автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент финансового оздоровления организации
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Маслов, Евгений Александрович
Введение.
1. Система финансового менеджмента промышленного предприятия как инструмент привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций.
1.1. Потенциальные инвесторы и источники инвестиций.
1.2. Сущность управления финансами на предприятии.
1.3. Роль финансового менеджмента в повышении стратегической устойчивости промышленных предприятий.
2. Разработка методов принятия управленческих решений на основе анализа инвестиционной привлекательности организации.
2.1. Сущность и виды управленческих решений.
2.2. Концептуальные схемы процессов принятия управленческих решений.
2.2.1. Диагностика нетривиального поведения.
2.2.2. Процессы принятия управленческих решений.
2.2.3. Динамика процессов принятия управленческих решений.
2.2.4. Определение факторов, влияющих на принятие управленческих решений.
2.3. Исследование принципов построения математических моделей технического анализа динамики поведения курсов акций финансово-промышленных компаний и групп.
2.3.1. Основные методы оценки инвестиционной привлекательности ценных бумаг.
2.3.2. Принципы технического анализа.
2.3.3. Модель курсовой стоимости акций.
3. Совершенствование организационной структуры промышленного предприятия на основе методов анализа бизнес-процессов.
3.1. Реинжиниринг бизнес-систем.
3.2. Современные методы снижения затрат и оптимизации бизнес-систем.
3.2.1. Аутсорсинг.
3.2.2. Бенчмаркинг.
3.2.3. Методы системной динамики.
3.3. Результаты внедрения методов оптимизации бизнес-процессов в ОАО «Ступинский завод стеклопластиков».
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Маслов, Евгений Александрович
Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализация цен, резкое сжатие спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика - это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность всего лишь за последние десять лет. Для того чтобы выжить предприятиям пришлось прибегнуть к неординарным и небезупречным приемам. Бартер, неплатежи контрагентам и налоговым органам, многомесячные задержки заработной платы, широкое использование денежных суррогатов помогли российской промышленности «дотянуть» до августа 1998 г., после которого предприятия попали в совершенно иную экономику. Последние пять лет предприятия получили возможность нормальной финансово-экономической деятельности: при росте платежеспособного спроса, грамотных условиях расчетов с поставщиками, налоговыми органами, работниками, выравнивании условий конкуренции с импортом и потребности нанимать новых работников. Представить подобное весной 1998 г. было просто невозможно.
Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, в России продолжает уменьшаться удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке высокотехнологичной продукции. Во многом это связано с усложнившимся после кризиса 1998 характером отечественной экономики. Реальные бизнес-процессы стали слишком сложны, чтобы аналитик был в состоянии полностью и исчерпывающе их описать. Проблемные ситуации, которые возникают в недрах бизнес-процессов, связаны практически с бесконечным числом элементов, переменных, параметров, ограничений и т.д.
Поиск приемлемых альтернатив, а также достижения в разработке эффективного информационного и аналитического инструментария способствовали появлению на Западе такой плодотворной концепции, как Business Process Re-engineering (BPR). Парадигма BPR принята на вооружение практически всеми ведущими компаниями промышленно развитых стран. Реинжиниринг концентрирует внимание не на отдельных задачах или технологических шагах, а на понятии бизнес-процесса, который выполняется за определенное количество шагов (функций, задач, событий), происходящих в течение определенного времени, и результатом которого всегда являются продуты или услуги, предоставляемые клиенту. Клиентом может быть или реальный потребитель, или другой бизнес-процесс. Они в равной степени претендуют на удовлетворение вполне определенных жестких требований по уровням стоимости, качеству и внешней привлекательности товара.
Необходимость разработки перспективных методологий как инструмента выявления проблемных ситуаций, борьбы со сложностью принятия целенаправленных управленческих решений, продиктованная практикой развития современной постиндустриальной экономики, определила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Интенсивная разработка методов оптимизации и реинжиниринга бизнес-процессов началась только в последние десятилетия. По данной проблеме имеется определенное количество публикаций, авторами которых являются: Альстрэнд Б., Ансофф И., Завлин П.Н., Ивантср В.В., Казанцев А.К., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Козак Н.И., Комков Н.И., Куличков Е.Н., Лэмпел Д., Мильнер Б.З., Миндели Л.Э., Минцберг Г., Михайлова Е.А., Тамбовцев В.П., Фатхутдинов Р.А., Фуколова Ю.М., Хаммер М., Хлебников Д.А., Шатраков А.Ю., Шебеко Ю.А. и др. [4,37, 42,45, 46,47, 48,49, 55, 63, 64, 65, 104,105, 106,110, 111,115,119,121].
В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы организации производства в условиях рыночной экономики, совершенствования механизмов привлечения инвестиций, исследована проблематика реинжиниринга и принятия управленческих решений в условиях многоаспектности и неопределенности факторов внешней среды.
Вместе с тем, в настоящее время еще недостаточно разработаны вопросы повышения конкурентоспособности и использования преимуществ новых форм организации производства для обеспечения финансовой устойчивости российских предприятий. В связи с этим была сформулирована научная задача исследования: «Совершенствование методов реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий с целью привлечения инвестиций и проведения их финансового оздоровления».
Целью исследования является разработка методов по совершенствованию организации бизнес-планирования на промышленном предприятии с использованием технологии реинжиниринга.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: v выявление возможных источников денежных средств п потенциальных инвесторов промышленного предприятия;
• определение путей реформирования системы финансового менеджмента организации;
• выявление возможных рисков и угроз эффективного функционирования предприятия и нахождение способов их устранения:
• совершенствование методов диагностики нетривиального поведения бизпсс-процсссов организации;
• анализ структуры и принципов построения алгоритмов обработки временных рядов курсовой стоимости акций как способа изучения инвестиционной привлекательности компании;
• исследование вариантов применения методики технического анализа временных рядов курсовой стоимости акций к предприятиям промышленности;
• совершенствование методологии реинжиниринга бизнес-систем в условиях нестабильной экономики;
• исследование и апробация современных методов снижения затрат и оптимизации бизнес-процессов.
Методы и методологии исследовании. Теоретической п методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области организации производства, реинжиниринга бизнес-процессов н анализа рыночных позиций компаний. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, сравнительного анализа, математического и ситуационного моделирования.
Объектом исследовании являются организации и предприятия промышленности.
Предметом исследовании являются научные подходы, принципы и методы рационализации бизнес-процессов и совершенствования организационной структуры управления промышленного предприятия.
Научная новизна работы состоит в решении научной задачи но совершенствованию методов реинжиниринга бпзнсс-нроцсссоп для привлечения инвестиции и проведения финансового оздоровления промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики, втом числе:
1. Проведена классификация потенциальных инвесторов, определены источники привлечения материально-технических ресурсов и инвестиций в условиях переходной экономики. •■
2. Предложена логическая схема управления рисками, отвечающая принципам комплексности и системности. 1
3. Уточнена концептуальная схема принятия управленческих решении, включающая процесс принятия управленческих решений, динамику процесса принятия управленческого решения, определенно факторов, влияющих па принятие управленческих решений,
4. Предложена математическая модель анализа динамики курсов акций финансово-промышленных компаний и ipyiin.
5. Исследованы варианты применения методики технического анализа временных рядов курсов акций к предприятиям промышленности на примере крупнейших нефтеперерабатывающих компании РФ па базе предложенной автором модели, обоснована адекватность данной модели.
