автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Развитие метода редуцированных элементов для расчета регулярных стержневых систем и анализа плоских температурных полей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпов, Дмитрий Васильевич
Введение
ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МКЭ 11 И ЕГО МОДИФЖАЦИЙ
1Л. История развития МКЭ
1.2. Общие физические представления и математические 15 формулировки МКЭ
1.2Л. Общие физические представления.
1.2.2. Математические формулировки МКЭ.
1.2.3. Выбор пробных функций
1.2.4. Основные уравнения МКЭ в матричной форме
1.3. Типы КЭ
1.3.1. Классификация элементов по геометрическим признакам
1.3.2. Базисные функции элемента. Классификация элементов в 27 зависимости от используемых базисных функций.
1.3.3. Криволинейные конечные элементы
1.4. Метод суперэлементов
1.5. Метод граничных элементов
1.6. Метод модуль-элементов
1.7. Метод конечных полос
1.8. Метод редуцированных элементов
1.9. Вопросы точности и сходимости МКЭ
1.9.1. Ошибки пробной функции
1.9.2. Ошибки дискретизации и округления
1.9.3. Устойчивость решения системы уравнений
1.10. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА 50 РЕДУЦИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
2 Л. Сущность метода редуцированных элементов
2.2. Интерполяционное редуцирование матриц жесткости и векторов узловых нагрузок
2.2.1. Редуцированная матрица жесткости
2.2.2. Редуцированный вектор узловых нагрузок
2.2.3. Поэлементное редуцирование
2.3. Получение интерполяционной матрицы
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ МРЭ
3.1. Одномерные элементы
3.1.1. Одномерные элементы, работающие на растяжение - сжатие
3.1.2. Стержневые КЭ, работающие на изгиб (изгибные КЭ).
3.2. Конечные элементы, используемые в рещении задач 114 теплопроводности
3.2.1. Матрицы теплопроводности
3.2.1.1. Одномерный случш переноса тепла
3.2.1.2. Прямоугольные элементы
3.2.1.3. Произвольные четырехугольные элементы
3.2.2. Матрицы теплоотдачи пограничного слоя
3.2.3. Редуцированные векторы нагрузки
3.2.4. Учет граничных условий 1 рода
3.2.5. Учет точечного источника тепла
3.2.6. Учет фильтрации теплоносителя
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ МРЭ 129 4.1. Алгоритм получения интерполяционных матриц одномерных РЭ
4.2. Алгоритмы послойного и поэлементного редуцирования для 132 двумерных задач
4.3. Алгоритм для решения задач теории теплопроводности с помощью МРЭ
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МРЭ
5.1. Расчет стержня переменного поперечного сечения на 143 растяжение-сжатие
5.2. Расчет многоэтажной рамы
5.3. Расчет температурных полей с использованием МРЭ
5.3.1. Расчет стационарного температурного поля
5.3.2. Учет точечного источника тепла
5.3.3. Учет фильтрации теплоносителя
5.4. Расчет температурного поля в здании
5.5. Исследование температурного поля под плитным фундаментом 179 здания
5.6. Выводы по главе 5 183 Заключение 184 Литература
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Карпов, Дмитрий Васильевич
Для расширения возможностей наиболее распространенного численного метода расчета конструкций - метода конечных элементов (МКЭ) - в настоящее время широко применяются его модификации. Цель применения модификаций МКЭ - снижение числа неизвестных в разрешающей системе уравнений. Эта проблема решается путем использования различных методов, одним из которых является редуцирование. Именно этот метод исключения неизвестных используется в применяемом в настоящей работе методе редуцированных элементов.
Смысл термина «редуцирование» неоднозначен. В различных работах в него вкладывается разный смысл, в связи с чем необходимо пояснить, что именно понимается под редуцированием в данной работе.
Наиболее общий смысл термина «редуцирование» - это сокращение порядка системы уравнений путем исключения узлов или степеней свободы при формировании результирующей системы уравнений. В этом отношении можно считать, что большинство модификаций МКЭ в том или ином варианте используют процедуру редуцирования. Например, в работе [224] термин «редуцирование» сопоставляется по смыслу с конденсацией неизвестных, используемой в методе суперэлементов. Постепенно понятие редуцирования конкретизировалось, однако и в настоящее время можно встретиться с различными трактовками этого термина. Непосредственно в МКЭ под редуцированием иногда понимается исключение узлов элемента при интегрировании в процессе получения матриц жесткости численными методами; этот прием используют при решении нелинейных задач [43]. В конце 1970-х - начале 1980-х годов для расчета нелинейных и динамических задач был предложен метод приведения базиса [112] и другие близкие по смыслу модификации МКЭ [78, 175, 219], использующие различные базисные функции, например, в виде форм собственных колебаний. Под редуцированием в этом случае понимается получение аппроксимирующих базисных векторов или базисных функций и дальнейщее преобразование матриц жесткости элементов с использованием метода Релэя - Ритца.
