автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Особенности динамических явлений в строительных конструкциях зданий и сооружений (методика и результаты натурных исследований)
Автореферат диссертации по теме "Особенности динамических явлений в строительных конструкциях зданий и сооружений (методика и результаты натурных исследований)"
На правах рукописи
Голованов Роман Олегович
Особенности динамических явлений в строительных конструкциях зданий и сооружений (методика и результаты натурных исследований)
05.23.17 - Строительная механика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Московском государственном строительном университете.
Научный руководитель
■ доктор технических наук, профессор Шаблинский Георгий Эдуардович
Научный консультант
■ доктор технических наук, профессор Агапов Владимир Павлович
Официальные оппоненты
■ доктор технических наук, профессор Дашевский Михаил Аронович
Ведущее предприятие
- кандидат технических наук, доцент Гордеев Алексей Владимирович
- Центр службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли
Защита диссертации состоится <с^Т>Г _ 2004 г. в
часов ^¿^мин. на заседании диссертационного совета Д 212.138.12 в Московском Государственном строительном университете по адресу: 113114, г. Москва, Шлюзовая наб., д.8, в аудитории № 409.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Анохин Н.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность работы._
Проблема натурных динамических исследований строительных конструкций остается весьма актуальной в связи с ростом факторов создающих динамические нагрузки, такие как транспорт, технологические режимы ряда производств и др.
Современные компьютеры и программное обеспечение к ним позволяют решать задачи строительной механики любой сложности. Однако при расчетах сложных строительных конструкций часто возникают проблемы построения их расчетных схем, адекватных реальному сооружению. Неопределенными бывают характеристики связей между элементами конструкций, влияние неоднородной структуры фрагментов конструкций (например, многослойные фрагменты), интегральные характеристики грунтов основания. Эти проблемы особенно обостряются при динамических расчетах конструкций, более сложных и трудоемких, чем расчеты на статические нагрузки. Обычно в таких случаях при построении расчетных схем принимают решения, которые априори идут в запас прочности конструкций. Однако при этом остается неопределенным реальный запас их прочности.. При динамических расчетах неадекватность расчетных предпосылок может привести к существенным отличиям их результатов от реальной работы конструкций, а значит и неправильному учету нагрузок.
Единственным критерием проверки адекватности той или иной расчетной схемы сооружения его реальной работе является эксперимент на натурных сооружениях. Это могут быть обычные или специально построенные здания (например, новая серия сейсмостойких конструкций) или особо ответственные сооружения (плотины, здания АЭС), для которых проверяются в натурных условиях заложенные в проекте условия.
Экспериментальные динамические исследования строительных конструкций, судя по публикациям, получили широкое распространение в СССР и за рубежом в начале 60-х годов прошлого века. Однако в начале 90-х годов
нос национальная] библиотека |
оэ ми
они были почти полностью прекращены, как в России, так и странах СНГ. Это было связано как с общим экономическим кризисом, так и с очень быстрым моральным старением всей экспериментальной базы, на своевременное обновление которой не было сил и средств. Указанные обстоятельства в значительной мере определили содержание данной работы.
Цель работы. Разработка вопросов методики натурных динамических исследований строительных конструкций и, на их основе, изучение особенностей динамических явлений в зданиях различных конструкций и назначений. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- модернизировать комплекс виброизмерительной аппаратуры на базе современных средств регистрации и обработки экспериментальных данных;
- произвести верификацию испытательного полигона для натурных исследований строительных конструкций;
- разработать методику проведения экспериментов с использованием специального вибратора, микросейсмических воздействий и модернизированной виброизмерительной аппаратуры для натурных исследований зданий и сооружений;
- апробировать методику при изучении особенностей динамических явлений в ряде конкретных строительных объектов с использованием натурных экспериментов.
