автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Организация и технология обеспечения чистоты гидросистем строительных машин при их ремонте
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волюжский, Степан Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Анализ организационных форм технологического процесса ремонта гидропривода строительных машин
1.2. Загрязненность гидросистем и динамика количества механических примесей при существующей технологии ремонта
1.3. Анализ теоретических исследований в области промывки гидросистем . «.
Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СРЕДСТВ ПРОМЫВКИ ГИДРОСИСТЕМ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН
2.1. Анализ способов-и средств,промывки гидросистем машин.
2.2. Структурная характеристика парка машин на ремонтно-эксплуатационных базах и установление технологических операций промывки
2.3. Определение оптимальной модности промывочного оборудования в системах ремонта
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ПАРАМЕТРОВ ОБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫВКИ ГИДРОСИСТЕМ
ПРИ РЕМОНТЕ
3.1. Определение оптимальной скорости потока жидкости в процессе промывки гидросистем строительных машин
3.2. Определение основных параметров установки для промывки гидросистем
3.3. Экспериментальные исследования оборудования для промывки гидросистем
Глава ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ й ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ
4.1. Производственная проверка результатов исследований
4.2. Технико-экономическое обоснование принятых решений
Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Волюжский, Степан Борисович
Решениями ХШ съезда КПСС на XI пятилетку в области строительного производства поставлены конкретные задачи повышения производительности труда на 15-17 совершенствования организации ремонта, технологии и модернизации машин /76/, Для выполнения грандиозных по объему строительных работ в настоящее время находится в эксплуатации более 164 тыс. экскаваторов, 43 тыс, скреперов, 160 тыс, бульдозеров и более 200 тыс. кранов /73/. Основная часть указанной техники оснащена гидроприводом. Темп наращивания объемов выпуска строительных машин с гидравлическим приводом неуклонно растет. Только за X пятилетку Минстройдормашем создано и освоено производство более 100 типоразмеров новых более совершенных строительных машин с гидроприводом /15/.
Уменьшение простоев такого огромного парка машин является одном из наиболее важных задач эксплуатационных и ремонтных служб. Потери рабочего времени в обслуживании и ремонте составляют 30-40 %/71/.
Результатом неудовлетворительного ремонта являются внезапные отказы, на устранение которых приходится до 40 % времени, отведенного на обслуживание и ремонт строительной-техники /65/,
В связи с быстрым развитием гидравлического привода становятся все более жесткими и требования к ремонту гидроагрегатов, так как для безотказной работы зазоры в сопряженных парах трения следует поддерживать в пределах 10-30 мкм. Это накладывает также высокие требования к чистоте гидросистем, рабочим жидкостям и технологическому процессу ремонта в целом.
Одной из основных причин отказов гидроагрегатов являются загрязнения рабочей жидкости и агрегатов в процессе ремонта и обслуживания. Повышенная загрязненность приводит к резкому снижению надежности работы и производительности машины. Наличие механических примесей в рабочей жидкости является причиной 70 % отказов агрегатов в процессе работы машин /7,51,59/,
Во время ремонта в гидросистему строительной машины неизбежно вносятся загрязнения: частицы пыли, металлическая стружка, притирочная паста и другие примеси. Поэтому технологический процесс ремонта должен завершаться операцией промывки гидросистемы для снижения-уровня ее загрязненности.
Усложнение агрегатов строительной техники, выполненных с высокой степенью точности, потребовало совершенствования и форм организации ремонтного производства. Наиболее эффективной формой организации строительного производства явилась концентрация техники в специализированных управлениях и трестах механизации. Это дает возможность осуществить концентрацию ремонта и, благодаря этому, производить восстановление гидроагрегатов на более высоком технологическом уровне и повысить качество ремонта.
Работы советских ученых О.А.Бардышева, Н.Г.Гаркави, А.В.Караку-лева, Г.Н.Кириллова, Н.В.Коценко, Й.С.Левитского, И.А.Луйж, Н.Г. Тесленко и других внесли большой вклад в совершенствование организационных форм ремонта строительных машин.
Необходимость проведения промывки гидросистем для повышения надежности работы гидроагрегатов была обоснована в последнее 20-летие.
Вопросам промывки и непосредственно с ней связаным очисткой и контролем чистоты жидкостей посвящены работы П.Н.Белянина, А.К. Гельцера, М.А.Григорьева, Б.В.Зубкова, А.С.Матвеева, Ю.А.Микипориса, Г.А.Никитина, К.В.Рыбакова, В.М.Сапожникова, А.Н.Свиридова, Ж.С.Черненко, С.В.Чиркова и других.
В результате повышения чистоты внутренних полостей гидросистем ресурс машин может быть увеличен в 2-3 раза /10/. Промывка развитых гидросистем машин в сборе является процессом длительным, время которого зависит от длины трубопроводов и количества включенных в систему агрегатов. Снижение длительности и повышение качества процесса промывки гидросистем зависит от степени чистоты и тонкости очистки промывочной жидкости. Поэтому основным агрегатом в промывочном оборудовании является очиститель жидкости, от эффективности работы которого зависит качество и длительность процесса промывки. Увеличение, например, тонкости очистки от 25*30 мкм до 5+10 мкм позволяет в 7*8 раз уменьшить интенсивность снижения коэффициента полезного действия гидроагрегатов /15/.
