автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Совершенствование конструкций, методов научного обоснования, проектирования и технологии возведения облегченных гидротехнических сооружений
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кашарина, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЛЕГЧЕННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ.
1.1. Воздействие гидротехнических сооружений на водные экосистемы.
1.2. Применение облегченных гидротехнических сооружений в отечественном и зарубежном водохозяйственном строительстве.
1.3. Причины аварий мембранно-вантовых плотин.
1.4. Современное состояние теоретических и экспериментальных работ в области облегченных гидротехнических конструкций.
1.5. Проблема надежности работы облегченных гидротехнических сооружений.
1.6. Проблемы проектирования, технологии возведения, эксплуатации, экологоэкономических показателей облегченных гидросооружений.
Цели и задачи работы.
РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ОБЛЕГЧЕННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И СОЗДАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
Разработка и усовершенствование технических решений облегченных гидротехнических сооружений.
Водоподпорные сооружения.
Регулирующие облегченные гидротехнические сооружения.
Сопрягающие конструкции с применением полимерных материалов.
Водопроводящие грунтополимерные устройства.
Укрепляющие грунтополимерные конструкции.
Отверждаемые грунтополимерные конструкции
Разработка подпорно-аэрационных сооружений.
Разработка водохозяйственных технологических схем с применением облегченных конструкций.
Основные методические положения при постановке экспериментальных исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЛЕГЧЕННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ
КОНСТРУКЦИЙ.
Гидравлические исследования незамкнутых облегченных конструкций.
Облегченные конструкции плотин с водовыпускными устройствами.
Результаты экспериментальных исследований облегченных
ГТС на водоподпорной стенке.
Результаты лабораторных и натурных исследований подпорно-аэрационных регулирующих конструкций.
Результаты экспериментальных исследований грунтонаполняемых конструкций.
Результаты экспериментальных исследований грунтоармированных конструкций.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ НАУЧНО-ОБОСНОВАННОГО
РАСЧЕТА, ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ
ГИДРОСООРУЖЕНИЙ.
Методика расчета мембранно-вантовых плотин.
Основы расчета грунтонаполняемых оболочек.
Основные методические положения расчета грунтоармированных элементов конструкций.
Методики расчета береговой анкерной опоры и гидродинамического давления на основание облегченного гидросооружения.
ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОБЛЕГЧЕНЫ* ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ Общие понятия и показатели надежности работы облегченных гидротехнических сооружений.
Основные факторы, влияющие на эксплуатационную надежность облегченных гидросооружений.
Комплекс мероприятий по повышению эффективности и надежности работы облегченных гидросооружений.
ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОБЛЕГЧЕННЫХ ГИДРОСООРУЖЕНИЙ
Основные понятия технологии и организации строительного производства облегченных гидросооружений.
Производство строительных и монтажных работ мембран-но-вантовой и гидровантовой плотин на железобетонном основании.
Производство строительных и монтажных работ облегченной русловой плотины с водовыпускным устройством Производство строительно-монтажных работ мембранновантовой плотины ПММ-Д-30/2 (20/2).
Технология демонтажных работ облегченных гидросооружений.
Натурные исследования работы облегченных русловых плотин.
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ ГИДРОСООРУЖЕНИЙ Общее положение по расчету технико-экономического обоснования применения облегченных гидросооружений. Расчет годового экономического эффекта от внедрения облегченной русловой плотины на р. Тузлов к-за им. В.И. Ленина Аксайского района.
Расчет годового экономического эффекта «Многоразовое использование гидровантовых плотин».
Рет годового экономичого эффекта от внедрения плотины по а №1700113 «Водивная плотина Кашариных».
Расчет годового экономического эффекта от внедрения гидровантовых плотин в Воронежской области.
Расчет экономической эффективности подпорноаэрационного сооружения.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Кашарина, Татьяна Петровна
Одной из основных причин неудовлетворительной реорганизации водного хозяйства является недостаточное использование современных методов управления процессами развития и инновационной деятельностью, попытки решить общеотраслевые проблемы путем проведения разрозненных локальных мероприятий, электически объединяемых в краткосрочные и среднесрочные планы.
В условиях подотрасли мелиорации и водного хозяйства специфические проблемы адаптации к рынку обусловлены рядом задач, в том числе:
- нерешенностью эколого-экономических задач функционирования подотрасли;
- слабостью экономической проработки большинства проектных решений, принимающейся при строительстве, реконструкции и эксплуатации водохозяйственных объектов;
- технологически обусловленной зависимостью экономических результатов деятельности водохозяйственных предприятий от коммерческих успехов водопотребителей на рынке сельхозпродукции (A.B. Колганов, Е.Б. Колбачев, В.Н. Щедрин «Пути организационного развития мелиорации и водного хозяйства России в период экономических реформ»).
Водные ресурсы относятся к одной из групп природных ресурсов. 9
Типы и виды природных ресурсов
Исчерпаемые Неисчерпаемые
Невозобновимые Возобновимые
Минеральные (уголь, нефть, газ, руды и др.) Водные, почвенные, растительные, животные Водные, энергия Солнца, ядерная, геотермальная (внутреннее тепло Земли), ветра, приливов, воздух
За относительно короткий исторический период существования на нашей планете, человек своей деятельностью оказал разнообразное, постоянно возрастающее воздействие на природа Земли, в том числе и на водные ресурсы. Водохозяйственная деятельность в большинстве случаев стихийна и технократически вмешивается в природу, нарушая её динамическое равновесие. Нетолько крупные, но и мелкие гидротехнические сооружения оказывают не только положительное, но отрицательное воздействие на водосборную площадь, влияющее также на подземный сток, поднятие уровня грунтовых вод и растворение солей зоны аэрации, что в конечном счете сказывается на плодородии прибрежных земель.
Сооружение глухих земляных плотин, возведенных без согласований и проектов, ежегодно смываемых весенними паводками, ведет к уничтожению малых рек, происходит донная кальмотация, в результате чего забиваются ключи, питающие реки.
К числу наиболее важных проблем относятся также ухудшение состояния малых рек, которые не справляются с переработкой поступающих в них загрязнений, а их способность к самоочищению весьма огра
Актуальность работы. Повышение эффективности сельского хозяйства, улучшение экологической обстановки в зоне действия гидромелиоративных систем требует создания новых экологически чистых прогрессивных мелиоративных систем и гидротехнических конструкций, которые предусматривают минимальное антропогенное воздействие на окружающий ландшафт, что связано с совершенствованием облегченных гидротехнических сооружений из полимерных материалов и методов научного обоснования, проектирования и технологии их возведения. Облегченные гидротехнические сооружения - это конструкции, состоящие из замкнутых и незамкнутых (или их сочетаний) оболочек, выполняемых из высокопрочных полимерных материалов (например, ре-зино-тканевых, резино-кордовых и т.п.), воспринимающих нагрузки от воды или иных материалов. Конструкции плотин из брезента известны еще с XIX столетия. В водохозяйственном и мелиоративном строительстве облегченные гидротехнические сооружения получили широкое распространение в середине 60-х годов. Здесь, как ни в какой другой области, оказались востребованными такие достоинства этих конструкций, как высокая степень сборности (разборности), малогабаритность в сложенном виде, хорошая транспортабельность, возможность возведения в кратчайшие сроки, простота и удобство в эксплуатации, невысокая стоимость по сравнению с традиционными гидротехническими устройствами способствовали внедрению в качестве подпорных сооружений на малых реках, каналах оросительной и сбросной сети. В России первая водонаполняемая плотина из брезента с гидроизоляцинным покрытием
- отраслевой научно-технической проблемы Минводхоза СССР (1981-1985гг.- по заданию 03.03.) 0.04.01.03.03 «Разработать и внедрить облегченные водосбросные, подпорно-регулирующие, водопропускные сооружения, конструкции флютбетов и сопрягающих устоев и методы их расчета»;
- отраслевого Комитета Российской Федерации по водному хозяйству (1990-1995гг. - по программе «Вода России»). «Схемы улучшения состояния малых рек» Задание П.2 «Методы и технические средства регулирования качества воды в водоисточниках». Этап Б. ЗЗН «Разработать и внедрить конструкции, сооружения, их элементы и типовые схемы в бассейнах малых рек с учетом экологических требований»;
- отраслевого плана мероприятий по Департаменту мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Минсельхозпрода РФ 22.007.93-95 «Разработать и внедрить технологию устройства грунтоар-мированных сооружений» (1995-1996гг.);
- 25.OB.96 «Каталог элементов гидротехнических сооружений, повышающих надежность оросительных систем» (1996г.);
- «Прогноз и анализ современного состояния оросительных систем Ростовской области» (1995-1996гг.);
- «Разработка конструктивных элементов подпорно-аэрационных сооружений для интенсифицирования процессов самоочищения ороси-тельно-сбросных систем» (1997г.);
14
- «Разработать технические решения по реконструкции и средства эксплуатации осушительных и осушительно-увлажнительных систем, обеспечивающих повышение их надежности» (1996-1998 гг.);
- «Разработать «Альбом типовых решений подпорно-аэрационных регулирующих сооружений (ПАРС) для малых водотоков и каналов» (1998 г.);
- "Разработка документов на создание контрольно - информационных карт по воздействию гидротехнических сооружений и объектов сельскохозяйственного водоснабжения на водные ресурсы мелиорируемых земель» (1998-1999ГГ.);
- «Внедрение мобильных водопереливных гидротехнических сооружений и реконструкция очистных сооружений, повышающих техническую эффективность работы оросительной системы» (1998-1999 гг.);
- «Разработать научно-техническую документацию по использованию экологически чистых прогрессивных гидромелиоративных систем в природнохозяйственном комплексе» (1999 г.).
Разработка методов научного обоснования новых технических решений конструкций и элементов облегченных гидротехнических сооружений, учитывающих результаты теоретических, лабораторных и натурных исследований последних, условий их работы, приводящих к решению вопросов назначения их конструктивных размеров и выбору оптимальных диапазонов использования, является решением важной народнохозяйственной проблемы, новым достижением в области научного обоснования возводимых облегченных гидротехнических сооруже
16
Объекты исследований. Комплексные исследования проводились автором в период с 1976-1999 гг. в научно-исследовательской лаборатории и объектах водохозяйственного строительства в Ростовской, Курской, Воронежской, Ульяновской и других областях, Ставропольском крае, Татарской и Якутской АССР.
Методология исследований. Экспериментальные и натурные исследования для проверки теоретических положений выполнены с применением современной тензометрической аппаратуры. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики.
Научная новизна исследований. Сделан значительный вклад в решение проблем эффективности использования облегченных гидротехнических сооружений на основе совершенствования технических решений, технологических процессов возведения и изготовления с учетом специфических особенностей их работы.
Выявлены закономерности поведения водоподпорных оболочек в зависимости от уровней воды в бьефе, условий закреплений, использования устройства на водоподпорных стенках и водовыпускных устройствах; построена имитационная математическая модель и получены зависимости, позволившие предложить научно-обоснованные методы расчета разработанных технических решений облегченных гидротехнических сооружений, диапазоны и область их применения, а также комплекс мероприятий по повышению их надежности.
Разработаны типовые технические решения, технические условия по изготовлению элементов разработанных облегченных гидротехнических конструкций, решены вопросы технологии и организации их возведения.
На защиту выносятся:
- новые и усовершенствованные технические решения облегченных гидротехнических сооружений и перспективы их применения при решении различных водохозяйственных задач;
- результаты теоретических, экспериментальных и натурных исследований, позволившие разработать научно-обоснованные методы расчета водоподпорных, грунтонаполняемых и грунтоармированных элементов разработанных облегченных гидротехнических сооружений;
- результаты экспериментальных и натурных исследований, позволивших разработать технические условия на изготовление элементов конструкций и организационно-технологические процессы производства работ при строительстве облегченных гидротехнических сооружений.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- большим объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и натурных условиях при исследовании облегченных гидротехнических сооружений;
- достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации моделей на ПЭВМ;
18
- идентичностью результатов теоретических и экспериментальных исследований параметров разработанных гидротехнических сооружений с данными натурных исследований.
