автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Анализ эффекта воздействия горных взрывов на здания и сооружения
Автореферат диссертации по теме "Анализ эффекта воздействия горных взрывов на здания и сооружения"
ГОССТРОЙ РФ
ОРДЕНА ТРУДОЕОГО КРАСНОГО ЗНАМЙШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Н,\УЧНО--ИССиЩО;ОВАТМЬС1С41 И 11Р0ЕКТН0~ЭКСПЕРЖ1ШТМЫМ1 ИНСТИТУТ КОМПЛЕКСНЫХ ИРОБЮ'М СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И СООРУЖЕНИЙ ИИ. В.А.КУЧЕРЕНКО ( ЦННИСК ш. Кучеренко)
На правах рукописи
РУЗИЕВ ХАСАН 1\ЛАХАМГЛАДЙЕВШ
АНАЛИЗ ЭФФЕКТА ВОЗДЕЙСТВИЙ ГОРНЫХ ВЗРЫВОВ НА ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, знания
и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кан^шата технических наук
Москва - 1993
Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамена Государственной Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериыенталь-ном институте комплексных проблем строительных конструкций г сооружений вмени В.А. Кучеренко и Ордена Трудового Красного Знамени Криворококом горнорудном инотитуте.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
- кандидат технических наук, Б.Е.Двнисов
- кандидат технических наук, В.И.Гончар ОФНЩШЬШЕ ОППОНЕНТЫ - член-корр. Инженерной Академии РФ ,
доктор технических наук, профеосор Пуховский А.Б.
- кандидат гехначеоках наук Мелентьев A.M.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - 1ШИИЗП жилища
Защита состоится я " О? 1993г. в_часов на заседания спеодалязвровалного Совета Д.033.04.01 по защите диссертаций па соискание ученой степени доктора технических наук при ордена Трудового Красного Знамени Государственном Центральном научно-исследовательском и проекгно-экопериментальном инотитуте комплексных проблем строительных конструкций а сооружений им.В.А.Кучеренко по адресу» Иооква, 109389, 2-я„Институтская ул.,6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инотитута.
Автореферат разослан " б 9 1993 г.
С.А.Воробьева
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из ва нейших народно-хозяйственных задач является обеспечение прочности и надежности зданий и' сооружений в г.Кривом Роге, находящихся под воздействием промышленной сейсмики, создаваемой промышленностью Криворожского горнорудного бассейна. Увеличиваются объемы строительства в городе Кривом Роге, находящихся под воздействием.промышленной сейсмики, создаваемой промышленностью-Криворожского горнорудного бассейна. Увеличиваются объемы строительства в городе, увеличивается производительность взрывных работ по добыче полезных ископаемых и строи -тельных материалов в бассейне. Многие строительные объекты, на -ходящиеся в черте города и перенесшие систематические сейсмо взрывные воздействия, каждое из которых оценивается порядка 3-4 баллов, требуют капитального ремонта. В связи с этим актуальность изучения вопросов сейсмостойкости зданий и сооружений в зоне промышленной сейсмики не снижается.
Целью диссертационной работы является разработка методов восстановления и усиления поврежденных зданий при систематических взрывных воздействиях в условиях промышленной сейсмики на основе эксперимент альных данных инженерно-сейсмометрических наблюдений с учетом спектальной.теории определения сейсмических нагрузок. ■
Методы исследований. Решение поставленных в диссертации задач основывалось на результатах натурного эксперимента при ис -пользовании спектального метода определения сейсмических лагру -зок и применении в теоретических исследованиях метода конечных элементов. Это реализовано в программном комплексе прочностных расчетов на 1ВМ РС. Определение динамических параметров колебаний исследуемого здания осуществлялось обработкой записей колебаний (велосиграмм) строительной площадки и здания, зарегистрированных
станцией инжен е рн о-сейсмометричзских наблюдений с анализом на базе IBM PC с использованием алгоритмов спектрально-временного анализа записей и быстрого преобразования Фурье. Анализ параметров сейсмического воздействия в жилом массиве г.Кривого Рога проводился в соответствии с теорией и практикой сейсшки горных взрывов.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- обосновании существенного влияния многократности сейсмо-взрывных воздействий малой интенсивности на наземные строительные конструкции;
- разработке преобразования высокочастотного непрерывного сейсмовзрывного сигнала в цифровую форму с учетом обработки на достоверность инженерно-сейсмометрической информации;
- выявлении закономерности влияния сейсшвзрывных. воздействий на деформируемость сооружения в течении непрерывного годо -вого инженерно-сейсмометрического наблюдения;
- выполнении статистического спектрально-временного анализа реакций здания по натурным записям сейсыовзрывных колебаний
и определении динамического коэффициента для условий промышленной сейсмики;
- разработке динамической модели сооружения с учетом имеющихся повреждений -от сейсшвзрывных воздействий и фактической прочности материалов конструкций, определении функций увеличения периода колебаний от сейсчовзрывн.ых воздействий во времени;
- разработке расчетной модели сооружения, на основе данных сейсмометрических наблюдений и результатов обследования конструкций;
- разработке рекомендаций по усилению здания с помощью дополнительных "летентов жесткости в продольном напрпвлении критерия
уменьшения периода собственных колебаний усиленного здания по сравнению с первоначальным.
