автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Гидравлические авторегуляторы уровня с гибкими рабочими органами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кадырова, Мукаддас-Гаухар Абдурахмановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Характеристика и особенности подпорно-сброс-ных сооружений и каналов оросительных систем как объектов автоматизации. Требования к средствам их автоматизации.
1.2. Обзор и анализ существующих и предложенных авторегуляторов уровня.
1.3. Пути совершенствования авторегуляторов уровня и сооружений водораспределения с учетом их автоматизации. Цели и задачи разработок и исследований.
Глава 2. КОНСТРУКЦИИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АВТОРЕГУЛЯТОРОВ УРОВНЯ С ГИБКИМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ И СООРУЖЕНИЙ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ С УЧЕТОМ АРУ.
2.1. Конструкции, принцип действия и схемы работы авторегуляторов уровня.
2.2. Гидравлическое обоснование параметров авторегуляторов уровня воды.
2.3. Обоснование местоположения и высотных размеров авторегуляторов на гидротехнических сооружениях и их компоновочных схем.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАСЧЕТ АВТОРЕГУЛЯТОРОВ УРОВНЯ
В0Д1, СОВМЕЩЕННЫХ С ПРОМЫВНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.
3.1. Состав, методика, точность и аппаратура исследований.
3.2. Исследование пропускной способности затворов типа "качающийся водослив".
3.3. Исследование гидродинамического взаимодействия гибких вододействущих затворов АРУ с потоком.
3.4. Исследование истечения из-под затворов промыв-ника авторегуляторов уровня вода, совмещенных с промывными устройствами. II
3.5. Методика расчета авторегуляторов уровня воды, совмещенных с промывными устройствами.
3.6. Расчет времени сработки авторегуляторов уровня воды.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ.
4.1. Обоснование постановки, состав и методика исследований. Описание экспериментальной установки и моделей.
4.2. Исследование процесса и оценка качества регулирования.
4.3. Исследование влияния авторегуляторов уровня, совмещенных с автоматом промывки наносов на структуру потока в зоне влияния авторегулятора.
Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ТЕХНИК0-ЭК0Н0МИЧЕ
СКЙЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
5.1. Объект, состав и методика исследований.
5.2. Результаты исследований и их обобщение.
5.3. Технико-экономические показатели. Практические рекомендации производству.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Кадырова, Мукаддас-Гаухар Абдурахмановна
Актуальность проблемы, В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, директивных документах ЦК КПСС и Советского правительства указывается на. необходимость ускорения внедрения достижений науки и техники в мелиорацию.
Технический прогресс здесь в значительной мере определяется объемом внедрения АСУ ТП, что реализуется на основе высокоэффективной вычислительной и управляющей техники, устройств локальной автоматики, синтезирующих в себе опыт передовой технологии и достижения в области гидравлики, автоматики и др.
Основными объектами автоматизации в мелиорации являются многочисленные водорегулирующие сооружения, большая часть которых функционирует при перепадах уровней воды в бьефах 0,1 * 2,0 м и расходах 0,2 * 25,0 м3/с.
Строительство специальных линий электропередач при оснащении электрическими авторегуляторами относительно небольших сооружений, рассредоточенных на огромных орошаемых площадях, является экономически неэффективным мероприятием.
Таким образом, актуальность проблемы состоит в том, что в условиях создания АСУ ТП в мелиорации имеет место острая необходимость в разработке средств, фунзщионирущих на энергии потока, отвечающих техническим условиям и требованиям, предъявляемым к ним применительно к местным условиям.
В настоящее время имеется множество различных конструкций затворов-автоматов, работающих на гидравлической энергии потока.
В основном это жесткие металлические конструкции, требующие тщательного ухода, подверженные коррозии и т.п.
С появлением современных мягких армированных тканей, кал новых строительных материалов, имеющих такие положительные качества, как неподверженность агрессивному воздействию окружающей среды, малый вес, объем, гибкость, малая стоимость по сравнению с традиционными материалами, возникла необходимость в разработке чувствительных гидравлических авторегуляторов, соединяющих в себе свойства как мягких материалов, тканей, так и традиционных материалов, так как несмотря на многообразие существующих конструкций авторегуляторов уровня воды практически отсутствуют конструкции, в положительной мере удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к авторегуляторам уровня воды.