6. Усовершенствована методология проведения реинжиниринга па базе методой системного анализа и оптимизации бпзпсс-процсссов: аутсорсинга, бепчмаркипга, методов системной динамики.
Практичсскан значимость работы заключается » том, что предложенные в диссертации методы оценки инвестиционной привлекательности организации па базе прогнозирования курсовой стоимости ее акций и методология проведения реинжиниринга бизнес-процессов Moiyrc успехом использоваться другими компаниями в качестве инструмента финансового оздоровления.
Впсдрсипс результатов работы. Основные теоретические результаты и практические рекомендации были реализованы при разработке и реализации Плана финансового оздоровления ОАО «Ступинский завод стеклопластиков» при непосредственном участии автора.
Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались па IX паучпо-практнчсской конференции «Инвестиционные вложения и безопасность предприятий 011К» 17-19 декабря 2002 г., па заседаниях кафедры «Организация управления, собственности н предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологии » 2002-2003 гг.
Основные научные положения автора, пыноснмыс па защиту:
1. Методика проведения ренпжинирипга па предприятии с целью достижения его финансового оздоровления.
2. Технология принятия управленческих решений па основе анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
3. Условия повышения стратегической устойчивости и обеспечения безрискового функционирования предприятия на основе требований его конкурентоспособности.
4. Схема организации системы управления рисками предприятия.
5. Модель оценки курсовой стоимости акций фипапсово-промышлеппых компаний и групп. Обоснование адекватности предложенной модели па базе прогнозирования курсов акций крупнейших нефтеперерабатывающих компаний и групп.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, общим объемом 1,6 пл., из которых лично автору принадлежит 1,6 пл.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы п двух приложений, изложена на 155 стр. машинописного текста и содержит 22 рисунка и 11 таблиц. Объем приложений-43 стр. машинописного текста. Список использованной при работе над диссертацией литературы содержит 131 наименование.
Заключение диссертация на тему "Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент финансового оздоровления организации"
Заключение
1. В условиях современной российской экономики основными инвесторами, которые активно участвуют при первичном размещении акций, являются, в основном, государственные структуры, стратегические инвесторы и, потенциально, сберегатели и портфельные инвесторы. Основными инвесторами в России, которые могут через инвестиции осуществить развитие реального сектора, являются физические лица-резидепты и различные нерезиденты.
2. Иностранный капитал может иметь доступ во все сферы экономики, за исключением предприятий, находящихся в государственной монополии, то есть без ущерба для национальных интересов.
3. Венчурные схемы инвестирования потенциально являются одним из самых эффективных источников финансирования инновационной деятельности в России, в связи с чем целыо государственного стимулирования является создание благоприятных условий для развития процесса венчурного финансирования инновационной деятельности внутри страны.
4. Главным условием обеспечения эффективного функционирования предприятия является создание гибкой, ориентированной на повышение стратегической устойчивости системы менеджмента, способной нейтрализовать последствия воздействия дестабилизирующих факторов и проявления неопределенности и риска.
5. Методы оперативной диагностики, активно используемые подразделениями управленческого учета и контроллинга предприятия, в состоянии отслеживать и оценивать ключевые факторы активности бизнеса, такие как финансовое состояние, безубыточность, материальные и информационные потоки, риски. Только на базе целенаправленного мониторинга подобных факторов возможно организовать концептуальную, аналитическую и информационную поддержку плодотворных бизнес-процессов принятия управленческих решений.
6. Применение методологии технического анализа позволяет эмитенту проводить анализ инвестиционной привлекательности вложения средств в акции той или иной компании па базе имеющейся у пего информации по курсовой стоимости. Разработанные автором адаптивные алгоритмы обработки временных рядов курсов акций внедрены в консалтинговом центре Московской академии рынка труда и информационных технологий и активно используются промышленными предприятиями города Москвы.
7. Изучение методологии реинжиниринга показало, что по концептуальной мощности представления моделей, глубине их анализа и широте структурной перестройки бизпес-процсссов данный подход превосходит всех своих предшественников в трудпоформализусмых задачах выявления сложных проблемных ситуаций и принятия целенаправленных управленческих решений.
8. Особенно эффективным для осуществления процесса реинжиниринга является применение аутсорсинга как инструмента анализа компетенций структурных подразделений организации на рынке; бенчмаркипга как механизма сравнительного анализа эффективности работы компании с показателями более успешных фирм с точки зрения перенимания позитивного опыта работы; методологии системной динамики как способа анализа системных взаимосвязей, движения фондовых потоков внутри организации и изучения поведения днетрибыоциопиых каналов при использовании компанией той или иной маркетинговом стратегии.
9. После реализации комплекса планируемых мероприятий по реинжинирингу бизпес-процсссов ОАО «Ступинский завод стеклопластиков» согласно Плана финансового оздоровления, разработанного в соответствии с рекомендациями настоящей диссертации, и реального осуществления плана производственной деятельности удалось достичь полного восстановления платежеспособности предприятия с погашением 100 % требований креди торов за 12 месяцев.
10. В процессе осуществления реинжиниринговых мероприятий, предусмотренных Планом финансового оздоровления, ОАО «СЗС» выведено на безубыточный режим работы и способно проплатить все текущие платежи но материальным затратам производства, текущим платежам в бюджет, своевременно выплачивать заработную плату работникам и аккумулировать денежные средства для расчета с кредиторами в сумме 40745,62 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Реинжиниринг бизнес-процессов как инструмент финансового оздоровления организации"
На правах рукописи
Маслов Евгений Александрович
РЕИНЖИНИРИНГ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ КАК ИНСТРУМЕНТ ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 05.02.22 - «Организация производства в промышленности (экономические науки)»
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Москва2004
Работа выполнена на кафедре «Организация управления, собственности и предпринимательства» Государственного образовательного учреждения «Московская академия рынка труда и информационных технологий».
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Касаткин Аркадий Константинович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор
Голубев Сергей Сергеевич
Кандидат экономических наук, доцент Чиликина Зоя Николаевна
Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский институт
экономики и информации по радиоэлектронике»
Защита состоится » &3 2004 г. часов на заседании Диссертационного совета Д 850.001.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «МАРТИТ» по адресу: 121351, г. Москва, Молодогвардейская ул., д. 46, корп. 1.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 850.001.02 кандидат технических наук, профессор
Ю.И. Чересов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Годы экономических реформ стали тяжелым испытанием для российских промышленных предприятий. Либерализация цен, резкое сжатие спроса и затоваривание, высокая инфляция и непродуманная кредитно-денежная политика — это далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность всего лишь за последние десять лет. Для того, чтобы выжить, предприятиям пришлось прибегнуть к неординарным и небезупречным приемам. Бартер, неплатежи контрагентам и налоговым органам, многомесячные задержки заработной платы, широкое использование денежных суррогатов помогли российской промышленности «дотянуть» до августа 1998 г., после которого предприятия попали в совершенно иную экономику. Последние пять лет предприятия получили возможность нормальной финансово-экономической деятельности: при росте платежеспособного спроса, грамотных условиях расчетов с поставщиками, налоговыми органами, работниками, выравнивании условий конкуренции с импортом и потребности нанимать новых работников. Представить подобное весной 1998 г. было просто невозможно.
Однако, несмотря на наметившиеся положительные тенденции, в России продолжает уменьшаться удельный вес конкурентоспособной продукции. Россия занимает лишь 0,3 % на мировом рынке высокотехнологичной продукции. Во многом это связано с усложнившимся после кризиса 1998 характером отечественной экономики. Реальные бизнес-процессы стали слишком сложны, чтобы аналитик был в состоянии полностью и исчерпывающе их описать. Проблемные ситуации, которые возникают в недрах бизнес-процессов, связаны практически с бесконечным числом элементов, переменных, параметров, ограничений и т.д.
