автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Локальная физико-химическая очистка сточных вод от красителей и ПАВ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никифоров, Михаил Трифонович
Введение.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО МЕТОДАМ
ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ КРАСИТЕЛЕЙ И ПАВ.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1., Состав сточных вод . . ,. -1.2. Методы очистки.
1.2.1. Краткий обзор существующих методов
1.2.2. Электрохимическая очистка сточных
1.3. Выводы.
1.4. Цель и задачи исследрваний.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛЕНИЯ ОРГАНИ- ' \
• ЧЕПКИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ . ОЧИСЖЕ СТОЧНЫХ ВОД.
2.1. Влияние электродных .процессов на окисление органических загрязнений
2.2. Окислительно-восстановительные процессы в растворах гипохлоритов.
2.3. Окислительно-восстановительные процессы при электролизе сточных вод.
2.4. Пути повышения .эффективности электрохимической очистки сточных вод с использованием катализаторов
2.5. Выводы,.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД С
ПОЛНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМАКТИВНОГО ХЛОРА
3.1. Выбор (типа дэлектррдов .,
3.1.1.: Кратюф .обзор ,малоцзнашивакщихся анодов
3.1.2.: Методика проведения .экспериментов
3.1.3. Обсуждение .результатов исследований
3.2.! Исследования с целью выявления оптимальных параметров электрообработки ,сточных вод с
СКТА.
3.2.1. Методика проведения экспериментов
3.2.2. Влияние концентрации хлоридов на выход активного хлора
3.2.3. Влияние продолжительности обработки
3.2.4. Влияние активной реакции среды
3.2.5. Влияние плотности тока.
3.2.6. Кинетика реакции окирления органических .загрязнений при электрохимической . очисадее растворов красителей
3.,3. Исследование каталитических загрузок для окисления .органических .веществ остаточным активным хлором ,.
3.3.1. Углеродные ,загрузки
3.:3.2., Отходы промышленности, содержащие оксиды металлов переменной валентности 98 3.4. Выводы. . . . . . . . . . . . . 1X
ГЛАВА А. РАЗРАБОТКА АППАРАТА ДО ЛСЖАЛЬНОЙ ФИЗИКО
ХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД . . '
4.1. Результаты испытаний опытно-промышленного электролизера. • • • • • • • •
4.1.1. Описание установки.
4.1.2. Методика проведения и обсуждение результатов исследований
4.2. Математическое описание процесса электрохимической очистки сточных вод.
4.3. Разработка аппарата .локальной электрохимической очистки сточных вод от трудноокисляемых органических загрязнений.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ТЕШИКСЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПСКАЗАТЕЖ . 151 •5.1. Рекомендуемые схемы локальной очистки сточных вод от трудно окисляемых органических заг-грязнений.
5.2. Рекомендации по проектированию сооружений локальной физико-химической очистки сточных
5.2.1. Рекомендации по выбору оптимальных параметров и инженерному оформлению очистных сооружений.
5.2.2. Методика расчета аппаратов для локальной очистки сточных вод от трудноокис-ляемых органических загрязнений
5.3. Внедрение результатов исследований
Введение 1984 год, диссертация по строительству, Никифоров, Михаил Трифонович
В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрены высокие темпы развития производства товаров народного потребления, расширение и обновление ассортимента, улучшение их качества. За пятилетие намечено в 1,4 раза увеличить выпуск изделий культурно-бытового и хозяйственного назначения, на 18,2 % - производство тканей /I/. Объём производства поверхности о-активных веществ (ПАВ) в нашей стране за последнее десятилетие увеличился почти в 2,5 раза. До 80 % общей массы выпускаемых в настоящее время ПАВ потребляется в производстве синтетических моющих средств ( CMC ) /113/, большая часть которых используется в выпуске товаров народного потребления и быту. С каждым годом увеличивается производство и расширяется ассортимент красителей и других препаратов, применяющихся в промышленном производстве и для бытовых нужд.
Рост производства красителей, ПАВ и других препаратов и одновременное увеличение потребления их как на предприятиях, выпускающих изделия народного потребления, так и в быту, усложняет проблему защиты поверхностных водоёмов от загрязнений данного типа. Присутствие моющих веществ даже в незначительных концентрациях неблагоприятно воздействует на обонятельный эпителий носовой полости рыб, наличие I мг/л ПАВ вы-1 зывает у рыб острое отравление /78/. Многие органические красители, которые не являются по общим представлениям металло-, j содержащими ( кислотные, основные, прямые, дисперсные ), также представляют опасность для водной растительности, и рыб /78/.
