автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Бескапительный стык колонны и перекрытия с комбинированным армированием в монолитном железобетонном безбалочном каркасе
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плясунов, Евгений Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ 9 АКТУАЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Общие сведения
1.2. Обзор исследований работы стыка колонны с перекрытием в безбалочном бескапительном каркасе
1.3. Обзор конструктивных решений стыков колонн 13 с перекрытием в безбалочном бескапительном каркасе
1.4. Фибробетон и его применение в конструкциях перекрытий
1.5. Анализ известных конструктивных решений стыков колонн 30 с перекрытиями и фибробетона в конструкциях перекрытий. Обоснование выбора темы
1.6. Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТЫКОВ 35 БЕЗБАЛОЧНОГО БЕСКАПИТЕЛЬНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ
С КОЛОННАМИ
2.1. Цели и задачи теоретических исследований
2.2. Основные предпосылки и допущения при математическом моделировании работы стыков
2.3. Параметры моделей стыков
2.4. Результаты численных исследований стыков
2.4.1. Напряженно-деформированное состояние рядовых стыков
2.4.2. Напряженно-деформированное состояние рядовых 53 крайних стыков
2.4.3. Напряженно-деформированное состояние угловых стыков
2.5. Выводы
3. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ 69 ПЛИТ НА ПРОДАВЛИВАНИЕ
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2. Подбор состава бетонной и сталефибробетонной смеси
3.3. Изготовление экспериментальных образцов
3.4. Методика проведения экспериментальных работ
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
4.1. Результаты испытаний контрольных кубов
4.2. Результаты испытаний опытных образцов
4.2.1. Трещинообразование
4.2.2. Прогибы
4.2.3. Относительные деформации '
4.2.4. Разрушающая нагрузка и характер разрушения
4.3. Выводы
5. ВЛИЯНИЕ КОМБИНИРОВАННОГО АРМИРОВАНИЯ 96 СТЫКОВ НА РАБОТУ ПЕРЕКРЫТИЙ
5.1. Структура моделей и нагрузка
5.2. Результаты численных исследований напряженно- 98 деформированного состояния
5.3. Выводы
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ, КОНСТРУИРОВАНИЮ И 106 ИЗГОТОВЛЕНИЮ СТЫКОВ КОЛОНН С ПЕРЕКРЫТИЕМ И
ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
6.1. Общие положения
6.2. Материалы
6.3. Рекомендации по расчету и конструированию
6.4. Изготовление, транспортировка и укладка 111 сталефибробетонной смеси
6.5. Технико-экономическая оценка предлагаемого 112 конструктивного решения стыка
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Плясунов, Евгений Геннадьевич
Актуальность работы. В настоящее время приоритетным направлением в строительстве является возведение жилых и административных многоэтажных зданий. В нашей стране значительную долю в жилищном строительстве составляют монолитные железобетонные здания с безбалочным каркасом. Это обусловлено тем, что данное решение обеспечивает возможность строительства зданий любой конфигурации в плане, с различными объемно-планировочными решениями.
Одним из основных вопросов при проектировании монолитных железобетонных зданий с безригельным каркасом является расчет и конструирование стыков колонн с плоскими перекрытиями. Данные узловые сопряжения являются одними из самых насыщенных арматурой мест в каркасе здания, при проектировании которых требуется обеспечить несущую способность, трещиностойкость и технологичность.
Решение этих задач возможно при применении в опорных зонах перекрытий комбинированного армирования из стержневой и фибровой арматуры. Стержневая арматура необходима для восприятия растягивающих усилий возникающих от действия изгибающих моментов. Фибровая арматура повышает прочность, трещиностойкость и морозостойкость бетона. Благодаря этим свойствам фибробетонные конструкции получили достаточно широкое распространение в таких странах, как Япония, США, Канада, Германия и др.
Применение дисперсного армирования позволяет получать эффективно армированные бетонные конструкции, к которым современное строительство предъявляет все более высокие требования.
Все это послужило основанием для выбора темы диссертационных исследований и включения ее в план научно-исследовательских работ кафедры «Строительные конструкции» Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.
