автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структура и свойства сверхтяжелых серных бетонов для защиты от радиации

кандидата технических наук
Болтышев, Сергей Алексеевич
город
Пенза
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структура и свойства сверхтяжелых серных бетонов для защиты от радиации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болтышев, Сергей Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТРАДИАЦИИ.

1.1. Традиционные радиационно-защитные материалы.

1.1.1. Металлические материалы.

1.1.2. Полимерные материалы.

1.1.3. Композиционные строительные материалы.

1.2. Серные радиационно-защитные материалы.

1.2.1. Радиационно-защитные свойства серы.

1.2.2. Свойства особо тяжелых серных бетоно.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Применяемые материалы и их характеристики.

2.3. Методы исследования и аппаратура.

2.4. Статистическая оценка измерений и методы математического планирования эксперимента.

2.4.1. Оценка погрешности в косвенных измерениях.

2.4.2. Аппроксимация экспериментальных данных.

2.4.3. Методы математического планирования эксперимента.

ГЛАВАЗ.СТРУКТУРА И СВОЙСТВА РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫХ

СЕРНЫХ МАСТИК.

3.1. Исследование структуры серных композитов

3.2. Реологические свойства.

3.3. Средняя плотность и пористость.

3.4. Прочность.

3.5. Теплофизические свойства.

Выводы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА СВЕРХТЯЖЕЛЫХ СЕРНЫХ

БЕТОНОВ.:.

4.1. Выбор параметра оптимизации на уровне микроструктуры.

4.2. Структура радиационно-защитного серного бетона.

4.3. Проектирование состава радиационно-защитного серного бетона.

4.4. Средняя плотность и пористость.

4.5. Прочность.

Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

РАДИАЦИОННаЗАЩИТНЫХ СЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ.

5.1. Химическая стойкость.

5.2. Атмосферостойкость.

5.3. Морозостойкость.

5.4. Термостойкость.

5.5. Радиационно-защитные свойства.

Выводы.

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

СВЕРХТЯЖЕЛОГО СЕРНОГО БЕТОНА.

6.1. Принципиальная технологическая схема изготовления.

6.2. Меры безопасности при изготовлении и проведении работ.

6.3. Промышленное внедрение.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Болтышев, Сергей Алексеевич

Развитие атомной энергетики, имеющей приоритетное значение для сохранения и развития современной цивилизации, невозможно без дальнейшего совершенствования структуры, свойств и технологии изготовления радиа-ционно-защитных материалов. Искусственно созданные радиоактивные материалы и отходы представляют серьезную экологическую опасность для окружающей среды как в настоящее время, так и в отдаленном будущем. Для обеспечения радиационной безопасности на объектах атомной энергетики и других отраслей промышленности широкое применение получили металлические, полимерные и композиционные строительные материалы. Накопленный практический опыт свидетельствует, что наиболее рационально применение композиционных материалов, свойства которых можно регулировать в широком диапазоне значений. Стойкость таких материалов к воздействию ионизирующих излучений определяется, в основном, устойчивостью компонентов и в большей степени стойкостью вяжущего вещества.

Проведенные на кафедре «Строительные материалы» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства исследования показали, что для изготовления радиационно-защитных материалов перспективным вяжущим веществом является серное связующее. По защитным характеристикам сера не уступает традиционным видам вяжущих веществ, применяемых для изготовления радиационно-защитных материалов, а по некоторым показателям имеет более высокие значения. Исследования, проведенные Ю.И. Орловским, показали, что облучение может быть использовано для модификации серного связующего с целью получения композиционных материалов с заданными свойствами.

Американскими исследователями модифицированное серное вяжущее было предложено использовать для капсулирования радиоактивных и высокотоксичных отходов. Проведенные исследования показывают, что полученный материал обладает достаточной прочностью, высокой стойкостью к био-, термо- и радиационным воздействиям и позволяет надежно герметизировать различные отходы.

Под руководством А.П. Прошина были разработаны особо тяжелые серные бетоны, характеризующиеся относительно высокими показателями эксплуатационных свойств. Для изготовления таких бетонов предложено использовать специальный наполнитель (отход стекольного производства), который образуется на специализированных предприятиях. Это значительно ограничивает масштабы и области применения таких бетонов.

