автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Применение набрызгбетона и анкеров в облегченных обделках железнодорожных тоннелей в районах с суровым климатом

кандидата технических наук
Петров, Геннадий Федорович
город
Новосибирск
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.15
Диссертация по строительству на тему «Применение набрызгбетона и анкеров в облегченных обделках железнодорожных тоннелей в районах с суровым климатом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петров, Геннадий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ ОБДЕЛОК ИЗ НАБРЫЗГБЕТОНА И АНКЕРОВ В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. II

1.1. Условия применения облегченных обделок . II

1.2. Особенности проявления свойств набрызгбетона в суровых климатических условиях

1.3. Влияние температурного воздействия на работу облегченных тоннельных обделок

Выводы по главе

2. ОСНОВНЫЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАБРЫЗГБЕТОНА, ПРИМЕНЯЕМОГО В ОБЛЕГЧЕННЫХ ОБДЕЛКАХ В УСЛОВИЯХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР.

2.1. Методика прогнозирования заданных свойств набрызгбетона.

2.1.1. Основные положения методики

2.1.2. Получение исходных экспериментальных данных и эмпирических зависимостей

2.1.3. Определение составов исходной смеси

2.2. Методика изготовления набрызгбетонных образцов

2.3. Исследование морозостойкости набрызгбетона.

2.4. Влияние воздействия знакопеременных температур на величину сцепления набрызгбетона со скальной поверхностью выработки

Выводы по главе

3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗВЕЩЕНИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ ОВДЕЛОК, СВОЙСТВА И РАБОТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ АНКЕРОВ В

УСЛОВИЯХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

3.1. Конструкции и особенности возведения облегченных обделок из набрызгбетона и анкеров в условиях пониженных температур . qq

3.2. Анализ способов возведения анкеров при отрицательной температуре горного массива.

3.3. Выбор оптимальных составов омоноличивающих растворов

3.4. Технология установки анкеров при отрицательной температуре

3.5. Температурные усилия в железобетонных анкерах. IOI

3.5.1. Методика стендовых испытаний

3.5.2. Результаты исследований.

Выводы по главе. Юб

4. ИССЛЕДОВАНИЯ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ВОПРОСОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕЩЕНИЯ

ОБЛЕГЧЕННЫХ ТОННЕЛЬНЫХ ОБДЕЛОК.

4.1. Характеристика инженерно-геологических, горнотехнических и климатических условий строительства тоннелей на опытных участках.

4.2. Обеспечение качества набрызгбетонных работ при возведении обделок в обводненных выработках

4.3. Эффективность использования неразрушающих методов для контроля прочности набрызгбетона в обделке . II?

4.4. Совершенствование технологического оборудования для возведения облегченной обделки

4.5. Исследование на опытных участках технологии и организации работ

4.6. Технико-окономическая эффективность исследований.

Выводы по главе.

5. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ КОНТУРА ТОННЕЛЬНОЙ ВЫРАБОТКИ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ ОБЛЕГЧЕННОЙ ОВДЕЛКОЙ

5.1. Методика исследований.

5.2. Результаты натурных измерений деформаций.

5.3. Анализ результатов натурных измерений

Выводы по главе.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Петров, Геннадий Федорович