Поиск приемлемых альтернатив, а также достижения в разработке эффективного информационного и аналитического инструментария способствовали появлению на Западе такой плодотворной концепции, как Business Process Re-engineering (BPR). Парадигма BPR принята на вооружение практически всеми ведущими компаниями промышленно развитых стран. Реинжиниринг концентрирует внимание не на отдельных задачах или технологических шагах, а на понятии бизнес-процесса, который выполняется за определенное количество шагов (функций, задач, событий), происходящих в течение определенного времени, и результатом я про-
дукты или услуги, предоставляемые клиенту. Клиентом может быть или реальный потребитель, или другой бизнес-процесс. Они в равной степени претендуют на удовлетворение вполне определенных жестких требований по уровням стоимости, качеству и внешней привлекательности товара.
Необходимость разработки перспективных методологий как инструмента выявления проблемных ситуаций, борьбы со сложностью принятия целенаправленных управленческих решений, продиктованная практикой развития современной постиндустриальной экономики, определила актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Интенсивная разработка методов оптимизации и реинжиниринга бизнес-процессов началась только в последние десятилетия. По данной проблеме имеется определенное количество публикаций, авторами которых являются: Альстрэнд Б., Ансофф И., Завлин П.Н., Ивантер В.В., Казанцев А.К., Качалов Р.М., Клейнер Г.Б., Козак Н.И., Комков Н.И., Куличков Е.Н., Лэмпел Д., Мильнер Б.З., Миндели Л.Э., Минцберг Г., Михайлова Е.А., Тамбовцев В.П., Фатхутдинов Р.А., Фуколова Ю.М., Хаммер М., Хлебников Д.А., Шатраков А.Ю., Шебеко Ю А. и др.
В трудах названных ученых разработаны теоретические и методические вопросы организации производства в условиях рыночной экономики, совершенствования механизмов привлечения инвестиций, исследована проблематика реинжиниринга и принятия управленческих решений в условиях многоаспектности и неопределенности факторов внешней среды.
Вместе с тем, в настоящее время еще недостаточно разработаны вопросы повышения конкурентоспособности и использования преимуществ новых форм организации производства для обеспечения финансовой устойчивости российских предприятий. В связи с этим была сформулирована научная задача исследования: «Совершенствование методов реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий с целью привлечения инвестиций и проведения их финансового оздоровления».
Целью исследования является разработка методов по совершенствованию организации бизнес-планирования на промышленном предприятии с использованием технологии реинжиниринга.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
• выявление возможных источников денежных средств и потенциальных инвесторов промышленного предприятия;
• определение путей реформирования системы финансового менеджмента организации;
• выявление возможных рисков и угроз эффективного функционирования предприятия и нахождение способов их устранения;
• совершенствование методов диагностики нетривиального поведения бизнес-процессов организации;
• анализ структуры и принципов построения алгоритмов обработки временных рядов курсовой стоимости акций как способа изучения инвестиционной привлекательности компании;
• исследование вариантов применения методики технического анализа временных рядов курсовой стоимости акций к предприятиям промышленности;
• совершенствование методологии реинжиниринга бизнес-систем в условиях нестабильной экономики;
• исследование и апробация современных методов снижения затрат и оптимизации бизнес-процессов.
Методы и методология исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области организации производства, реинжиниринга бизнес-процессов и анализа рыночных позиций компаний. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, сравнительного анализа, математического и ситуационного моделирования.
Объектом исследования являются организации и предприятия промышленности.
Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы рационализации бизнес-процессов и совершенствования организационной структуры управления промышленного предприятия.
Научная новизна работы состоит в решении научной задачи по совершенствованию методов реинжиниринга бизнес-процессов для привлечения инвестиций и проведения финансового оздоровления промышленных предприятий в условиях нестабильной экономики, в том числе:
1. Проведена классификация потенциальных инвесторов, определены источники привлечения материально-технических ресурсов и инвестиций в условиях переходной экономики.
2. Предложена логическая схема управления рисками, отвечающая принципам комплексности и системности.
3. Уточнена концептуальная схема принятия управленческих решений, включающая процесс принятия управленческих решений, динамику процесса принятия управленческого решения, определение факторов, влияющих на принятие управленческих решений.
4. Предложена математическая модель анализа динамики курсов акций финансово-промышленных компаний и групп.
5. Исследованы варианты применения методики технического анализа временных рядов курсов акций к предприятиям промышленности на примере крупнейших нефтеперерабатывающих компаний РФ на базе предложенной автором модели, обоснована адекватность данной модели.
6. Усовершенствована методология проведения реинжиниринга на базе методов системного анализа и оптимизации бизнес-процессов: аутсорсинга, бенчмаркинга, методов системной динамики.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные в диссертации методы оценки инвестиционной привлекательности организации на базе прогнозирования курсовой стоимости ее акций и методология проведения реинжиниринга бизнес-процессов могут с успехом использоваться другими компаниями в качестве инструмента финансового оздоровления.
Внедрение результатов работы. Основные теоретические результаты и практические рекомендации были реализованы при разработке и реализации Плана финансового оздоровления ОАО «Ступинский завод стеклопластиков» при непосредственном участии автора.
Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались на IX научно-практической конференции «Инвестиционные вложения и безопасность предприятий ОПК» 17-19 декабря 2002 г., на заседаниях кафедры «Организация управления, собственности и предпринимательства» Московской академии рынка труда и информационных технологий в 2002-2003 гг.
Основные научные положения автора, выносимые на защиту:
1. Методика проведения реинжиниринга на предприятии с целью достижения его финансового оздоровления.
2. Технология принятия управленческих решений на основе анализа инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.
3. Условия повышения стратегической устойчивости и обеспечения безрискового функционирования предприятия на основе требований его конкурентоспособности.
4. Схема организации системы управления рисками предприятия.
5. Модель оценки курсовой стоимости акций финансово-промышленных компаний и групп. Обоснование адекватности предложенной модели на базе прогнозирования курсов акций крупнейших нефтеперерабатывающих компаний и групп.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов, общим объемом 1,6 п.л., из которых лично автору принадлежит 1,6 п. л.
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений, изложена на 155 стр. машинописного текста и содержит 22 рисунка и И таблиц. Объем приложений - 43 стр. машинописного текста. Список использованной при работе над диссертацией литературы содержит 131 наименование.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности темы, сформулированы цель и задачи исследования, методология и методы исследования, объект и предмет исследования, ее научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Система финансового менеджмента промышленного предприятия как инструмент привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций» посвящена исследованию следующих вопросов:
• определению возможных источников денежных средств с целью привлечения инвестиций в эмиссию акций промышленных предприятий;
• исследованию роли системы финансового менеджмента в общем контуре системы управления предприятием как одного из главных инструментов привлечения материально-технических средств и инвестиций;
• анализу и классификации возможных рисков и угроз эффективного функционирования предприятия;
• исследованию методов повышения стратегической устойчивости промышленного предприятия в условиях многоаспектности и неопределенности факторов внешней среды.