Научная новизна исследований заключается в создании комплексной экспериментальной базы для натурных динамических исследований зданий и сооружений, в рамках которой решены следующие вопросы:
1) произведена модернизация и наладка мощного вибратора для натурных динамических исследований сооружений;
2) произведена комплексная модернизация виброизмерительной аппаратуры, включающая первичные приборы, аналого-цифровой преобразователь, программное обеспечение регистрации, обработки и анализа экспериментальных данных;
3) произведена верификация испытательного полигона, созданного на территории филиала МГСУ в г. Мытищи;
4) разработана методика проведения полигонных динамических исследований строительных конструкций с использованием специального мощного вибратора;
5) произведена апробация методики полигонных динамических исследований на примере 2-х зданий различного конструктивного типа;
6) произведена апробация методики натурных исследований динамических характеристик зданий и сооружений с использованием микросейсмических воздействий техногенного происхождения на примере 2-х зданий каркасного типа, здания машзала и защитной оболочки реакторного отделений АЭС с ВВЭР-1000;
7) экспериментально в натурных условиях произведено изучение влияния конструктивных изменений на динамические характеристики строительных конструкций;
8) произведены расчеты динамических характеристик исследованных экспериментально строительных конструкций с адаптацией их расчетных схем к натурным данным.
Практическое значение работы.
Разработана методика комплексных исследований динамических характеристик зданий и сооружений в натурных условиях. Показана возможность по изменениям динамических характеристик производить интегральную оценку состояния зданий и сооружений.
Внедрение работы.
Результаты работы были использованы:
- при комплексном обследовании с изучением динамических характеристик строительных конструкций главного корпуса 1-го блока Калининской АЭС на предмет продления лицензии на ее эксплуатацию;
- при изучении динамических характеристик строительных конструкций главного корпуса 3-го блока Нововоронежской АЭС;
- при комплексном обследовании до и после реконструкции с изучением динамических характеристик здания министерства по налогам и сборам;
- при комплексном обследовании в режиме мониторинга здания МГТУ;
- при изучении уровней вибраций надводосливного помещения Камской ГЭС;
Достоверность результатов работы обоснована проверкой (тарировкой) всех измерительных приборов с составлением на них соответствующих паспортов, а также дублированием всех экспериментов с последующим использованием методов статистической обработки результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены: на 8-ой международной специализированной выставке «ЯЕАЬТЕХ», Москва, ЦВЗ «Манеж», 21-24 мая 2003 года; на международной конференции «ЭКСПО НАУКА - 2003», Москва, ВВЦ, павильон № 58,17 июля 2003 г.
На защиту выносятся:
- методика специальных полигонных и натурных динамических исследований строительных конструкций;
- результаты динамической верификации испытательного полигона;
- результаты натурных динамических исследований машинного зала и реакторного отделения атомной электростанции с ВВЭР-1000 при ее работе в штатном режиме;
- результаты натурных динамических исследований в режиме мониторинга 2-х зданий каркасного типа;
- результаты специальных динамических расчетов строительных конструкций 4-х объектов, для которых были получены данные натурных динамических исследований.
Работа выполнена на кафедре Прикладной Механики и Математики областного факультета ПГС МГСУ.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 3-х научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5-и глав основного текста, общих выводов, списка использованной литературы и трех приложений. Работа изложена на 270 страницах машинописного текста, в том числе 143 страниц с рисунками, 32 таблиц, 144 наименований в списке литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулированы основные направления диссертационной работы.
Первая глава содержит обзор литературы по экспериментальным исследованиям зданий и сооружений на динамические воздействия. Такие экспериментальные исследования были начаты в бывшем СССР в начале 60-х годов прошлого века. Это было связано с началом массового строительства жилых и общественных зданий в городах, расположенных в районах с высокой сейсмической активностью (Ашхабад, Душанбе, Ташкент, Кишинев и др.), а также в связи со строительством уникальных и очень ответственных сооружений в тех же районах (высокие плотины, атомные электростанции, другие промышленные объекты).
