автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние грунтов основания и бортов котлована с учетом пространственного фактора

кандидата технических наук
Нгуен Вьет Туан
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние грунтов основания и бортов котлована с учетом пространственного фактора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Вьет Туан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СТРОИТЕЛЬСТВА В ГЛУБОКИХ КОТЛОВАНАХ С ОГРАЖДАЮЩИМИ КОНСТРУКЦИЯМИ.

1.1. Общие положение.

1.2. Строительство зданий и сооружений в глубоких котлованах во Вьетнаме.

1.3. Инженерно-геологические условия г.Ханоя.

1.4. Анализ результатов наблюдений за перемещениями поверхности земли и деформациями зданий вблизи глубоких котлованов.

1.4.1. Перемещения поверхности земли вблизи котлованов.

1.4.2. Деформации конструкциий зданий вблизи глубоких котлованов.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Нгуен Вьет Туан

Актуальность темы. Проблема количественной оценки напряженпо-деформировапиого состояния (НДС) массивов грунтов оснований и бортов глубоких котлованов (более 5м) в настоящее время является актуальной при строительстве в стесненных условиях городов и особенно в городе Ханое (Вьетнам).

Особенностью инженерно-геологических условий территории Вьетнама заключается в том, что в её геологическом строении участвуют в основанном слабые водопасыщенные глинистые грунты мощностью до 60м, ниже которых встречаются относительно плотные глинистые и песчаные грунты.

Плитные и свайно-плитные фундаменты, устраиваемые в глубоких котлованах играют главную роль в строительстве высотных зданий (20-30 этажей) и тяжелых промышленных сооружений повышенной ответственности во Вьетнаме. Обеспечение безопасной и длительной эксплуатации таких зданий и сооружений являются первостепенными задачами изыскателей и проектировщиков. Поэтому разработка и научное обоснование методов строительства зданий и сооружений в глубоких котлованах являются главными задачами современного фупдаментостроения Вьетнама и в г. Ханое.

В настоящей работе на основе анализа результатов расчетов НДС массивов грунтов оснований и бортов котлована делается попытка обобщения закономерностей формирования и трансформации НДС этих массивов и выявления основных и определяющих факторов. Это позволяет совершенствовать и развить существующие методы количественного прогнозирования НДС массивов грунта и разработать научно-обоснованные конструкции фундаментов, ограждающих стен и подземной части зданий. При этом одновременно обеспечивается экономическая эффективность и безопасность строительства нулевого цикла.

Цель диссертациоиной работы. Целью настоящей работы является совершенствование существующих методов количественного прогнозирования НДС массивов грунтов основания и бортов глубоких котлованов с учетом исходного НДС массива грунта нелинейных свойств грунтов и размеров котлована в трехмерной постановке. Для этого анализируются результаты расчетов численного моделирования МКЭ НДС массивов грунтов при их взаимодействии с конструкциями подземной части сооружения с учетом нелинейных свойств грунтов, геометрических параметров котлована а также технологических особенностей строительства нулевого цикла.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие работы:

- Анализ современного состояния строительства зданий и сооружений в глубоких котлованах;

- Анализ инженерно-геологических условий и опыта строительства зданий и сооружений в глубоких котлованах в городе Ханое;

- Анализ результатов натурных наблюдений за НДС массивов грунтов в основании и за ограждающей конструкцией в городе Ханое;

- Обоснование и выбор расчетной геомехапической модели грунтового массива основания и бортов глубокого котлована;

- Обоснование и выбор расчетной упруго-пластической модели грунтов оснований и бортов котлована а также определение параметров этой модели;

- Численное, пространственное (трехмерное) моделирование НДС массивов грунтов основания и бортов котлована с учетом нелинейных свойств грунтов, геометрических параметров котлована и особенностей технологии производства нулевого цикла;

- Анализ результатов натурных наблюдений за вертикальными и горизонтальными перемещениями за ограиадающей конструкцией котлована в г. Ханое и сравнение их с результатами расчета НДС МКЭ;

-6- Анализ НДС массивов грунтов основания и бортов глубоких котлованов и выделение основанных и определяющих факторов;

- Составление рекомендаций по выбору расчетной геомеханической модели массивов грунтов основания и бортов котлована;

- Составление рекомендаций по выбору расчетной упруго-пластической модели грунтов основания и бортов котлована с учетом анализа НДС при использование различных нелинейных моделей.

