автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности

кандидата технических наук
Шамян, Варужан Левонович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамян, Варужан Левонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО МЕТОДАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Методы очистки сточных вод.

1.1.1. Химические методы.

1.1.2. Флотация.

1.1.3. Удаление сульфидов.

1.1.4. Коагуляция.

1.1.5. Тонкослойное отстаивание.

1.2. Методы глубокой очистки сточных вод.

1.2.1. Адсорбционные методы.

1.2.2. Фильтрование.;.

1.2.3. Мембранные методы.

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. СТОЧНЫЕ ВОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика сточных вод.

2.1.1. Основные загрязнения сточных вод.

2.1.2. Классификация сточных вод по характеру загрязнений.

2.2. Обоснование разработки технологической схемы глубокой очистки сточных вод.

2.3. Теоретические предпосылки выбора направлений исследований.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД МЕТОДОМ ТОНКОСЛОЙНОГО ОТСТАИВАНИЯ В СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Исследования в статических условиях.

3.1.1. Определение значений коэффициента агломерации взвешенных веществ.

3.1.2. Зависимость эффективности очистки сточных вод от доз минеральных коагулянтов.

3.1.3. Определение оптимальных доз минеральных коагулянтов и флокулянтов при их совместном использовании.

3.2. Описание лабораторных тонкослойных отстойников и методики проведения исследований в динамических условиях.

3.2.1. Влияние скорости подачи сточной воды в тонкослойный отстойник на эффективность осаждения взвешенных веществ.

3.2.2. Влияние материала и угла наклона тонкослойных элементов на эффективность осаждения взвешенных веществ.

3.2.3. Показатели очистки потоков сточных вод при использовании реагентов.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ

ВОД НА КАРКАСНО-ЗАСЫПНОМ ФИЛЬТРЕ.

4.1. Лабораторная установка и методика исследований.

4.1.1. Определение конструктивных параметров фильтра.

4.1.2. Определение оптимальных технологических параметров фильтрации.

4.2. Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ

ВОД МЕТОДОМ УЛЬТРАФИЛЬТРАЦИИ.

5.1. Ультрафильтрационные установки и методика проведения исследований.

5.2. Оптимальные параметры ультрафильтрации и селективные свойства мембран.

5.2.1. Исследования по глубокой очистке сточных вод от ПАВ и красителей.

5.2.2. Показатели глубокой очистки сточных вод при использовании различных мембран.

5.3. Регенерация ультрафильтрационных мембран.

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ

СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ЦЕЛЬЮ ИХ ПОВТОРНО-ОБОРОТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

6.1.1. Особенности методов очистки сточных вод трех потоков.

6.1.2. Технология обработки осадков сточных вод.

6.1.3. Технологическая схема глубокой очистки сточных вод и обработки их осадков.

6.2. Характеристики глубоко очищенных сточных вод и сферы их оборотного использования.

6.3. Основные показатели экономической целесообразности разработанной технологии.

6.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Шамян, Варужан Левонович

Предприятия хлопчатобумажной промышленности являются крупными потребителями воды для технологических нужд и в основном работают по прямоточной системе водоснабжения. Чистая вода нужного количества, качество которой обеспечивается на месте, используется в процессах, связанных с переработкой хлопка и отделкой пряжи и ткани из хлопчатобумажных и смешанных волокон.

Количество сточных вод на получение 1 т готовой продукции составляет: для хлопчатобумажных комбинатов бельевых и плательных тканей - 240-270 м3; для хлопчатобумажных комбинатов одежных и технических тканей - 230-270 м3; для прядильно-ткацкой и отделочной фабрики ворсо-разрезных тканей - 365- 410 м3; для прядильно-ниточной, с краше2 нием и мерсеризацией пряжи и ниток - 250-280 м ; для гигроскопической ваты - 60-130 м3; для иглопробивных нетканых материалов - 60-110 м3; для меланжевого комбината - 200-250 м3 [1].

При обработке же 1 т тканей в сточные воды отходит 200- 350 кг загрязнений, в том числе: естественных примесей хлопка и химических компонентов замасливателей и шлихты - 70-90 кг; минеральных веществ (силикат, бисульфит, сульфид, гидрокись натрия, бикарбонат, серная кислота) - 76-101 кг; органических компонентов - 20-30 кг; ПАВ - 10-15 кг; отделочных препаратов - 7,1-9,3 кг; красителей - 3,7-4,9 кг [1].

Из вышеизложенного следует, что сточные воды этой отрасли представляют собой сложную физико-химическую систему, содержащую в своей составе разнообразные виды красителей, синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ), волокнистых примесей, минеральных солей и взвешенных веществ в количествах требующих очистки.

Технологические процессы крашения, отварки и отделки потребляют примерно 25-30% технологической воды, в то время как для промывки тканей после отварки, крашения и печати требуется 70, иногда 80% технологической воды. Поэтому, помимо создания повторно-последовательных схем использования промывных вод и схем многократного использования красильных растворов, особенно растет актуальность разработок технологических схем глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности с целью оборотного использования очищенных вод для водоемких промывок.

С одной стороны специфичность основных загрязнений сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности, с другой - их многокомпонентное^ и высокая степень дисперсности не дают возможности создания унифицированной технологической схемы очистки сточных вод данной отрасли.

ПАВ, как и красители являются биохимически стойкими соединениями, окисление которых в процессе биохимической очистки осуществляется крайне медленно и не полностью. Если наличие красителей в водоемах создает лишь неблагоприятные условия для развития водных организмов из-за нарушения процессов фотосинтеза, то наличие ПАВ оказывает токсическое воздействие на многие водные организмы и замедляет процесс самоочищения водоемов. Сточные воды красильно-отделочных производств необходимо очищать не только перед сбросом в водоем, но порой и перед их направлением на биохимическую очистку. Поэтому, в настоящей работе предпочтение было отдано физико-химическим методам глубокой очистки сточных вод.

Физико-химические методы обеспечивают настолько глубокую очистку, что очищенные воды могут использоваться в любой отрасли народного хозяйства, вплоть до централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и пищевой промышленности, если это окажется необходимым.

Учитывая вышеуказанное, для разработки рациональной технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности, автор данной работы придерживался принципа предложенной

Труновой Н. А. [2], о разделении стоков по характеру загрязнений на три основных потока: 1-й поток - сточные воды красильного и печатного цехов, 2-й поток - сточные воды сернистого крашения, 3-й поток - сточные воды отбельно-мерсеризационного и отделочного цехов. Процесс глубокой очистки сточных вод упомянутых трех потоков представляет собой сочетание следующих методов очистки: отстаивание в тонкослойных отстойниках с применением реагентов и без них, фильтрация на каркасно-засыпных фильтрах и ультрафильтрация на трубчатых модулях. При этом предлагаемая технологическая схема позволяет проводить перечисленные методы очистки в сочетании параллельных и последовательных способов.

