автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Совершенствование организации воздухообмена в цехах с высокой влагонасыщенностью и технологически регламентированными параметрами воздушной среды
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробьев, Дмитрий Сергеевич
Глава 1. Определяющие факторы обеспечения микроклимата цехов с режимными требованиями к воздуху рабочей зоны.
1.1. Технологические особенности формирования режимных параметров воздуха.
1.2. Гидродинамические аспекты формирования температурно-влажностных показателей микроклимата.
1.3. Теплофизические факторы взаимовлияющие на процесс формирования режимного микроклимата.
1.4. Влияние конструктивно - планировочных решений цехов на обеспечение технологически эффективного микроклимата.
1.5. Условия эффективного обеспечения требуемого температурно-влажностного режима.
1.6. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Натурное исследование особенностей формирования температурно-влажностных полей цехов с регламентированными требованиями к воздуху рабочей зоны.
2.1. Методика исследования.
2.2. Распределение температуры и влажности по высоте производственного помещения.
2.3. Распределение температуры и влажности по площади производственного помещения.
2.4. Влияние динамического состояния воздушной среды на формирование температурно-влажностных полей в объеме производственного помещения.
2.5. Выводы.
Глава 3. Теоретическая оценка закономерностей эффективного способа воздухораспределения в цехах с управляемым микроклиматом.
3.1. Уточнение модели формирования температурно-влажностных полей при вентиляции цеха с регламентированными параметрами воздуха рабочей зоны, настилающимися приточными струями.
3.2. Аналитическая оценка факторов формирования температурно-влажностных полей в помещениях с технологически обусловленными параметрами микроклимата.
3.3. Анализ.температурных полей в плоской струе воздуха настилающейся на наружное ограждение помещений с режимными параметрами воздуха рабочей зоны.
3.4. Выводы.
Глава 4. Экспериментальные исследования эффективности воздухообмены при распределении воздуха настилающимися струями.
4.1. Методика исследования особенностей формирования воздушного потока, истекающего из щелевого воздухораспределителя «снизу-вверх». 62 4.2. Исследование распространения плоских воздушных струй в условиях свободного истечения.
4.3. Исследование распространения плоских воздушных струй при взаимодействии встречных потоков.
4.4. Выводы.
Глава 5. Инженерно-технические схемы воздухораспределения для цехов с режимными требованиями к воздуху рабочей зоны.
5.1. Построение физической модели воздухораспределения настилающимися плоскими струями.
5.2. Конструктивная разработка щелевого воздухораспределителя с направляющими лопастями.
5.3. Разработка методики организации воздухообмена по схеме «снизу-вверх» щелевыми воздухораспределителями.
5.4. Выводы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование организации воздухообмена в цехах с высокой влагонасыщенностью и технологически регламентированными параметрами воздушной среды"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Нормируемый температурно-влажностный режим и условия его обеспечения в производственных помещениях солодовенного производства должен определяться, исходя из режимных требований к воздуху технологической зоны.
2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена перспективность использования схемы воздухораспределения «снизу-вверх» плоскими струями для цехов с технологически регламентированными параметрами воздуха рабочей зоны.
3. Предложена математическая модель для описания закономерностей процесса воздухораспределения плоскими струями по схеме «снизу-вверх».
4. Посредством физического и вычислительного экспериментов, на основании предложенной математической модели, исследованы и обобщены закономерности движения настилающейся струи воздуха и формирование температурного профиля струи.
5. Получены, и экспериментально проверены, зависимости параметров плоской настилающейся на внутреннюю поверхность наружного ограждения струи.
6. Посредством вычислительных экспериментов с использованием расчетных зависимостей, характеризующих условия настилания струи на поверхность ограждения, разработана полезная модель воздухораспределителя формирующего плоскую струю с эффективным углом раскрытия.
7. Разработана методика инженерного расчета процесса оптимизированного воздухораспределения для цехов с технологически регламентированными параметрами воздуха рабочей зоны. '
Условные обозначения:
V - объем здания, м3;
Кар > " температура наружного воздуха, °С;
Кнутр ' температура внутреннего воздуха, °С;
-температуравнутреннего воздуха, °С; ^п - температура наружного воздуха, С; - термическое сопротивление отдельного слоя ограждения;
2 О а„. - коэффициент теплопередачи наружной поверхности ограждения Вт/м С;
2 О а,т. -коэффициент теплопередачи внутренней поверхности ограждения, Вт/м С;
Д - среднее абсолютное отклонение;
X — среднее значение исследуемого параметра;
X; - значение исследуемого параметра в заданной точке; п — число точек замеров;
1т — температура сухого термометра воздуха уходящего из помещения, °С; ух — температура сухого термометра приточного воздуха удовлетворяющего технологические нужды °С;
МОк'Р 0 температура мокрого термометра воздуха уходящего из помещения, С; мокр
I пр — температура мокрого термометра приточного воздуха удовлетворяющего технологические нужды °С; количество воздуха, м3/час; с — объемная теплоемкость воздуха,
Дж/(м - С);
1и Я2, Цз, <74, - теплопотери соответствующих зон в расчете на 1° температурного перепада, Вт/°С;
Рстр — площадь струи при входе ее в рабочую зону, м2; —площадь помещения, обслуживаемая струей, м2;
2 О ак-, — средние значения коэффициента конвективного теплообмена, Вт/м С; т, - средняя температура характерной поверхности, °С; ti - средняя температура в пределах объема струи воздуха, °С;
Fi - площадь соприкасания воздуха с поверхностью ограждения, м2;
2в — количество конвективного тепла, которое непосредственно передается воздуху помещения или забирается из него, Вт;
