автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование методов и средств неразрушающего контроля элементов контактной сети и токоприемников электроподвижного состава электрифицированных железных дорог

доктора технических наук
Ли, Валерий Николаевич
город
Хабаровск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов и средств неразрушающего контроля элементов контактной сети и токоприемников электроподвижного состава электрифицированных железных дорог»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ли, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ, ПРОБЛЕМЫ ИЗНОСА КОНТАКТНЫХ ПРОВОДОВ, МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ И КОНТРОЛЯ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Анализ повреждаемости контактной сети электрифицированных железных дорог в общем объеме повреждений.

1.2 Проблемы износа контактных проводов.

1.2.1 Материал для контактных проводов, производство и свойства.

1.2.2 Классификация видов износа контактных проводов.

1.2.2.1 Механический износ.

1.2.2.2 Электрический износ.

1.2.2.3 Тепловой износ - термическое разупрочнение.

1.2.3 Прогнозирование износа.

1.3 Классификация методов испытаний и контроля материалов.

1.3.1 Механические испытания.

1.3.2 Физические методы испытаний.

1.3.3 Металлографические исследования.

1.3.4 Методы неразрушающего контроля.

Выводы.

2 ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНЫХ, МЕХАНИЧЕСКИХ

И АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОНТАКТНОГО ПРОВОДА.

2.1 Изменение механических и электрических свойств контактного провода в зависимости от степени его нагрева.

2.2 Взаимосвязь, механических, структурных и акустических свойств контактного провода.

2.3 Металлографические исследования структуры контактного провода.

2.4 Электроискровые механизмы разупрочнения контактного провода.

Выводы.

3 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОДВИЖНОГО ДУГОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КОНТАКТНЫЙ ПРОВОД.

3.1 Основные факторы и механизмы потери прочности проводов контактной сети.

3.2 Моделирование нагрева контактного провода подвижной электрической дугой.

Выводы.

4 МЕХАНИЗМЫ РАЗРУШЕНИЯ И НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КОНТАКТНЫХ ВСТАВОК ТОКОПРИЕМНИКОВ

И ЗАЖИМОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

4.1 Требования, предъявляемые к сильноточному скользящему контакту.

4.2 Материал и требования к контактным вставкам.

4.3 Экспериментальные исследования механизмов разрушения контактных вставок и рекомендуемые методы контроля их качества.

4.4 Требования, предъявляемые к контактным зажимам.

4.5 Способы уменьшения контактного электросопротивления.

4.5.1 Создание покрытий методом электроискрового легирования

4.6 Контроль качества токопроводящих зажимов контактной сети

4.7 Испытания зажимов с нанесенными покрытиями.

Выводы.

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И РАСЧЕТОВ УСТОЙЧИВОСТИ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ.

5.1 Основные характеристики грунтов и земляного полотна.

5.2 Силовые факторы, учитываемые в расчетах устойчивости опор контактной сети.

5.2.1 Расчет сил оползневого давления.

5.2.2 Расчет сил морозного пучения.

5.2.3 Учет в силовых факторах влияние вибродинамического воздействия поездной нагрузки.

5.3 Порядок расчета устойчивости откосов с учетом динамики.

5.4 Учет влияния на устойчивость откосов и оползневое давление отступлений от норм содержания пути по плану и профилю и прочностных свойств грунта.

5.5 Определение выправочного усилия на опору при приведении ее в вертикальное положение с учетом дефектности бетонной части и срока эксплуатации.

5.5.1 Факторы, влияющие на несущую способность железобетонных опор.

5.5.2 Морозостойкость центрифугированных опор контактной сети.

5.5.3 Определение времени исчерпания ресурса опор по морозостойкости бетона.

5.5.4 Определение величины выправочного усилия.

Выводы.

6 СИСТЕМА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ ПРОВОДОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

6.1 Инспектирование состояния контактной сети вагоном-лабораторией.

6.2 Предлагаемая система диагностирования проводов контактной подвески с использованием комплекса ВИКС.

6.3 Алгоритм расчета тока электрической дуги при отрывах полоза токоприемника от контактного провода.

6.4 Выявление мест повышенного термического износа контактного провода.

6.5 Организационные и технические мероприятия по снижению теплового старения.

6.5.1 Проверка качества изготовления контактного провода.

6.5.2 Выработка рекомендаций по настройке релейной защиты.

6.5.3 Выравнивание нагрузки фидеров контактной сети.

6.5.4 Уменьшение натяжения контактного провода в зависимости от его износа.

6.6 Экономическая эффективность предлагаемых технических решений.

6.6.1 Определение экономической эффективности методами дисконтирования.

6.6.2 Определение экономической эффективности инновационных разработок на примере внедрения устройства по оценке степени теплового износа контактного провода.

6.6.3 Особенности расчета экономического ущерба при различных видах повреждений устройств контактной сети.

6.6.3.1 Затраты на материалы для восстановления контактной подвески.

6.6.3.2 Ущерб от задержки поездов.

6.6.3.3 Оплата труда бригады аварийного восстановления контактной сети.

6.6.3.4 Расчет затрат на диагностику контактного провода.

6.6.3.5 Экономическая целесообразность диагностики контактного провода.

6.6.3.6 Определение экономической эффективности внедрения устройства входного контроля зажимов контактной сети.

Выводы.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Ли, Валерий Николаевич

В настоящее время система контактного токосъема является основным способом передачи электроэнергии электроподвижному составу электрифицированных железных дорог. В условиях роста объемов перевозок, сопровождающегося увеличением скоростей движения, массы поезда, особо актуальной по причине существенных затрат становится проблема поддержания в работоспособном состоянии контактной сети и токоприемников электроподвижного состава. Реализация мер по повышению надежности их работы возможна за счет создания высокоэффективных средств диагностирования, позволяющих снизить затраты на обеспечение требуемого уровня надежности.

Основные проблемы и задачи по решаемой проблеме отражены в ряде основополагающих документов: федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010) (подпрограмма «Железнодорожный транспорт») № 848, утвержденной Правительством Российской Федерации 5.12.2001 г.; «Концепции модернизации устройств электроснабжения железных дорог», одобренной президиумом НТС МПС РФ протокол № 34 от 19.11.1999 г.; указаниях МПС РФ от 06.03.00 № И-453у «О мерах по реализации Программы обновления хозяйства электроснабжения на 2000-2005 гг.».

Существующие на сегодняшний день способы контроля механических свойств контактного провода, можно отнести в основном к разрушающим, что малоэффективно. Бесконтактные, оптические методы контроля контактной сети, достаточно широко внедряемые на ряде дорог, позволяют осуществлять оперативный контроль геометрических параметров и состояния поверхности провода, однако они не обеспечивают определение его прочностных характеристик.

На железных дорогах, электрифицированных на переменном токе, редко встречается механический износ, однако отжиг и пережог проводов встречается не менее часто, чем на постоянном. Установлено, что имеет место так называемый «тепловой» износ контактного провода, приводящий к 7 частичной или полной потере механических характеристик, приобретенных им в процессе изготовления. Тепловой износ наблюдается как при действии токов нагрузки, коротких замыканий, так и при локальных электроэрозионных повреждениях поверхности провода, во многом зависящих от состояния контактных вставок токоприемников.

Статистика повреждений, механические испытания, металлографические исследования проводов и оснастки контактной сети, элементов токоприемников в лабораторных условиях дают информацию, на основании которой с достаточной степенью достоверности можно судить о пригодности использования данного конкретного образца в дальнейшей эксплуатации.

Безаварийная работа контактной сети обеспечивается надежной работой всех ее составляющих. Важными компонентами контактной подвески являются токопроводящие контактные зажимы. По степени риска отказов такая арматура занимает второе место после контактного провода на электрифицированных железных дорогах постоянного тока и шестое на дорогах переменного тока. До настоящего времени входной контроль зажимов контактной сети осуществлялся визуально. При этом возможно выявление лишь дефектов, расположенных на поверхности зажима, а скрытые дефекты, например структуры, не выявляются. Наличие подобных дефектов в процессе эксплуатации может привести к разрушению зажима. Кроме того, с течением времени ослабевает болтовая затяжка плашек токопроводящих зажимов, что приводит к перегреву несущего троса или контактного провода.

Строгого отношения к себе требуют габариты контактной подвески, которые во многом зависят от правильности установки и эксплуатации опорных конструкций. Технически и эстетически недопустимо нарушение вертикальности опорами контактной сети. Проблема устойчивости опор контактной сети в теле земляного полотна - одна из острейших для железных дорог Сибири и Дальнего Востока. Часто она связана с недостаточным заглублением опор в тело насыпи.

Определение степени повреждения токосъемных устройств в условиях эксплуатации, основанное на косвенной связи прочностных свойств с механическими или электрическими характеристиками объекта, не всегда 8 приводит к положительному результату в силу значительной их зависимости от внешних условий и отсутствия комплексного подхода к решению названной проблемы.

Вследствие этого необходимы детальные теоретические и экспериментальные исследования механизмов и причин разрушения элементов контактной сети и токоприемников, поиск факторов и условий, уменьшающих количество электроэрозионных явлений, разработка комплексной системы мер и мероприятий по диагностике токосъемных устройств в условиях эксплуатации на основе неразрушающих методов контроля.

Однако ограничиваться только разработкой методов проведения неразрушающего контроля нецелесообразно. Необходимы технические и технологические решения, направленные на повышение качества токосъема.

Целью работы является повышение эффективности эксплуатации контактной сети и токоприемников путем совершенствования методов их диагностирования за счет создания новых технологических и технических средств.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи.

1. Изучить механизмы износа контактного провода и установить корреляционные зависимости между структурными, акустическими и механическими свойствами контактных проводов.

2. Разработать концепцию системы неразрушающего контроля прочностных свойств контактных проводов с использованием теоретического и экспериментального моделирования разупрочнения контактных проводов электродуговым процессом.

3. Установить механизмы разрушения контактных вставок токоприемников и разработать методики входного неразрушающего контроля.

4. Создать методику контроля внутреннего строения материала зажимов и предложить покрытия для уменьшения переходного контактного электросопротивления. 9

5. Предложить на основе анализа влияния различных эксплуатационных факторов на устойчивость опор контактной сети в теле земляного полотна методические и технические решения, направленные на улучшение их эксплуатационных показателей.

6. Разработать критерии для оценки технического состояния контактных проводов и на их основе предложить в эксплуатационные регламенты пределы регулирования натяжений.

7. Оценить экономическую эффективность предлагаемых технических решений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ДВГУПС (№ г.р. 0120.0 503178; № г.р. 0120.0 503186).

В диссертационную работу вошли результаты исследований, которые выполнялись автором в соответствии с «Программами научно-технического взаимодействия вузов МПС России Сибирского и Дальневосточного регионов и СО РАН по совершенствованию перевозочного процесса и технических средств при обеспечении снижения эксплуатационных расходов и эффективного использования материальных и энергетических ресурсов на 2000-2002 и 2003-2005 годы».

Предметом исследования являются причины и факторы ухудшения эксплуатационных характеристик и показателей контактных проводов, зажимов и угольно-графитовых вставок токоприемников, железобетонных опор; модели объектов и процессов, необходимые для обоснования методов неразрушающего контроля; аппаратные средства неразрушающего контроля структурных изменений материалов токосъемных устройств.

Научная новизна работы. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований и на их основе даны новые технологические и технические решения, позволяющие поднять на более высокий информационный уровень знания в области диагностирования элементов контактной сети и токоприемников, токосъема и аппаратных средств реализации неразрушающего контроля. Научная новизна заключается в следующем.

10

1. Выявлены механизмы разупрочнения контактных проводов и получены корреляционные зависимости между их структурными, акустическими и механическими свойствами, на основании которых показано, что наряду с механическим и электроэрозионным износом присутствует тепловой износ, адекватный разупрочнению материала в определенном объеме провода.

2. Разработана математическая модель процесса нагрева контактного провода подвижной электрической дугой, учитывающая размеры и степень разупрочнения материала контактного провода, накопление структурных изменений в процессе многократного электрородугового воздействия.

3. Предложен алгоритм построения системы неразрушающего контроля состояния контактного провода и токосъема, включающий оценку контактного нажатия, параметров электрической дуги и нагрева контактной поверхности провода.

4. Создана методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок, основанная на методе ультразвукового зондирования и учитывающая критерии сортировки вставок по структурному состоянию, наличию дефектов, а также месту установки в полозе токоприемника.

5. Разработана методика неразрушающего контроля внутренней структуры материала зажимов методом вынужденных акустических колебаний, установлено, что со временем переходное электросопротивление контактов болтовых зажимов увеличивается выше нормируемых значений независимо от степени их затяжки, и в связи с этим предложено нанесение токопроводящих покрытий на контактные поверхности зажимов электроискровым способом.

6. Предложены методы оценки совокупного воздействия комплекса факторов, отрицательно влияющих на устойчивость опор контактной сети, которые учитывают это воздействие соответствующими вибродинамическими коэффициентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дополнение к классификации видов износа контактных проводов в виде нового термина - «тепловой» износ, под которым понимается термическое

11 разупрочнение материала провода в некотором объеме, соответствующее потере части сечения проводника при механическом износе;

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований и обоснование возможности применения методов ультразвукового контроля для оценки остаточного ресурса медных контактных проводов, входного контроля объектов токосъема (угольной вставки токоприемника, зажимов контактной сети, глубины заложения железобетонной опоры в грунт);

3. Математическая модель нагрева контактного провода подвижной электрической дугой и концепция системы диагностирования проводов контактной подвески;

4. Оценочные характеристики совокупного воздействия комплекса факторов на устойчивость железобетонных опор контактной сети и обоснование технических и технологических решений по их выправке и закреплению в теле земляного полотна с использованием неразрушающих способов;

5. Пределы регулирования натяжения контактного провода в зависимости от степени его теплового износа.

Методы исследований. Методологической основой при теоретических и экспериментальных исследованиях является системный подход к решению проблемы повышения качества токосъема, предусматривающий разработку методов, технологий, диагностических средств для совершенствования системы комплексной диагностики контактной сети.

Теоретическая часть диссертации базируется: на математических и физических моделях, учитывающих происходящие в материале элементов контактной сети физико-механические процессы, обусловленные воздействием тепловых режимов; теориях планирования эксперимента; основных положениях механики сплошных сред; корреляционном и регрессионном анализе; теориях взаимодействия токоприемника с контактной подвеской.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и на реальных натурных объектах.

