автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Сейсмостойкость массивных конструкций энергетических сооружений

доктора технических наук
Шаблинский, Георгий Эдуардович
город
Москва
год
1989
специальность ВАК РФ
05.23.17
Автореферат по строительству на тему «Сейсмостойкость массивных конструкций энергетических сооружений»

Автореферат диссертации по теме "Сейсмостойкость массивных конструкций энергетических сооружений"

у^^/с'^ и-127 О/2

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 1

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ им. В. В. КУЙБЫШЕВА

На правах рукописи

ШАБЛИНСКИЙ Георгий Эдуардович

УДК 699.841

СЕЙСМОСТОЙКОСТЬ МАССИВНЫХ КОНСТРУКЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИИ

(вопросы методики и результаты экспериментальных исследований)

05.23.17—Строительная механика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва — 1989

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительном институте им. В. В. Куйбышева.

Официальные оппоненты: профессор, доктор технических наук И. Г. Филиппов профессор, доктор технических наук А. П. Кириллов профессор, доктор технических наук А. А. Храпков

Ведущая организация: Всесоюзное ордена Ленина просктно-изыскательское и научно-исследовательское объединение Гидропроект им. С. Я. Жука.

Защита состоится « » 19 г.

в « » часов на заседании специализированного Совета

Д 053.11.02 при МИСИ им. В. В. Куйбышева по адресу: Москва, Шлюзовая наб., 8, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д. 26, МИСИ им. В. В. Куйбышева, Ученый Совет.

Автореферат разослан « » 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета А. И. ПОПОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АШМШМЬ-ДДШЙМ. Зоны повышенной сейсмической активности (овышо 7 баллов) составляют болов 10 % территории имей страны. Они расположены в основном вдоль шаых а ¡восточных границ. За пооледше деаятмбтм в этих зонах произоико несколько раарушитадйша землетрясения, в результата котори* оялшо поотрадали многие яаоэлошшо пункт и, включая такие крупные города как Ашхабад* Ташкант, Блинов, Лонанак&л. В ряда сейсмэтеоюсс районов о высокой плотное?ьи населения (Средняя Агия.Крим, Кавказ) происходит интенсивное развитие йро-ыьшонносгя и свягшшов о втим строительство различных энар-Г0ТИЧ9ОКИХ Объектов, Отовда ВОЗШЦИШ про&лвмз ОбвСПеЧЗНИЯ ви-оокой надежности энергетических объектов -ври сойокичэскш: нч-груаках, так как юс разрушение шхет яравести а материальному ущербу, во много рвз провойхолтце%<у стоимость самого сооружают, йольаим человеческим хвртвш, тяжалыы экологическим последствиям. В этом отношении особшшб ответственными являюгоя гидроэнергетический сооружения о высокими плотинами я энергетически® сооружения с ядерной гехнолсгаоа. В то » вр<эзд э?ц энергеткчоокие объекта отроятся в сейсмически активных районах как в надоЯ о гран э, гак и за ру£<?.том.

Ввиду актуальности укзэанноа проблемы она бала аклвтена во воесоюзныо программы вакнзйшюс. наутао-даследоаатедъокюс работ под шифром 0.74.03 (задание 04.04) на 1931-1985 годи к под тем ха шифром (заданна 06) на 1986-1960 годы.

Среди бвтотшх плотин одним из перспективных т'ялоз для строительства в сейсмических районах является массивио-коктр-форснца плотины. Они представляют слоаккв прострпнсга&нниа

конструкции, ооагоянда из отдельных оекций, разделенных деформационными швами. При »том ка»дая секция тоже может рассматриваться как пространственная конструкция, состоящая из нагорного консольного оголовка кругового или полигонального очерта-ш, стенок-контрфорсов (одиночных или сдвоенных, о постояв» вой или переменной толщиной) и низового утирания*

Строительные конструкции главных зданий атомных электростатей (АЭС) ирвдсгавишт сочетание оболочечных в коробчатых элементов слоадой фэрыы, образующих общув пространственную конструкции.

Расчеты оейсмостойкооти указанных сооружений, ввиду слож-. ноем юс конструкций, выполняются обычно по упрощенным расчетным схемам, требующим их экспериментальной апробации. Экспериментальный модельные и натурные исследования шест также и самостоятельное значение для изучения динамнчеоких характеристик и напряженно-деформированного состояния сооружений, их продельного состояния при сейсмических нагрузках, обоснования и уточнения расчетных схем и методов расчета. С другой стороны сами экспериментальный методы изучения сейсмостойкости сооружений нуждаются в совершенствовании и развитии на базе новой техники . и технологии.

Цель работы. Разработка вопросов методики динамических моделышх и натурных исследований и, на их основе, изучение сейсмостойкости массивных конструкций энергетических сооружений. Для достижения указанной цели были поставлены следующие .задачи:

1. Разработать и изучить конструкции сайсиоотендов для модельных исследований сооружений; .

2. Разработать составы и изучить физико-механические свойства специальных материалов для изготовления моделей со-

оружений;

3. Подобреть и приспособить измерительную технику для модельных динамических исследований;

4. Разработать мотодиху полигонных исследований сейсш-отойкости сооружений на крупномасштабных моделях;

5. Разработать методику натурных динамических исследований сооружений;

6. Изучить рад вопросов оейсыостойкости мзссивно-контр-форсных плотин:

а) динамические характеристики,

б) влияние упругости основания,

в) влияние нарушений монолитности конструкция,

г) влияние специальных конструктивных мероприятий;

?. Изучить особенности динамической работ различных конструкций главных зданий АЗС. .

Научная новизна исследований заключается в разработка комплексного экспериментального ыотода исследований сейсмостойкости массивных конструкций энергетических сооружений, в рамках которого решены следу капе вопросы:

.' I) разработаны а изучены новые конструкции высокочастотных сейсмостевдов, позволяющие проводить ксслвдоваяая на ка-ломасштабных моделях;

2) разработаш состав« и изучены физико-мвхааичеокяз свойства новых специальных материалов для изготовления пало-масшгабкых шдолей сооруяенлй;

3) разработана методика и техника проведения модельных . исследований с использованием высокочастотного сейскостснда я ноакх модельных материалов;

. 4) разработана методика полигонных исследований на крупномасштабных моделях сейсмостойкости сооружений на оквльном

основании;

5) разработана методика комплексных натурных динамических исследований сооружений;

6) изучены динамические характеристики ряде конструкций массивно-контрфорсных плотин;

7) изучено влияние упругости основания на динамические характеристики массивно-контрфорсных плотин}

8) изучены динамические характеристики ряда конструкций энергетических сооружений с ядерной технологией}

9) изучены вопросы сейсмостойкости массивно-контрфорсных и гравитационных бетонных плотин:

а) при поэтапном возведении,

б) при нарушениях монолитности конструкций,

в) при организованной немонолитности бетонной кладки«

г) при выполнении специальных конструктивных мероприятий для повышения сейсмостойкости сооружения;

10) изучены вопросы сейсмостойкости элементов конструкций главных зданий АХ.

Практическое значение работы. Разработан комплексный экспериментальный метод, иа основе которого изучены на моделях разного масштаба и в натурных условиях вопросы сейсмостойкости Андижанской массивно-контрфорсной плотины, изучена на моделях сейсмостойкость вариантов Кировской, Токтогульской, Бурёйской бетонных плотин, водоприемника Нурекской ГЭС, бетонной гравитационной плотины Лас-Мерседес для Республики Куба, главных зданий АЭС с ВВЭР-1000 н РШК-1000, АСТ-500, Армянской АЭС; составлен для проектировщиков альбом динамических характеристик массивно-контрфор-сных плотин, включенный в пособие к СНиП [1-7-81 и в учебное по-, собие дня вузов.

Внедрение результатов выполненной работы связано с прове-

дйняом наследований с е Я смо с г о йко с т и редз массивных конструкций энергетических сооружений по заказам следующих организаций: НИОа Гвдропроакта, Сродазгкпроводхлонка, Хиргкзгвдронодхоза, Оргэнергостроя, Национального института гвдравллческкх росур-сов (Куба), Атомэноргопроокта.

Результаты шслодованлй внедрены:

- в проекте Андижанской.массжано-контрфорсной платины' (языа'неняя в конструкция и разностороннее экспа'р;:менги а расчета по обосновали» сейсмостойкости соорукошш);

.. - при обоснованиях сейсмостойкости вариантов Кировской л . Токтогульской шютда, главных зданий АЭС и ACT,, шютюш Дас Мер о еде о для Республика Куба{

- ярл изучении данашчсоках характеристик 2 напряженного состошш? плотдны и шлюза Днепрогэс (для определения допустимо ft велячкны одновременно азриваемой массы 33 а скальном грунта шимого бьефа плотккы прк разработка котлована под второе здание ГоС);

- при обоснования упрощенных расчетных схем сложных конструкций глашшх зданий АХ я ACT, уточнений расчетах схем яространствйгншс колебаний мзссиэяо-кштрфорсша плотях;

- а пособия к разделу 5 СШ'Л M-7-8L "Учет сейснгтесжа воздейстай при проектирован;:;! гкдромхничаских сооружений",' ВШГ, Ленинград, 1986;

- в учебнои пособия для еузоа "Бегонкиа плотинн (на скдп^-)шх осноеаншгх)", С тройка да г, Москва, 1975,

По результатам работы опубликовано <59 научных статей, получено 7 авторских свадатальстз на изобретения; они докладывались на Всессйзннх научно-технических ковфзре!(шмх, совещаниях, и симпозиумах (12 дсгладое); на X Мааоднароднои конгрессе по Сольют плотинам, Монреаль, 1&70; на наутао-гехштас'ккх

конференциях ШСИ к Гвдропроекта (17 докладов).