Ьп11 Ьп - объемные расходы воздуха, соответственно в сечениях струи между элементарными объемами (п- 1) - п и п - (п + 1), м /с;
3 о ср - объемная теплоемкость воздуха, Вт/м С;
Условные обозначения:
V - объем здания, м3;
Кар' ~ температура наружного воздуха, °С;
Кнутр " температура внутреннего воздуха, °С;
1:вн - температура внутреннего воздуха, °С; 1:„в - температура наружного воздуха, °С; - термическое сопротивление отдельного слоя ограждения; аи. - коэффициент теплопередачи наружной поверхности ограждения Вт/м2 °С;
2 О авн -коэффициент теплопередачи внутренней поверхности ограждения, Вт/м С;
А - среднее абсолютное отклонение;
X — среднее значение исследуемого параметра;
Х| - значение исследуемого параметра в заданной точке; п — число точек замеров; tyx — температура сухого термометра воздуха уходящего из помещения, °С; ( — температура сухого термометра приточного воздуха удовлетворяющего технологические нужды °С; мокр 0/-л
I ух — температура мокрого термометра воздуха уходящего из помещения, С;
V мокр
I пр — температура мокрого термометра приточного воздуха удовлетворяющего технологические нужды °С;
Ъ ~ количество воздуха, м3/час; с — объемная теплоемкость воздуха,
Дж/(м - С);
11, 42, <]з, Я4, - теплопотери соответствующих зон в расчете на 1° температурного перепада, Вт/°С;
Рстр — площадь струи при входе ее в рабочую зону, м ; Рп —площадь помещения, обслуживаемая струей, м ;
2 О аК1 — средние значения коэффициента конвективного теплообмена, Вт/м С; т, - средняя температура характерной поверхности, °С;
О - средняя температура в пределах объема струи воздуха, °С; площадь соприкасания воздуха с поверхностью ограждения, м2;
С>в — количество конвективного тепла, которое непосредственно передается воздуху помещения или забирается из него, Вт;
Ьп - объемные расходы воздуха, соответственно в сечениях струи между элементарл ными объемами (п- 1) - п и п - (п + 1), м /с; л л ср - объемная теплоемкость воздуха, Вт/м С; и („ - средние температуры в пределах элементарных объемов струи п - 1 и п, °С; АЬ„ - объемный расход, который подмешивается к струе из помещения с температурой т„ -средняя температура поверхности в пределах элементарного объема п, °С;
Л,, - термическое сопротивление ограждения, м2 °С/Вт; Кв - коэффициент учета взаимодействия параллельных струй; п12- коэффициент затухания; 1>о - начальная скорость, м/с; х- расстояние от места выпуска до места определения и„, м; Рвозд - удельная влагоемкость потока воздуха, мг/кг-Па; цн - паропроницаемость, мг/(м-ч-Па); Л„ - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С); К - коэффициент теплопередачи, Вт/(м -°С); В - коэффициент влагопередачи, мг/(м -ч-Па); V — скорость течения, м/сек; — температура жидкости, °С; (т - средняя температура жидкости, °С; ^ - температура стенки, °С;
Ь - расстояние от начальной точки условной оси потока до точки произведения замера, м;
Ь — ширина патрубка воздухораспределителя, м; их - измеренная величина скорости в данной точке на оси потока, м/сек; ио - скорость воздуха в патрубках воздухораспределителей, м/сек; / — расстояние между распределителями воздуха, м; Ъ — ширина патрубка распределителя, м; Н - коэффициент неравномерности, %; р- плотность потока, кг/м3; с1Р— площадь элемента сечения потока, м ;
Ъ — ширина плоского потока, м; т—т 2
Р0 - площадь нормального сечения потока на участке отклонения, м ; ио - скорость потока в сечении отклоненного участка, м/сек; Р0' - площадь нормального сечения потока на начальном участке, м ;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации воздухообмена в цехах с высокой влагонасыщенностью и технологически регламентированными параметрами воздушной среды"
004612739
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА В ЦЕХАХ С ВЫСОКОЙ ВЛАГОНАСЫЩЕННОСТЫО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 8 НОЯ 2010
Волгоград - 2010
004612739
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор,
Диденко
Василий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
Минко Всеволод Афанасьевич, ГОУ ВПО Белгородский государственный технологический университет кандидат технических наук, Воронков Геннадий Васильевич, ООО Научно-инженерный центр вентиляции и кондиционирования воздуха «Инвент», г. Волгоград.
Ведущая организация ГОУ ВПО Пензенский государствен-
ный университет архитектуры и строительства
Защита состоится « 24 » ноября 2010 г. в 10- часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, д.1,ауд. Б-203.
С диссертацией можно ознакомиться в научно - технической библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан « 22 » октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пшеничкина В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы: Современные системы вентиляции производственных помещений с технологически регламентированными параметрами воздушной среды являются сложными и дорогостоящими инженерно-техническими сооружениями. Необходимость их применения, например, на предприятиях легкой и пищевой промышленности, обусловлена особыми требованиями технологического процесса к микроклимату производственных помещений для обеспечения определенных свойств перерабатываемого материала путем поддержания соответствующих температурно-влажностных режимов. Температурные колебания только в диапазоне ±3°С могут снизить качество продукции на -10-11%, что, например, в пивоваренной отрасли может составлять до 1,3 млрд. рубУгод прямых экономических потерь, а с учетом стоимости энергозатрат в системах вентиляции на поддержание требуемых микроклиматических параметров, они могут вырасти вдвое. В свою очередь, микроклимат производственных помещений существенно зависит от особенностей распределения тепла и влаги в объеме помещения, а также теплообменных процессов у поверхности наружных ограждений. Тем самым, определяющим условием обеспечения стабильности микроклиматических условий в помещениях с заданными параметрами воздушной среды следует считать управляемое воздействие на механизмы реализации названных тепловлажностных процессов. Последнее может быть эффективно реализовано на основе управляемого формирования воздушных потоков у наружных ограждений и в объеме производственного помещения.
