства работ, основанные на совмещении технологических процессов разработки грунта, монтажа распорных систем, возведения фундаментной плиты и встроенных монолитных систем;

8. Исследовано устройство горизонтальных противофильтрацион-ных завес по струйной технологии, обеспечивающее повышение технологической надежности возведения заглубленных частей зданий и снижающие трудоемкость земляных и водопонизительнных работ;

9. Приведен анализ эффективности закрытой технологии возведении заглубленных частей зданий. Установлено, что комплектная механизация технологических процессов ограничивается стесненными условиями и транспортными операциями, осуществляющими через технологические приемы. Преимуществом данной технологии являются независимость от климатических условий, отсутствие работ по устройству распорных систем, возможность совмещения возведения подземных и наземных частей зданий, что приводит к сокращению сроков строительства;

10. Разработана методика оптимизации конструктивно-технологических решений и многоцелевого выбора ресурсосберегающих технологий, включающая обоснование выбора критериев эффективности в условиях принятой модели, организационные факторы производства работ, внешние и внутренние параметры системы.

Для оценки эффективности вариантов использованы методы принятия решений по критериям оптимизации с учетом степени рисков производства работ.

Установлено, что необходимым фактором является геотехническое сопровождение технологических воздействий, позволяющее осуществляется контроль работ по степени безопасности и влияния на прилегающую застройку.

Автореферат диссертации по теме "Технологии возведения заглубленных частей зданий при реконструкции застройки в условиях г. Хошимина"

На правах рукописи

Чан Зань Шон

ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗАГЛУБЛЕННЫХ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЗАСТРОЙКИ В УСЛОВИЯХ Г. ХОШИМИНА.

Специальность 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

АФАНАСЬЕВ Александр Алексеевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

АБЕЛЕВ Марк Юрьевич

кандидат технических наук, доцент КИКАВА Отар Шакирович

Ведущая организация: Центральный научно-исследованный

институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП).

Защита состоится " ¿^¡ЙЬ^^ 2004 г. в _^'"~~часов на заседании диссертационного совета Д 212.138.04 при Московском государственном строительном университете по адресу: 113114, Москва, Шлюзовая набережная, дом 8, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ширшиков Б. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Значительные масштабы и высокие темпы развития жилищного и гражданского строительства во Вьетнаме выдвигают ряд насущных проблем реконструкции в условиях плотной городской застройки. Они могут быть решены путем возведения административных и жилых зданий повышенной этажности с рациональным использованием подземного пространства различной технологии назначения.

В последние годы во Вьетнаме возрос большой интерес к методам возведения заглубленных частей зданий из монолитных железобетонных конструкций в гражданском строительстве, который обусловлен ростом городов, увеличением стоимости земель городских территорий и инженерных коммуникаций, повышением этажности и плотности городской застройки.

Сложные инженерно-геологические и климатические условия, наличие высокого уровня грунтовых вод требуют разработки и применения современных технологических решений, обеспечивающих высокий уровень безопасности самого возводимого объекта и прилегающих к застройке здании. При этом безопасность ограждающих стенок котлованов, ограничение допустимой степени влияния на окружающую застройку являются самой важной задачей при проектировании и возведении в условиях плотной городской застройки. Практические и экспериментальные исследования, а также изучение опыта, имеющегося в России и в других странах, показывают, что возведение заглубленных частей зданий из монолитного железобетона с применением разных современных методов и технологий обеспечивает производства работ в более сложных стесненных условиях и в ограниченных пространствах. Это приводит к снижению производительности машин, увеличению объемов немеханизированных работ, переходу на малогабаритное и более маневренное оборудование и снижение степени влияния на окружающую застройку.

Опыт возведения зданий с подземными этажами глубиной < 12 м, выполненный вьетнамскими или иностранными подрядчиками, свидетельствует о многочисленных авариях, вызывающих осадки поверхности грунта и повреждение ближайших зданий и сооружений. Практика строительства показывает, что для вьетнамских проектировщиков и инженеров строителей новой областью являются проектирование и технологии возведения подземных частей зданий в условиях слабых и водонасыщенных грунтов, а также плотной городской застройки.

До настоящего времени технологии возведения подземных частей зданий находятся на начальном этапе. Это является следствием отсутствия практического опыта при проектировании и производстве работ по устройству ограждающих стен и монтажу системы крепления котлованов, выемки грунта, понижения уровня грунтовых вод, низкого качества специального оборудования и невысокой квалификации вьетнамских подрядчиков, отсутствия нормативной базы для проектирования, производства и контроля качества работ.

Целью диссертационной работы является разработка конструктивно-технологических решений при возведении

[ Ы1М40ТНЛ ]

! уяЕ/<а|

ях плотной городской застройки и адаптация современных технологий с учетом климатических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий строительства в крупных городах Вьетнама.