Достоверность принятой расчетной методики и правомерность исходных предпосылок для определения методов восстановления и усиления поврежденных зданий при многократных взрывных воздействиях подтвервдаются сопоставлением полученных результатов численного анализа с результатам обработки натурных данных инженерно-сейсмометрической станции.
. Практическая ценность исследований заключается в выявлении' существенности влияния многократности сейемовзрывных воздействий от Криворожского горнорудного бассейна.на строительные объекты в г.Кривом Роге. Кроме того, результаты работы развивают положения СНиП П-7-81 "Строительство, в сейсмических районах" по расчету сейсмических нагрузок на здания при сейсмовзрывных воздействиях для их восстановления и усиления, а также проектирования вновь создаваемых.
Реализация. Результаты работы послужили основой наряду с' другими исследованиями в подготовке "Рекомендаций по восстановлению и усилению зданий на многократные сейсмовзрывные воздействия", разрабатываемых в ЩМИСКе им. Кучеренко. Методика по восстановлению и усилению зданий может быть использована в любых регионах, подверженных влиянию промышленной сейсшнш.
Аппробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-технических совещаниях ЦНИИСК им .Кучеренко, Криворожского горнорудного института на заседаниях кафедры строительных конструкций, на заседаниях секции "Сейсмостойкость зданий и сооружений? Центра исследований сейсмостойкости сооружений ЦШСК им. Кучеренко.
Публикации. Основные материалы диссертации отражены ц дцух печатных работах и одном научно-исследовательском отчете.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 138 страниц, машинописного текста состоит из введения, четырех глав, приложения, заключения и списка литературы, включающего 72 наименования. Основное содержание диссертации изложено на 130 страницах мащи-иописного текста, включает 39 рисунков и 5 таблиц.
СОДЕРЖАНКЕ РАБОШ
Во введении обоснована актуальность теш, сформулирована основная цель исследований, отмечена научная новизна и практическая .значимость работы, приводится кратное содержание диссертации. •
Первач глава диссертации лосвящона аналитическое обзору сейсмовзрывных воздействий и предпосылкам влияния этих воздействий на несущую способность зданий. Все подходы, существующие на сегодняшний день, можно отнести к одному из пяти подходов: статический (статическая теория сейсмостойкости), динамический, волновой (волновая динамика). Статическая теория ,сейсмостойкости применительно к подземным сооружениям, воспринимающим сейсмо-взрывное воздействие, попользована в работах Еунусова Т.Н., Кара-петяна Б.К.,.Симонянэ С.С. Развитие квазистатического подхода отмечена в нормативных документах СНиП П-7-81й, Основы спектрального и динамического подходов были заложены Завриевым К.С., Назаровым А.Г., Медведевым С.В,, Корчинским И Л., Тищенко В.Г. Дальнейшее развитие применительно i: сооружения!-! при сейсмовзрывных воздействиях было осуществлено Шагиняном С.Г., Негматуллае -
выы С.Х., Кацом А.Х., Аптикаевым Э.Ф., Лавровьм Р.И. Волновой подход, так называемая волновая динамика, базируется на аналитическом описании процессов распространения волн в слокной срзде, ее дифракции, преломлении и отражении на плоскостях простой геометрии. Сложность математического аппарата волнового подхода затрудняет его применение при решении практических прикладных задач. Развитие в исследованиях влияния на здания сейсмовзрывных воздействий волновой подход не нашел. Во всех подходах, объектом исследований служит процесс сейсмического сотрясения грунтового массива и расположенного на нем сооружения. В основе расчетных методик указанных подходов лежат известные методы механики деформируемого твердого тела. В зависимости от постановки задачи ати методы могут применяться как для расчета зданий, так и грунтовой среды.
