автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка технологии термического закрепления просадочных грунтов II типа на глубину до 25 м.

кандидата технических наук
Степура, Иван Васильевич
город
Запорожье
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Разработка технологии термического закрепления просадочных грунтов II типа на глубину до 25 м.»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степура, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДА. ТЕРМИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Краткий исторический обзор развития метода термического закрепления грунтов

1.2. Анализ известных работ по термическому закреплению грунтов

1.3. Цель и задачи исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МЕТОДА ТЕРМИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ

2.1. Методика исследования, оборудование и приборы

2.2. Выявление основных факторов, влияющих на газопропускную способность скважин

2.2.1. О влиянии бурового инструмента

2.2.2. Оценка влияния диаметра скважин

2.2.3. Зависимость газопропускной способности скважин от начальной пористости и влажности грунта

2.3. Особенности сжигания топливных смесей в нагревательных скважинах > ■

2.3.1. Факторы, влияющие на розжиг горючей смеси в скважине

2.3.2. Исследование параметров факела горения топливных смесей

2.4. Влияние технологических параметров на процесс термического закрепления грунтов

2.4.1. Роль и степень влияния параметров факела и избыточного давления в скважине

2.4.2. Влияние тепловой мощности скважин

2.5. Исследование условий формообразования термогрунтовых

2.5.1. Процесс сушки грунта

2.5.2. Изменение газопропускной способности скважин в процессе обжига грунта

2.5.3. Влияние неоднородных напластований грунта на форму термогрунтовых свай

2.5.4. Влияние условий обжига грунтов на радиальное распределение температур

2.6. Выводы

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ' РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выбор методики математического моделирования

3.2. Обоснование газопропускной способности скважины III

3.3. Моделирование длины факела горения топлива

3.4. Влияние продувки скважины сжатым воздухом на изменение газопропускной способности

3.5. Оценка изменения газопропускной способности скважин в процессе обжига грунта

3.6. Модель продолжительности обжига

3.7. Выявление характера распределения температур по радиусу

3.8. Уточнение методики расчета радиуса термогрунтовой сваи

3.9. Исследование температуры газов в скважине 132 ЗЛО. Выводы

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМИЧЕСКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ НА ГЛУБИНУ ДО 25 М И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

4.1. Выбор диаметра и способа проходки нагревательных скважин

4.2. Управление фильтрацией теплоносителя при термическом закреплении просадочных толщ, мощность которых превышает длину факела

4.3. Разработка и совершенствование технологии сжигания топливных смесей

4.3.1. Устройство для сжигания топливных смесей

4.3.2. Розжиг факела и вывод скважины на рабочий ражим

4.3.3. Управление параметрами факела

4.3.4. Результаты экспериментальной проверки разработанной технологии

4.4. Управление тепловой мощностью скважин

4.4.1. Предварительная продувка массива грунта сжатым воздухом

4.4.2. Выравнивание. ГПС скважин в толщах грунтов, сложенных неоднородными напластованиями

4.4.3. Вакуумирование массива грунта

4.5. Ускорение процесса сушки грунта

4.6. Система автоматического контроля и регулирования температуры в нагревательной скважине

4.7. Выводы

5. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

5.1. Внедрение разработанной технологии в капитальном строительстве

5.2. Термическое закрепление грунтов оснований фундаментов эксплуатируемых зданий

5.3. Устройство подпорных стен и закрепление грунтовых откосов

5.4. Оценка технико-экономической эффективности 191 разработанной технологии

5.5. Технологическая карта производства работ, границы и условия применимости метода термического закрепления грунтов

5.6. Возможные направления дальнейших исследований

5.7. В ы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Степура, Иван Васильевич

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы в области капитального строительства намечено дальнейшее наращивание производственного потенциала страны на новой технической основе, увеличение объема и качества промышленного, жилищного, коммунально-бытового и социально-культурного строительства. Наряду с увеличением объема капитального строительства важнейшими задачами являются ускорение ввода объектов в эксплуатацию, снижение расходов цемента на 5 - 7 проката черных металлов на 7 - 9 % и стоимости строительства м •

Выполнение этих задач применительно к строительству и реконструкции зданий и сооружений на просадочных грунтах П типа в значительной мере связано с тем, что при замачивании таких грунтов основания зданий и сооружений получают неравномерные просадки, которые могут достигать 1-1,5 метров. Просадочные грунты занимают около 15 % площади СССР. На Украине они залегают на 70 % территории, причем особенно сложным регионом для строительства является Среднее Приднепровье, где мощность залегания просадочных грунтов достигает 20 - 25 м. Так, только Запорожский ГАСК ежегодно регистрирует 10 - 12 случаев неравномерных просадок оснований и непроектного деформирования зданий и сооружений, которые подлежат в связи с этим ремонту и восстановлению.

