автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Системотехнические основы оптимизации организационно-технологических решений инвестиционных программ

доктора технических наук
Ким, Илья Владимирович
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.23.08
Автореферат по строительству на тему «Системотехнические основы оптимизации организационно-технологических решений инвестиционных программ»

Автореферат диссертации по теме "Системотехнические основы оптимизации организационно-технологических решений инвестиционных программ"

На правах рукописи

КИМ

Илья Владимирович

СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ

(на примере строительства промышленных комплексов) Специальность 05.23.08 — «Технология и организация промышленного и гражданского строительства»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1996 г.

Работа выполнена в Карагандинском ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте.

Научный консультант Заслуженный строитель РФ, доктор технических наук, профессор Цай Т. Н.

Официальные оппоненты:

Академик МИА и РИА доктор технических наук, профессор Гусаков А. А.,

доктор технических наук, профессор Шапиро В. Д.,

доктор экономических наук, профессор Бушуев Б. С.

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский и проектно-эксперимектальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП).

л ^

Защита состоится « /ч.» ¿^гУ^г**--1996 г. в « /УЛ час. на заседании диссертационного совета Д 053.11.10 при МГСУ по адресу: г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, ауд.

№ . ¿¿Г

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент Ширшиков Б. Ф.

ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие инвестиционного рынка пре-определяет кардинальное изменение производственнно-хозяйственно-о механизма в строительстве, основная стратегия которого состоит том, чтобы выделяемые ресурсы и средства яспользоЕались с мак-имальным результатом и выигрышем времени.

В этой связи формирование и реализация инвестиционных прог-1амм (конкретное выражение и направление инвестиционной политики) юлжиа осуществляться на основе оптимальной структуры воспроизводственного процесса, что требует необходимости разработки специальной целевой программы постепенного вхождения в оптимальную систему. В числе первоочередных ее задач особое место занимает проблема оптимизации организационно - технологических решений ( OTP ) инвестиционных программ, учитывающих не только процесс строительства, но и сферу эксплуатационной деятельности.

Важность рассматриваемой проблемы обусловлена: процессом перехода от оптимизации развития производительных сил к оптимизации производственных отношений;глобальным влиянием OTP на воспроизводственный процесс инвестиционных программ и производственный потенциал строительного комплекса; отвлечением материальных затрат на длительный период вследствие превышения в 2-3 раза нормативной продолжительности создания строительной продукции; значительным распылением материально-технических и финансовых ресурсов по многочисленным и одновременно строящимся объектам; необходимостью повышения качества технико-экономического обоснования строительства и инвестиционных решений,а также совершенствованием хозяйственного механизма в строительном комплексе.

Решаемые в настоящее время задачи по оптимизации OTP разрозненны и отражают оптимизацию на уровне производственных процессов, обьектов при ограниченной разработанности их на макроуровне. При этом решения основывались на существующих теоретических и методических положениях, которые не отвечают современным требованиям формирования OTP, методов обоснования, адекватности моделирования во взаимосвязи параметров производства с эффективностью конечного результата, что ограничивает возможности принятия конкурентоспособных решений в отечественной и зарубежной практике строительства.

Формирование оптимизационной системы OTP существенно осложняется недостаточной разработкой информационной базы и нормативно -правового обеспечения.

• Главное -это отсутствие комплексной программы по обоснованию и реализации оптимальных OTP инвестиционных программ в условиях рыночных отношений.

Применительно к строительному комплексу-такая программа означает взаимосвязь и единство подходов, методов, моделей и расчетов, .направленных, на поиск лучшего варианта решения и реализации ивестиционных программ, обеспечивающих достижение высокой прибыли всем участникам ивестиционного' процесса.

. Цель работы - создание теоретических и методических положений системотехнических основ оптимизации OTP инвестиционных программ в строительстве и разработка научно -практических рекомендаций по их реализации.

Идея работы - заключается в оптимальном синтезе OTP в сфере строительства и реализаций инвестиционных программ на основе взаимосвязанных моделей, методов и расчетов оптимизации системотехнических характеристик строительства с учетом динамики процессов и надежности обеспечения производства.

Задачи исследования:

- дать сравнительную оценку фактической продолжительности строительства с нормами и зарубежными данными;

- разработать общую концепцию оптимизации OTP и конкретизировать отдельные ее положения при реализации инвестиционных программ;

- разработать новые принципы подхода к нормированию и оптимизации продожительности строительства с учетом организационно-технологических факторов;

- обосновать системотехнические характеристики OTP инвестиционных программ и установить их внутренние взаимосвязи;

. - разработать концепцию ускорения строительства с учетом организационно-технологических факторов и резервов с последующим усовершенствованием комплексной оценки интегрального эффекта от изменения продолжительности инвестиционного цикла;

- исследовать факторы, показатели и их взаимосвязи при формировании производственного потенциала- строительной организации и разработать комплексную его оценку;

- построить модели и методы оптимизации технической системы и производственных процессов с учетом совмещения их во времени на основе производственно-экономической зависимости параметров OTP;

- разработать экономико - математические модели оптимизации продолжительности строительства объектов, промышленных комплексов на основе ресурсно-затратной зависимости от продолжительности строительства;

- построить имитационные модели оптимизации строительных и инвестиционных программ с учетом фактора надежности и концентрации ресурсов;

- обосновать производственно-хозяйственные отношения между участниками инвестиционного процесса при реализации оптимальных программ.

Методы исследования. При разработке системотехнических основ оптимизации OTP инвестиционных программ использован комплекс методов исследований: системного производственно - экономического и структурного анализа; математической статистики,теории вероятностей и надежности; математического,имитационного и экономико-математического моделирования; корреляционно-регрессионного анализа; экспертных оценок.

Информационной базой работы явились статистические данные и прогнозные расчеты, материалы отчетности по деятельности строительных организаций, министерств, труды научно-исследовательских и проектных организаций стран СНГ, отечественные и зарубежные публикации, которые позволили уделить особое внимание вопросам обоснованности и достоверности OTP, полноте и адекватности отражения ими инвестиционных процессов.

Научные положения защищаемые в диссертации:

- концепция оптимизации OTP инвестиционных программ и методология ее формирования;

- методический подход к нормированию продолжительности строительства, учитывающие организационно - технологические факторы и условия воспроизводства;

- новые принципы расчета интегрального эффекта от изменения продолжительности инвестиционного цикла на основе совокупного /•чета и: зависимостей затрат и результатов;

- обоснованность системотехнических характеристик строительного производства и количественные их влияния на продолжительность инвестиционного процесса;

- принципиально новый подход к оптимизации технической системы, учитывающий основные производственно-экономические параметры эксплуатации и временные их взаимосвязи;

- методический подход к формированию и выбору производственных процессов на основе синтеза технических операции с организационными формами и способами производства, обеспечивающие минимальную трудоемкость строительства;

- формирование и оценка показателя совмещения с учетом организационно-технологических факторов инвестиционного процесса;

- установленные зависимости затрат на строительную продукцию при различной ее продолжительности и способов изменения;

- впервые разработан комплекс взаимосвязанных моделей и программ оптимизации продолжительности строительства обьектов, промышленных комплексов, позволяющий определить рациональную очередность, даты начала и окончания строительства, а также продолжительность каждого обьекта в составе комплекса;

- установлены оптимальные строительные программы,обеспечивающие оптимальное количество предприятий различных типов с учетом их производственных мощностей, продолжительности строительства, концентрации ресурсов на объектах с различной степенью готовности

- адекватность имитационных моделей оптимизации строительных и инвестиционных программ с учетом надежности и вероятности ю реализации на основе марковских процессов.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается использованием представительного обьема статистической информации и экспериментальных данных для анализа, расчетов и моделирования; сходимостью результатов математического и имитационноп моделирования, методов расчета с реальными процессами воспроизводства и высоким уровнем адекватности результатов теоретически; исследований процессов оптимизации OTP в строительном комплексе апробацией разработанных методов, моделей и пакетов программ с и. практическим применением и утверждением в производственных уело виях в виде методик, рекомендаций и руководящих материалов, подго товленных по результатам исследований.

Научная новизна работы заключается в:

- системотехническом подходе к оптимизации OTP, учитывающем единство деятельности всех участников воспроизводственного процесса, видов ресурсов и затрат во взаимосвязи сферы строительства с маркетинговой деятельностью при реализации инвестиционной программ:

- разработке нового методического подхода к процессу нормирования и оптимизации продолжительности строительства на основе организационно-технологических факторов и комплекса обьектов,обеспечивающих выпуск конечной продукции;

- обосновании и разработке нового комплексного критерия эффективности от изменения продолжительности инвестиционного цикла, базирующегося на взаимосвязи затрат и результата при динамичности процессов;

- выявлении нелинейной зависимости между параметрами OTP ( концентрации ресурсов, интенсификации труда), затратами на воспроизводство и продолжительностью строительства;

- учете свойства целостности в OTP на основе формирования и выбора методов производства работ и проектирования совмещения их во времени, которые совместно с технической системой характеризуют производственный потенциал строительной организации;

- построении, моделей оптимизации парка строительных машин, позволяющих обосновать в рамках единой модели их потребности, рациональный режим и период эксплуатации с учетом поставки и выбытия машин по маркам на основе производственно-экономических параметров;

- разработке комплекса взаимосвязанных моделей и методов оптимизации продолжительности строительства обьектов, промышленных комплексов и преемственности строительных программ в целом, позволяющих установить очередность ввода и строительства каждого обьекта с учетом обоснованности способов изменения продолжительности; -

- построении модели отраслевой программы строительства, оптимизирующей количество строящихся предприятий с учетом их производственных мощностей и продолжительности строительства при соответствующей концентрации ресурсов;

- разработке имитационной модели, отображающей процесс строительства в инвестиционных программах с оценкой степени надежности и вероятности ее реализации на основе учета зависимостей между

концентрацией ресурсов и готовностью строительной программы;

- обосновании производственно-экономических отношений и договорной цены между участниками воспроизводственного процесса при реализации оптимальных инвестиционных программ.

