автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Управление сейсмическим действием карьерных взрывов в условиях высокой концентрации инженерных сооружений

доктора технических наук
Сафонов, Леонид Владимирович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.15.11
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Управление сейсмическим действием карьерных взрывов в условиях высокой концентрации инженерных сооружений»

Автореферат диссертации по теме "Управление сейсмическим действием карьерных взрывов в условиях высокой концентрации инженерных сооружений"

Академия наук СССР Шститут проблем комплексного освоения недр

Специализированный совет Д 003.20.01

На правах рукописи Для служебного пользования Экз. * 1_

СА50ШВ ЛЕОЩЦ ВЛАДИМИРОВИЧ

УДК 622.235.535.2

УПРАВЛЕНИЕ СЕЙСМИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ КАРЬЕРНЫХ ВЗРЫВОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Специальность 05.15.11 - "Физические процессы

горного производства"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте по проблемам КМ им. Л.Д.Шевякова Министерства металлургии СССР.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор ЫОСИНЩ В.Н.

доктор технических наук ВИКТОРОВ С.Д.

доктор технических наук, профессор БОРОВИКОВ В.А.

Ведущая организация - Государственный институт по проектированию горнорудных предприятий центральных районов РСйСР (Центрогипроруда) Министерства металлургии СССР

Защита диссертации состоится " &Ш>К\ 199 Л.

~~час. на заседании специализированного совета Д.00о.Я).01 при Й1ституте проблем комплексного освоения недр СССР (ШКОН АН СССР) пс адресу: Ш0<С, Москва,Е-20, Крюковский тупик, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес совета.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь _____ ^ ,

специализированного саа^&г—Ш^^ЛТЛ \

канд. техн. наук ^ К И. БОГДАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблем. "Основными направлениями, экономического и социального развития СССЕ на 1566-1990 года и на период до 2)00 года" предусматривается "расширить сырьевую базу действующих предприятий", в том числе в территориально-производственном комплексе Курской магнитной аномалии создать новуе мощности по добыче и обогащение железной руды, полнее использовать вскрьшные порода и отхода горно-обогатительных предприятий.

Вовлечение в переработку как основного минерального сырья, например, железных руд, так и десятков видов пород вскрытия в условиях ограниченного отвода земель и. охраны окружающей среды требует нетрадиционной компоновки инженерных сооружений путе« создания компактных инженерных комплексов и концентрации их вблизи карьеров.

Однако уже в настоящее время отмечено разрушительное действие крупномасштабных взрывных работ на инженерные объекты, входящие в состав современного горного предприятия, особенно за счет сейсмического влияния, что доказывается приведенным в диссертации анализом деформаций сооружений.

В рассмотренных условиях возрастает роль изучения сейсмического действия на комплекс основных инженерных сооружений, включающий борта карьеров и откосы отвалов, подземные "горные выработки и поверхностные сооружения.

Существующие исследования направлены на защиту реальных сооружений от сейсмического действия карьерных взрывов. Проектные же организации не имеют научно обоснованных методических материалов, позволявших учесть сейсмический фактор на стадии проектирования горного предприятия. Поэтому разработка модели управления сейсмическим действием карьерных взрывов в условиях высокой концентрации инженерных сооружений является крупной научно - технической проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований - разработать модель управления сейсмическим эффектом карьерных взрывов при проектировании

горного предприятия и паспортизации буровзрывных работ.

Идея работа - оптимизация системы "взрыв - деформации инженерных сооружений" по критерию минимума вероятных суммарных затрат на ликвидации последствий деформаций сооружений и отказов взрыва скважинных зарядов БВ.

Мзтоды и объекты исследований. -В работе примэнялисъ методы классификации и систематики для обобщения результатов отдельных исследований; математической статистики и теории вероятностей, сопротивления материалов, моделирования на ЭЦВМ, экономики, теории взрыва, строительной механики, а также инструментальные измерения параметров физических процессов в промышленных экспериментах.

Исследования выполнялись на карьерах горнорудных предприятий бассейна КЫА.

Научные положения, представляемые к защите:

1. Управление сейсмическим действием карьерных взрывов на инженерные сооружения осуществляется в двух иерархических уровнях:

на стадии проектирования горного предприятия обоснованием зоны экономически целесообразной интенсивности сотрясений, характеризуемой амплитудой скорости смещения и периодом колебаний грунта или коррелирующими с ними смещениями стандартного маятника;

на стадии паспортизации взрывных работ - построением зоны предельных зарядов ВВ из условий сохранности сооружений по выбранному критерию и заданному уровню надежности.

2. Нормативное значение амплитуды скорости смещения пород в зонах сейсмического действия взрывов соответствует равенству вероятных затрат ( с некоторой систематической ошибкой) на ликвидацию последствий деформаций сооружений и отказов взрыва блока зарядов ВВ; нормативное значение уровня надежности подсистем "взрыв" и "инхенёрные сооружения" при заданном законе распределения их деформаций соответствует нормативному значению амплитуды скорости смещения,определенной по экономическом}' критерию;для уникальных сооружений,входящих в зону действия взрыва,надежность определяется условиями их предельного состояния.

4

5. Управление надежностью системы "взрыв - деформации инженерных сооружений" ранжируется по критерию реальности существования подсистем в четыре типовые технические ситуации, характеризуемые шестью типовыми задачами:

- на уровне проектирования предприятия: технического обоснования сноса сооружений,защиты сооружений по заданному уровню надежности, оценки вероятного экономического ущерба, экономического обоснования сноса сооружений.обоснования зон рационального размещения сооружений относительно карьера и оптимизации системы "карьер - инженерные сооружения";

- на уровне паспортизации взрывных работ: защиты сооружений по заданному уровню надежности.

4. Вероятностная модель прогнозирования интенсивности сейсмических колебаний при взрыве блока зарядов ВВ, представляющая совокупность уравнений, описывающих зависимость амплитуды скорости смещения и периодов колебаний пород от параметров БВР, направленность излучения энергии колебаний и динамику изменения элементов системы "взрыв-инженерные сооружения".

Физико-технические основы формирования вероятностной модели прогнозирования параметров сейсмических волн при взрыве "блока" скваяинных зарядов с учетом временного, процесса передачи энергии от зарядов окружающей горной породе, геометрии расположения зарядов и фазы колебаний; влияние геотехнической обстановки в зоне карьера на направленность и частотный спектр сейсмического излучения.