Научная новизна работы. Заключается в том, что:

- В трехмерной постановке осуществлено численное моделирование НДС массивов грунтов в основании и за ограждающей конструкцией глубоких котлованов с учетом нелинейных свойств грунтов, геометрических параметров котлована и технологических особенностей нулевого цикла;

- Показано, что определяющими факторами, влияющими на формирование и трансформацию НДС массивов грунтов в процессе строительства подземных частей зданий глубоких котлованов, являются: исходное НДС массивов грунтов, вмещающих котлован; глубина котлована (Н); соотношение глубины котлована к ширине В (L/B); длине L(L/H), а расчетная модель упрочняющегося грунта; технология строительного производства нулевого цикла (Top-down и д.р.);

- Дана сравнительная оценка НДС грунтов основания и бортов котлована с использованием трех нелинейных моделей грунтов;

- Показано, что в случае учета нелинейных свойств грунтов оснований сооружений, расчетное значение осадки существенно зависит от начального коэффициента бокового давления;

- В трехмерной постановке осуществлено численное моделирование НДС массивов грунтов основания и бортов котлована реально построенного сооружения в г. Ханое и дано его сравнение с натурным наблюдениями за вертикальными и горизонтальными перемещениями ограждения котлована и по глубине;

Практическое значение работы.

Получеппые в диссертационной работе результаты исследований позволяют:

- Дать научно-обоснованное и экономически эффективное решение при выборе типа и конструкции фундамента, ограждения, и подземной части здания;

- Обеспечить безопасное строительство нулевого цикла и длительную эксплуатацию зданий и сооружений возведенные в глубоких котлованах.

Реализация работы. Результаты исследований будут использованы в практике научно исследовательских работ кафедры МгрОиФ МГСУ, а также автором диссертационной работы в своей научной и практический деятельности во Вьетнаме.

На защиту выносятся:

Результаты расчетов и анализ численного трехмерного моделирования НДС массивов грунтов основания и за ограждающей конструкцией с учетом нелинейных свойств грунтов, геометрических параметров котлована и технологических особенностей строительства пулевого цикля;

- Анализ результатов натурных наблюдений за перемещениями поверхности грунта по контуру котлована построенного высотного здания в г. Ханое с помощью реперов (38) и ипклипометоров (3) и сравнение их с расчетами НДС массивов грунтов в трехмерной постанове.

Автор искренне благодарит своего научного руководителя, заслуженного деятеля науки РФ, академика АВН РФ и Ныо-йоркской АН, заведующего кафедрой механики грунтов, оснований и фундаментов МГСУ, профессора, доктора технических наук Тер-Мартиросяпа З.Г за постоянное внимание и помощь при выполнении настоящей диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние грунтов основания и бортов котлована с учетом пространственного фактора"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

На основании выполненных исследований НДС грунтов оснований и бортов котлована МКЭ с учетом нелинейных свойств грунтов, исходного напряженного состояния и пространственного (трехмерная задача) фактора можно сделать следующие основные выводы.

1. Инженерно-геологические условия территории города Ханоя является сложной, обусловленной наличием 60-метровой толщи слабых водонасыщенных грунтов. Строительство в таких условиях высотных зданий в глубоких котлованах связано с необходимостью обеспечения безопасности возведения подземной части зданий (пулевого цикла) а также нормальных условий эксплуатации зданий после завершения строительства.

2. Мировой опыт строительства зданий в глубоких котлованах в стесненных условиях городов показал, что оно неизбежно приводит к вертикальным и горизонтальным перемещениям грунтов оснований и бортов котлована в том числе зданий, расположенные вблизи котлована, т.е. на расстоянии (2-r-3)h, где h - глубина котлована. Эти перемещения существенно зависят от свойств грунтов, слагающих массив грунта, вмещающий котлован и окружающие его здания. Имеет место несоответствие между наблюдаемыми и прогнозируемыми МКЭ значениями перемещений.

3. Необходимо совершенствовать существующие методы количественной оценки НДС грунтов оснований и бортов котлована путем учета основных и НДС-оброзующих факторов, в том числе адекватным выбором геомеханической модели рассматриваемого массива и грунтов, слагающих этой массив.

4. Выбранная расчетная модель для грунтов оснований в виде упруго-пластической, упрочняющейся среды (Hardening Soil) с достаточной степени точностью описывает НДС массивов грунтов и позволяет учитывать их неоднородность, исходное НДС и поэтапность устройства котлованов.

5. Сравнительная оценка НДС грунтов основания и бортов котлована различными параметрами (глубина, ширина, длина) с использованием упругой (Е), упруго-пластической (Мор-Кулои-МК) и упруго-пластической (H-S) моделей показала, что прогнозируемые параметры НДС существенно отличаются, и что разница в значениях вертикальных перемещений контура котлована по модели МК и H-S отличаются до трех раз. Причем влияние котлована распространяется по модели H-S на расстоянии l,5h а по модели Е и МК - 2,5h.