Таким образом, решением проблемы обеспечения стабильности регламентируемых параметров воздушной среды технологически заданных условиями ведения производственных процессов будет разработка функционально и энергоэффективных схемы и способа организации воздухообмена в объеме вентилируемого помещения. Решение названных задач является предметом разработки настоящей диссертации.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».
Цель исследования: повышение функциональной эффективности систем вентиляции влагонасыщенных производственных помещений с технологически регламентированными параметрами воздушной среды путем оптимизации способа и схемы воздухораспределения.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие основные задачи:
- анализ особенностей взаимосвязи режимных условий ведения технологических процессов с параметрами воздушной среды влагонасыщенных производственных помещений;
- изучение особенностей формирования температурно-влажностных полей в реальных условиях производственных помещений с повышенной влажностью воздушной среды (на примере солодовенного цеха пивоваренных производств);
- разработка математической модели формирования температурных полей во влагонасьнценном помещении, вентилируемом настилающимися на наружное ограждение приточными струями;
- экспериментальное исследование закономерностей формирования температурных полей под воздействием настилающихся управляемых приточных струй;
- разработка схемы аппаратурного исполнения воздухораспределительного устройства с регулируемым формированием настилающихся приточных струй;
- разработка основ оптимизационного расчета схемы организации воздухообмена, системами приточной вентиляции воздухораспределителями с регулируемым формированием настилающихся приточных струй.
Основная идея работы состояла в достижении функционального и энергоэффективного обеспечения оптимальных температурно-влажностных условий ведения производственных процессов во влагонасыщенных цехах с технологически регламентированными параметрами воздушной среды посредством управляемого возду-хораспределения настилающимися приточными струями по схеме «снизу-вверх».
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, исследования в условиях действующего производства, экспериментальное исследование на лабораторных моделях, применения положений математической статистики и корреляционного анализа.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обоснована применением классических положений теории математического анализа и физического моделирования изучаемых процессов, планированием числа экспериментов и подтверждением удовлетворяющей сходимостью полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также результатами других авторов.
Научная новизна:
- в реальных условиях действующего цеха пищевого предприятия с регламентированными параметрами воздушной среды (солодовенный цех пивоваренного производства) определены особенности их формирования под влиянием теплообмена с наружными стенами и равномерно размещенным в рабочей зоне влаговыделяющим технологическим оборудованием;
- предложена математическая модель формирования температурных полей у внутренних поверхностей наружных ограждений и в объеме производственных помещений под воздействием регулируемых настилающихся приточных струй;
- экспериментально установлены определяющие условия функционально-энергетической оптимизации работы системы вентиляции, закономерности формирования температурно-влажностных полей в воздушной среде цеха настилающимися приточными струями с регулируемой конфигурацией их развития у поверхности наружных стен;
- обобщены параметрические характеристики структурной оптимизации схемы размещения воздухораспределяющих устройств, обеспечивающих устойчивое формирование технологически заданного микроклимата в рабочей зоне вентилируемого влагонасыщенного цеха.
Практическая значимость:
- получены расчетные зависимости для определения температурных и скоростных характеристик в сечении плоских настилающихся приточных струй;
- проведена конструктивно-техническая разработка воздухораспределителя с регулируемым формированием конфигурации настилающейся приточной струи;
- обоснована схема функциональной и энергоэффективной организации воздухообмена во влагонасыщенных цехах с технологически регламентированными параметрами воздуха рабочей зоны;
- предложена методика инженерного расчета функционально-эффективного воздухораспределения приточного воздуха во влагонасыщенных цехах с технологически регламентированными параметрами микроклимата рабочей зоны настилающимися струями с регулируемой конфигурацией их развития.
Реализация результатов работы:
- на основании полученных результатов разработаны и переданы рекомендации по совершенствованию вентиляции солодовенных цехов пивоваренных заводов ОАО «СанИнбев» г. Саранск и г. Волжский, а также солодовенных заводов ЗАО «Русский солод»;
- разработаны и переданы к использованию ООО «Технический центр «Кондиционер» технические рекомендации на применение щелевого воздухораспределителя для нижней подачи воздуха;
- материалы диссертационной работы используются кафедрой ОВЭиПБ Волг-ГАСУ в курсах лекций, практических занятиях, а также в курсовом и дипломном проектировании при подготовке инженеров по специальности 270109 «Теплогазо-снабжение и вентиляция».
На защиту выносятся:
- обоснование на основе натурных исследований перспективности использования схемы воздухораспределения настилающимися струями с регулируемой конфигурацией для энергоэффективной вентиляции влагонасыщенных цехов с технологически регламентированными параметрами воздуха рабочей зоны;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований закономерностей формирования температурно-влажностных полей во влагонасыщенных помещениях с технологически обусловленными параметрами микроклимата под воздействием настилающихся на наружное ограждение приточных струй;
- модель технологической основы организации воздухораспределения настилающимися приточными струями с регулируемой конфигурацией;
- унифицированная структурная схема аппаратурного исполнения воздухораспределителя для получения настилающейся приточной струи с регулируемой конфигурацией;
- основы методики оптимизационного расчета энерго- и функционально- эффективного воздухораспределения плоскими настилающимися струями с регулируемой конфигурацией.