Для выполнения поставленной цели решены следующие задачи:

• проведен анализ инженерно-геологических и климатических условий, их влияние на технологии возведении подземных частей зданий во Вьетнаме;

• выявлены рациональные методы возведения заглубленных частей зданий в стесненных условиях и исследованы их конструктивно-технологические решения;

• исследованы технологии возведения, влияющие на эффективность строительства заглубленных частей зданий в условиях плотной городской застройки и сложных инженерно-геологических условиях;

• исследованы способы повышения эффективности организационно-технологических решений по возведению подземных частей зданий из монолитного железобетона в г. Хошимине открытым и закрытым способом;

• разработаны рекомендации по совершенствованию технологии производства работ и геотехническому сопровождению.

Объектом исследования является разработка и адаптация эффективных технологий возведения заглубленных частей зданий с обеспечением требуемого уровня организационно технологической надежности.

Предметом исследования являются оценка показателей организационно-технологических решений и конструктивных систем зданий повышенной этажности из монолитного железобетона и организационно-технологических факторов, влияющих на процесс их возведения.

В диссертационной работе применены технологические аналитические и инженерно-геологические расчеты на основе методов конечных элементов для оценки технологической эффективности производства работ.

Методика диссертационной работы базируется на изучении опыта зарубежных стран, особенно Российской федерации, в области подземного строительства зданий и сооружений в стесненных условиях городской застройки, проектных и фактических данных, характеризующих эффективность и технологическую надежность возведения из монолитного железобетона. Использована Российская и зарубежная литература, действующие нормативные документы, методические разработки научно-исследовательских и проектных институтов, статистические материалы Вьетнама.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

1. определении конструктивно-технологических параметров и решений, обеспечивающих безопасность и эффективность производства работ с учетом инженерно-геологических условий и плотной застройки г. Хошимина;

2. аналитических расчетах прогноза осадок и их влияния при возведении заглубленных частей зданий;

3. оптимизации технологических решений возведения заглубленных частей зданий методом ограждающих стен в стесненных условиях городской застройки;

4. разработке технологических регламентов по производству бетонных и земляных работ, водоудалению и водопонижению при возведении открытым и закрытым способами;

5. разработке рекомендаций по выбору рациональных организационно-технологических решений при возведении заглубленных частей зданий из монолитного железобетона на основе ограждения "стена в грунте" короткими захватками.

На защиту выносятся:

• оценка конструктивно-технологических решений при возведении заглубленных частей вблизи существующих зданий и оптимизация технологии производства работ;

• опыт строительства во Вьетнаме и рациональная технология возведения заглубленных частей зданий с учетом условий плотной городской застройки и инженерно-геологических условий;

• классификация методов и технологий, влияющих на эффективность строительства заглубленных частей зданий;

• разработка технологических решений по возведению ограждающих конструкций методом "стена в грунте" вблизи существующих зданий;

• разработка методических рекомендаций по выбору рациональных организационно-технологических решений;

• разработка и адаптация технологических регламентов, обеспечивающих организационно-технологическую надежность при возведении заглубленных частей зданий с использованием современных технологий и новых конструктивных решений.

Практическая ценность работы.

• результаты исследований могут быть использованы при выборе рациональных конструктивно-технологических решений строительства заглубленных частей зданий из монолитного железобетона открытым и закрытым способами с применением ограждений из "стены в грунте" короткими захватками;

• обеспечение технологической надежности возведений заглубленных частей зданий с применением адаптивных мероприятий производства работ, а также геотехнического мониторинга;

• методические рекомендации, разработанные в диссертационной работе, будут способствовать внедрению опыта Российской Федерации и других стран в области возведения заглубленных частей зданий с использованием прогрессивных методов и технологий строительства, повышения уровня квалификации инженерно-технического персонала и рабочих.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 250 страниц машинописного текста, из них 35 таблиц и 104 рисунка, список использованной литературы содержит 146 наименований трудов российских, вьетнамских и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, сформированы цель, основные задачи, объект и предмет исследований, методика диссертационной работы, определены научная новизна и практическая ценность работы.

В главе 1 дан анализ концепции реконструкций крупных городов Вьетнама и опыт строительства зданий повышенной этажности.

• Г. Хошимин с трехсотлетней историей, насчитывающий 5 миллионов чел населения с площадью 44,034 га, является торгово-промышленным, культурным и финансовым центром Вьетнама, а также является городом, который привлекает внутренних и иностранных инвесторов. До 2010 в центре города будет построен зданий с общей площадью до 8 миллионов м2 (рис 1), 40% из них является торгово-промышленными зданиями, гостиницами и деловыми центрами. Планируется возведение многоэтажных зданий от 20 до 70 этажей. По плану темп строительства таких зданий составляет 8-15 % за год. Концепция реконструкции города состоит в увеличении количества зданий повышенной этажностью с подземными частями для размещения автостоянок, торговых залов и других технологических назначений. Высокая стоимость земельных участков и плотность застройки требуют использования современных материалов и технологий, конструктивных, организационно-технологических и других решений, обеспечивающих высокую интенсивность возведения зданий с учетом климатических, инженерно-геологических и гидрогеологических условий.

250

0 ---

1999 г. 2010 г. 2020 г.

