автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Совершенствование фильтров объемного типа для гидросистем дорожных и строительных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сарапин, Виктор Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Характеристика и классификация гидросистем строительных и дорожных машин. Применяемые рабочие жидкости.
1.2 Характеристика загрязненности рабочих жидкостей.
1.3 Анализ систем очистки рабочих жидкостей строительно-дорожных машин.
1.4 Очистка рабочих жидкостей фильтрованием.
1.4.1 Общие вопросы фильтрования.^.,.
1.4.2 Фильтрующие материалы для очистки рабочих жидкостей.
1.5 Фильтры для гидросистем строительно-дорожных машин.
1.6 Вопросы расчета и оптимизации фильтров.
1.7 Выводы. Цель и задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИЛЬТРОВ ОБЪЕМНОГО ТИПА
2.1 Обоснование выбранного направления исследований.
2.2 Анализ существующих конструкций и новые варианты фильтров объемного типа, выполненных по принципу целенаправленного формования эластичного фильтроматериала.
2.3 Обоснование оптимальной конструкции фильтра объемного типа по гидравлическим и ресурсным характеристикам.
2.4 Теоретическое обоснование выбранного направления совершенствования фильтров объемного типа.
2.5 Теоретическая оценка среднего размера пор фильтроматериала в связи с пористостью и проницаемостью.
2.6 Теоретическая оценка начального гидравлического сопротивления многоступенчатого фильтра.
2.7 Теоретическая оценка начальной эффективности очистки масел фильтром объемного типа.
2.8 Теоретическая оценка ресурса фильтров.
2.9 Выводы и задачи экспериментальных исследований.
3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика исследования пористой структуры фильтроматериалов.
3.2 Методы лабораторных исследований фильтров.
3.2.1 Методика исследования гидравлических свойств.
3.2.2 Методика исследования эффективности задержки загрязнений.
3.2.3 Методика ресурсных испытаний.
3.3 Методика эксплуатационных испытаний фильтров.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты исследования пористой структуры эластичных фильтроматериалов.
4.2 Гидравлические свойства фильтров.
4.3 Эффективность задержки загрязнений.
4.4 Ресурсные испытания.
4.5 Эксплуатационные испытания фильтров в гидросистемах строительных и дорожных машин.
4.6 Выводы.
5 ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ФИЛЬТРОВ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФИЛЬТРОВ
5.1 Выбор основных параметров фильтров по назначению.
5.2 Расчет основных характеристик фильтра.
5.3 Математическая модель многоступенчатого фильтра.
5.4 Оценка экономической эффективности применения фильтров.
Введение 1999 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Сарапин, Виктор Алексеевич
В процессе производства, эксплуатации и ремонта различных видов техники затрачивается большое количество нефтепродуктов в виде топлива, смазочных, рабочих и специальных жидкостей. Наблюдаемый на практике большой расход нефтепродуктов, а также снижение надежности техники обусловлены, в основном, их загрязнением механическими примесями, водой и различными соединениями органического и неорганического происхождения.
Современное строительство принципиально невозможно без комплексной механизации на основе надежных машин и механизмов, особенностями эксплуатации которых является запыленность и загрязненность места работы, а так же удаленность техники от баз обслуживания и ремонта. Поэтому необходимо разработать все системы машин и средства их технической эксплуатации, обеспечивающие надежную работу машин при минимальном объеме технического обслуживания и ремонта.
Важнейшими элементами дорожных и строительных машин являются системы объемного гидропривода, нормальная работа которых определяет надежность машин в целом. Технический уровень гидропривода определяется номинальным давлением, имеющим постоянную тенденцию к увеличению. Увеличение номинального давления требует уменьшения зазоров во всех парах трения гидропривода, что в свою очередь требует повышения чистоты рабочей жидкости для уменьшения абразивного износа этих пар.
Отказы гидроприводов в 65% случаев прямо или косвенно связаны с загрязнением рабочей жидкости из-за неудовлетвоЗ Зрительных условий хранения, транспортирования, заправки и в эксплуатации [1]. Простой расчет показывает, что при эксплуатации насоса с подачей 100 л/мин в течение года (2000 часов) при загрязненности масла 0,005% [96] через него пройдет 480 кг загрязнений. Очевидно, что такое количество твердых частиц существенно повлияет на работоспособность насоса. Исследованиями установлено, что 5 при увеличении концентрации загрязнений выше предусмотренных стандартами износ пар трения увеличивается в несколько раз [17], при этом улучшение очистки рабочих жидкостей позволяет увеличить срок службы насосов в 10 раз, гидроаппаратуры - в 5.7 раз [12]. Работы по основам теории абразивного изнашивания [70.85] показывают важность защиты пар трения от частиц загрязнения рабочих жидкостей.
Таким образом, исследования систем объемного гидропривода, связанные с совершенствованием средств очистки рабочих жидкостей являются актуальными с точки зрения повышения надежности техники. Особенности эксплуатации строительных и дорожных машин требуют создания таких средств очистки, которые снижали бы загрязненность рабочей жидкости без увеличения затрат на техническое обслуживание и время его проведения. Решение этой задачи позволяет значительно повысить эффективность использования дорожных и строительных машин и снизить, в конечном счете себестоимость строительства. Поэтому необходимость обеспечения кондиционности рабочей жидкости в процессе эксплуатации очевидна.
