автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Развитие теории и практики формирования и оптимизации параллельно-поточной организации работ

кандидата технических наук
Бовтеев, Сергей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Развитие теории и практики формирования и оптимизации параллельно-поточной организации работ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бовтеев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие и современное состояние теории и практики поточной организации строительства

1.1. Развитие теории и практики формирования, расчета и оптимизации индивидуально-поточной организации работ

1.2. Развитие параллельно-поточных методов организации работ в строительстве

1.3. Применение методологии управления проектами и экономико-математических методов в практике строительства

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Оценка возможности сокращения сроков строительства за счет разделения отдельных бригад и перехода на параллельно-поточную организацию работ

2.1. Оценка возможности сокращения сроков строительства за счет разделения отдельных бригад в потоках с непрерывным использованием ресурсов

2.2. Оценка возможности сокращения сроков строительства за счет разделения отдельных бригад в потоках с непрерывным освоением фронтов работ

2.3. Оценка возможности сокращения сроков строительства за счет разделения отдельных бригад в потоках с критическими работами

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Развитие методики ориентированного назначения дополнительных бригад в объектные и комплексные по

3.1. Ориентированное назначение дополнительных бригад равной мощности в объектные потоки с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей и в комплексные потоки уплотненные

3.2. Ориентированное назначение дополнительных бригад разной мощности в объектные потоки с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей

3.3. Ориентированное назначение дополнительных бригад разной мощности в объектные потоки с непрерывным использованием ресурсов

3.4. Ориентированное назначение дополнительных бригад разной мощности в объектные потоки с непрерывным освоением фронтов работ

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Развитие теории и практики формирования, расчета и оптимизации параллельных комплексных потоков

4.1. Формирование и расчет параллельных комплексных потоков комбинированных при равных мощностях однотипных бригад

4.2. Оптимизация по критерию времени параллельных комплексных потоков комбинированных при равных мощностях однотипных бригад

4.3. Формирование и расчет параллельных комплексных потоков уплотненных и параллельных комплексных потоков агрегированных при равных мощностях однотипных бригад

4.4. Формирование, расчет и оптимизация параллельных комплексных потоков при различных мощностях однотипных бригад

Выводы по главе

ГЛАВА 5. Внедрение результатов исследований и оценка их эффективности

5.1. Программное обеспечение предлагаемых алгоритмов

5.2. Использование результатов исследований в учебном процессе и в практике строительного производства

5.3. Определение экономической эффективности внедрения результатов исследований

Выводы по главе

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Бовтеев, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Современное состояние экономики в стране характеризуется тяжелым положением во всех отраслях народного хозяйства. Снижение объёмов производства, ухудшение финансовой ситуации резко сократило капитальные вложения в строительство новых, а также реконструкцию и ремонт существующих основных фондов^.

Переход от плановой экономики к рыночной, произошедший за последнее десятилетие, привёл к полной хозяйственной самостоятельности всех участников инвестиционного процесса в системе внебюджетного (основной вид) капитального строительства. Однако при этом снизился финансово обеспеченный спрос на создание основных фондов и резко уменьшилось количество заказов. Строительно-монтажные организации оказались в условиях жесточайшей конкуренции, в частности со стороны зарубежных предприятий. Заключение договоров подряда на строительство объектов стало осуществляться, как правило, в результате проведения конкурсов, на победу в которых могут претендовать только наиболее полно отвечающие требованиям заказчика организации.

Снижение себестоимости строительной продукции (объектов и их комплексов или отдельных видов строительно-монтажных работ) при сохранении ее высокого качества и своевременности ввода объектов в эксплуатацию является актуальной проблемой для всех участников строительства. Одним из необходимых условий решения данной задачи является оптимальное использование производственных мощностей подрядных строительных предприятий. При этом могут и должны использоваться достижения теории поточной организации работ, обеспечивающей, в частности, сокращение сроков строительства, уменьшение простоев ресурсов и (или) частных фронтов, т.е. повышение экономической эффективности производства за счет рационализации планирования, в большинстве случаев без привлечения дополнительных мощностей.

1} В дальнейшем строительство, ремонт и реконструкция объединяются общим термином "строительство".

Высокая степень динамичности строительства, значительное разнообразие объектов и условий производства, а также производственных связей требуют детальной инженерной подготовки к выполнению работ, в том числе календарного планирования, а также корректировки планов в ходе строительства. Развитие и распространение вычислительной техники обеспечивает широкое использование математических методов и моделей при решении сложных управленческих задач.

Со времени перехода к массовому строительству в нашей стране достаточно высокое внимание уделялось теоретическим разработкам в области индивидуально-поточной организации работ (ИПОР). В то же время все более широкое применение в строительной практике находит параллельно-поточная организация работ (ППОР), которая характеризуется одновременным использованием двух и более однотипных специализированных бригад для выполнения отдельных видов работ. При этом возникает задача распределения работ между бригадами и составления графиков движения однотипных бригад по объектам.