6. Влияние котлована на НДС окружающего массива грунта и окружающих зданий существенно зависит от расположения здания по отношению к сторонам котлована прямоугольной формы. С ростом отношений сторон 1/Ъ (1>Ь) расчет отношения осадки S/Sb и стремится к условиям плоской задачи. Отношение осадок оснований сооружений расположенные вблизи котлована квадратной (круглой) формы в 2 и более раза меньше чем в случае рассмотрения в условных плоской задачи.

7. Анализ НДС грунтов основания и бортов котлована показал, что основными и определяющими НДС-образующими факторами, являются: исходное НДС массива; нелинейные свойства грунтов, слагающих массив; параметры котлована (глубина, ширина, длина), поэтапность устройства котлована, метод устройства котлована (снизу вверх или сверху вниз), жесткость ограждающей конструкции и метод её крепления; наличие ослабленной зоны за ограждающей конструкцией.

8. Наличие ослабленной зоны грунтов за ограждающей конструкцией существенно влияет на значения вертикальных и горизонтальных перемещений грунтов а также на здаиия, расположенные вблизи котлована.

9. Наблюдаемые и прогнозируемые МКЭ значения вертикальные перемещения грунтов у бровки котлована и горизонтальные перемещения грунтов в непосредственной близости от ограждающей конструкции котлована, устроенного для строительства высотного здания в г. Ханое с помощью установленных марок (33 точки) и инклинометров (3) показали, что имеет место удовастварительное их совпадение в случае рассмотрения задачи в трехмерной постановке отличаются в два и более раз.

Автореферат диссертации по теме "Напряженно-деформированное состояние грунтов основания и бортов котлована с учетом пространственного фактора"

На правах рукописи

Нгуен Вьет Туан

НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ И БОРТОВ КОТЛОВАНА С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ФАКТОРА

Специальность 05.23.02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Тср-Мартиросин Завей Григорьев!!1

Официальные оппоненты:

доктор технических паук, профессор Коновалов Павел Александрович

кандидат технических наук, доцент Конюхов Дмитрий Сергеевич

Ведущая организация:

ОАО «Инженерный центр ГЭС» Филиал «Институт Гидропроект»

■Л

16

60

Защита состоится '\..гт..1..." октября 2006г. в ».Т.час, па заседании диссертационного совета Д 212.138.08 при ГОУШТО Московском государственном строительном университете по адресу: Москва, Спартаковская ул., д. 2, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО Московского государственного строительного универси тета.

Автореферат разослан "

ко-

сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

Знаменский В.В.

-3-

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема количественной оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) массивов грунтов оснований и бортов глубоких котлованов (более 5м) в настоящее время является актуальной при строительстве в стесненных условиях городов и, особенно в городе Ханое (Вьетнам).

Особенность инженерно-геологических условий территории Вьетнама заключается в том, что в её геологическом строении участвуют, в основном, слабые водонасыщеиные глинистые грунты мощностью до 60м, ниже которых встречаются относительно плотные глинистые и песчаные грунты.

Плитные и свайно-плитные фундаменты, устраиваемые в глубоких котлованах, играют главную роль в строительстве высотных зданий (20-30 этажей) и тяжелых промышленных сооружений повышенной ответственности во Вьетнаме. Обеспечение безопасной и длительной эксплуатации таких зданий и сооружений является первостепенной задачей изыскателей и проектировщиков. Поэтому разработка и научное обоснование методов строительства зданий и сооружений в глубоких котлованах является важной задачей современного фундаментостроения Вьетнама и, особенно г. Ханоя.

В настоящей работе на основе анализа результатов расчетов НДС массивов грунтов оснований и бортов котлована сделана попытка обобщения закономерностей формирования и трансформации НДС в этих массивах с выявлением основных определяющих его факторов. Это позволило усовершенствовать и развить существующие методы количественного прогнозирования НДС массивов грунта и разработать научно-обоснованные конструкции фундаментов ограждающих стен и подземной части зданий.

Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является совершенствование существующих методов количественного прогнозирования НДС массивов грунтов основания и бортов глубоких котлованов с учетом исходного НДС массива грунта, нелинейных свойств

грунтов и размеров котлована в трехмерной постановке. Для этого проанализированы результаты расчетов численного моделирования МКЭ НДС массивов грунтов при их взаимодействии с конструкциями подземной части сооружения с учетом нелинейных свойств грунтов, геометрических параметров котлована, а также технологических особенностей строительства нулевого цикла.

Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние строительства зданий и сооружений в глубоких котлованах;

- проанализированы инженерно-геологические условия и опыт строительства зданий и сооружений в глубоких котлованах в городе Ханое;

- проанализированы результаты натурных наблюдений за НДС массивов грунтов в основании и за ограждающей конструкцией в городе Ханое;

- обоснована и выбрана расчетная геомеханическая модель грунтового массива основания и бортов глубокого котлована;

- обоснована и выбрана расчетная упруго-пластическая модель грунтов оснований и бортов котлована, а также определены параметры этой модели;

- разработано численное, пространственное (трехмерное) моделирование НДС массивов грунтов основания и бортов котлована с учетом нелинейных свойств грунтов, геометрических параметров котлована и особенностей технологии производства нулевого цикла;

- проанализировано НДС массивов грунтов основания и бортов глубоких котлованов и выделены основные и определяющие факторы;

- проанализированы результаты натурных наблюдений за вертикальными и горизонтальными перемещениями за ограждающей конструкцией котлована в г. Ханое и проведено сравнение с результатами расчета НДС МКЭ;

- составлены рекомендации по выбору расчетной геомеханической модели массивов грунтов основания и бортов котлована, а также выбор расчетной упруго-пластической модели.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- в трехмерной постановке осуществлено численное моделирование НДС массивов грунтов в основании и за ограждающей конструкцией глубоких котлованов с учетом нелинейных свойств грунтов, геометрических параметров котлована и технологических особенностей нулевого цикла;

- показано, что определяющими факторами, влияющими на формирование и трансформацию НДС массивов грунтов в процессе строительства подземных частей зданий в глубоких котлованах, являются: исходное НДС массивов грунтов, вмещающих котлован; глубина котлована (II); соотношение глубины котлована к ширине В (L/B); длине L(L/H), а также расчетная модель упрочняющегося грунта и технология строительного производства нулевого цикла (Top-down и д р.);

- дана сравнительная оценка НДС грунтов основания и бортов котлована с использованием трех нелинейных моделей грунтов (Mohr-Coulomb, Cam-Clay, Hardening Soil);

- показано, что в случае учета нелинейных свойств грунтов оснований сооружений, расчетное значение осадки существенно зависит от начального коэффициента бокового давления;

- в трехмерной постановке осуществлено численное моделирование НДС массивов грунтов основания и бортов котлована реально построенного сооружения в г. Ханое и дано его сравнение с натурными наблюдениями за вертикальными и горизонтальными ' перемещениями ограждения котлована по глубине (инклинометром);

Практическое значение работы.

Полученные в диссертационной работе результаты исследований

позволяют: -

-6- дать научно-обоснованное и экономически эффективное решение при выборе типа и конструкции фундамента, ограждения и подземной части здания;

- обеспечить безопасное строительство нулевого цикла и длительную эксплуатацию зданий и сооружений, возведенных в глубоких котлованах.

Реализация работы. Результаты исследований будут использованы в практике научно-исследовательских работ кафедры МГрОиФ МГСУ, а также автором диссертационной работы в своей научной и практической деятельности во Вьетнаме.

На защиту выносятся:

- результаты расчетов и анализ численного трехмерного моделирования НДС массивов грунтов основания и за ограждающей конструкцией с учетом исходного НДС массива, нелинейных свойств 1рунтов, геометрических параметров котлована и технологических особенностей строительства нулевого цикля;

- анализ результатов натурных наблюдений за перемещениями поверхности грунта по контуру котлована построенного высотного здания в г. Ханое с помощью реперов (38) и ииклинометрсв (3) и сравнение их с расчетами НДС массивов грунтов в трехмерной постановке.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, двух приложений и содержит 197 стр., в том числе: 197 страниц машинописного текста, 129 рисунков, 3 таблиц, 2 приложений, списка литературы (121 наименование).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследований, а также вопросы, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассмотрено современное состояние проблем глубоких котлованов при строительстве высотных зданий, в том числе в условиях Вьетнама. Отмечается, что строительство сооружений в глубоких котлованах

-7в условиях Вьетнама осложняется наличием слабых водонасыщенных глинистых грунтов на глубину до 60 м.

Современным проблемам строительства на слабых водонасыщенных глинистых грунтах посвящены работы Н.А. Цытовича, З.Г. Тер-Мартиросяна, Ю.К. Зарецкого, М.Ю. Абелева, Б.И. Далматова, П.А. Коновалова, Е.А. Сорочана, В.М. Улицкого и др.,

Разработке современных методов строительства зданий и сооружений в глубоких котлованах под защитой ограждающих конструкций посвящены работы В.А. Ильичева, П.А. Коновалова, В.М. Петрухина, В.М. Улицкого, З.Г. Тер-Мартиросяна и др.,

Отмечается, что согласно мировому опыту, строительство зданий и сооружений в глубоких котлованах под защитой ограждающих конструкций неизбежно приводит к оседанию поверхности 1рунтов вокруг котлована, а размер зоны влияния котлована существенно зависит от инженерно-геологических условий площадки строительства, технологии производства нулевого цикла, геометрических параметров котлована (глубина, ширина, длина).

Анализируются результаты наблюдений за перемещениями грунтов за контуром котлована и методы количественной оценки этих перемещений эмпирическими формулами и численным моделированием НДС. В заключении определяются цель и задачи диссертации.