Годы

Рис.1 Потребность жилой площади в крупных городах Вьетнама до 2020

года.

• Инженерно-геологическое строение территории г. Хошимина характеризуется слабыми и водонасыщенными напластованиями грунтов, а также высоким уровнем грунтовых вод. С точки зрения безопасности окружающей среды и произ-

водства работ, возведение заглубленных частей зданий в этих условиях представляет собой большие трудности и в большинстве случаев сопровождается применением специальных дорогостоящих мероприятий, таких как: устройство сложных водонепроницаемых ограждений котлованов, устранение влияния высоких грунтовых вод, снижение деформаций и осадок фундаментов прилегающих зданий.

• Вьетнам расположен в юго-восточной Азии и относится к влажной тропической зоне земного шара. Выявлено, что основными особенностями его климата являются повышенная температура и относительная влажность воздуха, высокая интенсивность солнечной радиации, сопутствующие процессы - циклическое нагревание - охлаждение, увлажнение и большое количество осадков. Это влияет на все стадии монолитного железобетона: производства и эксплуатации, формирования структуры бетонов в начальный период твердения. .

• С начала 90-х годов XX века в связи с переходом народного хозяйства страны рыночную экономику некоторые здания с подземными этажами глубиной до 12 м возведены вьетнамскими и иностранными подрядчиками. Установлены многочисленные аварии, вызывающие осадки грунта и повреждение ближайших сооружений при их возведении в стесненных условиях. Установлены следующие отклонения от технологии производства работ, приводящие к аварийным ситуациям:

• потеря устойчивости расстрелов приводит к деформациям ограждений, интенсивному притоку подземных вод, нарушению геометрии стен;

• низкая герметичность ограждения приводит к притоку грунтовых вод через стенные стыки и днище и вызывает дополнительные осадки стек, появление трещин и потерю устойчивости прилегающих зданий.

Основной причиной таких явлений нарушений технологии из-за отсутствия практического опыта при проектировании и производстве работ по монтажу системы крепления котлованов, выемки грунта и водопонижения, низкое качество специального оборудования и невысокая квалификация подрядчиков, а также отсутствие нормативной базы для проектирования производства работ и контроля качества строительных процессов.

• В связи с этим, при возведении заглубленных частей зданий на территории города могут применять следующие методы:

• устройство водонепроницаемых ограждений в виде сплошных стен и производство работ в котловане со снижением уровня грунтовых вод. К ним относятся ограждения котлованов методом "стена в грунте", буросеку-щихся свай и др.;

• применение водонепроницаемых ограждений стен и производство работ в котловане с опережающим созданием искусственного водонепроницаемого слоя по струйной технологии под днищем котлована.

В главе 2 автором проведен обзор исследований технологий производства работ и их организационно-технологические решения, способствующие повышению технологической надежности и эффективности, возведения подземных частей зданий вблизи существующих строений.

При проведении исследований были использованы распространенные и выпускаемые информационные данные ученных в Российской федерации:

Абелев М.Ю, Арутюнян Р.Н., Афанасьев АА, Баженов Ю.М., Басиев А.Н, Аст-раханов Б.Н., Ильиечев ВА, Лернер В.Г., Маковский Л.В., Малинин А.Г., Оболонин А.И., Сотников С.Н., Смородинов М.И., Улицкий В.М, Шашкин А.Г., Ухов СБ., Семенов В.В., Ивахнюк ВА, Хаютин Ю.Г., Юркевич П.Б. и др. , в других странах: Puller M.J., Verfeb. J., Gue S.S., Tan Y.C., Shotton P.G., Ter-zaghi К., Кнаупе В., Нгуен Дык Тханг., Нгуен Тиен Дик, До Динг Дык., и др., а также результаты натурных наблюдений на стройках г. Москвы.

Изучены основные технологические способы и дополнительные мероприятия, оценены преимущества и недостатки при производстве работ вблизи существующих строений. Установлено, что:

• применение той или иной технологии устройства ограждающих стен обусловливается различными инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями строительной площадки, а также конструктивными особенностями объектов. Ограждение из "стены в грунте" в монолитном или сборном железобетоне в качестве несущих и водонепроницаемых конструкций имеет ряд экономических и технических преимуществ перед другими видами ограждений;

• возведение объектов в условиях плотной городской застройки ведется в более сложных и стесненных условиях. Это приводит к снижению производительности машин, увеличению объемов не механизированных работ, требует использования малогабаритных и более маневренных механизмов и специального оборудования;

• при применении открытого способа в качестве внутренних распорных конструкций могут применяться: горизонтальное, преднапряженное горизонтальное крепление и их комбинирование в сочетании с подкосным креплением в последнем ярусе. Применение преднапряженного горизонтального крепления позволяет уменьшить степень влияния строящихся объектов на окружающую среду за - счет устранения перемещения ограждения от зазора между стыками элементов распорных конструкций и их гибкости при восприятии нагрузки от окружающего грунта, влияния колебания температуры и других факторов. Реализация этой технологии требует высокого уровня подготовки персонала, большого опыта строительства;

• технология земляных работ в котловане открытым способом неразрывно связана с поярусной разработкой грунта с последующим монтажом распорных систем. К ним относится технология выемки в котловане грунта на глубину одного яруса:

• от стенки ограждений к центру;

• последовательно горизонтальными слоями;

• в центральной части грунтового массива с составлением неразработанных участков грунта рядом ограждением.