Очищенная вода, отвечающая минимальным требованиям промывных вод тканей различных тонов, отправляется на промывки тканей, где не требуется полного обесцвечивания. В результате значительно сокращается количество потребляемой свежей технологической воды, предусмотренной на промывку еще и потому, что после промывок загрязненные воды собираются в объемах и перекачиваются в усреднители на повторную глубокую очистку на каркасно-засыпном фильтре и ультрафильтрационной установке. После чего цикл промывки повторяется. Эти воды можно использовать также для промывок действующих сооружений и в других технологических процессах.

Сокращение водопотребления предприятий хлопчатобумажной промышленности в основном компенсирует затраты на создание и эксплуатацию очистных установок. Кроме того, возврат воды для определенных технологических операций не требует ее глубокой очистки, что также положительно сказывается на технико-экономических показателях процессов очистки.

Основанная на современном принципе разделения сточных вод на потоки по характеру их загрязнений предлагаемая технологическая схема позволяет существенно сэкономить свежую технологическую воду и снизить экологический ущерб от сброса красителей и ПАВ и других загрязнений в сточные воды.

Все вышеизложенное и определило актуальность данной работы, целью которой является комплексное решение проблемы резкого сокращения водопотребления предприятий хлопчатобумажной промышленности, путем создания технологических схем, позволяющих повторно-оборотное использование глубоко очищенных сточных вод в различных технологических процессах изготовления тканей.

В соответствии с намеченной целью в работе были поставлены следующие задачи:

- анализ состава общего стока предприятий хлопчатобумажной промышленности, производственных сточных вод отдельных цехов и их характерные свойства по принципу разделения на основные потоки;

- изучение физико-химических процессов и определение оптимальных технологических параметров для каждого исследуемого метода;

- разработка технологических схем очистки сточных вод отдельных потоков с обеспечением предельно-допустимых концентрации (ПДК) загрязнений при сбросе в городскую водоотводящую сеть;

- обоснование эффективности применяемых в технологической схеме методов очистки и глубокой очистки с целью оборотного использования очищенных вод;

- изучение количеств и влагосодержания сырого осадка из тонкослойных отстойников, промывных вод от каркасно-засыпных фильтров и концентрата от ультрафильтрационных установок и разработка технологии их обезвоживания;

- технико-экономическое обоснование целесообразности работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана и экспериментально проверена новая научно обоснованная комплексная технология глубокой очистки сточных вод хлопчатобумажной промышленности для систем повторно-оборотного водоснабжения основных производств; экспериментально произведен выбор флокулянтов и рациональное сочетание доз минерального коагулянта и флокулянтов при их совместном использовании;

- определены рациональные технологические режимы очистки и соотношения конструктивных параметров тонкослойных отстойников, кар-касно-засыпных фильтров, и ультрафильтрационных аппаратов;

- определены рациональные режимы уплотнения выделенного осадка, произведен выбор метода его обезвоживания и определены параметры работы фильтр-прессового оборудования.

Практическая значимость работы:

- согласно полученным результатам разработаны рекомендации для проектирования очистных сооружений производственных сточных вод предприятий Московской ситценабивной фабрики и «Невской мануфактуры». Рекомендации используются в проектах ЗАО ГПИ-1;

- для повышения точности расчетов глубины рабочей части тонкослойных отстойников определены значения коэффициентов седиментаци-онного подобия, отражающего способность к агломерации взвешенных веществ в процессе осаждения сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности при применении реагентов и без них;

- составлен баланс водопотребления и водоотведения при повторно-оборотном использовании очищенных вод до 72% в соответствии с реальными технологическими процессами Московской ситценабивной фабрики.

Апробация работы и публикации. Материалы, изложенные в диссертационной работе, были доложены на 2-й международной научно-практической и научно-методической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья "Человек-Общество

Наука" (Москва, 20-21 февраля, 1993 г.); и на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Окружающая среда. Развитие - строительство - образование», Москва, 26-27 февраля, 1998 г.); на научно-техническом симпозиуме «Экологическая безопасность в строительстве» молодых ученых, аспирантов и докторантов входящий в рамки международной научно-практической конференции «Критические технологии в строительстве» (Москва, 28-30 октября 1998 г.); на 2-й и 3-й научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 23 апреля 1999 г. и 1-2 марта 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 16 работ.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований по определению коэффициента агломерации взвешенных веществ для сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности;

- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальной скорости подачи сточной воды в распределительную зону тонкослойного отстойника и угла наклона тонкослойных элементов;

- результаты экспериментальных исследований эффективности очистки сточных вод в тонкослойном отстойнике при рациональных параметрах (рН среды, доз реагентов, скорости подачи сточных вод и наклоне тонкослойных элементов);

- результаты экспериментальных исследований по определению технологических режимов глубокой очистки сточных вод на КЗФ, а также их конструктивных параметров;

- результаты экспериментальных исследований по определению рациональных параметров фильтрации (скорость и давление) на ультрафильтрационных установках;

- результаты экспериментальных исследований по обезвоживанию осадков сточных вод;

- программа (созданная на основе алгоритмического языка Pascal в визуально объектно-ориентировочной среде DELPHI 5.0), позволяющая аппроксимировать математическими уравнениями экспериментальные данные по отдельным конструктивным параметрам сооружений и технологическим режимам м режимам глубокой очистки сточных вод;

- рекомендации для проектирования сооружений, входящих в состав предлагаемой технологической схемы;

- технико-экономические показатели предложенной технологической схемы.

Автор диссертации с глубоким уважением и с особой признательностью чтит память научного руководителя, доктора технических наук, профессора, члена-корреспондента Российской академии архитектурно-строительных наук Ласкова Ю.М. Автор считает своим непременным долгом выразить благодарность второму научному руководителю работы, доценту, кандидату технических наук Труновой H.A. за ценные замечания, рекомендации и непосредственную помощь в работе. Автор приносит благодарность коллективу кафедры Водоотведения МГСУ, инженерно-техническому персоналу Московской ситценабивной фабрики и лаборатории Физико-химических методов очистки сточных вод г. Кучино за помощь, оказанную при выполнении работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. В соответствии со спецификой различных хлопчатобумажных производств, а также с различным характером загрязнений сточные воды разделены на следующие потоки: 1-й поток - сточные воды красильного и печатного цехов; 2-й поток - сточные воды сернистого крашения и 3-й поток - сточные воды отбельно-мерсеризационного и отделочного цехов.

В зависимости от характера загрязнений каждого из трех потоков сточных вод разработана технология их раздельной очистки, а также технология обработки осадков сточных вод.