Развитие науки и техники в одиннадцатой пятилетке, определенное ХХУ1 съездом КПСС, подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики страт* ны на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства. Первостепенное значение при выполнении этих планов придается освоению природных богатств малообжитых и удаленных районов Западной и Восточной Сибири, являющейся важнейшей сырьевой базой страны. Осуществление этой задачи непоередственно связано со строительством новых железных дорог.Строительство железнодорожных тоннелей, сосредоточенное, главным образом, в восточных и северовосточных районах страны, в частности, на Байкало-Амурской железнодорожной магистрали характеризуется наличием сложных природно-климатических условий, являющихся главной причиной значительного, в 1,5-2 раза, повышения трудоемкости и стоимости возводимых объектов. Одним из основных путей снижения затрат и стоимости сооружения тоннелей в данных условиях является освоение эффективных конструкций обделок взамен применяемых в настоящее время бетонных монолитных Такими конструкциями могут быть облегченные обделки с использованием набрызгбетона и железобетонных анкеров, позволяющие получить наибольший эффект при их освоении в результате значительного снижения трудоемкости, материалоемкости и повышения производительности труда. Экономический эффект согласно опыту использования этих конструкций составляет 15-20 % от стоимости тоннеля. Однако абсолютная величина экономического эффекта в суровых климатических условиях вследствии удорожания строительства может быть в 1,5-2 раза выше и составить не менее 600-700 тыс.руб. на I км однопутного тоннеля.Отсутствие исчерпывающих опыта и исследований по учету влияния температурного фактора на свойства материалов, технологию и работу облегченных обделок не позволяли до настоящего времени составить обоснованных рекомендаций по эффективному использованию данных конструкций в сложных природно-климатических условиях. Однако, получение сведений, позволяющих учесть влияние температуры, не обеспечивает всех возможностей для освоения облегченных обделок в суровых климатических условиях, т.к. до настоящего времени не решены в достаточной мере вопросы, главным образом, по технологии и организации работ, обеспечению качества обделок и устойчивости тоннельных выработок при проходке не связанные с температурным фактором.Решение указанных вопросов потребовало проведение исследований, которые явились содержанием данной диссертации.Целью работы является обоснование возможности эффективного использования облегченных обделок из набрызгбетона и железобетонных анкеров в сложных природно-климатических условиях. Задачи исследований: 1) разработка методики прогнозирования свойств набрызгбетона; 2) изучение основных свойств и работы составляющих элементов облегченных обделок в условиях отрицательных температур; 3) совершенствование технологии возведения, повышение качества облегченных обделок в условиях отрицательных и положительных температур; 4) натурные наблюдения за деформациями закрепленной кровли выработки; 5) разработка рекомендаций по освоению облегченных обделок в суровых климатических условиях.В первой главе диссертации приведен анализ условий применения и особенностей изменения свойств составляющих элементов облегченных обделок в условиях отрицательных и знакопеременных темпераTjp. Геологические условия района строительства являются благоприятными для использования облегченной крепи; конструктивные и технологические особенности набрызгбетона вызывают необходимость специального изучения морозостойкости, водонепроницаемости, сцепления набрызгбетона и термонапряженного состояния облегченной обделки.Во второй главе представлены методика прогнозирования свойств набрызгбетона и результаты исследований морозостойкости и сцепления набрызгбетона в условиях знакопеременных температур. Получены математические модели основных свойств, в том числе морозостойкости, набрызгбетона, даны рекомендации по определению величины сцепления с учетом температуры.В третьей главе изложены материалы по улучшению способа возведения набрызгбетонных обделок, разработке эффективной технологии установки железобетонных анкеров в мерзлых породах, определению термонапряжений в армирующем стержне анкера. Предложен защищенный авторским свидетельством способ возведения обделки из набрызгбетона в мерзлых и обводненных породах, разработаны составы растворов с противоморозными добавками и отработана технология уста^новки анкеров при отрицательной температуре, получена эмпирическая формула для определения термонапряжений в стержне анкера.