12

Достоверность научных положений и результатов, полученных в диссертационной работе, базируется на корректно использованных положениях физики твердого тела, теорий математического анализа, математического моделирования и математической статистики, подтверждена практической реализацией и экспериментальной проверкой материалов исследований, разрабатываемых методов контроля элементов контактной сети и токоприемников. Оценка регрессионных связей показала, что механические и акустические характеристики контактных проводов, имеющих тепловой износ, хорошо коррелируют между собой, коэффициент корреляции получен от 0,77 до 0,94. Адекватность математической модели подтверждается приемлемыми значениями критериев подобия Пекле, Рейнольдса, Прандтля, Нуссельта.

Практическая ценность работы заключается в следующем: выявленные механизмы разупрочнения контактных проводов и полученные корреляционные зависимости между их структурными, акустическими и механическими свойствами позволяют разработать методы определения степени теплового износа материала контактных проводов путем идентификации на них мест, в которых структура материала соответствует разупрочненному состоянию; предложенная математическая модель процесса нагрева контактного провода подвижной электрической дугой позволяет определить характерные параметры термической усталости, количественные критерии образования дефектов структуры в контактной зоне провода; предложенный алгоритм построения системы неразрушающего контроля состояния контактного провода дает возможность реализовать диагностирование инспекционным вагоном контактной сети эксплуатационное состояние медного контактного провода и качество токосъема; созданная методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок позволяет выбрать соответствующие способы отбраковки и сортировки угольных контактных вставок токоприемников;

13 разработанная методика неразрушающего контроля внутренней структуры материала зажимов контактной подвески и их диагностики в период эксплуатации неразрушающими способами позволяет с высокой степенью точности выявлять дефектные зажимы; предложенные методы оценки совокупного воздействия различных факторов на устойчивость опор дают возможность: рассчитать оползневое давление, передающееся на опоры контактной сети при проходе подвижного состава с учетом существующих отступлений в конструкциях длительно эксплуатируемого земляного полотна и морозного пучения грунтов; разработанная методика ультразвуковой локации позволяет оперативно измерять заглубление железобетонных опор в грунт,.

Реализация результатов работы. Основные положения теоретических и экспериментальных исследований, практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы в службах электрификации и электроснабжения Дальневосточной, Забайкальской, Красноярской железных дорог — филиалах ОАО «РЖД».

Разработаны и внедрены в эксплуатацию следующие технологии и установки: комплекс по выправке опор контактной сети в Свободненской дистанции электроснабжения Забайкальской железной дороги в 1998 году; устройство по оценке остаточного ресурса медных контактных проводов с методикой неразрушающего контроля в Дорожных электротехнических лабораториях Дальневосточной, Забайкальской и Красноярской железных дорог в 2002 году; опытный образец установки входного контроля зажимов контактной сети на Забайкальской железной дороге в 2007 году; устройство для оперативного измерения заглубления опор контактной сети выполнен в виде макетного образца, проходит доводку и подлежит внедрению по плану НТР ОАО «РЖД» в 2008 году на Дальневосточной железной дороге; созданные экспериментальные стенды для испытания элементов контактной сети и токоприемников, а также научные результаты диссертации используются для проведения научно-исследовательской работы, научно

14 технических экспертиз и учебного процесса в Электроэнергетическом институте и институте повышения квалификации и переподготовки ДВГУПС.

Фактическое использование результатов диссертационной работы в хозяйстве электрификации и электроснабжения железных дорог подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены: на научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г. Владивосток, 1995 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальневосточного региона» (г. Хабаровск, 1995, 1999 гг.); II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г. Москва, 1996 г.); Второй международной конференции ДВО АТР РФ «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г. Владивосток, 1997 г.); региональной научно-технической конференции «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона» (г. Хабаровск, 1998 г.); межвузовской научно-технической конференции, посвященной 160-летию отечественных железных дорог и 100-летию железнодорожного образования в Сибири «Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы» (г. Омск, 1998 г.); Первой, Второй, Четвертой, Пятой международных научных конференциях творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 1999, 2001, 2005, 2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков» (г. Чита, 2000 г.); Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов» (г. Екатеринбург, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (г. Хабаровск - Владивосток, 2001 г.); Первом и Третьем Международных симпозиумах «Eltrans» (Санкт-Петербург, 2001, 2005 гг.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2001 г.); региональной научно

15 практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (г. Новосибирск, 2002 г.); научно-практической конференции, посвященной завершению электрификации Транссибирской магистрали «Электрификация железнодорожного транспорта - техника и технологии нового поколения» (г. Хабаровск, 2002 г.); технико-экономическом совете Забайкальской железной дороги (г. Чита, 2000, 2002 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г. Самара, 2003 г.); Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов» (г. Екатеринбург, 2003 г.); 62-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (г. Хабаровск, 2004 г.); сетевой научно-практической конференции «Энергетическое обследование структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД»» (г. Омск, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Вопросы энергетики и электромеханики» (г. Хабаровск, 2004 г.); 18-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Казань, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края. Технопарки. Инновационные проекты» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2005 г.); Пятой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г. Хабаровск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников «Надежность и эффективность систем и устройств электроснабжения железных дорог» (г. Хабаровск, 2005 г.); XVII Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г. Екатеринбург, 2005 г.); 44-й, 45-й Всероссийских научно-практических конференциях ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности» (г. Хабаровск, 2005, 2007 гг.); региональных научно-технических конференциях творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и

16 образования» (г. Хабаровск, 2006, 2008 гг.); научно-технических советах Департамента электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» (г. Москва, 2002, 2006 гг.); заседании учебно-методической комиссии учебно-методического объединения вузов по образованию в области железнодорожного транспорта и транспортного строительства по специальности №190401 «Электроснабжение железных дорог» (г. Самара,

2006 г.); III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург,

2007 г.), научно-техническом семинаре кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПС (г. Омск , 2007 г.); научно-техническом совете ДВГУПС (г. Хабаровск, 2008 г.); научно-техническом семинаре ОмГУПС (г. Омск, 2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе одна монография, 43 статьи (из них 11 - в изданиях, определенных ВАК РФ), пять тезисов докладов на международных, один на всероссийских конференциях, четыре патента на изобретения и три патента на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений, изложена на 313 страницах, содержит 25 таблиц, 92 рисунка. Библиографический список содержит 330 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов и средств неразрушающего контроля элементов контактной сети и токоприемников электроподвижного состава электрифицированных железных дорог"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований разработаны, внедрены и предложены к внедрению научно обоснованные технические и технологические решения, направленные на повышение качества токосъема путем применения методов неразрушающего контроля.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Выявлены и обобщены данные теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме механизмов износа контактного провода и установлены корреляционные зависимости между структурными, акустическими и механическими свойствами контактных проводов, позволившие ввести новый термин в видах износа -«тепловой», проявляющийся как разупрочнение определенного объема материала провода под действием подвижной электрической дуги;

2. Разработана математическая модель нагрева контактного провода подвижной электрической дугой, модельное решение которой позволяет установить величины токов электрической дуги и время ее воздействия, достаточные для создания условий разупрочнения материала провода в расчетном объеме, локальных повреждений рабочей поверхности провода электрической эрозией и показать, что в процессе многократного дугового воздействия происходит накопление изменений, приводящих в конечном итоге к разрушению провода;

3. Предложена концепция системы неразрушающего контроля, дающая оценку прочностных свойств контактных проводов на основе анализа показателей качества токосъема и результатов тягового расчета, которая позволяет прогнозировать остаточный ресурс и расширить функциональные возможности вагона-лаборатории при инспекции контактной сети;

4. Предложены критерии оценки технического состояния контактных проводов - изменение поверхностной твердости провода, коэффициент ослабления ультразвуковых колебаний, позволяющие оценить разупрочнение и снижение натяжения по тепловому износу проводов, адекватному потере части сечения;

255

5. Установлены механизмы разрушения контактных вставок токоприемников в виде развития неоднородностей, расслоений, эрозии, зарожденных в процессе изготовления, позволившие разработать методику выбраковки и сортировки контактных вставок токоприемников в эксплуатационных условиях по качеству изготовления ультразвуковым методом взамен стандартных;

6. Созданы методика и аппаратурное обеспечение входного контроля внутреннего строения зажимов контактной сети, которые позволяют выявлять дефекты структуры в виде трещин, раковин, инородных включений акустическим методом вынужденных колебаний, а также рекомендовано нанесение способом электроискрового легирования на контактные поверхности токопроводящих покрытий из технического серебра для стабилизации переходного сопротивления зажимов;

7. Предложено для повышения устойчивости опор контактной сети в теле земляного полотна использовать разработанную технологию выправки опор, учитывающую дефектность их бетонной части и срок эксплуатации в конкретных климатических условиях; созданные технологические и технические решения, направленные на улучшение эксплуатационных показателей содержания опор, и для оперативного измерения глубины заложения железобетонной опоры в грунт - ультразвуковой метод;

8. Усовершенствована методика расчета оползневого давления, передающегося на опоры контактной сети при проходе подвижного состава, учитывающая закономерности распространения волн колебаний в грунтах земляного полотна, отступления от норм содержания пути коэффициентом устойчивости;

9. Определена экономическая эффективность предлагаемых технических решений в виде чистого дисконтированного дохода, который составляет в расчете на одну дистанцию электроснабжения нарастающим итогом с 2008 на 2009 год 777 тыс. рублей при использовании устройства по оценке теплового износа контактных проводов, и свыше 100 тыс. рублей на 2011 год от внедрения устройства по определению качества изготовления зажимов контактной сети.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и средств неразрушающего контроля элементов контактной сети и токоприемников электроподвижного состава электрифицированных железных дорог"

На правах рукописи

Ли Валерий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ И ТОКОПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 05 22 07 -Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Хабаровск 2008

003449463

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС)

Научный консультант доктор технических наук, профессор

МАСЛОВ Геннадий Петрович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

АВИЛОВ Валерий Дмитриевич доктор технических наук, профессор ГАЛКИН Александр Геннадьевич доктор технических наук, профессор ГРИГОРЬЕВ Василий Лазаревич

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС)

Защита состоится "21" ноября 2008 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 218 007 01 при Омском государственном университете путей сообщения по адресу 644046, г Омск, пр Маркса, 35, ауд 219

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГУПСа

Автореферат разослан "10" октября 2008 г

Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета Д 218 007 01 , Тел/факс (3812) 31-16-27,31-13-44

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор _„ О А Сидоров

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2008

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В настоящее время система контактного токосъема является основным способом передачи электроэнергии электроподвижному составу электрифицированных железных дорог В условиях роста объемов перевозок, сопровождающегося увеличением скоростей движения, массы поездов особо актуальной по причине существенных затрат становится проблема поддержания в работоспособном состоянии контактной сети и токоприемников электроподвижного состава.

Обеспечение качественного токосъема в сложных режимах эксплуатации связано с решением комплекса проблем Одной из них является контроль эксплуатационного состояния элементов контактной сети и токоприемников

Основные проблемы и задачи по их решению отражены в ряде основополагающих документов федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России (2002-2010) (подпрограмма «Железнодорожный транспорт») №848, утвержденной Правительством Российской Федерации 5 12 2001г , «Концепции модернизации устройств электроснабжения железных дорог», одобренной президиумом НТС МПС РФ протокол №34 от 19 11 1999г, указаниях МПС РФ от 06 03 00 №И-453у «О мерах по реализации «Программы обновления хозяйства электроснабжения на 2000-2005 гт »

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работДВГУПС(№гр 0120 0503178,№гр 0120 0 503186)

В диссертацию вошли результаты исследований, которые выполнялись автором в соответствии с «Программами научно-технического взаимодействия вузов МПС России Сибирского и Дальневосточного регионов и СО РАН по совершенствованию перевозочного процесса и технических средств при обеспечении снижения эксплуатационных расходов и эффективного использования материальных и энергетических ресурсов на 2000-2002 и 2003-2005 гг »

По статистическим данным Департамента электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» доля повреждений проводов в общем количестве повреждений контактной сети не уменьшается и составляет более четверти Не уменьшается и доля пережогов проводов Причем около 50 % пережогов на участках постоянного тока и 55 65 % на участках переменного тока происходит над токоприемниками

Важными компонентами контактной подвески являются токопроводящие контактные зажимы. По степени риска отказов такая арматура занимает второе место после контактного провода на электрифицированных железных дорогах постоянного тока и шестое на дорогах переменного тока. До настоящего времени входной контроль зажимов контактной сети осуществлялся визуально При этом возможно выявление лишь дефектов, расположенных на поверхности зажима, а скрытые дефекты, например, структуры не выявляются

Проблема устойчивости опор контактной сети в теле земляного полотна - одна из острейших для железных дорог Сибири и Дальнего Востока Часто она связана с недостаточным заглублением опор в тело насыпи

Реализация мер по повышению надежности работы токосъемных устройств возможна за счет создания высокоэффективных средств их диагностирования, позволяющих снизить затраты на обеспечение требуемого уровня надежности

Определение степени повреждения токосъемных устройств в условиях эксплуатации, основанное на косвенной связи прочностных свойств с механическими или электрическими характеристиками объекта, не всегда приводит к положительному результату в силу значительной их зависимости от внешних условий и отсутствия комплексного подхода к решению названной проблемы

Вследствие этого необходимы детальные теоретические и экспериментальные исследования механизмов и причин разрушения элементов контактной сети и токоприемников, поиск факторов и условий, уменьшающих количество электроэрозионных явлений, разработка комплексной системы мер и мероприятий по диагностике токосъемных устройств в условиях эксплуатации на основе неразрушающих методов контроля

Однако ограничиваться только разработкой методов проведения неразрушающего контроля нецелесообразно Необходимы технические и технологические решения, направленные на повышение качества токосъема

Значительный вклад в решение проблем токосъема внесли отечественные и зарубежные ученые В Д Авилов, И А Беляев, В Я Берент, Н А Буше, й И Власов, Л А Вислоух, В А Вологин, А Г Галкин, И С Гершман, В Л Григорьев, А Т Демченко, Ю И Жарков, Ю Е Купцов, Г П Маслов, К Г Марквардт, В П Михеев, А В Плакс, А А Порцелан, Ю А Родзаевская, И Я Сегал, С Д Соколов, О А Сидоров, В Е Чекулаев, Ю. Н. Щерба, М Буассонад, Р Дюпонт, М Зюберкрюб, И Кумезава, X Макино, С Сато, X Сибата, Т Тэрасио, И Хитути и др, в области неразрушающего контроля X Бергер, X Блюменауэр, А И Богомолов, И Н Ермолов, Г П Иванов, В В Клюев, А И Кондратьев, И М Лифшиц, Л. Г Меркулов, Г Д Пархомовский, А И Пехович, С Я Соколов, А С Фалькевич, Я Б Фридман, Р И Янус, Л Бергман, Р Д Буххейт, У Ф Киндл, X Э Кнехтель, Н Крауткремер, Дж М Макколл, Р Мак-Мастер, У Мэзон, В Рот, Р Труэл, Ф Ферстер, Б Чик, Ч Эльбаум, в области устойчивости земляного полотна железнодорожного пути Г М Шахунянц, Н В Прокудин, а также другие ученые и специалисты

Целью работы является повышение эффективности эксплуатации контактной сети и токоприемников путем совершенствования методов их диагностирования за счет создания новых технологических и технических средств

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи.

