автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды

кандидата технических наук
Кафтаева, Маргарита Владиславовна
город
Белгород
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кафтаева, Маргарита Владиславовна

05.23.05. Строительные материалы и изделия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: д.т.н., проф. Щ.М. Рахимбаев

УДК 691.327 К

Белгород

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1 СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Влияние содержания составляющих на прочность мелкозернистых бетонов.

1.2 Технологии изготовления изделий из мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды.

1.2.1 Вибропрессование.

1.2.2 Прессование.

1.3 Формирование структуры цементного камня с низким содержанием воды.

1.3.1 Твердение цементного камня под давлением.

1.3.2 Структурообразующая роль мелкого заполнителя.

1.4 Влияние добавок-модификаторов на свойства мелкозернистых бетонов.

1.4.1 Классификация добавок.

1.4.2 Добавки-пластификаторы для изготовления бетонов.

1.4.3 Влияние вида и количества наполнителей на свойства бетонов с низким содержанием воды.

1.4.4 Комплексные добавки-модификаторы для мелкозернистых бетонов.

1.5 Теоретические аспекты методик испытаний и расчетов прочностных характеристик мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды.

1.6 Обоснование направления исследований, цели и задачи работы.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ.

2.1 Характеристика сырьевых материалов.

2.2 Методы исследования, приборы и оборудование.

Выводы по главе 2.

3 РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ.

3.1 Влияние свойств сырьевых компонентов, состава смеси и технологических факторов на основные характеристики мелкозернистых прессованных бетонов.

3.1.1 Влияние типа применяемого цемента на твердение мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды.

3.1.2 Влияние характеристик применяемого песка на свойства мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды.

3.2 Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды технологическими факторами.

3.3 Регулирование свойств мелкозернистых бетонов модифицирующими добавками.

3.3.1 Влияние пластифицирующих добавок на мелкозернистые прессованные бетоны.

3.3.2 Действие гидрофобизирующей добавки на свойства мелкозернистых прессованных бетонов.

3.3.3 Действие фильтрата цитрогипса на свойства мелкозернистых прессованных бетонов.

Выводы по главе 3.

4 КОМПЛЕКСНОЕ ВЛИЯНИЕ СОСТАВА БЕТОННОЙ СМЕСИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ

БЕТОНОВ С НИЗКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ.

Выводы по главе 4.

5 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫЕ СПОСОБАМИ ВИБРОПРЕССОВАНИЯ

И ПРЕССОВАНИЯ.

5.1 Исследование причин высолообразования на декоративных бетонных изделиях, изготовленных по интенсивным технологиям.

5.2 Совершенствование контроля качества характеристик заполнителей для мелкозернистых бетонов.

5.3 Совершенствование методик определения характеристик бетонных смесей.

5.4 Уточнение вида и качества добавок для корректирования свойств мелкозернистых прессованных бетонов.

5.5 Исследование соотношения прочности при сжатии и растяжении при изгибе мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды.

5.6 Совершенствование методик контроля характеристик изделий из мелкозернистых бетонов, изготовленных по интенсивным технологиям.

5.7 Расчет экономической эффективности внедрения разработок в производство.

Выводы по главе 5.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Кафтаева, Маргарита Владиславовна

Актуальность

Расширение объемов благоустройства в городах и селах в связи с повышением требований к комфортности условий проживания человека рождает потребность в выпуске мелкоштучных элементов благоустройства, таких, как элементы мощения, плиты бетонные тротуарные, бортовой камень; элементы фасадов зданий (плитки облицовочные фасадные); кровельные материалы (черепица бетонная) и другие изделия.

Производство прессованных изделий из бетонных смесей с низким содержанием воды получает все более широкое распространение в Российской Федерации и за рубежом. В России при этом часто используются зарубежные технологии и оборудование. Научно-техническое их обоснование в нашей стране находится в начальной стадии, что отрицательно влияет на качество и стоимость выпускаемой продукции.

Свойства цементных систем с малым содержанием воды в условиях высоких давлений и скоростей значительно отличаются от пластичных бетонных смесей традиционного состава, формуемых с применением виброобработки или без неё. Так, коренным образом отличаются их реологические свойства. Известный закон водоцементного отношения, установленный для пластичных смесей, в этих условиях действует иначе. В бетонных смесях с малым содержанием воды пластифицирующие, гидрофобизирующие и другие модифицирующие добавки ведут себя весьма своеобразно. Поэтому нужны специальные исследования в этом направлении.

В данной работе были проведены некоторые исследования, позволяющие изучить закономерности влияния: технологических параметров оборудования (давления прессования); свойств цементов (состава, типа); характеристик заполнителей (модуля крупности, количества); В/Ц; различных видов добавок на свойства маловодных бетонов и установить принципы регулирования этих свойств, в зависимости от вышеуказанных факторов.

Цель работы и её задачи приведены отдельно и изложены в главе 1.

Научная новизна работы

- Мелкозернистые бетонные смеси с низким содержанием воды обладают слабо выраженными тиксотропными свойствами. По мере уменьшения водоцементного отношения и расхода цемента усиливаются их дилатантные свойства, поэтому их виброобработка не дает такого большого эффекта как у пластичных смесей. Указанными особенностями реологических свойств цементно-песчаных смесей с низким содержанием воды обусловлена недостаточная эффективность существующих анионактивных пластифицирующих добавок. В связи с этим на практике в настоящее время применяется как вибропрессование, так и прессование без вибрации.

