автореферат диссертации по транспорту, 05.22.14, диссертация на тему:Совершенствование методики диагностирования газотурбинных двигателей на основе полетной информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдуллаев, Парвиз Шахмурад оглы
Принятые сокращения и обозначения
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы диагностирования ГТД по регистрируемым в полете параметрам
1.1.Сравнительная оценка полноты и достаточности полетной информации, регистрируемой вручную и магнитными системами регистрации параметров для диагностирования ГТД
1.2.Анализ эффективности методов диагностирования ГТД, используемых в авиационно-технических базах авиапредприятий ГА 19 1.2.1.Анализ эффективности существующих параметрических методов оценки ТС ГТД в эксплуатации
1.3.Перспективы использования полетной информации при диагностировании современных ГТД 31 Выводы к первой главе
Глава 2. Исследование параметров ГТД, регистрируемых на установившемся режиме их работы в крейсерском полете ВС
2.1.Оценка точности и отбраковка анормальных значений при ручной регистрации парахметров ГТД
2.1.1.Методика исключения грубых погрешностей результатов измерений 41 2.1.2.Оценка погрешностей результатов измерений
2.2. Экспериментальные исследования функциональных параметров
2.2.1.Экспериментальное определение функций распределений регистрируемых параметров ГТД
2.2.2.Исследование взаимовлияний различных факторов и регистрируемых параметров ГТД 69 Выводы ко второй главе
Глава 3. Разработка методики оценки ТС ГТД на основе полетной информации
3.1.Общая характеристика метода диагностирования ТС ГТД по параметрам, регистрируемым в полете •
3.1.1.Методика оценки границ статистически возможных и допустимых диапазонов регистрируемых параметров ГТД 80 3.1.2.Определение характеристик законов распределения параметров работы двигателя
3.1.3.Разработка методики оценки ТС ГТД с помощью корреляционно-регрессионного анализа с применением МНК
3.1.4. Методика формирования текущей модели изменения ТС
3.2.Идентификация неисправного состояния двигателя
3.2.1.Идентификация ТС ГТД по статистически возможным и допустимым диапазонам параметров
3.2.2.Идентификация ТС ГТД по характеристикам законов распределения параметров
3.2.3.Идентификация ТС ГТД по динамике изменения коэффициентов регрессии
3.3.Определение узла неисправности двигателя по результатам идентификации ТС ГТД
3.4.Методика прогнозирования технического состояния двигателя и функциональных параметров
3.5.Идентификация и прогнозирование ТС ГТД при больших отклонениях законов распределения параметров от нормального 107 Выводы к третьей главе
Глава 4. Разработка алгоритмов оценки ТС ГТД по параметрам, регистрируемым в полете, и принятия решений
4.1.Алгоритм выявления анормальных значений регистрируемых параметров двигателя
4.2.Алгоритм определения границ статистически возможных диапазонов регистрируемых параметров ГТД
4.3.Алгоритм определения границ статистически допустимых диапазонов регистрируемых параметров ГТД
4.4.Алгоритм определения коэффициентов асимметрии и эксцесса законов распределения параметров ГТД
4.5.Алгоритм аппроксимации коэффициентов асимметрии и эксцесса
4.6.Алгоритм формирования модели исходного состояния двигателя
4.7.Алгоритм формирования базовых диапазонов коэффициентов регрессии
4.8.Алгоритм формирования допустимых диапазонов коэффициентов регрессии
4.9.Алгоритм формирования модели текущего состояния двигателя
4.10.Алгоритмы принятия решений по результатам оценки ТС ГТД 114 Выводы к четвертой главе
Глава 5. Экспериментальная оценка эффективности разработанной методики диагностирования ТС ГТД
5.1.Сравнительная оценка эффективности разработанной методики диагностирования ТС ГТД на основе экспериментальных исследований 118 Выводы к пятой главе 145 Основные результаты и выводы 147 Литература 151 Приложения
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
АСД- автоматизированная система диагностирования
АТ- авиационная техника
АТЦ - авиационно-технический центр
БЦВМ- бортовая цифровая вычислительная машина вд- высокое давление
ВНА- входной направляющий аппарат
ВС- воздушное судно
ГТД- газотурбинный двигатель
ДСД- досрочный съем двигателя
ДТРД- двухконтурный турбореактивный двигатель
ЗО- задняя опора квд- компрессор высокого давления
КНД- компрессор низкого давления кпд- коэффициент полезного действия кс- камера сгорания
МСРП- магнитная система регистрации параметров мнк - метод наименьших квадратов