5. Принципы и методические основы нормирования интенсивности сейсьмческих колебаний.учитыванцие заданные предельные эксплуатационные состояния сооружений и базирующиеся на следущих установленных закономерностях:

- сейсмоустойчивость боргов карьеров и откосов отвалов, сложенных мягкими породами, должна оцениваться по двум критериям: соотношению динамических сдвигающий усилий и сил сопртивления, а также тиксотропному разжижению пород под воздействием длительной вибрации;

- сейсмоустойчивость откосов, наземных сооружений и

горных выработок зависит от соотношения размеров сооружений и длины сейсмической волны;

- сейсыоустойчивость горных выработок зависит от соотношения размеров отдельностей породы и размеров горных выработок;

- сопротивление сооружений сейсмическому действию карьерных взрывов носит вероятностный характер и зависит от влияния других природных или искусственных факторов, что определяет необходимость контроля деформаций инструментальным методом.

Научная новизна исследований. В диссертации выявлена физическая и экономическая сущность связи параметров карьерных взрывов и деформаций сооружений, положенная в основу двухуровневой модели управления сейсмическим действием:

- классифицированы по типу энергоносителя виды воздействия взрывов на инженерные сооружения; классифицированы деформации инженерных сооружений при сейсмическом действии взрывов е сочетании с другими природными или искусственными факторами; классифицированы по технологическому признаку физические методы управления сейсмическим действием взрыва;

- установлены закономерности формирования параметров сейсмических волн от параметров короткозамедленнсго взрывания скважинных зарядоЕ на основе временного процесса их детонации, геотехнической обстановки в карьере и особенностей направленного излучения сейсмической энергии;

- установлены особенности поведения инженерных сооружений (бортов, отвалов, горных выработок и наземных сооружений) при сейсмическом действии взрыва скважинных заредев ЕБ;

- разработана теория и методические основы нормирования интенсивности сейсмических колебаний на основе оценки сейсмоустойчивости сооружений;

- ^разработана структурная схема, математическое и информационное обеспечение модели двухуровневого управления сейсмическим действием карьерных взрывов е условиях высокой концентрации инженерных сооружений.

6

Достоверность научных положений, вытекающих из них выводов, рекомендаций и методических решений,обоснована сочетанием теоретических исследований на базе фундаментальных наук с многочисленными натурными измерениями параметров сейсмоколебаний современной аппаратурой, сходимостью-научных полокений с результатами промышленного использования рекомендаций по защите сооружений.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты позволяют обеспечить надежность инженерных сооружений горных предприятий к снижение эксплуатационных затрат на их содержание путем учета сейсмического фактора при проектировании промплощадок, бортов карьеров, отезлоб и подземных горных выработок, а также определения сейсмо-безопасных параметров БВР в период эксплуатации месторождений; в обосновании ме'.эдических положений управления сейсмическим дейстзием; в разработке технологических способов сейсмобезопасного взрывания.

Реализация работы. На осноЕе разработок автора е бассейне КМА. создана оперативная система наблюдения за сейсмическим действием взрыва, а такке упорядочено проектирование инженерных сооружений путем использования методических материалов институтами "Центрогипроруда", "Юж.гилро-РУДа", "Гипрогор", "Белгородгражданпроект" с экономическим эффектом 1,35 млн. руб.

Технология сейсмобезопасного производства взрывных работ и рекомендации по сейсмобезопасным параметрам ЕБР,технологии отработки участков месторождений, устойчивости инженерных сооружений, методам акустического контроля сооружений внедрены на карьерах Лебединского, Михайловского и Стойленского ГОКов, комбинате "КМАруда", Барсуковском, Студеновском и Данковсксм доломитных карьерах, управлении "КМАшахтострой" и цехе подземного дренажного комплекса ЛГОКа с годовым экономическим эффектом более 944 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения и содержание исследований докладывались: на П Всесоюзном совещании по сейс.мике горных взрывов в ИГД ШМ (Свердловск, 1966), на Всесоюзном семинаре по устойчивости бортов карьеров и от-

валов (Орджоникидзе, 1977), Междуведомственной комиссии по взрывному делу (секции сейсмики - 1980, 1982), на Всесоюзном совещании по взрывному делу (Киев, 1981; Губкин, 1988), ВДНХ СССР (1979, 1982), Международном конгрессе по механике скальных горных пород (Канада, 1987), Совете по народнохозяйственному использованию взрыва (Губкин,1987), научно-технических советах комбината "КМАруда", ЛГОНа, МГОКа, институтов "ИПКОН", "Дентрогипроруда".

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложений; содержит 291 страницу машинописного текста, 25 таблиц, 60 рисунков, список литературных источников из 201-наименования и четыре приложения ( классификация-каталог деформаций сооружений; результаты сейсмометрических наблюдений; банк физико-механических характеристик пород КЫА; акты внедрения результатов диссертации).

Автор выражает признательность сотрудникам НИЖМА Ji.А. Борзенкову, А.Г.Гончарову, й.А.Дергилеву за помощь в проведении экспериментов и оформлении диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Фундаментальные результаты в области исследований генерации сейсмических колебаний взрывом в породах получены. М.А.Садовским, C.B.Медведевым, А.Е.Азарковичем.В.Н.Мосин-цом, Н.В.Кузьминой, Й.И.Гурвичем, В.Б.Майоровым, Ф.А.Кирилловым, Б.Ф.Богацким, Ю.В.Нелюбовым, Ф.Ф.Аптикаевык, Я. И.Цейтлиным, В.Н.Костюченко, А.Г. Сергийчуксм, Г.Б. Кузнецовым, А.Б.Фадеевым, Ы.И.Картузовым, А.Н.РсмагоЕым, П.С. Мироновым, Б.Г.Рулевым, Н.И.Смслий , А.Н.Ханукаевым, Е.М. Шемякиным, О.А.Байконуровым, В.А.БсроЕиковым, Тинслен Э., Дон Лит, Кренделл Ф. и др. В результате исследований доказана целесообразность использования критерия сейсмического подобия взрывов акад. Сэдоьеуого М.А. для прогнозирования амплитуд скоростей смещения в горных породах от карьерных взрывов с некоторыми поправками на условия их производства, с также обоснована модель двустадийной генерации сейсмических колебаний при расширении источника 8

излучения энергии и в процессе разгрузки поля напряжений вокруг полости. Теоретически решена задача излучения сейсмической энергии в пространстве при взрь'ве точечного источника типа расширения на границе двух сред с различными акустическими свойствами.

■Исследованиями советских, а затем и зарубежных ученых доказана универсальность амплитуды скорости смещения•горных пород как критерия оценки сейсмопрочности различного типа сооружений при сейсмическом действии взрывов.

Изучению влияния сейсмического действия взрывов на по-flseiiHwe горше выработки и обоснованию теории откольного действия взрыва посвящены исследования Г.Кольского, A.M. Пуго, Б.Н.Севостьянова, Г.Г.Юревича, М.И.Картузова, Г.В. Кузнецова, С.Д.Викторова, Н.В.Паздникова, Г.Т.Нестеренко, Ю.А.Савельева, М.С.Анциферова, О.А.Байконурова, A.M. Бей-себаева, В.Н.Мосинца, Ю.В.Нелюбова, В.В.Кудинова, Д.М.Казикаева и др.

