автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента

кандидата экономических наук
Беженков, Сергей Александрович
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Беженков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И СТРАХОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: КОНЦЕПЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ.

1.1 Факторы формирования стратегии информационного управления рисками экономических агентов в условиях глобализации.

1.2 Моделирование инструментов развития управленческих технологий в российском страховании и риск-менеджменте.

1.3 Оценка действующих моделей и технологий риск-менеджмента.

2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РАМКАХ МОДЕЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.

2.1 Организационно-экономические инструменты риск-менеджмента страховых компаний.

2.2 Влияние реижиниринга предприятий на рост стоимости бизнеса.

2.3 Факторы формирования реинжиниринговой модели развития страховых компаний.

3. ВЛИЯНИЕ МОДЕЛИ РЕИНЖИНИРИНГА НА ДИНАМИКУ СТРАХОВЫХ КОНТРАКТОВ.

3.1 Роль реинжиниринга в формировании стратегии финансовой устойчивости страховщика.

3.2 Моделирование реинжиниринга бизнес-процессов в системе организационной структуры страховой компании.

3.3. Концепция стресс-тестирования в модели реинжиниринга страхового бизнеса.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Беженков, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Переход государства от политики макроэкономической стабилизации к политике развития, реализация недавних инициатив правительства, направленных на диверсификацию экономики, оживление инвестиционных процессов в стране и активизацию внешнеэкономической деятельности, открывают новые перспективы перед национальными страховыми компаниями и их клиентами. Российские страховые компании развивают современные модели риск-менеджмента на основе качественного укрупнения информационного капитала, формирования новых инструментов оценки рисков с учетом модернизации системы управления бизнес-процессами, обеспечивающих лояльность клиентов и рост стоимости страхового бизнеса. Изменение условий и характера функционирования страхового рынка ставит задачу разработки эффективной стратегии риск-менеджмента страховых компаний на основе формирования концепции информационного реинжиниринга.

Сложность ситуации на отечественном страховом рынке и, прежде всего, недостаточная развитость, неустойчивость и неудовлетворительные темпы роста клиентской воспроизводственной базы реального страхования обусловливают незавершенность формирования систем управления рисками.

Особенности страхования промышленных предприятий определяются масштабами производств, высоким уровнем опасностей и тяжестью последствий реализации рисков, отраслевыми и территориальными особенностями.

Ключевыми составляющими формирования страховых программ корпоративных страхователей являются определение уровней франшиз, лимитов ответственности, распределение страхового покрытия по страховым и перестраховочным уровням, так как эти факторы непосредственно влияют на размер страховых премий. В процессе управления рисками промышленных предприятий одним из основных финансовых аспектов является определение соотношений применяемых механизмов управления рисками; распределение ответственности между участниками страховых программ; определение оптимального уровня риска, который останется на собственном удержании страхователей.

Российский страховой рынок в последнее время развивается автономно, решая в первую очередь собственные проблемы роста стоимости бизнеса и ускоренной капитализации компаний, так как низкий уровень капитализации российских страховых компаний делает их объектом поглощений для транснациональных игроков и приводит к росту масштабов и снижению управляемости рисков в экономике.

Степень разработанности проблемы. Комплексный анализ проблем, связанных со стратегическим управлением развитием страховых компаний на основе расширения систем управления рисками представлен в работах С.Б. Ав-дашевой, Л.Ю. Андреевой, С.Н. Асабиной, Н.Ф. Галагузы, В.Ф. Коньшина, Е.В. Коломина., Л.А.Мотылева, В.К. Райхера, А.Ю Лайкова., Л.А. Орланюк-Малицкой, Н.П. Николенко, Л.И. Рейтмана, И.Ю. Юргенса.

Вопросам теории страхования и управления страховым делом посвящены работы отечественных специалистов Ю.С. Бугаева, К.Г. Воблого, В.Б. Гомелли, Ю.М. Журавлева, А.Н. Зубца, Л.Л. Игониной, Л.Н. Клоченко, И.Б. Котлобов-ского, А.Л. Мотылева, Л.И. Рейтмана, В.А. Сухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева и др., а также таких известных зарубежных специалистов, как Д. Бланд, Ф. Дж. Келли, Т. Лояк, П. Мюллер, Д. Норт, Дж. Фарр и др.

Вопросы снижения уровня неопределенности и риска посредством новых информационных и финансовых моделей корпоративного управления, касающиеся направлений диссертационного исследования, изложены в работах В.М. Белоусова, А.Я. Гребенщикова, А.Г. Грязновой, О.В. Грищенко, Н.П. Кетовой, З.А. Клюкович, Л.Г. Матвеевой, Н.Н. Лябаха, В.В. Шахова, Ю.В. Яковца.

Вместе с тем, уровень разработки и адаптации системы информационного реинжиниринга для обеспечения развития страхового бизнеса остается недостаточным для формирования системы стратегического планирования страховых компаний на основе модели риск-менеджмента. Необходимо оценить возможности, разрешающие способности использования инструментов реинжиниринга для управления рисками страховых компаний и роста стоимости страхового бизнеса, применяя новые методы оценки финансовых стратегий страховых компаний и выявляя новые инструменты их оптимизации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных, методологических подходов к формированию новой модели развития страховых компаний на основе системы информационного реинжиниринга для обеспечения субъектов взаимодействия страхового рынка, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач развития страховых отношений обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления особенностей формирования информационного капитала страховых компаний предложить модель информационного реинжиниринга, направленную на обеспечение процессов риск-менеджмента, определить принципы, методы, механизмы адаптации системы информационного реинжиниринга для стратегического управления рисками экономических агентов и страховых компаний.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- выделить факторы формирования стратегии информационного управления рисками экономических агентов в условиях глобализации;

- представить модель инструментов развития управленческих технологий в российском страховании и риск-менеджменте;

- провести оценку действующих моделей и технологий риск-менеджмента;

- рассмотреть современные организационно-экономические инструменты риск-менеджмента страховых компаний;

- оценить влияние реижиниринга предприятий на рост стоимости бизнеса;

- выявить факторы формирования реинжиниринговой модели развития страховых компаний;

- рассмотреть роль реинжиниринга в формировании стратегии финансовой устойчивости страховщика;

- определить факторы формирования реинжиниринговой модели развития страховых компаний;

- оценить возможность моделирования реинжиниринга бизнес-процессов в системе организационной структуры страховой компаний

- рассмотреть возможность включения концепции стресс-тестирования в модель реинжиниринга страхового бизнеса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются информационные и финансовые системы риск-менеджмента российских страховых компаний, действующие на рынке страхования и управления рисками экономических агентов. Предметом исследования выступают инструменты, механизмы и информационно-аналитические методы системы риск-менеджмента, связанные с управлением информационной составляющей роста стоимости и финансовой устойчивости страховых компаний, направленные на формирование клиентоориентированной модели информационного реинжиниринга в условиях высокой степени неопределенности экономики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и отражает взгляд автора на идентификацию рисков, формирование стратегических целей развития бизнеса на основе системного подхода к моделированию информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения процессов риск-менеджмента, которые в условиях сложившейся модели управления не обладают системными свойствами обеспечения финансовой устойчивости. Необходимость формирования новых методов корпоративной страховой защиты вызвана отсутствием комплексных механизмов, включающих в себя выявление и оценку рисков предприятий и персонала, проведение их наиболее полного страхования. В настоящее время заключение договоров страхования корпоративных клиентов обусловлено требованиями инвесторов, кредитных организаций, синергетический эффект при формировании и адаптации модели информационного капитала «страховая компания - корпоративный клиент» должен возникать вследствие согласованности параметров системы риск-менеджмента на основе реализации модели реинжиниринга бизнес-процессов, клиентоориентированной стратегии развития бизнеса, разработки организационно-экономических инструментов выявления, комплексной оценки и сопровождения страхуемых рисков.

Теоретико-методологической основу исследования составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления страховыми рисками, научные концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области систем информационного реинжиниринга, развития информационного капитала страховых компаний в условиях модернизации системы управления рисками.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные, изложенные в монографиях и научных статьях, справочных пособиях, официальных статистических данных, Интернет-ресурсов, данных по экономическим мониторингам, а также фактических данных, собранных автором в ходе исследования и разработки системы информационного реинжиниринга, а также материалы конференций, аналитические результаты научных разработок и прогнозов развития страхового рынка, официальные статистические данные Министерства финансов РФ, Всероссийского союза страховщиков.