- Установлено, что в области водоцементного отношения бетонной смеси В/Ц=0,15.0,25 и отношения цемента к песку Ц/П до 1:3, механическая прочность прессованного камня слабо зависит от этих факторов, что обусловлено нехваткой воды. Этим же объясняется отрицательное влияние на механическую прочность мелкозернистых прессованных бетонов гидрофобизирующей добавки.

- Прочность мелкозернистых прессованных бетонов на основе портландцемента с минеральными добавками шлака обычно выше, чем на чистоклинкерных вяжущих. Как показали исследования грансостава цементов с применением лазерного дифракционного анализатора дисперсности, при вводе шлака повышается содержание в цементе относительно грубой фракции, наличие которой обеспечивает более плотную упаковку частиц в бетоне.

- Высолообразование на поверхности прессованных изделий из мелкозернистого бетона обусловлено выносом гидроксида кальция из порового пространства с последующей его карбонизацией, что приводит к образованию ватерита и далее кальцита.

- Установлены закономерности кинетики твердения прессованного бетона с низким содержанием воды, что позволяет прогнозировать влияние состава бетонной смеси и технологических факторов на физико-механические характеристики в разные сроки твердения.

Практическая ценность

- Разработаны способы регулирования свойств бетонных смесей и бетонов с низким содержанием воды подбором их состава и технологических факторов, что позволяет повысить качество и долговечность изделий, изготавливаемых по интенсивным технологиям;

- установлены принципы выбора состава и оптимизации дозировок модифицирующих добавок - пластификаторов и регуляторов схватывания цементных систем с низким содержанием воды;

- разработан способ поверхностной гидрофобизации изделий из прессованных бетонов, который позволяет предотвратить отрицательное действие гидрофобизатора на физико-механические свойства изделий. Кроме того, этот способ позволяет предотвратить высолообразование на поверхности прессованных изделий;

- предложен способ контроля качества бетонной смеси для изготовления изделий методом прессования; способы контроля кинетики структурообразования и пределов прочности бетона при изгибе и сжатии. Данные рекомендации включены в технические условия и технологический регламент, утвержденные в установленном порядке;

- разработана новая конструкция вибросита, для повышения качества мелкого заполнителя. Предложенная конструкция позволяет отсеивать глину в комках, меловые включения и другие загрязняющие примеси из песков любой влажности;

- разработаны и утверждены в установленном порядке технические условия ТУ 5746-001-10430925-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способами прессования и вибропрессования», которые согласованы с головной организацией - разработчиком ГОСТ 17608-91 ГУП НИИ Мосстрой Мосгорисполкома (письмо Госстроя № Д7-312 от 17 ноября 1999г.) и зарегистрированы в Белгородском центре стандартизации, метрологии и сертификации, а также технические условия ТУ 5746-007-05284752-00 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способом вибропрессования» для ОАО «Завод силикатных строительных материалов» г. Старый Оскол, которые зарегистрированы в БЦСМС;

- технико-экономическая эффективность внедрения разработок достигается за счет:. подбора рационального состава бетонных смесей в зависимости от требуемых свойств путем регулирования исследованных в работе факторов; снижения объемов выпуска бракованной продукции за счет стабилизации свойств бетонов; уменьшения расхода дорогостоящей гидрофобизирующей добавки за счет поверхностной гидрофобизации бетонов вместо введения её в объем; внедрения неразрушающих методов контроля готовой продукции и, соответственно, уменьшения трудозатрат на выпиливание и испытание образцов для контроля качества продукции.

На защиту выносятся:

- Закономерности и принципы регулирования важнейших свойств прессованных бетонов путем:

- выбора рационального состава и режима изготовления бетонов;

- подбора добавок-модификаторов в зависимости от особенности их действия на свойства прессованных изделий;

Способ уменьшения высолообразования и водопоглощения мелкозернистых прессованных бетонов.

- Способы контроля качества бетонных смесей и готовых изделий.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на: XXX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов, студентов Российских ВУЗов с участием проектных, строительных и производственных организаций (Пенза, 1999); Научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 146-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова (Белгород, 1999); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика (Пенза 2000); шестых академических чтениях РААСЦ «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», (Белгород, 2000).

Публикации по теме работы

Основные результаты работы изложены в 8 научных публикациях, в том числе 7 статьях и 1 тезисах докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и выводов, изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 28 таблиц, список используемой литературы из 126 наименований и 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды"

6. Основные выводы и рекомендации, изложенные выше, прошли промышленную апробацию, включены в технические условия и технологический регламент ООО Фирма «Полигон», а так же в технические условия ОАО «ЗССМ». Изделия, изготовленные по ТУ 5746-001-1040925-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способами прессования и вибропрессования» в 2000 году прошли сертификационные испытания на соответствие всем требованиям названных ТУ и получили сертификат соответствия № РОС Ш. 11СЛ21.Н00001 от 28.03.00 (Приложение 4 ).

Автореферат диссертации по теме "Регулирование свойств мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды"

УДК 691. 327 На правах рукописи

РР1 ОД

2 2 ДЕК 20СП1

КАФТАЕВА МАРГАРИТА ВЛАДИСЛАВОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С ПОНИЖЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ

05.23.05. Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород 2000

Работа выполнена в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (БелГТАСМ).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Ш.М. Рахимбаев

Официальные оппоненты — доктор технических наук, профессор

Ю.Д. Чистов кандидат технических наук, доцент

В.В. Горетый

Ведущая организация - ОАО «ЖБИ-4», г. Белгород

Защита диссертации состоится « 14 » декабря 2000г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 064.66.01 в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БелГТАСМ, аудитория 242 главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, БелГТАСМ, отдел аспирантуры.