Цель работы: разработка нового конструктивного решения стыкового соединения колонны и монолитного безбалочного бескапительного перекрытия с комбинированным армированием из стержневой и фибровой арматуры, теоретическая и экспериментальная оценка его напряженно-деформированного состояния (НДС) и составление рекомендаций по проектированию и изготовлению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать новый тип стыка колонны и перекрытия с комбинированным армированием;
- теоретически исследовать НДС стыка с учетом его конструктивных особенностей и физической нелинейности работы материалов при различных вариантах загружения;
- выполнить экспериментальные исследования фрагментов плит на продавливание при различном проценте фибрового армирования, дать оценку их прочности, жесткости и трещиностойкости; подтвердить достоверность теоретических исследований;
- определить степень влияния комбинированного армирования стыков на работу безбалочного бескапительного перекрытия;
- разработать рекомендации по проектированию и изготовлению предложенной конструкции стыка;
- дать технико-экономическую оценку стыку.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены НДС стыков при комбинированном армировании с учетом физической нелинейности работы материалов;
- предложена и экспериментально подтверждена методика расчета стыковых соединений колони и перекрытия с комбинированным армированием из стержневой и фибровой арматуры на продавливание;
- установлено влияние комбинированного армирования в стыках на работу безбалочного бескапительного перекрытия;
- предложены новые решения конструкции стыка колонны и перекрытия с комбинированным армированием в монолитном безбалочном бескапительном каркасе (новизна подтверждена патентами РФ).
Достоверность научных положений и результатов основывается на использовании современных программных средств с конечно-элементным методом расчета. Правильность теоретических предпосылок и расчетов подтверждается результатами экспериментальных исследований опытных образцов. •
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования; формулировке основных положений научной новизны и практической значимости работы; создании расчетных моделей и анализе результатов теоретических исследований; проведении экспериментальных исследований, составлении рекомендаций по проектированию и изготовлению.
Практическая значимость работы заключается в том, что стык обладает достаточной несущей способностью, жесткостью и трещиностойкостью и может применяться при строительстве зданий с монолитным железобетонным безбалочным каркасом; в новых решениях конструкции стыка с комбинированным армированием; предложенных рекомендациях по проектированию стыков колонн с перекрытием с комбинированным армированием стержневой и фибровой арматурой.
Внедрение результатов работы осуществлено в реальном проектировании объектов проектным институтом ОАО «ТГИ»Красноярск-гражданпроект» (г. Красноярск) и ООО «А-Проект» (г. Красноярск) в 2006 г.
Апробация работы. Результаты работы были изложены и обсуждены:
- на 5-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - филиала КГТУ-Хакассии-2005» (Абакан, 2005 г.);
- на Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» ГОУ ВПГО «ГУЦМиЗ», КРО НС « Интеграция» (Красноярск, 2005 г.)
- на 63-й научно-технической конференции в НГАСУ им. В. В. Куйбышева (г. Новосибирск, 2001 г.);
- на XXIV региональной научно-технической конференции в КрасГАСА (г. Красноярск, 2006 г.).
На защиту выносятся:
- новые конструктивные решения стыка колонны с перекрытием в монолитном железобетонном безбалочном бескапительном каркасе;
- результаты теоретических исследований стыков с учетом конструктивных особенностей и физической нелинейности работы материалов при различных вариантах загружения;
- результаты физических экспериментов плит на продавливание, изготовленных в натуральную величину;
- результаты теоретического изучения влияния комбинированного армирования стыков на работу безбалочного бескапительного перекрытия;
- рекомендации по проектированию и изготовлению стыка;
- обоснование экономической эффективности предложенной конструкции стыка.
Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложений. •
Заключение диссертация на тему "Бескапительный стык колонны и перекрытия с комбинированным армированием в монолитном железобетонном безбалочном каркасе"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложено новое конструктивное решение стыка колонны и перекрытия в монолитном безбалочном бескапительном каркасе с комбинированным армированием из стержневой арматуры и стальной фибры, обладающего достаточной несущей способностью, жесткостью и трещиностойкостыо.
2. Численными методами исследовано напряженно-деформированное состояние стыков с учетом конструктивных особенностей, место расположения в каркасе здания и нелинейного закона деформирования материалов. В результате установлено, что:
- дисперсное армирование в стыковом соединении не влияет на характер распределения напряжений, при этом повышается его жесткость и трещиностойкость;
- равномерно распределенная по объему стальная фибра в опорной зоне стыка повышает его несущую способность на продавливание более чем в 1,67 раза;
- применение дисперсного армирования не изменяет принципиальную схему разрушения. Разрушение стыка, при достаточной несущей способности по моменту в сечении по грани колонны, происходит в результате разрушения по наклонным сечениям, образующим пирамиду продавливания;
- предлагаемое решение конструкции стыка колонны с перекрытием дает возможность осуществлять регулирование его несущей способности. Варьируя процент содержания фибры, можно легко подбирать рациональный вариант армирования стыков монолитных перекрытий для конкретных исходных данных (интенсивности полезных нагрузок, граничных условий, размеров перекрытий в плане и др.).