Практическая ценность. Предлагаемые в диссертации методы научного обоснования, проектирования, технологии возведения облегченных ГТС и их элементов вошли составными частями в двенадцать научно-технических документов, утвержденных научно-техническими советами проектных институтов, облводхозов, министерствами водного хозяйства РСФСР и сельского хозяйства и продовольствия РФ, в том числе два альбома типовых проектных решений: «Типовые проектные решения по облегченным русловым плотинам», «Мягкие водосливные плотины для малых водотоков» и альбом «Технические решения под-порно-аэрационных регулирующих сооружений (ПАРС)», "Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации облегченных плотин с водовыпускными устройствами", "Каталог элементов ГТС для обеспечения надежности работы оросительной системы", "Руководство по контролю за проектированием и эксплуатацией облегченных плотин с водовыпускными окнами для малых и средних рек", "Научно-обоснованные рекомендации по проектированию подпорно-аэрационных регулирующих сооружений".
Опытно-производственная проверка и внедрение разработанных конструкций облегченных гидротехнических сооружений проводились в различных регионах России: Ростовской, Курской, Рязанской, Ульяновской, Воронежской и др. областях, Ставропольском крае, Якутской (Республика Саха) и Татарской (Татарстан) АССР. Внедрено шесть конструк
19 ций по авторским свидетельствам (№643583, №905356, №1093751, №1100361, №178009, №1130657) и три конструкции по патенту №2141552. Общий экономический эффект от внедрения составил около 5,2млн. руб., из них доля, приходящаяся на научно-исследовательскую организацию, составляет свыше 50%. Ведомственные испытания мембранно-вантовых плотин проведены в Ростовской и Воронежской областях, а подпорно-аэрационных регулирующих сооружений в Ростовской области.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, которые проводились в гидротехнической лаборатории Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации.
Постановка проблемы, целей и задач, обоснование методики проведения экспериментальных исследований по определению эмпирических параметров и математических зависимостей для научно-обоснованных методов расчёта, проектирования, технологии возведения и надёжности функционирования облегченных гидросооружений, заключения и предложения производству в диссертационной работе выполнялись лично автором.
В решении ряда конструкторских и теоретических исследований участвовал канд. техн. наук Кашарин В.И. Внедрение результатов научно-обоснованных методов проектирования, строительства и эксплуатации облегченных гидротехнических сооружений осуществлялось под непосредственным руководством автора коллективом сотрудников: Ильдеро-вой Е.С., Дуриным А.И., Литвиновой Н.В., Несвит В.П., Мусакаевым A.A., Осиповой Г.И., Артамоновой И.А., Пащак В.И. Общая доля автора в научно - исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составила более 80%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: научно-технических конференциях проводимых НИМИ, ЮжНИИГиМом, Южгипроводхозом в 1975-1993 годах (Новочер
20 касск); Республиканской конференции по теории мягких оболочек и их применении в народном хозяйстве (г. Краснодар, 1979 г.), Республиканской научно-технической конференции «Повышение эффективности использования мелиорируемых земель» (Ровно, 1984 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Рациональное использование и охрана водных ресурсов малых рек» (Таллин, 1985 г.), научно-технических советах проектных институтов - «Севкавгипроводхоз», «Южгипроводхоз», «ЦЧО Гипроводхоз» (Воронежское и Курское отделения), НТС Департамента «Ростовмелиоводхоз», НТС В/О «Союзводпроект», НТС Минвод-хоза РСФСР, НТС Курского и Ростовского облисполкомов, Областной выставке - конференции «В защиту Донской природы» (г. Ростов -на -Дону, 1993 г.), Всероссийской конференции посвященной 100-летию со дня рождения К.П. Шумаковой «Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем» (Новочеркасск, 1996 г.), заседании секции «Эксплуатации гидромелиоративных систем Отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства гидромелиоративных систем в современных условиях» (Новочеркасск, 1997-1998 г.г.)
За разработку, выполнение исследований и внедрение в производство облегчённых русловых плотин, затворов автор награждён тремя медалями ВДНХ СССР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ, включающих - монографию, 12 нормативных документов, 13 авторских свидетельств на изобретения и патент.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 625 страницах машинописного текста и имеет 30 таблиц, 180 рисунков и 200 страниц приложений. Список использованных источников содержит 325 наименований.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование конструкций, методов научного обоснования, проектирования и технологии возведения облегченных гидротехнических сооружений"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ материалов по опыту применению облегченных гидротехнических сооружений показал, что основными причинами, сдерживающими широкое внедрение их в водохозяйственном и мелиоративном строительстве являются: конструкторские (40 %), технологические (30 %) и эксплуатационные (30 %) факторы, а также ограниченные типоразмеры выпускаемых резино-тканевых элементов и большое число клеепрошив-ных швов, снижающих надежность работы сооружений.
2. Выявлены основные закономерности и специфические особенности гидравлических условий работы облегченных гидротехнических сооружений, предложена методика расчета напряженно-деформированного состояния грунтоармированных и грунтонаполняе-мых элементов, получены зависимости изменений и деформации грун-тонаполняемых оболочек, вызываемых усилиями от воздействия на них различных заполнителей, необходимых для обоснования параметров и материалов.
3. Научно-обоснованы, разработаны новые и усовершенствованы существующие технические решения облегченных гидротехнических сооружений (рис^ обеспечивающие высокую эффективность и надёжность работы данного типа конструкции. Определена перспективность использования их в ресурсосберегающих и природоохранных мероприятиях экосистемного водопользования.
4. Предложена методика расчета технико-эксплуатационных параметров конструкций с использованием имитационной математической модели, позволяющая научно-обоснованно назначать оптимальные па
396 раметры конструкции в зависимости от морфологических условий конкретного места установки. Разработаны структурная схема функционирования и комплекс мероприятий по повышению эффективности и надёжности работы облегченных гидротехнических сооружений на основании многолетних исследований, научно - практического анализа, использования методов системной теории надёжности и логико-вероятностного подхода оценки показателей надёжности. Построено дерево отказов для облегченных гидротехнических сооружений.
5. Разработан методический подход и технические требования по изготовлению резино-тканевых (кордовых) элементов для усовершенствованных и новых технических решений облегченных гидротехнических сооружений и технологические схемы по их возведению, позволяющие повысить производительность труда в 2-2,5 раза, значительно снизить затраты на электроэнергию, используя при этом энергию потока жидкости. Натурные исследования и производственные испытания подтвердили достаточную надежность, высокие технико-экономические показатели и хорошее качество выполнения работ. Результаты работы доведены до научно-обоснованных практически реализованных результатов в проектной, строительной и эксплуатационной практике: в проектной - институты «Севкавгипроводхоз», «Южгипроводхоз», «ЦЧОгипроводхоз», В/О «Союзводпроект»; строительной - Ставропольводстрой, Курскме-лиоводстрой, Татмелиоводстрой и др.; эксплуатационной: Департамент «Ростовмелиоводстрой», Донское БВО, Воронежский ОКИВР, Курский облводхоз и др.
397
6. На основании полученных научно-обоснованных методик экспериментальных, натурных, теоретических исследований выпущено двенадцать нормативных документов, в которых отражены вопросы изготовления и технологии производства разработанных облегченных гидротехнических сооружений, применяющихся в настоящее время в водохозяйственном строительстве. Экономическая эффективность, разработанных автором научно - обоснованных методов проектирования и возведения облегчённых гидротехнических сооружений, а также применения их при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций достигает 5,2 млн. руб. (в ценах 1998г.).
Акты внедрения, методика проведения исследований, справки об использовании облегченных гидротехнических сооружений, ведомственные испытания, технологии производства работ, подтверждающие достоверность проведенных исследований и их практическую значимость находятся в приложении документов соискателя.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкций, методов научного обоснования, проектирования и технологии возведения облегченных гидротехнических сооружений"
На правах рукописи
КАШАРИНА Татьяна Петровна кандидат технических наук
- ол
-. ...
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ, МЕТОДОВ НАУЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ, ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ
Специальность 05.23. 07 -« Гидротехническое и мелиоративное
строительство»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Государственном учреждении «Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» (ГУ «ЮжНИИГнМ»)
Научный консультант: - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор технических наук, профессор И.С. Румянцев
Официальные оппонен- - доктор технических наук, профессор ты: В.С.Казаков
- Академик РАСХН, доктор технических наук, профессор
М.С. Григоров
- доктор технических наук, профессор Ю.П. Правдивей
Ведущая организация - Инженерный научно-производственный центр
по водному хозяйству, мелиорации и экологии «Союзводпроект» (ИНПЦ «Союзводпроект»)
Защита состоится « /3» си^ииЛ- 2000 г. в 10 час, на заседании диссертационного совета Д.020.95.01 Всероссийского НИИ гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова, 127550, г. Москва, ул. Большая Ака-
демическая 44, ВНИИГиМ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « ¿2- 2000 года
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук И.С. Лапидовская
ьт2 .¿56 О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Повышение эффективности сельского хозяйства, улучшение экологической обстановки в зоне действия гидромелиоративных систем требует создания новых экологически чистых прогрессивных мелиоративных систем и гидротехнических конструкций, которые предусматривают минимальное антропогенное воздействие на окружающий ландшафт, что связано с совершенствованием облегченных гидротехнических сооружений из полимерных материалов и методов научного обоснования, проектирования и технологии их возведения. Облегченные гидротехнические сооружения - это конструкции, состоящие из замкнутых и незамкнутых (или их сочетаний) оболочек, выполняемых из высокопрочных полимерных материалов (например, резино-тканевых, резино-кордовых и т.п.), воспринимающих нагрузки от воды или иных материалов. Конструкции плотин из брезента известны еще с XIX столетия. В водохозяйственном и мелиоративном строительстве облегченные гидротехнические сооружения получили широкое распространение в середине 60-х годов. Здесь, как ни в какой другой области, оказались востребованными такие достоинства этих конструкций, как высокая степень сборности (разборности), малогабарит-ность в сложенном виде, хорошая транспортабельность, возможность возведения в кратчайшие сроки, простота и удобство в эксплуатации, невысокая стоимость по сравнению с традиционными гидротехническими устройствами способствовали внедрению в качестве подпорных сооружений на малых реках, каналах оросительной и сбросной сети. В России первая водонапол-няемая плотина из брезента с гидроизоляцинным покрытием Н = 0,5 м и шириной 5 м была построена под руководством К.И.Страхова в 1963 году, а под руководством Б.И.Сергеева из прорезиненного капронового текстиля Н = 1,0 м и шириной 16,0 м - 1966 году. Первая мембранно-вантовая плотина была построена в 70 годах под руководством Б.И.Сергеева и В.Л. Бонда-
ренко. Эти сооружения применялись как временные сезонно-действующие конструкции создающие подпор до 2,0 м и шириной до 30,0 м, поэтому возникла необходимость разработки технических решений облегченных гидротехнических сооружений для создания подпоров до 5,0 м с неограниченным пролетом. Характерной особенностью работы облегченных гидротехнических сооружений является изменение их геометрических параметров с различным положением уровней воды в бьефах, наличие сложных гидравлических условий работы всего сооружения в целом. Несмотря на накопленный опыт возведения облегченных гидротехнических конструкций, разработки методов их расчётного обоснования, оказалось, что многие из этих вопросов требуют серьезных доработок для широкого использования новых технических решений данного типа сооружений водохозяйственными организациями.