Идея назначения глобальных функций формы [219], а также появление алгоритмов матричной прогонки для решения систем линейных уравнений 33] послужили основой для появления метода редуцирования базиса; несколько позднее вводится название «метод редуцированных элементов» (МРЭ) [32]. Термин «редуцирование» при этом приобрел несколько иной смысловой оттенок. В современной концепции МРЭ под редуцированием принято понимать исключение узлов (или степеней свободы) на основе интерполяционных зависимостей между перемещениями узлов системы; для уточнения смысла термина в некоторых источниках [27, 32, 34, 153-159] такое редуцирование называют интерполяционным. Именно такое понимание термина «редзщирование» и использовалось в данной работе.
На сегодняшний день МРЭ при решении задач строительной механики используется не так часто, как другие модификации МКЭ. Видимо, это связано с недостаточной исследованностью особенностей применения МРЭ к таким задачам, а также отсутствием расчетных комплексов, реализующих МРЭ на ЭВМ. В связи с этим основная цель диссертационной работы - разработка методики применения МРЭ к некоторым задачам строительной механики.
Для успешного выполнения цели поставлены следующие задачи исследования:
- анализ существующей методики применения МРЭ;
-разработка алгоритмов, повышающих точность и сходимость решений МРЭ в одномерных задачах строительной механики;
- распространение МРЭ для расчета температурных полей в сооружениях;
- усовершенствование алгоритмов МРЭ для всех рассматриваемых задач с целью сокращения времени расчета и количества вычислительных операций;
- выявление связи между МРЭ и другими используемыми модификациями МКЭ.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались алгоритм МКЭ на основе метода перемещений, существующий алгоритм МРЭ и методика расчета плоских стационарных температурных полей на основе дифференциального уравнения Фурье.
Научная новизна диссертационной работы представлена:
-выявлен физический смысл процедур МРЭ, предложены реальные модели для построения интерполяционных матриц в МРЭ;
-проанализирована взаимосвязь с наиболее распространенной модификацией МКЭ - методом суперэлементов (МСЭ);
- разработаны алгоритмы построения интерполяционных матриц с учетом физического смысла решаемых задач;
-получен алгоритм пошагового построения интерполяционных матриц для одномерных задач строительной механики;
- разработана методика применения МРЭ к расчету температурных полей;
- получены алгоритмы послойного и поэлементного редуцирования температурных элементов, в том числе редуцирование с использованием готовых аналитических зависимостей.
Достоверность полученных результатов проверена выполнением тестовых расчетов и сравнением их с решениями, полученными с использованием классического варианта МКЭ и его модификации - МСЭ.
Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы для выполнения практических расчетов с применением МРЭ для любых одномерных или сводимых к ним задач строительной механики, а также плоских стационарных температурных полей в сооружениях. Предлагаемые алгоритмы могут быть использованы как для создания новых расчетных комплексов, так и для добавления к уже существующим, реализующим классический вариант МКЭ.
В диссертации разработан пакет прикладных программ (ПГШ) реализующий разработанные методики и алгоритмы МРЭ для расчёта плоских стационарных температурных полей. Этот 111111 может быть рекомендован для практического использования в проектной практике и научных исследованиях.
Проведённые исследования различных типов ограждений гражданских зданий могут быть использованы проектировщиками при выборе рациональных типов ограждений.
Реализация и апробация работы. ППП для расчёта плоских температурных полей, разработанный автором, использовался ГУП «Хабаровсгражданпроект» и ОАО «Жилстрой» в г. Хабаровске для расчёта температурных полей в стенах ограждений гражданских зданий.
Теоретические исследования и практические разработки выполнялись по планам фундаментальных научно-исследовательских тем Департамента технической политики МПС России на 1998-2001 гг. и вощли в сводные отчёты пО НИР университета [122-124].
