автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Регулирующее сооружение с опрокидывающимся затвором на мелиоративных каналах

кандидата технических наук
Глоба, Александр Михайлович
город
Новочеркасск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Регулирующее сооружение с опрокидывающимся затвором на мелиоративных каналах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глоба, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАТВОРЫ НА МЕЛИОРАТИВНЫХ КАНАЛАХ.

1.1. Классификация затворов на мелиоративных каналах.

1.2. Конструкции затворов и их особенности.

1.3. Задачи исследований.

Выводы по главе.

2. ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ ЗАТВОРА.

2.1. Принцип действия опрокидывающегося затвора.

2.2. Конструктивная схема опрокидывающегося затвора для каналов трапецеидального сечения.

Выводы по главе.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДУЕМОЙ КОНСТРУКЦИИ ОПРОКИДЫВАЮЩЕГОСЯ ЗАТВОРА.

3.1. Вывод расчетной зависимости для определения пропускной способности затвора трапецеидального сечения.

3.2. Истечение из-под щита под уровень.

3.3. Работа затвора в условиях потоков с обилием наносов.

Выводы по главе.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Цель исследования и описание экспериментальной установки

4.2. Определение коэффициента расхода истечения из-под затвора в трапецеидальном канале.

4.3. Распределение сил гидродинамического давления воды на полотнище затвора. Центр давления.

4.4. Выбор оптимального варианта расположения конструкции в канале.

4.5. Кинематика потока в зоне действия опрокидывающегося затвора и проверка его для регулирования режима наносов.

Выводы по главе.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ, СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНСТРУКЦИИ ПРОКИДЫВАЮЩЕГОСЯ

ЗАТВОРА.

5.1. Рекомендации по проектированию опрокидывающегося затвора.

5.2. Пример расчета.

5.3. Проект производства работ и монтажа конструкции.

5.4. Рекомендации по эксплуатации опрокидывающихся затворов.

5.5. Экономическая эффективность от внедрения новой конструкции.

Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Глоба, Александр Михайлович

Актуальность работы определяется необходимостью обеспечения в области гидротехнического строительства водорегулирующей арматурой для мелиоративных каналов с расходом воды до 3 м7с, а также снижения материалоемкости, трудоемкости и стоимости строительства за счет высокой технологии конструктивных решений подпорно-регулирующих сооружений, внедрения прогрессивных изделий и материалов, конструкций высокой заводской готовности и передовых методов организации строительства.

Мелиоративные каналы армируются в большинстве случаев под-порно-регулирующими гидротехническими сооружениями, работающих в условиях изменяющихся расходов и уровневых режимов потока, обилия плавающего мусора и влекомых потоком наносов. Конструкции затворов на сооружениях комплектуются с унифицированными железобетонными материалоемкими блоками, которые создают местное стеснение живого сечения открытого потока, не обеспечивают пропуск плавника и влекомых потоком наносов, не рационально используют запас гидравлической энергии для управления технологическим процессом сооружения, создают условия фильтрации через конструктивные швы сооружения. Затворы не обладают быстродействием, имеют ограниченный диапазон регулирования уровня верхнего бьефа.

Цель работы — разработка и исследование регулирующего сооружения с опрокидывающимся затвором в бетонированных каналах мелиоративной сети.

Задачи исследований: анализ работы существующих регулирующих сооружений с опрокидывающимся затвором и выявление их недостатков; разработка регулирующего сооружения, обеспечивающего промыв наносов из зоны подпора на канале и пропуск плавника; теоретические исследования действующих на затвор усилий, разработка способа корректировки при настройке работы затвора на заданный режим канала; технологию монтажа и эксплуатации регулирующего сооружения с опрокидывающимся затвором; натурные исследования опытно-производственного образца затвора в разных режимах его работы.

Автор защищает: анализ и оценка эффективности работы существующих подпор-но-регулирующих сооружений на мелиоративных каналах; эмпирические зависимости для определения параметров конструкции (угол наклона затвора, коэффициент расхода, условия сработки затвора); взаимосвязь скорости потока по периметру канала перед регулирующим сооружением и формой отверстия открытия затвора на отложение наносов в зоне подпора; технологию монтажа и эксплуатацию регулирующего сооружения с опрокидывающимся затвором.

Научную новизну работы составляют: разработанные новые технические решения регулирующего сооружения с опрокидывающимся затвором; эмпирические зависимости для определения параметров конструкции (угол наклона затвора, коэффициент расхода, условия сработки затвора); 1 установление взаимосвязи скорости и величины открытия затвора на отложение наносов в зоне подпора; технология монтажа и эксплуатации разработанного айтором регулирующего сооружения с опрокидывающимся затвором.

Методы исследовании. Задачи, поставленные в работе, решены путем проведения теоретических, лабораторных и натурных экспериментальных исследований на основе метода теории планирования эксперимента и физического моделирования.

Практическая значимость. Изготовленные образцы затворов позволяют строить каналы без дополнительных сопрягающих строительных швов, комплектования затвора унифицированными железобетонными блоками; производить полив сельскохозяйственных культур как в закрепленном к облицовке канала состоянии, так и установленные на дождевальные машины "Кубань-Л", "Бригантина", ДДА 1 (ЮМА, ДДН-100 и др. Они обеспечивают полный промыв канала от гравийно-галечниковых наносов и простое освобождение от плавника. Простота в изготовлении и монтаже выражается снижением затрат на 1,2-1,5 м3/га "приведенного бетона".