Автореферат разослан «^3» ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор А.Г. Юрьев

Н331 .Ш.СИ ,о Н 626 . ЯдЗ .Н05.5Ъ8 .5,0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований

Расширение объемов работ по благоустройству городов и сел увеличивает потребность в выпуске таких строительных изделий, как элементы мощения, плиты бетонные тротуарные, камень бортовой бетонный, элементы фасадов зданий, кровельные материалы и др.

В связи с этим технология прессования изделий го бетонных смесей с низким содержанием воды получает все более широкое распространение в Российской Федерации. Научно-техническое обеспечение этой технологии в нашей стране находится в начальной стадии, что отрицательно влияет на качество и стоимость выпускаемой продукции.

Свойства цементных систем с малым содержанием воды в условиях высоких давлений и скоростей деформаций значительно отличаются от пластичных бетонных смесей традиционного состава, формуемых с применением виброобработки или без неё. Так, коренным образом отличаются их реологические свойства. Известный закон водоцементного отношения, установленный для пластичных смесей, в этих условиях действует иначе. В бетонных смесях с малым содержанием воды пластифицирующие, гидрофобизирующие и другие модифицирующие добавки ведут себя весьма своеобразно. Поэтому нужны специальные исследования в этом направлении.

Цель данной работы заключается в обосновании и разработке методов регулирования технических свойств особо жестких мелкозернистых бетонных смесей и бетонов.

Основные задачи исследования:

изучение влияния типа и расхода применяемого цемента, модуля крупности заполнителя, химических добавок, давления прессования изделий, условий твердения и других факторов на физико-механические свойства мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды;

обоснование и разработка методов контроля технологических свойств бетонных смесей применительно к условиям производства;

совершенствование технологии изготовления элементов мощения, реализация этих методик в условиях производства;

разработка нормативно-технической и технологической документации на производство изделий из мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды.

Научная новизна

- Мелкозернистые бетонные смеси с низким содержанием воды обладают слабо выраженными тиксотропными свойствами. По мере уменьшения водоцементного отношения и расхода цемента усиливаются их дилатантные свойства, поэтому их виброобработка не дает такого большого эффекта как у пластичных смесей. Указанными особенностями реологических свойств цементно-песчаных смесей с низким содержанием воды обусловлена и недостаточная эффективность существующих анионактивных пластифицирующих добавок.

- Установлено, что в области водоцементного отношения бетонной смеси (В/Ц) 0,15...0,25 и отношения цемента к песку (Ц/П) до 1:3, механическая прочность прессованного камня слабо зависит от этих факторов, что обусловлено нехваткой воды. Этим же объясняется отрицательное влияние на механическую прочность мелкозернистых прессованных бетонов гидрофобизирующей добавки.

Прочность мелкозернистых прессованных бетонов на основе портландцемента с минеральными добавками шлака выше, чем на чистоклинкерных вяжущих. Как показали исследования грансостава цементов с применением лазерного дифракционного анализатора дисперсности, при вводе шлака повышается содержание в цементе относительно грубой фракции, наличие которой обеспечивает более плотную упаковку частиц в бетоне.

- Высолообразование на поверхности прессованных изделий из мелкозернистого бетона обусловлено выносом гидроксида кальция из порового пространства с последующей его карбонизацией, что приводит к образованию ватерита и далее кальцита.

- Установлены закономерности кинетики твердения прессованного бетона с низким содержанием воды, что позволяет прогнозировать влияние состава бетонной смеси и технологических факторов на физико-механические характеристики в разные сроки твердения.

Практическая ценность

- Разработаны способы регулирования состава бетонных смесей с низким содержанием воды в зависимости от характеристик составляющих бетонной смеси и давления прессования, что позволяет повысить качество и долговечность прессуемых изделий;

- установлены принципы выбора состава и оптимизации дозировок модифицирующих добавок - пластификаторов и регуляторов схватывания цементных систем с низким содержанием воды;

- разработан способ поверхностной гидрофобизации изделий из прессованных бетонов, который позволяет предотвратить отрицательное действие гидрофобизатора на физико-механические свойства изделий. Кроме того, этот способ позволяет предотвратить высолообразование на поверхности прессованных изделий;

- предложены способы контроля качества бетонной смеси для изготовления изделий методом прессования по её влажности, кинетики структурообразования, прочности при сжатии и изгибе. Данные рекомендации включены в технические условия и технологический регламент, утвержденные в установленном порядке;

разработана новая конструкция вибросита, для повышения качества мелкого заполнителя. Предложенная конструкция позволяет отсеивать глину в комках, меловые включения и другие загрязняющие примеси из песков любой влажности:

разработаны и утверждены в установленном порядке технические условия ТУ 5746-001-10430925-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способами прессования и вибропрессования», которые согласованы с головной организацией - разработчиком ГОСТ 17608-91 ГУП НИИ Мосстрой Мосгорисполкома (письмо Госстроя № Д7-312 от17 ноября 1999г.); технические условия ТУ 5746-021-01220732-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способом вибропрессования» для АО «КМАпроектжилстрой» и ТУ 5746-007-05284752-00 для ОАО «Завод силикатных строительных материалов» г. Старый Оскол. Все технические условия зарегистрированы в Белгородском центре стандартизации, метрологии и сертификации;

технико-экономическая эффективность внедрения разработок достигается за счет: оптимизации состава бетонных смесей в зависимости от требуемых свойств бетонных изделий путем регулирования исследованных в работе факторов; снижения объемов выпуска бракованной продукции, за счет стабилизации свойств бетонов; уменьшения расхода дорогостоящей гидрофобизирующей добавки при поверхностной гидрофобизации бетонов вместо объемной; внедрения неразрушающих методов контроля готовой продукции и, соответственно уменьшения трудозатрат на подготовку и испытание образцов для контроля качества продукции.

