автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Безопасность зданий, расположенных в зоне сейсмического действия промышленных взрывов

доктора технических наук
Борисов, Евгений Константинович
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Безопасность зданий, расположенных в зоне сейсмического действия промышленных взрывов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Борисов, Евгений Константинович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор работ по исследованию динамики систем в фыв-трунт-сооружсние» при взрывных воздействиях.

1.1. Зависимость параметров взрывного импульса от технологии буровзрывных работ.

1.2. Анализ динамических полей, генерированных в грунте промышленными взрывами.

1.3. Экспериментальные исследования передачи энергии взрывного импульса от грунта к сооружению.

1.4. Моделирование динамики системы «грунт-сооружение» при взрывных воздействиях.

1.5. Нормирование безопасности охраняемых сооружений.

Выводы по главе.

Глава 2. Методология исследования.

2.1 .Идеология экспериментальных исследований.

2.2. Методика исследования.

2.3. Гибридная модель охраняемого сооружения.

2.4. Опенка и сопоставление результатов.

Выводы но главе.

Глава 3. Динамические поля в грунте, генерированные промышленными 72 взрывами. Анализ и моделирование

3.1. Ситуационная обстановка районов измерения динамики грунта.

3.2. Статистическая оценка динамических полей.

3.3. Исследование поведение SDF-модели в стохастических динамических полях.

3.4. Моделирование полей в грунте экспериментальными взрывами.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование поведения охраняемых сооружен»! при промышленных взрывах и динамических калибровках.

4.1. Динамика сооружений при промышленных взрывах.

4.2. Типовые причины проведения динамических калибровок.

4.3. Динамическая калибровка зданий.

4.4. Изменение параметров взрывного импульса при переходе его от грунта к фундаменту.

Выводы по главе.

Глава 5. Диагностика безопасности зданий при промышленные взрывах.

5.1. Уровень риска нормативно безопасных зон динамических полей, генерированных в грунте промышленными взрывами.

5.2. Сопоставительный анализ спектров реакций моделей охраняемых сооружений от ре&зьных взрывных импульсов.

5.3. Уровень риска для зданий в нормативно безопасных зонах динамических полей.

5.4. Диагностика безопасности зданий при сильных динамических воздействиях.

5.5. Проблемы диагностики безопасности охраняемых сооружений при промышленных взрывах.

Ф Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Борисов, Евгений Константинович

Проведение взрывов - быстрой генерации большого количества энергии в малом объеме, является наиболее эффекшвным способом разработки строительных материалов и планировки площалок предполагаемого строительства /0.1/. Однако, если сам промышленный взрыв является нормальным технологическим процессом, то одно из его проявлений — сотрясение грунта, может рассматриваться как чрезвычайная ситуация, которая согласно ГОСТ 1' 22.02-94 /0.2/, трактуется как «состояние, при котором нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде».

В соответствии с этим определением сотрясения грунта при промышленных взрывах, в результате которых под угрозой выхода из строя оказывается уникальное прецизионное оборудование (на заводе по ремонту дорожно-строительных машин (РДСМ) в г. Шимаиовске), повреждаются несущие конструкции производственных и жилых зданий (цех ремонтно-складского хозяйства (PCX) и жилой девятиэтажный дом в нос. Лучегорскс), возникают опасения за сохранность экологически опасных сооружений (очистные сооружения в г. Фокнно): сиг\ации, обеспечение безонасноеш в которых проводилось под руководством и личным участии автра в период 1974-94 годов, можно отнести к чрезвычайным до регионального уровня. Перечисленное делает проблему оценки безопасности охраняемых строительных сооружений, расположенных в зонах сейсмического действия промышленных взрывов, чрезвычайной.

Исследованием механических эффектов взрывов в настоящее время занимается большое количество ученых и инженеров во всех странах мира. Это сказывается в интенсивном развитии представлений о характере движения среды, в которой был произведен взрыв (воздчпная, водная, грунтовая среда, границы их соприкосновения), и постоянном совершенствовании эксперимсшальных и теоретических методов исследования, чю приводит к значительному прогрессу и в смежных разделах прикладной механики и механики сплошных сред.

Различные инженерные сооружения и системы, попадая в соответствующее динамическое поле, вводная в колсблсльный режим, параметры которого, коррелированные с внешним воздействием, определяют вероятность и степень повреждений сооружения. Во всех случаях среда, в которой производится взрыв, является субстанцией передающей энергию от источника к исследуемому сооружению (охраняемому), динамика которого в значительной степени определяется характером контакта с энергопроводяшей средой.

Наземные строительные сооружения, частично погружены в две субстанции (грунтовую и воздушную), резко отличающиеся друг от друга по физико-механическим свойствам, поэтому при действии только упругих волн деформаций в грунте они испытывают особый вид возбуждения колебаний - кинематический: от принудительного перемещения в пространстве системы крепления охраняемого строительного сооружения к энергонесущей среде.