- вопросы методики исследований сейсмостойкости массивных конструкций энергетических сооружений на маломасштабшсс моделях; ' .'■'-.."• :

- методика полигонных исследований на крупномасштабных моделях сейсмостойкости сооружений на скальных основаниях;

- методика комплексных натурных динамических исследований бетонных плотик;

- результата,исследований динамических характеристик рада конструкций массивно—контрфоренше плотин на аестком и упругом основании;

- результаты исследований ряда конструкций главных зданий АЭС на шеткем и упругом основании; ' , . ' .

- результаты исследований вопросов сейсмостойкости мас-<ж£ко-контр^рсних и неомоколлчиваамых бетонных гравитационных плотиц; Л '.■.",'■'

- результаты комплексных натурных динамических исследований Адщпганской массивно-контрфорской плотины.

Работа выполнялась в МИСИ ш. В.ВДуйбыаева на кафедрах Гидротехнических сооружений и Сопротивления материалов, а также в проблемной лаборатории "Динамика пиротехнических соору-жений*высоких напоров". Она обобщает многолетние исследования автора по дальнейшей разработке, реализации и внедрении в про-' ектную практику экспериментальных модельных и натурных .методов изучения динамических характеристик и сейсконапряхенного сос- ; . тояния массивных конструкций энергетических сооружений на при-;, мере высоких, бетонных плотин а строительных ,конструкций глав- ' ■ ных зданий АЭС. Исследования проводились автором' как самостоятельно, так й с участием в-отдельных этапах1 работы .следующих

сотрудников указанных подразделений: Гордиекко Л.И., Бахтин Б.Ы., Коновалов Ф.Д., Затаорнкцкхй О.Г., Лороакн Ф.Л., Медовиков, А.И., Гордеев A.B.Кузнецов В.В., Кошелева Е.л., Короб-, цэпа О.В.,. Воюшин 2.В., Шашлов Ю.А.

Длссортация состой? из введения, шест« глаз, заключения и списка литературы. Общий одьшл диссертации составляет SS7 страниц, из них: 2.9t отрающ текста, НО странщ с рисунками . и таблицами; список литературы включает 252. наим&яоЕаккй.

В первой главе излагается современное состояние вопроса и даотся краткий анализ существующих методов исследований сейсмостойкости оооружешгй. Разаотиэ джамилес.ких методов расчета сооружений на сейсмические нагрузки связано с именам« таких известных отечественных ученых как К.С.Завризн, А.Г.Наэзрве, Ш.Г.Напетварйдзэ, И.Д.Корчаасю'Л, И.И.Гольденбдат, Н.А.Етюла-ецко, С.З.Медводев, А.П.Сшшшн, Я.М.Айзенбарг и др.

Крупный вклад в разработку методов расчета сейсмостойкости Массивных коаструхц;й энергетических сооружений, различных видов плотин, элементов конструкций ГЭС и АХ внесли Дятлевзд-кий Л.И,, Ившаенхо И.Н., Красндков Н.Д., Константинов И.А., Кульмач П.П., Лятхэр В.Ы. ,;Лонбардо В.Я., Моцонвлкдзе Н.С., «¡оцонолэдза А.Н., Натарпус Я.И., Островерх Б.Н., Саванов O.A., Сейша В.М., Храсков A.A., Ше&ш И.С., ЩульмакС.Г. к лр. Предложеннка - л ми методы могут быть использованы как для расчетов на аналоговые эхеолврограма землетрясений, так н дж _ выполнения нормативных расчетов в рамках СНкП П-7-61. Наряду с теорстичесюели методами значительное место в 'решении проблемы заяшлаю? экспериментальные исследования сейсмостоШюсти сооружений на физлческах моделях к в натурных условиях. В разЕктлэ экспериментальных методов большой вклад внесли Уутздзз П.А., Кираллов А.П., Костин Л.Х., Негматуллагв С.Х., Розанов Й.Л.,

Бахтин БД»., Селезнев Г.С., Семенов И.В., Капцан А.Д., Хосин Г.Л. у. др.

Зо всех видах расчетов оейсмосто2Ьсости сооружений доцуока-ется та иди иная степень схематизации реальной конструкции, которая приводах к упроценяю расчетной схемы, а значит и самих расчетов, экономии дазшшого времени. В чаСтнооти, при расчетах главных зданий АЭС, когда определяют сейсмостойкость размещенного в них оборудования (реактор, насосы, трубопроводы, система аварийкой закаты и др.), необходимо знать поэтажные спектры реакции г.а заданное землетрясение. Для этого часто используются дискретные расчетные схаш АЭС, когда здание представляется в вида консольного стержня или системы стержней о сосредоточенными массамя. В то же время для изучения сейсмонапряженного состояния самого здания обычно пользуются МКЭ шш МКР". При этом степень, схематизация сооружения, принятие той или иной расчетной схемы часто определяются возможностями данного численного метода и интуицией исследователя. Поэтому.весьма актуальной является проблема апробации того или' иного метода расчета, а для особо ответственных сооружений - проверка расчетов другими методами исследовании. Для апробации расчетов используются модельные исследования и эксперименты на натурном сооружении.

В первом.случае также допускается схематизация реальной конструкции, идеализация связей. Однако такую схематизацию на моделях можно сделать очень близкой к принятой расчетной схеме и, таким образом, произвести хорошую апробацию метода. С другой стороны, модель можно сделать с меньшей схематизацией, чем до- • пускает расчет, и, таким образом, проверить влияние неучтенных факторов. Поэтому модельные исследования остаются актуальным направлением в общей проблеме сейсмостойкости сооружений.

Во втором случае, при натурных исследованиях, проверяются и теоретические расчеты, и модельные эксперименты. Однако, поскольку сооружение уже построено, то проведение натурных исследовагшй позволяет установить в какой мере реальная работа его соответствует заложенным в проект характеристикам, а также скорректировать использованные при обосновании проекта расчетные схемы с целью применения их при изучении сейсмостойкости других подобных конструкций. Таким образом, натурные динамичэскда исследования являются необходимой составной частью общего цроцесса совершенствования методов расчета и проектирования сооружений в сейсмических районах.

В то же время сами экспериментальные методы исследований сейсмостойкости сооружений для эффективного роаоши указанных выше задач требовали дальнейшего развития.

Во второй главе разрабатываются вопросы методики экспериментальных исследований сейсмостойкости сооружений с упором на физическое моделирование в лабораторных условиях (на маломасетаб-ннх моделях). В последние десятилетия в онязя с интенсивным развитием различных областей техники, энергетики, строке льства вопросам физического моделирования уделяется значительное внимание, В нашей стране среди трудов, посвященных этой проблеме, можно выделить работы Л.И.Седова, В.Б.Геронимуса, М.В.Ккрпичева, Л.Г.Назарова, Г.С.Варданяна, Д.В.Монахекк,. В диссертации изложены известные понятия о подобии явлений, основанных на методе сил п анализе разморностей. Из последнего получены формулы для пересчета ряда параметров с модели па натуру. Для практической реализации этих формул была проведена большая работа по разработке и испытанию конструкций специальных сейсмостендов для моделирования сейсмических нагрузок, по подбору составов и изучению фи-зико-Мйханическкх свойств спецпачьных модельных материалов, под-

бору и отладке комплекса измерительной аппаратуры, разработке штодкки подготовки и проведения опытов.

Вначале были разработаны простые конструкции стендов, представляющие яесткяв платформы, укрепленные на упругих опорах. При этом сейсмическая нагрузка моделировалась либо в ввдв толчка (максимальна® начальные ускорения и смещения платформы), либо в виде гармонических колебаний, создаваемых вибратором электродинамического типа. Одна из конструкций стендов была в.-.-проектиро-вака такне с дебалансными вибраторам;! направленного действия. Общими недостатками указанных стендов были весьма ограниченные возможности изменения параметров создаваемых ими динамических нагрузок, а также собственные резонансные колебания их как упругих систем на частотах, попадающих а диапазон рабочих частот моделей сооружений. Последнее обстоятельство осложняло методику проведения экспериментов, ограничивало га рабочий диапазон частот.

Дальнейшие работы по совершенствованию сейсмостевдов привели к новой конструкции, свободной от указанных недостатков. Основу ее составляет гидростатическая опора с напорно-вакуумной системой стабилизации смещений. Жесткий диск (опора, платформа) размещается над системой камер давления (напорные камеры) и камер разрежения (вакуумные). Напорные камеры снабжены в центре днища небольшим калиброванным отверстием (никлером), через которое в камеру с помощью насоса подается рабочее тело (обычно масло) . В нерабочем состоянии опора просто лежит на верхних торцах напорных и вакуумных камер. Для приведения опоры в рабочее состояние включаются напорный и вакуумный насо'сы. При этом за счет избыточного давления в напорных камерах опора как бы "всплывает" над ними, образуя щель в дола миллиметра, через которую масло вытекает в "атмосферу. В то же время за счет вакуумных камер

л

опора получает дополнительную к собственно^ весу силу, которая прижимает ое к камерам. Площадь вакуумных камер подбирается таким образом, чтобы эта дополнительная лригружашая сила была бы намного больше собственного весе самой опоры и размещаемой на ней модели. Перемещения такой опоры будут строго параллельны поверхности опирания (в нашем случае - отрэго горизонтальны). Стабилизирующий эффект обеспечивается конструктивно яиклераш з напорных камерах и вакуумными камерами.