Теория ИПОР к настоящему времени разработана достаточно глубоко и полно. Составление расписаний производства работ при ППОР является более общей и поэтому более сложной и многовариантной задачей. Использование имеющихся в этой области разработок еще не может гарантировать достижение оптимальных результатов. Поэтому рассматриваемые в настоящей диссертации вопросы развития теории и совершенствования методик формирования и оптимизации параллельно-поточных методов организации строительства являются актуальными.

Целью диссертационной работы является развитие теории и совершенствование методик календарного планирования строительства объектов и их комплексов при параллельно-поточной организации работ в интересах уменьшения общей продолжительности строительства, рационального использования ресурсов и достижения высоких технико-экономических показателей строительного производства.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования: проведен анализ развития и современного состояния методов организации работ по строительству зданий и сооружений, включая анализ сетевых методов планирования и управления, экономико-математических моделей и методов, применяемых в календарном планировании строительства, и, в частности, методологии управления проектами; выявлены условия строительства, обеспечивающие уменьшение общей продолжительности потока при переходе от индивидуально-поточной к параллельно-поточной организации работ за счет разделения отдельных бригад (без привлечения дополнительных ресурсов); осуществлено развитие методов ориентированного назначения дополнительных бригад разной мощности в различные разновидности объектных и комплексных потоков; осуществлено совершенствование имеющихся методик формирования и расчета параллельных комплексных потоков, составленных из предварительно сформированных параллельных объектных потоков (за счёт оптимизации по критерию времени распределения работ между однотипными бригадами); разработано программное обеспечение и осуществлено внедрение результатов исследования в практику строительного производства, определена экономическая эффективность предлагаемых рекомендаций.

Объектом исследования явились календарные планы в составе проектов организации строительства (ПОС), проектов производства работ (МИР) и проектов организации работ (ПОР).

Предметом исследования явились методы проектирования организации работ.

Теоретической и методологической основой исследований послужили методы системного анализа, теории исследования операций (в том числе теории расписаний), поточной организации работ, включая сетевое планирование.

Для решения поставленных задач были использованы достижения в области теории и практики экономики, технологии, организации, планирования и управления строительством, опубликованные в трудах В.А Афанасьева, A.B. Барановского, В.И. Батурина, М.С. Будникова, М.В. Вавилова, Е.И. Вареника, В.З. Величкина, O.A. Вутке, Б.П. Горбушина, С. Джонсона, Дж. Келли,

A.M. Клиндуха, П.И. Недавнего, Ю.П. Панибратова, Н.И. Пентковского,

B.И. Рыбальского, В.И. Скосырева, М. Уолкера, В.П. Хибухина и других отечественных и зарубежных учёных.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается практической проверкой выводов и методик в работе строительных организаций Санкт-Петербурга (в частности, в Управлении по строительству сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений "МОРЗАЩИТА" и в ЗАО "AJIA

ГАЗ").

Научная новизна работы заключается в развитии теории и совершенствовании методик разработки календарных планов строительства объектов и их комплексов в составе ПОС, ППР и ПОР на основе определения оптимального количества и состава дополнительных бригад; оптимизации распределения работ между однотипными бригадами и выявления оптимальных очередностей строительства объектов в составе комплексных потоков комбинированных.

Основными научными результатами являются: теория и методика определения целесообразности перехода к параллельно-поточной организации работ за счет разделения отдельных бригад; теория и методика формирования параллельных потоков за счет ориентированного назначения дополнительных однотипных бригад различной мощности; теория и методика формирования, расчета и оптимизации по критерию времени (за счет распределения работ между однотипными бригадами) параллельных комплексных потоков, составленных из параллельных объектных; программы формирования, расчета и оптимизации параллельно-поточной организации работ на ЭВМ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методик в практике строительного производства при составлении календарных планов в составе ПОС, ППР и ПОР, нахождении наиболее эффективных решений (с учётом возможностей подрядных организаций и конкретных условий строительства), приводящих к уменьшению простоев бригад, частных фронтов работ и общей продолжительности строительства объектов и их комплексов и снижению себестоимости выполнения строительно-монтажных работ.

Результаты исследования и разработанные программы включены в отчет по научно-исследовательской работе кафедры Организации строительства СПбГАСУ за 1999 г. "Разработка теории, методов и программ обеспечения эффективной организации строительства, ремонта и реконструкции объектов" (05.04.02. 98П) и в отчет по исследовательской теме "Разработка методик, алгоритмов и программ формирования и оптимизации методов организации подготовительных и строительно-монтажных работ" (заказчик темы - Министерство Образования РФ), а также используются в учебном процессе СПбГАСУ, в частности, в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на 55-57 научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (1998-2000 гг.), 51-54 Международных научно-технических конференциях молодых учёных и студентов СПбГАСУ (1997-2000 гг.), Международной научно-технической конференции ВИТУ "Быстровозводимые и мобильные здания и сооружения: перспективы использования в современных условиях" (декабрь 1998 г.), научно-технической конференции "Информационная среда ВУЗа" ИвГАСА (Иваново, октябрь 1999 г.), и на школах-семинарах молодых ученых "Реконструкция ис

10 торических городов", проведенных в СПбГАСУ (сентябрь 1998 г. и декабрь 1999 г.).