Инструментарно-методологический аппарат работы составляют такие общенаучные методы как экономический, логический, статистический, сравнительного анализа, системного и кластерного подхода, монографический, программно-целевой, экспертных оценок, проектирования и моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности: 05.13.10. - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

1 .Сложившаяся модель риск-менеджмента российских предприятий тестируется как второстепенная в структуре корпоративных ценностей и отличается эпизодичностью, отсутствием комплексности и низкой эффективностью, вследствие этих причин риск-менеджмент часто замещается страхованием, что, с одной стороны, способствует росту бюджетов страховых компаний, а, с другой стороны, ограничивает развитие собственных технологий экономических агентов по управлению рисками; страхование является основополагающим, но 7 не единственным способом управления риском, финансирование мер по борьбе с рисками не воспринимается сегодня менеджментом российских компаний как обеспечение безопасности бизнеса; это определяет необходимость в качестве основных задач системы риск-менеджмента выделить определение сложности риска, его реструктуризацию по системам наблюдения и оценки.

2.Механизм принятия решений по управлению риском зависит от качества системы риск-менеджмента, уровня развития информационного капитала, транспарентности страховой компании и может быть представлен как сложная система определенных действий, от результатов которых зависит динамика развития, стоимость страхового бизнеса, ликвидность страховых продуктов, активов, степень консолидации страхового и финансово-кредитного бизнеса; при этом результативность управленческих решений основывается на разработке и адаптации системы информационного реинжиниринга, связанной в условиях высокой степени неопределенности экономики с комплексным использованием информации и оценкой множества обстоятельств формирования рисков.

3.Методы принятия решений по управлению рисками должны основываться на организации совместной деятельности предприятия и страховой компании по моделированию, реализации системы реинжиниринга (определения цели управления, методов разработки решений, критериев оценки альтернатив, «взвешивания рисков», этапов деятельности по подготовки управляющих воздействий, направленных на снижение риска), содержать способы, формы, приемы, перечень работ по подготовке, реализации системы риск-менеджмента к сопровождению сложных рисков; при этом управленческое решение по реструктуризации риска можно рассматривать как итоговый выбор системой страхового менеджмента на основе анализа информации по страхуемым рискам.

4. Формирование комплексной корпоративной страховой защиты невозможно без выявления финансового состояния страховщиков, создания ясных методологий его оценки с точки зрения страхователей; в основе экономики страхования лежит принцип распределения ущерба, понесенного немногими, между всеми участниками страхования, что позволяет для идентификации и оценки рисков применять математический аппарат теории вероятностей и математической статистики, моделировать на их основе страховые тарифы, проводить актуарные расчеты, определяющие себестоимость и стоимость услуг, оказываемых страховщиком страхователю; при этом актуарные расчеты, полученные с помощью информационно-инструментальных методов, позволяют более точно определить себестоимость страховых услуг, развивать системы управления риском, обеспечивать безопасность бизнеса на основе финансирования превентивных мероприятий.

5. Комплексное страхование рисков на основе модели информационного реинжиниринга выступает инструментом сокращения крупных убытков, перерывов в хозяйственной деятельности предприятий при условии достаточности размера страховых выплат для устранения всех отрицательных экономических последствий, вызванных страховыми случаями; меры по идентификации, измерению рисков должны быть направлены на их выявление и оценку.

6.Менеджеры по продажам страховых услуг для обеспечения устойчивости и увеличения стоимости бизнеса должны сосредоточить свою деятельность на трех основных направлениях: поиске и привлечении новых клиентов, поддержание коммуникаций со «старыми» клиентами и развитие коммуникаций внутри компании; основные требования к кандидатам на должность менеджера по продажам: способности и навыки эффективных коммуникаций. Такие виды деятельности, как сопровождение сделок, в том числе и андеррайтинг, а также административная деятельность, целесообразно передать отдельным структурным подразделениям (отдел андеррайтинга и бэкофис).

По специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит: (страхование)

1. Предпосылками развития страховой отрасли России выступают увеличение ВВП, повышение прибыли корпоративного сектора, доходов частных лиц; в условиях высококонкурентной среды структура страхового рынка может претерпеть серьезные изменения, рост стоимости страховых компаний будет основываться на информационно-сетевой стратегии развития бизнеса, а объем рынка - увеличиваться за счет корпоративного сектора и моделей накопительного страхования; в условиях высоких темпов роста экономики увеличивается значение корпоративного страхования в системе функционирования экономических субъектов; повышения качества страхового покрытия крупных корпоративных структур для обеспечения их финансовой устойчивости.

2.Сегодня на российском страховом рынке отсутствуют инструменты по оценке, снижению опасности кумуляции крупных рисков, поэтому для обеспечения финансовой устойчивости страховых, перестраховочных компаний необходим! комплексная методика оценки и отнесения рисков в разряд крупных, согласованные условия, инструменты, порядок раскрытия информации по передачи риска в перестрахование.

3.По основным макроэкономическим показателям российский страховой рынок значительно уступает развитым странам, поэтому стратегия развития страхового бизнеса в России должна формироваться на основе модели информационного реинжиниринга, основанной на информационном капитале при формировании деятельности в накопительном, пенсионном страховании, финансово-кредитном секторе; при этом в транспарентности страховщиков заинтересованы крупные нестраховые посредники, прежде всего, банки, для которых предоставление своей клиентской базы невозможно без доступа к необходимой информации о страховой компании.

4.В современных условиях российские страховые компании не заинтересованы в информационной открытости в отношении уставного капитала, который может быть наполнен низколиквидными активами, в отношении существенных фактов деятельности, часто связанной со «схемным» бизнесом, а также в отношении расходов на ведения дела; инструментами обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний выступают система роста капитала, увеличение страхового поля деятельности, внедрение новых страховых продуктов на основе системы информационного реинжиниринга, методы обеспечения взаимодействия субъектов страхового рынка на основе обмена компетенциями, развитие системы регулирования рисков на основе их диверсификации.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции развития риск-менеджмента на основе взаимодействия систем реинжиниринга и информационного капитала, направленного на рост стоимости страховых, перестраховочных компаний и финансовой устойчивости российских предприятий.

По специальности: 05.13.10. - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

1.Проведена оценка современной модели риск-менеджмента российских предприятий, позволяющая сделать вывод о том, что замещение риск-менеджмента страхованием способствует росту бюджетов страховых компаний, но ограничивает развитие собственных технологий, инструментов российских предприятий по управлению рисками.

2.В качестве методов системы принятия решений по управлению рисками представлена модель информационного реинжиниринга, нацеленная на рост стоимости бизнеса российских предприятий и страховых компаний, ликвидность страховых продуктов, консолидацию активов, транспарентность национального страхового бизнеса, результативность управленческих решений которого основывается на проектировании комплексной оценки рисков.

3.Предложен инструментарий разработки и адаптации управленческих решений системы риск-менеджмента на основе проектирования и системы информационного реинжиниринга, позволяющей моделировать систему комплексного финансового управления рисками, проводить не только оценку рисков, но и их прогнозное размещение, обеспечивать систему превентивных мероприятий, направленную на снижение риска.

4.Представлена система управления рисками, позволяющая проводить их выявление и идентификацию, структурирование методов оценки рисков с помощью инструментов, методов информационного, финансового аутсорсинга; комплексные системы финансирования, оценки имущественных рисков позволяют управлять сложными рисками, способствовать реструктуризации модели управления страхового бизнеса, на основе инструментов и методов совершенствования менеджмента продаж, бэкофиса и андеррайтинга.

По специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (страхование).

1.Выявлены источники повышения качества страхового покрытия крупных корпоративных структур, проблемы взаимной совместимости экономических интересов промышленных предприятий как участников российского страхового рынка, механизмы их согласования; это позволило доказать, что российская модель управления страховым бизнесом нуждается в реструктуризации, а объем рынка страхования будет увеличиваться за счет управления рисками корпоративного сектора.