На защиту выносятся:

Закономерности и принципы регулирования важнейших свойств прессованных бетонов путем:

- выбора рационального состава и режима изготовления бетонов;

- подбора добавок-модификаторов в зависимости от особенности их действия на свойства прессованных изделий;

- поверхностной гидрофобизации готовых изделий с целью предотвращения их негативного воздействия при введении в массу бетона.

Способы контроля качества бетонных смесей и готовых изделий.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были доложены на: XXX научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов, студентов Российских ВУЗов с участием проектных, строительных и производственных организаций (Пенза, 1999); научно-практической конференции - школе-семинаре молодых ученых и аспирантов «Передовые технологии в промышленности и строительстве на пороге XXI века», посвященной 146-летию со дня рождения академика В.Г. Шухова (Белгород, 1999); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика (Пенза 2000); шестых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», (Белгород, 2000).

Публикации по теме работы

Основные результаты работы изложены в 8 научных публикациях, в том числе 7 статьях и 1 тезисах доклада.

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и основных выводов, изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит бО рисунков, £ <5 таблиц, список используемой литературы наименований и 'Щ- приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, дана краткая аннотация работы, её научная новизна и практическая ценность, а также основные положения, вынесенные на защиту, приведены сведения об апробации работы.

*

В главе 1 проведен обзор и анализ современного состояния теоретических и экспериментальных исследований вибропрессованных и прессованных (интенсивных технологий изготовления) мелкозернистых бетонов, который свидетельствует о том, что опыт разработки и промышленной реализации этих технологий производства бетонных изделий с пониженным содержанием воды меньше, чем пластического формования. В связи с этим, многие вопросы, связанные с регулированием структурно-механических и физико-механических свойств бетонных смесей и готовых изделий подбором рациональных составов по типу и содержанию вяжущего, водоцементного отношения, гранулометрического состава вяжущего и т.д. исследованы недостаточно. Кроме того, в нормативно-технических документах имеются мало обоснованные требования к исследуемым бетонным смесям и бетонам, а также к продукции, изготовленной из мелкозернистых смесей с пониженным содержанием воды. В настоящее время на практике применяются интенсивные технологические процессы с использованием вибрации и без неё. Рациональные области их применения также недостаточно обоснованы.

Существующие методы контроля свойств бетонных смесей, разработанные применительно к технологии пластического формования, к особо жестким бетонным смесям неприменимы, поэтому необходима их разработка.

Недостаточно исследованы вопросы рационального использования химических добавок в бетонных смесях с низким содержанием воды, т.к. те добавки, которые используются в технологии пластического формования, недостаточно эффективны, в связи с существенными отличиями структурно-механических свойств традиционных бетонных смесей и исследуемых в данной работе.

В главе 2 приведены характеристики использованных материалов и методов исследования реологических и технологических свойств цементных систем.

Для исследовательской работы применялись цементы, соответствующие ГОСТ 10178-85, выпускаемые ЗАО «Белгородский цемент» (ПЦ 500-Д0), г. Белгород; ОАО «Осколцемент» (ПЦ 500-Д0-Н), г. Старый Оскол Белгородской области и ОАО «Магнитогорский цементно-огнеупорный завод» (ОАО «МЦОЗ») (ШПЦ 300, ШПЦ 400, ПЦ 400-ДО, ПЦ 400-Д20), г. Магнитогорск Челябинской области.

Минералогический состав клинкеров для изготовления цементов приведен в следующей таблице:

Таблица

Заводы-изготовители цементов Содержание минералов, масс. %

c3s c2s С3А c4af

ЗАО «Белгородский цемент» 60;7 19,6 4,5 14,7

ОАО «Осколцемент» 62,03 14,88 5,9 14,03

ОАО «МЦОЗ» 65,2 8,0 8,2 12,9

Для изготовления мелкозернистых бетонов использованы мытые пески трех месторождений, соответствующие по ГОСТ 8736-85 группам:

- Нижкеольшанского (Белгородской обл.) - «особо мелкий» и «мелкий»;

- Хохольского (Воронежской обл.) - «мелкий» и «средний»;

- Вяземского (Смоленской обл.) - «средний» и «крупный».

В работе было исследовано действие на маловодные мелкозернистые бетоны следующих добавок:

, Серийно выпускаемые: супер пластификатор С-3; натриевая соль нитрилотриметилфосфоновой кислоты (НТФ); лигаосульфонат технический модифицированный (JICTM); пластификатор Лигнопан Б-1; пластификатор, изготовленный на основе кубовых остатков производства резорцина (СБ-5); пластификатор формиатно-спиртовой (ПФС);

- гидрофобизатор - силикон, жидкость 136-41 (модифицированная ГКЖ-94) в виде эмульсии этилгидросилоксана КЭ-30-04;

- модификатор Ф-123, синтезированный лабораторией НПАО «СинтезПАВ» г.' Шебекино Белгородской обл.;

- отход производства лимонной кислоты Белгородского завода лимонной кислоты - фильтрат цитрата кальция.