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими важнейшими научно-исследовательскими программами:
- координационного плана ГКНТ СМ СССР (1976-1980гг. -по заданию 08.04. проблемы 0.52.02) 0.52.08.04 «Разработать и внедрить облегченные гидротехнические сооружения из прорезиненных тканей и полимерных материалов»;
- отраслевой научно-технической проблемы Минводхоза СССР (19811985гг.- по заданию 03.03.) 0.04.01.03.03 «Разработать и внедрить облегченные водосбросные, подпорно-регулирующие, водопропускные сооружения, конструкции флютбетов и сопрягающих устоев и методы их расчета»;
- отраслевого Комитета Российской Федерации по водному хозяйству (1990-1995гг. - по программе «Вода России»). «Схемы улучшения состояния малых рек» Задание П.2 «Методы и технические средства регулирования качества воды в водоисточниках». Этап Б. ЗЗН «Разработать и внедрить конст-
рукции, сооружения, их элементы и типовые схемы в бассейнах малых рек с учетом экологических требований»;
- отраслевого плана мероприятий по Департаменту мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Минсельхозпрода РФ 22.007.93-95 «Разработать и внедрить технологию устройства грунтоармированных сооружений» (1995-1996гг.);
- 25.OB.96 «Каталог элементов гидротехнических сооружений, повышающих надежность оросительных систем» (1996г.);
- «Прогноз и анализ современного состояния оросительных систем Ростовской области» (1995-1996гг.);
- «Разработка конструктивных элементов подпорно-аэрационных сооружений для интенсифицирования процессов самоочищения оросительно-сбросных систем» (1997г.);
- «Разработать технические решения по реконструкции и средства эксплуатации осушительных и осушительно-увлажнительных систем, обеспечивающих повышение их надежности» (1996-1998 гг.);
- «Разработать «Альбом типовых решений подпорно-аэрационных регулирующих сооружений (ПАРС) для малых водотоков и каналов» (1998 г.);
- "Разработка документов на создание контрольно - информационных карт по воздействию гидротехнических сооружений и объектов сельскохозяйственного водоснабжения на водные ресурсы мелиорируемых земель» (1998-1999гг.);
- «Внедрение мобильных водопереливных гидротехнических сооружений и реконструкция очистных сооружений, повышающих техническую эффективность работы оросительной системы» (1998-1999 гг.);
- «Разработать научно-техническую документацию по использованию экологически чистых прогрессивных гидромелиоративных систем в при-роднохозяйственном комплексе» (1999 г.).
Разработка методов научного обоснования новых технических решений конструкций и элементов облегченных гидротехнических сооружений, учитывающих результаты теоретических, лабораторных и натурных исследований последних, условий их работы, приводящих к решению вопросов назначения их конструктивных размеров и выбору оптимальных диапазонов использования, является решением важной народнохозяйственной проблемы, новым достижением в области научного обоснования возводимых облегченных гидротехнических сооружений в водохозяйственном и мелиоративном строительстве, в ускорении научно-технического прогресса и социально-экологического решения задач экосистемного подхода к водным объектам.
Целью исследования является разработка научных, технологических и организационных технических решений облегченных гидротехнических сооружений в водохозяйственном и мелиоративном строительстве.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи исследований:
- изучить состояние, организационные и технологические факторы изготовления и технологии производства, условий работы облегченных гидротехнических сооружений с целью повышения эффективности и перспективы их использования;
- разработать и усовершенствовать конструкции и элементы облегченных гидротехнических сооружений с учетом многообразия и специфических условий их работы;
- разработать научно обоснованные методы расчета параметров предложенных технических решений облегченных гидротехнических сооружений и определить диапазоны их использования, а также дать оценку надежности их работы;
- создать научно-техническую документацию по проектированию, строительству и эксплуатации разработанных технических решений облегченных гидротехнических сооружений.
Объекты исследований. Комплексные исследования проводились автором в период с 1976-1999 гг. в научно-исследовательской лаборатории и объектах водохозяйственного строительства в Ростовской, Курской, Воронежской, Ульяновской и других областях, Ставропольском крае, Татарской и Якутской АССР.
Методология исследований. Экспериментальные и натурные исследования для проверки теоретических положений выполнены с применением современной тензометрической аппаратуры. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики.
Научная новизна исследований. Сделан значительный вклад в решение проблем эффективности использования облегченных гидротехнических сооружений на основе совершенствования технических решений, технологических процессов возведения и изготовления с учетом специфических особенностей их работы.
Выявлены закономерности поведения водоподпорных оболочек в зависимости от уровней воды в бьефе, условий закреплений, использования устройства на водоподпорных стенках и водовыпускных устройствах; построена имитационная математическая модель и получены зависимости, позволившие предложить научно-обоснованные методы расчета разработанных технических решений облегченных гидротехнических сооружений, диапазоны и область их применения, а также комплекс мероприятий по повышению их надежности.
Разработаны типовые технические решения, технические условия по изготовлению элементов разработанных облегченных гидротехнических конструкций, решены вопросы технологии и организации их возведения.
На защиту выносятся:
- новые и усовершенствованные технические решения облегченных гидротехнических сооружений и перспективы их применения при решении различных водохозяйственных задач;
- результаты теоретических, экспериментальных и натурных исследований, позволившие разработать научно-обоснованные методы расчета во-доподпорных, грунтонаполняемых и грунтоармированных элементов разработанных облегченных гидротехнических сооружений;
- результаты экспериментальных и натурных исследований, позволивших разработать технические условия на изготовление элементов конструкций и организационно-технологические процессы производства работ при строительстве облегченных гидротехнических сооружений.
Достоверность результатов исследований подтверждена:
- большим объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и натурных условиях при исследовании облегченных гидротехнических сооружений;
- достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации моделей на ПЭВМ;
- идентичностью результатов теоретических и экспериментальных исследований параметров разработанных гидротехнических сооружений с данными натурных исследований.
Практическая ценность. Предлагаемые в диссертации методы научного обоснования, проектирования, технологии возведения облегченных ГТС и их элементов вошли составными частями в двенадцать научно-технических документов, утвержденных научно-техническими советами проектных институтов, облводхозов, министерствами водного хозяйства РСФСР и сельского хозяйства и продовольствия РФ, в том числе два альбома типовых проектных решений: «Типовые проектные решения по облег-
ченным русловым плотинам», «Мягкие водосливные плотины для малых водотоков» и альбом «Технические решения подпорно-аэрационных регулирующих сооружений (ПАРС)», "Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации облегченных плотин с водовыпускными устройствами", "Каталог элементов ГТС для обеспечения надежности работы оросительной системы", "Руководство по контролю за проектированием и эксплуатацией облегченных плотин с водовыпускными окнами для малых и средних рек", "Научно-обоснованные рекомендации по проектированию подпорно-аэрационных регулирующих сооружений".
Опытно-производственная проверка и внедрение разработанных конструкций облегченных гидротехнических сооружений проводились в различных регионах России: Ростовской, Курской, Рязанской, Ульяновской, Воронежской и др. областях, Ставропольском крае, Якутской (Республика Саха) и Татарской (Татарстан) АССР. Внедрено шесть конструкций по авторским свидетельствам (№643583, №905356, №1093751, №1100361, №178009, №1130657) и три конструкции по патенту №2141552. Общий экономический эффект от внедрения составил около 5,2млн. руб., из них доля, приходящаяся на научно-исследовательскую организацию, составляет свыше 50%. Ведомственные испытания мембранно-вантовых плотин проведены в Ростовской и Воронежской областях, а подпорно-аэрационных регулирующих сооружений в Ростовской области.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, которые проводились в гидротехнической лаборатории Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации.
Постановка проблемы, целей и задач, обоснование методики проведения экспериментальных исследований по определению эмпирических параметров и математических зависимостей для научно-обоснованных методов
расчёта, проектирования, технологии возведения и надёжности функционирования облегченных гидросооружений, заключения и предложения производству в диссертационной работе выполнялись лично автором.
В решении ряда конструкторских и теоретических исследований участвовал канд. техн. наук Кашарин В.И Внедрение результатов научно-обоснованных методов проектирования, строительства и эксплуатации облегченных гидротехнических сооружений осуществлялось под непосредственным руководством автора коллективом сотрудников: Ильдеровой Е.С., Дури-ным А.И., Литвиновой Н.В., Несвит В.П., Мусакаевым A.A., Осиловой Г.И., Артамоновой И.А., Пащак В.И. Общая доля автора в научно - исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составила более 80%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: научно-технических конференциях проводимых НИМИ, ЮжНИИГиМом, Южгипроводхозом в 1975-1993 годах (Новочеркасск); Республиканской конференции по теории мягких оболочек и их применении в народном хозяйстве (г. Краснодар, 1979 г.), Республиканской научно-технической конференции «Повышение эффективности использования мелиорируемых земель» (Ровно, 1984 г.), Всесоюзной научно-технической конференции «Рациональное использование и охрана водных ресурсов малых рек» (Таллин, 1985 г.), научно-технических советах проектных институтов -«Севкавгипроводхоз», «Южгипроводхоз», «ЦЧО Гипроводхоз» (Воронежское и Курское отделения), НТС Департамента «Ростовмелиоводхоз», НТС В/О «Союзводпроект», НТС Минводхоза РСФСР, НТС Курского и Ростовского облисполкомов, Областной выставке - конференции «В защиту Донской природы» (г. Ростов -на - Дону, 1993 г.), Всероссийской конференции посвященной 100-летию со дня рождения К.П. Шумаковой «Проблемы сохранения окружающей среды при эксплуатации гидромелиоративных систем» (Новочеркасск, 1996 г.), заседании секции «Эксплуатации гидромелиоративных
систем Отделения земледелия, мелиорации и лесного хозяйства гидромелиоративных систем в современных условиях» (Новочеркасск, 1997—1998 г.г.)
За разработку, выполнение исследований и внедрение в производство облегчённых русловых плотин, затворов автор награждён тремя медалями ВДНХ СССР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 печатных работ, включающих - монографию, 12 нормативных документов, 13 авторских свидетельств на изобретения и патент.
Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 625 страницах машинописного текста и имеет 30 таблиц, 180 рисунков и 200 страниц приложений. Список использованных источников содержит 325 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении даны общая характеристика и актуальность работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации на основании результатов проведённого автором анализа, многолетнего опыта проектирования, строительства, эксплуатации и натурных исследований определена перспективность применения облегченных гидротехнических сооружений в водохозяйственном и мелиоративном строительстве.
Проблемы разработки и совершенствования облегченных гидротехнических сооружений, включая наполняемые, мембранно-вантовые, гидрован-товые, грунтонаполянемые и грунтоармированные конструкции рассматривались в работах многих исследователей, в том числе: H.H. Авдулина, Б.И. Блинова, B.JI. Бондаренко, Е.С. Друзя, В.В. Ермолова, Е.Ф. Емельянова, Г.М. Каганова, В.И. Кашарина, Г.Г. Коненко, М.А. Когана, Е.С. Кузнецова, В.Э.