2. Определено, что при очистке сточных вод 1-го потока целесообразно применение АЬ^О^з дозой 100 мг/л в сочетании с флокулянтом ВПК-101 дозой 2,2 мг/л; при очистке сточных вод 2-го потока - Бе804 дозой 2,9 г/л и при очистке смешанного стока (очищенные от сульфидов сточные воды 2-го потока и сточные воды 3-го потока) - А12(804)з дозой 100мг/л в сочетании с флокулянтом ПАА дозой 2,5 мг/л.

3. Коэффициент седиментационного подобия, отражающий способность к агломерации взвешенных веществ в процессе отстаивания сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности при использовании реагентов колеблется в пределах 0,36-0,54, а без реагентов - в пределах 0,52-0,78.

4. Определено, что максимальная эффективность по осаждению взвешенных веществ (82,0-84,0%) при тонкослойном отстаивании обеспечивается при скорости подачи сточной воды в пределах 5-8 мм/с и при угле наклона тонкослойных элементов под 50°- 60° к горизонту.

5. Получены показатели эффективности очистки в тонкослойном отстойнике при рациональных дозах применяемых реагентов, скорости подачи сточных вод - 6 мм/с и наклона параллельных пластинчатых элементов - 55°.

Для сточных вод 1-го потока эффективность очистки по интенсивности окраски составляет 82-85%, по ХПК - 49-63%, по БПКполн - 43-52%, по неионогенным ПАВ - 40-42%, по анионактивным ПАВ - 39-44%.

6. Определены следующие конструктивные параметры каркасно-засыпного фильтра: крупность фракции гравийной загрузки - 40-60 мм; крупность фракции засыпки (кварцевого песка - 0,63-1,00 мм, дробленого керамзита - 0,81-1,25 мм); высота крупнозернистого и смешанного слоев (0,85 и 0,95 м соответственно) и рациональные технологические режимы фильтрации (скорость подачи сточной воды - 10 м/ч; продолжительность фильтрацикла - 18-20 ч).

7. Установлено, что после глубокой очистки на КЗФ смешанный сток характеризуется следующими показателями: содержание взвешенных веществ - 3-5 мг/л; интенсивность окраски - 1:6-1:7; ХПК - 88-126 мг/л; БПКполн - 42-79 мг02/л; НПАВ - 5,5-8,0 мг/л; АПАВ - 5,0-9,0 мг/л; железа -0,2-0,3 мг/л; общей жесткости - 2,2-2,7 мг-экв/л и прозрачности по Снелле-ну - 15-25 см. Этот фильтрат можно использовать для промывки тканей только стадии мерсеризации, мойки полов в производственных помещениях и полива проездов и насаждений на территории предприятия.

8. Установлено, что качество фильтрата после ультрафильтрационной установки характеризуется следующими показателями: по взвешенным веществам - следы; интенсивности окраски - 1:1 (без цвета); ХПК - 42-48 мг/л; БПКполн - 14-19 мгОг/л; прозрачности - 25-35 см; железу - 0,18-0,27 мг/л; общей жесткости - 2,0-2,4 мг-экв/л и ПАВ (НПАВ и АПАВ) - 0,9-1,8 мг/л. Этот фильтрат можно использовать для промывки тканей всех тонов и стадий, красильных ванн, самих ультрафильтрационных мембран, КЗФ, фильтровальных тканей от фильтр-пресса и для приготовления красильных растворов.

9. Определена влажность осадка сточных вод - кека, который после уплотнения и обезвоживания достигает 71,4 %.

10. Разработана технологическая схема глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности и их оборотного использования, что дает экономию свежей воды до 72 %. Определены параметры для расчета очистных сооружений и даны рекомендации по их проектированию.

И. Согласно полученным результатам разработаны реконмендации для проектирования очистных сооружений производственных сточных вод хлопчатобумажных предприятий - московской ситценабивной фабрики и «Невской мануфактуры». Рекомендации используются в проектах ЗАО ГПИ-1

12. Технико-экономический эффект при внедрении разработанной технологии для предприятий с расходом сточных вод до 5000 м3 /сут за год составит 26148600 руб. при 72%-ой экономии технологической воды стоимостью 19,9 руб/м3 (без учета различных налогов).

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности"

ШАМЖГ Варужаи Левонович

На правах рукописи

РГБ 01

2 2 |ЕН ть '

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 05.23,04-Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре "Водоотведекие" в Московском государственном строительном университете.

Научный руководитель:

член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор

ЛАСКОВ Юрий Михайлович

кандидат технических наук, доцент

ТРУНОВА Нина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

ПОНОМОРЕВ Виктор Георгиевич

кандидат технических наук, доцент

ПАВЛИНОВА Ирина Игоревна

Ведущая организация ■

Государственный проектный институт № 1 текстильной промышленности России (ЗАО ГПИ- 1)

Защита диссертации состоится " ¿?/ " /^¿Р 2000 г. в/^Г-^ас. на заседании диссертационного совета К 053.1Ы)8в Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке МГСУ.

Автореферат разослан " г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент ОРЛОВ В.А.

Л № Н о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Предприятия хлопчатобумажной промышленности (ХБП) являются крупными потребителями воды для технологических нужд, так как в основном работают по прямоточной системе водоснабжения. Сточные воды этой отрасли представляют собой сложную физико-химическую систему, содержащую в своем составе разнообразные виды красителей, синтетические поверхностно-активные вещества (ПАВ), минеральные соли и взвешенные вещества.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды разрабатываются новые или усовершенствуются существующие технологии очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности. Однако, более актуальны технологии, которые обеспечивают глубокую очистку сточных вод н их повторно-оборотное использование в основных процессах производства.

Сокращение водопотребления может компенсировать затраты на создание и эксплуатацию очистных сооружений при условии оборотного использования очищенной воды'. Кроме того, возврат воды для определенных технологических операций не требует ее глубокой очистки, что положительно сказывается на технико-экономических аспектах разрабатываемой технологии.

Предлагаемая в данной диссертационной работе технология глубокой очистки основана на современном принципе разделения сточных вод на потоки по характеру загрязнения, что позволяет рационально решить вопросы очистки от специфических загрязнений.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является комплексное решение проблемы резкого сокращения водопотребления предприятий хлопчатобумажной промышленности, путем создания технологических схем, позволяющих использовать повторно-оборотные глубокоочищенные сточные воды в различных технологических процессах изготовления тканей.