Грунтовой среде присуща существенная, предопределенная ее природой, анизотропность (неоднородная слоистость, разломы различной ориентации, дискретная водонасыщенность, различные углы падения слоев, неоднородность рельефа и т.п.). Это приводит к тому, что при прохождении через нее силовые потоки трансформируются в результате интерференционных, дифракционных процессов и фильтрации энергонесущего сигнала, описать которые можно только вероятностно-статистическими методами. Точно так же рациональна вероятностная оценка и поведения строительных сооружений, находящихся в опасных зонах стохастических динамических полей.

Стохастический характер параметров буровзрывных работ (THiP), физико-механических свойств ipyina и характеристик самих охраняемых строительных сооружений приводит к тому, что. несмотря на наличие «Кдпимх правил (kionaciioci и при проиелсинп вфмкпмх раГхп» (КП Ы5Р-92) /0.3', между взрывопрокодящими организациями и владельцами строительных сооружений возникают затяжные конфликты по определению виновных в возникших повреждениях и допустимого уровня проведения ЬВР.

В соответствии с FJH»BP-92 оценка безопасности строительных сооружений, расположенных в зоне действия взрывов, производится только по одному критерию — находятся они внутри или за пределами опасной зоны, размер которой определяется по видоизмененной формуле М.Л. Садовскчн о с использованием статистических коэффициентов, учитывающих свойства грунта в основании строительного сооружения, его тип, характер застройки и условия проведения взрывания. Конкретные численные значения допустимой величины параметров динамики грунта или охраняемого сооружения не приводятся. В связи с этим выполнение содержащихся в ЕПЬВР-92 рекомендаций о том, ню в сложных ситуациях решение о допустимой мощности взрывных работ следует принимать на основе экспериментальных измерений, становится затруднительным.

Учитывая особенности и сложность проблемы, наиболее рациональным направлением ее решения является разработка методов оценки безопасности охраняемых строительных сооружений, находящихся в опасных зонах генерированных в грунте промышленными взрывами полей, на основе результатов натурных экспериментальных исследований и применения современных компьютерных технолог ий обработки и анализа их результатов.

Решение этой проблемы связано с определением внешних нагрузок, реакций на них охраняемого строительного сооружения и непревышения определяющей реакцией допустимого значения.

Комплекс поставленных задач является научной проблемой, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение, особенно учитывая возможность практическою использования результатов в горном деле, сейсмостойком и гидротехническом строительстве и для расположенных на континентальном шельфе технических средств освоения океана.

Цслыо диссертации является ра$работка комплексного метода оценки безопасности строительных сооружений (жилых зданий), подверженных кинематическому возбуждению от распространяющихся в грунте упругих волн деформаций от промышленных взрывов, на основе статистического анализа результатов натурных экспериментальных исследований генерированных взрывами полей и реакций на них строительных сооружений.

Для этого были решены следующие задачи: оценены, качественно и количественно, экспериментально полученные параметры стохастических динамических нолей, генерированных в грунте промышленными взрывами; выпилены особенности поведения строительных сооружений при взрывных воздействиях; разработаны способы моделирования взрывных полей, динамической калибровки исследуемых строительных сооружений и синхронизации измерения их динамики с временным режимом взрывания; разработаны основы методики оценки динамики охраняемых строительных сооружений, учитывающей конструктивное оформление фундаментов и категорию грунтов в основании; сопоставлены интенсивности генерируемых взрывами в грунте полей и уровни динамики расположенных в них строительных сооружений с действующими нормативами.

Структурно-логическая схема диссертации представлена на рис. 0.1.

Методы исследования включали: экспериментальные измерения колебаний грунта и охраняемых строительных сооружений по эволюционно развивающейся методике с использованием однотипной измерительной аппаратуры; математические системы Matli(WI), Fxcel, Statistica, Flying Fox обработки, анализа и интерпретации экспериментальных данных; теоретические и численные методы спектрального и регрессионного анализа, построения спектров Фурье, спектров реакций и исследования поведения линейных моделей при кинематическом возбуждении.

Рис. 0.1. Структурно-логическая схема работы

Достоверность полученных результатов обеспечена: использованием апробированной в полевых условиях Дальневосточное pel иона в течение 25 лет методики проведения натурных экспериментальных исследований генерированных промышленными и экспериментальными взрывами полей и повеления расположенных в них охраняемых строительных сооружений; замкнутостью комплекса решаемых задач; сопоставлением экспериментальных данных, полученных при исследовании сооружений-аналогов; высокой надежностью использованных в диссертации информационных массивов; положительными результатами применения основных выводов и положений работы в практике строительства на Дальнем Востоке.