Магулы, А.И. Назарова, Б.И. Певзнера, Б.И. Петракова, И.А. Петрова, Т.И. Покровского, Б.И. Сергеева, Г.Я. Степановича, Н.И. Шералиева, С.Д. Шрест-ха, Б.Б. Шумакова и других. В диссертации проанализирован зарубежный опыт применения и конструктивные особенности облегченных гидротехнических сооружений. Здесь следует отметить работы X. Видаля, К. Л. Ли, Ф. Otto, Р. Тростеля, К. Шлейера, М.Б. Поповой, В. Илиева, К. Шлоссера и др. Современное состояние теоретических исследований облегченных гидротехнических сооружений основываются на фундаментальных работах отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся развитием теории гибкой нити. К их числу следует прежде всего отнести работы: Л. Эйлера, Ж.Л. Лагранжа, П. Усова, Л.Ф. Николаи, Л.А. Цаплина, А.П. Коробова, Э.Н. Кузнецова и др. Развитие теории капиллярности осуществлено в исследованиях: К.Ф. Гауса, Т. Юнга, У. Толенсона и др. Продвижение методов теории гибких стержней осуществлено в работах: Л. Эйлера, Я. Бернулли, А.И. Крылова, В.П. Манжа-ловского, Ю.С. Сикорского и др. Развитию общей и технической теории мягких оболочек способствовали труды С. А. Алексеева, Ю. И. Блинова, В. А. Волосухина, А. С. Григорьева, Б. И. Друзь, В. В. Ермолова, В. А. Киселева, В. Э. Магулы, Б. И. Петракова, Б.И.Сергеева, В.И.Усюкина, К.М.Хуберяна и др.
Экспериментальными исследованиями мягких оболочек занимаются ученые: Х.О.Анвар, Ю.П.Борисовец, В.Л.Бондаренко, В.И. Кашарин, А.И. Лемешев, А.П. Назаров, С.М. Проскурников, И.А. Петров, Н.П. Розин, В.М. Федоров, В.Н. Щедрин и другие.
Вопросам надёжности работы гидротехнических конструкций посвящены работы: Т.А. Алиева, B.C. Алтунина, Е.П. Галямина, Г.И.Коваленко, С.А. Корнелла, Ю.М. Косиченко, В.М. Лятхера, М. Майера, Ц.Е. Мирцхула-вы, И.И. Науменко, М.Ф. Натальчука, В.И.Ольгаренко, В.Д. Райзнера, Д.В. Стефанишина, Н.Ф. Хоциалова, С.Г. Шульмана, П.И. Яковлева и др.
В рамках первой главы рассмотрены также вопросы индивидуального и типового проектирования, технологии возведения, эксплуатации и экономического обоснования применения облегченных гидротехнических сооружений, которые найдут свое отражение в решении проблем экосистемного водопользования, регионального использования ресурсов малых рек с максимальным снижением загрязнений текущих в них вод и улучшения самоочищения водотоков, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, создании экологически чистых прогрессивных мелиоративных систем.
Анализ этих проблем позволил автору определить следующие актуальные направления работы своих исследований: создать научно-обоснованные методы проектирования и технологии возведения облегченных гидротехнических сооружений; усовершенствовать или создать новые технические решения и применить их на практике; провести комплексные экспериментальные и теоретические исследования, позволяющие разработать методы расчётного обоснования облегченных гидротехнических сооружений; разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение надёжности функционирования и экономической эффективности рассматриваемых сооружений.
Во второй главе диссертации осуществлены разработка и совершенствование технических решений облегченных гидротехнических сооружений. Используя комбинацию технологических типов деталей, элементов и способа их возведения, автором получены новые технические решения (которым способствовали уже упомянутые выше работы отечественных и зарубежных учёных), представленные на рис.1. По целевому назначению они подразделяются на подпорные, водосливные, сопрягающие, выправитель-ные, водопроводящие, противофильтрационные и специальные. Каждое целевое назначение имеет свои конструктивные особенности, представленные специальными блоками.
К облегченным гидротехническим сооружениям относятся: мембран-но - вантовые, гидровантовые, грунтополимерные, грунтонаполняемые, от-верждаемые, грунтоармированные конструкции.
В тексте главы определены области применения данных конструкций. В целях рационального использования ресурсов малых рек с максимальным снижением загрязнений текущих в них вод и улучшения самоочищения водотоков за счет увеличения содержания кислорода и других газов в воде, автором разработаны новые типы подпорно-аэрационных регулирующих сооружений (рис.2). Разработанные выше технические решения послужили основой создания водохозяйственных технологических схем, приводимых в тексте главы. Последние позволили объединить конструкторские решения по их целевому назначению, в соответствии с решаемыми задачами, улучшить и усовершенствовать их, а также применить в различных отраслях народного хозяйства. Основные типы и параметры облегченных гидротехнических сооружений, рекомендуемых для применения в водохозяйственном строительстве на современном этапе представлены в таблице 1.
Далее в главе освящены основные положения методологии постановки экспериментальных исследований. Методика исследований опиралась на методически обоснованную организацию теоретических, экспериментальных и натурных исследований, проведенных на метрологически аттестованных стендах, установках, машинах. Регистрация исследуемых параметров проводилась методами инструментальных замеров, тензометрирования. Обработка результатов экспериментальных исследований осуществлялась методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ Mathcad 7, Microsoft Excel 97 для ПЭВМ. В исследованиях были широко применены методы производственной проверки облегченных гидротехнических сооружений в натурных условиях.
Для проведения исследований использовались гидравлические лотки: зеркальный с размерами 1,2x1,0 х12,0м; пространственный 1,5x4,0x6,0 м; а также малый и большой грунтовый лотки. Моделирование гидравлических явлений, имевших место в этих исследованиях, осуществлялось в соответствии с современными требованиями геометрического и динамического подобия в условиях преобладающего действия сил тяжести, т.е. соблюдены условия (Fr)M = (Fr)H = idem. Значения чисел Рейнольдса (Re = q/v) в опытах изменялись в диапазоне 14000...20000. Во время проведения исследований расходы в лотках изменялись от 10 л/с до 140 л/с. Исследования грунтона-полняемых и грунтоармированных конструкций проводились в большом (1,6x1,0x1,0 м) и малом (0,6x0,5x1,0 м) грунтовых лотках. В качестве заполнителя применялся сухой песок (-/=17,8—). Материал для моделей был ортом
Е
тропным; он характеризовался показателем анизотропии С = , где Е0,Е -
ЕУ
модули упругости основы и утка. При исследовании грунтоармированных конструкций между характеристиками грунта и гибкой арматурой соблюдались следующие соотношения подобия: геометрический масштаб се, для вертикального и горизонтального расстояния между одиночной арматурой Н„ t„ Ъаи Ьн Мм
77-=—=7—= — = —— -«¿,где tlH\H M',tu\tM- линеиные размеры
Н м К Ьа,м LM
армированного грунта; Ьа н; Ьа м ; LH\LM; AtH;AtM - соответственно ширина, длина и толщина гибкой арматуры и модели. Для натуры и модели использо-
= а У"-" - а
вались следующие критерии подобия: ; г,"',
Ум,гр. I м,а
<Рн,гр. = <Рм,гр.; си,зр. = См,гр.. где Ун.гр.'Ум,гр. - удельный вес заполнителя нату
Таблица /
Основные типы и параметры облегченных гидротехнических сооружений, рекомендуемые для применения
водохозяйственном строительстве на современном этапе
Тип облегченного гидротехнического сооружения Диапазоны применения Примечания
Создаваемый подпор, м Удельный расход, м'/с Перекрываемый пролёт, м
Г ? 1,5...2,0 0Д...0.3 ' 5...40 Материалы оболочки высокопрочная полимерная ткань
' /и/ у/у ууу /// у/у ууу ууу /// ууу 1,5...3,0 0,2...0,5 5...40 и более Материал сооружения-и высокопрочная кордовая или металлокордовая пластина
-------- - -' V;/ у Л 1,5...4,0 0,2...2,0 5...30 Оболочка выполняется из высокопрочной полимерной ткани с подкреплением вантовой сеткой
- ....... ^ 1 7// 777 ■ 777 777 777 777 77?—' 2,0...5,0 0,2...2,0 5...30 Оболочка выполняется из высокопрочной полимерной ткани с подкреплением вантовой сеткой
* 0,8...1,5 0,2...0,5 не ограничен Лицевая стенка, водослив, гибкий флютбет и анкерные ленты выполняются из кордовых материалов
1 >77 • /// ;;;—777—777— 0,2... 1,2 0,1...0,2 не ограничен Лицевая стенка, водослив, гибкий флютбет и анкерные ленты выполняются из кордовых материалов
ры и модели; <Рн<гр.; <Рм,гР.; сн,гР.> см,гР. - соответственно угол внутреннего трения и сцепления грунтов натуры и модели.
В третьей главе представлены результаты обработки опытных данных, полученных в результате проведения лабораторных гидравлических исследований, закономерностей поведения незамкнутых оболочек на свободнолежа-щем гибком флютбете. Эти исследования имели своей целью изучение условий применения мембранно-вантовых плотин типа ПММ - Д, а также разработку методов их расчётного обоснования, проектирования, строительства и эксплуатации. Работа конструкций изучалась при различных напорах в бьефах Ьн < 0,5 • //,0,75 Н... и Я . Это позволило определить оптимальные параметры и условия прилегания оболочки к основанию^ДДо). Переливающийся через «водослив-оболочку» поток воды изменяет её форму, высоту и плановое расположение. Гребень оболочки перемещается по дуге окружности
радиусом Ка(г) с центром местоположения анкерной опоры Уа>хЛхо)(рис.3). Поперечное очертание незамкнутой оболочки трансформировалось и описывалось упругими кривыми (эластиками). По результатам исследований были выявлены основные закономерности поведения данной конструкции. В начальный момент времени (д=0,2-0,4 м2/с) перелива воды через гребень водослив работает по схеме истечения через широкий порог и коэффициент пропускной способности меняется в пределах т = 0,35...0,385. При увеличении (ц=0,4-0,8 м2/с) расхода истечение происходит в соответствии с истечением через водослив с практическим профилем ш = 0,4...0,51. Зависимость коэффициента расхода т от представленная на рисунке 4, построена на основе данных внедрённых конструкций. По мере увеличения Ка>Уа значения коэффициента расхода возрастали. На основании проведенных исследований, автором было установлено, что коэффициент расхода за-
висит от следующих параметров т = /(д;Нвб ;А„6
По результатам приведённых автором экспериментальных исследований были получены номограммы, позволяющие прогнозировать значения различных эксплуатационных характеристик мембранно-вантовых плотин типа ПММ-Д (рис.4). Помимо этого в главе получена экспериментальная зависимость, использование которой позволяет аналитически определять значения коэффициента расхода:
Я
т =-
л-ь+г-н- 0)
где Н - напор на гребне оболочки (принимается в пределах от 0,05Ь до 0,ЗЬ); А=-0,04...0,05; Z = 2,23...2,71 при корреляционном отношении Я = 0,99 + 0,01. Условия применения зависимости (1) следующие: Л х у
—г- = 1,5...5,1;—— = 2...5;-г— = 0,5...2,0 . Полученные номограммы и зависи-
Х> л-/
мости были использованы на практике бассейновыми управлениями Минвод-хоза РСФСР: Ростовской, Тамбовской, Курской, Воронежской, Рязанской, Ульяновской областей, Якутской АССР (Республика Саха) и др. при проектировании, строительстве и эксплуатации плотин типа ПММ-Д. Их достоверность была подтверждена натурными данными, они были использованы также при разработке и составлении альбома типовых проектных решений «Мягкие водосливные плотины для малых водотоков», выпущенные В/О «Созводпроект, .