НД- низкого давления нтд- нормативно-техническая документация отд- основные технические данные
ПО- передняя опора
ППР- после последнего ремонта
ПУ- пусковое устройство
РВД- ротор высокого давления
РК- рабочее колесо
РНД- ротор низкого давления
РФ- рабочие форсунки
СА- сопловой аппарат
САР- система автоматического регулирования
САУ- стандартные атмосферные условия
СНЭ- с начала эксплуатации твд- турбина высокого давления, турбовинтовой двигатель
ТМР- топливо-масляный радиатор тнд- турбина низкого давления
ТОиР- техническое обслуживание и ремонт тс - техническое состояние т*- 1 и полная температура наружного воздуха на входе двигателя, °С
Рн- полное давление наружного воздуха на входе двигателя, Па ю- частота вращения ротора низкого давления, (об/мин) или % пвл ~ частота вращения ротора высокого давления, (об/мин) или % н- высота крейсерского режима полета, м
М- число Маха полета т - мгновенный (часовой) расход топлива т;- температура газа за турбиной, °С
Рт- давление топлива перед форсунками, кгс/см'
Рм- давление масла на входе двигателя, кгс/см т - л/ температура масла на входе двигателя, °С
V - у по вибрация передней опоры, мм/сек или %
V - у зо вибрация задней опоры, мм/сек или %
Т, т наработка двигателя в эксплуатации п - параметр п- среднее значение параметра дисперсия
7- среднее квадратическое отклонение
А - асимметрия
Е - эксцесс
Р - вероятность а ■> Р ~ уровень значимости
П*н ,П*В - нижняя и верхняя границы статистически возможного диапазона контролируемого параметра П" ,ПВ - нижняя и верхняя границы статистически допустимого диапазона контролируемого параметра а, Ь, с, с/, е, коэффициенты регрессии в многомерных регрессионных уравнениях ах,а2,.,аи коэффициенты регрессии, входящие в уравнение модели двигателя в исходном его состоянии а\,а'2,.,а'и коэффициенты регрессии, входящие в уравнение модели двигателя в текущем его состоянии а 7 коэффициенты парной регрессии (влияние параметра П) гп коэффициент корреляции между параметрами Я, и Л,
Индексы
I, п число измерений порядковый номер параметра г порядковый номер двигателя пр. приведенный режим заторможенный поток или в качестве дополнительного знака для различения диапазонов исх. исходное состояние х текущее состояние
Введение 2001 год, диссертация по транспорту, Абдуллаев, Парвиз Шахмурад оглы
Повышение эффективности воздушного транспорта является одним из основных направлений развития гражданской авиации (ГА). Эта проблема выражается в необходимости повышения эффективности использования авиационной техники (АТ), обеспечения безопасности и регулярности полетов, а также в экономии топлива и других горюче-смазочных материалов, уменьшении затрат на техническое обслуживание и ремонт (ТО и Р) АТ.
Основной путь решения данной проблемы заключается в реализации стратегии ТО и Р по состоянию. В этом случае повышение эффективности достигается за счет более полного использования индивидуальных возможностей каждого конкретного изделия и системы, а улучшение показателей безопасности и регулярности полетов - путем своевременного выявления предотказных и неисправных состояний и предупреждения тем самым отказов ВС в эксплуатации.
Решение задачи перехода авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) к эксплуатации по техническому состоянию затруднено значительной сложностью таких изделий. В полной мере она может быть решена для двигателей и воздушных судов (ВС) последних поколений с использованием автоматизированных систем контроля параметров (Ту-204, Ил-96-300). Что касается ВС ранних поколений, то целесообразно эксплуатировать ГТД по ресурсу с контролем параметров с целью выявления предотказных состояний, исключения (или значительного снижения) числа отказов в полете и снижения тяжести последствий отказов.
Непрерывное развитие АТ и повышение требований к уровню безопасности и регулярности полетов, а также улучшению экономических показателей вынуждают разрабатывать и внедрять более эффективные программы ТО и Р авиационной техники. Составной частью такой программы ТО и Р является диагностирование. В связи с этим большое внимание уделяется развитию теории и практики диагностирования, которое выражается в универсализации методов и средств диагностирования и в обеспечении высокой эффективности их использования. Это обуславливает разработку и внедрение новых систем диагностирования АТ, которые, в свою очередь классифицируются по различным их характеристикам.