В процессе работы над таким стендом было изготовлено и испытано три их конструктивных варианта. Испытаем подтвердили хорошую стабилизацию горизонтальных колебаний стенцоа и показал;: дополнительные положительные качества кх конструкции. Во-первых, л это очень важно, расширение рабочего диапазона частот до 2000 Гц, что позволяет проводить исследования крупных инкенврши сооружений на маломасштабных моделях (имеются в виду гаоиггриче-сИяе масштабы примерно 1:100 - 1:500). Во-вторых, возможность воспроизведения наряду о горизонтальным;! такяе вертикальных а крут;'лышх компонент перемеаений по задашювд закону. Такая возмогло сть создается конструктивными элементами, отготстееккимн за стабилизации колебаний стенда, например путем изменения площади , сечения жиклеров в напорных камерах или (и) изменения давления (разрежения) в вакуумных камерах. При атом заданной закон горизонтальных колобашШ обеспечивается подачей соответствующего электрического сигнала (например, с магнитофона) на вход блока управления вибратора электродинамического там, соединенного со стеадом. Вертикальные и ¡футилыше перемещения стенда :;о заданно^- закону обоспоч;шаатся подачей олектричеекпх сетналов на специальные электромагниты, управлятио движением игольчатых поршней, изменяющих площадь сячоикя тклероа в Напорных камерах. В-третьих, практическое снятие трения к упругого сопротивления

мсзду вибростолоа и его опорными частями. Конструктивные решения, сейсмостенда, обеспечившие указанные положительные качества, призканы изобретениями! на него получено два авторских свидетельства. На сейсмостэнде новой конструкции были проведены модельные исследования сейсмостойкости ряда энергетических сооружений.

Для маломасштабных моделей сооружений нужны специальные материалы с определенными требованиями к их физико-механическим характеристикам и технологии изготовления. Эти требования определяются, с одной стороны, условиями подобия, а с другой, -»

технкческими возможностями сейсмостендов и измерительной техники. Рассмотрение указанных сторон, определяющих требования к модельным материалам, показало, что они, во-первых, должны обладать пониженным модулем упругости (на одаш-два порядка меньше модаля упругости бетона), а во-вторых, повышенной плотностью для моделей сооружений (равной или выше плотности бетона) и пониженной плотностью для моделирования оснований сооружений (примерно на порядок ниже плотности бетона). Кроме того, технология приготовления этих материалов должна быть достаточно простой, они должны хорошо заполнять' сложные формы, без расслоения и усадки смеси; обладать хорошей однородностью свойств и быстрой стабилизацией их во времени.

В качестве исходной базы данных для начала работ по модельным материалам были использованы опубликованные к тому времени результаты исследований ШСИ и ГрузШЭГС (ТНЙСГЭЙ). В ШСИ такие работы проводились на кафедре гидротегашческих сооружений применительно к статическим модельным исследованиям бетонных плотин. Причем для изготовления моделей плотин использовались материалы на гипсовом вяжущем (гипс + вода или гипс + песок + вода). Для моделирования скальных оснований использовались ма-

тбриалы на цементном вяжущем с боле о сложными составами. В нашей работа в качестве вяжуща за основу таю«э были приняты гипс и цемент. При этом ставилась задача разработать составы модельных материалов с более широким спектром физкко-механкчес-кях характеристик за счет введения в них новых компонентов, изучить влияние отдельных компонентов на то иди иные свойства полученного композита. В качество компонентов для получения модельных материалов на основе вяжущих гипса и цемента использовались: молотый известняк, кварцевый песок, резиновая крошка, полявинилацетатная эмульсия (1Щ), юистяфицироваиная дибутил-фталатом (ДБ2), латекс, бентонит молотый (в вяяе водной суспензии), свинцовый порошок, овшщозая дробь.

В состав исследований входило определение плотности материала (р ), модуля упругости (£ ), признанной прочностл { Яцр), прочности на осевое растяжение и при изгибе (Яе„п- и К«1г ), коэффициента Пуассона (р )» При этом модуль упругости определялся как по статическим испытаниям (построение диаграммы 6~- £ ), так и по динамическим испытания!.! (ультразвуковым з резонансным). Для испытаний использовались стандартные образцы-призмы 7 х ? х х 22 См, 4 X 4 х 16 сы, отавдартпые госьморки и специалкгые призмы 4 х 4 х 32 см.

Исследования проводились в определенной последовэтелмос-ти. Вначале рошздась задача разработки состевсз модельных материалов с пониже ¡шим модулем упругости (низкомодулкшх) при использовании традициошшх вяжущих цемента и гипса. Ото достигалось разбавлением вяжущих инертными компонентами, в качество которых использовались песок п известняк. Однако при отом су~ аественно снижалась прочность материала, а за счэт известняка возрастали усадки.

Для повышения прочности низкомодулышх модельных матерпа-

лов в них веодшысь добавки латекса, ДВА, резиновой крошки. Резиновая крошка одновременно суяественю поникала модуль упругости композита. Для повышения пластичности и уменьшения еодо-отделеиия смесей вода в ряде составов заменялась 20 % водной суспензией бентонитовой глины, что приводило одновременно и к дополнительному понижению модуля упругости штериала. Регулирование фкзико-механичеоких характеристик материалов осуществлялось изменением ебсовых соотношений указанных компонентов по отношению к гкпсу или цементу. Всего было изучено четыре комплекса таких составов? полимергилоовые (ПГ), полимерцементные (Щ), цеиентко-резино-песчадае композиты (ЦРП), цемейтно-рези-но-песчаныз с известняком (Ц?ГМ). Регулирование физико-механических свойств составов ЦРГМ осуществлялось, главным образом, путем изменения а сшси соотношения мевд цементом и известняком. Для трех составов изучено влияние замены воды суспензией бентонита. При этом для сохранения требуемой пластичности смеси количество бентонитовой суспензии потребовалось увеличить по сравнению с водой в 1,5 - 1,7 раза. За счет указанной заданы модуль упругости всех составов понизился примерно в семь раз, празменная прочность - в 1,2 - 1,5 раза, а прочность на осевое растяжение - только в 1,1 раза. Таким образом, добавки бентонита весьма эффективны в тех случаях, когда необходимо' существенно понизить модуль упругости штериала цри сохранении относительно повышенной его прочности. По всем четырем' указан-, нал комплексам в целом разработаны составы материалов с плотностью 0,9 - 1,9 г/см^ и модулями упругости. 60 - 4000 МПа. Эти материалы попользовались в основном для изготовления моделей скальных оснований сооруяений. Для шделей самих сооружений т требовались материалы с более высокой плотностью. Это достигалось добавлением в указанные:выше смеси свинцового пороша и

свинцовой дроби. Были изучены комплексы составов, условно на-., званные гипсосвиицовыми (ГС) я цвментносвинцовыма (ЦС). В процессе изучения этих составов было показано, что стремление понизить модуль упругости материала путем уменьшения содержания в нем гипса или цемента при относительном увеличения содержания свинцового пороска не дает желаемого эффекта. Хотя плот-, нооть материала.^ .возрастала, но амасте с нею возрастал, и существенно (а но уменьшался, как оавдзлось), модуль, упругости.-' Исследования этого явления-пмсазали, что вяжущими свойствами при замачивании водой обладает свинцовый порошок. Установление и изучение вяаущих свойств свинцового порогжа позволили при разработке новых составов шококодульках модельных материалов с повышенной плотностью совсем отказаться от применения традиционных вяжущих - гипса к цемента. IIa основе нового шщцэго -свинцового пороика - были разработаны три комплекса композитов со следующими условными названиям: I) особо тяяелыз материалы (ОТ'л): р = 5,0 - 9,6 Г/см3 при £ = 650 - S5GQ Ша; 2) рези-носвинцовые (PC): , р = 2,2 - 5,0 г/см3, £ « 230 - 5Ö0 МПа; 3) резиносвкнцовые с дробь» (РСД) : р => 2,2 - 5,1 г/см3, £ = 50 - 500 Ша. Использование вяяуасс свойств свинцового порошка, а такае полученные составы ОТМ и PC признаны изобретения« и на них выданы авторские свидетельства.

При исследованиях на свйсмостеидах моделей соорузгшй совместно с упругим основанием последнее целессобразко выполнять из возможно более легкого материала. Средний модуль упругости основания или отдельных его зон в натуре монет быть значительно мьныао модуля упругости бетона сооружения. Это определяет требования к материалам для моделей оснований по модулю упругости -примерно от 10 до 1000 МПа..Частично эта задача была реаена разработкой композита на основе гипсового вяаущего с использованием в качества наполнителей молотого известняка и вспучекно-

го пенополистирола, просеянного черев сию 2 ш с насыпной . плотностью 0,025 г/ал3. Изменением количества указанных наполнителей по отношению к гипсу регулировались физ ико~мвха ниче скиа свойства материала: модуль упругости - 50 - 200 МПа, плотность - 0,24 - 1,С0 г/см3, прочность на растяжение при изгибе - 0,06 ' -2,00 МПа. Состав этого композита был признан изобретением я на него получено авторское свидетельство. Уменьшение модуля •. упругое?;: здесь достигается увеличением.количества пенополистирола по отполет® к сумме компонентов гипс + известняк. При , ото;,:, однако, сукественно уменьшается и прочность материала, что ограничивает возможность дальнейшего значительного понижения модуля упругости данного композита. В связи с этим были предприняты поиски готовых материалов, выпускаемых промышленностью, которые удовлетворяли бы требованиям по модули упругости и плотности а при этом обладали бы' достаточно высокой прочностью. Шли найдены три материала с требуемыми свойствами: панополаегкрол ( £ « 10 МПа, р = 0,02 г/см3), пенопар/>мт-бетон ( £ = 20 МПа, р ■» 0,055 г/ом3) и пенопласт ПХВ-2 (£ » 200 МПа, р = 0,2 г/см3). Они выпускаются в виде пластин толщиной от 5 см до 10 см, которые' затем склеиваются в блоки требуемых размеров.