В области изучения сейсмического действия взрывов на поверхностные здалия и сооружения наука располагает несколькими теориями устойчивости сооружений при землетрясениях, прогрессивные положения которых нашли отражение в Строительных нормах и правилах. Разработана шкала предельных амплитуд скоростей смещения основания при взрывах для зданий различного типа и назначения (М.А.Садовский,С. В.Медведев, В.Ф.Богацкий, Д.Д.Баркан, Морис, Дангефорс и др.).

Исследованиям воздействия взрывов на устойчивость бортов карьеров, сложенных скальными, породами, посвящены работы О.Н.Малшицкого, С.И.Попова, Ю.И.Туринцева, Н.И. Ох-рименко, П.С.Миронова, Г.И.Покровского, А.Г.Сисина, В.Г. Зотеева, В.А.Падукова, А.Б.Фадеева и других, в которых установлены влияние зоны трещинообразования от взрывов в массиве пород и условия равновесия образовавшихся блоков с учетом сейсмических сил. Доказано, что длительная вибрация изменяет свойства мягких пород, в частности,при определенных условиях снижает сопротивление сдвигу.

Таким образом, существующий научный потенциал предста-

вляет физическую основу технологического управления сейсмическим действием карьерных взрывов.

В диссертационной работе предлагается решение проблемы управления сейсмическим действием карьерных взрывов на стадиях проектирования горного предприятия и паспортизации буровзрывных работ.

Воздействия взрывов на о кружащую среду разделены на два класса: деформации технических сооружений и деформации аугоэкологических систем. Деформации первого класса по виду энергоносителя разделяются на контактные, сейсмические, ударные воздушные волны, гидроудар, удар разлетающимися кусками породы. Наибольшую значимость имеют сейсмические воздействия, а также комбинированные параллельные или последовательные. Сейсмические действия взрывов в сочетании с другими природными факторами вызывают деформации отдельных элементов или систем.

По интенсивности воздействия взрыва деформации сооружений разделены на упругие (10 видов) и необратимые (9 видов).

Сложной конструкции подсистемы "взрыв" соответствуют сложные формы колебаний и сложные деформации сооружений. С увеличением интенсивности колебаний многократно повторяющихся взрывов ускоряется процесс образования необрати- . мых деформаций. .

Совокупность зарядов ВВ, средств взрывания и массив пород рассматриваются как сооружение, в котором возможны отказы-деформации: передача детонации через влияние, запрессовка зарядов и свободных скважин, разрушение взрывной сети и заряда.

Разрушение отдельных элементов еще не означает прекращения эксплуатации сооружений. Различаются три группы предельных состояний: "отсутствие необратимых деформаций сооружений", "сооружение временно ¡«»пригодно для нормальной эксплуатации" и "сооружение полностью непригодно к дальнейшей эксплуатации". В диссертации рассматриваются первые две группы предельных состояний сооружений.

Разработана классификация-каталог деформаций, устанав-

ливащая связь упругих и необратимых деформаций и позволяющая прогнозировать вероятные деформации сооружений при сейсмическом действии карьерных взрывов.

1. В диссертации обосновывается двухуровневая иерархическая модель управления:

На уровне проектирования горных предприятий реализуется програьашая система управления на основе экономического обоснования зон рациональной интенсивности сейсмических колебаний; •

на уровне паспортизации взрывных работ - следящая система управления с отрицательной обратной связью по критерию технологического обеспечения заданной амплитуды скорости смещения грунта в заданной зоне, установленной при проектировании горного предприятия.

Разработана структура модели двухуровневого управления, причем цель верхнего уровня - сокращение вероятных затрат на содержание сооружений, нижнего - физическая защита сооружений от деформаций.

Форма зон сейсмического действия карьерных взрывов определяется формой диаграммы направленности излучения сейсмической энергии, а интенсивность колебаний в зоне, характеризуемая амплитудой скорости смещения и периодом колебаний или смещением маятника, параметры которого приняты за стандарт, обосновывается экономически.

Зона разрешенных к взрыву зарядов ВБ при установленной паспортом технологии взрывания определяется как контур, образованный пересечением дуг, проведенных из принятой за центр точки сооружения радиусом, равным безопасному для сооружения расстоянию до взрыва (а.с. 1500054).

2. В диссертации действующие сейсмические нагрузки от взрывов и их предельные значения для сооружений представляются вероятными величинами, вследствие чего затраты на устранение деформаций сооружений считаются вероятными и определяются умножением вероятности заданного вида деформаций на затраты по их устранении (табл. I).

Общее решение задачи оптимизации системы "взрыв - деформации инженерных сооружений" состоит в определении ко-

мбинации параметров и юс размеров подсистем "взрыв" (А±), "энергопроводящая среда" (С*) и "сооружения" (Б±),связанных мегеду собой физически при распространении колебаний, удовлетворяющих минимуму суммарных вероятных затрат на устранение деформаций системы и приостановление технологических процессов.

Экономический ущерб в связи с ликвидацией отказов взрыва, пропорциональный числу групп зарядов, определяется как сумма затрат по статье "Условно-постоянные расходы" и потерянной прибыли от сокращения объема производства на время ликвидации отказов. Затраты на устранение деформаций сооружений определяются по коэффициенту материального ущерба на стадии технико-экономического обоснования проекта; по объему вероятных разрушений, выраженному в относительных стоимостных единицах к сметной стоимости сооружений на стадии техно-рабочего проекта; по стоимости восстановительных работ на основе их калькуляции с учетом затрат на временную приостановку технологического процесса.

С целью упрощения построения модели управления "системой" и сведения ее решения к численному методу, в диссертации доказано, что если экономическая связь между подсистемами описывается функциями ^(У) и такими, что с увеличением амплитуды скорости смещения V увеличивается ^(У), а {¿(у)уменьшается, то оптимальное состояние "системы" определяется равенством и (V) с некоторой наперед заданной ошибкой. Доказано, что ^(У) и ¡^¿^представляются степенными функциями. На основе дифференциального анализа получена формула для оценки указанной ошибки отклонения от , где К соответствует точке пересечения ^(у) и {¿(У)* а - минимуму суммы функций ^ £ (у) . Из условия равенстве затрат определяется нормативный уровень надежности "систеуы". по экономическому критерию (табл. I).

3. Сочетание условий существования "подсистем" во времени определяет четыре типовые ситуации (в таблице 1:А+В+, А+В", и А~В~), решэние которых определяют шесть ти-

М0 - [V]г", (1)

повюс алгоритмов, поименованных в третьем научном положении и формализованных в соответствии с данными, приведенными в таблице I.

По технологическому-критерию выделяются два- класса методов управления сейсмическим действием карьерных взрывов: активные и пассивные (защитные) инженерные мероприятия.Разработана классификация и систематический каталог методов управления.