Во второй главе диссертации приводится обзор современных методов количественного прогнозирования НДС массивов грунтов оснований и бортов котлована. Выделяются основные факторы, влияющие на закономерности формирования и трансформации НДС массивов грунтов в основании и бортов котлована. Приводятся примеры решения задач аналитическими методами и их анализ.

Отмечается, что имеет место несоответствие между наблюдаемыми и прогнозируемыми значениями перемещений вблизи котлованов, что определяет необходимость совершенствования существующих методов количественной оценки НДС грунтов оснований и бортов котлована путем

более полного учета основных и определяющих факторов в трехмерной постановке.

Анализ результатов численного моделирования НДС грунтов основания и бортов котлована, выполненные разными авторами, показывает, что выбор механической модели грунтов имеет важное значение и, что он оказывает существенное влияние на НДС массивов грунтов основания и бортов котлована.

В третьей главе диссертации приводится описание теоретических основ численных методов оценки НДС массивов грунтов, служащих основанием или средой всех различных сооружений. Основное внимание уделено анализу современных моделей для описания механических свойств грунтовой среды, в том числе: упруго-пластической модели с упрочнением (Hardening Soil); упруго-пластической модели Cam-Clay. В диссертации дается обоснование выбора модели упрочняющегося грунта для описания упруго-пластичсских свойств при прогнозе НДС грунтов основания и бортов котлована.

Основными параметрами упруго-пластической модели упрочняющегося грунта являются:

£s'f - секущий модуль в стандартных трехосных испытаниях;

E'^j - касательный модуль при первичным компрессионном сжатии;

т - показатель зависимости уровня напряжений от модуля;

с - эффективное сцепление;

<р - эффективный угол внутреннего трения;

(//-угол дилатансии.

Дополнительные параметры сжимаемости грунта (которые рекомендуется назначать):

Е* - модуль при разгрузке и повторном нагружении Е* = 3£s'f;

р"' - начальное напряжение доя модулей pnf =100 кПа;

К"- коэффициент бокового давления при нормальном уплотнении

Ji7=l-sinp;

Преимуществом модели упрочняющегося грунта по сравнению с моделью Кулона-Мора является не только использование гиперболической зависимости напряжения-деформации вместо билинейной, но и возможность управления уровнем напряжений. При использовании модели Кулона-Мора нужно выбрать только фиксированную величину модуля упругости (Юнга), а в реальных грунтах он зависит от напряжений. Поэтому нужно оценить эти напряжения в грунте, чтобы получить подходящую величину модуля деформации. В модели упрочняющегося грунта эта громоздкая процедура выбора не требуется.

Далее анализируется фактор исходного напряженного состояния. Отмечается, что исходное напряженное состояние (ИНС) грунтового массива формируется в течение длительного времени и, в общем случае, характеризуется пятнадцатью компонентами напряжений. В простейшем случае горизонтального положения дневной поверхности и слоев грунтов ИНС характеризуется тремя напряжениями от действия собственного веса, т.е. а,л =ул\ и <тхл = о1Л = K%.acs, где Ка - коэффициент бокового давления грунта в покое. В зависимости от условий формирования массива грунта различают нормально уплотненные и переуплотненные грунты. В первом случае К0 £ 1, а во втором - К0 >1. Влияние коэффициента К0 на формирование дополнительного НДС массивов грунтов при возведении на них (или в них) существенно. С ростом масштабов строительной конструкции возрастает роль и ст.,,, который становится соизмеримым с напряжениями, передаваемыми на массив грунта от сооружения. Следовательно, фактор ИНС включает два аспекта. Первый - К0 и второй -

Как известно, мерой количественной оценки степени уплотнения является коэффициент переуплотнения (over consolidation ratio - OCR), который определяется как отношение уплотняющих напряжений рассматриваемого слоя грунта на глубине z (рис.1) в период его формирования и в настоящее время, т.е.

Коэффициент переуплотнения связан с коэффициентом бокового

давления грунтов в условиях естественного залегания зависимостью, вида:

' (2)

В диссертации приводится анализ зависимости между Яос и коэффициентом бокового давления Ко.

Влияние фактора ИНС сказывается также при его трансформации, вследствие устройства глубоких котлованов. Как показали исследования НДС массивов грунтов в основании и бортах котлована, происходит существенная трансформация ИНС. Причем компоненты напряжений меняются в несколько раз, а эллипсоид напряжений меняет свою ориешацию с вертикального на горизонтальную и наоборот.