Разработанные и изученные в главе 2 модельные материалы были использованы в дальнейшем при изготовлении моделей бетонных плотин, зданий АЭС и их оснований для изучения сейсмостойкости этих сооружений.

В этой же глава изложена методика подготовки и проведения экспериментов на моделях, дается описание использованной измерительной техники ж метрологического обеспечения опытов. Методика подготовки экспериментов включала технологию изготовления моделей, сооружений и определение физико-механических характв-

риотик ис материалов; установку модели в специальном контейнере и на сейсместендэ; оборудование„модели измерительными приборами (установку датчиков перемещений,; акселерометров, наклейку проволочных тензореэисторов для определения деформаций); наладку я градуировку многокакедыгой усилительной н регистрирующей аппаратуры (вибро- и тензомогрические усилители в комплекте с магнитоэлектрическими осциллографами с запись» на рулонную светочувствительную бумагу), В процессе разработки методики экспериментов были peweim вопроси переделка к приспособления некото-pioc выпускаемых промышленностью приборов применительно к спещ:-фгаса опытов на маломасшмблкх коделях (изготозленяо малогабаритных вибраторов, использование малогабаритных акселерометров, Составление специальной схемы групповой коммутация тензорезкс-

торсв с общим опорным датчиком к др.).

-. • 1 . 'i4 Третья глава поовтша запросам сейсмостойкости масояако-

контрфороных и гравитационных бетонных плотин, решае-шх экспериментально на маломасштабных мсдаЯйх сооружений. Срэди таких вопросов - изучение динамических характеристик. Для этого были проведет систематические исследования десяти конструкгив;ш , вариантов массишо-контрфорсных плотин. Прототипам этих вари-ангсв были плотяш, построенные в разное время а нашей стране и за рубежом, а также разработанные в проектных организациях и в МИСИ в процессе вариантного и дипломного проектирования применительно к конкретным гидроузлам. По результатам исследования составлен альбом динамических характеристик, в когороы приведены: пяриодч Т;* , $ори! собствэшшх колебаний плотин в продольном, и поперечном направлениях, псзяолядаше полущить значения перемеценкй U¿u , а также коэсйшяенты C¿ , необходимые для вычисления коэффициентов формы, при расчетах по СНиП П-7-81:

Высота плотин для всех конструктивных вариантов, в альбома принята Н = ЮО м, основание жасткое, плотность бетона « ' в 2,4 т/м3, модуль упругости £ = 35 ООО МПа. Материалы такого альбома могут быть использованы для предварительных расчетов по аналогам конкретных проектируемых сооружений. При этом периоды собственных колебаний пересчитываются о аналога по формуле л подобия

1 Н* V/ £

где , И , ^ , Е- соответственно период I -го тона колебаний, высота, плотность, модуль упругости бетона проектируемой плотины. .

Другим важным вопросом при раочетах сейсмических нагрузок в рамках СНаП П-7-81 является учет влияния упругооти основания на периоды собственных колебаний плотины. Для Изучения этого. фактора были проведены специальные, методические эксперименты, в которых*исследовалось влияние размеров моделируемого блока основания и условий закрепления' его границ, а затем я соотношения модулей упругости бетона плотины и основания {£«/£«) на периоды и формы собственных Колебаний секций мвссивно-контр-форсных плотин в продольном и поперечном направлениях. \Было.; установлено, что с увеличением отношения Епл/£« колебания системы "основание - сооружение",становятся более сложными. Это проявляется в сгущении спектра резонансных частот и соот-

ветственно в появлении новых форм колебаний с преобладанием в каадой ю них определенного вида деформаций основания или сооружения (одвиг, поворот, изгиб). При этом для одного и того .та вида консольной форма (1-ой, 2-ой, 3-ей) получаем несколько резонансных частот, динамический эффект которых монет быть существенно различен. 3 экспериментах были выделены частоты первых форм колебаний с наибольшими резонансными пиками и для них по- . строены графики зависимостей от соотношения Епл /£<,.

„ При технико-экономическом обосновании строительства крупных энергетических сооружений обычно рассматривают, варианты их ' поэта&ого или поочередного введения в эксплуатацию, чтобы ускорить сроки окупаемости. Для подпорных сооружений такие поэтапные варианты связаны о началом эксплуатации плотины, возведенной н? на полный профиль, с последующей достройкой ее по определенной схеме (этапами), возможно даже "не а первые яэ годы, а о перерывом в несколько лет. Такой вариант поэтапного строительства рассматривался, в частности, для масеквно-кантрфорской плотины Андижанского водохранилища, в связи с чем и'возникла задача изучения сейсмостойкости этого сооружения на отдельных ■ этапах его возведения. При общей высоте полностью возведенной плотины 1X9,5 м было намечено в проекте пять этапов строительства. На первом этапе плотина возводится до высоты 100,5 м. На следующих трех этапах она уширяется с низовой стороны от подошвы до отметок 30,5 м, 54,5 м и 72,5 м. И, наконец, на последнем, пятом этапе производится достройка плотины ка полный профиль до отметки 119,5 м. Эксперименты проводились на двух моделях плотины,, выполненных в масштабе 1:200. Опыты начинались с пятого этапа (полностью возведенной плотины). Затем производилось последовательное опиливание части модели сверху до отметки, соответствующей завершению одного аз этапов строительства

плотник к испытание ее в етом состоянии. При такой методике ис-пыгаиил обеспечивалось хорошее согласование мевду опытами вслед-» отвке сохранения всех условий ехопориыента. Для каддого этапа в. опытах были опреяелеш динамические характеристики и сойсмона-пряяеккао состояние плотины.в продольном я поперечном направлениях. Исследования показали, что при поэтапном возведения плоти-' ны динамическая жесткость ее вначале возрастает (на промежуточных отаюх), а затем, на последнем.этапе, опять уменьшается.' -Форш колебаний плотины в поперечном направлении показывают г что расчетная схема ее на каддэм этапе существенно вменяется . за счет преобладавшего влияния резонансных колебаний различных *. конструктивных элемонтов'сооружения. Напряженнее состояние пло^ тины таете существенно изменяется на отдельных этапах ео возведения. На промежуточных этапах эти изменения определяются в оо-новноы перераспределением напряжений по сечениям за счет наращивания низового уширения» На последнем - пятом - этапе, наряду,-с сохраяениеы предыдущего фактора, происходит общее увеличение ''. напряжений, связанное с ростом инерционных нагрузок эа счет наращивания, высоты плотины... .

Ери проектировании и строительстве . бетонных плотин их монолитность стремятся обеспечить специальными, конструктивными ш- ' роирнягияш. На практике, однако, все ;хе пожостью избежать некоторых нарушений монолитности бетонной кладки не удается.. Обычно нарушения монолитности плотин связаны с темпбратурно- .; у садочными, явлениями в бетоне. Другой тип немонолитност'и гравитационных плотин связан с новой технологией их Еозведения. Она заключается в том, что плотина:возводится из низкомарочкого.бетона без разрезки ео на блоки.бетонирования, цементации швов и ' регулирования температурного режима кладки. В этом случае для -предотвращения появления неорганизованных тредан в проекте пред-

усматривается регулируемое образование трещин путзц устройства я бетона определенной системы надрезов.

В работе Изучено влияние обоих видов неможшг.'ности на .сейсмостойкость плотин. Исследования проведены в основном в упругой постановке, но в отдельных опытах модели плоткн биш доведены до разрушения. При этом был изучен порядок и характер развития трещин, а тазике влияние этих факторов на динамические характеристики и напряженное состояние плотин. Йсслздования показали, что влияние трещин проявляется в увеличении логарифмического декремента, некотором уменьшения частот сэб твеяных колебаний и перераспределении напряжений с общим ув. лпчанием их на верховой и низовой гранях плотины, Разруиениа моделей немонолитных плотин происходило при значительно мекх жх сейсмических нагрузках по оравяешш о монолитным вариант, м. При этом было показано, что по мере развития трещин отноь эние ускорения гребня к ускорению подошвы плотины резко уменьшается, т.е. система становится более консервативной к динамическим нагрузкам.

Как известно,сейсмостойкость контрфорсных плотин определяется особенностями продольных (вдоль потока) и поперечных (поперек потока) колебаний, особенно еоли сооружение возводится в широком отворе, когда возможны синхрошше колебания одинаковых по высоте секций. Опыты показали, что в этом случае при высоте плотины около 100 м и выше и при расчетной сейсмичности овит 8 баллов в отдельных секциях при поперечном сейсме возникавт значительные растягивающие напряжения, которые не компенсируются ожимавдкми напряжениями от собственного веса и гидростатики. В связи о еткм были предложены три конструктивных мероприятия для обеспечения сейсмостойкости плотины:

- устройство вертикальных диафрагм меаду стенками секций для увеличения их общей жесткости и более благоприятного распределения напряжений, в низших сечениях плотины;

• - попарное объединение секций специальным штрабным швом, разрешающий: температурные деформация, но резко ограничивающим относительные перемещения секций вдоль него;

- устройство меаду подошвой контрфорса и фундаментной плитой или скальным основанием плотины'организованного шва, не уменьшающего устойчивости плотины на сдвиг от гидростатической нагрузки и в то же время снимающего растягивающие напряжения от поперечного сейсмического воздействия.

Первые два мероприятия были воспроизведены на моделях массявно-контрфорсной плотины, испытаны и показали свою эффективность. Они были реализованы в конструкции Андижанской плотины, построенной а районе 9-балльной сейсмичности. Последнее мероприятие требует специального изучения статики сооружения при действии основных эксплуатационных нагрузок.