3. Результаты экспериментальных исследований показали хорошее соответствие с результатами теоретических исследований и подтвердили
• 120 • ■ достаточную несущую способность, жесткость и трещиностойкость разработанного решения стыка.
4. Включение в опорную зону перекрытия стальной фибры влияет на распределение напряжений в перекрытии. Максимальные прогибы, возникающие в середине крайних угловых пролетов перекрытия в зависимости от процента фибрового армирования в опорных зонах, при нормативной нагрузке уменьшаются до 20%.
5. Проведенный технико-экономический анализ показал, что применение дисперсного армирования в опорных зонах перекрытия, по сравнению с поперечным стержневым и жестким армированием обеспечивает снижение расчетной производственной себестоимости на 8 % и 14% соответственно, трудоемкости изготовления конструкции на 12% по сравнению со поперечным стержневым армированием.
6. Разработанная конструкция стыка с комбинированным армированием обладает достаточной прочностью, жесткостью, трещиностойкостью и надежностью и может быть рекомендована для применения в строительстве гражданских зданий с монолитным безбалочным бескапительным каркасом.

Автореферат диссертации по теме "Бескапительный стык колонны и перекрытия с комбинированным армированием в монолитном железобетонном безбалочном каркасе"
На правах рукописи
ПЛЯСУНОВ Евгений Геннадьевич
БЕСКАПИТЕЛЬНЫЙ СТЫК КОЛОННЫ И ПЕРЕКРЫТИЯ С КОМБИНИРОВАННЫМ АРМИРОВАНИЕМ В МОНОЛИТНОМ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОМ БЕЗБАЛОЧНОМ КАРКАСЕ
05.23.01 - Строительные конструкции, зданяя и сооружения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции» Красноярской государственной архитектурно-строительной академии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, профессор Яров Вячеслав Алексеевич
доктор технических наук, профессор Пантелеев Николай Николаевич
Ведущая организация:
кандидат технических наук Колдырев Василий Иннокентьевич
МУЛ проектный институт «Красноярскгорпроект» (г, Красноярск)
Защита состоится «19» декабря 2006 г. в 10 часов в аудитории К-120 на заседании диссертационного совета Д 212.096.01 в ГОУ ВПО Красноярской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82, КрасГАСА, аудитория К-120. Тел. (8-3912) 44-58-56; факс (8-3912)44-45-60; e-mail nis@kgasa.nj
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной архитектурно-строительной академии
Автореферат разослан <<{£>у> ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат технических наук, профессор
В.Н. Шапошников
М Л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время приоритетным направлением в строительстве является возведение жилых и административных многоэтажных зданий. В нашей стране значительную долю в жилищном строительстве составляют монолитные железобетонные здания с безбалочным каркасом. Это обусловлено тем, что данное решение обеспечивает возможность строительства зданий любой конфигурации в плане, с различными объемно-планировочными решениями.
'" Одним из основных вопросов при проектировании монолитных железобетонных зданий с безригельным каркасом является расчет и конструирование стыков колонн с плоскими перекрытиями. Данные узловые сопряжения являются одними из самых насыщенных арматурой мест в каркасе здания, при проектировании которых требуется обеспечить несущую способность, трещин остойкость и технологичность.
Решение этих задач возможно при применении в опорных зонах перекрытий комбинированного армирования из стержневой и фибровой арматуры. Стержневая арматура необходима для восприятия растягивающих усилий возникающих от действия изгибающих моментов. Фибровая арматура повышает прочность, трещиностойкость и морозостойкость бетона. Благодаря этим свойствам фибробетонные конструкции получили достаточно широкое распространение в таких странах, как Япония, США, Канада, Германия и др.
Применение дисперсного армирования позволяет получать эффективно армированные бетонные конструкции, к которым современное строительство предъявляет все более высокие требования.
Все это послужило основанием для выбора темы диссертационных исследований и включения ее в план научно-исследовательских работ кафедры «Строительные конструкции» Красноярской государственной архитектурно-строительной академии.
