автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Развитие теории и совершенствование технологии бетона на основе его структурно-технологических характеристик
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Алимов, Лев Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ О ФОРМИРОВАНИИ СТРУКТУРЫ БЕТОНА КАК КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ОСОБОГО РОДА.
1.1. Формирование структуры цементного камня
1.1.1. Исследование процесса раннего структурообразования цементных паст
1.2. Влияние заполнителя на процесс раннего структурообразования цементных паст
1.2.1. Разработка гипотезы, объясняющей влияние заполнителя на процесс раннего структурообразования цементных систем.
1.2.2. Исследование процесса тепловыделения цементных бетонов
1.2.3. Исследование контракции цементных бетонов в процессе твердения
1.3. Теоретические положения о формировании структуры цементного камня в бетоне. Постановка задач для дальнейших исследований
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БЕТОНА.
2.1. Современные представления о структуре цементного камня
2.2. Исследование структуры и свойств цементного камня во взаимосвязи с условиями его раннего структурообразования
2.2.1. Влияние состава цементных паст на структуру и свойства цементного камня
2.2.2. Влияние температуры на процесс раннего структурообразования, структуру и свойства цементного камня
2.3. Контактная зона между цементным камнем и заполнителями.
2.4. Исследование физической структуры цементного камня в бетоне
2.4.1. Обоснование и систематизация составов бетонов, принятых для комплексных исследований
2.4.2. Степень гидратации и характеристики пористости, плотности и объемной массы цементного камня в бетоне
2.4.3. Объемная концентрация новообразований в объеме цементного камня в бетоне
2.4.4. О связи параметров структуры цементного камня в бетоне с составом бетонной смеси и условиями раннего структурообразования бетона.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРЫ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ.
И БЕТОНОВ НА ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
3.1. Исследование влияния состава и структуры бетонных смесей на их реологические свойства.
3.1Л, Методика определения реологических характеристик бетонных смесей
3.1.2. Основные закономерности изменения реологических свойств бетонных смесей от параметров их состава и строения.
3.2. Влияние структурных характеристик бетонов на их прочностные, деформативные свойства и морозостойкость
3.2.1. Методика определения прочностных и деформативных свойств бетонов при кратковременном нагружении
3.2.2. Зависимости кубиковой и призменной прочности от характеристик структуры бетона.
3.2.3. Влияние параметров структуры бетонов на прочностные характеристики процесса микротрещинообразования
3.2.4. Влияние структурных характеристик бетонов на их упругие и деформативные свойства.
3.2.5. Структурный критерий бетонов для оценки их прочностных и деформативных свойств
3.3. Влияние характеристик структуры бетонов на их морозостойкость
ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ ОБЩИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ УДОБОУКЛАДЫ-ВАЕМОСТИ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И СВОЙСТВ БЕТОНА ОТ ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИХ СТРУКТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИК ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
4.1. Метод планирования эксперимента и получение полиноминальных математических моделей
4.2. Удобоукладнваемость бетонных смесей, обеспечивающих получение бетонов заданных структур
4.3. Прочностные и деформативные свойства бетонов
4.4. Морозостойкость бетонов
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ БЕТОНА НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ.
5.1. Представления о склонности бетонов к растрескиванию с позиции теории трещин
5.2. Влияние параметров структуры бетона на вязкость разрушения
5.2.1. Методика определения коэффициента интенсивности напряжений бетона
5.2.2. Зависимости коэффициента интенсивности напряжений от структурных характеристик бетонов
5.3. Исследование связи параметров процесса микротрещинообразования, деформативных свойств и показателей стойкости с вязкостью разрушения бетона
5.4. Взаимосвязь коэффициента интенсивности напряжений бетонов с дилатометрическим эффектом при замораживании
5.4.1. Методика проведения дилатометрических исследований бетона
5.4.2. Зависимость вязкости разрушения бетонов от величины приведенного удлинения
5.5. Многофакторная математическая модель вязкости разрушения бетонов
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
6.1. Решение оптимизационных задач в технологии специальных бетонов
6.1.1. Совершенствование существующего метода расчета состава бетона
6.1.2. Принципы оптимизации состава специальных бетонов
6.1.3. Оптимизация состава бетона с использованием суперпластифицирующих добавок
6.1.4. Метод оценки качества заполнителя в бетоне
6.2. Принципы контроля качества бетона в производственных условиях
6.3. Дилатометрический метод анализа структуры бетонов (ДАС)
6.4. Разработка новой безвибрационной технологии "Прессосмосбетон"
6.5. Использование результатов работы для преподавания курсов строительных материалов и технологии бетонов
6.6. Использование результатов работы в производственных условиях и их экономическая эффективность
- б
6.6.1. Инструктивные производственные материалы, разработанные с использованием результатов исследований
6.6.2. Внедрение результатов работы и их технико-экономический анализ
Введение 1982 год, диссертация по строительству, Алимов, Лев Алексеевич