Жидкие добавки вводились с водой затворения в один прием. Порошкообразные добавки (НТФ и СБ-5) перед применением растворялись в воде, а затем с водой затворения добавлялись в состав бетонной смеси.

Для проведения экспериментов в специально изготовленной цилиндрической пресс-форме изготавливались серии образцов-цилиндров диаметром 50мм. Масса навески в разных опытах составляла 300 и 200г.

На образцах-цилиндрах изучалось влияние характеристик и количества составляющих бетонных смесей на прочность бетона при сжатии и водопоглощепие. Прочность при сжатии определялась по ГОСТ 10180-90, водопоглощепие - по ГОСТ 12730.3-78, морозостойкость бетона была проверена в ходе сертификации плит бетонных тротуарных на соответствие требованиям ТУ 5746-001-10430925-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способами прессования и вибропрессования» -по методике ГОСТ 10060.0, 10060.2-95 (третьим ускоренным методом).

Для проведения эксперимента по определению соотношения прочности мелкозернистого бетона на сжатие и растяжение при изгибе в лабораторных условиях вручную изготавливались серии образцов — балочек размерами 40x40x160 мм, которые испытывались по ГОСТ 310.481.

Пластифицирующая способность добавок определялась по методике ГОСТ 5802-86, определением величины расплыва конуса на встряхивающем столике.

Фракционный состав цементов определялся на лазерном дифракционном анализаторе дисперсности Malvern Mastersizer Micro английской фирмы Malvern Instruments Ltd.

Состав высолов на бетонных элементах мощения определен рентгенофазовым анализом (РФА).

В главе 3 рассмотрено влияние на свойства мелкозернистых бетонов с низким содержанием воды характеристик и количества составляющих смеси, химических добавок и давления прессования.

При изучении влияния типа применяемого цемента на прочность мелкозернистых прессованных бетонов установлено, что максимальную прочность в 28-суточном возрасте набирают соответственно шлакопортландцементы типов ШПЦ 300, ШПЦ 400, портландцемент с минеральными добавками, далее и чистоклинкерные портландцементы ПЦ400-Д0 и ПЦ 500-ДО.

Полученные результаты отличаются от известных закономерностей для образцов пластического формования. Известно, что добавление доменного гранулированного шлака вызывает падение прочности образцов пластического формования. В данном же случае наблюдается обратное явление. По-видимому, это обусловлено более благоприятным гранулометрическим составом цементов, содержащих доменный гранулированный шлак. Для проверки этого предположения был произведен анализ дисперсионного состава использованных цементов с применением лазерного дифракционного анализатора. Результаты этих исследований показали повышенное содержание в ШПЦ фракций с удельной поверхностью 200-250м2/кг, которые способствуют более плотной упаковке частиц вяжущего. Подтверждением этого является корреляция между прочностью камня из различных типов цементов и высотой образцов равной массы после прессования (ПЦ 400-Д0 - 49,05мм; ПЦ 400-Д20 - 47,2мм; ШПЦ 400 - 47,04мм; ШПЦ 300 - 45,4мм).

При изучении влияния расхода цемента на прочностные свойства мелкозернистых прессованных бетонов, получена зависимость, приведенная на рис.1, из которого видно, что максимальное значение прочности при сжатии, при прочих равных условиях, достигается у чисто цементных систем. При сравнении полученных результатов с литературными данными, для песчаного бетона при В/Ц=0,3, где наблюдалась прямолинейная зависимость прочности от соотношения Ц/П, видно, что в исследуемой области водосодержания (В/Ц=0,2) зависимость прочности мелкозернистых бетонов от цементно-песчаного отношения близка к параболической.

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЧНОСТИ БЕТОНА ОТ СООТНОШЕНИЯ ЦЕМЕНТА И ПЕСКА ПРИ ДАВЛЕНИИ ПРЕССОВАНИЯ 5МПа И Мкр ПЕСКА 1,1

КОЛИЧЕСТВО ЧАСТЕЙ ПЕСКА В СОСТАВЕ БЕТОНА

Рис.1

При изучении влияния давления прессования на маловодные смеси с различными модулями крупности песков, получены результаты, приведенные на рис.2.

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЧНОСТИ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ ОТ Д АВЛЕНИЯ ПРЕССОВАНИЯ

ДАВЛЕНИЕ ПРЕССОВАНИЯ, МПа —•—Мкр 1,412 Мкр 1,92 -л- Мкр 2,45

Рис. 2

Из рис. 2 видно, что при низких давлениях формования изделий из мелкозернистых бетонов (2,5МПа) их прочность мало зависит от модуля крупности применяемого песка. С увеличением давления до 10...20МПа эта зависимость становится больше. С уменьшением модуля крупности песка при повышении давления формования образцов наблюдается снижение прочностных характеристик бетона по сравнению с бетоном, в состав которого входит Вяземский песок (Мкр=2,45). Разница составила до 10 МПа. По-видимому, с увеличением давления больше начинает сказываться роль защемленного в бетонной смеси воздуха. Так как в мелких песках его количество больше, то рост прочности изделий из мелкого песка значительно ниже, чем из песка с большим модулем крупности.

