автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Совершенствование конструкции стыка колонны и перекрытия в монолитном безбалочном каркасе

кандидата технических наук
Мурашкин, Василий Геннадьевич
город
Самара
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Совершенствование конструкции стыка колонны и перекрытия в монолитном безбалочном каркасе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мурашкин, Василий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Монолитные безбалочные перекрытия.

1.1.1. Развитие конструкций каркасов из монолитного железобетона

1.1.2. Методы расчета и расчетные схемы монолитных железобетонных безбалочных каркасов.

1.2. Использование вычислительной техники при расчете железобетонных каркасов.

1.2.1. Расчет и моделирование железобетонных каркасов на ЭВМ

1.2.2. Применение нелинейных диаграмм деформирования для расчета железобетонных конструкций.

1.3. Конструкция стыка колонны и перекрытия.

1.3.1. Развитие конструкции стыка плиты перекрытия и колонны.

1.3.2. Методы расчета стыка на действие перерезывающей силы.

1.4. Цель и постановка задач исследования.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЫТНОГО ФРАГМЕНТА ПЕРЕКРЫТИЯ.

2.1. Конструктивная и расчетная схема опытного фрагмента.

2.2. Методика испытаний.

2.2.1. Нагрузки на опытно-экспериментальный фрагмент.

2.2.2. Характеристики материалов.

2.2.3. Приборы и измерительная аппаратура.

2.3. Нагружение опытного фрагмента испытательной нагрузкой

2.4. Результаты испытаний.

2.5. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СТЫКА.

3.1. Конструкция физических моделей.

3.2. Изготовление физических моделей.

3.2.1.Опалубка.

3.2.2. Порядок изготовления моделей.

3.2.3. Характеристики материалов.

3.2.4. Установка для испытания и приборы

3.2.5. Испытание физических моделей.

3.2.6. Результаты испытаний.

3.3. Выводы по главе.

4. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СТЫКА.

4.1. Модели серии S1.

4.1.1. Структура модели и нагрузка.

4.1.2. Напряженное состояние элементов.

4.1.3. Перемещения элементов модели.

4.1.4. Особенности работы металлических пластин.

4.2. Модели серии S2.

4.2.1. Структура модели и нагрузки.

4.2.2. Напряженное состояние элементов.

4.3. Выводы по главе.

5. РАСЧЕТНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Диаграммы деформирования бетона и стали.

5.2. Напряженное состояние стыка при различных уровнях за-гружения изгибающим моментом.

5.3. Несущая способность стыкового соединения на продавлива

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Мурашкин, Василий Геннадьевич

С самого начала использования железобетона в строительном деле он стал применяться в перекрытиях в монолитном варианте. В Росси железобетонные безбалочные каркасы в монолите начали возводить на несколько лет ранее, чем в Европе. Из монолитного железобетона стали строить жилые и промышленные здания, мосты, гидроэлектростанции, резервуары и др. сооружения. Вместе с тем, сезонность монолитного строительства, отсутствие индустриальной опалубки и технологии укладки бетона на стройплощадке, привели к тому, что монолитный безбалочный каркас для многих отраслей хозяйства был вытеснен в нашей стране сборным железобетоном. Сборный железобетон позволял вести работы круглогодично, с заводским контролем качества, с минимальными затратами на стройплощадке, но он требовал больших материальных и энергетических ресурсов. Поэтому поиск рациональных конструкций монолитных безбалочных каркасов продолжался.

Открытие в последнее десятилетие новых технологических приемов и механизмов, необходимость учета не только экономических требований, но и социальных, архитектурных, градостроительных и др. привело к повышению роли монолитного строительства. В настоящее время применение монолитного многоэтажного безригельного каркаса является одним из перспективных направлений в строительстве жилья, административных зданий и других сооружений, как в России, так и за рубежом.

Развитие вычислительной техники и программных комплексов, учитывающих деформативные свойства бетона, позволило существенно облегчить проектирование монолитного безригельного каркаса. При этом, открывается возможность проанализировать работу не только всей конструкции каркаса в целом, но и отдельных его элементов с учетом диаграмм деформирования бетона, приближающимся к реальным. В работе представлены примеры такого анализа с применением метода конечного элемента на моделях стыка колонны и плиты перекрытия. Применение диаграмм деформирования позволяет оценить работу конструкции практически на любом этапе ее загружения. Но не все предложенные диаграммы можно относительно просто использовать на практике. Часть из них не соответствует общепринятым представлениям о работе материала, а другая часть сложна и требует усложненной программы применения. Поэтому автором, для анализа напряженного состояния конструкции, используются, как собственные предложения по диаграмме деформирования стали, так и, разработки совместные с сотрудниками кафедры ЖБК СамГАСА, по диаграмме деформирования бетона.