Большой вклад в развитие теоретических и экспериментальных методов динамических исследований зданий и сооружений внесли Айзенберг Я.Н., Ашкенадзе Г.Н., Бахтин Б.М., Варданян Г.С., Гордеев А.В., Дашевский Д.А., Жарницкий В.И., Захаров В.Ф., Калиберда Н.В, Кириллов А.П., Костин И.Х., Лавров И.М., Мондрус В.Л., Пуховский А.Б., Саргсян А.Е., Селезнев Г.С., Симон Ф.А., Хесин Г.Л., Шаблинский Г.Э., Шапиро Г.А. и др.
После распада СССР большой накопленный опыт таких исследований в России практически не использовался, морально устарела их материальная база. Однако в последние 3-5 лет наметился экономический подъем в стране и проявился он, прежде всего, в строительстве. Сооружаются новые блоки атомных электростанций, проводятся специальные обследования для получения лицензии на продление сроков эксплуатации атомных электростанций, находившихся в длительной эксплуатации, производится строительство новых и реконструкция старых зданий промышленного и гражданского назначения. Все эти объекты подвержены тем или иным динамическим воздействиям, которые необходимо изучить с позиции динамической прочности строительных конструкций, а также соответствия санитарным нормам уровней вибрации в помещениях. Кроме того, особый интерес представляет изучение динамических характеристик строительных конструкций в натурных условиях, так как в процессе эксплуатации зданий и сооружений они могут изменятся, что будет указывать на какие-то изменения в их конструктивной схеме (нарушение связей, изменения геологии, результаты реконструкции и др.), а значит, в интегральной форме говорить о состоянии объекта. В связи со сказанным, остается актуальной необходимость в натурных динамических исследованиях строительных конструкций. Для этого необходимо было практически заново создавать материально-техническую базу таких экспериментов, модернизировать имеющееся оборудование и измерительную технику применительно к развитию современных технологий в области испытательной техники, первичных измерительных приборов, методов регистрации и обработки экспериментальных материалов.
С учетов вышесказанной специфики, в настоящей работе было уделено основное внимание решению следующих вопросов: 1. Разработать методику натурных динамических исследований зданий и сооружений на базе современных технологий, для чего необходимо: смонтировать, наладить и апробировать специальный мощный вибра-
тор направленного действия; модернизировать первичные виброизмерительные приборы, создать и адаптировать к современным ПК вторичное измерительное оборудование.
2. Провести верификацию специально оборудованного полигона.
3. Апробировать разработанную методику при натурных динамических исследованиях строительных конструкций в полигонных условиях.
4. Изучить динамические характеристики строительных конструкций в натурных условиях, с учетом влияния техногенных воздействий и влияния реконструкции.
Вторая глава повещена разработке методики экспериментальных динамических исследований зданий и сооружений в натурных условиях.
Для полигонных натурных исследований зданий и сооружений использовалась машина дебалансного типа направленного действия. Конструкция вибромашины включает три секции двухвальных вибраторов с горизонтальным расположением валов и блок привода. В качестве базовой конструкции вибраторов использовалась разработка ЦНИИЭП жилища, чертежи которой были существенно переработаны в МГСУ. Полностью был сконструирован в МГСУ блок привода вибромашины. Здесь впервые был использован для таких целей гидравлический привод. Он включает гидронасос, гидромотор, маслобаки и систему управления, смонтированные на одной стальной раме. Отдельно был спроектирован и изготовлен электронный счетчик оборотов вибромашины со съемным фотодиодным датчиком. Как показала практика, использование гидропривода обеспечило по сравнению с другими типами приводов более надежную работу вибромашины в полевых условиях, более простое регулирование оборотов в широком диапазоне и устойчивую работу системы на малых оборотах. Каждая секция Еибратора рассчитана на максимальную амплитуду силы до 1000 кН. Вибромашина может быть использована с одним, двумя или тремя секциями вибраторов. Рабочий диапазон частот ее составляет 0,5-20,0 Гц.