2.Проведена оценка методов и инструментов по возможному снижению кумуляции крупных рисков, что позволило сделать вывод о том, что для обеспечения финансовой устойчивости страховых, перестраховочных компаний необходимо разработать критерии оценки рисков и отнесения их в разряд крупных, утвердить согласованные условия, инструменты, порядок раскрытия информации о крупных рисках по запросу перестраховщиков.

3.Определено, что в транспарентности страховщиков заинтересованы финансово-кредитные институты, для которых предоставление своей клиентской базы невозможно без доступа к необходимой информации о страховой компании; стратегия развития страхового бизнеса в накопительном, пенсионном страховании, финансово-кредитном секторе должна формироваться на основе модели информационного реинжиниринга, основанной на институционально-сетевой структуре управления, высоколиквидном информационном капитале.

4.Предложены инструменты обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний (система наращивания капиталов, увеличение страхового поля деятельности, внедрение новых страховых продуктов на основе систем информационного реинжиниринга), методы обеспечения взаимодействия субъектов страхового рынка на основе обмена компетенциями, обеспечивающие рост уровня транспарентности, активизацию сделок по слиянию и поглощению информационной открытости, основными параметрами которой выступают: финансовое состояние компании, ее политика, результаты финансовой деятельности, методы управления рисками, способы подготовки информации, принципы корпоративного управления, обеспечивающие рост консолидации страхового капитала, финансовую устойчивость субъектов страхового рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке теории информационного реинжиниринга, универсальной для применения в финансовом секторе для обеспечения субъектов взаимодействия рынка финансовых услуг и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы, предложения дополняют ряд аспектов финансовой теории, теории управления, могут служить основой для разработки реинжиниринговой концепции развития компаний, а также быть использованы в системе подготовки специалистов по страховому делу, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Финансы и кредит», «Страхование», «Страховое дело», «Менеджмент страховых организаций», «Рынок ценных бумаг» и др.

Апробация работы. Методологические и научные .положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, представлены в 5 научных публикациях автора, были апробированы в ходе докладов и выступлений:

- на международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» в сентябре 2005г.;

- на методическом семинаре страховщиков Южного федерального округа в апреле 2006 г. в рамках Круглого стола «Формирование инфраструктуры страхового рынка макрорегиона». Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы соответствуют логике диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы. Диссертация изложена на 169 страницах, включая 9 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гарантом успеха управленческой стратегии в условиях глобальной экономики является позиционирование компании на рынке, обладающей технологиями риск-менеджмента. Для работы в условиях изменчивой геометрии производства и системы распределения фирме необходима гибкая форма управления, основанная как на гибкости самой фирмы, так и на доступе к необходимым коммуникациям и производственным технологиям.

Для выявления тренда развития страховых институтов и определения роли риск-менеджмента в трансформационных процессах бизнеса на глобальном финансовом рынке особенно важно учитывать присущую синергетике квантовую природу развития вообще и становления национального финансового рынка в частности на основе накопления трансформационного потенциала внутри действующей экономической системы. Процесс становления рынка протекает нелинейно и прерывается бифуркациями, или точками неопределенности.

Формирование идеологии риск-менеджмента связано со скептическим направлением экономико-теоретического исследования глобализации и основывается на главенствующей роли финансовых институтов, информационных ресурсах, свободном рынке и глобальных сетевых структур. Новая модель трансформации финансовых отношений определяет необходимость изучения новых форм глобального капитала и специфики сетевого развития финансовых институтов. Реинжиниринг бизнес-процессов страховых компаний сегодня вызывает активный интерес специалистов в области менеджмента и информационных технологий. В настоящее время реинжиниринг бизнес-процессов развивают практически все страховые компании и их крупные клиенты.

Необходимость реинжиниринга связывается с высокой динамичностью развития страхового рынка. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычным явлением, и организации, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свою стратегию и тактику.

В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Выделены факторы формирования стратегии информационного управления рисками экономических агентов в условиях глобализации. Управление рисками в условиях высокой неопределенности экономики возможно только на основе институционального проектирования системы риск-менеджмента и развития финансово устойчивых страховых институтов. Сущность институционального подхода к управлению рисками заключается в признании того, что устойчивое состояние компании зависит не только от ее стоимости, от тех ресурсов, которыми располагает компания или экономический агент, сколько от тех правил, по которым происходит управление рисками в процессе использования ресурсов фирмы. Характер правила может быть обязывающий, запрещающий или разрешающий. Любое правило, независимо от его характера, при осуществлении экономического действия выступает в роли ограничителя выбора, нацеленного на увеличение стоимости компании.

2. Представлены инструменты и технологии моделирования инструментов развития управленческих технологий в российском страховании и риск-менеджменте. Процесс управления рисками, или риск-менеджмент представлен как деятельность по диагностике, идентификации, измерению и целенаправленному влиянию на уменьшение потенциальных потерь коммерческой организации. Здесь важны все составляющие этого процесса, так как по мере усложнения материальной и социальной среде, в которой человек вынужден вести, свой бизнес, растет ощущение большей вероятности потерь, а для деловой активности вредны и недооценка рисков, и их переоценка. Риск-менеджмент позволяет не только снизить потери, но и более эффективно вести бизнес. Риск существует там, где есть неопределенность будущего. Поскольку нежелательные последствия риска сопровождают бизнес всегда, то индивидуумы, группы, сообщества, организации и т.д. создали довольно много методов работы с рисками, т.е. работы по уменьшению потерь.

3. Проведена комплексная оценка действующих моделей и технологий риск-менеджмента. Выделена первая особенность отечественного риск-менеджмента - второстепенность в иерархии корпоративных ценностей, эпизоличность и несистемность в использовании, а, следовательно, часто низкая эффективность. Установлено, что второй особенностью российского риск-менеджмента является его частое замещение страхованием. Доказано, что незрелость и непопулярность идей риск-менеджмента привела к тому, что основным серьезным инструментом, позволяющим хоть как-то контролировать риски, в нашей стране стало страхование. На многих предприятиях страхование вообще является единственным средством борьбы с опасностями, подстерегающими бизнес. Стратегия риск менеджмента представлена как система мер и инструментов управления риском в неопределенной хозяйственной ситуации, основанная на прогнозировании риска и приемов его снижения. Эта стратегия включает правила, на основе которых принимаются решения по минимизации рисков и способы выбора варианта решения. Приемы риск-менеджмента представляют собой приемы управления риском. В системе управления риском важная роль принадлежит правильному выбору мер предупреждения и минимизации риска, которые в значительной мере определяют ее эффективность. Они состоят из средств разрешения рисков и приемов снижения степени риска.

4 Представлены организационно-экономические инструменты риск-менеджмента страховых компаний . По источникам возникновения риски были объединены в две группы: субъективные (или внутренние) и объективные (внешние). Первую группу рисков составляют факторы, зависящие от деятельности самого предприятия, а вторую группу составляют факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с деятельностью предприятия. С точки зрения диверсификации рисков рассмотрены различают систематические риски и специфические риски, которыми нельзя управлять без построения модели бизнес-процессов. Инструменты риск-менеджмента подбираются в зависимости от вероятности и частоты прогнозируемых рисков, поэтому система управления рисков складывается на основе качественных характеристик информационной базы данных об уже состоявшихся рисках.

5. Выявлено влияние реижиниринга предприятий на рост стоимости бизнеса. Доказано, что одной из особенностей решения задач выявления и стратегической оценки возможных рисков является наличие неопределенности не только в прогнозировании внешней среды, но и в описании целей деятельности организации. Поэтому принципиальным условием для успешности стратегического развития компаний в условиях сниженной рисковой активности является способность видеть отдаленные последствия текущих действий и готовность пожертвовать быстрым выигрышем ради будущих выгод. Идея реинжиниринга предприятий на основе стратегического планирования его деятельности позволила ввести в рассмотрение большой диапазон возможных состояний предприятия в будущем. Первый этап реинжиниринга: описание желаемого состояния -того состояния, в которое необходимо привести предприятие через некоторое время. Основой для определения желаемого состояния являются притязания собственников. Описание производится с помощью определения желаемых состояний основных характеристик (показателей) предприятия и его среды: прибыли, доли рынка, количества сотрудников, производительности труда, рентабельности, перечня перспективных бизнесов и других количественных и качественных характеристик.