Большинство препаратов на городских станциях биохимичес
- б кой очистки удаляются только частично, главным образом за~ счет сорбции на активном иле. Удаление красителей сопровождается снижением цветности, на 40-60 % /€А/. Концентрация ПАВ ограничивается из-за возможной флотации в их присутствии активного ила аэротенков и выхода из строя сооружений биохимической очистки сточных вод. При; поступлении на биохимические очистные сооружения даже малой концентрации ПАВ во многих случаях не достигается степень минерализации органических загрязнений, требуемая для сброса в открытый водоём /31,36,64, 68,78,111/.
В связи с указанными негативными явлениями сточные воды, содержащие красители, ПАВ и другие биохимически трудноокисля-емые органические загрязнения, должны подвергаться локальной очистке на месте их образования. Предприятия по выпуску товаров народного потребления являются, как правило, небольшими, работают одно- и двухсменно, со значительными колебаниями и перерывами в образовании сточных вод, что вызывает необходимость создания высокоэффективных, частично или полностью автоматизированных очистных сооружений периодического действия. Кроме того, в связи с требованиями сокращения потребления свежей воды и повторного использования малозагрязненных потоков для технологических целей, практикуется разделение; потоков, вследствие чего на локальные очистные сооружения поступают сильнозагрязненные сточные воды. Во многих случаях требуется весьма глубокая очистка сточных вод из-за малой мощности приемника очищенных сточных вод.
Широкое распространение для локальной очистки нашли: в настоящее время методы, основанные, главным образом, на сорбции загрязнений гидроксидами многовалентных металлов, в частности, метод деструктивной очистки и реагентной напорной флотации. Перспективным является метод электрохимической коагуляции. Использование растворимых электродов во многих случаях может быть экономически эффективным по сравнению с использованием дорогих дефицитных реагентов. Однако, всем этим методам присущ общий недостаток - образование осадка, требующего дополнительной обработки и ликвидации. В этом отношении наиболее перспективными являются окислительные методы.
Основные преимущества метода электрохимического окисления загрязнений органического характера заключаются в компактности аппаратурного оформления, простоте управления, возможности: полной автоматизации, в отсутствии осадков и быстром вводе установок на рабочий режим.
Внедрение этого метода в практику очистки сточных вод сдерживается в настоящее время недостаточной изученностью технологического процесса и несовершенством аппаратурного оформления. Не используется окислительная способность остаточного активного хлора ( о.а.х. ) для глубокой минерализации трудноокисляемых органических загрязнений. Методы дехлорирования о.а.х., рекомендуемые в настоящее время, не решают одновременно проблемы глубокой минерализации органических веществ, а в отдельных случаях вызывают дополнительное солевое загрязнение сточных вод. Предложенные методы расчета аппаратов весьма приближенны и не всегда учитывают сущность протекающих сложных физико-химических процессов.
Положительные свойства метода раскрылись бы более полно в случае изготовления электродов из недорогих, доступных материалов, а также при более полном использовании о.а.х. Увеличить скорость окислительных процессов позволяют катализаторы. Но известные и рекомендуемые в литературе в качестве катализаторов активированные угли: дороги: и требуют периодической сложной регенерации, а гидроксиды металлов переменной валентности; обеспечивают достаточный эффект очистки только при. больших дозах, поэтому без извлечения их из очищенных сточных вод и повторного использования метод может оказаться экономически невыгодным.
Целью настоящей работы является разработка новой технологии более эффективной локальной очистки, сточных вод ой* красителей и ПАВ. Основные этапы настоящих исследований включали в себя :
- разработку оптимальных схем очистки сточных вод с учетом современного уровня науки и техники процесса электролиза жидких продуктов и изучения закономерностей электрохимической трансформации красителей и ПАВ ;
- поиск способов практически полного использования активного хлора в окислительных процессах путем катализа ;
- формулировку принципов конструирования аппаратов, отвечающих требованиям технологии деструкции красителей, ПАВ и других органических вещеетв.
Программа работ для достижения поставленной цели была направлена на разрешение ряда конкретных задач, в частности :
- изучение основных закономерностей механизма окисления органических веществ при электролизе сточных вод с нерастворимыми электродами ;
- поиск эффективных электродов взамен дефицитных и дорогостоящих и путей интенсификации процесса окисления загрязнений электролизом ;
- технологическую оптимизацию схем очистки сточных вод, содержащих различные трудно окисляемые органические загрязнения ; изучение возможности использования гранулированных катализаторов для интенсификации очистки сточных вод.
Методологическая последовательность работы предусматривала изучение процессов электролиза и катализа по данным отечественной и зарубежной литературы, проведение поисковых лабораторных исследований для выбора перспективных электродов, конструктивных элементов электролизеров и каталитических материалов, полупроизводственные исследования с целью определения оптимальных технологических параметров и математической интерпретации процесса, промышленные испытания разработанной технологии и внедрение результатов в практику проектирования.