Сейсмические колебания здания, возникающие в результате взрыва на некотором расстоянии от него, характеризуются как всякое
волновое явление амплитудами ускорения, смешения и скорости коле-1 »
баний частиц грунта, а также периодами колебаний и степенью за-тухония здания. М.Л.Садовским были проведены исследования по установлению связи мавду параметрами сейсмовзрывных колебаний к сейсмической опасностью .взрывов. Им било установлено, что при одиночных взрывах повреждения в зданиях могут возникнуть, если амплитуда скорости частиц грунта превышает 10 ал/с. Однако, как показывает практика, при повторяющихся одиночных взрывах предел, установленный Садовский М.А., нужно уменьшить в 4 раза, то есть установить равным 2-3 см/с. Если же взрывы с коротким замедлением (вид .взрыва) и систематически повторяемые во времени (2 раза в неделю), то предел скорости, как установил автор диссертации, ело-
дует еще уменьшить.
Наиболее распространенным расчетным подходом, заложенным в основу нормативных положений у нас в стране и за рубежом, является подход, использующий линейно-спектральную теорию (СНиП П-7-81), где расчетная формула сейсмической нагрузки содержит коэффициент динамичности определяемый по записям сейсмо -метрической информации при решении самых разных вопросов сейсмостойкости. Автором, на основе проведенных исследований, приводится обоснование правомерности применения спектрального метода оп-редения сейсмических нагрузок к расчету зданий на сейсмостойкость при короткозамедленных взрывах.с частым проявлением во времени, то есть когда сейсыовзрывное воздействие характеризуется двумя показателями, из которых первый носит качественный характер, а второй количественный. Автором отпечено, что необходимость определения влияния сейсмовзрывных воздействий горнорудной промышленности на здания (в первую' очередь жилого, фонда) обусловлена двумя объективно существующими и взаимно определяющими факторами:повреждаемостью зданий и несовершенством нормативной базы строительства. В соответствии с целью диссертационной работы сформулированы следующие задачи исследований: ,.
1. Установить техническую характеристику- промышленного взрыва Криворожского железорудного бассейна с учетом геологических особенностей регина.
2. Определить влияние сейсмовзрывных воздействий на динами-
».
'ческие характеристики зданий.
. 3. Оценить сейсмические нагрузки и напряженное состояние несущих .конструкций в конкретных зданиях.
4. Определить закономерности спектрально-времеШого распре-дения сейсмической реакции зданий на базе натурных данных инженерно-сейсмометрических наблюдений.
5. Разрабстать методы восстановления и усиления зданий, эксплуатируемых в поле сейсмовзрывных воздействий.
Во второй главе рассмотрены вопросы исследования поведения конкретного здания и грунта строительной площадки в г.Кривом Роге с учетом обобщения результатов анализа .сейсмостойкости этого здания, расположенного на расстоянии до 3000 м от карьера - источника сейсмовзрывных воздействий. При.исследованиях здания в г.Кри-вом Роге, автором определено, что эти последствия проявляются в виде прогрессирующих повреждений в несущих элементах здания. Установлено, что под действием сейсмовзрывных воздействий в зданиях основные.повревдения проявляются в. виде трещин в стеновых элементах, проходя с наружной стороны,.в основном, по швам кладки от углов и середины нижней части проемов, и достигая со временем, в зависимости от многократности сейсмовзрвных воздействий по ширине 10-15 мл. Отмечено, что время отведенное на эксплуатацию здания до капитального ремонта сокращается из-за потери несущей способности зданий, вследствии многочисленных трещин в стенах и простенках вблизи проемов со сквозным образованием. На основе.данных макросейсыического обследования зданий, подверженных взрывным воздействиям, отмечено разделение взрывов по характеру сейсмического воздействия: взрывы, не вызывающие повреждений; взрывы, вызывающие, в основном, заметные, а в некоторых слу • чаях значительные повреждения. Для определения динамических параметров здания и грунта строительной площадки автором была организована стационарная станция инженерно-сейсмометрических наблюдений за строительным объектом, представляющим собой 4-х
вташое кирпичное здание в г.Кривом Роге, регулярно подвергаемое сейсмовзрывноъу воздействию, интенсивность которого меняется с 'зависимости от силы взрыва и расстояния до места проведения . взрывных работ в Кривбассе. Имея задачу оценки работы здания, представленного физической моделью в виде одномассового осцил-птгора, жестко защемленного в основании, измерения велись в основании и на 4-ом этаже здания. План здания и размещение изме-
Ри". I. Сг.ома здания, в.котором расположена инженерно-еейсмо-мэтрическап станция.