6. Представлены факторы формирования реинжиниринговой модели развития страховых компаний. Доказано, что проблема управления рисками у страховых компаний означает задачу управления финансовой устойчивостью. Проблема управления финансовой устойчивостью связана с реализацией задач обеспечения конкурентоспособности, как страховщика, так и страхователя. В связи с масштабностью и сложностью задач страховые компании и их клиенты должны пересмотреть свои приоритеты в управлении рисками. Для обеспечения финансовой устойчивости бизнеса управленческие решения должны быть направлены не столько на получение прибыли, сколько на поиск инвестиций, обеспечивающих факторы роста стоимости бизнеса и организационно-экономические инструменты для долгосрочного развития в условиях глобальной конкуренции. Выделим эти инструменты.

Доказано, что во-первых, информация в страховом бизнесе стала особым самостоятельным ресурсом, имеющим специфическую ценность, а во-вторых, информация и весь информационный сегмент управления страховыми рисками является самым мощным источником, генерирующим конкурентоспособность и финансовую устойчивость страховой компании, обеспечивающим динамику стоимости бизнеса и рост поступления доходов. В-третьих, информация в страховом бизнесе выступает стратегическим ресурсом, связанным не только с системой оценки рисков, она определяет качество организационного капитала и качество менеджмента.

7. Обоснована роль реинжиниринга в формировании стратегии финансовой устойчивости страховщика. Доказано, что возрастающие требования потребителей к качеству и видам услуг вызывают постоянную необходимость внедрения управленческих методов, применения передовых информационных технологий. Последние во многом предопределяют оперативность и качество управленческих решений, финансовые результаты организаций. Опыт отечественных страховых организаций в управлении финансами позволил сделать вывод о том, что на современном этапе развития управленческой культуры происходит переход от решения простых задач (планирования и анализ движения денежных средств) к более сложным, комплексным (бюджетирование, планирование и управление капиталом, разработка и реализация финансово-экономической стратегии).

Внедрение качественно новых рыночных методов управления финансами позволяет снизить дефицит денежных средств, эффективно управлять оборотным капиталом, осуществлять анализ и управление ассортиментом страховых услуг, проводить эффективную финансовую политику. Управление финансами конкретной организации реализуется посредством разработанной финансовой политики, стратегии и соответствующей тактики.

8. Предложена модель реинжиниринга бизнес-процессов в системе организационной структуры страховой компании. Выявлено, что целью создания профессионального андеррайтинга является увеличение с учетом вероятностных критериев наступления страховых случаев положительной разности между полученной нетто-премией и сделанной страховой выплатой по договорам страхования, заключенным в течение определенного периода времени. Определены задачи андеррайтинга, заключающиеся в уточнении перечня факторов, существенно влияющих на повышение вероятности наступления страхового случая, в зависимости от видов страховых случаев и объектов страхования, указанных в правилах, а также возможности их учета при расчете страхового тарифа; установлении числовых значений повышающих (понижающих) поправочных коэффициентов, учитывающих наличие (отсутствие) факторов, существенно влияющих на вероятность наступления страхового случая; установки перечня основных и дополнительных условий, включаемых в договор страхования; установления числовых повышающих (понижающих) поправочных коэффициентов, учитывающих наличие (отсутствие) в договоре страхования того или иного условия; разработки инструкции по андеррайтингу, содержащей результаты решения задач, перечисленных выше, способы практического применения полученных результатов и др.

9. Рассмотрена возможность интеграции концепции стресс-тестирования в модели реинжиниринга страхового бизнеса. Процесс интеграции стресс-тестирования в системы риск-менеджмента идет по двум направляющим: «снизу вверх» — в результате осознания участниками рынка необходимости данного инструмента управления рисками, «сверху вниз» — по мере определения регуляторами требований и/или рекомендаций по стресс-тестам. Причем роль регуляторов крайне важна как при внедрении инструментария стресс-тестирования, так и для повышения его эффективности: централизованное определение стресс-сценариев делает тесты понятными внешним пользователям и сопоставимыми для различных участников рынка.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и адаптация систем информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения развития процессов риск-менеджмента"

На правах рукописи

БЕЖЁНКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО РЕИНЖИНИРИНГА СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

По специальностям

05 13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки) 08 00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (страхование)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003060746

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО Ростовском государственном университете путей сообщения на кафедре «Экономика и финансы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

АНДРЕЕВА Лариса Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

КРЮКОВ Сергей Владимирович

кандидат экономических наук ГРИЩЕНКО Ольга Викторовна

Ведущая организация:

Ростовский институт сервиса, филиал Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса

Защита состоится «2» июля 2007 г. в «11» часов «00» минут на заседании регионального диссертационного совета по экономическим наукам КМ 212.208 12 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 346428, г. Новочеркасск, ул Просвещения, 132, гл. корпус, ауд 107.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан «1» июня 2007г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу 347928, г.Таганрог, ГСП-17а, пер Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет КМ 212 208.12, ученому секретарю

Ученый секретарь

диссертационного совета

М Н Корсаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход государства от политики макроэкономической стабилизации к политике развития, реализация недавних инициатив правительства, направленных на диверсификацию экономики, оживление инвестиционных процессов в стране и активизацию внешнеэкономической деятельности, открывают новые перспективы перед национальными страховыми компаниями и их клиентами

Российские страховые компании развивают современные модели риск-менеджмента на основе качественного укрупнения информационного капитала, формирования новых инструментов оценки рисков с учетом модернизации системы управления бизнес-процессами, обеспечивающих лояльность клиентов и рост стоимости страхового бизнеса Изменение условий и характера функционирования страхового рынка ставит задачу разработки эффективной стратегии риск-менеджмента страховых компаний на основе формирования концепции информационного реинжиниринга

Сложность ситуации на отечественном страховом рынке и, прежде всего, недостаточная развитость, неустойчивость и неудовлетворительные темпы роста клиентской воспроизводственной базы реального страхования обусловливают незавершенность формирования систем управления рисками Российский страховой рынок в последнее время развивается автономно, решая в первую очередь собственные проблемы роста стоимости бизнеса и ускоренной капитализации компаний, так как низкий уровень капитализации российских страховых компаний делает их объектом поглощений для транснациональных игроков и приводит к росту масштабов и снижению управляемости рисков в экономике

Степень разработанности проблемы Комплексный анализ проблем, связанных со стратегическим управлением развитием страховых компаний представлен в работах С Б Авдашевой Л Ю Андреевой, С Н Асабиной, Н Ф Гала-гузы, В Ф Коньшина, Е В Коломина , Л А Мотылева, В К Райхера, А Ю Лайко-ва, Л А Орланюк-Малицкой, Н П Николенко, Л И Рейтмана, И Ю Юргенса

Вопросам теории страхования и управления страховым делом посвящены

работы отечественных специалистов Ю С Бугаева, К Г Воблого, В Б Гомелли, Ю М Журавлева, А Н Зубца, Игониной Л Л, Л Н Клоченко, И Б Котлобов-ского, А Л Мотылева, Л И Рейтмана, В А Сухова, К Е Турбиной, Т А Федоровой, Г В Черновой, В В Шахова, Р Т Юлдашева и др, а также таких известных зарубежных специалистов, как Д Бланд, Ф Дж Келли, Лояк, П Мюллер, Д Норт, Дж Фарр, Т и др

Вопросы снижения уровня неопределенности, риска посредством новых информационных и финансовых моделей корпоративного управления, касающиеся направлений диссертационного исследования, изложены в работах В М Белоусова, А Я Гребенщикова, А Г Грязновой, О В Грищенко, Н П Кетовой, 3 А Клюкович, Л Г Матвеевой, Н Н Лябаха, В В Шахова, Ю В Яковца

Вместе с тем, уровень разработки и адаптации системы информационного реинжиниринга для обеспечения развития страхового бизнеса остается недостаточным для формирования системы стратегического планирования страховых компаний на основе модели риск-менеджмента Необходимо оценить возможности и разрешающие способности использования инструментов реижиниринга для управления рисками страховых компаний и роста стоимости страхового бизнеса, применяя новые методы оценки финансовых стратегий страховых компаний и выявляя новые инструменты их оптимизации

