автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и адаптация процессно-ориентированной бизнес-модели страховой компанией
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кугушева, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И АДАПТАЦИИ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.
1.1 Бизнес-модель организации: определение, структура, характеристика.
1.2 Концептуальный подход разработки и адаптации бизнес-модели управления организацией инновационного типа.
1.3 Технология внедрения процессно-ориентированной бизнес-модели управления организацией.
2 АРХИТЕКТУРА БИЗНЕС-МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА.
2.1 Характеристика развития отечественного страхового рынка на современном этапе.
2.2 Проблемы функционирования бизнес-модели управления страховыми компаниями Ростовской области.
2.3 Страховой бизнес-процесс и особенности построения его модели.
3 ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ И АДАПТАЦИИ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ.
3.1 Методика проведения ранжирования бизнес-процессов.
3.2 Разработка регламента страхового бизнес-процесса.
3.3 Система мониторинга результативности функционирования бизнес-модели управления страховой компанией.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кугушева, Татьяна Вячеславовна
Актуальность темы исследования. Особенности формирования и продвижения страховых продуктов и услуг в условиях финансового кризиса определяют необходимость качественных изменений системы управления страховым бизнесом как социально-экономической системой на основе разработки новых инструментов и технологий поддержки принятия управленческих решений. В условиях роста неопределенности экономики и обусловленными этим ограничениями динамики роста российского страхового рынка первостепенное значение для систем менеджмента страховых компаний приобретает построение таких бизнес-моделей управления, которые в условиях финансового кризиса и роста конкуренции обеспечивают финансовую устойчивость, ликвидность и эффективность работы организации на оперативном и стратегическом уровне.
Мировой финансовый кризис изменил основные тренды выявления и оценки рисков, оказал негативное влияние на развитие рынка страховых услуг, сократив платежеспособный спрос со стороны клиентов, а также определил необходимость перехода к новой модели управления страховыми компаниями. Глобальные и национальные страховые компании, испытавшие на себе риски финансового кризиса, изменяют планы и инструменты развития, исходя из сокращения объема поступлений, разрабатывают меры управления ликвидностью, которые позволят сохранить бизнес.
Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия в рамках проблематики управления социально-экономическими системами в отечественной и зарубежной научной литературе исследуются вопросы построения эффективной бизнес-модели управления организациями, и, в частности, страховыми компаниями.
Вопросы разработки процессно-ориентированных бизнес-моделей управления организацией исследовались такими зарубежными учеными как М. Браун, А. Бьерн, М. Робсон, Ф.Уиллах, М. Ротр, Д. Шук, М. Хаммер, 3
Дж.Чампи, Т.Питерс, Р.Уотерман, Р.Каплан, Д. Нортон, А.-В. Шер и др.
Исследования этих и других ученых являются, по сути, фундаментальными и направленными на анализ бизнес-моделей управления организацией «как есть» и формирование эффективных технологий менеджмента на основе реинжиниринга, совершенствования и оптимизации бизнес-процессов.
В отечественной экономической литературе такие исследования проводили ученые Н.М. Абдикеев, В.Г. Баринов, Т.П. Данько,
B.А. Елиферов, М.А. Иванова, C.B. Ильдеменов, Г.Н. Калянов, Г.Б. Клейнер, А.Д. Киселев, В.В. Репин, Ю.Ф.Тельнов, С.В.Черемных, П.В.Шингарев, Г.В.Широкова.
Исследования в области построения системной бизнес-модели управления организацией проводили такие зарубежные и отечественные ученые как В.Н. Бурков, В.Н. Гришин, В.А.Гоберман, J1.A. Гоберман,
C.К. Китрар, М.А. Краплин, C.B. Крюков, A.B. Кузнецов, H.H. Лябах, Л.Г. Матвеева, Е.Е. Панфилова, Д.В.Сироткин, О. Фюрст, Н.И. Холод, С.Л. Чернышев и др.
Исследования вопросов функционирования и развития национального института страхования представлены в работах Л.Ю. Андреевой, К. В. Балдина, A.A. Гвозденко, В.В. Глущенко, О.В. Губарь, Е.А. Кургина, И.О. Крюгер, Ю. Н. Тронина, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева.
Анализ проблем и особенностей функционирования национальной бизнес-модели управления страховыми компаниями локальных рынков представлены в работах Н.Г. Адамчук, A.B. Диваева, Ю.С. Зарубина, С.Г. Журавина, Е.Ю. Интинина, A.A. Ищенко, A.M. Качановой, Е.В. Коло-мина, Д.С. Кошкина, А.Ю. Лайкова, Н.П. Николенко, Е.В. Рузанова, М.М. Сухорукова.
Однако комплексные исследования в данной предметной области остаются в настоящее время недостаточно проработанными, что не позволяет реализовывать стратегии разработки и адаптации процессно-ориентированной бизнес-модели управления в отечественных страховых организациях. В этой связи, представляется важным проведение подобных исследований с учетом специфики функционирования национального страхового рынка и новых императивов управления.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса методических экономико-организационных мероприятий, направленных на построение и адаптацию процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компанией, поиска инновационных технологий решения задач управления посредством мониторинга результативности функционирования страхового бизнес-процесса.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- исследовать понятие «бизнес-модель управления организацией» и осуществить ее экономическую, математическую и графическую интерпретацию, что позволить провести интегральный анализ существующей модели управления;
- представить эволюцию процессно-ориентированного подхода к управлению организацией и становление его как новой парадигмы управления социально-экономическими системами микроуровня. Все это необходимо для разработки технологии построения и внедрения процессно-ориентированной бизнес-модели управления организацией, в том числе, страховой;
- выявить основные тенденции развития отечественного страхового рынка как внешней среды формирования управленческих решений на микроуровне, определить особенности построения бизнес-модели управления страховой компанией как социально-экономической системой и идентифицировать проблемы функционирования бизнес-модели управления страховыми компаниями национального рынка, что необходимо для разработки модели сквозного бизнес-процесса страховой компании, обеспечивающей эффективность управления;
- разработать инструментарий ранжирования управленческих решений в области процессно-ориентированного управления бизнес5 процессами страховой организации, что необходимо для создания комплексной методики определения деформационных разрывов в бизнес-модели управления страховой компанией;
- разработать регламент управления страховым бизнес-процессом, позволяющим осуществить сертификацию системы менеджмента качества согласно действующим национальным стандартам;
- предложить систему показателей мониторинга результативности управления страховым бизнес-процессом, обеспечивающих управление рисками трансакций, продвижение страховых продуктов с помощью реализации конкурентных технологий менеджмента.
Объект и предмет исследования. Объеюпом исследования в диссертационной работе выступает бизнес-модель управления страховой компанией с учетом специфики развития национального рынка и особенностей функционирования страхового бизнеса в условиях кризиса ликвидности, роста глобальной конкуренции. Предметом исследования является совокупность методов и инструментов принятия управленческих решений в страховых компаниях как социально-экономических системах.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах: п. 3 - Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 9. — Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых в рамках теории управления социальными и экономическими системами по вопросам построения бизнес-моделей управления организациями на основе процессного подхода, концепций функционирования и развития бизнес-модели управления страховой организацией. В качестве методического инструментария была использована совокупность методов экономического моделирования, системологии, статистики, информатики, прикладных экономических дисциплины.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные "Росстата и его региональных отделений, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков, фактологические сведения российских страховых компаний, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований по проблемам регулирования страхового рынка, материалы конференций, экспертные оценки, авторские материалы обследования функционирования и развития региональной бизнес-модели управления страховой компанией.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы страхового надзора (ФССН), государственные стандарты Российской Федерации в области систем менеджмента качества.
Инструментально-методический аппарат. Исследование проводилось методами системного анализа, экспертно-аналитического и графического моделирования. При изучении бизнес-модели управления страховой организацией использованы методы теоретического исследования, (анализа и синтеза, индукции и дедукции), эмпирического наблюдения и сравнения, экономической статистики. При разработке методики ранжирования бизнес-процессов страховых компаний, регламента управления страховым бизнес-процессом и оценки результативности функционирования процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компанией использовались методы финансового анализа, инструментальные технологии и методы графического и табличного отображения моделей.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что результативность деятельности страховой компании в части выполняемых ею функций по удовлетворению потребности клиентов в обеспечении качественной экономической защиты может быть обеспечена путем разработки и дальнейшей адаптация процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой организацией в условиях кризиса ликвидности на глобальном финансовом рынке; механизм построения процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компанией должен быть основан на выявленных закономерностях развития организационного капитала, обеспечивающего управление рисками трансакций, продвижении страховых продуктов с помощью реализации конкурентных технологий менеджмента.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) В условиях нестабильности финансового рынка разработка стратегии управления развитием страховой компании на основе использования информационно-финансовых инструментов, нацеленных на поддержку и принятие управленческих решений, требует построения эффективной бизнес-модели с целью оценки возможных деформаций развития бизнеса; современным концептуальным подходом к построению эффективной системы управления страховой компанией с развитой филиальной сетью выступает про-цессно-ориентированный подход.
2) Основой построения модели управления страховыми компаниями является сетевой принцип, основанный на том, что их филиальные сети развиваются на базе единой интегрированной бизнес-модели. Структурно-функциональный анализ оценки систем управления страховых компаний позволил сделать вывод, что их организационно-штатная структура является линейно-функциональной. Объединение сетевой и линейно-функциональной структур построения бизнес-модели управления страховой организацией приводит к информационной асимметрии и стагнации информационного пространства локального страхового рынка.