4. Математическая часть модели управления сейсмическим действием взрыва представляет совокупность четырех урав-

Т * щ ¿дгу

где - амплитуда скорости смещения в массиве,соответствующая заданному уровню надежности//; ^- эквивалентная масса БВ при короткозамедленном способе взрывания системы скважинных зарядов; Г - период колебаний, с; у/ - величина, определяемая типом взрыБаемых пород; среднее значение коэффициента пропорциональности в заданном направлении относительно постоянного борта карьера; {(у)- диаграмма направленности излучения сейсмической энергии;норматив амплитуды скорости смещения по основанию сооружений; - критерий оценки динамики комплекса сооружений, оценивающий по величине расстоянию Г наименее сейсмопроч-ное сооружение в заданном отрезке календарного времени; V - показатель затухания интенсивности колебаний; - коэффициент надежности, определяемый распределением Пирсона Ш типа по заданному уровню надежности И.

Обоснование величины Вследствие разброса <3 времени срабатывания детонаторов одного номинала в группе с зарядов или наличия отрезков ДШ между зарядами, последние не могут взорваться одновременно, вследствие чего детонирующая масса ВВ Оэ менее арифметической суммы масс зарядов вероятная величина •

где П°-*Ь/о; Ь - длина заряда; С - расстояние между соседними зарядами; число целых единиц, содержащихся Ы1°, I при наличии в дробной части; т°- 0 при отсутствии таковой; Хд- время детонации заряда, мс.

Экспериментами установлено, что величина^ подчиняется нормальному закону распределения, а величина моделируется на ЭЦВМ.

Экспериментально доказано, что использование в модели (I) вместоснижает коэффициент вариации V в 1,5 раза за счет учета схем взрывания и длины заряда ВВ,а величина 03 эари-рит от совместного влияния массы ВВ единичного заряда, диаметра и длины заряда, интервала замедления между зарядами и группами зарядов. Различные типы ВВ сравниваются по концентрации энергии ВВ в единице объема зардца.

Приведены результаты сейсмичности взрыва штатных и во-донаполненннх ВВ, скважинных и котловых зарядов.

Обоснование вида распределения Кф- Обработка экспериментальных данных величин (/ от взрывов на карьерах КМА, Урала, Кривого Рога, Казахстана позволила установить многообразие форм плотности их распределения. Используя теоретические положения Эльдертона, установлен закон распределения величин ДуПирсона 111 типа, удовлетворяющий задаче, определения Кп. Кривая накопленной вероятности табулирована Фостером, что используется в последующих инженерных расчетах.

Отклонение величины Л'у, от среднего значения Л^,, обусловленное гидрогеологическим строением района,типом взрываемых "пород и другим, учитывается коэффициентом вариации Су , а коэффициент асимметрии плотности распределения для закона Пирсона 111 типа принимается равным 2.Су. Некоторые значения коэффициентов вариации.карьеров: Кривого Рога - 0,46; КМА - 0,8 (ближняя зона), Южного Урала - 0,51.

Затухание амплитуды скорости смещения с расстоянием зависит от типа волн,, физических свойств горных пород и колеблется в пределах для поверхностных волн 1,2-2,5;объ-емных - 3+4,5. В модели (I) принято )? - 1,5 для поверхно-14

стных волн, а ее вероятная изменчивость приписывается изменчивости Ку.

На основе обобщения теоретических и экспериментальных данных установлена взаимосвязь между основными характеристиками затухания колебаний (логарифмическим декрементом затухания амплитуды скорости смещения и напряжений, показателем "рассеяние энергии", коэффициентами затухания скорости, ускорения и амплитуды смещения), что'используется в инженерных методах нормирования интенсивности колебаний.

Экспериментами установлено, что величина периода колебаний при Г- ¿"¿^/-зависит от., крепости ^ _ взрываемых пород по Протодьяконову и составляет при Г = 500 м: для железистых кварцитов: г^, = 15-18, Т- 0,12-0,15 с; окисленных богатых железных руд: = 3-6, Т - 0,14-0,19 с; мел (меломергель): = 0,5-3, Г - 0,18-0,27 с. Аналогичная форма зависимости получена от акустической жесткости пород (в натурных экспериментах). Величина ^ = 0,04-0,08 зависит также от акустических свойств пород по профилю распространения волн.

Взрыв единичных, группы и блока зарядов' вызывает возрастающие по сложности колебания в поверхностных волнах за счет появления модуляционных составляющих, периоды которых определяются соответствующими замедлениями межд\ взрывами зарядов. Расчетами спектров действия на ЭВМ подтверждено, что при КЗЬ он имеет широкую полосу частот, а ьысокочастотные составляющие колебаний с увеличением расстояния затухают интенсивнее низкочастотных.

Наблюдения на Лебединском карьере КМА в течение 25 лет устаноьлено, что при углублении карьера период колебаний пород на приведенных расстояниях изменяется незначительно, в то время,как амплитуда скорости смещения уменьшилась нь 30 %, а ее величина коррелирует с размерами депрессионнсй Боронки.

В ближней зоне взрыва (до Ю0-15С м от взрываемого блока ) на скальных породах видимый период колебаний соответствует интервалу замедлений между группами зарядов.

Построением траектории движения точки и графика заьи-

15

еимссти абсолютной величины V от времени установлено,что вследствие последовательного изменения координат взрыва заряда в груйпр -зарядов ВВ (изменения направления сейсмического луча и-ёгс длины) и случайного характера фазы колебаний полная амплитуда колебаний имеет относительно среднего значения почти двойные "выбросы" и "спады" длительностью 1-2 мс, а траектория движения - случайный вихревой характер, что должно быть учтено при оценке прочности сооружений.

_С увеличением интервала замедления Т между . взрывами единичных зарядов вследствие случайного характера сложения колебаний, не происходит уменьшения величины V по ранее предполагаемому графику, представляющему сумму затухающей синусоиды и экспоненты, а при замедлении, равном половине периода колебаний, не отмечено резкого снижения величины У . Установлено, что существует три зоны графика V- Цг) зона медленного снижения (для полускальных руд 0-10 мс) амплитуда колебаний до времени прекращения совпадения детонации скважинных зарядов, зона экспоненциального снижениячи зона раздельного действия зарядов при замедлениях более времени колебаний от взрыва единичного заряда.

Диаграмма направленности излучения сейсмической энер-. гии, экспериментально полученная автором в 1965 г., при взрыве ряда скважинных зарядов ВВ в ближней и средней зонах колебаний в зависимости от направления их детонации описывается уравнением полуэллипса и зависит.от характера интерференции колебаний.

С учетом экранирующего эффекта-карьера в дальней зоне сейсмического, действия взрыва диаграмма направленности имеет вид несимметричного овала, длинная ось которого перпендикулярна постоянному борту карьера.