В четвертой главе даны результаты лабораторных и натурных исследований по совершенствованию технологии и организации работ и улучшению качества при возведении облегченной обделки. Достигнуто значительное повышение производительности труда и снижение трудоемкости работ, разработана методика неразрушающего контроля прочности набрызгбетона, предложен на уровне изобретения эффективный способ нанесения набрызгбетона на обводненную поверхность выработки.В пятой главе представлены результаты инструментальных наблюдений в натурных условиях за деформациями кровли тоннельных выработок. Более эффективной по сравнению с анкерной является набрызгбетонная крепь, обеспечивающая устойчивость вк[работки в породах крепостью выше 4. Получены формулы для определения максимальных деформал^ий и продолжительности натурных наблюдений, Предложена приближенная методика по прогнозированию максимальных деформаций с учетом крепости пород и пролета выработки.Актуальность данной работы обусловлена необходимостью освоения эффективных конструкций обделок, позволяющих значительно снизить стоимость, трудоемкость, повысить качество и обеспечить резервы для перспективного повышения темпов строительства тоннелей в сложных природно-климатических условиях.Научная новизна. В работе разработаны и улучшены методики и получены соответствующие математические модели по прогнозированию физико-механических свойств набрызгбетона, в частности, морозостойкости и сцепления в условиях знакопеременных температур; определению термонапряжений в стержне железобетонного анкера, прочности набрызгбетона неразрушающим способом; максимальных деформаций кровли выработки и продолжительности натурных измерений.Результаты, полученные в работе, имеют преи14ущественно практическое значение. Предложенная методика прогнозирования может быть использована для определения исходных данных, обеспечивающих заданные свойства набрызгбетона, в частности, морозостойкости и сцепления. Разработки по технологии и организации работ и устойчивости выработок являются практическим руководством при возведении облегченных обделок при отрицательных и положительных температурах, позволяющим обеспечить необходимые темпы проходки, нормальное качество и безопасные условия работ и высокие технико«экономические показатели крепи. Соответствующие разделы диссертации отражены в "Инструкции по применению анкеров и набрызгбетона в качестве временной крепи вы-» работок транспортных тоннелей. ВОН 126-78", "Методических указаниях по расчету конструкций временных крепей транспортных тоннелей", "Рекомендациях по применению современного горнопроходческого оборудования на строительстве тоннелей БАМ", внедрены в суровых климатических условиях на строительстве тоннелей БАМ и в умеренных климатических условиях при проходке тоннелей железнодорожной линии Иджеван-Раздан.Результаты работы докладывались и получили одобрение: на научно-технических конференциях НИШТа в 1972 г., ЦНИИСа в I98I г. и СибЦНШСа в 1982 г.; на научно-техническом совете СибЦНИИСа в 1983 г.; на заседании кафедры "Тоннели и метрополитены" НИШТа в 1983 г.; на заседании кафедры "Тоннели и метрополитены" ЛИШТа в 1983 г.Автором выносятся на защиту: - методика прогнозирования физико-механических свойств набрызгбетона; - результаты исследований морозостойкости и сцепления набрызгбетона при воздействии знакопеременных температур; - результаты исследований технологии возведения и работы элементов облегченных обделок в условиях отрицательных температур; - результаты исследований по совершенствованию технологии и организации и повышению качества работ при возведении облегченных обделок в нормальных температурных условиях; - результаты натурных исследований деформаций закрепленной кровли тоннельной выработки; - рекомендации по возведению облегченных обделок в суровых климатических условиях.По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Основные положения работы доложены и одобрены на трех научных конференциях.Работа выполнена под научным руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Ю.А.Лиманова. II I. УСЛОВИЯ и ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЮИЯ ОБЛЕГЧЕННЫХ ОБДЕЛОК ИЗ НАБРЫЗГБЕТОНА И АНКЕРОВ В СУРОВЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Заключение диссертация на тему "Применение набрызгбетона и анкеров в облегченных обделках железнодорожных тоннелей в районах с суровым климатом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Строительство транспортных тоннелей в труднодоступных, малообжитых северо-восточных и восточных районах страны в значительной степени связано с разработкой и освоением эффективных конструкций обделок, устойчивых к воздействию температурного фактора. Такими конструкциями могут быть облегченные обделки с использованием набрызгбетона и железобетонных анкеров, отличающиеся высокой экономичностью, минимальными материалоемкостью и трудоемкостью. Геологические условия районов строительства тоннелей являются благоприятными для освоения данных конструкций.

