автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Разработка оптимальной конструкции флотатора для очистки стоков красильно-отделочных производств

кандидата технических наук
Калос, Сергей Сергеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Разработка оптимальной конструкции флотатора для очистки стоков красильно-отделочных производств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калос, Сергей Сергеевич

ВВЕЩЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВОПРОСА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТДЕЛОЧНЫХ ФАБРИК ПРВДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. Ю

1.1. Источники образования, категории, количество и состав сточных вод. Ю

1.2. Существующие методы очистки сточннх вод предприятий хлопчатобумажной промышленности.

1.3. Анализ существующих конструкций флотационных аппаратов и методов их расчета, применяемых для очистки сточных вод.

1.3.1. Кинетика извлечения загрязнений методом флотации.

1.3.2. Современные конструкции флотационных аппаратов для очистки сточннх вод

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНО -ОТДЕЛОЧНЫХ ФАБРИК ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Лабораторные исследования.

2.1.1. Программа и методика.

2.1.2. Изучение состава сточных вод красильно--отделочных фабрик на базе Тираспольского хлопчатобумажного комбината

2.1.3. Исследования сточных вод содержащих красители.

2.1.4. Определение дозы коагулянтов Шь и ре "Р0 очистке сточных вод от красителей

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ОСНОВЕ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

ПОТОКОВ ДВУЛУЧЕПРЕЛОМЛЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ.

3.1. Постановка задачи. 7Х

3.2. Применение двулучепреломлящей жидкости в гидродинамике.

3.3. Экспериментальный стенд

3.4. Исследования с целью оптимизации конструкции устройства для очистки сточных вод

3.4.1. Постановка задачи.

3.4.2. Исследования водораспределителя устройства для очистки сточных вод

3.5. Лабораторные исследования флотационной очистки скоагулированных сточных вод содержащих красители от красильно-отделочных фабрик.

3.5.1. Постановка задачи.

3.5.2. Сооружение для очистки сточных вод и его расчет.

3.5.3. Определение скорости всплывания флотоагрегатов. по

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНОГО И ПРОМЫВНОГО ЦЕХОВ ОТДЕЛОЧНОЙ ФАБРИКИ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОГО КОМБИНАТА.

4.1. Программа и методика исследований

4.2. Расчет сооружений входящих в схему очистки сточных вод. Ц

4.3. Исследования на полупроизводственной установке . П

4.4. Утилизация некоторых сточных вод отделочной фабрики.

5. ОБРАБОТКА И УТИЛИЗАЦИЯ ФЛОТОШЛАМА.

5.1. Условия образования и характеристика флотошлама образующегося при флотационной очистке сточных вод содержащих красители.

5.2. Обработка флотошлама.

5.3. Утилизация флотошлама.

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД КРАСИЛЬНОГО И ПРОМЫВНОГО ЦЕХОВ ОТДЕЛОЧНЫХ ФАБРИК ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Калос, Сергей Сергеевич

Одной из актуальных проблем современности является охрана окружающей среды. Решение научно-технических и экономических задач, связанных с охраной природы, рациональным использованием ее ресурсов, находит широкое отражение в научных разработках, исследованиях и внедрениях. С ростом потенциала промышленных предприятий неизбежно увеличивается количество воды, необходимой для обеспечения технологических процессов, а, следовательно, растет и количество сточных вод, которые отводятся в водоемы. В связи с этим, в последние годы принято ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР об усилении охраны окружающей среды. В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечается острота проблемы по охране окружающей среды и водных объектов от загрязнений сточными водами городов и промышленных предприятий. В основном законе государства - Конституции СССР, в статье 18 указывается: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" [2].

В основных направлениях развития народного хозяйства на 1981-1985 гг. и до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, предусматривается значительный рост производства всех отраслей промышленности, производящих товары народного потребления. Важное место занимает развитие легкой промышленности, в частности, хлопчатобумажной, производящей ткани и изделия из хлопковых материалов. В одиннадцатой пятилетке объем производства продукции увеличится на 18-20% [I]. Однако развитие хлопчатобумажной промышленности влечет за собой рост количества потребляемой воды, что в свою очередь увеличивает объем образующихся сточных вод. В настоящее время хлопчатобумажная промышленность СССР потребляет примерно 500 млн. м3 воды в год, из которых 235 - сбрасывается в канализацию. Вместе со сточными водами в окружающую среду попадают: красители -3525 т; ПАВ - 6170 т; органические вещества - 5I8I8 т; неорганические - 5III2 т, [10] и другие трудноокисляемые вспомогательные вещества. В большинстве случаев эти препараты являются биохимически стойкими соединениями с ограниченной способностью к распаду в процессе очистки сточных вод, что дает им возможность попадать в водоемы и вызывать отрицательное влияние на окружащую среду (появляется пена, окраска, запахи, привкусы, вредно влияющие на водные организмы).