3) Особенностью страхового бизнес-процесса является двойственный характер его выходов: первым выходом является заключение договора страхования и осуществление выплаты страховой премии страхователем; вторым выходом страхового бизнес-процесса являются оказанные страховые услуги по оценке нанесенного ущерба и выплата страховой суммы, которые осуществляются только при наступлении страхового случая. Это позволило выделить особенности модели управления бизнес-процессами страховой компании, которые отличаются дихотомией функций: на этапе продажи страховых продуктов и на этапе риск-менеджмента страховой организации, к основному бизнес-процессу начинают подключаться элементы управления финансовыми ресурсами (административный бизнес-процесс). Дихотомия функций управления вызвана взаимозависимостью показателей финансовой устойчивости, платежеспособности компании и эффективности инвестирования, как средств страховых резервов, так и собственного капитала страховщика.
4) Переход сетевой формы построения организации на процессно-ориентированную сопровождается определенными деформациями системы управления и способствует возникновению институциональных разрывов в сетевых структурах управления бизнесом, при этом в качестве методического инструментария выявления слабого звена сетевой структуры используется ранжирование бизнес-процессов на основе экспертных оценок как внешними, так и внутренними экспертами. Проводимая оценка осуществляется экспертами страховой компании по двум ключевым факторам: важность процесса для достижения стратегически приоритетных целей и задач организации посредством выделения критически важных факторов успеха (КФУ); проблемность работы бизнес-процессов. Результатом работы является матрица ранжирования управленческих решений относительно бизнес-процессов компании, позволяющая оценить необходимость реинжиниринга, оптимизации или постоянного совершенствования существующей бизнес-модели управления страховой компанией.
5) Инструментом гибкой трансформации бизнес-модели страховой организацией в систему процессно-ориентированного управления выступает документирование страхового бизнес-процесса; универсальный регламент управления страховым бизнес-процессом является общим для всех структурных единиц страховой компании, при этом в филиалах страховой компании на основе универсального регламента проектируется собственный типовой регламент, содержащий следующие разделы: область применения и нормативная база; определения терминов, обозначений и сокращений; входы процесса и поставщики; выходы процесса и потребители; ресурсы процесса; схему выполнения процесса; показатели оценки процесса; документирование и архивирование; порядок внесения изменений; рассылку по сетевым отделам, вовлеченным в осуществление процесса.
6) Построение и адаптация процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой организацией требует оценки результативности внедряемых изменений. С целью постоянного аудита и оценивания бизнес-процессов необходимо разработать показатели результативности регламентированного бизнес-процесса, обеспечивающие мониторинг степени его выполнения, эффективность принятия управленческих решений для улучшения функционирования. Проектирование и развитие информационной системы управления бизнес-процессами позволяет обеспечить внутренний аудит управленческой деятельности филиальной сети силами специалистов головной компании, отвечающими за систему менеджмента качества во всей организации.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна состоит в разработке механизма построения и адаптации процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой организацией на основе сетевой модели бизнес-процесса, отличающейся от существующих бизнес-моделей двойственным выходом в виде страхового продукта и страховой услуги, а также в моделировании типового регламента управления страховым бизнес-процессом и механизма его мониторинга, что в совокупности позволяет принимать эффективные управленческие решения.
Элементы научной новизны характеризуются следующими положениями:
- расширено определение «бизнес-модель управления организацией», предложена его экономическая, математическая и графическая интерпретация, позволяющая тестировать существующую бизнес-модель управления национальных операторов страхового рынка, действующих на территории Ростовской области, а также построить новую модель управления страховой организацией;
- представлена технология построения процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой организацией, которая позволяет повысить эффективность горизонтальных связей между функциональными подразделениями, оптимизировать проведение комплексной диагностики организации для выявления необходимых изменений в ее деятельности;
- предложена модель сквозного бизнес-процесса страховой компании, как базовой платформы принятия управленческих решений, отличающейся двойственным характером выходов страхового бизнеса, выраженным в продаже страховщиком страховых продуктов и оказании при наступлении страхового случая страховых услуг;
- обоснована комплексная методика определения деформационных разрывов в бизнес-модели управления страховой компанией «как есть», отличающаяся ранжированием управленческих решений в отношении функционирующих бизнес-процессов филиальной сети, а также базированием на экспертной оценке работы страхового бизнес-процесса и построении матрицы взаимовлияний оценок важности и проблемности;
- разработан шаблон универсального регламента управления страховым бизнес-процессом, отличающийся высокой степенью интегрированности управленческих решений и инвариативностыо данного метода по отношению к размеру и видам реализуемых страховых продуктов; применение универсального регламента управления страховым бизнес-процессом обеспечивает внедрение системы менеджмента качества согласно действующим национальным стандартам;
- предложена система показателей результативности работы сквозного страхового бизнес-процесса, отличающаяся возможностью эффективного мониторинга и аудита страхового бизнес-процесса всей страховой организации, что позволяет принимать управленческие решения, связанные с постоянным улучшением и совершенствованием страхового бизнес-процесса, а также, при необходимости, внедрять корректирующие и предупреждающие меры превентивного характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
1. Выводы и предложения развивают ряд аспектов теории управления социально-экономическими системами и могут служить теоретико-методологической основой для реализации проектов разработки и адаптации процессно-ориентированной' бизнес-модели управления страховой компанией.
2. Положения и рекомендации диссертационного исследования могут применяться в системе подготовки специалистов по страховому делу, в высшей школе при чтении учебных курсов «Менеджмент страховых организаций», «Современные методы управления: контроллинг, реинжиниринг», «Инструментарные средства управления» для студентов и магистрантов.
3. Отдельные результаты исследования могут быть использованы операторами национального рынка для построения и адаптации процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компании с целью повышения эффективности ее функционирования и прозрачности протекающих в ней бизнес-процессов. Ряд положений работы реализован в практической деятельности страховых компаний Ростовской области, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в ходе докладов и выступлений: на научно-практических конференциях молодых ученых Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, РГУ (ЮФУ) 2005-2007); на 1 Летней школе Российского журнала менеджмента (факультет менеджмента СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2006); на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (г. Москва, МГУ, 2006); на международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, РГУ, 2006); на мето
12 дических семинарах, проводимых ООО СК «Ингосстрах-ЛМТ» (г. Ростов-на-Дону, 2006); на научно-практической конференции «Инновационная деятельность в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного управления: теория и практика» (г. Москва, 2007); на научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2007); на международной научно-практической конференции «Развитие России в глобализирующейся мировой экономике» (г. Ростов-на-Дону, 2008)
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 15 печатных работах, общим объемом 5,85 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура диссертации. Диссертационная работа (200 страниц) состоит из введения, трех разделов, 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 161 наименование, и 5 приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка и адаптация процессно-ориентированной бизнес-модели страховой компанией"
Выводы:
1. Страховым бизнес-процессом (основным процессом страховой компании) являются процессы привлечения клиента с целью продажи страховых продуктов и обслуживания договора страхования в части предоставления страховых услуг при наступлении страхового случая, а именно оценка ущерба и осуществление страховой выплаты заинтересованным лицам. Выход страхового бизнес-процесса имеет двойственный характер: во-первых, это заключенный договор страхования и, во-вторых, предоставление страховых услуг^ в части оценки ущерба и осуществления страховых выплат в виде страховой суммы. Второй выход бизнес-процесса носит вероятностный характер наступления.
2. Исходя из двойственного характера страхового бизнес-процесса, на этапе продажи страховых продуктов и далее к страховому бизнес-процессу начинают подключаться элементы управления финансовыми ресурсами (административный бизнес-процесс). Это связано с прямой зависимостью между уровнем запаса платежеспособности компании и эффективностью инвестирования как средств страховых резервов, так и собственного капитала страховщика.
3. Процессы перестрахования и андеррайтинга рассматриваются как интегрированные, но независимые от основного страхового бизнес-процесса отрасли.
3 ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ И АДАПТАЦИИ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ
УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ
3.1 Методика проведения ранжирования бизнес-процессов
Учитывая определение бизнес-модели организации, данное в параграфе 1.2, и принимая во внимание, что ведущим подходом к внедрению более эффективной модели функционирования организации является процессно-ориентированный, рассмотрим методические аспекты построения конкурентоспособной бизнес-модели страховой компании.
С точки зрения построения процессной бизнес-модели страховой организации, имеющей в своей основе, как было указано, функционально-сетевую структуру построения, необходимо решить три методических вопроса. Во-первых, поскольку сетевая организация является довольно сложной структурой, и переход всей компании на процессное управление является трудоемким, необходимо определить, какое из подразделений сетевой структуры является наиболее слабым и почему. Более того, поскольку объектом изменения в итоге становится не организация, а процессы, ее формирующие, именно они подлежат исследованию. Как следствие - требуется инструмент анализа отдельных элементов сетевой структуры с целью выявления, какое из подразделений требует изменения функционирования в первую очередь, т.е. инструмент анализа процессов, являющихся сутью организации.
Во-вторых, необходима разработка регламента функционирования основных процессов организации. В страховых компаниях основным процессом является страховой, а сложность описания заключается в двойственном характере выхода процесса, выраженном в наличии страховых продуктов и услуг как взаимодополняющих друг друга. Однако согласно требованиям ГОСТ необходимо не только документально оформить процессы организации в форме регламента, но и разработать показатели измерения результа
108 тивности и эффективности каждого процесса.
В-третьих, необходим инструмент расчета эффективности внедряемого изменения, а именно перехода на процессное управление организацией. Сложность расчета эффективности внедряемого изменения связана с тем, что эффективность реализации проекта внедрения изменения в бизнес-модель страховой организации описывается не столько количественными, сколько качественными характеристиками.