Применение третьей технологии показывает положительный результат в условиях слабого и водонасыщеного грунта, а также плотной городской застройки. Она позволяет уменьшить деформации вертикальных несущих конструкций, повысить качество работ и расширить технологические режимы и организационно-технологические решения и, следовательно, сократить сроки строительства и снизить стоимость строительства;

• закрытый способ позволяет совмещение технологий возведения подземных и надземных частей зданий в сложных инженерно-геологических и климатических условиях. Это способствует сокращению сроков производства работ, и следовательно, повышению конкурентоспособности перед открытым способом;

• при возведении могут быть использованы технологические методы, определяющие порядок возведения монолитных железобетонных перекрытий, опирающихся на постоянные опоры с поярусной разработкой грунта под их защитой;

• в качестве промежуточных опор могут применяться буронабивные сваи с гибкими, жесткими армированиями и стальными трубами-обоймами. При значительной свободной длине такая конструкция является главным преимуществом буровых колонн по сравнению со сваями;

• для устранения влияния грунтовых вод и атмосферных осадков при производстве работ нулевого цикла применяют методы временного водопонижения и создание гидроизоляционного слоя под дном котлована;

• в качестве временного водопонижения применяют систему, которая представляет собой водонепроницаемую стенку ограждения в сочетании с водопони-жающими скважинами глубинного заложения, располагающимися за пределами стенок и работающими по гравитационному принципу и зумпфами - внутри котлована;

• для создания гидроизоляционного слоя под дном котлована целесообразно применять струйную технологию, которая по результатам ее применения в Р.Ф. и другие страны дает отличные результаты. При этом используется двухкомпонент-ная технология, позволяющая не только создание грунтоцементных свай большим диаметром (1,2-1,8 м), но и обеспечение необходимой водонепроницаемости грун-тоцементного массива, но и в несколько раз снижение объемов буровых работ, и, следовательно, времени и стоимости устройства противофильтрационных завес.

В главе 3. выполнена оценка конструктивно-технологических решений, обеспечивающих надежность и эффективность проектирования и производства работ при возведении заглубленных частей зданий.

Анализ информационных данных показывает, что ключом для повышения конкурентоспособности строительной фирмы на рынке, а также обеспечения надежности и эффективности реализации проекта является рациональное определение конструктивно-технологических параметров и решений, полученных по результатам проектирования производства работ. Отклонения от технологических регламентов производства работ является одним из основных распространенных причин, приводящих к снижению конкурентоспособности, а также аварийным ситуациям.

Выявлено, что использование метода МКЭ на основании геотехнического расчета позволяет проводить инженерное сопровождение основных технологических процессов производства работ нулевого цикла, что существенно сокращает сроки проектирования, уменьшает стоимость проекта и повышает безопасность и конкурентоспособность при реализации производства работ. В качестве примера на рис 2 приведены иллюстрации фрагмента расчета программой МКЭ Р1ах18.

Рис 2 Иллюстрация фрагменты расчета программой МКЭ Plaxis С целью исследования в данной работе использована известная программа МКЭ Plaxis 7 1 2 и проведены расчеты по основным стадиям возведения объекта открытым и закрытым способами в сочетании с процессом устранения влияния грунтовых вод Воздействия от зданий примыкающих к объекту представлены расчетными схемами распределенной нагрузкой интенсивностью 30, 40, 50 кН/м2 Определение величины осадок поверхности грунта окружающего объекта служит показателем надежности технологических решений (рис 3)

Рис 3 Разрез 3-х ярусной подземной части здания и инженерно-геологическое строение площадки строительства

Наиболее важным технологическим процессом, обеспечивающим уровень безопасности производства работ, являются водопонижение и водоудале-ние Они могут осуществляться гравитационными скважинами глубокого заложения за пределом котлована, путем создания герметизированного дна котлована и водонепроницаемого слоя грунта под дном котлована струйной или инъекционной технологии с последующим водоудалением Методы водоудаления не представляют трудности при производстве работ нулевого цикла, однако удорожают общую стоимость возведения объекта Водопонижение осложняет организацию цикла разработки грунта в котловане и меняет грунтовый режим, что подвергает большому риску с точки зрения влияния на окружающую среду Проведены исследования методов временного водопонижения гравитационными скважинами Его порядок заключается в том, что сначала снижается уровень поступающей воды в котлован до отметки -8 м в песчаный слой Затем на -1 м

ниже каждой отметки разработки грунтов по мере производства работ.