Личный вклад автора заключается в:

- аналитическом обосновании глобального влияния ОТР на формирование и реализацию инвестиционных программ;

- обосновании метода нормирования продолжительности строительства на основе учета организационно-технологических факторов и условий производства, позволяющих синтезировать производственно-технические параметры с хозяйственно-экономическими;

- разработке комплексной оценки интегрального эффекта от продолжительности строительства, учитывающей совокупные затраты, результаты и их взаимосвязи;

- научно-обоснованном подходе к формированию производственного потенциала строительных организаций, базирующегося на зависимости и количественной оценке организационно-технологических факторов с продолжительностью строительства;

- установлении зависимости и количественной оценки между продолжительностью строительства и нормообразующими параметрами, которые являются основой для оптимизационных расчетов производственно-экономических показателей в инвестиционной программе;

- разработке методов формирования производственных процессов и проектирования совмещения их во времени с учетом свойства целостности организационно-технологических параметров;

- оптимизации продолжительности строительства обьектов, промышленных комплексов и строительных программ в целом на основе зависимости производственных и экономических параметров инвестиционного процесса, позволяющих обосновать рациональное "расписание" строительства обьектов с учетом необходимой концентрации ресурсов;

- доказательстве правомерности использования вероятностных методов для построения имитационной модели оптимизации строительных и инвестиционных программ,учитывающей случайный характер воспроизводственного процесса во времени и надежности их реализации;

- разработке новых принципов подхода к производственно-экономическим отношениям между участниками инвестиционного процесса в оптимальных условиях реализации программ.

Практическая ценность работы состоит' в том, что результаты ¡следований позволяют:

-обоснованно управлять процессом оптимизации и моделирования ГР в строительном комплексе на основе их преемственности в инве-гиционных программах;

-повысить качество ТЗО в инвестиционных и проектных решениях;

-выполнить прогнозные расчеты и обосновать потребности ресур-ов и средств при проектировании и реализации инвестиционных про-рамм;

- учитывать неравномерность выполнения строительных процессов надежность составляющих элементов подсистем воспроизводства при

оделировании их развития во- времени и пространстве;

- определить оптимальную продолжительность строительства обь-ктов, промышленных комплексов с учетом рационального"расписания" троительства и очередности ввода;

- оптимизировать строительные и инвестиционные программы с четом степени надежности и вероятности их реализации,а также усыновить необходимый уровень концентрации ресурсов;

- совершенствовать и разработать общую концепцию производственно-хозяйственных отношений при реализации оптимальных программ 1 условиях инвестиционного рынка.

Реализация результатов исследования. Научные положения и ме-"одические рекомендации, полученные в диссертации, прошли экспе-)иментальную проверку и внедрение под руководством и при участии штора в практической деятельности строительно-промышленных объе-данений. министерств, проектных и научно-исследовательских орга-гизаций.

В частности, при разработке и практическом внедрении оптималь-юй продолжительности строительства Заволжского моторного завода (Главволговятскстрой б.Минстроя СССР при разработке ПОС); резино-гехнического завода (г.Сарань б.Минтяжстрой Каз.ССР при разработке ПОС и ППР, оптимальной продолжительности, и очередности строи-гельства объектов комплекса); при разработке ППР на Джамбульском химическом заводе б.Каз.ССР; при оценке и обосновании организационно-технологических факторов интенсификации производства, формировании парка строительных машин, строительных программ и рациональных способов производства работ в строительных организациях Центрального Казахстана; при совершенствовании нормативной базы в

процессе разработки программ строительства в организациях б. Мин троя СССР, б. Минпромстроя СССР и б. Минтяжстроя СССР; при сове; шенствовании и обосновании единых норм продолжительности проект; рования и строительства б.Госстроя СССР.

Результаты работ использовались при чтении курсов лекцш составлении методических указаний по курсовому и дипломному про1 ктированию, учебных пособиях, изданных по темплану Госкомизда' республики Казахстан.

Внедрение разработанных методик, моделей и расчетов в стро! тельных и проектных организациях обеспечило фактический эффе! более 1 млн.руб. в ценах 1990 г.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доклада вались и получили одобрение на Всесоюзных научно-технических ко! ференциях (Москва 1970, 1972, 1974, 1978 г.г.; Минск 1971, 1981 г.г.; Комсомольск-На-Амуре 1987 г.), на республиканских семинарг и конференциях: Москва ( МИСИ ) 1971-1983 г.г.,Хабаровск 1986 г. Целиноград 1979-1981 г.г., Алма-Ата 1978-1988 г.г., Баку 1975 г. Томск 1978 г., Караганда 1971-1995 г.г. и др.

• Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в тс числе 2 монографии, 3 учебных пособия, брошюры и статьи,выполнен 14 научно-исследовательских работ. Общий объем публикации состаи ляет 100 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введени шести глав, общих выводов,терминалогии и списка использованной ли тературы из 248 наименований, изложенных на 405 страницах машине писного текста, включая 64 рисунков, 34 таблиц, 110 формул и при ложения объемом72 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации раскрываются общая характеристик работы и основные задачи с изложением новизны подхода, обоснова ния и научные положения,выносимые на защиту, а также их практиче екая ценность с определением личного вклада автора.

В первой главе изложены основные принципы системного анализ к исследованию оптимизации OTP и системотехнические характеристи ки строительства, обобщения недостатков и методических особенное

тей подхода к процессу оптимизации воспроизводства,обоснованности принятия инвестиционных решений.

Строительный комплекс в условии формирования рыночных отношений предусматривает не только воспроизводственные функции, по и маркетинговую деятельность. Это требует выявления и учета более глубоких резервов повышения интенсификации производства и обеспечения единства в управлении инвестиционным процессом. При этом в качестве " сквозной " категории, охватывающей все стадии формирования и реализации инвестиционных процессов, выступает OTP.

Инвестиционная политика становится реальностью, когда учитывается возможность ускоренного освоения капитальных вложений на основе оптимальной структуры воспроизводственного процесса, что требует необходимости разработки целевой программы постепенного вхождения в оптимальную систему.

Проблема оптимизации OTP рассматривалась на уровне отдельных производственных процессов.объектов и только в сфере производства. На макроуровне с учетом этапа реализации инвестиционной программы она не рассматривалась.

Разработаны основные принципы концепционного решения оптимизации OTP инвестиционной программы, учитывающие: достижение общих хозяйственных интересов и целей при возможности автономного принятия решений заказчиком и подрядчиком; реальную интенсивность производства, определяемую наличием ресурсов и производственного потенциала организации с учетом резервов интенсификации; динамичность процессов и возможности изменения параметров концентрации ресурсов, воздействующих на OTP.

К системотехническим характеристикам строительства относятся: продолжительность инвестиционного цикла, сметная стоимость,трудоемкость, концентрация ресурсов, интенсификация труда, которые являются вероятностными в силу воздействия на них множества случайных факторов. Основными параметрами, синтезирующими OTP и их влияние на результативность инвестиционной программы и на производственно-хозяйственную деятельность строительного комплекса. Вместе с тем сметная стоимость зависит от множества субьективных факторов, что затрудняет реальную оценку OTP.

Таким образом, оптимизация OTP инвестиционных программ трансформируется в проблему оптимизации продолжительности инвестицио-

иного цикла на основе взаимосвязей и количественных оценок системотехнических параметров.

В работе, на основе изложенных принципов и обоснований, разработана "система" регулирования продолжительности строительства, включающая следующие части:обоснование нормирования продолжительности инвестиционного цикла; оценку и формирования производственного потенциала;оптимизацию продолжительности строительства обье-ктов, промышленных комплексов, строительных и инвестиционных программ, а также подсистему производственно-хозяйственных отношений

Разработаны и обоснованы методические положения оптимизации ОТР и основные задачи решения проблемы, общая схема которой представлена на Рис. 1.

Анализ фактической продолжительности строительства свидетельствуют о значительном превышении в 2 - 3 раза действующих норм и строительства аналогичных обьектов, сооружаемых за рубежом, что приводит к полной неконкурентноспособности отечественной экономики и производства.

В диссертации обоснована необходимость дальнейшего совершенствования процесса нормирования продолжительности строительства и его назначения. Рассмотрены применяемые методы расчета норм в б. СССР и за рубежом. Анализ известных методов нормирования продолжительности строительства выявил их различия и недостаточную преемственность к изменяющимся требованиям хозяйственного механизма в строительстве.

В работе принято,что в базисном варианте строительства учтены интенсивные факторы, обеспечивающие сокращение продолжительности в пределах 12-20% по отношению к нормативной величине. Однако дальнейшее ускорение строительства возможно лишь за счёт действия экстенсивных факторов - повышения концентрации однотипных ресурсов на объектах. Рассматривались и сопоставлялись только те варианты строительства, в которых, по сравнению с базисным, концентрация ресурсов на объекте увеличена в некоторое (одно и то же) число раз - .1. Для базисного варианта а в дальнейшем все показатели этого варианта будут отмечаться индексом - 1.