Цель работы; разработка нового конструктивного решения стыкового соединения колонны и монолитного безбалочного бескапительного перекрытия с комбинированным армированием из стержневой н фибровой арматуры, теоретическая н экспериментальная оценка его напряженно-деформированного состояния (НДС) и составление рекомендаций по проектированию и изготовлению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- разработать новый тип стыка колонны и перекрытия с комбинированным армированием;
- теоретически исследовать НДС стыка с учетом его конструктивных особенностей и физической нелинейности работы материалов при различных вариантах загружения;
- выполнить экспериментальные исследования фрагментов штат на продавливание при различном проценте фибрового армирования, дать оценку их прочности, жесткости и трещниостойкоста; подтвердить достоверность теоретических исследований;
- определить степень влияния комбинированного армирования стыков на работу безбалочного бескапительного перекрытия;
- разработать рекомендации по проектированию и изготовлению предложенной конструкции стыка;
- дать технико-экономическую оценку стыку.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены НДС стыков при комбинированном армировании с учетом физической нелинейности работы материалов;
- предложена и экспериментально подтверждена методика расчета стыковых соединений колонн и перекрытия с комбинированным армированием из стержневой н фибровой арматуры на продавливание;
- установлено влияние комбинированного армирования в стыках на работу .безбалочного бескапительного перекрытия;
- предложены новые решения конструкции стыка колонны и перекрытия с комбинированным армированием в монолитном безбалочном бескапительном каркасе (новизна подтверждена патентами РФ).
Достоверность научных положений н результатов основывается на использовании современных программных средств с конечно-элементным методом расчета. Правильность теоретических предпосылок и расчетов подтверждается результатами экспериментальных исследований опытных образцов.
Практическая значимость работы заключается в том, что стык обладает достаточной несущей способностью, жесткостью и трещиностойкостыо и может применяться при строительстве зданий с монолитным железобетонным безбалочным каркасом; в новых решениях конструкции стыка с комбинированным армированием; предложенных рекомендациях по проектированию стыков колонн с перекрытием с комбинированным армированием стержневой и фибровой арматурой.
Апробация работы. Результаты работы были изложены и обсуждены
на:
- 5-й региональной научно-практической конференции: «Интеллектуальные ресурсы ХТИ - филиала КГТУ-Хакассии-2005» -Абакан, 2005;
- Всероссийской научной конференции «Молодежь н наука — третье тысячелетие» ГОУ ВПГО «ГУЦМиЗ», КРО НС « Интеграция», -Красноярск, 2005;
• 63-й научно-технической конференции в НГАСУ им. В. В. Куйбышева/г. Новосибирск), 2006 г.;
- XXIV региональной научно-технической конференции в КрасГАСА (г. Красноярск), 2СЮ6 г.;
На защиту выносятся:
- новые конструктивные решения стыка колонны с перекрытием в монолитом железобетонном безбалочном каркасе зданий;
- результаты теоретических исследований стыков с учетом их конструктивных особенностей и физической нелинейности работы материалов при различных вариантах загружения;
- результаты экспериментальных исследований плит на продавливание, изготовленных в натуральную величину;
- результаты теоретического изучения влияния комбинированного армирования стыков на работу безбалочного бескапительного перекрытия;
- рекомендации по проектированию и изготовлению стыков.
^Публикации, Основное содержание диссертационной работы опубликовано в семи печатных работах, в том числе два патента РФ на полезную модель.
Объем диссертации. Общий объем диссертации 143 страниц, 77 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 157 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены положения, выносимые на защиту, сформулированы цели и задачи исследований.
В первой главе кратко приведен обзор и анализ основных принципов конструирования стыков колонн с монолитным железобетонным безбалочным бескапительным перекрытием с различными вариантами армирования. Приведены их достоинства и недостатки. Разработкой и исследованиями стыков колонн с перекрытиями в безбалочных железобетонных каркасах занимались такие исследователи как Анпилов С.М., Васильев П.И., Власов ВВ., Гвоздев АЛ.., Галеркин БХ., Голышев А.Б., Дорфман А.Э., Запесов A.C., Качановский С.Г., Клев до в В.А., Крылов С.М., Левонтин Л.Н., Лолейт А.Ф., Мурашкин Г.В., Пыжов Ю.К., Штаерман М.Я., Щепотьев A.C., Fischer J., Grimm R., Konig G., Leonhardt F., Walter R. и др.
Анализ свойств фибробетона н его применения в конструкциях гражданских зданий показал возможность его использования в составе перекрытий, Наиболее эффективными являются конструкции с комбинированным
армированием, в котором применение фибры заметно повышает сцепление рабочей стержневой арматуры с бетоном. Фибровое армирование позволяет исключить в конструкциях поперечную, монтажную и распределительную арматуру, при этом снизить трудозатраты при выполнении арматурных работ.
Наибольшее распространение в нашей стране в качестве фибровой арматуры получили отрезки стальной проволоки. Для повышения прочности сцепления с бетоном стальной проволоке придают определенный профиль, искривляют продольную ось или устраивают анкерные отгибы по концам.