Учитывая изложенное и намечена к разработке и исследованию тема: "Гидравлические авторегуляторы уровня с гибкими рабочими органами".
Для того, чтобы работа гидравлического авторегулятора уровня воды была эффективной, он должен надежно работать при движении с потоком наносов и плавника, иметь широкий диапазон регулируемого уровня воды, свободно вписываться в компоновку сооружения, обеспечивать погрешность в регулировании уровня воды не более + 5 % от заданного, быть относительно нематериалоемким, допускать эффективную стыковку с системой телемеханики.
Одними из таких и являются рассматриваете в диссертации авторегуляторы уровня воды, совмещенные с промывным устройством, которые имеют следующие характеристики:
- диапазон устойчивого регулирования от С[ ^ до Q, min »
- погрешность стабилизации уровня воды не более + I см ;
- средняя наработка на отказ не менее 2500 часов;
- обеспечивается удобная компоновка с сооружениями открытого типа;
- легковесный поплавковый задатчик, весом до 8 кг , допускает эффективную стыковку с системой телемеханики через винтовой задатчик с потребной мощностью не более 50 вт;
- обеспечивается свободный пропуск плавника через авторегулятор и донных наносов через промывник.
Исходя из изложенного целями и задачами разработок и исследований являются:
- разработка и гидравлическое обоснование многофункциональных гидравлических авторегуляторов уровня с гибкими рабочими органами, АРУ, обеспечивающих регулирование уровня, сброс излишков воды, плавника, мусора, промыв донных наносов, то есть отвечающих основным требованиям, предъявляемым к авторегуляторам уровня на подпорно-сбросных сооружениях, и компоновочных схем подпорно-сбросных сооружений, оснащенных указанными авторегуляторами уровня;
- гидравлические исследования и расчет авторегуляторов уровня, включающие изучение пропускной способности основного затвора и истечения из-под затвора промывника, гидродинамического взаимодействия АРУ с потоком, исследование процесса и оценку качества регулирования АРУ, влияние авторегулятора уровня, совмещенного с автоматом промывки наносов на структуру потока;
- разработка расчета времени сработки, методики расчета АРУ, совмещенного с промывным устройством;
- внедрение и производственные испытания новой конструкции авторегулятора уровня воды, оценка технико-экономического эффекта;
- разработка практических рекомендаций по проектированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации рекомендуемых многофункциональных авторегуляторов уровня воды.
Научную новизну составляют:
1. Принципы построения и схемы локальных систем регулирования уровней на подпорно-сбросных сооружениях, сочетающих в одном пролете регулятор уровня и автомат промывки наносов, то есть построения многофункциональных САР.
2. Новые конструкции многофункциональных САР комбинированного типа.
3. Математическая модель локальной многофункциональной САР подпорно-сбросных сооружений мелиоративных каналов. Расчетные зависимости по определению оптимального, безвакуумного, профиля гибкого запорно-регулирующего, исполнительного, органа, пропускной способности, силовых нагрузок на элементы системы, времени сработки АРУ, по расчету процесса САР в согласовании с режимом объекта регулирования.
4. Методика инженерного расчета затворов-автоматов типа "качающийся водослив" безвакуумного профиля, совмещенного с затвором-автоматом промыва наносов.
Практическая ценность. Результаты исследований были использованы при внедрении авторегулятора уровня воды в Пскент-ском районе Ташкентской области Узбекской ССР и могут быть использованы при проектировании АСУ ТП в мелиорации при включении в контур управления водорегулирующих сбросных сооружений открытого типа.
Экономическая эффективность от внедрения одного авторегулятора уровня воды, совмещенного с промывным устройством на I м3/с пропускаемого сооружением расхода составляет 2485,6 рублей в год.