Оба вида диаграммы направленное™ используются для построения формы зон . сейсмического действия взрывов ( а.с. 1500054).

Критерий Д? обеспечивает оценку динамики системы "взрыв - инженерные сооружения" в календарном времени. По мини-16

муму Мв(определяется наименее прочное сооружение в сложившейся технической ситуации. Разработана программа ЭВМ вычисления и поиска наименее прочного реального сооружения или его проекта.

В диссертации разработана теоретическая модель надежности последовательного взрывания зарядов ВВ на основе прямой (распространение детонации) и обратной (разлет кусков, УВВ и др.) физических связей. Дана структурная схема и математические зависимости оценки надежности системы зарядов от надежности ее элементов.

Установлена экспериментальная зависимость в виде показательной функции вероятности отказов от числа единичных зарядсв и групп зарядов при КЗВ.

В основу нормирования интенсивности сотрясений положены следующие принципы: установление предельного состояния сооружения, определение физических особенностей поведения сооружений под влиянием сейсмовзрывных волн, обеспечение нормативного уровня надежности.

Подземные горные выработки. В зависимости от назначения горных выработок возможны следующие предельные состояния: отсутствие трещин, трещинообразование и отдельные (местные) разрушения (вывалы породы). В соответствии с этим разработаны типовые расчетные схемы:

на основе откольного эффекта взрывной волны в крепких монолитных породах при воздействии волны конической формы;

на основе теории инерционных колебаний бетонной крепи с присоединенной массой нарушенной горной порода и откольного действия волны в бетоне (или другом материале крепи);

на основе эмпирически установленных допустимых амплитуд скоростей смещения стенок выработок, сложенных слабыми трещиноватыми породами (дайками);

на основе теоретических представлений, согласно которым каждая отдельность массива в краевых зонах выработок "захватывает" определенное количество кинетической энергии, достаточной для преодоления зацепления между отдель-ностями.

Наблюдения показывают, что местные обрушения наблюдаются при VKp = 0,47-0,8 м/с, в то время, как согласно теории откольного действия VKp* 1,4 м/с, а размеры вывалов зависят от ориентации отдельностей и их размеров:

I/ _ 1ГШГ~~ЬГ (4)

У*р - к— • — >

где tlg ~ критическая длина пути сдвига, h - длина отдельности, перпендикулярно обнаженной поверхности; сопротивление зацепления (для основных типов скальных пород КМА экспериментально установлены величины Ss)\p - плотность.

Доказано, что наибольшая сейсмоустойчивость горной выработки наблюдается при ориентации длинной стороны отдельности перпендикулярно поверхности обнажения. Разработана классификация технических ситуаций и методика их решения.

Борта и уступы бортов карьеров. В диссертации рассматривается сейсмоустойчивость бортов, сложенных мягкими породами. На основе сейсмометрических исследований установлено, что уступ борта ведет себя как инерционное тело,если его наклонная длина L менее половины длины волны /}» , что позволяет вести расчет устойчивости путем геометрического сложения сил веса и инерции, Установлено, что наиболее опасное, с точки зрения устойчивости уступа, направление суммарной силы - третий квадрант. Экспериментально и теоретически установлено, что суммарное динамическое сопротивление пород сдвигу превышает статическое в раз (для глин - 1,8; связных песков = 1,2 и т.д.), что объясняется отставанием деформаций от напряжений при кратковременном (0,1 с) приложении нагрузки к элементарной площади скольжения.

На основе положений механики сплошных сред и возможности учета инерционных сил сложением их с силами веса скорректированы известные формулы определения высоты вертикального откоса и углы главных площадок скольжения.

Уточнены с учетом сейсмических сил рекомендации Г.Л. Фисекко по построению вероятных поверхностей скольжения. 26

Если наклонная длина борта карьера ,то борт ис-

пытывает деформации типа "бегущая волна", элементы вероятной призмы скольжения испытывают разнонаправленное движение и при I»^¿Лсумма проекций действующих сил на оси ОХ и ОЕ, а также вращающий момент близки к нулю. Если £ незначительно превышает А, существуют промежуточные варианты, при которых вероятная линия скольжения проходит выше нижней бровки откоса. Способ расчета - деление призмы скольжения на блоки, равные фЛ, и определение коэффициента запаса устойчивости (и соответствующего ему ^ ) соотношением динамических сил сопротивления к суммарным сдвигающим ( с учетом сил инерции). Существует порог величины инерционной силы, определяемый соотношением величины % и амплитуды ускорения в долях ускорения силы тяжести, ниже которого сейсмические силы на равновесие пород в откосе не влияют. В диссертации расчетные схемы типизированы, учитывают наличие естественных ослаблений пород и нагрузку оборудования на откос уступа. Влияние гидродинамических сил определяется с учетом инерционных сейсмических сил. Вероятностный характер инерционных сил и сил сопротивления учитывается структурой коэффициента запаса устойчивости. Влияние сотрясений на изменение свойств пород оценивалось по результатам известных исследований.

Упорные призмы гидроотвалов. Влияние взрывов на устойчивость упорных призм изучалось на примере гидроотвала "Березовый Лог" Лебединского ГОКа в течение 2) лет на основе детального раэбора причин имевшихся оползней при его формировании, состояния тела призмы и сейсмометрических измерений скважинными датчиками.В результате исследований установлено, что оценка устойчивости упорных призм должна производиться по двум критериям: мгновенному равновесию (коэффициенту запаса) сил сопротивления и сдвигеюших, а также снижению прочности пород за счет их тиксотропного разжижения.

Скорректированная формула для определения коэффициента устойчивости откоса призмы гидроотвала с учетом инерционных сил имеет вид

где Ks - коэффициент запаса устойчивости; Pf - вес породы в пределах расчетного блока; л - угол наклона касательной к поверхности скольжения; Р - результкрупцкГ; угол откоса; Я.- - суммарное значение гидростатического у, гидродплами-ческого давлений; £ - поровое давление; - вес столба воды в пределах расчетного блоке.; Q* - горизонтальная к вертикальная составляющие инерционно" сейсодаскоГ: силы, приложенной к центру расчетного блока; Q3 - гидродинамическая сила, возникающая за счет сойскокол-бакий; S,- -площадь поверхности скольжения б пределах расчетного блока; - коэффициент динамического сопротивления пород; С;~ сцепление; tgol- коэффициент гнутренкего трения.

Составлена и используется проектными организациями программа для расчета на ЭВМ устойчивости откосов отвалов.

На расстоянии/" « 500 к при взрыве 10*1С3 кг ВВ коэффициент запаса устойчивости откоса пес-чана! призмы снижается: на 2 %.