1 Изучить механизмы износа контактного провода и установить корреляционные зависимости между структурными, акустическими и механическими свойствами контактных проводов

2 Разработать концепцию системы неразрушающего контроля прочностных свойств контактных проводов с использованием теоретического и экспериментального моделирования разупрочнения контактных проводов электродуговым процессом

3 Установить механизмы разрушения контактных вставок токоприемников и разработать методики входного неразрушающего контроля

4 Создать методику контроля внутреннего строения материала зажимов и предложить покрытия для уменьшения переходного контактного электросопротивления

5 Предложить на основе анализа влияния различных эксплуатационных факторов на устойчивость опор контактной сети в теле земляного полотна методические и технические решения, направленные на улучшение их эксплуатационных показателей

6 Разработать критерии для оценки технического состояния контактных проводов и на их основе предложить в эксплуатационные регламенты пределы регулирования натяжений

7 Оценить экономическую эффективность предлагаемых технических решений

Предметом исследования являются причины и факторы ухудшения

эксплуатационных характеристик и показателей контактных проводов, зажимов и угольно-графитовых вставок токоприемников, железобетонных опор, модели объектов и процессов, необходимые для обоснования методов неразрушающего контроля, аппаратные средства неразрушающего контроля структурных изменений материалов токосъемных устройств

Научная новизна работы. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, и на их основе даны новые технологические и технические решения, позволяющие поднять на более высокий информационный уровень знания в области диагностирования элементов контактной сети и токоприемников, токосъема и аппаратных средств реализации неразрушающего контроля Научная новизна заключается в следующем

1 Выявлены механизмы разупрочнения контактных проводов и получены корреляционные зависимости между их структурными, акустическими и механическими свойствами, на основании которых показано, что наряду с механическим и электроэрозионным износом присутствует тепловой износ, адекватный разупрочнению материала в определенном объеме провода

2 Разработана математическая модель процесса нагрева контактного провода подвижной электрической дугой, учитывающая размеры и степень разупрочнения материала контактного провода, накопление структурных изменений в процессе многократного электрородугового воздействия

3 Предложен алгоритм построения системы неразрушающего контроля состояния контактного провода и токосъема, включающий оценку контактного нажатия, параметров электрической дуги и нагрева контактной поверхности провода.

4 Создана методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок, основанная на методе ультразвукового зондирования и учитывающая критерии сортировки вставок по структурному состоянию, наличию дефектов, а также месту установки в полозе токоприемника.

5 Разработана методика неразрушающего контроля внутренней структуры материала зажимов методом вынужденных акустических колебаний и установлено, что со временем

переходное электросопротивление контактов болтовых зажимов увеличивается выше нормируемых значений независимо от степени их затяжки, и в связи с этим предложено нанесение токопроводящих покрытий на контактные поверхности зажимов электроискровым способом

6 Предложены методы оценки совокупного воздействия комплекса факторов, отрицательно влияющих на устойчивость опор контактной сети, которые учитывают это воздействие соответствующими вибродинамическими коэффициентами

Методы исследований. Методологической основой при теоретических и экспериментальных исследованиях является системный подход к решению проблемы повышения качества токосъема, предусматривающий разработку методов, технологий, диагностических средств для совершенствования системы комплексной диагностики контактной сети

Теоретическая часть диссертации базируется на математических и физических моделях, учитывающих происходящие в материале элементов контактной сети физико-механические процессы, обусловленные воздействием тепловых режимов, теориях планирования эксперимента, основных положениях механики сплошных сред; корреляционном и регрессионном анализе, теориях взаимодействия токоприемника с контактной подвеской

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и на реальных натурных объектах

Достоверность научных положений и результатов, полученных в диссертационной работе, базируется на положениях физики твердого тела, теориях математического анализа, математического моделирования и математической статистики, подтверждена практической реализацией и экспериментальной проверкой материалов исследований, разрабатываемых методов контроля элементов контактной сети и токоприемников Оценка регрессионных связей показала, что механические и акустические характеристики контактных проводов, имеющих тепловой износ, хорошо коррелируют между собой, коэффициент корреляции получен от 0,77 до 0,94 Адекватность математической модели подтверждается приемлемыми значениями критериев подобия Пекле, Рейнольдса, Прандтля, Нуссельта.

Практическая ценность работы заключается в следующем

выявленные механизмы разупрочнения контактных проводов и полученные корреляционные зависимости между их структурными, акустическими и механическими свойствами позволяют разработать методы определения степени теплового износа материала контактных проводов путем идентификации на них мест, в которых структура материала соответствует разупрочненному состоянию,

предложенная математическая модель процесса нагрева контактного провода подвижной электрической дугой позволяет определить характерные параметры термической усталости, количественные критерии образования дефектов структуры в контактной зоне провода,

предложенный алгоритм построения системы неразрушающего контроля состояния контактного провода дает возможность реализовать диагностирование инспекционным вагоном

контактной сети эксплуатационное состояние медного контактного провода и качество токосъема, созданная методика проведения неразрушающего контроля угольных контактных вставок позволяет выбрать соответствующие способы отбраковки и сортировки угольных контактных вставок токоприемников,

разработанная методика неразрушающего контроля внутренней структуры материала зажимов контактной подвески и их диагностики в период эксплуатации неразрушшощими способами позволяет с высокой степенью точности выявлять дефектные зажимы,

предложенные методы оценки совокупного воздействия различных факторов на устойчивость опор дают возможность, рассчитать оползневое давление, передающееся на опоры контактной сети при проходе подвижного состава с учетом существующих отступлений в конструкциях длительно эксплуатируемого земляного полотна и морозного пучения грунтов, разработанная методика ультразвуковой локации позволяет оперативно измерять заглубление железобетонных опор в грунт.

Реализация результатов работы. Основные положения теоретических и экспериментальных исследований, практические рекомендации, изложенные в диссертации, использованы Дальневосточной, Забайкальской, Красноярской железными дорогами - филиалами ОАО «РЖД»

Разработаны и внедрены в эксплуатацию следующие технологии и устройства комплекс по выправке опор контактной сети в Свободненской дистанции электроснабжения Забайкальской железной дороги в 1998 году,

устройство по оценке остаточного ресурса медных контактных проводов с методикой неразрушающего контроля в Дорожных электротехнических лабораториях Дальневосточной, Забайкальской и Красноярской железных дорог в 2002 году,

опытный образец устройства входного контроля зажимов контактной сети на Забайкальской железной дороге в 2007 году,

устройство для оперативного измерения заглубления опор контактной сети выполнен в виде макетного образца, проходит доводку и подлежит внедрению по плану НТР ОАО «РЖД» в 2008 году на Дальневосточной железной дороге,

созданные экспериментальные стенды для испытания элементов контактной сети и токоприемников, а также научные результаты диссертации используются для проведения научно-исследовательской работы, научно-технических экспертиз и учебного процесса в Электроэнергетическом институте и Институте повышения квалификации и переподготовки ДВГУПС

Фактическое использование результатов диссертационной работы в хозяйстве электрификации и электроснабжения железных дорог подтверждено актами внедрения

Апробация работы Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г Владивосток, 1995 г), Всероссийских научно-практических конференциях «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Дальневосточного региона» (г Хабаровск, 1995, 1999 гг), II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (г Москва,

1996 г), Второй международной конференции ДВО АТР РФ «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г Владивосток, 1997 г), региональной научно-технической конференции «Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития Дальневосточного региона» (г Хабаровск, 1998 г), межвузовской научно-технической конференции, посвященной 160-летию отечественных железных дорог и 100-летию железнодорожного образования в Сибири «Железнодорожный транспорт Сибири проблемы и перспективы» (г Омск, 1998 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков» (г Чита, 2000 г.), Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов» (г Екатеринбург, 2001 г), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (г Хабаровск-Владивосток, 2001 г), Первом и Третьем Международных симпозиумах «Eltrans» (Санкт-Петербург, 2001, 2005 гг), научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2001 г), региональной научно-практической конференции «Вузы Сибири и Дальнего Востока Транссибу» (г Новосибирск, 2002 г), научно-практической конференции, посвященной завершению электрификации Транссибирской магистрали «Электрификация железнодорожного транспорта - техника и технологии нового поколения» (г Хабаровск, 2002 г), технико-экономическом совете Забайкальской железной дороги (г Чита, 2000, 2002 гг), межвузовской научно-практической конференции «Вклад ученых вузов в научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (г Самара, 2003 г), Международной конференции «Разрушение и мониторинг свойств металлов» (г Екатеринбург, 2003 г), Сетевой научно-практической конференции «Энергетическое обследование структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД»» (г. Омск, 2004 г), Региональной научно-практической конференции «Вопросы энергетики и электромеханики» (г Хабаровск, 2004 г), 18-й международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г Казань, 2005 г), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути решения инвестиционной и инновационной политики на предприятиях Хабаровского края Технопарки Инновационные проекты» (г Комсомольск-на-Амуре, 2005 г), Пятой региональной научной конференции «Физика фундаментальные и прикладные исследования, образование» (г Хабаровск, 2005 г), Региональной научно-практической конференции представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников «Надежность и эффективность систем и устройств электроснабжения железных дорог» (г Хабаровск, 2005 г ), XVII Российской научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (г Екатеринбург, 2005 г), 44-й, 45-й Всероссийских научно-практических конференциях ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (г Хабаровск, 2005, 2007 гг.), Региональных научно-технических конференциях «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (г Хабаровск, 2006, 2008 гг), научно-технических советах Департамента

электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД» (г Москва, 2002, 2006 гг ), заседании учебно-методической комиссии учебно-методического объединения вузов по образованию в области железнодорожного транспорта и транспортного строительства по специальности №190401 «Электроснабжение железных дорог» (г Самара, 2006 г), III Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (г. Екатеринбург, 2007 г), научно-техническом семинаре кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» ОмГУПС (г Омск , 2007 г), научно-техническом совете ДВГУПС (г Хабаровск, 2008 г), научно-техническом семинаре ОмГУПС (г Омск, 2008 г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе одна монография, 43 статьи (из них 11 - в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ), пять тезисов докладов на международных, один на всероссийской конференциях, четыре патента на изобретения и три патента на полезные модели

Структура и объем работы. Диссертация сосгоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений изложена на 313 страницах, содержит 25 таблиц, 92 рисунка. Библиографический список содержит 330 наименований

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, значимость выбранной темы диссертации, ее научное и практическое значение, сформулированы цель и задачи исследований

Первый раздел диссертации содержит данные анализа повреждаемости элементов контактной сети электрифицированных железных дорог, видов износа медного контактного провода, определение понятия теплового износа, обозрение и выбор методов испытаний и контроля качества материалов и изделий

Устройства контактной сети являются наиболее повреждаемыми объектами в системе тягового электроснабжения Удельный вес нарушений нормальной работы контактной сети от общего количества браков по вине хозяйства электроснабжения составляет в среднем за предыдущее пятилетие 87,7 % Отметим, что при общем снижении количества браков их удельный вес стабильно не снижается

Основные причины отказов устройств контактной сети связывают с несовершенством конструкций деталей, их монтажа и эксплуатации (45 %), старением устройств (24,5 %), обусловленных в значительной степени недостаточностью применения средств диагностики их состояния или вообще их отсутствием Наиболее ответственными и чаще повреждаемыми являются не только провода и тросы контактной сети (в среднем 27 %), но и токопроводящие зажимы и другие детали (12 18 %)

Основные задачи обеспечения надежной работы устройств контактной сети -установление причин возникновения отказов, изучение влияния внешних и внутренних факторов, определение критериев оценки их состояния, разработка методов диагностирования

Анализ литературных и нормативных источников показывает, что под процессом изнашивания исследователями понимается потеря проводом части сечения за счет механического трения или электрической эрозии В работе предложено введение в классификацию видов износа контактного провода понятия «тепловой» износ, характеризующий процесс термического разупрочнения (изнашивания) проводов в некотором объеме под действием тепловых импульсов (показано пунктирной линией на рис 1) Разупрочненный объем соответствует сечению провода, потерянному в результате механического трения или электрической эрозии

Процесс теплового изнашивания может иметь постепенный, длительный или практически мгновенный характер. Примером последнего можно считать пережог провода, вызванный совместным действием электроэрозионного и теплового видов изнашивания

Уменьшение сечения провода при механическом или электроэрозионном износах приводят к его вытягиванию Небольшое вытягивание провода может произойти также из-за постоянно действующей растягивающей нагрузки и влияния внешних сил Тепловой износ может также приводить к некоторому уменьшению сечения и удлинению проводника Совместное воздействие теплового износа с натяжением в большинстве случаев приводит к обрыву контактного провода без значительного уменьшения его сечения и удлинения Накапливающийся (постепенный) тепловой износ сопровождается образованием на проводе удлиненной шейки, мгновенный - короткой

В эксплуатационных условиях выявить степень теплового износа по относительному удлинению или остаточному сечению крайне затруднительно, кроме случаев, когда эксплуатационный персонал визуально может отметить образование шейки на каком-то отрезке провода

Рис I Классификация видов износа контактного провода

Характеристика теплового износа контактного провода приведена на рис 2

Г Тепловой износ

Постепенный | Практически мгновенный

Удлиненная шейка

Максимальные длительные токи нагрузки удаленные от источника тока КЗ эл дуга небольшой мощности

5

о с

6

и

О 3

ев х

| е

5 и

б! <и £>

Короткая шейке

Близкие от источника тока КЗ, эл дуга большой мощности

I |1

16 «> к

I £

о з

61!