Рис.1. Эпюры вертикальных перемещений вблизи котлована, построенные по результатам расчета на основе модели Мора-Кулона и упрочнения (Н-Э) на разных этапах выемки грунта из котлована

Выполненные численные расчеты НДС массивов грунтов при различных значениях исходного НДС показали, что влияние ИНС на характер НДС существенно (рис.1). Кроме того, расчет осадки фундамента шириной 2м при К0=0,411 и /<"0=1,541 по модели упрочняющейся упруго-

пластической среды (Hardening soil) показал (рис. 2), что при прочих равных условиях осадки грунтового основания при i?o=l,541 и 0,411 отличаются в два раза, а несущая способность в 1,5 раза.

В заключительной части дается обоснование использования программного комплекса PLAXIS 3D Foundation для описания НДС массивов грунтов с использованием упруго-пластической модели упрочняющегося грунта (Hardening Soil - HS).

Рис.2. Кривые «осадка - нагрузка» фундамента, построенные по результатам расчета на основе модели упрочнения HS при К0 = 1,541(1); Кп = 0,411(2)

Четвертая глава посвящена расчетам НДС грунтов оснований и бортов котлована и анализу результатов этих расчетов. В качестве геомеханической модели рассматривается грунтовой массив ограниченных размеров (рис. 3).

Для факторного анализа НДС грунтов основания и бортов котлована выбрана геомеханичсская модель в виде однородного массива грунта ограниченных размеров (параллелепипеда) размерами: высотой Н = 100м; длиной В = 200 м; шириной А = 100 м. Внутри этого однородного массива устроен котлован с различными размерами: глубиной h = 10 и 20 м; шириной а = 10, 20, 30 м; длиной b = 10, 20, 30 м.

Для всех вариантов параметры деформируемости (Е, v) и прочности (ф, с) приняты одинаковыми. Рассмотрен вариант грунтового массива при

нагрузка (кН/м2)

0

0 700 1400 2100 2300 3500 осадка(м)

полном водонасыщении, т.е. уровень грунтовых совпадает с поверхностью грунта (у = 0), следовательно, удельный вес грунта принят равным у' = 10 кН/м3. Коэффициент сцепления выбран таким образом, чтобы откосы котлована находились в устойчивом состоянии без закрепления, т.е. с = 1000 КПа » 10 кгс/см2. Это позволяет исключить фактор ограждающих конструкций и тем самым проанализировать НДС с учетом других НДС-формирующих факторов (глубина, ширина, длина и их соотношения). Результаты расчетов представляются в виде изолиний компонентов напряжений и перемещений. Всего рассмотрено 12 вариантов при различных соотношениях а, Ь и А, в том числе для трех моделей грунтов, т.е. в итоге рассмотрено 36 вариантов.

Рис. 3. Геомеханическая модель грунтового массива ограниченных размеров (А, В, II) с котлованом внутри размерами (а, Ь, И). 1, 2, 3 - инженерно-геологические элементы. \УЬ - уровень грунтовых вод.

Анализ результатов расчета НДС грунтов оснований и бортов котлована, представленный в диссертации позволил выделить следующие НДС-образующие факторы:

- глубина, ширина и длина котлована; с ростом длины котлована влияние ширины ослабевает, и НДС котлована стремится к условиям, соответствующим плоской деформации;

А

-13- при прочих равных условиях с ростом глубины существенно растет и подъем точек дна и поверхности вблизи котлована;

- подъем поверхности вблизи котлована с короткой стороны котлована существенно меньше, чем с длинной стороны котлована; кроме того, подъемы, рассчитанные по модели Н5>, в три раза меньше, чем по модели Е и МК (упругости и Мора-Кулона);

- если ограничиться подъемом поверхности грунта на 1 мм, то влияние котлована на подъем поверхности распространяется на расстояние от края котлована соответственно: с короткой стороны по моделям К и МК на 2а, а по модели Ш - на 1,2а; с Длиной стороны соответственно имеем: по модели Е и МК ~ 5а, а по модели Н8 - 2,5а,

Устройство ограждающей конструкции и последующая выемка грунта из котлована неизбежно приводят к образованию ослабленной контактной зоны грунтов за ограждающей конструкцией вплоть до образования пустот и щелей. В связи с этим в диссертации рассмотрены задачи с учетом не только жесткости ограждающей конструкции распорных элементов и анкеров, но также жесткости ослабленной зоны грунта. На рис. 4 представлены результаты расчетов НДС грунтов основания и бортов котлована с учетом ослабленной зоны за ограждающей конструкцией толщиной, равной ширине самой стены.

Строительство зданий и сооружений в стесненных условиях городской территории неизбежно приводит к необходимости рассмотрения НДС массивов грунта в основании и бортах котлована с учетом существующих зданий и сооружений, расположенных вблизи котлована. Для исследования закономерностей формирования НДС в рассматриваемом массиве грунта в основании и бортах котлована, а также в основании и вокруг существующих зданий был поставлен и решен ряд задач (рис.5). Результаты расчетов представлены на рисунках б и 7. Анализ результатов расчетов НДС в соответствии с расчетной схемой (рис.5) показал следующее.

