автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Регулирование состава и дисперсности металлических наноматериалов на основе меди, никеля и железа в ходе их получения химическим методом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидорова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОЛУЧЕНИЕ, СТРУКТУРА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ Cu, Ni, Fe.
1.1. Методы получения наноматериалов на основе Cu, Ni, Fe.
1.2. Фазовые и структурные состояния в системах железо-никель и железо-медь
1.2.1. Система железо-никель.
1.2.2. Система железо-медь.
1.3. Структурные и фазовые особенности нанокристаллических металлических материалов.
1.3.1. Медь, никель железо.
1.3.2. Система Fe-Ni.
1.3.3. Система Fe-Cu.
1.4. Применение ультрадисперсных материалов на основе железа, никеля, меди и их сплавов.
1.5. Краткие выводы и постановка задачи.
2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика исходных материалов.
2.1.1. Получение исходных кислородсодержащих композиций на основе Cu, Ni,
2.1.2. Получение металлических ультрадисперсных порошков из исходных кислородсодержащих композиций.
2.2. Методы исследования и контроля качества исходных, промежуточных и конечных нанопорошков.
2.2.1. Термогравиметрический анализ.
2.2.2. Анализ удельной поверхности.
2.2.3. Электронномикроскопический анализ.
2.2.4. Рентгеновский анализ.
2.2.4.1. Качественный и количественный фазовый анализ.
2.2.4.2. Структурный анализ.
2.2.4.3. Расчет распределения частиц по размерам.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ НА ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, СТРУКТУРУ И ДИСПЕРСНОСТЬ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ ЖЕЛЕЗА, МЕДИ И НИКЕЛЯ.
3.1. Закономерности формирования ультрадисперсного порошка железа.
3.2. Закономерности формирования ультрадисперсных порошков меди.
3.2.1. Кинетические закономерности дегидратации и восстановления исходного медьсодержащего порошка.
3.2.2. Влияние условий металлизации на фазовый состав и структуру нанопорошков меди.
3.2.3. Морфологические особенности ультрадисперсного порошка меди.
3.2.4. Влияние условий металлизации на дисперсность нанопорошка меди.
3.2.4.1. Удельная поверхность ультрадисперсного порошка меди.
3.2.4.2. Распределение и средний размер частиц металлического ультрадисперсного порошка меди.
3.3. Закономерности формирования ультрадисперсных порошков никеля.
3.3.1. Исследование закономерностей металлизации гидроксида никеля.
3.3.2. Влияние условий металлизации на фазовый состав, структуру и морфологию ультрадисперсных порошков никеля.
3.3.3. Исследование дисперсности металлического наноразмерного порошка никеля.
3.3.3.1. Определение удельной поверхности нанопорошка никеля.
3.3.3.2. Средний размер и распределение частиц ультрадисперсного порошка никеля.
3.4. Выводы по главе.
4. РЕГУЛИРОВАНИЕ СВОЙСТВ ДВОЙНЫХ Fe-Cu УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.
4.1. Влияние состава и способа получения на свойства исходных гидроксидных Fe-Cu композиций.
4.1.1. Удельная поверхность.
4.1.2. Фазовый состав.
4.2. Исследование кинетических закономерностей металлизации гидроксидных Fe-Cu композиций.
4.2.1. Кинетические закономерности процесса дегидратации исходных Fe-Cu композиций.
4.2.1.1. Дегидратация соосажденных Fe-Cu композиций.
4.2.1.2. Дегидратация последовательно осажденных Fe-Cu композиций.
4.2.2. Исследование влияния состава Fe-Cu композиций на кинетику восстановления исходных гидроксидных композиций, полученных по различным методикам.
4.2.2.1. Восстановление соосажденных Fe-Cu композиций.
4.2.2.2. Восстановление последовательно осажденных Fe-Cu композиций.
4.3. Изучение влияния условий металлизации на фазовые и структурные характеристики ультрадисперсных Fe-Cu композиций.
4.4. Формирование дисперсности Fe-Cu композиций в ходе их восстановления.