Эксперименты по определению влияния водоцементного отношения бетонной смеси на прочностные свойства бетонов показали, что закон водоцементного отношения, характерный для традиционных составов в исследуемой области имеет обратную зависимость рис.3.

ЗАВИСИМОСТЬ ПРОЧНОСТИ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА ОТ ВОДОЦЕМЕНТНОГО ОТНОШЕНИЯ СМЕСИ

I I I

О -1-1-1-1

0,1 0,15 0,2 0,25 0,3

ВОДОЦЕМЕНТНОЕ ОТНОШЕНИЕ, В/Ц

--» 7 СУТОК -■•- 14 СУТОК -л- 28 СУТОК

Рис.3

Из рис.3 следует, что при изменении В/Ц от 0,15 до 0,25 при сроках твердения от 7 до 14 суток происходит незначительный рост прочности мелкозернистого бетона. При дальнейшем увеличении сроков твердения от 14 до 28 суток влияние водоцементного отношения в указанном интервале численных значений закономерно уменьшается и в возрасте 28 суток рост прочности в зависимости от В/Ц практически отсутствует. При дальнейшем росте водоцементного отношения от 0,25 до 0,28 положительное влияние В/Ц на прочность резко возрастает, при этом, чем больше срок твердения, тем большее положительное влияние оказывает рост В/Ц.

Особенности влияния В/Ц на прочность прессованного бетонного камня в области 0,15...0,25 обусловлены тем, что в системе имеет место дифицит воды для гидратации, который усиливается с увеличением сроков твердения, когда существенная её часть теряется при испарении. Именно этим объясняется тот факт, что в возрасте 1-7 суток прочность камня гораздо сильнее зависит от В/Ц, чем в возрасте 28 суток и более.

Эти данные согласуются с данными Ю.М. Баженова, полученные применительно к бетонным смесям изготовленным традиционными способами, и дополняют их в области В/Ц=0,15...0,20.

В главе 3 приведены результаты исследований комплексного влияния количества цемента (соотношение Ц:П); модуля крупности песка, водоцементного отношения смеси и давления формования на свойства мелкозернистых бетонов. Эти результаты обработаны при помощи линейного уравнения кинетики твердения, содержащего начальную скорость, имеющую максимальное численное значение, и коэффициент торможения, учитывающий падение скорости твердения во времени.

При этом получены следующие закономерности влияния состава бетонной смеси и технологических факторов на кинетику твердения мелкозернистых прессованных бетонов":

- увеличение водоцементного отношения смеси приводит к сильному росту начальной скорости твердения прессованного бетона. При давлении 5,1 МПа с ростом В/Ц коэффициент торможения возрастает незначительно; при повышении давления до 25,5МПа; в этих условиях коэффициент торможения не меняется;

- увеличение содержания песка уменьшает начальную скорость твердения и повышает коэффициент торможения, но при снижении водоцементного отношения влияние этого фактора слабеет;

- рост давления увеличивает падение начальной скорости твердения бетона с увеличением содержания песка;

- при небольшом, 2,5 МПа, давлении и в ранние сроки твердения модуль крупности песка играет незначительную роль в твердении бетонов. С повышением давления прессования и увеличением сроков твердения, роль модуля крупности возрастает;

- рост давления оказывает большее положительное влияние на бетоны, изготовленные на мелких песках. Увеличение сроков твердения повышает роль давления прессования бетонов.

При исследовании закономерностей влияния добавок-модификаторов на мелкозернистые прессованные бетоны получены следующие результаты.

Суперпластификаторы С-3, СБ-5 и пластификатор ЛСТМ снижают предел прочности при сжатии в начальные сроки. Скорость же набора прочности бетона, в составе которого имеется пластифицирующая добавка через 2-7 суток выше контрольного состава, поэтому в дальнейшем, после 14 суток, прочностные характеристики пластифицированных образцов превышают контрольные. Размер по высоте пластифицированных образцов заметно меньше высоты образцов контрольного состава, что говорит об улучшении их формуемости, а также повышении их плотности.

По-другому воздействуют на кинетику твердения новые добавки НТФ, Ф-123 и Лигнопан Б-1, добавление которых в рациональных дози-

ровках оказывает положительное действие на набор прочности мелкозернистого прессованного бетона как в начальный период, так и в более отдаленные сроки твердения.

Введение гидрофобизатора в состав бетонной смеси для изготовления изделий замедляет гидратацию цемента, значительно снижая при этом предел прочности бетонов при сжатии как при твердении в нормальных условиях, так и после тепловлажностной обработки. Это объясняется ускоренным испарением воды из гидрофобизированных бетонов. Таким образом, вводить гидрофобизирующую добавку в массу бетонной смеси нецелесообразно.

Предложен эффективный метод поверхностной гидрофобизации, позволяющий снизить водопоглощение изделий с 5,6% до 3,4%. При этом сокращается расход добавки, снимается эффект отрицательного действия гидрофобизатора на твердение бетона, уменьшается высолообразование.

Показано, что высолы в основном образуются за счет карбонизации гидроксида кальция, который выщелачивается из изделий. Состоят они из кристаллов кальцита и ватерита.

В главе 4 приведены результаты исследования свойств бетона в зависимости от модуля крупности песка, водоцементного отношения и состава бетонной смеси, а также давления прессования бетона в комплексе методом планирования многофакторного эксперимента. В результате обработки экспериментальных данных получено уравнение регрессии, отражающее зависимость прочности бетона при сжатии от исследуемых факторов:

>=5^89+24х, +4,0^+3,22*, -9,5.%-1,1 - ],5х1х3 +1,1 +0,9л^ -2,6хд, -1,4%х4

где X) - давление прессования;

х2 - модуль крупности песка;

Хз — В/Ц;

х4 - соотношение Ц:П.