При открытом способе каждая расчетная схема в соответствии с ее технологией производства работ определяется по отметкам, в которых устанавливаются распорные конструкция и расстояния между ними - параметра Ы, И2, ИЗ. Проведены исследования влияния технологической последовательности разработки грунта на деформативные характеристики ограждающих конструкций. В результате анализа 10 расчетных схем установлено (рис 4), что наиболее эффективно с точки зрения минимальной осадки окружающей поверхности грунта, а также экономических показателей являются расчетные схемы 1 > 8 > 1.1, в которых И1, И2, ИЗ (м) - (1, 3, 3), (2, 6, 0) и (1, 4, 3) соответственно. Выявлено, что разница осадки после разработки грунта между первым и вторым ярусом была невелика Осадка значительно увеличивается при разработке грунтового массива в третьем ярусе до отметки -11м. При этом выбор ширины берм для разработки грунта в первом и втором ярусе зависит только от требований организационного пространства для монтажа распорных конструкций, а также движения применяемых механизмов.

Рис 4. Схема установки распорных конструкций и фрагмент производства работ открытым способом.

При закрытом способе производства работ расчет базируется при использовании следующих схем:

• первая схема - базируется на опережающем возведении перекрытия по отношению к поярусной разработке грунта в котловане;

• вторая схема, включает в себя операции по поярусной разработке

грунта в котловане и последующим возведением перекрытия с помощью инвентарной опалубки, опирающейся на грунтовое подготовленное основание.

Установлено, что первая схема дает самое низкое значение осадки, и, следовательно, является самой безопасной технологией производства работ с точки зрения влияния на окружающую среду. Результат сравнения значений осадок с толщиной стены 800, 1000 и 1200 мм показывает, что разница между этими значениями колебнется в пределах 2 %-3,7 % при толщине стены 1200 мм и 1000 мм и 7,3 % -10,3 % - относительно 800 мм и 1200 мм, как правило, была не велика. Установлено, что с точки зрения экономии расхода материалов толщина стеной с 600 до 800 является наиболее целесообразной.

Для расчетной схемы 2.

Установлено, что для стен толщины 400, 500 мм и ширине котлована 40 м и больше, применение этой схемы в данных условиях не целесообразно, так как значение осадки поверхности грунта превышает допустимые значения.

В главе 4 выполнены разработка и адаптация методики повышения эффективности технологических решений по возведению заглубленных частей зданий из монолитного бетона на основе ограждения "стены в грунте".

Выявлено достоинство способа "стены в грунте", которое во многом зависит от выбора оптимальных параметров захваток траншей - длины и глубины. В работе показано, что назначение параметров захватки траншей необходимо производить путем решения задачи об устойчивости стенок траншей, с учетом нагрузки от фундаментов зданий и др., расположенных вблизи траншеи.

Устойчивость стенок от обрушения обеспечивается соблюдением условий: Рр >1,1 ( Рф + Рь) (рис 5.г.), г - равнодействующая гидростатического давления глинистой суспензии в траншее ; Рго , Р^ - гидростатическое давления грунта и грунтовых вод; 1,1 - коэффициент надежность. При отношении длины траншеи В к глубине Н менее 2.

Равнодействующая бокового давления грунта:

где угол наклона поверхность скольжения грунтового массива, как функция угла внутреннего трения и отношения длины захватки к глубине траншей

0 = Г (ф, В/Н).

Анализ зависимости (рис 5. б.) показывает, что с уменьшением длины захватки. В угол наклона поверхности скольжения существенно увеличивается.

Так, при длине захватки 2,6 ... 3,6 м и глубине траншей 15-18 м при угле внутреннего трения 20 ... 40° , угол наклона поверхности скольжения достигает значений в пределах 80°

а)

отитшаиииго к=— н

Рис 5. а. Схема распределения давлений грунта; б. Графики для определения угла наклона плоскости скольжения грунтового массива для различных соотношений длины захваток В к глубине траншей Н.

Установлено, что в условиях плотной застройки целесообразно применение технологий устройства "стена в грунте" из монолитного железобетона короткими захватками или буропересекающимися сваями. Суть этсй технология заключается в том, что по контуру котлована производство работ осуществляется с чередованием отрывки захватки траншей и устройством монолитной железобетонной стенки. При этом цикл производства работ кратен рабочей смене, что позволяет организовать комплектный ритмичный поток и совмещение операции производства работ. Такая технология обеспечивает получение ограждающих стен проектных параметров. В отличие от длинных захваток ее преимущество состоит в обеспечение остойчивости стенок от обрушения на различных этапах производства работ, снижении расхода бентонитового раствора, упрощении операций по восстановлению его расслоения.

Выявлено, что комплект оборудования для устройства ограждения котлована включает гидравлический грейфер на штанговом экскаваторе или канатном действии, монтажный кран, автосамосвалы, установку для приготовления, подачи и откачки бентонитового раствора. Форму стыка между секциями стен применяют в виде уплотнения стыков между панелями гидроизолирующими лентами. Класс бетона по прочности применяют на 10 % выше расчетного из-за негативного влияния глинистого раствора.

