автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Совершенствование метода расчета прочности железобетонных балок при действии поперечных сил
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Егинов, Эван Викторович
Введение.
Глава 1. Проблемы проектирования балок и ригелей с подрезкой. Цель и задачи исследований.
1.1. Отечественный опыт исследования железобетонных балок и ригелей с подрезкой с различным пролетом среза.
1.1.1. Конструктивные решения.
1.1.2. Программы и результаты экспериментальных исследований.
1.1.3. Существующие методы расчета.
1.2. Зарубежный опыт исследования железобетонных балок с различным пролетом среза.
1.2.1. Конструктивные решения.
1.2.2. Программа экспериментальных исследований.
1.2.3. Существующие методы расчета.
1.3. Анализ результатов испытаний.
1.3.1. Оценка конструктивных решений.
1.3.2. Оценка программ исследований.
1.3.3. Оценка существующих методов расчета.
1.3.4. Проблемы проектирования балок и ригелей с подрезкой.
1.4. Цель и задачи исследований.
1.5. Программа экспериментально- теоретических исследований железобетонных ригелей с подрезкой и балок с пролетом среза а/к0<2,5.
Глава 2. Экспериментальные исследования ригелей с подрезкой и балок с постоянной высотой с пролетом среза а/кд<2,5.
2.1. Программа экспериментальных исследований.
2.2. Проектирование опытных образцов.
2.2.1. Проектирование образцов опытных ригелей с подрезкой, коротких балок и балок с постоянной высотой.
2.2.2. Систематизация опытных образцов балок, испытанных в СТЖ, Голландии и в. Кат, в США.
2.3. Физико-механические характеристики материалов - бетона и арматуры опытных образцов.
2.4. Методика испытаний.
Глава 3. Анализ результатов экспериментальных исследований ригелей с подрезкой и балок с постоянной высотой.
3.1. Характер образования и развития трещин в бетоне ригелей с подрезкой.
3.2. Схемы разрушения ригелей с подрезкой.
3.3. Влияние исследуемых факторов на характер работы ригелей с подрезкой.
3.4. Характер образования и развития трещин в бетоне коротких балок с пролетом среза a/h0<l,5.
3.5. Схемы разрушения балок с постоянной высотой.
3.6. Влияние исследуемых факторов на характер работы коротких балок.
3.7. Характер образования и развития трещин в бетоне балок с пролетом среза 2,0<a/h0<6,5, опыты G. Kani, США.
3.8. Схемы разрушения балок с пролетом среза 2,0<a/h0<6,5.
3.9. Влияние исследуемых факторов на характер работы балок с пролетом среза 2,0<a/h0<6,5.
3.10. Анализ результатов испытаний ригелей с подрезкой.
3.10.1. Оценка особенностей напряженно-деформированного состояния ригелей с подрезкой при изменении пролета среза и схем поперечного армирования.
3.10.2. Развитие классификации трещин и схем разрушения.
3.10.3. Закономерности изменения разрушающих сил при изменении исследуемых факторов.
3.11. Анализ результатов испытаний коротких балок.
3.11.1. Оценка особенностей напряженно-деформированного состояния коротких балок при изменении пролета среза и схем поперечного армирования.
3.11.2. Развитие классификаций трещин и схем разрушения.
3.11.3. Закономерности изменения разрушающих сил при изменении исследуемых факторов.
3.12. Анализ результатов испытаний балок с пролетом среза
2,0<а/к0<6,5.
Выводы и результаты по главе.
Глава 4. Исследование напряженно-деформированного состояния ригелей с подрезкой, коротких и обычных балок на основе численного эксперимента по ППП АПЖБК (программа «Лира»).
4.1. Расчетные схемы.
4.2. Характер распределения нормальных и касательных напряжений.
4.3. Характер распределения главных напряжений.
4.4. Анализ полученных результатов.
4.4.1. Ригели с подрезкой.
4.4.2. Короткие и обычные балки.
Выводы и результаты по главе.
Глава 5. Разработка метода расчета прочности сжатых бетонных полос между наклонными трещинами в ригелях с подрезкой и балках при действии поперечных сил на основе расчетных моделей.
5.1. Развитие методологии построения расчетных каркасно-стержневых моделей приопорных участков ригелей и балок.
5.2. Построение расчетных стержневых моделей СМ.
5.2.1. Определение расчетных элементов, положения ключевых точек и углов наклона стержневых элементов моделей.
5.2.2. Расчет усилий в стержневых моделях ригелей с подрезкой и балок.
5.3. Построение каркасно-стержневых моделей КСМ сопротивления ригелей с подрезкой и балок, с различным пролетом среза.
5.4. Метод оценки прочности сжатых полос бетона между наклонными трещинами в ригелях с подрезкой и балках.
5.4.1. Схемы предельных усилий в наклонных сжатых полосах бетона при действии поперечных сил.
5.4.2. Определение расчетных сечений сжатых полос между наклонными трещинами.
5.4.3. Условия прочности полос бетона, между наклонными трещинами ригелей и балок в зоне действия поперечных сил.