Большие нагрузки, создаваемые вибромашиной, позволяют использовать ее для динамических испытаний зданий вплоть до предельных состояний, устанавливая вибромашину непосредственно на само здание. Можно также проводить динамические исследования зданий, устанавливая вибромашину рядом со зданием на грунте основания. В этом случае колебания передаются на исследуемое здание через грунт основания в виде сейсмического эффекта. В нашем случае был использован второй вариант. Вибромашина была смонтирована на специально выбранной площадке на территории филиала МГСУ в г. Мытищи. Для определения создаваемого ею сейсмического эффекта была проведена динамическая верификация площадки. Она показала, что в активной зоне созданного таким образом испытательного полигона можно создавать с помощью вибромашины сейсмический эффект, соответствующий 10-ти бальному землетрясению в натурных условиях.
Эксперименты по верификации испытательного полигона показали, что такая активная зона распространяется примерно на 20 м по обе стороны от вибромашины в направлении ее действия. Таким образом, в пределах этой зоны можно испытывать специально возведенные объекты или их фрагменты для динамических исследований в предельном состоянии. За пределами 20-ти метровой зоны колебания очень медленно и неравномерно затухают, распространяясь на большое расстояние и во всех направлениях от вибромашины. В экспериментах было изучено распространение колебаний от вибромашины на расстояние 160 м в направлении действия и до 100 м в перпендикулярном направлении. Измерения проводились с шагом 20 м и в каждой точке определялись все три компонента колебаний (продольные, поперечные и вертикальные). На рис. 1, в качестве примера, приведены графики изменения с расстоянием амплитуд поперечных колебаний в направлении действия вибромашины. На рис. 2 приведены графики изменения амплитуд колебаний в зависимости от частоты для точки на расстоянии 80 м от вибромашины.
Рис. 1. Амплитуды скоростей горизонтальных колебаний грунта в направлении оси X (по у)
Рис. 2. График зависимости амплитуды колебаний от частот в точке на расстоянии 80 м от вибромашины (по направлению у)
Для натурных и полигонных динамических исследований зданий необходим был комплекс виброизмерительной аппаратуры в низкочастотном диапазоне рабочих частот (примерно 0,5 Гц - 100 Гц) при высокой чувствительности для измерения вибросмещений от долей микрометра. Таким требованиям удовлетворяют, в известной мере, виброметры маятникового типа. В качестве базового прибора был принят виброметр СМ-3, выпускавшийся в России. По принципу действия это прибор магнитоэлектрического типа, и создаваемый им электрический сигнал пропорционален скорости колебаний, т.е. это велосиметр. По частотному диапазону прибор непосредственно удовлетворяет указанным выше требованиям, а для выполнения условий по чувствительности был разработан и изготовлен специальный усилитель на современной элементной базе. Этот многопозиционный усилитель с независимым источником питания смонтирован на отдельной плате и устанавливается (вместе с источником питания) внутри корпуса виброметра.
Табливд!
№ п/п Заводской номер прибора Направление измеряемых вибраций Коэффициент преобразования, вольт-сек/метр Коэффициент усиления усилителя при положении регулятора
1 2 3 4 5 6 7 8
1 404 верти к. 19 5,2 12 29 84 209 388 600 949
2 402 вертик. 16,1 5,4 11,9 29 83 208 402 593 928
3 338 горизонт. 18 5,4 12 30 86 215 417 622 972
4 374 горизонт. 19,7 5,1 12 29 83 211 384 596 943
5 383 горизонт. 18,9 5,3 12 29 83 210 379 590 919
б 188 горизонт. 19 5,3 12 29 83 215 391 592 940
Такое расположение усилителя вместе с использованием для связи с регистратором специального виброзащитного и помехоустойчивого кабеля, минимизирует помехи от внешних электрических полей и ограничивает коэффициент усиления только внутренними шумами самого усилителя. В таблице 1, в качестве примера, приведены данные проверки шести виброметров СМ-3 и установленных в них усилителей. Как видно из таблицы, при 8-ой позиции регулятора, коэффициент усиления каналов прибор + усилитель достигает величины от 14940 до 18577.