Паучнан новизна полученных результатов заключается в следующем: для грунтов II и III категорий определены типовые спектры реакции модели исследуемой группы строительных сооружений, численные значения их параметров и установлена связь с основными параметрами взрывов и интенсивностью генерированных в грунте динамических полей; определены особенности поведения строительных сооружений при взрывных воздействиях; введено понятие «гиорнднаи модели», в которой зона контакта грунта с фундаментом заменена экспериментально-расчетным модулем; разработаны способы моделировании поля, динамической калиоровки натурных объектов маломощными экспериментальными взрывами скважинных зарядов и синхронизации измерений строительных сооружений с временным режимом взрывания, защищенные авторскими свидетельствами', получены численные опенки преобразования параметров энергии колебаний при переходе ее от грунта к фундаментам с учетом их конструктивного оформления и категории грунтов в основании; установлены критерии опенки безопасности охраняемых строительных сооружений по спектрам реакций и разработаны рекомендации по их применению; разработан и проверен на практике способ защиты зданий от сильных динамических воздействий, защищенный патентом Российской Федерации.

Практическая ценность работы заключается в решении важной научно-технической проблемы методического обеспечения диагностики безопасности охраняемых строительных сооружений, расположенных в зонах сейсмическою действия промышленных взрывов.

Полученные результаты и накопленный экспериментальный материал нашли применение: в научном обеспечении нужд промышленности Дальнего Востока при оценке допустимых уровней динамики охраняемых строительных сооружений от внешних воздействий, генерированных промышленными взрывами, работы технологического оборудования, движения транспорта и т.п.; в создании системы инженерных наблюдений в ждущем режиме за интенсивностью взрывных работ, реализованной на заводе по ремонту дорожно-строительных машин (г. Шимановск); использованы ДальШШС и ЦШШСК им. Кучеренко Госстроя СССР при разработке нормативных документов на проектирование и ведение взрывных работ при рыхлении скальных и мерзлых грунтов под локализаторами в стесненных условиях городской застройки, расчет и проектирование свайных фундаментов при взрывных воздействиях; в целевой комплексной научно-исследовательской программе Госстроя России «Строительство в районах с экстремальными условиями и инженерная защита территорий», раздел «Разработка рекомендаций по защите зданий и сооружений от сейсмических, взрывных и динамических воздействий» шифр 16-06-130/93; в программе Министерства образования России 02.01.07 «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма «Экология и рациональное природопользование», проект «Исследование принципов построения новых технических средств мониторинга промышленных объектов топливно-энергетического комплекса»; в научно-технической программе Российской академии архи i ектуры и строительных наук «Разработка методов прогноза и защиты от опасных геофизических, климатических и техногенных воздействий, классификация территории по степени опасности и снижение уровня строительного риска при возведении и реконструкции зданий и сооружений (на примере строительных объектов в экстремальных условиях ДИ и Забайкалья), 2001-2005 годы».

Положении, выносимые на заннпу:

1. Понятие «гибридная модель», отличающаяся от ранее использованного в расчетах одномассового осциллятора и позволяющая учитывать разницу в перемещениях грунта и основания.

2. Основы методики и критерии оценки безопасности охраняемых строительных сооружений при взрывных воздействиях, полученные в результате crai истического анализа полей, генерированных взрывами, и поведения расположенных в зоне их действия моделей строительных сооружений, учитывающие основные параметры взрывов, ишенсивность колебаний грунта и динамические характеристики сооружений.

3. Способы динамической калибровки строительных сооружений и моделирования стохастических полей в грунте маломощными скважинными взрывами, позволяющими регулировать основные параметры взрывных импульсов.

4. Зависимости (передаточные фчпкции), определяющие трансформацию энергии колебаний при переходе взрывного импульса от грунта к фундаментам, учитывающие конструкцию фундаментов и категорию грунтов в основании.

5. Способ защиты жилых зданий от сильных внешних воздействий с помощью подфундаментной подушки из сыпучего материала.моделирования регулируемого динамического поля в грунте мгновенным и короткозамедленным взрыванием скважинных зарядов.

Основные научные и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на 8 международных конференциях, 10 всесоюзных конференциях и координационных совещаниях, 13 российских конференциях и симпозиумах и 15 региональных конференциях и совещаниях:

Публикации представлены 40 печатными работами, тремя авторскими свидетельствами на изобретения, патентом РФ, монографией и отчетами по 23 госбюджетным и хоздоговорным на\чно -исследовательским работам, имеющими номера госрегистрации.