Возведение заглубленных частей зданий открытым способом в условиях города, в основном осуществляется в слабых грунтах с меняющимися деформационными и физико-механическими свойствами по глубине. Выявлено, что в этих условиях целесообразно применять поярусную технологию разработки грунта на глубину одного яруса в центральной части котлована. Рядом с вертикальными несущими конструкциями оставляются грунтовые бермы с шириной и высотой, определяемой расчетом. Под защитой грунтовых берм монтируются распорные конструкции. После завершения монтажа распорных конструкций ликвидируют грунтовые бермы, и цикл повторяется на следующей заходке.

Установлено, что в зависимости от погодных условий (сухой период и период дождей) возможно использование различных технологий производства работ. Сухой период (с марта до апреля) обеспечивает производство работ по устройству ограждающих стен, разработке котлованов с устройством распорных или анкерных систем без принятия дополнительных технологических решений. В период дождей целесообразно применение закрытой технологии, обеспечивающей защиту от атмосферных воздействий путем создания перекрытия или специальных покрытий, способствующих отводу осадков из зоны котлованы.

Земляные работы при этом являются наиболее массовыми и трудоемкими, каждое технологическое решение имеет большое влияние на продолжительность производства работ и безопасность окружающей среды. Установлено, что факторами для повышения эффективности технологических решений являются правильный выбор рациональных технологических схем разработки грунта в котловане в соответствие с ними выбор комплекта машин, отвечающих условия производства работ и работающих на оптимальных режимах.

Разработаны технологические карты производства работ, основание на совмещении технологических процессов поярусной разработки грунта, монтажа распорных анкеров, частичности устройства монолитной фундаментной плиты для опирания, наклонных систем, доработки грунта берм и возведения фундаментной цлиты под весь объем заглубленной части.

При расчете технологических параметров производства работ рассчитаны технологические потоки с максимальными совмещениями работ во времени. Это обстоятельство позволяет снизить общую продолжительность работ.

Установлены типовые технологические схемы, которые приведены на рис 6 а. б.

Рис 6. Технологическая схема расстановки распорных конструкций и комплект машины для разработки грунта в котловане; а. Системы внутренних распорных конструкций состоят из угловых и упорных подкосов; б. - из угловых и упорных подкосов и расстрелов.

1 - одноковшовый экскаватор с обратной лопатой или с грейферным органом; 2 - автосамосвал; 3 - бульдозер; 4 - мини экскаватор; 5 - берма грунта; 6 - минибуль-дозер.

Анализ реального объекта (Кино-культунный центр на улице Арбат, вл. 8-10 с 3-мя подземными этажами, глубиной котлована -11м от дневной поверхности) в

стесненных условиях установлено, что в зависимости от возможности устройства пандуса последовательность технологических операций и состав машин в комплекте меняются.

При присутствии пандуса все машины могут работать в котловане, при этом комплект машин состоит из:

• ведущей машины - экскаватора с обратной лопатой для поярусной разработки грунта и его выгрузки непосредственно в транспортные средства (автосамосвалы);

• вспомогательных машин - автосамосвалы для вывозки грунта по пандусам;

• Мини экскаватор для производства работ земляных работ в зоне стенки при наличии распорных систем;

При отсутствии пандуса - из:

• ведущей машины - малогабаритного экскаватора с обратной лопатой для экскавации грунта на ярусе и берме и его выгрузки в отвал или транспортные средства (бадьи и т.д.); бульдозер в качестве разработки и перемещения грунта за пределы котлована, выгрузки в транспортные средства (автосамосвалы) экскаватором с обратной лопатой или грейферным ковшом;

• вспомогательных машин - минибульдозера (бобкэт и т.д.) для перемещения грунта внутри котлована; миниэкскаватора с обратной лопатой для разработки грунта в труднодоступных местах; монтажного крана, находящегося на поверхности и за пределом ограждений котлована для транспортирования разработанного грунта; автосамосвалов для вывозки грунта за пределы стройплощадки.

Проведен анализ эффективности закрытой и открытой технологий возведения заглубленных частей зданий. Установлено, что в результате стесненности производства работ при закрытом способе существенно повышается трудоемкость работ по разработки грунта, устройству монолитных перекрытий и др. конструкций, что приводит к увеличению продолжительности и стоимости работ.

В то же время совмещение технологии возведения подземной и надземной частей зданий комбинирует затраты нулевого цикла и сокращает общие сроки производства. На рис 7. приведены принципиальные технологические схемы закрытой и открытой технологии. Комплексная механизация технологических процессов при производстве работ закрытым способом ограничивается транспортными операциями, которые осуществляются через технологические отверстия. Одним из преимуществ этой технологии являются отсутствие работ по устройству распорных систем, независимость от климатических условий, постоянность температуры внутри рабочих зон, исключение негативного влияния солнечной радиации на формировании структуры бетона и набор прочности.

Открытый способ экономический целесообразен при производстве работ в сухой период и состоит в возможности применения различных унифицированных инвентарных опалубок и пространственных арматурных каркасов, позволяет снизить трудоемкость, время производства работ и, следовательно, стоимость возведения объекта.