В соответствии с намеченной целыо были решены следующие задачи:

- изучение физико-химических процессов и определение оптимальных технологических параметров для каждого используемого метода;

- разработка технологических схем очистки сточных вод отдельных потоков с обеспечением предельно-допустимых концентраций загрязнений при сбросе в городскую водоотводящую сеть;

- обоснование применения эффективных методов очистки и глубокой очистки в технологической схеме с целью оборотного использования очищенных вод;

- изучение количеств и влагосодержания' сырого осадка из тонкослойных отстойников, промывных вод от каркасно-засыпных фильтров и концен-

трата от ультрафильтрационных установок и разработка технологии их обезвоживания;

- технико-экономическое обоснование целесообразности работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана и экспериментально проварена новая научно обоснованная комплексная технология глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности для систем повторно-оборотного водоснабжения основных производств;

- экспериментально произведен выбор флокулянтов и рациональные сочетания доз минерального коагулянта и флокулянтов при их совместном использовании;

- определены рациональные технологические режимы очистки и соотношения конструктивных параметров тонкослойных отстойников, каркасно-засыпных фильтров и ультрафильтрационных аппаратов;

- определены рациональные режимы уплотнения выделенного осадка, произведен выбор метода его обезвоживания и определены параметры работы фильтр-прессового оборудования.

Практическая значимость работы:

- согласно полученным результатам разработаны рекомендации для проектирования очистных сооружений производственных сточных вод предприятий Московской ситценабивной фабрики и «Невской мануфактуры». Рекомендации используются в проектах ЗАО ГПИ-1;

- для повышения точности расчетов глубины рабочей части тонкослойных отстойников, определены значения коэффициентов седиментационного подобия, отражающего способность к агломерации взвешенных веществ в процессе осаждения сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности при применении реагентов и без них;

- составлен баланс водопотребления и водоотведения при повторно-оборотном использовании очищенных вод до 72 % в соответствии с реальными технологическими процессами Московской ситценабивной фабрики.

Апробация работы и публикации. Материалы, изложенные в диссертационной работе, были доложены на 2-й международной научно-практической и научно-методической конференции молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и зарубежья «Человек - Общество- Наука» (Москва, 20-21 февраля, 1993 г.); на научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ «Окружающая среда. Развитие - строительство - образование» (Москва, 26-27 февраля, 1998 г.); на научно-техническом симпозиуме молодых ученых, аспирантов и докторантов «Экологическая безопасность в строительстве», входящем в рамки международной научно-

практической, конференции «Критические технологии в строительстве» (Москва, 28-30 октября 5998 г.); ва 2-й и 3-й научно-практических конференциях молодых ученых, аспираито» н докторантов МГС'У «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 23 апреля 1999 г. и 1-2 марта 2000 г.). По теме диссертации опубликовано 16 работ.

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований по определению коэффициента агломерации взвешенных веществ для сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности;

- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальной скорости подачи сточной воды и угла наклона тонкослойных элементов;

- результаты экспериментальных исследований эффективности очистки сточных вод в тонкослойном отстойнике при рациональных параметрах (рН среды, дозы реагентов, скорость и наклон тонкослойных элементов);

- результаты экспериментальных исследований по определению технологических режимов глубокой очистки сточных вод на КЗФ, а также их конструктивных параметров;

- результаты экспериментальных исследований по определению рациональных параметров фильтрации (скорость и давление) на ультрафильтраии-онных установках:

- результаты экспериментальных исследований по обезвоживанию осадков сточных вод;

- программа (созданная на основе алгоритмического языка Pascal п визуально объектно-ориентировочной среде DELPHI 5.0), позволяющая аппроксимировать математическими уравнениями экспериментальные данные по отдельным конструктивным параметрам сооружений и технологическим режимам глубокой очистки сточных вод;

- рекомендации для проектирования сооружений, входящих в состав предлагаемой технологической схемы;

- технико-экономические показатели предложенной технологической схемы.

Структура и объем, Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена

на .....стр., втом числе ...... стр. текста; содержит 26 рис., 36 табл.,

8 фотографий, шесть приложений на 42 стр. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, опреде- | пены цели и задачи исследований, изложены научная новизна и практическая значимость диссертации согласно полученным экспериментальным данным.

В первой главе содержится краткий литературный обзор по очистке и глубокой очистке сточных вод предприятий текстильной й в частности -хлопчатобумажной промышленности с целью оборотного использования очищенных вод. Очистка этих сточных вод, где фундаментальные исследования среди отечественных исследователей вели Яковлев C.B., Ласков Ю.М., Воронов Ю.В., Алексеев Е.В., Трунова НА., Григорьев А.Б., Краснобородько И.Г., Белостоцкий М.Д., Васильев Г.В., Ефимов А.Я. и другие, отличается применением разнообразных, методов.

Основные загрязнения сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности - ПАВ и красители являются биохимически стойкими соединениями, окисление которых в процессе биохимической очистки осуществляется крайне медленно и не полностью. Поэтому в данной главе рассматриваются эффективные современные методы физико-химической очистки.

В настоящее время большое значение приобретают баромембранные методы отделения загрязнений, как наиболее экономически выгодные способы очистки сточных вод различных отраслей промышленности от органических и неорганических компонентов. Эти методы среди всех физико-химических методов имеют первостепенное зпачение при разработке безотходных технологий и систем оборотного водоснабжения. При этом более высокопроизводительный метод ультрафильтрации достаточно часто используется при очистке сточных вод от ПАВ и красителей.

Вторая глава посвящена изучению состава общих стоков и сточных вод различных, технологических процессов предприятий хлопчатобумажной промышленности, а также характеристикам потоков по существующим промкол-лекторам Московской ситценабивной фабрики (МСНФ).

В основе разработки технологической схемы оборотного использования глубокоочшценвых сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности применялся принцип, предложенный Труновой Н. А., согласно которому производственные стоки по характеру загрязненности разделяют на три основных потока. Первый поток составляют сточные воды красильного и печатного цехов с содержанием следующих загрязнений: интенсивность окраски по разведению- 1:200 -1:500, смесь неионогснных и анионоактивных ПАВ - 26-45 мг/л, ХПК - 380-800 мг/л, БПКТОш, - 160-350 мЮ2/л, взвешенные вещества - 120-250 мг/л; второй поток - сточные воды сернистого крашения с содержанием: интенсивности окраски по разведению- 1:3600 -1:4800, сульфидов - 110-156 мг/л, ХПК - 3200-3900 мг/л, БПКиолп - 1400-1800 мг02/л, смеси неионогенных и анионоактивных ПАВ - 10-25 мг/л, взвешенных ве-

шесте - 160г270 мг/л и третий ноток - сточные воды отбельно-мерсеризациониого и отделочного цехов с содержанием: интенсивности окраски по разведению- 1:20-1:60, ХПК - 590-900 мг/л, БПК„ат - 150-370 мг02/л, смеси неноногеннык и анионоакгивцых ПАВ - 20-30 мг/л, взвешенных веществ - 125-270 мг/л.

Кроме основных загрязнений сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности - ПАВ и красителей довольно высоки и значения по взвешенным веществам в сточных водах всех трех потоков.

Так как процесс гравитационного отстаивания является достаточно эффективным и малоэнергоемким методом по задержанию взвешенных веществ и разделение общей зоны отстаивания тонкими слоями на ряд элементарных зон значительно ускоряет процесс отстаивания, то на первой стадии рекомендуется провести очистку сточных вод каждого из трех потоков в тонкослои-ном отстойнике.