Целью данного параграфа стало представление инструмента анализа процессов бизнес-модели организации «как есть». Примером реализации метода ранжирования бизнес-процессов страховой компании является Медицинское страховое общество «Панацея».
Компания зарегистрирована 09 октября 1991 года, как одна из первых негосударственных страховых компаний, занимающихся медицинским страхованием. В настоящее время ООО МСО «Панацея» является одной из крупнейших медицинских страховых компаний Южного Федерального округа, имеющей более чем 16-летний стаж работы. В сентябре 2004 года ООО МСО "Панацея" стала лауреатом Российской общественной премии в области страхования. В настоящее время более 700 тыс. человек являются застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, это почти 10 000 организаций Ростовской области. По добровольному медицинскому страхованию более 120 ООО человек отдают предпочтение МСО "Панацея" ежегодно, и число это растет с каждым днем. Учредителями компании являются ОАО "Донской табак" и физические лица. Компания является членом Всероссийского Союза Страховщиков, Южно-Российского Союза страховщиков, Ростовской областной Ассоциации медицинских страховщиков, Ассоциации страховщиков Дона, Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков.
В состав компании входят 5 филиалов (московский, азовский, батай-ский, белокалитвинский, новошахтинский)' и 9 представительств, расположенных на территории г. Ростов-на-Дону и Ростовской области. Компания оказывает своим клиентам услуги по обязательному и добровольному стра
109 хованию. Территориальная программа государственных гарантий, в рамках которой реализуются программы обязательного медицинского страхования представлена в приложении 2. Список программ добровольного медицинского страхования, реализуемых ООО МСО «Панацея» представлен в приложении 3.
Как было указано, внедрение процессно-ориентированной бизнес-модели организации включает в себя ряд последовательных этапов: организационно-методический, описание модели организации «как есть», анализ модели «как есть», описание модели «как должно быть» и выбор методического подхода к процессному управлению. Во многом последний этап зависит от того, какой из процессов нужно преобразовать и в каком порядке. В случае со страховыми компаниями это относится не только к процессам как таковым, но и к отдельным структурным единицам, из которых и состоит компания.
Безусловным является и тот факт, что внедрение изменения в бизнес-модель страховой компании буду производить люди, а не компания как таковая. Поэтому немаловажной задачей является определение ответственных и исполнителей.
Хаммер М. и Чампи Д. выделяют следующих участников внедрения изменений в бизнес-модель организации1:
- лидер - старший руководитель, который дает разрешение на изменения в целом и обеспечивает мотивацию;
- руководитель процесса - менеджер, ответственный за конкретный процесс и его изменение;
- команда по управлению изменением - группа людей, которая проводит диагностику существующего процесса и занимается его перестройкой и внедрением новых правил;
- организационный комитет - орган, состоящий из старших руко
1 Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе / Майк Хаммер, Джеймс Чампи; пер. с англ. Ю.Е. Коринловичю - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2006. - С. 127-144
110 водителей, который разрабатывает общую стратегию изменения и отслеживает ход его выполнения;
- начальник штаба — сотрудник, ответственный за разработку методов и инструментов изменений в компании и за достижение синергии отдельных проектов изменений процессов компании.
В то же время Робсон М. и Уллах Ф. отмечают шесть ключевых ролей при осуществлении проекта внедрения изменений в компании1. Это:
- владелец процесса - занимается измерением и совершенствованием эффективности всего процесса;
- лидер команды - лидер группы внедрения изменений, который занимающий влиятельный пост в компании;
- коммуникатор - наблюдают за процессом работы групп и делают так, чтобы в ходе собраний ничто не вредило качеству и количеству результата;
- участник команды внедрения изменений;
- внешний консультант — на основе своих знаний о том или ином предмете объясняют участникам изменений, что нужно делать и, если руководство соглашается с предложениями консультанта, помогают их внедрить;
- координатор — отвечает за слаженную работу всех частей проекта и обеспечивает необходимую связь между разными проектами изменений.
Исходя из вышесказанного, при внедрении изменения в бизнес-модель страховой компании на основе процессного подхода, можно выделить следующие группы ключевых фигур:
1) лидер — руководитель из состава топ-менеджента страховой компании, имеющий достаточное влияние и компетенции, чтобы заставить компанию измениться, имеющий достаточные полномочия и практический опыт для мотивации сотрудников и т.д.;
2) руководитель процесса — поскольку в страховых компаниях ос
1 Робсон М., Уллах Ф. Реинжиниринг бизнес-процессов: практическое руководство - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003.-С. 69-89 новным процессом является страховой, а сами компании представляют сетевую структуру, то руководителями процесса будут являться руководители структурных подразделений сети страховой компании. Роль руководителя процесса - делать все необходимое для обеспечения производительности, эффективности и адаптируемости внедряемого изменения и каждой из его составных частей;
3) команда по внедрению изменений:
- инсайдеры - 5-10 человек непосредственно участвующих в процессе, т.е. сотрудники структурных подразделений. Количество инсайдеров может варьироваться в зависимости от размера структурного подразделения;
- аутсайдеры — не участвуют в основном процессе компании и поэтому приносят в команду боле высокий уровень объективности и новые взгляды. По сути это внешние консультанты. Количество аутсайдеров так же может варьироваться в зависимости от размера всей сетевой структуры страховой компании. Но, на наш взгляд, их должно быть не менее 3, поскольку 2 из них будут проводить оценку работы, а один — анализ экспертного исследования работы структурных подразделений, т.е. экспертное оценивание.
Под экспертной оценкой в рамках нашего исследования мы понимаем суждения высококвалифицированных специалистов-профессионалов, высказанные в виде содержательной, качественной или количественной оценки объекта, предназначенные для использования при принятии решения1.
Структура информационных потоков между участниками проекта внедрения изменения в бизнес-модель страховой организации будет выглядеть следующим образом (рисунок 20).
Как видно из рисунка, с целью экономии времени и материальных ресурсов, руководители процесса и инсайдеры работают на местах расположения структурных подразделения страховой компании, в то время как лидер и аутсайдеры работают в головном подразделении и связаны с руководителями
Лнтвак Б.Г. Экспертные технологии в управлении. Акад. нар. хоз-ва при Правительстве Рос. Федерации. - M.: Дело, 2004 - С. 38 процесса и инсайдерами дистанционно, посредством информационных технологий и сети Интернет. Выезд на места последних возможен, однако, как указано, большую часть консультаций и отчетов ведется дистанционно. - на местах; дистанционно
Рисунок 20 - Схема информационных связей между участниками внедрения изменения в страховой компании1
Таким образом, ответственными за реализацию проекта внедрения изменения в бизнес-модель организации являются лидер и руководитель процесса, а исполнителями аутсайдеры и инсайдеры, образующие команду по внедрению изменений.
Как отмечают исследователи, команда по внедрению изменения в бизнес-модель организации принимает решение о том, какие из процессов подлежат коренному изменению во время специальных семинаров по управлению качеством процессов2. Семинар проводится в течение трех дней и согласно схеме, приведенной в параграфе 1.3 должен включать в себя следующие вопросы:
1-й день - организационно-методический этап: формулировка миссии; выработка и согласование критических факторов успеха; выявление ключе
1 Составлено автором
2 Реинжиниринг бизнес-процессов. Исаев Г.Г., Чернышев И.В. Ульяновский государственный тех нический университет. - Ульяновск: УлГТУ, 2003 - С. 32 вых бизнес-процессов и бизнес-направлений организации. При этом в начале семинара команда должна согласовать набор базовых правил, которых она будет придерживаться.
2-й день - описание модели «Как есть»: согласование ключевых бизнес-процессов; построение организационной структуры, построение модели бизнес-процессов;
3-й день - анализ модели «Как есть»: ранжирование процессов; выбор процессов для реинжиниринга; выбор структурного подразделения для внедрения изменения.
Согласно Принципу Парето можно утверждать, что страховой компании необходимо выделить порядка 20 % приоритетных бизнес-процессов, подробным анализом и оптимизацией, либо полным перепроектированием которых необходимо заняться в первую очередь. Выбор данных процессов зависит от двух факторов:
1. Важность процесса для достижения стратегически приоритетных целей и задач организации посредством выделения критически важных факторов успеха (КФУ). Первый критерий характеризует степень вклада процесса в достижение стратегических целей компании, к которым она стремиться. Критические факторы успеха характеризуются следующим: что является важными целями организации, что организация должна сделать, чтобы выполнить свою миссию, представляют комбинацию тактических и стратегических факторов;
2. Проблемность функционирования бизнес-процесса. Проблем-ность характеризуется разрывом между желаемым и действительным, между целью и текущим состоянием. Таким образом, проблемность бизнес-процесса является разницей между требуемыми и текущими показателями его эффективности.
Оценка проблемности функционирования бизнес-процесса осуществляется по пятибалльной шкале. Степень разрыва между требуемыми и текущими показателями его эффективности плохо поддается количественному
114 измерению, но, вместе с тем, оказывается хорошо понимаемой на вербальном уровне в системе качественных оценок. В таблице 15 представлены лингвистические аналоги пятибалльной шкалы оценки проблемности функционирования бизнес-процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведенного диссертационного исследования стал ряд выводов теоретического характера и прикладные разработки.
Бизнес-модель организации можно определить как модель, описывающая ее внутреннюю архитектуру (включающую корпоративную миссию и стратегии, стратегические цели и задачи, бизнес-процессы, организационно-штатную структуру, систему документооборота, информационные технологии), необходимую для достижения корпоративных целей, преобразующая входы (сырье, информацию) в выходы (товары, работы, услуги, информация).