В настоящее время разработан и внедрен в эксплуатационные подразделения ГА ряд систем диагностирования технического состояния АТ. Эти системы различаются степенью автоматизации, полнотой диагностирования и техническими средствами их реализации. Однако, существующие и внедренные системы диагностирования обычно требуют формирования достаточно большой базы данных и, как следствие, значительного времени на обработку информации. Анализ полетной информации после каждого полета за время подготовки к следующему не всегда удается, что отрицательно сказывается на регулярности полетов.
Обеспечить требуемый уровень безопасности без снижения регулярности полетов представляется возможным путем введения двухступенчатой системы контроля: оперативной оценки технического состояния (ТС), выполняемой после каждого полета, и углубленного анализа, выполняемого с определенной периодичностью после прилета в базовый аэропорт. Существующие системы диагностирования разработаны для реализации второй ступени системы контроля, тогда как системы диагностирования для первой ступени практически не существуют, за исключением систем для некоторых образцов АТ. Применение первой ступени системы диагностирования может решить задачу диагностирования в объеме предполетного и послеполетного осмотра АТ в форме "годен-не годен".
Однако, количество параметров, регистрируемых встроенными средствами контроля для ответственных узлов и подсистем широко используемой АТ очень сильно ограничено. Кроме того, системы диагностирования, базирующиеся на информации указанных средств, предназначены для более углубленной оценки технического состояния объекта. А в силу длительности процесса "регистрация-обработка-анализ-решение'* такие системы не могут оперативно оценить ТС АТ и, соответственно, обеспечить регулярность полетов. Следует отметить, что парк у большинства авиакомпаний состоит из ВС, которые имеют бортовые встроенные средства контроля с указанными свойствами. Поступление новых типов ВС с усовершенствованными средствами контроля, позволяющими оперативно оценить ТС АТ, происходит медленно, т.к. у большинства авиакомпаний нет для этого средств. Это часто приводит или к снижению уровня безопасности и регулярности полетов, или к преждевременному списыванию АТ, не отработавшей полного своего потенциала.
Но с широким внедрением и совершенствованием ТО и Р по состоянию с необходимыми системами оперативного диагностирования можно повысить уровень безопасности и регулярности полетов с одновременным сохранением уровня надежности АТ.
Таким образом, назрела острая необходимость в создании и внедрении эффективной системы оперативного диагностирования АТ в регулярной эксплуатации. Одним из изделий АТ, техническое состояние которого в значительный мере определяет уровень безопасности и регулярности полетов, является ГТД, под которым понимается входное устройство, компрессор, камера сгорания, газовая турбина, выходное устройство, а также взаимосвязанные функциональные подсистемы, состоящие из систем смазки и суфлирования, топливопитания, запуска и зажигания, отбора воздуха.
Опыт эксплуатации ВС показывает, что до 43% всех отказов и неисправностей приходится на ГТД. Затраты на ТО и Р ГТД в эксплуатации составляют до 15% от всех затрат на ТО и Р воздушных судов. С другой стороны, многие элементы ГТД являются низконадежными и около 10% их нуждается в ремонте при существующей системе ТО и Р по ресурсу [12]. Таким образом, для организации рациональной системы ТО и Р возникает необходимость диагностирования ГТД.
Существующие системы контроля ТС ГТД направлены на определение работоспособности и правильности их функционирования и ставят задачи по локализации неисправностей. В то же время разработаны методы и средства определения технического состояния отдельных узлов и агрегатов ГТД. Однако, возможности этих методов и средств далеко еще не раскрыты и требуют дальнейших тщательных теоретических и экспериментальных исследований.
В связи с вышеизложенным, проблема разработки эффективной системы диагностирования ГТД, эксплуатирующихся на морально и физически стареющем парке, а также на новых образцах ВС, основанной на использовании ручных и машинных средств регистрации, а также ее автоматизация определяют актуальность данной работы.
Цель исследования: разработка системы диагностирования, основанной на анализе информации, содержащейся в параметрах работы ГТД, зарегистрированных различными способами при выполнении полета.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
- на основании анализа современного состояния систем диагностирования (СД) ГТД определить их место и потребность в процессе ТО и Р;
- анализ и сравнительная оценка систем диагностирования, использующих полетную информацию, регистрируемую вручную и автоматизированными средствами;
- разработка методики статистической обработки значений параметров ГТД в процессе эксплуатации;
- определение и исследование функций распределения параметров ТС ГТД в процессе эксплуатации;
- разработка математического аппарата для оценки границ статистически возможных и допустимых уровней регистрируемых параметров;
- разработка алгоритмов оценки ТС ГТД по параметрам, регистрируемым в полете, и соответствующего программного обеспечения;
- разработка алгоритмов принятия решений по результатам диагностирования ТС ГТД, а также соответствующего программного обеспечения;
- оценка эффективности применения разработанной системы диагностирования ТС ГТД по результатам подконтрольной эксплуатации.