Для измерения и регистрации сейсмических колебаний на станции ИСН (инженерно-сейсмометрических наблюдений) была выбрана сейсмометрическая аппаратура, дающая возможность фжсировать взрывные воздействия интенсивностью до 5 баллов с учетом диапазона частот составляющих колебания 0,5-70 Гц.
С целью решения вопроса повыиения точности исходных сейсмометрических данных определен способ обработки велосиграмм сейсмо-в.зрывных движений, представленных в виде непрерывных регистрации на фотоносителе, где на выходе на цифровую вычислительную машину определялись шаг дискретизации.по времени -d¿ ^ 0.01 с н разрядности по уровню - 16 бит при преобразовании аналогового сигнала в цифровой вид, и метод вычисления собственного периода и затухания объекта наблюдения. Это определяет, в конечном итоге, достоверность результатов исследований, проводимых в главах диссертации, использующих реальные записи инженерно-сейсмометрических наблюдений,
ч В третьей главе выполнен численный анализ влияния сейстЛо -взрывных воздействий на строительную площадку и реакций на зти воздействия 4-х ятажного кирпичного здания, модель которого представлена в виде одномассового осциллятора. Проведено определение сейсмовзрывных нагрузок в этом здании на основе результатов инженерно-сейсмометрических наблюдений.
При интерпритации опытных данных по изучению влияния сейсмовзрывных воздействий на строительный объект, расположенный в зоно действия взрывов в карьере, рассмотрен вопрос о зависимости амплитуды сейсмических колебаний (А) от веса заряда (В) и расстояния от объекта инженерно-сейсмометрических наблюдений до места крь ва (Р). На основании многочисленных исследований для характерно-
тики механического эффекта взрыва принята величина р , полученная методом подобия, и представляющая собой, по существу, отношение величины заряда В к расстоянию до пункта наблюдения Р. Отсюда зависимость-. амплитуда колебаний Л от р выражается форцулой:
А-/<У (I)
Проведенный анализ позволил определить коэффициент К а , характеризующий грунтовые условия строительной площадки под исследуемым 4-х этажным зданием, и задаться показателем степени 1 для составления соотношений:
К '-ко/ (2)
. Ау*Щр" ( 3 )
Аг «82/1 ( 4 )
Ото позволяет проводить анализ, возможных максимальных значений амплитуд перемещений по 3-м направлениям в зоне действия (до 2500 м) взрывов при заданных Р.
Для определения и прогнозирования "сейсмического эффекта для строительного массива города Кривого Рога использовалась формул? скорости колебаний грунта:
где вичисление Ко по экспериментальным данным инженерно-сейсмометрических наблюдений привело к принятию численных зависимостей:
1/х = 560у>** ( 6 )
гГу * 473/>** (7)
1Гг - 225р15 ( 8 )
выраженных графически на рис. 2.
Для оценки сейсмического эффекта взрывного воздействия на • здание важным является период свободных колебаний грунта, как известно связанный с категорией грунта. Согласно геолого-литоло-гическому разрезу для строительной площадки под исследуемым зданием определена П-ая категория грунтов, а зависимость:
г = ( 9 )
где Г - период свободных колебаний; - коэффициент, зависящий от категории грунтов ( ^гг = 0,06 - 0,09), позволила определить этот параметр в диапазоне С - 0,2 - 0,3 с, который существенным образом влияет на величину сейсмического воздействия на здание. Теоретическое определение было вызвано затруднением нахождения периода собственных.колебаний грунта по экспериментальным данным вследствие большого затухания колебаний грунта и высокочастотного состава воздействия ( ~60Гц). Известно,что высокочастотный состав входного воздействия на здание приводит к.виброразрушению его составных частей и это в нашем случае нашло подтверждение в виде графического рисунка зависимости максимальных амплитуд перемещений грунта от частотного состава с зыявлением степени поврежелений в здании. Подтверждено, что вероятность повреждений я зданиях велика при больших амплитудных перемещениях грунта и мпл-те частотах, также как при малые перемещениях грунта ч больших частотах.