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов к формированию новой модели развития страховых компаний на основе системы информационного реинжиниринга для обеспечения субъектов взаимодействия страхового рынка, научная актуальность изучения поставленных проблем и особая значимость решения практических задач развития страховых отношений обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления особенностей формирования информационного капитала страховых компаний предложить модель информационного реинжиниринга, направленную на обеспечение процессов риск-менеджмента,

определить принципы, методы, механизмы адаптации системы информационного реинжиниринга для стратегического управления рисками экономических агентов и страховых компаний

— Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач

— выделить факторы формирования стратегии информационного управления рисками экономических агентов в условиях глобализации,

— представить модель инструментов развития управленческих ехнологий в российском страховании и риск-менеджменте,

— провести оценку действующих моделей и технологий риск-менеджмента,

— рассмотреть современные организационно-экономические инструменты риск-менеджмента страховых компаний,

— оценить влияние реижиниринга предприятий на рост стоимости бизнеса,

— выявить факторы формирования реинжиниринговой модели развития страховых компаний,

— рассмотреть роль реинжиниринга в формировании стратегии финансовой устойчивости страховщика,

— определить факторы формирования реинжиниринговой модели развития страховых компаний,

— оценить возможность моделирования реинжиниринга бизнес-процессов в системе организационной структуры страховой компаний

— рассмотреть возможность включения концепции стресс-тестирования в модель реинжиниринга страхового бизнеса

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются информационные и финансовые инструменты управления рисками экономических агентов Предметом исследования выступают экономические условия, механизмы и информационно-аналитические методы системы риск-менеджмента, связанные с управлением информационной составляющей роста стоимости и финансовой устойчивости страховых компаний, направленные на формирование клиентоориентированной модели информационного реинжиниринга в усло-

виях высокой степени неопределенности экономики

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности теоретических положений и отражает взгляд автора на идентификацию рисков, формирование стратегических целей развития бизнеса на основе системного подхода к моделированию информационного реинжиниринга страховых компаний для обеспечения процессов риск-менеджмента, которые в условиях сложившейся модели управления не обладают системными свойствами обеспечения финансовой устойчивости Синергетический эффект при формировании и адаптации модели информационного капитала «страховая компания -страхователь» должен возникать вследствие согласованности параметров системы риск-менеджмента на основе реализации модели реинжиниринга бизнес-процессов, клиентоориентированной стратегии развития бизнеса, разработки организационно-экономических инструментов выявления, комплексной оценки и сопровождения страхуемых рисков

Теоретико-методологической основу составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления страховыми рисками, научные концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых в области систем информационного реинжиниринга, развития информационного капитала страховых компаний в условиях модернизации системы управления рисками

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные, изложенные в монографиях и научных статьях, справочных пособиях, официальных статистических данных, Интернет-ресурсов, данных по экономическим мониторингам, а также фактических данных, собранных автором в ходе исследования и разработки системы информационного реинжиниринга, а также материалы конференций, аналитические результаты научных разработок и прогнозов развития страхового рынка, официальные статистические данные Министерства финансов РФ, Всероссийского союза страховщиков

Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы как экономический, логический, статистический, сравни-

тельного анализа, системного и кластерного подхода, монографический, программно-целевой, экспертных оценок, проектирования и моделирования

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 05 13 10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

1 Сложившаяся модель риск-менеджмент российских предприятий тестируется как второстепенная в структуре корпоративных ценностей и отличается эпизодичностью, отсутствием комплексности и низкой эффективностью, вследствие этих причин риск-менеджмент часто замещается страхованием, что, с одной стороны, способствует росту бюджетов страховых компаний, а с другой стороны, ограничивает развитие собственных технологий экономических агентов по управлению рисками, страхование является основополагающим, но не единственным способом управления риском, финансирование мер по борьбе с рисками не воспринимается сегодня менеджментом российских компаний как обеспечение безопасности бизнеса, это определяет необходимость в качестве основных задач системы риск-менеджмента выделить определение сложности риска, его реструктуризацию по системам наблюдения и оценки

2 Механизм принятия решений по управлению риском зависит от качества системы риск-менеджмента, уровня развития информационного капитала, транспарентности страховой компании и может быть представлен как сложная система определенных действий, от результатов которых зависит динамика развития, стоимость страхового бизнеса, ликвидность страховых продуктов, активов, степень консолидации страхового и финансово-кредитного бизнеса, при этом результативность управленческих решений основывается на разработке и адаптации системы информационного реинжиниринга, связанной в условиях высокой степени неопределенности экономики с комплексным использованием информации и оценкой множества обстоятельств формирования рисков

3 Методы принятия решений по управлению рисками должны основываться на организации совместной деятельности предприятия и страховой компании по моделированию и реализации системы реинжиниринга (определения цели управления, методов разработки решений, критериев оценки альтернатив,

«взвешивания рисков», этапов деятельности по подготовки управляющих воздействий, направленных на снижение риска), содержать способы, формы, приемы, перечень работ по подготовке, реализации системы риск-менеджмента к сопровождению сложных рисков, при этом управленческое решение по реструктуризации риска можно рассматривать как итоговый выбор системой страхового менеджмента на основе анализа информации по страхуемым рискам

4 В основе экономики страхования лежит принцип распределения ущерба, понесенного немногими, между всеми участниками страхования, что позволяет для идентификации и оценки рисков применять математический аппарат теории вероятностей и математической статистики, моделировать на их основе страховые тарифы, проводить актуарные расчеты, определяющие себестоимость и стоимость услуг, оказываемых страховщиком страхователю, при этом актуарные расчеты, полученные с помощью информационно-инструментальных методов, позволяют более точно определить себестоимость страховых услуг, развивать системы управления риском, обеспечивать безопасности бизнеса на основе финансирования превентивных мероприятий

5 Комплексное страхование рисков на основе модели информационного реинжиниринга выступает инструментом сокращения крупных убытков, перерывов в хозяйственной деятельности предприятий при условии достаточности размера страховых выплат для устранения всех отрицательных экономических последствий, вызванных страховыми случаями, меры по идентификации, измерению рисков должны быть направлены на их выявление и оценку

6 Менеджеры по продажам страховых услуг для обеспечения устойчивости и увеличения стоимости бизнеса должны сосредоточить свою деятельность на трех основных направлениях поиске и привлечении новых клиентов, поддержание коммуникаций со «старыми» клиентами и развитие коммуникаций внутри компании, основные требования к кандидатам на должность менеджера по продажам способности и навыки эффективных коммуникаций Такие виды деятельности, как сопровождение сделок, в том числе и андеррайтинг, а также административная деятельность целесообразно передать отдельным структур-

ным подразделениям (отдел андеррайтинга и бэкофис)

По специальности 08 00 10 —Финансы, денежное обращение и кредит (страхование)

1 Предпосылками развития страховой отрасли России выступают увеличение ВВП, повышение прибыли корпоративного сектора, доходов частных лиц, в условиях высококонкурентной среды структура страхового рынка может претерпеть серьезные изменения, рост стоимости страховых компаний будет основываться на информационно-сетевой стратегии развития бизнеса, а объем рынка - увеличиваться за счет корпоративного сектора и моделей накопительного страхования

2 Сегодня на российском страховом рынке отсутствуют инструменты по оценке, снижению опасности кумуляции крупных рисков, поэтому для обеспечения финансовой устойчивости страховых, перестраховочных компаний необходима комплексная методика оценки и отнесения рисков в разряд крупных, согласованные условия, инструменты, порядок раскрытия информации по передачи риска в перестрахование

3 По основным макроэкономическим показателям российский страховой рынок значительно уступает развитым странам, поэтому стратегия развития страхового бизнеса в России должна формироваться на основе модели информационного реинжиниринга, основанной на информационном капитале при формировании деятельности в накопительном, пенсионном страховании, финансово-кредитном секторе, при этом в транспарентности страховщиков заинтересованы крупные нестраховые посредники, прежде всего банки, для которых предоставление своей клиентской базы невозможно без доступа к необходимой информации о страховой компании

4 В современных условиях российские страховые компании не заинтересованы в информационной открытости в отношении уставного капитала, который может быть наполнен низколиквидными активами, в отношении существенных фактов деятельности, часто связанной со «схемным» бизнесом, а также в отношении расходов на ведения дела, инструментами обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний выступают система роста капитала, уве-