Оценка достоверности научных результатов. Научные исследования выполнены с использованием аттестованной метрологической службой контрольно-измерительной аппаратуры, проверкой результатов с помощью статистических критериев на основе теории ошибок, дисперсного и регрессивного анализов на ПЭВМ.

Достоверность анализов имитационного моделирования подтверждается известными статистическими оценками, идентичностью результатов теоретических и экспериментальных исследований параметров, разработанных опрокидывающихся затворов с данными натурных исследований.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: научно-технических конференциях в Новочеркасской государственной мелиоративной академии (НИМИ), 1987, 1990 гг., обсуждались на научно-техническом совете Минводхоза КБ АССР в 1989 г., на заседании секций строительной механики инженерных конструкций и гидромелиорации научно-технической конференциях кафедр КБГСХА (КБАМИ), 1985-2000 гт. (г. Нальчик), СтавНИИГиМа, 1996 г., конференции ученых и специалистов ЮжНИИГиМа, 1998 г., научно-исследовательском институте агроэкологии Горского госагроуниверситета (г. Владикавказ), 2000 г., материалы исследований и конструктивных разработок, вошедшие в диссертационную работу.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в производство при строительстве объекта "Реконструкция орошаемого участка в колхозе "Красная Нива" Майского района (площадь 557 га).внедрены в рабочее проектирование:

1. «Комплексная реконструкция оросительной сети в Терском от-кормсовхозе района КБАССР» (площадь 844 га).

2. «Ликвидация послепросадочных деформаций на орошаемом участке в племсовхозе «Прохладненский» (площадь 200 га) Прохпадненского района КБАССР.

3. «Комплексная реконструкция оросительной системы в плодопи-томническом совхозе «Старочерекский» (площадь 180 га) Урванского района КБАССР.

4. «Переустройство оросительной и улучшение водообеспеченности в зерносовхозе «Прималкинский» (площадь 760 га).

Внедрены в эксплуатацию на орошаемом участке площадью 677,6 га в Госплемптицезаводе «Котляревский» Майского района КБАССР.

Публикации. Основные положения работы изложены в четырех г опубликованных научных работах, авторском свидетельстве и патенте на изобретение. 8

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 170 страниц, в том числе 156 страниц машинописного текста, включая 63 рисунка и 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Регулирующее сооружение с опрокидывающимся затвором на мелиоративных каналах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. При анализе работы существующих регулирующих сооружений на мелиоративных каналах установлено, что их недостатками являются засо-ряемость водопропускного отверстия, создание подпора при открытом затворе, заиление каналов в зоне подпора и утрата ими пропускной способности, сложности удаления отложений, громоздкость сооружений, большая материалоемкость, отсутствие быстродействия затвора. В работе обоснована актуальность разработки высокоэффективной конструкции опрокидывающегося затвора на канале для регулирования уровня и водо-распределения на открытых мелиоративных каналах расходом 0,5-3,0 м5/с в условиях обитания наносов и плавника.

2. Анализируя работу существующих регулирующих сооружений с затворами автор разработал новое техническое решение регулирующего сооружения с опрокидывающимся затвором (A.C. 1219721).

3. В результате проведенных экспериментальных исследований с разработанной конструкцией получены эмпирические зависимости для определения параметров конструкции (угол наклона напорного щита ß; коэффициент расхода fl).

4. Теоретическими исследованиями регулирующего устройства установлены взаимосвязи скорости и величины открытия затвора на отложение наносов в зоне подпора.

5. Внедрены в проектирование, строительство, эксплуатацию технология монтажа и эксплуатация разработанного автором регулирующего сооружения (A.C. 1219721).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Разработанную конструкцию опрокидывающегося затвора можно выполнять как из металла, так из полимерных материалов. Эта конструкция может использоваться как на каналах трапецеидальной формы, так и на лотковой сети из сборных железобетонных лотков ЛР-4-кЛР-10.

2. Конструкция из композиционных материалов более легкая и может изготавливаться переносной. Для обслуживания канала с расходом 0,3 м7с достаточно двух переносных опрокидывающихся затворов. Особенно это актуально на небольших фермерских хозяйствах.

3. Конструкция может успешно применяться на распределительных открытых каналах полей фильтрации очистных сооружений сточных вод. Она создает подпор, пропускает транзитный поток с большим количеством взвесей и дополнительно аэрирует его, что является необходимым условием для очистки воды.

4. С успехом эта конструкция может применяться в рыбоводческих бетонных садках для аэрации потока. В образуемые зазоры между кромкой затвора и бетонной поверхностью канала легко проходит рыба, так как в них создаются привлекаемые скорости для ихтиофауны.

5. Данная конструкция может использоваться как гаситель энергии на сопрягающих сооружениях канала.

6. Возможность использования разработанной конструкции на высокопроизводительных широкозахватных машинах «Кубань-Л», ДДА-100МА, ДДН-100, «Бригантина» с водозабором из открытого мелиоративного канала в бетонной облицовке на уклонах более 0,001.

7. Широкое использование разработанной конструкции для водо-распределения на осушительно-увлажнительных полузакрытых внутри-почвенных мелиоративных системах.