Уг (СМ/С)
15-
Рис. 2. Зависимость скорости колебаний грунта строительной
площадки от параметра ^ в) горизонтальная составляющая X ; б) горизонтальная составляющая У ; в) вертикальная составляющая
При анализе подходов к нормированию в области сейсмостойкости зданий при взрывных воздействиях представляет значительный интерес для СН::П П-7-81 выявление вида кривой динамичности ^(Т) .
По экспериментальным данным инженерно-сейсмометрических наблюдений была определена база статистического анализа ансамбля кривой динамичности (рис. 3) для исследуемого района, подверженного сейсмовзрывноцу воздействию.
Специфичность сейсмобзрывнога воздействия на здания определило методику проведения сравнительного анализа расчета исследуемого здания на сейсмические нагрузки.
Анализ сейсмических нагрузок на здания при сейсмовзрывньк воздействиях осуществлялся с помощью подходов, изложенных ниже.
В соответствии с зависимостью £>* для сейсмических сил в какой-либо точке ^ здания
( ю )
гдеЛ'с - сейсмический козффицтент (принимается равным 0,011; фк -нагрузка, вызывающая инерционную силу (вес каждого этажа); £ -коэффициент динамичности (согласно рис. 3 при собственных коле -баниях здания Ту. - 0,28; Ту = 0,35; р = Я,б); % - коэффициент зависящий от средних деформаций здания и от расположения груза,
I
¡»Ци V
N ч
/------
П6 0& 1 1.г /4 1.6 Тс.
пис. 3. Агофэкскмигугцая .-»ависияость ( Т }.
были получены значения сейсмических сил, возникающие в каждом из 4-х этажей здания.
При взрывных воздействиях для определения произведение Кср заменяют произведением V" ^г , в котором средняя ско -рость V является показателем плотности энергии взрыва и которая пропорциональна весу заряда. Поэтому, в данном случае определение 5х. сводится к следующей формуле:
< и >
Вычисленные сейсмические силы $н в 4-х этажах здания оказались близкими к предыдущим 5к , полученным при использовании величины Ас и уб , полученных экспериментальным путем. Близость величины и 5* свидетельствует о возможности применения двух зависимостей в расчете зданий на сейсмические нагрузки.
Стационарная станция инженерно-сейомометрических наблюдений, *
организованная на 4-х этажном кирпичном здании, позволила проводить измерения колебаний здания в течении достаточно длительного времени, что привело к накоплению экспериментального материала, несущего, в частности,, информацию об изменении параметров здания ( Т и £ ). На основе экспериментальна записей колебаний здания при сейсмовзрывных воздействиях на него в течение года, а взрывы проводились регулярно 2 раза в неделю, удалось выявить из-за деформации здания изменения его динамических параметров Т и £ , представленных на рис. 4.
а* чз
42
o.i
-ч-7—1—г—7—1-1-Г—I-Г—
•f г з U6 ? & 9 ю мсяцэь
0.1 0,1
т а*
£
i.? ? j ? * ? 9 ? 'Р месяцев,
Рис. 4. Изменения периода собственных колебаний (а) и
коэффициент затухания (б) за 10.месяцев эксплуатации здания исполкома.
В четвертой главе разработаны предложения по усилению конструкций 4-х этагсного здания. IIa основании данных сейсмометрических наблюдений с учетом результатов натурных обследований, разработана но'доль - расчетная модель сооружения и выполнен расчет на 8ВМ. В основу была положена программа, реализующая метод ко-ненчных элементов.
• В результате расчета получены собственные периоды здания: в продольном направлении Ту = 0,418 с, в поперечном направлении "7J = 0,247 с. Значительное отличие в периодах обусловлено разницей в жесткостях по главным осям. Следует заметить, что результаты натурных экспериментов находятся в пределах расчетных значений, что может служить признаком их достоверности.