9

личение страхового поля деятельности, внедрение новых страховых продуктов на основе системы информационного реинжиниринга, методы обеспечения взаимодействия субъектов страхового рынка на основе обмена компетенциями, развитие системы регулирования рисков на основе их диверсификации

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке системно-целостной концепции развития риск-менеджмента на основе взаимодействия систем реинжиниринга и информационного капитала, направленного на рост стоимости страховых, перестраховочных компаний и финансовой устойчивости российских предпритяий

По специальности 05 13 10 — Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

1 Проведена оценка современной модели риск-менеджмент российских предприятий, позволяющая сделать вывод о том, что замещение риск-менеджмента страхованием способствует росту бюджетов страховых компаний, но ограничивает развитие собственных технологий, инструментов российских предприятий по управлению рисками

2 В качестве методов системы принятия решений по управлению рисками представлена модель информационного реинжиниринга, нацеленная на рост стоимости бизнеса российских предприятий и страховых компаний, ликвидность страховых продуктов, консолидацию активов, транспарентность национального страхового бизнеса, результативность управленческих решений которого основывается на проектировании комплексной оценкой рисков

3 Предложен инструментарий разработки и адаптации управленческих решений системы риск-менеджмента на основе проектирования и системы информационного реинжиниринга, позволяющей моделировать систему комплексного финансового управления рисками, проводить не только оценку рисков, но и их прогнозное размещение, обеспечивать систему превентивных мероприятий, направленную на снижение риска

4 Представлена система управления рисками, позволяющая проводить их выявление и идентификацию, структурирование методов оценки рисков с помощью инструментов, методов информационного, финансового аутсорсинга,

10

комплексные системы финансирования, оценки имущественных рисков позволяют управлять сложными рисками, способствовать реструктуризации модели управления страхового бизнеса, на основе инструменты и методы совершенствования менеджмента продаж, бэкофиса и андеррайтинга

По специальности 08 00 10 -Финансы, денежное обращение и кредит (страхование)

1 Выделена зависимость уровня развития страховой отрасли от увеличения ВВП, повышения прибыли корпоративного сектора и доходов частных лиц, это позволило доказать, что российская модель управления страховым бизнесом нуждается в реструктуризации на основе моделирования информационно-сетевой стратегии развития, а объем рынка страхования будет увеличиваться за счет корпоративного сектора и моделей накопительного страхования

2 Проведена оценка методов и инструментов по возможному снижению кумуляции крупны рисков, что позволило сделать вывод о том, что для обеспечения финансовой устойчивости страховых, перестраховочных компаний необходимо разработать критерии оценки рисков и отнесения их в разряд крупных, утвердить согласованные условия, инструменты, порядок раскрытия информации о крупных рисках по запросу перестраховщиков

3 Определено, что в транспарентности страховщиков заинтересованы финансово-кредитные институты, для которых предоставление своей клиентской базы невозможно без доступа к необходимой информации о страховой компании, стратегия развития страхового бизнеса в накопительном, пенсионном страховании, финансово-кредитном секторе должна формироваться на основе модели информационного реинжиниринга, основанной на институционально-сетевой структуре управления, высоколиквидном информационном капитале

4 Предложены инструменты обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний (система наращивания капиталов, увеличение страхового поля деятельности, внедрение новых страховых продуктов на основе систем информационного реинжиниринга), методы обеспечения взаимодействия субъектов страхового рынка на основе обмена компетенциями обеспечивают рост уровня транспарентности, активизацию сделок по слиянию и поглощению ин-

11

уровня транспарентности, активизацию сделок по слиянию и поглощению информационной открытости, основными параметрами которой выступают финансовое состояние компании, ее политика, результаты финансовой деятельности, методы управления рисками, способы подготовки информации, принципы корпоративного управления, обеспечивающие рост консолидации страхового капитала, финансовую устойчивость субъектов страхового рынка

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке теории информационного реинжиниринга, универсальной для применения в финансовом секторе для обеспечения субъектов взаимодействия рынка финансовых услуг и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы, предложения дополняют ряд аспектов финансовой теории, теории управления, могут служить основой для разработки реинжиниринговой концепции развития компаний, а также быть использованы в системе подготовки специалистов по страховому делу, в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов «Финансы и кредит», «Страхование», «Страховое дело», «Менеджмент страховых организаций», «Рискология», «Рынок ценных бумаг» и др

Апробация работы Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, представлены в 5 научных публикациях автора, были апробированы в ходе докладов и выступлений

- на международной научной конференции «Экономическая политика государства на Юге современной России» в сентябре 2005г,

— на методическом семинаре страховщиков Южного федерального округа в апреле 2006 г в рамках Круглого стола «Формирование инфраструктуры страхового рынка макрорегиона» Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях общим объемом 2,5 п л

Структура и объем работы соответствуют логике диссертационного исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений Диссертация изложена на 156 стр , включая 9 таблиц, 13 рисунков и 13 стр прил

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности данной проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены теоретические и практические основы работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, выявлены элементы научной новизны, отмечена теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

В первой главе «Управление рисками и страхование в условиях финансовой глобализации концепции и направления развития» выработаны теоретико-методологические основы исследования Переход на принципы свободного рыночного взаимодействия экономических агентов неизбежно повышает неопределенность и рыночный риск В этих условиях достаточно сложно формировать систему управления, нацеленную на выбор оптимальных решений экономических агентов В условиях финансовой глобализации риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела Способность в полной мере использовать свои нематериальные активы в условиях глобализации приобрела большее значение для управления устойчивостью компаний, чем инвестиции и управление реальными активами

Принятие управленческих решений представлено как сложная система определенных действий, от результатов которых может динамика развития и стоимость конкретной фирмы, установлено, что результативность управленческих решений связана в условиях формирования глобальной неопределенности с комплексным использованием множества обстоятельств

Неопределенность и риск выделены в качестве факторов развития предпринимательской деятельности, показано, что связующим звеном взаимодействия этих факторов в условиях финансовой глобализации выступают, с одной стороны, капитал, а, с другой стороны информация Анализ взаимодействие капитала и информации позволил выделить новую дефиницию - информационный капитал страховой компании, который определяется как это накопленные знания, отражающие способность оценивать неценовую информацию с помо-

13

щью организационно-экономических инструментов и принимать на этой основе адекватные решения относительно будущего поведения Чем неопределеннее будущее и чем адекватнее принимаемые решения по управлению рисками, тем ценнее информационный капитал

В случаях, когда риск рассчитать невозможно, принятие рисковых решений происходит с помощью эвристики, которая представляет собой совокупность логических приемов и методических правил теоретического исследования и отыскания истины, направленных на снижение неопределенности и риска Для обеспечения систем риск-менеджмента в условиях высокой неопределенности страховым компания, их клиентам необходимы интегрированные системы информации, позволяющие проводить мониторинг риска на основе финансовых инструментов, обеспечивающий разработку сценарного подхода к выбору инструментов точного реагирования на изменения рисковой ситуации, на рыночные изменения без значительных временных и финансовых затрат на разработку новых инструментов по управлению рисками (рисунок 1)

Рисунок 1 — Структурная схема системы финансового мониторинга страхуемых рисков предприятия'

1 Составлено автором по результатам исследования

Комплексные информационно-финансовые технологии являются основой сложных систем управления рисками, обеспечивая расширение доли рынка для крупных национальных страховых операторов, укрепление их финансовой устойчивости и конкурентных преимуществ Консолидация информации о рисках клиентов дает возможность страховым компаниям более точно их измерять на основе проведения мониторинга рисков Показано, что при анализе рисков следует учитывать динамику показателей, влияющих на уровень риска При выборе методов анализа следует принимать во внимание не только глубину расчетных данных, но и горизонт прогнозирования показателей, влияющих на уровень риска Для качественного управления риском необходимо время и технические (информационные) возможности проведения анализа Доказано, что эффективность применения методов анализа риска повышается при формализации риска с целью математического моделирования его воздействия на результаты деятельности предприятия Сегодня возможные риски крупных российских предприятий достигли такой сложности, что расчет их устойчивости невозможен без элементов теории вероятностей

Прогнозируемые риски могут быть снижены за счет диверсификации производства и использования резервной системы поставки ресурсов Приведены определенные комбинации инструментов «подавления» рисков (таблица 1)