5.5. Метод обратного моделирования бетонных полос между наклонными трещинами в ригелях и балках.
5.5.1. Методическая структура метода обратного моделирования.
5.5.2. Аналитические зависимости метода обратного моделирования.
5.6. Оценка предлагаемого метода расчета прочности бетонных полос между наклонными трещинами в ригелях с подрезкой и в балках на основе стержневых СМ и каркасно-стержневых КСМ моделей.
5.7. Принципы эффективного армирования приопорных участков ригелей с подрезкой и балок.
Выводы по главе.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Егинов, Эван Викторович
Диссертация представляет собой очередную научно-исследовательскую работу, выполненную в рамках Комплексной Программы Научного Центра кафедры строительных конструкций, созданного профессором Т.И. Барановой в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии. Основным направлением указанного Центра является создание нормативной экспериментально-теоретической базы, позволяющей совершенствовать и разрабатывать нормативные методы расчета железобетонных конструкций при действии поперечных сил. Многие исследования проводятся совместно с лабораторией теории бетона и железобетона НИИЖБ г. Москвы, возглавляемой профессором A.C. Залесовым. Развитие методов расчета ЖБК осуществляется на основе каркасно-стержневых моделей, хорошо описывающих сложную физическую работу конструкций при действии поперечных сил.
На современном этапе развития рыночной экономики в строительной отрасли нашей страны появляются новые направления, связанные со свободными архитектурными решениями, индивидуальными проектами, а также необходимостью реконструкции зданий различного назначения. С другой стороны стремительно развиваются компьютерные технологии проектирования на фоне быстрого старения нормативной литературы. Возникает острая необходимость в развитии методов расчета, составляющих основу автоматизированных программ проектирования, в нашем случае изгибаемых железобетонных элементов, и обеспечивающих гарантии их сертификации. Именно в этом направлении разрабатывалась данная диссертация. Необходимость ее разработки обусловливается также конкретным случаем отсутствия рекомендаций по оценке прочности полос бетона, расположенных между наклонными трещинами в изгибаемых элементах. В действующих Нормах СНиП 2.03.01-84* расчет указанных полос осуществляется на основе эмпирической зависимости, не реагирующей на изменение основных факторов.
Таким образом, тема диссертации и ее результаты являются актуальными.
Программой диссертационной работы ставились следующие цели и задачи.
• Развитие экспериментально-теоретической базы для изучения сопротивления изгибаемых элементов.
• Разработка новой методологии моделирования и построения расчетных каркасно-стержневых моделей сопротивления сжатых полос бетона в ригелях с подрезкой и в балках при действии поперечных сил.
• Разработка методов расчета прочности бетонных полос, расположенных между наклонными трещинами ригелей с подрезкой и балок с различным пролетом среза.
Автор защищает:
• Оценку нормативных методов расчета и конструирования железобетонных балок и ригелей при действии поперечных сил.
• Систематизированный материал по исследованию железобетонных балок, испытанных О. Каш в Институте Бетона США и оценку результатов испытаний.
• Результаты собственных экспериментальных исследований ригелей с подрезкой с пролетом среза а/Ь0с^2,5 и балок с а/Ь0<1,5
• Результаты исследований ригелей с подрезкой с а/Ь0С<2,5 и балок с а/Ь0<1,5 численным методом по ППП АП ЖБК (Программа Лира).
• Закономерности изменения разрушающих усилий в ригелях с подрезкой и в балках.
• Оценку напряженно-деформированного состояния ригелей с подрезкой с а/Ь0с^2,5 и балок с а/Ь0<6,5 при действии поперечных сил.
• Гипотезу образования условных промежуточных опор в виде узлов сопряжения арматуры в ригелях и балках.
• Единую методологию построения расчетных моделей.
• Расчетные каркасно-стержневые модели сопротивления полос бетона, расположенных между наклонными трещинами в ригелях с подрезкой и в балках при действии поперечных сил.
• Метод расчета прочности бетонных полос, расположенных между наклонными трещинами в ригелях с подрезкой и в балках с различным пролетом среза.
• Рекомендации по армированию железобетонных балок и ригелей с подрезкой в зоне действия поперечных сил.
Научную новизну работы составляют:
• Новые данные, развивающие экспериментально-теоретические основы сопротивления железобетонных ригелей с подрезкой и балок при действии поперечных сил.
• Выявленные закономерности изменения разрушающей силы в железобетонных ригелях с подрезкой и балках при изменении пролета среза.
• Гипотеза образования условных промежуточных опор в виде узлов сопряжения арматуры при армировании ригелей и балок.
• Оценка изменения сопротивления ригелей с подрезкой и балок при армировании пакетом сосредоточенных хомутов.
• Единая методология построения расчетных моделей.
• Каркасно-стержневые модели сопротивления бетонных полос, расположенных между наклонными трещинами в железобетонных ригелях с подрезкой и балках при действии поперечных сил.
• Метод оценки прочности бетонных полос, расположенных между наклонными трещинами в железобетонных ригелях с подрезкой и балках при действии поперечных сил.