Термическое разупрочнение части провода

Отличие по времени протекании

Характерные признаки

Причины теглового износа

Определение степени теплового износа

Рис 2 Характеристика теплового износа контактного провода

Введение термина «теплового износа» требует решения нескольких задач Первая -отыскание критериев теплового износа, как степени потери прочности адекватного разупрочнению, вторая - нахождение способов оценки степени разупрочнения, третья-создание приборного обеспечения измерения степени разупрочнения без изъятия провода из действующей контактной сети, четвертая - разработка практических рекомендаций эксплуатационному персоналу по определению степени теплового износа

В диссертации предложено оценивать тепловой износ по величине поверхностной твердости провода и (или) коэффициенту ослабления ультразвуковых колебаний

Выбор материала для какой-либо определенной цели делают на основе его механико-технологических, физических и химических свойств Контролировать эти свойства необходимо как в процессе изготовления, так и в ходе эксплуатации для выявления недопустимых изменений, а в случае повреждения изделия - определять его причину.

В работе использованы следующие методы испытаний механические и технологические для исследования прочности, деформируемости, пластичности, вязкости,

поверхностной твердости и характера разрушения, химические и физические для исследования химического состава и структуры материала, металлографические для исследования тонкого строения, структуры металлов и их изменения, неразрушающего контроля, основанные на взаимодействии различных форм энергии с материей, для выявления вида, величины и частоты расположения несплошностей (дефектов)

Особое внимание следует уделять неразрушаюшим видам контроля, имеющим первостепенное значение для обеспечения надежности и долговечности различных конструкций

Следует отметить, что применение неразрушающего контроля и технической диагностики удорожает эксплуатацию, но их использование существенно повышает надежность изделий и объектов и обеспечивает достаточно значимый экономический выигрыш

На основе анализа методов испытаний и контроля материалов для выявления состояния и эксплуатационного контроля конструкций токосъемных устройств необходимо применять методы неразрушающего контроля, предварительно определив физические эквиваленты, наиболее адекватные изучаемому явлению В этом плане в диссертационной работе установлены взаимосвязи между структурными, механическими и акустическими свойствами материала контактного провода при его нагреве

Второй раздел содержит результаты исследований, позволивших обосновать взаимосвязь структурных, механических и акустических свойств, рекомендуемые способы определения степени теплового износа материала контактного провода

Успешный опыт применения ультразвуковой дефектоскопии в различных отраслях промышленности и исследования, проведенные нами, показали, что этот метод может быть эффективно использован для контроля большинства элементов и устройств контактной сети

Методика исследования по установлению закономерностей между изменением структурных параметров провода и его акустическими и механическими свойствами реализована на специально созданной экспериментальной базе (патенты на ПМ № 64568 и №72915) Для анализа использовались четыре группы образцов медного контактного провода марки МФ 100, ГОСТ 2584-86 Первая группа была получена с участков контактной сети Дальневосточной железной дороги после различных сроков эксплуатации Остальные группы - это образцы проводов, подвергшихся различным тепловым нагрузкам в лабораторных условиях (вторая группа - нагрев в условиях свободного конвективного теплообмена с окружающей средой током силой 240 - 420 А до температур 100 - 250 "С без выдержки, третья группа - нагрев током с последующей выдержкой продолжительностью 1800 с при заданной температуре, четвертая группа - нагрев образца провода транзитным током до 600 А с одновременным воздействием электрической дуги с током от 100 до 300 А и натяжени 800 -1000 даН) В качестве контрольного образца использовался провод в состоянии поставки После полного остывания образцов проводились статические испытания на растяжение Бр, металлографические исследования

структуры, измерения акустических характеристик (коэффициент ослабления а и время распространения ультразвуковых колебаний 1уз)

Механические испытания первой группы образцов не выявили существенной связи между продолжительностью эксплуатации провода и его прочностью Это связано с малой значимостью фактора времени эксплуатации по отношению к другим факторам, например, к месту установки провода, что обусловливает различную интенсивность термической нагрузки провода

Анализ результатов испытаний образцов проводов на жесткость при двух- и трехточечном изгибе показал, что зависимость жесткости контактного провода от температуры нагрева точно описать невозможно, вследствие сложности этой зависимости То же можно сказать о характеристиках жесткости при испытании на кручение

Кроме испытаний на жесткость, проводились измерения изменений активного электросопротивления в зависимости от теплового износа провода В проведенных экспериментах получена также сложная зависимость значений электросопротивления провода от нагрева

Характер полученных зависимостей можно качественно объяснить структурными перестройками в материале провода на макро- и микроуровнях

Наиболее достоверной характеристикой при определении степени износа контактного провода является контроль по временному сопротивлению на разрыв - ов, но для его измерения необходимо вырезать образец контактного провода из действующей подвески, что неприемлемо с точки зрения эксплуатации В лабораторных условиях были установлены зависимости ов от температуры нагрева (отжига) проводов При этом разрывное усилие при температуре нагрева до 170 °С отличается лишь на 4 % от разрывного усилия термически не обработанного проводника В интервале температур от 170 до 200 °С разрывное усилие резко снижается При температурах 200 - 240 °С снижение разрывного усилия продолжается и по отношению к термически не обработанному проводу составляет 70 % Провода с таким значением разрывного усилия в процессе эксплуатации имеют повышенную вероятность разрыва, что и происходит при совпадении нескольких неблагоприятных факторов (резкий порыв ветра, гололед и т д )

Твердость является специфическим свойством металла, поэтому она относится к одной из разновидностей механических испытаний таких же, как сжатие или растяжение Границы зон степени разупрочнения материала провода, определенные испытаниями в лабораторных условиях образцов на поверхностную твердость и разрыв, практически совпадают (рис 3) Следовательно, твердость - характеристика, которая обеспечивает с необходимой надежностью определение степени теплового износа контактного провода в условиях эксплуатации, и при этом не требуется демонтаж образца из подвески По значению твердости легко установить температуру отжига.

Экспериментальные исследования акустических и прочностных характеристик провода показали, что параметр 1уз мало информативен вследствие слабой его зависимости

от режимов нагрева (при вариации температур от 20 до 250 °С изменения ty3 для выбранной марки провода не превышают 0,1 мкс).

Более чувствительным к нагреву оказался коэффициент ослабления ультразвуковых (уз) колебаний Для исключения ряда методических и систематических погрешностей в работе использовался метод сравнения

3

гм

ж

3UL

При этом относительные изменения коэффициента ослабления «нагру-

женных» образцов по отношению к контрольному (Да) определялись по изменению огибающей амплитуд переотраженных эхо импульсов Измерения проводились по раздельно -совмещенной схеме на частотах 5 и 10 мГц дефектоскопом А1212 Предложен следующий порядок определения

изменений коэффициента ослабления Да «нагруженного» образца относительно контрольного (Да=ан-а0, где ан, сц ~ коэффициенты ослабления у з колебаний для «нагруженного» и контрольного образцов соответственно)

1 Относительные изменения амплитуд переотраженных в образце уз импульсов А ,х (1 - номер переотраженного импульса) определяются соотношением

95 43 г

усдед даН/мм2

80 ■ 40

70 ■ 38

3

■ 60 • 6

50 • 34

40 ■ 32

Ну 30 ■ 30

20 28

10 26

0 0 "■

10

50

100

150

200

°С 260

Рис 3 Изменения механических свойств контактного провода в зависимости от температуры

где V - коэффициент отражения у з колебаний от границы раздела преобразователь-образец, Ф(1,сЗ,Г,а) - функция, учитывающая расходимость у з колебаний по мере их распространения, <1 - толщина образца (в нашем случае диаметр контактного провода), Г- частота у з колебаний; а - радиус преобразователя у з колебаний

Для выбора вида функции ф(1, й, а) в ультразвуковом неразрушающем контроле сравнивают расстояние г, на котором находится отражатель у з колебаний, с величиной а2/Х, где Х=С/£, С - скорость распространения у з колебаний в материале провода) При г < а2IX полагается (ближняя зона), что Ф(1,йД,а) = 1 и при г > За2А, (дальняя зона) -ф(1,с!,Г,а) ~ 1/г В нашем случае реализуется промежуточный вариант, при этом ф(1, с), а) можно представить в виде

<b(i,d,f,a)= ABsjl-

1-

(ka)2

J0«.) + J

1 + -

(ka)2

(2)

где = kd[~-^(2i)2 + (2a/d)2 — 2iJ / 2, Jo(4)Ji(4) - функции Бесселя нулевого и первого

порядков соответственно, к = 2я f/C - волновое число

2, Производится измерение амплитуд А,э переотраженных в образцах (контрольный и нагруженный) у з импульсов (обычно 5-7 импульсов) и находятся величины In(Al3/Ai3)

3 Применяя метод наименьших квадратов, с учетом выражения (1), находят значение параметра а, по формуле, Нп/м

N

. 2

1 1=2

2d

N -Т. (l-l)ln ÍH1

1=2 1 1э л

(3)

1=2

4 Используя выражение (3), проводят вычисления ао для контрольного образца и ан для нагруженного и находят Да

На рис 4 приведены зависимости параметра Да и усилия разрыва (FP) от температуры нагрева.

Найденные закономерности согласуются со свойствами меди и ей сплавов, представляемых металловедением и данными металлографии, и коррелируют с измеренными значениями усилий разрыва.

Последующие теоретические и экспериментальные исследования позволили определить наиболее информативные частоты ультразвуковых колебаний, равные 5 и 10 мГц

Таким образом, измерения коэффициента ослабления у з колебаний позволяют (при использовании частот 5 и 10 мГц) достаточно надежно оценивать как «тепловую» предысторию, контактного провода I (вторая группа), II (третья группа) так и прочностной ресурс -5 мГц, III, IV-усилияразрыва, V-10 мГц

провода Предпочтительней является частота 10 мГц

100 кН дБ/м

70 50 30 1 10 -10

... V

/ /

! f1

ЙГ* III IV

/1

120

160

200

280

Рис 4 Изменения коэффициента ослабления и усилия разрыва в зависимости от температуры нагрева

Для выяснения механизма разупрочнения контактного провода проводились металлографические исследования. Микроструктуру провода изучали на поперечных и продольных шлифах (рис. 5).

В качестве микрообъекта, отвечающего за изменение прочности провода, для анализа было выбрано действительное зерно. Подготовку образцов и подсчет размеров зерен проводился по ГОСТ 21073.0-75 - ГОСТ 21073.4-75. Предлагаемый ' государственными стандартами средний размер зерна в нашем случае мало информативен. Поэтому подсчет количества зерен производился с разбивкой по размерным группам. Было принято 7 размерных групп, мкм. Подсчет количества зерен в группах в поперечных и продольных сечениях проводили по фотографиям микроструктур (рис. 5, 6).

В связи с неоднородностью микроструктуры провода по сечению выделялись зоны: 1- в середине, 2- на краю в области контакта, 3- на краю в области галтели, вне зоны контакта.

Рис. 5. Микроструктура образцов провода: а - поперечное сечение; б - продольное сечение

t

Одновременно определялись обобщенные и усредненные значения твердости зерен 1 различных размеров из разных зон исследуемых образцов. Причем значения твердости зерен в поперечном сечении уменьшаются линейно в зависимости от степени нагрева провода. Минимальная твердость зерен обнаружена в образце провода, нагретого до i температуры 250 °С. В продольном сечении отмеченной закономерности не наблюдается (рис. 7).

Проведенными исследованиями установлено, что при температурных нагрузках в лабораторных условиях и в условиях эксплуатации происходит разупрочнение провода, сопровождающееся уменьшением твердости зерен.

В условиях эксплуатации контактный провод претерпевает как механический износ, так и циклическое действие нагрева, обусловленное прохождением по участку подвижного состава. Температурное циклирование совместно с постоянной растяги- ;

вающей нагрузкой приводит к уменьшению прочности и к удлинению провода, т. е. уменьшению его сечения по всей длине.

Процесс происходит тем интенсивнее, чем большее количество температурных циклов испытывает провод. При этом наблюдаются изменения структуры материала и уменьшение значений предела упругой деформации.

Нагрев провода до температуры 240 °С приводит к значительному его утонению по сравнению с проводами без нагрева или при нагреве до 100 °С. Однако обрыв провода только по причине уменьшения сечения маловероятен, эксплуатационные службы железной дороги не могут допустить настолько очевидное уменьшение

поперечного сечения провода по всей длине, не заменив его новым.

В практике отмечаются случаи появления локальной пластической деформации провода, которая может быть связана с наличием дефектов внешнего или внутреннего строения провода. К внутренним дефектам можно отнести крупные включения окислов меди и дефекты микроструктуры.

§ го

2 \\Г

л /) \

\

12 3 4 5 6 7

Размерные группы

Рис. 6. Распределение зерен в поперечном сечении: I- исходный образец; 2 - образец 3 (нагрев до 140 °С); 3 - образец 8 (нагрев до 250 °С); 4 - образцы после эксплуатации Эти дефекты, являясь препятствиями для движения дислокаций при пластической деформации, способствуют образованию мест локального их скопления и в дальнейшем приводят к образованию микротрещин и пор. Кроме этого, крупные неметаллические включения, например СиО, внутри провода могут приводить к повышенному локальному нагреву и местному разупрочнению провода.

При изучении механизма разупрочнения провода, связанного с процессами в области контакта графитовой вставки токоприемника электроподвижного состава и контактного провода, было отмечено следующее.