Бизнес-модель организации включает в себя следующие составляющие: корпоративная миссия, стратегия, стратегические цели и задачи; вход (ресурсы, которые необходимы организации для достижения поставленных целей); организационно-штатная; бизнес-процессы и функции организации; выход (произведенные товары, работы, услуги, информация, имеющие ценность для потребителей и внешней среды в целом).
Страхование является одним из наиболее важных экономических институтов, объективно необходимых для эффективного функционирования всего процесса общественного воспроизводства, поскольку любая деятельность сопряжена с определенным риском, и, как следствие, потерями. Страховая деятельность носит вероятностный характер, поскольку оно призвано удовлетворять потребность в имущественной, социальной и иного рода защите на случай не предвиденных обстоятельств техногенного или природного характера. Поскольку у страховщика возникает обязанность по проведению страховой выплаты только при наступлении страхового случая необходимо разграничение понятий страховой продукт и страховая услуга. В работе обосновано, что под страховым продуктом следует понимать объем страховой защиты, закрепленный в условиях заключенного договора между страховщиком и страхователем, все то, что производит страховая компания с це
159 лью удовлетворения потребности своих клиентов в защите и получения прибыли. Страховые услуги представляют собой оценку материальных потерь и возмещение убытков пострадавшим лицам, а так же выгодоприобретателям в форме выплаты страховой суммы.
В работе обосновано, что под страховым бизнес-процессом следует понимать процесс привлечения клиента с целью продажи страховых продуктов и обслуживания договора страхования в части предоставления страховых услуг при наступлении страхового случая, а именно оценка ущерба и осуществление страховой выплаты заинтересованным лицам.
Входом страхового бизнес-процесса является информация о потребности в приобретении страховых продуктов, клиентами страхового бизнес-процесса могут являться физические и юридические лица, испытывающие потребность в защите своих имущественных, социально-экономических и иных интересов. Выходом первого этапа взаимоотношений с клиентом, является заключение договора страхование и осуществления выплаты страховой премии страхователем. Входом второго этапа взаимоотношений с клиентом в случае наступления страхового случая, является сам заключенный договор страхования и информация о наступившем страховом случае. Выходом в данном случае является страховая сумма, представляющая собой сумму возмещения материального ущерба. В данной модели не отражается процесс пролонгации договора страхования и взаимоотношений между страхователем и страховщиком в части лимита ответственности страховщика перед страхователем.
В ходе исследования разработана типовая модель бизнес-процессов страховой компании. Данная модель строилась исходя из выделения в компании административного, основного и вспомогательного бизнес-процессов организации. Исходя из двойственного характера страхового бизнес-процесса, на этапе продажи страховых продуктов и далее к основному бизнес-процессу начинают подключаться элементы управления финансовыми ресурсами (административный бизнес-процесс). Это связано с прямой зави
160 симостью между уровнем запаса платежеспособности компании и эффективностью инвестирования как средств страховых резервов, так и собственного капитала страховщика. Процессы перестрахования и андеррайтинга рассматриваются как интегрированные, но независимые от основного страхового бизнес-процесса отрасли.
В ходе внедрения изменения и анализа существующей бизнес-модели организации «как есть» необходимо привлечение независимых консультантов. Данное условие необходимо для достижения независимого и критического рассмотрения текущего состояния дел в организации.
Исследование развития страхового рынка России показало, что достаточных средств у потенциальных российских страхователей, как в лице юридических лиц, так и домохозяйств, достаточном количестве нет. Как следствие, в настоящее время наблюдается тенденция опережающего роста предложения по сравнению со спросом.
Это приводит к обострению конкуренции на страховом рынке, к снижению доходности и прибыльности страхования. Вместе с тем, в настоящее время можно отметить выравнивание предложения страховых продуктов по ассортименту, качеству и стоимости и конкуренция из продуктовой сферы начинает перемещаться в область брэндинга. В связи с вступлением России в ВТО значение брэнда на страховом рынке стало увеличиваться.
Анализ деятельности страховых компаний и филиалов Ростовской области позволил сделать вывод, что в настоящее время большинстве российских страховых компаний существует линейно-функциональная структура управления. Наличие линейно-функциональной структуры построения сдерживает растущий потенциал страховых организаций и не позволяет реализоваться ему в полной мере, поскольку в линейно-функциональной системе управления подразделения воспринимают команды, поступающие сверху по вертикали, а отдельные подразделения работают на достижение своих функциональных целей. С другой стороны, основой построения бизнес-модели страховых компаний является сетевой принцип, когда страховые организации в основе имеют головную компанию, имеющую собственную бизнес-модель. Синтез сетевой и линейно-функциональной структур построения бизнес-модели страховых организаций приводит к стагнации информационного пространства как самих страховых компаний, так и всего страхового рынка.
Для повышения эффективности функционирования ее бизнес-модели необходимо повышение конкурентоспособности российских страховых организаций. Повышение конкурентоспособности российских страховых компаний, более полное выполнение ими своих функций, позволит увеличить конкурентоспособность российской экономики в целом. В настоящий момент конкурентоспособность отечественной страховой отрасли несравнимо ниже конкурентоспособности страховых отраслей развитых стран, что проявляется, в том числе, в ограниченных возможностях российских страховых компаний и страхового рынка в целом по удержанию страховых рисков и вызывает необходимость зарубежного перестрахования средних и крупных рисков. В ходе исследования выявлен ряд внутренних факторов, позволяющих повысить конкурентоспособность бизнес-модели национальных страховых организаций. В современных условиях для того чтобы получать и сохранять конкурентные преимущества на рынке необходимо не только новые страховые продукты, но и эффективные технологии ведения страхового бизнеса.
В работе обоснована методика выделения слабых бизнес-процессов страховой организации на основе построения матрицы ранжирования, которая прошла апробацию в Северо-Кавказского филиале ОАО «Жасо». Основой построения матрицы ранжирования является экспертная оценка бизнес-процессов показателей проблемности функционирования бизнес-процесса, характеризующего разницу между требуемыми и текущими показателями его эффективности и важностью процесса для достижения стратегически приоритетных целей и задач организации посредством выделения критически важных факторов успеха (КФУ). Основу данной матрицы составляет метод матриц взаимовлияний, разработанный Гордоном и Хелмером и предполага
162 ет на основании экспертных оценок потенциального взаимовлияния событий рассматривать их совокупность.
Разработанный универсальный регламент страхового бизнес-процесса является общим для всех структурных единиц страховой компании и разрабатывается «сверху».
Предлагаемый универсальный регламент страхового бизнес-процесса включает 10 разделов, включающих область применения и нормативную базу, определение терминов, обозначений и сокращений, определение владельца процесса, его поставщиков, входов и выходов процесса, ресурсы процесса и схему, показатели оценки процесса, порядок документирования и архивирования, порядок внесения изменений, порядок рассылки по отделам, вовлеченным в осуществление процесса.
В работе разработана система показателей, имеющая двухступенчатый характер:
- три группы показателей, по которым владелец бизнес-процесса ведет управление им; они могут быть предназначены для оперативного или стратегического управления; на их основании владелец принимает управленческие решения по ходу бизнес-процесса и необходимым изменениям в технологии выполнения;
- показатели, по которым владелец бизнес-процесса отчитывается перед вышестоящим руководителем. Содержание этого отчета так же должно быть структурировано по трем направлениям.
Система показателей функционирования страхового бизнес-процесса включает:
- показатели страхового бизнес-процесса: оценка поступления страховых премий в структурных подразделениях в разрезе по видам страхования; оценка рентабельности страховой компании в разрезе по структурным подразделений; время оценки объекта страхования и расчета страховой премии в разрезе по видам страхования; оценка времени составления страхового полиса/договора в разрезе по видам страхования; оценка времени составле
163 ния страхового акта с момента регистрации страхового случая в разрезе по видам страхования; оценка времени осуществления страховой выплаты после составления страхового акта в разрезе по видам страхования; оценка финансовой устойчивости страховой компании
- показатели продукта бизнес-процесса: оценка сбалансированности страхового портфеля;
- показатели удовлетворенности потребителя (клиента) бизнес-процесса: коэффициент повторных покупок; коэффициент возврата клиента; коэффициент лояльности; коэффициент рекомендации; коэффициент расторжения договоров.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и адаптация процессно-ориентированной бизнес-модели страховой компанией"
На правах рукописи
У
□□3453342
Кугушева Татьяна Вячеславовна
РАЗРАБОТКА И АДАПТАЦИЯ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ БИЗНЕС-МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ
Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2008
003453342
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Андреева Лариса Юрьевна
доктор технических наук, профессор Горелова Галина Викторовна кандидат экономических наук Грищенко Ольга Викторовна
ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет»
Защита состоится 03 декабря 2008 г. в 11-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «01» ноября 2008 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, региональный диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Гриненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Особенности формирования и продвижения страховых продуктов и услуг в условиях финансового кризиса определяют необходимость качественных изменений системы управления страховым бизнесом как социально-экономической системой на основе разработки новых инструментов и технологий поддержки принятия управленческих решений. В условиях роста неопределенности экономики и обусловленными этим ограничениями динамики роста российского страхового рынка первостепенное значение для систем менеджмента страховых компаний приобретает построение таких бизнес-моделей управления, которые в условиях финансового кризиса и роста конкуренции обеспечивают финансовую устойчивость, ликвидность и эффективность работы организации на оперативном и стратегическом уровне.