Основой методического подхода и расчетов, связанных с оптимизацией и моделированием продолжительности строительства, является установленная нелинейная зависимость между продолжительностью строительства и концентрацией ресурсов. Для количественно-

стемотехнические основы оптимизации ОТР инвестиционных программ

Теоретическое и методическое^обоснование проблемы

>рмирование продол-дельности инвести-гонного процесса

X

Общая концепция оптимизации ОТР

Методические основы оптимизации ОТР

гстема показатели и комплексная 1внка

Оценка игр строительного комплекса^_

♦ ., , _........ г

Анализ и контроль за

продолжительностью

строительства

I

Факторы продолжительности строительства

Оптимизация и моделирования строительного производства отр_;_

ггимизация технической ютемы

5основа-

Моделирование производственных процессов

16 новой зхники

Парна Транс-

» иаоин портные

средства

иовиеще-ние процессов

<

Выбор методов производства

Резерв ускорения строительства

Методы и модели оптимизации продолжительности строительства промышленных комплексов

армирование затрат от продол-дельности строительства Оптимизация продолжительности строительства объекта

* *

ючет эффекта от изменения оодолжительности инвестивдон-« процессов Оптимизация продолжительности строительства промкошлексов

граслевых программ Инвестиционных программ с учетом фактора надежности

- Производственно-хозяйственные отношения в оптимальных программах

РисЛ

Рис.2. График зависимостей технологических (Фгехн.) и организационных (Форг.) факторов на показатель совмещения

Ш П - Г _ 14 -

го описания соответствующего явления введен показатель -£. ( при 0<Е<1 ), который отражает темп ускорения строительства при повышении уровня концентрации на 1 пункт.

Необходимость учета данного показателя (коэффициента) связана с действием совокупных факторов и условий, не зависящих от деятельности строительных организаций, форм производства. В частности, снижением производительности труда при увеличении сменности и концентрации ресурсов, невозможностью применения более рациональной технологии и организации производства, ограниченностью фронта работ, длительной адаптацией вновь прибывших рабочих и более низкой их квалификацией.' . .

Автором выполнены исследования по оценке влияния концентрации ресурсов и интенсификации труда на продолжительность строительства и обобщение аналогичных работ, проведенных в б.СССР и за рубежом, а также экспертные оценки ряда научно -исследовательских организаций , позволяют определить закономерность. При увеличении ( соответствующей нормативной продолжительности) концентрации ресурсов на 1 пункт продолжительность строительства сокращается на £ = 0,87., где = 1 - у , при 0.13, учитывающий средний размер-снижения производительности труда при увеличении концентрации и сменности работ в 1,5 раза по отношению к базисному варианту.

Установлена зависимость, отражающая снижение производительности труда при увеличении интенсивности и сменности работ, которая выражается:

П = П, * 3*-, ( 1 )

где Пу-производительность труда при базисном уровне интенсивности работ;

Учитывая, что продолжительность - Т обратно пропорциональна концентрации и их производительности, то сокращение базовой величины ( Т,) в 3 / J = 3£ раз, получим:

Т = Т, : 3е; ( 2 )

Полученные, зависимости в работе служат основой для определения количественной оценки затрат на воспроизводство при различной его продолжительности,оптимизации продолжительности строительства объектов, комплексов,строительных и инвестиционных программ,а также при обосновании и формировании производственного потенциала строительного комплекса.

Вторая глава посвящена методическому обоснованию и оценке параметров OTP. Исследованы организационно-технологические факторы и показатели, формирующие производственный потенциал,методы комплексной ее оценки, их влияние на продолжительность строительства. Резервы и факторы сокращения продолжительнсти инвестиционного цикла, а также методика анализа и контроля за продолжительностью строительства.

Традиционный подход к формированию основы производства учитывает только отдельные показатели (которые в большинстве индиви-альные и реже групповые) и факторы, что не соответствует принципам системного подхода и комплексного учета их влияния, а также причинно-следственной связи между ними. Как следствие этого, количественная оценка производственного потенциала, характеризующая производственную мощность, определяется различными методами.

Проведенные исследования и анализ действующих систем показателей и факторов строительного производства показали,что они разрозненны и не сопоставимы на разных этапах воспроизводства,противоречивы по содержанию и оценке, наконец, не отражают взаимосвязь между факторами производства и продолжительностью строительства.

В работе для объективной оценки и обоснованного формирования производственного потенциала строительного комплекса предложена система показателей на базе расчета трудоемкости, которая позволяет осуществить единый подход к оценкам различных показателей и достичь их сопоставимости, определить взаимосвязь между стоимостными и временными параметрами процесса создания строительной продукции, решить задачу комплексной оценки производственного потенциала.

Разработана комплексная оценка уровня производства, учитывающая следующие положения:обоснование числа показателей и факторов производства,количественные значения которых определяются методом соотношения фактического уровня с оптимальным при отражении их взаимосвязей с фактором времени.

Оценка организационно-технологических решений производственного потенциала ( К пп ) определяется по формуле:

К пп = Кт * Кпр * Ко ; ( 3 )

где Кт, Кпр. Ко -значения факторов технической системы, производственных процессов и организационной части, которые определяются по следующему выражению:

Л. ч» влг

.2. д пи / пи

К Г-иИ—-------; ( 4 )

Р опт

где ШЗ, - фактическое и оптимальное значения 1-го показателя, по 3-му фактору; п - число показателей.

Результаты проведенных расчетов свидетельствуют о непропорциональной зависимости между темпом изменения уровня производства и темпом соотношений формирующих показателей. Вместе с тем для всестороннего и полного представления о механизме взаимосвязи между отдельными системами производства,в частности организационно-технологическим его уровнем и продолжительностью строительства, исследовано взаимодействие факторов ( разнозначных и разнонаправленных) на основе использования корреляционно-регрессионного анализа. В результате обследований свыше тридцати строительных трестов ( б. Минтяжстроя СССР и Казахской ССР, Минпромстроя СССР) разработано общее уравнение зависимости продолжительности строительства от основных факторов производства, которое имеет вид: УО= 61.06+0.134Х,+0.554X^+0.054Ха-0.414X^-0.193Х?+0Л59Х6; ( 5 ) где X*-мощность строительной организации;Х^-материально-техническое обеспечение; Х^-механовооруженность строительства^- трудовые ресурсы; Х$—производительность труда;-концентрация ресурсов.

Производственно-математический анализ показал наличие связей и наибольшую коррелированность с продолжительностью таких факторов, как концентрация ресурсов и уровень производительности труда.

Значительное повышение роли организационно-технологической основы производства и эффективной координации деятельности участников инвестиционного процесса обоспечивается обоснованной классификацией факторов продолжительности строительства и их взаимосвязью с основными показателями деятельности организации, а также способами достижения оптимальных условий производства на основе рациональной технологии и организации.

Объединение в одну общую систему разрозненных схем классификации факторов продолжительности строительства предлагает постановку новых проблем, решение которых в пределах существующих систем невозможно. Так, реализация инвестиционных процессов,наряду с обеспечением рациональной концентрации ресурсов и производства, диктует необходимость разработки механизма организационных основ резервирования и управления процессом ускорения строительства.

Общий резерв сокращения продолжительности инвестиционных процессов составляет в среднем 40-50% по отношению к нормативной при следующем структурном соотношении: инвестирующие органы имеют возможность сократить продолжительность на 10-14 %, проектные на 12 -15 %, а строительное производство имеет резерв ускорения строительства в среднем 18-20 %.

Однако реализация имеющихся резервов ускорения строительства затруднена отсутствием обоснованного механизма регулирования и контроля за этим процессом.

Разработаны методические положения анализа и контроля за продолжительности строительства, которые в отличие от существующих состоят в том,что рассматриваемые задачи и вопросы решают с позиции системного подхода и последовательности реализации.

Перзый предопределяет: комплексный учет всех факторов, условий и мероприятий, оказывающих влияние на формирование и выполнение пусковой программы;.совокупность объектов, входящих в состав комплекса;сбалансированность пусковой программы со всеми разделами и показателями инвестиционного процесса.

Второй свидетельствует о поэтапном анализе и формировании. В частности, от участников воспроизводственного процесса (заказчика, подрядной и проектной организаций, поставщика), определение общего отклонения от заданных показателей программы, продолжительности строительства отдельного объекта до установления конкретных причин, факторов и их адресности.

В третьей главе рассмотрены системотехнические основы и методические положения,связанные с обоснованием новой техники, формированием производственного потенциала строительного комплекса на основе оптимальной технической системы и рациональных методов производства работ с учетом совмещения их во времени,которые обеспечивают достижение современного уровня производства.

Воспроизводственный процесс в строительном комплексе связан с некоторой формой взаимодействия определенных видов ресурсов, которая характеризует организационно-технологическое решение при создании строительной продукции. При этом использование одних и тех же ресурсов, но при различной форме их взаимодействия можно производить различные виды продукции, равно как и возможность создания определенного вида продукции различными организационно-технологическими решениями (OTP). Последнее характеризует производс-

твенный потенциал организации, который во многом предопределяется организационно-технологической основой производства.