Графитовые вставки, бывшие в эксплуатации различное время, на своей поверхности наряду с признаками износа ог трения, имели локальные лунки с краями неправильной формы и диаметром от 1 до 10 мм. Причиной появления этого

»на 1 зона 2 Продольные Шлифы

Поперечные

Рис. 7. Микротвердость зерен: 1 - исходный образец в состоянии поставки; 2 - образец 3 (нагрев до 140 °С); 3 - образец 8 (нагрев до 250 °С)

вида износа являются возникающие при движении удары и нарушения контакта, сопровождающиеся искрением и дугообразованием

В лабораторных условиях проведен эксперимент по воздействию дуги на поверхность графитовой вставки При этом наблюдалось взрывообразное разрушение поверхности вставок с образованием лунок, подобных обнаруженным ранее на образцах, бывших в эксплуатации Изношенная поверхность графитовой вставки вызывает увеличение плотности тока в местах контакта (контактных мостиках) и способствует перегреву провода. В зависимости от продолжительности и температуры теплового воздействия возможна различная степень его разупрочнения, хотя сила тока в проводе остается в пределах допустимого, и автоматические защитные устройства не отключат электропитание

Процессы, происходящие в области контакта между медным проводом и контактной графитовой вставкой, можно рассматривать по аналогии с электроэрозионным процессом Искровой механизм разрушения провода может приводить к образованию относительно небольших дефектов Больший по размеру дефект вызывает только дуга. При этом нагрев провода дугой может привести к снижению его прочностных свойств в локальном объеме На рис 8 приведены зависимости удлинения контактных проводов от нагрузки, поверхность которых подвергалась дуговому воздействию Рис 8 Удлинения провода в различной длительности

зависимость от силы растяжения при Увеличение времени воздействия

различной длительности дугового

, ^ приводит к постепенному уменьшению

воздействия 1 - без воздействия, „ „ предела прочности и предела текучести и

2 - продолжительность дугового воздействия

Зс 3-бс 4-12с 5-15с одновременно к росту удлинения Но чем

меньше длительность дугового процесса и больше выделяемая мощность, тем локальнее будет место перегрева и выше температура нагрева Последнее способствует переводу материала в жидкое состояние и часто сопровождается образованием эрозионной лунки Последующая эксплуатация провода с поврежденной поверхностью в виде эрозионной лунки приведет к многократным дуговым процессам в этом месте и дальнейшему локальному разупрочнению за счет эффекта накопления термических и структурных изменений

При проведении акустических измерений (на частотах 5 мГц и 10 мГц) было отмечено, что амплитуда переотраженных у з импульсов от образца к образцу меняется не по экспоненциальному закону, т е происходят не монотонные изменения амплитуды

50

кН

30

20

10

0

Л1

а 2

\ 3 / 4

8 I * 0 X 1 5 '

V 1x0 Г

I

м м

10

переотраженных импульсов Однако сглаженная монотонно убывающая огибающая для однотипных образцов остается неизменной

Полученные результаты позволяют разработать методы и средства идентификации мест на контактном проводе, в которых структура материала соответствует переплавленному В качестве информативного параметра следует выбрать удельное ослабление или коэффициент ослабления у з колебаний

На этом принципе была построена аппаратура по оценке остаточного ресурса контактного провода и передана в электротехнические лаборатории Дальневосточной, Забайкальской и Красноярской железных дорог

Третий раздел посвящен исследованию теплового износа контактных проводов, изготовленных на основе меди, в результате воздействия подвижной электрической дугой Применение методов математического моделирования позволило получить оценки характерных параметров процесса термической усталости, определить количественные критерии образования различных дефектных структур в контактной зоне провода.

Модельное решение задачи находится с помощью метода «источников» Было принято, что характерный размер тела значительно больше характерного размера основания источника, областью нагрева в безразмерных координатах является полубесконечная область Первоначально решение задачи представляется в виде суммы тепловых воздействий от подвижного точечного источника с координатами х'( VI', 0,0)

ос Р 71 5с(1_1'))3/2 Л4 хМг)

'2

о

хк'+Т, (4)

0 , I м

где Т - начальное установившееся распределение температуры, г = |х-х | -

расстояние рассматриваемой точки « х (х1, х2, х3)» до основания подвижной дуги,

г - время действия точечного источника, с, р, х ~ характерные значения параметров

материала

Тепловое влияние от подвижного источника меньше, чем от неподвижного, расположенного над точкой наблюдения с тем же распределением теплового потока для электрической дуги

г'2=(х1-У Г)2+Х2= V2 Д12+х^+х| =г2+У2 Д12>г2, (5) где г - расстояние до неподвижного источника, см, XI - координаты точки перемещения дуги, х,=У Ц, мм, (рис 9)

Распределение температуры со временем I в рассматриваемой точке х(У ц, х2, х3) определяется в основном поступлением тепла от подвижной дуги из некоторой окрестности этой точки

Уг 0

Т(х,0= ¡2 q(t') Ф(г',1-0 Л' + Т (6)

--

£—w—Vf—V

1 I \ I \ I

При г = 11 и г=0 значение температуры равно бесконечности, что существенно отличается от действительной В этом заключается особенность и недостаток решения уравнения теплопроводности по методу источников С течением времени I> Ц происходит выравнивание температуры

Температура в окрестности данной точки падает и одновременно вне ее повышается вследствие отдачи тепла из области значительного нагрева во внешнюю область Для оценки значений пределов X, У находится производная по времени

^хтхааохтт Дуга^У МШК9ШЙ

V Jx У V*

AU At2 Рис 9 Модель отрезка контактного провода, подверженного влиянию дуги

ЭТ(х, t) 3t

= ¡2 q(t') Ф(г', t -1') G(r',t-t') dt',

о

где

, (V2 At +6 x At + г -б «[»(t-t,)) G(r, t-t J =-----—-

4 X (t-t)2

Определяются корни уравнения G(r', t -1') = 0

-3 X±(9 Х2-У2 (г2~б X Mi]f

12

At

1,2

(7)

(8)

(9)

интервале

Подинтегральное выражение отрицательно во временном Дц <Л12 в области □[, = {|х| г2-6 ф (1-1,)<0,х,=У I,}

Следовательно, Ц + Дц < X < У < Ц + &12 Кроме того, подтвердили оценку характерного размера области нагрева контактного провода подвижной дугой (при 1 = 10=0,01 с), см

г <(6 х О"2 (10)

Поглощаемая на контакте тепловая мощность дуги определяется соотношением (в исходных значениях переменных)

ч([') = ч(х',1')5(1')=и1 1Ш 81Пю(1р+1'), (11)

где 5-площадь основания дуги, и^, 1ш, ю, 1р-падение напряжения, мгновенное

значение тока, частота и время от предшествующего перехода тока через нуль до момента размыкания контактов (¡'=0)

Нагрев контактного провода от воздействия электрической дуги происходит в масштабах быстрого времени (I - 10)

Некоторые результаты расчетов представлены на рис 10

Рис 10 Нагрев точки контакта подвижной дугой медного (а) и бронзового (б) контактных

проводов в зависимости от тока дуги, при температуре окружающей среды Т=0 °С, при г=0,2 см и времени воздействия дуги 1 -t=0,001 с, 2-1=0,01 с, 3 -t=0,l с, 4- t=l с

Расчеты изменения температуры основания неподвижной дуги после погасания показывают, что и охлаждение протекает также достаточно быстро, тогда изменение температуры основания дуги в процессе охлаждения определяется соотношением

тгу-т+У-™*«7'-"*-*2* 2-А (12)

Л/я

Таким образом, имеют место мгновенные локальные нагревания контактных проводов Значения термических напряжений для малых деформаций определяются на основании обобщения закона Гука, мПа

Е 0

а СТ-Т) 8ар=рт 5ар (13)

Под действием электрической дуги, вследствие возникающих термических напряжений, происходят процессы нагрузки-разгрузки Оценка предельных значений дополнительных усилий в матом сегменте провода производится по выражению

Рд=Рт S>Paß=JT~ « (Т-Т) 5ар=рт 8ар, (14)

где S - площадь радиального сечения области нагрева, öaß - символ Кронекера)

Пример результатов расчета приведен на рис 11 о

При T=Tra , Т=Т0, /=0,04 см дополнительные усилия составляют, например, 59,7 даН, что сопоставимо с воздействием собственного веса провода, ветра, гололеда. При значительном нагреве в сумме с номинальным натяжением может достигагься допустимое максимальное растягивающее натяжение 12 кН

Кроме того, происходят структурные изменения в области нагрева и образуются дефекты (концентраторы напряжений) контактной поверхности провода

Таким образом, необходимо учитывать не только масштабы, но и характер воздействия электрической дуги

Предполагая, что деформирование в результате теплового воздействия дуги в целом является необратимым, получена оценка числа циклов до разрушения

1чГв~104«Ко=5 107 (15)

Термическая усталость носит кратковременный характер, но приводит к разрушению за число циклов, много меньшее базы испытания для медных сплавов N0

Далее были определены критические значения скорости перемещения дуги, при которых начинают образовываться характерные типы дефектов на рабочей поверхности провода. Например, для дуги постоянной мощностью 100 Вт, временем горения 0,01 си основанием 0,04 см при скорости У=9 м/с происходит нагрев до температуры плавления Т,„, а при У=6 м/с - превращение материала элемента контактного провода в жидкое состояние Для неподвижной дуги протекает процесс испарения материала На рабочей поверхности провода при этих режимах горения дуги возникают соответственно каверны, наплывы и выплавления Образовавшиеся дефекты провода при дальнейшем циклическом нагружении являются концентраторами напряжений

На основе анализа модельного решения задачи исследован механизм потери прочности медного провода. Результаты количественного анализа показывают, что воздействие электрической дуги приводит к локальному разупрочнению, повреждению рабочей поверхности провода. Накопление изменений в процессе многократного дугового воздействия приводит в конечном итоге к разрушению провода Для оперативного контроля за данными процессами необходимо дальнейшее усовершенствование и конструирование новой диагностической аппаратуры

В четвертом разделе рассматриваются механизмы разрушения контактных вставок токоприемников и зажимов контактной сети, предложены способы их неразрушающего контроля

Решая проблему неразрушающего контроля и продления срока службы контактного провода, необходимо учитывать второй контакт - вставку полоза токоприемника. Процессы, происходящие в области контакта, и свойства самой вставки непосредственно влияют на прочностные свойства провода. Установление механизмов разрушения контактной вставки в условиях эксплуатации позволяет выявить причины

800 дан 600 500 400 300 200 100 0

р3

и

г в 3'

« К ^ а

и .0" *2

к ♦2'

1 - Г

1500 2000

т-

С 3000

Рис 11 График зависимости дополнительных термических усилий в контактном проводе от

температуры нагрева в рассматриваемой точке 1 - г=0,02 см, 2 - г-0,1 см, 3 - г=0,2 см (без штриха - медный провод, со штрихом -бронзовый провод)

повреждения контактного провода По разработанной методике (рис 12) иссзедовались вставки типа А, бывшие в эксплуатации, и новые Кроме этого, изучению подвергались отложения в виде порошка, брызг, стружки, обнаруженные на боковой поверхности вставок, бывших в эксплуатации

Исследования показали во время нагрева вставки происходит изменение фазового строения в тонкой области контакта, которое приводит составляющие вставки в равновесное состояние Но это происходит не у всех вставок, что свидетельствует об их изначально раз тачных исходной структуре и свойствах

Экспериментально установлена связь между свойствами материала вставки и характером акустического сигнала Данный факт позволил разработать методику выбраковки и сортировки вставок по качеству изготовления методом ультразвукового зондирования Ультразвуковой метод был дополнительно проконтролирован измерениями электропроводности вставок Контроль качества вставок предлагается осуществлять в шлогерцовом диапазоне частот по заранее заготовленным шаблонам Шаблон представляет собой амплитудно-частотный спектр узьтразвуковых колебаний, соответствующий определенному состоянию вставки по плотности и однородности структуры

Отсортированные вставки были установлены в токоприемник электровоза № 1757 ВЛ-80С дтя грузового движения локомотивного депо Хабаровск-2 для опытной эксплуатации При среднем пробеге вставок по механическому износу в весеннее время года 15 тыс километров (по данным депо) опытные вставки после двухмесячной эксплуатации (апрель - май) имели пробег 32 тыс км с максимальным износом менее двух миллиметров и без нарушения целостности, что свидетельствует о высокой эффективности применения контроля качества их изготовтения

Одним из наиболее важных элементов подвески контактной сети является токолроводящая арматура, в частности токопроводящие зажимы, которые используются для соединения проводов и тросов в пролетах и шлейфах, присоединения проводов к выводам электрических аппаратов, компчектования подвесок проводов От надежной работы зажимов зависит безаварийная работа всей контактной сети

Рис 12 Методика исследования контактных вставок

Токопроводящие зажимы должны удовлетворять следующим основным требованиям обладать низким электрическим сопротивлением, иметь достаточно высокую механическую прочность, обладать высокой коррозионной стойкостью При стремлении одновременно удовлетворить все вышеперечисленные требования возникают некоторые противоречия Так, для обеспечения достаточной механической прочности необходимо использовать металл с добавками легирующих элементов, но при этом электросопротивление зажима резко увеличивается Это увеличение наиболее существенно в тех случаях, когда для легирования используют материалы, образующие с металлом зажима твердые растворы На надежность работы контактного зажима влияет не только его состав, но и наличие внутренних дефектов, которые в условиях эксплуатационных нагрузок могут приводить к его разрушению

Высокая аварийность контактной сети по причине некачественных зажимов делает очевидным необходимость внедрения входного контроля токопроводятцих зажимов и их диагностики в период эксплуатации неразрушающими методами

В результате проведенных исследований нами рекомендован для оценки дефектности структуры зажимов акустический метод - метод вынужденных колебаний, реализуемый на базе цифронюго анализатора спектра с применением преобразователей с рабочей полосой частот 1 40 кГц Внедрение метода осуществлено в виде измерительного комплекса ВКЗ-1 на Забайкальской железной дороге

Еще одна проблема, связанная с эксплуатацией болтовых зажимов, - ухудшение с течением времени контакта с проводом по причинам окисления и ослабления натяга Вследствие этого происходит увеличение переходного сопротивления с последующим перегревом и провода, и зажима

Уменьшение электросопротивления зажима возможно только за счет снижения величины переходных электросопротивлений Известно, что это уменьшение достигается подбором материала контактного зажима, созданием соответствующего покрытая и увеличением площади контакта Для серийно изготавливаемых зажимов уменьшение переходного электросопротивления достигается обычно путем увеличения площади контакта за счет увеличения момента затяжки При этом площадь контакта увеличивается вследствие деформации контактных площадок и проникновения более твердого (алюминиевая бронза) материала в более мягкий (холоднотянутая медь)

В настоящее время эксплуатируются зажимы КС-053-4 На рабочей поверхности этих зажимов со стороны, предназначенной для соединения с контактным проводом, выполнены поперечные зубцы Это позволяет увеличить площадь контакта путем проникновения зубцов в поверхность контактного провода. Зажим КС-053-4 конструктивно имеет в области касания с поверхностью контактного провода 122 зубца, которые имеют форму усеченной пирамиды Теоретически, если предположить, что все зубцы зажима войдут в провод на величину выступа, площадь контакта составит около 200 мм2 При сечении контактного провода 100 мм2 этого вполне достаточно для надежной работы зажима

В целях установления реально возникающей площади контакта проводились исследования, где фиксировались изменения площади контакта в зависимости от