Апробация результатов работы:
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на международной научно-технической конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» (Волгоград, 2007-2009 г.), X Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2009 г.), ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» (2007-2009 г.).
Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 84 наименования, и приложений общим объемом 136 страниц, содержит 44 рисунка и 21 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и основная идея работы, ее научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и практическом внедрении результатов проведенных исследований.
В первой главе рассмотрено современное состояние вопроса обеспечения технологически эффективных параметров микроклимата влагонасыщенных производственных помещений предприятий пищевой промышленности с технологически регламентированными параметрами воздуха рабочей зоны на примере солодовенных цехов пивоваренного производства.
В условиях технологически обусловленного воздухообмена, низкой температуры (12-16°С) и высоких значений относительной влажности воздуха (96-99%) в цехах проращивания в крайне жестких условиях эксплуатации находятся наружные ограждения из-за конденсации влаги на поверхности, что приводит к резкому ухудшению теплозащитных качеств и дестабилизации микроклимата в рабочей зоне.
Обобщение факторов, определяющих функционально-эффективное ведение со-лодорастильных процессов, а также обзор литературных источников, показал, что вопрос рационального поддержания микроклиматических условий, обеспечивающих оптимальное ведение технологического процесса в пищевых отраслях промышленности путем совершенствования организации воздухообмена остается мало разработанным. Отсутствие учета особенностей данного производства приводит к тому, что системы вентиляции и кондиционирования воздуха, капитальные и эксплуатационные затраты которых достаточно высоки, рассчитываются, исходя из общих подходов к организации воздухообмена без учета особенностей ведения технологического процесса, что приводит к большим экономическим потерям. Работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что определяющим условием обеспечения стабильности регламентируемых микроклиматических условий влагонасыщенных цехов следует считать эффективно организованное формирование воздушных потоков в объеме вентилируемого производственного помещения.
Совершенствованию схем и способов воздухораспределения посвящены работы многих отечественных (А.Н. Селиверстов, Н.С. Сорокин, И.А. Шепелев, Б.В. Барка-лов, Л.С. Васильев, В.В. Ловцов, Л.С. Клячко, И.Л. Ганес, Л.Б. Успенская, В.Г. Ди-денко, В.Н. Тапиев, М.И. Гримитлин) и зарубежных исследований - Дж. Л. Туве, Б. Регеншейт и др. Обобщение полученных ими данных позволяет считать, что эффективное обеспечение системами вентиляции технологически регламентированных микроклиматических условий ведения производственного процесса во влагонасы-щенном помещении может быть достигнуто посредством управляемого воздухораспределения.
Во второй главе рассмотрены результаты исследования особенностей формирования температурно-влажностных полей в объеме влагонасыщенных цехов с технологически регламентированными параметрами воздушной среды.
Исследования проводились на примере солодовенного цеха пивоваренного производства.
Предварительные оценки позволяют считать, что теплофизические особенности распределения параметров воздушной среды в объеме такого помещения отражают
взаимосвязанный результат проявления тенловлагопоступления от технологического оборудования и теплообмена с наружными ограждениями.
Организация воздухообмена в опытном солодовенном цехе характерно отличается подачей приточного воздуха в нижнюю зону помещения в приближении к местам размещения технологического оборудования - устройствам для проращивания зерен. При этом значительная часть приточного воздуха поступает в помещение цеха, проходя непосредственно через технологический объем оборудования. Данная схема воздухообмена является типичной для солодовенного производства, поскольку наиболее рационально обеспечивает регламентируемые параметры воздушной среды в зоне проращивания зерен.
Целью исследования являлось изучение особенностей формирования темпера-турно-влажностных полей в реальных условиях производственных помещений с повышенной влажностью воздушной среды.
Натурными экспериментами предусматривались одномоментные измерения температуры воздушной среды по «сухому» и «мокрому» термометрам на заданных высотах обслуживаемого помещения системой термодатчиков с точностью измерения ±0,05°С. Значения относительной влажности воздуха оценивались психрометрическим методом. Обобщенные результаты измерений представлены в табл. 1.
Анализ и оценка особенностей распределения температуры и относительной влажности по высоте обследованного помещения проводились на основании вычисленных по экспериментальным данным средних значений исследуемых параметров и коэффициентов их неравномерности для каждой из высот, на которых производились измерения.
Таблица 1. Результаты обобщения данных натурных замеров параметров воздушной среды
Высота проведения замеров, м Средняя температура сухого термометра, °С Коэффициент неравномерности температуры сухого термометра, % Средняя относительная влажность, % Коэффициент неравномерности относительной влажности, % Средняя температура мокрого термометра, °С Коэффициент неравномерности температуры мокрого термометра, %
0,3 15,1 4,23 94,9 2,69 14,3 5,64
2,2 16,1 3,87 96,7 1,46 15,6 4,03
2,5 15,9 2,7 96,6 1,6 15,4 3,05
4,4 16,7 2,25 97,5 0,74 16,3 2,41
Значение коэффициента неравномерности (1) определялось как выраженное в процентах отношение среднеарифметического абсолютных величин отклонений значений измеряемого параметра к его средней величине
Ш-*" I
Н =-и--юо%. (1)
Кр
Обобщение экспериментальных данных позволяет сделать вывод о том, что существующая схема организации воздухообмена создает циркуляцию воздушных потоков, при которой вентиляционный эффект (средние значения заданных параметров, их стабильность и равномерность) в пределах зоны прилегающей к ограж-
дающим конструкциям определяется действием обратного потока (рис. 1).