Наиболее оптимальными радиационно-защитными свойствами обладают композиции, сочетающие в определенных пропорциях количества легких и тяжелых элементов. Однако эксплуатация таких композиций возможна при использовании вспомогательных средств, что приводит к повышению стоимости конструкции защиты. Кроме того, для изготовления изделий и конструкций из таких композиций необходимо применение специальных энергозатратных технологий, что также увеличивает себестоимость материала. Изложенное указывает на необходимость поиска новых материалов, характеризующихся приемлемыми технологическими и эксплуатационными свойствами.

Анализ требований, предъявляемых к радиационно-защитным материалам, показывает, что такие материалы должны обладать не только высокими радиационно-защитными, но и приемлемыми технологическими и эксплуатационными свойствами. На наш взгляд, в значительной степени этим требованиям будут соответствовать литые дисперсно-армированные серные бетоны на металлическом заполнителе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание сверхтяжелых серных бетонов, предназначенных для защиты от радиации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить закономерности процессов структурообразования серных мастик и бетонов.

2. Изучить влияние структурообразующих факторов на физико-механические и эксплуатационные свойства радиационно-защитных серных мастик и бетонов.

3. Разработать составы сверхтяжелых серных бетонов, обладающих высокими защитными свойствами к воздействию ионизирующих излучений.

Научная новизна работы.

1. Научно обоснованно получение сверхтяжелых радиационно-защитных материалов, обладающих средней плотностью до 7200 кг/м3 и повышенной подвижностью бетонной смеси.

2. Установлено, что между серой и наполнителем (баритом, оксидом свинца и ферроборовым шлаком) протекают процессы химического взаимодействия, в результате которых образуются соединения сложного химического состава.

3. Установлено, что введение модифицирующих добавок приводит к изменению структуры материала и интенсивности взаимодействия на границе раздела фаз «сера — наполнитель».

4. Установлены закономерности изменения реологических, физико-механических и эксплуатационных свойств радиационно-защитных серных композитов от основных рецептурно-технологических факторов.

5. Разработан метод определения общей пористости серных композиционных материалов.

6. Разработан метод проектирования составов сверхтяжелых серных бетонов.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Созданы сверхтяжелые радиационно-защитные серные материалы на основе ферроборового шлака, барита и свинцовой дроби. Разработанные материалы обладают высокой средней плотностью и прочностью, низкой пористостью и высокими показателями эксплуатационных свойств. Определены оптимальные технологические режимы изготовления радиационно-защитных серных композитов. Установлены оптимальные концентрации модифицирующих добавок и составы комплексных модификаторов для получения серного композита с оптимальными реологическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами.

Разработанные защитные серные композиты получили промышленную проверку и опытное внедрение в детской областной больнице им. Н.Ф. Филатова (г. Пенза), при изготовлении полов в рентген- и диагностических кабинетах.

На защиту выносятся:

• научное обоснование получения сверхтяжелых радиационно-защитных материалов на основе серы, барита, ферроборового шлака и свинцовой дроби;

• результаты экспериментальных исследований зависимости свойств радиационно-защитных серных мастик от рецептурных и технологических факторов;

• методика определения общей пористости серных материалов;

• методика проектирования составов сверхтяжелых серных бетонов;

• результаты экспериментальных исследований свойств сверхтяжелых серных бетонов от рецептурно-технологических факторов.

Апробация работы. По результатам исследований сделаны доклады и сообщения: на всероссийской XXXI научно-технической конференции: «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001 г); Международном симпозиуме: «Надежность и качество 2001» (Пенза, 2001 г); VII Академических чтениях РААСН: «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г); научно-техническом семинаре: «Совершенствование методов проектирования составов бетона» (Украина, Ровно,

2001 г); Konferencja naukowo-techniczna: «Aktualhe problemy naukowo-badawcze budownictwa» (Olsztyn-Lansk, 2002 г); II научно-техническом семинаре: «Структура, свойства и состав бетона. Вопросы теории бетонирования и технологической практики» (Украина, Ровно, 2002 г); Всероссийской XXXII научно-технической конференции: «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2003 г). Основное содержание диссертации опубликовано в 18 работах.