Значительный вклад в исследование, развитие и внедрения фкбробето-на в конструкции покрытий и перекрытий внесли исследователи Байков В.Н.,* Белалов ЕШ., Бердичевский Г.И., Волков ИВ., Гвоздев АЛ., Крылов Б.А., Курбатов Л.Г., Лемыш ЛЛ., Малинина Л.А., Некрасов В.П., Рабинович ФЛ., Тарарина Т.Г., Толорая Д.Ф., Хайдуков Г.К., ХегаЙ О.Н., Холмянский М.М., Шихунов Г.А., Эклер Н.А. и др.
Аналитический обзор существующих конструктивных решений стыковых соединений колонн с монолитными бескапительными перекрытиями позволил определить основные требования по их конструированию:
- узлы должны обладать достаточной несущей способностью, жесткостью и трещиностойкостью;
" - при изготовлении стыков необходимо снижать трудозатраты на арматурные работы;
- структура армирования конструкции стыка должна обеспечивать качественное уплотнение бетона;
- материалы, применяемые в конструкции должны обеспечивать максимальное использование местного сырья.
Автором разработан стык колонны и безбалочного бескапительного перекрытия с комбинированным армированием продольной стержневой арматуры и стальной фиброй, равномерно распределенной по объему участка плиты в зоне стыка (рис. 1).
Рис. 1. Конструкция стыка с комбинированным армированием
Применение такой конструкции узла не только позволит обеспечить достаточную несущую способность и трещиностойкость, но и создать условия для качественного уплотнения бетона в опорной зоне перекрытия.
Во второй главе приведены результаты теоретических исследований стыка с комбинированным армированием. Статические расчеты выполнены с использованием программного комплекса «Лира», позволяющего моделировать работу фибробетона с учетом нелинейной работы материалов. Разбивка расчетных моделей на конечные элементы осуществлялась с учетом исследования сходимости метода конечных элементов. Моделирование материалов в программном комплексе осуществлялось параметрически.
Задачами численных исследований являлось изучение напряженно-деформированного состояния стыка колонны и перекрытия с комбинированным армированием, оценка степени влияния процента фибрового армирования на НДС и несущую способность опорного участка перекрытия.
С учетом конструктивных особенностей для исследований были выбраны три расчетные схемы моделирующих рядовое, рядовое крайнее и угловое стыковое соединение.
Процент фибрового армирования варьировали, исходя из исключения возможности хрупкого разрушения, и ее конкурентоспособности со стержневой и жесткой арматурой.
На каждой ступени нагружения, получали картины изополей напряжений и перемещений, которые подвергали всестороннему анализу.
Анализ изополей главных напряжений в бетоне показал, что максимальные напряжения в бетоне, у всех расчетных моделей стыка возникает в зоне примыкания плиты к колонне. Главные сжимающие напряжения в нижних зонах стыков не достигают предельных значений, и разрушение происходит при возникновении в конечных элементах моделей предельных значений растягивающих напряжений.
Результаты исследования показали, что с увеличением процента фибрового армирования отдаляется момент образования трещин и увеличивается жесткость плиты перекрытия в зоне стыка.
Получено, что равномерно распределенная по объему стальная фибра в стыке в зависимости от процента дисперсного армирования повышает его несущую способность на продавливанне до 67%.
■ Разрушение стыка, при достаточной несущей способности по моменту в сечении по грани колонны, происходит в результате продавливают.
В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований фрагментов плит на продавливанне, изготовленных в натуральную величину.
Для проведения экспериментальных исследований были изготовлены десять образцов размерами 750x750x140 мм, по два образца для каждой марки: Б2,53,34 и с процентом дисперсного армирования 0%, 0,6%, 1,0%, 1,4% и 1,8% соответственно. Для определения физико-механических характеристик материалов изготавливались н испытывались кубы из того же бетона и сталефибробетона что и у фрагментов плит,
В качестве фибровой арматуры была принята перфорированная стальная фибра с анкерами на концах, имеющая длину 1^= 60 мм и диаметр <^=0,6 мм, изготовленная из проволоки малоуглеродистой общего назначения. Бе-
тон принят мелкозернистый группы А классом по прочности на сжатое — В20.
Для испытания плит была изготовлена испытательная установка, состоящая из нижней и верхней траверсы и восьми вертикальных стержней. Общий вид стенда для испытания опытных образцов показан на рис. 2.
Рис. 2. Общий вид стенка для испытания опытных образцов
Нагружение образцов выполнялось 100-тонным гидравлическим домкратом. В процессе испытаний величины нагрузок регистрировались по манометру насосной станции. Величина ступени нагружения при испытании образцов составляла 13,4 кН.