Эмиссия акций предполагает привлечение инвестиций в конкретное предприятие-эмитент. Основными инвесторами, которые активно участвуют при первичном, раЗгМещении акций, являются, в основном, государственные структуры, стратегические инвесторы и, потенциально, сберегатели и портфельные инвесторы. Если продолжить классификацию, то можно конкретизировать интересующих эмитента инвесторов следующим образом:
• физические лица;
• предприятия, входящие в горизонтальную или вертикальную отраслевую взаимосвязь с эмитентом; -
• профессиональные участники рынка ценных бумаг;
• другие организации, инвестирующие средства с целью увеличения капитал или
преследующие свои стратегические цели (расширение сферы деятельности, завоевание новых рынков и т.п.).
В настоящее время перед Россией стоят экономические проблемы, которые связаны с отсутствием в стране налаженной системы финансирования инновационной -деятельности. В связи с этим нетрадиционные источники инвестиций, одним из которых является венчурный капитал, начинают привлекать все большее внимание.
Функциональная задача венчурного инвестирования состоит в том, чтобы способствовать росту конкретного бизнеса или реализации инновационного проекта путем предоставления определенной суммы денежных средств.
Традиционный капитал не способен финансировать фирмы, основанные на новых технологиях или рискованные инновационные проекты. Почему это происходит, объясняется особенностями венчурного капитала.
Во-первых, в случае венчурного финансирования необходимые средства могут предоставляться под перспективный проект, без каких-либо гарантий. Рискоинвесто-ры идут на разделение всей ответственности и финансового риска вместе с предпринимателем. Потребность в получении инвестиций такого рода нередко возникает у начинающих или малых предпринимателей, пытающихся самостоятельно реализовать появившиеся у них новые оригинальные и перспективные разработки.
Во-вторых, многие инновационные проекты начинают приносить прибыль не раньше, чем через три-пять лет, поэтому венчурное инвестирование рассчитано на длительный срок, и существует долговременное отсутствие ликвидности.
В-третьих, рисковые капиталовложения осуществляются, как правило, в самых передовых направлениях научно-технического прогресса, и венчурные фонды, как ни один другой инвестор, готовы вкладывать средства в новые наукоемкие разработки даже тогда, когда им сопутствует высокая степень неопределенности, ведь именно здесь скрыт самый большой потенциальный резерв получения прибыли.
В-четвертых, инвесторы не ограничиваются только предоставлением финансовых средств. Они непосредственно или через своих представителей активно участвуют в управлении новой фирмой. Инвестор должен быть готов оказывать самую разную помощь тем, кому он предоставил свой капитал: помогать в управлении, консультировать, помогать налаживать связи и массу других услуг. Именно участие в управлении снижает степень риска и увеличивает норму прибыли на капиталовложения, и, таким образом, является неотъемлемым условием успешного освоения нововведения.
Таким образом, венчурный капитал является одним из эффективных источников финансирования инновационной деятельности, и поэтому создание венчурных сетей на основе эффективного партнерства малых, крупных предприятий, финансовых институтов и государства - важная задача развития экономики нашей страны.
Развитие промышленного производства в России, создание эффективной системы организации производства отечественных предприятий, базирующейся на применении научных подходов, методов и принципов, разработка средств информатизации и компьютеризации производственных процессов и, в целом, повышение конкурентоспособности производимой продукции и производственных услуг будет способ-
ствовать увеличению как внутренних инвестиций, так и превратит в реальность потенциал иностранных инвестиций.
Главное, на что обращает внимание инвестор, — это на финансовые показатели (как прошлые, так и планируемые), указанные в проспекте эмиссии и финансовом плане (раздел бизнес-плана). Именно из этих данных инвестор узнает о том, на какую прибыль он может рассчитывать.
Следует заметить, что в современном менеджменте российских производственных предприятий управленческие функции пока представлены неравномерно. На подавляющем большинстве предприятий сохранилась ориентация управленческих структур на приоритет производственных результатов. Роль таких управленческих контуров как инновационно-воспроизводственный, кадровый и, особенно, финансовый, была неоправданно занижена. В целом, на низкую эффективность менеджмента, в том числе финансового, можно отнести значительную долю ответственности за недостаточную конкурентоспособность промышленных предприятий. Особое значение финансового менеджмента в структуре управления предприятием определяется тем, что с объемом финансовых ресурсов производственного предприятия напрямую связаны возможности инвестирования, структурного маневра, увеличения оборотных средств, своевременной оплаты счетов и других обязательств. Таким образом, под финансовым менеджментом следует понимать систему управления финансами предприятия в условиях рыночной экономики, направленную на минимизацию финансовых рисков и неопределенности, с целью получения наилучшего в сложившихся условиях финансового результата и привлечения внешних инвестиций. К функциям финансового менеджмента относятся: анализ финансовых проблем предприятия, определение целей управления финансами, выбор обоснованных финансовых решений, их реализацию с помощью рычагов и инструментов существующего финансового механизма, финансовый контроль. Содержание финансового менеджмента составляет управление внутренним и внешним движением финансовых ресурсов. Как составная часть общей управленческой деятельности финансовый менеджмент также предполагает формирование стратегии, планирование, реализацию планов, контроль и корректировку принятых управленческих решений.
Вследствие особенностей переходной экономики, нестабильности социально-экономической и политической ситуации в России степень непредсказуемости и интенсивность внешних по отношению к предприятию факторов риска значительно
тенсивность внешних по отношению к предприятию факторов риска значительно выше, чем присуще развитому рынку. Неспособность предприятий осуществлять оперативную мобилизацию средств вызывает повышение уровня угроз со стороны внутренних факторов риска.
В диссертации предлагаются следующие базовые определения. Риск - это вероятность достижения проектного результата в зависимости от действий внешних и внутренних факторов, определяющих степень неопределенности объекта и субъекта риска. Управление риском — это процесс изучения параметров объекта и субъекта риска, внешних и внутренних факторов, влияющих на объект и поведение субъекта риска, оптимизации риска, его планирования, учета и контроля, мотивации и регулирования работ по управлению риском. Под угрозой в диссертационном исследовании понимается совокупность условий и факторов, стечения обстоятельств, значительно увеличивающих риски в деятельности предприятия.
Управленческие решения принимаются при некоторых предположениях о состоянии внешней среды предприятия. При прогнозе будущих угроз деятельности предприятия, ожидания могут иметь однозначный или многозначный характер. В последнем случае может задаваться вероятность наступления неблагоприятной ситуации. Однако информацию о вероятности наступления некоторых событий получить в принципе невозможно. В диссертации рассмотрены следующие подходы к принятию управленческих решений в условиях неопределенности внешней среды:
• ситуационное управление;
• имитационное моделирование;
• сценарное прогнозирование;
• методы теории статистических решений.
Сложность сегодняшней ситуации состоит в том, что на многих предприятиях работники бухгалтерской службы не владеют методами финансового анализа, а специалисты ими владеющие, включая и руководство, как правило, не умеют читать документы синтетического и аналитического бухгалтерского учета. В связи с этим предприятию следует выделить службу, занимающуюся анализом финансово-экономического состояния с целью обоснования финансовых решений на этапе стратегического планирования.
Рис. 1. Схема взаимосвязей подразделений по проведению финансово-экономического анализа предприятия
Во второй главе диссертации «Разработка методов принятия управленческих решений на основе анализа инвестиционной привлекательности организации» рассмотрены следующие вопросы:
• сущность и виды управленческих решений;
• концептуальные схемы принятия управленческих решений;
• разработка модели курсовой стоимости акций на основе применения методов технического анализа для временных рядов.