Мировой финансовый кризис изменил основные тренды выявления и оценки рисков, оказал негативное влияние на развитие рынка страховых услуг, сократив платежеспособный спрос со стороны клиентов, а также определил необходимость перехода к новой модели управления страховыми компаниями. Глобальные и национальные страховые компании, испытавшие на себе риски финансового кризиса, изменяют планы и инструменты развития, исходя из сокращения объема поступлений, разрабатывают меры управления ликвидностью, которые позволят сохранить бизнес.
Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия в рамках проблематики управления социально-экономическими системами в отечественной и зарубежной научной литературе исследуются вопросы построения эффективной бизнес-модели управления организациями, и, в частности, страховыми компаниями.
Вопросы разработки процессно-ориентированных бизнес-моделей управления организацией исследовались такими зарубежными учеными как М. Браун, А. Бьерн, М. Робсон, Ф.Уиллах, М. Ротр, Д. Шук, М. Хаммер, Дж.Чампи, Т.Питерс, Р.Уотерман, Р.Каплан, Д. Нортон, А.-В. Шер и др.
Исследования этих и других ученых являются, по сути, фундаментальными и направленными на анализ бизнес-моделей управления организацией «как есть» и формирование эффективных технологий менеджмента на основе реинжиниринга, совершенствования и оптимизации бизнес-процессов.
В отечественной экономической литературе такие исследования проводили ученые Н.М. Абдикеев, В.Г. Баринов, Т.П. Данько,
B.А. Елиферов, М.А. Иванова, C.B. Ильдеменов, Г.Н. Калянов, Г.Б. Клейнер, А.Д. Киселев, В.В. Репин, Ю.Ф.Тельнов, С.В.Черемных, П.В.Шингарев, Г.В.Широкова.
Исследования в области построения системной бизнес-модели управления организацией проводили такие зарубежные и отечественные ученые как В.Н. Бурков, В.Н. Гришин, В.А.Гоберман, J1.A. Гоберман,
C.К. Китрар, М.А. Краплин, C.B. Крюков, A.B. Кузнецов, H.H. Лябах, Л.Г. Матвеева, Е.Е. Панфилова, Д.В.Сироткин, О. Фюрст, Н.И. Холод, С.Л. Чернышев и др.
Исследования вопросов функционирования и развития национального института страхования представлены в работах Л.Ю. Андреевой, К. В. Балдина, A.A. Гвозденко, В.В. Глушенко, О.В. Губарь, Е.А. Кургина, И.О. Крюгер, Ю. Н. Тронина, Г.В. Черновой, В.В. Шахова, Р.Т. Юлдашева.
Анализ проблем и особенностей функционирования национальной бизнес-модели управления страховыми компаниями локальных рынков представлены в работах Н.Г. Адамчук, A.B. Диваева, Ю.С. Зарубина, С.Г. Журавина, Е.Ю. Интинина, A.A. Ищенко, A.M. Качановой, Е.В. Коло-мина, Д.С. Кошкина, А.Ю. Лайкова, Н.П. Николенко, Е.В. Рузанова, М.М. Сухорукова.
Однако комплексные исследования в данной предметной области остаются в настоящее время недостаточно проработанными, что не позволяет реализовывать стратегии разработки и адаптации процессно-ориентированной бизнес-модели управления в отечественных страховых организациях. В этой связи, представляется важным проведение подобных ис-
4
следований с учетом специфики функционирования национального страхового рынка и новых императивов управления.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке комплекса методических экономико-организационных мероприятий, направленных на построение и адаптацию процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компанией, поиска инновационных технологий решения задач управления посредством мониторинга результативности функционирования страхового бизнес-процесса.
Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:
- исследовать понятие «бизнес-модель управления организацией» и осуществить ее экономическую, математическую и графическую интерпретацию, что позволить провести интегральный анализ существующей модели управления;
- представить эволюцию процессно-ориентированного подхода к управлению организацией и становление его как новой парадигмы управления социально-экономическими системами микроуровня. Все это необходимо для разработки технологии построения и внедрения процессно-ориентированной бизнес-модели управления организацией, в том числе, страховой;
- выявить основные тенденции развития отечественного страхового рынка как внешней среды формирования управленческих решений на микроуровне, определить особенности построения бизнес-модели управления страховой компанией как социально-экономической системой и идентифицировать проблемы функционирования бизнес-модели управления страховыми компаниями национального рынка, что необходимо для разработки модели сквозного бизнес-процесса страховой компании, обеспечивающей эффективность управления;
разработать инструментарий ранжирования управленческих решений в области процессно-ориентированного управления бизнес-процессами страховой организации, что необходимо для создания комплекс-
5
ной методики определения деформационных разрывов в бизнес-модели управления страховой компанией;
разработать регламент управления страховым бизнес-процессом, позволяющим осуществить сертификацию системы менеджмента качества согласно действующим национальным стандартам;
предложить систему показателей мониторинга результативности управления страховым бизнес-процессом, обеспечивающих управление рисками трансакций, продвижение страховых продуктов с помощью реализации конкурентных технологий менеджмента.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе выступает бизнес-модель управления страховой компанией с учетом специфики развития национального рынка и особенностей функционирования страхового бизнеса в условиях кризиса ликвидности, роста глобальной конкуренции. Предметом исследования является совокупность методов и инструментов принятия управленческих решений в страховых компаниях как социально-экономических системах.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах: п. 3 - Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; п. 9. - Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых в рамках теории управления социальными и экономическими системами по вопросам построения бизнес-моделей управления организациями на основе процессного подхода, концепций функционирования и развития бизнес-модели управления страховой организацией. В качестве методического инструментария была использована совокупность методов экономического моделирования,
системологии, статистики, информатики, прикладных экономических дисциплины.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Росстата и его региональных отделений, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков, фактологические сведения российских страховых компаний, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований по проблемам регулирования страхового рынка, материалы конференций, экспертные оценки, авторские материалы обследования функционирования и развития региональной бизнес-модели управления страховой компанией.
Нормативно-правовую базу исследования составляют Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы страхового надзора (ФССН), государственные стандарты Российской Федерации в области систем менеджмента качества.
Инструментально-методический аппарат. Исследование проводилось методами системного анализа, экспертно-аналитического и графического моделирования. При изучении бизнес-модели управления страховой организацией использованы методы теоретического исследования, (анализа и синтеза, индукции и дедукции), эмпирического наблюдения и сравнения, экономической статистики. При разработке методики ранжирования бизнес-процессов страховых компаний, регламента управления страховым бизнес-процессом и оценки результативности функционирования процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компанией использовались методы финансового анализа, инструментальные технологии и методы графического и табличного отображения моделей.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что результативность деятельности страховой компании в части выполняемых ею функций по удовлетворению потребности клиентов в обеспечении качественной экономической защиты может быть обеспечена путем разработки и дальнейшей адаптация процессно-ориентированной бизнес-модели управле-
ния страховой организацией в условиях кризиса ликвидности на глобальном финансовом рынке; механизм построения процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компанией должен быть основан на выявленных закономерностях развития организационного капитала, обеспечивающего управление рисками трансакций, продвижении страховых продуктов с помощью реализации конкурентных технологий менеджмента.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) В условиях нестабильности финансового рынка разработка стратегии управления развитием страховой компании на основе использования информационно-финансовых инструментов, нацеленных на поддержку и принятие управленческих решений, требует построения эффективной бизнес-модели с целью оценки возможных деформаций развития бизнеса; современным концептуальным подходом к построению эффективной системы управления страховой компанией с развитой филиальной сетью выступает про-цессно-ориентированный подход.
2) Основой построения модели управления страховыми компаниями является сетевой принцип, основанный на том, что их филиальные сети развиваются на базе единой интегрированной бизнес-модели. Структурно-функциональный анализ оценки систем управления страховых компаний позволил сделать вывод, что их организационно-штатная структура является линейно-функциональной. Объединение сетевой и линейно-функциональной структур построения бизнес-модели управления страховой организацией приводит к информационной асимметрии и стагнации информационного пространства локального страхового рынка.
3) Особенностью страхового бизнес-процесса является двойственный характер его выходов: первым выходом является заключение договора страхования и осуществление выплаты страховой премии страхователем; вторым выходом страхового бизнес-процесса являются оказанные страховые услуги по оценке нанесенного ущерба и выплата страховой суммы, которые осуществляются только при наступлении страхового случая. Это позволило
выделить особенности модели управления бизнес-процессами страховой компании, которые отличаются дихотомией функций: на этапе продажи страховых продуктов и на этапе риск-менеджмента страховой организации, к основному бизнес-процессу начинают подключаться элементы управления финансовыми ресурсами (административный бизнес-процесс). Дихотомия функций управления вызвана взаимозависимостью показателей финансовой устойчивости, платежеспособности компании и эффективности инвестирования, как средств страховых резервов, так и собственного капитала страховщика.
4) Переход сетевой формы построения организации на процессно-ориентированную сопровождается определенными деформациями системы управления и способствует возникновению институциональных разрывов в сетевых структурах управления бизнесом, при этом в качестве методического инструментария выявления слабого звена сетевой структуры используется ранжирование бизнес-процессов на основе экспертных оценок как внешними, так и внутренними экспертами. Проводимая оценка осуществляется экспертами страховой компании по двум ключевым факторам: важность процесса для достижения стратегически приоритетных целей и задач организации посредством выделения критически важных факторов успеха (КФУ); проблемность работы бизнес-процессов. Результатом работы является матрица ранжирования управленческих решений относительно бизнес-процессов компании, позволяющая оценить необходимость реинжиниринга, оптимизации или постоянного совершенствования существующей бизнес-модели управления страховой компанией.