Контрфорсные плотины в целом и отдельные их фрагменты -секции, разделенные деформационными швами, - представляют довольно сложные массивные конструкции, что должно было определить и особенности их колебаний при динамических нагрузках. Исследования, в частности, показали, что ухе отдельные секции массивно-контрфорсных плотин имеют сложный пространственный характер.собственных колебаний. Например, при поперечных колебаниях секций можно наблюдать собственные формы, связанные с преобладающим воздействием стенок-контрфорсов (сплошных или полых), которые деформируются как треугольные пластинки, имеющие заделку по двум или трем сторонам. Можно также заметить, что периоды первого тона продольных колебаний плотин для мно-

гих конструкций близки по значениям к периодам второго тона поперечных колебаний секций, который обычно связан о тем или иным нвдом собственных колебаний сгскск-конгрфорсов. Эксперименты показали, что за счет этой особенности в динамике конструкций при возбуждении в них первого тона продольных колебаний одновременно возникают поперечные колебания стенок оск-ции о максимальными амплитудами, достигающими 50 % от максимальной амплитуды продольных колебаний. Еле более сложные пространственные формы колебаний получены в опытах для полностью возведенной плотийы. Здесь в диапазоне частот между первой и второй консольными формами продольных колебаний (6,2 Гц -12,5 „л) зарегистрированы щесть резонансных чаотог и соответствующих щ форм, которые мы уоловно назвали "балочными", так как вдоль гробня плотины они напоминают формы колебаний закрепленной по концам балки.

В четвертой главе приведены результаты исследований на маломасштабных моделях ряда фрагментов строительных конструкций АЭС. Основными объемами исследований здооь были реакторные отделения, или, как их еще называет, главные здания АЗС, Отдельное исследование поовяшено изучению динамических характеристик железобетонного корпуса высокого давления - как перспективной конструкции корпуса реактора. Конструкции главных зданий определяются в значительной мере типом реактора. В нашей стране до последнего времени строились э основном АЗС с одним из двух типов реакторов - ВВЭР или РЭ/!К о единичной мощности) до 1000 МВт. Первый тип реактора - корпусной! главное здание для него обычно сооружается на мощной железобетонной плите и состоит из следунцих основных, элементов: шахты биологической защиты (жесткое ядро аз железобетона вокруг корпуса

реактора), згиштяой оболочки из преднапряжеиного железобетона и обстроя. Второй тип реактора - канальный} главное здание для' него также клеет фундаментную шшту и состоит из жесткого ядра биологической защиты и обстроя. Размеры главных зданий в плане достигают 70 х 70 м при высота токе до 70 м. В работе изуча- .' лись динамические характеристики и напряженное состояние от . сейсмических воздействий для отдельных фрагментов и полностью возведенных строительных конструкций главных зданий. Результаты исследований получены для следующих конструкций и излагаются в такой последовательности: корпуо высокого давления, защитная оболочка, главное здание АЭС с ВВЭР-1000, главное эдакие АСТ-500, главное здание АЭС с ВВЭР-440, главное здание АЭС о РК.Я-1С00. . : _

Корпус высокого давления рассматривается как прототип железобетонного корпуса атомного реактора. Он представлял замкнутый полый цилиндр высотой 36 и и внешним диаметром 26 м, толщина стенки составляла 6 м, днища и крыпки - по 7 м. Изучались динамические характеристики такой конструкции, хеотхо закрепленной по основанию, на модели, выполненной в масштабе 1:75. В экспериментах было выделано четыре собственные -частоты и соответствующие им формы колебаний. Они показывая?, что колебания первого гона ( £ = 8,8 Гц) соответствуют иагибно-сдвяговым деформациям корпуса как консольного стержня; вторая форма ( /г ° 40 Гц) представляет изгибные колебания цилиндрической оболочки о жесткими диафрагмами на торцах. Весша сложная форма колебаний корпуса получена на третьей частоте ( /, = = 66,7 Гц). В ней присутствуют одновременно изгибно-сдвиговые деформации корпуса как консольного стержня и изгибные деформации цилиндрической оболочки более высокого тона. Четвертой ча-

0*018 (• - 76,9 Гц) соответствуют осесишетричные колебания оболочки цилиндрической части корпуса и кзгибные колебания верхней крышки как круглой толстой шшты, упруго защемленной по храям.

Защитная оболочка АЭС представляет железобетонную конструкцию, состоящую из цилиндрической части наружным диаметром 47,4 м, ¡высотой 45,2 м, при толщине стенки 1,2 м и купольного перекрытия толщиной 0,8 м, так что общая выоота сооружения составляет 55,2 м. Эксперименты проводились на семя моделях оболочки, выполненных в масштабе 1:100. Из них 4 модели были изготовлены из материала не гипсовом вяжущем, а три - о использованием в качестве вяжущего свинцового ворошка. В первом случае модели имели более высокий модуль упругости и небольшую плотность материала ( £ ■» 2700 Ш!а, р * 0,87 г/см3). Они использовались в основном для изучения динамических характеристик оболочки. Зо втором случае модели июли относительно пониженный модуль упругости и повышенный объемный вес ( Е я 500, 600 и 1000 МПа при р =» 2,48, 2,63 и 4,60 г/см3). Они использовались в основном для изучения напряженного и предельного состояний оболочки.

. Опыты на моделях одного и того же геометрического масштаба, но существенно различающихся по физическим свойствам материала, позволили получить своеобразную масштабную серии экспериментов за счет различия в коэффициентах пересчета данных о модели на натуру. В экспериментах на моделях защитной оболочки было выделено пять форм собственных колебаний. Первая форма соответствует изгибио-сдвиговым деформациям оболочки как консольной конструкции (жесткая заделка по основании^ ^ а 5,3 Гц); остальные четыре формы связаны с изгибными колебаниями щшшд-

рлчеокой части оболочки, для которой основание и купольная часть выполняют роль жестких диафрагм ( / . = 7,7? 9,1; 12,5; 16,7 Гц). В реалышх условиях защитная оболочка сооружается на с-зциальной (¡¡уодамантнсй конструкции высотой 14,3 м. Эксперименты показали, что в этом случае поовая частоте собственных колебаний понижается до /( =■ 3,7 Гц, а остальные частоты практически не изменяются. Построение графиков АЧХ и измерение деформаций показало преобладающее влияние первой формы колебаний на формирование напряженного соотояния конструкции, а значит и на ее сейсмостойкость. В экспериментах было изучено также поведение защитной оболочки вплоть до разрушения за счет возрастания сейсмических нагрузок. При этом были проанализированы изменения деформаций и ускорений в характерных точках, особенности развития трещин.

Главное здание АЭС с ББЭР-ЮОО изучалось на моделях масштаба 1:100 и 1:200. Были построены графика АЧХ для ряда характерных точек, определены частоты и формы собственных колебаний сооружения для случаев возведения его полностью или частично (без с-отроек), па жестком основании и на очень податливых грунтах, модуль упругости которых на два порядка меньше модуля упругости бетона. Опыты на податливых грунтах показали, что вкачала здание колеблется как ызсткое тело на упругом основании. Первые две собственные частоты такой системы связаны с преобладанием горизонтальных смещений Здания и поворотами его относительно разных центров вращения. Следующая собственная частота системы определяется покачиванием здания на упругом основании относительно вертикальной оси. На более высоких частотах зарегистрированы сложные формы собственных колебаний системы "сооружение - грунт" в которых наряду с деформациями основания ота-

новятся г акха существенными ообствешше деформации сооружения.

Главное здание атомной станции теплоснабжения (ACT) изучалось на моделях масштаба 1:100. Его конструкция характеризуется теми же основными элементами, что и здание АЭС о ВВЭР - шахта реактора, защитная оболочка, обстрой. Однако оами эти эле- менты для здания ACT имеют другое конструктивное решение и существенно другие размеры, что и определяло самостоятельный интерес к его иооледовашаэ. В експериментах были определены частоты я формы ооботвеюшх колебаний сооружения, построены графики ФЧХ и АЧХ для ряда характерных точек, определено напряженное состояние защитной оболочки при сейсмических воздействиях, получены графики распределения ускорений по высоте здания для ржа резонансных частот. Опыты, в частности, показали, что колебания данной конструкции ACT, так жекак и рассмотренной выше АЭС, определяются работой защитной оболочки, для которой первая собственная частота ( J- = 4,0 Гц) связана с изгибно-сдвиговыми деформациями ее как консольного, стержня, а высшие частоты.связаны с изгибными колебаниями цилиндрической части оболочки (высота 41 м, наружный диаметр 33,2 м, толщина стенки 1,6 м).

Главное здание Армянской АЭС изучалось на мэделях масштаба IJ50. Оно представляет коробчатую конструкцию размерами в плане 39 х 42 м при высоте 12,7 м. Испытания проводились для случаев жесткого и упругого основания. Были определены частоты и формы собственных колебаний сооружения, построены графики АЧХ для ряда характерных точек. Если а предыдущих случаях сейсмостойкость главного здания определялась защитной оболочкой, то для данного случая она определяется изгибными колебаниями отдельных шит перекрытий и перегородок, 'загруженных кроме

инерционных с tut от собственной массы также и массовыми силами от установленного на них или раскрепленного оборудования (ка- ' пример, крепление парогенераторов через гвдроамортизагоры")• Гла^чое здание АЭС с FEMK-IQOO изучалось яа моделях мао-штаба 1:100. Оно тЗжа предотааляет коробчатую конструкцию размерами в плане 66 х 72 м при высоте 70 «.„Центральную часть его составляет жесткое ядро шахты биологической защиты реактора, вокруг которой расположены солеэ легкие конструкции в виде системы перегородок, колонн и перекрытий. 3 экспериментах, определялись динамические характеристики сооружения и строились графики АЧХ. Последние выявили густой спектр резонансных , частот в исследованном диапазоне 2-20 Гц. Изучение соответствующих этим частотам,форм колебаний показало, что они связаны о собственными колебаниями отдельных элементов здания: его наружных стен, перегородок и перекрытий на различных отметках. Консольные формы собственных колебаний для всей конструкции в' направлении главных осей, определяемые ее ядром жесткости, получены на частотах 9,5 Гц и 12,9 Гц.