Важным элементом материального производства является техническая система. Проведены исследования и анализ машинного парка в строительстве, которые свидетельствует о низкой эксплуатационной характеристике, моральном старении и физической изношенности.Если учесть, что производительность наших машин значительно меньше зарубежных (а в машинах с истекшим сроком службы она еще ниже на 30 -40% по отношению к первоначальной и с годовыми эксплуатационными затратами в 1-2 раза выше) при различии структуры парка машин, то неоправданный рост затрат на производство становится очевидным.

В диссертации разработан подход к обоснованию новой техники на основе взаимосвязей производственных и стоимостных параметров с учетом изменения их во времени. Предложена общая схема формирования новой техники с позиции эффективности, которая может быть использована при обосновании и оптимизации технических систем в строительном комплексе.

Обычно воспроизводство машинного парка характеризуется относительными показателями типа коэффициентов обновления или выбытия, темпов роста количества машин в парке или их стоимости, сроком службы машин, не связанных между собой функциональной зависимостью.

В диссертации вопрос обновления технической системы решается в рамках единой модели, позволяющей при разработке оптимальной политики воспроизводства установить рациональную норму амортизации, увязать сроки службы с динамикой цен на продукцию ( моделирование выполнено совместно с С.А. Смоляком ).

Разработаны модели воспроизводства машинного парка для выполнения одного вида работ. Поскольку машины определенного вида могут быть различных марок и возраста, объединим их в однородные группы - "серии". Оптимальная марочно-возрастная структура парка машин характеризуется совокупностью неотрицательных чисел отражающей количество машин Б-серии в парке в Ъ-ом году при удовлетворении следующих условий: £ нэг * пзг = VI, < ); ^ « N81;. (^Тб, t>l); ( 6 )

Тощ** 7 >

-ig -

где Vt -объем работ,выполняемый машинным парком в t-ом году,^-год выпуска машины S-ой серии, Cs-стоимость машины,Nst и ¡Ist -затраты на эксплуатацию ( в том числе и на капитальный ремонт) и производительность машины,Jls-ликвидационное сальдо.

На основе разработанной модели представляется возможным определить влияние морального износа на изменение цен машин и производимой ими продукции, а также использовать для разработки упрощенных методов технико-экономического обоснования выбытия машин с учетом состояния и очередности списания.

В системе технической оснащенности особое значение приобретает обоснованность расчетов потребности в технологическом автотранспорте, которую целесообразно определять из фактической грузоподъемности транспортных средств в базисном году с учетом специальных коэффициентов, отражающих изменения объема строительно-монтажных работ, среднее расстояние перевозок груза, коэффициентов использования по времени к мощности, возрастного состава парка.

Установленные коэффициенты характеризуют изменения производительности машин и текущих издержек эксплуатации с учетом фактора времени и межремонтных циклов.

Оптимальный срок службы автомашин определяется:

Топт = Зпр(т)/Ппр(т) => min; (8 )

где Зпр{т) -суммарные затраты по приобретению, эксплуатации и ремонту машин (за вычетом ликвидационного сальдо); Ппр(т)-суммарная производительность машины.

Проведенные расчеты по данным анализа автопредприятий строительных организаций показывают, что оптимальный срок службы самосвалов составляет два полных межремонтных цикла (первый цикл-Згода эксплуатации машины, второй - цикл 2.4 года) и увеличение этого срока до трех циклов приводит к увеличению удельных приведенных затрат примерно на 1.5 %.

Завершающим этапом формирования оптимального организационно-технологического уровня производства, как основы эффективной реализации продолжительности инвестиционных процессов и программ в строительстве, является обоснование и выбор методов производства работ.

Многочисленные работы выполненные по данной проблеме не учитывают принцип оптимизации решений по трудоемкости, характеризуются многообразием подхода, противоречивостью и их разобщенностью,

а также недостаточной разработанностью расчетов многих параметров технологии и организации строительства.

Предметом исследования явились земляные, бетонные, монтажные, каменные и отделочные (штукатурные и малярные работы) работы, составляющие свыше 80% всех затрат и трудоемкости при создании строительной продукции. Особенностью разработанной методики формирования- и выбора строительных процессов является системный подход и комплексное сочетание технологических операций с организационными формами и способами производства, учитывающие следующие этапы и задачи:

- построение структур строительных процессов с использованием методов поэлементного решения, взаимосвязей и трансформации систем. охватывающие возможные варианты производства;

- определение нормативной базы для оценки и сравнения различных вариантов производства работ с учетом разработанной единой схемы формирования, системы измерения и условия сопоставимости;

- обоснование и выбор рациональных методов производства работ на основе установленных функциональных зависимостях трудоемкости от себестоимости, продолжительности и уровня механизации по отдельным видам работ (таблице 1.)

Результата проведенных расчетов показывают, что установленные зависимости характеризуются достаточно высокими коэффициентами множественной кореляции, величина которых составляет от 0. 857 при малярных работах до 0.97 при производстве земляных работ. Достоверность этих коэффициентов проверялась по критерию Стьюден-та и адекватность реального процесса по критерию Фишера, которые значительно превышали табличные расчеты. Количественная оценка коэффициента эластичности свидетельствует о направленности и величине воздействия каждого конкретного фактора в сложившейся ситуации на конкретный показатель.

Важным фактором организации и ускорения строительства, нормирования продолжительности является совмещения этапов воспроизводства, которые следует рассматривать как основную предпосылку для формирования и внедрения прогрессивных методов технологии и организации, обеспечивающих оптимальные организационно-технологические решения производства. Особое внимание данному вопросу уделяется в процессе проектирования.

1 1 Произ- Коэффи- 1 ....... 1 .....1 1 1 Коэффициенты |

1 водст- циент 1 Уравнение регрессии 1 эластичности 1

1 венные корре- 1 I- I 1

1 процес- ляции 1 1 э, Зг1 Э, |

I сы к 1 1 1 1 1 и —и 1 1 1

1 Земля- 1 1 1 1 1 1 1 1

1 ные 0.971 !У=10.52+0.035Х, +0. 613Х2-10.44%| 0.14 0.38|-0.39|

I Бетон- 1 1 1 1

1 ные 0.899 |У=2. 57+0.444Х,+0.954X^2.38Х3 |0. 31 0.4 1-0.161

1 Камен- 1 1 1 1

1 ные 0.914 | У=0.012+1.31Х, +0. 284Х^ -0. 775Х3 10. 81 0.13|-0.04|

1 Монтаж- 1 1 1 1

1 ные 0.862 |У=0.186+0. 001Х, +5. 981Х2-0.695X^10. 011 0.891-0.0Ц

I Штука- 1 1 1 1

1 турные 0.875 | У=9.26+1.14Х( +0.247Хг-7.85Х3 |0. 82 0. 07|-0. 03!

1 Маляр- 1 1 1 1

1 ные 1 ....... 0.857 | |У=33.61+0.64Х,+0. 84Хг-108.9Х3 |0.71 1 .1 0.181-0.061 1 .. 1

Исследованы основные разделы технологических проектов строительства ( ПОС, ППР), которые свидетельствуют о несоответствии их зарубежным нормам технологического и строительного проектирования.

Признавая необходимость и важность совмещения отдельных этапов воспроизводства, одновременно методически ограничивают применение этого показателя или используют такое многообразие подходов к оценке, которое затрудняет сопоставимость и анализ с другими параметрами эффективности инвестиционного процесса.

Существующие методы расчета показателя совмещения имеют недостатки, к числу которых следует отнести:

- отражение в расчетах только отдельных этапов, стадий строительства и применительно к отдельному объекту. При этом учитываются все процессы и, в том числе, работы, не оказывающие влияния на формирование общей продолжительности;

- не учитывается свойство целостности, которае присуще любому сложному явлению, в том числе и такому, как совмещение;

V ^ ; Ю к; 0< Кс <1 ; ( 9 )

- рассматриваемые методы оценки не учитывают совмещение многочисленных процессов (как правило, действие только смежных) одновременно, что значительно органичивает применение их на практике. Наблюдается также математическая некорректность расчетов, когда увеличение показателя совмещения должно приближаться к единице, а не к нулевому значению, как это рекомендуется в ряде расчетов;

- не учитывается действие различных групп факторов (теноло-гических, огранизациошшх) и их соотношение с учетом значимости каждой группы и способов достижения.

Разработан методический подход к расчету показателя (коэффициента) совмещения - Кс, устраняющий вышеуказанные недостатки при

соблюдении следующих условий: п,

с

кс *]£ хи/ сС+Даг ьа)1 ; ( ю )

где ^-продолжительность начального*"зтапа ( 20-30% готовности рабочих чертежей); I¿-продолжительность последующего процесса; величина одновременного выполнения смежных процессов; общая

величина совмещения всех смежных процессов.

Расчеты выполнены на основании 255 данных ( календарных планов, сетевых графиков, огранизационно-технологических схем возведения объектов и карт производства работ), полученных в результате анализа 300 объектов, сооружаемых строительными организациями б. Минтяжстроя СССР и б.Минтяжстроя Каз.ССР. Проведенные экспериментально -расчетные исследования установили характер связи между отдельными группами факторов (рис.2) и величиной совмещения в целом, которая описывается следующим выражением:

У = 15.8вХА + 425.45&*;>- 420.63 ; ( 11 )

гдеД,_р -коэффициенты эластичности технологических и организационных факторов, относительно процесса совмещения; эе-переменное значение организационных факторов; X - эмпирически заданные величины технологических факторов.