4.4.1. Влияние температуры восстановления на дисперсность ультрадисперсных порошков системы Fe-Cu.
4.4.2. Зависимость дисперсности ультрадисперсных Fe-Cu порошков от состава композиций.
4.5. Выводы по главе.
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОЙСТВ
ДВОЙНЫХ Fe-Ni УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ В ХОДЕ ИХ
ПОЛУЧЕНИЯ.
5.1. Влияние состава на свойства исходных гидроксидных Fe-Ni композиций.
5.1.1. Удельная поверхность.
5.1.2. Морфология поверхности и фазовый состав.
5.2. Термогравиметрический анализ гидроксидных железо-никелевых композиций.
5.3. Разработка условий управления фазовым составом Fe-Ni композиций в процессе их восстановления.
5.3.1. Влияние температуры восстановления.
5.3.2. Зависимость фазового состава от соотношения компонентов системы.
5.4. Структурные особенности ультрадисперсных порошков системы Fe-Ni.
5.5. Формирование дисперсности Fe-Ni композиций в ходе их восстановления.
5.5.1. Влияние температуры восстановления на дисперсность ультрадисперсных порошков системы Fe-Ni.
5.5.2. Зависимость дисперсности ультрадисперсных Fe-Ni порошков от состава композиций.
5.6. Выводы по главе.
6. ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ ПОРОШКОВ НА ОСНОВЕ ЖЕЛЕЗА,
НИКЕЛЯ И МЕДИ В КАЧЕСТВЕ ПОКРЫТИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сидорова, Елена Николаевна
В современной науке и технике одним их перспективных и актуальных направлений является получение и исследование ультрадисперсных (нано-) систем, а также создание на их основе принципиально новых материалов с заданными свойствами.
С каждым годом сфера применения ультрадисперсных (УД) материалов расширяется. Они находят свое приложение: как каталитические и сенсорные системы; для получения соединений и нанокомпозитов с новым комплексом свойств; при создании материалов для электроники и записи информации; в качестве преобразователей излучений различной энергии; а также в биологии и медицине.
В настоящее время разработано большое количество методов получения наноструктурных материалов как в виде порошка, так и в виде объемных материалов /1-5/. Методы получения УД порошков по типу воздействия на исходный материал подразделяют на четыре основные группы: механические (с использованием мельниц различного типа, аттриторов, ступ и т.д.); физические (распыление струи расплава жидкостью или газом, методы испарения-конденсации, сушки-вымораживания, электроэррозионный метод и др.); химические (химическое осаждение, электроосаждение, гетерофазное взаимодействие, восстановление солей металлов, химическое диспергирование и т.д.) и биологические.
Среди химических способов получения УД порошков особо следует выделить метод, сочетающий осаждение гидроксидов металлов из растворов солей щелочью при постоянном рН и последующее их восстановление. Данный метод позволяет получать широкий спектр материалов: одно- и многокомпонентные металлические и оксидные системы, металл-оксидные композиции и др. Неоспоримым преимуществом этого метода является также возможность осуществления контроля за качеством продукта на каждом этапе получения. Синтезированные УД порошки обладают высокой чистотой и сохраняют свои характеристики длительное время. Кроме того, в качестве исходного сырья можно использовать промышленные отходы, в частности, отработанные травильные растворы, которые являются опасными веществами второго класса ядовитости /61. Поэтому утилизация таких растворов извлечением из них железа решает как экономические, так и экологические задачи.
В настоящее время УД порошки на основе железа, никеля и меди используются в качестве электродных материалов, промежуточных прокладок в диффузионной сварке магнитных и немагнитных материалов, для создания новых типов ферромагнитных жидкостей, конструкционных материалов с высокими механическими свойства, в качестве защитных, каталитических, декоративных и износостойких покрытий, в качестве ростостимулирующих средств и др.