Таблица 1 - Схема для выбора средств снижения риска2

Возможные потери прибыли, ресурсов Вероятность возникновения кризисной ситуации

высокая средняя низкая

1 Сравнимы с суммой активов проекта отвергнуть проект отвергнуть проект анализ путей снижения риска

2 Не превышает суммы расчетной выручки превентивные меры страхование риска страхование риска

3 Не превышает суммы расчетной прибыли превентивные меры применение политики резервирования, самострахования

При разработке программы мероприятий по управлению рисками специалистам службы риск-менеджмента следует ориентироваться на максимальную унификацию формируемых оценок уровня риска, что выражается

2 Составлено автором на основе методики Всероссийского союза страховщиков

15

в формировании универсальных параметров, характеризующих объем возможного ущерба, В качестве таких параметров выявляют факторы воздействия рисков на финансовые потоки и финансовое состояние предприятия Завершающим этапом в анализе средств снижения риска должна быть программа мероприятий управления риском проекта с обозначением финансовой составляющей, рассчитанной на основе математической модели вероятности риска и возможных последствий ущерба по нему

Во второй главе «Формирование системы риск-менеджмента страховых компаний в рамках стратегического планирования» приведены задачи новой системы управленческих технологий (новой корпоративной инфраструктуры управления), основанные на принципах процессно-стоимостного подхода

- создание управленческих технологий и моделей, применимых ко всем уровням управления и элементам компании (функциональным подразделениям, проектам, процессам, бизнес-единицам),

- построение структурированной и интегрированной системы ключевых информационных показателей бизнеса (целевых нормативов эффективности), которые должны отслеживать руководители, менеджеры и ключевые специалисты компании для принятия и реализации максимально эффективных управленческих и операционных решений,

- обеспечение оптимального делегирования полномочий каждое решение должно приниматься и каждое действие выполняться именно в том месте в компании (по горизонтали и вертикали), где это является оптимальным с точки зрения достижения основополагающих целей бизнеса,

- построение единой информационной системы (пространства) на основе единых управленческих технологий и интегрированной системы ключевых информационных показателей бизнеса

Внедрение новой системы управленческих технологий, моделей, информационных показателей и информационной системы является инновационным проектом по внесению стратегических изменений в систему управления бизнесом, отметим, что такой управленческий проект можно назвать стратегическим

корпоративным реинжинирингом, нацеленным на формирование системы риск-менеджмента Показано, что одной из особенностей решения задач выявления и стратегической оценки возможных рисков является наличие неопределенности не только в прогнозировании внешней среды, но и в описании целей деятельности организации Условием для успешности стратегического развития компаний в условиях сниженной рисковой активности является способность видеть отдаленные последствия текущих действий и готовность пожертвовать быстрым выигрышем ради будущих выгод С учетом этого наиболее интересной в концептуальном плане представляется концепция формирования стратегического развития на основе проектного подхода

Методология и инструменты риск-менеджмента в новой концепции реинжиниринга обеспечивают концентрацию усилий и возможностей факторов роста стоимости бизнеса, способствуют направлению их на достижении единой цели Для реализации концепции риск-менеджмента функциональные интересы подразделений и личные интересы сотрудников должны быть подчинены стратегическим интересам роста стоимости бизнеса компании Реинжиниринг способствует формированию в компании командного стиля работы на основе концепции фрактальных групп, создаваемых для решения определенной задачи

Обязательным условием при внедрении риск-менеджмента в новой концепции реинжиниринга является обучение менеджеров, которые должны участвовать в оценке ситуации, экспертизе, обсуждении предлагаемых вариантов, т е в коллективном формировании стратегии риск-менеджмента Реинжиниринг, основанный на стратегическом планировании повышает уровень корпоративной культуры на предприятии. Формирование стратегии реинжиниринга - сложный процесс, основанный на анализе и учете изменений (внешних и внутренних) Управление изменениями основывается на обширной статистической базе наблюдений и оценки возможных рисков Управление изменениями предполагает моделирование и реализацию новых компетенций предприятия, которые формирует стратегия реинжинирингового подхода, связанная с новой моделью управления бизнес-процессов предприятия и системы риск-менеджмента

Таблица 2 - Логическая схема стратегий реинжиниринга

Характеристика принятой стратегии Преимущество Недостаток

Позволяет сосредоточиться на деталях Независимо от взятого за основу определения роль этой стратегии для предприятия заключается в том, что с ее принятием снимаются проблемы концептуального характера и менеджеры, определившись в главном, могут обратить внимание на детали Даже высшие руководители не могут постоянно заниматься вопросами стратегического характера, так как не имеют права постоянно сомневаться Проблема заключается в изменении со временем окружающих обстоятельств -внешняя среда со временем дестабилизируется, исчезают и возникают опасности и возможности Все, что в принятой стратегии было конструктивным и эффективным, может превратиться в свою противоположность

Задает направление Основной смысл этой стратегии - указывать предприятию надежный курс развития в существующих условиях Стратегический курс может заслонить потенциальные опасности Направление имеет огромное значение, но в некоторых ситуациях критичным является следование текущим реалиям, для того чтобы в нужный момент изменить поведение

Координирует усилия Эта стратегия способствует координации деятельности В ее отсутствие менеджмент предпринимает усилия в различных направлениях, которые часто противоречат друг Чрезмерная координация усилий ведет к потере периферийного зрения, благодаря которому ведется поиск новых возможностей Принятая стратегия довлеет над пред-

Характеризует организацию Такая стратегия отражает в общих чертах характер предприятия и его отличительные особенности Определение организации через стратегию может оказаться слишком упрощенным, вплоть до использования стереотипов, в результате остаются незамеченными размах и сложность системы

Обеспечивает логику Эта стратегия устраняет неопределенность и обеспечивает порядок в управлении Любая стратегия, как и любая модель, есть упрощение, неизбежно искажающее реальность

Полное разделение процессов формулирования и осуществления стратегии в изменчивой или относительно сложной внешней среде требует концентрации значительных ресурсов, что утяжеляет финансовое сопровождение проекта В рамках практического осуществления реинжиниринга следует совмещать часть его задач с задачами стратегического планирования Показано, что применение технологий реинжиниринга позволяет расширить область финансо-

вого управления рисками на основе создания информационно-финансовой модели их оценки. Для развития систем риск-менеджмента страховым компаниям необходима развитая информационная инфраструктура, новые методики и инструменты оценки собственчрх рисков, рисков страхователей, дополнительные институты, позволяющие проводить трансляцию риска.

Для определения вектора стратегии развития представлена структура премий па российском страховом рынке (рисунок 2)

Рисунок 2 - Структура премий по добровольному страхованию за 2006 г.

Сборы по ОСА! О занимают второе место в поступающих доходах страховых компаний, составляя долю, приближающуюся к 25% (рисунок 3}

ОСА ГО 24.1%

Пэсс вширь!

0,2% Военнослужа 11*10

I Г 2%

ОМС

73.7%

Рисунок 3 - Структура премий по обязательному страхованию за 2006 г.

На основе сравнения темпов прироста уставного капитала российских

страховых компаний сделан вывод о том, что вследствие высокой убыточности темпы Прироста в 2005-2006 ГГ. значительно снизились (рисунок 4)

2003 гш 2005 2006

Рисунок 4 - Суммарный прирост уставного капитала страховых компаний'.

Рассматривая концентрацию на страховом рынке, можно сделать вывод о том, что рынок страхования в России высококонцентрированный и отличается активностью крупных страховых компаний, которые проводят на рынке агрессивную стратегию роста (рисунок 5).

Показатель совокупного уставного капитала всех страховых компаний, состоящих В едином государственном реестре страховщиков, растет высокими темпами, по остается па уровне, едва ли гарантирующем (при неблагоприятном развитии страхового бизнеса вследствие, например, череды катастроф или «лавины» исков) Выполнение суммарных обязательств всех страховщиков. Материализуется лишь малая часть обязательств, совокупный капитал всех российских страховщиков выглядит явно недостаточным при быстром росте совокупной страховой суммы.

1 Расчеты Jul л построен»! диаграмм был it сделаны автором на основании данных Департамента страхового надзора и Нсероссийскот соктэа страховщики в

40В. S

3.4 1%

47,2

12%;

75.0

93,3

100%

.23%

187,9

УК < 30 млн. руб.