• Принцип рационального армирования железобетонных ригелей с подрезкой и балок в зоне действия поперечных сил.
Практическое значение диссертационной работы заключается в разработке инженерных методов расчета и рекомендаций по армированию ригелей и балок с подрезкой, применение которых совершенствует процесс проектирования. Предлагаемые методы расчета использовались при реконструкции зданий в Пензенском регионе, в Ульяновске и Тольятти. Результаты диссертационной работы переданы в НИИЖБ г. Москвы для использования при разработке новых Норм проектирования.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы многократно докладывались на научно-технических конференциях межрегионального, всероссийского и международного уровня в городах Пензе, Москве, Минске и Томске, а также публиковались в зарубежных сборниках научных статей (Тунис).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей и 2 монографии в центральных издательствах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 200 стр. машинописного текста и содержит 3 таблицы, 81 рисунков и список литературы 117 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование метода расчета прочности железобетонных балок при действии поперечных сил"
Основные выводы и результаты
• Анализ накопленного опыта экспериментальных исследований сопротивления железобетонных элементов при действии поперечных сил показал необходимость совершенствования методов расчета. Нормы проектирования СНиП 2.03.01 -84^ считают обязательным для всех изгибаемых элементов производить расчет полос бетона между наклонными трещинами. Рекомендуется эмпирическая зависимость, которая многократно завышает фактическую прочность, не реагирует на изменения основных факторов и не имеет достаточного экспериментального обоснования. Для совершенствования расчета необходимо провести дополнительные исследования.
• Собраны и приведены в единую систему результаты экспериментальных исследований балок, проведенных Институтом Строительства GUR в Голландии и институтом бетона в США. Автором диссертации разработана и реализована программа экспериментальных исследований ригелей с подрезкой, имеющих сложный характер сопротивления. Создана экспериментальная база для совершенствования методов расчета. В качестве основы выбран наиболее прогрессивный метод моделирования сопротивления бетонных полос.
• Усовершенствована методология построения расчетных каркасно-стержневых моделей КСМ, копирующих физическую работу ригелей с подрезкой и балок при действии поперечных сил, на основе новой оценки их сопротивления.
• Схемы армирования ригелей с подрезкой и балок сосредоточенными хомутами и отгибами изменяют характер напряженного состояния в зоне действия поперечных сил путем трансформирования эпюр распределения и траекторий нормальных и главных напряжений. Создаются новые зоны концентрации нормальных и главных напряжений под грузовыми площадками и над узлами сопряжения поперечной и продольной арматуры.
• В порядке совершенствования методологии построения расчетных
186 моделей вводится понятие условных, внутренних, промежуточных грузовых и опорных площадок, образуемых трансформированными эпюрами напряжений и узлами сопряжения поперечной и продольной арматуры.
• В ригелях с подрезкой в результате сложной формы и наличия пакета хомутов в сечении за подрезкой формируются три наклонные сжатые полосы, расположенные соответственно в консоли над опорной площадкой, и над двухуровневыми узлами сопряжения пакета хомутов с продольной арматурой консоли и ригеля. Угол наклона полос уменьшается при увеличении пролета среза.
• В балках при концентрации поперечной арматуры в пределах пролета среза формируются две наклонные полосы бетона над опорной площадкой и узлом сопряжения поперечной и продольной арматуры. Угол наклона полос бетона определяется положением сосредоточенных хомутов и уменьшается при увеличении пролета среза.
• Классификация схем разрушения дополнена новым видом разрушения ригелей и балок в результате раздавливания (сжатия) наклонных полос бетона между наклонными трещинами.
• Принцип построения стержневых СМ и каркасно-стержневых КСМ моделей для оценки прочности бетонных полос ригелей с подрезкой принят аналогичным известному методу расчета коротких балок и консолей. Построены расчетные стержневые и каркасно-стержневые модели, разработаны расчетные зависимости и методы определения основных параметров моделей. Разработаны зависимости, корректирующие расчетные величины в рамках метода обратного моделирования.
• На основе экспериментальных исследований выявлена эффективность каждого вида поперечной арматуры и схем армирования. Выявлены условия, способствующие эффективной работе арматуры.
• Новый метод расчета полос бетона между наклонными трещинами в значительной степени совершенствует нормативный метод расчета. Базируется на новых теоретических оценках сопротивления железобетонных
187 изгибаемых элементов в пролете среза.
• При трансформировании траекторий главных сжимающих напряжений в результате наличия узлов сопряжения арматуры в балках возникает эффект работы коротких элементов, повышается разрушающая сила.
• Разработанный метод расчета прочности полос бетона между наклонными трещинами позволяет в определенных пределах системно управлять выбором эффективной поперечной арматуры. Хорошо описывает закономерности изменения разрушающих сил при изменении пролета среза и видов поперечного армирования, обеспечивает единый подход к расчету изгибаемых элементов, отражает физическую работу изгибаемых элементов и согласуется с опытными данными. Среднее отклонение расчетных и опытных сил составляет —'— = 1,18 +1,15.