Рис 7. Фрагмент технологической схемы бетонирования перекрытия при закрытом способе (а) и колонн - открытом способе (б)

При возведении заглубленных частей зданий в условиях высоких уровней грунтовых вод неизбежно водопонижение и водоудаление.

Анализ технологии производства работ свидетельствует об эффективности создания горизонтальной противофильтрационной завесы (ГПФЗ) под дном котлована.

Создание (ГПФЗ) осуществляется применением струйной технологии. Установлено, что оптимальный вариант устройства грунтоцементного массива под дном котлована зависит от многих факторов. Такие как: прочностные свойства материала грунтоцементных свай, количество цемента (в сухом состоянии), обеспечение однородности материала, диаметра и шага грунтоцементных свай в плане и др. Для определения их параметров требуется устройство пробных свай непосредственно на возводимой стройплощадке. Несмотря на том, что это удлиняет сроки производства и увеличивает стоимость работ. Полученные результаты опытов реализуются технологическими регламентами производства

работ, характеристиками машин и механизмов, используемых для устройства ГПФЗ, а также организацией работ для обеспечения непрерывности процессов в сжатые сроки.

В качестве примера на рис 8. приведены результаты испытаний опытных колон с различным временем размыва грунта струей цементного раствора. Из него было принято решение об установке времени обработки интервала 9 секунд, что соответствовало времени устройства 1 п.м. колонны примерно за 4 минуты и расходу цемента 400 кг/м3 и на рис 9. приведена последовательная технология производства работ при устройстве ГПФЗ.

а. б.

Рис 8. а. Набор прочности грунтоцементных свай в течение времени в зависимости от расхода цемента; б. График зависимости диаметра грунтоцемент-ных свай от времени обработки грунта.

Такая технология продемонстрировала высокую эффективность устройства ГПФЗ при строительстве котлованов в обводненных условиях, а также возможность ее применения при строительстве объектов в условиях плотной городской застройки.

В работе приведены оптимизационные модели конструктивно-технологических решений при возведении заглубленных частей зданий, которые осуществляются путем сравнения вариантов. Под оптимальностью систем понимаемся разработки конструктивных и организационных технологических решений обеспечивающих минимизацию затрат на возведение при заданном уровне эксплуатационной надежности. В данной работе оптимальность выражается через некоторые критерии, которые влияют внешние и внутренние параметры. С учетом климатических условий Вьетнама установлено, что одним из важных оптимизационных параметров являются организационные факторы производства работ. К ним можно отнести: поточные методы производства работ; максимальное совмещение технологических процессов, определяющих общую продолжительность работ; ритмичность; организационно-технологическую надежность.

СХЕМА

(Последовательная технология производства работ) 1

РАЗРЕЗ 1-1

(Устройство грунтоцементной сваи) (второй очереди)

к!

/НЭ)

т.

л>

ОБОЗНАЧЕНИЕ

С 5

гшшишощ

чэ

РАЗРАЕЗА

(№ группа грунтоцементной сваи)

Направление движения для устройства 1 и 2 -ой очереди сваи Направление движения для устройства 3 и 4 -ой очереди сваи

Рис 9. Технологические схемы устройства водонепроницаемого слоя грунтоцементных свай струйной технологий.

1,2,3,4 - ая - очередь устройства грунтоцементных свай; 5 - струйный станок; 6 - остойчник грязевой цеменсодержарщей плыпы; 7- инъекционный комплект; 8 - естественный нагрузный грунт под дном котлована; 9 - отметка котлована; 10 - горизонтальная противофильтрационная завеса; 11 - стена в грунте.

Выявлена задача многоцелевого выбора технологических и ресурсосберегающих технологий является многокритериальной.

При решении данной задачи требуется:

• обоснование выбора критериев эффективности, подлежащих рассмотрению в условиях принятой модели;

• оценка относительной предпочтительности критериев или определение их значимости;

• определение условий возможного (вариантного) компромисса и расчета обобщенного критерия.

Если обозначим возможные варианты V,, 1 = 1,т, а характеризующие их частные критерии оптимальности то в общем виде оптимизационной

модель может быть представлена в виде матрицы принятия решений, определяющих результатами при реализации вариантов.

где - сравниваемые варианты строительных решений;

- полидеминсиональные показатели эффективности.

При наличии конструктивно-технологических показателей (расход материалов, трудоемкости, машиноемкости и д.р.) и стоимости показателей (аренды машин и механизмов, затрат рабочих и др.) т.е. Ху в матрице Р имеет разные размерности. Для её решения, независимо от степени определенности, необходимо преобразовать матрицы в безразмерные величины путем трансформации шкалы.

-.(¡=1,т;] = 1,п)

где щ = —, где х,=тах,*,,, когда Ойх,. 51 или а,] =—

Для определения эффективности применения анализируемых вариантов используются методы теории принятия решений по критериям оптимизации каждой стадии производства работ следующих вариантов:

1. "стена в грунте" с внутренними распорными конструкциями;

2. "стена в грунте" с грунтовыми анкерами крепления;

3. "буросекущихся сваи" с внутренними распорными конструкциями;

4. "буросекущихся сваи" с грунтовыми анкерами крепления.