Внедрение. Результаты исследований использованы при внедрении авторегулятора уровня воды, совмещенного с промывным устройством, на канале Пскент-Арык Пскентского района Ташкентской области Узбекской ССР, использованы в практике проектирования в учебном процессе на факультетах ГМ, ГТС ТЙИИМСХ, Кирг СХИ и др.
Апробация работы. Основные результаты работы, полученные в исследованиях, были доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киргизского СХИ (1977-1978), на научно-производственных конференциях( ХХХУШ,XXXIX,ХХХХ, ХХХХ1,ХХХХП,ХХХХЩ) профессорско-преподавательского состава ТЙИИМСХ (1979-1984) , на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Задачи молодых ученых и специалистов в повышении качества выпускаемой продукции и освоении производственных мощностей"( Ташкент, 1983).
Публикация работы. Материалы, отражающие основное содержание работы, опубликованы в 7 научных статьях и I авторском свидетельстве на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 рисунками и содержит 18 таблиц.
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 131 наименование и приложений на 90 страницах.
Г л а в a I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЗРАБОТОК И ИССЛЕДОВАНИЙ
I.I. Характеристика и особенности подпорно-сбросных сооружений и каналов оросительных систем как объектов автоматизации. Требования к средствам их автоматизации
Все возрастающие дефициты водных ресурсов, современные тенденции и масштабы развития гидротехники и мелиорации выдвигают в число первоочередных проблему эффективного управления стоком на оросительной системе, что можно обеспечить лишь автоматизировав этот процесс.
Так как на оросительных системах большое место занимают подпорно-сбросные сооружения, естественно возникает необходимость автоматизации их с целью поддержания необходимых уровней воды в бьефах этих сооружений для подачи заданного постоянного расхода воды в отводы, способствуя этим экономному расходованию воды потребителем.
Для грамотного решения вопроса автоматизации подпорно-сбросных сооружений как и любого другого объекта необходимо знать данные о них, а тленно: технические характеристики, условия, в которых они работают, их особенности. Обобщая данные технической характеристики и режимов работы ирригационных каналов и подпорно-сбросных сооружений /14,19,23,29, 57/, можно отметить следующие их особенности как объектов автоматизации:
1. Сооружения в основном открытого типа;
2. Каналы, на которых строятся подпорно-сбросные сооружения в большинстве своем тлеют сравнительно малые уклоны 0,0001 * 0,001 ;
3. Значительные колебания расходов, пропускаемых отверстиями, пролетами, подпорно-сбросных сооружений, от 0,2 до 25 м3/с ;
4. Значительные колебания уровней воды в верхнем бьефе подпорно-сбросных сооружений от 0,2 до 3,0 м ;
5. Значительные колебания уровней воды в канале по его длине от 0,05 до 0,3 м ;
6. Отношение ширины затвора к его высоте на подпорно-сброс' ных сооружениях колеблется в пределах 0,6 + 1,75 ;
7. Длины понура, водобоя вместе взятые варьируют от 3,0 до 24,0 м ;
8. Режим истечения на подпорно-сбросных сооружениях в основном неподтопленный;
9. На подпорных сооружениях промыв наносов в основном не осуществляется, что требует частой механической очистки их;
10. Регулирующим устройством у подавляющего большинства действующих сооружений является плоский щит с ручным и реже электрическим приводом, что обусловлено, как правило, отсутствием источника электроэнергии вблизи объекта автоматизации;
11. Подверженность объектов автоматизации воздействию атмосферных осадков, температуры, пыж, воздуха и отсутствие постоянного надзора;
12. Объекты автоматизации часто отличаются наличием больших регулирующих емкостей;
13. Технологический процесс на магистральном канале отличается непрерывностью и малыми скоростями изменения регулируемых параметров;
14. Гидрометрические устройства часто изолированы от регулирующего сооружения, что исключает возможность одновременного регулирования и учета воды при распределении;
15. Водораспределение и учет ведутся с погрешностью в точности измерения 10 * 20 % ;
16. Нормальная эксплуатация существующих сооружений требует большого штата эксплуатационной службы.