УК от 30 до 120 млн руб

УК от 150 до 500 млн руб.

УК от 500 млн. руб. до 1. млрд. руб.

УК > 1. млрд. руб.

I !

Рисунок 5 - Распределение страховых сборов в соответствии с размерами УК Сегодня рынок ОСАГО в России сильно концентрирован - па долю десяти крупнейших компаний приходится порядка 65% совокупных взносов. За последнее время рынок покинули 157 страховых компаний (рисунок 6).

1400

I 1300

£ га

i 1200 □

к

е поо

и û; 7

| 100D

5 £

900 800

918

Работающие С К —*—Страховщики в реестре 886

2002 2003 2004 2005 2006

Рисунок 6

Диаграммы показателей «чистого уходая страховиков с рынка в 2006 г. на 01.01. 2007.

В третье главе «Влияние модели реинжиниринга на динамику страховых контрактов» определяется, процесс управления риском выражается в разработке ситуационного плана, который содержит конкретные предписания действий для каждого участника страховых правоотношений и описание их последствий, что дает возможность быстро действовать в непредвиденных обстоятельствах, уменьшая тем самым риск принятия необдуманных решений

На первом этапе трансформации риска происходит сопоставление с величиной риска средств, которыми располагает страховая компания, чтобы покрыть возможные ущербы, т е резервы, собственные средства

Сегодня имитационное моделирование бизнес-процессов с помощью методов системной динамики используются для исследования критических ситуаций, с которыми сталкиваются разнообразные фирмы и компании, и где успешное их функционирование определяется рациональной организацией взаимодействий между потоками сырья и материалов, денежных средств, рабочей силы, капитальных вложений, информации

Структурное динамическое моделирование позволяет исследовать и анализировать потоки денежных средств при финансовом планировании, вырабатывать обоснованные рекомендации при управлении оборотным капиталом, определять направления и последствия инвестиций в основные средства, прогнозировать особенности проведения дивидендной политики и т д

Особенность пакета структурного динамического моделирования 1ТЫпк -возможность визуализации процесса моделирования, при этом модель носит наглядный имитационный характер Структурных элементов языка ГГшпк всего шесть Структурные элементы изначально наделены определенными свойствами, зафиксированными в соответствующем фрагменте программы модели Взаимодействие между структурными блоками обеспечивается при помощи стрелок, которые указывают направления взаимосвязей и передачи данных между блоками Характер взаимосвязей вводится в виде формул

В программе 1ТЫпк имеется три уровня разработки модели Высший уровень несет в основном иллюстративную нагрузку В нем в виде структурной

схемы отражается общая логика модели Наибольший интерес представляет второй уровень - уровень структурного моделирования, в котором размещаются структурные элементы, и указываются направления потоков и взаимосвязей На этом уровне была построена модель и сформировано визуальное представление Текст программы модели содержится на третьем уровне

На рисунке 6 представлена укрупненная структурная схема деятельности страховой компании, включающая следующие основные подсистемы В блоке «получение дохода» моделируется вся цепочка продаж - от поиска клиента и рассмотрения заявок до заключения договора страхования и получения денег

Рисунок 6 - Укрупненная структурная схема деятельности страховой компании С этим блоком взаимосвязаны блоки «договоры» и «база клиентов» В блоке «виды деятельности» отражены пять основных видов деятельности менеджеров по продажам В блоке «менеджеры по продажам» моделируется процесс найма, продвижения и увольнения менеджеров по продажам с разделением их на младших и старших В блоках «распределение» моделируется соответственно распределение времени и ресурсов среди пяти основных видов деятельности Блок «перераспределение ресурсов» позволяет проводить эксперименты, проверяя различные сценарии распределения ресурсов и времени менеджеров по продажам среди основных видов деятельности

На втором уровне - структурного моделирования - модель предстает в

виде восьми взаимосвязанных блоков (рисунок 7 ) В блоке «перераспределение ресурсов» есть возможность менять веса каждого вида деятельности и проверять динамику изменения доходности компании на протяжении заданного промежутка времени В этой части исследования тестированы последствия одиночного увеличения каждого из факторов Временной горизонт моделирования - 20 кварталов (5 лет) Шаг моделирования 1 квартал В третьем квартале производится увеличение веса одного из видов деятельности и на графике (рис 8) наблюдаем отклонение прогнозируемого дохода от базового варианта (кривая 1)

Рисунок 7 — Структурная схема модели на втором уровне

При увеличении относительной доли такого вида деятельности, как поиск и привлечение клиентов, доход сразу упал, но через три шага вышел на уровень чуть превышающий базовый (кривая 2)

При увеличении относительной доли административной деятельности доход упал меньше, чем в предыдущем случае, но он так и не смог превысить базовый уровень до окончания срока моделирования При увеличении относительной доли такого вида деятельности, как заключение договора, уровень дохода оказался еще ниже, чем в предыдущем случае, и тоже не смог превысить

базовый уровень При увеличении относительной доли внутренних коммуникаций доход оказался самым низким среди всех рассмотренных вариантов на всем протяжении времени моделирования

Увеличение относительной доли такого вида деятельности, как коммуникации с клиентами («старыми»), сразу привело к значительному повышению уровня доходности по сравнению с базовым случаем и до конца времени моделирования, хотя уровень и снизился, но все же остался выше базового уровня (кривая 3) При повышении доли сразу двух видов деятельности поиска и привлечения клиентов и коммуникации со «старыми» клиентами Результат оказался лучше, чем в ранее рассмотренных сценариях (кривая 4)

1,15

- -- 1 ! 1 , : ! : 1 ! !

1,05 1 / / \ 1 ! 1 — !

/ ■ Л П' / ' 1 ."4 ч ---- — ^__ | ! { _ -1—

0,95 \ / /2 1 . \ ! ! 1 ' 1 : ! ! ! 1

г ГО

Рисунок 8 - Результаты моделирования

Наилучший результат (превышение уровня доходности над базовым случаем в кратко- и долгосрочном периоде) показало увеличение относительной доли сразу трех видов деятельности поиск и привлечение клиентов, коммуникации со «старыми» клиентами и внутренние коммуникации (кривая 5)

Два оставшихся вида деятельности, таких как сопровождение сделок, в том числе и андеррайтинг, а также административная деятельность целесообразно передать отдельным структурным подразделениям с набором соответствующего персонала (отдел андеррайтинга и бэкофис)

В этом суть реинжиниринга процесса обслуживания внутреннего клиента Содержанием этого процесса являются переход функций андеррайтинга и под-

25

готовки договоров страхования к специализированным сотрудникам, создание «центра» андеррайтинга и системы подготовки профессиональных андеррайтеров, формирование подразделений, осуществляющих подготовку, оформление, хранение и учет договоров страхования, именуемых нами бэк-офисом, распределение функций между продавцами и обслуживающими их сотрудниками, определение норм, процедур и правил обслуживания сейл-менеджеров

Переход к формированию специализированных подразделений страховой компании, осуществляющих андеррайтинг, тестируется как радикальное изменение всей страховой деятельности Целью создания профессионального андеррайтинга является увеличение, с учетом вероятностных критериев наступления страховых случаев, положительной разности между полученной нетто-премией и сделанной страховой выплатой по договорам страхования, заключенным в течение определенного периода времени

В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и практические результаты исследования Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1 Беженков С А Влияние институциональной структуры финансового рынка на формирование организационного капитала страховых компаний // Экономический вестник ЮФО - 2006 - №1 (0,5 п л )

2 Беженков С А , Николенко А М Формирование новой модели развития бизнеса на страховом рынке // Экономический вестник ЮФО - 2007 - № 1 (0,8 п л /0,4 п л )

3 Беженков С А Влияние институциональной среды на формирование новых форм и инструментов регулирования страховых отношений // Экономический вестник ЮФО - 2007 - №2 (0,5 п л )

4 Беженков С А Основные направления и инструменты регулирования страховых отношений // Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов Выпуск 2 (21) - Ростов-на-Дону Издательство Рост ун-та, 2007 (0,6 п л)

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

5 Беженков С А Развитие филиальной сети страховых компаний // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2006 - №3 (0,5 п л )

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 168 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88