Исследования выполнялись в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ ПС НТ СМ СССР ( Проблема 0.85.02.01.11 ) и Комплексной программой Минвуза РСФСР "Человек и окружающая среда". Эксперименты проведены с использованием модельных растворов и реальных сточных вод красильных цехов комбината тонких и технических сукон им.Э.Тельмана и Вырицкого филиала Ленинградского ПТГО "Севбр", а также Лужского химзавода, Тосненского завода бытовой химии и других производств п/о "Ленбытхим".
Основные результаты работы состоят в следующем. Выдвинута гипотеза механизма окислительно-восстановительных процессов, происходящих при электрохимической очистке сточных вод с нерастворимыми электродами, подтвержденная экспериментально. Обоснована возможность замены оксидно-рутениевых титановых анодов ( ОРТА. ) оксидно-кобальтовыми титановыми ( СКТА) Установлены оптимальные параметры ведения процесса на этих электродах. Теоретически и экспериментально обоснован метод интенсификации электрохимического процесса очистки с использованием гранулированного пиролюзита, отхода термического производства двуокиси марганца, путем каталитического разложения о.а.х. с образованием атомарного кислорода и окисления последним органических загрязнений. Разработаны и испытаны в полупромышленных условиях аппараты для локальной очистки сточных вод от красителей, ПАВ и других трудноокисляемых органических загрязнений, параметры работы которых обработаны на ЭВМ. Подготовлены методика расчета этих аппаратов и рекомендации для проектирования локальных очистных сооружений.
Научная новизна работы состоит в раскрытии явлений взаимодействия окислителей с органическими веществами в зависимости от свойств электродов и параметров электрохимического процесса, изыскании возможности полного использования активного хлора и обосновании более глубокой очистки сточных вод за счет катализа процесса окисления с помощью оксидов металлов переменной валентности, составлении методики оптимального технологического проектирования комбинированных электрохимических реакторов, совмещающих функции электролизера и каталитического реактора, математическом описании процессов очистки, базирующемся на физических, диффузионных и кинетических явлениях в электрохимических реакторах.
Достоверность результатов исследований подтверждается проверкой основных выводов в серии опытно-промышленных испытаний, адекватностью выдвинутой математической модели, свидетельствующей об удовлетворительной корреляции расчетных данных и результатов экспериментов.
Значимость работы для народного хозяйства выражена в разработке оптимальных высокоэффективных технологических схем локальной очистки высококонцентрированных сточных вод от различных трудноокисляемых органических загрязнений. Рекомендации и регламенты на проектирование локальных очистных установок защищены на научно-технических советах комбината им.Э.Тельмана и п/о "Ленбытхим" и положительно оценены технической экспертизой.
Основные результаты работы реализованы в виде технологических регламентов на проектирование локальных сооружений для очистки сточных вод производства чернил и штемпельной краски Лужского химзавода; производства моющей пасты с подкрашивающим эффектом "Фантазия" опытно-экспериментального производства п/о "Ленбытхим", Волховского химзавода; красиль-но-отделочного производства Дубновской фабрики художественной галантереи (ДФХГ )и производства чернил Ивано-Франковс-кого химзавода. Проект реконструкции Ивано-Франковского химзавода выполнен в 1983 году. Ожидаемый экономический эффект от внедрения локальной очистной установки составляет 28,58 тыс.рублей в год. Окончание срока ¡проектирования очистных сооружений ДШХГ предусмотрено в 1985 году. Ожидаемый экономический эффект от его внедрения - 214,1 тыс.рублей в год.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы содержатся в 9 статьях, опубликованных в открытой печати. Новизна исследований подтверждена авторским свидетельством на изобретение.
Заключение диссертация на тему "Локальная физико-химическая очистка сточных вод от красителей и ПАВ"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ,
1. fía основании литературного обзора и результатов поисковых исследований установлено, что для очистки сточных вод от красителей и ПАВ наиболее перспективными «являются деструктивные методы. При изучении патентного деструктивного метода очистки разработан реактор для осуществления процесса, конструкция которого ,признана изобретением. Наибольшая степень очистки получена при электрохимической обработке сточных вод с использованием нерастворимых анодов.
2. При очистке сточных вод с низким содержанием хлоридов наиболее эффективны по технологическим параметрам аноды ОКТА и ОРТА. Более предпочтительными являются СКТА, так как они не содержат в покрытии оксидов благородных металлов. Аноды ЛЭДМА применимы при более высоких значениях концентрации хлоридов и плотностях тока.
3. Выявлена минимально допустимая концентрация хлоридов при очистке сточных вод с применением электродов ШТА и ОРТА, которая составляет 1,2 г/л. Для электролизеров с межэлектродным расстоянием до 10 мм ,и однопоточным движением воды оптимальными параметрами являются плотность тока 100-150 к/у? и .продолжительность обработки 1,0-2,5 мин, при которых обеспечивается максимальный выход .активного .хлора с минимальными затратами.
4. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований подтвервдена гипотеза ,о механизме окислительных процессов при электрохимической очистке сточных вод. Окисление органических загрязнений происходит в основном атомарным .кислородом, образующимся при хлорид-кислородном восстановлении .активного хлора. Восстановителями активного хлора .выступают легкос&исляемце .органические загрязнения и .катализаторы.
5. При .электролизе с нерастворимыми анодами ОРТА и СКТА. происходит вначале интенсивная минерализация легкоокисляе-мой органики, а деструкция трудноокисляемых примесей начинается при накоплении определенного избытка -активного хлора, т.е. при создании необходимого окислительного потенциала. В динамическом ,режиме электролиза интенсивная очистка сточных вод происходит в широком диапазоне рН и .значительно быстрее, чем при реагентном окислении хлором ,и растворами его кислородных соединений. Это объясняется образованием благоприятных условий для катализа ионами Я4" и ОН" и общего кислотно-щелочного катализа окислительных процессов активным хлором, а -также многократным участием ,хлорид-ионов в окислительно-восстановительных процессах при электролизе.
6. Для ,полного .использования,остаточного активного хлора с целью увеличения эффективности окисления органических загрязнений необходимо применять катализаторы восстановления активного хлора. Образующийся при этом атомарный кислород разрушает трудноокисляемые .органические соединения, которые могут окисляться до простых минеральных веществ вплоть до Н^О, СО^, СО, Л^ и других промежуточных продуктов, доступных биохимическому распаду в аэрационных сооружениях. Гранулированные .активированные угли, рекомендуемые в качест ве .катализаторов, дороги и требуют периодически достаточно сложной регенерации. Гидроксиды металлов переменной валентности, вводимые в высоких коццентрациях непосредственно в электролитические аппараты, усложняют .и удорожают техно л огический процесс очистки.
Наиболее приемлемыми для этих целей являются оксиды металлов переменной валентности в гранулах, которые в водных растворах являются стойкими, обеспечивают полное восстановление активного хлора и глубокое окисление органических загрязнений и не нуждаются в регенерации.
7. Введение катализаторов в межэлектродное пространство как в мелкодиспергировэнном, так и в гранулированном виде нежелательно из-за ускорения разрушения активной поверхности анодов и сокращения срока службы их в несколько раз. Технологически проще осуществить высокую эффективность очистки сточных вод с использованием гранулированных катализаторов из оксидов металлов переменной валентности в отдельном реакторе после электролиза.
8. Наиболее эффективным катализатором является гранулированный активированный пиролюзит - отход термического получения диоксида марганца или металлургического производства, основным компонентом которого являются оксиды марганца. При концентрации остаточного активного хлора 100-150 мг/л рекомендуемая высота каталитической загрузки 0,5-0,7 м, при концентрации 150-300 мг/л - до 1,2 м.
9. Разработаны и испытаны в опытно-производственных условиях аппараты для электрохимической очистки сточных вод от красителей, ПАВ и других трудноокисляемых органических загрязнений. Комбинированный аппарат для локальной физико-химической очистки позволяет очищать сточные воды на 90 % и более по ХПК и ПАВ и полностью обесцвечивать интенсивно окрашенные воды за счет полного использования активного хлора.
10. На основании изучения гидродинамической структуры потока жидкости в опытно-промышленном электролизере для расчета принята модель реактора идеального вытеснения. Составлена математическая модель процесса при электролизе сточных вод. Обработкой результатов опытно-промышленных испытаний электролизера на ЭВМ ВС-1020 и ВС-1033 получены эмпирические зависимости для расчета констант скорости реакции второго д порядка окисления органических загрязнений (по ХЕК) и остаточного активного хлора, адекватно описывающие процессы при электролизе, и выведена эмпирическая зависимость эффекта очистки по ПАВ от эффекта по ХПК.
11. Разработаны рекомендации и регламенты по проектированию локальных очистных установок для различных категорий сточных вод и методика расчета электролитических аппаратов.
12. Результаты исследований реализованы в проектах на строительство очистных установок для Йвано-Франковского химического завода и Дубновской фабрики художественной галантереи, подтверждены актами о внедрении и справкой о планируе
-1 1 мом внедрении результатов НИР (СКР ).
13. Ожидаемый экономический эффект от внедрения установок для Ивано-Франковск ого химзавода составляет 28,58 тыс. рублей в год и для Дубновской ФХГ - 214,1 тыс.рублей в год по сравнению с реагентным методом очистки.
14. Себестоимость очистки сильноконцентрированных сточных вод красильно-отделочных производств на комбинированной установке по предварительным расчетам составляет 28,2 коп за I м3 очищенной воды.