Основным ограничением для использования облегченных обделок в этих условиях является отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по учету неблагоприятного влияния температурного фактора на свойства и работу элементов крепи, проявляющегося в воздействии низких отрицательных и знакопеременных сезонных температур и наличии вечномерзлых пород по трассе тоннелей.

Технологические и конструктивные особенности элементов облегченных обделок не позволяют в достаточной мере использовать существующие опыт и материалы исследований, полученные для монолитных бетонных обделок, работающих в рассматриваемых темпера-турно-климатических уело виях•

Возможности эффективного использования набрызгбетона и анкеров в качестве постоянной крепи в рассматриваемых условиях могут быть установлены в процессе решения комплекса вопросов:

- по прогнозированию основных физико-механических свойств материалов обделки в суровых климатических условиях;

- по определению термонапряженного состояния элементов обделки;

- по выявлению особенностей возведения обделок в мерзлых скальных породах.

Для составления исчерпывающих рекомендаций данный комплекс должен включать кроме того вопросы по обеспечению заданных темпов возведения обделок, качества работ и устойчивости закрепленных выработок.

В этой связи цель настоящей работы, главным образом, связана с решением указанного комплекса вопросов.

2. Недостаточная изученность свойств набрызгбетона, в значительной мере, объясняется отсутствием эффективной методики отбора набрызгбетонных образцов. Разработанная и освоенная нами в лабораторных и производственных условиях методика позволяет получать в требуемом количестве стандартные образцы непосредственным набрызгом в специальные формы. Использование ее, в известной степени, предопределило успешное выполнение комплекса исследований свойств набрызгбетона. Кроме того она может служить в качестве эффективного средства контроля качества набрызгбетона.

3. Уровень существующих разработок не позволяет решить задачу по обеспечению заданных свойств и показателей набрызгбетона, являющуюся одним из основных средств эффективного освоения облегченных обделок в суровых климатических условиях. Она может быть реализована на основе многофакторных математических моделей, отражающих связи основных свойств набрызгбетона с исходными данными: составом исходной смеси, технологическими параметрами и другими факторами. Использование методики математического планирования эксперимента позволило получить математические модели основных свойств и показателей набрызгбетона, учитывающие от 4 до б факторов, главным образом, состав исходной смеси.

Математические модели явились основой для разработки методики прогнозирования заданных свойств набрызгбетона, позволяющей исключить выполнение многочисленных трудоемких экспериментальных работ по подбору составов исходной смеси и параметров набрызга. Предлагаемая методика позволяет составлять номограммы для определения исходных показателей в соответствии с заданной характеристикой набрызгбетона.

Научная и практическая значимость исследований состоит в обеспечении возможности управлять свойствами набрызгбетона и расширении и углублении существующих положений о характере их проявления.

4. Комплекс длительных испытаний прочности и сцепления набрызгбетона на знакопеременное температурное воздействие, выполненный с использованием морозостойких добавок и учетом влияния основных факторов позволил установить высокие морозостойкие свойства набрызгбетона. Повышенная морозостойкость набрызгбетона объясняется благоприятной структурой материала, являющейся следствием эффективности технологии безопалубочного бетонирования. Последнее подтверждается слабым влиянием морозостойких добавок на повышение морозостойкости набрызгбетона.

Анализ результатов испытаний и использование математических моделей прогнозирования свойств позволили получить математическую модель морозостойкости (2.42), отражающую влияние состава (содержания цемента Сн и водоцементного отношения В/Ц ) и воздухосодержания JH>H набрызгбетона. Причем, степень их влияния различна: наиболее сильным из них является воздухосодержание, а слабым - содержание цемента.

Использование математических моделей JbH , и (2.2,

2,5, 2.22, 2.26, 2.27) в математической модели морозостойкости позволяет посредством метода минимизации функции определять оптимальные составы исходной смеси, отвечающие заданной морозостойкости. Прогнозирование морозостойкости набрызгбетона по этой методике является одним из важнейших результатов наших исследовав ний.

5. Сцепление набрызгбетона со скальной поверхностью выработки в условиях знакопеременных температур является одной из основных характеристик, определяющих надежность работы конструкции обделки с горным массивом в суровых климатических условиях.

Испытаниями установлено, что влияние знакопеременной температуры связано обратной зависимостью с величиной сцепления набрызгбетона, зафиксированной к началу температурного воздействия. Нормальная работа набрызгбетонного покрытия может быть обеспечена при минимально допустимой величине сцепления, составляющей 0,5 МПа. Это условие выполняется при использовании составов исходной смеси с коэффициентом крупности заполнителей не менее 0,2-0,3.