Оптимальным уровнем загрязненности считается такой, при котором показатели надежности не нарушаются и не ухудшаются из-за наличия загрязнений. В гидроприводах строительных машин считается з безопасным содержание 4-3 г загрязнений на I м рабочей жидкости, а при размере частиц меньше 10 мкм /70/. Для выполнения таких жестких требований необходимы высокоэффективные очистители и приборы контроля чистоты жидкости.
Большинство исследователей считает, что для очистки жидкостей до требуемой степени чистоты предпочтительнее применять центробежные очистители, как наиболее простые, грязеемкие и эффективные агрегаты. Б настоящее время в направлении дальнейшего совершенствования центробежной очистки ведутся исследования в КНИГА, ВНИИС-стройдормаше, НАТИ, НАМИ, ВНИИгидроприводе, ЛИСИ, АЧИМСХ и других организациях.
Целью настоящей диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное установление параметров процесса и оборудования для промывки, очистки и контроля чистоты гидросистем в условиях ремонтных организаций с разнотипным парком строительных машин.
Для достижения поставленной цели в работе намечены к решению следующие задачи: анализ организационных форм технологического процесса ремонта гидропривода строительных машин; анализ теоретических работ по способам и средствам промывки; определение оптимальной мощности промывочного оборудования; определение необходимой промывочной скорости потока жидкости в каналах гидросистем строительных машин; выбор способа промывки и разработка конструкции установки для промывки гидросистем разнотипного парка машин и ее основных агрегатов.
Научная новизна и.практическая ценность работы
Разработаны требования к процессу промывки гидросистем разнотипного парка машин. Предложены способы расчёта: промывочной скорости потока жидкости в гидросистемах строительных машин, достаточной для отрыва частиц загрязнений; необходимой производительности промывочной установки для ремонтного предприятия с разнотипным парком машин; основных параметров промывочной установки и ее агрегатов - очистителя промывочной жидкости с механизированной разгрузкой загрязнений; прибора для контроля чистоты промывки гидросистем. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований изготовлены и внедрены промышленные образцы установок для промывки гидросистем строительных машин и центробежные приборы контроля чистоты на ремонтно-эксплуатационных базах механизации.
Апробация работы
Результаты исследований доложены на ХХХ1У, ХХХУП, ХХХУШ, XXXIX, XI научных конференциях ЛИСИ в 1976, 1978, 1980, 1981 и 1982 гг, на семинаре специалистов по ремонту гидропривода Министерства строительства Латвийской ССР в 1979 г., на заседании секции НТО Главзапстроя в 1980 г., на семинаре ЛДНТП "Комплексная механизация - основной путь снижения трудозатрат в строительстве" в 1982 г.
На защиту выносятся: требования к установкам для промывки гидросистем разнотипного парка строительных машин в условиях ремонта; результаты исследования динамики загрязнений в гидросистемах при их ремонте; методика расчёта оптимального режима промывки; способы определения необходимой производительности промывочного оборудования и основных параметров промывочной установки и ее агрегатов; совокупность результатов экспериментальных исследований промывочного оборудования в лабораторных и производственных условиях.
Публикации
По результатам исследований опубликовано 14- статей, получено 16 авторских свидетельств на изобретения.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и изложена на 220 страницах машинописного текста, включая таблицы - 7 страниц, рисунки -40 страниц, приложения - 39 страниц, библиографию -118 наименований.
Заключение диссертация на тему "Организация и технология обеспечения чистоты гидросистем строительных машин при их ремонте"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Ремонт гидросистем строительных машин производится на ре-монтЕО-зксплуатационных базах и ремонтно-механических заводах. Существующие формы организации ремонта расчитаны на восстановление машин с механическим приводом. Гидравлический привод предъявляет более высокие качественные требования к выполнению технологического процесса и ремонтных операций. При существующей организации технологического процесса загрязненность гидросистем после ремонта превышает более чем в 20 раз допустимые пределы по ГОСТ 17216-71.
2. Повышенная загрязненность гидросистем объясняется отсутствием научно обоснованных рекомендаций по изменению традиционного технологического процесса ремонтных работ. Поэтому предлагается измененный технологический процесс с включением дополнительных операций промывки гидросистем на отдельных этапах ремонта. С целью предотвращения увеличения продолжительности процесса ремонта и нарушения установленного ритма ремонтного предприятия рекомендуется обезличенный метод, как более прогрессивный, позволяющий производить без добавочных затрат времени дополнительные операции для повышения чистоты восстановленных гидросистем,
3. На основе анализа динамики загрязнений в системах ремонта строительных машин с гидроприводом установлено, что механические примеси вносятся в гидросистему гидроагрегатами после их испытания на стендах,рабочей жидкостью и в процессе монтажа. Концентрация примесей в промывочных ваннах в 27 раз, в испытательных стендах в 16 раз больше нормы, а загрязненность рабочей-жидкости перед заправкой превышает допустимую в 10 и больше раз.