Для записи аналоговых сигналов, создаваемых виброметрами, в память компьютера понадобился многоканальный аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Как и с проблемой усилителей для виброметров, промышленность не выпускает АЦП с необходимыми для наших целей параметрами. Поэтому было разработано техническое задание и, в соответствии с ним, изготовлен 8-ми канальный АЦП со следующими основными параметрами:
1) число каналов - 8 (с возможностью работать по одноканальной схеме);
2) разрядность преобразователя - 16;
3) диапазон входного напряжения ± 5В;
4) длительность цикла измерений по всем каналам - 50 мкс;
5) усилитель каждого канала - регулируемый через программное обеспечение компьютера в диапазоне коэффициентов усиления 1-5000;
6) питание - универсальное: от внутреннего источника постоянного тока напряжением 9 В, или от сетевого блока питания;
7) потребляемый ток в рабочем режиме - 30 мА
Конструктивно АЦП смонтирован на отдельной плате, которая помещается в специально изготовленном ударопрочном металлическом корпусе и соединяется кабелем с параллельным портом компьютера, в качестве которого используется специальный ударопрочный ноутбук.
Для записи оцифрованного сигнала в память компьютера, а также для обработки записей и представления их в графическом виде был создан пакет программ, написанный на языке Delphi и состоящий из двух программных продуктов*.
Первый - программа ввода данных, организующая запись информации в память компьютера до 8-ми каналов одновременно, позволяющая варьировать время записи в зависимости от необходимости в каждом конкретном случае. Также есть возможность управления усилителем аналого-цифрового преобразователя.
* В создании пакета программ принимал участие доцент кафедры Теоретической механики, МГСУ, к т.н. В.В. Немчинов
Второй - программа обработки информации, состоящая из 6-ти модулей и обладающая широким спектром возможностей.
Конкретная методика проведения экспериментов определяется поставленной задачей исследований, особенностями конструкции объекта и места работы.
При изучении динамических характеристик объектов в полигонных условиях техника проведения экспериментов обычно включает два этапа. На первом этапе на объекте обычно устанавливается два датчика; в верхней (или какой либо другой характерной) точке и на основании, после чего включается вибратор и производится сканирование по частоте в заданном диапазоне (непрерывно или дискретно) с регистрацией показаний датчиков. По данным этого эксперимента строится амплитудно-частотная характеристика (АЧХ), по которой определяются резонансные частоты. На втором этапе вибратор выводится на одну из резонансных частот и путем перемещения датчика по ряду точек строится форма колебаний, соответствующая данной резонансной частоте. В других случаях, при изучении колебаний натурных зданий на те или иные динамические воздействия, производится установка виброметров в заданных точках, а кабели от них протягиваются в помещение, где установлен компьютер. Затем осуществляется серия записей показаний виброметров, время проведения которых и их длительность определяется характером динамических воздействий. После завершения всех записей на объекте, уже в стационарных условиях, производится их обработка, объем и характер которой зависит от поставленной задачи.
В третьей главе излагается методика и результаты полигонных динамических исследований 2-х зданий. Одно здание было расположено в 100 метрах от вибромашины в направлении перпендикулярном ее действию. Другое ЗДш1И2 быЛО расположено в 170 метрах от вибромашины в направлении ее
действия. Общая схема полигона с указанием мест расположения испытанных зданий и вибромашины приведены на рис. 3. Методика экспериментов
для обоих зданий была примерно одинаковой и состояла из следующих последовательных операций:
- приборы устанавливались в заданных точках здания;
- включалась вибромашина и выводилась на максимальные обороты (обычно на частоту 11 герц);
- включалась запись показаний приборов и производился плановый сброс оборотов вибромашины до полной остановки;
- выключалась запись приборов.
Эксперимент с неизменяемыми условиями повторялся до 10-ти раз для последующей статистической обработки результатов по методу «малой выборки».