Скорость осаждения взвешенных веществ в тонкослойном отстойнике возможно увеличить путем укрупнения оседающей взвеси, вводя в сточную воду химические реагенты - коагулянты и флокулянты. Применение реагентов обеспечивает высокую степень очистки по интенсивности окраски, ХПК и другим показателя?.!.

Глубокую очистку сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности целесообразно осуществлять физико-химическими методами. В данной работе исследования по глубокой очистке сточных вод проводили на каркасно-засыпном фильтре и ультрафильтрационной установке.

Применение КЗФ позволяет повысить на 30% скорость фильтрования (до 10-15 м/ч), отказаться от предварительной очистки на барабанных сетках, а также от стадии разрыхления фильтрующей загрузки (т.к. эти фильтры работают в режиме беспленочного фильтрования). Кроме того, два слоя КЗФ с разными фракциями фильтрующих материалов существенно способствуют дифференцированному очищению сточных вод от взвешенных веществ различной крупности.

Согласно экспериментальным данным, внесшим существенный вклад в развитие очистки сточных вод бзромембраниыми методами Р.Риклера, присутствие при ультрафильтрапионной очистке в очищаемых сточных водах ПАВ способствует более эффективному задержанию других компонентов раствора..

Учитывая вышесказанное, а также литературные сведения об успешном применении ультрафильтрационной очистки сточных вод, содержащих различные красители, закрепители, минеральные соли и др., метод ультрафильтрации был использован на заключительной стадии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности.

Теоретически обоснована целесообразность применения тонкослойного отстаивания, каркасно-засыпной фильтрации и ультрафильтрации при очист-

ке потоков сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности с целью оборотного использования глубокоочитенных сточных вод.

В третьей главе приведены результаты лабораторных исследований по очистке сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности методом гравитационного отстаивания в статических условиях и методом тонкослойного отстаивания в динамических условиях.

Известно, что при наличии коэффициента седиментаиионного подобия, отражающего способность взвеси к агломерации в процессе отстаивания, возможен перерасчет глубины реального отстойника, пользуясь уравнением

(Н2/К,)п

В лабораторной установке (диаметром 140 мм и высотой слоя жидкости 1000 мм) были проведены исследования по осаждению взвешенных веществ. Последовательно на уровнях 80, 40 и 20 см сточной воды брали пробы и по общепринятой методике строили кривые кинетики осаждения взвеси.

При соблюдении равенства эффектов для кривых кииетики осаждения взвешенных веществ ка указанных глубинах, коэффициент агломерации (п) для сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности при без-реагентной обработке колеблется в пределах 0,52-0,78, а при применении минеральных коагулянтов и флокулантов - в пределах 0,36 - 0,54.

В статических условиях (в цилиндрах высотой зоны отстаивания 100 мм, диаметром не менее 50 мм и времени отстаивания от 3 до 30 мин), по показателям эффективности очистки сточных вод по интенсивности окраски, взвешенным веществам и ХПК, были проведены исследования по определению рациональных доз минерального коагулянта - сульфата алюминия, в сочетании с флокулянтами ПАА, ВПК-101 и В ПК-402. Также проведены исследования эффективности очистки по сульфидам от доз минерального коагулянта сульфата двухвалентного железа.

Исследование эффективности очистки по ХПК проводили при применении АЫБО^з в сочетании с флокулянтами ПАА и ВПК-101. Результаты исследований, представленые на рис.1 совместно с графиком, отрожающим использование только А^БС^Ь, показывают, что эффективность очистки сточных вод по ХПК 1-го потока и смешанного стока, при применении АЬ(80д).( дозой 100 мг/л в сочетании с флокулянтом ВПК-101 дозой 2,2 мг/л или ПАА дозой 2,5 мг/л не уступает эффективности очистки при применении только коагулянта А^БО-Оз дозой 300 мг/л.

В этой главе также привадится описание двух лабораторных установок прямоугольного и круглого сечения высотой зоны отстаивания 50 и 55 см соответственно, методики и результаты исследований по определению оптимальной скорости подачи сточной воды и угла наклона параллельных пластин.

ч

Исследования по определению рацноналыюй скорости проводили с учетом минимальной длины распределительной зоны лабораторной установки прямоугольною сечения, обеспечивающей ламинарное движение потока сточной воды перед тонкослойными элементами.

По данным результатов исследований сделан выеод, что для полочных тонкослойных элементов более высокая эффективность как при реагентном, так и безреагентном отстаивании обеспечивается при скоростях подачи сточной воды 5-8 мм/с.

Оптимальным же утлом наклона тонкослойных элементов с учетом скоростей сползания и сноса для мелкой взвеси был принят 55°.

В прямоугольной установке также были проведены исследования по очистке основных показателей загрязнений сточных вод 1 -го и 2-го потоков и смешанного стока. Результаты исследований по очистке этих стоков с указанными химическими реагентами (или без них) представлены в табл. 1.

В четвертой главе приводится описание лабораторной установки кар-касно-ззсыпного фильтра высотой 3.6 м и диаметром 0,2 м, методики и результаты исследований. Расчетные конструктивные параметры фильтра, а также рациональные технологические параметры фильтрации и промывки определяли по максимальной эффективности задержания взвешенных веществ.

По данным результатов ргселезований оптимальная высота крупнозернистого слоя из гравий крупностью фракции 40-60 мм, колеблется в пределах от 0,8 до 0,85 м, а смешанного слоя - от 0,95 до 1,0 м В этом случае эффективность по задержанию относительно крупной взвеси достигается до 31,5%.

Следует отметать, что согласно разработанной программе математического моделирования определение характеристики взаимосвязи высоты крупнозернистого слоя и эффективности задержания взвешенных вешеств, а также продолжительности филыроникла и эффективности - подкреплены соответствующими уравнениями аппроксимации.

Результаты исследований по определению вида и оптимальной фракции крупности засыпки показали, что довольно высокая эффективность по задержанию взвешенных веществ обеспечивается при использовании кварцевого песка крупностью фракции 0,63-1,00мм (до 83,4%) и дробленого керамзита крупностью фракции 0,80-1,25мм (до 80,6%). Поэтому, учитывая дефицитность традиционного фильтрующего материала - кварцевого песка Волгоградского карьера, дробленый керамзит можно рекомендовать для глубокой очистки сточных вед предприятий хлопчатобумажной промышленности на КЗФ.

"б"

я: та

с

к

о ео

с

5

Ь 50

О

5

^ ) о 40

-0

н

О О 30

г

о

\ з; ! & 20

1 4>

■ -8- 10

-8-

л

г"

50

ХПКо=8оБмг/п ■£--ХПКО=381МГ/Я

300 350 400

Доза А12{504)3, мг/л

Л-

-1-

0.5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0

Доза ВПК-101, мг/л + А\2(ВО*)з дозой 100 мг/л + известь дозой 10 мг/л

ео I

4о |

:о I

¡5 30 о о г и

£

Ф

-9- ю | •0- I

о -

50

1_Ц.