Всестронняя характеристика процесса совмещения обусловлена методическими особенностями учета данного параметра при определении единых норм продолжительности проектирования и строительства - То, которая определяется по формуле:

То = Тпр + Тстр*( 1-Кс ); ( 12 )

где Тпр -продолжительность начальной стадии проекта ( 30 - 40% от общего цикла проектирования), позволяющая начать строительство; Тстр -продолжительность строительства.

В четвертой главе рассмотрены методические положения по формированию и расчетам единовременных и текущих затрат на создание и эксплуатацию промышленных комплексов при различной продолжительности их строительства, методы и модели оптимизации продолжительности строительства объектов, промышленных комплексов и анализ результатов расчета.

На инвестиционном рынке строительному комплексу часто приходится принимать решения, когда ради выигрыша времени идут на увеличение затрат. В этих условиях важно знать: насколько точно количественно и качественно будут определены потребные затраты на воспроизводство, настолько обоснованно и реально будет существовать возможность оценить ожидаемую эффективность принимаемого варианта строительства. В таких случаях вместо интуитивного представления о том, при каких обстоятельствах и размерах дополнительных затрат оправдывается реализуемый вариант, следует иметь научно обоснованные расчеты. Прежде всего, характер связи и количественную оценку изменений затрат на воспроизводство при различной его продолжительности.

Традиционный подход к формированию затрат на воспроизводство основных фондов основан на подразделении их незначительной части в пропорциональной зависимости от продолжительности строительства и "условно-постоянной" части, не зависящей от фактора времени.

В действительности большая часть затрат имеет нелинейную и разнонаправленную зависимость от продолжительности строительства.

Количественная оценка влияния продолжительности строительства на стоимость строительной продукции определяется изменением как отдельных групп ее затрат, так и сметной стоимости в целом.

Затраты всего инвестиционного периода группировались, исходя из характера их зависимости от продолжительности строительства и интенсивности (количества применяемых ресурсов), которую следует рассматривать .как дальнейшее развитие процесса калькулирования себестоимости и деления затрат на условно-постоянные и условно -переменные.

Предложены следующие группы затрат на воспроизводство основных фондов в зависимости от рассматриваемых факторов:

- постоянные (А), не зависящие от продолжительности (Т) и интенсивности (Л) стороительства;

- единовременные (В), пропорциональные интенсивности (Л) и распределенные по всему периоду строительства, производимые до его начала;

- условно-постоянные (С), пропорциональные продолжительности строительства (Т) и обратно пропорциональные интенсивности (¿1;

- условно-переменные (Д), зависящие от продолжительности строительства (Т) и интенсивности (Л или и1^.

В рассматриваемой группировке учитываются затраты, не отражающиеся в сметах, но необходимые в инвестиционных процессах: затраты на воспроизводство трудовых ресурсов, услуги непроизводственной сферы, плата за фонды, ресурсы. В связи с тем что используемые затраты и результаты реализуются в разные периоды времени, их следует учитывать в расчетах путем приведения к одному и тому же моменту времени с помощью коэффициентов приведения (1 + Е)* . где 1 - момент осуществления затрат или получения результатов. Игнорирование при учете фактора времени ряда "постоянных" затрат приводит к ошибкам в расчетах. Так, стоимость монтируемого оборудования не зависит от продолжительности строительства (и на этой основе не учитываются во многих расчета), но при изменении продолжительности строительства различно распределение капитальных вложений на оборудование во времени.

Суммарные затраты на воспроизводство основных фондов (приведенных к началу строительства) при различной продолжительности строительства - 3(т) определяются по следующей формуле:

3(т) = Зиз + Звр*^+ Зр^ - Ввр * (1 +• Е)г + 9(А + В^ + + С*Г£ + Д*У'е ); (13)

где Зиз, Звр, Ввр, Зр - отдельные группы единовременных затрат;

1_г7713т

q = --------- норматив приведения затрат к началу строительства;

Т*1п(1+Епр)

Епр - коэффициент приведения разновременных затрат; Т - продолжительность строительства; /3 = <4* ¿¿-фактор концентрации на временных зданиях и сооружениях; еС= 0,95 - коэффициент укрупнения; 0,9 -соотношение темпа роста стоимости к темпу увеличения площадей.

В качестве объектов исследования рассматривались промышленные комплексы, сооружаемые строительными организациями б. Минет-

роя СССР (Заволжский моторный и Нстовский нефтеперегонный заводы в б. Горьковской области), б.Минтякстроя СССР и Казахской ССР (Резино-технический завод в г.Сарань и заводы ЖБИ. Лжамбулъский химический завод). Проведенные расчеты по рассматриваемым комплексам установили характер зависимости между затратами на воспроизводство и продолжительностью строительства как в делом по объектам и комплексам, так по отдельным элементам составляющих. При этом рассматриваемые объекты отличались не только различной продолжительностью, но и способами их изменения, что предопределило различный характер зависимостей (рис.3).

Результаты расчетов по отдельным группам затрат от соответствующих факторов показали различный характер связи между ними (рис.4). Так, затраты пропорциональные интенсивности - Л, характеризуются гиперболической зависимостью. Условно-постоянные затраты находятся в пропорциональной зависимости от продолжительности строительства, а условно-переменные имеют криволинейную зависимость.

Рис. 3. График зависимости Рис=4. График зависимости отдельных затрат от продолжительное- групп затрат от продолжительности ти. 1- к Тн; 2- к Tee. строительства.

Учитывая важность коэффициента - £ в расчетах, были рассмотрены варианты изменения количественной оценки в пределах от 0.75 до 0.90 с шагом итерации 0.05 и их влияние на характер свя-зимежду затратами и продолжительностью (рис.5). Установлено, что при приближении значения коэффициента £ к 1, различие между темпом концентрации ресурсов и темпом ускорения строительства умень-

шается, что обуславливает уменьшение суммарных затрат на воспроизводство.

£=a?5~-i-----/

£=o,go-\—-I

£ = ......1

---1

t~O,90-1-»

В результате проведенных расчетов по исследуемым объектам и комплексам определено, что сокращение базовой (нормативной или проектной) продолжительности строительства от 5 до 50% сопровождается увеличением первоначальных затрат (приведенных по фактору времени) но воспроизводство основных фондов в среднем от 0,75 до 13,2% соответственно. При этом размер дополнительных затрат, связанных с ускорением строительства находится в прямой зависимости от величины сметной стоимости и продолжительности. На основе установленных зависимостей ращработаны основные принципы и методические положения оптимизации продолжительности строительства.

В условиях сбалансированности отраслевых и региональных программ развития экономики возникает задача взаимоувязки и оптимизации программ строительства отдельных промышленных комплексов. Для решения такой задачи разработана производственно-математическая модель, позволяющая определить оптимальную продолжительность строительства и ввода каждого объекта в составе комплекса. Она формализуется следующим образом.

Имеется Ni объектов, входящих в состав комплекса с продолжительностью Ti и затратами на воспроизводство - 31, вводимых в году. Необходимо определить оптимальную продолжительность строительства комплекса, когда момент ввода задан при следующих условиях:

и к. и К.

Т1 < И: 0 < П < ТМ О; ( 14 )

/I к н|

=> ¡п1п С 15 )

ггг

Следует отметить, что данная модель может быть модифицирована с целью оптимального момента ввода комплекса - 6. В этом случае более правильным представляется критерий максимального суммарного (приведенного к базисному году) интегрального (инвестиционного) эффекта.

Для решения данной задачи необходимо разработать новую методику оценки эффекта от изменения продолжительности инвестиционного процесса, которая устраняла бы существующие недостатки в действующих методах расчета.

В работе предложена модель оптимизации продолжительности строительства при заданном моменте начала. На основе расчета максимального интегрального эффекта учитываются не только суммарные строительны^ затраты, но итэ|>фект от досрочного ввода.

Эт =

цг * к

--------¿и

X {1+Епр)* О

.<11 - 3(т); (16 )

^ ------г, г (1+Епр)*

где Эт -максимальный интегральный (приведенный к моменту ввода в) эффект в сфере строительства и эксплуатации объекта, комплекса; То, Тел - срок строительства и эксплуатации объекта в годах; Ц!;, П1;, -цена, объем и затраты (без учета амортизации на реновацию) на. продукцию в момент I на введенном объекте; Зт -суммарные затраты на строительство за Т лет.

Расчет и анализ результатов расчетов (по второй из разработанных моделей) свидетельствует о том. что в процессе оптимизации изменились не только продолжительность строительства, даты начала и окончания каждого объекта в комплексе, но и первоначальные затраты (таблица 2).

Так, оптимальная продолжительность строительства комплекса объектов Заволжского моторного завода достигнута ценой увеличения первоначальных суммарных (приведенных по фактору времени) затрат на 4.2 %, что вызвано общим сокращением продолжительности строительства (без нарушения технологической последовательности) комплекса на 7. 9 месяца.