величины момента затяжки В эксперименте использовался контактный провод, не бывший в эксплуатации Анализ полученных результатов показывает, что даже при моменте затяжки 50 Н м суммарная площадь контакта составляет около 50 мм2, хотя нормативный момент затяжки 40 Н м Результаты свидетельствуют о том, что плотность тока в месте контакта более чем в два раза будет превышать допустимую, что приведет к перегреву зажима и провода. Кроме того, имеет место еще один отрицательный фактор Проникновение зубцов зажима в контактный провод равносильно внесению дефектов в структуру материала провода с далеко идущими последствиями

В режиме эксплуатации контактная пара провод - контактный зажим испытывает циклы нагрева и охлаждения, при этом происходит деформация контактных площадок, предопределяющая изменение электросопротивления Моделирование процесса термоциклирования проводили на специально разработанном стенде, момент затяжки составлял 50 Н м Наибольшие изменения электросопротивления наблюдаются при первом цикле, когда нагрев способствует увеличению глубины проникновения зубцов в материал контактного провода Необходимо отметить существенное снижение электросопротивления при охлаждении до 0 °С, дальнейшее снижение температуры существенно не влияет на величину электросопротивления При многократном термоциклировании происходит образование окислов на контактных площадках, и электросопротивление значительно увеличивается

Для решения этой проблемы рассматривались различные способы обработки контактных поверхностей зажимов В результате предложено нанесение токопроводящих покрытий на контактную поверхность зажима методом электроискрового легирования (патент на ПМ № 64569)

В качестве материала для покрытия пробовались медь, бронза, техническое серебро Наилучшим материалом, как и ожидалось, оказалось серебро Такое покрытие значительно увеличивает площадь контакта за счет высокой шероховатости, а при нагреве электросопротивление уменьшается за счет разрушения окисных пленок

В пятом разделе рассмотрены возможности применения неразрушающего контроля в опорном хозяйстве контактной сети, приведена усовершенствованная методика расчета устойчивости опор в теле земляного полотна

Качество токосъема зависит также и от расположения контактного провода над осью пути, задаваемого опорными и фиксирующими устройствами контактной сети В Дальневосточном регионе, характеризующемся сложными природно-климатическими условиями, имеется проблема устойчивости железобетонных опор контактной сети Она вызвана недостаточностью их защемления в теле земляного полотна. Одним из факторов такого положения, наряду с другими, связанными с геологическим строением железнодорожной насыпи и природно-климатическими условиями местности, является разрушение фундаментной части опоры или недостаточное заглубление при строительстве(рис 13)

Кроме того, оголение арматуры приводит к снижению сопротивления изоляции железобетонной опоры, что снижает надежность работы систем, обеспечивающих регулирование и безопасность движения поездов

Рис 13 Схема влияния различных факторов на устойчивость опор контактной сети

Выявление таких опор крайне затруднительно и трудоемко Нами предложен метод определения глубины заложения опоры на базе использования ультразвуковых приборов(рис 14)

В результате натурных испытаний установлена зависимость параметров распространения акустических волн (диапазон частот 10 . 100 кГц) по телу опоры контактной сети в зависимости от различных условий В граничных с опорой слоях грунта получены особенности колебательного процесса как на поверхности, так и по глубине

Поскольку бетон имеет композиционную структуру, то в нем ослабление уз сигналов значительно Причем чем выше рабочая частота, тем больше коэффициент ослабления сигнала. В связи с этим в качестве информативного параметра принято время прохождения волны.

Высокий уровень колебаний опор, накопившиеся отступления в конструкции длительно эксплуатируемого земляного полотна, нарушения технологии установки в глинистую часть насыпи способствуют потере устойчивости опор

В работе на основе анализа нагружения опор внешними силами, вызванными морозным пучением грунтов, оползневым давлением земляного полотна, усиленными отступлениями от норм содержания пути по плану и профилю и вибродинамическим

воздействием поездной нагрузки, усовершенствована методика расчета устойчивости опор с учетом названных эффектов

Преобразователь ультразвуковых колебаний

Е\ = ^ с/2

Лучи, отраженные от дефектов

Луч, отраженный от торца опоры

Рис 14 Схема проведения акустических измерений на опоре £д[- расстояние от преобразователя до дефекта д1, ¡д] - время прихода сигнала от дефекта д1, <?д2 - расстояние от преобразователя до дефекта д2, 1д2 - время прихода сигнала от дефекта д2, - расстояние от преобразователя до торца, 1Т - время прихода сигнала от торца, ¿0 - расстояние от преобразователя до грунта, (3 - глубина заглубления опоры, С - скорость распространения ультразвука в материале опоры

Расчет устойчивости производится графо-аналитическим методом для погонного метра длины насыпи путем оценки коэффициента устойчивости Физический смысл этого коэффициента заключается в отношении моментов сил, удерживающих откос от смещения, к моментам сил сдвигающих Моменты сил берутся относительно центра кривой возможного смещения

1>уд, Ег.+^с.+ЕТуд,

к _ ы__ 1=1 1=1 1=1

уст "

2:1,2,

(16)

ЁМсда,

1=1

I

где Xмуд, ~ сумма моментов удерживающих сил, ]ГМСДВ1- сумма моментов

1=1

1=1

сдвигающих сил, суммарные силы соответственно трения и сцепления,

1=1 1=1

п

действующие по поверхности смещения; Х^уд!- сумма тангенциальных

1=1

составляющих веса частей сползающего массива, паправтенные против

предполагаемого направления сдвига, £ТСДВ,- то же, направленные в сторону

1=1

предполагаемого сдвига.

На опору контактной сети, расположенную на прямом участке пути, действуют моменты от сил тяжести проводов и поддерживающих устройств, силы давления ветра (при направлении ветра от пути на опору и от опоры на путь), сил оползневого давления и морозного пучения, создающие суммарный сдвигающий момент

Моменты от воздействия проводов, поддерживающих устройств, силы давления ветра находятся обычным порядком, принятым в практике проектирования

Сопротивление сдвигу отсека по плоскости его основания, наклоненной под утлом 31° к горизонту (угол определен из реального профиля), происходит за счет силы сцепления С £ и силы трения Г Я При этом С - удельное сцепление, Па и ^ = tg <р -коэффициент внутреннего трения (ф - угол внутреннего трения грунта по грунту, для выбранного отсека 16°), £ - длина плоскости возможного смещения в пределах этого отсека и К, - нормальная реакция его основания.

Для нахождения II и Е используются два уравнения статики ГЯ^М. + Е, зт(Р, -а,)-Е,_, зт(Р1-а1_1) |Т,=С, +1", Я, + [Е, соз(р1-а1)-Е1.1 со8(Р,-а,_1] Из них находится уравнение для определения Е,

Р (К Т1СД-Г, К,-С, г,-Т,уд)со57, соф,-а,-у,)

Л, =-т-г---7-\ С")

созф, - а, -у,) «т-а^-у,)

Значение горизонтальной составляющей силы морозного пучения следует определять в соответствии с Техническими указаниями ВСН 74 - 69 по формуле

Кр=п'шКтах) (19)

где п' т - коэффициент условий работы, учитывающий степень подвижности фундамента под воздействием внешних нагрузок и сил морозного пучения, принимается от 1,0 до 0,8, - максимальная величина горизонтальной составляющей сил

морозного пучения грунта, определяемая по формуле

Квв^Ь.Ь, (20)

где 1птах - максимальное горизонтальное напряжение, вызванное морозным пучением грунта, действующее нормально к боковой поверхности фундамента, Ьп - глубина активного слоя пучения грунта, равная 2/3 нормативной глубины промерзания ёд, (согласно СНиП 2 02 04-88), Ъ - ширина фундамента

Зная величины статических прочностных характеристик, динамические прочностные характеристики (с учетом снижения С и (р при вибродинамическом воздействии) можно определить на основе следующих соотношений

Сд = Сст (К'с + Кс ехр(-К (Агу - Ан))), (21)

<Рд=<Рст (Кф+Кф ехр(-К Л^)), (22)

где Сст, (р^ - соответственно удельное сцепление и угол внутреннего трения

глинистых грунтов, определенные при действии статических нагрузок, К'с, К'9 -

отношение прочностных характеристик, определяемых при действии вибродинамической и статической нагрузок

кс =Стт/Сст, Кф =<рт1П/<рст, (23)

где Стш, фтт- наименьшие величины сцепления и упа внутреннего трения, находимые экспериментально или взятые по усредненным данным, Кс, К,р- показатели относительного снижения прочностных характеристик в долях единицы

Кс=1-К'в,К,=1-К^, (24)

В формуле (21) К - коэффициент вибродинамического разрушения глинистого грунта, принимается для суглинков и глин 0,005 0,02, для супесей 0,006 0,025 в зависимости от консистенции грунта. А^ - результирующая амплитуда колебаний

частиц грунта в точке поперечного сечения земчяного полотна с координатами у и г, мкм, Ан - начальная амплитуда колебаний, при действии которой снижение сцепления и значения угла внутреннего трения не превышает 3 5 % исходного значения, мкм Для наиболее распространенных глинистых грунтов нами экспериментальным путем на участке Забайкальской железной дороги получены величины коэффициентов, используемых в формулах (22) . (25)

Коэффициент, учитывающий взаимодействие соседних отсеков между собой

К, =соз(фе,)/со5ф, -ф,), (25)

где Р1 - угол наклона поверхности смещения к горизонту

Коэффициент устойчивости свободного откоса с учетом динамического воздействия поездов определится

^ №(Фе,) N,4- Ц + Туд ,) К, д т к '

1СДВ1 ХЧ"1

В соответствии с предлагаемой методикой расчета устойчивости можно определить оползневое давление грунта на границе каждого отсека

ЕД1 =(к ТСДВ1 -СД1 Ь, -И, «фрЬТуд,) К„ (27)

где к - коэффициент запаса.

Исходными данными для расчета являются следующие величины отметки точек очертания насыпи и расстояния между ними, координаты величин столбиков эквивалентной нагрузки, характеристики грунтов тела и основания земляного полотна по слоям, координаты точек перелома поверхности смещения, вибродинамические показатели снижения прочностных свойств грунта

По результатам расчетов выдаются следующие данные ширина отсека в метрах, угол наклона поверхности смещения, прочностные характеристики грунта по поверхности смещений отсека (сцепление, угол внутреннего трения), оползневое

давление (расчетное и реальное), коэффициент устойчивости откоса. Расчеты для поперечного профиля выполняются по двум вариантам Первый - положение начала кривой обрушения постоянно, второй - переменно, смещение происходит вместе со сдвижкой рельсошпальной решетки, а значит, и от нагрузки от поездов

На рис 15 и 16 приведены примеры расчета коэффициента устойчивости и силы оползневого давления в зависимости от величины смещения оси пути Нулевому смещению соответствует положение осей путей согласно ПТЭ ж д Увеличение характеризует сдвиг оси пути в полевую сторону

б

0,2 0,4 0,6 0,8 м 1,2 е->-

Рис 15 Зависимость коэффициента устойчивости от величины смещения оси пути 1 - статика, 2 - динамика а - положение кривой обрушения постоянно, б - положение кривой обрушения изменяется

б

0,2 0 4 0,6 0,8 м 1,2

120 кН ' 80 60

р

40 20 0

1 у*

02 0,4 0,6 0,8 м 1,2

Рис 16 Изменение расчетного оползневого давления грунта на опору в зависимости от величины смещения оси пути, где 1 - статика, 2 - динамика а - положение кривой обрушения постоянно, б - положение кривой обрушения изменяется

Результаты расчетов показывают существенное влияние прочностных свойств грунта на устойчивость откосов насыпи и оползневое давление на опоры контактной сети Улучшая эти свойства, можно резко повысить устойчивость откосов и снизить нагрузку на опоры контактной сети

Приведенной методикой можно пользоваться для любых участков железных дорог, получив соответствующие исходные данные

На рис 17 и 18 приведены зависимости коэффициента устойчивости и оползневого давления от прочностных свойств суглинистого грунта при статическом и динамическом состоянии насыпи

а б

25

град

15

10

\ ----ч. X \ Г ' X \ ч N V 4 17 1,6 4 ч X X

\ ч \ Ч^ ч ч ч ч Ч \ \ ^ и \ 1,4 " хч X ч \

Ч V ч 1,0 ' ч \ \ ч/ ч \ N.. Чк ч

\09 .о ч ч 4 \ •ч ч х \ч \ V

25

град

10

\

\

0^

Ц8

N.

09

\

\

\

\1.1

ч

1,0

\

\ 1,2

и

0,9 1,1 1,3 1,5 т/м2 1,9 С-«-

0,9 1,1 1,3 1,5 т/м 1,9 С-«-

Рис 17 Изменение коэффициента устойчивости в зависимости от прочностных свойств фунта а - статика, б - динамика

а 25

град

15

10

3,0 2,0

^ 5,0 к,^ 4,0

7,0 -Ч.

Чч 9,0 ч \ - -

0,9 1,1 1,3 1,5 т/м"1 1,9

25

град

15

10

90

100

, 12,0 - 11,0 """

0,9 1,1 1,3 1,5 т/м2 1,9 С -»-

Рис 18 Изменение расчетного оползневого давления грунта в зависимости от прочностных свойств грунта а- статика, б- динамика

Разработана методика определения выправочного усилия для приведения опор в вертикальное положение с учетом дефектности бетонной части опор и срока эксплуатации для конкретных климатических условий На рис 19 приведена номограмма для определения основного параметра «правки» Дефектность регламентируется наличием и шириной раскрытия продольных трещин, или показателем П2 при дефектировке опор ультразвуковым прибором УК-1401, время исчерпания ресурса ограничивается морозостойкостью бетона

Рис 19 Номограмма для определения выправочного усилия

Для усиления деформирующихся опор предложены и экспериментально внедрены на участке Забайкальской железной дороги конструкции и мероприятия по выправке и закреплению опор (патенты на изобретения № 2051515, 2116885,2117099, 2236504)

В шестом разделе предложены система диагностирования проводов контактной подвески с использованием комплекса ВИКС, практические рекомендации по регулированию натяжения контактных проводов в эксплуатации в зависимости от степени их отжига и экономическая оценка пред лагаемых технических решений

Проблема мониторинга состояния провода остается актуальной Проведение неразрушающего контроля контактного провода на всей его протяженности, например, методом ультразвуковой локации требует больших затрат, поэтому предлагается выбирать участки, где наиболее вероятно возникновение мест локального разупрочнения

Выбор указанных мест можно осуществить, анализируя записи контактного нажатия, полученные инспекционной лабораторией контактной сети (ВИКС) В этом смысте интерес вызывают места с нулевым контактным нажатием или близкой к нему величиной (явление отрыва полоза от контактного провода) и значение снимаемого полозом токоприемника силы тока в данном месте пролета контактной подвески Концепция системы диагностирования состояния контактного провода с применением измерительной аппаратуры вагона-лаборатории показана на схеме рис 20

Силу тока дуги определяют из тяговых расчетов, скорость перемещения, время действия - из кривой контактного нажатия, полученной теоретически или экспериментально Установление степени теплового износа производится путем реализации модельного решения задачи дугового нагрева, описанного в 3-м разделе диссертации

Предложенная система дает возможность прогнозировать место и объем разупрочнения контактного провода и определить необходимость проведения детального обследования и принятия адекватных мер по предотвращению обрыва провода.