5) Инструментом гибкой трансформации бизнес-модели страховой организацией в систему процессно-ориентированного управления выступает документирование страхового бизнес-процесса; универсальный регламент управления страховым бизнес-процессом является общим для всех структурных единиц страховой компании, при этом в филиалах страховой компании на основе универсального регламента проектируется собственный типовой
регламент, содержащий следующие разделы: область применения и нормативная база; определения терминов, обозначений и сокращений; входы процесса и поставщики; выходы процесса и потребители; ресурсы процесса; схему выполнения процесса; показатели оценки процесса; документирование и архивирование; порядок внесения изменений; рассылку по сетевым отделам, вовлеченным в осуществление процесса.
6) Построение и адаптация процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой организацией требует оценки результативности внедряемых изменений. С целью постоянного аудита и оценивания бизнес-процессов необходимо разработать показатели результативности регламентированного бизнес-процесса, обеспечивающие мониторинг степени его выполнения, эффективность принятия управленческих решений для улучшения функционирования. Проектирование и развитие информационной системы управления бизнес-процессами позволяет обеспечить внутренний аудит управленческой деятельности филиальной сети силами специалистов головной компании, отвечающими за систему менеджмента качества во всей организации.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна состоит в разработке механизма построения и адаптации процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой организацией на основе сетевой модели бизнес-процесса, отличающейся от существующих бизнес-моделей двойственным выходом в виде страхового продукта и страховой услуги, а также в моделировании типового регламента управления страховым бизнес-процессом и механизма его мониторинга, что в совокупности позволяет принимать эффективные управленческие решения.
Элементы научной новизны характеризуются следующими положениями:
- расширено определение «бизнес-модель управления организацией», предложена его экономическая, математическая и графическая интерпретация, позволяющая тестировать существующую бизнес-модель управления нацио-
нальных операторов страхового рынка, действующих на территории Ростовской области, а также построить новую модель управления страховой организацией;
- представлена технология построения процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой организацией, которая позволяет повысить эффективность горизонтальных связей между функциональными подразделениями, оптимизировать проведение комплексной диагностики организации для выявления необходимых изменений в ее деятельности;
- предложена модель сквозного бизнес-процесса страховой компании, как базовой платформы принятия управленческих решений, отличающейся двойственным характером выходов страхового бизнеса, выраженным в продаже страховщиком страховых продуктов и оказании при наступлении страхового случая страховых услуг;
- обоснована комплексная методика определения деформационных разрывов в бизнес-модели управления страховой компанией «как есть», отличающаяся ранжированием управленческих решений в отношении функционирующих бизнес-процессов филиальной сети, а также базированием на экспертной оценке работы страхового бизнес-процесса и построении матрицы взаимовлияний оценок важности и проблемности;
- разработан шаблон универсального регламента управления страховым бизнес-процессом, отличающийся высокой степенью интегрированное™ управленческих решений и инвариативностью данного метода по отношению к размеру и видам реализуемых страховых продуктов; применение универсального регламента управления страховым бизнес-процессом обеспечивает внедрение системы менеджмента качества согласно действующим национальным стандартам;
- предложена система показателей результативности работы сквозного страхового бизнес-процесса, отличающаяся возможностью эффективного мониторинга и аудита страхового бизнес-процесса всей страховой организации, что позволяет принимать управленческие решения, связанные с посто-
янным улучшением и совершенствованием страхового бизнес-процесса, а также, при необходимости, внедрять корректирующие и предупреждающие меры превентивного характера.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
1. Выводы и предложения развивают ряд аспектов теории управления социально-экономическими системами и могут служить теоретико-методологической основой для реализации проектов разработки и адаптации процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компанией.
2. Положения и рекомендации диссертационного исследования могут применяться в системе подготовки специалистов по страховому делу, в высшей школе при чтении учебных курсов «Менеджмент страховых организаций», «Современные методы управления: контроллинг, реинжиниринг», «Инструментарные средства управления» для студентов и магистрантов.
3. Отдельные результаты исследования могут быть использованы операторами национального рынка для построения и адаптации процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компании с целью повышения эффективности ее функционирования и прозрачности протекающих в ней бизнес-процессов. Ряд положений работы реализован в практической деятельности страховых компаний Ростовской области, что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в ходе докладов и выступлений: на научно-практических конференциях молодых ученых Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, РГУ (ЮФУ) 2005-2007); на 1 Летней школе Российского журнала менеджмента (факультет менеджмента СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2006); на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (г. Москва, МГУ, 2006); на международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, РГУ, 2006); на методических семинарах, проводимых ООО СК «Ингосстрах-ЛМТ» (г. Ростов-на-
12
Дону, 2006); на научно-практической конференции «Инновационная деятельность в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного управления: теория и практика» (г. Москва, 2007); на научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями» (г. Ставрополь, 2007); на международной научно-практической конференции «Развитие России в глобализирующейся мировой экономике» (г. Ростов-на-Дону, 2008)
Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 15 печатных работах, общим объемом 5,85 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Структура диссертации. Диссертационная работа (200 страниц) состоит из введения, трех разделов, 9 параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего 161 наименование, и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Предложен механизм перехода бизнес-модели управления организацией на процессно-ориентированную.
Современное управление основано на использовании разнообразных моделей, позволяющих описать деятельность организации на всех этапах ее жизненного цикла, а так же отдельные функциональные сферы. Это касается объектов управления различной организационно-правовой формы, организационных структур и целей их существования, будь то производство продукции или оказание услуг. В ходе исследования было определено авторское видение понятия «бизнес-модель управления организацией». Автор рассматривает бизнес-модель управления организацией как модель, которая описывает внутреннюю архитектуру компании, необходимую для достижения корпоративных целей и преобразующую входы в выходы (рисунок 1).
- информационные (в том числе в виде документов) и материальные потоки
- обратная связь
□ - функциональные отделы организации согласно штатному расписанию
□ - бизнес-процессы и функции организации
Рисунок 1 - Графическая бизнес-модель управления организацией'
Внутренняя архитектора организации включает корпоративную миссию и стратегии, стратегические цели и задачи, бизнес-процессы, организационно-штатную структуру, систему документооборота, информационные технологии, систему показателей результативности сквозного бизнес-процесса, на базе которой осуществляется принятие управленческих решений относительно дальнейшего управления им, а так же обратная связь с клиентами. К входам организации относят различного рода ресурсы, в том
числе и информацию, к выходам - товары, работы, услуги, информацию.
Целью проектирования бизнес-модели управления организацией с одной стороны является создание целостного образа деятельности и адекватного ему состояния внутренней среды компании, с другой - выявление и согласование противоречивых требований к организации компании, ее развитию. Проектирование бизнес-модели организации позволяет проанализировать ее деятельность как системы с целью выявления причин мешающих достижению организацией своих целей и разработке рекомендаций по их ликвидации и улучшению деятельности компании в целом.
Процессно-ориентированная бизнес-модель управления ориентируется на стоимостной подход, направлена на повышение управляемости организацией в силу назначения ответственных за ее выход, обеспечивает оптимальное сочетание централизованного и децентрализованного управления путем устранения функциональных барьеров между различными подразделениями компании. Построение процессно-ориентированной бизнес-модели управления организацией включает в себя целый комплекс задач, которые необходимо решить руководству для построения новой системы управления. Предлагаемый автором типовой алгоритм разработки и адаптации процессно-ориентированной бизнес-модели управления организацией заключается в выполнении ряда методико-прикладных этапов (рисунок 2): организационно-методического; описание модели организации «Как есть»; анализ модели «Как есть»; описание модели «Как должно быть»; выбор методического подхода к процессному управлению.
Данные этапы могут проводиться как последовательно, так и параллельно, что зависит от размеров организации и масштабности предполагаемых изменений. Безусловным фактом является то, что необходимо привлечение внешних консультантов с целью критического рассмотрения текущего состояния дел в организации.
1 ЭТАП
Организационно-методический
1. Определить миссию организации
2. Определить стратегическую цель организации
3. Определить критические факторы успеха (КФУ)
4. Описать бизнес-направления организации
2 ЭТАП _
Описание модели организации «Как есть»
V_|
1. Построение организационной структуры
2. Описание бизнес-процессов и функций
3. Описание распределения ответственности
4. Построение модели бизнес-процессов
3 ЭТАП
Анализ модели «Как есть»
4 Э ГЛП
Описание модели «Как должно "
О
ли о быть»
1. Функционально-стоимостной анализ: оценка влияния бизнес-процессов на достижение критических факторов успеха и сопоставление важности бизнес-процессов с их стоимостью
2. Временной анализ - выявление наиболее длительных операций в процессе
1. Регламентация бизнес-процессов
1. Постепенное совершенствование процессов
2. Оптимизация локальных процессов
3. Реинжиниринг, или кардинальное перепроектирование процессов
5 ЭТАП
Выбор методического подхода к процессному ч правлению
■■ 'шШ
Рисунок 2 - Технология внедрения процессно-ориентированной бизнес-модели управления организацией'
2. Обосновано, что существующими базовыми принципами построения бизнес-модели управления страховой компанией являются сетевой и линейно-функциональный методы
Исследование развития страхового рынка России показало, что в настоящее время можно отметить выравнивание предложения страховых продуктов по ассортименту, качеству и стоимости и конкуренция из продуктовой сферы начинает перемещаться в область построения эффективных систем управления страховой компанией с целью качественного осуществления
страховых услуг.
На основе анализа тенденций развития страхового рынка Ростовской области, было выявлено увеличение доли страховых компаний, зарегистрированных на территории г. Москва и Московской области с одной стороны, и снижения доли страховых компаний, зарегистрированных непосредственно на территории г. Ростов-на-Дону и Ростовской области (рисунок 3).