По результатам исследований опубликовано 7 работ (в том числе 2 в соавторстве).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, пяти приложений и списка литературы, включающего 175 наименований. В работе представлены 31 рисунок и 12 таблиц. Общий объем диссертации - 259 страниц (непосредственно текст диссертации изложен на 150 страницах).

Заключение диссертация на тему "Развитие теории и практики формирования и оптимизации параллельно-поточной организации работ"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

1. Разработаны программы, реализующие как предложенные автором, так и известные ранее алгоритмы формирования, расчета и оптимизации по критерию минимальной продолжительности строительства, а также оценки качества по интегральному критерию индивидуальных и параллельных объектных и комплексных потоков.

2. Предлагаемые методики формирования, расчета и оптимизации параллельно-поточной организации работ и их программное обеспечение внедрены и используются в учебном процессе (в том числе в дипломном проектировании) на кафедре Организации строительства СПбГАСУ.

3. Реализация разработанных методик и программ при разработке календарных планов строительства в составе проектов организации строительства,

176 организации и производства работ показало их работоспособность и эффективность.

В частности, использование результатов исследования при разработке в интересах генподрядной организации - ЗАО "АЛАГАЗ" календарных планов выполнения строительно-монтажных работ на этапе реализации инвестиционного проекта газификации пос. Парголово привело к увеличению величины чистого дисконтированного дохода (за счет сокращения сроков строительства) на 35,41 тыс. долл. или 1.012,73 тыс. руб. (в ценах марта 2000 г.), что составило 1,72 % от сметной стоимости строительства. Использование предлагаемых методик, алгоритмов и программного обеспечения при разработке календарных планов строительства комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений привело к получению экономического эффекта за счет уменьшения общей продолжительности работ и снижения простоев ресурсов в сумме 219,77 тыс. руб. (в ценах марта 2000 г.), что составило 2,1 % от сметной стоимости строительства. Оценка эффективности результатов исследования произведена по действующим методикам и подтверждена актами.

В качестве заключения могут быть сделаны следующие основные выводы:

1. Изучение и анализ публикаций и непосредственного опыта организации строительства, ремонта и реконструкции отдельных объектов и их комплексов показали, что теория и практика формирования, расчета и оптимизации поточных методов организации работ, основанных на разделении общего комплекса работ на ряд специализированных с последующим их совмещением во времени и сближением в пространстве, получила широкое развитие. Теоретические основы поточного метода к настоящему времени глубоко проработаны и внедрены в практику строительства. Однако некоторые направления, в частности, отдельные задачи теории и практики формирования, расчета и оптимизации параллельно-поточной организации работ, нуждаются в дальнейшем развитии. Эти нерешенные до настоящего времени задачи были приняты в качестве предмета исследования в данной диссертационной работе.

2. Доказано существование определенных условий, при выполнении которых переход от индивидуально-поточной к параллельно-поточной организации работ за счет деления (разбивки) отдельных бригад, т.е. без привлечения дополнительных ресурсов, вызывает эффект уменьшения продолжительности строительства. При этом установлено, что существуют варианты объектных потоков с непрерывным освоением фронтов работ и с непрерывным использованием ресурсов, в которых деление бригад определенных видов на две части приводит к достижению эффекта сокращения сроков строительства и уменьшения растяжения связей. Для разноритмичных объектных потоков с непрерывным использованием ресурсов выявлены условия, строго обеспечивающие достижение эффекта уменьшения продолжительности строительства при переходе от индивидуально-поточной организации работ к параллельно-поточной.

3. Предлагаются методика ориентированного назначения дополнительных бригад равной мощности в объектные потоки с критическими работами, выявленными с учетом ресурсных и фронтальных связей (в комплексные потоки уплотненные), а также методика ориентированного назначения дополнительных бригад разной мощности в различные разновидности объектных потоков. Специфика последней методики заключается в возможности определения (без необходимости расчета всех параметров потока) эффекта от назначения в поток дополнительной бригады в зависимости от ее мощности и места назначения, что позволяет выявить максимально возможную в каждом конкретном случае величину сокращения сроков строительства при условии неограниченного количества ресурсов, а также места назначения имеющихся в распоряжении однотипных бригад, обеспечивающее получение наибольшего эффекта.

4. Предлагаются методика формирования и расчета разновидностей параллельных комплексных потоков, составленных из параллельных объектных, специфика которой заключается в нахождении оптимального по критерию минимума общей продолжительности строительства распределения работ между однотипными бригадами, а также методика поиска оптимальных по критерию времени очередностей ввода параллельных объектных потоков в параллельный комплексный поток комбинированный, позволяющая выявлять в ходе расчета оптимальное распределение работ между однотипными бригадами.

5. Внедрение предлагаемых в данной диссертационной работе методик формирования, расчета и оптимизации параллельно-поточной организации работ и программного обеспечения в практику строительного производства, а также использование в учебном процессе показало работоспособность и эффективность результатов исследований. Так, например, применение разработанных алгоритмов при календарном планировании строительства газопровода в поселке Парголово обеспечило получение экономического эффекта в сумме 1.012,73 тыс. руб. (1,72 % от стоимости строительства).