Для прогнозирования необходимой начальной величины сцепления набрызгбетона по коэффициенту крупности исходной смеси следует использовать математические модели (2.10, 2.21, 2.28, 2.29).

6. Практическое приложение методики прогнозирования свойств набрызгбетона при выполнении исследований на Байкальском тоннеле позволило выявить эффективность местного строительного материа ла - отсева, обладающего высокими прочностью, морозостойкостью и техникойкономическими показателями, и рекомендовать его для возведения облегченных обделок тоннелей БАМ.

7. Анализ опыта и исследований показал, что основной причиной ограниченного использования облегченных обделок в условиях отрицательных температур является отсутствие конкретных решений по изысканию и освоению эффективных способов возведения, обеспечению заданных свойств и нормальной работы составляющих элементов крепи.

Изучение существующих технических проработок, условий работы конструкции и проведение стендовых и лабораторных испытаний позволили реализовать ряд предложений по освоению облегченных обделок в температурных условиях, характерных для районов строительства БАМ.

Разработан на стадии технического предложения защищенный авторским свидетельством способ возведения набрызгбетонной обделки в условиях отрицательных температур и обводненности, предполагающий использование экономического режима прогрева прикон-турной зоны скального массива.

Получнны составы цементно-песчаного раствора с противомороз-ными добавками, обеспечивающие заданные технологические и прочностные показатели железобетонных анкеров. Отработанная в стендовых условиях технология установки анкеров с этими составами в заданном температурном интервале позволяет обеспечить существующие темпы проходки и может быть рекомендована в производственных условиях.

Испытаниями, выполненными в условиях близких к натурным, установлено, что при больших, порядка 40 °С, температурных перепадах в армирующем стержне анкера могут возникнуть значительные температурные усилия, соизмеримые по величине с усилиями от горного давления, которые необходимо учитывать при расчете параметров анкерной крепи. Для прогнозирования температурных усилий в анкерах в зависимости от температурного перепада и коэффициента линейного расширения породы может быть использована полученная нами эмпирическая формула (3.4).

8. Реализация наших разработок по эффективному использованию облегченных обделок в суровых климатических условиях непосредственно связана с вопросами совершенствования технологии и организации работ и обеспечения качества при возведении крепи.

Б процессе проведения комплекса натурных и лабораторных исследований установлена и реализована возможность значительного повышения производительности, снижения трудоемкости и обеспечения требуемого качества работ по возведению облегченных обделок на базе рационального использования и совершенствования применяемого на строительстве технологического оборудования, способов нанесения набрызгбетонного покрытия и методов контроля прочности набрызгбетона в конструкции. Задача выполнена в результате реализации конкретных технических и технологических решений и предложений: а) новой конструкции растворонагнетателя, позволившей в 2-3 раза повысить производительность, снизить трудоемкость и гарантировать требуемое качество работ и расчетную несущую способность замка при возведении анкеров; б) рациональной технологии и организации набрызгбетонных работ, разработанной на основе использования способа приготовления исходной смеси на поверхности, совершенствования оборудования и новых технологических решений, обеспечившей механизированное выполнение операций по приготовлению, перегрузке и загрузке исходной смеси в набрызгбетонмашицу и позволившей в 2-2,5 раза повысить производительность труда, в 3-4 раза снизить трудоемкость работ и в 2 раза сократить затраты рабочей силы; в) эффективного метода контроля прочности набрызгбетона в конструкции обделки с использованием склерометра Шмидта, обеспечивающего достоверность получаемых результатов; г) разработанного на стадии предложения -защищенного авторским свидетельством способа нанесения набрызгбетона на обводненную поверхность выработки, предполагающего осушение скального массива путем создания в нем замкнутой зоны повышенного давления, препятствующей поступлению воды, что обеспечивает нормальные условия для выполнения набрызгбетонных работ и удовлетворительное качество обделки.