Исходя из особенностей эксплуатации существующих подпор-но-сбросных сооружений, а также особенностей гидравлических авторегуляторов уровня /19,23/, наиболее целесообразно оснащение существующих подпорно-сбросных сооружений авторегуляторами уровня. На сегодняшний день в отечественной литературе описано более 700 конструкций автоматических регуляторов гидравлического и пневматического действия, а всего в мире более 3000 /III/.
Особенностью подавляющего большинства их является металлический затвор той или иной конструкции (плоский, сегментный, клапанный, секторный и др.) , требование, у подавляющего большинства,значительных перепадов, устройство капитальных сооружений и др.
Ввиду массовости применения затворов на мелиоративных системах, естественно, представляет интерес поиск более простых конструкций затворов-автоматов.
В последнее время, в связи с быстрым развитием химической промышленности, появились мягкие, прорезиновые ткани как новый вид строительных материалов.
Свойства их I малый вес, гибкость, способность изменять форму с изменением нагрузки, высокая маневренность,-создают большие перспективы для использования их в качестве гибких рабочих органов в гидравлических авторегуляторах уровня -АРУ . Поэтому в настоящее время появились и разрабатываются АРУ с гибкими рабочими органами, которые и приняты нами к рассмотрению.
Для выбора рациональных, усовершенствования существующих и разработки новых АРУ с гибкими рабочими органами, исходя из особенностей эксплуатации существующих подпорно-сбросных сооружений, можно сформулировать следующие основные технические условия и требования, которым они должны отвечать:
1. Авторегулятор должен обеспечивать поддержание и изменение уровня в диапазоне фактических колебаний расходов и уровней верхнего и нижнего бьефов сооружения в соответствии с требованиями заданного уровня со статической ошибкой, не превышающей + 5 % /19/ и обеспечивать требуемое качество регулирования независимо от режима истечения;
2. Авторегулятор должен совмещать функции регулирования уровня, сброс излишков воды, плавника, мусора и промыв донных наносов;
3. Авторегулятор должен обеспечивать автоматическую работу с сохранением заданной точности во всем диапазоне пропускаемых расходов от w ^ до max »
4. Авторегулятор должен иметь заданное время регулирования, требуемую чувствительность, определяемую для конкретного объекта, и она должна быть тем выше, чем значительнее скорость изменения уровня воды в канале;
5. Авторегулятор должен быть надежным и устойчивым в работе, защищенным от воздействия атмосферных осадков, температурных изменений, аварий и постороннего вмешательства, удобным в эксплуатации и долговечным;
6. Авторегулятор должен быть экономичным и технологичным в изготовлении, простым по конструкции, выполняться из дешевых материалов;
7. Авторегулятор должен иметь гибкие рабочие органы, выполненные из материала, высококачественного на растяжение и прокалывание, воздухо-, водонепроницаемого, герметичного, тлеющего малую деформативность, достаточную гибкость при изгибе, обеспечивающего достаточную долговечность;
8. Авторегулятор должен иметь такую конструкцию уплотнений, чтобы в закрытом положении через затворы авторегулятора предотвращались потери воды;
9. Конструкция авторегулятора должна обеспечивать возможность установки на существующих подпорно-сбросных сооружениях без значительной их реконструкции;
10. Конструкция авторегулятора должна позволять применение простых схем телемеханизации при дистанционном управлении;
11. Конструкция авторегулятора должна обеспечивать при необходимости возможность консервации.
Прежде чем выбрать рациональную, усовершенствовать существующую или разработать новую конструкцию авторегулятора уровня воды с гибкими рабочими органами, отвечающую сформулированным выше техническим условиям и требованиям, предъявляемым к авторегуляторам уровня, необходимо рассмотреть и проанализировать существующие и предложенные АРУ.