Под управленческим решением понимается нахождение определенного варианта действий, сам процесс деятельности и ее конечный результат. Когда говорят о решении проблемы, используют этот термин в трех значениях: найденный, но еще не осуществленный вариант действий; сам процесс решения проблемы, т.е. устранение некоторых препятствий и трудностей на этом пути; итог деятельности. Эту многозначность следует учитывать и при определении понятия «управленческое решение». В работе за основу приняты следующие определения.
Управленческое решение — это фиксированный управленческий акт, выраженный в письменной или устной форме и реализуемый для решения проблемной ситуации.
Принятие управленческого решения - это процесс выбора разумной альтернативы решения проблемы, являющийся ключевым моментом в системе менеджмента. Результаты реализации принятых управленческих решений служат наиболее объективной оценкой искусства руководителя.
Качество управленческого решения — это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного заказчика и обеспечивающих реальность его практической реализации.
В современной теории принятия управленческих решений основным понятием является понятие бизнес-процесса. Бизнес-процесс — это совокупность различных видов деятельности, в рамках которой «на входе» используется один или более видов ресурсов и в результате этой деятельности «на выходе» создается продукт, представляющий ценность для потребителя. Бизнес-процесс можно изобразить как ряд логически взаимосвязанных заданий, нацеленных на достижение результата, выработку верного управленческого решения. При этом бизнес-процесс характеризуется двумя важными особенностями:
• Он имеет своих рыночных или внутрифирменных «платежеспособных» заказчиков (получателей).
• Он пересекает организационные границы, то есть он обычно протекает поверх барьеров, существующих между подразделениями компании, а также между разными компаниями, связанными между собой отношениями «поставщик-потребитель» или даже проникает сквозь эти барьеры. Бизнес-процесс чаще всего не зависит от формальной организационной структуры компании.
Диагностика поведения бизнес-процессов обеспечивает оценку различных сторон деловой активности с целью обнаружения «узких мест» и проблемных ситуаций для принятия оптимальных и стратегических решений. В теории современного менеджмента и в практике реинжиниринга для диагностики и анализа нетривиального поведения бизнес-процессов и принятия обоснованных управленческих решений наиболее перспективным является инкременталистский подход, который в состоянии концентрировать внимание на человеческом факторе реинжиниринга бизнес-
процессов, который весьма часто является определяющим. Такой подход поддерживает атмосферу информационной открытости и тем самым обеспечивает понимание и поддержку со стороны персонала, давая ему возможность психологически подготовиться к грядущим изменениям. Кроме того, этот подход позволяет организовывать в соответствующих бизнес-процессах реакцию в момент поступления самых первых, неполных и неточных сведений («слабых сигналов») о проблемных ситуациях. В рамках подхода предполагается, что на принятие обоснованных решений влияет всегда целый комплекс стратегических факторов, образующих так называемую «факторную конфигурацию» бизнес-процесса, от которой зависит выбор стратегии принятия решений (стратегия систематическая, стратегия имитационных экспериментов или стратегия «интуитивного озарения»).
Инкременталистский подход не отдает предпочтения ни одному из подходов спектра принятия решений и лишь концентрирует внимание на ориентацию соответствующих бизнес-процессов на ту или иную модель в зависимости от конкретной ситуации и совокупности стратегических факторов (рис. 2).
Анализ нетривиального поведения сложных организационных структур требует использования нетрадиционных подходов и методологий, таких как метод системной динамики. Сегодня идеи системной динамики находят свое отражение во многих прикладных областях, где классические количественные методы математического моделирования сталкиваются с трудностями неясного и противоречивого формулирования целей процедур принятия решений и неопределенностью выбора альтернатив. Модели бизнес-процессов должны функционировать в широких границах изменения переменных, так как практика реинжиниринга предполагает возможность исследования широких пределов изменения различных условий и режимов функционирования. Реальное поведение бизнес-процесса легче отображать в нелинейной модели, чем в линейной, потому что, предполагая нелинейность модели бизнес-процесса, мы быстрее обнаруживаем те факторы, от которых зависит поведение бизнес-процесса реального.
При принятии любого инвестиционного решения, как класса управленческих решений, нужно учитывать не только доходы от инвестиций, но не менее важные качественные аспекты. Именно качественный анализ дает возможность определить эффект синергизма, который зачастую и делает инвестиционное решение оправданным.
Рис. 2. Факторная конфигурация бизнес-процесса Технический анализ можно определить как метод прогнозирования цены, основанный на применении аппарата математических преобразований, но не экономических данных. Его можно считать одним из способов изучения эффективности функционирования организации, вся информация о бизнес-процессах которой содержится в рыночном курсе ее акций.
Статистические модели представляют собой важный класс моделей, которые математика предлагает экономисту-исследователю. С помощью подобных моделей описываются явления, в которых присутствуют статистические факторы, не позволяющие объяснить явление в чисто детерминистских терминах. Типичные примеры такого рода моделей представляют временные ряды в экономике и финансовой сфере, имеющие тренд-циклическую компоненту и случайную составляющую.
В рамках статистических моделей решаются задачи нахождения скрытых пе-риодичностей в данных, оценки рисков при принятии решений, прогнозирования котировок акций и многие другие. Автором диссертации предложена модель оценки курсовой стоимости акций, основанная на анализе статистических данных и применении метода технического анализа для прогнозирования временных рядов.
Модель курсовой стоимости акций
При построении математической модели, описывающей поведение курса акций, функция, аппроксимирующая временную зависимость реального курса акций х(п) на выбранном временном интервале, представляется в виде суперпозиции линейной функции и набора гармонических функций, а также выборки случайного процесса £(п), а именно:
+ (1) где: у„(п) = а + Ь-п— линейная компонента аппроксимирующей функции; (2)
= ат 'С05(2;г'Рт'П + <рт)— гармоническая компонента аппроксими-
рующей функции; (3)
{(п) - выборка нормального белого шума с нулевым средним (А = <£„> = 0) и дисперсией С* = <^„2>;
ат и ср„ - амплитуда и фаза т-ой гармонической составляющей. При этом компоненты! уоМ М-Ут(п) определяют регулярную составляющую поведения функции цены, а - случайную составляющую рыночных флуктуации.
В векторно-матричной форме описание математической модели имеет следующий вид:
Х-ЩА •!] + £, (4)
где - вектор, описывающий поведение функции цены или курса
акции во времени; X.
— значение курса в момент времени А = [А(цФ] — матрица размерности Ых(М+2) с числом строк, равным N и числом столбцов содержащая матрицы
Ап = [ДЛ1-
(5)
матрица, описывающая компоненту модели — линейный «тренд», так что ее элементы - векторы Ао и А определяются соотношениями:
Л -[4пАв"А»]»А). (6)
-[АгЛг-АдгЬЛ. -я; (7)
- матрица, описывающая гармонические компоненты модели и содержащая М волновых векторов Фт, так что элементы матрицы Ф - Ф„„, определяются следующим выражением:
Ф1М = ехр[]2лРтп], (8)
где рт - значение частоты т-ой гармонической компоненты модели;
ш = 0,1,2... М-1;
Т.1 комплексный весовой вектор, определяющий амплитуды ат
и фазы <рт, с которыми складываются компоненты модели;
ат = /гя /, <рт - А^ 2т\
£ - вектор нормального белого шума с нулевым средним (<£„>= 0) и дисперсией <г/.
Основной особенностью предложенной в диссертации методики анализа временных рядов функции цены является необходимость применения адаптивных алгоритмов обучения и оценки параметров данной модели, использующих данные непосредственно самой анализируемой выборки функции цены.