Расчет опт имй ль но и про^о^^спи^мнс^п^ с^пршг^и^еГйс 2>йвс/>жС£с>го ли?торно1.о ъаРода, Таблица 2

1 (Наименова- Продолжи- Дата (мес) Затраты на 1 Увеличение |

ние объектов тельность строительства строит.объ- уменьшение |

1 комплекса в мес. ект в тыс. руб. (привед) в тыс. руб. |

1 начало|окончание 1

11. Производ- 24. *) 1 6 1 3947.8

1 ственный ---- ----| 30 + 203.0 ]

I корпус 17.7 12.3 | 4150.8

|2. Админист- 1

| ративно- 15 0 1 737.8

I бытовое ---- ----I 30 - 2.2 |

I здание 15.3 14.7 | 735.6

|3. Конвейер- 6 0 | 6 141.4

| ная линия ---- ----| ---- + 4.5 |

4.4 7.9 | 12.3 145.9

30 0 | 30 4827.0

I Комплекс ---- ----| ---- + 205.3 |

| 22. 1 7.9 | | 1 5031.8 | | |

*) Числитель - базовый вариант, знаменатель - оптимальный.

Вместе с тем, изменение базового "расписания" строительства и его продолжительности (т. е. устранения недостатков проектного решения) позволяет наряду с увеличением первоначальных затрат на комплексе, получить суммарный эффект в виде снижения приведенных затрат за счет более позднего и рационального распределения капитальных вложений.

В пятой главе изложены методы и модели оптимизации инвестиционных и строительных программ с учетом фактора надежности и научно-методические положения по проблеме стимулирования, способствующие решению, ряда задач по совершенствованию элементов хозяйственного механизма в строительстве.

Результаты, полученные в предыдущих разделах работы,позволили обосновать комплексное решение вопросов оптимизации строительных и инвестиционных программ. Одним из решений задач такого вида

является оптимизация количества объектов определенного типа в отраслевых программах.

Рассматриваются все объекты одной отрасли (выпускающие однотипную продукцию), котрые принадлежат к различным типам предприятий с соответствующей производственной мощностью. Строительство этих объектов будет начато в плановом периоде, и они имеют разную сметную стоимость и продолжительность. Продукция может быть произведена после ввода любого из объектов в эксплуатацию.

Решение задачи сводится к определению оптимального количества Hse объектов S-ro типа, подлежащих вводу в 6 году планового периода и продолжительностью строительства - Se с приведенными (к моменту ввода) затратами на создание - 3 se, динамикой выпуска продукции - П,геи ее себестоимости (без амортизации на реновацию) - Иобеспечивающие выпуск заданной продукции в объеме - Vt, при соблюдении следующих условий:

е - Tse > О ; S Е. Use * nseC^ Vt ; ( 17 ) Use * 3se Nse * Nse

z =J" у---------4 / ) /-----------=> min ;

LLa (1+Enp)e (1+Епр)1 ( 18 )

В рамках рассматриваемой модели решаются не только задачи составления оптимального плана капитального строительства отрасли, но и частные задачи типа: определения эффективности и обоснованности проектируемых предприятий на стадии формирования перспективного планирования: выбора оптимальной продолжительности строительства при обоснованном "расписании" очередности ввода различных типов объектов.

Разработанная модель позволяет не только определить оптимальную продолжительность строительства этих объектов, но и "цену", по которой они достигнуты. Так. в процессе оптимизации отраслевой программы строительства, состоящей из вновь начинаемых и переходящих объектов (заводов ЖБИ), установлено, что оптимальный уровень концентрации ресурсов на переходящем объекте оказался выше, чем на вновь начинаемых.

Результаты расчетов и проведенных исследований по разработанным моделям используются для регламентации рациональной границы строительной программы и внутригодовой структуры капитальных вложений, которые обеспечат выполнение пусковой программы в заданном режиме при необходимом уровне концентрации ресурсов.

Обоснование инвестиционных программ в строительном комплекс в условиях изменения объектов капитальных вложений, програь строительства, влияния случайных факторов требует соответствующе методов формирования и реализации с учетом фактора надежности.

Вопросы надежности всесторонне рассмотрены на на техническс и технологическом уровне, изучая количественное и качественно влияние фактора на функционирование этих систем. Однако в проиг водственно-хозяйственной деятельности капитального строительств данному фактору не уделяют должного внимания, что служит одной к причин невыполнения многих производственных заданий.

В основу имитационного моделирования процесса строительств предложен метод аппроксимации управления строительных програк марковским процессом, который наиболее полно отвечает основнь требованиям к вероятностной системе функционирования строительно го комплекса:

- отражение процесса воспроизводства во взаимосвязи элемен тов и в многообразии;

- динамику развития процесса строительства во времени пространстве;

- учет комплекса факторов и условий при создании строитель ной продукции;

- Для марковских процессов вся история их предшествующег развития концентрируется в достигнутом в каждый моментсостояни Ак и через него влияет на последующее развитие. Строительные инвестиционные программы рассматриваются как перечнь преходящи состояний за определенный (плановый) период времени различны этаповреализации, где каждое состояние отражает соответствующу ситуацию выполнения программы в определенный фиксированный момен времени. Количество возможных состояний зависит от типа решаемы задач и уровня производства. В свою очередь, каждому уровню свой ственна детализация учитываемых факторов и условий. Так, динамик строительного процесса может быть представлена следующей геомет рической схемой, где выполнение производственной программы изоб ражается в виде графиков последовательных состояний в зависимост от степени их готовности (рис.6).

Рис. 6. График состояний строительства от степени от готовности.

где 1-состояние, когда объекты включены в программу строительства; 2-строящиеся объекты; 3-объекты строятся раньше срока; 4-незавер-шенное строительство; 5-строительство объектов согласно норм; 6 -объекты "законсервированы".

Переход из 1 - го состояния в j - ое осуществляется посредством интенсивности (концентрация ресурсов - Л3) потока, за единицу которой принят поток, переводящий систему из состояния 2 в состояние 5 последовательно через состояние 4 согласно нормативной (проектной) продолжительности строительства.

Результаты проведенных расчетов позволили выявить взаимосвязь между действием потоков (производственных процессов) и состоянием (степени готовности выполнения программы - Гпр) с учетом продолжительности реализации и установить характер их связей (рис.7).

!

10 - v------

?0--\ — -

60.-. \ .

Установленные зависимости свидетельствуют, что при увеличении доли пусковой программы на 10%, 20% в системе, уровень концентрации ресурсов необходимо увеличить на 13%, 27,8% соответственно. При этом, в случае уменьшения концентрации ресурсов на аналогичную величину, приводит к сокращению объектов пусковой программы в среднем на 11% больше, чем при варианте повышения концентрации ресурсов.

Особое значение приобретает решение вопросов надежности при реализации строительных и инвестиционных программ в условиях вероятностного характера производства. Вероятность перехода системы за один период (квартал) из 1 - го состояния в состояние 3 - ое определяется аналитическим методом (Монте-Карло) на основе обобщения и анализа статистического материала деятельности строительных организаций, исследовании резервов и факторов ускорения строительства. Различные переходные вероятности систематизированы в виде прямоугольной таблицы (матрицы), где по основной диагонали представлены вероятности - PiJ, характеризующие систему в заданном состоянии и определяемая по формуле:

Plj = 1 - £ PiG (для J / 1) (УД )

j

Имея коэффициенты перехода - Plj, определяется вероятность состояний после любого К - го шага по следующей рекуррентной формуле: я-

РКЮ = Z pi(k-i) * pij (20.)

Важным условием реализации оптимальных программ является наличие производственно-хозяйственного механизма взаимоотношений между участниками воспроизводственного процесса, предусматривающие интересы в достижении конечного результата.

Результаты установленной зависимости между затратами и продолжительностью строительства использованы при разработке общих принципов расчета нормативов компенсации - Нк и стимулирования -Нет, которые призваны увязать реализацию оптимальной программы с механизмом стимулирования. Первые используются для возмещения дополнительных затрат, связанных с ускорением строительства, а вторые для создания материальной заинтересованности (рис.£).

Сущность разработанной методики сводится к определению таких размеров санкций за удлинение строительства и премий за сокращение его продолжительности, которые определяются по следующим формулам:

гдр Тб. ,Топг. , ?г.-баг, ,сптт. .сокра?!;, продсшвп'^льнссть пси соответствующих ( 36.,Sou?.,Sc. } гатргт~:% на строительство.

Нк = [3(Топт - At) - 3(T0irr-Atyi ; (¿О при условии: 3(Топт-лt)/at < Нет < 3(Топт-,дt)/*t ; (22.) Нет = 3(Топт-дП - З(Топт) -{ЗСГопт-аЮ - 3(TonT+At))& (lb.) где 3(TonT-At), 3(Топт+дО - Суммарные (приведенные по фактору времени) затраты при отклонении от оптимальной продолжительности строительства над t.

Оба вида нормативов находятся во взаимодействии в процессе сокращения продолжительности строительства, совершенствую производственно-хозяйственные отношения между участниками инвестиционного процессам повышая ответственность за соблюдение всех условий при реализации оптимальной программы.

В шестой главе приведены материалы исследования и внедрения результатов выполненных работв нучно-практическую деятельность строительного комплекса, пример расчета и оценка технико-экономического эффекта.