У"

0.5 1,0

100

X

,,) ХПКо= 1040мг/л ' ■к-

150 200 250 Доза А12(в04)3, мг/л

300

ХПКо-612 мг/л 350 <00

л.

-1_

-X.

1,5

2,0

2,5

3,0 3,5 4,0 Доза ПАА, мг/л + А12(804)з дозой 100 мг/л + известь дозой 10 мг/л

Рис.!. Эффективность очистки сточных вод («а» -1-го потока; «б» - 3-го потока) при использовании различных реагентов

Таблица ]

Очистка сточных вод трех потоков в тонкослойном отстойнике

Основные показатели загрязнений Очистка сточных вод красильного и печатного цехов (1-й поток) при применении АЦ(504)л дозой 100мг/л +ВПК-101 дозой 2,2 мг/л Очистка сточных вод сернистого крашения (2-й поток) при применения дозой 2,9 г/л Очистка смешанного стока (от 2-го н 3-го потоков)

при применении АЬ2(804)л дозой 100мг/л+ПАА дозой 2,5 мг/л без применения реагентов

Мин -макс, значения Эффект Мин.-макс. Значения Эффект Мин -мзкс. значения Эффект Мин.-макс. Значения Эффект

ДО ОЧИСТКИ После очистки % до очистки После очистки % до очистки после ОЧИСТКИ % до очистки после очистки %

Интенсивность окраски по разе. 1.200-1:500 1-35-16? 82-87 136001.4800 1:4301480 88-О0 1.40-1-70 1-7-! 10 82-86 1:7-1:10 1:6-1:9 9-10

Взвешенные вещества, мг/л 120-250 1742 83-86 160-270 72-108 55-й) 125-260 23-41 82-54 23-41 10-17 55-60

ХПК, мг/л зшоо 175-310 54-63 3200-3900 930-1520 61-71 610-920 268-320 56-63 268-320 190-226 25-27

БПК,ют„ мгСЬ/л 160-350 90-168 44-52 1400-1800 644 - 774 54-57 155-390 84-163 46-58 84-163 65-120 22-24

ПАВ, мг/л Неионогеиные Анионоактивные 8,5-28,0 14,0-31,0 5,0-16,0 8,0-19,0 4042 3<М4 11.0-24,0 6.5-14,0 7,0-13,5 4,0^5 3844 4045 11,0-20,0 10.0-26,0 7,0-11,0 6,0-15.0 ЗМО 39-42 7,0-11,0 6.0-15,0 6.5-10,5 5,5 - ¡4.0 4-5 4-6

Сульфиды, мг/л . , 110-156 0.5-1,0 да-100 - - - -

РН 8,2-10,2 6,7-7,8 11,7-12,0 10,0-10? 0,4-103 6,9-7,4 6,9-7,4

В ходе исследований также выявлено, что более стабильная и высокая эффективность по задержанию взвешенных пешеств {независимо от их исходных концентраций) на КЗФ обеспечивается при скорости фильтрации 10 м/ч. А оптимальная продолжительность фильтроишспа в зависимости от исходной концентрации взвешенных веществ колеблется от 18 до 20 часов.

При работе КЗФ дольше указанной продолжительности фияьтроцикла, намечалось резкое снижение задержания взвешенных веществ. Поэтому для регенерации фильтрующих материалов КЗФ предусмотрена водяная промывка, согласно СНиП 2.04.02-84, продолжительность которой регулировалась по качеству промывной воды.

Показатели качества фильтрата смешанного стока от КЗФ приведены в табл.2 совместно с показателями качества фильтрата сточных вод 1-го потока от ультрафнльтрационной установки.

В пятой главе приводится описание двух трубчатых ультрафильтрационных установок, а также методика проведения исследований и их результаты при подобранных оптимальных значениях рабочих параметров.

Исследование по из учению селективности полиамидной, поли, сульфо-намидной и ацетатиеллюлозных мембран проводили на лабораторных трубчатых ультрафильтрационных установках, пропуская сточные воды 1-го потока через 0,4 и 1,0 метровые образцы упомянутых мембран.

Поскольку для сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности основными показателям» загрязненности являются интенсивность окраски и ПАВ, то исследования по влиянию давления и скорости на процесс ультрафильтрации в первую очередь проводили по этим показателям при постоянных величинах рН (от 7,1 до 7,3) и температуры (от 21 до 24 °С).

На примере мембраны марки УАМ-500 были проведены исследования по определению влияния скорости потока сточной воды на обесцвечивание.

Во избежание перерасхода электроэнергии и одновременно для обеспечивания удаления гелевого слоя, образующегося в результате поляризационной концентрации вещества, скорость потока над мембраной была принята ] ,0 м/с.

По данным результатов исследований можно сделать вывод, что при максимальном исходном значении интенсивности окраски (Ко=1:40) 98-99%-ное обесцвечивание обеспечивается полиамидной мембраной марки УПМ-П-450 независимо от давления. Для мелкопористых мембран (марок УАМ-100 и УАМ-200) эффективность по обесцвечиванию колеблется от 93 до 98 % при давлении от 0,05 до 0,3 МПа Для мембран марок УАМ-300 и УПМ-50 оптимальный предел давления ограничивается до 0,25 МПа., а для мембраны марки УАМ-500 - до 0,2 МПа.

По данным результатов исследований по обесцвечиванию упомянутых мембран приведены соответствующие уравнения аппроксимации процесса.

По данным результатов исследований по обесцвечиванию упомянутых мембран приведены соответствующие уравнения аппроксимации процесса.

По данным результатов исследований селективности мембран по удалению ПАВ (в зависимости от давления) можно сказать, что эффективность всех испытанных мембран (включая и марки МГА-80 и МГА-100) довольно высока, как по анионактивным ПАВ, так и по неионогенным ПАВ, и колеблется в пределах от 86,5 до 92,0 %.

Положительные результаты получены при промывке всех испытанных мембран 0,02-0,03 %-ным раствором иеиоиогенного ПАВ ОП-Ю.

Окончательную промывку мембран можно завершить фильтратом от ультрафильтрационных установок или же технической водой. Молено также мембраны промывать фильтратом, после чего ополоснуть дистиллированной водой и дезинфицировать 5 %-ным раствором формалина.

Время от времени можно проводить обработку мембран 0,3 %-ным раствором перекиси водорода, применение которого позволяет помимо регенерации достичь и стерильного эффекта мембран.

Шестая глава посвящена разработке и технико-экономическому обоснованию технологии глубокой очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности.