Рис. 1. Поле распределения температур в объеме солодовенного цеха: а - на отметке +0,300 от технологической зоны; б - на отметке +2,200 от технологической зоны
Сравнение значений коэффициентов неравномерности температуры и относительной влажности воздуха показывает, что с уменьшением отметки производимых измерений наблюдается существенное увеличение неравномерности в распределении параметров среды по высоте производственного помещения.
Отмеченная закономерность определяется потоком воздуха, выходящего в рабочую зону из технологического объема оборудования, характеризующегося неравномерным показателем аэродинамического сопротивления проращиваемого в нем зерна.
Таким образом, определяющим условием обеспечения стабильности микроклиматических условий в помещениях с заданными параметрами воздушной среды следует считать управляемое воздействие на механизмы рассматриваемых тепловлаж- I ностных процессов. Последнее может быть эффективно реализовано на основе управляемого формирования воздушных потоков у наружных ограждений и в объеме производственного помещения.
Третья глава посвящена теоретическому обобщению взаимосвязей определяющих факторов эффективности организации воздухообмена во влагонасыщенных цехах с технологически регламентированными параметрами воздушной среды.
Исходя из условия, что теплообмен с наружными стенами носит нестационарный характер и при изменении наружных условий температура ограждающей поверхности может принимать значения ниже температуры точки росы внутреннего воздуха, задачами анализа являлось определение условий проявления эффекта конденсации влаги на поверхности ограждений и возможности его предотвращения за счет совершенствования схемы воздухораспределения и организации воздухообмена.
Основываясь на результатах натурных исследований и обобщениях Н.С. Сорокина, можно считать, что наиболее эффективной, по схеме организации воздухообмена для рассматриваемых цехов, является подача воздуха по схеме «снизу-вверх» плоскими настилающимися на наружное ограждение струями.
Из условия, что поток импульса есть заданная для струй постоянная, а настилающаяся струя односторонне ограничена в поперечном развитии, очевидным является более высокая скорость и, соответственно, дальнобойность ее поступательного
движения. Данное обстоятельство определяет возможность предотвращения конденсации за счет управляемого растекания по поверхности ограждения приточного воздуха соответствующих параметров. Решение этой задачи требует установления закономерности изменения температуры воздуха струи в процессе ее движения по поверхности ограждения. Применительно к этому, для рассматриваемого способа организации воздухообмена, может быть записана следующая система балансовых уравнений: рабочей зоны
-О+ &„,», =4з Ср]-0+с1тМти-(р]); (2)
верхней зоны
(Кшр -'>х) + сЬтех (/„„„ - 1р ]) + 0„ом = д4 (С„ - /„) + сЬ, - ); (3)
участка струи от истечения до вытяжных отверстий
+ сЦ„рит + - - 1стр) = я^стр-/„) + Ьстр(1стр -/„„„); (4)
участка струи между вытяжными отверстиями и рабочей зоной скттц>* - О('„„„, -11,)+е(Ь„рш, +4 -1шр\ (5)
Согласно этому, относительно неизвестных 1рз, 1стр , система уравнений
является линейной и ее расширенная матрица имеет вид:
0 0
<4* -А.
0 4ьр
ц. 0
Формально, процесс формирования температурно-влажностных полей в воздухе механически вентилируемого помещения может быть представлен как суммарный эффект переноса теплоты в объеме потока вентиляционного воздуха при его течении от приточного к вытяжному устройству. В свою очередь, данное течение может быть интерпретировано как частный случай развития настилающейся на наружное ограж-
средой, согласно принятым условиям теплового баланса (2)-(6), она разбивалась в направлении движения на элементарные объемы, в соответствии с разбивкой омываемой поверхности на элементарные площадки, границы которых обозначены пунктиром на рис.3.
Рис. 3. Расчетная схема теплообмена настилающейся струи
Исходя из обобщения зависимостей, характеризующих особенности формирования температурных полей, получена система уравнений, описывающая распределение температур струи, настилающейся на поверхность наружного ограждения.
Хх
t„=to+C-e y°*'"v,npu\<vn<v0,M/c
2![?
uAcp(t„-t.Nx + o0m1K,Jb,1cp(yn-bJt,+Km—--tHaf ■
В ходе анализа уравнений теплообмена для условия плоской струи, настилающейся на поверхность наружного ограждения, было отмечено, что процесс теплопередачи происходит на участке, где скорость по ширине струи изменяется от v0 до 1 м/с и описывается первым уравнением системы (7).
Полученная система уравнений представляет собой модель температурных изменений в процессе поступательного движения плоской настилающейся на поверхность наружного ограждения струи, происходящих за счет активного начального их перемешивания с воздухом рабочей зоны помещения.
В четвертой главе рассматриваются результаты экспериментального исследования особенностей формирования плоских настилающихся воздушных потоков в условиях изменения стесняющего воздействия наружного ограждения и взаимодействии параллельных потоков.
Обобщение расчетных и экспериментальных данных показывает (рис. 4), что система уравнений (7) с достаточной точностью описывает изменение температуры на оси плоской струи, настилающейся на наружное ограждение.
Рис. 4. Изменение температуры по оси струи, настилающейся на ограждение Их начальное расхождение обусловлено инжекцией воздуха помещения приточным воздухом нормально развивающейся струи (с углом раскрытия ¡«11°), еще не достигшей поверхности ограждения.
На рис. 5 представлены экспериментальные данные, показывающие, что увеличение расстояния от поверхности до оси поперечного сечения струи вызывает резкое падение скорости ее поступательного движения и, соответственно, снижение ее
дальнобойности. Данная закономерность обусловлена сохранением импульса струи. Таким образом, наиболее рациональным обеспечением стабильности параметров струи является максимальное прижимание ее к поверхности, ограничивающей поперечное развитие.