Для повышения надёжности работы облегченных гидротехнических конструкций и возможности применения их в качестве постоянных сооружений, были проведены экспериментальные исследования нескольких типов облегчённых плотин с водовыпускными устройствами, позволяющими осуществлять автоматическое регулирование уровней воды в бьефах. При работе плотины с водовыпускным устройством по а.с. № 643583 (рис.5), возможны
три вида пропуска расходов: истечением через отверстия водовыпускного устройства, переливом через гребень оболочки и совместное - переливом через гребень оболочки и истечением через водовыпускное устройство. Влияние нижнего бьефа на незамкнутую оболочку начинает сказываться только при h6>dTp./2. Высота оболочки изменялась в экспериментах пропорционально подъёму уровня воды в верхнем бьефе при фиксированных глубинах в нижнем бьефе (hH.6. = h ; 0,5Hi; 0,75Hj и «НО. При проведении исследований в поперечном сечении плотины наблюдались три зоны пониженного давления: на входном участке водосливной грани; на её средней части и у основания оболочки, где почти под углом 180° встречаются струи, вытекающие из отверстия водовыпускного устройства и переливающиеся через гребень водослива. В пространстве под оболочкой образуется водоворотная зона, которая разделяет линии тока воды к гребню оболочки и к отверстиям водовыпускного устройства, где теряется значительная часть кинетической энергии. Результаты экспериментальных исследований представлены в форме номограмм эксплуатационных характеристик (рис. 5-7).
Исследования пропускной способности плотины с водовыпускными отверстиями (окнами) показали, что коэффициент расхода менялся в пределах т=0,38...0,46. Размеры водовыпускных отверстий следует подбирать из условия необходимости пропуска паводковых и меженных расходов. На основании экспериментальных данных были получены графики зависимости
у- = fi^j-j'-j--= f\~j, где //-высота плотины; Я/ -уровень воды в
верхнем бьефе; h2-толщина переливающегося слоя воды через гребень оболочки; L-периметр оболочки; а- отношение величины открытия нижних окон к периметру оболочки. Все параметры представлены в безразмерном виде (рис. 8). В результате проведённых исследований была построена номограмма эксплуатационной характеристики данного подпорного сооружения (рис. 9),
которая позволила определить основные параметры работы сооружения в целом. Используя регрессионный анализ, автором были получены экспериментальные зависимости:
К = 0,033-Р + 0,724 г, (2)
где К = а!Ь -отношение величины открытия нижних окон к периметру оболочки; 2 =1^1 Ь -отношение напора на гребне к периметру оболочки 2 + с?,-М ;с/,с?,-эмпирические параметры ^=0...0,2,с11 =0,23...0,25) Р=Н1Ь- отношение высоты сооружения к периметру оболочки Р = а + ах ■ М;ос,-эмпирические параметры (а = 0...0,4;^ = 0,38...1,1)
-отношение уровня воды в верхнем бьефе к периметру оболочки. Корреляционное отношение, оценивающее с какой точностью данная функциональная зависимость описывает экспериментальные данные Л = 0,86 + 0,015. Полученные в рамках главы результаты исследования были автором использованы при составлении «Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации облегчённых плотин с водовыпускными окнами» и "Руководство по контролю за проектированием и эксплуатацией облегченных плотин с водовыпускными окнами для малых и средних рек", утвержденных НТС Департамента Ростовмелиоводхоз и Комитета природных ресурсов Ростовской области.
При создании подпоров более трёх метров необходимо устанавливать данные конструкции на водоподпорной стенке, что явилось основой для проведения следующих экспериментальных исследований. Исследования проводились на моделях с различной высотой водоподпорной стенки и оболочки. Влияние нижнего бьефа на незамкнутую оболочку оказывалось при Ке>Нв!1 Данные экспериментальных исследований послужили основой для составле-
■(hL.lL ' ь
ния графиков зависимости
Н '" 4
номограмм эксплуатационной
характеристики (рис. 10), экспериментальных и графических зависимостей, использование которых позволяет определить основные гидравлические параметры потока, переливающегося через данное сооружение. Для определения высоты плотины от заданных уровней воды в верхнем бьефе и переливающегося слоя воды через гребень оболочки получены следующие зависимости:
приНвп < 1м,Ь < 2м,Р = 0,872 + 0,351-М (5)
приНд п > 1 м,Ь > 4м,Р = 0,296 +1,059 -М, (6)
где? - отношение высоты оболочки к её периметрур = —; М - отношение
уровня воды в верхнем бьефе к периметру оболочкиМ = . Корреляционное
отношение Я =0,95 ±0,015. Результаты данных исследований были использованы при строительстве облегчённых конструкций на водоподпорной стенке (Большом Ставропольском канале) и показали достоверность полученных лабораторных исследований, а также применялись в практике проектирования и строительства в Ульяновской области.
Для создания подпора и интенсифицирования процессов самоочищения водотоков разработаны и исследованы подпорно-аэрационные регулирующие сооружения(ПАРС), центральная часть которых представляет собой новый тип водослива со свободноперемещающейся стенкой (патент № 2141552) (рис.12). Проведенные экспериментальные и натурные исследования показали хорошую сходимость результатов, что представлено в ведомственных испытаниях. Полученные результаты вошли составной частью в научно-обоснованные рекомендации по применению подпорно-аэрационных регулирующих сооружений и типовые проектные решения. Проектирование и строительство ПАРС осуществлено на сбросных системах в Ростовской области. Анализ результатов по качественному составу воды, проводимых в
течение трёх лет Ростовской гидромелиоративной партией в створе сооружений, показали снижение БПК на 15%.
В этой же главе представлены лабораторные исследования грунтона-полняемых и грунтоармированных элементов облегчённых гидротехнических сооружений, которые послужили основой для получения эмпирических зависимостей относительных деформаций оболочки от усилий. Результаты данных исследований применялись при внедрении грунтонаполняемых и грунтоармированных сооружений.
Четвёртая глава диссертационной работы посвящёна научно - обоснованным методам расчёта облегченных гидротехнических сооружений. Отличительной особенностью облегченных ГТС от жёстких является взаимосвязь формы и действующих на них нагрузок, без которых оболочка не имеет определённой формы. На основании использования известных обобщённых зависимостей, разработанных Б.И. Сергеевым, В.А. Волосухиным, В.И. Ка-шариным, автором была составлена имитационная математическая модель. Структурно имитационная математическая модель состоит из управляющей программы, которая определяет порядок взаимодействия подпрограмм, согласно блок-схемы, представленной в диссертации (подпрограмм по расчёту основных параметров вантовой фермы и вычислению параметров оболочки). Она позволила исследовать поведение оболочки при различных гидродинамических условиях и геометрическом очертании места установки мембранно - вантовых плотин и дала возможность получить основные параметры конструкции для конкретных мест установки и использовать их при внедрении плотин ППМ-Д, приведённых в таблице 2. Данная программа вошла составной частью в типовые проектные решения. На основании результатов этих исследований были предложены зависимости, позволяющие прогнозировать влияния изменения уровней воды в бьефах на величину усилия, возникающего в ванте-подбор и экспериментальных зависимостей при различных поло-
положениях крепления оболочки к береговой анкерной опоре, т.е.
> У а' Нт. > Н\ > А' К»(рис.з). Эти зависимости в общем виде можно записать как:
у - а-(А-В- Р)! (7)
у = а-(И-А-П), (8)
где ^-отношение усилия в ванте-подборе к периметру оболочки Т/Ц а-размерный коэффициент [кН/м2]; Л=0... 1,348; 5=1,184...3,02; Л/И)...0,107 -эмпирические параметры; Р- отношение высоты оболочки к её периметру? = Н И ; О-отношение напора на гребне к периметру оболочки!) = 1ц И . Корреляционное отношение Л =0,97 ±0,01.
Усилия в ванте Т можно определить по следующей зависимости:
Т = Ь
/ \ —1,426
и пл. У
(9)
где Яа - радиус перемещения ванты-подбора, м; //„ -высота плотины, м; Ь -размерный коэффициент ¿=102-кН/м.
Грунтонаполняемые оболочки использовались нами в качестве грунтонаполняемых понуров, рисберм, водобойных стенок при строительстве облегченных гидротехнических сооружений.
В данной главе рассмотрена методика расчёта грунтонаполняемых оболочек численным методом. Для научного обоснования метода расчёта грунтонаполняемых оболочек автором использовались данные экспериментальных исследований. В результате обработки которых с помощью пакета программ МаШсас! 7 получены эмпирические и графические зависимости деформации (удлинения) грунтонаполняемой оболочки от различных заполнителей, внешних и внутренних воздействий:
Таблица 2
Пример расчёта конкретной мембранно-вантовой, плотины, установленной на р. Малый Несветай, Ростовской области на ПЭВМ
Исходные данные: Ь]=5,0 м- 14 ширины водотока; п=26-количество
вант-оттяжек; ш=1,5-заложение откосов; Уа=4,Ом-высота береговой анкер-
ной опоры; Hi=2,0m- создаваемый подпор.
п а(п) с(п) d г Р(п)
0 0,500 0,000 0,000 1,300 0,263
1 0,562 0,504 0,504 0,789
2 0,665 0,511 1,014 2,538 1,316
3 0,810 0,520 1,535 1,842
4 0,996 0,533 2,068 3,139 2,368
5 1,223 0,549 2,618 2,895
6 1,491 0,568 3,185 4,082 3421
7 1,801 0,588 3,773 3,947
8 2,152 0,611 4,384 5,365 4,474
9 2,545 0,636 5,020 5,000
10 2,979 0,622 5,682 6,986 5,526
11 3,361 0,565 6,247 5,851
12 3,758 0,575 6,822 8,494 6,080
13 4,165 0,582 7,404 6,229
14 4,577 0,586 7,990 10,128 6,316
15 4,992 0,588 8,577 6,357
16 5,408 0,588 9,166 11,789 6,370
17 5,825 0,588 9,754 6,370
18 6,241 0,588 10,342 13,453 6,370
19 6,657 0,588 10,931 6,370
20 7,073 0,588 11,519 15,118 6,370
21 7,489 0,588 12,107 6,370
22 7,905 0,588 12,696 16,782 6,370
23 8,321 0,588 13,284 6.370
24 8,737 0,588 13,872 18,446 6,370
25 9,153 0,588 14,461 6,370
26 9,569 0,588 15,049 20,110 6370
п - номер оттяжки; с(п) - расстояние между оттяжками; а(п) - длина ванты-оггяжки; z - длина заготовки; d - сумма длин вант-оттяжек; р(п) - усилие в ванте-оггяжке.
Расстояние между анкерными опорами (м) (1[а]=25,600
Расстояние от анкерной опоры до последней оттяжки по ван- ё!=1,617 те-подбору (м)
Высота ванты-подбора (м) 11а=10,377
Усилие в ванте-подборе (кН) N=9,009
Высота береговой анкерной опоры м) Уа=4,000
Длина ванты-подбора (м) с1[р]=49,333
Суммарная длина заготовок для вант-оттяжек (м) а[г]=263,457
£> = А-х3-В-х2-С-х-К, (Ю)
где А=0,3...8,7; В=0,5...10,5; С=-0,4...5,3; К =-0...0,4 - эмпирические параметры; И -относительная деформация; х-отношение высоты засыпки к _И
периметру оболочки х~~.
X/
Полученные зависимости могут быть использованы при назначении материала оболочки и разгрузки её за счёт армолент.
Автором предложена грунтоармированновая конструкция подпорной стенки, которая была установлена на реке Мокрая Чубурка (Ростовской области). Её лицевая поверхность выполняется из единого полотнища, а армо-ленты «продеваются» в него в определённом порядке и располагаются прямолинейно и наклонно (рис.12). Растягивающее усилие в армоленте предлагается рассчитывать по следующей зависимости:
Т0 = Т1 + Т2 = 2-Ь1-т1-/гуИ-11 + 2 ■Ь2-т2-/2-Г-Ь-к-12 (П)
где Т0 . суммарное растягивающее усилие во всех слоях арматуры, соответствующих поверхности обрушения, кН/м;^! >^2 - растягивающие усилия в прямолинейных и наклонно расположенных армолентах, кН/м;ши-
рина прямолинейной и наклонной армолент, м; т^ т2- число полосок арматуры на 1пм грунтоармированной стенки; И- высота рассматриваемого слоя
грунта над армолентами; /11/2 -коэффициент трения грунта по арматуре,
где ^^((р) (ф-внутреннего трения грунта); ^р ^ - длина прямолинейной и
наклонной армолент, м; ^-объёмная плотность насыпи т/м3;к- коэффициент, учитывающий наклон армоленты. Полный расчёт грунтоармированных элементов облегченного гидротехнического сооружения представлен в диссертации.