Согласно экспериментальным данным Еодонасыщенны" откос при амплитуде скорости смешение не уровне поверхности ско-. льзенкг. 0,0? м/с оплывает до стабилизации под углом естественного равновесия, оплывание моло-мергельных пород при тиксотропном разжижении зефиксироь&ко при V** 0,4 м/с, вследствие чего действующее значение амплитуды скорости смещения, не долкно превышать расчетных значений, а также таковых по условию тиксотропного разжижения.

Расчет устойчивости откосов сухих отвалов производится аналогично таковым бортов карьеров с учетом характера основания отвале для прогноза вероятной поверхности скольжения.

Здания у. наземные сооружения. Согласно существующим нормам вблизи карьеров строятся сооружения без учета сейсмичности территории или особенностей колебаний грунта от взрыва скважинных зарядов. 20

В диссертации рассматриваются основные требования как к комплексу поверхностных сооружений, так и к отдельному сооружению.

Распределение вероятности деформаций в массиве сооружений в зависимости от амплитуды скорости смещения ос- • нования подчиняется специфическому закону, так как большие значения У можно получить с приближением к месту взрыва, причем меняются и основания, что обусловливает изменение условий эксперимента.

В диссертации приведены эмпирические распределения Р3 для-деформаций штукатурки, несущих элементов и каркаса сооружения. Изучение деформаций сооружений в 5-6 балльных сейсмических зонах вблизи карьеров в течение 20 лет показало, что при многократном производстве взрывных работ е них возникают деформаци: ■, соответствующие 7-7,5 балльным землетрясениям.

Выбор проекта сооружения должен удовлетворять требованиям

(6)

где Пр - нормативное значение сейсмичности проекта сооружения, баллах?/^7- уровень сотрясений территории, баллах;

1,5-2 - поправка н нормативному уровню сотрясений на многократные сейсмические действия при сроке эксплуатации сооружения более 20 лет.

Установлено целесообразным комплектовать промплощадки однородными сооружениями, под которыми понимаются конструкции, имеютие равные собственные периоде колебаний Тд и близкие логарифмические декременты затухания колебаний^.

На рис. I показаны экспериментальные зависимости , О и периода колебаний Т от расстояния/*, э на рис. 2 соответствующая им зависимость интенсивности колебаний Хв = = {(г), из которой видно, что существует граница г , пре-вшенке которой вызывает резкое снижение балльности сотрясений, что определяется соотношением Та/Т и величиной Л,. Принимая вместо стандартных значений Тс = 0,25 с и - 0,5 величины, соответствующие современным (проектируемым) сооружениям, можно изменять размеры сейсмоопасных зон.

Зависимость скорости смещения и периода колебаний от расстояния до места взрыва

Расстояния от бзрыбаемого £/юка,м Рис. I

Зависимость смещения стандартного маятника от расстояния до места взрыва

Расстояние о/п места ¿зрыб^м Рис. 2

Величина отклонения или Хт рассчитывается по типовой сейсмограмме колебаний на ЭЦВМ

-- Г /г'-Ъ-С"-^ Г- ШСо* (7)

где /V - число ординат сейсмограммы, разделенной на отрезки с шагом квантованиям Г; М- текущий номер ординаты й ; сейсмограмма скорости смещения.

Для единичных сооружений установлены зависимости периодов колебаний Та и величин А„ от соотношения их высоты к ширине. Приведены величины £ и Аа для отдельных типовых' конструкций.

Сопротивление поверхностных сооружений сейсмическим нагрузкам зависит от их формы в плане, соотношения длин сооружения и волны, удельной массы материала конструкции , жесткости основания.

Используя идеи И.Д.Корчинского, установлено, что протяженность сооружений оказывает существенное влияние на его сейсмопрочнссгь. При сложной конструкции сооружения б плане (например, Г-образной) его элементы колеблются по своим законам и в местах сопряжений возникают повышенные напряжения, что приводит к необратимым деформациям.На основе теоретических положений И.М.Рабиновича установлено, что кратковременные ¿„ нагрузки по отношению к периоду собственных колебаний сооружений Та , имеющие место в ближней зоне взрыва, не могут оказать существенного влияния на амплитуду колебаний сооружений. Так при tu/T0 - 0,01, - 0,062 и т.д. Поскольку траектория колебаний основания имеет вероятностный вихревой характер при амплитуде, составляющей доли миллиметра, сооружению передается незначительная часть энергии колебаний, что вызывает незначительную амплитуду его раскачки. Жесткость основания зданий должна быть равной на всей площади фундамента. В качестве заполнителя каркаса должен быть использован материал с малой удельной массой.

На основании изложенного делается вывод о возможности расположения промышленных сооружений внутри карьера.

Основные направления практического приложения резуль-

25

татов исследований. Рекомендации по установлению рациональных сейсмических зон, основные требования к компоновке комплекса сейсмостойких сооружений, требования к сооружениям как сейсмостойким конструкциям должны найти отражение в нормах технологического проектирования горных предприятий .

Комплекс рекомендаций, включающий методические материалы по учету сейсмического фактора при проектировании оригинальных инженерных сооружений, аппаратурному контролю сейсмопрочно'сти сооружений и сейсмобезоласной технологии взрывных работ, внедренные на действующих предприятиях КМА, рекомендуется для более широкого использования в аналогичных условиях.

Разработаны; "Методическое руководство по оценке сейсмического действия взрывов" (4 отдельно изданных главы) , "Временные методические указания по расчету параметров отвалов и отвальных ярусов карьеров КМА", "Методика обеспечения сейсмобезопасной технологии взрывных работ";

структура службы контроля сейсмического эффекта (сейс-мопункт)-и текущего проектирования параметров взрывных работ, реализованная на Лебединском Г(Же;

методика и технология сейсмометрического контроля взрывов, а также сейсмоакустического контроля рабочих уступов и зданий.

Разработаны и систематизированы технологические методы управления генерацией сей'смических колебаний. Система методов управления сейсмическим действием, приведенная в диссертации, обеспечивает целенаправленный поиск защиты реальных сооружений.

Разработаны: способ определения режима короткозамед-ленного взрывания зарядов ВВ вблизи сооружений ( а.с. № 1&49270), учитывающий соотношения интервалов замедлений и собственные периода колебаний сооружений; способ взрывного разрушения пород вблизи охраняемых сооружений ( а.с. * 1491109), в котором реализована модель направленного иалучения сейсмической энергии; способ определения сейс-мобезопасных зон для сооружений вблизи карьера ( а.с. £

1530054), в котором использовано явление неравномерного управляемого эффекта излучения сейсмической энергии и экранирующего эффекта карьера; способ подготовки к взрывной ьыемке блока горных пород (а.с. № 1143170), обеспечивающий равномерное разрушение пород неоднородного строения • и снижение сейсмического эффекта взрыЕа; способ взрывной отбойки горных пород (а.с. № 1494675), обеспечивающий разрушение горных пород складчатого строения и.снижение сейсмического эффекта взрыва.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретического обоснования модели двухуровневого управления сейсмическим действием взрыва и разработки инженерных методов расчета сейсмостойкости бортов карьеров и откосов отвалов, подземных горных выработок к наземных сооружений в диссертации ресена крупная научно-техническая проблема управления сейсмическим действием карьерных взрывов в условиях высокой концентрации инженерных сооружений, что позволяет снизить эксплуатационные расходы на сооружения, а также создать предпосылки проектирования компактных горных предприятий; решение проблемы имеет важное народнохозяйственное значение.