УхЛ/о.м/с
Рис. 5. Изменения осевой скорости струи в условиях стеснения наружным ограждением.
Особенности формирования суммарного течения, образуемого слиянием одно-направлено движущихся параллельных плоских струй, характеризуют результаты обработки экспериментальных данных, представленных на рис. 6, 8.
мм между воздухораспределителями, справа - 500 мм. а - распределние скоростей воздуха на отметке 800 мм от воздухораспределителя, б - //- 500 мм, в - // - 200 мм
На рис. 6 показана начальная стадия слияния плоских струй с образованием суммарного потока, направленного вертикально вверх, при изменении расстояния между воздухораспределителями. Из сравнения приведенных графиков видно, что на начальном участке распространение плоских струй, истекающих из смежных воздухораспределителей, можно характеризовать как одиночное истечение в условиях проявления только стесняющего воздействия ограждения. Поэтому допустимо предположить, что при идентичности кинематических характеристик плоских струй характеристики образуемых при их взаимодействии суммарных потоков также будут идентичны.
Условно принимаем за начало суммарного потока двух параллельно направленных смежных воздушных струй момент их слияния в точке, равноудаленной от осей развития, характеризующейся появлением минимального значения скорости. На рис. 7 показаны кривые изменения безразмерной скорости вдоль условной линии слияния потоков, образуемой смежными плоскими струями, истекающими из прямоугольных воздухораспределителей с соотношением сторон 1:20.
Рис. 7. Изменение скорости вдоль оси потока, образованного слиянием плоских струй, истекающих из щелевых распределителей
С изменением расстояния между параллельными воздухораспределителями наблюдается изменение отметки слияния смежных потоков. Анализируя изменение вида кривой падения скорости осевого потока в зависимости от расстояния между воздухораспределителями, можно сделать вывод, что максимальное расстояние между выпусками воздуха составляет в пересчете на натуру 7 м, так как слияние двух смежных плоских струй происходит за пределами рабочей зоны.
140.00 -------
1го.оо-----' ----
» и Ом ■ и=5м--. £ —*—
Рис. 8. Изменение коэффициента неравномерности подвижности среды в зависимости от расстояния между воздухораспределителями
На рис. 8 представлены кривые изменения коэффициента неравномерности скоростей по профилю струй, полученные путем обработки результатов замеров по координатной сетке в сечении, параллельном плоскости развития потока, проходящем через оси параллельно направленных смежных струй, на высоте, в пересчете на натуру, 2,5, 8,10 м от уровня пола обслуживаемого помещения.
Из приведенного графика следует, что коэффициент неравномерности уменьшается как с увеличением высоты развития струи, так и с уменьшением расстояния между воздухораспределителями. Наблюдаемое уменьшение коэффициента неравномерности при расстоянии между воздухораспределителями равное 7 м, обусловлено снижением импульса струи и не будет учитываться в дальнейшем обобщении, поскольку, как было отмечено ранее, образование суммарного потока в этом случае происходит вне рабочей зоны.
Принимая во внимание, что рассмотренные закономерности слияния параллельных струй, при сближении смежных воздухораспределителей на расстояние до 2 м, по характеру их распространения подобны единому потоку, истекающему из отверстия прямоугольной формы. Отсюда, вследствие равнозначности кинематических характеристик плоских струй и слитого потока, а также уменьшения коэффициента неравномерности и имеет место достижение равномерности распределения параметров в зоне действия рассматриваемого потока слияния смежных струй.
Таким образом, варьируя расстояние между смежными воздухораспределителями, можно управлять условиями слияния струй и формированием общего течения.
В пятой главе рассмотрены особенности конструктивно-технического оформления воздухораспределителя с регулируемым формированием конфигурации плоской настилающейся приточной струи и обоснована схема организации воздухорас-пределения для влагонасыщенных цехов с технологически обусловленными требованиями к воздушной среде.
Поток несжимаемого газа представлялся (рис. 9) с равномерным распределением скоростей по его сечению, развитие которого вдоль оси происходит без изменения „ площади поперечного сечения, т.е.
подчиняется условию
Л/ сЬ~
= 0 и
¿г <15
= 0
(8)
В силу принятого условия, распределение скорости по сечению каждого составляющего потока будет равномерным, а полное количество движения секундной массы воздуха в сечении суммарного плоского потока будет равна сумме количеств движения секундных масс воздуха в сечениях составляющих потоков, т.е.
Рис. 9. Деление осесимметричного потока на составляющие тоеьуемои конфигувоции
¡ри^ = (п-1) ¡ри2с!Р
(9)
Таким образом, получив значения характеристических параметров плоского потока, возможен переход к параметрам, характеризующим развитие любого из
осуществлен, установленной зависимостью между площадью суммарного и составляющих потоков. При известном количестве составляющих потоков п, определяющую площадь нормального сечения составляющего потока в зависимости от величины угла отклонения представлена в виде
F„ = ~?-tga- cosp (10)
п
Полученная формула будет справедлива для любого плоского потока с соотношением сторон 1:20 (а ~ 3°), рассматриваемого как сумма некоторого числа (п>2) потоков, сечение которых представляет собой щелевой выпуск с равновеликими площадями.
