автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Серные композиционные материалы, стойкие в растворах плавиковой кислоты

кандидата технических наук
Филиппов, Григорий Александрович
город
Пенза
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Серные композиционные материалы, стойкие в растворах плавиковой кислоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппов, Григорий Александрович

Принятые сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ, СТОЙКИЕ В РАСТВОРАХ

ПЛАВЖОВОЙКИСЛОТЫ.

1.1. Традиционные материалы, стойкие в растворах плавиковой кислоты.

1.2. Химически стойкие материалы на основе серы.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Применяемые материалы и их характеристики.

2.3. Методы исследования и аппаратура.

2.4. Статистическая оценка результатов измерений и методы математического планирования эксперимента.

2.4.1. Оценка погрешности в косвенных измерениях.

2.4.2. Аппроксимация экспериментальных данных.

2.4.3. Методы математического планирования эксперимента.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СЕРНЫХ МАСТИК.

3.1. Выбор вида наполнителя.

3.2. Исследование структуры серных мастик.

3.3. Реологические свойства.

3.4. Средняя плотность и пористость.

3.5. Прочность.

3.6. Адгезионная прочность.

3.7. Химическая стойкость.

3.7.1. Водостойкость и водопоглощение серных мастик.

3.7.2. Стойкость серных мастик в растворах плавиковой кислоты.

Выводы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СЕРНЫХ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Проектирование состава серного дисперсно-армированного материала.

4.2. Средняя плотность.

4.3. Прочность.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА СЕРНЫХ ДИСПЕРСНО

АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

5.1. Метод прогнозирование химической стойкости.

5.2. Химическая стойкость.

5.2.1. Водостойкость и водопоглощение.

5.2.2. Стойкость серных дисперсно-армированных материалов в растворах плавиковой кислоты.

5.3. Сопротивление удару.

5.4. Морозостойкость.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕРНЫХ даСПЕРСНО-АРМИГОВАНННЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

6.1. Технология изготовления серных дисперсно-армированных материалов.

6.2. Экономическая эффективность применения серных дисперсно-армированных материалов.

6.3. Меры безопасности при изготовлении и проведении работ с серными композитами.

6.4. Промышленное внедрение серных дисперсно-армированных материалов, стойких в растворах плавиковой кислоты.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Филиппов, Григорий Александрович

В настоящее время на многих объектах химической, металлургической и стекольной промышленностей используются растворы плавиковой кислоты и ее смеси с различными кислотами. Многочисленными исследованиями и натурными обследованиями состояния ограждающих конструкций установлено негативное воздействие плавиковой кислоты на различные материалы. Наиболее стойкие материалы получают на основе полимерных связующих. Однако такие материалы имеют высокую стоимость, их использование требует специальных технологий монтажа и др. Кроме того, сведения о технологии изготовления и составах наиболее эффективных коррозионностойких материалов представляют определенную коммерческую и государственную тайну и поэтому не представлены в открытой печати. В связи с этим создание высокоэффективных и недорогостоящих материалов, стойких в растворах плавиковой кислоты, является актуальной научно-технической задачей, имеющей большое практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание стойких в растворах плавиковой кислоты композиционных материалов на основе серного связующего.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить вид наполнителя, обеспечивающего получение серных композиционных материалов, стойких в растворах плавиковой кислоты.

2. Изучить влияние рецептурных и технологических факторов на процессы структурообразования и свойства серных мастик, стойких в растворах плавиковой кислоты.

3. Исследовать влияние рецептурно-технологических факторов на структуру и свойства дисперсно-армированных серных композитов.

Научная новизна работы.

- Научно обосновано использование серы, барита и ангидрита для изготовления серных композитов, стойких в растворах плавиковой кислоты.

- Исследована структура серных мастик методом рентгенофазового анализа.

- Разработан расчетно-экспериментальный метод определения общей пористости серных композитов.

- Установлены закономерности изменения реологических, физико-механических и эксплуатационных свойств серных мастик от различных рецептурных и технологических факторов.

- Предложен критерий для оценки однородности распределения фаз в композиционном материале, позволяющий более точно определить влияние структуры материала на его прочность.

- Разработан метод проектирования состава серного дисперсно-армированного материала.

- Разработана модель деструкции и метод прогнозирования химической стойкости серных композиционных материалов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основе серного связующего, модифицирующих добавок, специальных наполнителей и химически стойкого волокна разработаны составы композиционных материалов, стойких в растворах плавиковой кислоты.