Пятая глава диссертации посвящена разработке методов оценки надёжности облегчённых гидротехнических сооружений. Облегченные гидротехнические сооружения относятся к IV классу и могут быть постоянными, временными, сезонно-действующими.
Аварии или разрушения подобного рода сооружений могут стать причиной значительных ущербов народному хозяйству, в том числе подтоплении и затоплении агропромышленных территорий и населённых пунктов и т. п.
Работоспособность облегчённых гидротехнических сооружений в первую очередь зависит от: условий, в которых оно эксплуатируется, т.е. от того насколько часто изменяются уровни воды в бьефах, что вызывает определённые сложности в работе всего сооружения; воздействия на них нагрузок, величины которых определяются климатическими факторами (ледовые, ветровые, солнечная радиация, биологические и другие).
Проведенные автором исследования условий работы облегчённых гидротехнических сооружений показывают, что из общего количества фактов потери их работоспособности 40% обусловлены на ошибками конструктивными, научно-техническими; 30% - ошибками при строительстве и нарушении технологии возведения; 30% - ошибками нарушения правил эксплуатации, а также антропогенными воздействиями (табл. 3, рис. 13).
Выполненный в главе анализ показал, что при определении состояния надежности облегченных гидротехнических сооружений, необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы, в том числе и носящие случайный статистический характер, обусловливающие работу конструкции. В диссертации приведены данные о сроках службы материалов, наиболее часто применяемых для изготовления элементов облегченных гидротехнических сооружений.
Важнейшими характеристиками состояния работы сооружения является его исправность и работоспособность. Надежностью работы облегченного гидротехнического сооружения является обеспеченность заданной работы всей конструкции в целом. Максимальная вероятность надежности работы всего облегченного сооружения в целом можно представить в виде: Р0бл. со-оруж. в.п.) Ру. к.; Р6.о), где Рп; Рр^ Рв.п., Ру.к.) Р6.о-вероятностные коэффи-
циенты надёжности понура, рисбермы, водоподпорного полотнища, узла крепления оболочки, береговой анкерной опоры. Предельные состояния по прочности и устойчивости с некоторым запасом риске можно рассматривать с учетом известных зависимостей как независимые события: Яоблсооруж. =1-(1-Яг,роч.)-(1-Яуст ), где йяртМуст.- обобщённые по расчётным сочетаниям риски реализации состояний прочности и устойчивости. Анализируя результаты натурных исследований облегчённых гидротехнических сооружений, необходимо отметить, что согласно допускаемым действующим нормам они относятся к IV классу и величина риска должна быть не менее £}об, с00руж, ~ 0,98. Полная вероятность параметрического отказа надёжности получена автором в следующем виде:
О'обл.соор. ~ К,к ' -ре.п.и, ' Ру.к.и к ' ^>6.о.,]к )(12)
г ] к
Р Р Р Р Р
где -1 л, у А 9 -1 Ри] к ■>х в.п.и к > * ' •* б.о.1 ^ к - вероятности появления: интенсивности фактора вероятностных коэффициентов.
Эксплуатационная надёжность работы облегченных гидротехнических сооружений, включающая их безотказность и долгосрочность, зависит от уровня надёжности составляющих элементов конструкции. Рассматривая, например, конструкцию плотины типа ПММ-Д (рис.3) как единое целое можно сказать, что здесь практически нет второстепенных элементов, так как выход из строя хотя бы одного из них ведёт к выходу всего сооружения из строя. Автором, на основании результатов его многолетних наблюдений за работой облегченных гидросооружений, а также анализа литературных источников был выполнен анализ возможных отказов и построено дерево отказов облегченных гидротехнических сооружений (рис. 14). В итоге предложено представлять общую структурную схему надёжности облегченного гидротехнического сооружения и воздействия его на окружающий ландшафт в следующем виде. Систематизация основных факторов и причин повреждаемости облегченных гидросооружений приведена в таблице 3. Оценку надёжности работы облегчённого сооружения можно давать в соответствии с требованиями, установленными в технических условиях на изготовление резинотканевых (резино-кордовых или подобных) материалов и металлических узлов крепления, предусмотренных в типовом или в рабочем проекте. При использовании расчетных методов контроля показателей надёжности, устанавливают соответствие показателей надёжности конструкции по известной зависимости:
где Яр- расчетное значение показателя надежности, Я — требуемое значение показателя надёжности.
Таблица 3
Виды и причины повреждений облегчённых сооружений
Дол*
Виды повреждений Причины возникновения повреждений вреж де- ний, %
1 2 3
Научно необоснованная оценка выбранного створа 10
Конструкторские дефекты Неправильный подбор гидравлических параметров 10
Природные факторы {ливни, чрезвычайные ситуации)
Антропогенные факторы (разрушение за счет повреждения резино-кордовых элементов человеком) и т.п. 20
Нарушение технологического процесса
Технологические Не соблюдение требований проекта (занижение глубины заложения основания, уменьшена глубина ж/б зуба) 30
дефекты Некачественная поставка резино-тканевых комплектов
Невыполнение правил и рекомендаций по монтажу понура,
рисбермы, мембраны
Нарушение правил эксплуатации
Несвоевременный демонтаж резино-тканевых элементов
Эксплуатационные сооружения
Нарушение правил хранения 30
дефекты Нарушение правил монтажа при повторной установке
Просадка грунтового основания
Деформация бетонных и ж/ бетонных элементов конструк-
ции
Комплекс мероприятий, разработанный автором для повышения эффек-
тивности работы облегчённых гидросооружений, представлен в таблице 4.
Таблица 4
Комплекс мероприятий по повышению надёжности и эффективности облегченных гидросооружений
Наименование мероприятия Эффективность меро приятия Нормативные документы (разработанные с участием автора)
1 2 3
1. Конструктивные мероприятия водоподпорных конструкций
Устройство грунтона-полняемого или грунто-армированного основания с использованием местных строительных материалов Повышение устойчивости на сдвиг Типовые проектные решения по облегчённым русловым плотинам ИНПЦ «Союзводпроект». Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации облегченных плотин с водовыпускными устройствами.
Устройство гибкого флютбета с водобойным колодцем Снижение повреждаемости Типовые проектные решения: «Мягкие водосливные плотины для малых водотоков»
Повышение устойчивости работы сооружения
Применение разборных узлов крепления Возможность быстрой замены вышедших из строя анкеров, болтов, металлических закладных частей Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации облегчённых плотин с водовыпускными устройствами
Применение толстостенных или целыюза-полненных труб, брусьев и устройство опорных точек Обеспечение надёжности работы береговых анкерных опор Типовые проектные решения: «Мягкие водосливные плотины для малых водотоков»
Применение обрези-ненных тонких тросов для вантовой системы Облегчает эксплуатацию (вес уменьшается в 2-4 раза, снижается их коррозийность а, следовательно, и улучшается эксплуатация при сезонной работе) Технические условия изготовления резино-тканевых полотнищ и резинотканевых плотин
Применение более высокопрочных материалов водоподпорных оболочек (однослойных и многослойных кордовых материалов, предварительно напряженных) Обеспечение долговременной эксплуатации полотнища без его замены и снижение повреждаемости Технические условия изготовления резино-тканевых полотнищ облегчённых плотин
31
1 1 2 3
Устройство регулирующих окон Обеспечение регулирования уровнями бьефов Типовые проектные решения по об легченным русловым плотинам
II. Технологические мероприятия
Правильность выбора створа сооружения Обеспечение нормальной работы сооружения Инструкция по выбору створа
Соблюдение правил строительства сооружений, в т. ч. гидрогеологических условий, последовательности производства работ и монтажа закладных частей Обеспечение надежности работы сооружения в целом Технологические карты возведения облегчённых ГТС
Устройство водопод-порного полотнища из составных элементов Обеспечение водонепроницаемости и исключение фильтрации Технологические карты возведения облегчённых ГТС
III. Эксплуатационные мероприятия
Эксплуатационный (авторский) надзор и текущий ремонт гидросооружения (регистрировать в журнал все неисправности) Повышение надёжности работы Технологические условия на изготовление полотнищ облегченных плотин
Контроль за повреждениями основания сооружения Повышение надёжности работы сооружения Типовые проектные решения по облегчённым русловым плотинам
Контроль за повреждением резино-тканевых (кордовых) материалов водоподпорной оболочки, гибких понура и рисбермы Проведение необходимых замен в конце или начале сезона повреждённых частей Типовые проектные решения по облегчённым русловым плотинам
Контроль за уровнем воды в верхнем бьефе Повышение надёжности работы всего сооружения в целом Инструкция но выбору створа мем-брано-вантовой плотины типа ПММ-Д-30/2 (ПММ-Д-20/2)
Шестая глава посвящена технологии и организации строительства и эксплуатации облегченных гидротехнических сооружений. Анализ современных технологий и технических средств показывает эффективность применения облегченных гидротехнических сооружений на основе типизации эле-
ментов, ускоряющей монтаж и демонтаж конструкций. В технологию и организацию строительного производства облегченных гидросооружений входит ряд понятий: комплексный процесс, который является совокупностью простых процессов, например, монтажные работы, включающие ряд простых процессов: подготовка, сборка вант, монтаж их к оболочке и т.д. Типизация проектных решений на базе унификации резино-тканевых (кордовых) изделий позволяет намного быстрее освоить весь технологический процесс и значительно сократить время на освоение новых технических решений. Для широкого внедрения облегченных гидротехнических сооружений в практику мелиоративного и водохозяйственного строительства под руководством автора разработаны технические условия на изготовление резино-тканевых (кордовых) элементов для различных технических решений. Технологическая схема производства работ по облегченных гидротехнических сооружений представлена на рис. 16. Каждому типу облегченных гидротехнических сооружений соответствуют свои конкретные условия производства работ, а также технология их изготовления. Сроки строительства также различны. В диссертации рассмотрен ряд технологических схем по возведению облегченных гидросооружений. Надёжность облегченных гидротехнических сооружений обеспечивается строгим соблюдением правил эксплуатации, изложенных в рекомендациях и типовых проектных решениях и, соответственно, в рабочем проекте, качеством выполнения монтажно-демонтажных работ и профилактических ремонтов.
В связи с тем, что плотины могут функционировать постоянно или се-зонно, их следует снимать для зимнего хранения, просушивать и убирать в складское помещение или опускать на дно водотока и прикрывать плитами или иными предметами, препятствующими ее всплытию. Демонтаж облегченного гидротехнического сооружения осуществляется с помощью подъемно-транспортных или строительных механизмов (рис. 17). Авторский надзор
и натурные исследования, ведомственные испытания по облегченным гидротехническим сооружениям из прорезиненных и резино-кордовых материалов проводились в Курской, Воронежской, Ростовской, Тамбовской областях и Ставропольском крае (БСК-3) согласно методике проведения натурных исследований. Производственные исследования, опыт внедрения разработанных технологических схем показали, что производительность труда повышается в 1,3... 1,9 раза, энергоёмкость сокращается в 1,5 раза, значительно сокращаются расходы на строительные и горюче - смазочные материалы.