Рис. 4. НДС грунтов основания и бортов котлована глубиной 20 м с учетом ослабленной зоны за ограждающей конструкцией. Изолинии вертикальных (а) и горизонтальных (б) перемещений; касательных напряжений (в).

Вариант 2

Модель грунта: Упрочнение (115)

Улу= Ю кН/м3; Еое1,= Е50= 60000 кН/м2;

V = 0,3; с = 50 кН/м2; <р = 25°; А" =

2.50.0,3

Е„г= 180000 кН/м2; 9

10.(1-0,42) 0,58

= 15,5.« > Юл

Рис. 5. Расчетная схема массива грунта в основании и бортах котлована с учетом здания вблизи котлована

На формирование НДС массива грунта вокруг котлована существенное влияние оказывает расположенное вблизи котлована здание (его размеры, масса, изгибная жесткость и др.). Влияние здания на НДС массива грунта вокруг котлована зависит также от его

нерасположения по отношению ксторонам прямоугольника. Влияние здания на НДС с короткой стороны котлована меньше, чем с его длинной стороны. Имеет место и взаимное влияние здания и котлована. Это видно из приведенных результирующих значений вертикальных перемещений в виде изолиний (рис.6 и 7).

Таким образом, удалось установить некоторые закономерности формирования НДС массива вокруг котлована с учетом влияния формы котлована и расположения здания по отношению к сторонам прямоугольника.

В пятой главе излагаются результаты натурных наблюдений за вертикальными и горизонтальными перемещениями грунта вблизи котлована с помощью реперов и инклинометров. Приводится сравнительная оценка результатов наблюдений за перемещениями и результатов расчетов НДС грунтов оснований и бортов котлована в трехмерной постановке по модели HS.

В качестве примера рассмотрен НДС основания здания «PACIFIC PLACE», построенного в городе Ханое. Здание имеет высоту 65,75 м (от отметки 0,00) и включает 5 подземных и 18 надземных этажей. Несущей системой Здания являются монолитные железобетонные колонны, балки и перекрытия совместно с жестким ядром. В основании здания используются буронабивные сваи диаметром 1 и 1,2 м и железобетонная фундаментная плита толщиной 2м. Котлован укрепляется монолитной железобетонной «стеной в грунте» траншейного типа толщиной 0,8 м, высотой 23 м. При возведении котлована применяется метод «Top-down», в котором часть перекрытия совместно с его балочной системой служат распорками для шпунтовых стен.

По ' контуру здания расположены 33 точки наблюдений за осадками и 3 точки наблюдений за горизонтальными перемещениями стены в грунте по глубине (инклинометром).

юо во ео 40 20 о -2а -60 -а о изо

Рис. 6. Изолинии осадки поверхности грунта вокруг котлована и здания вблизи котлована (Вариант 1)

ш

■ ют -ео -ео >.0 -20 о го до ас ео юо

Рис. 7. Изолинии осадки поверхности грунта вокруг котлована и здания вблизи котлована (Вариант 2)

Для расчета НДС грунтов основания и бортов котлована была построена пространственная геомеханическая расчетная модель (рис.8), учитывающая взаимодействие массива грунта с ограждающей конструкцией (стена в грунте) и технологию строительства методом «Top-Down».

32 u | 37 м 12м

Стена в грунт! d = D,8 м 11 и

3

Е

|

I

J

ч

у

слабая глина

фракционированный песок силом

¡if01

1 _„•>.«¥ |-6Вм

if16" |-<7 0и

фракционированный песок с гравием

Рис. 8. Расчетная схема НДС грунтов основания и бортов котлована при строительстве подземной части здания «PACIFIC PLACE»

-19В качестве расчетной для грунтов основания принята упруго-пластическая модель с упрочнением (Hardening soil).

Расчет НДС проводился с учетом поэтапности выемки грунта из котлована и устройства распорок из конструкций межэтажных перекрытий на каждом этаже. В диссертации приводятся результаты расчетов НДС в стадии завершения выемки грунта из котлована (без плиты), что соответствует наиболее неблагоприятным условиям.

Анализ результатов расчетов показывает, что во всех трех разрезах, проходящих по месту расположения инклинометра, вертикальные и горизонтальные перемещения грунтов в основании и бортах котлована, определенные п рамках плоской и пространственной задач, отличаются существенно. Зона влияния котлована по расчету (рис.12) распространяется в сторону от бровки котлована на расстояние

поверхности вблизи котлована (м).

Рис. 10. Эпюры осадок дневной поверхности вблизи котлована по

результатам измерений в натуре и по результатам расчета в плоской (20) и пространственной (ЗО) постановке в разрезе № 2 (а) и в разрезе № 3 (б) (рис. 8)

5; -и .1'

Горизонтальные перемещения борта нотлована(м)

И- 0.12 ,0 ч о|в О

1 Ч |

... ..Тц! ........