При проведении экспериментальных исследований плит на продавли-вание, были использованы: СИИТ-3; проволочные тензорезисторы с базой 50 мм; индикаторы часового типа ИЧ-10 и ИЧ-25 с ценой деления 0,01 мм; отсчетный микроскоп МПБ-3 с ценой деления 0,02 мм и 100-тонный домкрат.
В четвертой главе дан анализ результатов экспериментальных исследований опытных конструкций.
Анализ схем трещинообразования в экспериментальных образцах подтверждает, что применение дисперсного армирования в опорной зоне перекрытия значительно отдаляет момент образования трещин и уменьшает интенсивность их раскрытия. Первые трещины наблюдались на верхней (растянутой) поверхности в радиальном направлении от угла колонны к краю плиты (рис.3). С увеличением нагрузки образовывались новые трещины в радиальном направлении к углам плиты. При загружении образцов нагрузками превышающих расчетную на 5-15%, на расстоянии 1,5 — 3 см от граней верхних колонн фиксировались кольцевые трещины.
0.2 0.18 0.1 в 0.14 0.12 0.1 о.оз 0.0« ом 0.02 о
1 1 / / / у
А / / у / /
1 / Г У /
/ /
/ / /
/ / у /
/ /
и
У
—$1-1 --■83-1 5Э-1 ■ 84-2 —55-1
4 5 в 7 в в 10 11 12 13 И 1в 1в Этап »агружвния
Рис. 3. Динамика развития ширины раскрытия трещин на верхней поверхности экспериментальных образцов
При анализе деформированного состояния экспериментальных образцов установлено, что по мере увеличения процента фибрового армирования, снижаются прогибы плит; разница с теоретическими значениями составляет до 25%.
Все модели были доведены до разрушения. Величины разрушающих нагрузок определялись по максимальной величине показания на шкале манометра насосной станции. Фиксировались пирамиды продавливания, регистрировались разрушающие нагрузки.
При разрушении образцов марок Б2, 83, В4 и Б5 с комбинированным армированием был слышен специфический треск — разрыв фибровых волокон. Целостность дисперсно-армированного бетона в образцах нарушена из-за обрыва некоторого количества фибр и выдергивания остальных.
На рис. 4 показана гистограмма расчетной и экспериментальной нагрузок продавливания для каждой плиты, по которой видно, что результаты физических экспериментальных работ плит на продавливаиие достаточно близко сходятся с полученными результатами численного расчета с отклонением 20 — 25% в сторону запаса прочности результатов расчета.
□ расчетная нагрузка преда апиюния
В экспериментальная нагрузка продавливания образцов 1-Й серии □ экспериментальная нагрузка продавливания образцов 2-й серии
Рис. 4. Расчетная и экспериментальная нагрузка продавливания
Изучение опытных образцов после проведения экспериментальных работ показало, что угол наклона граней пирамиды обрушения для всех составляет приблизительно 45°. Верхние основания призм продавливания опытных образцов приведены на рис, 5.
В пятой главе изложены результаты теоретического изучения влияния комбинированного армирования в стыках на работу безбалочного бескапительного перекрытия.
Были проведены численные исследования напряженно-деформированного состояния двух, одинаковых по геометрическим параметрам, фрагментов перекрытий: Р1 • со стержневым армированием стыков и Р2 - с комбинированным армированием стыков из стержневой и фибровой арматуры. Общий вид фрагмента перекрытия показан на рис, 6.
Расчетные модели имели следующие геометрические характеристики: общие размеры В плане 19,4 х 19,4 м, шаг колонн 6,0 х 6,0 м, толщина перекрытий 180 мм, поперечное сечение колонн 400 x400 мм.
Анализ изополей перемещений моделей подтвердил, что при принятых условиях работы перекрытия применение комбинированного армирования из стержневой продольной и дисперсной фибровой арматуры в опорных зонах обеспечивает уменьшение прогибов на 15-20%.
С армированием опорных зон перекрытия стальной фиброй происходит перераспределение напряжений. При нагружения моделей расчетной нагрузкой 2,4 кПа установлено, что в наиболее неблагоприятных условиях работают рядовые опорные крайние зоны, в которых возникают максимальные значения напряжений. При сопоставлении полученных результатов исследования фрагментов Р1 и Р2 у модели Р2 было отмечено увеличение напряжений в опорных зонах: сг „{у, на 23,9% (рис. 6 б); т^на 17,6% (рис. 6 в).