Результаты исследования были использованы и внедрены: 1. В процессе проектирования;

- при разработке проектов организации строительства и производства работ;

- для совершенствования нормирования продолжительности инвестиционного цикла;

- при разработке ТЭО и расчетов сравнительной эффективност различных вариантов строительства;

2. В процессе строительства;

- при оптимизации продолжительности строительства обьектов промышленных комплексов;

- при разработке организационно-технологических схем возве дения объектов;

- при разработке рациональных "расписаний" объектов строи тельства в производственной программе;

- при оптимизации строительных и инвестиционных прграмм;

- при обосновании договорных цен на строительство и перспективных цен на реализацию продукции на введенных предприятиях;

3. В учебном процессе;

- при чтении курсов лекций, в курсовом и дипломном проектировании;

- при издании учебных пособий, методических изданий.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические и методические положения системотехнических основ оптимизации OTP инвестиционных программ в строительном комплексе, совокупность которых классифицируется как новое решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Основные научные выводы и практические рекомендации заключаются в следующем:

1. Разработана целостная концепция оптимизации OTP как специальная целевая программа, формирующая оптимальную систему на основе единства OTP во взаимосвязи воспроизводственных процессов с реализацией инвестиционных программ.

2. Разработан методический подход к нормированию и оптимизации продолжительности строительства, учитывающий нелинейную зависимость между ресурсными параметрами производства и продолжительностью строительства (характеризуемая установленным коэффициентом £ = 0,87 , отражающим темп ускорения строительства по отношению к темпу роста концентрации ресурсов), которая служит

основанием для широкого круга расчетов, связанных с применением проблемы "время-стоимость".

3. Обоснована и разработана методика расчета интегрального эффекта от изменения продолжительности инвестиционного цикла на основе совокупного учета и взаимосвязей затрат на строительство и эксплуатацию, позволяющая оценить различные варианты реализации всего инвестиционного процесса с учетом фактора времени и динамикой цен на конечную продукцию.

4. Разработан системотехнический подход в формированию производственного потенциала строительной организации на основе взаимосвязей технической системы и производственных процессов при совмещении их во времени с учетом количественной характеристики их влияния на продожительность инвестиционного процесса .

Предложенные методы и модели оптимизации технической систему (парка строительных машин), позволяющие определять оптимальное их количество, норму амортизации и период эксплуатации с технико-экономическим обоснованием поставки и выбытия машин в рамках единой модели на основе зависимостей между производительностью и эксплуатационными затратами машин каждой марки от их возраста. Применение разработанных методов и моделей на практике позволяет снизить расходы на эксплуатацию в среднем на 2%.

Разработана методика формирования и выбора рациональных методов производства работ на основе установленных зависимостей между трудоемкостью и стоимостью, продожительностью, степенью механизации, использование которых позволяет снизить трудоемкость . на отдельных видах работ на 12-15% по сравнению с проектными решениями.

Разработана методика расчета показателя совмещения с учетом организационно-технологических факторов, которые оказывают различное влияние на процесс совмещения и позволяют сократить продолжительность строительства в среднем на 20л.

5. Разработана методика расчета затрат на воспроизводство основных фондов при различной продолжительности строительства на основе новых принципов калькулирования, позволяющая установить характер связи и количественные их оценки между рассматриваемыми параметрами. В зависимости от способа изменения продолжительности строительства характер связи имеет вид криволинейной (при позднем начале) или параболы (при раннем окончании). При этом

уменьшение величины коэффициента - 6 , учитываемой в расчетах, приводит к непропорциональному повышению затрат на воспроизводство.

6. Установлена зависимость между затратами и продожитель-ностью как по отдельным группам составляющих (которые оказались различными, и разнонаправленными в зависимости от групповых затрат и соответствующих факторов; концентрации ресурсов, продолжительности и совместных действий), так и в их совокупности.

Выполненные расчеты свидетельствуют о повышений первоначальных затрат в среднем на 0,75% - 13,2% при сокращении базовой продожлительности строительства на 5% - 50% соответственно. При этом размер дополнительных затрат, связанных с ускорением строительства, находится в прямой зависимости от величины стоимости и продолжительности строительства.

7. Разработаны методы и модели оптимизации продолжительности строительства обьектов, промышленных комплексов с программным обеспечением, позволяющие установить очередность строительства и ввода, даты начала и окончания каждого обьекта в комплексе при различной их продолжительности по сравнению с базовой.

Экспериментальные расчеты по установлению оптимальной продолжительности строительства комплексов (Заволжского моторного завода, завода резинотехнических изделий г.Сарань, Джамбульского химического завода) свидетельствуют, что изменение "базового" расписания строительства и их продолжительности (т.е. устранение недостатков проектных решений) позволяет наряду, с увеличением первоначальных затрат на комплексе (при сокращении продолжительности), получить эффект (в виде снижения суммарных затрат) за счет более позднего и рационального распределения инвестиций в среднем на 0,8% - 1,5%.

8. Обоснованы расчетные схемы формирования строительной программы на основе внутригодовой структуры капитальных вложений и выделяемых ресурсов со степенью готовности выполнения программы в зависимости от продолжительности строительства. Установлена нелинейная зависимость (с коэффициентом р =0,79) между уровнем концентрации ресурсов на строящихся объектах и степенью готовности строительства обьектов (переходящих, вновь начинаемых и вводимых).

9. Впервые разработаны имитационные модели надежности реализации строительных и инвестиционных программ на основе метода аппроксимации управления производством марковским процессом, которые рассматривает строительство как очередность переходящих состояний за определенный период времени. Установлено, что разное состояние объектов по степени готовности имеет разную зависимость от продожительности и свидетельствует о повышении доли пусковой программы на 10%, 20% в системе при увеличении концентрации ресурсов на 13% и 27% соответственно.

10. Впервые разработаны основные принципы расчета нормативов компенсации и стимулирования (учитывающие изменение затрат и результатов при различной продолжительности инвестиционных процессов) для обоснования договорной цены и контрактов на строительство в условиях рыночной экономики и создания производственно-хозяйственной заинтересованности всех участников инвестиционного процесса в реализации оптимальных программ.

11. Результаты исследования и разработанные модели, методы, расчеты с программным обеспечением используются при решении следующих теоретических и практических задач:

- разработки ПОС, ППР, проектно-сметной документации при определении оптимальной продолжительности строительства и организационно-технологических схем реализации инвестиционных проектов:

- прогнозных расчетов и обоснований потребности ресурсов и средств в процессе воспроизводства и реализации инвестиционных программ;

- технико-экономических обоснований в инвестиционных решениях;

- оптимизации продолжительности инвестиционного цикла и отраслевых строительных программ с учетом надежности и динамичности процессов;

- обосновании и разработки договорных цен и строительных контрактов на конкурсной основе;

- совершенствовании и разработки общей концепции производственно-хозяйственных отношений при реализации оптимальных программ в условиях инвестиционного рынка.

12. Использование полученных результатов позволит обеспеч; для строительного комплекса:

- экономический эффект, достигаемый снижением суммарш затрат при оптимизации продолжительности строительства промьи ленных комплексов в среднем на 1,5%;

- технический эффект, образуемый рациональным использован*, ем производственных ресурсов, ускорением строительства, интегра ции производства и маркетинговой деятельностью.

- 3315. Эффективности и достоверность полученных научных результатов потверждается практическим внедрением е строительных,проектных, научно-исследовательских организациях ссдесскзных и.сясгнс-реепубликанских министерств ( 6. Шгатягесгрся СССР, б.Мшшромстроя СССР и б.Шштяжстрся Казахской ССР), научно-производственных объединениях и проектных институтах (6. ШШОУО при ШСЙ, ДШШСМШ ).

Использование полученных результатов позволит обеспечить для строительного комплекса:

- экономический эффект, достигаемый снижением суммарных затрат при оптимизации продолжительности строительства промышленные комплексов, сокращением продолжительности инвестиционного цикла, рациональным распределением капитальных вложений;

- технический аффект, образуемый рациональным использованием производственны:! ресурсов, снижением трудоемкости работ и строительства, рациональным уровнем концентрации ресурсов и использованием технической системы, интеграцией производства при реализации инвестиционных программ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

а) Книги:

1. Ким И.В. Оптимизация инвестиционных программ в строительстве. - М. :Сгро:шэдат. 1992. - 123 с.'

2. Ким И.В. Организация управление хозрасчетом в строительстве. Учебное пособие,- Караганда, 1у90,-"94 о.

3. Ким И.В. Моделирование инвестиционных процессов.-М.1939.-Гг2с. Цеп. во ВШИЛО Госстроя СССР. N 10206.

4. Кик И.В. Организационно-технические проблемы интенсификации строительного производства. - Караганда, ГЭ85.- 104 с.

5. Ким И. В, Срганигационнс-экокомическпе вопросы управления строительным производством. - Караганда, 1966. - 121 с.

б) Научные статьи:

6. Ким И.В.. Кснина Р.С. Стимулы сокращения продолжительности строительства '/' Экономика строительства.-1971.-Н 11.-е. 55-57*.

7. Конина ь-'.С,, Ким К.В. О продолжительности строительства б строительных организациях Минтяжстроя СССР и Минпрсмстрся СССР // Управление, организация и экономика строительства. Сб. трудов ЦНШЮЗС.- М.,1971,- с.89-97.

8. Тимофеенко Т.И., Ким И.В. Сокращение продолжительности строительства // '/правление, организация и экономика строительства. Сб. трудов ПНИЛОЗС.- М. 1971. - с,54-70.

9. Потапова Е.. Конина Р.и. , Ким Н.Р. Оценка эффективности перевода строительных организаций на новую систему планирования // Плановое хозяйство. - "1972.- М 2.- с" 23-25,

10. Смоляк С.А., Ким И,В. Математическое моделирование экономической эффективности продолжительности строительства и освоение производственных мощностей // Организации Шы и ^инвестиционного обеспечения з строительстве.сб.тр,N2 -М.197к -с.182-193.