Одним из эффективных методов устранения просадочности лессовых грунтов, увеличения их прочностных и деформационных характеристик является метод глубинной термообработки. Этот метод дает возможность осуществлять подготовку оснований зданий и сооружений при новом строительстве и реконструкции действующих предприятий, сократить расход дефицитных строительных материалов, особенно цемента и арматуры. Практика показала, что применение метода для стабилизации деформаций оснований существующих зданий весьма выгодно отличает его от других способов, причем термозакрепление грунтов применимо также для укрепления откосов выемок и насыпей, устройства подпорных стен.

Сущность термического закрепления грунтов сводится к их нагреванию в массивах путем сжигания в закрытых буровых скважинах различных видов топлива и нагнетания в грунт через стенки скважины продуктов сгорания и нагретого воздуха.

Данный метод исследовался в ЮжНИИ и Харьковским Промстрой-НИИпроектом (И. М. Литвинов, Н. А. Осташев, В. Л. Скрипко, В. П. Лисовский, И. Д. Фальков, В. П. Чернышов, Л. А. Гелис и др., 1947 - 1974 г.г), ВИА им. В. В. Куйбышева (А. К. Сычев, А.П.Юр-данов, В. П. Чеботарев, В. С. Внученко, 1948 - 1970 г.г), тресте Калининуголь (Д. С. Слободкин, 1959 г), ХабИИЖТе (А. В. Паталеев, И. М. Тюрин, 1957 - 1981 г.г), ГПИ Фундаментпроект (0. А. Каспер-кий, Л. Г. Мариупольский, М. А. Александров, В. И. Шароватов и др. 1954 - 1980 г.г), МЙСИ им. В. В. Куйбышева (В. С. Подъяконов, Ф. П. Захаров, Р. Г. Погосян, В. А. Трагубов, А. П. Юрданов, 1964 - 1981 г.г), НИИСК Госстроя СССР (И. М. Литвинов, В. И. Ма-тошин, 1966 - 1974 г.г), Запорожском отделении НИИСК Госстроя СССР (А. С. Трегуб, И. В. Степура, В. М. Сырых и др., 1972 -1983 г.г), "КрымНИИпроекте" (Э. Я. Кильвандер, В. В. Левинстам, 1975 - 1983 г.г) и в ряде других организаций.

Исследования направлены на разработку и совершенствование технологии глубинного термического закрепления грунтов, методик расчета технологических параметров, определение прочностных и деформационных характеристик обожженных грунтов. Метод стал более широко применяться в практике строительства, на обожженных лессовых И" слабых глинистых грунтах построено и реконструировано более 250 различных зданий и сооружений.

Однако, разработанная этими организациями технология обеспечивает качественный обжиг грунтов лишь на глубину 12 - 13 м, тогда как мощность залегания просадочных грунтов может быть и больше, а надежность строительства на них обеспечивается только при условии полной прорезки просадочной толщи.

Таким образом выявляется практическая необходимость разработки технологии обжига грунтов, обеспечивающей закрепление просадочных толщ на глубину до 25 м, что и является целью настоящей диссертационной работы.

Научная новизна работы заключается в выявлении факторов, влияющих на процесс термообработки грунтов на глубину, превышающую длину факела горения топлива, их связей с технологическими параметрами и грунтовыми условиями, и в разработке на базе установленных закономерностей нового способа термического закрепления просадочных толщ мощностью до 25 м. Установлена зависимость длины факела горения топлива от скорости истечения газовоздушной смеси и газопропускной способности скважины. Выявлены закономерности изменения удельной газопропускной способности скважин от пористости и влажности окружающего их грунта; при продувке его сжатым воздухом, а также в процессе обжига грунта. Получены уравнения для приближенного определения температуры газов в скважине, продолжительности процесса обжига в зависимости от радиуса, влажности грунта и тепловой мощности скважины. Разработан новый способ розжига топливной смеси в скважине и даны рекомендации по управлению параметрами факела. Предложены методики управления фильтрацией теплоносителя, ускорения процесса сушки закрепляемого массива грунта, выравнивания газопроницаемости по глубине закрепляемой толщи. Новизна предложенных технических решений защищена шестнадцатью авторскими свидетельствами.