...одолыше исследования динамических характеристик главных адакий АЭС установила сложный характер их колебаний, который определяется спецификой структуры самих конструкций. С другой стороны, анализ колебаний этих конструкций показывает, что сейсмостойкость их будет определяться в основном первым тоном колебаний, дня которого характерна изгибно-одвиговая консоль-, ная форма'деформаций, В связи с этим были сделаны поверочные расчеты ряда исследованных на моделях зданий АЭС, в которых она аппроксимировались консольным стержнем с переменными со высоте жесткостью и массой.. Причем Депрерывно распределенная по высоте масса стержня заменялась дискретной системой масс.•

В реаультатеподучали систему с несколькими степенями свободы. В расчетах определялись частоты я формы собственных колебаний такого отержия о учетом деформаций изгиба и сдвига. Сравнение результатов расчетов о данными экспериментов показало целесообразность использования такой раочетаой схемы при определении оейсмических нагрузок на оборудование и учете при этом только первой форма колебаний. • ,

. В пятой главб излагаются вопросы методики исследований сооружений на крупномасштабных ¡неделях в полигонных условиях. НеобхоДимоств таких исследований возникает для особо ответственных сооружений¿таких, например, как высокие плотины и здания реакторных отделений АЭС. Крупномасштабные модели могут быть воспроизведены из натурного материала на естественном основании и о более подробной Вроработкой всех особенностей конструкции. Вследствие этого их также можно рассматривать как реальный сооружения для апробации новых методов расчета и уточнения расчетных схем, В нашзм случае в качестве прототипа сооружения для разработки методики исследований была принята Андижанская бетонная плотина массивно-контрфорсного типе выоотой в натуре 119,5 м. При этом в соответствии с задачей решались ' следующие вопросы:

' - выбор и обоснование площадки для создания полигона;

- исследование динамических характеристик площадки для сооружения модели;

- выбор и обоснование масштаба модели сооружения, разра--ботка технологии еа возведения;

- подбор измерительной аппаратуры и разработка методики измерений; .

- разработка методики проведения экспериментов на модели.

Андижанская плотина возведена на скальном основании, име-идем сложную геологическую структуру. При выборе места для полигона необходимо было учитывать, чтобы свойства его основания были согласованы о реальным основанием, предполагаемым масшта-. бои модели и материалом, из которого она будет изготовлена. С другой стороны, испытательный политоп необходимо было разместить в таком месте, чтобы поблизости проходила транспортная магистраль и недалеко находились иоточники энерго- и водоснаб-. кения. Кроме того, меото расположения полигона по отношению к жилым и промышленным объектам должно было позволять проведение специальных взрывов, модалвдших сейсмические воздействия.

В результате всеотброннего анализа и о учетом вышеуказанных требований было принято решение использовать для полигонамх исследований скальное основание , близкое по свойствам к реальному основанию в натуре, я модель возводить в масштабе 1:10 - 1:15 из почти натурного бетона. После обследования не скользких учаотков в районе огроетельома натурной плотины была выбрана площадка ниже ее створа на правом берегу. Chía представляла сиаобразкую полку на горном склоне о размерами в плане примерно 50 х 200 м. При выборе меога размещения модели плотины на отой площадке остановились на одном из ее краев, образующем выступ в" скальном массиве, ограниченный q двух сторон почта отвесными обрывами высотой до 20 мэтров. Буровзрывные работы для моделирования сейсмических воздействий можно было проводить в северо-западном направлении от указанного выступа на расстоянии щ>имерко до 150 м.

> Для принятия окончательного решения о пригодности данной площадки для испытательного полигона к назначения геометрических и физических параметров модели было проведено изучение геофизических и динамических характеристик слагающего ее скального

массива. Изучение кернов из пробуренных на площадке скважин, использование методов сейсморазведки И ультразвукового каротажа показали, что в геологическом отношении она сложена теми же породами, что и основание плотины в натуре. Затем была проведена планировка полигона, при которое было убрано около 5000 и3 скальной породы. Для изучения динамических характеристик площадки были проведены специальные эксперименты о использованием одиночных и короткозамедленных взрывов зарядов ВВ, заложенных в специально пробуренные скважины, глубина которых обеопечива-ла их полный йамуфлет. Всего было произведено 9 таких взрывов. Колебания площадки, вызванные взрывами, регистрировались группой сейсмометров, установленных sä месте будущей модели. В результате этих экспериментов были построены графики спектральной . плотности, получены зависимости амплитуд смещений и ускорений ' от массы заряда ВВ и приведенного расстояния. Опыты, в частности, показали, что частотный спектр возбуждаемых взрывами колебаний площадки занимает диапазон примерно 5-50 Гц. Максимальные амплитуды горизонтальных смещений достигали 0,16 мм и 0,22 мм, вертикальных - 0,1 мм. Полученные по полигону данные позволили сформулировать условия изготовления модели плотины: масштаб 1:15, матерная - бетон о модулем упругооти около 20000 МПа. Для получения такого бетона проведена серия опытов по подбору его собтава, в котором варьировались соотношения цемент:песок:щебень и водоцементное отношение. Максимальная крупность щебня в составе на превышала 10 мм. Для понижения модуля упругости бетона и повышения пластичности смеси а песок добавлялось до 24 i пылеватых частиц. По результатам опытов был принят состав бетона, который в теле модели плотины показал следующие средние характеристика: р ■= 2,14 т/м3, Я

- 21 ООО МПа, Я,,, « 26 Ш,; _/г « 0Д7. , , .

Весьма трудной представлялась задача возведения модели плотины ввиду сложного очертания конструкции, наличия внутренних земкг тых полостей. После рассмотрения разных вариантов была принята данолитно-сск>рная технология возведения модели. По этой технологии модель возводилась ярусами высотой 1,2 м; всего 6 ярусов + нулевой ярус - врезка е скалу основания. Нулевой и первые четыре яруса возводились иа монолитного бетона, укладываемого в сборную опалубку, выполненную из деревянных щитов, обвитых со стороны*бетона кровельным железом. Верхние; пятый л Вестой ярусы изготавливались отдельно в опалубка, установленной на площадке рядом с моделью, и затем, после твердения бетона, поднимались автокраном и «оптировались на место/ Для ошнолачявания их использовался высокопрочный цементный раствор и специальные закладные элементы. Всего таким образом было сооружено в два этапа шесть секций плотины. Общая высота модели составила около 8 метров, а размеры в плана - 10 х 8 м.

Для обслуживания полигона во вреда экспериментов к нему была ыдведена электроэнергия со своей трансформаторной подстанцией, в специально'установленном на возвышении водонапорном баке создан запас воды питьевого качества. Измерительная аппаратура и вспомогательные службы размещались в двух полевых вагончиках, установленных рядом с моделью.

В экспериментах изучались динамические характеристики модели плотины и ее реакция ка сейсмические воздействия, моделируемые специальными взрывами (регистрировались смещения, ускорения и деформации модели). В опытах отрабатывалась методика возбуждения и регистрации собственных колебаний модели, регистрации деформаций, моделирования сейсмических воздействий.

зз-

В последнем случае использовался сейсмический эффект взрывов. Всего too выполнено 13 взрывов. В основном проводились взрывы зарядов массой по 100 кг одиночные и корсткозамздланные 3x100 кг с замедлением 0,15 с» Чтобы обеспечить полный камуфлет для каждого заряда, бурилась скважина диаметром 105 мм и глубиной 24 to. Заряд ВВ.занимал примерно половину глубины скважины, а верхняя половина забивалась мокрым песком. Расстояние от места заложения заряда до модели изменялось в опытах от 120 м до 70 м. Bce.ro было проведено три серии опытов, в которых изучались колебания отдельных и попарно объединенных секций, а также фрагмента плотины в целом. Обычно в каждой серии опытов вначале изучались частоты собственных колебаний модели, а затем она испытав елась на сейсмические воздействия, которые моделировались посредством указанных выше взрывов. При этом в опытах удалось воспроизвести в соответствующем масштабе частотный спектр прогнозируемых в натуре землетрясений, и за счет совпадения некоторых частот этого спектра о собственными частотами плотины бьши смоделированы возможные в таких случаях резонансные эффекты.

Все записи колебаний тщательно обрабатывались вручную и на ЭВМ о использованием специальной программы. При обработке выделялись максимальные смещения, ускорения и деформация в точках наблюдения, преобладающие частоты вынужденных колебаний, собственные частоты и соответствующие им логарифмические декременты колебаний модели. Поскольку прототипом модели была конкретная конструкция Андижанской плотины, результаты модельных исследований были пересчитаны на натурное сооружение.

Шеотая глава поовящена вопросам методики натурных динамических исследований сооружений. Для решения их представлялось целесообразным провести комплексные динамические исследования

какого-ддбо крупного массивного сооружения й ка их основе дать рекомендации ао методике таких исследований для других сооружений. Б качестве объекта таких комплексных натурных исследо- '. вакий была выбрана Андижанская плотина. Такой выбор не был случайным.' Район строительства плотины характеризуется расчетной сейсмичностью 9 баллов. Для обоснования сейсмостойкости этого сооружения еде на стадии проектирования и строительства по нему был выполнен большой объем исследований, включающий эксперименты ка моделях различного масштаба и теоретические расчеты. Кроме того, сама конструкция плотины представлялась, на наш взгляд, очень подходящей для проведения таких исследований. . Это массивное бетонное сооружение высотой почти 120 м и такой, жа шириной со подошва. Общая длина ее по гребню, составляющая 875 м, разделена через 25 м деформационными швами на отдельные' секции, различающиеся по конструкция. Объем бетона в.хадцой секции составляет примерно Штыс.п', а во всей плотине - 3,6 млн. м3. Соответственно масса одной секции при плотности бетона 2,4 т/м3 составляет 240 тыс. т, а всей плотины - 8,64 млн. т.