Согласно закону сохранения количества движения для любых двух сечений рассматриваемого составляющего потока можно записать
= (11)
и о
Решая полученное уравнение относительно ив, учитывая выражение (10) и полагая, что условия (8) соблюдаются и на участке отклонения составляющего потока, окончательно имеем
«о <12>
■ cosp \cosp
Полученные формулы (10) и (12) позволяют определить начальные условия истечения струи щелевого сечения, образованной путем трансформации потока рассмотренным способом. При достаточно значительном числе п составляющих потоков (струй) их совместное развитие по конечному результату, т.е. создаваемым в сечениях перпендикулярных к оси суммарного потока осредненных полей скорости, температуры, можно будет представлять как развитие некоторой суммарной плоской веерной струи с большим углом раскрытия, величина которого будет определена углом отклонения составляющих потоков (струй).
Особенностью разработки способа подачи воздуха являлось сохранение преимуществ нижней подачи плоскими струями, в то же время обеспечивающего стабильность настилания воздушного потока и увеличение площади, обслуживаемой одним воздухораспределителем, гарантирующее стабильность требуемого вентиляционного эффекта в зоне, прилегающей к наружным ограждениям.
Задача конструктивной разработки заключалась в создании воздухораспределителя, формирующего струю с увеличенным, относительно нормального, углом раскрытия воздушного потока. Воздухораспределитель (рис. 10), содержит корпус прямоугольного сечения, в воздуховыпускном сечении которого размещены направляющие поворотные лопатки, так что плоскость каждой из лопаток направлена под углом к оси корпуса. Поворотом лопаток обеспечивается раскрытие потока по поверхности стены (ограждения). Изменяя угол отклонения и другие начальные условия истечения струи, возможно получить поле параметров в любом сечении суммарной плоской струи.
A-A
[i
В
Рис. 10. Принципиальная схема воздухораспределителя, общий вид; сечение А-А
На основании экспериментальных данных построены графики изменения коэффициента неравномерности скоростей по площади, обслуживаемой воздухораспределителями - рис. 11.
НЛ«
100 120 140 | х 2м —ш—х-5м —(с лопатками)
Рис. 11. Изменение коэффициента неравномерности подвижности среды в зависимости от высоты
распределения
Полученные графики отражают уменьшение неравномерности распределения подвижности воздушной среды за счет слияния смежных потоков на более низкой отметке при создании увеличенного, относительно нормального, угла раскрытия струи, что дает возможность увеличения поверхности, обслуживаемой одним воздухораспределителем.
Анализ кривых изменения осевой скорости, образованной слиянием потоков (рис. 12), определенно указывает на возможность структурной оптимизации воздухораспределителей, обеспечивающих устойчивое формирование технологически заданного микроклимата в рабочей зоне вентилируемого цеха.
их/1Го,м/с
0.00 20,00 40.00 60,00 80,00 100,00
■ К"5м —х-2м —к-5м (слопаткзми)
Рис. 12. Изменение скорости вдоль оси потока, образованного слиянием плоских струй, истекающих из щелевых распределителей, с учетом изменения угла раскрытия потока
Из приведенного графика следует, что слияние параллельных потоков происходит на меньшей высоте от воздухораспределителей при увеличении угла раскрытия струи. В проведенном эксперименте угол наклона лопаток позволил в два раза сократить расстояние между воздухораспределителями при стабильности расчетных параметров.
Эффективность использования предложенного воздухораспределителя будет состоять в уменьшении энергоресурсов для достижения требуемого вентиляционного эффекта за счет большей площади распределения соответствующих параметров.
Анализ экспериментальных данных, полученных по результатам натурных исследований в экспериментальном цехе предложенной схемы воздухораспределения, позволяет сделать вывод о том, что принятые решения удовлетворяют требованиям к равномерности распределения расчетных параметров (рис. 13).
Рис. 13. Поле распределения температур в объеме солодовенного цеха при испытаниях предложенной схемы воздухораспределения.
Обобщение результатов исследования закономерностей процессов тепло-влагообмена в цехе с регламентацией параметров воздушной среды, а также изменения температуры и скорости воздуха струи, движущейся по поверхности, позволяет сделать вывод, что предложенная схема организации воздухообмена «снизу-
вверх» плоскими настилающимися струями наиболее полно соответствует требованиям к равномерности распределения режимных параметров. При настилающемся течении по поверхности ограждения воздушных потоков, отсекающих воздушную среду рабочей зоны, определяющим функциональность показателем является площадь поверхности, вдоль которой происходит развитие плоской струи. В этом случае эффективность работы схемы воздухообмена будет определяться соотношением
———, % (рис. 14).
^поверх.
Рис. 14. Зависимость эффективности воздухораспределения от расстояния между патрубками и
углом раскрытия потока Оптимизационный расчет схемы организации воздухообмена системами приточной вентиляции состоит в определении расстояния между воздухораспределителями с управляемым формированием настилающейся струи по заданной площади поверхности наружного ограждения.