Для очистки сточных вод предприятий хлопчатобумажной промышленности применяют различные методы очистки: биологические, физико-химические, механические, деструктивные и т.д. Несмотря на то, что очистке сточных вод на этих предприятиях уделяется особое внимание, в настоящее время на половине из них нет очистных сооружений или имеются, но работают плохо.

Важнейшим направлением по ликвидации имеющихся недостатков является применение наиболее эффективных методов очистки, создание экономически новых типов сооружений, позволяющих очистйть сточные воды от содержащихся в них загрязнений до допустимых концентраций.

В последние годы для решения данной задачи все большее внимание стали уделять, как у нас так и за рубежом, очистке сточных вод физико-химическими методами. В частности^ результатам литературного обзора,для очистки сточных вод отделочных фабрик хлопчатобумажной промышленности все чаще стали применять метод напорной флотации с применением реагентов. Концентрация загрязнений сточных вод зависит от многих факторов; от вида получаемой продукции, от вида применяемой технологии, от оборудования, на котором получают продукцию и т.д.

Сокращение водопотребления и водоотведения возможно решением следующих задач:

- создание бессточных систем, путем применения замкнутых оборотных или повторных циклов;

- применение технологии получения продукции без употребления воды;

- интенсификация процессов крашения с использованием органических растворителей.

На данном этапе наиболее реально первое направление: создание бессточных систем с применением воды в оборот, для чего необходимо иметь очистные сооружения, обеспечивающие очистку сточных вод до технологических параметров. Для создания таких систем многократного использования необходимо стремиться к очистке отдельных стоков, имеющих одинаковые загрязнения как по концентрации, так и по их наименованию. Решение этой проблемы приведет к созданию систем локальной очистки сточных вод, на которых произойдет неполная их очистка с сохранением неиспользованной части применяемого в технологическом процессе препарата, например ЫаОН при отбеливании хлопчатобумажных тканей.

Надо отметить, что осуществление этой задачи невозможно до тех пор пока не будет создано технологическое оборудование непрерывного действия. Работы в этой области проводятся ведущими организациями нашей страны при Министерстве легкой промышленности и рядом научных и учебных заведений. С другой стороны, необходимо создание таких сооружений по очистке стоков, которые сочетали бы в себе экономичность и необходимую степень очистки, обладали большой производительностью, компактностью и полной автоматизацией процесса очистки.

Целью настоящей работы является создание сооружений для очистки сточных вод от красильного и промывного цехов отделочных фабрик предприятий хлопчатобумажной промышленности, с последующим их использованием в схемах локальной очистки, а также разработка методики технологического расчета принятых сооружений.

Для достижения поставленной цели была выполнена следующая научно-исследовательская работа:

- определены состав и концентрация загрязнений сточных вод всех цехов отделочной фабрики предприятий хлопчатобумажной промышленности;

- разработаны схемы канализации отделочной фабрики, разработаны технологические схемы очистки для каждого потока;

- для более трудных (с точки зрения очистки сточных вод) красильного и промывного цехов, проведены исследования по выбору метода очистки;

- проведены исследования в лабораторных и полупроизводственных условиях по созданию сооружений очистки сточных вод от красильного и промывного цехов;

- проведены исследования по обработке осадка, полученного после очистки сточных вод от красильного и промывного цехов;

- определена экономическая эффективность от использования предлагаемых разработок в практике очистки сточных вод и обработке осадка.

В работе доказана возможность применения метода реагентной напорной флотации в составе очистных сооружений для локальной очистки сточных вод от красильного и промывного цехов отделочных фабрик предприятий хлопчатобумажной промышленности.

Разработанное сооружение для очистки сточных вод методом напорной флотации и метод его расчета могут быть применены для очистки сточных вод, имеющих аналогичные загрязнения и в других отраслях легкой промышленности.

На защиту в специализированном совете выносится:

- обоснование целесообразности сокращения водопотребления и водоотведения на предприятиях хлопчатобумажной промышленности путем оборотного использования очищенных сточных вод на локальных или автономных очистных сооружениях;

- схемы канализования отделочных фабрик предприятий хлопчатобумажной промышленности, основанные на разделении отводящих потоков по составу и количеству загрязнений;

- целесообразность применения метода напорной флотации сточных вод от красильного и промывного цехов с применением реагентов;

- возможность утилизации некоторых сточных вод без предварительной очистки;

- принцип улучшения работы флотатора за счет изменения конструктивных решений, способа распределения водовоздушной смеси и интенсификации степени очистки за счет уменьшения верхней и нижней площадей зеркал флотационных камер;

- рекомендуемые технологические параметры процессов напорной флотации с рециркуляцией и применением реагентов;

- разработанные конструкции распределителя водовоздушной смеси и камеры флотации;

- методику технологического расчета устройства для очистки сточных вод;

- возможность утилизации осадка, полученного после очистки сточных вод красильного и промывного цехов методом напорной флотации с применением реагентов;

- внедрение результатов исследований в производство.