АКТУАЛЬНОСТЬ. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее увеличение производства бетонных и железобетонных конструкций, значительное улучшение их качества и повышение долговечности.Диссертационная работа выполнена в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 3 января 1977 г. № 2 "О некоторых мерах по повышению технического уровня производства железобетонных конструкций и более эффективному использованию их в строительстве", а также тесно связана с целевой комплексной научно-технической программой по строительству ОЦ 031 на I98I-I985 гг. (Постановления Госстроя СССР, ГКНТ и Госплана СССР W 233/591/270 от 31.12.80 г.), Интенсивное развитие современного строительства, особенно в осваиваемых районах страны с суровыми климатическими условиями, требует создания бетонов стойких одновременно к механическому нагружению и циклическому воздействию среды.Решение этой проблемы связано с оптимизацией технологических процессов, повышением однородности бетонной смеси и бетона по составу, структуре и свойствам.Однако, существующие в технологии бетона критерии, широко используемые на практике, не всегда учитывают полный комплекс факторов, влияющих на свойства бетонной смеси и бетона, что не позволяет осуществлять оперативное управление качеством специальных бетонов в процессе производства.Использование общих критериев оценки структуры "свойств бетонов, разработанных в диссертации, позволимо: существенно усовершенствовать технологические расчеты с использованием ЭВМ; создать методы оптимизации технологии специальных бетонов с максимальным учетом свойств исходных материалов и структуры бетона; разработать новые виды технологии с применением новых материалов; получить =. 8 экономический эффект за счет оптимизации технологии бетона, рационального использования исходных материалов, экономии цемента, увеличения межремонтного периода и экономии топливно-энергетических ресурсов.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Основной целью работы является развитие теории и совершенствование технологии специальных видов бетонов, к которым предъявляется комплекс эксплуатационных требований. В связи с этим основными задачами работы являются разработка и обоснование структурно-технологических характеристик бетона, являющихся общими для различных видов бетонов и позволящих установить зависимости "состав-технология-структура-свойство", необходимые для решения оптимизационных задач в технологии специальных бетонов и для организации непрерывного контроля качества бетона в производственных условиях.НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработаны теоретические положения о формировании структуры бетона с учетом распределения и форм связей воды в бетонной смеси на ранней стадии твердения, позволяющие рассмотреть бетон как композиционный материал особого рода и определить объемное содержание его составляющих: матрицы - цементного камня, заполнителя, существенно изменяющего структуру самой матрицы, и контактной зоны, Предложена физическая модель структуры бетонной смеси, объясняющая особенности формирования структуры бетона как композита особого рода.Разработаны структурно-технологические характеристики бетона: объемная концентрация цементного теста в бетонной смеси, его ис- 10 тинное В/Ц, водопотребность заполнителя, степень гидратации цемента, влияющие на формирование макро- и микроструктуры бетона и позволяющие установить зависимости "состав-технология-структура-свойство", необходимые для решения оптимизационных задач в технологии бетона.Доказано, что структурно-технологические характеристики являются едиными аргументными величинами для оценки свойств бетонных смесей и бетонов, приготовленных из различных материалов, и позволяют регулировать структуру и свойства бетонов в процессе производства.Изучено влияние структуры бетона на его трещиностойкость при механическом нагружении и циклическом действии окружающей среды с использованием положений теории механики разрушения.Установлена связь коэффициента, интенсивности напряжений с морозостойкостью, дилатометрическими критериями при замораживании, статическим модулем упругости, теплостойкостью, а также с параметрическюли точками процесса микротрещинообразования.Разработана методология оценки качества заполнителей в бетонной смеси и бетоне, основанная на сопоставлении свойств бетонов при фиксированных значениях структурных характеристик.Разработаны принципы оптимизации состава бетонов, основанные на совместном рассмотрении многофакторных математических моделей: осадки конуса и жесткости бетонных смесей, а также прочностных и деформативных свойств, морозостойкости, вязкости разрушения, объемной массы, водонепроницаемости бетонов.Разработаны принципы непрерывного контроля качества бетона в производственных условиях на основе структурно-технологических характеристик. - II ПРАКТИЧЕСШ! ВЫХОД. Осуществлено решение важной научно-практической проблемы повышения качества и эффективности бетона путем регулирования его структуры и оптимизации технологии на основе разработанных теоретических положений о формировании структуры бетона как коьшозита особого рода.Разработаны принципы совершенствования технологии специальных видов бетонов с использованием зависимостей "состав-технология-структура-свойство", включающие: методологию оценки качества любых заполнителей в бетонной смеси и бетоне; принципы оптимизации состава бетона, позволяющие учесть комплекс требований, предъявляегшх к бетонной смеси и бетону на стадии определения его состава; организацию оперативного контроля структуры бетона в технологическом процессе; прогнозирование эксплуатационных характеристик бетона с использованием многофакторных и критериальных зависимостей, необходимых для автоматизации технологических процессов и проведения технико-экономического анализа оптимальных составов бетона.