О Другие
И Ростов-на-Дону и
Ростовская область СО Москва и Московская область_
100% 80% 60% 40% 20% 0%
2003 2004 2005 2006 2007
Рисунок 3 - Доля и динамика развития ростовских страховых компаний по отношению к иногородним компаниям и филиалам, действующим на территории Ростовской области1
Данная тенденция связана с тем, что в основе конкурентоспособной бизнес-модели управления страховой компанией лежит сетевой принцип и крупные страховые компании стремятся развить филиальную сеть.
Проведенный анализ позволил выявить, что в основе системы управления современных страховых компаний лежит линейно-функциональный принцип, дающий, с одной стороны, возможность специализации сотрудников и простоту формирования организационно-штатной структуры, с другой - стагнацию обмена информацией как внутри организации, так и с внешней средой. В страховой практике модель организационной структуры страховой компании, построенной по функциональному принципу, дает наглядную картину тех многочисленных задач, которые решаются при осуществлении страхования. Так, можно выделить следующие направления деятельности страховой компании: управление; материально-техническое и кадровое обес-
1 Составлено автором на основании данных Федеральной службы страхового надзора. Электронный источник: Страхование сегодня. Страховой портал: http://www.insur-info.ni
печение; сбыт страховых продуктов; предоставление страховых услуг; административно-хозяйственная деятельность; финансирование.
Однако, наличие линейно-функциональной структуры построения сдерживает растущий потенциал страховых организаций и не позволяет реализоваться ему в полной мере, поскольку в линейно-функциональной системе управления подразделения воспринимают команды, поступающие сверху по вертикали, а отдельные подразделения работают на достижение своих функциональных целей. Объединение сетевой и линейно-функциональной структур построения бизнес-модели страховых организаций приводит к стагнации информационного пространства, как самих страховых компаний, так и всего страхового рынка.
3. Построена модель страхового бизнес-процесса и обоснован двойственный характер ее выходов
Страховая деятельность носит вероятностный характер, поскольку обязанность страховщика по осуществлению страховой выплаты возникает только при наступлении страхового случая. Исходя из этого, выход бизнес-модели страховой компании носит двойственный характер в виде страховых продуктов и страховых услуг. Под страховым продуктом понимается результат деятельности страховой компании, выраженный в разработке конкретного вида страхования и представленный набором соответствующих документов. Страховые услуги рассматриваются как оценка материальных потерь и возмещение убытков пострадавшим лицам, а так же выгодоприобретателям в форме выплаты страховой суммы. В этом случае, под страховым бизнес-процессом следует понимать процесс привлечения клиента с целью продажи страховых продуктов и обслуживания договора страхования в части предоставления страховых услуг при наступлении страхового случая (рисунок 4).
Как видно из рисунка, клиентами страхового бизнес-процесса могут являться физические и юридические лица, испытывающие потребность в защите своих имущественных интересов. Основными ресурсами, обеспечивающими страховой бизнес-процесс, являются информация и сотрудники,
осуществляющие продажи страховых продуктов и обеспечение предоставления страховых услуг в части оценки ущерба в случае возникновения страхового случая и его возмещения. Мониторинг страховых компаний национального рынка позволил выявить типовую модель сквозного бизнес-процесса страховой компании, а на ее основе определить особенности функционирования всей бизнес-модели управления страховой компанией национального рынка (рисунок 5).
где Р - выполняемые работы в ходе реализации страхового бизнес-процесса Рисунок 4 - Модель страхового бизнес-процесса'
Данная модель строилась исходя из выделения в компании административного, основного и вспомогательного бизнес-процессов организации.
Рисунок 5 — Модель сквозного бизнес-процесса страховой компании1
1 Составлено автором
Административный бизнес-процесс включает в себя различные уровни управления компанией как единым целым, а страховой - множество подпроцессов. Первым звеном в цепочке является страховой маркетинг, когда исследуются потребности рынка и на основании полученных данных делаются предварительные оценочные расчеты (андеррайтинг). Данные расчеты используются для разработки страховых продуктов. Перестрахование же состоит в защите прямого страховщика от возможных финансовых потерь, связанных с осуществлением страховых выплат. В модели перестрахование и андеррайтинг рассматриваются как отдельная отрасль. На следующем этапе осуществляется продажа страховых продуктов, а далее в случае наступления страхового случая - оценка ущерба и осуществление страховой выплаты заинтересованным лицам, т.е. предоставление страховых услуг. Исходя из двойственного характера страхового бизнес-процесса, на этапе продажи страховых продуктов и далее к основному бизнес-процессу начинают подключаться элементы управления финансовыми ресурсами (административный бизнес-процесс). Это связано с прямой зависимостью между уровнем запаса платежеспособности компании и эффективностью инвестирования как средств страховых резервов, так и собственного капитала страховщика.
4. Предложена методика ранжирования управленческих решений относительно бизнес-процессов филиальной сети страховой компании
В работе обоснована методика выделения слабых бизнес-процессов страховой организации на основе построения матрицы ранжирования. Основой построения матрицы ранжирования является экспертная оценка показателей проблемности функционирования бизнес-процессов, характеризующего разницу между требуемыми и текущими показателями его эффективности и важности бизнес-процессов для достижения стратегически приоритетных целей и задач организации посредством выделения критически важных факторов успеха (КФУ).
Экспертная диагностика основана на исследовании характерных особенностей развития бизнес-модели управления страховой компании путем
21
применения комплекса логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов (экспертов) информации о верификации показателей проблемности и важности работы элементов сквозного страхового бизнес-процесса. Оценка проблемности функционирования элементов сквозного страхового бизнес-процесса осуществляется по пятибалльной шкале. Степень разрыва между требуемыми и текущими показателями работы оценивается по пятибалльной шкале оценки проблемности функционирования бизнес-процесса с использованием лингвистических аналогий (табл. 1). Важность бизнес-процесса определяется его влиянием на достижение критических факторов успеха.
Таблица 1 - Критерии оценки степени проблемности
бизнес-процесса1
Степень проблемности бизнес-процесса Критерии
1 2
Г (отсутствует) Функционирование бизнес-процесса настолько отлично, что позволяет полностью использовать имеющийся стратегический потенциал. Потребители, аудиторы и владельцы считают, что выход процесса в значительной степени лишен дефектов. Нет серьезных операционных недостатков. Достигнуто серьезное улучшение в работе бизнес-процесса. Ожидаются и планируются изменения в будущем.
Т (есть, но не значительна) Было достигнуто значительное улучшение качества бизнес-процесса по сравнению с уже разработанными критериями отсутствия дефектов. Ожидаются и планируются положительные изменения в будущем.
3' (средняя) Используемые в бизнес-процессе на данный момент процедуры являются эффективными, нет серьезных проблем. Однако, состояние данного бизнес-процесса ненадежно - угрозы пока нет, но требуется наблюдение и применение мероприятий по улучшению качества его функционирования
4' (ниже среднего) Бизнес-процесс обладает некоторыми операционными недостатками. Недостатки можно исправить. Проводятся основные мероприятия по управлению качеством.
5' (высокая) Бизнес-процесс неэффективен или почти не действует. Существуют серьезные недостатки, требующие принятия мер для исправления. Основные мероприятия по управлению качеством не приводятся. Очень плохое состояние, требует радикальных преобразований - очень слабый бизнес-процесс организации.
Единая оценка мнений экспертов о состоянии бизнес-процессов в организации и управленческих решениях относительно дальнейшего менеджмента бизнес-модели организации моделируется посредством адаптации методов математической статистики к полученным результатам. На основе единой оценки строиться матрица ранжирования. Матрица позволяет ранжировать управленческие решения относительно выбора метода дальнейшего управления составляющими сквозного страхового бизнес-процесса.
Построенная матрица обеспечивает возможность оценки стратегических параметров сквозного страхового бизнес-процесса, и определить элементы бизнес-модели управления страховой компанией, над которыми нужно проводить реинжиниринг или оптимизацию.
Апробация методики позволила сделать вывод о ее простоте и универсальности применения при анализе направлений принятий решений относительно управляющих воздействий владельца процесса на бизнес-модель управления страховой компании.
5. Разработан типовой шаблон универсального регламента управления страховым бизнес-процессом
Разработку регламента управления страховым бизнес-процессом (РСБП) предлагается осуществлять, схеме представленной на рисунке 6. Разработанный согласно данной схеме универсальный регламент управления страховым бизнес-процессом является общим для всех структурных единиц страховой компании и разрабатывается «сверху».
Предлагаемый универсальный регламент страхового бизнес-процесса включает 10 разделов, включающих: область применения и нормативная база; определения терминов, обозначений и сокращений; входы процесса и поставщики; выходы процесса и потребители; ресурсы процесса; схема выполнения процесса (таблица 2); показатели оценки процесса; документирование и архивирование; порядок внесения изменений; рассылка по отделам, вовлеченным в осуществление процесса. Универсальный регламент страхового бизнес-процесса является общим для всех структурных единиц страховой
с
РуководагтельРГ
Планирует разработку РСБП
V-
План-график разработки РБП
Ч^ №
Ответственный исполнитель
Разрабатывает схему БП "Ч Схема БП
У
□
С
Эксперт
Г»
С Ответственный испол- \ у гегтель 1 '
Проверяет разработанную «ему БП \ Проверенная (исправленная) схема БП
У
Разрабатывает проект РБП \ Проект РСБП
у>
с:
Эксперт
Проверяет проект РСБП
^ \ да
у^Имекяся су ^
сгвенныезаме-V мания
->
С
Ответственнш исполнитель
Исправляет проект РСБП
Исправленный проект РСБП
Согласующие лица
Согласуют проект РБП
отсутствуют
Согласованный проект РСБП лпсгсспшшпшг
с подписями
>Г
С Ответственный испол- Л. Ч гаггель ^ ^
Организует обсуждение конфликтных точек Согласованный проект РСБП
Лист согласования с подписями
V-
С
Утверждающее лицо
Утверждает проект РСБП
Приказ об утверждении РСБП
'Е
■»с
Утвержденньй РСБП
V
□
Лицо, Ч. решал
ответственное рептаментируемьй БП
Доводот РСБП до всех участников БП
->
РБП, доведенный до-сведения всех его участников
Рисунок 6 - Схема работ по разработке регламента страхового бизнес-процесса (РСБП)1
Таблица 2 - Блок-схема страхового бизнес-процесса1
Блок-схема страхового бия iec-_процесса_
Процедура
1. Огоетствашы!