Результаты исследований опубликованы в 5-и работах автора, на новые конструкции сооружения получено I положительное решение

Государственного комитета по изобретениям и открытиям. Результаты работы доложены на I конференции. По результатам исследований запроектировано устройство для очистки сточных вод от красильного цеха Бевдерской текстильно-ткацкой фабрики Министерства легкой промышленности Молдавской ССР.

Диссертация выполнена на кафедре канализации Московского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева под руководством кандидата технических наук, доцента Е.А.Пугачева.

I. АНАЛИЗ ВОПРОСА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТДЕЛОЧНЫХ ФАБРИК ПРЕДПРИЯТИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Заключение диссертация на тему "Разработка оптимальной конструкции флотатора для очистки стоков красильно-отделочных производств"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате выполнения работы по разработке оптимальных конструкций очистных сооружений для очистки сточных вод красиль-но-отделочных фабрик предприятий хлопчатобумажной промышленности были раскрыты наиболее характерные показатели применяемые при проектировании очистных сооружений, которые дают возможность сделать следующие выводы:

1. Анализ существующих методов очистки и конструкций очистных сооружений применяемых при очистке сточных вод красильно-от-делочных фабрик дал возможность использовать для дальнейших исV следований метод напорной флотации, после предварительной обработки очищаемых сточных вод минеральными коагулянтами.

2. Исследования содержащихся загрязнений в сточных водах красильно-отделочных фабрик с точки зрения термодинамики, позволили реорганизовать производственную схему канализации красильно--отделочных фабрик с учетом содержащихся загрязнений, создавать локальные замкнутые циклы очистки, что в свою очередь дает возможность сократить энергетические затраты на очистку сточных вод, более полно применять очищенные сточные воды в технологических процессах.

3. С целью достижения наибольшего эффекта очистки сточных вод содержащих красители с использованием минеральных коагулянтов, необходимо при очистке сточных вод от процессов крашения и печатания тканей, дозу коагулянта применять в зависимости от вида использованного красителя.

4. Для полного использования очищенных сточных вод в оборот необходимо создать непрерывный процесс крашения - очистки для каждой технологической линии автономно, что позволит снизить эффект очистки сточных вод применяемых в оборот.

5. Исследования проведенные с целью оптимизации конструкций очистных сооружений подтвердили практическую целесообразность применения поляризационно-оптического метода визуализации, который дает возможность оценить гидравлические процессы движения очищаемой и очищенной жидкостей в самом сооружении и изменить его конструкцию увеличивая при этом эффект очистки.

6. Полученные результаты в процессе проведения исследований поляризационно-оптическим методом визуализации позволили выполнить расчет флотационных аппаратов с применением теории идеального вытеснения при подаче рециркуляционной и очищаемой жидкости противотоком.

7. Поляризационно-оптический метод визуализации позволил произвести оптимизацию конструкции распределителя водовоздушной смеси, что дало возможность уменьшить объем рабочей камеры флотации на 20% и увеличить в целом производительность флотационного аппарата.

8. Результаты исследований были использованы для подачи заявки на новую конструкцию флотационного аппарата для очистки сточных вод, на которую получено положительное решение на выдачу авторского свидетельства.

9. Производственные исследования, проводимые на флотационном аппарате, расчет которого был выполнен по методике разработанной на базе лабораторных исследований, подтвердили правильность выбранных параметров.

10. Принятая конструкция флотационного аппарата повышает эффект очистки сточных вод от красильного и промывного цехов отделочной фабрики на 10-15 процентов, уменьшает количество образующегося флотошлама в 1,22 раза без дополнительных затрат.

11. Применение предложенной схемы канализования красильно-отделочных фабрик позволяет в отдельных случаях утилизировать сточные воды отбельного цеха (на станциях водоподготовки при применении в качестве реагента извести), что снижает себестоимость I м3 потребляемой технологической воды и сбрасываемых сточных вод.

12. Выполненные исследования по обработке и утилизации фло-тошлама позволяют использовать его на предприятиях строительной индустрии в качестве затвор /ителя, что дает возможность уменьшить капитальные вложения на строительство очистных сооружений, а также снизить эксплуатационные расходы.