Заключение диссертация на тему "Гидравлические авторегуляторы уровня с гибкими рабочими органами"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Для автоматизации подпорно-сбросных сооружений (регулирование уровня воды в верхнем бьефе, сброс излишков воды, плавника и мусора, промыв донных наносов) разработана новая конструкция гидравлического авторегулятора уровня воды, совмещенного с промывным устройством (авт.свид. № 665051), явившаяся базовой моделью для дальнейшего совершенствования авторегуляторов уровня с гибкими рабочими органами.
2. Обоснованы и гидравлическими исследованиями определены рациональные формы и размеры элементов (органов), составляющих АРУ. Так, исследованиями форм водосливной части запорно-регулирующего органа АРУ показано, что наиболее рациональной формой водосливной части основного затвора АРУ является безвакуумная, максимальный угол, образуемый хордой водосливной части основного затвора АРУ, длиной if = 1,41-Hg°* , с горизонталью оСтах = 45°, максимальная высота запорно-регу-лирующего органа соответствует максимальной глубине наполнения в канале иГ™ = ^тах * длина мягкой оболочки t- if =
О п
-г I -г „пах ^ и „ та*
1,41 Н3 , длина коробки Скор = 2-Н3 , рационально max затвор-автомат промыва наносов выполнять высотой п3 = „ max . у . , . max
0,25Нд , с длиной оболочки = 0,32-Н3 , с напорной гранью в виде щита длиной £ =0,35Ндах , заканчивающегося козырьком длиной £коз =0,1-^ и образующего максимальный угол с горизонталью 0max= 45°, шириной 6 = (0,1*0,3)-Bno t где В — ширина промывника в начале, о Р р определяется по формуле (2.70), число затворов промывных устройств должно соответствовать (2.71).
Размеры элементов циркуляционной камеры: ширину секции, число секций, рационально определять по формулам (2.38).
3. Б результате исследований получены а) экспериментальные зависимости для определения приведенного коэффициента расхода гп,тпр при истечении через основной затвор АРУ с учетом и без учета боковых истечений; б) эмпирические зависимости по определению коэффициентов расхода ( jvt, ) и бокового сжатия ( £ ) при истечении через затвор-автомат промывника без учета боковых истечений; в) для практического использования и расчета рекомендованы графики для определения сил и центров гидродинамических давлений на элементы затворов, составляющих АРУ.
4. Рекомендована на основании сравнительных лабораторных исследований влияния авторегулятора уровня воды с различными формами промывного устройства на структуру потока, рациональная форма промывного устройства с дном, сужающимися по длине в горизонтальном направлении, с углом сужения 10°*20°, и расширяющимся по длине в вертикальном направлении с уклоном L> 1„п со скошенными боковыми стенками.
5. Разработана методика расчета и расчет времени сработки АРУ, совмещенного с промывным устройством. Теоретически получены формулы для определения прочностных характеристик гибких органов АРУ с целью подбора материала их, времени сработки АРУ, необходимых площадей входных и сливных отверстий АРУ.
6. Разработаны и обоснованы компановочные схемы подпорно-сбросных сооружений, оснащенных предлагаемым АРУ, что позволит осуществить внедрение АРУ в производство в широких масштабах.
7. Результаты разработок и исследований внедрены на под-порно-сбросном сооружении канала Пскент-Арык Пскентского района Ташкентской области Узбекской ССР. Проведены натурные исследования подпорно-сбросного сооружения, армированного разработанным АРУ.
Результаты производственных исследований в целом согласуются с данными лабораторных экспериментов.
8. Выполнен технико-экономический расчет, показавший,что за год экономическая эффективность от внедрения АРУ на
I м3/с пропускаемого расхода составит 2485,6 руб., экономия капитальных вложений 12524,55 руб., экономия дополнительной полезно-используемой воды 8100 м3, снижение трудоемкости процесса водораспределения, т.е. увеличение производительности труда составит 1Ъ% при сроке окупаемости капитальных вложений 0,3 года. Кроме того, обеспечивается экономия электрической энергии за счет использования энергии воды, снижение материалоемкости (металлоемкости).
9. Разработаны практические рекомендации на проектирование, изготовление, монтаж, эксплуатацию АРУ.