В результате таких экспериментов были определены частоты собственных колебаний зданий, а для второго из них также и формы колебаний. На рис. 4 приведен образец записи колебаний верхней точки (крыша) «ближнего» к вибромашине здания. На записи хорошо видны области увеличения амплитуд при прохождении здания через резонансные колебания по мере сброса оборотов вибромашины. Кроме изучения колебаний зданий создаваемых вибромашиной были сделаны записи колебаний зданий от микросейсмических воздействий техногенного происхождения, с целью выделить частоты собственных колебаний зданий, возбуждаемые такими воздействиями.
_790 метров______
Цифрами 7 и 9 указаны номера испытываемых зданий
Рис. 3. Общая схема полигона с указанием мест расположения испытанных зданий и вибромашины
Рис. 4. Запись поперечных колебаний здания № 7 на полигоне
В четвертой главе приведены результаты натурных динамических исследований зданий и сооружений. Целью этих исследований было апробировать разработанную методику для определения динамических характеристик строительных конструкций на основе возбуждения их колебаний от микросейсмических воздействий техногенного происхождения. Всего было исследовано таким образом четыре объекта:
1) каркасного типа здание Г-образной в плане формы имело 7 этажей до реконструкции и стало 9-ти этажным после реконструкции;
2) каркасно-панельного типа 8-ми этажное здание;
3) здание машинного зала атомной электростанции (АЭС) с реактором ВВЭР-1000;
4) защитная оболочка реакторного отделения АЭС с реактором ВВЭР-1000.
В первом случае динамические исследования здания были проведены до и после его реконструкции. Таким образом, было изучено влияние надстрой-
ки 2-х этажей на его динамические характеристики. На рис. 5 приведен фрагмент записи горизонтальных колебаний здания на верхнем этаже и соответствующая этой записи спектральная плотность до реконструкции. На рис. 6 аналогичные запись и спектральная плотность после реконструкции. Приведенные результаты показывают, что на верхних этажах проявляются практически только его собственные колебания на низшей частоте. На рис. 7 приведены формы поперечных и продольных колебаний здания, построенные на основании анализа смещений записанных приборами установленными по высоте здания.
Рис. 5-а. Фрагмент записи горизонтальных колебаний (продольное направление) на 8-ом этаже здания (ф.22) мм/с
Рис. 5-б. Спектральная плотность записи продольных колебаний на 8-ом
этаже здания
а)
б)
Рис. 6.
а) фрагмент записи поперечных колебаний на 8-ом этаже здания, (мм/с)
б) спектральная плотность полной записи
Рис. 7. Формы поперечных и
продольных колебаний здания № 2
Во втором случае проведен динамический мониторинг здания в связи с прокладкой под ним автотранспортного тоннеля. Динамические исследования здания проводились до и после проходки тоннеля. Одновременно с динамическими исследованиями проводилось визуальное обследование конструкций здания. На рис. 8 приведены фрагменты записей и соответствующие спектральные плотности здания до и после проходки тоннеля. Как и в предыдущем случае, визуальный анализ показывает преобладание на записях одной частоты, соответствующей 1-ой форме колебания здания. Сравнение спектральных плотностей показывает, что после проходки тоннеля пик преобладающей частоты сместился влево, т. е. частота основного тона здания понизилась с 1,9 Гц до 1,7 Гц. Визуальное обследование конструкций зданий показало, что причиной этого явилось изменение его конструктивной схемы. К основному зданию примыкают две 2-х этажные пристройки возведенных на отдельных фундаментах и отделенные от основного здания деформационными швами. Эти деформационные швы обеспечивали возможность медленных неравномерных осадок основного здания и пристроек. Но при динамических воздействиях деформационные швы обеспечивали совместную работу основного здания и пристроек как единой конструкции. Вследствие проходки под зданием транспортного тоннеля произошли просадки фундаментов пристроек, в результате чего деформационные швы раскрылись и основное здание стало динамически менее жестким, его основная частота понизилась.