Седьмая глава диссертации посвящена разработке новых методов экономического обоснования применения облегченных гидротехнических сооружений, обеспечивающих сохранение и улучшение существующих экосистем. Наш анализ показал, что общая экономическая эффективность складывается из трех основных составляющих: экономической, за счет снижения материальных ресурсов и сокращения срока строительства; экологической, за счёт улучшения самоочищающей способности водотока; социальной, включающей метод расчёта в стоимостной форме ущерба, наносимого здоровью человека. Технико-экономическое обоснование является предпро-ектной документацией и включает в себя сопоставительный анализ вариантов проектных решений для обоснования и выбора экономичных конструкций, способов организации и производства работ. Проекты строительства новых, реконструкция и расширение действующих производств и отдельных объектов облегченных гидротехнических сооружений должны содержать расчеты общей экономической эффективности капитальных вложений и сравнения их при наличии двух и более вариантов. Началом проекта является согласование и выбор места строительства, после чего решается вопрос выбора места конструкции по имеющемуся банку данных типовых проектов, производится расчёт предлагаемого технического решения. Технико-экономическое обоснование применения данных сооружений необходимо
принимать согласно разработанной схемы на (рис. 17).
При расчёте экономического эффекта, полученного при внедрении автором нового типа конструкции облегчённых гидротехнических сооружений, следует учитывать их социальную и экологическую эффективность (рис. 18).
Водоохранные мероприятия, в которых предусматривается применение облегченных гидротехнических сооружений, предложено подразделять на три основных группы:
- мероприятия, проводимые внутри производственного предприятия, предотвращающие образование сточных вод и увеличение концентрации различных примесей, например, повторное использование воды;
- мероприятия, проводимые за сооружением, предназначенные для обработки сточных вод до их сброса в водные объекты, например, очистка сточных вод различными методами, в том числе и с помощью облегченных гидротехнических сооружений, предупреждая и ликвидируя чрезвычайные ситуации;
- мероприятия, проводимые на самом водном объекте: санитарные попуски из водохранилищ; аэрация.
В таблице 5 приведена экономическая эффективность от применения облегченного гидротехнического сооружения в Ставропольском крае.
Таблица 5
Экономические показатели эффективности применения облегченного гидротехнического сооружения
Показатели Ед. измерения Показатели внедрения
до после
1.Годовой объём работ Шт. 12 3
2. Себестоимость тыс.руб 70,48 8,54
3. Удельные капитальные вложения в фонд строительной организации тыс.руб 30,40 4,70
4. Сметная стоимость тыс.руб 77,40 10,0
5. Экономия материальных и технических ресурсов, в том числе: тыс.руб —
а) диз. топливо л — 14500,0
б)бензин л — 600,0
в) сборный ж/б м3 — 190,0
г) монолитный бетон м*1 — 165,0
6. Годовой экономический эффект тыс.руб — 75,0
Общий экономический эффект от внедрения разработанных автором различных облегченных гидротехнических сооружений, подтверждённые актами внедрения, составленных по установленной форме, достиг 5,2 млн рублей.
Основные выводы.
1. Анализ материалов по опыту применению облегченных гидротехнических сооружений показал, что основными причинами, сдерживающими широкое внедрение их в водохозяйственном и мелиоративном строительстве являются: конструкторские (40 %), технологические (30 %) и эксплуатационные (30 %) факторы, а также ограниченные типоразмеры выпускаемых рези-но-тканевых элементов и большое число клеепрошивных швов, снижающих надежность работы сооружений.
2. Выявлены основные закономерности и специфические особенности гидравлических условий работы облегченных гидротехнических сооружений, предложена методика расчета напряженно-деформированного состояния грунтоармированных и грунтонаполняемых элементов, получены зависимости изменений и деформации грунтонаполняемых оболочек, вызываемых усилиями от воздействия на них различных заполнителей, необходимых для обоснования параметров и материалов.
3. Научно-обоснованы, разработаны новые и усовершенствованы существующие технические решения облегченных гидротехнических сооружений (рис 1,2), обеспечивающие высокую эффективность и надёжность работы данного типа конструкции. Определена перспективность использования их в ресурсосберегающих и природоохранных мероприятиях экоси-стемного водопользования.
4. Предложена методика расчета технико-эксплуатационных параметров конструкций с использованием имитационной математической модели, позволяющая научно-обоснованно назначать оптимальные параметры конструкции в зависимости от морфологических условий конкретного места установки. Разработаны структурная схема функционирования и комплекс мероприятий по повышению эффективности и надёжности работы облегченных гидротехнических сооружений на основании многолетних исследований,
научно - практического анализа, использования методов системной теории надёжности и логико-вероятностного подхода оценки показателей надёжности. Построено дерево отказов для облегченных гидротехнических сооружений.
5. Разработан методический подход и технические требования по изготовлению резино-тканевых (кордовых) элементов для усовершенствованных и новых технических решений облегченных гидротехнических сооружений и технологические схемы по их возведению, позволяющие повысить производительность труда в 2-2,5 раза, значительно снизить затраты на электроэнергию, используя при этом энергию потока жидкости. Натурные исследования и производственные испытания подтвердили достаточную надежность, высокие технико-экономические показатели и хорошее качество выполнения работ. Результаты работы доведены до научно-обоснованных практически реализованных результатов в проектной, строительной и эксплуатационной практике: в проектной - институты «Севкавгипроводхоз», «Южгипроводхоз», «ЦЧОгипроводхоз», В/О «Союзводпроект»; строительной - Ставропольводст-рой, Курскмелиоводстрой, Татмелиоводстрой и др.; эксплуатационной: Департамент «Ростовмелиоводстрой», Донское БВО, Воронежский ОКИВР, Курский облводхоз и др.
6. На основании полученных научно-обоснованных методик экспериментальных, натурных, теоретических исследований выпущено двенадцать нормативных документов, в которых отражены вопросы изготовления и технологии производства разработанных облегченных гидротехнических сооружений, применяющихся в настоящее время в водохозяйственном строительстве. Экономическая эффективность, разработанных автором научно - обоснованных методов проектирования и возведения облегчённых гидротехнических сооружений, а также применения их при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций достигает 5,2 млн. руб. (в ценах 1998г.).
Основные положения диссертации опубликованы в работах общим
объемом 78,5 п.л., из которых лично автору принадлежит 59 п.л., среди них:
1. Грунтоармированные конструкции в гидротехническом строительстве // Применение облегченных конструкций гидротехнических сооружений в гидротехническом строительстве. Новочеркасск, (Тр. ЮжНИИГиМ), 1980.-С.75-83.
2. О применении мягких опалубок в строительстве // Гидротехнические сооружения на мелиоративных системах. Новочеркасск, (Тр. НИМИ), 1973.-С.65-73.
3. Грунтополимерные берегоукрепительные сооружения датской фирмы // Гидротехника и мелиорация, 1981. №7.-С.7-8.
4. Гидравлические исследования русловых плотин с водовыпускным устройством и применением синтетических материалов // Новые конструкции и гидравлика гидротехнических сооружений. (Тр. ЮжНИИГиМ), Новочеркасск, 1981. С.48-54.
5. Исследование облегченных русловых плотин // Гидротехнические сооружения мелиоративных систем с использованием математических методов и ЭВМ в управлении водохозяйственными системами. (Тр. ЮжНИИГиМ). - Новочеркасск, 1982.С.73-77.
6. Исследование работы мягких оболочек грунтонаполняемых конструкций // Исследование новых конструкций гидротехнических сооружений и вопросы эксплуатации гидромелиоративных систем (Тр. ЮжНИИГиМ). -Новочеркасск, 1983. С. 52-60.
7. Использование мягких оболочек при регулировании стока малых рек // Рациональное использование и охрана водных ресурсов малых рек. (Тез. доклада Всесоюзн. научн. техн. совещания). - Киев-Таллин, 1985. С. 2122. (в соавторстве).
8. Исследование водосливных низконапорных русловых плотин с применением полимерных материалов и местного грунта // Повышение эффективности использования мелиорированных земель. (Тез.доклада на Рес-публ.научн.техн.конференции,часть 3).-Ровно, 1984. С.18-19.
9. Перспективы применения русловых плотин с использованием полимерных материалов в гидротехническом строительстве // Полимерные материалы и научно-технический прогресс в мелиорации и водном хозяйстве. (Тез. Всесоюзн. научн. технич. совещания). - М.: 1980 (в соавторстве).
10.Руководство по применению мембранно-вантовых плотин (гидрованто-вых) плотин. - Новочеркасск, 1985. -70с. (в соавторстве).
11.Рекомендации по проектированию, строительству и эксплуатации облегченных плотин с водовыпускными устройствами.- Новочеркасск.-! 985.-90с. (в соавторстве).
12.Разработка и применение индустриальных облегченных гидротехнических сооружений из полимерных материалов в мелиорации и водном хозяйстве. (Тр.ЮжНИИГиМ).-Новочеркасск, 1986. С. 31-38 (в соавторстве).
13.Опыт применения гидровантовых плотин // Гидротехнические сооружения оросительных систем и эксплуатация. (Тр. ЮжНИИГиМ).-Новочеркасск, 1984. С. 62-70.
14. К расчёту на ЭВМ незамкнутой оболочки для мягких плотин // Гидротехнические сооружения и вопросы эксплуатации оросительных систем. (Тр. ЮжНИИГиМ).- Новочеркасск, 1987. С. 117-121.
15.Натурные исследования работы мембранно-вантовых плотин // Гидротехнические сооружения оросительных систем и эксплуатация. (Тр.ЮжНИИГиМ).-Новочеркасск, 1984. С.60-70 (в соавторстве).
16.Использование мягких оболочек при регулировании стока малых рек //Гидротехнические сооружения и вопросы эксплуатации оросительных систем. (Тр.ЮжНИИГиМ).-Новочеркасск, 1986. С.52-60 (в соавторстве).
17.Инструкция по выбору створа мембранно-вантовой плотины (ПММ-Д-30/2, ПММ-Д-20/2).-Новочеркасск, 1989.-18с. (в соавторстве).
18.Облегченные русловые плотины и эффективность их применения // Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве. (Тез. доклада на Всесоюзн. научн. техн. конференции).-Новочеркасск, 1989. С 43-44.
19.0пыт применения мягких плотин на малых реках // Современные проблемы планирования и управления водохозяйственными системами. (Тез. Доклада Всесоюзн.научно-техн.совещания).-Новочеркасск, 1990.-С.40.
20.Разработка облегченных русловых сооружений для малых рек. Автореф. дисс. на соис. учен. степ. канд. техн. наук. -Новочеркасск, 1994.-24с.
21. Современное состояние мелиоративных систем Ростовской области // Мелиорация и водное хозяйство. М.: №1.-1997. -С.25-26 (в соавторстве).
. 22.Каталог элементов ГТС для обеспечения надёжности работы оросительной системы // Аннотированный тематический перечень.- Минсельхоз РФ, Главводхоз, ЦНГИ «Мелиоводинформ», М., 1996. С32-33.
23.Усовершенствованные конструкции гидротехнических сооружений для малых рек // Аннотированный тематический перечень.- Минсельхоз РФ, Главводхоз, ЦНГИ «Мелиоводинформ», М., 1996. С.34-35.
24.Прогноз и анализ оросительных систем Ростовской области // Тезисы докладов Всероссийской научно - практической конференции/ Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель. 4.1, Новочеркасск 1996. С. 11-12.
25 .Конструкции гидротехнических сооружений для улучшения экологической обстановки водного бассейна// Тезисы докладов Всероссийской научно - практической конференции/ Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель. 4.1, Новочеркасск 1996, С. 39-40 (в соавторстве).
26.Мягкие гидросооружения на малых реках и каналах. М.: Мелиорация и водное хозяйство.1997. —56 с.
27.Основные направления дальнейших исследований и перспективы применения облегченных подпорных сооружений // «Изв. Вузов Сев. - Кав. Ре-гион.Техн.науки».-1997, №2. С. 45-52.
28.Технические решения подпорно - аэрационных регулирующих сооружений. Утверждены МСХиП РФ. 1997, 37с. (в соавторстве).