При отжиге контактного провода нецелесообразно эксплуатировать контактную подвеску с проектным значением натяжения

Для профилактики обрывов контактных проводов предложено изменять натяжение в процессе эксплуатации в зависимости от его теплового износа. В соответствии с результатами измерения твердости или коэффициента ослабления ультразвуковых сигналов рекомендуется по графикам

Блок суммирования | времени действия и | I мощности Дуги | -----1-----

Г-----------.

1 Блок диагностирования н | I прогнозирования состояния I I контактного провода ' | расчетным методом |

------1-------

_____________

Определение степени разупрочнения контактного 1 провода (механические | ислытания,УЗ | _ _ Двф^п-оскопия)__

______1_______

Рекомендуемые мероприятия

Г

Регулировка

I Г I I

X

■т

Монтаж вставок в

| Замена участка '

I натяжения | | контактный провод | | провода |

Рис 20 Система диагностирования состояния контактного провода (рис 21) определять требуемое значение натяжения

Регулировка натяжения позволяет продлить срок использования провода и повысить надежность электроснабжения Регулировку натяжения следует проводить только при небольшом разупрочнении провода (слабый или средний отжиг)

а

И хН

i г i

/ i

/ 1 ---1 -

___ L

I-

Н кН

10

5 10 15 20 25 30 35 S„max мм2

ч-1-ь

2 /

и. — 1

1 1

— 1 — 1 /

5 10 15 20 25 30 35 40 S„pntx,MM-i

HR, успсд 60 50 40 30 20 0

Рис 21 Натяжения контактного провода в зависимости от величины остаточного сечения и значения поверхностной твердости (а) и величины коэффициента ослабления ультразвукового сигнала (б) 1,1'- натяжение провода МФ-85 в зависимости от величины остаточного сечения и поверхностной твердости, 2, 2' - натяжение провода МФ-100 в зависимости от величины

остаточного сечения и поверхностной твердости, 3, 3'- натяжение провода МФ-100 в зависимости от величины остаточного сечения и величины коэффициента ослабления у з

сигнала

Экономическая эффективность предлагаемых технических решений определена методами дисконтирования

Интегральный эффект (Эинт) или чистый дисконтированный доход (ЧДД) определен по формуле

9m = Z(Rt-Kt) 1t. (?8)

t=o

где Тр - расчетный период, R, - результат в t-й год, Kt - инвестиционные затраты в t-йгод, r|t - коэффициент дисконтирования,

Ht =1/(1 +Б)1, (29)

где Е - норма дисконта

Предлагаемые технические решения для оценки дефектности элементов контактной сети являются принципиально новыми разработками Например, контроль за исправностью и целостностью проводов и зажимов в настоящее время ведется путем визуальной оценки, причем периодичность таких мероприятий часто завышена

Внедрение систем контроля приводит к более рациональному использованию основных производственных фондов и оборотных средств дистанций электроснабжения

Результаты расчетов чистого дисконтированного дохода от использования устройства по оценке теплового износа проводов приведены в табл. 1 В табл 2 -соответственно от использования устройства диагностики зажимов

Таблица 1

Основные показатели эффективности результатов внедрения методики и устройства по оценке степени теплового износа контактного провода

Показатель Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ЧДЦ ежегодно, тыс руб 601,21 536,58 479,35 428,18 381,73 341,34 304,31

ЧДЦ суммарный, тыс руб 601,21 1137,79 1617,14 2045,32 2427,05 2768,39 3072,7

ЧДЦ нарастающим итогом, тыс руб -1048,79 -512,21 -32,86 395,32 777,05 1118,39 1422,69

Таблица 2 Основные показатели эффективности результатов внедрения методики и устройства диагностики дефектности зажимов контактной сети

Показатель Годы

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

ЧДЦ ежегодно, тыс руб 297,59 265,6 237,28 211,95 188,96 168,96 150,63

ЧДД суммарный, тыс руб 297,59 513,19 800,47 1012,42 1201,38 1370,34 1520,97

ЧДЦ нарастающим итогом, тыс руб -402,4 -136,79 100,48 312,43 501,39 670,35 820,98

Экономическая эффективность внедрения в эксплуатацию методик и устройств по оценке степени теплового износа контактного провода и дефектности зажимов образуется за счет уменьшения ущерба от задержек поездов, что особенно важно для условий увеличения объемов перевозок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований созданы новые теории, разработаны, внедрены и предложены к внедрению научно обоснованные технические и технологические решения, направленные на повышение качества токосъема путем применения методов неразрушающего контроля

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем

1 Выявлены и обобщены данные теоретических и экспериментальных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме механизмов износа контактного провода и установлены корреляционные зависимости между структурными, акустическими и механическими свойствами контактных проводов, позволившие ввести новый термин в видах износа - «тепловой», проявляющийся как разупрочнение определенного объема материала провода под действием подвижной электрической дуги,

2 Разработана математическая модель нагрева контактного провода подвижной электрической дугой, модельное решение которой позволяет установить величины токов электрической дуги и время ее воздействия, достаточные для создания условий разупрочнения материала провода в расчетном объеме, локальных повреждений рабочей поверхности провода электрической эрозией и показать, что в процессе многократного дугового воздействия происходит накопление изменений, приводящих в конечном итоге к разрушению провода,

3 Предложена концепция системы неразрушающего контроля, дающая оценку прочностных свойств контактных проводов на основе анализа показателей качества токосъема и результатов тягового расчета, которая позволяет прогнозировать остаточный ресурс и расширить функциональные возможности вагона-лаборатории при инспекции контактной сети,

4 Предложены критерии оценки технического состояния контактных проводов -изменение поверхностной твердости провода, коэффициент ослабления ультразвуковых колебаний, позволяющие оценить разупрочнение и снижение натяжения по тепловому износу проводов, адекватному потере части сечения,

5 Установлены механизмы разрушения контактных вставок токоприемников в виде развития неоднородностей, расслоений, эрозии, зарожденных в процессе изготовления, позволившие разработать методику выбраковки и сортировки контактных вставок токоприемников в эксплуатационных условиях по качеству изготовления ультразвуковым методом взамен стандартных,

6 Созданы методика и аппаратурное обеспечение входного контроля внутреннего строения зажимов контактной сети, которые позволяют выявлять дефекты структуры в виде трещин, раковин, инородных включений акустическим методом вынужденных колебаний, а также рекомендовано нанесение способом электроискрового легирования на контактные поверхности токопроводящих покрытий из технического серебра для стабилизации переходного сопротивления зажимов,

7 Предложено для повышения устойчивости опор контактной сети в теле земляного полотна использовать разработанную технологию выправки опор, учитывающую дефектность их бетонной части и срок эксплуатации в конкретных климатических условиях, созданы технологические и технические решения, направленные на

улучшение эксплуатационных показателей содержания опор, и для оперативного измерения глубины заложения железобетонной опоры в грунт - ультразвуковой метод,

8 Усовершенствована методика расчета оползневого давления, передающегося на опоры контактной сети при проходе подвижного состава, учитывающая закономерности распространения волн колебаний в грунтах земляного полотна, отступления от норм содержания пути коэффициентом устойчивости,

9 Определена экономическая эффективность предлагаемых технических решений в виде чистого дисконтированного дохода, который составляет в расчете на одну дистанцию электроснабжения нарастающим итогом с 2008 на 2009 год 777 тыс, рублей при использовании устройства по оценке теплового износа контактных проводов, и свыше 100 тыс рублей на 2011 год от внедрения устройства по определению качества изготовления зажимов контактной сети

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Механизмы разупрочнения и разрушения контактного провода [Текст] / В H Ли, А И Кондратьев, С H Химухин, Е В Муромцева // Дефектоскопия -2003 г -№12-С 32-38

2 Контроль микроструктуры контактного провода акустическим методом [Текст] / В H Ли, А И Кондратьев, С H Химухин, Е В Муромцева // Дефектоскопия - 2003 г. -№ 12 - С 39-45

3 Построение математической модели нагрева контактного провода электрической дугой [Текст] / В H Ли, А И Кондратьев, И В Кочетова, С H Химухин // Контроль Диагностика. -2005 г -№8 -С 16-18.

4 Ли, В H Улучшение характеристик токопроводящих зажимов контактной сети [Текст]/В H Ли, С H Химухин// Мир Транспорта. -2005 г.-№2 - С 52-56

5 Ли, В H О механизмах разрушения угольных вставок токоприемников [Текст] / В H Ли, С. H Химухин//Мир Транспорта -2005 г -№3 -С 80-82

6 Ли, В H Разработка методов контроля угольных вставок токоприемников / В H Ли, П В Коспок, С H Химухин//Контроль Диагностика. 2006 г - № 6 (96) - С 20-23

7 Диагностика токопроводящих зажимов контактной сети [Текст] / В H Ли, П В Коспок, А И Кондратьев, С H Химухин // Контроль Диагностика. - 2006 г -№ 5 (95)-С 27-31

8 Ли, В. H Акустический метод контроля контактного провода [Текст] / В H Ли // Локомотив -2005 -№4 - С 44-45

9 Кобозев, А В Модельное решение задачи дугового нагрева медного контактного провода [Текст] / А. В Кобозев, В H Ли // Вестн Ростовского гос ун-та путей сообщения -2006 -№ 1 -С 72-77

10 Ли, В H Приоритеты неразрушающего контроля [Текст] / В H Ли // Мир транспорта - 2007 - № 3 - С 43-49

11 Неразрушающий контроль состояния контактного провода [Текст] / В H Ли, А И Кондратьев, Е А Титов, И В, Игнатенко, С H Химухин // Изв вузов

Приборостроение СПб Изд-во Санкг-Петебургского гос ун-та информ технологий, механики и оптики -2007-№9 Т 50 -С 61-65

12 Ли, В H Неразрушагащий контроль элементов контактной сети и токоприемников электроподвижного состава электрифицированных железных дорог • моногр [Текст]/В H Ли,С H Химухин -Хабаровск Изд-во ДВГУПС,2007 -266с

13 Кобозев, А В Проблемы ползучести и прочности медных проводов контактной сети электрифицированных железных дорог [Текст] препринт №27 / А. В. Кобозев, В H Ли -Хабаровск. Изд-во ДВГУПС, 2000 -39 с

14 Кобозев, А В Исследование механизма потери прочности медных контактных проводов под воздействием дуги препринт №54 [Текст] / А В Кобозев, В H Ли -Хабаровск ДВГУПС, 2004 -23 с

15 Ли, В H Регулирование натяжения контактных проводов в зависимости от теплового износа [Текст]/ В H Ли, А И Соколовский Н Железнодорожный транспорт Сибири проблемы и перспективы материалы межвуз науч -техн Конф , посвященной 160-летию отечественных железных дорог и 100-летию железнодорожного образования в Сибири-Омск Изд-во ОмГУПС, 1998-С 103-104

16 Ли, В H Диагностика состояния контактного провода по его механическим характеристикам [Текст] / В H Ли, А И Соколовский // Вопросы повышения эффективности и надежности систем электроснабжения меж вуз сб научтр -Хабаровск ДВГУПС, 1999-С 22-25

17 Ли, В H Контроль состояния проводов контактной подвески по остаточному сечению [Текст] ! В H Ли, А И Соколовский // Вопросы повышения эффективности и надежности систем электроснабжения межвуз сб науч тр - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 1999 -С 73-76

18 Ли, В H Методы диагностики состояния контактных проводов на электрифицированных железных дорогах переменного тока [Текст] / В H Ли, А И Соколовский // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока материалы науч.-техн Конф - Хабаровск . Изд-во ДВГУПС, 1999 -С 161

19 Ли, В H Контроль и диагностика проводов контактной сети [Текст] / В H Ли, А И Кондратьев, С H Химухин // Электрификация и развитие железнодорожного транспорта России традиции, современность, перспективы : тез. докл Междунар Симпоз «Eltrans», 23 -26 октября 2001г - СПб Изд-во ПГУПС - С 89

20 Ли, В H Диагностика медных контактных проводов сетей электрического транспорта [Текст] / В H Ли, А И Кондратьев // Разрушение и мониторинг свойств металлов тез докл Междунар конф, 16-19 мая 2001 г - Екатеринбург Институт Машиностроения У О РАН РФ - С 1 Об - 108

21 Ли, В H Об акустическом методе контроля медных контактных проводов сетей электрического транспорта [Текст] / В H Ли, А И Кондратьев // Новые технологии ж -д трансп подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация техн средств сб науч ст с междунар участием в четырех частях 4 4- Омск Изд-во ОмГУПС, 2000 - С 280 - 283

22 Разупрочнение и разрушение контактного провода [Текст] / В Н Ли, А И Кондратьев, С. Н Химухин, Е В Муромцева // Разрушение и мониторинг свойств металлов тез докл междунар конф - Екатеринбург Изд-во Институт машиноведения УО РАН РФ, 2003. - С 80-81

23 Разупрочнение контактного провода и диагностика его состояния [Текст] / В Н Ли, Кондратьев, С Н Химухин, Е В Муромцева, П В Костюк // Вопросы энергетики и электромеханики • тр регион науч -практ конф - г Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2004 -С 52-55

24 Ли, В Н К вопросу обрывов проводов контактных подвесок [Текст] / В Н Ли // Вопросы энергетики и электромеханики тр регион науч.-практ конф - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2004 - С 75-77

25. Математическое моделирование процесса нагрева контактного провода [Текст] I В Н Ли, А И Кондратьев, И В. Кочетова, С Н Химухин // Математические методы в технике и технологиях • тр 18 междунар науч конф - Казань Изд-во Казанского гос технол ун-та, 2005 - С 225-227