Производительность работ по возведению облегченных обделок, полученная в результате натурных исследований, может обеспечить темпы проходки тоннелей, в 1,5-2 раза превышающие - достигнутые в настоящее время в транспортном строительстве.

9. Освоение эффективной технологии возведения облегченной обделки предполагает решение вопросов по обеспечению устойчивости закрепленной выработки, зависящей, как свидетельствуют опыт и исследования, от величины и характера изменения деформаций кровли.

Натурными наблюдениями установлено, что подведение облегченных обделок, запроектированных согласно существующим методам расчета, обеспечивает стабилизацию деформаций закрепленной кровли при проходке тоннельных выработок в породах крепостью выше 4. Показана возможность стабилизации деформаций кровли при отсутствии крепи в выработках сравнительно небольших, не более 3-4 м, пролетов, проходимых в породах крепостью не менее 6-8. Сравнительная оценка работы набрызгбетонной и анкерной крепей показала, что первая из них более эффективна, т.к. в большей степени ограничивает деформативность кпнтура выработки.

Для осуществления оперативного контроля за устойчивостью кровли в период проходки выработки могут быть использованы полученные нами полуэмпирические формулы ( 5.27 и 5.28 ) для определения максимальных значений деформаций и продолжительности инструментальных наблюдений.

На основе анализа результатов натурных наблюдений предложена приближенная методика прогнозирования значений максимальных деформаций с учетом крепости пород и пролета выработки. Наши исследования и проработки в смежных областях подземного строительства обосновывают возможность для разработки методики расчета параметров облегченных обделок, учитывающей деформативность системы порода-крепь, отражающую реальные условия проходки.

10. Использование наших разработок, реализованных в виде нормативного документа (ВСН 126-78) и ряда рекомендаций, позволило в период 1976-1982 гг. внедрить анкеры и набрызгбетон в качестве постоянной и временной крепи в суровых и нормальных климатических условиях на строительстве тоннелей БАМ и ж.д. линии Иджевану

-Раздан. Экономический эффект внедрения составил 2,1 млн.руб.,а объем внедрения - 15,2 км выработок, в т.ч. постоянной крепи -- 360 тыс.руб. Основная часть, более 90 экономического эффекта получена на строительстве в суровых климатических условиях. Относительная величина экономического эффекта составляет 18 % от сметной стоимости сооружения.

Ожидаемый дополнительный экономический эффект, который может быть получен при освоении наших разработок и предложений, обосновывающих возможности эффективного использования облегченных обделок в суровых климатических условиях, составляет 6-10 % от полной стоимости сооружения.

Экономический эффект обусловлен снижением материальных и трудовых затрат: цемента 2-2,5 тыс.т; инертных 4-4,5 тыс.м3; металлопроката 2-2,5 тыс.т; трудозатрат 2-2,5 тыс.чдн на I км тоннеля.

11. Результаты наших исследований являются достаточным обоснованием возможности эффективного применения облегченных обделок в суровых климатических условиях и удаленных и малонаселенных районах, характерных для строительства тоннелей БАМ.

12. Повышенные морозостойкость и стойкость по прочности на сцепление в условиях знакопеременных температур, а также возможность прогнозирования заданных свойств набрызгбетона позволяют более широко рекомендовать его в суровых климатических условиях как морозостойкое покрытие и конструктивный элемент при возведении, ремонте и реконструкции монолитных бетонных обделок и ряда искусственных сооружений: опор мостов, водопропускных труб и т.д.

13. Подученные разработки, соответствующие исходному этаду исследований, представляют собой минимальную информацию, необходимую для реализации поставленной задачи по обоснованию возможности эффективного использования облегченных обделок в суровых климатических условиях. Широкое освоение этих конструкций носит проблемный характер и предполагает проведение исследований по расширению и углублению вопросов, освещенных в настоящей диссертации.

Дальнейшие исследования должны быть направлены на повышение достоверности, точности и работоспособности предложенных нами математических моделей, методик и технических решений на основе получения и анализа исчерпывающего объема исходной информации с целью установления нормированных значений определяемых свойств и показателей.