Рис. 8-а. Фрагмент записи скоростей колебаний в продольном направлении Т. 1 (мм/с)
Рис. 8-б. Фрагмент записи колебаний перемещений в продольном направлении Т. 1 (мм)
о.аое*м 4.осх-С1 а.етк-сл 1.аш«оа я.оак*ао я.*ок*оа з.шак*оо хзсх*оо э.вов«аа 4.аав*оо
Рис. 8-в. Колебания здания в точке 1 на 6-ом этаже фрагмент записи длительностью 4 с, мм/с.
Красный - поперечные колебания, зеленый - продольные колебания, фиолетовый- вертикальные колебания.
Спектральная плотность продольных колебаний.
Рис. 8. Продолжение. Спектральные плотности записи колебаний здания в
Т. 1 на 6-ом этаже
Исследование строительных конструкций АЭС проводилось с целью определения их динамических характеристик в условиях штатного режима работы. Конструктивно исследованная АЭС состояла из 2-х блоков с общим машинным залом и отдельными реакторными отделениями под защитными оболочками. В экспериментах исследовались колебания конструкций машинного зала и одной защитной оболочки.
Здание машзала конструктивно сблокировано с деаэраторным отделением и этажеркой электроустройств. Здание каркасного типа с поперечными трехпролетными рамами, выполненными из металла и установленными с шагом 12 м. Длина здания в осях 300 м, ширина машзала 51м; деаэраторного отделения - 12 м; этажерки электроустройств -9 м. Высота машзала на отметки кровли 38,5 м. Машзал перекрыт металлическими фермами высотой 6 м с параллельными поясами. Фундаменты под металлические колонны рам каркаса выполнены из монолитного железобетона и установлены на сплошной железобетонной плите.
Защитная оболочка представляет железобетонное сооружение, выполненное в виде цилиндрической оболочки, перекрытой пологим сферическим куполом. Высота сооружения 76 м; наружный диаметр цилиндрической оболочки 47,4 м при толщине стенки 1,2 м; толщина купола 1,1м.
Микросейсмические колебания создавались в основном вибрациями от несбалансированных масс турбогенераторов (1500 обАмин. - 25 Гц), главного центробежного насоса (1000 об/мин. -16,7 Гц) и трубопроводов.
Колебания машинного зала исследовались в 8-ми точках: пяти точках на крыше машзала, двух точках на нулевой отметке и одна точка на отметке верха фундаментной плиты. В каждой точке измерялись одновременно три компоненты колебаний: горизонтальная вдоль продольной оси машзала (продольные колебания), горизонтальная перпендикулярно продольной оси машзала (поперечные колебания), вертикальные колебания. Записи показали, что микросейсмические воздействия на конструкции машзала возбуждают их собственные колебания основного тона в поперечном и продольном направ-
лениях. Кроме того, при записях вертикальных колебаний была определена собственная частота основного тона фермы покрытия. На рис. 9 приведены фрагменты записей и спектральные плотности поперечных, продольных и вертикальных колебаний машзала. Собственные частоты основного тона колебаний машзала в поперечном направлении составили 0,75 Гц, в продольном направлении 0,99 Гц, в вертикальном направлении (частота основного тона фермы) 2,15 Гц.
Колебания защитной оболочки исследовались в 3-х точках (рис. 10): точка 1 - в центре купольной части (отм.76,0 м); точка 2 - на горизонтальной вставке, соединяющей купольную и цилиндрическую части защитной оболочки (отм.+70,5); точка 3 - на грунте рядом с оболочкой (отм. 0,00 м). Колебания в каждой точке определялись по тем же трем направлениям, что и на машзале. По записям колебаний защитной оболочки были выделены две частоты ее собственных колебаний: частота основного тона в диапазоне 1,7-1,8 Гц, соответствующая форме колебаний реакторного отделения в целом как жесткого тела на упругом основании (рис. 10). Максимальные амплитуды горизонтальных смещений верха оболочки достигли 6 мкм). Частота основного тона купольной части защитной оболочки 17,8 Гц (1-ая симметричная форма) с максимальными амплитудами вертикальных смещений в центре купола -1,5 мкм.