Решение проблемы представлено совокупностью следующих научных результатов и их практических приложений:

1. Установлено, что отрицательные механические воздействия взрыва ка инженерные сооружения по виду энергоносителя ранжируются пятью классами (контактные,сейсмические, ударные воздушные волны, разлет кусков и комбинированные), из которых наибольшую практическую значимость имеют сейсмические воздействия.

Разработана классификация и составлены основы систематического каталога деформаций сооружений,вызванных взрывом системы зарядов БВ, что позволяет прогнозировать вероятные деформации инженерных сооружений, находящихся в зоне сейсмического действия.

2. Разработана структура, математическое и информаци-

онное обеспечение вероятностной модели двухуровневого управления сейсмическим действием карьерных взрывов.

Управление системой "взрыв - деформации инженерных сооружений" обеспечивается минимальным ядром ее моделей , классифицированных по критерию реализации подсистем в четыре типовые технические ситуации, решаемые шестью типовыми алгоритмами (или их комбинациями): технически обоснованного сноса (удаления) сооружений по критерию безопасности производства работ; защиты сооружений по условию обеспечения заданной надежности путем выбора соответствующих параметров ББР (активная защита) или конструктивного усиления сооружений (пассивная защита); оценки вероятного экономического ущерба сооружениям как основы для определения нормативного уровня надежности системы; экономически целесообразного объема сноса сооружений или использования их по другому назначению с уровнем надежности.меньшим нормативного; обоснования зон рационального размещения сооружений на основе кикрорайонирования зон вблизи 'карьера с учетом экономически обоснованного норматива надежности; оптимизации системы "карьер и инженерные сооружения" по экономическому критерию с учетом сейсмического фактора.

Совокупность разработанных алгоритмов обеспечивает проектирование экономичных и безопасных параметров буровзрывных работ, а также рациональное расположение промплота-док с учетом сейсмического фактора на стадии проектирования горного предприятия.

3. Доказано, что экономически целесообразная интенсивность колебаний соответствует равенству затрат на ликвидацию последствий деформаций сооружений и отказов взрыва блока зарядов ВВ. Нормированное значение интенсивности сотрясений по выбранному критерию при заданном законе его распределения соответствует нормированному уровню надежности элементов системы.

4. Управление генерацией сейсыоколебаний дол;кно осуществляться на системном представлении взрыва скважинных зарядов ВВ, характеризуемом следующими установленными за-

кономерностями:

при короткозвмедленном взрыве системы зарядов амплитуда скорости смещения пропорциональна эквивалентной массе (энергии) ВВ, определяемой с учетом времени детонации зарядов;

при короткозамедленном взрыве системы скважинных зарядов ВВ вследствие наложения системы колебаний в поверхностной волне в ближней зоне возникают случайные пиковые (длительностью в тысячные доли секунды) возрастания и спады амплитуд скоростей смещений, превышающие средний максимальный уровень колебаний в 2-2,5 раза, а траектория движения точки носит вихревой характер;

взрыв системы скважинных зарядов ВБ излучает энергию в горизонтальной плоскости неравномерно за счет наложения колебаний в различных н. правлениях в зависимости от последовательности взрывания скважинных зарядов БВ, а также экранирующего эффекта карьера, что реализуется в определении фермы сейсмических зон и в разработанном способе взрывного разрушения пород вблизи защищаемых сооружений направлением потока сейсмической энергии- в сторону незастроенного пространства (а.с. СССР 1491109);

интервалы замедлений взрыва блоков скважинных зарядов должны отличаться от периода собственных колебаний сооружений (его основных элементов) и составлять величину более 4 или менее 0,7 сооственного периода колебаний наземных сооружений; разработан способ определения режима ко-роткозамедленногс взрывания зарядов ВВ, учитывающий установленные закономерности (а.с. 1549220);

установлена закономерность уменьшения интенсивности колебаний по мере углубки карьера и усложне"ия конфигурации карьера, что должно быть учтено в календарном графике строительства сооружений;

экспериментально установлены зависимости параметров колебаний от параметров БВР для рудных и нерудных карьеров предприятий бассейна КМА; сформирован банк констант.

Обобщены метода управления сейсмическим действием взрыва; совокупность методов управления сейсмикой,объединен -

ных в иерархические уровни, представляет систему методов управления сейсмическим действием взрыва; составлен каталог методов управления.

5. Нормирование параметров предельных колебаний сооружений должно исходить из допустимого их предельного состояния и базироваться на следующих закономерностях:

сопротивление сейсмическому действию бортов карьеров, откосов отвалов, горных выработок, наземных сооружений увеличивается с увеличением соотношения их размеров к длине волны;

сопротивление горных выработок сейсмическому действию взрыва увеличивается при увеличении размеров отдельностей (блоков) горных пород по отношению к поперечным размерам выработки; наибольшее сопротивление обрушению оказывают блоки, ориентированные длинной стороной перпендикулярно обнаженной поверхности за счет наибольшего сопротивления зацеплению; расчетные методы устойчивости горных выработок систематизированы и классифицированы по трем техническим ситуациям;

проекты наземных сооружений должны соответствовать сум-марнрй интенсивности сотрясений зон застройки и поправки на многократные воздействия взрывов (1-1,5 балла для срока амортизации более 23 лет), а также учитывать особенности сейсмических колебаний;

расчеты устойчивости откосов бортов карьеров и откосов отвалов с учетом сейсмического фактора должны производиться по двум критериям: соотношению сдвигающих усилий и сил динамического сопротивления; условию тиксотропного . разжижения пород, соответствующему амплитуде скорости смещения 0,07 м/с (для водонасьщенных песков) и более (0,4 м/с мергель), что определяется экспериментально соответствующими испытаниями пород; ыетоды расчета устойчивости откосов систематизированы; разработана программа ЭВМ расчета устойчивости сложноструктурных водонасыщенных откосов.

6. Доказана возможность размещения внутри карьера стационарных сооружений на основе учета особенностей сейсми-

ческих колебаний в ближней зоне взрыва системы зарядов.

7. Разработаны, внедрены на предприятиях и используются проектными организациями следующие методические материалы: "Классификация-каталог деформаций сооружений от взрыва скважинкых зарядов"; "Методическое руководство по оценке сейсмического действия взрывов" (четыре самостоятельных и изданных раздельно документа); "Временные методические указания по расчету параметров отвалов и отвальных ярусов"; "Методика обеспечения сейсмобезопасной технологии ведения взрывных работ"; "Инструкция по звукометрическому контролю и прогнозированию внезапных обрушений нарушенных уступов".