Стык колонн с плитой перекрытия является одним из самых насыщенных арматурой мест в конструкции. Большие сложности этой опорной зоны связаны не только с установкой многочисленных каркасов в проектное положение, но и обеспечением должного уплотнения бетона в связи с частым расположением арматурных стержней. Вероятность недоуплотне-ния бетона здесь значительно выше, чем в средней части плиты.

Разработанный и исследованный с участием автора стык колонны и плиты перекрытия, в котором поперечная стержневая арматура заменена металлическими пластинами, снижает риск недоуплотнения бетона, позволяет использовать большие пролеты, и повысить надежность сооружения. Этим объясняется актуальность работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкции стыка колонны и перекрытия в монолитном безбалочном каркасе"

6. Выводы и рекомендации

Проведенные исследования железобетонных и математических моделей стыка колонны и плиты в монолитном безбалочном перекрытии показали:

1.Разрушение стыков колонн и плиты перекрытия в безбалочном монолитном перекрытии, при достаточной их несущей способности по моменту в сечении по грани колонны, происходит в результате продавливания - разрушения по наклонным сечениям, образующим пирамиду продавливания.

2. Боковые поверхности пирамиды продавливания для «стандартных» стыков (без жестких вставок) начинаются от пересечения плоскости плиты и граней колонны. Экспериментально определенная несущая способность таких стыков показала удовлетворительное соответствие с расчетом по методике нормативных документов.

3. Боковые поверхности пирамиды продавливания для стыков с жесткими вставками, установленных между продольной верхней и нижней арматурой, начинаются по плоскостям пересекающим концевые участки металлических листов вставок.

4. Металлические пластины, соединенные с рабочей продольной арматурой в зоне стыка и играющие роль жестких вставок, увеличивают несущую способность стыка и изменяют схему образования призмы продавливания. При достаточной несущей способности металлических пластин призма продавливания проходит за пределами активной длины жестких вставок.

5. На концах металлических пластин жестких вставок возникает активная зона с концентрацией напряжений в бетоне, вызванная переходом от сечения с большей жесткостью к сечению с меньшей жесткостью. До проведения специальных исследований, наименьшее расстояние от грани колонны jo поверхности призмы продавливания (в плоскости вставки) следует принимать равным:

L=(Lw - b)/2 - Hm - h0 где: Lw - длина жесткой вставки; b - высота сечения колонны; Hm -высота сечения пластины, h0 - полезная высота всего железобетонного сечения перекрытия.

6. Несущая способность стыков, определенная с учетом образования призмы продавливания, проходящей непосредственно за пределами активной зоны, удовлетворительно согласуется с результатами несущей способности полученной экспериментальным путем. Процент отклонения теоретических значений от экспериментальных не превысил в среднем 6,53% .

7. Включение в работу стыка металлических пластин приводит к повышению несущей способности нормального сечения по грани колонны, однако, это повышение для испытанных конструкций стыков оказалось по расчету незначительным, вследствие их малого сечения по сравнению с сечением продольной арматуры в стыке и расположением пластин в серединной части плиты.

8. Конструкция стыка с жесткими металлическими вставками, установленными вместо арматурных сеток с поперечной рабочей арматурой, является более технологичной по сравнению со "стандартным" вариантом, т.к. обеспечивает лучшие условия укладки и уплотнения бетона.

9. При расчете стыка с жесткими вставками по прочности необходимо выполнить три условия: а) обеспечить несущую способность по моменту опасного сечения по грани колонны:

М < Мсеч ; где Мсеч - несущая способность сечения,

М - момент возникающий в сечении от нагрузки; б) обеспечить несущую способность от разрушения по пирамиде продавливания, начинающийся от грани колонны, с учетом пластин жесткой вставки как поперечной арматуры по условиям действующих норм, принимая:

Asw = (Hm - dg) • bg , где Hm - высота пластины вставки, dg - диаметр отверстия в пластине вставки для пропуска продольной арматуры, расположенной в ортогональном направлении, bg - толщина пластины вставки. в) обеспечить несущую способность от разрушения по пирамиде продавливания, с боковой поверхностью проходящей за пределами активной зоны пластин.