Определены оптимальные технологические режимы изготовления серных дисперсно-армированных материалов, стойких в растворах плавиковой кислоты. Установлены оптимальные концентрации модифицирующих добавок, а также количество и геометрические размеры армирующей добавки для получения серных композитов с оптимальными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Разработанные химически стойкие серные композиты получили промышленную проверку и опытное внедрение на Государственном унитарном 7 предприятии «Завод «Красный гигант» г. Никольска Пензенской области и на ОАО «НИИПТхиммаш» г. Пензы.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады и сообщения: на Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2000 г); Шестых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000 г); II Всероссийской научно-практической конференции «Теория, практика и перспективы использования труб с различными покрытиями» (Пенза, 2000 г); Всероссийской XXXI научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001 г); II научно-техническом семинаре «Структура, свойства и состав бетона. Вопросы теории бетонирования и технологической практики» (Украина, Ровно, 2002 г); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительного материаловедения. Первые солома-товские чтения» (Саранск, 2002 г). Основное содержание диссертации опубликовано в 16 работах.

Заключение диссертация на тему "Серные композиционные материалы, стойкие в растворах плавиковой кислоты"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы серных композиционных материалов для изготовления защитных покрытий ограждающих конструкций промышленных предприятий, стойких в растворах плавиковой кислоты, имеющих среднюю плотность р=2200.2400 кг/м , предел прочности при изгибе 25.37 МПа, коэффициент химической стойкости в 10. .40% растворах плавиковой кислоты - 0,94. 1.

2. На основе термодинамического анализа возможности протекания химического взаимодействия компонентов серного композиционного материала между собой и с плавиковой кислотой определен вид наполнителя, пригодного для изготовления кислотостойких материалов. Установлено, что для получения материалов, стойких в растворах плавиковой кислоты, в качестве связующего может быть использована — сера, а в качестве наполнителей - ангидрит и барит.

3. Методом рентгенофазового анализа исследована структура серных мастик. Показано, что в мастиках, изготовленных на ангидрите, саже, фторидах кальция и магния не образуется каких-либо новых соединений.

4. Установлены закономерности влияния основных рецептурных факторов (вида, количества и дисперсности наполнителя, вида и концентрации модифицирующих добавок) на реологические, физико-механические и эксплуатационные свойства серных мастик. Показано, что зависимость средней плотности, пористости и прочности химически стойких серных мастик от количества наполнителя имеет экстремальный характер. Для оценки влияния структуры на прочность мастик предложен критерий, характеризующий однородность распределения фаз в материале. Получены математические модели влияния основных рецептурных факторов на предельное напряжение сдвига и пористость мастик. Разработан расчетноэкспериментальный метод определения общей пористости серных композитов. Разработаны составы комплексных модификаторов и получены математические модели их влияния на предельное напряжение сдвига, среднюю плотность и прочность мастик.

5. Исследовано влияние рецептурных и эксплуатационных факторов на химическую стойкость серных мастик. Установлено, что модифицированные мастики на саже и ангидрите обладают высокой водо- и кислотостойкостью, а мастики на фторидах кальция и магния только кислотостойкостью. Показано, что мастики на саже целесообразно применять в 10.20%, а мастики на ангидрите - 30.40% растворах плавиковой кислоты. Коэффициент химической стойкости модифицированных мастик на саже и ангидрите: в воде - кх=0,97.1, а в 10. .40% растворах плавиковой кислоты - кх=0,94. 1.

6. Изучено влияние вида и количества наполнителя на адгезионную прочность мастик. Показано, что наибольшая адгезионная прочность к бетону наблюдается у мастик, имеющих максимальную когезион-ную прочность.

7. На основе анализа влияния рецептурных и технологических факторов на среднюю плотность и прочность серных дисперсно-армированных материалов установлено, что оптимальный коэффициент армирования серных дисперсно-армированных материалов равен 7,5% от массы серы, а оптимальная длина волокна 25.30 мм. Разработан метод проектирования составов серных дисперсно-армированных материалов.

8. Разработана модель деструкции композиционных материалов, объясняющая повышение прочности материала в начальный период эксплуатации. На основании модели деструкции разработан метод прогнозирования химической стойкости композиционных материа

165 лов, учитывающий влияние силового, температурного, энергетического и коррозионного факторов.

9. Исследовано влияние рецептурных и эксплуатационных факторов на химическую стойкость, морозостойкость и сопротивление ударным нагрузкам серных дисперсно-армированных материалов. Показано, что серные дисперсно-армированные материалы на саже и ангидрите обладают высокой водо- и кислотостойкостью (кх=0,94.1). Установлено, что серные мастики и дисперсно-армированные материалы имеют высокую морозостойкость (F150.F350). Установлено, что введение волокон (полиакрилонитрильного штапельного волокна) позволяет значительно (до 7 раз) повысить сопротивляемость материала ударным нагрузкам.

10. Разработаны технологическая схема изготовления и рекомендации по работе с химически стойкими серными композитами. Результаты исследований внедрены на предприятиях ОАО «НИИПТхиммаш» (г. Пензы) и Федеральном государственном унитарном предприятии «Завод «Красный гигант» (г. Никольск Пензенская область).