Таким образом, управляемое воздухораспределение настилающимися приточными струями по схеме «снизу-вверх» исключает влияние теплообмена с наружными стенами и воздухом рабочей зоны с равномерно размещенным в ней технологическим оборудованием в производственных цехах с регламентированными параметрами воздушной среды, обеспечивая оптимальные температурно-влажностные условия ведения производственных процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенными в работе исследованиями достигнуто функциональное и энергоэффективное обеспечение оптимальных температурно-влажностных условий ведения производственных процессов во влагонасыщенных цехах с технологически регламентированными параметрами воздушной среды посредством управляемого воздухораспределения настилающимися приточными струями по схеме «снизу-вверх». Получены следующие основные результаты:
□ выявлены особенности взаимосвязи технологически регламентированных условий ведения режимных процессов с параметрами воздушной среды производственных помещений (на примере солодовенного цеха пивоваренной промышленности);
□ предложена уточненная математическая модель формирования температурных
полей у внутренних поверхностей наружных ограждений под воздействием управляемых приточных струй;
- посредством физического и вычислительного экспериментов, на основании предложенной математической модели, исследованы и обобщены закономерности движения настилающейся струи воздуха и формирование температурного профиля струи;
- на основании экспериментального исследования закономерностей формирования температурных полей под воздействием регулируемых настилающихся приточных струй разработана унифицированная структурная схема воздухораспределительного устройства с регулируемым формированием конфигурации таких струй;
- разработана основа оптимизационного расчета схем воздухообмена системами приточной вентиляции воздухораспределителями с регулируемым формированием настилающихся приточных струй.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
!ср - среднее значение исследуемой температуры, °С; t„ - температура наружного
воздуха, °С; с — объемная теплоемкость воздуха, Дж/(м3-°С); qi, с]2, Цз, qj, - тепло-потери соответствующих зон в расчете на 1° температурного перепада, Вт/°С; aKi -средние значения коэффициента конвективного теплообмена, ira поверхностях, Вт/м2 °С; т, - средняя температура характерной поверхности, °С; - средняя температура в пределах объема струи воздуха, °С; Ft - площадь соприкасания воздуха с поверхностью ограждения, м2; QB - количество конвективного тепла, которое непосредственно передается воздуху помещения или забирается из него, Вт; h - расстояние от начальной точки условной оси потока до точки замера, м; b - ширина патрубка воздухораспределителя, м; vx - измеренная величина скорости в данной точке на оси потока, м/с; v0 - скорость воздуха в патрубках воздухораспределителей, м/с; m - фактор формы, определяемый геометрическими размерами выходного сечения, мм; I - расстояние между распределителями воздуха, м; H - коэффициент неравномерности, %; Sa- площадь поверхности, не охватываемая струями, выходящими из плоского воздухораспределителя, м2; S х - общая площадь поверхности,
вдоль которой происходит развитие настилающихся струй, м2. р- плотность потока, кг/м3; (п-1) - количество составляющих потоков; dF - площадь элемента сечения потока, м1 р - угол отклонения потока;^' - площадь нормального сечения потока при <р~0., F„ - площадь нормального сечения потока на участке отклонения, м2; щ -скорость потока в сечении отклоненного участка, м/сек; и'„ - скорость потока в сечении нормального участка, м/сек.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России по направлению "Строительство" 1. Воробьев, Д. С. К оценке факторов формирования тсмпературно-влажностных полей в помещениях с технологически обусловленными параметрами микроклимата / В. Г. Диденко, Д. С. Воробьев // Вестник ВолгГАСУ.
- Волгоград : Волгоградский гос. арх.-строит. ун-т., 2009. - сер. Стр-во и ар-хит. Вып. 16 (35).-С. 143-148.
2. Воробьев, Д. С. К вопросу регулирования относительной влажности воздуха в рабочей зоне технологических помещений / Д. С. Воробьев // Вестник ВолгГАСУ. - Волгоград : Волгоградский гос. арх.-строит. ун-т., 2009. - сер. Стр-во и архит. Вып. 16 (35). - С. 148-152.
Публикации в других изданиях
3. Воробьев, Д. С. Уточнение модели формирования температурно-влажностных полей при вентиляции цехов с регламентированными параметрами воздуха рабочей зоны, настилающимися приточными струями / В. Г. Ди-денко, А. И. Бурханов, Д. С. Воробьев // Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса региона. Наука. Практика. Образование.: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград - г. Михайловка, 22-23 октября 2009 года. - Волгоград : Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т., 2009. - С. 72 - 74.
4. Воробьев, Д. С. Экспериментально-аналитический анализ температурных полей в струе воздуха настилающейся на наружное ограждение / Д. С. Воробьев // Города России: система взаимодействия человек - здания и сооружения (Проблемы проектирования, возведения, эксплуатации зданий и сооружений. Обеспечение комфортности среды обитания): Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА., 2009. - С. 41-45.
5. Воробьев, Д. С. Аспекты формирования микроклимата в помещении с технологически регламентированными параметрами воздуха рабочей зоны / Д. С. Воробьев // Состояние биосферы и здоровье людей: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза : РИО ПГСХА. 2009. -С. 30-35.
6. Воробьев, Д. С. К расчету параметров воздуха, обеспечивающего эффективный воздухообмен «мокрых» цехов / Д. С. Воробьев // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: материалы VII Международной научной конференции, 13-17 мая 2009 г., г. Волгоград. - Волгоград : Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. 2009. - С. 327 - 331.
7. Воробьев, Д. С. Условия рациональной организации воздухораспределения в цехах с высокой относительной влажностью воздуха / Д. С. Воробьев // Качество внутреннего воздуха и окружающей среды: материалы VII Международной научной конференции, 13-17 мая 2009 г., г. Волгоград . ~ Волгоград : Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. 2009. - С. 343 - 346.
8. Воробьев, Д. С. Эффективность рационализации систем воздухообмена растильных отделений солодовенных цехов пивоваренного производства / Д. С. Воробьев // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах: сборник трудов X Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский дом знаний. 2009. -С. 122-124.
9. Воробьев, Д.С. К вопросу описания тепловлажностных процессов в цехах проращивания солода / В.Г. Диденко, Д.С. Воробьев // Вестник Волгоградской региональной экологической академии - Вып.1 / ВРЭА, ВолГУ : Изд-во ВолГУ, 2008.-С. 186-192.
ВОРОБЬЕВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА В ЦЕХАХ С ВЫСОКОЙ ВЛАГОНАСЫЩЕННОСТЫО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
Специальность 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 29.10.2010г Заказ. № 255 Тираж 100 экз. Печ.л. 1,0 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская.
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1 Сектор оперативной полиграфии ЦИТ