Практическая ценность. Разработанный технологический процесс обеспечивает обжиг просадочных грунтов на глубину до 25 метров.

На основа результатов исследований и внедрения с участием автора разработаны методические рекомендации и инструкция по технологии глубинного термического метода закрепления грунтов П типа, которые дают возможность более широко применять метод для подготовки оснований вновь строящихся и стабилизации деформаций оснований эксплуатируемых зданий и сооружений при неравномерных просадках. Результаты исследований использованы при разработке с участием автора "Пособия по производству работ при устройстве оснований и фундаментов" (к СНиП 3.02.01-83, подраздел "Термическое закрепление грунтов"), а также проекта СНиП по проектированию оснований и фундаментов раздела "Искусственные основания зданий и сооружений".

Разработанная технология повышает качество закрепления грунтов, способствует снижению стоимости и сокращению сроков подготовки оснований, экономии бетона и арматуры, существенному уменьшению расхода энергоресурсов.

Диссертационная работа выполнена в НИИ строительных конструкций Госстроя СССР под руководством докт. техн. наук, проф. Тяна Р. Б. и научного консультанта канд. техн. наук, доцента Юр-данова А. П. в 1973 - 1983 г.г. при выполнении бюджетной темы "Разработка новых и усовершенствование существующих методов подготовки оснований в сложных геологических условиях", бюджетно-договорной темы "Разработка и экспериментальная проверка технологии и оборудования по термическому укреплению просадочных грунтов на глубину до 25 метров", а также тем, связанных с внедрением данного метода, входящих в целевую комплексную программу Госстроя СССР 0.Ц.031.

Реализация работы. Под руководством и при непосредственном •участии автора разработанная технология глубинного обжига грунтов внедрена на 10 объектах. Из них: на 5 объектах термозакрепление грунтов применено для подготовки оснований при строительстве зданий, на 3 объектах метод использован для стабилизации деформаций оснований эксплуатируемых зданий, а на двух объектах выполнено устройство подпорной стены из обожженного грунта и укреплены откосы котлована.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили положительную оценку в период с 1974- по 1983 г.г. на 12 различных конференциях и совещаниях, в том числе на Ш и 1У Всесоюзных межведомственных координационных совещаниях по проблеме "Проведение исследований и разработка методов расчета и конструктивных решений зданий и сооружений, возводимых на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях" в г.г. Волгограде - 1975г, Ворошиловграде - 1977 г., на IX и X Всесоюзных научно-технических совещаниях по закреплению и уплотнению грунтов в строительстве в г.г. Ташкенте - 1978 г. и Ростове - 1983 г., а также на У Всесоюзной конференции по экспериментальному исследованию инженерных сооружений в г. Таллине в 1981 г. Технология и оборудование по глубинному термическому закреплению грунтов демонстрировалась на ВДНХ СССР. Автор награжден серебряной медалью выставки.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в тридцати семи публикациях, в том числе: в инструкции, двух методических рекомендациях по технологии термического закрепления грунтов и шестнадцати авторских свидетельствах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы из 119 наименований, I приложения. Включает 139 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 30 рисунков и 19 графиков.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии термического закрепления просадочных грунтов II типа на глубину до 25 м."

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В соответствии с целью и задачам диссертационной работы выполнен комплекс экспериментально-теоретических исследований, результаты которых позволили разработать и усовершенствовать способы термического закрепления лессовых грунтов П типа просадоч-ности мощностью залегания до 25 м. Результаты этих исследований сводятся к следующему:

1. Установлено, что ограниченная глубина термообработки про-садочных толщ до 12 - 13 м с образованием при этом конусообразных термогрунтовых свай и низкая скорость обжига грунта обусловлены большими непрозводительными потерями сжатого воздуха, несовершенством способов розжига и сжигания горючих смесей. Выявлено, что при отрыве факела и погружении на 12 - 13 м его длина уменьшается с 5 - 7 до 1,5 - 2,5 м, температура понижается с 1273 -1373°К до 923 - 973°К, а дальнейшее погружение приводит к прекращению процесса горения. При этом воздух -нагревается и становится эффективным теплоносителем лишь в зоне горения факела, тогда как фильтрация происходит по всей глубине скважины, что приводит к падению избыточного давления до 0,005 - 0,01 МПа.