Из уравнения регрессии следует, что наибольшее влияние на физико-механические свойства бетона оказывает расход цемента (х4 -соотношение Ц:П). Далее в порядке снижения значимости исследуемые факторы располагаются следующим образом: х2 - модуль крупности; х3 -В/Ц; X! - давление прессования.

При совместном парном влиянии наиболее важным фактором также является расход цемента.

В главе 5 приведено обоснование необходимости разработки технических условий на изделия, изготавливаемые по интенсивным технологиям, а так же предложены способы совершенствования методик:

- контроля технологических свойств бетонных смесей с низким содержанием воды;

- контроля структурообразования изделий в начальный период твердения и прогнозирования их свойств;

- контроля эксплуатационных характеристик бетонных изделий, изготовленных из мелкозернистых бетонов с пониженным содержанием воды.

Показано, что существующие нормативные документы, регламентирующие требования к бетонным изделиям, в частности ГОСТ 17608-91 «Плиты бетонные тротуарные. Технические условия» и ГОСТ 6665-91 «Камни бортовые бетонные и железобетонные. Технические условия» распространяются в основном на бетоны, изготовленные по традиционным (литье и виброукладка) техЕюлогиям и не могут быть отнесены к изделиям, изготавливаемым по интенсивным технологиям. Так, невозможен контроль удобоукладываемости бетонной смеси ни одним из стандартизированных методов; из-за технологических сложностей нельзя изготавливать стандартные образцы-кубы для контроля прочности бетона при сжатии и образцы-балочки для определения прочности бетона на растяжение при изгибе по ГОСТ 10180-90. Не все указанные в ГОСТ на продукцию добавки-модификаторы можно применять в мелкозернистых бетонах с низким содержанием воды, т.к. многие из них, например воздухововлекающие, газообразующие и некоторые гвдрофобизирующие оказывают негативное действие на прочностные характеристики бетонов.

На основе экспериментальных данных и теоретических изысканий в данной главе предложены: методика расчета модуля крупности песка для цементно-песчаных бетонных смесей, способ контроля характеристик бетонной смеси и свойств готовой продукции. Вместо контроля удобоукладываемости предлагается ввести контроль влажности смеси любым из известных методов (высушивание, или измерение влагомерами); кинетику структурообразования бетонов проверять ультразвуковым методом

В главе приводится технико-экономическая оценка эффективности

внедрения разработок, полученных в результате изысканий в производство ООО Фирма «Полигон», для этой организации впервые были разработаны и внедрены технические условия ТУ 5746-001-

10430925-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способами прессования и вибропрессования», согласованные и зарегистрированные в установленном порядке, технологический регламент на производство прессованных и вибропрессованных бетонных изделий, внедрено вибросито для просеивания сыпучих материалов. Переработанные применительно к условиям производства АО «КМАпроектжилстрой» и ОАО «Завод силикатных строительных материалов», г. Старый Оскол технические условия соответственно ТУ 5746-021-01220732-99 и ТУ 5746007-05284752-00 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способом вибропрессования» были внедрены на названных предприятиях.

Сертификационные испытания плит бетонных тротуарных, изготовленных по интенсивным технологиям ООО Фирма «Полигон», проведенные в испытательном центре «БелГТАСМ-сертис» в соответствии с требованиями ТУ5746-001-10430925-99 показали следующие результаты:

- класс бетона по прочности при сжатии - В30; класс бетона по прочности на растяжение при изгибе - В3,2; истираемость - 0,7; водопоглощение -3,1%; морозостойкость - 200 циклов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 .Цементно-песчаные смеси с низким содержанием воды для изготовления прессованных бетонных изделий отличаются более слабо выраженными тиксотропными свойствами, чем традиционные для пластического формования, поэтому виброобработка и добавление к ним пластификаторов дает меньший положительный эффект. С уменьшением расхода цемента, водоцементного отношения, модуля крупности песка у них усиливаются дилатантные свойства, что снижает эффект виброобработки. Кроме того, виброобработка предъявляет более жесткие требования к стабильности структурно-механических свойств жестких бетонных смесей, методика контроля которых в настоящее время слабо разработана. В связи с этим, на практике применяется как вибропрессование так и прессование без вибрации.

2. Установлены следующие закономерности влияния состава бетонных смесей и давления прессования на свойства прессованных бетонных смесей и готовых изделий:

2.1 Расход цемента в пределах соотношений цемента и песка до 1:3 оказывает небольшое влияние на марочную прочность прессованного бетона с низким содержанием воды. При дальнейшем увеличении расхода цемента прочность возрастает более интенсивно. Это обусловлено тем, что при соотношении Ц:П>1:3 из-за нехватки цементного теста в системе не обеспечивается полное обволакивание всех частиц заполнителя, что в

определенной мере нивелирует роль этого фактора. Увеличение расхода цемента вызывает рост положительного влияния повышения давления прессования на прочностные показатели мелкозернистых прессованных бетонов.