Заключение диссертация на тему "Структура и свойства сверхтяжелых серных бетонов для защиты от радиации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы сверхтяжелых радиационно-защитных серных бетонов, имеющих среднюю плотность р = 6600 . 7200 кг/м3, предел прочности при сжатии - 23,1.32 МПа, коэффициент линейного ослабления ц = 0,71 .0,75 см"1, коэффициент радиационной стойкости 0,95.0,97.

2. Методом рентгенофазового анализа исследована структура радиационно-защитных серных мастик. Показано, что между серой и наполнителем (баритом, оксидом свинца и ферроборовым шлаком) протекают процессы химического взаимодействия, в результате которых образуются соединения сложного химического состава. Введение модифицирующих добавок приводит к изменению структуры мастик и интенсивности химического взаимодействия на границе раздела фаз «сера - наполнитель».

3. Установлено влияние основных рецептурных факторов на реологические, физико-механические и эксплуатационные свойства радиационно-защитных серных мастик. Получена математическая модель, описывающая влияние дисперсности наполнителя на подвижность серных мастик. Показано, что с увеличением h/df(YRQ h - толщина прослойки серы между частицами наполнителя диаметром dj) количество энергии, расходуемой на перемещение слоя частиц, уменьшается. Исследовано влияние модифицирующих и дисперсно-упрочняющих добавок на реологические свойства мастик. Установлено, что наибольший пластифицирующий эффект наблюдается при введении парафина. Показано, что введение наполнителя приводит к повышению дефектности структуры радиационно-защитных мастик. Причем интенсивность негативного влияния наполнителя уменьшается с увеличением диаметра его частиц. Получены математические модели влияния основных рецептурных факторов на предельное напряжение сдвига, прочность и пористость радиационно-защитных серных мастик.

4. Разработан расчетно-экспериментальный метод определения общей пористости серных композитов. Разработаны составы комплексных модификаторов и получены математические модели их влияния на предельное напряжение сдвига, среднюю плотность и прочность мастик. На основе анализа совокупности экспериментальных данных показано, что для изготовления серных радиационно-защитных мастик целесообразно использовать барит и ферроборовый шлак.

5. Изучено влияние вида и количества наполнителя на теплофизические свойства радиационно-защитных серных мастик. Установлено, что для прогнозирования влияния вида и количества наполнителя на коэффициент теплопроводности серных мастик. целесообразно использовать уравнение К. Лихтенеккер.

6. На модельной системе установлено влияние основных рецептурных факторов на структуру и физико-механические свойства радиационно-защитных серных бетонов. Показано, что для получения бетона, характеризующегося высокой однородностью свойств, оптимизацию рецептуры мастик необходимо проводить по реологическим свойствам. Для получения литого радиационно-защитного бетона содержание заполнителя должно соответствовать объемной доле v3an= 0,5. .0,55.

7. Разработан расчетно-экспериментальный метод проектирования сверхтяжелых серных бетонов. Метод основан на теоретической зависимости средней плотности бетона от содержания серной мастики, количество которой должно быть достаточным для обеспечения как реологических свойств серобетонной смеси, так и физико-механических свойств затвердевшего материала. Изучено влияние составляющих сверхтяжелого серного бетона на его физико-механические свойства.

8. Исследовано влияние рецептурных и эксплуатационных факторов на химическую стойкость, атмосферо-, морозостойкость, термостойкость и радиационно-защитные свойства серных композиционных материалов. Установлено, что радиационно-защитные серные композиты обладают высокой химической стойкостью и низким водопоглощением (0,15.2,6%). Показано, что скорость проникновения воды в структуру материала увеличивается с повышением содержания дисперсной фазы. Установлено, что химическая стойкость серных композитов в-исследуемых средах составляет 0,63.0,95, марка по морозостойкости — F 50.F 200, коэффициент линейного ослабления у - квантов с энергией 0,66 МэВ - 0,18.0,75 см"1, коэффициент радиационной стойкости при поглощенной дозе 1 МГр - 0,95.0,97.

9. Разработаны технологическая схема изготовления и рекомендации по приготовлению радиационно-защитных серных композитов. Результаты исследований внедрены при изготовлении полов в рентген- и диагностических кабинетах детской областной больнице им. Н.Ф. Филатова (г. Пенза). Экономический эффект составил 156,8 руб./м .