Механические примеси, размер частиц которых меньше 10 мкм, считают безопасными для работы гидроагрегатов строительных машин. В результате статистических исследований установлены распределения и определены среднестатистические величины гранулометрического состава загрязнений. Установлено, что основная масса механических примесей, вносимых в гидросистему, превышает принятый безопасным размер частиц загрязнений. Среднестатистический.размер частиц, вносимых с деталями после ремонта, равен 20 мкм, с гидроагрегатами после испытания - 25 мкм, с трубопроводами - 40 мкм. Спектральный анализ примесей из восстановленной гидросистемы под- ' твердил предположение о внесении в процессе ремонта наиболее опасных по твердости кварцевых частиц загрязнений.
5. Теоретические исследования в области промывки каналов труб не учитывают влияния шероховатости промываемой поверхности и изменения промывочной скорости жидкости в пристенных слоях. В результате исследований установлена конкретная связь между средней скоростью потока в промываемом канале, размером частиц загрязнений, степенью шероховатости поверхности и вязкостью промывочной жидкости. Предложена методика определения на ЭВМ потребной средней скорости жидкости для промывки гидросистем строительных машин.
6. На основе оценки способов и средств промывки предлагается проточный способ промывки гидросистем разнотипного парка машин ремонтно-эксплуатационных баз. Установлено, что наиболее целесообразной для условий ремонта строительных машин является установка с цикличным принципом действия. Она должна быть оснащена центробежным очистителем с механизированной выгрузкой осадка и быстродействующим прибором контроля чистоты.
7. В результате статистических исследований установлены распределения и определены среднестатистические величины количества типов машин на ремонтно-эксплуатационных базах, загрязненность гидросистем парка разнотипных машин и массы рабочей жидкости в гидросистеме. Предложена наиболее рациональная технология восстановления строительной техники с гидроприводом.
8. Разработана методика определения оптимальной мощности установки для промывки и заправки гидросистем по данным среднестатистических характеристик разнотипности парка машин на базе, массы рабочей жидкости и загрязненности гидросистемы. Рассмотрен технологический процесс промывки гидросистем на ремонтно-эксплуата-ционной базе как система массового обслуживания и установлены ее оптимальные параметры: время обслуживания одной гидросистемы, интенсивность обслуживания, приведенная плотность потока заявок, среднее и максимальное количество машин в очереди.
9. Для установки разработана принципиально новая схема центробежного очистителя с вертикальным ребристым ротором, тонкослойным течением жидкости и механизированной выгрузкой осадка.
Б результате теоретического исследования движения частицы загрязнения в жидкости во вращающемся роторе получены основные расчетные зависимости оптимальных параметров ротора очистителя на заданных режимах работы. Круговое движение загрязненной жидкости в межреберных полостях ротора сокращает время осаждения частиц примесей на 23 % по сравнению с ротором без ребер.
10. Предложен способ центробежного анализа загрязненности жидкости в ремонтных условиях, который воплощен в приборе с проточным ротором трубчатого типа. Прибор позволяет производить ускоренный контроль качества промывки гидросистем, продолжительность обработки одной пробы составляет 4-6 мин. Центробежный способ анализа в отличие от известных дает возможность определять количество наиболее опасных для работы гидроагрегатов примесей, которые имеют плотность больше, чем плотность жидкости. Разработана методика определения времени осаждения частиц загрязнений в концентраторе прибора в зависимости от параметров ротора и размера частиц примесей.
11. Экспериментальные работы проводились на прозрачных кюветах и опытных образцах центробежного очистителя. В качестве промывочной жидкости использовалась рабочая жидкость ВМГЗ, а механических примесей - микропорошки и естественный загрязнитель из гидросистем. Установлено, что концентрация загрязнений частиц размером от 20 до 100 мкм снижается с 16 до 13 класса чистоты за один проход через очиститель, а размером от 3 до 10 мкм - за три прохода при расходе жидкости 7,5.10"* м3/с. Получена формула периодичности выгрузки осадка из ротора очистителя.
12. Экспериментальная и производственная проверка прибора контроля чистоты показала, что время обработки пробы сокращается примерно в 10 раз по сравнению с ранее известным центробежным анализатором. Предложенный прибор практически не требует затрат времени на подготовительные операции для обработки следующей пробы жидкости.
13. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований спроектированы и изготовлены промывочные установки, которые внедрены в Управлении механизации № 31 треста "Строймеха-низация" Латвийской ССР и в Управлении механизации fö 214 треста "Новгородспецстроймеханизация". Дополнительно к этому приборы контроля чистоты жидкостей внедрены в Управлениях механизации треста "Мособлстроймеханизация-2", Главзапстроя, Главлениград-строя и Главволговятскстроя".
14. Эксплуатационные испытания установки для промывки гидросистем строительных машин подтвердили целесообразность выбранного цикличного принципа действия установки для условий разнотипного парка машин. Составные агрегаты установки, очиститель и прибор контроля чистоты также показали высокую эффективность работы.
Годовой экономический эффект от применения установки для промывки гидросистем составляет 960 руб. на один экскаватор типа 30-4121.