26 Ли, В Н Модели механизмов разупрочнения медного контактного провода [Текст] / В Н Ли // Электрификация железнодорожного транспорта - техника и технологии нового поколения • сб тр науч -практ конф, посвященной завершению электрификации Транссибирской магистрали - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2002 г -С 74-77

27 Ли, В Н. Проблемы надежности устройств контактной сети электрифицированных железных дорог [Текст] / В Н Ли // Проблемы транспорта Дальнего Востока науч-практ. конф ДВ гос морская акад, 1995 -С 76

28 Ли, В Н К определению распределенных параметров контактных подвесок [Текст] / В Н Ли П Повышение эффективности электрического торможения этектроподвижного состава на дорогах Сибири и Дальнего востока межвуз сб. научн тр -Хабаровск Изд-воХабИИЖТ, 1987 -С 86-89

29 Ли, В Н К вопросу определения параметров контактных подвесок [Текст] / ВН Ли П Совершенствование и повышение эффективности устройств системы тягового электроснабжения в условиях Дальнего Востока и БАМа. - Хабаровск Изд-во ХабИИЖТ, 1992 - С 32-36

30 Неразрушающие методы для контроля контактных вставок [Текст] / В Н Ли, П В. Костюк, С Н Химухин, [и др ] // Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности • тр 44-й всерос науч -практ конф ученых трансп вузов, инженерных работников и представителей академ, науки - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 - С 109-112

31 Механизмы разрушения угольных вставок токоприемников [Текст] / В Н Ли, П В Костюк, С Н Химухин, [и др] Н Неразрушающий контроль и диагностика материалы XVII российской науч -тех. конф - Екатеринбург Изд-во ИМАШ УрОРАН, 2005-1 электрон оптич диск Ст Т -120

32 Изменение свойств контактных вставок при эксплуатации [Текст] / В Н Ли, С Н Химухин, Е В Муромцева, Е. А Титов // Принципы и процессы создания

неорганических материалов материалы междунар симпоз - Хабаровск Изд-во ТОГУ, 2006.-С 355-356

33 Ультразвуковой контроль угольных вставок на низких частотах [Текст] / В Н Ли, П В Костюк, С Н Химухин, [и др ] // Современные технологии -железнодорожном}' транспорту и промышленности тр 44-й Всерос науч -практ конф ученых трансп. вузов, инженерных работников и представителей академической науки - Хабаровск • Изд-во ДВГУПС, 2006 - С. 112 - 115

34 Ли, ВН Выбор технологии выправки опор с учетом остаточной несущей способности [Текст] / В Н Ли // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта в новых условиях развития Дальневосточного региона • материалы 38-й науч -практ конф - Хабаровск. Изд-во ДВГУПС, 1993 - С 53 - 54

35. Ли, В Н Некоторые результаты обследования железобетонных опор контактной сети Дальневосточного региона [Текст] / В Н Ли, А В Русинов // За технический прогресс на железных дорогах материалы межвуз науч-прак конф - Самара СамИИТ, 1993 - С 88-89

36 Ли, В Н Оползневое давление грунта как фактор потери устойчивости опор контактной сети [Текст] / В Н Ли, Г М Стоянович, В В Пупатенко // Научные проблемы трансп пространств и трансп техники межвуз сб науч тр - Хабаровск Изд-во ДВГАПС, 1994 -С 101-105

37 Ли, В Н Комплекс мероприятий по выправке и закреплению опор контактной сети в деформирующихся насыпях [Текст] / В Н Ли, Г М Стоянович, Ю А Дмитриев // Повышение эффективности работы ж -д транспорта Дальневосточного региона. -Хабаровск Изд-во ДВГАПС, 1995 -С 107

38 Ли, В Н Выявление основных причин деформаций и разработка способов выправки и закрепления опор контактной сети [Текст] / В Н Ли, ГМ Стоянович, В В Пупатенко // Актуальные проблемы развития ж -д. транспорта тез докладов II междунар науч-техн конф -М Изд-во МГУ ПС, 1996 -Т1 - С 139

39 Ли, В Н Анализ развития деформаций опор контактной сети [Текст] / В Н Ли, Г. М Стоянович, В В Пупатенко // Проблемы транспорта Дальнего Востока материалы второй междунар конф ДВО АТР РФ - Владивосток Изд-во ДВГМА, 1997 -С 129

40 Ли, В Н Факторы, вызывающие отклонения опор контактной сети от вертикали [Текст] / В Н Ли // Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков тр всерос науч-практ конф (Чита, 11-12 июля 2000 г) в 5-ти т - Т2 - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2000 - С 93-95

41 Ли, ВН Вибродинамическое воздействие движения поездов на устойчивость опор контактной сети [Текст] / В Н Ли, Г М Стоянович, А И Соколовский // Исследование надежности и эффективности работы устройств электроснабжения электрических железных дорог переменного тока межвуз сб науч тр - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2000 -С 20-23

42 Ли, В Н Оценка дополнительного воздействия движения поездов на устойчивость опор контактной сети [Текст] / В Н Ли, Г М Стоянович, А И

Соколовский // Исследование надежности и эффективности работы устройств электроснабжения электрических железных дорог переменного тока межвуз сб науч тр - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2000 - С 23-29

43 Ли, В Н О некоторых мероприятиях по повышению устойчивости опор контактной сети [Текст] / В Н Ли // Повышение эффективности работы ж-д транспорта Сибири и Дальнего Востока сб науч тр - Хабаровск . Изд-во ДВГАПС, 1997 - 4 1 -С 153-154

44 Ли, В Н Ультразвуковой метод контроля целостности и заглубления опор контактной сети в грунт [Текст] / В Н Ли, С А Власенко, Т В Винорецкий // Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования тр регион науч -техн конф творч молодежи - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2006 - С 55-57

45 Ли, В Н Особенности в закреплении опор контактной сети на ДВжд [Текст] / В Н Ли // Повышение эффективности работы ж -д. транспорта Сибири и Дальнего Востока

материалы науч-техн конф -Хабаровск Изд-во ДВГАПС, 1999 - Т1 -С 160

46 Ли, В Н Определение рихтовочного усилия на опору при ее выправке [Текст] / В Н Ли // Исследование эффективности, надежности и режимов работы устройств электроснабжения межвуз сб науч тр -Хабаровск Изд-во ДВГАПС, 1996 - С 45-52

47 Ли, В. Н Использование неразрушающих методов для контроля элементов контактной сети и токоприемников [Текст] / В Н Ли, С Н Химухин, П В Костнж // Надежность и эффективность систем и устройств электроснабжения железных дорог тр регион науч -практ конф представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников - Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 - С 52-58

48 Ли, В Н Расширение параметров диагностического комплекса на базе ВИКС [Текст] / ВН. Ли, Е А Титов, СН Химухин // Надежность и эффективность систем и устройств электроснабжения железных дорог тр регион науч.-практ конф представителей производства, ученых трансп вузов и инженерных работников -Хабаровск Изд-во ДВГУПС, 2005 г - С 42-46

49 Ли, В Н Использование диагностического комплекса на базе ВИКС для оценки состояния контактного провода [Текст] / В Н Ли, Е А Титов, С Н Химухин // Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте тр 3-го междунар симп «Eltrans 2005» -СПб Типография Сфера-Медиа Арт, 2005 - С 101-102

50 Установка для исследования теплового износа элементов контактной сети [Текст] / В Н Ли, Е А Титов, И В Игнатенко, С Н Химухин // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке • труды Пятой международной научной конференции молодежи, 17-19 апреля 2007 г -Т 2 - С 203-206

51 Пат 2051515 РФ, МПК6 Е 04 Н 12/34 Транспортируемое устройство для выравнивания опор контактной сети [Текст] / П П Супрун , В Н Ли (РФ), заявитель и патентообладатель ХабИИЖТ (РФ) - №94028487/11, заявл 27 07 94, опубл 27 12 95 Бюл № 36 - 3 с • 3 ил

52 Пат 2116885 РФ, МПК6 В 28 С 5/26 Устройство для приготовления низкомарочных бетонных смесей [Текст] / П П Супрун, В Н Ли, С Г Штарев,

В Б Соколов (РФ) , заявитель и патентообладатель ДВГАПС (РФ) - № 96117071/03 , заявл 20 08 96 , опубл 10 08 98 Бюл № 22 - 4 с 3 ил

53 Пат 2117099 РФ, МПК6Е 02 И 7/06 Копровое устройство [Текст] / П П Супрун , В Н Ли (РФ); заявитель и патентообладатель ДВГУПС (РФ) - № 96117071/03 , заявл 20 08 96, опубл 10 08 98 Бюл № 22 - 4 с 3 ил

54 Пат 2236504 РФ, МПК6 Е 02 Б С 3/12 Укрепляющая грунтовая композиция [Текст] / С М Жданова (РФ), Г П. Шильникова (РФ), В Н Ли (РФ), В А Крапивный (РФ), В В Воронин (РФ) Опубл 20 09 02 Бюл -№26

55 Пат 64568 РФ, Ш МПК В60М 1/12 Испытательный стенд для образцов токоподающего провода [Текст] / В Н Ли , С Н Химухин, Е А Титов, И В. Игнатенко (РФ); заявитель и патентообладатель ДВГУПС (БШ) - № 2007107634, заявл 28 02 07, опубл 10 07 07 Бюл № 19-3 с ил

56 Пат. 64569 РФ, Ш МПК В60М 1/24 Зажим для соединения проводов контактной подвески [Текст] / В Н Ли, С Н Химухин, М А Теслина, И В Игнатенко (РФ) , заявитель и патентообладатель ДВГУПС (Ш) - № 2007107639; заявл 28 02 07, опубл 10 07 07 Бюл № 19 - 3 с ил

57 Пат 72915 РФ, 1)1 МПК В60М 1/12 Испытательный стенд для токопроводящих элементов контактной подвески [Текст] / В Н Ли, И В. Игнатенко, Е А Титов, (РФ), заявитель и патентообладатель ДВГУПС (Щ) - № 2007147741, заявл 20 12 07, опубл 10 05 08 Бюл № 13-3 с - ил

Справка о личном участии автора диссертации в опубликованных работах

Работы [8,10,23,25,26,27,28,33,39,42,44,45] написаны без соавторов

В работе [1] автором проанализированы теоретические и экспериментальные данные по влиянию дефектов структуры и нагрева на механизм разупрочнения провода.

В работе [2] автор провел сопоставление прочностных и акустических характеристик образцов провода, подвергшихся различным нагрузкам

В работе [3] автор предложил в качестве исходной математической модели _ использовать уравнение теплопроводности, определил граничные условия, произвел анализ результатов расчетов

В работе [4] автором произведен анализ причин механического разрушения питающих зажимов контактной сети

В работе [5] автором предложена методика экспериментальных исследований по установлению механизмов разрушения угольных вставок токоприемников

В работах [6, 7] автор предложил методику контроля дефектности угольных вставок токоприемников и зажимов контактной сети

Участие автора в работах [9, 13] выражается в постановке задачи исследования, анализе параметров теплового износа медного контактного провода, предложении феноменологического подхода при построении математической модели воздействия подвижной электрической дуги, выполнении анализа полученных результатов

В работе [11] автор предложил методику проведения экспериментов, принял участие в обработке результатов экспериментов, в формулировании выводов

В работе [12] автором рассмотрены механизмы износа и критерии оценки состояния медного контактного провода, характерные эффекты пластического деформирования сплошных сред

В работе [14] автор предложил методику регулирования натяжения контактного провода в эксплуатации по степени теплового износа

В работах [15, 16, 17] автор на основе анализа изменения механических характеристик под действием нагрева предложил в качестве критерия теплового износа поверхностную твердость

Участие автора в работах [18, 19] выражается в подготовке и проведении экспериментальных исследований по выявлению контролируемых параметров теплового износа контактных проводов и анализе их результатов

В работе [20] автор предложил использовать для контроля состояния медных контактных проводов акустические методы

В работах [21, 22] автор обобщил материалы экспериментальных исследований по установлению взаимосвязи структурных, механических и акустических свойств контактного провода.

В работе [24] автор предложил расчетную схему моделирования нагрева контактного провода стационарной электрической дугой

Участие автора в работах [29, 30, 31] заключается в анализе изменения свойств контактных вставок в эксплуатационных условиях, постановке экспериментальных исследований, обобщении результатов экспериментов

В работе [32] автором предложено использование низкочастотного диапазона для реализации ультразвукового контроля контактных вставок

В работе [34] автором предложена методика обследования железобетонных опор, произведен анализ результатов обследования

В работах [35, 36, 37, 38] автором произведен анализ факторов и причин потери устойчивости железобетонных опор в откосах земляного полотна, предложены способы их закрепления

Участие автора в работах [40, 41] выражается в подготовке и проведении экспериментальных исследований вибродинамического воздействия движения поездов на устойчивость опор и анализе их результатов

В работе [43] автором предложен ультразвуковой метод определения степени заглубления железобетонных опор в грунт

В работе [46] автором обобщены результаты исследований по применению неразрушающих методов для контроля и диагностики элементов контактной сети и токоприемников

В работах [47, 48] автором предложен алгоритм реализации системы диагностирования проводов контактной подвески путем расширения функциональных возможностей инспекционного вагона

В работе [49] автором предложена конструкция установки и методика исследования теплового износа элементов контактной сети

В работе [50] автором предложена компоновка основных элементов имитационного стенда

Патент РФ на изобретение [51] содержит предложенное автором схемное решение устройства для приведения опор контактной сети в вертикальное положение

Патент РФ на изобретение [52] автором предложен гибкий рабочий орган устройства.

В патенте РФ на изобретение [53] содержится предложенное автором техническое решение по выполнению копровой стрелы

Патент РФ на изобретение [54] содержит предложение автора применить для закрепления опор контактной сети в деформирующемся земляном полотне укрепляющую грунтовую композицию

Патенты РФ на полезную модель [55, 57] содержат предложенные автором схемные решения испытательного стенда

В патенте РФ на полезную модель [56] автором предложено техническое решение зажима с токопроводящим самозачищающимся покрытием

Ли Валерий Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ И ТОКОПРИЕМНИКОВ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Специальность 05 22 07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 30 07 08 Формат 60x84/16 Уел печ л 2,6 Тираж 110 Заказ №238

Издательство ДВГУПС 680021, г Хабаровск, ул Серышева,47