Помимо очистки и глубокой очистки сточных вод в предлагаемой технологии предусмотрена и обработка осадков, которая в данном случае состоит из стадии уплотнения и обезвоживания.

По данным результатов лабораторных исследований по уплотнению в гравитационном уплотнителе продолжительностью от 14- до 22 часов и обезвоживанию на горизонтальном ленточном фильтр-прсссе продолжительностью 10-15 мин и при давлении от 0,6 до 1,2 МПа влажность кека достигает 71,4%.

В соответствии с характером загрязнений каждого из трех потоков сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности предлагается следующая технология их очистки (рис.2).

Для очистки сточных вод 1-го потока с целью максимального их обесцвечивания рекомендуется следующая технология:

- отстаивание в тонкослойном отстойнике с применением реагентов;

- фильтрование на КЗФ;

- ультрафильтрация на трубчатом модуле.

Интенсификацию очистки сточных вод 2-го потока рекомендуется приводить в тонкослойном отстойнике при применении сульфата двухвалентного железа. . . ,

Рис. 2. Принципиальная схема оборотного использования глубоко очищенных сточных вод предприятии хлопчатобумажной промышленности.

I - резервуар-усреднитель для сточных вод; I'- сборник осадков; 2 - смеситель; 3 - реагешное хозяйство; 4, 4' - тонкослойный отстойник, с применением реагентов и без них; 5 -каркасно-засыпной фильтр; 6 - ультрафильтрационная установка; 7 - гравитационный уплотнитель; 8 -фильтр-пресс.

Далее очищенные от сульфидов сточные воды 2-го потока смешиваются со сточными водами 3-го потока. Для смешанного стока рекомендуется технология очистки в следующей последовательности:

- отстаивание в тонкослойном отстойнике с применением реагентов;

- отстаивание в тонкослойном отстойнике без применения реагентов;

- фильтрование на КЗФ.

Согласно предлагаемой технологической схеме оборотного использования очищенных сточных вод ультрафильтрация является заключительной стадией глубокой очистки для сточных вод 1-го потока, а каркасно-засыпная фильтрация - заключительной стадией для глубокой очистки смешанного стока. В таблице 2 приведены качественные характеристики фильтратов от ультрафильтрационных установок и КЗФ совместно с суще-

Таблица 2

Качество фильтров от каркасно-засыпного фильтра и ультрафильтрациоиной установки__

Наиболее значительные показатели Технологическая вода, рекомендуемой к повторному использованию в предприятиях, текстильной промышленности Допустимые концентрации загрязнений в оборотной воде Характеристики

промывных вод, подаваемых на промывку тканей стадии мерсеризации фильтратов от

для промывок Для приготовления красильных растворов и крашения доочищенного на КЗФ смешанного стока от 2-го и 3-го потоков доочищенного на ультрафильтрационной установке сточных вод 1-го потока

Температура, °С - - - 60-80 19-22 18- 24

Прозрачность по Снеллену ,см 30-35 18-20 - 5-Ю 15-25 25-35

Интенсивность окраски по разв. Без цвета 1.5 1.1 Без цвета Без цвета Без цвета

Взвешенные' вещества, мг/л 5,0-7,0 <30 <8,0 25-50 3,0-5,0 Следы

ХПК, мг/л - - 125-150 88-126 42-48

БПКп., мгОг/л ■ ■ - - 42-79 14-25

ПАВ," мг/л - < 15-20 <20 - НГ1АВ: 5,5-8,0 АПАВ 5,0-9,0 1,0-1,2 1,5-1,8

Жесткость общая, мг-экв/л 4,0-5,1 <8,0 <30 2,8-3,0 2,2-2,7 2,0-2.4

Содержание железа, мг/л 0,18-0,35 <0,4 - 0,2-0,4 0,2-0,3 0,18-0,27

РН .. 7,7-8,1 6,6-7,8 - 7,1 7,15-7,18 7,17-7.22

сгвующими нормами технологических, оборотных и промывных вод текстильной промышленности, полученными в ведущем институте ИвНИТИ (г. Иваново).

Согласно данным табл, 2 можно сказать, что качество фильтратов от КЗФ не уступает качеству воды, подаваемой на промывку тканей стадии мерсеризации, а качество фильтрата от ультрафильтрационных установок -технологической воде. Поэтому фильтрат от КЗФ можно использовать для промывки тканей только стадии мерсеризации, мойки полов в производственных помещениях и полива проездов и насаждений на территории предприятия. А фильтрат от ультрафильтранионных установок можно использовать для промывки тканей всех тонов остальных стадий, красильных ванн, самих ультрафильтрашгонных мембран, каркасно-засьшного фильтра, фильтровальных тканей от горизонтального ленточного фильтр-пресса и приготовления красильных растворов.

Таким образом, согласно разработанной технологической схеме глубокой очистки с точных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности составлен баланс водопотребления и водоотведения Московской ситценабивной фабрики с перспективой повторно-оборотного использования до 72% отработавших сточных вод. Кроме того, данная технология позволяет резко сократить сброс красителей и ПАВ на городские очистные сооружения, а также предотвращает возможность сброса этих вредных веществ в водоемы, что имеет положительный экологический эффект.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. В соответствии со спецификой различных хлопчатобумажных производств, а также с различным характером загрязнений сточные воды разделены на следующие потоки: 1-й поток - сточные воды красильного и печатного нехов; 2-й поток - сточные воды сернистого крашения и 3-й лоток - сточные воды отбельно-мерсеризаииониого и отделочного цехов.

В зависимости от характера загрязнений каждого из трех потоков сточных вод разработана технология их раздельной очистки, а также технология обработки осадков сточных вод.

2. Определено, что при очистке сточных вод 1-го потока целесообразно применение ^(ЗОд)-, дозой 100 мг/л в сочетании с флокулянтом ВПК-101 дозой 2,2 мг/л; при очистке сточных вод 2-го потока - РеБО^ дозой 2,9 г/л и при очистке смешанного стока (очищенные от сульфидов сточные воды 2-го потока и сточные воды 3-го потока) - А^БО^з дозой ЮОмг/л в сочетании с флокулянтом ПАА дозой 2,5 мг/л.

3. Коэффициент седиментпиионного подобия, отражающий способность к агломерации взвешенных веществ в процессе отстаивания сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности при использовании реагентов колеблется в пределах 0,36-0,54, а без реагентов - в пределах 0,52-0.78.

4. Определено, что максимальная эффективность по осаждению взвешенных веществ (82,0-84,0%) при тонкослойном отстаивании обеспечивается при скорости подачи сточной воды в пределах 5-8 мм/с и при угле наклона тонкослойных элементов под 50°- 60° к горизонту.

5. Получены показатели эффективности очистки в тонкослойном отстойнике при рациональных дозах применяемых реагентов, скорости подачи сточных вод - 6 мм/с и наклона пар&члелышх. пластинчатых элементов - 55°.