В шестой главе изложены рекомендации по расчету, конструированию н изготовлению стыка с комбинированным армированием из стержневой и фибровой арматуры. Указаны особенности проектирования стыка при таком комбинированном армировании.
Статический расчет перекрытий с комбинированно армированными опорными зонами рекомендуется выполнять с использованием современных программных комплексов моделирующих работу фибробетона с учетом нелинейной работы материалов, в частности ПК «Лира».
а)
б)
20 О -20 -40 -60 -80 -100
Х0.01 ИР*
Оку) по сечению 1 -1
--................. ...——------
|-*-Г1 ~Р2\
45 35 25 15 5 -5 -15 -25 -35 45
»0,01 тРа
Тху по сечению 1-1
-Ч—ККУ-#.1 р-Ч-
щ
"1-34.5 И.5
¿-40,4 40.4!
Рис. б. Общий вид фрагмента перекрытия (а) с трафиками напряжений <7^ (б) и Тцу (в) в перекрытиях Р1 и Р2 по сечению !-1
Расчет стыковых соединений на продавливание следует выполнять исходя из условия:
Р/Р/ъ.*ь + И/ММи1>+ М/М/ь,.^ (I)
где Р — сила от внешней нагрузки; Ррхии ~ предельное усилие, воспринимаемое сталефибробетоном; М^; - сосредоточенные изгибающие моменты в направлениях осей X и У, учитываемые при расчете на продавливание, от внешней нагрузки; М^ых^п — предельные изгибающие моменты в направлениях осей X и У, которые могут быть восприняты бетоном в расчетном поперечном сечении при их раздельном действии.
Предельное усилие воспринимаемое сталефибробетоном определяется по формуле
Р^т <Я.7'Кг, ит к (2)
где Л/, - расчетное сопротивление растяжению сталефибробетона; ыи - среднеарифметическое значений периметров верхнего и нижнего оснований пирамиды, образующейся при продавливая ии в пределах рабочей высоты сечения; А - полная высота элемента сечения.
Расчет конструкций с комбинированным армированием из стержневой и фибровой арматуры по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси элементов, рекомендуется выполнять из условия
Е1
где 5 • коэффициент, принимаемый для растянутых волокон сечения равным 1,2; <р, - коэффициент, равный 1; т/л - коэффициент, учитывающий влияние
фибрового армирования - я,. =———; т —-пт—-—г—I—; А - пло-
' 0,5 + м - , -— +1
щадь поперечного сечения сталефибробетонного армирующего элемента; г}^
?]г, • Ць, + Т},
- приведенный коэффициент армирования, т)^ = —-; ц - коэф-
фициент, зависящий от вида фибры, при использовании профилированной фибры из проволоки rif = 1; ¡л^ - коэффициент фибрового армирования по площади, определяемый с учетом коэффициента ориентации фибры в сечении; <Jf - условные напряжения в крайнем растянутом волокне сечения; N
а, —'-; N - равнодействующая растянутой части эпюры усилий в рассматриваемом сечении, N следует определять по результатам статического расчета; - приведенный коэффициент армирования по площади сечения, определяемый по формуле ц^ = ц^ + ft, £ 0,02; d^ - приведенный диаметр стержневой и фибровой арматуры, определяемый по формуле '■ di • Ц- + dl - и
d^ =———--—(iti dt - процент армирования и диаметр стержневой
<*/МАт+а,-И,
арматуры соответственно.
Зону дисперсного армирования следует принимать относительной центральной оси колонны равной L х М, где L +а; L b3h +b; L и М - размеры зоны армирования; h — полная высота элемента; а и Ь — поперечные размеры колонны.
Рассмотрена возможность применения разработанного конструктивного решения стыка в сочетании с существующими решениями по армированию опорных зон перекрытий в монолитном безбалочном каркасе, основанных на устройстве в них жестких вставок, что позволит обеспечить еще большую несущую способность стыков.
Выполнено технико-экономическое сравнение предлагаемого стыка с существующими техническими решениями стыка: со стержневым продольным и поперечным армированием и комбинированным армированием га стержневой продольной арматуры и жестких вставок в виде прокатных швеллеров. Применение разработанного решения стыка позволяет снизить расчетную производственную себестоимость изготовления на 8-14%.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложено новое конструктивное решение стыка колонны и перекрытия в монолитном безбалочном бескапительном каркасе с комбинированным армированием из стержневой арматуры и стальной фибры, обладающего достаточной несущей способностью, морозостойкостью, жесткостью и тре-щиностойкостью.