Заключение диссертация на тему "Безопасность зданий, расположенных в зоне сейсмического действия промышленных взрывов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Рассмотренные в настоящей квалификационной работе вопросы являются частью проблемы о сбалансированном проектировании, создании и развитии комплексов охраняемых объектов. Как показывает практика, настоящее время отдельные задачи, составляющие эту проблему, рассматриваются и решаются оторвано друг от друга. Каждый специалист в решении своей части общей про'блемы стремится сделать это с максимальной выгодой для представляемой им отрасли, вследствие чего полученные частные рекомендации и решения плохо стыкуются друг с другом, а иногда и вступают в проти воречие.

В связи с этим, представляется целесообразным при решении любого узкоспециализированного вопроса в первую очередь выяснять какое место он занимает в общей структуре, какими причино-следственными связями соединен с другими и какой имеет парциальный вес.

Определение направления создания и развития охраняемых комплексов в значительной мере зависит от наличия исчерпывающей информации, в первую очередь о возможных динамических нагрузках техногенного типа, реакциях на них отдельных элементов охраняемою комплекса и свя)анных с этим последствиях. При принятии решения должно рассматриваться несколько вариантов с соответствующими уровнями риска.

Задачи такого рода возникают и при обеспечении жизнедеятельности уже сложившихся охраняемых комплексов.

Естественно, что во всех этих случаях приходится решать задачи, как обеспечения безопасности охраняемых объектов, так и вопросы о целесообразности их сноса по условию обеспечения максимальной экономической эффективности проведения ЬВР. В настоящее время существуют хорошо разработанные математические методы оптимизации принятия таких решений, при которых все факты, относящиеся к динамическим воздействиям от ЬВР, поведению отдельных охраняемых объектов и их конгломератов, а также к экономическим аспектам вопроса, рассматриваются в рамках теории анализа решений даже при отсутствии формальной процедуры оптимизации (Синицмн А.П., Ломниц Ц., Розенблюг 'Э., Aiycni Г., Ьарра га А., Кашпаги Ф. и др.).

Динамическая система «взрыв-i рун г-охраннемое строительное сооружение (комплекс)» является системой с обратными связями, в отличие от аналог ичпой системы для землетрясений, что позволяет производить регулирование ее различных звеньев. Однако, для этого необходимо наличие аналитических, статистических или алгоритмических оценок взаимосвязей между ее отдельными элементами.

В представленной квалификационной работе в результате экспериментальных и теоретических исследований физических процессов, характерных для генерированных в грунте промышленными взрывами динамических полей и реакции расположенных в них строительных сооружений (типовых для массовой застройки в Дальневосточном регионе жилых пятиэтажных зданий), получены научно обоснованные технические решения, представляющиеосновы комплексной методики оценки безопасности строительных сооружений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в строительной промышленности страны и смежных с ней отраслях.

1. Для грунтов II и III категорий получены типовые регрессионные зависимости между параметрами динамических полей, генерированных взрывами, и взрывных работ.

2. Рассчитаны типовые спектры реакции перемещений, скоростей и ускорений ряда районов проведения массовых промышленных взрывов, характерных по грунтовым условиям для Приморья.

3. Установлена аналитическая связь спектров реакций с основными параметрами ЬВР, интенсивностью взрывных импульсов и удаленностью точки измерения от эпицентра взрыва.

4. Разработан способ i оперировании мгновенными и короткозамедленпыми взрывами скважипных зарядов малой мощности динамических полей до 7 баллов (но шкале MSK - 64), предусматривающий возможность регулирования основных параметров поля, защищенный авторским свидетельством.

5. Разработаны способы динамической калибровки строительных сооружений экспериментальными взрывами и синхронизации измерений динамики сооружения с временным режимом взрывания, защищенные авторскими свидетельствами.

6. Получены численные онемки функции <p0(f) преобразования спектров Фурье перемещений при переходе колебаний от грунта к фундаменту для пятиэтажных жилых зданий, учитывающие конструкцию фундаментов и категорию грунтов основания.

7. Предложено понятие «шбрпднан модель» строительного сооружения, в которой кинематическое возмущение задастся внешним импульсом, инвертированным из спектра Фурье реального взрывного воздействия после корректировки его спектра Фурье функцией фи(0

8. Разработаны основы методики ко.тичесгвенной оценки безопасное!и зданий, расположенных в зоне сейсмического действия взрывов, на основе задания входного взрывного импульса типовыми региональными расчетными спектрами реакциями перемещений, скоростей и ускорений.

9. Разработан способ занпны зданий от динамических импульсов высокой интенсивности, защищенный патентом Российской Федерации.

10. Полученные результаты и выводы проверены на построенном жилом доме (остров Кунашир), выдержавшем девятибальное землетрясение (10.10.1994).

11. Экспериментально установлен ряд явлении в динамике строи гельных сооружений при импульсных кинематических воздействиях, которые не укладываются в существующие теоретические концепции и могут послужить информационной основой для дальнейшего развития теории.