Задачи алгоритма
В соответствии с предложенной моделью функции цены задачей алгоритма является оценка неизвестных параметров модели, а именно:
1. Оценка параметров линейного тренда -
2. Оценка количества членов гармонического ряда (косинус-преобразования Фурье) М и значений неизвестных частот гармонических компонент модели.
3. Оценка комплексных амплитуд Zm гармонических компонент модели.
4. Экстраполяция функции цены.
Методикарешения и структура алгоритма Для решения первой и третьей задач применяется метод наименьших квадратов (МНК), а для оценки доминирующих спектральных компонент р„, определяющих пе-
риоды колебаний функции цены относительно функции линейного тренда, используется линейный спектральный анализ с последовательным разрешением спектральных
компонент.
1. В начале производится оценка параметров линейного тренда. При этом базовые решения алгоритмов МНК заданы выражениями (1)-(3), а для линейной компоненты, как было упомянуто выше, используется подстановка компонент матрицы модели А и вектора параметров 2 , определяемых выражениями (5)-(8).
2. Алгоритм линейного спектрального анализа с последовательным разрешением спектральных компонент Рт производит следующие преобразования входных данных:
• Вычисление вектора ошибок аппроксимации:
(9)
(здесь - вектор функции линейного тренда).
• Вычисление вектора спектра ошибок:
(10)
где : F - матрица дискретного преобразования Фурье (ДПФ) размерности №К, элементы которой = [(11) П = 0,1,2 „.N-1 - номер временного отсчета; - номер частоты.
• Оценка доминирующих частот спектра /„: формирование матриц Ф и А =[Ао1 Ф],
Фпт = Ы'] - элемент матрицы Ф. (12)
3. Комплексная оценка вектора параметров и фильтрация функции цены является также составной частью адаптивного алгоритма линейного спектрального анализа с последовательным разрешением спектральных компонент. Данная процедура на основе матрицы Л, сформированной путем линейной экстраполяции и спектрального анализа, а также исходного вектора функции цены X рекуррентно определяет оценку вектора неизвестных параметров и сглаженную оценку функции цены в соответствии с выражениями (1)-(3). При этом также рекуррентно вычисляется вектор ошибок аппроксимации и его спектр в соответствии с выражениями (8) и (9). Рекуррентная процедура вычислений прекращается, когда анализ вектора ошибок аппроксимации XX покажет, что на данном (последнем) шаге характер
ХХ = Х-Уъ
XX, - ГЛХ,
изменения функции ошибок во времени практически полностью определяется случайной компонентой модели ошибок. Таким образом, на последнем шаге рекурсивной процедуры фиксируется сглаженная оценка функции цены — У 4. Экстраполяция функции цены. Путем увеличения размерности N5 > N на основе соотношений, аналогичных (5)-(7) и (12), формируется матрица экстраполяции А,=[Ао13^ и производится экстраполяция функции цены на основе соотношения
(13)
Ошибка прогноза данной модели (дисперсия ошибки экстраполяции О"/) определяется случайной непредсказуемой компонентой флуктуации функции цены, что соответствует математической сущности адаптивных алгоритмов прогнозирования:
Результаты исследования динамики курсов акций крупнейших нефтяных компаний России Лукойл, Юкос, Сургут, Татнефть, проведенного автором на основе предложенной в диссертации модели курсовой стоимости акций, приведены в приложении 1 к диссертации.
В третьей главе диссертации «Совершенствование организационной структуры промышленного предприятия на основе методов анализа бизнес-процессов» рассмотрены следующие вопросы:
• применение методологии реинжиниринга бизнес-процессов в качестве инструмента финансового оздоровления организации;
• анализ современных методов снижения затрат и оптимизации бизнес-систем;
• обзор результатов внедрения методов оптимизации бизнес-процессов в ОАО «Ступинский завод стеклопластиков».
В настоящее время общепринято определение реинжиниринга, данное М. Хам-мером, одним из ведущих мировых специалистов в этой области: «Реинжиниринг бизнес-процессов — это фундаментальное переосмысление и радикальная перестройка бизнес-процессов компании для улучшения таких коренных показателей деятельности, как стоимость, качество, уровень сервиса и темпы развития». Показатели улучшаются путем моделирования, анализа и перепроектирования уже существующих, неоправданно сложных и стихийно сложившихся бизнес-процессов, которые не отвечают современным требованиям в условиях жесткой конкурентной борьбы на международных рынках продукции и услуг. Обычные методы повышения про-
изводительности - рационализация и автоматизация процессов - зачастую не приводят к серьезным улучшениям, которые требуются компаниям. В частности, серьезные инвестиции в информационные технологии приносят разочаровывающие результаты, во многом из-за того, что компании используют технологию только для того, чтобы механизировать старые способы вести дела. Они оставляют в неприкосновенности существующие процессы и используют компьютеры, чтобы просто их ускорить. Цель реинжиниринга - порвать со старыми правилами и догмами организации и ведения бизнеса. Реинжиниринг включает в себя выявление этих правил и отказ от некоторых из них в пользу новых способов выполнения работы.
Основные факторы, определяющие необходимость вкладывать средства в столь претенциозные и дорогостоящие проекты, определяются характером глобальных изменений, происшедших за последнее время на мировых рынках товаров и ус-луп
• потребители стремятся стать единственными диктаторами на потребительском рынке (они практически все знают о своем положении на рынке и о возможностях выбора продукции);
• только потребители формируют новые ожидания относительно предлагаемых товаров и услуг (удовлетворяются лишь вполне определенные требования конкретного клиента, конкретизируется способ поставки, определяется время поставки);
• интересующие потребителя товары производятся повсюду (продавец постоянно ощущает себя в условиях жесткой конкурентной борьбы и перспективы быть вытесненным из только что завоеванного сектора рынка);
• зарождение и развитие так называемого подхода ценителя сервиса. Подход ценителя сервиса — это подход покупателя к покупке товара (услуги), ожидающего, что: продавец честен и профессионален; документация (стандарт, технические условия, сертификат, паспорт, инструкция по эксплуатации и т.п.) объективно отражает уровень качества товара, качества будущего сервиса, ресурсоемкость в сфере эксплуатации, безопасность и другие параметры; изготовитель, торговая и сервисная организации не временщики, а постоянные профессиональные деловые партнеры, стремящиеся качественно, с минимальными затратами и своевременно удовлетворить потребности покупателя; власть защитит покупателя от несправедливости.
Реинжиниринг показал, что фактически преобразуется характер, политика и структура всего бизнеса, он вызывает к жизни множество изменений, не только в бизнес-процессе. Обязанности работников, организационные структуры, системы управления - все, что связано с процессом, -должно быть реорганизовано взаимоувязанным образом. Другими словами, реинжиниринг — это огромная работа, которая требует изменений во многих областях организации.
Следует отметить, что отечественный бизнес сегодня втягивается в бескомпромиссную конкурентную борьбу на рынке товаров и услуг как внутри страны, так и на мировых рынках. В связи с этим, актуальным представляется изучение позитивного зарубежного опыта, адаптация и внедрение современных аналитических средств сопровождения реинжиниринга.
В современных экономических условиях идеологической основой для реинжиниринга организационной структуры корпорации явилась инвестиционная модель, рассматривающая фирму как инвестиционный портфель, подобно портфелю институционального инвестора, сложившаяся в основном под влиянием методик, выработанных на основе опыта функционирования рынка ценных бумаг. Ее условное обозначение - «фирма как портфель» (firm as portfolio). Эта модель преследует цель роста фирмы путем приобретения других фирм в не связанном с уже существующим у фирмы видом бизнеса, и структурирование их в сообщество деловых компонентов и бизнес-процессов материнской компании.