29.Типовые проектные решения: Мягкие водосливные плотины для малых водотоков. -М.: Союзводпроект, 1992.-120 с. (в соавторстве).
30.Совершенствование конструкций и методов расчётного обоснования сооружений мелиоративных систем // Тезисы доклада «Актуальные проблемы эксплуатации гидромелиративных систем». Новочеркасск 1998 г. С. 37-38.
31.Основные факторы воздействия ГТС на водные ресурсы и методы их оценки // Тезисы докладов научно — практической конференции, посвя-щённой 65 - летию со дня рождения Шумакова Б.Б. (28 - 29 сентября 1998 г.) Часть 1,- Новочеркасск, 1999, С. 110-111.
32.Оценка надёжности функционирования облегченных гидросооружений // Вопросы мелиорации. №1-2.-М.:1999. С. 101-104.
33.Воздействие гидротехнических сооружений на водные экосистемы // Вопросы мелиорации. №1-2.-М.:1999. С. 108-110.
34.Руководство по контролю за проектированием и эксплуатацией облегчённых плотин с водовыпускными окнами для малых и средних рек,-Новочеркасск, 1999. -16 с. (в соавторстве).
35.Научно-обоснованные рекомендации по применению подпорно-аэрационных регулирующих сооружений (ПАРС). - Новочеркасск, 1999. -23 с. (в соавторстве).
36.А.с. 643583 СССР, МКИ Е02В 8/02, Е02В 8/02,Е02В 7/02. Водовыпускное устройство (в соавторстве)
37.А.С. 763512 СССР, МКИ Е02В 7/02. Плотина (в соавторстве).
38.А.С. 905356 СССР, МКИ Е02В 7/02. Плотина (в соавторстве).
39.А.С. 1084358 СССР, МКИ Е02В 7/02. Устройство для крепления эластичных полотнищ (в соавторстве).
40.А.С. 1093751 СССР, МКИ Е02В 8/06. Гаситель энергии потока воды (в соавторстве).
41.А.С. 1100361 СССР, МКИ Е02В 3/06. Способ возведения грунтоармиро-ванных сооружений и устройство для его осуществления (в соавторстве).
42.A.C. 1130657 СССР, МКИ Е02В 8/06. Водосливное водосбросное сооружение (в соавторстве).
43.А.С. 1156017 СССР, МКИ Е02 8/02, Е02 7/02. Устройство для регулирования уровня (в соавторстве).
44.A.C. 1209771 СССР, МКИ Е02Д 17/00. Способ возведения основания в котлованах ниже уровня грунтовых вод (в соавторстве).
45.А.С. 1209750 СССР, МКИ Е02В 8/06. Плотина (в соавторстве).
46.А.С. 1708009 СССР, МКИ Е02В 7/02. Водосливная плотина Кашариных (в соавторстве).
47. Патент№2141552. Подпорно-аэрационное регулирующее сооружение и способ его возведения (в соавторстве).
Рис. 1. Облегченные конструкции водохозяйственных технологических схем
Rue.2. .Конструкции подпорно-шрациогашк рагулирукзщих сооружений для малых водотоков
А-А
2
ис. 3. Основные параметры мембранно-вантовой плотины ПММ-Д: -мембрана; 2-ванты-оттяжки; 3-ванта-подбор; 4-береговая анкерная опора; •крепление понурной части плотины; 6-гибкий понур; 7-гибкая рисберма; 8-аполняемый водобой.
ш 0,54
0,52
0,50
0,48
0,46
0,44
0,42
0,40
0,38
0,36
0,34
/т Л / * У ' у;. «* •
(I У/ ■ i / / / г
у .* ✓ • >• У У У / /
* /у 5° / / ^ у У У * А
/ « * / * У ■У У *
X © У ¿У У * Ш
У У „ >
X .....• ■< , • • • • • ►
НД.
0,15 0,20 0,25 0,30 0,35 0,40 0,45
11а=1,0Ь
■ —г; — Яа=0,5Ь "V Яа=1,5Ь
х
--- Ыа=2,0Ь
Рис.4. Зависимости пропускной способности облегченных сооружений от конструктивных и от гидравлических параметров (для натурных конструкций: I, П-соответственно минимальное и максимальное положение гребня оболочки)
Рис. 5. Облегченная гидровантовая плотина с водовыпускным устройством: I-водовыпускные отверстия; 2-водовыпускное устройство; 3-водоподпорная оболочка; 4-вантовая ферма; 5-ванта-подбор; 6-струенаправляющая балка жесткости; 7-щит затвора; 8-гибкая оболочка затвора
а) Г
! * >С_Л^Г
б)
0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9
Рис. 6. Пропускная способность водосбросного устройства: а) схема устройства; б)график гидравлических характеристик. 1-Ч=0,2м7с; 2-я=0,4м7с; 3-я=0,6м7с; 4^=0,8м7с
Рис. 7 .Номограмма для построения эксплуатационных характеристик облегчённых плотин с водовыпускным устройством при открытых отверстиях: а) расчётная схема сооружения; б) графики для определения пропускной способности данного сооружения; Ьк/Ь-отношение критической глубины к периметру оболочки; 1 -Ь,УЬ=0,044; 2-Ьк/Ь=0,058; 3-Ьк/Ь=0,071;4- Ьк/Ь=0,082; 5-Ьк/Ь=0,092; 6-Ьк/Ь=0,1024; 7-Ьк/Ь=0,112; 8-Ьк/Ь=0,121; 9-Ьк/Ь=0,130; 10-Ьк/Ь=0,138; 11 -Ьк/Ь=0,147; 12-Ьк/Ь=0,155
Н
Т" - при открытых нижних окнах (отверстиях) —- при закрытых нижних окнах (отверстиях)
Рис. 8. Графики зависимостей: а) = в) =
К,Р, м
д, м /с
Рис. 9 .Основные результаты исследований гидравлических условго работы облегченных плотин с водовыпускными устройствами, а расчётная схема сооружения; б) график определения пропускно способности данного сооружения; Ик/Ь-отношение критическо глубины к периметру оболочки; 1-Ьк/Ь=0,052; 2-Ьк/Ь=0,091; 3 ИД^ОЛ 18;4- Ьк/Ь=0,130; 5-Ьк/Ь=0,142; 6-Ьк/Ь=0,164; 7-Ь/Ь=0,189; ш, ш-коэффициент расхода при закрытых и открытых нижних окнах; <р,ф коэффициент скорости при закрытых и открытых окнах
Рис. Ю.Основные результаты исследований гидравлических условий работы облегчённой плотины на водоподпорной стенкс. а) расчётная схема сооружения; .6) график определения пропускной способности данного сооружения; Ьк/Ь-отношение критической глубины к периметру оболочки; 1-Ьк/Ь=0,037; 2-Ик/Ь=0,094; 3-Ьк/Ь=0,123;4- Ик/Ь=0,149; 5-Ьк/Ь=0,173; 6-1уЪ=0,195; 7-Ь1/Ъ=0,217.
Рис. 11 .Схема подпорно-аэрационного регулирующего сооружения на грунтоармированном основании: 1-свободноперемещающийся водослив; 2-боковые открылки; 3-понурная часть гибкого основания; 8-удерживающая стенка; 9-лицевая стенка; 10-армоленты; 11-узел крепления армолент; 12-сваи.
///
Рис. 12 . Расчётная схема грунтоармированного элемента',1-лицевая стенка; 2-двойная армолента; 3-прямолинейно расположенная армолента; 4- наклонная армолента
35
30
25
20
15
10
/
/
/
/
/ ШИН
/ ю]
/
/
А
Ё £
л-в-
Й X
о
5 Ё
о ° Й и
О «
X и Н
Е е
3
§ Ё
сЗ <и
Й -е-
г- ч
Н Деформация бетонныхж/б элементов конструкций [Щ Просадка грунтового основания
[Ц Нарушение правил монтажа при повторной установке
Нарушение правил хранения
Н Несвоевременный демонтаж резино-тканевых элементов сооружения
Нарушение правил эксплуатации
[х] Невыполнение правил и рекомендаций по монтажу понура, рисбермы, мембраны
ет
ш Некачественная поставка резино-тканевых компонентов
[~] Не соблюдение требований проекта (занижение глубины
заложения основания) В Нарушение технологического процесса
„Природные факторы (ливни, чрезвычайные ситуации), а Антропогенные факторы (разрушение за счёт повреждения
резино-кордовых элементов человеком) и т.п. ШШ Неправильный подбор гидравлических параметров
ьг О
Научно-обоснованная оценка выбранного створа Рис.13 .Виды и причины повреждений облегченных гидротехнических сооружений
и*
Виды дефектов:
1-выполнение без емкости; 2-занижение параметров основания; 3-неправильное устройство опалубки; 4- осадка основания; 5-коррозия арматуры; 6-трещины; 7- разрушение облицовки; 8-размыв основания; 9-разрушение основания; 10-порывы, порезы; 11- сдвиг грунта -заполнителя; 12-обрыв армирующих элементов; 13-повреждение лицевой стенки; 14-смещение относительно проектного положения; 15-коррозия металлических анкеров; 16-потеря устойчивости анкеров; 17-порезы ткани водоподпорного полотнища; 18-разрыв швов;19-отслоение металлокорда; 20-разрушение металлоконструкций руслового анкера; 21 -смещение руслового анкера; 22- разрыв троса; 23-порезы троса; 24-механические повреждения; 25-трещины на болтовых соединениях, коушах; 26-фильтрация; 27-гниение.
Выбор места установки сооружения
Экономические Зоснования строительства .1. Экологические обоснования строительства
Проектирование
Инженерно-геологические изыскания 1 Выбор типа конструкций,
и. техно-рабочая документация
Строительство ---ф---
Заказ элементов сооружения » Подготовка основания сооружения Выполнение строительно-монтажных работ
У Ввод сооружения в эксплуатацию
>ис. 15. Технологическая схема последовательности производства работ по троительству облегченных русловых сооружений
Рис. 1 б. Схема алгоритма технико-экономического обоснования облегчённых гидротехнических сооружений
Узел "А" 1-й вариант
Узел "В'! 6
Узел "Б"
1
/// /// /// у/// ц/ /// \ У//
1/
Рис. 17. Схема выполнения демонтажа облегченного гидротехнического сооружения
1- мембрана; 2-понур; 3 -рисберма; 4-береговая анкерная опора; 5-ванта-подбор; 6- дополнительный трос; 7- ванты-оттяжки; 8- транспортный агрегат; 9-металлическая шпилька; 10- прорезиненная ткань; 11-металлическая обойма; 12- конец специализированного узла крепления мембраны и понура; 13-водобойная стенка; 14-русло водотока
0,712
0,424
2,759
□ Себестоимость земляной плотины с ж/б П СР0К строительства земляной плотины с ж/. П Капвложения дая земляной гпотиш, т.р.
водосливом, т.р. водосливом, дн.
□ Себестоимость гидровантовой плотины, т.р. НСрок строительства гидровантовой
плотины, дн.
б)
39,6
14,46
О Капвложения для гидровантовой гпотины, т.р.
15,84
5,76
□ Себестоимость бетонной плотины с
□ Срок строительства бетонной плотины с водовыпускным устройством, т.р. водовыпускным устройством, дн.
□ Себестоимость гидровантовой плотины с пСР0К строительства гидровантовои плотин водовыпускным устройством, т.р. с водовыпускным устройством, дн.
□ Капвложения бетонной плотины с водовыпускным устройством, т.р.
□ Капвложения гидровантовой плотины с водовыпускным устройством, т.р.
Рис. 18.Диаграммы сравнения экономической эффективности облегченных гидротехнических сооружений; ,а)гидровантовой плотины многоразового использования; б) плотины с водовыпускным устройством