Разработанные в диссертации принципы оценки структуры бетона как композиционного материала особого рода, зависимости "состав-технология-структура-свойство", полученные на основе структурно-технологических характеристик, способствуют более систематизированному подходу для решения задач бетоноведения и используются для соверпенствования преподавания курса "Технологии бетона и железобетонных изделий", а также раздела "Бетон" в общем курсе строительных материалов.РЕАЖЗАЩЯ РАБОТЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Внедрение результатов работы производилось на предприятиях Главмоспрмстрйматериалов, Мособлстроя, Камэнергостройпрома, Главдагестанводстроя Минводхоза СССР, Карагандапромстроя, Тулжелезобетона Минпромстроя СССР, - 12 объекта В/Ч 89515, Самаркандводиндустрия, Объединения "Росмонументискусство" Министерство Культуры РСФСР. Суьшарный экономический эффект от внедрения разработанных мероприятий составил более 1200 тыс.руб.Результаты диссертационной работы нашли отражение в учебном процессе при преподавании курса "Технология бетонных и железобетонных изделий" и раздела "Бетон" в общем курсе строительных материалов при написании учебной и методической литературы в дипломном проектировании в iMHCH им, В.В.Куйбышева, Павлодарском индустриальном институте, Самаркандском Государственном архитектурно-строительном институте, Кишиневском политехническом институте, в Тульском политехническом институте, Карагандинском политехническом институте, Результаты исследований нашли свое отражение в следующих нормативных документах: рекомендациях по проведению технике-экономического обоснования выбора заполнителя для получения бетона с •заданными свойствами (1972 г.); рекомендациях по испытанию заполнителя в бетоне (1973 г.); рекомендациях по определению состава гидротехнического бетона с заданной структурой и свойствами (1973 г.); рекомендациях по определению состава бетона с заданной структурой и морозостойкостью (1975 г.); инструкции по оптимизации состава и методу уплотнения гидротехнических бетонов для гидромелиоративного строительства (1975 г.); инструкции по получению гидротехнического бетона повьш1енной стойкости путем регулирования его структуры и легирования полимерами (1977 г.); рекомендациях по определению состава бетона с заданной структурой, прочностью и водонепроницаемостью (1978 г.); рекомендациях по технологии изготовления конструкций и изделий из бетонополимеров (1979 г,); руководстве по подбору составов тяжелого бетона (1979 г.); рекомендациях по оперативному производственному контро- 13 лю морозостойкости бетона (I98I г.)); Методических рекомендациях по текущему контролю морозостойкости тяжелого бетона на основе характеристик его строения (I98I г.); рекомендациях по технологии изготовления бетонных и железобетонных конструкций методом "Прессосмосбетон" (I98I г.); технологической инструкции по изготовлению искусственных гранитов для художественно-декоративных и скульптурных произведений (I98I г.).
Заключение диссертация на тему "Развитие теории и совершенствование технологии бетона на основе его структурно-технологических характеристик"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
6.1. Решение оптимизационных задач в технологии специальных бетонов
6.1.1. Совершенствование существующего метода расчета состава бетона
При назначении состава бетона необходимо одновременно учитывать требования, предъявляемые к бетонным смесям и бетонам. Ввиду отсутствия корреляционной связи между свойствами бетонной смеси и прочностью бетона, Б.Г.Скрамтаев и Ю.М.Баженов разработали принципы оптимизации состава бетонов. Они заключаются в совместном рассмотрении усредненных экспериментальных зависимостей Р =/(Р Ц» Ц/В) и "правила постоянства расхода воды". Для определения расхода материалов использовано уравнение абсолютных объемов, значения водопотребности компонентов бетона и коэффициент раздвижки зерен, обеспечивающий наиболее рациональное соотношение между крупным и мелким заполнителем, при котором расход цемента оказывается минимальным /32,38/.
Определение ориентировочного расхода воды в зависимости от требуемой консистенции бетонной смеси осуществляют по таблицам и графикам, составленным для эталонных материалов: портландцемента, песка средней крупности и гравия или щебня наибольшей крупности - 10, 20, 40 и 80. При использовании материалов, отличающихся от эталонных, уточняют расход воды, пользуясь методикой, изложенной в примечании к этим графикам.
Однако, данная методика недостаточно универсальна, т.к. не позволяет учитывать всевозможные изменения качества исходных компонентов, влияющие на свойства бетонов. Это связано с тем,что она также основана на использовании усредненных данных.
Необходимость корректировки расхода воды, выбранного по табличным данным, обусловлена изменением водопотребности применяемых заполнителей и нормальной густоты цемента. Для этой цели предложено непосредственно использовать при расчетах коэффициенты водопотребности песка (Кд) и крупного заполнителя (К^), а также показатель нормальной густоты цемента (Г).
В результате математической обработки полученных нами экспериментальных данных и данных имеющихся таблиц и графиков были получены эмпирические формулы для расчета количества воды затворе-ния, обеспечивающего заданную консистенцию бетонной смеси при расходе цемента в пределах 200-400 кг на I м3 (табл.20).
Использование данных формул способствует совершенствованию существующего метода расчета состава бетона с заданной удобоукла-дываемостью и прочностью.