/

1)

Горизонтальные перемещения (м)

Горизонтальные перемещения борта котпована(м)

Горизонтальные перемещения (м)

Горизонтальны» перемещения борта котлована(ы)

Горизонтальные перемещения (м)

Рис. 11. Эпюры горизонтальных перемещений по глубине вблизи ограждающей конструкции по результата измерений инклинометром

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

На основании выполненных исследований НДС грунтов оснований и бортов котлована МКЭ с учетом нелинейных свойств грунтов,.исходного напряженного состояния и пространственного (трехмерная задача) фактора можно сделать следующие основные выводы.

1. Инженерно-геологические условия территории города Ханоя являются сложными, что обусловлено наличием 60-метровой толщи слабых водонасыщенных грунтов. Строительство в таких условиях высотных зданий в глубоких котлованах связано с необходимостью обеспечения безопасности возведения подземной части зданий (нулевого цикла), а также нормальных условий эксплуатации зданий после завершения строительства.

2. Мировой опыт строительства зданий в глубоких котлованах в стесненных условиях городов показал, что оно неизбежно приводит к вертикальным и горизонтальным перемещениям 1рунтов оснований и бортов котлована, в

" том числе зданий, расположенных вблизи котлована на расстоянии (2+3)h,

ч-

где h - глубина котлована. Эти перемещения существенно зависят от свойств грунтов, слагающих массив, вмещающий котлован и окружающие его здания. Имеет место , несоответствие между наблюдаемыми и прогнозируемыми значениями перемещений.

3. Необходимо совершенствовать существующие методы количественной оценки НДС грунтов оснований и бортов котлована путем учета основных НДС-образующих факторов, а также адекватным выбором геомеханической модели рассматриваемого массива и модели грунтов, слагающих этой массив.

4. Выбранная расчетная модель для грунтов оснований в виде упруго-пластической, упрочняющейся среды (Hardening Soil) с достаточной степенью точности описывает НДС массивов грунтов и позволяет учитывать их неоднородность, исходное НДС и поэтапность устройства котлованов.

-235. Сравнительная оценка НДС грунтов основания и бортов котлована с различными параметрами (глубина, ширина, длина) с использованием упругой (Е), упруго-пластической (Мор-Кулон-МК) и упрочняющейся упруго-пластической (Н-Б) моделей грунтов показала, что прогнозируемые параметры НДС существенно отличаются, и, что разница в значениях вертикальных перемещений контура котлована по модели МК и Н-Б, достигает трех раз. Причем влияние котлована распространяется по модели Н-Б на расстоянии 1,5Ь а по модели Е и МК - 2,5Ь.

6. Влияние котлована на НДС окружающего массива грунта и окружающих зданий существенно зависит от расположения здания по отношению к сторонам котлована прямоугольной формы. С ростом отношений сторон 1/Ь (1>Ь) растет отношение осадки в/Бл и стремится к условиям плоской задачи. Осадки оснований сооружений, расположенных вблизи котлована квадратной (круглой) формы, в 2 и более раза меньше, чем в случае их расположения вблизи котлована прямоугольной формы (плоская задача).

7. Анализ НДС грунтов основания и бортов котлована показал, что основными и определяющими НДС-образующими факторами, являются: исходное НДС массива; нелинейные свойства грунтов, слагающих массив; параметры котлована (глубина, ширина, длина); поэтапность устройства котлована; метод устройства котлована (снизу вверх или сверху вниз); жесткость ограждающей конструкции и метод её крепления; наличие ослабленной зоны за ограждающей конструкцией.

8. Наличие ослабленной зоны грунтов за ограждающей конструкцией существенно влияет на значения вертикальных и горизонтальных перемещений грунтов, оснований и бортов котлована, а также зданий, расположенных вблизи котлована.

9. Наблюдаемые и прогнозируемые МКЭ значения вертикальных перемещений грунтов у бровки котлована и горизонтальных перемещений грунтов в непосредственной близости от ограждающей конструкции котлована, устроенного для строительства высотного здания в г. Ханое

показали, что имеет место удовлетворительное их совпадение в случае рассмотрения задачи в трехмерной постановке.

Основные результаты диссертации изложены в следующей работе:

1, Нгуен Вьет Туан. Прогнозирование горизонтальных перемещений оснований окружающих выемки по формуле Миндлина // Сборник докладов четвертой международной (IX традиционной) научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов «Строительство-формирование среды

жизнедеятельности». Москва: Издательство АСВ, 2006. - с.35-39.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07: 10429 Тираж 100 экз. Тел. 185-79-54 г. Москва, ул. Енисейская д. 36