2. Нспсгрдггель
Записи
Управленческое раиаяю
ЬАнтишфэрма-
ЩНОСОСГОЯШИ
страхового рынка
1 Мрылиговый отчето состоянии страхового рьи*а
1
2
3
4
с
да
7
КОНЕЦ
1 Драоир структур юго гщхвдлеши
2 Спец иго сг
да-грсдосданг грсдаи>шйя страховых грог^кговш рЫНЬС
IET—ГрОД0Л>*И1Е
ьасрсшэгошш страхового тро^ к-та га рынке rpico-тагапиваегся
2 Разржшъагсдаю-го гшшгрсдаш страчовых гродк-тов
1 Дрекгср стр^ктурио
1 Гсдзвсйгшн грсдажи страховых проектов в разрезе по bí дам страхованга
3. Пою; клипов
4 Предав страм> вао громки, оценка объекта страхования и ра^етстрахо-войпремт
1 Д^раасрструюурнэго ггургтуЕтегеи ^Шгашьесогрухцики страховой юмгшв5и, страчовье агенты
1.Базаданных шгендшшьк клиентов гю видам страхования
да-утверисипе годового гонга гродьш страховых проектов тег-керрекпровка годового гоии гредажи страховых гродукгов_
Д ректор структурного пшдашп 2. Шгашье согрущики страховой юмгении, страховье агенты
КПолиУдзгшор страховаши 2. Счетиликви-танцншопгнту страховой грвдии
3 шесениявВД л1ршьгс данных страхователя, юмера полиса, дрговсрастрахо-вагоя
4 Вытекаю банка
да-оформлзиг
согровсидеошей
дэкумапаиии
тег-огьазвгро-
доке страхового
громки
5Вгтлрощя страхового ст, чая
1 Директор структурного гщзадоения
2 Crataracr
1. Заявление
2. Документы атвегсгашных инланции о факте кзстушения страхового случая
Т. Рассмотреие документов о факте страхового стчая и оцзка ущерба
1. Дрекгср струюурного подразделения 2 Сгецшил-
1 д, -
Страховой акт с расчетом о страховой выпгаге 1 Нет -гпсъменный отгаз в осущгсттенш страховой выгша-
да - утвермсении до^меншии о выгииге страховой суммы
гег - угверадгнж спгазав осушала-даам вышшы страховой суммы
7 Выплат страховой суммы
1. Ддееюср структурного гщходгпения 2 Сгецилтсг
1. Платежке ггручеме или расходный орарр
1 Составлено автором
2 Здесь и далее' под специалистом понимается сотрудник страховой компании, исполняющий ту или иную процедуру согласно штатному расписанию и должностным инструкциям В данном случае - исполнителем может быть и директор структурного подразделения
3 Исполнителем может быть и директор структурного подразделения
компании и разрабатывается «сверху», т.е. инициатором регламентации выступает руководство компании.
На практике разработка универсального регламента страхового бизнес-процесса должна осуществляться на основе анализа бизнес-модели структурного подразделения, работа которого является неудовлетворительной, т.е. оно является слабым звеном во всей сетевой структуре страховой компании. Далее каждый из филиалов на основе универсального регламента разрабатывает свой типовой, однако обосновывает, почему существуют отклонения от универсального.
б. Предложен механизм мониторинга результативности функционирования бизнес-модели управления страховой компанией на основе системы показателей
С целью мониторинга системы управления процессно-ориентированной бизнес-модели управления страховой компанией разработана система показателей результативности работы страхового бизнес-процесса, которая включает:
- показатели страхового бизнес-процесса: оценка поступления страховых премий в структурных подразделениях в разрезе по видам страхования; оценка рентабельности страховой компании в разрезе по структурным подразделений; время оценки объекта страхования и расчета страховой премии в разрезе по видам страхования; оценка времени составления страхового полиса/договора в разрезе по видам страхования; оценка времени составления страхового акта с момента регистрации; страхового случая в разрезе по видам страхования; оценка времени осуществления страховой выплаты после составления страхового акта в разрезе по видам страхования; оценка финансовой устойчивости страховой компании;
- показатели продукта бизнес-процесса: оценка сбалансированности страхового портфеля;
- показатели удовлетворенности потребителя (клиента) бизнес-процесса: коэффициент повторных покупок; коэффициент возврата клиента; коэффици-
ент лояльности; коэффициент рекомендации; коэффициент расторжения договоров.
На основе предложенной системы показателей владелец страхового бизнес-процесса анализирует предоставляемую информацию и принимает соответствующие управленческие решения относительно дальнейшего развития страхового бизнес-процесса организации: осуществляет реинжиниринг бизнес-процесса, при необходимости - корректирующие либо предупреждающие действия, а так же готовит соответствующие отчеты руководству компании.
В заключении диссертационной работы приведены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования, использование-которых позволит в дальнейшем осуществлять программу действий по разработки и адаптации эффективной конкурентоспособной бизнес-модели страховой компании на основе процессно-ориентированного подхода. Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Кугушева Т.В. Влияние государственного регулирования экономики на результаты деятельности страхового рынка Российской Федерации// Экономический вестник Ростовского государственного университета. Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 2005. - 0,4 п.л.
2. Кугушева Т.В. Разработка системы показателей эффективности и результативности функционирования страхового бизнес-процесса// Региональная экономика: теория и практика. - М. Изд-во «Финанспресс», 2008. № 31 - 0,5 п.л.
3. Кугушева Т.В. Разработка и адаптация процессно-ориентированной бизнес-модели страховой компании // Экономический вестник Южного федерального университета. Ростов н/Д: Южный федеральный университет, 2008. -0,5 п.л.
Статьи и тезисы, опубликованные в научных изданиях
4. Кугушева Т.В. Нормативно-правовое регулирование страхового рынка// Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Том XI. - Ростов-на-Дону, Издательство Ростовского университета, 2005. -0,18 п.л.
5. Кугушева Т.В. Особенности построения модели бизнес-процессов страховой компании // Проблемы менеджмента организации. Проблемы экономики
27
современных промышленных комплексов. Методологические и практические аспекты финансирования и кредитования. Математические модели современных экономических процессов: Сб. ст. всерос. Науч.- практ. Конф. Вып.
I. Под ред. Забирева А.Г. / Самарский государственный аэрокосмический университет, Самара, 2005. - 0,13 п.л.
6. Кугушева Т.В. Обзор страхового рынка России: перспективы развития// Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 37. Ростов н/ Д.: Ростовский государственный университет, 2005. - 0,13 п.л.
7. Кугушева Т.В. Процессный подход в теории управления организацией: классификация бизнес-процессов // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Выпуск 3 (19). Ростов н/Д: Издательство Ростовского университета, 2006. - 0,6 п.л.
8. Кугушева Т.В. Проблемы реализации бизнес-процессов страховых компаний // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке: Сборник материалов IV Всеросийской научно-практической конференции: Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2006.
- 0,23 п.л.
9. Кугушева Т.В. Проблемы развития отечественного страхового рынка в период вступления России в ВТО// Россия в глобализирующейся мировой экономике: Материалы международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2006 г.)/под ред. Осипова Ю.М., Алешина В.А., Архипова А.Ю., Овчинникова В.Н. - Ростов н/Д: Издательство Рост. Ун-та,
2006. - 0,1 п.л.
10. Кугушева Т.В. Моделирование ранжирования бизнес-процессов на основе системы реинжиниринга // Экономический вестник ЮФО. Научно-практический журнал. AHO НИИ экономики ЮФО. №2,2007. - 0,4 п.л.
II. Кугушева Т.В. Бизнес-модель организации как основа анализа современного предприятия // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Выпуск 3 (19). Ростов н/Д: Издательство Ростовского университета, 2007. - 0,53 п.л.
12. Кугушева Т.В. Технология разработки универсального регламента страхового бизнес-процесса // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 45. Ростов н/Д: ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет»,
2007. - 0,54 п.л.
13. Кугушева Т.В. Регламентация бизнес-процессов как основа построения процессно-ориентированной бизнес-модели организации // Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями: сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции/ под ред. В.Н. Парахиной. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2007
- 0,27 п.л.
14. Кугушева Т.В. Проблемы функционирования бизнес-модели страховых
28
компаний национального рынка/Материалы Интернет-конференции «Инновационная деятельность в условиях глобализации»// Ростов н/Д: Издательство Южного федерального университета, 2007. - 0,66 п.л. 15. Кугушева Т.В. Пути совершенствования системы управления бизнес-моделью национальных страховых компаний в условиях глобализации // Развитие России в глобализирующейся мировой экономике: Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 22 - 24 мая 2008г.) / Под ред. Осипова Ю.М., Алешина В.А., Архипова А.Ю., Овчинникова В.Н. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008. - 0,45 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ № 980. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88