Це ь исследований состояла в разработке методики определения динамических характеристик натурного сооружения (частот п форм собственных колебаний, логарифмических декрементов колебаний) и его реакции на заданное динамическое воздействие. При этом необходимо било апробировать различные ввдш динамических воздействий с целью выбора наиболее эффективных из них для . возбуждения свободных колебаний конструкции.

В качеотве таких воздействий были опробованы: •

1) импульсные нагрузки от ударов массивным грузом, подвешенным на тросе;

2) сейсмический эффект взрывов;

3) ударная волна от подводного взрыва?

4) нагрузка от гармонической силы, создаваемой мощной вибромашиной;

5) естественные землетрясения.

Колебания плотина измерялись о помощью сейсмометров СМ-3, размещенных в 20 точках ее вдоль гребня и.по ряду вертикальных Осей. На каждой точке устанавливалось от одного до трех приборов (по трем взаимно перпендикулярным осям). Кроме того, одна измерительная точка была размещена в штольне, проложенной в скальном массиве левого берега. Регистрация сигналов ог всех .сейсмометров осуществлялась комплектом осциллографов (до 10 штук) магнитоэлектрического типа с установленными в них гальванометрами ГБ-В1-3. Для регулирования коэффициента увеличения каналов использовались щунтовые коробки ШК-2. Вся регистргфую-шая аппаратура размещалась в специально оборудованном помещении, расположенном во внутренней полости секции М 1 плотины.

Опыты с первым видом воздействия были неудачными. Оно было весьма эффективным в экспериментах на вдгпношсштабной модели. Здесь же оказалось технически сложным создать достаточно мощный импульс, чтобы раскачать такое сооружение. Второй вид воздействия был реализован при проведении буровзрывных работ в котловане под здание ГЭС. Бали записаны колебания плотины от камуфгштного взрыва заряда ВВ маосой 120 кг (одновременно в трех скважинах по 40 кг БВ в каждой), расположенного в 50 м от подошвы плотины. Обработка полученных-записей показала, что колебания плотины происходили в широком спектре частот 2 - 30 Гц, среди которых трудно было выделить собственные частоты сооружения. Поскольку к тому же этот вид воздействия, на мог быть использован в период эксплуатации сооружения, его далее не рассматривали.

Весьма эффективным и перспективным для дальнейшего внедрения показал себя третий вод воздействий" Предварительные расчеты нагрузок на плотину от подводных взрывов зарядов массой до 20 кг пока;зли, что возникающие в »том случае внутренние Усилия в бетоне и элементах плоского аатвора значительно меньше . допустимых. Всего в экспериментах было произведено 8 подводных вгрывов зарядов массой от 2,5 кг до 20 кг на расстояниях от напорной грани от 25 и до 100 и при заглублениях заряда 10 м и 20 м. Опыты показали, что для возбуждения свободных колебаний и уверенней регистрации их'по всей плотине достаточна масса заряда 10 кг при взрыве на расстоянии 100 и от напорного фронта. Максимальные смещения гребня плотины достигали при этом 0,3 мм. По результатам экспериментов были построены графики спектральной плотности и автокорреляционные функции, формы колебаний, определены логарифмические декременты колебаний. Обработка аа- : лисей одной л той же точки плотины от различных взрывов показала стабильность графиков спектральной плотности. Практически на всех этих графиках преобладающая частота составляла около 5 Гц. Анализ показал, «tío это осреднеиное значоние частоты первой формы свободных колебаний плотины. На графиках проявились также и более высокие частоты, соответствующие другим формам колебаний. Несмотря на относительную'простоту и эффективность использования подводных взрывов, область их применения, еотеот-венно, ограничивается только подпорными сооружениями.

В отличие от предыдущего метода вибромашгаа возбуждает вынужденные гаргоническае колебания в испытуемом объекте. При совпадении частоты создаваемых вибромашиной вынужденных колебаний о частотой собственных колебаний сооружения возникает резонансный эффект, который может быть зафиксирован в виде мак-

оимума на графика АЧХ. Этот метод является в принципе универсальным, и наша задача в данной работе состояла в исследовании возможностей и эффективности его применения для массивных энергетических сооружений. Для этих целей была использована вибромашина В-2 конструкции ЦЩШПжилища. Основу ее составляет двух-вальный дебалансный вибратор направленно:« действия с горизонтальным расположением валов. Он приводится во вращение электродвигателем переменного тока со ступенчатым изменением числа оборотов. Плавное изменение числа оборотов на каждой ступени осуществляется с помощью механического фрикционного редуктора. Максимальная инерционная сила на валу одного вибратора может достигать 200 кН, рабочий диапазон частот - 2 - 10 Гц. В комплекте вибромашины В-2 четыре однотипных вибратора.

Ка Андижанской плотине были использованы одновременно все четыре вибратора, установленные на гребне плотины, в ее средней части, и исследован о их помощью диапазон частот 2-8,6 Гц. В опытах возбуждались продольные (вдоль потока) и поперечные колебания сооружения о записью его смещений при различных режимах работы машины. В результата обработки полученных записей были построены графики АЧХ для ряда секций и 12 форм колебаний вдоль гребня плотины и по ряду вертикальных осей, которые показали сложный пространственный характер деформирования сооружения, Проведенные эксперименты показали возможность и целесообразность использования вибромашины для тонкого анализа'динамических явлений в сложных инженерных сооружениях. Так, при испытаниях Андижанской плотины были зарегистрированы относительные смещения (проскальзывания) секций по деформационным швам и возрастание этих смещений о ростом нагрузок; за счет этого оботоятель-

ства на графиках АЧХ проявились частоты собственных колебаний отдельйкс секций, которые могли различаться между ообой на десятые доли герца даже при од лаковой конструкции и высоте их.

Ввиду высокой сейсмичности района на Андижанской плотине при нашем участии была организована достоянная.сейсмометрическая служба, с помощью которой ежегодно регистрируется несколько слабых землетрясений (до пяти баллов). Обработка и анализ записей таких землетрясений имеют самостоятельное значение -накопление статистического материала для построения синтезированной акселерогр&шы прогнозируемого землетрясения. Кроме того, записи землетрясений могут быть использованы для определения динамических характеристик сооружения. В работе приведены образцы заллеей зелиэтрясения и некоторые результаты их обработки о целью выделения собственных частот колебаний плотины.' В целом результаты обработки показали, что большинство слабых землетрясений имеет в своем составе только длиннопериодные (Т > I о) колебания, которые на вызывали собственных деформаций сооружения. В то же время на некоторых записях землетрясений сс зтвенные колебания плотины могли быть выделены уже при визуальном анализа их. Однако при формальной обработке этих записей, например построении графиков спектральной плотности смещений, собственные частоты плотины на них почти не выделялись. Таким образом, идентификация в спектрах землетрясений частот собственных колебаний сооружений требует специального анализа и обработки записей. Положительный эффект, например, получен при построении спектра ускорений на основе двойного дифференцирования записи смещений.

ОБЩИЕ вывода

1. Проблема сейсмостойкости пассивных конструкций энергетических сооружений остается весы® актуальной в связи со строительством таких сооружений в сейсмически активных районах, постоянным совершенствованием их конструкций и технологии самого строительства. Модельные а натурные экспериментальные исследования являются важной и необходимой составной частью общего комплексного метода изучения оейсмостойкости сооружений.

Задачей данной работы была разработка вопросов методики модельных и натурных исследований сейсмостойкости массивных конструкций энергетических сооружений и использование этих разработок для систематического изучения динамических характеристик и напряженного состояния указанных сооружений. Для решения этой задачи были сформулированы условия динамического подобия при физическом моделировании и на основе анализа размерностей получены формулы для пересчета данных с модели на натурную конструкцию. Эта формулы, в овою очаредь, позволили определить требования к физико-механическим свойотвам модельных материалов, характеристикам испытательных стевдов (сейсмоплатформ), виброизмэри-тельной и тензометрической аппаратуры.

2. Разработаны, изготовлены л испытаны оригинальной конструкции сейсмостенды, позволяющие проводить исследования соору-жевий на маломасштабншс моделях.

3. Созданы новые составы специальных низкомодульных модельных материалов с повышенной и пониженной плотностью. Изучены физико-механические свойства этих материалов и разработана технология изготовления из них моделей сооружений.

4. Разработана методика проведения экспериментов с использованием специально подобранной л приспособленной многоканаль-

ной измерительной аппаратуры для регистрации различных параметров динамических процеосов и деформаций моделей.

5. На основании специальных систематических мздельных исследований составлен альбом динамических' характеристик яЫ 10 конструктивных вариантов массивно-контрфорсннх плотин,

6. Проведаны методические эксперименты и изучено на моделях влияние упругости оонования на динамические характеристики массиано-контрфорсншс плотин. Построены графики зависимостей периодов первого тона продольных и поперечных колебаний этих плотин от соотношения модулей упругости бетона и скального основания.

7. Изучено влияние поэтапности возведения, а также различных видов нарушения монолитности на динамическиа характеристики и сейсмонапряхенное состояние массивно-контрфорсных и гравитационных плотин. Для немонолитных конструкций гравитационных плотин изучена качественно работа их в предельном состоянии.