2. Численными методами исследовано напряженно-деформированное состояние стыков с учетом конструктивных особенностей, месторасположения в каркасе здания и нелинейного закона деформирования материалов. В результате исследований установлено, что:
- дисперсное армирование в стыковом соединении не влияет на характер распределения напряжений, но при этом повышается его жесткость и трехци-ностойкость;
равномерно распределенная по объему стальная фибра в стыке в зависимости от процента дисперсного армирования повышает его несущую способность на продавливание до 67 %;
- применение дисперсного армирования не изменяет принципиальную схему разрушения. Разрушение стыка, при достаточной несущей способности по моменту в сечении по грани колонны, происходит в результате разрушения по наклонным сечениям, образующим пирамиду продавливания;
- предлагаемое решение конструкции стыка колонны с перекрытием дает возможность регулировать его несущую способность. Варьируя процент содержания фибры, можно легко подбирать рациональный вариант армирования стыков монолитных перекрытий для конкретных исходных данных (интенсивности полезных нагрузок, граничных условий, геометрических размеров перекрытий И др.).
3. Результаты экспериментальных исследований показали хорошее соответствие с результатами теоретических исследований и подтвердили дос-
таточиую несущую способность, жесткость и трещнностойкость разработанного решения стыка.
4. С армированием опорных зон перекрытия стальной фиброй происходит перераспределение напряжений, в результате которого прогибы в перекрытии уменьшаются на 15-20%.
5. Проведенный технико-экономический анализ показал, что применение дисперсного армирования в опорных зонах перекрытия, по сравнению с поперечным стержневым и жестким армированием обеспечивает снижение расчетной производственной себестоимости на 8 % и 14% соответственно, трудоемкости изготовления конструкции на 12% по сравнению с традиционным решением узла.
6. Разработанная конструкция стыка с комбинированным армированием может быть рекомендована для применения в строительстве гражданских зданий с монолитным безбалочным бескапительным каркасом.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Плясунов, Е.Г. Совершенствование стыка колонны и перекрытия монолитного железобетонного каркаса [Текст] / ЕР. Плясунов // ГОУ ВПГО «ГУЦМиЗ», КРО НС « Интеграция»: сб. материалов Всероссийской науч. конф. «Молодежь и наука-третье тысячелетие». - Красноярск, 2005. - С.618-620.
2. Яров, В.А. Исследование железобетонных балок с дисперсно-армированным бетоном на действие поперечной силы [Текст] / В.А. Яров, Е.Г. Плясунов // Эффективные строительные конструкции: теория и практика: сб. ст. IV Международн. науч.-техн. конф. - Пенза, 2005.
3. Плясунов, Е.Г. Численные исследования напряженно-деформированного состояния стыка колонны и перекрытия в монолитном безригельном каркасе с комбинированным армированием [Текст] / Е.Г.Плясунов // Про-
блемы строительства и архитектуры: сб. материалов XXIV региональной научно - технической конференции. - Красноярск: КрасГАСА, 2006. - С. 50-52.
4. Яров, В.А. Результаты экспериментальных исследования плит с комбинированным армированием на продавливание [Текст] / В.А, Яров, Е.Г. Плясунов // Бетон и железобетон в третьем тысячелетии: Материалы четвертой Международнлауч.-прахт. конф. Том 2. — Ростов н/Д:Рост. гос. строит, ун-т. - 2006. - С .566-570.
5. Пат. 52036 Российская Федерация, МПК Е04В5/43. Стыковое соединение в монолитном железобетонном безбалочном каркасе [Текст] / Яров В. А., Плясунов Е.Г., Винник А.Н., Рожков В.Ф., Рубцов А .В.; заяал. 06.12.05; опубл. 10.03.06.
6. Yarov, V. and Plyasunov, Е. The results of theoretical research of capital-free overlappings Annual Proceedings of University of Architecture, Civil Engineering and Geodesy, Sofia, Bulgaria - Volume XLIII, fasc. V, 2006-2007.
7. Заявка на патент Российская Федерация, МПК Е04В5/43. Стыковое соединение в монолитном железобетонном безбалочном каркасе [Текст] / Яров В.А., Плясунов Е.Г., Ковель М.Ю., Шкедов В.П.; заявитель Красноярская государственная архитектурно-строительная академия. - №2006123914; заявл. 04.07.06 (Положительное решение о выдаче патента, исх. 01.09.06 отд. №22).
Подписано в печать Формат бумаги 60x84 1/16. Усл. печ. л. 3,0 тираж 120 экз. Заказ № Отпечатано на ризографе КрасГАСА. 660041 г. Красноярск, пр. Свободный 82.
УГ^С? *