Рис. 10. Первая форма колебаний РО в продольном и поперечном направлениях ($прод)= 1,8 Гц; Гк„опер)=1,7 Гц).
Пятая глава посвящена исследовательским расчетам динамических характеристик строительных конструкций изученных экспериментально в натурных условиях, результаты которых изложены в главе 4 диссертации. Цель таких расчетов - показать, в какой мере формальные расчетные схемы, построенные с учетом проектных данных, отвечают реальной работе сооружения (сравнение с данными эксперимента). При получении больших расхождений с экспериментом проводился анализ расчетной схемы на предмет выявления параметров, которые могли иметь наибольшие погрешности в проектных решениях (идеализированные связи, характеристики грунтового основания и др.). Затем проводилась последовательная коррекция этих параметров (уточнение расчетной схемы) до получения данных, близких к полученным экспериментально на натурных объектах. Такие численные исследования по плоским расчетным схемам были проведены для каркасного типа здания до и после реконструкции, для каркасно-панельного типа 8-ми этажного здания и для здания машинного зала АЭС. Численные исследования за-
щитной оболочки реакторного отделения АЭС были выполнены для пространственной расчетной схемы.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана методика комплексных натурных динамических исследований зданий и сооружений, в рамках которой решены следующие задачи:
1.1. Произведены модернизация, монтаж и испытания специального мощного вибратора дебалансного типа направленного действия.
1.2. Произведена модернизация, наладка и апробация комплекса многоканальной измерительной аппаратуры.
1.3. Произведена динамическая верификация специально оборудованного испытательного полигона на территории филиала МГСУ.
2. Произведена апробация разработанной методики по изучению динамических характеристик строительных конструкций в полигонных условиях.
3. Произведена апробация методики в натурных условиях. При этом были изучены следующие вопросы:
3.1. Влияние конструктивных изменений в зданиях на их динамические характеристики (на примере двух зданий каркасного типа).
3.2. Определение динамических характеристик строительных конструкций машзала и реакторного отделения атомной электростанции с ВВЭР-1000 в условиях штатного режима работы 2-х блоков.
3.3. Показаны возможности интегральной оценки состояния зданий и сооружений по изменениям их динамических характеристик.
4. Проведено исследование по адаптации расчетных схем строительных конструкций к реальным условиям их работы на основании данных натурных экспериментов по изучению их динамических характеристик. При этом решены следующие задачи:
4.1. Произведены уточнения расчетных схем 3-х зданий каркасного типа (здания № 1, № 2 и здание машзала АЭС) путем сравнения их динамических
характеристик, полученных в результате расчета- и натурных экспериментальных исследований.
4.2. Уточнена расчетная схема защитной оболочки АЭС, путем сравнения динамических характеристик, полученных в результате расчета оболочки и натурных исследований.
4.3. Проведено сравнение динамических характеристик защитной оболочки на жестком основании, полученных в результате расчета, с данными лабораторных экспериментов, проведенных на физических моделях. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Зубков ДА, Голованов P.O. «Мониторинг состояния каркасного здания на основе изменения его динамических параметров», в журнале «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений», Москва, 2003 г. № 4.
2. Шаблинский Г.Э., Зубков ДА, Голованов P.O. «Натурные исследования уровня и характера вибраций защитной оболочки реакторного отделения (РО) атомной электростанции с реактором.ВВЭР-1000 находящегося в штатном режиме работы», МГСУ, Москва, 2003 г., сборник трудов № 6.
3. Шаблинский Г.Э., Лавров И.М., Малофеев А.А., Зубков Д.А., Голованов P.O. «Колебания защитной оболочки реакторного отделения с ВВЭР-1000», в журнале «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений», Москва, 2004 г. № 4.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)