С учетом вышеизложенного, актуальной задачей является разработка условий получения методом химического диспергирования металлических УД порошков меди, никеля, а также железо-медных и железо-никелевых композиций различного состава с заданными свойствами. Для решения поставленной задачи необходимо: изучение влияния технологических параметров процесса газового восстановления на структурные характеристики, дисперсность, морфологию и гранулометрический состав однокомпонентных металлических УД порошков с целью создания материала, обладающего узким распределением частиц по размерам и сохраняющего свои свойства в течение длительного времени; разработка условий получения двойных УД композиций методом химического диспергирования с заданным химическим и фазовым составами; исследование влияния температурно-временных режимов процесса металлизации на процессы фазо - и структурообразования в системах Fe-Ni, Fe-Cu; изучение сплавообразования и гомогенизации в УД композициях в ходе восстановления кислородсодержащих композиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
- установление кинетических закономерностей процессов, протекающих в ходе нагрева УД кислородсодержащих композиций в инертной и восстановительной атмосферах;
- изучение влияния температуры и времени изотермической выдержки на кристаллическую структуру, дисперсность и морфологию металлических УД порошков никеля и меди;
- установление оптимальных условий получения УД порошков заданной дисперсности, а также металлических двойных композиций заданного химического состава с различным соотношением фаз;
- изучение влияния состава и условий металлизации на дисперсность и характер распределения по размерам кристаллитов УД композиций;
- выявление структурных особенностей УД материалов, полученных методом, сочетающим осаждение гидроксидов металлов и их последующее газовое восстановление.
Заключение диссертация на тему "Регулирование состава и дисперсности металлических наноматериалов на основе меди, никеля и железа в ходе их получения химическим методом"
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексного исследования с использованием методов термогравиметрии, рентгеновской дифрактометрии, электронной микроскопии и измерений удельной поверхности установлены закономерности формирования и свойства УД металлических порошков Cu, Ni, Fe и двойных Fe-Cu и Fe-Ni композиций разного состава, восстановленных водородом из кислородсодержащих композиций, полученных методами осаждения.
2. Выявлено влияние способа осаждения на дисперсность и фазовый состав Fe-Cu кислородсодержащих композиций. Установлены термогравиметрические и кинетические характеристики неизотермических процессов дегидратации и восстановления исходных УД порошков в атмосфере гелия и водорода, соответственно. Предложен механизм протекания процессов.
3. Установлено, что металлические УД Fe-Cu порошки, восстановленные из соосажденных и последовательно осажденных гидроксидных систем, представляют собой ГЦК фазу меди и ОЦК фазу железа. Выявлено, что периоды решеток фаз ГЦК-Cu и ОЦК-Fe меньше соответствующих величин для крупнокристаллических материалов, а для ГЦК фазы меди период решетки больше величины, характерной для УД порошка Си.
4. Разработаны условия получения УДП, при которых количество растворенного железа в ГЦК фазе меди составляет 2-3 мол. доли, %, что превышает величину, характерную для обычного материала, которая, согласно диаграмме состояния Fe-Cu, при температуре 850 °С равна 1,5 мол. доли, %, и уменьшается с понижением температуры.
5. Установлена зависимость среднего размера кристаллитов и их распределения по размерам от состава и способа осаждения УД Fe-Cu композиций, полученных по разным методикам осаждения. Показано, что:
- повышение доли железной составляющей до 25 %, в образцах, восстановленных при одинаковой температуре из соосажденных гидроксидных композиций, приводит к увеличению среднего размера кристаллитов ГЦК фазы Си; дальнейший рост концентрации железа до -70 % уменьшает средний размер ОКР ГЦК-Cu и ОЦК-Fe и вызывает сужение кривых распределения по размерам при сдвиге максимума ГЦК фазы в область меньших размеров, ОЦК фазы - больших размеров;
- при повышении доли железа до ~70 % в Fe-Cu композициях, восстановленных из последовательно осажденных гидроксидных систем, средний размер кристаллитов практически не изменяется. Однако наблюдается резкое сужение кривой распределения кристаллитов Си и Fe по размерам.