2.2 При давлении прессования 10...20 МПа увеличение модуля крупности песка оказывает сравнительно небольшое влияние на прочность в ранние сроки, особенно при Мкр=1,44. С увеличением сроков твердения бетона положительное влияние модуля крупности песка на механическую прочность возрастает. При низком давлении (2,5МПа) наблюдается обратное явление. Увеличение давления сильнее повышает механическую прочность камня в ранние сроки, чем в более поздние. Увеличение модуля крупности песка от 1,44 до 2,45 усиливает положительное влияние роста давления прессования от 2,5 до 20 МПа.

2.3 Увеличение водоцементного отношения в пределах от 0,25 до 0,3 вызывает ускорение твердения мелкозернистых прессованных бетонов и повышение их марочной прочности. Это явление обусловлено тем, что при низких водоцементных отношениях наблюдается дефицит воды для гидратации клинкерных минералов. К тому же в прессованных бетонах, очевидно, массоперенос воды и продуктов гидратации затруднен, и снижение водосодержания ещё больше его подавляет. Этим же фактором обусловлено смещение оптимума дозировок модифицирующих добавок в область более высоких значений в сравнении с бетонами пластического формования.

3. Положительное действие поверхностно-активных добавок на механическую прочность обусловлено тем, что, уменьшая внутреннее трение частиц бетонной смеси, они позволяют существенно уплотнить её. Подтверждением этого является наличие корреляции между приростом прочности и уменьшением высоты образцов, в составе которых имеется модификатор, по сравнению с контрольными. Этот фактор является наиболее важным в механизме действия добавок-пластификаторов на прочностные показатели прессованных бетонов. Фактор уплотнения играет настолько большую роль, что в значительной мере компенсирует отрицательное действие повышенных дозировок некоторых пластификаторов на гидратацию цементов.

4, Основной причиной высолообразования на поверхности изделий из прессованного мелкозернистого прессованного бетона является кристаллизация кальцита и ватерита, которые образуются из-за карбонизации выносимого из изделий гидроксида кальция. Предложен рациональный способ поверхностной обработки бетона,' учитывающий особенности влияния кремнийорганических веществ на его влагопотери в период интенсивной гидратации и набора прочности, предотвращающий

выщелачивание гидроксида кальция и способствующий снижению водопоглощения.

5. Существующие методы контроля технических свойств бетонных смесей, а также готовых изделий пластического формования по ГОСТ 17608-91 и ГОСТ 6665-91 непригодны для мелкозернистых прессованных бетонов, в связи с этим рекомендуется контроль качества бетонной смеси по численному значению водоцементного отношения, которое обычно должно находиться в пределах от 0,2 до 0,25. Корректировка водосодержания бетонной смеси должна производиться с учетом закономерностей влияния различных факторов, изложенных в п.2 основных выводов.

6. Основные выводы и рекомендации, изложенные выше, прошли промышленную апробацию, включены в технические условия и технологический регламент ООО Фирма «Полигон», а также в технические условия ОАО «КМАпроектжилстрой» и ОАО «ЗССМ». Изделия, изготовленные в соответствии с ТУ 5746-001-10430925-99 «Плиты бетонные тротуарные, изготовленные способами прессования и вибропрессования», в 2000 году прошли сертификационные испытания на соответствие всем требованиям ТУ и получили сертификат соответствия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ

1 .Кафтаева, М.В. О свойствах, мелкозернистых прессованных бетонов // Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века: Сб. докл. II Междунар. конф.-шк.-сем. молод, учен., асп. и докторантов: Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 1999.-Ч.2-С.188-192.

2.Кафтаева М.В. Об анизотропии свойств мелкозернистых прессованных бетонов И Актуальные проблемы современного строительства: материалы Всероссийской XXX научно-технической конференции - Пенза: ПГАСА - 1999. - С.70.

3.Кафтаева М.В. Об удобоукладываемости мелкозернистых прессованных бетонов // Композиционные строительные материалы. Теория и практика: Сб. науч. трудов международной научно-технической конференции. - ч.1 - Пенза: ПГАСА - 2000.- С. 131-133.

4.Рахимбаев Ш.М., Шахова Л.Д., Кафтаева М.В. К вопросу о причинах высолообразования на декоративных бетонных элементах, изготовленным- по интенсивным технологиям // Сб. науч. трудов международной научно-технической конференции: Композиционные строительные материалы. Теория и практика. ч.2. Пенза: ПГАСА - 2000. -С. 61-63.

5. Рахимбаев Ш.М., Кафтаева М.В., Матвиенко Э.П. О влиянии повышенных дозировок пластификаторов на свойства мелкозернистых прессованных бетонов // современные проблемы строительного материаловедения: Материалы шестых академических чтений РААСН. -Иваново: ИГАСА - 2000. - С. 400-403.

6. Рахимбаев Ш.М., Кафтаева М.В., Невинных С.А. Ультразвуковой метод контроля качества полусухих песчаных смесей. // Проблемы строительного материаловедения и новые технологии: Сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - ч.2 - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000,- С. 330-334.

7.Кафтаева М.В., Жданов А.Е., Мясников Е.Ю., Борисов СЛ.; Прядко Д.Ю. Исследования соответствия прочности на сжатие прочности на растяжение при изгибе мелкозернистых прессованных бетонов. // Эффективные конструкции в новом строительстве и при реконструкции зланий и сооружений: Сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - ч.З -Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000-С.125-129.

8.Курбатов A.B., Кафтаева М.В., Быков П.Н. Гирационный грохот // Эффективное оборудование и технологические комплексы для промышленности строительных материалов и строительства: в сб. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - ч.4- Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. - С.145-148.