На основании анализа имеющихся способов усиления поврежденных конструкций к введение дополнитечьных элементов мюткости. Для
усиления поврежденных кирпичных стен предложен способ двойной обоймы из торкретбетона. Наряду с повышением монолитности кладки, при его применении достигается увеличение жесткости конструкции. Технология выполнения данного способа достаточно хорошо отработана идрда положительные результаты при ликвидации последствий многих землетрясений.
Способ повышения общей жесткости здания за счет введения дополнительных элементов в настоящее время разработан не так досконально, и в этой связи в диссертации на примере 4-х этажного здания разработаны предложения по размещению дополнительных конструкций. В качестве основной конструкции были выбраны монолитные железобетонные диафрагмы, расположенные в местах существующих перегородок. Расположение диафрагм назначалось из условия удержания симметричности жесткостей в плане здания. Кроме диа-. фрагм в продольном направлении предложено в месте резкого изменения кесткоестей на стыке крайних отсеков со средней частью, б пределах лестничной клетки ввести дополнительные рамы из железобетона на боггее надзэной связи, отдельных блоков здания,
С учетом дополнительных -элементов были внесены коррективы в расчетную модуль и выполнен повторный расчет.
В качестве критерия эффективности способов усиления принято уменьшение периода собственных колебаний здания. Достоинством выбранного критерия служит физическая природа и возможность количественного определения трем непосредственных измерений и расчетного анализа.
В результате расчета были получены следующие параметры собственных колебаний. Период в продольном направлении составил Ту а 0,339 с, в поперечном он остался без изменения Ту =
= 0,247 с. Об эффективности принятых мероприятий на основании принятого критерия можно судить по уменьшения периода собственных колебаний почти на 19%.
ОБЩЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнен комплексный анализ существующих подходов к расчету зданий на сейсмостойкость, показавший, что спектральный метод, являющийся базовым при проектировании сейсмостойких конструкций, реализован в динамической постановке при назначении коэффициентов по результатам анализа инженерно-сейсмометрической информации. Установлено, что спектральный подход в сочетании с методом конечных элементов наиболее эффективен при исследованиях влияния сейсмовзрнвного воздействия на здания.
2. Экспериментальные исследования последствий сейсмовзрыв-ных воздействий в г.Кривом Роге показали проявление кинематического параметра колебаний (скорости от 0,35 до 1,4 см/с1. Установлено, что систематичность проявления сейсмовзрывных воздействий наносит повреждения в значительной степени на здания, имеющие период собственных колебаний от 0,15 с до 0,5 с.
3. Предложена методика натурных испытаний здания на сейсыо-взрывныз воздействия с организацией станций инженерно-сейсмометрических наблюдений для получения достоверной информации о работе здания.
4. На базе реальных записей инженерно-сейсмомэтрическнх наблюдений получены усоедненнке зависимости амплитуд возможных скоростей и перемещений в области Кшворокского бассейна при взрывах, что поя по шло прогнозировать ъкт прядений от геЯ-смовзривчых "^здеПг.твий.
5. По результатам обследования здания исполкома выявлена степень повреждения при еейсмовзрывных воздействиях. Получена зависимость разрушений в здании от преобладающих частот. Данные разрушения возмошы с большей вероятностью при относительно малых амплитудах и высокой частоте проявления.
6. Впервые для зданий по натурным записям колебаний выполнен' спектрально-временный анализ сейсмической реакции конструкций при- сейсмовэрывном воздействии на. основе статистических исследований. Получена зависимость кривой динамичности, характерной для средней категории грунта.
' 7. Разработана динамическая модель сооружения с учетом имеющихся повреждений от сейсмовзрывных воздействий и фактической прочности материала конструкций. Определена функция увеличения периода колебаний от сейсмовзрывных воздействий во времени.
8. Разработана расчетная модель сооружения на основе данные сейсмометрически*' наблюдений и результатов обследования конструкций. ^
9. Разработаны рекомендации по усилению здания с помощью дополнительных элементов жесткости в продольном направлении. Для оценки эффективности предложенного метода найден критерий уменьшения периода собственных колебаний усиленного здания по сравнению с первоначальным.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
I. Денисов Б.Е., Кахновский A.M., Рузиев Х.М. Анализ эффекта сейсмовзрывншс воздействий на здания// Строительство и архитектура. Серия "Сейсмостойкое строительство" (отечественный и зарубежный опыт)/ Экспресс информация. - В1ЫИНТШ. - Выпуск 2. - 1993. - С. 39-43.
-