11. Ким Я.В. К вопросу эффективности копользования основных фон-лов в строительстве /-' Стрсительно-дсрслнне машины и механизмы. Мемвуе.сб.статей НарПТК Н 2,- Караганда,197Е.- с.251- 253.

12. Ккм И.В.Ькономическсе стимулирование^соксащекпя продолжительности строительства // Ькон. стр.- 1У71.- N11.-0.42-44.

15. Ким И.В."О методике расчета затрат на воспроизводство основный фондов при различной продолжительности строительства '/ Реф. сб. Управление строительством, экономика строительства.

-VO-

итечегтвеннка огых.йыс.2.-1&. :ЦЙНЙС Госстроя Cv'OJt-. а-э>"6.0.^-12.

Ii. Ким И.г:, Однооектсрная модель оптимизация капитального строительстве .-/Реф.сб. Управление строительством, экономика строительства. Отечественный оякт.Еып.З.- И. :1ЩЫК Госзтрся СССР. "1575. - с.11-13,

1с. Ним й.В. Экономико-математическая исдел* оптимизации строительства промышленные комплексов // Реф. сб. Управление стро-птельетЕсч. экономика строительства. Отечественный опыт. Был. 4,- М.:ЦШ510 Госстроя СССР,1Й76,- с.1С -12.

1с. Ким й.Е., Каракесоз И. К. резервы и факторы воспроизводственного цикла основных фондов //Труды Карагандинского государственного университета. Межвуз. сб*. Ёыл. 1. -Карат., 1S75. -с. 139-146.

17. Смоляк C'.á., Кш К. В. Зконогакс-математическая модель воспроизводства машинного парка ' Строительно-дорожные машины и механизмы .Шжвуз.сб.от. КарЕТЙ.-Караганда, 1975.-МЗ.- с. 147-150.

18. Ким И.В. Метсдика расчета нормативов компенсации и стимулирования га сокращение сроков строительства ■'/ Реф.сб.Управление стосительством, экономика строительства. Отечественный опыт. Вып. 5. - Ш. :ВЙШС Госстроя СССР,IS7?.- с.16-19,

19. Ким й.Е. Резервы сокращения поозелкптзлгности развития //¿ко-номлка строительства,- 1377,- м э.- C.29-Ä.

2'j. Сыоляк O.A.. Ким И.В. О моделировании процессов воспроизводства парка строительных мазин /У Строительно-дорожные машины и механизмы. Иёлвув.сб.статей КарПТй.-Караг, Д9?7,- N4.-с.23-3?,

"21. Ким й.Е., Рогалев П. к., Пай Ю.С. Комплексная оценка социально -экономических факторов строительного производства ' Реф. сб. Управление строительством, экономика строительства. Отечественный опыт. Еып.1,- М.:ЦйКйС X'осстроя.1578 - с.20.

йк. Ким И.Е., Набиева Л.З, Имитационное моделирование ¿/правления процессом строительства с учетом фактора надеккости./'> Реф.сб. Управление строительством.зкономпка строительства.Отечественный опыт. Бып.4.- U. :ШНЙ0 Госстроя СССР. 1Q79. - с.24-37.

23. Ким й.Е.. Набиева Л.З.К вопросу о планировании ввода объектов тов в эксплуатации f< Реф. сб. Управление строительством,экономика стооительства. Отечест. опыт.Был.7.- и. :ЩНЙС Госстроя СССР, 1979", - с.25-26.

й4. Ким Й.В.. Набиева Л.З. Методы оценки факторов эффективности использования строительных изшин •'/ Строительно -ворсяные машины . Ыежвуз,сб.ст.КавПТИ,-Караганда,1SS0.- N 7,- е.з8-40.

25. Ефремов П.Ф., КимК.Е., Набпева Л.а., Никитина K.M. Методологические основы формирования промышленно-строительных объединений // функции управления производством. Иежвуг, сборник научных трудов,- Алма-Ата:КазПТН, 1&80.

26. Ким И.Е.. Ефремов П.Ф. К проблеме совершенствования организационных форм раэноотраслевых предприятии, деп. во ВИНИТИ. Организация управления" вып. 11,- М. -.1980.per.N 4375-80.,с.15.

27. Ким И.Е., Ефремов II. Ф. К новым организационным структурам в народном'хозяйстве. Цеп. во ЕРЗЖ'ТЕ. Организация управления.: вып. 11, - М. 1980, per. Н 4378-80., С.16.

£8. Ким И.В..Ефремов П.Ф,,Пай Ю.С. Управление и планирование социально - экономических факторов. Деп. во ВИНИТИ. Организация управления.: вып. 11. - М. гГЗЗО, per. tí 4210-Sü., 0.11.

;;9, Ким й.Е., Ефремов П.Ф., Цай Ю.С, Сокращение звенностк организационной стркт^иы управления действующего предприятия.Депон. во ВИНИТИ. Орган", управ.: вып. 11'.- М.: 1901. per. Н 4310-81. ,с. 11.

30. Кш И.Е.. Сердюк Е.М., Каракесов К.К. Производительность труда и социальная стоуктура.Мемвуз.сб,КарГУ.-Кар. 1932.-с.16-22.

31. Ким И,В., Набиева Л.З., Ким Л.В, Методология формирования рациональных способов производства раоот / -'Механизация трудоемких процессов в строительно-дорожном производстве. Тематический сб. статей KaoílTi;.- Караганда, с. 19

■¿2. Пай Ю.С., Кик К.Б., Мэмраев H.A. О нормативной баге планисо-

-п-

взния капитальных вложений. Деп. во ВШОЮ. Госстроя пг.пр. ; -М. : 1963. per. H 2939-83., с, 18.

33. Смоляк. O.A., Ккм И.Е. Методика формирования автотранспортного парка б строительстве .'/Активные органы строительных и дорожным машин. Тематический сб. КзсЯТН.-Караганда, 198У.- o.97-iC'0,

34. Смоляк O.A., Кш И.В. Вопросы сптишзащш сроков екеплуатаццк автотранспортных средств >/ Экспресс-информация. СбЛ7*ЕНИЖС Госстроя СССР.Отеч.и зарубежный спыт.вьшЛЗ -И. 1У8а.- 0.1-4.

35. Ним И,В., Набкева Л,&, Совершенствование информационного обеспечения з методологии принятия решений /.'ХоеаЁственный механизм и функция управления проигводегвом.Межвтг.сб. тр. КагШ. Алма-Ата,1934. - с. 46-5?.

36. Ким Я. В. Методические вопросы формирования екс-ясмической ин-¡Ьоригцш* ИнФормашшнно-технические системы управления производством. Темзтич. сб. КэрПТй,- Караганда.1981.- 0.5-9-63,"

37. Ким И.В.За эффективность натки и техники. йэвЛ«'85 от 4.02.36. M.1S35.- с.2."

33. Ким И.Б. Методика анализа и контроля га пролежите львостаю строит-ва.М.1986.-38 с. Деп.во ВНЙИС Госстроя COCP.per.il 570

39. Ким И.В.Вопросы резервирования и плашгоованкя ускорения строительства. -М.19-Ö.-21 с.Дев.во 1НИИ0 Госстроя СССР.per.» 6710.

40. Ккм И.В.Повышение достоверности информации в оптимальном планировании. з кн. ;1нйсрмацпонно-улравляюшие слоте;,-ы и структура сетей ЗВМ. Тематический сборник.- Караганда, 1995. - с, 33-40'.

41. Ким И.Е. Проблемы оптимизации комплексной механигаЕни в строительстве. ДазьнеЕссточнзя_научнс - техническая конференция. Ксмссмольск-на-Амуре, ц-1 - коня 1987 г. ,с. 104.

43. Ким И.З. Фактор времени в научно-техническом прогрессе. Тематический сборник.- Караганда 198",- С.95-103.

43. Ким й.В.Вопросы формирования и анадпва сптамкгаыии строительства в проектировании.- М.19Ьв,- 14 о. Деп. но ВНИйС Госстроя СССР. 5.05.59, per. N 35D8

44. Ким й.В.Концентразня-Фактор гскогекия строительства,-М, : 1953, 1538,-9 с. Деп." во ЕВЙйС Госстроя 000?. 5.05,68..per. N 350™.

45. Ким И.Е. Методика оценки моделирования совмещения в инвестиционных процессах.-M,1988.- 9 с. Деп, во ВНШ1С Госотооя СССР. 5,05,38, вег. M ¿609.

45. Ким И.В. Система моделирования и сстшигации инвестиционных процессов // Совершенствование строителького производства,сб. труден КарПГй,- Караганда,1990, - с.73-79,

4™. Ким И.В. Организационные вопросы перехода на рыночные отношения в строительстве //' "Студент - прогрессу в строительстве " Первая областная научно - практическая конференция, декабрь. Tes.док.- Караганда, 1890.- о.55-61.

43, Ким И.Е. Формирование и оценка совмещения в инвестиционных процессах / /"Вклад учены:-: ЦИСй в ускорение НТП".Научна-техническая конференция. 1-о апреля 1961 г. Tee. док.- Пеликоград 1991.- с. 6-3".

исоно в печать 14.05.96 г. Формат 60x04 1/16 Печать офсетная 13__Объем 2.п.л.__Т. 100.___Зак&з*^?..Бесплатно,.,

Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 12933?, Москва, Ярославское ш., 26.