Рассматривая тему «что оставить, а что ликвидировать в деятельности предприятия», необходимо учитывать два основных подхода.
Первый - это широко известный портфельный анализ организации. Базой для такого анализа является матрица Boston Consulting Group (BCG). Портфельный анализ на основе матрицы BCG, равно как и на основе других матриц, имеющих в ней свои корни, - исключительно действенный инструмент для анализа бизнес портфеля компании и принятия решения, что в этом портфеле развивать, откуда брать деньги, а что - ликвидировать. Но, при всей своей наглядности и действенности, портфельный анализ хорош, в первую очередь, для функционально гибких, многопродуктовых компаний, которые имеют возможность оперативно вносить изменения в свой бизнес-портфель.
А что же делать компаниям — бывшим отраслевым предприятиям, которые являются «монопродуктовыми», которые жестко привязаны к имеющимся технологиям? Проблема действительно серьезная, диверсификация, т.е. выпуск новых видов продукции (формирование бизнес-портфеля), возможна в них далеко не всегда. Для производства конечного продукта нужна вся технологическая цепочка - от поставщика, до склада готовой продукции. Диверсифицировать такое предприятие сложно -ведь ликвидация или переориентация на выпуск новой продукции части производства невозможна как элемента всей технологической цепочки, хотя и понятна острая необходимость как-то минимизировать затраты, каким-то образом перестроить деятельность компании, избавиться от тех слабых звеньев, которые делают всю систему слабой, и опереться на те сильные стороны компании, которые дают надежду на выживание.
Вторым аспектом анализа положения предприятия должен стать анализ компетенций, которые имеются на предприятии. Такой анализ может быть проведен с помощью матрицы аутсорсинга. Суть матрицы аутсорсинга проста. Это, фактически, тот же двухфакторный анализ, что и в матрице BCG, только факторы применяются другие:
• Стратегическая важность - т.е. насколько анализируемый элемент бизнеса (рассматриваться могут самые разные аспекты - бизнес-процессы, компетенции, отдельные технологические переделы, просто отделы, функции, направления деятельности и т.д.) важен с точки зрения стратегий компании. Оценки при анализе важности рассматриваются следующие — «высокая», «средняя», «низкая».
* Оценка рассматриваемого элемента бизнес-системы по сравнению с рынком, т.е. насколько хорошо по сравнению с рынком предприятие осуществляет какую-либо деятельность, насколько соответствует существующему отраслевому развитию конкретный технологический передел, насколько хорошо выполняет свои функции какой-либо отдел, насколько квалифицированы сотрудники и т.д. Оценки при анализе применяются следующие - «лучше», «так же», «хуже».
Такой анализ дает исследователю 9 полей матрицы, которые помогают выработать управленческое стратегическое решение по любому аспекту деятельности предприятия, вне зависимости от бизнес-портфеля компании. В диссертации рассмотрен
пример анализа квалификационных характеристик сотрудников компании на основе применения матрицы аутсорсинга.
В последнее время в мировой практике в рамках концепции В-2-В (Business-to-Business) получила широкое распространение новая управленческая технология -бенчмаркинг. Бенчмаркинг (от англ. «benchmark» — «начало отсчета», «зарубка», «эталон») - это механизм сравнительного анализа эффективности работы одной компании с показателями других, более успешных, фирм, процедура внедрения в практику работы предприятия технологий, стандартов и методов работы лучших организаций. В процессе бенчмаркинга анализируется практика лучших организаций, ищется ответ на вопросы: что, как и почему делают лидеры для удовлетворения потребностей клиентов. Процесс реализации бенчмаркингового проекта состоит из следующих этапов:
1-й этап. Планирование проекта.
Для осуществления результативного бенчмаркингового проекта, в первую очередь должна быть сформирована команда бенчмаркинга. Ее первой задачей является выбор критических процессов, полное их описание и понимание (определение параметров и других характеристик наиболее важных для реализации стратегии процессов необходимы для сравнения с базовыми процессами партнера).
2-й этап. Исследование.
На втором этапе перед командой бенчмаркинга ставятся следующие цели:
• определение системы показателей (ключевых факторов успеха, индикаторов результативности и других необходимые характеристики процесса);
• идентификация кандидатов в партнеры (компаний, чья практика может быть использована в качестве benchmark-базы) по бенчмаркингу;
• сбор интересующих данных.
3-й этап. Наблюдение, сбор информации.
Этот этап включает в себя посещение бенчмаркинговой командой организации-партнера (изучение объекта бенчмаркингового сравнения). Третий этап можно считать наиболее трудным этапом бенчмаркингового проекта, проводимого на территории СНГ (если потенциальный партнер находится на территории СНГ) по причине неосведомленности отечественных предприятий о возможности осуществления опи-
санной практики (обмена информацией), а, следовательно, и существующем недоверии.
4-й этап. Анализ.
После суммирования и интерпретации данных, бенчмаркинговая команда выявляет и анализирует «дельту», «разрыв» между критическими процессами и аналогичными процессами компании-партнера, построив прогноз «поведения дельты». В завершении ставятся новые целевые установки результативности процессов > (индикаторов). Чтобы форсировать «дельту» бенчмаркинга, необходимо предпринять стратегические решения в дополнение к операционным усовершенствованиям.
5-й этап. Адаптация.
Руководствуясь тем, что бенчмаркинг как техника усовершенствования процесса, требует той же структуры управления изменениями, в которой нуждаются все усовершенствования, бенчмаркинговая команда предпринимает следующие действия:
• о результатах бенчмаркинга информируются все сотрудники, в той или иной степени вовлеченные в проект, т.е. сотрудники подразделений, задействованных в реализации критических процессов;
• разрабатывается программа по внедрению усовершенствований, где расписаны роли в реализации этой программы и назначены ответственные лица за реализацию программы усовершенствований (собственники реорганизуемых процессов).
Адаптация результатов бенчмаркинга может стать достаточно трудным шагом. Никакие две организации не могут быть абсолютно идентичны, поэтому позаимствованные у партнера по бенчмаркингу идеи усовершенствования работы процесса и великолепно себя показавшие в работе компании-партнера, будут давать отличающиеся результаты. Во избежание этого рекомендуется выбирать только те стратегии, которые учитывают обратную связь, и, значит, дают возможность убедиться, что рекомендации действенны и на другом предприятии.
6-й этап. Улучшение.
Ключевая задача этого этапа процесса бенчмаркинга состоит в том, чтобы выбрать и внедрить те элементы процессов, перенятые методологии и инструменты, которые содержат элемент непрерывного усовершенствования.
Одним из самых перспективных современных способов изучения внутрисистемных взаимосвязей является применение методологии системной динамики. В
диссертации рассмотрены вопросы применения концепции фондовых потоков для анализа эффективности функционирования системы логистики и дистрибьюции предприятия, изучения результативности маркетинговой стратегии и управления операционными фондами. Автор предлагает рассматривать фондовые потоки (взаимодействия которых подчиняются дисциплине развернутых во времени фондовых циклов) в рамках трех инфраструктур принятия управленческих решений: инвестирования, производственной деятельности и финансирования (рис. 3).
Инвестирование Производственная Финансирование
деятельность
Рис. 3. Обобщенная схема фондовых потоков К данной схеме целесообразно обращаться для анализа поведения фондовых потоков при проведении реинжиниринга системы финансового менеджмента предприятия, когда возникает, например, необходимость планирования долгосрочных вложений для поддержания достаточного уровня работающего капитала.