Основные положения и результаты проведенных исследований доложены и одобрены на научных семинарах и заседаниях кафедры «Строительная механика» и на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития научно-технического прогресса в отрасли на дорогах региона» (г. Хабаровск, 1997 г.); вторая международная конференция «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г. Владивосток, 1997 г.); региональная научная конференция «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, 1998 г.); межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, посвященная 40- летию ХГТУ (г. Хабаровск, 1998 г.); XVI Международная конференция «Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы граничных и конечных элементов» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); третий международный студенческий форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток, 1999 г.) - диплом за лучщий научный доклад; научно-техническая конференция «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 1999 г.); 5 8-я научная конференция творческой молодёжи ДВГУПС «Научно-технические и экономические проблемы транспорта» (г. Хабаровск, 2000 г.); XIX Международная конференция «Математическое моделирование в механике деформируемых тел. Методы граничных и конечных элементов (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); II международная научная конференция творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 2001 г.) - диплом за лзЛший научный доклад; Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (г. Хабаровск, 2001г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ [18, 141, 162-172,239].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Она содержит 209 страниц машинописного текста, включая 51 рисунок, 29 таблиц, список литературы из 247 наименований.
Заключение диссертация на тему "Развитие метода редуцированных элементов для расчета регулярных стержневых систем и анализа плоских температурных полей"
5.6. Выводы по главе 5
На основании рассмотренных в главе задач можно сделать следующие выводы:
1. Предложенные автором методы и алгоритмы позволяют добиться высокой точности и хорошей сходимости результатов. При этом время расчета по сравнению с МКЭ и МСЭ сокращается в 10 раз и более.
2. При определенном соотношении параметров расчетной схемы МРЭ позволяет сократить размерность решаемой задачи за счет преобразования расчетной схемы; при этом сохраняется вполне приемлемая точность.
3. Полученные в работе результаты расчета температурного поля в здании подтверждаются расчетами по методике, изложенной в СНиП.
4. Результаты расчета температурных полей в зданиях и под фундаментами могут быть использованы при проектировании для подбора толщины конструкций и вида утеплителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований, которые приведены в диссертации, можно сформулировать следуюндие основные результаты работы.
1. Выполнен анализ существующей методики применения МРЭ, который позволил установить особенности рационального использования этого метода и сформулировать задачи по дальнейщему его развитию.
2. Для одномерных и континуальных задач преобразование координат, выполняемое в МРЭ, носит более универсальный характер, чем в МСЭ.
3. Установлен физический смысл процедур МРЭ, что позволило:
- предложить расчетные схемы на основе балочной аналогии для построения интерполяционных матриц в МРЭ;
-разработать численные алгоритмы построения интерполяционных матриц с учетом физического смысла решаемых задач.
4. Для одномерных задач строительной механики получены:
- алгоритм пошагового построения интерполяционных матриц на основании принципа независимости действия сил;
- алгоритмы послойного и поэлементного редуцирования КЭ.
5. Разработана методика МРЭ и пакет прикладных программ на базе электронных таблиц Excel для расчета плоских стационарных температурных полей, использующие алгоритмы поэлементного редуцирования с применением полученных аналитических зависимостей.
6. Сопоставление результатов расчетов тестовых примеров одномерных задач строительной механики МРЭ с расчетами МКЭ показало, что расчет в целом правильно отражает характер работы сооружения, результаты обладают достаточной точностью и сходимостью.
7. Разработанные методика и пакет прикладных программ для расчета плоских стационарных температурных задач были использованы ГУН
185
Хабаровскгражданпроект» и ОАО «Жилстрой» при вариантном проектировании ограждающих конструкций ряда объектов гражданского назначения в г.Хабаровске.
Полученные результаты могут быть использованы для выполнения практических расчетов с применением МРЭ для любых одномерных или сводимых к ним задач строительной механики, а также плоских стационарных температурных полей в сооружениях. Предлагаемые алгоритмы могут быть использованы как для создания новых расчетных комплексов, так и для добавления к уже существующим.
Теоретические исследования и практические разработки выполнялись по планам фундаментальных и прикладных научно-исследовательских тем Департамента технической политики МПС России на 1998-2002 гг. и вощли в сводные отчёты по НИР университета.
Проблемы, рассматриваемые в диссертации, являются актуальными и достаточно сложными. Ввиду этого ряд теоретических и практических вопросов нуждаются в дальнейщем теоретическом обосновании и практических разработках. В качестве основных задач для дальнейщей проработки можно выделить такие, как расчет пространственных систем, решение динамических задач, расчет нестационарных температурных полей, в том числе с учетом фазовых переходов.