Методы исследований базируются на теории технической диагностики, теории вероятностей и математической статистики, теории авиационных газотурбинных двигателей, теории и практике технической эксплуатации ВС.
Экспериментальной базой являлись:
- силовые установки воздушных судов, эксплуатирующиеся в условиях АТБ аэропорта "Бина" (г. Баку, Азербайджан);
- средства регистрации полетной информации;
- статистические данные по отказом и неисправностям;
- компьютер типа IBM PC для обработки диагностических параметров ГТД.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработан комплексный подход к диагностированию с учетом имеющейся информации о работе ГТД;
- разработана новая методика выбора диагностических параметров для оценки ТС ГТД;
- определены и исследованы экспериментальные и теоретические функции распределения регистрируемых параметров ГТД в эксплуатации для исправных и неисправных состояний;
- разработаны новые признаки для диагностирования ТС ГТД;
- разработана новая комплексная методика диагностирования ТС ГТД на основе расчета возможных и допустимых диапазонов изменения регистрируемых параметров работы ГТД с учетом вновь найденных признаков диагностирования;
- разработаны алгоритмы принятия решений и их программная реализация.
Практическая ценность работы
Полученные в работе теоретические и экспериментальные результаты позволяют создать систему диагностирования ГТД ВС и тем самым повысить эффективность эксплуатации, безопасность полетов и регулярность полетов, а также значительно снизить материальные затраты на ТО и Р. Разработанная методика диагностирования прошла испытания и внедряется в практику регулярной эксплуатации ВС. Положительный эффект достигается за счет создания автоматизированной системы диагностирования (АСД) на базе современных персональных компьютеров (ПК). Реализация результатов работы
В результате выполненных исследований разработаны и внедрены:
1. Методика оперативного диагностирования ТС ГТД.
2. Пакет прикладных программ автоматизированной системы оперативного диагностирования ТС ГТД "Оперативное диагностирование Д-ЗОКУ-154".
Разработанная в результате данных исследований АСД "Оперативное диагностирование Д-ЗОКУ-154" прошла испытания в АТБ аэропорта "Бина". (г.Баку, Азербайджан) и рекомендована к производству технической эксплуатации самолета Ту-154М.
Результаты были также внедрены в учебный процесс Национальной академии авиации (г.Баку) при подготовке инженеров-механиков по эксплуатации самолетов и двигателей в курсе "Диагностика авиационной техники*', в курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались на научно-технических и научно-практических конференциях и международных семинарах, совещаниях и симпозиумах: научно-практический семинар "Перспективы развития авиационной техники" (Национальная академия авиации, Государственный Концерн "Азербайджан Хава Йоллары", Баку, Азербайджан, октябрь, 1997г.), Всероссийский научно-технический семинар им.проф. Вл.В. Уварова (кафедра "Газотурбинные двигатели и возобновляемые источники энергии", МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, Россия, май, 1999г.), 5-й Международный научно-технический симпозиум "Авиационные технологии 21 века" (в рамках МАКС-99, секция 4, Жуковский, Россия, август, 1999г.), VI Международная научно-техническая конференция "Машиностроение и техносфера на рубеже 21 века". г.Севастополь, Украина, сентябрь, 1999г.), XI Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция "Газотурбинные и комбинированные установки и двигатели" посвященная 170-летию МГТУ имени Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва, Россия, ноябрь,2000г.).
Материалы диссертации обсуждались в течение ряда лет (1997-2000гг.) на научно-технических семинарах, проводимых в Академии гражданской авиации (г.Санкт-Петербург) и Национальной академии авиации (г.Баку, Азербайджан).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 14 печатных трудах.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и приложения. Содержит 234 страниц машинописного текста, в том числе 37 рисунков, 38 таблиц и список цитируемой литературы в количестве 154 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики диагностирования газотурбинных двигателей на основе полетной информации"
Основные результаты и выводы
1. Проведено комплексное исследование параметров работы различных типов двигателей, которые регистрируются на их установившемся режиме при выполнении самолетом крейсерского участка полета. Анализ результатов проведенных исследований показал возможность создания более эффективной методики оперативного диагностирования ТС ГТД по сравнению с существующими.