8. Предложены три конструктивных мероприятия для повышения сейсмостойкости маооивно-контрфорсных плотин. Два из них апроби. ванк а экспериментах на моделях, подтвердивших их эффективность, и внэдрены в проекте Андижанской плотины, построенной на реке Кара-Дарье в районе 3-балльной сейсмичности.

9. Изучены на маломасшгабных моделях динамические характеристики и сейсмонапряженное состояние ряда конструкций главных зданий АЭС'. Отдельно исследованы динамические характеристики железобетонного корпуса реактора и защитной оболочки. Для последней изучена также ее работа в предельном состоянии. Произведен анализ особенностей колебаний строительных конструкций АЭС, на основе которого рекомендована упрощенная расчетная схема для построения поэтажных спектров и определения нагрузок

на оборудование по веданной акоелерограше землетрясения.

10. Разработана методика полигонных исследований на крупномасштабных моделях оейомоотойкости бетонных сооружений на охальном основании. Для моделирования землетрясений иопользует-

1 оя оейомкчеокий эффект короткоаамедленных взрывов. По этой методике проведены эксперименты на модели Андижанской массивно-контрфорсвой плотины в масштабе 1:15.

11. Разработана методика комплексных натурных динамических исследований бетонных плотин, применяющая различные виды дянамичеоких ^воздействий:

- импульсные нагрузки, создаваемые ударной волной подводного взрыва в водохранилище;

- гармонического вида нагрузки, создаваемые мощной вибромашиной, имеющей систему плавного регулирования оборотов в заданном диапазоне;

- нагрузки от естественных землетрясений.

12. Результаты модельных и натурных динамических исследований масоивно-контрфорсных плотин показали сложный пространственный характер продольных и поперечных колебаний отдельных секций и всей плотины, который обычно не учитывается в расчетах сейсмостойкости таких сооружений. На оонове этих результатов предложены расчетные охемы плотины как пространственной системы. Учет такой действительной динамичейсой работы конструкции позволит выявить в них дополнительные резервы прочности при изучении предельного состояния. . -

13. На оонове разработанных методик модельных и натурных исследований проведено комплексное изучение и обоснование сейсмостойкости Андижанской массивно-контрфорсной плотины; проведены модельные исследования сейсмостойкости вариантов Кировской

кг

массивно-кснтрфорсной плотины, облегченной бетонной гравитационной плотина Лао Мерседес для Республики Кубы, арочного и ароч» но-гравитационного вариантов Токтогульской плотины,1 специальные' модельные динамические исследования плотины и шшза Днепрогэс; ' '.'. модельные динамические исследования главных адашй АЭС с ВВЭР-1000 л АЭС с РШ-1000, АСТ-500, фундамента турбоагрегата.'

14. На основа приобретенного опыта натурных динамических исследований изготовлена вибромашина В-ЗМ модернизированной конструкции, с домэщьа которой выполнены повторные аксперлыен-тк на Андижанской массиано-контрфорсной плотине, проведены испытания деазраторной этажерки третьего блока Смоленской АЭС, планируются испытания строительных конструкций еще ряда АЭС. (фыыской, Курской и др.), намечается организация систематических испытаний высоких плотин, построенных в разное время в сейсмически активных районах, в целях ретроспективной оценки их сейсмостойкости.

Основное содержание диссертации опубликовано в следущих работах: ,

1. .Исследование некоторых вопросов сейсмостойкости высокой массивно-контрфорсной плотины. Сб. тр. й 62, МИСИ, 1969, с. 71-77. ' " ..■

2. Вопросы исследования составов и изучение физико-механических свойств материалов для модельных исследований. Сб. тр.

№ 61, вып. I, ШСИ, 1969, с. 102-110 (соавторы П.И.Гордиенко, Г.М.Каганов).

3. Вопросы исследования сейсмостойкости бетонных плотин . на.моделях.' Сб. тр. & 61, вып. I, МИСИ, 1969, с. 12-32 (соавтор П.И.Гордиенко). .

4. Напряжения в облегченных шхотшшх от оейсмических воз-

действий и мары предупреждения образования в них трещин (англ., резюме франц.). Сб. докладов на X Международном конгрессе по большим плотинам, Монреаль, 1970, о. 133-160 (соавтор П.И.Гор-дийнхо).

' 5. Теоретические основы и методика исследований гидротехнических сооружений на сейсмические воздействия резонансным методом. Сб. тр. по гидротехнике. М.: Наука, 1970, о. 95-106 (ооавторы П.И.Гордивнко, В.Ф.Иванщев).

6. Некоторые вопросы модельных исследований сейсмостойкости сооружений". Сб. "Моделирование строительных конструкций".

М.г Стройиздат, 1971, о. 65-71 (соавтор П.И.Гордивнко). '

7. Экспериментальные исследования сейсмостойкости облегченных гравитационных плотин. Труда Гидропроекга, а 20. М., 1971, о. 136-251 (соавтор П.И.Гордивнко);

8. Модельные материалы для исследования прочнооти гидросооружений при динамических нагрузках. Сб. тр. "Динамика гидросооружений", ч. II. Киев: Наукова думка, 1972, о. 189-194 (соавторы П.И.Гордивнко, Ф.Д.Коновалов).

9. Влияние некоторых условий строительства ва напряженное состояние масоивно-контрфорсной пдотнлыйрасейсмичеааих нагрузках. Сб. тр. Всесоюзной конференции Методы определения напряженного состояния...", М.: МИСИ, 1972, с. 371-382.

10. Вопросы полигоннщ исследований сейсюстойкооти бетон-, йых сооружений. Строительство и архитектура Узбекистана, № I, 1975, о. 19-22 (соавторы П.И.Гордивнко, 0.Г.Загворницкий, Л.В.Козлов).

11. Исследование динамических характеристик строительных конструкций атомной электростанции» Энергетическое строительство, Л 9, М.: Энергия, 1975, о» 36-39 (ооавторы А.И.Медовшсов,

А.В.Гордеев).

12. Динамические характеристики кассшэно-контрфорскых в гравитациошшх плотин. Гидротехническое строительство, Л 10-. М.: Энергия, 1975, с. 28-33 (соавтор П.И.Гордиенко).

13. Исследований сейсмостойкости ыаосивно-контрфорсной плотины на крупномасштабной полигонной модели. Сб. тр. "Совершенствование методов расчета и проектирования гидротехнических^ сооружений, возводимых в сейсмических районах". Л.: Энергия, 1976, с. 96-100 (соавторы П.И.Гордиенко, О.^.Затворницкий),

14. Формовочный материал для моделей сооружений. Авт.сввд» Л 57Э255. Балле тень Л 41, 1977 (соавторы Ф.Д.Коновалов, А.П.Теркин, П.И.Гордиенко).'

15. О выборе расчетной схемы и об оценке точности мсспера-ментальных исследований сейсмостойкости массквно-кснтрфорсных плотин. Сб. тр. А 162, ШСИ, 1976, о. 5-13 (соавторы П.К.Горди-енко, В.«.Ивашсдев). ^ _ '

16. Влияние податливости основания на динамические характеристики облегченных гравитационных ллотдн. Сб. тр. & 162, ШСИ, 1978, с. 29-34 (соавторы ».А.Шашлов, В.А.Шшшлов). -

17. Гидростатичэокай опора виброотевда. Авт. свкд.А 629462 . Бюллетень 1* 39, 1978 (соавторы А.И.Медовиков, А.В.Гордеов,

' Й.С.Чаморцав).

18. Динамические исследования строительных конструкций реакторного отделения АЭС с ВВЭР-ЮОО и фундамента турбогенератора. Энергетическое строительство, Л 10, П.: Энергия, 1980. С. 53-67 (соавтор А.В.Гордеов).

19. Сейсмостойкость кеомоволлчкваемых гравитационных плотин. Энергетическое строительство, А 10, М.: Энергоиздат, 1982, с. 24-26 (соавторы Е.Н.Елизаров, В.Ф.Иваницев).

20. Вибрационные иопытания масоявяо-контрфоровой плотины Авджжанояого водохранилища. Гвдротехняческое строительство,

Я 5, Ы., Энергоагомиздат, 1984, о. 13-16 (ооанторы Ю.А.Сишн, В. ».Захаров, Ф.Л.Дороннн, Г.А.Шапиро).

21. • Натурные динамические исследования плотины Андижанского водохранилища. Гидротехническое строительство« * 6« M,t Энер-гоетомиздат, 1986« о. 9-14 (соавтор Ф.Л.Доронин).

22. Исследование динамических характеристик в колебаний . сооружений атомных станций при сейсмических воздействиях. В кя, i Обеспечение оейсмоотойкости атомных станций. М.: Наука, 1987,

о. ЭО-41 (соавторы А.В.Ковлов, Н.В.Хохлова).

23. Комплексные экспериментальные исследования сейсмостойкости бетонных гравитационных плотин. Известия ВНИИГ, об. научн. тр., том 199. Л.: Энергоатомиэдат, 1987« о. 64-69 (соавтор И.Х.Коотии).

24. К расчету сейсмзстсйкости бетонных гравитационных плотин sax пространственных конструкций. Межвузовский од. тр., вып. 5 "Инженерные проблемы прикладной механики", М.г МИСИ, 1987,. с. 157-162.

25. Натурные динамические исследования сооружений. Строи-* тельная механика а расчет сооружений, № 2, П.: Стройиздат, 1989, е. 59-62 (соавтор И.Х.Костин).

Л - 31905 Подписано к печати 27.09.89 Формат 60x84х/16 Печ.офс. И, - 614 Объем-2 уч.-изд.л. Т. 100 Заказ/fl^ Бесплатно

Ротапринт ШСИ им. В.В. Куйбышева