Для сточных вод 1-го потока эффективность очистки по интенсивности окраски составляет 82-85%, по ХПК - 49-63%, по БПКпо.-ш - 43-52%, по неионогенным ПАВ -40-42%, по анионактивным ПАВ - 39-44%.

6. Определены следующие конструктивные параметры каркасно-засыпного фильтра: крупность фракции гравийной загрузки - 40-60 мм; крупность фракции засыпки .(кварцевого песка - 0,63-1,00 мм, дробленого керамзита - 0,81-1,25 ми); высота крупнозернистого и смешанного слоев (0,85 и 0,95 м соответственно) и рациональные технологические режимы фильтрации (скорость подачи сточной поды - 10 м/ч; продолжительность фильтрацикла -18-20 ч).

7. Установлено, что после глубокой очистки на КЗФ смешанный сток характеризуется следующими показателями: содержание взвешенных веществ - 3-5 мг/л; интенсивность окраски - 1:6-1:7; ХПК - 88-126 мг/л; БПКпа-ш - 42-79 мг02/л; НПАВ - 5,5-8,0 мг/л; АПАВ - 5,0-9,0 мг/л; железа -0,2-0,3 мг/л; обшей жесткости - 2,2-2,7 мг-экв/л и прозрачности по Снелле-ну - 15-25 см. Этот фильтрат можно использовать для промывки тканей только стадии мерсеризации, мойки полов в производственных помещениях и полива проездов и насаждений на территории предприятия.

8. Установлено, что качество фильтрата после ультрафильтрационной установки характеризуется следующими показателями: по взвешенным веществам - следы; интенсивности окраски - 1:1 (без цвета): ХПК - 42-48 мг/л; БПКШЛИ - 14-19 мг02/д; прозрачности - 25-35 см; железу - 0,18-0,27 мг/л; общей жесткости - 2,0-2,4 мг-экв/л и ПАВ (НПАВ и АПАВ) - 0,9-1,8 мг/л. Этот фильтрат можно использовать для промывки тканей всех тонов и стадий, красильных ванн, самих ультрафильтраиионных мембран, КЗФ, фильтровальных тканей от фильтр-пресса и для приготовления красильных растворов.

9. Определена влажность осадка сточных вод - кека, который после уплотнения и обезвоживания достигает 7,1,4 %.

ИЬзр&ПНЛ технмоги* €>УИ*Г*и СГС&ШХ

зования, что дает экономию свежей воды до 72 %. Определены параметры для расчета очистных сооружений и даны рекомендации по их проектированию.

1.1. Согласно полученным результатам разработаны реконмендации для проектирования очистных сооружений производственных сточных вод хлопчатобумажных предприятий - московской ситценабивной фабрики и «Невской мануфактуры». Рекомендации используются в проектах ЗАО ГПИ-1

12. Технико-экономический эффект при внедрении разработанной технологии для предприятий с расходом сточных вод до 5000 м' /сут за год составит 26148600 руб. при 72%-ой экономии технологической воды стоимостью ¡9,9 рубЛГ (без учета различных налогов)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ласков Ю.М., Шамян В.Л. Разработка новой технологической схемы глубокой очистки сточных вод текстильных предприятий с целью повторного использования. /Человек - Общество - Наука. Тезисы докладов научно-практической конференции. - М., 1993. - С. 79-80.

2. Щамяц В.Л., Трунова H.A. О возможности применения тонкослойных отстойников в очистке сточных вод текстильных предприятий, /Человек -Общество - Наука. Тезисы докладов научно-технической конференции. - М., 1993.-С. 98-100.

3. Шамян В.Л. Глубокая очистка сточных предприятий текстильной промышленности. //Водоснабжение и санитарная техника. № 4, 1997. - С. 2123.

4. Ласков Ю.М., Шамян В.Л. Процесс отстаивания сточных еод предприятий текстильной промышленности. // Водоснабжение и санитарная техника. №2, 1998. - С. 8-10.

_5. Шамян В.Л. К вопросу использования ультрафильтрации в очистке сточных вод предприятий текстильной промышленности./ Окружающая среда. Развитие - Строительство - Образование. Тезисы докладов научно-технической конференции. - М, 1998. - С. 71-72.

6. Шамян В.Л. Локальная очистка сточных вод предприятий текстильной промышленности с применением каркасно-засыпного фильтра. / Окружающая среда. Развитие - Строительство - Образование. Тезисы докладов нз-учно-технической конференции. - М., 1998. - С. 72-73..

7, Трунова H.A., Шамян В.Л. Дозировка реагентов при тонкослойном отстаивании сточпих вод предприятий хлопчатобумажной промышленности. /"Экологическая безопасность в строительстве". Материалы заочного научно-технического симпозиума. -М., 1998. - С. 39-41

8. Шамян В.Л. Коэффициент агломерации взвешенных веществ в процессе осаждения сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности. /"Экологическая безопасность в строительстве". Материалы заочного научно-технического симпозиума. - М., 1998. - С. 103-105.

9. Трунова H.A., Шамял В.Л. Влияние скорости подачи сточной воды в тонкослойный отстойник на эффективность осаждения взвешенных веществ. //Жилищное сгорительство. № 11, 1998. - С. 22-23.

10. Шамян В.Л. Обработка осадков сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности. / «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». Материалы 2-й научно-практической конференции. - М., 1999. - С. 20-22.

1!. Трунова H.A., Шамян В.Л. Доочистка сточных вод от ПАВ и красителей методом ультрафильтрации. /^Строительство - формирование среды жизнедеятельности;:». Материалы 2-й научно-практической конференции. -М., 1999.-С. 22-24.

12. Трунова H.A., Шамян В.Л. Технология очистки сточных вод хлопчатобумажной промышленности с целью создания оборотной системы водоснабжения. //Известия академии промышленной экологии. Ks 3, 1999. - С. 4651.

13. Шамян В.Л., Мкртычев О.В. Определение конструктивных параметров каркасно-засыпного фильтра. //Жилищное строительство. № 12, 1999. -С. 14-15.

14. Шамян В.Л. Определение оптимальной скорости подачи сточной воды при реагентном тонкослойном отстаивании. / «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». Материалы 3-й научно-практической конференции. - М., 2000. - С. 80-82.

15. Шамян В.Л. Влияние утла наклона тонкослойных элементов на эффективность задержания взвешенных веществ // Энергосбережение^' и водо-подготовка. № 2, 2000. - С. 92-94.

16. Шамян В.Л. Определение параметров ультрафильтрационной очистки. // Жилищное строительство. № 9 , 2000, С. 22-23.

Лицензия № 020675 от 09.12.1997 г

Подписано в печать 3(0. 2000 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И- МО Объем 1 п. л. Т. Ш Заказ 37

Московский государственный строительный университет. Типография МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26