На базе проведенного теоретического исследования и разработанных в диссертации методов реинжиниринга бизнес-процессов при непосредственном участии автора был разработан План финансового оздоровления ОАО «Ступинский завод стеклопластиков» (далее - ОАО «СЗС»), специализирующегося на выпуске стекловолокна и изделий на его основе.
По состоянию на 01.10.02 г. прибыли предприятие не имело, были незагружены производственные мощности, особенно по производству стеклопластиковых волокон и изделий, отсутствовали инвесторы, оплата труда находилась на низком уровне. Таким образом, ситуацию, сложившуюся на предприятии, можно было охарактеризовать как кризисную. Главной целью Плана финансового оздоровления ОАО «СЗС» явилось определение состава и последовательности действий по решению задач по восстановлению платежеспособности предприятия.
В качестве путей восстановления платежеспособности в Плане финансового оздоровления были предусмотрены следующие:
1. Создание условий для роста основной производственной деятельности предприятия с одновременным сокращением затрат на производство продукции.
2. Модернизация производства предприятия в направлении выпуска конкурентоспособной продукции с привлечением инвестиций порядка 28 млн. рублей.
3. Поиск внутренних резервов повышения инвестиционной привлекательности и мобилизации выявленных источников для финансирования инвестиционных потребностей предприятия в обновлении основных средств и в проведении реструктуризации производства.
4. Переориентация маркетинговой политики.
5. Изменение системы учета и отчетности с разработкой единой финансово-экономической стратегии, создание системы управления финансами и активами.
6. Реструктуризация (всей или части) кредиторской задолженности как перед бюджетом, так перед конкурсными кредиторами.
7. Возврат дебиторской задолженности.
8. Реализация сверхнормативных запасов сырья, материалов и готовой продукции со складов предприятия.
9. Эмиссия акций под инвестиции.
На рис. 4 и 5 приведены расчетные (прогнозные) графики динамики выручки и чистой прибыли предприятия за анализируемый период, представленные в Плане финансового оздоровления ОАО «СЗС».
Рис. 4. Прогноз динамики выручки В период с 4 кв. 2002 г. по 4 кв. 2003 г. объем выручки предприятия возрастет на 28,74 %. Рост объема производства произойдет как за счет роста цен на продукцию при внедрении новых стандартов качества, так и увеличения выпуска продукции в натуральном выражении.
За счет реализации плана финансового оздоровления в период с 4 кв. 2002 г. по
4 кв. 2003 г. будет обеспечен рост прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. В 4 кв. 2003 г. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, достигнет
1269438 тыс. руб.
Заключение
1. В условиях современной российской экономики основными инвесторами, которые активно участвуют при первичном размещении акций, являются, в основном, государственные структуры, стратегические инвесторы и, потенциально, сберегатели и портфельные инвесторы. Основными инвесторами в России, которые могут через инвестиции осуществить развитие реального сектора, являются физические лица-резиденты и различные нерезиденты.
2. Иностранный капитал может иметь доступ во все сферы экономики, за исключением предприятий, находящихся в государственной монополии, то есть без ущерба для национальных интересов.
3. Венчурные схемы инвестирования потенциально являются одним из самых эффективных источников финансирования инновационной деятельности в России, в связи с чем целью государственного стимулирования является создание благоприятных условий для развития процесса венчурного финансирования инновационной деятельности внутри страны.
4. Главным условием обеспечения эффективного функционирования предприятия является создание гибкой, ориентированной на повышение стратегической устойчивости системы менеджмента, способной нейтрализовать последствия воздействия дестабилизирующих факторов и проявления неопределенности и риска.
5. Методы оперативной диагностики, активно используемые подразделениями управленческого учета и контроллинга предприятия, в состоянии отслеживать и оценивать ключевые факторы активности бизнеса, такие как финансовое состояние, безубыточность, материальные и информационные потоки, риски. Только на базе целенаправленного мониторинга подобных факторов возможно организовать концептуальную, аналитическую и информационную поддержку плодотворных бизнес-процессов принятия управленческих решений.
6. Применение методологии технического анализа позволяет эмитенту проводить анализ инвестиционной привлекательности вложения средств в акции той или иной компании на базе имеющейся у него информации по курсовой стоимости. Разработанные автором адаптивные алгоритмы обработки временных рядов курсов акций внедрены в консалтинговом центре Московской академии рынка труда и информационных технологий и активно используются промышленными предприятиями города Москвы.
7. Изучение методологии реинжиниринга показало, что по концептуальной мощности представления моделей, глубине их анализа и широте структурной перестройки бизнес-процессов данный подход превосходит всех своих предшественников в трудноформализуемых- задачах выявления сложных проблемных ситуаций и принятия целенаправленных управленческих решений.
8. Особенно эффективным для осуществления - процесса реинжиниринга является применение аутсорсинга как инструмента анализа компетенций структурных подразделений организации на рынке; бенчмаркинга как механизма сравнительного анализа эффективности работы компании с показателями более успешных фирм с точки зрения перенимания позитивного опыта работы; методологии системной динамики как способа анализа системных взаимосвязей, движения фондовых потоков внутри организации и изучения поведения дистрибьюционных каналов при использовании компанией той или иной маркетинговой стратегии.
9. После реализации комплекса планируемых мероприятий по реинжинирингу бизнес-процессов ОАО «Ступинский завод стеклопластиков» согласно Плана финансового оздоровления, разработанного в соответствии с рекомендациями настоящей диссертации, и реального осуществления плана производственной деятельности удалось достичь полного восстановления платежеспособности предприятия с погашением 100 % требований кредиторов за 12 месяцев.
10. В процессе осуществления реинжиниринговых мероприятий, предусмотренных Планом финансового оздоровления, ОАО «СЗС» выведено на безубыточный режим работы и способно проплатить все текущие платежи по материальным затратам производства, текущим платежам в бюджет, своевременно выплачивать заработную плату работникам и аккумулировать денежные средства для расчета с кредиторами в сумме 40745,62 тыс. руб.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных
работах:
1. Маслов ЕА. Перспективы развития международного лизинга в Российском экономическом пространстве. / Тезисы докладов Пятого Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» при Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе. Выпуск 2., под ред. д.э.н., проф. B.C. Румянцева. - М.: 1997,0,1 пл.
2. Маслов ЕА. Анализ эффективности динамических моделей прогнозирования курсов валют// Компьюлог, № 5,2000,0,2 пл.
3. Маслов ЕА. Принципы построения и анализ эффективности динамической модели для имитации и прогноза курсов валют // Компьюлог, № 6,2000,0,2 пл.
4. Маслов Е.А. Некоторые аспекты оценки инвестиционной привлекательности акций российских предприятий ОПК // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 1,2002,0,3 пл.
5. Маслов ЕА. Концепция системной интеграции ресурсов в процессе оценки эффективности инновационного проекта // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 2,2002,0,3 пл.
, 6. Маслов ЕА. Особенности оценки бизнеса предприятий ОПК // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, № 3,2002,0,3 пл.
7. Маслов ЕА. Финансовый и ситуационный анализ организации. / Ст. в сб. научных трудов IX научно-практической конференции «Инвестиционные вложения и безопасность предприятий ОПК» 17-19 декабря 2002 г. - М.: Академия сельскохозяйственных наук РФ, ВНИИССОК, ГОУ «МАРТИТ», 2002,0,2 пл.
Разрешено в печать 04.12.2003 г. Тираж 55 экз.
И- 254 Г