На основании полученных результатов предложена методика трехэтапной оценки ТС ГТД, базирующейся на всей имеющейся информации о работе двигателя, которая может регистрироваться различными средствами.
2. Анализ эмпирических законов распределения показывает, что для каждого параметра работы ГТД характерны различные скорости достижения нормального закона распределения, которые объясняются разнообразием диагностических ситуаций. Показано, что для различных ситуаций развития неисправностей характерны различные комбинации законов распределения контролируемых параметров работы двигателя.
3. Исследованием основных характеристик эмпирических законов распределения параметров работы показано, что коэффициенты асимметрии и эксцесса достаточно чувствительны к появляющимся воздействующим факторам, которые, в свою очередь, обуславливают изменения ТС ГТД и не могут быть выявлены интервальной оценкой самих параметров. Благодаря их чувствительности они и были использованы в качестве диагностических признаков.
В результате исследования динамики изменения коэффициентов асимметрии параметров двигателей, проведенного для различных диагностических ситуаций, разработана методика выбора диагностируемого параметра. Разработана также методика оценки ТС ГТД по комбинации динамик изменений коэффициентов асимметрии и эксцесса, на основе которой был создан алгоритм и соответствующий модуль АСД.
4. Исследованием значений виброскоростей различных двигателей, зарегистрированных вручную, показано, что при отсутствии факторов, приводящих к внезапным отказам, их законы распределения по наработке приближаются к логарифмически-нормальному. Это объясняется характером законов распределения зазоров в узлах трения двигателя, какими, например, являются опоры ГТД.
5. На основе результатов комплексного исследования изменений значений параметров двигателей в эксплуатации с помощью корреляционного анализа установлено, что для различных ситуаций развития неисправностей наблюдается разная динамика связей (коэффициентов корреляций) между параметрами двигателя по мере наработки, обусловленная появлением или исчезновением воздействующих на ТС ГТД факторов.
Следовательно, в любое рассматриваемое время эксплуатации конкретное состояние двигателя характеризуется той или иной группой параметров, на значениях которых отражается наличие воздействующих факторов.
6. Корреляционно-регрессионным анализом установлено, что между термогазодинамическими и механическими параметрами двигателя существуют определенные связи, степень которых, по мере наработки и в зависимости от динамики конкретной диагностической ситуации, увеличиваются или уменьшается, что объясняется конструкцией и работой двигателя и его систем, как единого целого.
В связи с этим предложено состояние двигателя описывать системой линейных многомерных уравнений, идентифицируемых, в свою очередь, с помощью регрессионного анализа, проводимого на базе всей регистрируемой полетной информации для установившегося режима работы двигателя на крейсерском участке.
7. Исследованием коэффициентов регрессии по мере увеличения наработки, выявлены определенные закономерности и динамики изменения их значений, которые определяют тенденцию изменения видов линейных многомерных уравнений. Показано, что каждая диагностическая ситуация характеризуется определенной комбинацией динамик изменения коэффициентов регрессии, входящих в рассматриваемое уравнение. В качестве определяющего в динамике коэффициентов является их изменения в сторону уменьшения или увеличения, а также приблизительное постоянство в определенных диапазонах.
На основе полученных результатов предложено использование изменения значений коэффициентов регрессии относительно установленных диапазонов, а также их степеней изменения относительно первоначальных значений в качестве диагностических признаков.
8. Совместным анализом изменений характеристик законов распределения параметров и коэффициентов регрессии установлена целесообразность выбора диагностируемых параметров и, соответственно, выходных параметров линейных многомерных уравнений с помощью коэффициента асимметрии.
9. На основе проведенных исследований разработана методика трехэтапной оценки ТС двигателя, заключающаяся: а) на первом этапе - в сравнении зарегистрированных значений параметров с их возможными и допустимыми диапазонами; б) на втором этапе - в выявлении наиболее нестабильного и диагностируемого параметра сравнением коэффициентов асимметрии законов распределения всех контролируемых параметров двигателя; в) на третьем этапе - в выявлении наиболее интенсивно влияющих на диагностируемый параметр факторов, сравнением значений текущих коэффициентов регрессии с их первоначальными величинами, а также с базовыми и допустимыми диапазонами.
10.Разработаны алгоритмы оценки ТС ГТД и принятия решения, на основе которых создана автоматизированная система диагностирования «Оперативное диагностирование Д-30КУ-154».
АСД «Оперативное диагностирование Д-ЗОКУ-154» прошла испытания на реальных объектах и показала высокую эффективность.