2. Установлено, что степень влияния избыточного давления на дебит скважины больше, чем их диаметров. Лучшие результаты термического закрепления достигаются при диаметрах скважин 180 и

240 мм, пробуренных шнековым способом.

3. Показано, что интенсивность фильтрационных потоков, скорость обжига грунтов растут с повышением избыточного давления, увеличением пористости и уменьшением влажности грунта, ростом тепловой мощности нагревательных скважин.

Получены зависимости: газопропускной способности сквакин от величин пористости и влажности грунтов; длины факела от скорости истечения газовоздушной смеси и ГПС; газопропускной способности скважин от начальной ее величины и параметров предварительной продувки массива грунта сжатым воздухом; изменения ГПС в процессе закрепления грунта в зависимости от параметров обжига; времени обжига грунтов от тепловой мощности скважин, влажности грунта и радиуса термогрунтовой сваи.

5. Применительно к обжигу просадочных грунтов на глубину до 25 м получена зависимость коэффициента термограммы от начального избыточного давления в скважине, продолжительности обжига и степени влажности грунта, а также зависимость для определения радиуса термогрунтовой сваи с учетом длины заходки, площади поверхности теплообмена и скорости фильтрации газов; уточнено выражение для определения температуры газов в скважине с учетом длины факела в условиях обжига просадочных грунтов мощностью до 25 м.

6. Разработана технология сжигания топливных смесей, обеспечивающая обжиг грунтов заходками снизу вверх, которая включает: а) способ розжига факела на заданной глубине скважины 25 м и более с применением электрозапального устройства и вывод нагревательной скважины на режим горения, обеспечивающий температуру на дне и в забойной части скважины 1273 - 1373°К, и устройство для регулирования положения сопла форсунки по глубине скважины; б) методику управления параметрами факела, позволяющую обеспечить его длину до 10 - 12 м; в) способ увеличения ГПС путями устройства щелеобразных . утираний вдоль оси скважины и предварительной продувки массива грунта чераз вспомогательные скважины; г) способ выравнивания ГПС скважин в слоистых просадочных толщах путам отсечения слабопроницаемых слоев и продувки их сжатым воздухом; д) способы управления фильтрацией теплоносителя посредством экранирования и отсечения полости скважины выше зоны горения факела и тампонирования её нижней термообработанной части; е) способ ускорения процесса сушки грунта путем вакуумиро-вания вентиляционных скважин в процессе обжига.

7. Разработана, изготовлена и экспериментально проверена система автоматического контроля и управления температурным режимом в нагревательной скважине.

8. Разработанная технология глубинного термического закрепления грунтов внедрена на 10 объектах в целях: подготовки оснований на просадочных грунтах П типа - 5 объектов; защиты эксплуатируемых зданий от неравномерных деформаций оснований - 3 объекта; укрепления откосов котлована и устройства подпорной стены -2 объекта. Экономический эффект от внедрения составил 1052 тыс. руб. Получена экономия строительных материалов - бетона 1134 м3, арматуры 185 т.

Новизна конструктивных и технологических решений и их существенные отличия от известных подтверждены авторскими свидетельствами 495414; 613005; 617520; 582363; 538094; 781208; 643588; 676683; 706489; 675128; 700593;9I283I; 962441; 1028774; 1032095; I035I3I.

Материалы диссертации вошли в методические рекомендации и инструкцию по технологии глубинного термического метода закрепления грунтов П типа. Результаты исследований использованы также при разработке с участием автора "Пособия по производству работ при устройстве оснований и фундаментов" (к СНиП 3.02.01-83) подраздела "Термическое закрепление грунтов" и проекта СНиП по проектированию оснований и фундаментов раздела "Искусственные основания зданий и сооружений".

Технология и оборудование по глубинному термическому закреплению грунтов демонстрировались на ВДНХ СССР. Автор нагрежден серебряной медалью выставки.

9. Намечены возможные пути дальнейших исследований и совершенствования способов термического закрепления грунтов: а) изучение несущей способности термогрунтовых свай в условиях замачивания просадочных грунтов П типа; б) разработка и совершенствование способов обжига: с вакуу-мированием вспомогательных скважин; с предварительным кольматиро-ванием супесчаных грунтов; обработка обводненных грунтов с применением водопонижения.