6. Установлены условия регулирования среднего размера кристаллитов и формы кривых их распределения по размерам путем изменения температуры восстановления:
- повышение температуры восстановления соосажденных Fe-Cu композиций ведет к увеличению среднего размера кристаллитов и размытию кривых распределения по размерам ГЦК и ОЦК фаз. При этом для композиций с содержанием Fe до -50 % максимум кривых распределения кристаллитов по размерам смещается в область меньших размеров, а для композиции с большим содержанием железа - в сторону больших размеров;
- увеличение температуры восстановления Fe-Cu последовательно осажденных гидроксидных композиций приводит к уменьшению среднего размера кристаллитов ГЦК-Си и ОЦК-Fe, сужению кривых распределения по размерам, при смещении максимума распределения в сторону больших диаметров.
7. Выявлены фазовые и морфологические особенности кислородсодержащих УД Fe-Ni систем разного состава, полученных методом соосаждения. Установлено, что частицы гидроксидных композиций собраны в агрегаты и имеют форму чешуек с диаметром ~ 50 -100нм и толщиной ~6 - 8нм. Выявлен экстремальный характер зависимости величины удельной поверхности исходных Fe-Ni композиций от концентрации никеля и найдено, что максимальное значение достигается при содержании никеля 27 %.
8. Установлено влияние соотношения компонентов на фазовый состав и структуру металлических Fe-Ni композиций. Обнаружено, что полученные УД Fe-Ni порошки, во всем интервале концентраций, представляют собой ОЦК и ГЦК твердые растворы на основе Fe и Ni, соответственно, увеличение содержания никеля приводит к росту доли у-фазы и образованию однофазных Fe-Ni композиций. Периоды решеток ОЦК и ГЦК фаз, в случае образования твердых растворов, увеличены по сравнению с величинами, характерными для массивного состояния.
9. Установлена возможность управления фазовым составом металлических УД Fe-Ni композиций, а также регулирования доли ГЦК твердого раствора и образования однофазных Fe-Ni композиций за счет изменения температуры восстановления.
10. Выявлена зависимость среднего размера кристаллитов металлических УД Fe-Ni порошков и их распределения по размерам от состава композиций. Увеличение концентрации никеля в Fe-Ni композициях, восстановленных при одной температуре, приводит к росту среднего размера кристаллитов ГЦК фазы никеля и расширению диапазона частиц по размерам; для ОЦК фазы железа наблюдается обратная зависимость.
11. Выявлены условия регулирования среднего размера кристаллитов и формы кривых их распределения по размерам, за счет изменения температуры восстановления Fe-Ni композиций. Повышение температуры металлизации приводит к активации процесса собирательной рекристаллизации, и, как следствие, увеличение среднего размера и размытие кривых распределения ГЦК-Ni и ОЦК-Fe.
12. Установлено, что восстановленные УДП меди и никеля, представляют собой частицы, состоящие из ГЦК фазы металла, с оксидной аморфноподобной пленкой на поверхности. Периоды решеток полученных УД медных и никелевых порошков меньше табличного значения на 0,2 и 0,1 %, соответственно. Частицы УД порошков металлов характеризуются наличием протяженных дефектов в виде плоскостей двойникования, состоят из нескольких ОКР и собраны в агрегаты, представляющие собой пористые структуры.
13. Показана возможность управления средним размером кристаллитов и их распределением по размерам путем варьирования условий металлизации. Увеличение температуры восстановления УД порошков меди до 200 °С и никеля до 300 °С при постоянном времени выдержки, а также повышение времени восстановления при постоянной температуре приводит к размытию кривых распределения по размерам и росту среднего размера кристаллитов. Дальнейшее повышение температуры металлизации сопровождается сужением кривых распределения при неизменном среднем размере.
14. Получены опытные партии металлических УДП на основе Си, Ni, и Fe с заданными свойствами (фазовый состав, структура, дисперсность). Установлена эффективность их использования при создании износостойких покрытий: снижаются толщина покрытия, шероховатость поверхности, усиливается связь покрытия с подложкой по сравнению с аналогичными порошками микронных размеров.