В настоящее время для очистки рабочих жидкостей используются в основном поверхностные фильтры с бумажной фильтрующей шторой. Теоретические и практические вопросы их применения достаточно полно освещены в работах К.В. Рыбакова, В.П. Коваленко, Э.И. Удлера, М.А. Григорьева, В.И. Зуева, Г.Г. Петрова, Н.Н. Шевченко, и др. [8, 12, 17, 18, 29, 32, 41, 50, 64. 86]. Однако стандартным бумажным фильтрам присущ ряд недостатков, таких как сравнительно небольшой ресурс и грязеемкость, низкая надежность фильтрующей шторы из-за высокой вероятности ее повреждения, а так же потеря ею механической прочности в результате воздействия воды. Перечисленных выше недостатков лишены объемные фильтры, выполненные по принципу формования эластичного пористого фильтроматериала с целью создания уменьшающейся в направлении потока фильтруемой жидкости пористостью, обеспечивающей равномерное заполнение загрязнениями всего объема фильтра (А.С. 1176917 и А.С.1804887). 6
В работах Э.И.Удлера [17], М.В.Кадочниковой [18], А.И.Захарова [33] предложены варианты фильтов объемного типа, использующие принцип селективной задержки загрязнений. Конструкции этих фильтров и используемый материал имеют значительные резервы для увеличения ресурса за счет еще более полного использования объема фильтра.
Целью настоящей работыявляется дальнейшее совершенствование фильтров объемного типа для гидравлических систем строительных и дорожных машин.
На защиту выносятся:
- принцип формирования пористой структуры объемного фильтра повышенной эффективности;
- новые конструкции фильтров объемного типа, выполненных по принципу целенаправленного формования эластичного фильтроматериала и обоснование наиболее эффективного конструктивного варианта;
- теоретическое описание пористости конструкций фильтров объемного типа и влияния деформации эластичного фильтроматериала на основные характеристики его поровой структуры;
- теоретические зависимости, описывающие основные характеристики наиболее эффективного фильтра такие как начальное гидравлическое сопротивление, эффективность задержки загрязнений и ресурс;
- математическая модель многоступенчатого объемного фильтра;
- результаты стендовых лабораторных, а так же эксплуатационных испытаний новых фильтров в гидросистемах строительных и дорожных машин;
- оценка экономической эффективности применения фильтров новой конструкции.
Равтгга выполнена та кафедре "Автомобили и тракторы" Томского государственного архитектурно-строительного университета. 7
Заключение диссертация на тему "Совершенствование фильтров объемного типа для гидросистем дорожных и строительных машин"
6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6.1 Безотказность и долговечность гидросистем строительных и дорожных машин существенно зависит от чистоты применяемых рабочих жидкостей, поэтому необходима их качественная очистка. Наиболее целесообразным и эффективным способом очистки является фильтрование. Установлено, что широко применяемые поверхностные фильтры с бумажной фильтрующей шторой в силу своих конструктивных особенностей исчерпали возможности повышения их фильтрационных показателей.
6.2 Объемные фильтры на основе эластичных пористых материалов обеспечивают требуемую эффективность очистки рабочей жидкости, имея, при этом, повышенный ресурс. Кроме того, в конструкции таких объемных фильтров заложены резервы их дальнейшего совершенствования в направлении улучшения качества очистки или увеличения ресурса за счет более полного использования объема пористого фильтроматериала.
6.3 Рассмотрены варианты усовершенствованных конструкций объемных фильтров, выполненных по принципу целенаправленного формования эластичного пористого фильтроматериала. Предложена новая, защищенная патентом, конструкция объемного многоступенчатого фильтра. Обоснована целесообразность дальнейших исследований его структуры, гидравлических свойств, эффективности и ресурса.
6.4 Теоретически обоснован общий принцип формирования пористой структуры фильтров объемного типа повышенной эффективности. Установлено, что предложенная усовершенствованная конструкция многоступенчатого фильтра формирует поровую структуру, позволяющую наиболее полно реализовать возможности объемных фильтров по грязеемкости, что и подтверждает лучшие показатели данной конструкции в ходе сравнительных испытаний.
6.5 Деформация эластичного фильтроматериала существенно влияет на его основные характеристики. Получена теоретически и экспериментально
144 подтверждена связь среднего размера пор со степенью обжатия фильтрома-териала, характеризующей его деформацию. Установлено также, что изменение структуры эластичного фильтроматерйала при его деформации сохраняет характер распределения пор по размерам, который описывается функцией, справедливой для неупорядоченных пористых структур.
6.6 Фильтрационные процессы в многоступенчатом объемном фильтре подчиняются принципу аддитивности составляющих по ступеням очистки с учетом закона Дарси и изменяющейся пористости. На этой основе получены теоретические зависимости, описывающие гидравлические свойства, эффективность задержки загрязнений и ресурс фильтра.
6.7 Лабораторными исследованиями многоступенчатых фильтров подтверждена адекватность полученных теоретических и экспериментальных результатов. Установлено, что при одинаковых показателях эффективности очистки поверхностными за счет протекания процесса с постепенным закупориванием пор они имеют в 4,5. .5 раз больший условный ресурс.
6.8 По результатам эксплуатационных испытаний фильтров в гидравлических системах дорожных и строительных машинустановлено, что ресурс многоступенчатых объемных фильтров существенно выше чем у традиционных поверхностных с бумажной фильтрующей шторой при одинаковом качестве очистки рабочей жидкости. При этом эксплуатационный срок службы объемных многоступенчатых фильтров в 4.4,5 раза больше чем у поверхностных.
6.9 Результаты проведенных исследований положены в основу создания математической модели объемных многоступенчатых фильтров, применимой для инженерных расчетов и оптимизации их конструкций в конкретных гидросистемах.
6.11 Проведена оценка экономической эффективности внедрения усовершенствованных объемных многоступенчатых фильтров, которая подтверждает высокую рентабельность их применения в гидросистемах дорожных и строительных машин.