5. "стена в грунте" с горизонтальной противофильтрационной завесой;

В результате анализа вариантов решений повышение уровня технологической безопасности достигается использованием ограждения "стена в грунте" с устройством горизонтальной противофильтрационной завесы под дном котлована. Не смотря на повышение себестоимости работ, снижение фактора риска обеспечивает выполнение работ в планируемые сроки и исключает аварийные ситуации.

Наличие обоснованного конструктивного решения и щадящей технологии работ при возведении заглубленных частей зданий является необходимым, но не достаточным условием. Для успешного производства работ необходимо осуществлять геотехнический мониторинг.

Установлено, что цель мониторинга заключается в следующем:

• наблюдение поведения грунтов и грунтовых вод для оценки проектных предположений;

• составление данных по каждому способу производства работ;

• раннее предупреждение неблагоприятных воздействий;

• составление данных полученных на каждой стадии производства работ могут способствовать оптимизации следующей стадии с помощью компьютерных комплексов и программ;

• составление данных связанных с превышением критериев безопасного ведения работ, благодаря этому, возможны методы исправления и восстановления;

• составление данных для свидетельства безопасности нового способа производства работ,

• контроль процессов производства работ и их влияния на прилегающую застройку.

Установлено, что объем и состав мониторинга зависит от категорий геотехнической сложности строительства. В общем случае для мониторинга необходимо комплект аппаратуры и измерении. Оборудование для мониторинга на стройплощадке включает: геодезические аппараты для измерения кренов и осадок, пьезометры, датчики перового давления, мессдозы для оценки вертикальных и горизонтальных напряжений и др.

Рис 10. Схема иллюстрации процесса мониторинга при возведении подземных частей зданий в стесненных условиях городской застройки.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Проведен анализ инженерно-геологических и климатических условий и оценено их влияние на технологии возведении заглубленных частей зданий. Установлены причины аварийных ситуаций в результате технологических регламентов производства работ, приводящие к деформациям ограждений, интенсивному протоку грунтовых вод и потери устойчивости прилегающих зданий;

2. Исследованы технологии возведении заглубленных частей зданий при реконструкции застройки в условиях г. Хошимина на основе оптимизации конструктивно-технологических параметров и решений, обеспечивающих безопасности и эффективности производства работ;

3. Разработана технология возведений ограждающих конструкций методом "стена в грунте". Установлены соотношения длины захватки и глубины траншей, обеспечивающие устойчивости стенок на этапах разработки грунта и бетонирования методом вертикальной перемещения трубы;

4. Выполнено технологическое моделирование с использованием программы ИАХК, способствующие оптимизации конструктивных решений ограждающих стен в зависимости от воздействия прилегающих зданий с интенсивностью нагрузки 30,40,50 кН/м2 и расчета осадок;

5. В результате анализа 10 расчетных схем оценено влияние технологи-

ческой последовательности разработки грунта на деформативные характеристики ограждающих конструкций;

6. Установлено, что в условиях слабых водонасыщенных грунтов с меняющимися деформационными и физико-механическими свойствами по глубине при открытом способе производства работ разработка грунта с бермами обеспечивает повышение устойчивости ограждающих стен и снижение затрат на устройство распорных анкеров;

7. Разработаны технологические карты производства работ, основанные на совмещении технологических процессов разработки грунта, монтажа распорных систем, возведения фундаментной плиты и встроенных монолитных систем;

8. Исследовано устройство горизонтальных противофильтрационных завес по струйной технологии, обеспечивающее повышение технологической надежности возведения заглубленных частей зданий и снижающие трудоемкость земляных и водопонизительнных работ;

9. Приведен анализ эффективности закрытой технологии возведении заглубленных частей зданий. Установлено, что комплектная механизация технологических процессов ограничивается стесненными условиями и транспортными операциями, осуществляющими через технологические приемы. Преимуществом данной технологии являются независимость от климатических условий, отсутствие работ по устройству распорных систем, возможность совмещения возведения подземных и наземных частей зданий, что приводит к сокращению сроков строительства;

10. Разработана методика оптимизации конструктивно-технологических решений и многоцелевого выбора ресурсосберегающих технологий, включающая обоснование выбора критериев эффективности в условиях принятой модели, организационные факторы производства работ, внешние и внутренние параметры системы.

Для оценки эффективности вариантов использованы методы принятия решений по критериям оптимизации с учетом степени рисков производства работ.

Установлено, что необходимым фактором является геотехническое сопровождение технологических воздействий, позволяющее осуществляется контроль работ по степени безопасности и влияния на прилегающую застройку.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Чан Зань Шон. Особенности возведения подземных и заглубленных сооружений с временным внутренним креплением в условиях Вьетнама.- Шестая традиционная (первая международная) научно-практическя конференция молодых ученых аспирантов и докторантов. Москва 21-22 мая 2003 г.

КОПИ - ЦЕНТР св.7.07:10429 тираж 100 экз Тел 185-79-54

г. Москва м.Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)