Совокупность методических положений по управлению сейсмическим действием карьерных взрывов, технических решений и методов контроля интенсивности колебаний позволяет обеспечить нормативный уровень сейсмопрочности основных инженерных сооружений горного предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Сафонов Л.Б. Определение зоны сейсмического действия взрывов и диаметра скважин по сейсмическому эффекту// Вопросы разработки и обогащения руд КМА.-М. :Изд. АН СССР, 1962.-С.117-122.

2. Сазонов Л.В. Пути снижение сейсмического действия массовых взрывов на горные выработки //Исследования по геологии, горному делу и обогащению руд КМА /Отв.ред. В.И. Терентьев/.Ы.:Ростехиздат, 1962.-С.336-542.

о. Сафонов Л.В. О возможности применения сейсмометрического метода измерений колебаний для контролирования некоторых параметров взрывных работ //Взрывное дело: Сб. № 54/П.-Ы.:Недра, 1964.-С.230-235.

4. Сафонов. Л.В. Влияние последовательности взрывания скважинных зарядов на величину сейсмического эффекта // Горный журнал.-1965.- № 10.-С. 56-57.

5. Сафонов Л.В. Метод расчета сейсмической устойчивости бортов карьеров при производстве массовых взрывных работ //Добыча угля открытым способом:Рефер. сб.; Вып. 31.29

М.-.Недра, 1965.-С. 12-14.

6. Сафонов Д.В., Кузнецов Г.В. Сейсмический эффект взрыва скважинных зарядов.-М.:Наука, 1967.- 102 с.

7. Сафонов Л.В., Родзевилло И.Т. Звукометрический метод предупреждения внезапных обрушений уступов,нарушенных заколами //Физика горных пород и процессов: Труды по физике /МГИ.-1969.-Вып. 4.-С. 48-54.

8. Совершенствование буровзрывных работ на шахте им. Губкина /Масокин В.И., Терентьев В.П., Сафонов Л.В. и др. //Горный журнал.-1969,- № 4.

9." Сафонов Л.В., Шкреба О.П. Вероятностный метод оценки сейсмического эффекта промышленных взрывов.-М.: Наука, 1970i* 64 с. '

1С. Сафснов Д..В., Шкреба O.A. Экономико- вероятностный метод расчета сейсмического воздействия взрывов на инженерные сооружения //Горный журнал.-1970.- !>• 5.-С. 20-33.

11. Сафонов J1.B., Кукуладзе Н.Д. Поведений откосов vc-тупоБ при импульсных нагрузках //Марганец: Н-т сб. Вып. I (30).- Тбилиси, 1972.-С.40-46.

12. Кукуладзе Н.Д., Сафонов л.В. Влияние свойств взрывчатых веществ на сейсмоустойчиэость уступов карьера // Техническая информация. Горно-рудная промышленность.-Тбилиси.- 1972.- J? 6.

13. Терентьев Б.И., Сароков Л.В., Гончаров А.Г. Систе-' мный метод анализа эффективности промышленных взрывов.-М.: Наука, 1975.- 71 с.

14. Сафонов Д.В., Гончаров А.Г., Борзенков Л.А. Способы снижения интенсивности сейсмических и ударных воздушных волн, возникающих при массовых взрывах с увеличенными энергозатратами на отбойку б карьере МПЖа //Передошеме-тоды ведения взрывных работ на карьерах.-М.,1962.- С. II-12.- (ин-т "Черметинформация". Сер. "Передовой производственный опыт предприятий в черной металлургии").

15. Сейсмобезопасное взрывание ъ зоне дренажных выработок карьера ЛГОКа /Сафонов Л.В., Гончаров А.Г., Борзенков Л. А. и др.//Безопасность Tpj/да в промышленности.-1983. - К 3.- С. 4C-4I.

16. Сафонов Л.Б. Основные принципы оптимизации системы "взрыв - инженерные сооружения" //Буровзрывные работы на глубоких карьерах.-Свердловск: ИГД МЧМ, 19Ш.-С. 77-81. -(Труды ИГД ЫЧМ; вып. 70).

17. Seismic control of nine and quarry blasting in the USSH /Fadeev A.B., Slosinan X.K., Xartuzov K.I., Safonov L.V. // International society for roci mechanics.-Montreal, Canada, 19И7.--Р. 6I?-619.

18. Основные направления совершенствования буровзрывных работ в бассейне КМА Далапников А.Т., Попов Г.П..Сазонов Л.В.-и-др. //Горный журнал.-1967.- 8.- С. 44-46.

19. Сафонов Л.В., Гончаров А.Г., Клюка Ф.И. Комплексное исследование вредных воздействий взрыва в карьере Стойленского ГОКа //Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов: Тезисы докладов.- М. : МГИ, 1987.- C.S4.

23. Сафонов Л.В. Вихревые сейсмические колебания в ближней зсне взрыве //Совершенствование буровзрывных работ в народном хозяйстве: Тезисы докл. X юбилейного совещания (27-29 сент. 1988 г., Губкин).-М.; 1968.- С.106.

21. A.c. * I50C054 СССР IK Иг AI F 42 Д 5/00. Способ определения сейсмобезспасных зон для сооружений вблизи карьеров /Л.В.Сафонов (CCCF).- К 4291724/23-0о, заявлено 27.07.87.

2г. A.c. * II43I70 СССР, КС ИЗ AI F 42 Д 5/00. Способ подготовки к ЕзрывноЯ зкемке горных пород неоднородного структурного строения /К.В.Шапурин, Л.В.Сафонов и др. (CCCF).- i 3584584 /заявлено 17.02.83.

23. A.c. К 14УН09 СССР, УК ИЗ AI F 42 Д 5/00. Способ взрывного разруоения пород вблизи охраняемых сооружений / Сафонов Л.В. (СССР).- .V 42:81074/23-03, заявлено 13.07.87.

24. A.c. i 1494675 СССР, JK ИЗ AI F 42 Д 3/00. Способ взрывной отбойки горных пород /А.Н.Ряполсв.Ю.Л.Уваровский, Л.Б.Сафонов и др. (СССР1.- № 4243125/23-03, заявлено 17. 04.67.

25. A.c. # 1549270 СССР,Ж ИЗ F 42 Д 5/C0.Cnocoü определения рекимч короткозамедяенного взрывания зарядов ВВ

31

вблизи сооружений /Сафонов Л.Б. (СССР), явлено 17.11.87.

- № 4226172, за-

Подлисаяо к печати 10.09.90, зан. 8066, объем 1,бспеч. л. 4 I вклейка; тираж 100 экз. Отпечатано на ротапринте НИИКМА, Губкин.